Человеческий капитал: взаимодействие социальных институтов, власти и бизнеса в условиях трансформирующегося российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор социологических наук Бондаренко, Галина Ивановна

  • Бондаренко, Галина Ивановна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 490
Бондаренко, Галина Ивановна. Человеческий капитал: взаимодействие социальных институтов, власти и бизнеса в условиях трансформирующегося российского общества: дис. доктор социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Уфа. 2006. 490 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Бондаренко, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА.зо

1.1. Категория «человеческий капитал» как основная категория экономической социологии, структурно - функциональные особенности его воспроизводства, роль человеческого капитала в экономических отношениях.

1.2. роль человеческого капитала в экономических отношениях.

ГЛАВА 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ, РЕАЛИЗАЦИИ И СОХРАНЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.нб

2.1. Особенности функционирования человеческого капитала в социальных институтах.

2.2. Влияние стратификационных процессов на реализацию и сохранение человеческого капитала.

2.3. Модели взаимодействия бизнеса и власти в процессе реализации человеческого капитала.

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ РЕГИОНА.

3.1. Социально - экономический портрет Южного Федерального Округа и место в нем Республики Адыгея.

3.2. Объективные показатели состояния человеческого капитала региона.

3.3. Формирование человеческого капитала институтом семьи.юз

3.4. Формирование человеческого капитала институтом образования.

3.5.Роль института здравоохранения в сохранении и реализации человеческого капитала.

3.6. Влияние культуры на воспроизводство, реализацию и сохранение человеческого капитала.

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ, ИНСТИТУТОВ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

4.1. Влияние стратификационных процессов на механизмы реализации человеческого капитала хозяйствующих субъектов в системе взаимоотношений власти и бизнеса.

4.2. Влияние типологических особенностей хозяйствующего субъекта на механизмы реализации человеческого капитала при взаимодействии власти, бизнеса и человеческого капитала.

4.3. Социальные сети как новый концепт сохранения и реализации человеческого капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человеческий капитал: взаимодействие социальных институтов, власти и бизнеса в условиях трансформирующегося российского общества»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация в стране перед наукой и системой управления остро ставит вопрос об экономическом поведении россиян. Не случайно экономическая социология рассматривает экономическое состояние работников как одну из своих основных категорий1. Однако, экономическое поведение работников есть проявление лишь самого . верхнего уровня важной экономической проблемы, за которой кроется фундаментальная проблема состояния в данный" момент человеческого капитала в стране. 'По отношению к состоянию в целом человеческого капитала экономическое поведение отдельных работников есть свойство вторичное. Чтобы знать истинные причины (стимулы, мотивы, ценности) экономического поведения, нужно знать первопричины этого поведения, корнями своими уходящими в человеческийкапитал. Предложенный подход, на наш взгляд, удовлетворяет потребностям решения комплекса проблем «новой экономики». Статистическая комиссия ООН одобрила международный стандарт системы сводных статистических показателей национального счетоводства, исчисляющего национальное богатство. В состав такого показателя включены не только традиционные элементы -основной, оборотный, природный, но и человеческий капитал. Обращает на себя внимание то, что человеческий капитал практически во всех странах существенно превышает половину накопленного богатства3.

Предложенная нами категория «человеческий ' капитал»,' рассматривающаяся прежде экономическими науками, с нашей точки зрения, не только носит социологический характер, но и раскрывает особенности функционирования социальных институтов современного российского общества. Обоснованием социологического содержания категории

1 См.: Радаев В. В. Экономическая социология: учеб. пособие для вузов. М.: Изд. дом ГУВШЭ, 2005. 6()3с.

2 Бондарснко Г. И. Человеческий капитал как показатель уровня общественного развития. //Вестник Российского Университета Дружбы народов. 2003. - С. 159-]64. См.: Валентен С. Д. Развитие общества в теории социальных альтернатив/ С. Д. Валентен, Л. И. Нестеров. -М.: Наука, 2003. - 197 с. человеческий капитал» могут явиться следующие положения:

1. носителем человеческого капитала является сам человек; .

2. на формирование, реализацию и сохранение человеческого капитала оказывают влияние социальные институты и социальные процессы; - , f

3. сам человеческий капитал воспроизводит себя в последующих-поколениях через социальные институты, духовную жизнь общества.

Таким образом, чтобы разобраться в происходящих социальных процессах современного российского общества, следует уточнить значение самой категории «человеческий капитал» и исследовать проблемы функционирования тех социальных институтов, которые «работают» над его формированием, сохранением и реализацией. Более содержательными в этом случае являются концепции социальных институтов (институциональный подход), опирающиеся на комплексную его характеристику, содержащие указания на различные аспекты его многосторонней сущности4.

Актуальность темы исследования также определяется необходимостью нового взгляда на человека и человеческую жйзнь как главные достояния общества и один из важнейших факторов достижения экономического прогресса. Гигантский по своему значению и социальному смыслу переход российского общества к новой стадии развития имеет крупное общецивилизационное содержание, что положило начало переосмыслению российской реальности, а в некоторой степени и прогнозированию её будущего. Кроме того, наблюдается во всех сферах жизнедеятельности

-человека: экономической, политической, культурной. Данное противоречие с обусловлено, по нашему мнению, односторонним изучением человеческого капитала, не включающем в себя все сферы и подсистемы жизнедеятельности человека, смысла его деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена существующими изменениями в экономике России, и, соответственно, изменениями в структуре подготовки трудового потенциала общества.

4 Бондарснко Г. И. Совокупность условий формирования человеческого капитала//Научная мысль Кавкаи. 2003,№7.-С. 7-13.

Важной особенностью современного подхода к воспроизводству человеческого капитала, является усиление внимания к социально-психологической природе человека, наличия у него не только и не столько материальных, сколько духовных и социальных потребностей и интересов.

Такое понимание предъявляет особое требование к кадрово

Убразовательной концепции инновационного процесса, согласно которой > рабочая сила рассматривается как основной первоисточник всех перспективных качественных сдвигов в науке, технике, производстве в целом. Так, в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации проблемы экономического роста страны связываются с проблемами социального развития, поднимаются проблемы «неэффективности» государства и власти «в области выработки и реализации решений», качество власти связывается с проблемой «голода на современных управленцев, эффективных людей», и акцентировано внимание на приоритетах развития тех сфер социально - экономической политики, которые «прямо определяют качество жизни граждан», среди которых названы: образование, здравоохранение, демографическая проблема, и т. д. Говорится о конкурентоспособном образовании, способном своим качеством, соответствовать современным требованиям; о требовании к Правительству организовывать органы регионального управления и местного самоуправления, системно работать над модернизацией указанных отраслей и эффективно использовать уже имеющиеся здесь значительные ресурсы5. С нашей точки зрения этим ресурсом и является человеческий капитал. Степень научной разработанности проблемы

Научную литературу, в которой разработаны различные аспекты проблемы формирования и реализации человеческого капитала, можно подразделить на следующие группы:

1. Исследования по разработке теории человеческого капитала. Современная неоклассическая теория человеческого капитала получила

5 Национальная информационная служба. Страна. Ru, http:// www.strana.ru. развитие в работах Гэри Беккера, Джорджа Минцера, Теодора Шульца, Бартона Вейсброда, Б. JI. Хансена и многих других экономистов в 1950-1980-е годы. Исторические корни ее могут быть найдены в работах Адама Смита и Вильяма Петти, Карла Маркса, Уильяма Фарра и Эрнста Энгеля, Теодора Витстейна и многих других крупных экономистов.

Значение человеческих способностей в производстве, их место и роль в процессе общественного воспроизводства всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах многих экономистов -У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, заложивших первоосновы будущей теории человеческого капитала, У. Беджхота, J1. Вальраса, Дж. М-Кларка, Ф. Листа, Дж. Мак-Кулоха, Г.Д. Маклеода, А. Маршалла, Дж. С. Милля, У. Рошера, Ж. Сэя, Г. Сиджуика, И. Тюнена, Т. Уитштейна, Дж. С. Уолша, У. Фарра, И. Фишера, развивавших концепцию человеческого капитала в конце XIX - начале XX веке, и многих других.

Данную проблему рассматривали такие представители чикагской школы, как М. Коллингсворт, К. Ланкастер, Дж. Минсер, Р. Уиллис. Теоретические основы концепции человеческого капитала разрабатывались М. Блаугом, У. Боуэном, Б. Вейсбродом, Э. Денисоном и др.

Советские экономисты (Л. Я. Гомберг, Ф. М. Волков, И. А. Машинский, И. М. Мусатов, М. В. Солодков, Ю. М. Толыпин и др.) также сделали существенный вклад в развитие этой теории, детально разработав отдельные ее элементы. В 90-х годах в России проблемы человеческого капитала исследовались В. С. Автономовым, В. С. Гойло, Л. С. Гребневым, А. И. Добрыниным, С. А. Дятловым, И. В. Ильинским, М. М. Критским, Р. И. Капелюшниковым, В. В. Радаевым6, В. Т. Смирновым и др.

2. Исследование проблем взаимосвязи человеческого капитала и семьи. Представители подхода в области факторов формирования

7 8 человеческого капитала Г. Беккер , И. Бен-Порэт, Т. Шульц считают л Радаев В. В. Экономическая социология: Курс лекций. - М.: Аспект-пресс, 2000., Радасв В. В. Социология потребления: Основные подходы// Социс: Социологические исследования. - 2005. -№ 1. - С. 40.

7 Беккер Г. Не жалейте денег на людей // Business Week. 1996. № 6. С. 4—5.; Беккер Г. Экономика семьи и макроповедение// США-ЭПИ. 1994. №2-3. основным фактором воспроизводства и реализации человеческого капитала -деятельность, которая, так или иначе, носит внутрисемейный характер.

Отдельные стороны экономической жизнедеятельности индивида и семьи в рыночном хозяйстве, в условиях переходной экономики исследуются в работах современных экономистов и социологов: J1. Васюниной, Е. Груздевой, А. Добрынина, С. Дятлова, О. Иншакова, М. Критского, Б. Левина, М. Мацковского, Т. Машика, И. Митрофановой, В. Михайлюк, Э. Новиковой, Т.Плаксуновой, J1. Ржаницыной, Н. Татариновой, Н. Шишкан, Г. Шмелева, Н. Шабуниной и др9. Исследования этих авторов посвящены изучению природе и экономическим функциям семьи, определению ее места и роли в рыночной экономике, анализу ее предпринимательского и трудового потенциала, мерам семейной политики, противоречиям и кризисным явлениям, характерным для современного бытия семьи. Проблемам функций семьи посвятили свои работы А. Г. Харчев10, Н. Г. Юркевич11, С. Д. Лаптенок, И. Ф. Дементьева12, Б. М. Левин13, М. В. Петрович, Г. И. Осадчая14,

Н. Ф. Дементьева15 и др. Каждый из них отражает ту или иную сторону формирования индивида в семье. Следует также отметить работы Ж. Айро, посвященные противоречиям процессов формирования и реализации человеческого капитала в семье.

Весомый вклад в изучение этнопедагогики, народной мудрости

8 Schultz Т. Human CapilaJ, family planning, and their effects on population growth // American Economic Review, Papers and Proceedings. May Г-) 94.; Schultz T. Investment in Human Capital // Economic Growth — an American Problem. Englewood Cliffs, 1964.; Schultz T. Investment in Human Capital: The Role of Education and of Research. N.Y., 1971.

Schultz T. Reflection on Investment in Man // The Journal of Political Economy. 1962. Vol. LXX. Suppl. Oct.; Schultz T. Resources for Higher Education: an Economist's View // The Journal of Political Economy. 1968. Vol. 76. N 3.; Schultz T. Capital Formation by Education // Journal of Political Economy. Vol. 68. I960.; Schultz T. Inyestment in Human Capital //The American Economic Review. March 1961. N 1. P. 38—56.

9 Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.: Петрополис, 1998.

10 Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. - 2е изд., перераб и доп. - М., Мысль, 1979.; Харчев А. Г. Социология воспитания. - М.: Политиздат, 1990.; Харчев А. Г. Современная семья и ее проблемы ( в соавторстве с М. С. Мацковским) - М., 1978. Юркевич Н. Г. Влияние социально-экономических факторов на здоровье населения как условие формирования трудового потенциала России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08. 00. 07. - Экономика труда. Москва. 1999

12 Дементьева И. Ф. Российская семья: генезис и проблемы/ Гос. НИИ семьи воспитания. - М., 2000., Дементьева И. Ф. Социализация детей в семье. М., 2005.

13 Левин Б. М. Экономическая функция семьи. -М.: Финансы и статистика. 1984.

14 Осадчая Г. И. Социология социальной сферы. - М., 2003.

15 Дементьева Н. Ф. Российская семья: генезис и проблемы/ Гос. НИИ семьи и воспитания. - М., 2000. социализации личности внесли ученые из рядов адыгейской интеллигенции: И. А. Шоров16, 3. У. Блягоз, А. О. Хоретлев, Б.Х. Бгажноков и др.

3. Исследование взаимосвязи человеческого капитала и образования. Вопросы, связанные с проблемами формирования человеческого капитала в сфере образования привлекали к себе внимание ведущих отечественных и зарубежных ученых - социологов с начала XX века. Так, проблема самоопределения студенческой молодежи в условиях изменения структуры общества и переоценки ценностей стали объектом

17 исследования Л. М. Клейнборта. Важное методологическое значение применительно к теме Жданного исследования имеют работы теоретико - прикладного характера П.Сорокина.18

Начиная с 60-х - годов престиж профессий и профессиональных планов становятся проблемой многих исследований.19 На основе выводов Друккера

Лп Л 1

ГГ., Имей Д", воспроизводство профессионального, высококвалифицированного работника констатируется как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов социокультурной деятельности.

В процессе исследования социально - профессиональных ориентиров студентов использовались основные подходы, которые сложились в отечественном гуманитарном знании, к изучению социального положения

16 Шоров И. А. Адыгская (черкесская) народная педагогика. - Майкоп: Адыгейское республиканское книжное издательство, 1999.; Шоров И. А. Народная педагогика адыгов о факторах, влияющих на формирование личности// Проблемы обучения и воспитания в сельской национальной школе. - Р остов н/Д: РГГТИ, 1976.; Шоров И. А. Вопросы нравственной и психологической подготовки детей к труду в адыгской народной педагогике// Специфика учебно - воспитательного процесса в национальной школе. - Ростов н/Д: РГПИ, 1974.; Шоров И. А. Идеи нравственного воспитания в адыгском устном народном творчестве. - Ростов н/Д: РГГТИ, 1977.

17 Клейнборт Л. М. Современная молодежь//Социология в России XIX начала XX веков. М. 1997.С. 436

- 459.

18 Сорокин П. А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп //Социология в России XIX начала XX веков. М. 1997. С. 636 - 641.

19 Шубкин В. Н. Социологические опыты. М. 1970. С. 118; Добрускин М. Е. Студент - кто он '.'//Социологические исследования. 1997. № 8 - 9. С. 79 - 89; Вишневский Ю. Р., Рубина Л. Я. Социальный облик студенчества 90-х годов//Социологические исследования. 1997. № И). С. 56 - 69., Константиновский Д. Л. Динамика неравенства: Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960х гг. к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999 и др.

20 Друкер П. Посткапиталистическое общество. Нью-Йорк. 1967 345 с.

21 Davia L. Can Education Meet IS Carer Demanda ?// Datamation. 1989. March 15.№ 6. P. 65. лл 23 студенчества , проблем профессионального образования , жизненных

24 планов студенчества.

В контексте нашего исследования неоспоримо значение работы А. Хагурова, А. Тхакушинова, А. Ахиджакова, посвященной актуальным в лс настоящее время проблемам образования.

21 Ануфриев Е. А. Социальный статус и активность личности. -М.,1984. - 178 с. Афасижев Т. И. О социальной защите студенчества в условиях рынка//Социальные проблемы молодежи. Майкоп. 1993. С. 17 - 24. Золотова И. К. Зуев А. Э. Молодежь на рынке труда // Общественно - политические науки и современность. 1994. № 5. С. 34 - 41. Лисовский В. Т. Динамика социальных измснслий (опыт сравнительных социальных исследований российской молодежи)//Социологические исследования - № 5. С 98 -105. Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества// Социологические исследования. 1998. № 12. С. 97 101. Слуцкий Е. Г. Социальные проблемы молодежи и молодежная политика/РАН. Ин - т социально -экономических проблем - СПб. 1993. 58 с. Социальное развитие советской молодежи: показатели и тенденции. Программа социологического исследования. М. 1989. Вып.1. С. 47 -48. Социальные проблемы молодежи. Сб. статей и очерков /Адыг респ. Гум. Исслед.; Редкол.: Хагуров А. А. отв. Ред. И др. Майкоп,

1993. 158 е.; Чупров В. И. Молодежь в обществе риска. - Ин-т социально - политических исследований. -Министерство образования РФ, Департамент по молодежной политике. - М.: Наука, 2001.; Бойков В. Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян// Социс: Социологические исследования. - 2004. -№7. - С. 12.; Зубок ю. Л. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска//Социс: Согциологическис исследования. - 2003. №4. - С. 49.; Константиновский Д. Л. Динамика неравенства: Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960х гг. к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999.; Левичева В. Ф. Неформальные самдсятсльные объединения: Социол. Очерк. - М.: Знание, 1989.

23 Бакштановский в. И., Согомонов ю. в. «Царская дорога» к этике успешного профессионализма//Ведомости = Vedomosti/Тюмен. Госнсфтегазовый ун -т НИИ прикладной этики. Тюмень. 1996. Вып. 3. С. 161 - 178. Беленький В. Я., Северчук С. В., Шевченко С. Н. Молодежь: кем быть -рабочим или валютным менялой? // Профсоюзы и экономика. - 1993. - № 5. - С. 75 - 78. Боголюбов Л. Н. Изучение социально - гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры //Социально - политический журнал. 1997. - № 3. - С. 104 - 120. Вульфов Б. 3. Воспитание и рынок в переходный период // Педагогика. М., 1993. № 2. С. 2 - 3. Гордссва Т. Т. Проблемы развития профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в условиях становления рыночных отношений//Проблемы и перспективы социально - экономического развития Самарской области. Самара. 1997. Т. 2. С. 116 - 120. Грошев В. П. Возрождение экономики России можно осуществить только усилиями людей, их знаниями //Специалист. 1993. № 6. С. 2 - 5. Морохов В. Д. Роль профессионализма в условиях рыночной экономики //Среднее специальное образование. 1991. №1. С. 16 - 18. Новикова М. А., Слесарев В. В. Социологические исследования в техникумс//Среднее специальное образование. 1990. № 2. С. 29 - 30. Подготовка техников в новых экономических условиях. М.: А. П. О., 1994 С. 376. Роль учреждений среднего профессионального образования в социокультурной среде региона /Материалы исследования средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края/ А. А. Хагуров. -Краснодар. - 1998. - 65 с. Русинов В ф., Магометов А. Ю. Готовить предпринимателя цивилизованного и социально ответственного //Высшее образование в России. 1995. №1. С. 125 - 134. Рыбакова О. В., Третьякова О. Ф. Использование репертуарных методик для аналюа профессиональной эффективности работника// Социологические исследования. М. 1997. № 10. С. 126 - 130. Чумичсва Р. М., Занина Л. В. Основы профессиональной подготовки специалистов на педагогическом факультет педуниверситета//Начальная школа. 1996. №9. С. 65-66.

24 Батыгин Г. С. Жизненные стратегии, самооценка успеха и образы будущего// Ведомости = Vedomosti/Тюмсн. Госнефтсгазовый ун -т НИИ прикладной этики. - Тюмень. - 1996. - Вып. 6. - С. 148176. Жизненные пути одного поколения / Отв. Ред. М. X. Титма. - М.: Наука. - 1992. - 186 с. Кебина Н. А. К проблеме формирования личностных потребностей современной учащейся молодежи//Культура, политика, молодежь. - Москва. - 1996. - Вып. 2. - С. 11 - 117.

25 Хагуров А. А., Тхакушинов А. К., Ахиджаков А. А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия (обзор концепций и фактов).- Майкоп. - 1999. - 188 с.

По мнению Ядова В. А., социально - профессиональные ориентиры конструируются как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов социокультурной деятельности, охватывающее такие феномены, как систему предрасположенностей, систему потребностей, мотивацию26, психологические свойства индивида, освоение социальных предписаний которого происходит в соотношении с социальными условиями, из чего, в сущности, складываются факторы профессиональной деятельности, разработанные нами на основании результатов работы коллектива авторов27 и

28 методики менеджмента . Данные выводы и результаты мы использовали при выделении ключевых понятий, выражающих узловые точки изучаемой проблемы, а также порядок действия при составлении программы исследования.

4. Исследование проблем взаимосвязи человеческого капитала и здоровья. Укрепление и охрана здоровья не только повышает уровень и качество жизни человеческого капитала, но и способствует развитию производительных сил общества, формируя его потенциал. Вопросам воспроизводства населения и трудовых ресурсов посвящены работы отечественных ученых Костина JL А., Когляра А. Э., Томашкевича В. Б., Зущипой Г. М., Волгина Н. А., Ишина В. В., Султановой Р. М., Збышко Б. Г., Дьяконова X. М., Акимова А. К., Регент Т. и др.

Медицинские аспекты воспроизводства населения и их взаимосвязь со здоровьем людей рассматриваются в трудах Кричагина В. И., Крапченко Н. А., Петрова П. Г., Ягья В. С. Серенко JL Ф. Ермакова В.В., Сидоренко Г,И., Кутенева Е. Н., Гедышева М. Ю., Николаева М. И. и др.

Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Изд - во «Самарский университет» - Самара. - 1995. - С. 36. Комарова Э И. Личность как субъект и объект социального развития//Социально - политические науки. - 1992. - № 4- 5. - С. 24 - 32.

27 Голенкова 3. Т., Игатханян Е. Д. Поли- и монозанятые в российском обществе: социально-структурный анализ//Социс: Социологические исследования. - 2004. - №2. - С. 20.; Голенкова 3. Т., Игатханян Е. Д. Профессионалы - портрет на фоне реформ.//Социс: Социологические исследоывания. - 2005. - № 2. - С. 178.; Маршак А. Л. Социология как учебная дисциплина (обзор литературы 1990-2000-х годов) //Социс: Социологические исследования. - 2003. - №8. - С. 117.; Татарова Г. Г. Типологический анализ в социологии. - М.: Наука, 1993.; Хагуров А. А., Тхакушинов А. К., Ахиджаков А. А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия (обзор концепций и фактов).- Майкоп. - 1999. - 188 е.;

28 Короткое Э. М. Концепции менеджмента. - М., Дельта. - 1996. - С. 30 - 36.; Алексич М. Социология и менеджмент. М. 1995.

Проблема смертности трудоспособного российского населения относится к числу наиболее изученных. Ей посвящены десятки публикаций российских и зарубежных авторов: Е. М. Андреев, И. М. Школьников, С. П. Ермаков, С. А. Щербов, Н. С. Гаврилова, В. A. Anderson, В. D. Silver, L. Chenet, D. Leon, M. McKee. М. Ellman, F. Mesle, J. Vallin и др.

5. Исследование проблем влияния государства на человеческий капитал. Важным фактором сохранения и реализации человеческого капитала является государственная и муниципальная власть, а также правовое сознание и правовая культура населения. В работе отмечается, что истоки идеи о правовом государстве берут начало еще в глубокой древности. К ним относятся великие мыслители античности Салон, Аристотель,29, Цицерон,30 Дж. Лильберн31, Ш. Л. Монтескье32, Руссо, И. Канта33, Г. Гегеля34, Л. Неволин, П. И. Новгородцев, П. Г. Редкин, Б. Н. Чичерин35.

Следует отметить, что в настоящее время дискуссионно вопросам трактовки понятия «гражданское общество», вопросам отношения между государством и гражданским обществом, демократизации всех государственных социальных структур, а так же формирования правового сознания не завершены. В этом смысле представляет интерес мнения А. Грамши36, Д. Ким, 3. Захарова, М. Кразан37, Клода Морера 38, Е. Н.Трубецкого39, Ф. В. Тарановского40, Петражицкого Л. И.41.

29 Аристотель. Политика. М., 1911. С. 1,5.

30 Цицерон. Диалоги. М., 1996. С.20

31 См.: Лильберн Дж. Памфлеты. М„ 1937.С. 109-119.

32 См.: Монтескье Ш.Л. Избранные произведши. М., 1955. С.318.

33 Кант И.Соч . В 6 т. М., 1964. T1V.4.2. С. 139

34 Гегель Г. Энциклопедия философских наук. М., 1977. Т.З. С.350. Ю.См.: Гоббс Т.О. О гражданине // Сочинения. Т. I. М.; С.382.

35 См.: Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. 1992. №1. С. 63.

36 Кравченко И.М. Концепция гражданского общества в философском развитии //Полис. 1981. № 5. С.

136.

37 Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. 1992. № ]. С. 63.

38 Кравченко И.М. Концепция гражданского общества в философском развитии //Полис. 1981. № 5. С.

136.

39 Трубецкой Е. И. История философии права (новейшей) Киев, 1894; Трубецкой Е. И. История философии права (древней и новой). Лекции. Киев 1806; Трубецкой Е. И. История философии права. М., 1907.

40 См.: Тарановский Ф.В. Учебник энциклопедии права. Юрьев. 1917. С.489.

41 Пстражицкий Л.И. введение в изучение права и нравственности. Эмоциональная психология. СПб. 1905; 3-изд. СПб, 1908.

Среди ученых, занимающихся исследованием теории правового государства в советский период, необходимо отметить труды Зорькина В.Д., Нерсесянца B.C., Кудрявцева B.C., Лукашевой Е.А.42, относящихся к советскому периоду. В период «перестройки» - работы таких авторов, как Лыхмус У.Э., Явич Л.С., Кудрявцев В.Н., Бойцова В.В. и другие43. В переходный период демократических преобразований в современном Российском обществе особое место занимают труды таких авторов, как: Янкевич П.Ф., Титова Л.Г., Боер В.Н., Городинец Ф.М., Янгол Н.Г., Поздняков Э.А.44 и другие.

Исследования проблем формирования культуры граждан различных стран и России нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных политологов.

Различные аспекты процесса формирования гражданского общества и гражданской культуры в России рассматриваются рядом современных авторов, заслуживающих особого внимания. Это такие, как: Янкевич П. Ф., Кравченко М. М., Кочетков Н. П., Красин Ю., Галкин А., Смольков В. Г., Гаджиев К.С., Титова Л. Г., 45,и другие.

42 См.: Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX в. М., 1985. С.51; Нерсссянц B.C. Политико-правовая теория Гегеля в ее интерпретации. М., 1975. С. 15; Кудрявцев В.Н., Лукашева Е.А. Социалистическое правовое государство // Социалистическое правовое государство: проблемы и суждения. М., 1985. С. 12

43 См.: Лыхмус У.Э. О правовом государстве // Правовое государство. Тарту. 1989. С. 15; Явич Л.С. Господство права // Правоведение. 1990. №5.С.15; Кудрявцев В.Н. Какое государство мы строим. М., 1991. С. 56; Бойцова В. В. Правовое государство - гарантия реализации прав и свобод граждан // Вестник ЛГУ. Сер.6,1990. № 1. С. 122.

44 Янкевич П.Ф., Янкевич Г. А, Комарова О.Ю. Правосознание, правовая культура, правовое государство и гражданское общество - единый взаимосвязанный диалектический процесс // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. Владимир, 1997. С. 75; Титова Л.Г., Комарова О.Ю. Культура как объективный фактор формирования правосознания личности, правовой культуры, правового государства и гражданского общества // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. Владимир, 1997. с. 53-56; Боер В.М., Городинец Ф.М., Янгол Н.Г. Правовое государство: идея, концепция, реальность. Санкт-Петербург, 1996. С.7-40; Поздняков Э.А. Философия государства и права. М., 1995. С. 185-187.

45 Янкевич П.Ф., Янкевич Г.А, Комарова О.Ю. Правосознание, правовая культура, правовое государство и гражданское общество - единый взаимосвязанный диалектический процесс // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. Владимир, 1997. С. 73-83; Кравченко И.М. Концепция гражданского общества в философском развитии // Полис, 1981. № 5; Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки, 1992. № I. С.63; Красин Ю., Галкин А. Гражданское общество: путь к стабильности // Диалог, 1992. № 3. С. 72-78; Смольков В.Г. Формирование гражданского общества // Вестник МГУ. Сер. 12, 1982. № 4. С. 29; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные потоки и основные вехи формирования // Вопросы философии, 1991. № 7. С. 19-36; ; Титова Л.Г., Комарова О.Ю. Культура как объективный фактор формирования правосознания личности, правовой культуры, правового государства и гражданского общества // Правовые отношения в условиях социально-экономических преобразований. Владимир. 1997. С. 53-56

6. Исследование проблем влияния социальных сетей на человеческий капитал. Помимо социальных институтов и организаций, особую роль в формировании и сохранении человеческого капитала играют социальные сети, формирующие социальный капитал как подструктуру человеческого капитала. П. Штомпка46 рассматривает социальные сети в исторической ретроспективе, классифицируя функционирование и изменение общественных систем как продукт естественных сил - физических, биологических, климатических, географических и даже астрологических. Вассерман в книге «Social network analysis» этот процесс описал еоциальньш-хети как позиционно-ролевой анализ, вместе с К. Фаустом( (I£. Faust) он написал фундаментальную книгу по методологии социальных сет^й «Social network analysis»47. Показателем того, что сетевой подход получил признание в мире, является основание в 1978 году общества IN SNA -«International network for social network analysis».

Чуть позже начинают выходить два журнала в США, посвященных сетевым исследованиям: «Connections» и «Social network». Профессор л Q " социологии, Б. Велман в работе «Network analysis: some basic principles» (1994) разрабатывает методологию сетевого анализа. В настоящее время под его редакцией выходят сборники конкретных исследований с применением методов социальных сетей. Д. Ноук49, профессор социологии в университете Миннесоты, вместе с Дж. Куклински написал книгу «Network analysis»50.

Для большинства социологов термин «социальный капитал» не является по сути своей абсолютно новым. То, что включение индивида в группу позитивно для него, упоминается еще у Э. Дюркгейма51 и К. г> Штомпка П. Социология социальных изменений/Пер. с англ. А. С. Дмитриева год ред. В. А. Ядова. М.: Аспект - Пресс, 1996.

41 Wasserman S., Faust К. Social Network Analysis. Cambridge: Camridgc University Press, 1994. 18 Wellman B. Applyng network analysis. //Ann. Rev. Sociol. 1990.

49 Knoke D. Associatios and interest groups//Ann. Rev. Sociol. 1986. Vol. 12.

50 Knoke D., Kuklinski J. H. Network analysis. Indiana University: Sage. 1982.

51 Дюркгсйм Э. Самоубийство. Социологический этюд. М., 1994.

Маркса52.

Как отмечает А. Портес53, первый систематический современный анализ социального капитала был проведен Пьером Бурдье, который определял этот концепт как «агрегацию действительных или потенциальных ресурсов, связанных с включением в прочные сетевые или ч более-менее институциализированные отношения взаимных обязательств или признаний».

Гарри Беккер54 подчеркивал, что социальный и человеческий капиталы могут влиять друг на друга. Так, знания, технические навыки человека и его зарплата зависят от физического и социального капиталов. Однако вложения в человеческий капитал помогут скорректировать влияние других форм капитала. В 1990 году Беккер определяет этот концепт как «ресурс, который акторы получают через особые социальные структуры и затем используют в своих целях; это продуцируется изменениями в отношениях между акторами»55. '

Коулмен определяет социальный капитал как «различные сущности, которые похожи в двух аспектах: они все состоят из нескольких эл^ентов социальной структуры, и их содействие определенным действиям акторов — как индивидуальных, так и корпоративных — осуществляется в пределах структуры».

М. Шифф определяет этот термин более широко как «расположение элементов социальной структуры, воздействующее на отношения между людьми и стимулирующее действия и/или использующее полезные функции»56.

В социологии теория обмена, разработанная Ричардом Эмерсоном и

52 Маркс К. Формы, предшествующие капиталистическому производству // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., Политиздат, 1965. - Т. 46., Маркс К. Теории прибавочной стоимости. 4.2 // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.,2-е изд. - Т. 26, ч.2.

53 Portes A. Social capital: its origins and application in modem sociology. Princcton: Princeton University. 1998.

54 Becker G.S. Human Capital: A Theoreticiil and Empirical Analysis. 1964.; Becker G.S. Human Capital: A Tlicorctical and Empirical Analysys, with Special Reference to Education, 2nd cd. N.Y., 1975.;.

55 Becker G.S. Investment in Human Capital: A Theoretical Analysis // Journal of Political Economy. Supplement. 1962. Oct.

56 ShifTM. Social capital, labor mobility and wclfare//Ralion Soc. 1992. Vol. 4. P. 157 - 175.

Карен Кук, является одним из наиболее разработанных приложений сетёвой теории.

Многие авторы, включая Митчела57, Шульмана38, рассматривали различные типы сетевых характеристик. Так, например, работы Марсдена t и Луманна посвящены сетевому моделированию и анализу сетевых данных. Особое место в этом направлении исследования занимают работы В. В. Радаева59.

Несмотря на широкое освещение проблем воспроизводства, реализации и сохранения человеческого капитала, многие вопросы дискуссионны, недостаточно изучены, требуют критического переосмысления ряда теоретических представлений: нуждаются в исследовании вопросы определения особенности движения человеческого капитала в современном . - - - Ч ' " - ' общественно-воспроизводственном процессе, формирования человеческого капитала в социальных институтах; необходимо определить основные социокультурные источники сохранения и наращивания совокупного человеческого капитала России, выявить основные критерии особенностей поведения человеческого.,капитала,- в условиях нестабильности рыночной экономики (в т. ч. выбора видов деятельности, деловых стратегий хозяйствующих субъектов); определить основные источники и перспективные направления взаимодействия человеческого капитала, власти и бизнеса в условиях трансформации экономической системы; исследовать роль требований экономических структур, работающих в современных условиях, к человеческому капиталу.

Человеческий капитал отличен от богатства, т. к. его следует не накапливать, а сохранять. Это динамическое явление, которое самовоспроизводится, самовосстанавливается в субъективном плане и реализуется посредством интеграции в социокультурной среде, находится в тесной взаимовыгодной связи с бизнесом и властью. Причем эта связь

57 Mitcell J. С. The concept and use of social networks//Social networks in urban situation. 1949.

58 Shulman N. Network analysis: a new addition to old bag of tricks//Acta Sociologiaca 1976. Vol 19. P. 307323.

59 Радаев В. В. Экономическая социология: Курс лекций. -М.: Аспект - пресс, 2000; Радасв В. В. Социология потребления: основные подходы// Социс: Социологические исследования. - 2005. -№ 1. - С. 40. гарант включения человека (как носителя человеческого капитала) и условий его жизни в систему планирования государственной, предпринимательской и ч др. управленческой деятельности; активизация человеческого потенциала посредством участия в делах общества и функционирования социальных институтов; изменения процесса потребления и образа жизни, образование новых форм картины мира, т. е. проявления человеческого капитала в социокультурной среде, т е. интересы взаимны. Существенная значимость данных проблем на современном этапе развития общества послужила основой для выбора темы диссертационного исследования, определила его актуальность, цели и задачи.

Объект исследования - человеческий капитал в условиях трансформирующегося российского общества, особенности его воспроизводства и функционирования.

Предметом исследования выступают институциональные и сетевые условия и факторы социального воспроизводства, накопления, реализации и сохранения человеческого капитала при взаимодействии института бизнеса и власти в российском регионе.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в качественном человеческом капитале и отсутствием достаточных для этого научных знаний о факторах и процессах его воспроизводства, сохранения и реализации, а также в поиске путей оптимизации экономических процессов при взаимодействии человеческого капитала хозяйствующих субъектов, власти и бизнеса.

Целью диссертационного исследования является разработка социокультурной концепции исследования человеческого капитала, позволяющей обосновать воздействие социальных институтов и процессов на - социальное воспроизводство человеческого капитала, (т.е. формирование, ^охранение и рациональное использование человеческого капитала), и разработать стратегию взаимодействия человеческого капитала, власти и бизнеса с целью оптимизации экономических процессов, адекватных реалиям современной российской социально-экономической системы.

Основной задачей исследования является конструирование механизма рационального использования человеческого капитала в процессе взаимодействия власти и бизнеса.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

- обосновать социокультурное содержание категории «человеческий капитал»;

- раскрыть сущность многоаспектной категории «человеческий капитал», ее структуру, тенденции развития в трансформирующейся экономике, показать роль взаимодействия социальных институтов и социальных процессов, власти и бизнеса в формировании и реализации человеческого капитала;

- изучить ресурсный потенциал социальных институтов, формирующих человеческий капитал, определить стратегические и тактические задачи, способствующие активизации функций современных институтов и социальных процессов, роль в них социальных сетей в целях повышения экономической эффективности человеческого капитала; выявить и систематизировать детерминанты социальных процессов, влияющих на рациональное использование человеческого капитала в процессе взаимодействия с властью и бизнесом; - раскрыть и проанализировать формы, способы и типы реализации и сохранения человеческого капитала с помощью социальных сетей в условиях несовершенства взаимодействия институтов власти и бизнеса;

- определить основные источники и перспективные направления взаимодействия власти и бизнеса в целях эффективного использования человеческого капитала в условиях трансформации экономической системы.

Методологической и теоретической основой исследования явился л социокультурный подход к исследованию человеческого капитала и v структурно-функциональный метод познания, системный подход, специфика которого определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину.

Диссертантом применялся междисциплинарный подход к изучению социальных процессов, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области общей социологии, но и в области политической экономии, социологии, антропологии, психологии, педагогики.

С учетом комплексности самой категории «человеческий капитал» также использованы следующие методы:

- теоретический анализ (анализ культурологической, философской, педагоги^ской, социокультурной, психологической, экономической

- литературы по проблеме);

- эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение);

- статистическая обработка данных.

Методологической и теоретической основой исследования послужили идеи, изложенные в трудах классиков политической экономии, социологии, антропологии, психологии, педагогики, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов по проблемам воспроизводства человеческого капитала, оценки его динамики в ходе общественно-воспроизводственного процесса и роли социальных институтов в этом процессе. ■ ^ ;

С учетом комплексности самой категории «человеческий капитал», использованы различные методы:

• теоретический анализ (анализ культурологической, философской, педагогической, социологической, психологической, экономической литературы по проблеме (обобщение, сравнение, моделирование));

• эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение); ь.

• статистическая обработка данных.

За основу оценки состояния человеческого капитала берутся основные критерии: здоровье (телесное и душевное), обеспечивающее общую жизнеспособность человека; готовность к семейной жизни и воспитанию детей; знания и квалификация; адаптированность к социальной инфраструктуре общества; культурно - ценностные ориентации; духовное развитие; психологический ресурс.

В качестве прогнозных критериев нами разрабатывается механизм V обеспечения . безопасности (в частности, задача сохранения ""и воспроизводства) "человеческого капитала; разработка проектов инфраструктуры и технологической подсистемы, способной обеспечивать развитие человеческого капитала и расширение его пространств для его реализации; разработка предложений по культурно - психологическим программам обеспечения роста личностного потенциала общества.

Основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предполагающая комплексный, системный социокультурный подход к решению проблем, предусматривающий единство^.качественного и количественного анализа; принципы' диалектической логики, обеспечивающие объективность подхода; применение метода анализа и синтеза; использование экономико-статистических методов, а также использованы системный и функциональный подходы, сетевой анализ.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и управления, монографическая и другая научная литература по теме исследования, результаты социологических исследований, данные социальной статистики, публикации по проблеме и контент-анализ периодической печати по проблемам, относящимся к теме исследования, а также вторичный анализ данных, полученных различными исследовательскими центрами ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ и др.

Так, данные нашего исследования по проблемам стратификационных процессов, влияющих на формирование, сохранение и реализацию человеческого капитала корреллируют с данными исследования, проведенного при поддержке РГНФ (Грант РГНФ02-03-000-77а6°.

Проблемы взаимодействия власти и бизнеса нами рассматриваются на основе результатов исследования, проведенного Ассоциацией менеджеров в 2004 году на тему «Развитие цивилизованного лоббирования в России»61, направленного на выявление наиболее эффективных форм цивилизованного диалога бизнеса и государства. Среди 11 вариантов ответов респондентам предлагалось выбрать не более 4 вариантов. Опрос был проведен в период с 15 по 20 октября. В нем приняли участие 123 топ-менеджера и собственника российских компаний.

Под руководством автора были проведены в 2005 - 2006 годах исследования по проблемам:

Качество человеческого капитала в регионе». Выборка составила 650 человек.

Вопросы семьи и брака: тенденции и перспективы развития» -опрошено 200 человек.

Студенчество: познавательные возможности и проблемы самоопределения в существующих жизненных реалиях» - опрошено 345 человек. (42% юношей, 58% - девушек).

Социальные процессы и отношения в сфере охраны здоровья и формирования здорового образа жизни» - опрошено 650 человек.

Культура общественного производства: состояние и перспективы» -опрос проводился на 25 частных предприятиях.

Экономическая власть в государстве: взаимодействие с бизнесом. Властная деятельность: местное самоуправление и общественные ш Социальные проблемы развития Республики Адыгея //Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные проблемы. № 4 [74], октябрь - декабрь 2004. - С. 88 - 98.

61 Источник: http: // www. Strana - oz.ru организации» - было опрошено 451 предпринимателей и 230 самозан^тых, 25 государственных служащих, 10 руководителей общественных организаций.

Сетевые взаимосвязи между домохозяйствами и хозяйствующими субъектами. Типологические особенности хозяйствующего субъекта».

При участии автора было проведено исследование «Социальное расслоение» в 2004 году. Выборка многоступенчатая, территориальная, с использованием квотного метода. Обследование населения проводилось по стандартизированной анкете. Было опрошено 650 человек. Из них: мужчины — 58,9%, женщины — 41,1%. Возрастные группы: 16-30 лет (40 %), 31—40 лет (54,7%), 41—50 лет (45,3 %). Жители областного города составляют 35,7%, районного города — 24,9%, села — 39,4% . Нами были проведены исследования в следующих административно - территориальных единицах административного устройства Республики Адыгея: населенные пункты, входящие в административную черту города («столичные»): хутор Гавердовский, поселок Западный, поселок Родниковский, станица Ханская, аул Гатлукай, аул Псекупс, поселки городского типа - Тульский и Каменомостский; населенные пункты, входящие в сельский округ («центральный»)- аулы: Блечепсин, Кошехабль, Уляп, Хатукай, село Вольное, поселок Зарево; населенные пункты, входящие в сельский окр$т и не являющиеся центром округа («провинциальный»): хутор Шелковников, хутор Соколов, село Штурбино, поселок Табачный, хутор Веселый, поселок Усть - Сахрай; а также в городах: Майкоп, Адыгейск.

Репрезентативность выборки. Многоотраслевая экономика Южного Федерального Округа и республики Адыгея в частности, как и экономика России, нуждается в изучении совокупности экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих рациональное формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждого региона, т. к. одной из существенных причин кризисной ситуации в России, медленных темпов перехода к рыночному

62 Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. № 4. (72], октябрь- декабрь 20004.-С. 88-96. хозяйству является недооценка территориального фактора в размещении производительных сил. Чтобы радикальные экономические реформы действительно имели научное обеспечение, необходимо поднять роль, изменить содержание, методологию, методы исследований региональной экономики.

Потенциал России складывается из возможностей не только бедных и богатых, а от тех и других. Общий потенциал страны, в конечном счете, определяется возможностями наиболее потенциальных регионов, среди которых находится и Адыгея. Если мы говорим, что Адыгея в природном отношении богата и своими недрами, и своими черноземами и своими трудовыми ресурсами, то это все можно сказать и о России.

В России находится 1/6 часть пашни всей планеты. Народнохозяйственный комплекс Южного Федерального округа составляют следующие группы отраслей:

1) отрасли материального производства - промышленность, строительство, сельское хозяйство, а также отрасли, связанные со снабжением населения продукцией, т. е. заготовки, материально -техническое снабжение, торговля и общественное питание;

2) отрасли непроизводственной сферы - жилищно - коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т. п.

3) социальное обслуживание населения - здравоохранение, наука, искусство, просвещение, отрасли управления.

Южный Федеральный Округ, таким образом, представляет собой в общем и целом природную, демографическую, этнографическую социально -экономическую и культурологическую модель России.

Теоретическая и практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что ее основные выводы можно использовать для дальнейшего анализа проблем функционирования человеческого капитала.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности федеральной и региональной служб управления и занятости, особенно при разработке государственных и региональных программ занятости, а так же при разработке рекомендаций учебным заведениям при формировании критериев отбора абитуриентов при поступлении в учебные заведения, для совершенствования в учебных программ.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами, занимающимися проблемами социальной защиты. Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, могут найти применение в процессе преподавания и изучения курсов по экономической социологии, социальной политике, социологии труда, социологии организаций, социологии управления, социологии молодежи, социологии семьи, социальной философии, философской антропологии, а также в рамках спецкурсов по человеческому капиталу, экономике частного домашнего хозяйства, переходной экономике и др. дисциплин.

В работе представлены отдельные рекомендации предпринимателям, управленцам, гос. служащим, работодателям.

Решена крупная научная проблема, заключающаяся в необходимости изучения социального воспроизводства человеческого капитала при взаимодействии социальных институтов, власти и бизнеса в условиях трансформирующегося российского общества и современном состоянии соответствующей теории.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработанных автором концептуальных теоретических положениях, совокупность которых может рассматриваться как решение крупной научной проблемы экономической социологии, связанной с развитием человеческого капитала, и конкретизируется в виде следующих положений:

1. В диссертации впервые определены теоретико-методологические основания исследования человеческого капитала с позиции социокультурного подхода как сложного, многоаспектного и динамично развивающегося социально-экономического феномена, что обеспечивает существенное приращение социологического знания.

2. Раскрыто социологическое содержание категории «человеческий капитал», имеющей сложную структуру, включающей в себя следующие виды капиталов: здоровье, образование, морально-нравственный капитал, интеллектуальный капитал, культурный капитал, социальный капитал, символический капитал, трудовой капитал, организационно-предпринимательский капитал.

3. Диссертант, рассматривая человеческий капитал как открытую, динамично развивающуюся систему, сформулировал вывод о зависимости эффективности процесса его формирования от характера взаимодействия социальных структур и стратификационных процессов.

4. Обосновано, что в условиях трансформирующегося общества основным источником формирования, развития, реализации и сохранения человеческого капитала являются социальные сети, которые выступают как фактор формирования экономической сферы, функционирующей преимущественно за счет воспроизводства неформальных, клиентальных отношений; осуществлена типология социальных групп фермеров, предпринимателей и самозанятых, выявлены существенные различия в плотности социальных сетей.

5. На основе результатов эмпирических исследований выявлено, что в современных условиях социальные институты семьи, образования, культуры, здравоохранения, бизнеса и власти выполняют свои функции воспроизводства, накопления, сохранения, реализации человеческого капитала не эффективно.

6. Установлено, что наиболее оптимальными формами реализации человеческого капитала хозяйствующими субъектами в условиях складывающихся рыночных отношений являются малое предпринимательство и самозанятость.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на общероссийских научно -практических конференциях, обсуждены с руководителями муниципалитетов и общественных организаций, с администрацией Адыгейского республиканского Центра Занятости (г. Майкоп).

Автором проводились исследования и осуществлялось практическое воплощение рекомендаций по формированию человеческого капитала на базе Майкопского государственного технологического университета и Адыгейского филиала Московского Открытого Социального Университета в процессе чтения лекций по курсу «Социология», «Философия», «Социология управления».

Работа обсуждена на кафедре «философии и социологии» Майкопского государственного технологического университета, на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета. Также работа была обсуждена на следующих научно - практических конференциях: ч

I. Международные:

1. Международная научно-практическая конференция «Неделя науки МГТИ» - Майкоп. - 2002 г.

2. 1-я Международная научно-практическая конференция «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционной - строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт» - Пенза. - 2003 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально - экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» - Пенза. - 200 г.

4. Международная научно-практическая конференция Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества

1. В диссертации впервые определены теоретико-методологические основания исследования человеческого капитала с позиции социокультурного подхода как сложного, многоаспектного и динамично развивающегося социально-экономического феномена, что обеспечивает существенное приращение социологического знания.

2. Раскрыто социологическое содержание категории «человеческий капитал», имеющей сложную структуру, включающей в себя следующие виды капиталов: здоровье, образование, морально-нравственный капитал, интеллектуальный капитал, культурный капитал, социальный капитал, символический капитал, трудовой капитал, организационно-предпринимательский капитал.

3. Диссертант, рассматривая человеческий капитал как открытую, динамично развивающуюся систему, сформулировал вывод о зависимости эффективности процесса его формирования от характера взаимодействия социальных структур и стратификационных процессов.

4. Обосновано, что в условиях трансформирующегося общества основным источником формирования, развития, реализации и сохранения человеческого капитала являются социальные сети, которые выступают как фактор формирования экономической сферы, функционирующей преимущественно за счет воспроизводства неформальных, клиентальных отношений; осуществлена типология социальных групп фермеров, предпринимателей и самозанятых, выявлены существенные различия в плотности социальных сетей.

5. На основе результатов эмпирических исследований выявлено, что в современных условиях социальные институты семьи, образования, культуры, здравоохранения, бизнеса и власти выполняют свои функции воспроизводства, накопления, сохранения, реализации человеческого капитала не эффективно.

6. Установлено, что наиболее оптимальными формами реализации человеческого капитала хозяйствующими субъектами в условиях подготовки специалистов» - Пенза. - 2003 г.

5. III-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» - Тебгенрог. -10-13 сентября 2003 г.

6. Международная научно - практическая конференция «Социальный порядок, толерантность и право» - Краснодар. - 29-30 мая 2003 г.

7. Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» - Омск. -30-31 октября 2003 г.

8. Н-я Международная научно - практическая конференция «Опыт и проблемы социально - экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». - Пенза. - 2004 г.

II. Всероссийские:

1. IV Всероссийская научно - практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» - Майкоп,

2003 г.

2. Первая Всероссийская конференция по социологии села «Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы». - Москва - Краснодар (ноябрь 2004)

3. V Всероссийская научно - практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» - Майкоп,

2004 г.

4. V Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы Российского права на современном этапе». - Пенза. - 2006 г.

III. Региональные:

1. 9-я региональная научно-практическая конференция «Эвристическое образование». - Ставрополь. - 2006 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 14 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Бондаренко, Галина Ивановна

Вывод:

Данная глава представляет собой попытку выявить социокультурные и экономические предпосылки механизма воспроизводства и реализации человеческого капитала, что предполагает:

4. выявить те элементы стратификационной структуры республиканского общества, которые потенциально могут создавать условия для более эффективной реализации человеческого капитала;

5. изучить социальный генезис и внутреннюю структуру нового класса частных собственников средств производства и их роль в реализации и сохранении человеческого капитала;

6. определить формы и методы реализации человеческого капитала в процессе взаимодействия с властью и бизнесом.

Проблема в том, что необоснованно заниженным оказался статус многих социальных слоев, деятельность которых лежит вне коммерческих и финансовых структур (промышленность, сельское хозяйство, наука и др.). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что с помощью системы стратификации поощряются, главным образом, те социальные слои, деятельность которых направлена на достижение самых насущных с точки зрения сегодняшних потребностей экономических задач.

Такая дистанция между стимулом и реальностью ведет к смирению с бедностью, к социальной деградации значительной части населения и свидетельствует об отсутствии общественной стратегии, направленной на стимулирование доходов людей и их мотивацию к общественно-полезному труду.

Поставив себя вне контроля общества, потеряв с ним с начала 90-х годов обратную связь, государство попало в стратегическую западню и начало перерождаться. Вместо того, чтобы служить интересам и жизненным целям общества, оно стало уничтожать его. Политическое отчуждение общества от государства достигает крайних пределов. Критическим стало отношение населения к Президенту РФ, руководителю региона. Скандалы уронили в глазах населения авторитет СМИ, стало сдержанным отношение населения к церкви.

Такое положение подтверждает и ответ на вопрос о том, на какой уровень власти может повлиять население. В городе большинство населения считает, что имеет возможность повлиять на политику правительства страны - в сельской местности есть возможность повлиять на управленческие решения административного сектора места работы. Индикатор отношения населения к политической системе общества говорит о том, что оно устало от потрясений и хотело бы стабильности. Действия властей не встречает поддержки населения, население либо вынуждено приспосабливаться, либо старается держаться от властей в стороне. Это обстоятельство подтверждает и то, что цели и задачи государства не вполне понятны ни в сфере экономической политики, ни в сфере социальной политики, связанной с условиями и уровнем жизни населения в течении последних 2-х лет. Но и в городе, и в сельской местности оплата труда ограничивает не только финансовые, но и креативные возможности человеческого капитала «я не свободен, так как оплата моего труда не обеспечивает мне прожиточного уровня». Самыми незащищенными оказываются лица в предпенсионном возрасте, причем в сельской местности к этой когорте добавляются инвалиды и ветераны.

Человеческий капитал анализируется с точки зрения следующих составляющих трудовой деятельности: оценка респондентами мотивов экономической деятельности, характер взаимодействия с властью, отношение к политическим и макроэкономическим вопросам; рассматриваются социальные сети предпринимательства и фермерства. Наиболее активную часть человеческого капитала (предпринимателей, фермеров и самозанятых), распределили, таким образом, по социальным типологиям на три группы: «сильные», «уникальные», «любители приключений» и рассмотрели в формальных и неформальных взаимоотношениях с целью выявления дисфункциональных особенностей реализации человеческого капитала в республике Адыгея и обозначения роли государственной поддержки и муниципального управления не только экономики, но и социальной сферы - основного источника репродуктивности процессов жизнедеятельности хозяйствующих субъектов. Так, идеальным вариантом типологии человеческого капитала является социальный тип "хочу, знаю, умею возможности" - «сильный», который предполагает наличие высоких духовных и материальных потребностей, самомотивации и самовыражения человека и обеспечивает высокие производительность и качество труда. По данным наших исследований, удельный вес людей данного типа в сфере фермерства и предпринимательства не превышает 20% от общей численности опрошенных предпринимателей и фермеров.

Его полным антиподом является социальный тип "хочу, не знаю, не имею возможности" - «любители приключений» (35% опрошенных) -своеобразный люмпен, который имеет низкий уровень духовных и материальных потребностей и может работать только под жестким контролем "надсмотрщика" и при условии объективного принуждения к труду. Результаты труда хозяйствующих субъектов данного социального типа неудовлетворительные. Основным мотивом занятия предпринимательством и фермерством являются ценности сверхпотребления.

При взаимоотношениях человеческого капитала, власти и бизнеса явно проявляются протестные настроения, государственные программы воспринимаются агрессивно, как заведомо угрожающие. Прежде всего, это отношение проявляется в уплате налогов. Такая же ситуация на уровне взаимоотношения директорского корпуса крупных предприятий и региональных руководителей государственных структур.

При определении основных направлений, в которых могли бы взаимодействовать бизнес, власть и человеческий капитал, предпочтительным остается экономическое направление.

В целом, модель предпринимателя и фермера остается ущемленной в области возможностей, предоставляемых ему регионом, к какой бы группе человеческого капитала он не относится.

В условиях повышенного риска для человеческого капитала при взаимодействии с властью и бизнесом одним из наиболее актуальных вопросов развития и сохранения человеческого капитала является тема неформальных социальных контактов и использования их в предпринимательской и фермерской деятельности.

Хозяйствующий субъект, адаптируясь к требованиям региона, в пределах которого он, как целостная структура, вступает во взаимодействие с другими субъектами социокультурной среды региона, находится в поиске неформальных связей на уровне обмена. По сути, частные трансферты действуют как противовес сверхбыстрому расслоению общества. Проблема в том, что все трансферты имеют общее свойство: они неофициальны и государством неконтролируемы.

В процессе обменных отношений проблема частных трансфертов теснейшим образом переплетается с множеством других проблем, актуальных для РА: бедность населения, государственная поддержка домохозяйств, сберегательная и накопительная политика домохозяйств предпринимателей и фермеров; стратегии выживания как домохозяйств, так и частных предприятий; налогообложение предпринимателей и фермеров. Акторы могут быть как индивидуальными, так и корпоративными, а их отношения - представлять собой обмен разными типами ресурсов -материальными, информационными, символьными и г. д. Здесь обмен напрямую связывается с социальными сетями. Таким образом, эта классификация тесно связана с теоретическими концепциями, рассматривающими виды капитала: социальный, человеческий, физический. Каждый вид капитала соотносится со своим ресурсом: денежным, трудовым, информационным и т. д.

Перераспределительные процессы, происходящие внутри домохозяйств и между ними, представляют особый интерес как для государственных, так и для негосударственных организаций, отвечающих за социальную помощь разным группам населения, налогообложение и государственное управление.

В социальных сетях хозяйствующих субъектов, как носителей человеческого капитала, выделяется несколько ролевых комплексов, на которые распадается социальная сеть предпринимателя и фермера. Тема «друзей», «знакомых», «родственников», «людей, с которыми крутился», которые так или иначе принимали участие в бизнесе, затрагивает все сферы деятельности предпринимателей и фермеров, но функция этих контактов для представителей разных групп весьма варьируется.

Так, со «знакомым» экономический контакт, как правило, одноразовый. К нему обращаются в момент крайней необходимости (17 % опрошенных). Круг «знакомых» формируется различно у представителей разных групп. В первой группе этот круг составляют бывшие сослуживцы, соседи по месту на рынке, и т. п. Для представителей третьей группы «знакомыми» чаще всего оказывались (по убывающей) одноклассники и однокурсники - 11% опрошенных, знакомые родителей (родственников) - 7%, люди, которым информанты смогли оказать услугу - 3%. Наиболее частыми здесь являются «крышные» услуги, административная поддержка, рекламно-информационная поддержка, профессиональные консультации.

С «родственниками» наиболее прочные связи, и, хотя постоянно декларировался мотив родственного бескорыстия, содержательно он не подтверждался или подтверждался лишь отчасти. Принципиальное различие этой роли от предшествующей состоит в том, что эту сеть «не надо взводить», она практически всегда есть и составляет один из важных ресурсов предпринимателя и фермера. Если к «знакомым» обращаются в чрезвычайных ситуациях, то обращение к родственникам, возникновение «семейных кланов», находящихся на самых разных уровнях бизнеса и власти, и осуществляющих взаимную поддержку, является ординарным элементом.

Самая малочисленная часть сети - это, пожалуй, «партнеры», т. к. оговаривается тема ненадежности этой связи. В принципе во всех группах партнер - это потенциальный конкурент, «альянс с ним полезен только на время», считает 60% опрошенных.

В роли «друга» оказывается знакомый, оказавший предельно важную услугу, отношения с которым приняли более или менее постоянный характер. Эпитеты «знакомый», «друг» достаточно часто присоединяются к профессиональному определению: «знакомый юрист», «друг в налоговой», «знакомый бухгалтер или аудитор», «знакомый человек в администрации» и т.д.

Подобное словоупотребление показывает специфическую область на шкале «приватное/ публичное».

Основание, обозначенное как институциональность, позволяет составить «цепочку» из организаций и институтов, включённых в социальную сеть: банки, налоговые органы, администрация, санэпидемнадзор и пр. Таким образом, «звенья» представленные в разных сетях как «знакомый», «чиновник», «служащий банка», часто в действительности относятся к одному лицу.

Наиболее очевидным основанием классификации социальных связей, как уже отмечалось, является критерий по принципу формальности. В ходе исследования выяснилось, что именно в сфере фермерства и самозанятых преобладают социальные связи неформального характера. Под неформальными связями следует понимать такие приватные отношения, которые сложились вне (помимо, заранее) сферы экономической деятельности и которые просто используются «в интересах дела», приспосабливаются под новые требования в связи с тем, что человек сменил вид деятельности. Результаты опроса показали, что в большинстве случаев наличие такого рода связей (таких, «чтобы можно было быстро делать что-то, обходя закон») само по себе является достаточной предпосылкой для занятий предпринимательством и фермерством: материальная поддержка родственников - 53,6 %, возможность взять выгодную ссуду через друзей - 12 %, получить квалифицированного надёжного консультанта-приятеля 7 % -всё это факторы, в конечном счёте, определяющие наличие благоприятных стартовых условий в группе «сильных» и неблагоприятных в группах «любителей приключений».

Своего рода гарантом здесь выступает не столько момент личностных привязанностей, сколько факт устойчивости самих этих связей, сложившихся раньше, чем человек стал заниматься бизнесом, и не прекратившихся бы в случае, если бы он эту деятельность оставил. Следовательно, значимость такого рода связей имеет смыслоопределяющий характер для человека, решающего проблему выбора сферы деятельности в пользу предпринимательства и фермерства.

Напротив, максимально формализованные социальные связи - сугубо официального, профессионального характера, - представлены теми взаимоотношениями, которые складываются у предпринимателя и фермера по мере включения в этот вид деятельности, оставаясь исключительно в его рамках и не переходя определённый порог формальности. Эти связи конституированы деятельностью. При отсутствии действия, конституирующего их, разрушаются и сами связи: т. е. в случае прекращения занятий предпринимательством и фермерством или радикальной перемены сферы интересов в нём, связи утрачивают свою актуальность и не поддерживаются далее в условиях отсутствия взаимной заинтересованности в партнёре. Таким образом, респонденты значительно чаще отмечают важность для своей деятельности неформальной социальной сети, особенно подчёркивая приоритет родственно-семейных отношений в их структуре. Очевидно, имеет место определённая обусловленность характера социальных связей региональными факторами.

Заключение

Под человеческим капиталом понимаются знания, навыки и способности человека, которые содействуют росту его производительной силы и трудового потенциала. Капитал может принимать не только овеществленные, но также инкорпорированные формы, т.е. воплощаться в отдельных людях и отношениях между людьми. Следует также обратить внимание на то, что человеческому капиталу соответствует своя стратификационная система - особый тип социального расслоения и способ его воспроизводства. Так, в интерпретационную структуру категории входят понятия физического капитала, культурного капитала, социального капитала.

Понятие физического капитала определяется способностью к труду. Он связан с состоянием здоровья, уровнем работоспособности хозяйственных агентов, а также их внешними физическими данными, которые могут использоваться для мобилизации других видов ресурсов.

Особую роль в интерпретации человеческого капитала играет культурный капитал, который воплощается в практическом знании, позволяющем человеку распознавать стратегии и принципы действия других хозяйственных агентов. Категория культурного капитала обозначает совокупность интеллектуальных способностей, образованности, умений, навыков, моральных качеств, квалификационной подготовки индивида или индивидов, которые используются в процессе осуществления социальной деятельности и при этом узаконивают обладание статусом и властью.

Общественный культурный человеческий капитач представляет собой общественный человеческий фактор развития, функционирование которого расширяется до общественно значимого уровня. Он отражает интеграцию и кооперацию культурных качеств и способностей работников систем материальной и нематериальной сфер, наличие постоянных информационных, научных, образовательных, технологических потоков в структурах общественного воспроизводства. Индивидуальный культурный человеческий капитал при этом проявляется как деятельная реализация культуры индивида, превращение реконверсии качественных характеристик, носителем которых он является, в основополагающий фактор доступа к обладанию социальным профессиональным статусом, экономической властью, доходами. Общественное накопление еловеческого капитала связано с профессиональной мобильностью индивида, которая приводит к реальному изменению профессиональной дифференциации общества.

Таким образом, в современных условиях важнейшим критерием формирования структурных элементов общества становится собственность индивида на человеческий капитал - важнейший ресурс, дающий человеку неравную возможность доступа и участия в профессиональной трудовой деятельности, неравный вклад в совместные трудовые действия, неравную результативность трудовых действий, неравные экономические результаты труда, и как итог - неравные доходы и доступ к материальной собственности и потреблению. q

Подструктурой единицей^человеческого капитала является социальный капитал, объективированную структурную основу которого формируют сети социальных связей, используемые для транслирования информации, экономии ресурсов, взаимного обучения правилам поведения, формирования репутаций. На основе социальных сетей, часто имеющих тенденцию к относительной замкнутости, складывается институциональная основа социального капитала -принадлежность к определенному социальному кругу, или членство в группе.

Человеческий капитал непосредственно связан с социально-профессиональной стратификационной системой, которая, в свою очередь, имеет социальную, экономическую, идеологическую определенность.

Особое место в воспроизводстве и сохранении человеческого капитала занимает культура хозяйствующего субъекта, тип и форма хозяйствующей культуры в обществе.

Во-первых, культура хранит и транслирует исторически накапливаемый социальный опыт, генерирует новые программы деятельности, поведения и общения, которые, реализуясь в соответствующих видах и формах человеческого активности порождают реальные изменения в жизни общества.

Во-вторых, культура задает определенный образ мира, систему ценностей, которые закрепляют накопленный социальный опыт, выражая определенный способ поведения и деятельности в предметном мире, формируя трудовой потенциал человеческого капитала.

В ретроспективе и религиозных учений и функционирования государства как социального института хозяйственной культуре уделялось большое внимание.

Так, в протестанской этике исходная парадигма звучит как служение людям, важнейшей сферой проекций усилий индивида как успешность в любой трудовой деятельности под дарованной благодатью понимается призвание как профессия. Бог призывает человека к труду, даруя ему задатки и способности, с одной стороны, и спрашивая потом, хорошо ли он ими распорядился, - с другой. Эта установка и была основой формирования современного капитализма.

Православие, в отличие от протестантизма, не выработало специальной трудовой и профессиональной этики. Повседневный труд считался добродетелью только в том случае, когда был наполнен аскетическим содержанием и благочестивыми помыслами. Если протестантизм возвел в своего рода духовный абсолют мирскую практичность и рациональность, то в православии они были лишены высшего духовного содержания. Проявлением российского православия был специфический идеал соборности, получивший практическую реализацию в общине.

Существенно ослабляло трудовую мотивацию крестьян крепостное право. Барщина разрывала единство труда и хозяйствования, подавляя инициативу, предприимчивость.

Со второй половины XIX века появляется возможность проявления индивидуально - практических установок в артельном начале.

Русская хозяйственная культура была лишена практицизма и рационализма, направленного на материальное благополучие и бытовое устройство. Господствующим классам было свойственно презрительное отношение к труду; низшие классы возводили довольно скромный образ жизни, где труд занимал одно из центральных мест в ранге добродетели.

Формирование предпринимательства в России существенно затруднялось, с одной стороны, ценностной системой общества, вводившей в определенные структурны рамки стремления практицизма и личной инициативы, с другой - объективными условиями, не позволяющими реализовывать капиталистический дух в условиях государственного абсолютизма.

Системная трансформация, наступившая после 1917 года, позволила сформировать социалистическую хозяйственность как основанную на принципах экономики, рачительности, учета и контроля, что означало привнесение в социалистическое хозяйство практических принципов рациональной, экономически целесообразной организации.

Проблема была в том, что произошло окончательное вытеснение индивидуального хозяина и работника и замена его трудовым коллективом, т. е. отказ от личных интересов в пользу общественных, что вело к полному подчинению личности коллективу. С одной стороны, государственная политика среди занятого населения проводилась трудовым коллективом, с которым идентифицировал себя индивид, с другой стороны, подобные шаги могла дать эффект только в условиях актуализации «низших» потребностей. Однако, в период относительного достатка хрущевско - брежневской эпохи наблюдалось ослабление материальных методов хозяйственной культуры. И, несмотря на широкомасштабное развертывание с начала 60-х годов XX в. экономических экспериментов по стимулированию труда, наблюдался спад советской хозяйственной культуры и развитие иждивенческих настроений среди населения.

Современная корпоративная культура человеческий капитал рассматривает как достояние организации (предприятии), которое следует эффективно использовать, мотивировать наравне с другими ресурсами для достижения стратегических целей организации (предприятия).

Кроме того, сам человек воспроизводит человеческий капитал во внутрисемейном и образовательном производстве последующих поколений, то есть в течении всего жизненного цикла, функционируя в социальных институтах (образование, семья, государство и др.).

Включенный в хозяйственную деятельность, человек, направляет особую форму активности на преобразование бытийной стороны жизни в соответствии с системой ценностей. Как субъект деятельности, индивид формирует свой человеческий капитал не только посредством учения, но всеми средствами и способами накопления жизненного и трудового опыта. Соединение знаний с опытом относится к важнейшим условиям формирования человеческого капитала, постоянного совершенствования способов и методов его реализации в определенной сфере деятельности.

Однако, общая трудоспособность хозяйствующего субъекта имеет более широкий диапазон развития. В виде известной готовности к производственной деятельности она складывается еще до начала профессионально - трудовой деятельности, а затем развивается с профессионально - трудоспособностью как потенциал основной деятельности в сфере производства, обслуживания, предпринимательства, фермерства и т. д.

Причем, именно в сфере предпринимательства и фермерства более четко видится не только типология самого хозяйствующего субъекта, но и зависимость форм и методов проявления и реализации человеческого капитала от социально - психологических особенностей хозяйствующих субъектов.

Человеческий капитал формируется, накапливается и реализуется в рамках социальных институтов. В социологической теории имеет место значительный массив трактовок и дефиниций понятия "социальный институт". С нашей точки зрения, теории, дающие однозначную дефиницию социального института, не являются плодотворными, поскольку сужают понимание такого комплексного явления, каким выступает социальный институт, фиксируя внимание только на одной, представляющейся тому или иному автору важнейшей его стороне.

Под социальным институтом нами понимается комплекс, охватывающий, с одной стороны, совокупность нормативно-ценностно обусловленных ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей, и с другой — социальное образование, созданное для использования ресурсов общества в форме интеракции для удовлетворения этой потребности, зачастую выходящих за рамки формальных институциональных связей. Таким образом, мы приходим к выводу, что для продвижения новой теории институтов нужна теория действия, которая пока, к сожалению, отсутствует. Дело в том, что правила имеют достаточно абстрактный характер, и зависят от акторов, локальных порядков, или арен взаимодействия акторов, в которых создаются и воспроизводятся институты. Взаимодействующие группы акторов обладают различными организационными способностями. Они используют свои неравные властные ресурсы и разные социальные навыки (способность побуждать других акторов к сотрудничеству), чтобы стабилизировать или изменять существующие правила и культурные схемы, позволяющие интерпретировать ситуацию. Создаваемые ими институты, в свою очередь, ограничивают и одновременно стимулируют их действия.

В центре нового институционального анализа оказывается вопрос о том, как формальные правила, вводимые законодательными и контролир>ющими органами, осваиваются хозяйственными агентами в их повседневной практической деятельности. Разворачивается тезис о том, что в российской хозяйственной деятельности они становятся объектом процесса деформализации — непрерывного замещения формальных правил неформальными и их встраивания в структуру неформальных отношений. Задача состоит в том, чтобы разложить процесс деформализации на основные составляющие и проследить, каким образом сложная взаимосвязь формальных и неформальных правил поддерживает порядок на микроуровне, и инструментом данного исследования является категория «человеческий капитал», которая, в свою очередь, раскрывается в предпринимательской деятельности на уровне взаимодействия с бизнесом и властью.

Роль государственной и местной власти в формировании и сохранении малого предпринимательства и самозанятости видится в том, что государство, принимая законы, регулирующие статус той или иной группы, фактически осуществляет ее конструирование как социально-правовой группы.

Создание системы управления закономерностями социальных процессов развития экономики, определяющих воспроизводство человеческого капитала хозяйствующих субъектов и повышение восходящей мобильности социальных слоев, развитие региональной занятости населения обосновано сложившейся в настоящий момент в Российской Федерации ситуацией перехода от старой системы формирования человеческого капитала и управления его движением (плановая подготовка специалистов государственными и муниципальными учреждениями профессионального образования, плановое распределение выпускников, регулирование расселения посредством института прописки, организованный набор рабочей силы, унифицированные системы оплаты труда, выплаты районных коэффициентов, предоставление жилья всем нуждающимся) к новой (рынку образовательных услуг, либерализованному рынку жилья, свободе выбора места жительства и пребывания). В этой ситуации необходимо заново определить механизмы распределения человеческого капитала по территории страны и обеспечить его наиболее эффективное использование.

В ходе проведенного нами эмпирического исследования было выявлено, что человеческий капитал деградирует уже в ходе своего воспроизводства, так как социальные институты не выполняют все свои функции, или выполняют не полностью.

Так, институт семьи недофинансирует человеческий капитал: более 70 населения не способно увеличивать инвестиции в человеческий капитал для его расширенного воспроизводства; функция накопления и передачи опыта, социализирующая, невостребована внутри семьи - лишь 23% юношей воспринимают отца как устойчивый эталон для поведения.

Функции, выполняемые учебными заведениями, также претерпевают трансформацию. Так, основными функциями средних профессиональных учебных заведений были названы социальная и воспроизводственная, высших - сервисная.

Институт здравоохранения в условиях низкого финансирования мог бы способствовать развитию самосохранительного поведения населения. В результате исследования выяснилось, что серьезной проблемой является низкая культура самосохранительного поведения и отношения к здоровому образу жизни. Так, лишь 17% опрошенных считают, что качество медицинской помощи может повлиять на хорошую форму, и поэтому они проводят профилактические мероприятия, остальные находили причины не обращаться к врачу.

Особое место в воспроизводстве, сохранении и реализации человеческого капитала имеет культура, прежде всего, хозяйственная, рассматривающаяся на трех уровнях:

1. Отношение к труду работников;

2. Влияние власти на отношение к труду работников;

3. Восприятие корпоративной культуры работниками офиса и цеха.

Взаимодействие власти и бизнеса, проявляется, прежде всего, в стратификационных процессах. Так, с помощью законов и положений, государство одобряет увеличение в профессионально - экономической структуре общества увеличение специалистов экономического профиля, появление нового класса собственников средства производства. Таким образом, увеличивается такая форма трудового поведения, как бизнес, предпринимательство, фермерство, самозанятость. Проблема в том, что то же самое государство, с помощью налогообложения и других мер тормозит развитие этой типологии хозяйствующих субъектов, в результате все больше возрастает напряжение и протестное настроение.

В поисках модели хозяйствующего субъекта, наиболее эффективно использующего свой человеческий капитал, предприниматели, фермеры и самозанятые были разделены на три группы: «сильные», «уникальные», «любители приключений» и рассмотрели в формальных и неформальных взаимоотношениях с целью выявления дисфункциональных особенностей реализации человеческого капитала в республике Адыгея.

Так, идеальным вариантом типологии человеческого капитала является социальный тип «сильный», который предполагает наличие высоких духовных и материальных потребностей, самомотивации и самовыражения человека и обеспечивает высокие производительность и качество труда. По данным наших исследований, удельный вес хозяйствующих субъектов данного типа не превышает 20% от общей численности опрошенных.

Его полным антиподом является социальный тип «любители приключений» (35% опрошенных) - своеобразный люмпен, который имеет низкий уровень духовных и материальных потребностей и может работать только под жестким контролем "надсмотрщика" и при условии объективного принуждения к труду. Результаты труда хозяйствующих субъектов данного социального типа неудовлетворительные. Основным мотивом занятия предпринимательством и фермерством являются ценности сверхпотребления.

При взаимоотношениях человеческого капитала, власти и бизнеса явно проявляются протестные настроения, государственные программы воспринимаются агрессивно, как заведомо угрожающие. Прежде всего, это отношение проявляется в уплате налогов. Такая же ситуация на уровне взаимоотношения директорского корпуса крупных предприятий и региональных руководителей государственных структур.

При определении основных направлений, в которых могли бы взаимодействовать бизнес, власть и человеческий капитал, предпочтительным остается экономическое направление.

В целом, модель предпринимателя и фермера остается ущемленной в области возможностей, предоставляемых ему регионом, к какой бы группе человеческого капитала он не относится.

Хозяйствующий субъект, адаптируясь к требованиям региона, в пределах которого он, как целостная структура, вступает во взаимодействие с другими субъектами социокультурной среды региона, находится в поиске неформальных связей на уровне обмена. По сути, частные трансферты действуют как противовес сверхбыстрому расслоению общества. Проблема в том, что все трансферты имеют общее свойство: они неофициальны и государством неконтролируемы.

В процессе обменных отношений проблема частных трансфертов теснейшим образом переплетается с множеством других проблем, актуальных для РА: бедность населения, государственная поддержка домохозяйств, сберегательная и накопительная политика домохозяйств предпринимателей и фермеров; стратегии выживания как домохозяйств, так и частных предприятий; налогообложение предпринимателей и фермеров. Акторы могут быть как индивидуальными, так и корпоративными, а их отношения - представлять собой обмен разными типами ресурсов -материальными, информационными, символьными и г. д. Здесь обмен напрямую связывается с социальными сетями. Таким образом, эта классификация тесно связана с теоретическими концепциями, рассматривающими виды капитала: социальный, человеческий, физический. Каждый вид капитала соотносится со своим ресурсом: денежным, трудовым, информационным и т. д.

В социальных сетях хозяйствующих субъектов, как носителей человеческого капитала, выделяется несколько ролевых комплексов, на которые распадается социальная сеть предпринимателя и фермера. Тема «друзей», «знакомых», «родственников», «людей, с которыми крутился», которые так или иначе принимали участие в бизнесе, затрагивает все сферы деятельности предпринимателей и фермеров, но функция этих контактов для представителей разных групп весьма варьируется.

Более прочную связь формируют родственники. Причем, эту сеть «не надо взводить», она практически всегда есть и составляет один из важных ресурсов предпринимателя и фермера. Если к «знакомым» обращаются в чрезвычайных ситуациях, то обращение к родственникам, возникновение «семейных кланов», находящихся на самых разных уровнях бизнеса и власти, и осуществляющих взаимную поддержку, является ординарным элементом.

Основание, обозначенное как институциональность, позволяет составить «цепочку» из организаций и институтов, включённых в социальную сеть: банки, налоговые органы, администрация, санэпидемнадзор и пр. Таким образом, «звенья» представленные в разных сетях как «знакомый», «чиновник», «служащий банка», часто в действительности относятся к одному лицу.

Наиболее очевидным основанием классификации социальных связей, как уже отмечалось, является критерий по принципу формальности. В ходе исследования выяснилось, что именно в сфере фермерства и самозанятых преобладают социальные связи неформального характера. Под неформальными связями следует понимать такие приватные отношения, которые сложились вне (помимо, заранее) сферы экономической деятельности и которые просто используются «в интересах дела», приспосабливаются под новые требования в связи с тем, что человек сменил вид деятельности. Результаты опроса показали, что в большинстве случаев наличие такого рода связей (таких, «чтобы можно было быстро делать что-то, обходя закон») само по себе является достаточной предпосылкой для занятий предпринимательством и фермерством: материальная поддержка родственников - 53,6 %, возможность взять выгодную ссуду через друзей - 12 %, получить квалифицированного надёжного консультанта-приятеля 7 % -всё это факторы, в конечном счёте, определяющие наличие благоприятных стартовых условий в группе «сильных» и неблагоприятных в группах «любителей приключений».

В стране в условиях неминуемого естественного роста мобильности населения должна быть сформирована новая система управления человеческим капиталом как один из главных инструментов регионального развития. Для этого необходимо:

• составление модели региональных прогнозных балансов (в виде сценарных расчетов, увязанных с перспективами социально-экономического развития соответствующих поселений и территорий) трудовых ресурсов как отражение ситуации с воспроизводством и развитием кадрового потенциала территорий;

• ведение мониторинга состояния данных балансов регионов в целях необходимости государственного регулирования движения трудовых ресурсов;

• реорганизация системы профессионального образования, включая разработку новых принципов финансирования профессионального образования, повышение доступности и качества предоставляемых образовательных услуг, гармонизацию и взаимодействие между рынком образовательных услуг и рынком труда, развитие системы непрерывного профессионального образования, повышение инвестиционной привлекательности сферы образования и т.д.) в регионах Российской Федерации как основного института формирования человеческого капитала в стране;

• формирование институциональных и организационных механизмов реализации и сохранения человеческого капитала;

• реализация мероприятий, направленных на улучшение демографического потенциала регионов (повышение рождаемости, сокращение смертности, увеличение продолжительности жизни и т.д.)

Сохраняемая значительная дифференциация ситуации в сфере занятости населения в региональном разрезе, которая, в значительной мере, обусловлена различиями в экономическом и социальном развитии регионов, предполагает реализацию комплекса мер, как в экономической, так и в социально-трудовой сфере:

1. Развитие региональных рынков труда

В целях смягчения социальной напряженности на региональных рынках труда, вызванной неравномерным социально-экономическим развитием территорий, необходима выработка региональной адресной политики в сфере занятости, учитывающей особенности территориального развития.

В этой связи необходимо обеспечить:

• наличие в разрабатываемых целевых федеральных, региональных и отраслевых программах разделов, предусматривающих создание новых рабочих мест, содействие развитию предпринимательства и других мероприятий, оказывающих положительное влияние на ситуацию на региональных рынках труда;

• обеспечение сбалансированности профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на региональных рынках труда, в том числе на основе анализа и прогноза потребности отраслей экономики в соответствующих категориях работников и корректировки структуры профессионального обучения с учетом перспектив социально-экономического развития отдельных регионов;

• развитие малого бизнеса в сфере услуг (с учетом региональной специфики) с целью создания условий для трудоустройства незанятого населения;

• разработку и реализацию территориальных программ социально-экономического развития, включая целевые программы по приоритетным активным направлениям работы на территориальных рынках труда, в том числе в населенных пунктах, образованных градообразующими организациями, с критической ситуацией на рынке труда, обусловленной реструктуризацией градообразующих организаций;

• разработка и реализация мер, направленных на развитие и поддержку предпринимательской инициативы граждан».

2. Повышение качества рабочей силы и конкурентоспособности граждан на рынке труда, обеспечение отраслей экономики рабочими и специалистами, имеющими профессии (специальности) и квалификацию и пользующиеся спросом на рынке труда.

Повышение качества рабочей силы должно быть достигнуто на основе проведения реформирования системы профессионального образования всех уровней, включающей:

• развитие системы непрерывного профессионального образования;

• повышение качества профессионального образования, его соответствие потребностям экономики и социального развития;

• создание равных стартовых возможностей для детей в получении образования и рост доступности качественного общего образования; повышение инвестиционной привлекательности системы образования;

• разработку прогноза потребности в рабочих и специалистах по укрупненным группам профессий, специальностей, по видам экономической деятельности и отдельным регионам и увязка потребности с объемами подготовки рабочих и специалистов в системе профессионального образования в целях достижения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда;

• совершенствование механизма определения потребности организаций в выпускниках учреждений профессионального образования всех уровней, а также разработка критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи;

• развитие профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, в том числе профессиональной ориентации школьников, повышение их мотивации к трудовой деятельности по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда;

• развитие системы внутрипроизводственного обучения персонала организаций, а также опережающего профессионального обучения работников, подлежащих высвобождению, как важнейшего средства повышения их конкурентоспособности в условиях реструктуризации отдельных отраслей экономики;

• разработку системы профессиональных стандартов, которая обеспечит требования к профессиональному уровню работников, с учетом обеспечения качества и производительности выполняемых работ;

• создание системы оценки качества работников, основанной на определении их компетентности и способности гибко реагировать на непрерывные изменения требований к квалификации и профессиональной подготовке работников в соответствии с требованиями профессиональных стандартов

При этом следует отметить, что преобладание позитивных или негативных тенденций в воспроизводстве человеческого капитала полностью зависит от позиций всех его участников: государства, предприятий и организаций и населения. Если их поведение будет экономически и социально эффективным, то негативные тенденции, перечисленные выше, удастся блокировать. Учитывая это, в рамках поискового прогнозирования необходимо рассмотреть возможные альтернативы сегодняшнему поведению участников процесса воспроизводства человеческого капитала. В первую очередь следует сосредоточиться не на частных проблемах, как бы важны они ни были, а на системных, т.е. тех, от которых зависит развитие не отдельных элементов, а всей социально-трудовой сферы.

Осознание, формулировка и законодательное закрепление в соответствующих официальных документах целей и системы приоритетов государства в сфере воспроизводства человеческого капитала. Этот вопрос является ключевым. Осознанная, четко артикулируемая и понятная всем политика государства в этой сфере с точки зрения долгосрочных интересов важна ничуть не меньше, чем, скажем, денежно-кредитная или налоговая политика. Только устойчивое воспроизводство человеческого капитала способно обеспечить переход страны в постиндустриальную стадию развития и информационному обществу.

Определение форм участия государства в процессах воспроизводства человеческого капитала. Российская экономика настоятельно требует быстрого изменения качества (и структуры) человеческого капитала. Ресурсов же для этого ни у предприятий, ни у населения явно недостаточно. Однако, основную роль здесь должно играть государство.

В самом общем виде его функции в этой сфере следующие:

• разработка государственной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала на федеральном и региональном уровнях;

• осуществление соответствующего законодательного и административного регулирования;

• привлечение в сферу воспроизводства человеческого капитала негосударственных предприятий и учреждений, создание им благоприятных условий;

• координация деятельности населения, негосударственных и государственных предприятий и представляющих их интересы союзов и ассоциаций в рамках институтов социального партнерства.

Использование институтов социального партнерства в сфере воспроизводства человеческого капитала. Структурный дисбаланс рынка труда и связанные с ним потери неизбежны в любой сколько-нибудь динамичной экономике. Однако масштабы потерь напрямую зависят от наличия институтов, обеспечивающих своевременную и адекватную реакцию экономики и общества на изменения профессиональной структуры спроса на рабочую силу. Такие институты еще недостаточно развиты, что делает проблему структурного дисбаланса российского рынка труда особенно острой. Ее решение видится, прежде всего, в плоскости институционального строительства, активизации всех социальных партнеров.

Россия остро нуждается в жизнеспособных институтах социального партнерства в сфере занятости. В развитых рыночных экономиках именно такие институты обеспечивают устойчивые, эффективные связи между работодателями, образовательными учреждениями и населением, и, соответственно, быструю адаптацию трудовой сферы к изменениям в экономике. Кроме того, такие институты способны блокировать такое негативное явление, как коррупция. В нашей стране такие институты только нарождаются.

Очевидные минусы российских профессионально-квалификационных стандартов обусловлены, в частности, недостаточным участием работодателей в их формировании. Разрыв между профессионально-квалификационными и образовательными стандартами можно объяснить отсутствием стабильных связей между работодателями и учреждениями профессионального образования. Между тем установление профессионально-квалификационных стандартов, отвечающих реальным требованиям работодателей, - одно из важнейших в сфере воспроизводства человеческого капитала системных мероприятий. Они жизненно необходимы как для построения современной системы подготовки и переподготовки кадров, так и для подбора кандидатов на вакантные места, помощи людям в трудоустройстве. Такие стандарты играют роль языка, позволяющего понимать друг друга всем, кто так или иначе контактирует с миром профессий: абитуриентам, их родителям, руководителям учебных заведений, кадровым службам предприятий, посредникам на рынке труда. Только на основе этих стандартов удастся достаточно эффективно использовать возможности новых информационных технологий, применяемых при поиске места работы и учебы.

Создание эффективных механизмов финансирования воспроизводства человеческого капитала - необходимое условие прогресса в социально-трудовой сфере.

Сейчас широко обсуждается проект введения "образовательных ваучеров", позволяющих гражданам самим решать, какому из заведений профессионального образования направить "персональную" долю бюджетных

232 средств, выделяемых на образовательные нужды . Однако, не следует

232 Источник: httD://vvлvw■arcЫpetag■ru/age«dз,''povestka/e^юlutioa%Uategv/ptioritv/ забывать, что эффективное функционирование рынков труда и образовательно-квалификационных услуг предполагает значительно больший, чем сегодня, уровень их информационной прозрачности.

Абитуриенты и студенты, их родители, работники, желающие получить новую профессию, должны иметь доступ не только к рекламным проспектам учебных заведений, но и к реальным сведениям об их кадровом составе, учебных планах и перспективах трудоустройства по их окончании. Любой человек, заинтересованный в получении таких сведений, должен быть обеспечен информацией относительно того, где и как их найти. Это намного облегчит каждому процесс профессионального "самоопределения".

Совершенствование структуры службы занятости, ее функций и системы финансирования. Ключевым здесь является вопрос о том, какой принцип - страховой или бюджетный - необходимо положить в основу финансирования пособий по безработице и расходов на осуществление деятельности государственной службы занятости в целом. Согласно одному варианту, наступление безработицы рассматривается как страховое событие и, следовательно, требует заблаговременного создания соответствующих страховых фондов. При этом возможны различные подходы к их формированию и участию в них государства, работодателей и населения. Другой вариант финансирования затрат на пособия по безработице и на реализацию государственной политики занятости предполагает их перевод на полное бюджетное финансирования (в пределах субъектов Федерации и в целом по стране). Именно такой подход и реализуется в настоящее время. Насколько он окажется продуктивным, покажет жизнь.

Развитие событий по оптимистическому сценарию предполагает комплексное регулирование обществом всех процессов, происходящих в сфере воспроизводства человеческого капитала. Нужны не изолированные мероприятия, сколь бы радикальными они ни казались, а осуществление системной государственной политики, активно влияющей на процессы воспроизводства человеческого капитала.