Быт и бытие в романе В.Я. Брюсова "Огненный ангел" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Куличева, Евгения Вячеславовна

  • Куличева, Евгения Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 283
Куличева, Евгения Вячеславовна. Быт и бытие в романе В.Я. Брюсова "Огненный ангел": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2013. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Куличева, Евгения Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА 1. Историческая и биографическая основа романа В.Я. Брюсова «Огненный ангел».

1. Концепция истории в творчестве В.Я. Брюсова.

2. Национально-германский колорит в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел».

3. Бытовые реалии в художественном тексте.

4. Н.И. Петровская. Жизнь «в нескольких планах».

5. Жизненные и художественные параллели в «Огненном ангеле».

ГЛАВА 2. Духовные искания героев романа «Огненный ангел».

1. Рената. История жизни.

2. Тема любви в художественном тексте.

2.1.Образ Мадиэля в романе.

2.2. «Сакральный эрос» в «Огненном ангеле.

2.3. «Любовь земная». Некоторые выводы.

3. Рупрехт. Трагичность образа главного героя романа.

4. Тамплиер или розенкрейцер? Образ графа Генриха.

5. Роль исторических личностей на страницах художественного текста (Агрипа, Фауст).

6. Оккультизм и инквизиция в романе.

7. В.Я. Брюсов и Д.С. Мережковский. Полемика антиподов или единомышленников?.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быт и бытие в романе В.Я. Брюсова "Огненный ангел"»

Валерий Яковлевич Брюсов (1873 - 1924) - «вождь» и «мэтр» русского символизма, выдающийся поэт, известный не только в России, но и в Европе; ученый, обладавший широчайшим кругозором, громадной эрудицией во всех областях культуры; журналист, литературный критик, теоретик, исследователь Пушкина, русской, западной, античной, армянской поэзии; блестящий переводчик и прозаик, оставивший заметный след в культуре Серебряного века. Масштабность его личности, новаторской, просветительской деятельности признавали как современники, независимо от личных пристрастий и позиций, так и литературоведы последующих поколений.

Весьма точно уловил определяющий его творчество пафос молодой Сергей Соловьев (шел 1905 год): «Думая о Ваших стихах, я заметил в них Леонардовскую черту. В Вас сильно сладострастие познанья (выделено автором)».1 Высокую планку будущих свершений Брюсов наметил еще в юности. Из дневника 1898 года: «Юность моя - юность гения. Я жил и поступал так, что оправдать мое поведение могут только великие деяния».2 З.Гиппиус в статье «Одержимый» (1922) с присущей ей остротой главной страстью своего героя называла честолюбие. В. Ходасевич выделил другую страсть - одержимость литературой, тихим безумием писательства.3 А.В.Лавров, характеризуя деятельность Брюсова в 1890-е годы, утверждал, что «его творческая энергия была преимущественно направлена на формирование собственной поэтической индивидуальности и создание себе прочной репутации поэта-символиста, другие же замыслы и осуществления поневоле оставались до времени на периферии».4 И, наконец, очень значимая характеристика дана К.В. Мочульским: «Огненная страсть знания - право

1 ОР РГБ ф.386 (В.Я. Брюсов), к. 103, е/х 23. Письмо С. Соловьева от 10 марта 1905 г.

2 Брюсов В.Я. Дневники. Автобиографическая проза. Письма./Сост., вст. статья Е.В. Ивановой) - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2002. - 415 с. - С.50.

3 Ходасевич В.Ф. Валерий Брюсов // Ходасевич В.Ф. Собрание соч. в 4- томах. Т. 4: Некрополь. Воспоминания. Письма.- М.: Согласие, 1997. - 744 с. - С.27.

4 Лавров A.B. «Проза поэта». Заметки к прозе Брюсова (1989) //A.B. Лавров. Русские символисты. Этюды и разыскания. - М.: Прогресс-Плеяда, 2007. - 632 с. - С. 70. 4

Брюсова на духовное благородство. Он был отцом русского гуманизма XX века, подлинным русским Фаустом.»5. Это определение представляется особенно важным в связи с раздумьями над романом Брюсова «Огненный ангел».

По мнению A.B. Лаврова, «Брюсов-поэт не заслоняет Брюсова-прозаика, автора рассказов, демонстрирующих широкий спектр тематико-стилевых исканий, исторических романов»,6 повестей. Более того, исследователь утверждал очень важную, на наш взгляд, истину: «Параллельность работы над поэзией и прозой - отличительная черта всего творческого пути Брюсова, начиная с его истоков»7, - подразумеваются 8 очень ранние, чуть ли не детские прозаические опыты поэта.

Э.С. Даниелян в книге «Валерий Брюсов. Проблемы творчества» (Ереван, 2002) отметил, что прозаическим произведениям В.Я.Брюсова критика долгое время отводила второстепенное место, и объяснил это тем, что при жизни поэта было издано всего два его романа, два сборника рассказов и несколько повестей. В течение 1901 - 1907 гг. в периодических газетах и журналах было опубликовано около 20 рассказов писателя, из которых только семь вошли в первый прозаический сборник «Земная ось», вышедший в 1907 году в издательстве «Скорпион». Данный сборник переиздавался трижды, второе издание, 1910 года, дополнено четырьмя новыми рассказами.

На первое издание прозы сразу же откликнулся А. Блок: «Странная, поразительная магическая книга! "Земная ось" - заключительное звено в цепи исторических, приключенческих и фантастических романов с "пытанием естества", полоса которых красной нитью проходит сквозь всю литературу XIX века; сборник тесно связан с современностью, в нем

5 Мочульский К.В. Валерий Брюсов (1962) // Мочульский К.В. А. Блок. А. Белый. В. Брюсов /Сост., авт. Предисловие и комментарии В. Крейд- М.: Республика, 1997. - 479 с. - С. 428.

6 Лавров A.B. «Проза поэта». Заметки к прозе Брюсова (1989) //A.B. Лавров. Русские символисты. Этюды и разыскания. - М.: Прогресс-Плеяда, 2007. - 632 с. - С. 68.

7Лавров A.B. «Проза поэта». Заметки к прозе Брюсова (1989) //A.B. Лавров. Русские символисты. Этюды и разыскания. - М.: Прогресс-Плеяда, 2007, 632 с. - С. 69.

Об этом писал С.С. Гречишкин: «Ранняя проза В.Я. Брюсова // Русская литература, 1980 № 2, 2008. С. 200208. охарактеризована "историческая среда, в которой возникла книга"; .он (В .Я. Брюсов) - провидец, механик, математик, открывающий центр и исследующий полюсы, пренебрегая остальным. Таков Валерий Брюсов -прозаик. Это космическое любопытство9 - основной психологический момент его книги». Александр Блок отметил логический, научный характер мышления Брюсова-прозаика10. Мысли, высказанные А. Блоком в рецензии на книгу «Земная ось», предвосхитили дальнейший путь Брюсова-прозаика.

В предисловии к сборнику «Земная ось» В.Я. Брюсов разделил рассказы на два типа - «рассказы характеров» и «рассказы положений» - и отметил их тяготение к признанным, хорошо известным читателю образцам: «Я сознаю, что в таких рассказах, как "Республика Южного Креста" или "Теперь, когда я проснулся", слишком сильно оказывается влияние Эдгара По, что "В подземной тюрьме" более напоминает стильные подделки Анатоля Франса, чем подлинные итальянские хроники.». Однако, подчеркивал В.Я. Брюсов, «.никто не в силах освободиться от влияний прошлого, своих предшественников. Нельзя отрицать, что Пушкин был писатель в высшей степени оригинальный. Между тем у Пушкина есть целые стихи, почти буквально взятые у Державина, а сколько образов, сравнений, выражений, повторяющих уже сказанное другими, русскими и французами».'1 Таким образом, для В.Я. Брюсова своеобразие писателя заключалось в умении творчески осмыслить опыт предшественников.

Э.С. Даниелян отметил, что большинство рассказов первого и второго сборника «Земной оси» и тематически, и по «аксессуарам действия» прямо не связано с русской жизнью. На это указал и К.В. Мочульский, подчеркнув, что В.Я. Брюсов стремился привить русской прозе приемы «иностранных беллетристов», ввести в нее различные способы повествования: деловой, сухой язык старинных хроник, «романтический жанр» (выделено мной -Е.К.) бытовой повести, импрессионизм Пшибышевского, фантастику Эдгара

9 Это «выражение затем станет активно использовать и толковать Д.Е. Максимов (В. Брюсов. Поэзия и позиция).

10 Блок А. Собр. соч.в восьми т. Т.У, - М- Л.: Гослитиздат, 1962. - С.638.

11 Брюсов В.Я. Собрание сочинений в семи томах. Т. 6 - М.: Художественная литература, 1975. - С. 390. 6

По. С.Гречишкин и А.Лавров нашли подобным заимствованиям писателя простое объяснение: «Брюсов устремился "на Запад", поскольку не находил в русской литературе достаточно устойчивой традиции "рассказа 12 положений"» . Однако, устремившись на Запад, В.Я. Брюсов оставался «в своих рассказах русским и славянином, ибо такова стихия» его «души»13.

В «Земной оси» автор стремился разрушить старые образцы психологической повести и на ее месте создать «повесть положений» с острой, оригинальной фабулой, полной движения и действия. Подражая, писатель создал собственные сюжеты, довел их темы и приемы до крайней точки.

В.Я. Брюсов остро чувствовал современную жизнь, глубоко осознавал всемирно-исторический смысл событий, происходящих в начале XX века, поэтому обращение к прошлому вызвано стремлением откликнуться на эти события. Его предощущения возможных путей эволюции современной социальной системы породили модель тоталитарного государства в рассказе-утопии «Республика Южного Креста»; двойственное, противоречивое отношение к революции 1905 года проявилось в рассказе «Последние мученики», где изображен революционный переворот в вымышленной стране далекого будущего.

Как отметил Д.Е. Максимов, приветствуя революцию, гражданское сознание В.Я. Брюсова вступало в противоречие с его культурным сознанием, с мыслью о его собственном существовании как носителя культуры. Рассказом «Мраморная головка» (1907) В.Я. Брюсов утверждал идею нетленности искусства, которое покоряет даже тех, кто потерял, казалось бы, облик людей. Красота во все времена одинакова, ее надо только суметь увидеть, и в этом человеку помогает искусство, которое создает миры 14 новой» жизни.

12 Гречишкин С. Лавров А. Брюсов-новеллист. // В.Брюсов. Повести и рассказы. - М. 1983. - С.7.

13 Гречишкин С. В.Брюсов о себе как о прозаике. // Studia slalica (Budapest). t.XXl. 1975. fase. 4. p.426.

14 Максимов Д. Брюсов. Поэзия и позиция. - Советский писатель. Ленинградское отделение, 1969. - С. 158.

В сборнике «Земная ось» также представлены произведения, в которых автор попытался проникнуть в тайны человеческого сознания: «Архив психиатра», «Сестры» (Из судебных загадок), др.

В 1913 году вышла вторая книга рассказов писателя «Ночи и дни» -продолжение «Земной оси». В предисловии автор сообщал, что повести объединены общей задачей: «всмотреться в особенности психологии женской души»15.

В каждой из приведенных цитат сконцентрированы ведущие черты прозы поэта: синтетический характер жанровых исканий, вырастающий на почве ярко выраженной индивидуальности писателя; продолжение традиций XIX века, тесная связь с современностью, психологизм.

В последнее время в связи с многочисленными публикациями прозы Брюсова наметилась тенденция к более серьезному отношению к прозаическому наследию мэтра символизма, ибо «именно проза занимала важное, а в отдельные периоды даже ведущее место в творческой жизни поэта»16.

Известны три исторических романа В.Я. Брюсова - «Алтарь Победы», «Юпитер поверженный», «Огненный ангел». Последний был впервые напечатан в журнале «Весы» в 1907 -1908 году (первоначально В.Я. Брюсов планировал опубликовать его в журнале «Вопросы жизни»), а в 1908 году вышел отдельной книгой в издательстве «Скорпион». Обращение В.Я.Брюсова от настоящего к прошлому объясняется поиском закономерностей в смене культур и цивилизаций, желанием провести аналогию между конфликтом Средневековье - Реформация и судьбой современного общества. Замысел «Огненного ангела» у В.Я. Брюсова возник еще в конце 90-х годов, в нем переплелись литературные влияния с жизненными впечатлениями: «За границу я попал впервые в 1897 г. Кельн и Ахен ослепили меня яркой, золоченой пышностью своих средневековых

15 Брюсов В.Я. Ночи и дни - М., 1913.

16 Муравьев Вл. Неопубликованные и незавершенные повести и рассказы. // Валерий Брюсов. Литературное наследство. Т.85. - М.: Наука, 1976. - С.72. храмов. Впервые «сквозь магический кристалл» предстали мне образы "Огненного Ангела"».17

Три года работал В.Я. Брюсов над романом: с июля 1905 г. по июнь 1908 г. Революцию 1905 года, которая поставила многие вопросы ребром, «подсказала идею широкого социального фона для истории "ведьмы"», он пережил как «наблюдатель»18. По мнению А. Белецкого, произведение, пронизанное дьявольскими стуками, конвульсиями Ренаты, легендами о Агриппе, - это предчувствие беды. 24 сентября 1905 года в письме к Б.Перцову В.Я. Брюсов говорил, что все кругом «костенеет, мертвеет, превращается в "мертвый символ"»19.

Итак, «Огненный ангел» был задуман не только в связи с острыми

90 личными переживаниями, но и под влиянием событий революции 1905года.

Об этом свидетельствуют записи в «Дневниках», сделанные В.Я. Брюсовым:

1904 - 1905 годы были временем "бурь", "водоворотов"»; «никогда не переживал я таких страстей, таких мучительств, таких радостей»; большая

часть переживаний нашла отражение в лирике и «кое-что вошло» в роман

21

Огненный ангел». Э. Литвин писал, что в первоначальных набросках действие романа развертывается на фоне крестьянской войны XVI века. В письме В.Я. Брюсова к Г. Чулкову говорится: «Среди залпов казаков, между двумя прогулками по неосвещенным и забаррикадированным улицам я продолжал работать над своим романом. И как-то хорошо работалось (тем более, что в начальных главах пришлось изображать религиозно

22 революционное движение 1553 года)». Однако в дальнейшем автор

17 Брюсов В. Детские и юношеские воспоминания. //Новый мир - № 12 - 1926. - с. 118-11.

Белецкий А. Первый исторический роман В.Я. Брюсова. — М., 1993. — С. 385. Впервые текст этого исследования был частично опубликован в Научных записках харьковского педагогического института, Харьков, 1940. Т. III. С. 5 - 32.

19 Белецкий А. Первый исторический роман В.Я. Брюсова. - М., 1993. - С. 386.

20 Гречишкин С.С., Лавров A.B. Биографические источники романа В. Брюсова «Огненный ангел»// Гречишкин С.С., Лавров A.B. Символисты вблизи: Статьи и публикации. СПб., 2004. - С.63-77. Мирза-Авакян М.Л. Образ Нины Перовской в творческой судьбе В.Я. Брюсова // Брюсовские чтения 1983. Ереван, 1985. - С. 223 - 234. Минц З.Г. Граф Генрих фон Оттергейм и «московский ренессанс». Андрей Белый в «Огненном ангеле» В. Брюсова // Минц З.Г. Поэтика русского символизма. - СПб., 2004. - С. 242 - 262.

21 Брюсов В.Я. Дневники. Автобиографическая проза. Письма./Сост., вст. статья E.B. Ивановой) - М.: ОЛМА-ПРЕСС. Звездный мир, 2002. - 415 с. - С. 136.

22 История русской литературы. АН СССР. T.X., 1954. С. 643. исключает из текста эпизоды, связанные с описанием крестьянской войны, и акцентирует внимание на передаче тревожного духа времени, смятении умов, стремлении личности к точному знанию, так характерному для кризисного периода начала XX века. J1.A. Смирнова, обратив внимание на сложную структуру романа «Огненный ангел», утверждала, что она служит для выражения важных критических и позитивных взглядов автора: «В мертвом средневековом царстве под черным католическим крестом угадываются картины духовного опустошения XX века <.> Писатель разоблачил бездуховную атмосферу современной эпохи, обличил все "низменные законы

23 человеческого бытия": иерархию, ложь, фарисейство».

Несмотря на то, что работать над своим первым романом писатель начал в 1905 году, первоначальный замысел некоторые исследователи относят к первой поездке В. Брюсова в Германию, связывая этот факт с посещением Кельна и Аахен.24 Известно, что изначально главным героем художественного произведения должен был стать Агриппа Неттесгеймский. Затем замысел менялся, и в центре повествования оказалась Рената -девушка, преследуемая нечистой силой. Отсюда первоначальные варианты названия романа: «Ведьма», «Молот ведьм», «Повесть о ведьме», «Правдивая повесть», «Повесть о дьяволе». Один из первых рецензентов писал: «Подделка под средневековье удалась автору "Огненного ангела". Наивный оборот речи, описание Кёльна и Бонна, царство магии и колдовства, силуэты алхимиков и инквизиторов, так же как добродушных бюргеров с их повседневной психологией, дают художественную миниатюру XVI века, на фоне которой проходит беззаветная любовь Рупрехта к Ренате» . «Подделка» была выполнена предельно качественно. 31 марта 1910 года В.Я.Брюсов сообщал A.A. Измайлову: «Немецкий критик усомнился. в том,

23 Смирнова Л.А. Русская литература конца XIX - начала XX века / Учебник для студентов университетов и педагогических институтов. - М., 2001. - С. 310.

24 Белецкий А. Первый исторический роман В.Я. Брюсова. - М., 1993. - С. 385. С.И. Гиндин. Валерий Брюсов. // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х) Книга 2. ИМЛИ РАН. - М.: «Наследие», 2001.- 768с. - С. 31.

25 К.-Д. С. Валерий Брюсов. «Огненный ангел», повесть XVI века в двух частях // Вестник Европы. 1909. М 7. С. 417—421. л/ что роман написан русским». Действительно, журнал «Berlmer-Lokal-Anzeiger» отказал в авторстве В.Я. Брюсову: «Я не верю в русское происхождение автора романа, ибо такое знание этой части нашей истории едва ли допустимо у иностранца»27. В устной передаче дошла история о том, что какой-то любознательный читатель из Германии прислал на имя издателя письмо с просьбой указать адрес владельца рукописи, чтобы ознакомиться с нею на родном для него немецком языке. «"Огненный ангел", переведенный на немецкий язык, вызвал в немецкой критике совсем неожиданный комплимент по адресу русского автора. Один из критиков усомнился, что это произведение современности. Конечно, язык немецкого переводчика, в свою очередь стилизовавшего роман, усилил иллюзию», - писал Аякс (А.Измайлов)28. Такова была реакция на роман за рубежом.

Публикация «Огненного ангела» в России вызвала безусловный

29 интерес и широкий резонанс в критике. Хотя принято считать, что поддержали В. Брюсова только его сторонники, поборники нового символического искусства, но «положительного» даже в рецензиях идейных противников было значительно больше, чем критического и язвительного. Например: «"Огненный ангел" Валерия Брюсова прежде всего поражает богатством тех исторических, в широком смысле, познаний, из которых выстроена эта повесть. Нельзя без особого уважения относиться к этому огромному и неустанному труду, вдохновляемому научной и художественной любознательностью <.> А между тем это настоящий роман. В нем изображены человеческие страсти со всеми их роковыми

26 Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1978 год. - Л., 1980. - С.238.

27 Ежегодник Рукописного отдела Пушкинского Дома на 1978 год. - Л., 1980. - С.238.

28 Валерия Брюсова // Биржевые ведомости. 1910. 24 марта. № 11630.

29 Аякс <Измайлов А.>. У Валерия Брюсова // Биржевые ведомости. 1910. 24 марта. № 11630 Гуревич Л. Дальнозоркие // Русская мысль. 1910. № 3. С. 143. Коган П. Очерки по истории новейшей русской литературы. Т. III. Вып. II. М., 1910. С. 109. Эллис. Русские символисты. Валерий Брюсов. М., 1910, рецензия на «Огненный ангел» В. Брюсова А. Белого // Весы. 1909. № 9. С. 91—93. М.А. Кузмин, ж-л «Аполлон» № 9, 190. К.-Д. С. Валерий Брюсов. «Огненный ангел», повесть XVI века в двух частях // Вестник Европы. 1909. М 7. С. 417—421. Кадмин Н. (Н.Я. Абрамович) Критические очерки. // Новая жизнь. 1911. № 10. Стб. 136. Измайлов А. На переломе: Литературные размышления - Спб.,1908. - С. 23. законами и убийственными капризами, муки человеческих душ в погоне за божественными призраками. <.> Какое сочетание фантастики с психологическим и бытовым реализмом!»30 - писала Л. Гуревич. Н.Я.Абрамович отозвался о романе как о «мертвой книге, сделанной с напряжением какого-то ремесленнического труда»31. Порой даже хула звучит как хвала: «Это — научное исследование, испорченное приемами романиста; роман, испорченный приемами исследователя. Он слишком скучен для того, кто хотел бы найти в нем художественное воссоздание эпохи. Он неубедителен для того, кто стал бы искать в нем научные выводы. Самое ценное в нем — примечания, заключающие в себе немало интересных сведений. Но самая повесть отмечена всеми типичными чертами брюсовского творчества. В ней нет непосредственного художественного проникновения в души людей, которых он изображает; нет того поэтического прозрения, которое помогает истинному поэтическому воображению без труда, по скудным данным, видеть картины отдаленных эпох и народов, читать в сердцах людей. Зато в романе чувствуется огромный добросовестный труд автора, местами искупающий недостаток непосредственного творчества» , - П. Коган. Тот же «Аякс» (А. Измайлов), отказывая Брюсову в новаторстве и истинно творческом вдохновении, все же отметил важные черты его романа: «Это сколок с "Мельмота-Скитальца", с Гофмановского "Эликсира Сатаны". Но ужасы, до которых возвышались взвинченное воображение Метьюрина или пьяная фантазия Гофмана, совершенно не жанр Брюсова. Брюсов всегда был больше ум, чем чувство. В своем романе Брюсов — мозаист, а не творец, составитель, а не поэт. Нет ничего, что не имело бы здесь прототипа, не было подсказано готовой книгой, старым фолиантом, словарями и сборниками старинных латинских изречений в пергаментных переплетах»33.

30 Дальнозоркие // Русская мысль. 1910. № 3. С. 143.

31 Кадмин H. Критические очерки.//Новая жизнь. 1911. № 10. Стб. 136.

32 Коган П. Очерки по истории новейшей русской литературы. Т. III. Вып. II. - М., 1910. - С. 109. ъ Биржевые ведомости. 1910. 24 марта. № 1 1630.

Обратимся к рецензиям «соратников». Э.К. Метнер в письме к А.Белому не сдерживал восторженных эмоций: «В страшном восторге от "Огненного ангела" Брюсова. Прозаика такого не было со времен Пушкина»34. Сергей Соловьев идет еще дальше в своих дифирамбах: «При этой работе Валерий Брюсов не имел предшественников в русской литературе. У Пушкина есть великолепные фрагменты романа из римской жизни, написанные стилем Тацита и Апулея. Но только фрагменты. Выдержать целую повесть в стиле чуждого нам века впервые удалось Валерию Брюсову». «Наконец русская литература имеет образец классической прозы!»35 Особенно по душе молодому критику «стилистические сокровища» создания «мэтра».

Андрей Белый в «Весах» (№ 9 за 1909 год) дал весьма подробную характеристику роману: «"Огненный ангел" — избранная книга для людей, умеющих мыслить образами истории <.> История для Брюсова не является материалом для эффектных сцен; она вся для него в мелочах; но эти мелочи умеет он осветить неуловимой прелестью <.> Нет в "Огненном ангеле" ничего кричащего, резкого; есть даже порой "святая скука", какой веет на нас, когда мы читаем повести Вальтера Скотта <.> С эпохи "Венка" в Брюсове все слышней песнь романтизма; и "Огненный ангел" - порождение этой песни <.> Неспроста вернулся Брюсов к песням о "милой старине"; из старины он вызвал образ Агриппы; он вводит нас в атмосферу того освободительного движения в мистике, которое в лице Агриппы и Парацельса, учеников Тридгейма, породило, быть может, интереснейшее течение <.> Течение это, быть может, и теперь живо и по-новому воскресает в современности; то, о чем заговаривает Стриндберг, встает в образах Брюсова, намеренно завуаленных "археологической пылью"; нужно быть глухим и слепым по отношению к заветнейшим устремлениям символизма, чтобы не видеть в образах "милой старины" самой жгучей

34 Цит. По Брюсов В.Я. Избранная проза./ Вступ.статья A.B. Лаврова. Сост. и коммент. С.С.Никоненко. - М.: Современник, 1989.-671 с. -С.10.

35 Русская мысль, 1909. № 2. Отд. III. С. 29. современности <.>»36. Речь идет уже не только об историзме и современном звучании романа, но о новом художественном мышлении: романтическом и символическом. Вторил А. Белому М.А. Кузмин, (журнал «Аполлон» № 9, 1910): «При всем историзме своем "Огненный ангел" проникнут совершенно современным пафосом и чисто брюсовской страстностью при спокойствии и сдержанности тона, что держит все внимание читающего в трепетном напряжении, только слегка отпуская к концу <.> Соединяя в себе мастерскую стилизацию и несомненную современность, интерес исторический, фабулистический и психологический, овеянное некоей тайной и сохраняя большую ясность, написанное очень лично и с эпической объективностью, это произведение может считаться не только указательным столбом одного из путей будущего романа, но и русским образцом для путников по дороге исторического романа»37.

Эллис (Л.Л. Кобылинский), создатель первой монографии о символистах , охарактеризовал творение Брюсова как «гениальный психологический роман», увидел его ценность в образце «большого прозаического произведения, в котором индивидуальная трагедия нечеловеческой любви и жажда высочайшего знания облечены в форму исторического, реально-субъективного, местами даже бытового повествования»"9. «Только там, где герой-повествователь переходит на субъективную точку зрения, перед ним открывается сущность, как всегда у Брюсова, облеченная в символические формы, проплывают видения, звучат вещие слова, возникают безумные сны, нисходят таинственные облики и очертания <.> "Огненный ангел" не есть произведение строго-символическое. Символизм <.> лишь один из существенных элементов40. Эллис отметил совершенный синтез «формы и содержания»41. К сожалению, открывая сущностную ценность романа В. Брюсова, исследователь увидел в

36 Из рецензии А. Белого // Весы. 1909. № 9. С. 91—93.

37 «Аполлон» 1910 № 9, июль-август. Отд.1. С. 34-39.

38 «Аполлон» 1910 № 9, июль-август. Отд.1. С. 34-39.

39 Аполлон» 1910 №9, июль-август. Отд.1. С. 174.

40 Аполлон» 1910 №9, июль-август. Отд.1. С. 175.

41 Аполлон» 1910 № 9, июль-август. Отд.1. С. 177. авторе последовательного гностика42, правда, оправданного «безграничной жаждой познания» и устремлением к созиданию.

В 1914 году вышло в свет первое обобщающее литературоведческое исследование «Русская литература XX века. 1890 - 1910 (под редакцией проф. С.А. Венгерова). Главу о В.Я. Брюсове написал в нем Ф.Д. Батюшков, отметив «многоликий и многогранный дар поэтического мышления и творчества» Брюсова. Ученый-литературовед утверждал, что «"Огненный ангел" - "ученый роман", не столько захватывающий силой характеров или идейным содержанием, как мастерством археологической реставрации». «Виртуозность автора сказалась в умении подделаться под стиль и настроение человека, жившего в Германии VI века, и от его лица, в форме дневника, написать целый роман, который даже снабжен научными комментариями»43.

Известный литературовед, представитель Русской эмиграции первой волны К.В. Мочульский отмечал, что роман критика встретила «с холодным недоумением»44, что, как мы видим, не особенно соответствует истине. Но далее, развивая свою мысль, К.В. Мочульский пояснял, почему такое впечатление у него родилось: «критерий оценки отсутствовал, так как "Огненный ангел" не подходил (выделено мною - Е.К.) ни под один из существующих жанров в русской литературе. Для исторического романа был слишком фантастическим, для психологического - неправдоподобным. <.> Никто не оценил попытку автора пересадить на русскую почву жанр западноевропейской авантюрной повести, традиция которой восходит к средневековой легенде о докторе Фаусте»45. Далее исследователь дал собственную характеристику особенностям создания Брюсова:

42 Эллис определяет идеологическую позицию Брюсова «вещими» словами «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста: «То, что находится внизу, подобно находящемуся наверху и, обратно, то, что находится наверху, подобно находящемуся внизу, ради выполнения чуда единства» (с. 177).

43 Батюшков Ф.Д. Валерий Брюсов. // Русская литература XX века. 1890 - 1910 (под редакцией проф. С.А.Венгерова) (поел, и подг. текста А.Н. Николюкина) - М.: Республика, 2004. - 543 с. - С. 83.

44 Мочульский К.В. Валерий Брюсов (1962) // Мочульский К.В. А. Блок. А. Белый. В. Брюсов /Сост., авт. Предисловие и комментарии В. Крейд.- М.: Республика, 1997. -479 с. - С. 421.

45 Мочульский К. Валерий Брюсов. Париж, 1962. С. 135, 136. Далее ссылки на эту работу даются по более позднему российскому изданию: Мочульский К.В. А. Блок. А. Белый. В. Брюсов /Сост., авт. предисловие и комментарии В. Крейд - М.: Республика, 1997. - 479 с. - С. 421.

15

По сложному построению роман Брюсова напоминает "Эликсир сатаны" Гофмана. Но авантюрный элемент, удивительные приключения и "чертовщина" соединяются в нем с педантичной "научностью". Автор приложил к своей повести многочисленные "объяснительные примеры", свидетельствующие о его солидной эрудиции в оккультных науках. Брюсов хочет не только "занимать" читателя, но и поучать его - и эти противоречивые тенденции мешают непосредственности впечатления. Фантастика Брюсова всегда строго документирована, повествование стилизовано, "таинственность" проверена разумом. И все же, несмотря на недостатки романа - рассудочность, эклектизм, подражательность, - он

46 читается с захватывающим интересом» .

Личность и творчество В.Я. Брюсова занимали умы и других представителей Русского зарубежья (3. Гиппиус, С. Маковского, Н.Валентинова и др.) На Родине тоже о нем писали немало. В 1937 году вышел том 27/28 Литературного наследства. Под общим названием «Символизм», где Брюсову был посвящен целый раздел: Из литературного наследства Валерия Брюсова / Предисл. ред. - С. 197-298. Содерж.: I. Гудзий Н. Юношеское творчество Брюсова. - С. 198-238; II. Ненаписанная поэма «Агасфер в 1905 году» / Публ. Н.Ашукина. - С.239-252; III. Неизданная поэма «Страсть и смерть» / Публ. Н.Ашукина. - С.253-264; IV. Брюсов - теоретик символизма / Публ. К.Локса. - С.265-275; V. Валерий Брюсов и «Новый путь» / Публ. Д. Максимова. - С.276-298.

В 1940 году в Ленинградском университете была защищена первая кандидатская диссертация по творчеству выдающегося писателя -монография Д.Е. Максимова «Поэзия В. Брюсова». В своих статьях и книгах обращались к нему: В.М. Жирмунский «Валерий Брюсов и наследие Пушкина» (1916 - 1917); брюсовед Н.С. Ашукян «Валерий Брюсов в автобиографических записках» (1929); A.A. Ильинский «Литературное

46 Мочульский К.В. А. Блок. А. Белый. В. Брюсов /Сост., авт. Предисловие и комментарии В. Крейд.- М.: Республика, 1997. - 479 с. - С. 421 - 422. наследие В.Брюсова» (1937); Т.С. Ахумян «В. Брюсов - переводчик армянской поэзии», «Брюсов и Горький» и многие другие критики, литературоведы и писатели. В Ереване существует на протяжении десятилетий научная школа по изучению творческого наследия В.Я.Брюсова.

Особенное внимание к творчеству В. Брюсова пришлось на 60 - 80-е годы XX века. В сентябре 1963 года на пятом международном съезде славистов в Софии с докладом «Понимание поэта и его призвание в литературе славянского неоромантизма» выступил американский литературовед Виктор Эрлих (профессор русской литературы в Иейльском университете), который сказал, что В.Я. Брюсова сейчас никто не читает и не изучает, он забыт, так как принял революцию «головой», чуть ли не «из расчета»47. На его заявление откликнулись P.M. Самарин и П.Б. Берков, выступившие против данной позиции. Позднее P.M. Самарин в статье о съезде славистов, опубликованной в «Литературной газете», писал, что В.Эрлих был переубежден советскими оппонентами по этому вопросу. П.Б.Берков уточнил, что американский профессор остался при своем мнении.

Заметным событием в брюсоведении стало издание солидной монографии Д.Е. Максимова «Брюсов. Поэзия и позиция». - Советский писатель. Ленинградское отделение, 1969. В последующие десятилетия были собраны и изданы три тома Литературного наследства, непосредственно посвященные автору «Огненного ангела»: т. 85, «Валерий Брюсов» (1976) и две книги Т.98 «Валерий Брюсов и его корреспонденты» (1991, 1994 гг.).

В настоящее время интерес к творческому наследию ярчайшего художника XX века не утихает. Самые заметные из монографий: М.Д.Амирханян «"Брюсовские чтения" в критике» (1998); Сергеев О.В. «Поэтика сновидений в прозе русских символистов: В. Брюсов и Ф.Сологуб» (2002); Страшкова O.K. «В. Брюсов - драматург-экспериментатор» (2002);

47 Берков П.Б. Итоги, современное состояние и ближайшие задачи изучения жизни и творчества В.Я.Брюсова. - Брюсовские чтения 1963 года-Ереван: Айастан, 1964.

Лекманов O.A. «В.Я Брюсов и русский модернизм» (2004); Бачеева О.Б. «М.Волошин и В. Брюсов: Литературно-критический диалог» (к.д.; 2004).

Защищен ряд диссертаций, касающихся творческого наследия В.Брюсова: Аторина О.Г. «A.A. Фет и русский символизм: К.Д. Бальмонт, В.Я. Брюсов, A.A. Блок, А. Белый» (дис.к.ф.н; 2005); Кулешова И.Г. «Художественное бытие в лирике К.Д. Бальмонта и В.Я. Брюсова» (дис.к.ф.н.; 2006); Богданович О.В. «Эволюция темы творчества в русской лирике первой трети XX в.: В.Я. Брюсов, A.A. Ахматова, В.Л. Пастернак» (дис.к.ф.н.; 2008); Карабегова Е.В. «Романы В. Брюсова "Алтарь Победы" и "Юпитер Поверженный" и "античные романы" в мировой литературе XIX -XX веков» (2008); Дубова М.А. «Стилевой феномен символистского романа в контексте культуры Серебряного века. Проза Брюсова, Сологуба, Белого» (2005). Известны работы, посвященные творчеству В.Я. Брюсова: Царева H.A. «Русский символизм: основные принципы и историософия (на материалах творчества Дм.Мережковского, В. Брюсова и А. Белого)» (2005); АйрапетоваЭ.Г. «Концепция символизма и ее воплощение в ранней лирике В.Брюсова» (2008); Атаджанян И.А. «Брюсов о поэзии XVIII века» (2008); И.П. Бакалдин «Сакральный эрос в творчестве В.Я. Брюсова» (2008); Голикова Л.П. «В. Брюсов и Армения: проблемы межкультурного диалога» (2008); Даниэлян Э.Г. «В. Брюсов и его литературное окружение» (2008); Павленко A.A. «Женщина в жизни В. Брюсова» (2008); Осипова О.И. «Жанровое своеобразие прозы В. Брюсова 1900-х» (2009); Смирнова Л.А. «Мир исторических романов» В.Я. Брюсова (2010). Однако надо заметить, что мир исторических романов в этой работе остался недостаточно проясненным.

Этот, даже не полный перечень показывает, что не все страницы творчества В. Брюсова осмыслены, многие требуют системного и объктивно-концептуального подхода, новой, современной методологии. В первую очередь, все перечисленное касается прозы поэта. Востребованность комплексного подхода к осмыслению «Огненного ангела» (1908) и его системного анализа обусловливает актуальность предпринятого нами исследования. Несмотря на более чем столетний период с момента выхода романа, он остается по-прежнему загадочным для читателей, не осмысленным всесторонне учеными. Более того, многие акценты в изучении этого замечательного произведения В. Брюсова или устарели, или сводятся к рассуждениям о жанровом своеобразии (исторический роман, символистский роман), но не дают целостного анализа всех граней этого феномена русской прозы начала XX века.

Творческий путь В.Я. Брюсова совпал с замечательной эпохой в истории русской литературы и культуры в целом. В XXI столетии высочайшие достижения этого времени, а порой и все три десятилетия

48 порубежной эпохи стали называть Серебряным веком . В.А. Келдыш, характеризуя устремление современных ученых «познать сложную целостность изучаемого феномена в самых общих его параметрах», отметил, что в «обновлении литературы рубежа (стилевом, собственно художественном) играло роль сопряжение <.> важнейшей тенденции к "лиризации" художественного целого, идущей от поэзии, и тенденции к "объективизации", идущей от традиций прозы реализма, реалистической изобразительности. И важно, что этот процесс был всесторонним, захватывающим все сферы образного мышления - и более общие, и более частные. Здесь - одно из основных объяснений художественного синтетизма, отметившего "серебряный век"»49.

H.A. Бердяев назвал начало XX века «настоящим культурным ренессансом», и не случайно. В это время Россия «переживала расцвет поэзии и философии, .напряженные религиозные искания, мистические и оккультные настроения. Умственная и духовная жажда была огромная»50.

48 Келдыш В.А. «Русская литература "серебряного века" как сложная целостность» // Русская литература рубежа веков (1890-нач. 1920-х годов) Книга 1. ИМЛИ РАН-М.: Наследие, 2001.-960 С.-С.26.

49 Келдыш В.А. «Русская литература "серебряного века" как сложная целостность» // Русская литература рубежа веков (1890 - нач. 1920-х годов) Книга 1. ИМЛИ РАН - М.: Наследие, 2001.-960 с. - С. 59.

50 Бердяев H.A. Судьба России: Книга статей. - М.: Эксмо, 2007. - С. 604.

Для В.Я. Брюсова поэта, теоретика литературы было органичным отрицание узко утилитарного значения искусства, царившего в предшествующую эпоху; более того, ему претил мещанский буржуазный практицизм, названный А. Белым «бытом»51, (т.е. устоявшиеся нормы поведения, уклад жизни, например, профессорской среды) стал тесным для молодежи начала XX века. В мечтах «русские мальчики» стремились к полному преображению прежней жизни, путем к этому преображению должно было стать искусство, а значит, в первую очередь личность творца, («преображение изнутри») . Еще в 1900 году в статье «О искусстве» будущий автор «Огненного ангела» писал, что цель творчества видит и в общении с читателем, и в раскрытии перед ним своей души, и в самопознании. Задача искусства заключалась для него в сохранении для времени мимолетного, мгновенного, которое никогда уже не повторится. Художник является пророком, озаряющим с новых точек свою душу, чтобы воссоздать весь мир в своем истолковании. Создания искусства, утверждал писатель, бессмертны, поскольку передают настроения, в которых проявляется душа поэта (а она бессмертна). Наслаждаться и ценить произведения искусства способны лишь мыслящие, вдумчивые, живые читатели. «Кто умер для любви, умер для искусства. Чем глубже ум постигает вселенную и человеческую душу, тем вернее сердце почувствует тайну образов или звуков»53; «<.> искусство есть постижение мирам иным <.>», откровение, «притворение двери в Вечность»54 с помощью сверхчувственной интуиции. В этом выводе размышления В.Я. Брюсова созвучны теории французского философа-интуитивиста А. Бергсона, его монографии «Творческая эволюция»53.

51 Белый А. На рубеже двух столетий. Воспоминания в 3-х кн. Кн. 1. - М.: Художественная литература, 1989.-543 с.-С. 66.

52 Смирнова Л.А. Русская литература конца XIX - начала XX вв. - М.: Просвещение, 1993 - 383 с. - С.4.

53 Брюсов В.Я. О искусстве // Собрание сочинений в семи томах. Т. 5 - М.: Художественная литература, 1975.-С. 48.

54 Брюсов В.Я. Ключи тайн // Собрание сочинений в семи томах. Т. 5 - М.: Художественная литература, 1975.-С. 91.

55 Бергсон А. Творческая эволюция - A.Bergson. L'évolution creatrice. Paris, 1907. Труды Бергсона не только были известны в России, но в 1913-14 гг. вышло 5-ти томное собрание сочинений.

20

Именно в начале XX века, по замечанию H.A. Бердяева, критика по-настоящему оценила русскую литературу XIX века, писатели и философы обратились к религиозному содержанию русской литературы. Так, для В.Ф. Ходасевича A.C. Пушкин олицетворял классическую культуру и классическую традицию русского стиха, которую, по его мнению, завершили символисты: «.мы присутствуем при смене двух эпох. Прежняя Россия, а тем самым Россия пушкинская, сразу и резко отодвинулась от нас. <.> Петровский и Петербургский период русской истории закончился; что бы ни предстояло - старое не вернется. <.> Та близость к Пушкину, в которой выросли мы, уже не повторится никогда. <.> .как бы ни напрягали мы силы для сохранения культуры - ей предстоит полоса временного упадка и помрачения»56. Имя A.C. Пушкина в конце XIX - начале XX века ассоциировалось со свободой, а «затмение пушкинского солнца», о котором говорил В.Ф. Ходасевич, - с опасностью потерять свободу.

С.К. Маковский отмечал, что «Серебряный век» был пронизан томлением духа, стремлением к «запредельному»57. Труды Ницше, Канта, Гегеля, Шеллинга оказали влияние на формирование сознания «людей ренессанса». Появились журналы «культурно-ренессансного» направления: «Мир искусства», «Весы», «Новый путь», «Вопросы жизни». «В начале века велась трудная, часто мучительная, борьба людей ренессанса против суженности сознания традиционной интеллигенции,- борьба во имя свободы творчества и во имя духа». И тем не менее, H.A. Бердяев подчеркивал: со начало XX века - это «эпоха исключительно талантливая, блестящая» .

Большое внимание в этот исторический период уделялось религии. Вопросы о творчестве, о культуре, о задачах искусства, об устройстве общества, о любви стали носить религиозную окраску. В 1903 году в Петербурге организовывались религиозно-философские собрания, в которых принимали участие представители русской интеллигенции (Д.Мережковский,

56 Ходасевич В. Некрополь. - СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2008. - С. 26 - 27.

57 Маковский С.К. На Парнасе Серебряного века. - М.: XXI век. - Согласие, 2000. - С. 32.

58 Бердяев H.A. Судьба России: Книга статей. - M.: Эксмо, 2007. - С. 601.

21

В. Розанов, Н. Минский, А. Карташов, В. Тернавцев) и православное духовенство (Патриарх Московский, епископ Антоний). Центральной темой собраний являлось отношение церкви к культуре и общественной жизни. H.A. Бердяев отмечал, что у всех посещавших религиозно-философские собрания была религиозная взволнованность, религиозное искание, но при этом отсутствовало «настоящее религиозное возрождение», которое не могло возникнуть из литературных кругов, так как их представителям был присущ «элемент утонченной упадочности»59.

На смену декадентству и эстетизму пришел символизм, под которым понимались искания духовного порядка и мистика. Данное направление стало новым течение в литературе, отрицающим старую школу. Его представители считали себя членами высокого ордена - теургами, магами. Поэтическое творчество воспринималось ими как тайнодействие, соединяющее поэта с судьбой конкретного человека и человечества в целом. Основным признаком русского символизма стала религиозная мистичность. Весь мир, по представлениям символистов, был наполнен знаками, необъяснимыми на первый взгляд событиями, чем-то таинственным, апокалипстическим. Они создали свою реальность, где жизнь тесно соединилась с вымыслом, фантазией. Символисты «.пытались претворить искусство в действительность, а действительность в искусство. События жизненные <.> никогда не переживались как только и просто жизненные: они тотчас становились частью внутреннего мира и частью творчества. Обратно: написанное кем бы то ни было становилось реальным, жизненным событием для всех»60. Жили в постоянном напряжении, в лихорадке. От каждого требовалось непрестанного горения, движения, разрешалось быть одержимым чем угодно. Личность, подчеркивал В.Ф.Ходасевич, превращалась в копилку переживаний, куда ссыпались без разбора накопленные эмоции.

59 Бердяев H.A. Судьба России: Книга статей. - М.: Эксмо, 2007. - С. 608.

60 Ходасевич В. Некрополь. - СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2008. - С. 38.

22

Сергей Булгаков в статье «Искусство и теургия» отмечал особый тон символического искусства, наполненного романтической (выделено мной -Е.К.) тревожностью, таинственностью, глубиной: «Сила искусства не в том, что оно владеет красотой, но в том, что оно в своих художественных символах обладает ключом, отверзающим эту глубину: "от реального к реальнейшему"». Искусство, говорил С. Булгаков, способно предвидеть, предсказывать будущее. Оно - ветхий завет Красоты, на смену которого должно прийти новое. Когда же придет новое искусство, новая Красота, которые должны спасти мир, будет «особенно ощутима космическая тьма», так как наступит переломный, кризисный момент в истории человечества, произойдет крушение старых идеалов и, соответственно, будет «возгораться тоска по красоте» ушедшей и новой, и звучать «мировая молитва о Преображении»61. Поэты-символисты ощущали надвигающуюся революцию и говорили о ней, как о катастрофе, которая перевернет сложившиеся устои, изменит существующий миропорядок. Причем, новая жизнь должна наступить, по их представлению, после Второго Пришествия Христа.

В отличие от большинства символистов, В.Я. Брюсов не верил во Второе Пришествие. Он предполагал, что катастрофа будет следствием рук самого человека: загрязнение окружающей среды, рост городов, технический прогресс. Человечество поглотит само себя.

Многие исследователи творчества В.Я. Брюсова писали, что он был трезвым материалистом, не поддерживал религиозных идей В. Соловьева, А.Белого, В. Иванова о перемещении центра христианской церкви в Москву из Рима, не верил в появление нового Христа. Правда, косвенно придерживался теории эсхатологии, распространенной среди русских символистов. Как и многие из них, В.Я. Брюсов был убежден в том, что старый мир постигнет катастрофа, в результате чего наступит обновление всей жизни. Однако, как произойдет она, объяснить не мог. Под катастрофой писатель подразумевал революцию, которую подменял отвлеченными

61 Маковский С. На Парнасе Серебряного века. - М.: XXI век. - Согласие, 2000. - С. 33. понятиями («дни запустения»). По его представлению, на смену общественному строю конца XIX - начала XX века придет новая формация. По замечанию Н.С. Бурлакова, «реальная обстановка революционных боев в России заставила Брюсова прикрепить теорию катаклизмов к земле, хотя и показать ее в сюжетах фантастических» . Вряд ли писатель руководствовался подобными мотивами.

Роман «Огненный ангел», действие которого разворачивается в Германии XVI века, тесно связан с брюсовской современностью. В художественном тексте нашли отражения не только бытовые картины, детали, исторический колорит, но и важнейшие проблемы бытия, жизни людей.

Вопросы бытия интересовали человечество на протяжении всей его истории. Однако в порубежные эпохи, как правило, данный вопрос становился наиболее актуальным, поскольку при смене одного исторического периода другим происходила переоценка ценностей, новое отвергало старое, философские вопросы были наиболее актуальны и звучали с удвоенной силой.

Известно, что предметом философии является мир как единое целое, соотношение материального и духовного. Данная наука стремится определить место человека в мире, а для этого ей необходима специальная категория, отмечающая существование мира, человека, сознания. Этой категорией стало бытие.

Как известно, «Бытие» - название первой Книги Ветхого Завета: от «Сотворения мира» до кончины Иосифа в Египте (Быт., 1 - 50). Знаменательно, что уже в 1 части Библии речь идет о значимости духовной составляющей в человеке: «И Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». (Быт., 2; 7) Участие в созидании бытия второй ипостаси Святой Троицы (Бога-Слова) утверждается «Символом веры» во второй его части «Света от Света, Бога

62 Бурлаков Н.С. Валерий Брюсов. - Очерк творчества. - М.: Просвещение, 1975. - С. 100.

24

Истинна от Бога Истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже

63 вся быша» . Мы не случайно приступаем к толкованию понятия «бытие» от Священного Писания. По его мудрости преобладание в этом сущностном определении жизни духовного начала безусловно.

В современном словаре С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой дано следующее определение бытия: 1) жизнь, существование; 2) совокупность материальных условий жизни общества64.

В современной философии слово «бытие» рассматривают в двух значениях. В узком смысле - это объективный мир, существующий независимо от сознания; в широком - все существующее (и материя, и сознание, и чувства, и фантазии людей). В противоположность понятию «бытие» существует «небытие». Вопрос о данных философских категориях в разные времена каждый мыслитель решал по-своему.

Так, Парменид говорил, что бытие - это то, что существует, объект мысли, правда, оно лишено движения, а небытие - это то, чего нет. Гераклит, в отличие от Парменида, особое внимание уделял движению. Мир для него являлся космосом, который был и будет вечно живым огнем. Он находится в вечном движении. Причем, движение философ рассматривал как взаимопереход противоположностей - бытия в небытие, и обратно.

Философы-материалисты Левкипп и Демокрит разработали учение об атомах, неделимых частицах. Все видимые тела, считали они, состоят из атомов. Атомы и тела в свою очередь разделяет пустота, являющаяся условием существования движения и всего сущего.

В противовес материалистической философии развивалась идеалистическая. Так, Платон разделил бытие на две части: мир идей (мир вечных неизменных идеальных сущностей) и мир вещей (преходящий, недолговечный). Из материи мировая душа (демиург, духовный творец)

63 Символ веры / Православный молитвослов. Псалтирь. - М., 2006. - 528 с. - С.9.

64 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1997. - 944 с. - С. 66. создает вещи по образцу высшего бытия (идей). Таким образом, материя, по Платону, - это небытие, а бытие - это бытие идей.

Г. Гегель рассматривал понятие «бытие» с разных точек зрения, которые находились в тесной взаимосвязи. Под бытием в широком смысле слова ученый понимал некую сферу «в ее различенное™»65, то есть все, что нас окружает, весь мир. В узком смысле слова - абсолют, метафизическое определение Бога, который присутствует в человеке и во Вселенной, т.к. Он -основа бытия. Именно поэтому «бытие - это понятие только в себе <.>» и «одновременно обнаружение вовне и. развертывание в себе сущего понятия и вместе с тем погружение бытия в себя, его углубление в самое себя»66. Человек, углубляясь в себя, начинает постигать мир своей души, открывать

67 потаенные ее уголки, ища в ней Бога, Истину . Подобное определение бытия встречаем у святителя Луки.

Согласно философии Гегеля, бытие имеет три формы: качество, количество, мера. «Качество есть .тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество. Количество есть, напротив, внешняя бытию, безразличная для него определенность. <.> мера есть единство первых двух, качественное количество»68. Данные формы бытия, утверждал Гегель, «самые бедные, т.е. самые абстрактные». Чувственное сознание способно мыслить, следовательно, ограничивается абстрактными определениями качества и количества. С другой стороны, оно наиболее конкретное, богатое с точки зрения материала.

Рассуждая над качеством бытия, ученый писал, что «чистое бытие» Л образует начало, так как оно одновременно есть и чистая мысль, и неопределенная простая непосредственность» (первое начало не может

65 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С.215.

66 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С.215.

67 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975. - С. 215 - 216.

1 68 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль,

1975.-С. 216. быть определенным)69. Природа начала: бытие - «я» = «я», абсолютная индифферентность или тождество.

Г. Гегель указывал на то, что, если бытие рассматривать как предикат (свойство) абсолютного, то можно выделить первую дефиницию абсолютного: «абсолютное есть бытие», «Бог есть совокупность 70 всех реальностей» : «<.> следует абстрагироваться от .ограниченности, которая имеется во всякой реальности, так что Бог есть

71 лишь реальное во всякой реальности, всереальнейшее» . Т.е. Бог есть бытие, начало всего сущего, Он во всем, и Его присутствие в мире неоспоримо.

Философ писал, что бытие нельзя ни ощущать, ни созерцать, ни представлять, оно лишь чистая мысль, которая образует начало.

Как в Евангелии от Иоанна: «1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2.Оно было в начале у Бога. 3. Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4.В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков». (Иоан. 1;1-4) О божественном начале слова и того, что основой мироздания является Бог, писал Гегель в «Учении о бытии»72.

Второй дефиницией абсолютного, по мысли философа, является ничто. Чистое бытие - это чистая абстракция (= абсолютно отрицательное), ничто.

В этом случае вещь в себе рассматривается как нечто неопределенное, бессодержательное, а Бог «есть лишь высшее существо и ничего больше,

73 ибо здесь Бог берется как такая же отрицательность» . В то же время ничто есть бытие. Истина бытия и ничто заключается в их единстве, которое есть

69 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С. 217.

70 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С.217.

71 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С. 217.

72 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.

73 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С. 220. становление. К высоким формам становления Гегель относил жизнь и дух. В единстве противоположностей он видел целостность и гармонию. Думается, гегелевская концепция созвучна философской глубине и многозначности романа В. Брюсова.

В.Я. Брюсов в «Огненном ангеле» показал многоликую картину Средневековья: быт, нравы, традиции; приоткрыл завесу политической, экономической жизни страны, уделил особое внимание ее культурной и духовной стороне. Подобное скрупулезное описание, построенное на контрастах, не только полностью погружает читателя в мир романа и создает ощущение реальности происходящего, но прежде всего в лабиринте душевных терзаний, духовных и философских поисков героев звучит мысль писателя о возможности выбора жизненного пути, о неоднозначности истины, о неустанном совершенствовании души, о стремлении к духовной жизни. В полноте чувств и мыслей, по мнению писателя, заключается смысл жизни, достигается внутренняя гармония. В этом философские взгляды В.Я.Брюсова и Гегеля близки.

Говоря о результате становления, Гегель подразумевал наличное бытие (единство бытия и ничто), которое «есть бытие, имеющее определенность, которая <.> есть качество. Наличное бытие, рефлектированное в этой своей определенности в самое себя, есть налично-сущее, нечто»14.

Качество тождественно бытию и является его сущей определенностью. В нем содержится отрицание, отличное от него, и качество есть тогда реальность. Отрицание, в свою очередь, представляя некое наличное бытие и нечто, есть инобытие, «.это инобытие .и есть .определение качества, но все же. отлично от него, то качество есть бытие-для-другого - широта наличного бытия, нечто. Бытие качества как таковое в противоположность этому отношению с другим есть в-себе-бытие»15.

74 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С. 228.

75 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С. 229.

В наличном бытии определенность едина с бытием, и вместе с тем она, положенная как отрицание, есть граница, предел»16. Инобытие есть поэтому по отношению к наличному бытию его собственный момент. «Нечто благодаря своему качеству, во-первых, конечно и, во-вторых, изменчиво, так

77 что конечность и изменчивость принадлежат его бытию» .

Таким образом, наличное бытие есть реальность, а для-себя-бытие -идеальность. Завершенное бытие представляет собой меру, которая является единством качества и количества.

В XX веке споры о сущности бытия не утихали, а разгорались все с большей силой. К данному вопросу обращались не только философы, но и представители искусства, интеллигенция, священнослужители. Безусловно, свои концепции они строили, опираясь на философию предшественников.

Так, к примеру, отчасти на философии Г. Гегеля основывалась концепция онтологического гносеологизма выдающегося представителя русской религиозной философии Серебряного века С.Л. Франка. Он утверждал, что «бытие всегда и во всяком своем отрезке познаваемо и одновременно непостижимо. Все познаваемое, знакомое, известное не перестает оставаться для нас непостижимой истиной»78.

Непостижимое» философ рассматривал в трех слоях бытия: в окружающем предметном мире; во внутреннем мире человека; в Абсолюте, который объединяет и объясняет первый и второй слои бытия.

В духовной жизни «непостижимое» открывается сознанию в моменты переживания наивысшего священного трепета, который испытывает человек в эротической любви (в «дивной тайне»). Она открывает ему непостижимые глубины бытия - душевный трепет блаженства или жути. Любовь есть таинство, явление чудесное. Она позволяет увидеть другого человека в его реальном глубинном средоточии - «"ты" как личность, - любовь. делает

76 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С. 230.

77 Георг Вильгельм Фридрих Гегель Энциклопедия философских наук. Том 1. Наука логики. - М.: Мысль, 1975.-С. 230.

78 История философии: учебник для высших учебных заведений/под ред. В.П. Кохановского, Я.П.Яковлева-Изд. 5-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 730 с. - (Высшее образование). С. 617.

29 нас доступными откровению святыни личности<.>» . Причем, подобное откровение совершается не только в эротической, супружеской, материнской, дружеской, родственной любви, но вообще в любви к ближнему, которая носит метафизическую сущность - бытие в себе и для себя (совпадение бытия для другого и в другом).

Однако наиболее полно непостижимое, считал С.Л. Франк, раскрывается в религиозном переживании: в молитве, покаянии, причастии, когда возникает «прилив каких-то непонятных, сверхрациональных,

80 благодатных сил, - блаженное "касание мирам иным"» . Прочувствовать «блаженное касание» человек способен с помощью сверхчувственного опыта, интуиции, ведь, она и есть высший род познания. Благодаря ей, подчеркивал философ, можно постичь абсолютную реальность, предметный мир, реальность нашего Я.

С.Л. Франк продолжил развивать идею Всеединства (абсолютного божества, провозглашенную Вл. Соловьевым), согласно которой Бог, мир, человек едины, грань между ними устраняется. Однако ученый трансцендентность и непостижимость Бога перенес и на тварный мир, еще больше сблизив Творца и творение.

О необходимости духовного преображения говорили и представители церкви. Так, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) (1877 - 1961) отмечал, что дух человека и всего живого на земле изначально совершенен, поскольку совершенны материя и энергия. Телесная сторона человеческой жизни оказывает влияние на духовную, и обратно. Дух - это сфера, где преобладает духовная сторона, а душа - это сфера, где духовное соединено с телесным теснейшим образом и зависит от него. В духе сохраняются все акты души и тела, в то же время под их влиянием развивается жизнь духа. Духом, подчеркнул архиепископ, человек принадлежит миру умопостигаемому, трансцендентальному, поэтому «его эпмпирический характер определяется

79 Франк С.Л. Сочинения/Вступ.ст., составление, подготовка текста и примечания Ю.П. Сенокосова. - М.: Правда, 1990. - с. 607. - С. 375.

80 История философии: учебник для высших учебных заведений/под ред. В.П. Кохановского, Я.П.Яковлева-Изд. 5-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. - 730 с. - (Высшее образование). С. 617.

30 не только воздействиями внешними, но и духом его»81. Дух человека свободен, а душа подчинена законам причинности. Дух бесконечно способен развиваться и совершенствоваться. Целью жизни и является духовное преображение, так как именно оно приближает человека к Богу, к Истине. Однако путь к духовному преображению возможен через познание себя. Для этого необходимо отгородиться от внешнего, суетного и попытаться познать тайны своей души с помощью разума и трансцендентного (интуиция, предчувствия, откровения свыше). Каждый человек обладает способностью к провидению, подчеркнул архиепископ Лука, однако доступно это состояние лишь наиболее духовным людям.

Подобные мысли встречаем и у Валерия Яковлевича Брюсова. В статье «Истины» (1901) он выделил три аксиомы мышления: свобода воли, возможность постичь сущность вещей мыслью, множественность начал. Истинная философия, по мысли писателя, должна проследить все типы мироздания. Надо только понять, что все истины равны. Необходимо найти свою и не удовлетворяться ей, а постоянно искать. Истина приобретает ценность, когда становится частью миросозерцания. Причем, каждая истина имеет противоположную себе истину, и обе они истинны. «Мысль - вечный

Агасфер, ей нельзя остановиться, ее пути не может быть цели, ибо эта цель

82 самый путь» .

В статье «О искусстве» (1899) В.Я. Брюсов писал о неповторимости человека, его индивидуальности. Задача каждого заключается в сохранении самобытных черт, что позволит глубже понять собственные устремления, желания, мысли. Однако путь к познанию себя бесконечен, как и путь к совершенству, поэтому надо готовиться к подвигу жизни, как пророк. от

Стремление глубже понять себя, идти вперед, уже святыня» .

81 Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) Дух, душа и тело. - Издательство Симферопольской и Крымской епархии. - С. 129.

82 Валерий Брюсов. Собрание сочинений в семи томах. Том шестой. - М: Художественная литература, 1975,- С. 57.

83 Валерий Брюсов. Собрание сочинений в семи томах. Том шестой. - М: Художественная литература, 1975.- С. 45.

В статье «О искусстве» отразилась вера писателя в творческий потенциал человека, в жизни которого действуют два закона - стремление к совершенствованию и жажда общения. Их источники не лежат в мире сознания, к ним можно подойти лишь вдохновением («мигом более живого чувствования»)84.

Основой нашего существования является дух. «Безмерны изначальные сокровища духа. Но мы их не ведаем, нам озарена лишь небольшая часть, это- наша душа. Идти к совершенству значит озарять все новые дали нашего духа, увеличивать область души»85.

Подобно А. Шопенгауэру, художник утверждал, что мир есть мое представление. Свое будущее человек черпает из себя. Ему даны лишь мысли, ощущения, желания. И из этого одиночества душа страстно стремится к общению. Ведь, только в единении с другой душой для нее блаженство.

В.Я. Брюсов выделил несколько форм общения: любовь, искусство, наука, созерцание (философия). Первое, «единственное на низших ступенях бытия»86 средство общения - половая любовь, которая дает ощущение хотя бы на миг, что ты не одинок. Любовь братская появляется из того же желания не быть одному. В душе тогда рождается родник жалости и нежности. Любовь ко всем - это свойство души. Благодаря жажде общения появилось и слово. Первоначально оно означало мечту, теперь же указывает на понятия и представления.

Искусство, по мнению писателя, удовлетворяет двойную потребность в общении: единение с другим и раскрытие перед ним тайны своей личности. Художника оно ведет к самопознанию. Наука показывает общее в представлении людей, открывает глубь личного сознания. Созерцание (философия) - высшая наука и высшее искусство, устанавливающее

84 Валерий Брюсов. Собрание сочинений в семи томах. Том шестой. - М: Художественная литература, 1975,-С. 46.

85 Валерий Брюсов. Собрание сочинений в семи томах. Том шестой. - М: Художественная литература, 1975,- С. 52.

86 Валерий Брюсов. Собрание сочинений в семи томах. Том шестой. - М: Художественная литература, 1975,-С. 52. источники всеобщности и необходимости, наиболее полно раскрывающее душу художника.

Однако, подчеркивал В.Я. Брюсов, должны быть и иные средства познания и общения, так как данные средства, доступные сознанию, не полны, путь к совершенству бесконечен.

В письме к Н.И. Петровской в январе 1909 года поэт писал: «Начать "новую жизнь" можно только восходя на высшую ступень лестницы. Душа или идет вперед или погибает. Это - закон. Движение остановившееся равно смерти. Кто хочет жить, того сила самосохранения заставляет становиться прекраснее, выше, благороднее. Совершенствование не моральное требование, но внутренняя потребность духовного организма. Наступает миг, когда путь перерезается пропастью. Нельзя идти в сторону или назад, должно

87 обрести крылья и лететь» .

Как созвучны эти мысли великим словам священного писания: «будьте совершенны, как совершенен Отец наш Небесный». (Мат. 5; 48)

В другом письме, датированном 29 января - 11 февраля 1909 года,

88 читаем: «Живо только то, что идет вперед, что становится "лучше"» .

В.Я. Брюсов видел цель жизни в постоянном самосовершенствовании, в созидательной деятельности, в труде. «<.> работа - дисциплина души,

89 какой-то механической силой вносящая в душу стройность, гармонию» . Творчество для поэта было смыслом существования. В одном из писем Н.И.Петровской он признавался, что, если перестанет писать стихи, это будет для него равносильно смерти. В другом писал: «<.> поэзия для меня - все\ Вся моя жизнь подчинена только служению ей; я живу - поскольку она во мне живет, и когда она погаснет во мне, умру. Во имя ее - я, не задумываясь, принесу в жертву все: свое счастье, свою любовь, самого себя»90.

87 Литературное наследство. Валерий Брюсов. Т. 85. / Под ред. В.Р. Щербины. - М.: Наука, 1976. - С. 796.

88 Литературное наследство. Валерий Брюсов. Т. 85. / Под ред. В.Р. Щербины. - М.: Наука, 1976. - С. 796.

89 Литературное наследство. Валерий Брюсов. Т. 85. / Под ред. В.Р. Щербины. - М.: Наука, 1976. - С. 795.

90 Брюсов В.Я. Дневники. Автобиографическая проза. Письма / Сост., вступ.ст. Е.В. Ивановой. - М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2002.-415 е.: ил. - (Эпохи и судьбы). - С. 308.

Н.И. Петровская в воспоминаниях отметила, что писатели и поэты стояли далеко от общественности. Они стремились уйти в сверхчувственный мир, манящий тайнами, намеками (Ф. Сологуб, К. Бальмонт, В.Я. Брюсов). «Огненный ангел» В.Я. Брюсова, подчеркнула Н.И. Петровская, был написан со страстным вдохновением. «Бесформенное мучительное мистическое чувство, живущее на дне души каждого художника, обострилось до мученья в целой плеяде писателей и выражалось в каждом соответственно его индивидуальности: у Сологуба - в демонизме, у А. Белого и отчасти у С.Соловьева как заостренная маниакально-религиозная идея, у Блока в туманном мистицизме «Прекрасной Дамы», в безудержном эротизме Бальмонта. И у молодых: в общем порыве к тому, "чего нет на свете".

О Брюсове я бы сказала, что в душе его "зашевелился" "древний хаос"-его позвали заповедные цветущие сады его поэтической мечты, находящиеся за порогом уютного семейного гнезда на Мещанской91.

Стремление к чему-то небывалому, невозможному на земле, тоску души, которой хочется вырваться не только из всех установленных норм жизни, но и из арифметически точного восприятия пяти чувств - из всего того, что было его "маской строгой" в течение трех четвертей его жизни, -носил он в себе всегда»92.

Л.А. Смирнова писала: «Отечественные религиозные философы увидели назначение искусства «в постижении сущности созданного Всевышним мироздания. И выразили веру в провиденциальную силу подлинных талантов, поднявшихся к высотам искусства, "орудием" которого <.> было воображение»93. Под творческим воображением понималось познание Божественной Истины и сближение человека с нею. Художник должен был проникать в тайны вселенной, за пределы зримой реальности, в результате чего стиралась грань между действительностью и фантазией.

91 Литературное наследство. Валерий Брюсов. Т. 85. / Под ред. В.Р. Щербины. - М.: Наука, 1976. - С. 781.

92 Литературное наследство. Валерий Брюсов. Т. 85. / Под ред. В.Р. Щербины. - М.: Наука, 1976. - С. 782.

93 Смирнова Л.А. Золотой сон души: О русской литературе рубежа XIX- XX вв. - М.: Водолей, 2009. -392с.-С. 9.

Согласно концепции В.В. Вейдле, воображение - это естественный мир художника, где обитает его дух, душа и тело. Вымысел с полной свободой переходит от познания к творчеству, и наоборот. Соединение этих начал и является сущностью вымысла и искусства.

Л.А. Смирнова подчеркнула, что основой искусства рубежа XIX -ХХвв. было художественное воображение, выходящее за рамки реальности, показывающее духовный идеал, который не достижим. Однако само стремление к идеалу просветляет бытие человека. И чем сильнее была душевная дисгармония, тем активнее человек порубежной эпохи начинал искать новые пути к прозрению.

О бытийных проблемах, звучащих в «Огненном ангеле» Л.А.Смирнова писала еще в начале 1990-х годов: «В.Я. Брюсовым руководило страстное желание - вернуть людям утерянные ценности. Сходное побуждение он нашел у передовых деятелей позднего средневековья, поэтому и избрал этот исторический период. Главным для писателя было утверждение за человеком высоких духовных потенций, способности к постижению истины. Автора

94 интересовал не просто человек, а его созидательная деятельность» . «Огненный ангел», отметила Л.А.Смирнова, был необходим времени. «Мысль В.Я. Брюсова о развитии мира отвечала напряженным раздумьям о судьбах России. Писатель показал суровую правду - несовместимость любых исторических переломов с гармонией, трудность духовного преображения

- 95 людей» .

В основе нашего исследования тема соединения быта и бытия в художественном мире «Огненного ангела». Романтическая устремленность писателя «в высь, в даль, в глубь. Но только прочь от постылой плоскости серого прозябания»96 (как писал о русском неоромантизме С.А. Венгеров) приводит Брюсова к творческому решению: перенести решение актуальных

94 Смирнова Л.А. В. Брюсов// Русская литература конца XIX - начала XX вв. - М.: Просвещение, 1993. -383 с.-С. 303,304.

95 Смирнова Л.А. В. Брюсов// Русская литература конца XIX - начала XX вв. - М.: Просвещение, 1993. -383 с.-С. 303, 304.

96 Венгерова: Русская литература XX века. 1890 - 1910/ под. ред. С.А. Венгерова; Послесл., подг. текста А.Н.Николюкина. -М.: Республика, 2004.-543 с.-С. 17.

35 проблем современности в кризисную эпоху другого времени, иной страны (на родину романтизма - Германию). Именно там он стремится найти истинного Героя. Однако настоящим достижением творческого гения Брюсова становится то, что обратившись к онтологическим проблемам и ценностным (аксиологическим) категориям, он сумел достичь вневременного, т.е. универсального звучания заявленных вопросов: смысла жизни, веры, путей познания, любви. Возможно, именно поэтому православный литературовед М.М. Дунаев, отказав, в общем-то, Брюсову в духовности, роман «Огненный ангел» выделил97.

Мы живем в XXI в. Для нашего времени характерно стремительное развитие новых технологий, компьютеризация, рост городов, ритм жизни с каждым днем становится все динамичнее, через средства массовой информации гадалки, ворожеи предлагают нам свои услуги, рыночная экономика диктует свои условия купли-продажи и говорит о том, что все продается и покупается. В результате, в постоянной спешке, в погоне за капиталом люди забывают о вечных ценностях: о доброте, о любви к ближнему, о взаимопомощи, о сострадании. В «Огненном ангеле» В.Я.Брюсова проблемы осмысленного выбора жизненных ориентиров, непреходящих нравственных ценностей звучат полногласно и убедительно.

Новизна подхода к осмыслению «Огненного ангела» В.Я. Брюсова обусловлена конфликтной постановкой темы, аксиологическим ракурсом его анализа, герменевтическим характером интерпретации.

Материалом для исследования послужили проза и в первую очередь роман «Огненный ангел»(1908), поэзия, дневники, эпистолярное наследие

B.Я. Брюсова.

Предмет исследования бытийные проблемы в романе, их современное и вневременное звучание, достоверное изображение бытовых примет времени: пейзажа, интерьера, портретов и т.п. с целью создания

97 Дунаев М.М. Православие и русская литература. Ч. V - М.: Христианская литература, 2003. - 703 с.

C.221 -222. исторического колорита, романтической атмосферы, исключительности хронотопа романа.

Методы и методика включают разнообразие подходов: от сравнительно-исторического, аксиологического, онтологического до герменевтического.

В диссертации рассматривается следующая гипотеза: бытовые реалии, исторический колорит Германии XVI века служат Брюсову для постановки и разрешения бытийных проблем, имеющих вневременный непреходящий характер (смысла жизни, творческого дерзания, любви, попытки постижения тайн мироздания), кроме того, под этими ценностными категориями подразумевается их актуализация в кризисное время начала XX века, современное прозаику.

Цель исследования: рассмотреть проблемы быта и бытия, их взаимопроникновения и взаимодействия в свете художественного замысла и воплощения в романе В. Я. Брюсова «Огненный ангел».

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить определение понятий «быт» и «бытие» по отношению к замыслу романа В. Брюсова;

2) рассмотреть историческую и биографическую основу романа «Огненный ангел»;

3) выяснить, чем вызван интерес писателей начала XX века к средневековому прошлому зарубежных стран (на примере романа В.Я.Брюсова «Огненный ангел» и романа Д.С. Мережковского «Воскресшие боги (Леонардо да Винчи)»);

4) раскрыть многозначность темы любви в «Огненном ангеле»: образ Мадиэля; двоемирие героини романа, ее сходство с современницами В.Я.Брюсова;

5) проследить процесс «жизнетворчества» на страницах художественного текста;

6) раскрыть философские искания героев романа, близкие брюсовской современности;

7) определить роль и значение мифологических, библейских образов в «Огненном ангеле», картин городской архитектуры, немецких традиций и обычаев;

8) раскрыть пагубную сущность инквизиции на страницах романа;

9) рассмотреть концепцию истории В.Я. Брюсова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обращение В.Я. Брюсова к историческому периоду перехода от мистического Средневековья к эпохе Возрождения обусловлено тем, что этот «смутное», переходное время в немецкой истории сходно с основными чертами (тенденциями духовного поиска) современного мэтру символизма десятилетия.

2. Историческая достоверность обусловлена яркими полнокровными бытовыми зарисовками, характеристиками нравов, обихода, привычек, поверий, традиций средневековых германцев; описанием интерьеров храмов и монастырей, жилых помещений, мест обучения и развлечения, костюмов, причесок, занятий представителей разных сословий Германии XVI века.

3. Все грани быта позволяют Брюсову создать иллюзию не только исторического романа, достигаемую только точной передачей историко-бытового колорита, но и убеждают читателя в разрешении именно такой задачи - отражения городской (в основном) жизни немецкого Средневековья. Это привело даже к заблуждению, что писатель только перевел и издал старинную рукопись.

4. На самом деле задача В. Брюсова куда сложнее, чем желание создать историческую мистификацию. Самое важное для прозаика-символиста: сквозь призму исторической эпохи высветить современную действительность, названную H.A. Бердяевым «русским ренессансом» («Самопознание»). Время предстает перед читателем во всей своей противоречивости: с устремлением к Бого- и миропознанию, но и горячим порывом к познанию мира «вне рассудочных форм, вне мышления по причинности» («Ключи тайн»), любыми путями: даже посредством мистических действий и оккультных ритуалов, тут же развенчиваемых как ложные. По мысли Брюсова, верными оказываются те интуиции, которые чисты и этически оправданны.

5. Ив поэзии, и в прозе Брюсов обращается к «тайнам седых веков» в поиске идеала героя времени, необходимого России начала XX века, актуального для современной поэту действительности.

6. Центральные персонажи романа - Рупрехт, Рената, граф Генрих -ориентированы на лучших представителей современности, но каждый по-своему отражает дисгармонию, противоречивость сущего. Не случайно А.В.Лавров убедительно определил в них реальных людей (самого Брюсова, Нину Петровскую, А. Белого). О слиянии в «Огненном ангеле» жизненных реалий и творческого создания писал и В. Ходасевич («Некрополь»: «Конец Ренаты»).

7. В какой-то мере приближаются к авторскому идеалу гармоничной личности, сочетающей беспрерывный поиск истины, творческое дерзание с кропотливым научным трудом, - историко-литературные персонажи д-р Фауст и Агриппа Неттесгеймский. Им не хватает выхода к людям, направленности результатов интеллектуальных усилий на службу человеку и человечеству. Каждому из этих героев недостает и способности на самоотверженную любовь и чистоту побуждений и дел. Эмблема их недостатков - «нечистые» помощники: бес (пес) и Мефистофель.

8. Размышляя об истоках заблуждений, падений, трудности самопознания и жизненного выбора своих современников, Брюсов выходит к проблемам вневременного звучания: истинной любви, добра, веры. Отказ от исполнения христианских заповедей в земной жизни приводит героев к гибели (Рената) или, напротив, к раскаянию и гармонизации с миром (Рупрехт), к искреннему покаянию (Генрих).

9. Особенно сложный, амбивалентный образ Мадиэля (ангел или дьявол? М. Дунаев) - является синтезом противоречий мировидения и заблуждений нравственного выбора героини. Оксюморонное соединение в ней благих побуждений и нечестивых поступков выливается в болезненно-противоречивый, трагический образ: праведницы, грешницы, необыкновенной женщины, наделенной неординарными способностями; нездоровой, надломленной горестями натуры.

10. Жизненный итог персонажей «Огненного ангела» фатальный: уклонение от предназначения, судьбоносного промысла Божия приводит или к гибели, или к возвращению на подлинную стезю. Бытийная проблема жизни и смерти звучит не единожды (например, в истории поединка). Отрицая ложные основы действий представителей инквизиции, Брюсов утверждает дорогую для себя гуманистическую истину значительности человеческой личности, ее высокие порывы и человечные, освещенные любовью деяния.

Научно-практическая значимость работы.

Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в том, что основные ее положения могут быть использованы в будущих исследованиях, посвященных творчеству В.Я. Брюсова, Д.С.Мережковского, 3. Гиппиус, Н.И. Петровской, а также в курсах, спецкурсах по русской литературе XX века (в вузовской и школьной системе образования).

Апробация.

Основные положения диссертационной работы были апробированы при чтении лекции студентам-филологам по творчеству В.Я. Брюсова, в докладах, прочитанных на научных конференциях, университетских семинарах: «Прославление "фаустовского духа" в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел» (Москва, 2009); «Актуальные проблемы эпохи в романах

В.Я. Брюсова "Огненный ангел" и Д.С. Мережковского "Воскресшие боги (Леонардо да Винчи)"» (Москва, 2010); «Тамплиер или розенкрейцер?» (На материале романа В.Я.Брюсова «Огненный ангел») (Москва,2011); «Брюсов и Мережковский (полемика единомышленников или антиподов»)» (Москва, 2013).

Структура работы, обусловленная ее целью и задачами, включает: содержание; введение; две главы («Историческая и биографическая основа романа В.Я. Брюсова "Огненный ангел"»; «Духовные искания героев романа В.Я. Брюсова "Огненный ангел"»); заключение; библиографию, насчитывающую 227 названий изученных источников; приложение. Содержание диссертационной работы изложено на 283 страницах (включая приложение).

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Куличева, Евгения Вячеславовна

Заключение

Проблема быта и бытия в романе В.Я. Брюсова «Огненный ангел» открывается как непростое многоаспектное проявление и глубинных слоев онтологии писателя, и неоднозначного отражения сущностных процессов интереснейшего периода в русской истории, философии, литературе и культуре в целом.

Бытовые реалии далекого прошлого, другой страны и ментальное™ на первых порах воспринимаются как очень талантливая и весьма убедительная стилизация эпизода из истории Германии шестнадцатого века. Кажется, что историческая достоверность и убедительность - главная задача известного прозаика-символиста. Однако, это только внешняя сторона, одна из функций данного обширного пласта ткани романа. Очень скоро читатель вслед за повествователем вовлекается в заинтересованное изучение представленных реалий, искреннее любование кельнскими и боннскими достопримечательностями, городскими пейзажами (соборами, монастырями, панорамами), всей неповторимой красотой и разнообразием средневековой культуры, чьим знатоком и горячим поклонником выступает В.Я. Брюсов, сливаясь в этом качестве с героем-повествователем - Рупрехтом.

Древнегерманский быт (интерьеры, костюмы, уклад, традиции) не воспринимается в «Огненном ангеле» как убедительная и яркая декорация, фон для происходящих событий и весьма острых состояний, переживаний героев. Очень скоро приходит убеждение, что их трудно, почти невозможно отделить от внутреннего, глубинного потока романа - постановки и попытки разрешения вечных аксиологических проблем бытия: веры и безверия, выбора и осмысления жизненного пути, природы счастья человека и внутренних диссонансов личности, поиска баланса между чувством и разумом. Круг бытийных проблем в романе В.Я. Брюсова чрезвычайно широк и многопланов. Более того, каждый герой, эпизод, порой даже отдельные детали явлений и событий дают повод для весьма неоднозначного, а порой и противоречивого, даже амбивалентного толкования. Причина подобной сложности видится, прежде всего, в очень глубокой и многогранной личности самого В.Я. Брюсова, не случайно сравниваемого со знаковой фигурой эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи (С. Соловьев).

Важно иметь в виду, что писатель был необыкновенно талантливым мистификатором, создавшим личностный миф, своеобразную личину «Валерий Брюсов», которая скрывала внутреннюю сущность человека думающего, сомневающегося, рефлексирующего; глубоко религиозного, очень одинокого и скрытно страдающего от этого. (Об истинной сущности личности писателя говорят его дневники, интимная переписка; переломные, этапные события биографии и творчества). Разумеется, стремление к проникновению в тайну личности писателя требует всестороннего изучения его наследия, особенно не переизданного и хранящегося в архивах.

Парадоксально, но созданная Брюсовым маска («демонической личности», сверхчеловека, мага, оккультиста, спирита), зафиксированная в воспоминаниях и даже творчестве современников (А. Белого, М. Волошина, В. Ходасевича, др.), настолько прочно соединилась в сознании людей с личностью В.Я. Брюсова, что, похоже, подменила ее.

Более того, эта «творимая легенда» распространилась и на главный роман писателя, который памятен для многих как произведение историческое о мрачных временах инквизиции, роман о ведьме, с запоминающимися сценами общения с демонами и даже «князем тьмы», полетами на шабаш и т.п. Представляется весьма целесообразным разделение замысла, творческой задачи и художественных средств ее достижения.

Бытийные вопросы, круг вневременных непреходящих ценностей глубоко волновали В.Я. Брюсова на протяжении всей жизни. Ответственность творческого человека, поэта за собственные создания представлялась ему продиктованной свыше:

Нам кем-то высшим подвиг дан,

И спросит властно он отчета. («В ответ», (1, 279) - написал он еще в 1902 году.

Многие теоретические работы (уже цитированные - «О искусстве», «Ключи тайн», «Священная жертва», др.) наполнены не только размышлениями о природе и назначении творчества, но и утверждают важность, необходимость самосовершенствования, внутреннего духовного подъема творческой личности. Эта тема красной нитью проходит через все творчество создателя «Огненного ангела»: от ранних святочных и пасхальных рассказов через лирику (в которой, к примеру, тема «властительных теней» венчается стихотворением «Крестная смерть», о страстях Христовых, о подвиге самоотвержения и мук ради людей), прозу до таких поэтических откровений Брюсова-христианина. Блаженны незревшие, Все сердцем познавшие, Как дети.

В их свете теряюсь, Я - раб Господень

518

Им да буду подобен!

В своей неопубликованной работе «Опыт апологии христианства» поэт и религиозный литературовед С. Соловьев в 1916 году, указывая первенство Брюсова среди современных лириков, все же утверждал, что отношение его к христианству «вполне отрицательное» и тут же приводил строки, опровергающие столь тенденциозное заявление.

В «Огненном ангеле» каждый эпизод вроде бы подтверждающий «демонизм» писательской позиции, тут же им самим развенчивается.

Рената страдает от вселяющегося в нее «беса», и это даже как будто распространяется на других (сцены в монастыре после появления там послушницы Марии). Трактуется это как болезненное состояние несчастной, явно страдающей застарелым недугом женщины. «Перестукивания», «разговоры» с духами объясняются самой героиней, которая признается в мистификации (стучала сама). Полет на Лысую гору явно «происходил» во

518 ОР РГБ., ф. 696 к. 2, е/х 14, с. 69. сне, скорее всего наркотической природы, охватившем Рупрехта под воздействием некой мази. Герой-рационалист и скептик ищет на своем теле и одежде следов ночного приключения. И с удовлетворением не обнаруживает. Таким образом, каждое фантастическое событие находит в романе вполне реальное истолкование.

Чернокнижник» чародей» Агриппа Неттесгеймский перед смертью исповедуется и принимает святое причастие. Факт говорящий сам за себя. А ведь, этот герой для Брюсова идеал ученого-мыслителя, постоянно самосовершенствующегося, думающего, стремящегося к познанию тайн вселенной, законов мирозданья.

Интерес к старинным трактатам, их поиски вытекают из логики характеров персонажей, в первую очередь Рупрехта, «сладострастие познания» которого необычайно сильно и возрастает по мере эволюции (становления личности) героя, для которого определяющим событием движения к зрелости, даже мудрости становится испытание любовью.

Понятие «бытие» раскрывается в романе В. Брюсова многопланово. Первая ипостась - земная жизнь (внешняя - ход событий, представленный в фабуле романа и запечатлевший явления жизни героев в художественном пространстве и времени).

Вторая ипостась - скрытая, подспудная - бытие Божие, соприсутствие Его в основе (подтексте) романа, в главном и определяющем, запечатленном в названии - «Огненный ангел». Можно говорить об этом с убеждением, так как роль ангела - вести по духовному пути через преодоление земных страстей и греховных искушений к высоте Христа. Вспомним слова Святителя Григория Богослова: «Силы, окружающие Бога и служебные духи суть вторые светы, отблески Света первого»519. Наконец, третья сторона -духовная эволюция героев: движение Ренаты через падения, отступления, грехи - через страдания к соединению с Христом; для Рупрехта

519 Энциклопедия православной веры от «А» до «Я» в изречениях святых отцов . - Клин: «Христианская жизнь», 2004 - 672 с. - С. 16. становление христианское через познание истинной любви - отречения от себя, своего эгоизма, в разделении всех жизненных испытаний с другим (другой).

Брюсов - поэт мыслящий, поэт философского склада. Для него идея бессмертия человеческой души бесспорна. Его «странная» героиня Рената делает в итоге нравственный выбор: пройти сквозь жестокие физические страдания во искупление грехов, чтобы не только прочувствовать муки Христовы, но и удостоиться приобщения к мирам иным. «Изможденная пыткой» героиня от призыва к побегу отказывается, желая своему освободителю « вернуться в жизнь», а сама выбирает смерть.

Психологически обоснованные мотивы поступков героя-повествователя, имеют некий ореол рыцарства, романтических порывов. Например, он хочет остаться рядом с мертвой Ренатой, чтобы тоже погибнуть. Но побеждает логика, рационализм. «Ото всей души сотворив молитву», он покидает подземелье, с горечью осознавая, что без возлюбленной он не только «снова одинок», но и обречен на одиночество в дальнейшем.

Огненный ангел» В.Я. Брюсова представляет собой сложную систему постановки и художественного разрешения сложных бытийных проблем, пробуждающих мысль, чувства, имеющих твердую духовную этическую основу, необходимую для любой эпохи человеческой истории.