Частное предпринимательство в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васильева, Лариса Владимировна

  • Васильева, Лариса Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Васильева, Лариса Владимировна. Частное предпринимательство в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тюмень. 2001. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васильева, Лариса Владимировна

Введение

Глава I. Правовые основы и социальные источники предпринимательства во второй половине XIX - начале XX века

§ 1. Законодательная база предпринимательской деятельности в России

§2.Социальные источники формирования предпринимательских слоёв населения

Глава II. Предпринимательство на транспорте и в промышленности Тобольской губернии

§ 1. Промышленное предпринимательство: динамика, организационные формы, отраслевая специфика

§ 2. Предпринимательство на транспорте Тобольской губернии

Глава III. Деятельность предпринимателей в отраслях городской инфраструктуры Тобольской губернии

§ 1. Торговое предпринимательство: динамика, организационные формы, основные центры

§ 2. Предпринимательская инициатива в сфере социально-культурной и рыночной инфраструктуры города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частное предпринимательство в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX века»

Переход экономики России на рыночную основу, изменения в социальной и политической сферах требуют от людей развития и проявления инициативы, активности в общественной и экономической жизни, самостоятельности в профессиональной деятельности, наконец, того, что мы называем предприимчивостью. Рыночные отношения приводят ныне к воссозданию на новой конкретно-исторической основе института отечественного предпринимательства.

Возрождение предпринимательства породило интерес не только к его современному состоянию, но и к его истории. Сейчас обращение к истории предпринимательства в России имеет не только познавательный, но и сугубо практический интерес. Логика исторического развития диктует необходимость возвращения к осмыслению и переосмыслению опыта капиталистической эволюции России как фактора не только исторического, но и актуально-практического.

Успешность функционирования рыночных систем в России как в начале XX века, так и в его конце, зависела и зависит от эффективности предпринимательской деятельности. Опыт, накопленный отечественными предпринимателями в дореволюционный период истории, позволяет глубже уяснить такие важные и сегодня проблемы, как, например, национальная ментальность и ее проявления в отношениях с практикой предпринимательства, суть национальных традиций в отношениях между трудом и капиталом, а также между капиталом и государством, национальный тип корпоративности российского предпринимательского класса, мера его способности реагировать на социальные и духовные запросы общества, на политические процессы, происходящие в нем.

Предпринимательство Тобольской губернии, как и российское предпринимательство вообще, имеет свою историю. Деловой жизни нашего региона были присущи свои особенности. Некоторые черты ее были характерны для всей Сибири, что-то было свойственно только Тобольской губернии в силу географических, экономических, социальных условий.

В конце XX века сложился устойчивый научный интерес к проблемам предпринимательства в России. Изучением различных аспектов этого явления занимаются экономисты, социологи, психологи и другие специалисты. Российское предпринимательство является предметом интенсивных исследований. Ученые и публицисты обсуждают проблемы, связанные с социальным генезисом и историей развития предпринимательства, его современным статусом и общественными функциями в России, перспективами дальнейшего развития. Опубликованные в последние годы работы охватывают широкий круг вопросов истории предпринимательства в Российской империи.

Дореволюционные исследователи рассматривали вопросы экономической жизни Российской империи, но мало внимания уделяли осмыслению роли и места предпринимательства в экономике. Главное внимание обращалось на промышленность и торговлю.1 Однако именно в дореволюционных исследованиях больше внимания уделялось экономическому положению регионов.

Коллективный труд исследователей Сибири - "Сибирь, ее современное состояние и ее нужды" - дает общую картину экономического развития региона. В нем рассмотрены географические, демографические и экономические вопросы. Проанализировано состояние торговли, добывающей и перерабатывающей промышленности и путей сообщения. Авторы указали на региональные особенности сибирской буржуазии. Они первыми отметили заслуги купечества в распространении просвещения и благотворительной деятельности в крае. Обобщающие работы по Сибири, как правило, содержали отдельные главы и очерки по губерниям и областям.3 Исследованию перспектив экономического развития Тобольской губернии и анализу ее современного состояния посвящен ряд работ.4

Исследования были не только обобщающего характера, но и рассматривали отдельные вопросы социально-экономического положения края.5 Левито-вым И. уже в конце XIX века был поднят вопрос о монополизации наиболее развитых сфер экономики региона, проанализированы негативные последствия деятельности монополий на природные богатства и жизнь населения края.

Ряд исследований был посвящен отдельным проблемам экономического развития Тобольской губернии.6 Уделялось особое внимание изучению основных отраслей производства, имеющих общероссийское значение. В первую очередь, состоянию рыбного промысла и, перерабатывающего его продукцию,

-у производства. Важной экспортной статьей Тобольской губернии в начале XX века стало сливочное масло. Исследованию маслодельного производства, его о состояния и перспектив посвящались отдельные работы. Исследователями отмечалось активное кооперативное движение в этой области. Был сделан вывод о позитивном воздействии кооперативной организации маслоделия на благосостояние отдельных крестьянских хозяйств - участников кооперативов. Пристальный интерес на рубеже веков вызывал вопрос об улучшении путей сообщения, как внутренних, так и связующих с центральными областями империи.9 Признавая несомненную значимость и важность железной дороги в крае, современники, однако, отмечали наличие высокого потенциала развития пароходства на реках Западной Сибири.

Исследователями во второй половине XIX - начале XX века был собран обширный материал по экономической жизни региона. Делались попытки обобщения его по отраслям экономики. Констатировалось наличие монополизации наиболее развитых отраслей производства и транспорта - пароходства, винокурения, мукомольного дела. Тем не менее, не поднимались такие важные вопросы, как социальные источники предпринимательских слоев населения, организационные формы предпринимательской деятельности. Не была прослежена динамика ни в одной отрасли. Каждая работа представляет собой характеристику какого-то одного периода развития отрасли. Исследования зачастую имели своей целью не изучение вопроса, а привлечение внимания, в том числе правительства, к недостаткам и проблемам, с которыми сталкивалось производство.

В советской историографии изучению предпринимательства, как такового, внимание не уделялось. Изучалась экономическая история России. При этом субъектами ее выступали, в первую очередь, государство и имущие сословия дворяне, купцы). Достаточно сильный потенциал для разработки проблем предпринимательской деятельности имела, оформившаяся в 1920-е годы, концепция торгового капитала М.Н.Покровского, которая давала возможность раскрыть идею прогрессивной роли российского предпринимательства в истории страны. Исследователи Западной Сибири, основываясь на дореволюционных данных, делали вывод о значительном экономическом потенциале региона и большой значимости его использования для восстановления хозяйства страны.10 Изучение истории предпринимательства велось в основном на материалах XVII-XVIII веков в плане исследования генезиса капитализма, выяснения внутри- и межрегиональных связей. Предпринимались попытки воссоздания истории купечества того времени (К.В.Базилевич, С.В.Бахрушин, Е.Н.Кущева).11

Учеными школы "нового направления" (1950-60-е годы) были сделаны ценные выводы о разных типах монополий: в сфере сбыта - в виде картелей и синдикатов, в сфере производства - в виде трестов (В.И.Бовыкин, 12

К.Н.Тарновский). В период 1970-80-х годов исследование становления буржуазии как класса сосредотачивалось на аспектах, связанных с изучением организаторской деятельности крупной буржуазии, а также с исследованием ее структуры и численности (И.Ф.Гиндин, В.Я.Лаверычев, П.Г.Рындзюнский и другие)13.

Исследователи западносибирского региона разрабатывали общероссийскую проблематику в рамках края. Приоритетными темами в их работах были проблемы революционного движения в крае и образование классов в среде сибирского населения. Изучение экономического развития региона в дореволюционный период занимало третье место. Результаты исследований были положены в основу коллективной монографии, вышедшей в свет 1968 году - "История Сибири". Третий том ее был посвящен истории сибирского региона в период капитализма.14 Обзор развития отдельных отраслей экономики не носил детального характера. Более подробно была рассмотрена горная промышленность Восточной Сибири. Наличие некоторых отраслей лишь констатируется, например, лесной и рыбной. За рамками исследования остался вопрос об экономическом значении сибирских городов.

Большое внимание в 1970-80-е годы в работах сибирских историков уделялось вопросам формирования и развития рабочего класса во всех отраслях обрабатывающей и добывающей сибирской промышленности. Изучались численность и состав буржуазии. Ученых в первую очередь интересовала крупная буржуазия. Ее изучению посвящены работы И.Г.Мосиной, Г.Х.Рабиновича.15 Монография Г.Х.Рабиновича "Крупная буржуазия и монополистический капитализм в экономике Сибири конца XIX - начала XX века" прослеживает возникновение и развитие процессов монополизации в ведущих отраслях сибирской экономики. Исследование основано на марксистско-ленинской методологии, с присущей ей идеологизацией социально-экономических процессов в обществе.

В советской историографии рассматривались различные аспекты экономического развития Российской империи. При этом всегда отмечалась огромная роль государства в капиталистическом развитии страны: проведение индустриализации, реформирование аграрных отношений, полигика в финансово-кредитной сфере, развитие путей сообщения в соответствии с военно-стратегическими задачами правительства. По существу изучалась даже не экономическая жизнь государства, а экономическая политика его правительства. Исследование экономической деятельности предпринимательских слоев населения не становилось самостоятельным предметом изучения.

К началу 1990-х годов в историографии определились направления в области изучения предпринимательства, в наибольшей степени привлекавшие внимание ученых - это источники формирования, численность, состав и социальный облик предпринимательских слоев населения Российской империи; их менталитет; формы организации и прочее. Вопрос об исследовании предпринимательства в дореволюционный период был остро поставлен на международном коллоквиуме историков в 1992 году. Его участниками была признана значительная роль частного предпринимательства в социально-экономическом развитии Российской империи во второй половине XIX - начале XX века.16

Работы, посвященные истории буржуазии, вышедшие в последнее время можно объединить в несколько групп. Первая посвящена жизнеописанию видных предпринимателей, изучению нравов, этики ведения дел, кодекса чести и так далее (А.И.Аксенов, А.А.Антуфьев, А.В.Дмитриев, Н.Г.Думова, j «у

А.Д.Кузмичев и др.). По существу это биографические работы. Ценность этих исследований в том, что происходит накопление и осмысление данных, на основании которых становится возможным обобщение и анализ итогов предпринимательской деятельности. Проблему, которая объединяет вторую группу работ можно обозначить как предпринимательские организации и организационные формы бизнеса. Здесь выделяются такие аспекты, как формы предпринимательской деятельности, структура предпринимательских организаций

18

М.Н.Барышников, Б.В.Ананьич, М.П.Березина). Третья группа исследований затрагивает в основном факторы, влияющие на деятельность предпринимателей и функционирование рынка. Это работы в основном культурологического и демографического плана.

Особое место среди работ вышедших в последнее время, занимают исследования А.Н.Боханова и Б.В.Ананьича. А.Н.Боханов впервые в историографии дает характеристику такой формы организации предпринимательской деятельности, как торговые дома; анализирует численность, структуру, состав их владельцев19. Б.В.Ананьич, так же впервые в историографии, воспроизводит историю частного банковского дела. Следует отметить, что, столкнувшись с отсутствием внутренней документации торговых фирм, банкирских домов, оба исследователя прибегают к использованию источников внешней информации . Среди последних работ по истории российского предпринимательства следует отметить коллективные монографии, посвященные вопросам ино

21 странных инвестиций в экономику России, обобщающие работы по истории предпринимательства в целом.22

Последняя коллективная монография вышла в свет в 2000 году. В двухтомном труде авторы подняли ряд малоизученных проблем истории предпринимательства России. Второй том этой работы посвящен проблемам предпринимательства во второй половине XIX - начале XX веков. Он содержит очерки по вопросам правового регулирования предпринимательской инициативы (социальный, экономический и прочие аспекты), отношений государства и частного капитала, духовных основ предпринимателей.

Калмыков С.В., один из авторов монографии, подробно анализирует организационные формы предпринимательской деятельности. Большое внимание он уделяет их становлению и историческому развитию. Отмечается также, что форма акционерной компании была привнесена в Россию уже готовой из западноевропейских стран, но существовала в России не как готовый, привнесенный извне эталон, а была творчески воспринята предпринимателями и государством с учетом национальных традиций. Как выяснилось из результатов анализа законодательной базы, проведенной Поткиной И.В., юридическое регулирование предпринимательства осуществлялось по нескольким направлениям. Эти направления совпадали с отраслевой структурой предпринимательства: торговое, кредитно-банковское, страховое и тому подобное законодательство.

Тем не менее, как отмечает и сам авторский коллектив, монография не является исчерпывающим исследованием истории предпринимательства. В ней поставлен ряд малоизученных проблем, обобщен опыт их исследования, расширен круг вопросов требующих дальнейшего изучения. На наш взгляд, противоречиво в отношении текста очерков выглядит определение предпринимателя, данное во введении. "Главным субъектом этой деятельности [предпринимательской - прим. автора] является предприниматель - собственник капиталистического предприятия (единоличный или ассоциированный), участвовавший в управлении им".24 Однако, из дальнейшего видно, что под предпринимателем исследователи понимают не только собственника, но и управляющего (менеджера) предприятия, банка, акционерного общества. То есть, определяют предпринимателя более широко, чем просто "собственника, участвовавшего в управлении".

Обобщению исторического опыта в сфере социально-экономического развития Сибири посвящены серии монографий и сборников статей, отражающие результаты исследований ученых Сибирского отделения РАН.25 В них рассмотрены вопросы о торговых ярмарках в Сибири и историческом опыте их развития, предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, промышленности, торговле и транспорте, в различные исторические эпохи: в до- и пореформенной России, в начале XX века и в годы НЭПа, на современном этапе; исследуются вопросы о развитии в Сибири благотворительности, деятельность иностранного капитала.

OA

Необходимо отметить коллективный труд ученых региона - "Краткую энциклопедию по истории купечества и коммерции в Сибири". Этот четырехтомник (8 книг) представляет собой обобщающий груд, отразивший многоплановый процесс становления и развития торгово-рыночных отношений в Сибири XVII - начала XX веков. В то же время это исследование не получавших ранее отражения в научной литературе вопросов о закономерностях и специфике формирования товарного рынка в Сибири, этапах его развития, промышленно-транспортных и торговых центрах, банках и кредитной системе. Большой интерес вызывают биографические и другие сведения о династиях и отдельных предпринимателях, их деятельности в различных сферах экономики, общественной жизни, культуры и благотворительности. В них содержится богатый материал о сибирских ярмарках и банках, общественных и профессиональных коммерческих организациях, дается описание торговой инфраструктуры в городских и наиболее важных сельских поселениях. Введено впервые в научный оборот большое число документов и исторических фактов. Однако, на наш взгляд, за пределами исследования авторов остались не менее интересные и важные вопросы предпринимательской деятельности в регионе: деятельность предпринимателей в сфере бытового обслуживания; биографические данные о некоторых видных предпринимателях либо отсутствуют, либо очень кратки особенно это справедливо для предпринимателей Тобольской губернии); не нашли отражения некоторые понятия и термины.

В последние годы разработкой истории предпринимательства Сибири наиболее активно занимаются Скубневский В.А., Резун Д.Я., Бойко В.П., Го-рюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Старцев А.В.27

Интерес для прояснения общественно-политической обстановки в Сибири, отношений центра и региона, политики правительства в Сибири, то есть тех условий, которые непосредственно влияли на положение сибирского предпринимателя и его деятельность, представляет книга Ремнева А.В. "Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX ве-ка".28

Несмотря на активную исследовательскую работу в последние годы, многие вопросы по истории российского предпринимательства остаются открыты ми. "Проблема российского предпринимательства, приобретая в настоящее время особую актуальность, изучена в силу целого ряда причин совершенно недостаточно. Материалы, относящиеся к ней, не систематизированы, отсутствуют обобщающие труды. Нет достаточной четкости в трактовке природы и характера предпринимательства".29

Опубликованные в последние годы работы охватывают широкий круг вопросов истории предпринимательства в Российской империи. В то же время, сегодня в обществе сложился социальный заказ на исследования практического опыта деятельности бизнесменов в конкретной рыночной ситуации. Исследователи затрагивают политический, экономический, социальный, общественный, религиозный и нравственный аспекты предпринимательства. В них поднимается широкий круг вопросов. Между тем широта этого круга кажущаяся. Авторы рассматривают одни и те же темы, подходя к ним с разных сторон: банки и финансово-кредитная система, промышленность, торговля, социальные источники предпринимательских слоев населения, благотворительность, меценатство, религиозно-нравственные основы. Перечень вопросов внушительный, но далеко не исчерпывающий. Исследования традиционно обращают внимание на крупный капитал. Но Российская империя была страной мелкого и среднего предпринимательства. Мелкие и средние торговые, промышленные, транспортные и прочие предприятия и создавали промышленность, транспортную сеть, торговлю, сферу обслуживания империи.

Только в последние годы активно разрабатывается региональный аспект истории предпринимательства Российский империи. При этом следует учесть, что многие работы, посвященные российскому предпринимательству, на деле исследуют предпринимательство столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Исследования регионального предпринимательства зачастую поднимают один какой-то вопрос: торговлю, промышленность, пароходство, гильдейское купечество и тому подобное. Единой картины предпринимательской жизни региона не возникает.

Особенно это касается Тобольской губернии. Изучение данного района проходит в рамках исследования сибирского предпринимательства вообще. Статьи, посвященные непосредственно деловой жизни губернии, носят огры

30 вочный характер. В большинстве своем они освещают отдельные вопросы участия предпринимателей в культурной и общественной жизни, и развитии народного образования. Почти нет специальных работ по истории экономиче

31 ской деятельности предпринимателей Тобольской губернии. В диссертациях, защищенных в 1999 году в Тюменском государственном университете, были подняты отдельные вопросы о промышленном' развитии края (мелкопромышленное производство и кустарные промыслы, промышленность в годы первой мировой войны), культуре предпринимателей Западной Сибири. Рассмотрению же именно предпринимательской деятельности в целом в Тобольской губернии не было посвящено ни одного исследования.

В вышеуказанной литературе неоднократно отмечалось малоизученность ряда аспектов истории предпринимательства как российского предпринимательства в целом, так и региональных групп предпринимателей. Отсюда и вытекает цель данной работы - проанализировать экономическую деятельность частных предпринимателей в городах Тобольской губернии в период наибольшей активизации процесса капиталистического развития региона (во второй половине XIX — начале XX веков), выявив общее и особенное этого процесса. Для достижения поставленной цели нами выделены следующие задачи:

- охарактеризовать правовые основы предпринимательской деятельности в Российской империи, и в частности в Сибири;

- выяснить социальные источники формирования предпринимательских слоев населения региона;

- рассмотреть различные сферы деловой активности предпринимателей в городах Тобольской губернии (транспорт, торговля, промышленность, предприятия городской инфраструктуры) в процессе развития их в данный период, проанализировать динамику их развития, организационные формы и основные центры.

Мы намеренно исключаем из круга исследуемых вопросов финансово-кредитную сферу, так как в Тобольской губернии не было местных частных капиталов в этом виде деятельности. Финансово-кредитная система губернии состояла из отделений Госбанка, находившихся в Тобольске (открыт 11 апреля 1894 года) и в Тюмени (с 27 октября 1894 года). Временное отделение Государственного банка работало в Ишиме в течение Никольской ярмарки.

С 1894 года в Сибири началось усиленное и энергичное насаждение банковских учреждений. Более чем 44% (102 миллиона рублей из 230) основного капитала акционерных банков, действующих в Сибири, принадлежало иностранному капиталу. Среди них Сибирский торговый, Русско-Азиатский, Русский для внешней торговли, Торгово-Промышленный и Петроградский Меж

32 дународный банки. Коммерческие банки играли основную роль в накоплении денежных средств по сравнению с обществами взаимного кредита, городскими банками и Государственным банком. В Тобольской губернии располагались филиалы 6 коммерческих акционерных банков. Сибирский торговый, основанный в 1872 году, имел свои филиалы в Кургане, Тобольске, Тюмени. Этот банк был учрежден специально для проведения банковских операций в городах Си

33 бири. Главное правление находилось в Санкт-Петербурге. Общий оборот только Тюменского отделения Сибирского торгового банка в 1913 году составил 164 089 100 рублей, было выдано ссуд на сумму 4 721 500 рублей и принято вкладов 10 188 800 рублей.34 Русский для внешней торговли банк (1893 год основания) открыл отделения в Ишиме и Тюмени. Отделение Волжско-Камского банка существовало в Кургане. Главные правления Нижегородско-Самарского земельного банка и Ярославско-Костромского земельного банка находились в Москве. Отделений этих банков в губернии не было, а свои операции здесь они проводили при посредничестве агентов, проживающих в Тобольске и Тюмени. А Нижнегородско-Самарский банк имел своего агента еще и в Кургане.

Практически во всех более или менее крупных городах существовали городские общественные банки и общества взаимного кредитования. Но в силу довольно скромных размеров капитала они играли незначительную роль в кредитных операциях. Городские общественные банки обслуживали, как правило, мелких торговцев и промышленников, частично выдавая ссуды. По свидетельству "Сибирского торгово-промышленного календаря" "наиболее полезными для коммерческих нужд торгового класса населения губернии следует считать о с деятельность городских общественных банков"." Основной капитал городского общественного банка должен был быть не менее 10 000 рублей. Эта сумма формировалась из отчислений из городских средств и добровольных пожертвований. Городской банк был подотчетен городской думе.36 В Российской империи в 1914 году действовало 319 общественных банков, из них 48 - в губерн

37 ских городах. В 1875 году производили денежные операции 4 городских общественных банка: в Тюмени, Тобольске, Кургане, Таре.

Таким образом, частный банковский капитал был не местного происхождения. Предприниматели Тобольской губернии выступали по отношению к нему не как собственники, а как клиенты.

Объектом исследования является частное предпринимательство в городах Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX века.

Предмет исследования хозяйственно-финансовая деятельность предпринимателей в регионе.

Определимся в трактовке таких понятий как "предпринимательство", "предприниматель". Хотя термин "предприниматель" был введен французским экономистом Ришаром Кантиллоном еще в начале XIII века, до сих пор эти понятия не имеют однозначного смысла ни в российской науке, ни в общественной жизни России. Последние годы социологи, экономисты, историки и представители других отраслей науки активно разрабатывают теорию предпринимательства, его понятийный аппарат и терминологию. На данный момент для исследовательских работ в сфере предпринимательства характерна выработка понятия предпринимательства с учетом конкретных задач, поставленных перед исследователем. В зависимости от того, какой аспект предпринимательства рассматривается, само понятие предпринимательства дается с позиции социологии, психологии, культурологии, экономической теории и так далее.

В современной науке существует три разные трактовки предпринимательства. При первой роль базового понятия играет предприимчивость - способность личности достигать конкретных целей за счет собственной инициативы, изобретательности, принятия нестандартных решений, готовности к риску и ответственности. Предпринимательство рассматривается как специфический тип деятельности, связанный с инновацией и риском, а предприниматель как деловой, инициативный и творческий человек, действующий преимущественно в хозяйственной сфере.

Базовое понятие второй трактовки - предпринимательство как экономический и социокультурный феномен современной западной цивилизации, характеризующийся сочетанием функций нововведения и "делания денег". Предприниматели выступают здесь в роли субъектов, реализующих названный феномен, а предприимчивость как черта личности, формируемая соответствующей социокультурной средой.

При третьей трактовке в качестве базового выступает понятие "предприниматель". Оно обозначает субъекта хозяйствования, действующего в условиях экономической свободы и с целью максимизации прибыли. Понятие "предпринимательство" в этом контексте имеет два смысла, означая, с одной стороны, тип экономической деятельности, синонимичный понятию "бизнес", а с другой

- социальный слой, реализующий этот вид деятельности. Предприимчивость (инициативность, новаторство, творчество) рассматривается здесь как желательная и важная, но не конституирующая черта.

Каждая из этих трактовок отражает определенный аспект феномена предпринимательства, лишь в совокупности они могут претендовать на полноту описания данного понятия.

Рассмотрев и проанализировав определения предпринимательства раз

3 8 личными исследователями, мы придерживаемся следующего обобщенного понятия. Предпринимательство - это особый вид деятельности, отличительными признаками которого являются:

- экономическая свобода в выборе направлений и методов деятельности, или наличие прав и обязанностей, связанных с самостоятельным принятием решений;

- ответственность за принимаемые решения и их последствия, за результаты хозяйствования, связанный с этим риск;

- экономическая заинтересованность, ориентация на получение коммерческого эффекта (прибыли), стремление к максимизации дохода.

Лишь наличие всех этих признаков позволяет уверенно называть определенный вид экономической деятельности предпринимательством. Предприниматель - не столько организатор производства, сколько социальный первооткрыватель и коммуникатор. Он открывает новые социальные потребности, и,

39 следовательно, новые рынки и налаживает новые связи.

Естественной базой, на которой складывается предпринимательство, служит достаточно развитое рыночное хозяйство. Предпринимательство может быть, в зависимости от организаторов и участников, индивидуальным (частным), групповым (корпоративным) и государственным.

Рыночное предпринимательство базируется на двух цивилизационных принципах. Первый из них, - это разделение политической и экономической власти. Рыночное предпринимательство - рисковый (негарантированный) вид деятельности, связанный с конкуренцией автономных производителей перед лицом независимого от них потребителя. "Экономическая власть предпринимателя - это делегированная власть потребителя: она растет, если наказы потребителя выполняются, и тает, если она не учитывается".40

Второй цивилизационный принцип непосредственно связан с правовым положением предпринимателя и его деятельности в государстве. Именно право ограничивает силу, препятствуя ее экспроприаторским вторжениям в хозяйственные отношения. Право создает пространство предсказуемости - гарантии того, что продукт дополнительных экономических усилий или инновационного риска не будет изъят под каким бы то ни было предлогом, и тем самым стимулирует инициативу и высокопродуктивный труд. "Историю экономического роста нельзя сводить, как это слишком долго делалось, к истории научно-технического прогресса. Теория роста - это теория человеческих отношений, в первую очередь правовых."41 Именно поэтому, мы посчитали необходимым уделить в работе внимание правовым условиям предпринимательской деятельности, существовавшим в Российской империи в рассматриваемый период.

Для нашей работы также важен вопрос о соотнесении понятий собственника и предпринимателя. Так, определяя предпринимательство, Заславская Т.И. не относит к его признакам право собственности. Хотя под термином "предприниматель" она рассматривает собственников - владельцев, лично управляющих принадлежащими им предприятиями и нигде не занятых по найму 42 В свое время С.Ожегов определил предпринимателя как "капиталиста, владеющего предприятием". Но не стоит сбрасывать со счетов и гот факт, что еще в прошлом веке произошло обособление капитала-функции от капитала-собственности. Эта тенденция усилилась с возникновением акционерных обществ. Многие исследователи отмечают, что совпадение собственника и предпринимателя характерно в первую очередь для мелкого и среднего предпринимательства. В крупном производстве, как правило, происходит дифференциация предпринимателя и собственника.

На наш взгляд, данное утверждение противоречит самому определению предпринимательства. Не каждый собственник является предпринимателем (например, держатель акций), но каждый предприниматель является владельцем (или совладельцем) своего предприятия. В противном случае, нельзя говорить об экономической свободе предпринимателя, его экономической заинтересованности.

XX век ввел новое понятие, которое на наш взгляд, позволяет достаточно четко дифференцировать является ли хозяйственный субъект предпринимателем или нет. Понятие менеджера позволяет уточнить конституирующие черты собственно предпринимателя. В первую очередь, это касается разрешения вопроса отношения к собственности.

Основываясь на вышесказанном, мы считаем, что право собственности является одной из характеризующих черт предпринимателя в конкретный исторический период, рассматриваемый нами (вторая половина XIX - начало XX века). Однако именно во второй половине XIX века начинается несовпадение собственника и предпринимателя, в дальнейшем приобретающее все более массовый характер. В первую очередь это связано с бурным ростом ассоциированных форм предпринимательства. Следовательно, нельзя говорить о правах собственности как об институирующем признаке предпринимательства.

Исследование охватывает временной период с 1860-х годов по 1917 год. Мощный толчок экономическому развитию России и становлению предпринимательства дали реформы 1860-70-х годов. Становление предпринимательства, его места в обществе и менталитета происходило на общем фоне развития российской экономики, совершающихся в стране политических и социальных перемен. В пореформенный период исследователи отмечают своего рода предпринимательский ажиотаж. В общественном сознании резко поднимается авторитет предпринимательских кругов. Верхняя граница рассматриваемого периода связанна с революционными событиями 1917 года, которые привели к экономическим, политическим, правовым изменениям условий предпринимательской деятельности. Государство все больше вмешивалось в экономическую жизнь страны, увеличивался государственный сектор экономики, была введена монополия на некоторые виды торговли (регулирование ценообразования), отрасли промышленности, усиливался контроль за деятельностью предпринимателей. Неблагоприятно отразились на предпринимательской деятельности длительное участие России в первой мировой войне, сокращение ресурсов рабочей силы (мобилизации), уменьшение покупательской способности населения, инфляция и прочее.

Территориальные рамки исследования включают города Тобольской губернии. Именно в городах аккумулировалось наиболее активное в финансово-хозяйственном отношении население региона. В рассматриваемый период в Тобольской губернии располагалось десять населенных пунктов со статусом города: Тобольск, Тюмень, Курган, Тара, Туринск, Тюкалинск, Ишим, Ялуторовск, Сургут, Березов.

Научную новизну работы составляет критический анализ исторической литературы последних лет по названной теме, определяется круг вопросов, нуждающихся в дополнительном изучении. В работе рассматривается предпринимательский слой, а не отдельная социальная или хозяйственная группа (например, купечество или торговцы). Многие архивные документы и материалы впервые введены автором в научный оборот. Данное исследование является первой работой, где дается обобщенная история экономической деятельности предпринимателей городов Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX века. В работе сделана попытка, отойти от архаичной дихотомии в истории российской экономики вообще и в истории предпринимательства в частности. По переписи 1897 года вся масса заведений, принадлежащих частному капиталу, делилась на шесть групп: торговля, промышленность, транспорт, финансы, сфера обслуживания, содержание контор. Традиционно основное внимание обращали на две сферы деятельности отечественного капитала - торговлю и промышленность. Исследование предпринимательской инициативы в области финансов и на транспорте велось с точки зрения их влияния на развитие промышленности и торговли. Но, как мы видим, торговля и промышленность далеко не охватывает всей области интересов предпринимателей в рассматриваемый нами период. За рамками исследований российской экономики остались две группы предприятий, игравших в капиталистической России заметную роль. В своей работе мы попытались восполнить этот пробел, взяв за предмет исследования весь спектр интересов предпринимателей интересующего нас региона в данный период.

Основным методологическим принципом данного исследования является принцип историзма, то есть подход к анализу явления через призму его эволюции. Предпринимательская деятельность - большая социальная система, требующая в ее рассмотрении использования методов системного анализа. В работе использовались сравнительно-исторический метод анализа, выборочный метод (детальный анализ явлений или процессов при отсутствии полной информации, для чего используются отдельные части объекта), типизация (состоит в том, чтобы, выявив сходство и различия множества признаков, сгруппировать их в обобщающую модель или тип), историческо-компаративный метод, герменевтический анализ исторических документов (с учетом характера личности -составителя этого документа).

Источниковая база данной работы включает в себя материалы Государственного архива Тюменской области, Тобольского филиала данного архива, Тюменской областной научной библиотеки, библиотеки Тюменского областного краеведческого музея, Государственного архива Омской области. В работе использованы опубликованные и архивные источники, которые можно разделить на несколько групп.

Во-первых, законодательные акты и постановления высших и местных органов власти. Главными источниками действующего экономического законодательства в Российской империи были Устав торговый (1887), Устав судопроизводства торгового, Устав вексельный (1862, 1902), Устав о промышленности (1892), Горный устав (1893), Свод законов гражданских, Общий устав российских железных дорог (1885), Устав о прямых налогах, Устав кредитный.

Анализ правовых норм Российской империи, действовавших в сфере предпринимательства на протяжении XIX и в начале XX веков, обнаруживает, что законодательные акты как самостоятельный вид источника обладают потенциально высокими информационными возможностями. При широком хронологическом охвате мы можем выявить в законах последовательную защиту государственных интересов и стремление верховной власти соблюдать социальное равновесие в обществе.

Нормативные акты местных органов власти (губернатора, городских дум, городских голов и старейшин) регулировали частные вопросы финансово-хозяйственной деятельности населения. Они определяли места для торговли отдельными видами товаров, размещение промышленных предприятий, режим работы заведений, накладывали ограничения или предоставляли льготы в соответствии с местными условиями.

Во-вторых, делопроизводственная документация органов центрального и местного управления со сведениями о промышленно-торговой жизни городов губернии, о месте губернии в торговле и промышленности Сибири и России, о связях с фирмами Европейской России и иностранным капиталом. Из годовых отчетов губернаторов Тобольской губернии, отчетов городских дум можно судить о развитии промышленности, торговли, транспорта в регионе. Особый интерес представляют документы, отражающие повседневную жизнь городов -журналы заседаний городских дум и управ, переписка между различными городскими и губернскими органами управления, сословными и городскими учреждениями. В первую очередь, они ценны как источник сведений о городской инфраструктуре.

В-третьих, статистические материалы, опубликованные в статистических сборниках. Сюда же относится статистическая документация, созданная по запросам различных министерств, а также по инициативе тобольского губернатора. Они представлены материалами первой всеобщей демографической переписи населения 1897 года. В материалах переписи содержатся массовые однотипные данные о занятых в производстве лицах по отраслям промышленности с указанием половозрастного и профессионального состава, грамотности рабочих. Данные переписи полнее, чем материалы губернских статистических комитетов, опубликованные в "Обзорах" губернии. Однако, данные переписи далеки от абсолютной полноты. Перепись дает суммарное количество рабочих по отраслям, а не по отдельным предприятиям, что снижает ценность ее материалов при определении крупного и мелкого производства, экономической структуры промышленности, торговли. Не позволяет определить размеры предприятий сферы обслуживания. Материалы губернского статистического комитета частично опубликованы в ежегодных "Обзорах" Тобольской губернии. Они содержат сведения о численности предприятий, сумме производства промышленных предприятий или оборотов торговых заведений, численности занятых рабочих и служащих.

В-четвертых, учредительные документы торгово-промышленных товариществ, торговых домов, акционерных обществ, а также документация, связанная с их регистрацией. Эта группа источников позволяет выявить динамику учредительной деятельности в Тобольской губернии, размеры основных капиталов фирм. Дает сведения о социальном статусе предпринимателей и их территориальном происхождении. Также здесь содержатся данные для определения личных капиталов предпринимателей.

В-пятых, документы из личных архивов как непосредственно предпринимателей, так и лиц, обеспечивающих нормальное функционирование экономической деятельности (например, нотариусов). К этой группе источников относятся завещания и договоры, заверенные нотариусами. Данные источников определяют размеры личных капиталов; суммы, вложенные в предприятия; направленные на благотворительные нужды; кредитоспособность и прочее.

В-шестых, материалы региональной периодической печати: статьи обзорного характера, содержащие разнообразный фактический материал и освещающие повседневную жизнь губернии. Публицистический жанр дает нам дополнительную информацию для реставрации многих вопросов экономической и социальной сфер деятельности предпринимателей.

Особую группу источников составляют справочные издания, способные представить новые сведения, зачастую отсутствующие в архивных и других документах, наиболее часто привлекаемых для изучения предпринимательства. Среди источников такого плана большое место занимают коммерческие справочники, издаваемые государством и частными лицами с целью предоставления необходимых данных деловому миру, как России, так и заграницы. В работе использованы справочники по отдельным городам Тобольской губернии, а также по Уральскому региону.

Привлеченные в работе источники позволяют проанализировать экономическую деятельность предпринимателей региона во второй половине XIX -начале XX веков.

Примечание Бутенко В.А. Краткий очерк истории русской торговли. 1911 год // Гермес. Торговля и реклама. СПб., 1994; Авилов Б. Настоящее и будущее народного хозяйства России. Влияние войны, возможные последствия ее для народного хозяйства и проблема будущего. Петроград, 1916; Милютин В.П. Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата (1914-1918 годы). М., 1918; Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб., 1893; Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России. Киев, 1913.

2Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

J См., например, Вольский 3. Вся Сибирь. 1908 год. Справочная книга по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири. СПб., б/г; Ядриндев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1892.

4 Голодников К. Тобольская губерния накануне трехсотлетней годовщины завоевания Сибири. Тобольск, 1881; Дунин-Горкавич А. А. Материалы по исследованию низовьев реки Оби, произведенному в 1908 году в промы-слово-экономическом, географическом и судоходном отношениях. Тобольск, 1909.

5 Левитов И. Сибирские коршуны. СПб., 1894; Сибирь: Природа. Люди. Жизнь. М., 1905; Оланьон К. Сибирь и ее экономическая будущность. СПб., 1904; Сибирский сборник. Вып. 2. Иркутск, 1886; Сибиряков А. К вопросу о внешних рынках Сибири. Тобольск, 1894.

6 См., например, Юшков И.Н. Краткий очерк промышленности и торговли в Тобольской губернии. 1876 год. Б/м, б/г.

7 Дунин-Горкавич А.А. Доклады по вопросам рыболовства в Тобольской губернии. Тобольск, 1910; Варпахов-ский Н.А. Рыбный промысел в бассейне реки Оби. Тобольск, 1896.

8 См., например, Мурашкинцев А.А. О производстве и сбыте экспортного масла в Западной Сибири: Отчет по командировке в Тобольскую губернию. СПб., 1902; Звездин Л. Краткий очерк возникновения и развития в Тобольской губернии маслоделия // Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 год. СПб., 1910.

9 Лаврухин А. Нужды Западно-Сибирского пароходства. Тюмень, 1901; Левитов И. Сибирское пароходство. Екатеринбург, 1901; Маляревский ГЛ. О проведении железной дороги до города Тобольска, как средстве к оживлению севера Западной Сибири: Доклад, составленный по поручению железнодорожной комиссии Г.Я. Маляревским, одобренный Тобольской городской думой. Тобольск, 1905; Шулятников М. Очерк судоходства по рекам Западной Сибири. М., 1893.

10 Березин Н.И. Материалы по вопросу о вывозе из Западной Сибири пищевых продуктов (хлеб, мясные товары и скот, масло) и животного сырья (кожевенные товары и шерсть) и положение Западно-Сибирского района по отношению к общерусскому и мировому рынкам этих продуктов. М., 1921. Базилевич К.В. Крупное торговое предприятие в Московском государстве в первой половине XVII века. М., 1933.; Бахрушин С.В. Научные труды. В 3 томах. М., 1954.

12 Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России, конец XIX века - 1908 год. М., 1984; Он же. Россия накануне великих свершений. М., 1988.

Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. Из истории финансового капитала в России. М., 1948; Он же. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. 1963. № 2, 3; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенный период, 1861-1900. М., 1974; Он же. Формирование финансового капитала в России, конец XIX- 1908. М., 1984; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 18501880 годы. М., 1978.

14 История Сибири. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968.

15 Мосина И.Г., Рабинович Г.Х. Буржуазия Сибири в 1907-1914 годах // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982; Рабинович Г.Х. Обрабатывающая промышленность Сибири и Дальнего Востока накануне проведения транссибирской железнодорожной магистрали //Вопросы истории Сибири. Вып. 5. Томск, 1970. С. 96-114; Он же. Крупная буржуазия и монополистический капитализм в экономике Сибири конца XIX - начала XX века. Томск, 1975.

16 Реформы или революция? Россия 1861-1917: Материалы междунар. коллоквиума историков. СПб., 1992.

17 См., например, Кузмичев А., Петров Р. Русские миллионщики. М., 1993; Кузмичев А., Шапкин А. Отечественное предпринимательство. Очерки истории (приложения). М., 1995; Гавлин М. Российские Медичи. Портреты предпринимателей. М., 1996.

18 См. Березина М.П., Крупнов Ю.С. Банкирские дома в экономической жизни пореформенной России // Деньги и кредит. 1993. № 12. С. 72-76; Барышников М.Н. История делового мира России. М., 1994.

19 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914г.). М., 1982; Он же. Российское купечество в конце XIX - начале XX веков // История СССР. 1985. № 4. С. 106-118; Он же. Торговые дома в России в конце XIX - начале XX века: Численность, структура, состав владельцев // История СССР. 1990. № 4 С. 88-101; Он же. Деловая элита России. 1914 год. М., 1994.

20 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России, 1860- 1914 гг.: Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

21 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М.,1997; Россия и мировой бизнес: Дела и судьбы. М., 1996.

22 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997; 1000 лет русского предпринимательства. Энциклопедия купеческих родов. М., 1995;

2j История предпринимательства в России. В 2 книгах. М., 2000.

24 История предпринимательства в России. Кн. 2. С. 6.

25 Резун Д.Я. Очерки изучения сибирского города XVIII века. Новосибирск, 1991; Резун Д.Я., Беседина О.Я. Городские ярмарки в Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX веков. Новосибирск, 1992; Они же. Городские ярмарки в Восточной Сибири в XVIII - первой половине XIX веков. Новосибирск, 1993; Вилков О Н. Очерки социально-экономического развития Сибири конца XVI - начала XVIII веков. Новосибирск, 1990; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции. Новосибирск, 1994. Т.1, кн. 1, 2; 1995. Т.2, кн. 1, 2; 1996. Т.З, кн. 1, 2; Историография индустриального освоения Сибири. Новосибирск, 1992; К истории предпринимательства в Сибири: Мат-лы Всероссийской науч. конф., 1995. Новосибирск, 1996; Гончаров Ю.М., Старцев A.B. История предпринимательства в Сибири (XVII — начало XX века). Барнаул, 1999.

26 В создании данного многотомного труда приняло участие 38 специалистов (в том числе 8 докторов и 19 кандидатов наук), представляющих вузовскую и академическую науку Барнаула, Екатеринбурга, Ишима, Иркутска, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Омска, Тары, Тобольска, Томска, Читы, Якутска.

27 Горюшкин Л.М. Место Сибири в жизни России и мировом развитии во второй половине XIX - начале XX в. (К постановке вопроса) // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 1. С. 3 -10; Он же. Иностранный капитал в Сибири: история и современность // Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (XVIII - XX вв.). Новосибирск, 1995; Резун Д.Я. Сибирское купечество: Страницы истории //ЭКО. 1993. № 3. С. 171-176; Он же Родословная сибирских фамилий: История Сибири в биографиях и родословных. Новосибирск, 1993; Скубнев-ский В.А. Структура обрабатывающей промышленности Тобольской губернии и численность занятых в ней рабочих в период империализма // Из истории Сибири. Вып. 14. Рабочие Сибири в период империализма. Томск, 1974. С. 41-65; Он же. Торговая инфраструктура сибирских городов в начале XX века // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX века): Межвуз. сб. науч. ст. Барнаул, 1995. С. 121137; Бойко В.П. Крупная буржуазия Тюмени во второй половине XIX века II400 лет Тюмени: история и современность. Тезисы докладов гор. науч. конф. Тюмень, 23-24 мая 1986 года. Тюмень,'1986; Он же. Томское купечество конца XVIII - XIX века. Томск, 1996; Старцев А.В. Торговля сибирской пушниной на ярмарках во второй половине XIX - начале XX века // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири: Межвуз. сб. науч. ст. Барнаул, 1990; Он же. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII - начале XX веков // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX века): Межвуз. сб. науч. ст. Барнаул, 1995. С. 3-21.

28 Ремнев А.В. Самодержавие и Сибирь. Административная политика второй половины XIX - начала XX века. Омск, 1997.

25

29 Абалкин Л. Заметки о российском предпринимательстве I/ Былое. 1993. Январь. № 1. С. 4.

30 См., например: Петрушин А. Степан Колокольников был членом Государственной думы и первым тюменским автомобилистом // Наше время. 1992. 24 июня; Он же. Как вы жили будем знать // Наше время. 1992. 28 июля; Перед чем отступало купечество // Наше время. 1992. 3 июня; Беспалова JL Н.М.Чукмалдин и деревня Кулаково // Наше время. 1992. 13 июня; Войнова Н. Лишь в названии кладбища // Новая гильдия. 1992. № 5-6. С. 8. jl Шишкина С.Ю. Тобольская губерния в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 годов). Диссертация на соискание уч. степени к.и.н. Тюмень, 1999; Бородулина Е.В. Мелкая и кустарно-ремесленная промышленность Тобольской губернии в 1861- 1917 годах. Диссертация . к.и.н. Тюмень, 1999; Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации западносибирского предпринимательства: Становление и развитие (на материалах второй половины XIX - начала XX века). Диссертация . доктора философ, наук. Тюмень, 1999.

2 Горюшкин Л.М. Иностранный капитал в Сибири: история и современность // Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (XVIII - XX века). Новосибирск, 1995.

Вольский 3. Вся Сибирь. 1908 год. Справочная книжка по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири. СПб., б\г. 34 ТФ ГАТО. Ф. 417. On. 1. Д. 617. Л. 19. j5 Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 год. СПб., 1910. С. 105. л Дерюгин A.M. Руководство для городских общественных банков. СПб., 1913. л Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997. С. 94. j8 Абалкин Л. Заметки о российском предпринимательстве //Былое. 1993. Январь. № 1. С. 4; Пусенкова Н.Н. Культура корпорации // ЭКО. 1991. №6. С. 10-15; Перхавко В.Б. Истоки предпринимательства на Руси. В статье Российское предпринимательство XVI - начало ХХв. К завершению исследовательского проекта Института российской истории РАН // Отечественная история. 1998. № 6. С. 3 - 53; Заславская Т. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 17-32; Бизнес: Оксфордский толковый словарь. М., 1995; Шкаратан М. Феномен предпринимателя: интерпретация понятий. М., 1993. С. 8-9; Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // Социс. 1994. № 1. С. 2126; Фетисов Э.Н., Яковлев И.Г. О социальных аспектах предпринимательства // Социс. 1993. № 1. С. 19-24; Че-ггуренко А.Ю. Предпринимательский класс в возраждающейся России // Мир России. 1993. № 1. С. 78. °9 Панарин А. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории // Вопросы экономики. 1995. № 7. С. 64-75.

40 Berthy G. Vive lapropriete. Н., 1984. P. 174. Цитируется до: Панарин А. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории//Вопросы экономики. 1995. № 7. С. 62.

41 Lepage H. Demain le capitalisme. Р., 1978. Р. 150. Цитируется по: Панарин А. Парадоксы предпринимательства, парадоксы истории //Вопросы экономики. 1995. № 7. С. 62.

42 Заславская Т. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 17-32.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васильева, Лариса Владимировна

Заключение

Во второй половине XIX - начале XX века Тобольская губерния претерпевала значительные изменения в своей социально-экономической жизни. Активизация внешней политики России в азиатском регионе, строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, возрастание переселенческого потока из европейской части России способствовали интенсификации хозяйственного развития региона.

Правительство обратило пристальное внимание на экономический и людской потенциал Сибири. Был принят ряд мер для активизации хозяйственно-финансовой деятельности в регионе и налаживании более тесных экономических связей с Европейской Россией. Таким образом, можно говорить, что во второй половине XIX - начале XX века в Тобольской губернии сложилась благоприятная экономическая обстановка для развития и распространения предпринимательской деятельности. Необходимость интенсивного развития всех отраслей промышленности, устойчивый и высокий спрос на внутреннем и внешнем рынках на сибирские товары подвигли правительство на коренное изменение социально-экономической политики в отношении региона.

Бурный рост торговых и промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений, их активная хозяйственная деятельность позволили Тобольской губернии влиться в экономические процессы Российской империи. Помимо благоприятного влияния (заинтересованность иностранного капитала, увеличение экспорта) это несло негативные последствия (превращение региона в сырьевой придаток страны).

Однако в отношениях центра и края была масса противоречий. Особенно отчетливо расхождение их экономических интересов обнаружилось в вопросах свободной торговли, как внутренней, так и внешней (porto-franco дальневосточных портов и устьев сибирских рек, "Челябинский тариф" и так далее), а также при распределении бюджетных средств. Серьезные разногласия наметились и в вопросе определения характера развития сибирской промышленности, направления транспортных артерий региона.

В Тобольской губернии в рассматриваемый период мы наблюдаем те же экономические процессы, что и во всей России, хотя и с небольшим отставанием от общероссийского хода развития. Как и в Европейской России, в крае возникает и усиливается процесс монополизации в промышленности. Идет взаимопроникновение промышленного и финансового капитала, их объединение. Регион становится неотъемлемой частью экономической жизни государства.

Российское предпринимательство зарождалось снизу, последовательно пройдя все этапы становления как класса. Оно имело традиционно два основных источника: купечество и крестьянство. Предпринимательские слои Тобольской губернии помимо общероссийских социальных источников получали пополнение и из среды мещан. Особенностью губернии было наличие переселенческой группы в среде предпринимателей. Она отличалась большой активностью, размахом в делах. Нередко предприниматель из этой среды имел предприятия в Европейской России, на Урале.

Социально-психологические особенности не только коренного, но и русского населения Сибири формировались в течение столетий. Аккумулируя на своих просторах наиболее активных, предприимчивых выходцев из разных социальных слоев российского общества, край получил трудолюбивого, энергичного работника.

Предпринимательство в Тобольской губернии во второй половине XIX -начале XX века претерпевало значительные изменения. Наиболее существенные из них были инициированы строительством и открытием железной дороги. Великая Сибирская магистраль внесла изменения в объем, организацию и формы торговли, в соотношение торгово-распределительных центров, ускорила обособление торгового капитала. Под воздействием новых путей сообщения начался процесс децентрализации торговли, которая выразилась не только территориально, но и в масштабности предприятий. Были подорваны условия существования монополии крупных торговых оптовых фирм. Появилась масса торговцев непосредственно сотрудничавших с поставщиками импортируемых в губернию товаров. Рядом с крушением традиционных приемов торговли, расширением деятельности в сфере обрабатывающей и добывающей промышленности, увеличением спроса и развитием товарообмена возникли новые отрасли торговли. Наиболее видное место в торговой жизни Тобольской губернии стали занимать торговля маслом и хлебом. Железная дорога связала Тобольскую губернию с торговыми центрами и потребительскими рынками Европы, что открывало возможности легкого сбыта местной продукции и сырья. Тюмень, Тобольск, Курган еще больше усилили свою роль центров оптовой торговли, внутренней и внешней.

Железнодорожное сообщение дало мощный толчок индустриальному развитию региона. Появились и стали быстро развиваться отрасли промышленности, продукция которых имела повышенный спрос на общероссийском и мировом рынках - маслодельная, кожевенная, мукомольная. Увеличилось число предприятий тяжелой промышленности.

Новый вид транспорта дополнил и усовершенствовал транспортную сеть Тобольской губернии. Увеличение объемов вывозящей торговли усилило движение на трактах и водных артериях, связывающих юг и север губернии. Большое количество грузов и возросший поток переселенцев привели к расширению дел пароходных фирм. Начался процесс монополизации в судоходстве. С началом XX века в эту сферу активно внедряется банковский капитал Европейской России. Идет концентрация гужевого транспорта. Он перестает быть делом мелких хозяев. Его организацией занимаются фирмы крупных предпринимателей.

К началу XX века в Тобольской губернии сложилась достаточно развитая социально-культурная и рыночная инфраструктура. Хотя следует признать, что развитие предпринимательства в социально-культурной сфере отставало от уровня Европейской России (кинематографы, театры). Рыночная инфраструктура быстро развивалась представленная различными видами контор, как местных, так и приезжих предпринимателей.

Предпринимательство в Тобольской губернии во второй половине XIX -начале XX века прошло три этапа в своем развитии:

1) 1860-80-е годы - период реформирования российского законодательства, складывание предпосылок для расцвета предпринимательства: разрушение сословной структуры общества, свобода передвижения по стране, поощрительные меры развивающейся промышленности, транспорту, складывание разветвленной финансово-кредитной системы и прочее;

2) 1890-1913 годы - строительство Транссибирской железнодорожной магистрали дало мощный стимул индустриализации региона, расширению торговых связей. В Тобольскую губернию устремился поток переселенцев, принесших с собой новый опыт и капиталы;

3) годы первой мировой войны - несмотря на военное время и его негативное влияние на социально-экономическое положение населения в целом и предпринимательство в частности (ограничение частных перевозок железнодорожным транспортом, регулирование цен и тому подобное), в Тобольской губернии получили развитие ряд отраслей промышленности (например, консервная), активизировалась работа частных транспортных фирм.

Во второй половине XIX - начале XX века предпринимательство Тобольской губернии практически по всем показателям стояло на общероссийском уровне. Предприниматели городов Тобольской губернии вкладывали свои капитал, ум, энергию в различные сферы деловой активности.