Частные собрания декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры: XVIII - первой половины XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Казакова, Вера Викторовна

  • Казакова, Вера Викторовна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 199
Казакова, Вера Викторовна. Частные собрания декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры: XVIII - первой половины XIX вв.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Казакова, Вера Викторовна

Введение.

Глава I. Историко-культурные предпосылки возникновения частной коллекции в России.

§1.Из истории западноевропейского собирательства. Сокровищницы, кунсткамеры, кабинеты знатоков.

§2.Предпосылки систематического коллекционирования в России

1.1.Собирательство предметов декоративно-прикладного искусства допетровского времени.

1.2.Протоколлекции частных лиц XVII века.

§3.Коллекции петровской эпохи: начальный этап становления классического частного собирательства.

Глава II.Частные собрания второй половины XVIII века: от утилитарности к экспонированию.

§1.Особенности собирательства елизаветинского времени.

§2.Расцвет частного коллекционирования екатерининской эпохи

1.1 .Дворцовые коллекции середины XVIII в.

1.2.Частные коллекции в бытовых комплексах второй половины

XVIII в.

Глава III. Частные коллекции «классического» типа: становление и предпосылки развития.

§ 1 .Влияние художественной практики первой половины XIX в. на специфику собирательства.

§2.Дворцовое собирательство 1800-50-х гг.

§3.Первые коллекции предметов декоративно-прикладного искусства («русские музеумы» П. Свиньина, М.Погодина и П. Коробанова)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частные собрания декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры: XVIII - первой половины XIX вв.»

Проблемы истории и теории частного коллекционирования в России стали для отечественного искусствознания последних десятилетий весьма актуальны и востребованны. Это было продиктовано, в частности, быстрым ростом антикварного рынка и возвращением традиций частного собирательства. Исследовательские изыскания выступили подтверждением статуса частного коллекционирования в России как весьма значимого культурного явления, которое смогло способствовать сохранению богатого художественного наследия и стать важной составляющей российской художественной жизни. Исследовательский материал позволил сделать ценные обобщения и выводы относительно этой практики, предложить систематизацию и типологию частных коллекций, открыть имена их собирателей, проанализировать исторический опыт сохранения и экспонирования частных коллекций.

Между тем наиболее разработанной остается тема коллекционирования произведений изобразительного искусства. Что же касается истории собирательства в области декоративно-прикладного искусства, то она пока не стала объектом активного исследовательского интереса, хотя собирательская деятельность в этой области имеет свою особую судьбу. Она интересна хотя бы тем, что уже в XVIII веке собирательская деятельность стала осуществляться в России через тесный контакт с практикой профессионального декоративно-прикладного искусства и в определенной степени стимулировала развитие его отдельных видов. В начале XIX века, когда в Европе, а затем и в России началось увлечение древней и средневековой историей, ведущими объектами собирательства стали предметы, имеющие историческую ценность, в том числе (а иногда и в первую очередь) предметы декоративно-прикладного искусства. Так появились коллекции, подобные «русскому музею» П.Коробанова, «древлехранилищу» М.П.Погодина и т.д., утвердившие историческую ценность предметов декоративно-прикладного искусства в единстве с их художественной ценностью. Частные собрания стали свидетельством поступательного процесса осознания предметов декоративно-прикладного искусства как полноценных объектов коллекционирования, способных обогатить ведущие музейные собрания России.

Феномен частного собирательства в области декоративно-прикладного искусства предстает в данном случае как органичная и неотъемлемая часть русской культуры, как многогранное, многоаспектное и малоизученное явление, требующее разработки и изучения. Внимание к специфике этих коллекций, выяснение и уточнение их роли в общекультурном процессе, несомненно, способно раскрыть новые грани художественной практики и культурной истории России.

Первые описания частных русских собраний оставили иностранцы, посещавшие Россию в разное время (о периоде Московской Руси: оставил описание Адам Олеарий, о петровском времени - Н.Витсеп, Г.Берхгольц, Н.Идес, позднее польский король Станислав-Август, Сегюр, еще позднее де Кюстин и др.). Особо следует упомянуть о двух описаниях коллекций первой половины XIX века: собственное описание Павла Свиньина (1829г.) и каталог Филимонова для коллекции Павла Коробанова (1849г.). Это первые в русской истории описания частных коллекций, куда органично вошли предметы декоративно-прикладного искусства.

Важными источниками, способствующими изучению русского коллекционирования, выступают периодические издания: «Художественные сокровища России» (1901-1907гг.), «Старые годы» (1907-1916гг.) и особенно журнал «Среди коллекционеров» (1921-1924гг), а также каталоги собраний, описи имущества, письма, дневники, воспоминания, журналы путешествий (опубликованные или архивные материалы). К подобного рода источникам можно отнести сочинения современников событий (где нашли отражение вопросы коллекционирования) или сочинения авторов, близких к рассматриваемому времени (например: Е.П.Карнович «Замечательные богатства частных лиц в России», 1876г.).

В 50-70-е годы XX века появляются лишь единичные публикации, связанные с изучением истории музейного дела в России и так или иначе затрагивающие тему коллекционирования. Это, например, «Очерки истории музейного дела в России» С.А.Овсянниковой, посвященные частному коллекционированию в России различных периодов. В конце 80-х годов происходит всплеск интереса к изучению наследия знаменитых русских дворянских фамилий, чьими коллекциями были пополнены собрания многих советских музеев после 1917года.

В последние годы к проблемам собирательства обращается целый ряд исследователей: так, А.А.Арциховская-Кузнецова посвящает свои разработки одному из самых ярких деятелей русской культуры XVIII в. А.С.Строганову; Л.Ю.Савинская пишет о коллекционерской деятельности Н.Б.Юсупова; О.Я.Неверов изучает деятельность собирателей петровского времени и т.д. В исследованиях последних лет уже не только констатируется факт создания коллекций, но исследуются условия и причины их возникновения в конкретно-исторической художественной ситуации, анализируется их структура и состав, а также эстетическая оценка произведений современниками.

Немаловажным фактором для исследования частных коллекций, в том числе и предметов декоративно-прикладного искусства, стало появление биографических словарей и справочников коллекционеров прошлого. Так, Н.М.Полуниной и А.И.Фроловым была предпринята попытка создания биографического словаря московских коллекционеров. Особенно важной для настоящей работы стала публикация И.И.Сальниковой «Мы были.» -историко-биографическое исследование периода XVIII-XIX вв., которое, хотя и кратко, но дает представление как о самих коллекционерах, так и о различных направлениях в практике коллекционирования. Главное, здесь рассматриваются не только художественные коллекции, но упоминаются и первые собрания декоративно-прикладного искусства.

Следует также выделить публикацию И.В.Саверкиной «История частного коллекционирования в России», посвященную в основном истории художественных коллекций, однако, в ней даны краткие сведения о прочих коллекциях, в том числе и предметов декоративно-прикладного искусства. В другой работе того же автора «Вещь в культуре России XVII- 1-й четверти XVIII вв.» выявляются новые критерии в оценке предметов декоративно-прикладного искусства как объекта собирательства.

Важное значение для данной работы имела литература, посвященная описанию дворянских усадеб, личностей коллекционеров и собственно истории развития отдельных видов декоративно-прикладного искусства. Основные материалы о дворянских усадьбах сконцентрированы в литературе, посвященной трем загородным дворцовым комплексам (Архангельское, Останкино и Кусково), принадлежавшим семьям Юсуповых и Шереметьевых. Они описаны и исследованы достаточно подробно, важно то, что в них содержатся сведения, часто детальные, о собраниях декоративно-прикладного искусства определенного периода. В свою очередь, биографические исследования, посвященные отдельным деятелям, например, Г.И.Потемкину, А.А.Безбородко, И.И.Шувалову, дают возможность изучить их собственные собрания декоративно-прикладного искусства.

Особый блок составляют исследования, посвященные истории развития отдельных видов декоративно-прикладного искусства как в России, так и за рубежом. Благодаря им можно проследить эволюцию вкусов заказчиков и, соответственно, коллекционеров. Такого рода разработки посвящены чаще всего развитию фарфора и ювелирного искусства. О фарфоре литература обширна, здесь следует упомянуть С.Н. Тройницкого -автора нескольких исследований, посвященных истории фарфора вообще и российского в частности. Большое значение имеет его публикация «Фарфор и быт», где исследуются формы и этапы собирательства фарфора в России. Среди современных исследователей следует выделить И.И.Казакевич: за последние пять лет вышло несколько ее книг о западноевропейском фарфоре из коллекции Эрмитажа, об истории формирования фарфоровых кладовых, о наиболее выдающихся заказах и заказчиках и т. д. Несомненным достоинством этих публикаций стало привлечение архивных материалов, труднодоступных и ранее не публиковавшихся.

Большой интерес для настоящего исследования представляет также публикация Н.В.Сиповской «Фарфор как объект коллекционирования», где на примере фарфора затронуты практически все проблемы коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства.

Истории развития отечественного ювелирного искусства посвящена фундаментальная работа М.Н.Лопато «Ювелиры старого Петербурга». Это глубокое историко-культурное исследование дает представление не только о становлении ювелирной школы Петербурга, но также о заказах и заказчиках и, следовательно, предоставляет возможность для более точного понимания исторических условий и особенностей становления собирательской деятельности того периода.

При написании диссертации ценную помощь оказали иллюстративные материалы, посвященные парадным интерьерам дворянских особняков (например, «Описание столичного города Петербурга», принадлежащее Г.Георги и изданное в 1794г.), а также коллекции ведущих музеев Петербурга и материалы научно-практических конференций последних лет.

Итак, объектом настоящего исследования являются русские частные собрания декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования - сложение и бытование частных собраний декоративно-прикладного искусства в России в период с XVIII до середины XIX века.

Цель исследования: обосновать основные этапы и выявить особенности формирования частных собраний декоративно-прикладного искусства в России во взаимосвязи с русской и европейской профессиональной художественной практикой XVIII-первой половины XIX вв.

В соответствии с поставленной целью определены задачи диссертации:

- показать исторические ■ предпосылки формирования частных коллекций декоративно-прикладного искусства в России;

- проследить исторический процесс перехода от накопительского собирательства предметов декоративно-прикладного искусства к их коллекционированию;

- выявить основные этапы становления практики частного собирательства декоративно-прикладного искусства России, охарактеризовать ее особенности в каждый из рассматриваемых периодов;

- исследовать характер взаимовлияния: «частные собрания предметов декоративно-прикладного искусства — профессиональное декоративно-прикладное искусство» в России XVIII -первой половины XIX века».

- определить роль частного собирательства предметов декоративно-прикладного искусства для художественной жизни России рассматриваемого периода; показать его значение для формирования музейных фондов России в XIX-XX вв.

Методология и методика исследования имеет комплексный характер и включает искусствоведческий и культурологический анализ. В качестве ведущих применены историко-культурный, сравнительно исторический и конкретно-исторический методы, позволившие выявить и исследовать особенности сложения и бытования наиболее значительных частных собраний декоративно-прикладного искусства России.

Ведущим выступил системный подход, предполагающий исследование единства и взаимосвязи исторических фактов с социально-экономическими и культурными особенностями изучаемого исторического периода.

Методика работы была продиктована задачами систематизации конкретно-исторического художественного материала: частных собраний XVIII — первой половины XIX века, музейных коллекций России, выставочных экспозиций и пр.

Методологической основой стали труды отечественных и зарубежных исследователей по искусствоведению, культурологии, истории, посвященные, прежде всего, проблематике частного коллекционирования и художественной практике профессионального декоративно-прикладного искусства (Грицкевича В.П., Казакевич Н.И., Карновича Е.П., Костюк О.Г., Лопато М.Н., Меньшиковой M.JL, Неверова О.Я., Саверкиной И.В., Сальниковой И.И., Тройницкого С.Н.).

Научная новизна исследования:

- Впервые осуществлено комплексное изучение русских частных собраний декоративно-прикладного искусства XVIII — первой половины XIX века.

- Специфика формирования частных собраний декоративно-прикладного искусства проанализирована через призму историко-культурного развития России указанного периода.

- Эволюция частных собраний рассмотрена в тесной связи с развитием определенных видов декоративно-прикладного искусства.

- Частные собрания декоративно-прикладного искусства изучаемого периода осознаны как значимая и неотъемлемая часть русской культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении и изучении целого ряда проблем, связанных с практикой частного собирательства в России предметов декоративно-прикладного искусства. Материалы исследования могут способствовать более глубокому пониманию роли и значения этого явления в художественной жизни России XVIII - XIX века, что открывает перспективы для дальнейших исследований в области истории отечественного искусства.

Сформулированные в ходе исследования выводы и положения могут найти применение в учебных программах при подготовке спецкурсов по истории российского коллекционирования, а также отдельных разделов по всеобщей истории искусств. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при проведении экспертизы и атрибуции произведений декоративно-прикладного искусства; оказать определенную помощь при организации художественных выставок и в музейной практике.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на региональных и городских научно-практических конференциях.

Материалы диссертации были использованы при подготовке рабочей программы спецкурса «Частное коллекционирование произведений декоративно-прикладного искусства в контексте русской культуры XVIII -XIX веков», а также в соответствующем разделе лекционного курса «История декоративно-прикладного искусства», прочитанного для студентов искусствоведческого отделения Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. A.JI. Штиглица (2006-2008гг).

Материалы работы получили обсуждение на научном семинаре аспирантов и преподавателей, а также на заседании кафедр «Искусствоведение и культурология», «Реставрация живописи» Санкт-петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица.

На защиту выносятся следующие положения:

- Коллекционирование предметов декоративно-прикладного искусства имеет в России глубокие корни, поскольку задолго до XVIII века существовало стихийное собирательство предметов культа, ювелирных изделий и т.д.

- Формирование и эволюция частных собраний декоративно-прикладного искусства XVIII — первой половины XIX века осуществлялись в тесной взаимосвязи с художественной практикой профессионального декоративно-прикладного искусства.

- В процессе сложения и бытования частных коллекций XVIII - первой половины XIX вв. в России поэтапно происходит утверждение произведений декоративно-прикладного искусства как полноценного объекта коллекционирования.

- Частное коллекционирование предметов декоративно-прикладного искусства рассматриваемого периода выступает как неотъемлемая часть общего процесса культурных и социальных преобразований в России.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, примечаний к тексту, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Казакова, Вера Викторовна

Заключение

Частные, дворцовые, монастырские, церковные и другие виды коллекций в России стали основой многих будущих государственных и частных публичных музеев. Их существенно дополняют собрания, принадлежащие научно-просветительским, краеведческим и различным государственным структурам.

Это, тем не менее, не означает, что частное коллекционирование является пройденным этапом. Оно естественным образом продолжает существовать наряду с публичными музейными структурами, а в последнее время в связи с экономическими и социальными изменениями оно окончательно легализовано и признано в России. Ярким примером тому является создание многочисленных музеев частных коллекций, ставших доступными широким слоям местного населения и туристам.

Начало частного коллекционирования берет свое начало еще в Древней Руси. Первоначально оно носило неосознанный, мемориальный характер; собирались и хранились уникальные вещи, имеющие также большую материальную ценность. К.Н. Бестужев-Рюмин в этой связи отмечал: «Старинная Русь не занималась собиранием древностей: она хранила старые вещи или как святыню в ризницах, или как драгоценность в царских разнохранилищах; если и обращали внимание на какие-нибудь находки, то с практической целью»169.

Весьма интересное собрание исторических предметов, принадлежавших в разное время Ивану IV, Борису Годунову и другим, собранное в XVI-XVII вв., хранилось в Псково-Печерском монастыре. Известно, что представители династии Романовых занимались собирательством: например, Алексей Михайлович питал страсть к византийским древностям.

169 Бестужев-Рюмин Н,К. Русская история. - СПб., изд. Паславской, 1881. С. 15

Специфической особенностью собирательства конца XVII- начала XVIII в. является то, прежде всего, что интерес вызывают предметы с познавательной точки зрения. Среди наиболее известных любителей старины представители древних боярских родов Б.М. Хитрово, А.С. Матвеев, Ф.С. Ртищев, А.Л. Ордин-Нащокин, петровский адмирал Ф.А. Головин, опальные А.П. Волынский, А.Ф. Хрущов и др. От Ф.А. Головина голландский путешественник Н. Витсен получил в подарок серебряный сосуд из старинного захоронения близ Иртыша. В своей книге «Северная и Восточная Татария» он указывал, что многие русские увлекались собирательством древностей.

Как уже отмечалось, начало расцвета частного собирательства в России приходится на петровскую эпоху, и многие из ближайших сподвижников Петра Великого обладали первоклассными по тому времени коллекциями. Среди них следует назвать генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметева, вице-канцлера П.П. Шафирова, светлейшего князя А.Д. Меншикова, историка и государственного деятеля В.Н. Татищева.

Итак, в первой половине XVIII в. в России появилось значительное число весьма интересных и ценных частных коллекций, в состав которых входили предметы декоративно-прикладного искусства западного, восточного и отечественного происхождения, владельцами которых были представители высшей аристократии и лица, тесно связанные с императорским двором.

Однако подлинный расцвет русского собирательства произведений декоративно-прикладного искусства приходится на эпоху правления Екатерины II. Английский путешественник Кларк писал: «. можно подумать, что русские богачи обобрали всю Европу для составления своих замечательных коллекций». Однако это собирательство носило главным образом бытовой характер, для украшения дома или загородной усадьбы, поэтому при наличии некоторых признаков коллекцией подобное собирательство еще не может именоваться.

Интересно отметить, что большинство частных коллекций появляется в Москве, как наследнице русской старины, а не в Петербурге, ориентированном на Западную Европу. Журнал «Москвитянин», издаваемый М.П. Погодиным, писал: «Москва искони есть хранилище русской святыни и драгоценных памятников русского прошлого. Здесь не из подражания основались многие хранилища старины, но из внутренней потребности народной души, любящей свое прошлое»170.

Подводя итог исследования, на основании изученного материала можно сделать следующие выводы:

- Начало расцвета частного собирательства в России приходится на петровскую эпоху, когда Петр I и его ближайшие сподвижники стали обладателями богатых коллекционных собраний.

- В первой половине XVIII века в России сложилось значительное количество ценных частных собраний, в состав которых вошли предметы декоративно-прикладного искусства западного, восточного и отечественного происхождения; их владельцами были представители высшей аристократии и лица, тесно связанные с императорским двором.

- Подлинный расцвет русского собирательства произведений декоративно-прикладного искусства приходится на эпоху правления Екатерины II. Собирательство носило, главным образом, бытовой характер и, соответственно, оно не может еще квалифицироваться как коллекционная деятельность.

- Вторая половина XVIII века имеет важнейшее значение для становления как частного коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства, так и для самой практики профессионального прикладного искусства: ввоз собирателями в Россию предметов западного и восточного прикладного искусства инспирирует поиски новых форм и, что особенно важно, новых видов производства (здесь выделяются фарфоровые заводы, ювелирные и оружейные мастерские).

170 Цит. по Сальникова И.И. «Мы были». - СПб., Блиц, 2003. С. 267

- Первая половина XIX века в России ознаменовалась появлением частных коллекций, где предметы декоративно-прикладного искусства стали собираться целенаправленно и особым образом экспонироваться (собрания П.Г.Коробанова, П.П.Свиньина и пр). Они возвестили о правомерности существования «классических» художественных коллекций декоративно-прикладного искусства; именно такой «статус» коллекции прикладного искусства обрели позднее в составе ведущих музейных и частных собраний России.

Таким образом, феномен частного коллекционирования предметов декоративно-прикладного искусства, рассмотренный через призму взаимодействия с собственно декоративно-прикладным искусством в России XVIII-первой половины XIX в., предстает перед нами как неотъемлемая часть русской культуры, как многогранное, многоаспектное и малоизученное явление, требующее дальнейшей разработки.