Человек и природа в армянской живописи 1960-1980 годов: К вопросу об интерпретации творческого наследия Мартироса Сарьяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Нерсисян, Алис Григорьевна

  • Нерсисян, Алис Григорьевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 358
Нерсисян, Алис Григорьевна. Человек и природа в армянской живописи 1960-1980 годов: К вопросу об интерпретации творческого наследия Мартироса Сарьяна: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2003. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Нерсисян, Алис Григорьевна

Введение

Глава I. Пантеистические основы творческого метода

Мартироса Сарьяна.

Глава II. Творчество Минаса Аветисяна.

От живописи природы к природе живописи.

Глава III. Человек и природа в армянской живописи

1960—1980 годов: проблемы, инновации, мастера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и природа в армянской живописи 1960-1980 годов: К вопросу об интерпретации творческого наследия Мартироса Сарьяна»

Современная армянская школа живописи зародилась при обстоятельствах необычайных. После установления Советской власти в Армении в 1920 году армянские художники из России, Закавказья, Турции, Соединенных Штатов Америки, крупнейших европейских стран съехались на родину, и армянская живописная школа новейшего времени складывалась их совместными усилиями.

Процесс консолидации творческих сил продолжался и в последующие годы. Многие видные представители новейшего армянского искусства,такие, как Ерванд Кочар, Петрос Контураджян, Арутюн Галенц, Акоп Акопян и другие, приехали в Армению в 1930—1940 годы из Франции, Ливана, Египта, других стран. Произведения этих очень разных мастеров вносили в армянскую живопись некоторые черты современного им европейского искусства: остроту и драматизм восприятия, поиски экспрессивной формы для передачи подчеркнуто личного мироощущения. Их искусство оказало безусловное влияние на складывающуюся в Армении художественную традицию и само в определенной степени стало ею (1).

В 1960-е годы было заново "открыто" искусство крупнейших представителей "тифлисской школы" армянской живописи Александра Бажбеук-Меликяна и Геворга Григоряна (Джотто). Уединенно живя и работая в Тбилиси в 20-х—60-х годах XX века, они были почти не известны широкому кругу и мало известны даже в художественной среде. Напряженность и драматизм Геворка Григоряна, целомудренная чувственность Александра Бажбеук-Меликяна требовали особого художественного языка. Новые для искусства соцреализма выразительные возможности живописи и пластики, открывшиеся молодым армянским живописцам в творчестве этих мастеров, стимулировали их собственный поиск и стали неожиданно обретенной национальной традицией (2).

В Соединенных Штатах Америки, в странах Европы и Ближнего Востока работали художники-армяне, многие из которых стали видными представителями искусства своих стран. Знакомство с творчеством соотечественников, живущих за рубежом, сознание сопричастности армянского искусства мировому художественному процессу через мастеров, творящих искусство в различных странах и широтах мира, оказало огромное влияние на духовный рост и национальное самосознание армянских художников.

Таким образом, армянская живопись сложилась к середине XX века из различных традиций и развивалась под их переменным воздействием. На этом богатом и разнохарактерном фоне искусство Мартироса Сарьяна оказалось наиболее жизнестойким. Оно стояло над общим художественным уровнем и несло в себе идеи, которые были способны еще долго плодоносить. Художник и искусствовед из диаспоры Онник Аветисян определил это так: "М. Сарьян армянский художник . более всего потому, что ему удалось выразить дух своего народа, характер своей страны и душу рода армянского" (3).

Все, что происходило в армянской живописи на протяжении XX века, соотносилось и сравнивалось с искусством Сарьяна: это был безусловный и высший художественный критерий. Творчество каждого молодого художника оценивалось и характеризовалось с точки зрения того, продолжало ли оно традиции мастера или развивалось в ином направлении.

Традиции Сарьяна" — это комплекс историко-художественных понятий. В общественном сознании они прочно и в первую очередь связываются с живописно-пластическими особенностями армянской живописи, специфическим качеством ее колорита и присущим ей своеобразным "цветовым мышлением". Мировоззренческие аспекты остаются как бы "в тени" или, скорее, "под покровом" колорита и всей поэтики мастера. Между тем, и в мировосприятии, и в колористическом и пластическом видении художника отразились основы жизненной философии народа. Именно это сделало его искусство национально значимым.

Мировоззрение Сарьяна обладает исключительной цельностью. В его основе лежит идея пантеизма. Искусство мастера знает одного героя. Это — Природа и Человек как неделимая часть Природы. Сарьян посвятил свое искусство созданию целостной картины мира, основанной на идее единства человека и природы. В процессе творческой эволюции картина гармоничного, счастливого мира, как и неразделимый образ человека и природы, претерпели ряд последовательных трансформаций. Однако на всех этапах художник оставался верен своей единственной теме и постоянным героям.

Армянская живопись середины и второй половины XX века развивалась под огромным и неослабным воздействием искусства Сарьяна. Тема, герои, избранные мотивы, предметный мир полотен, живописно-пластический стиль, жанровые модели и предпочтения — все эти художественные идеи мастера или прямо заимствовались эпигонами, или инспирировали творческое развитие продолжателей его традиций. Даже искусство художников, интересы которых были далеки от мира Сарьяна, обнаруживало опосредованные, глубинные ассоциации с его концепцией целостного мира. Мы полагаем, что сарьяновское восприятие человека и природы стало для армянской живописи классической национальной традицией.

Воздействие искусства Сарьяна на развитие национальной живописи не было прямым и однозначным: Армянские^ художники искали и находили в его наследии подтверждения собственным представлениям о мире и человеке, они разделяли его убеждения. Искусство мастера служило своего рода зеркалом, в котором каждый видел отражение собственного "я". Творчество художников, "пропустивших Сарьяна через себя", позволило по-новому осмыслить значение этого великого мастера в армянском искусстве XX века, а их коллективный опыт, синтезирующий концептуальные основы его наследия, — подойти к пониманию основополагающих особенностей национального мировосприятия.

Цель настоящей работы — изучить концепцию человека и природы в творчестве Сарьяна и выявить особенности ее развития в армянской живописи 1960—1980 годов. Мы выделяем этот период в истории новейшего армянского искусства как время особенного подъема и расцвета национальной живописи.

Необходимо оговорить, что мы не станем затрагивать комплекс важнейших проблем, связанных с основной темой исследования. Это — характеристика сложнейшей исторической эпохи с потрясениями и сменой идеологических "режимов", профессиональной школы, которую получили армянские живописцы в различных художественных центрах, общего фона официального искусства, в сложном взаимодействии с которым развивалось их творчество, влияния, которое оказало европейское и русское искусство на формирование их мировоззрения и стиля. Многие знаменательные явления, события и факты, способствующие становлению и развитию творчества, остаются за пределами нашего изложения. Мы обращаемся непосредственно к конечному результату деятельности художника. Все наши наблюдения, обобщения и выводы основаны на анализе произведений живописи безотносительно к сопутствующим сложным обстоятельствам их создания.

В искусствоведческой литературе, посвященной армянской живописи XX века, нет специального исследования, посвященного развитию традиций Сарьяна в новейшей армянской живописи. Тот факт, что творчество нескольких поколений армянских художников развивалось под воздействием искусства Сарьяна, признавался всеми и объявлялся всегда безусловной истиной. Эта идея высказывалась и в беглых газетных заметках, и в критических журнальных статьях и обзорах, и в монографических статьях к альбомам и каталогам выставок, и в специальных исследованиях о проблемах армянской живописи,и в трудах обобщающего характера. Имя Сарьяна произносилось всякий раз, когда речь заходила об армянской живописи новейшего времени и о любом художнике этого периода.Но подобные высказывания в большинстве своем носили характер констатации общеизвестной истины.

Ранние труды, посвященные истории новейшей армянской живописи — раздел "Искусство Советской Армении. Живопись" в совместной работе Татьяны Измайловой и Мариам Айвазян "Искусство Армении" (4), глава "Искусство Советской Армении" в сборнике "Очерки по истории армянского изобразительного искусства" (5), построены по монографическому принципу. Материал в них рассматривается в хронологическом порядке и носит в основном ознакомительный характер. В более поздних трудах обобщающего характера — разделах, посвященных живописи Армении в многотомной "Истории искусства народов СССР"(6), в завершающей части "Очерков изобразительного искусства Армении" Нонны Степанян(7), в более позднем исследовании того же автора "Искусство Армении. Черты историко-художественного развития" (8), воссоздана общая картина развития армянской живописи советского периода и дана краткая характеристика творчества крупнейших мастеров этого периода. Чрезвычайно важно то, что в этих трудах дана также четкая периодизация армянского искусства и, в частности, армянской живописи новейшего времени, определены основные вехи и тенденции ее развития. В них намечена мощная сарьяновская линия "Сарьян —Зардарян —

Аветисян" и названы художники,вовлеченные в вектор ее развития. Указанные работы знакомят читателя с известными, апробированными временем художественными фактами и носят не столько проблемный или аналитический, сколько утвердительный характер. В них затрагивается вопрос о традициях Сарьяна в развитии национальной живописи, но в самых общих чертах. Монография Мариам Айвазян, посвященная пейзажной живописи Армении 1920—1970 годов(9), также в определенном смысле носит фактологический и справочный характер. Автор рассматривает творчество Сарьяна, его современников и мастеров следующих поколений как череду сменяющих друг друга самостоятельных художественных явлений.

Проблемное изучение армянского искусства началось с республиканских научных конференций и международных симпозиумов, проводимых в Армении в 1970—1990 годы. Форма подачи материала —научный доклад—позволяла поставить,обосновать конкретную проблему и наметить основные пути ее развития. В материалах конференций, II и IV международных симпозиумов, посвященных проблемам армянского искусства новейшего времени, многими авторами упоминается факт развития традиций Сарьяна в армянской живописи XX века. Но специального исследования, посвященного этой проблеме, среди названных работ нет. Из всех подобного рода исследований следует особо выделить доклад Нонны Степанян "Истоки современной армянской живописи", прочитанный на II Международном симпозиуме по армянскому искусству(10). Автор определяет особенности наследия Сарьяна, которые легли в основу новейшей армянской живописи, и первой среди них называет "ЦЕЛОСТНОСТЬ картины мира"(11). Нонна Степанян полагает, что эта особенность "олицетворяла глубочайшее свойство национального мышления: за мотивом вставал универсум, за индивидуальностью — тип, в каждом предмете воплощались общие законы бытия"(12).Эллен Гайфеджян в статье к очерку-путеводителю по Государственной картинной галерее Армении(13) также называет целостность мировосприятия "основным свойством мировидения армянского народа, отразившемся в его многовековом искусстве" и упоминает о "первозданной неделимости. диалектической бинарности природы и человека" (14), не раскрывая, однако, этих особенностей на примере искусства Сарьяна или другого армянского живописца.

В литературе, посвященной искусству Сарьяна, тема "человек и природа" не была предметом самостоятельного исследования. О ней упоминали все и всегда, но по большей части вскользь, несколькими фразами, как о чем-то безусловном и не требующем доказательств.

Эту проблему не затронул и даже не обозначил Максимилиан Волошин, автор знаменитой первой обобщающей монографической статьи о Сарьяне 1913 года(15). Александр Гатов(16) и Абрам Эфрос (17) в критических статьях 30-х годов, Алексей Михайлов в монографии о Сарьяне 1958 года(18), Елена Колпинская в небольшом обзоре пейзажной живописи Сарьяна(19), Рубен Дрампян в более поздней и более обстоятельной монографии о художнике 1964 года(20) ограничились отдельными замечаниями о единстве человека и природы в произведениях мастера. Замечания эти, как правило, не носили аналитического характера, они констатировали это как особенность тех или иных работ художника.

Дмитрий Сарабьянов в известной статье о восточном периоде творчества мастера, размышляя о познании Сарьяном природы Востока в ее связи с жизнью людей, также затронул эту проблему(21). Его мысль, однако, при всей ее сжатости, отличалась глубиной проникновения в самую суть вопроса и точностью обобщающих формулировок. Прямо и ясно как искусствоведческую проблему ее обозначил Алексей Федоров-Давыдов в краткой статье, посвященной общей характеристике произведений Сарьяна восточного цикла(22). Но и здесь автор ограничился несколькими обобщающими словами и не развил свою мысль. О пантеистических представлениях раннего Сарьяна писали Вильгельм Матевосян в эссе, посвященном основным проблемам творчества художника(23), Шаэн Хачатрян в целом ряде развернутых статей о Сарьяне(24). Надо отметить, однако, что авторы не развивали эту мысль, они констатировали общеизвестную особенность произведений художника. Арарат Агасян в монографии, посвященной раннему творчеству мастера, напротив, уделил много внимания анализу особенностей пантеистического восприятия раннего Сарьяна(25), охватив, однако, только определенный, начальный этап творчества мастера.

Среди всех авторов, размышлявших об искусстве Сарьяна, только Александр Каменский более и настойчивее всех обращался к этой проблеме. Несколько ранних трудов о Сарьяне были обобщены им в последней работе монографического характера — обстоятельной вступительной статье к альбому произведений художника 1987 года(26). Каменский не стремился выявить эволюцию сарьяновского пантеизма,очертить его специфические грани. Однако, характеризуя каждый период и анализируя знаковые произведения, он неоднократно возвращался к мысли о том, что все искусство художника было зеркалом, отразившим его пантеистическое мировидение. По мысли автора, оно восходило к "традициям народно-национального мировосприятия", позволившего "соединить вековые особенности национального чувства и характер общемировых художественных исканий XX века" (27), соединить "глубоко личные мотивы. с идеями национального самосознания в гигантском контексте всечеловеческих начал и категорий" (28).

Вера Раздольская в альбоме-монографии о Сарьяне 1998 года(29) не затрагивает интересующую нас тему. В ее работе Сарьян стоит рядом с великими мастерами XX века, "повернувшись лицом" к мировому искусству. Из почти столетней дали Раздольская оценивает искусство Сарьяна как явление общемирового порядка, рассматривая основные проблемы творчества мастера в контексте развития мировой — европейской и русской — живописи(ЗО).

Сарьяноведение знает еще одного чрезвычайно плодовитого автора. Это сам Сарьян. Его обширное литературное наследие скомпоновано и обобщено в выдержавшей несколько изданий книге под названием "Из моей жизни"(31). Она содержит высказывания художника об искусстве, о собственном творчестве, миропонимании, жизненной философии, поворотных событиях жизни. Вместе с избранными статьями(32) и вышедшим в свет первым томом его "Писем" (33) книга воспоминаний является ценнейшим источником сведений об искусстве и личности художника. Именно здесь, в литературных и искусствоведческих сочинениях, Сарьян "повернут лицом" к собственному творчеству и видению мира, к национальным корням и духовному наследию своего народа, глубокую кровную связь с которым он ощущал всегда. Можно сказать, что проблема "человек и природа в творчестве Мартироса Сарьяна" как тема искусствоведческого исследования ярче и глубже всего отражена в мемуарных и критических работах самого художника. В его литературных трудах нет специального исследования, посвященного этому вопросу, но размышления, тонкие замечания, пространные высказывания и четко сформулированные мысли встречаются во всех без исключения сочинениях. То, чему Сарьян посвятил многие страницы, Минас Аветисян выразил позже одной фразой, вложив в нее свое понимание искусства мастера: "монолог о природе, о людях, о человеческих отношениях" (34).

Имя Мартироса Сарьяна чаще всего связывается с именем Минаса Аветисяна.* В любой и каждой работе, посвященной Минасу, вне зависимости от характера работы, эти два имени неизменно стоят рядом. Еще при жизни Сарьян назвал Минаса своим преемником: "Минас, . с тобой я уже не одинок в искусстве — и ты тоже" (35). Нонна Степанян в уже упомянутой работе "Истоки современной армянской живописи" утверждает, что "принципиально новым прочтением сарьяновской концепции (целостного мира, —А Н.) было творчество Минаса Аветисяна" (36). В более поздней статье о творчестве художника она пишет, что "быть национальным и современным Минаса научил Сарьян" (37), а в "Искусстве Армении" говорит о "линии Сарьяна — Зардаряна — Минаса Аветисяна" (38). Александр Каменский, размышляя о традициях Сарьяна применительно к творчеству Минаса, утверждает, что "М. Аветисян принадлежал к числу таких художников, которые не только продолжают, развивают национальное наследие, но и глубоко обновляют коренные традиции" (39). О Минасе как о преемнике Сарьяна пишет и Вера Раздольская(40). Более того, в литературе уже прочно утвердилась мысль, что именно творчество Минаса открывает новый, постсарьяновский этап в развитии национальной живописи и что в истории армянского искусства XX века Минас занимает место, которое до него занимал Сарьян. Симптоматично, что исследования, призванные выявить особенности армянской живописи 1960—1970 годов, посвящены анализу творчества Минаса Аветисяна(41).

Одной из центральных проблем творчества Минаса была его преемственная связь с Сарьяном. Эта связь представляет собой многогранный комплекс явлений. Его основу, на наш взгляд, составляет мировоззренческая близость художников. У них Далее по тексту мы будем назвать художника Минас — так, как он подписывал свои работы. одинаковый предмет интереса в искусстве — Природа и Человек, у них одинаковая тема — природа как средоточие человеческой жизни, как связующее звено между человеком и космосом, как выразитель человеческих мыслей и страстей.

История изучения творческого наследия Минаса во многом, как нам кажется, повторяет путь, пройденный сарьяноведением. О художнике писали много, его библиография насчитывает сотни печатных работ. В подавляющем большинстве это газетные заметки и журнальные статьи. Все прижизненные работы о художнике, наиболее заметные критические отзывы в художественных изданиях и статьи к каталогам выставок, в том числе альбом и монография Генриха Игитяна, были непосредственным зрительским откликом на оригинальное динамично развивающееся художественное явление, которое прорастало из недр искусства Сарьяна(42).

Все, что было написано о Минасе после его гибели (большое число публикаций появилось после посмертной персональной выставки в Москве в 1983 году, где были представлены не только станковые, но и монументальные, графические, сценографические произведения мастера), было подведением итогов, то есть попыткой осмыслить и определить в слове сам феномен Минаса, назвать основные проблемы его искусства, определить место и значение художника в армянской живописи своего времени. Это было сделано а рамках серьезных и глубоких аналитических статей(43). Однако за более чем 28 лет, прошедших со дня гибели Минаса, о нем не было написано ни одного фундаментального монографического исследования, ни одного специального труда, посвященного той или иной проблеме творчества художника. Сопроводительная статья Софьи Каплановой к альбому графики Минаса знакомила читателя с графическим наследием художника(44), текст Шаэна Хачатряна к более позднему и полному альбому его произведений(45) был очерком жизни и творчества, в котором много внимания уделялось самой личности живописца, особенностям его человеческой и творческой биографии.

Все авторы, размышлявшие о преемственности традиций Сарьяна в искусстве Минаса, в той или иной степени затрагивали проблему человека и природы в творчестве художника. Но это были не более чем отдельные замечания — мысли, вплетающиеся в общий поток рассуждений. Так, Нонна Степанян называла Минаса художником "глубоко почвенным"(46) и утверждала, что ему "были близки люди, связанные с природой, в них он видел наиболее стойкие черты национального характера и возможность высказаться о человеке и одновременно — о земле как о родной среде" (47). Шаэн Хачатрян полагал,что "живопись Минаса —одно из выражений более всего присущего армянскому изобразительному искусству естественного, здорового, жизнелюбивого направления, которое зиждется на непосредственной связи человека и природы" (48).

В настоящей работе мы обращаемся к творчеству многих армянских художников середины и второй половины XX века — к материалу, который составляет ядро классического наследия армянской живописи прошлого столетия. Наша работа, однако, есть попытка специального исследования устоявшихся художественных явлений под новым утлом зрения.

Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, примечаний и списка использованной литературы. К тексту прилагается биографический словарь 46 художников, творчество или отдельные произведения которых анализируются, характеризуются или упоминаются в основном тексте или примечаниях. Альбом —279 черно-белых иллюстраций — прилагается отдельным томом. Первые две главы диссертации носят монографический характер. Они посвящены — первая творчеству

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Нерсисян, Алис Григорьевна

Заключение

1. Н. Н. Пунин. М. С. Сарьян., с. 195.