Численно-статистические методы расчета и исследование процессов фильтрации жидкости и газа в однопластовых и многопластовых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Ибатов, Абди Мустафаевич

  • Ибатов, Абди Мустафаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 171
Ибатов, Абди Мустафаевич. Численно-статистические методы расчета и исследование процессов фильтрации жидкости и газа в однопластовых и многопластовых системах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Ташкент. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ибатов, Абди Мустафаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ СТАЦИОНАРНЫХ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ФИЛЬТРАЦИИ С НЕОДНОРОДНЫМИ ГРАНИЧНЫМИ УСЛОВИЯМИ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО.

1.1. Дискретная модель краевой задачи с неоднородными граничными условиями.II

1.2. Теоретико-вероятностная модель блуждания для обобщенной конечно-разностной схемы

1.3. Некоторые вопросы реализации метода Монте-Карло 34 на ЭВМ и примеры расчетов

1.4. О применении метода Монте-Карло для решения задачи оптимизации отборов при управлении разработкой пласта.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА СТАТИСТИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

МОНТЕ-КАРЛО ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ НЕСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ

2.1. Общая постановка плоской нестационарной задачи теории фильтрации

2.2. Дискретная модель краевой задачи.

2.3. Доказательство равносильности вероятностной модели решений систем уравнений в конечных разностях.

2.4. О применении неявных схем аппроксимации краевой задачи теории фильтрации.

2.5. Вычислительная схема метода Монте-Карло для задач теории фильтрации в многопластовых системах при упругом режиме.

2.6. Результаты машинных экспериментов и их анализ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ И

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЛАСТОВ ПРИ УПРУГО-ВОДОНАПОРНОМ РЕЖИМЕ.

3.1. Математическая постановка задач нестационарного взаимодействия пластов в условиях продвижения краевых вод.

3.2. Алгоритм численного решения рассматриваемой задачи и исследование процессов нестационарной фильтрации в системе взаимодействующих пластов

3.3. Анализ и прогноз разработки месторождения "Северный Уртабулак".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численно-статистические методы расчета и исследование процессов фильтрации жидкости и газа в однопластовых и многопластовых системах»

4 В В Е Д Е Н И Е Краевые задачи нестационарной фильтрации описывают процессы движения жидкостей и газа в пористой среде. Их решения необходимы для оценки влияния на изучаемый процесс многих факторов в различных условиях движения. Выявление закономерностей, присущих рассматриваемым процессам, может быть основано на использовании полученных решений, как численных и аналитических. Особенный интерес представляет получение решений краевых задач нестационарной фильтрации в условиях, близких природе среды, в том числе при случайных неоднородноетях фильтрационных параметров. При их численном решении могут быть отмечены 2 характерные черты. Первая черта непрерывная среда заменяется некоторой дискретной моделью, а дифференциальные уравнения, описывающие с граничными и начальными условиями исходную задачу, конечной системой дискретных уравнений. Дискретная модель краевой задачи нестационарной фильтрации может быть построена самыми различными способами. Вторая черта получение решения конечной системы дискретных уравнений, причем методы должны быть приемлемыми с практической точки зрения реализации их на современных ЭВМ. Эффективность применяемого метода исследования определяется: во-первьк, возможностями учета в математических моделях нестационарной фильтрации физического содержания исследуемого процесса; во-вторых, погрешностью счета на ЭВМ, устойчивого к различного рода воздействиям; и, в-третьих машинным временем, затрачиваемым на получение решения. Изложенные принципы применяются в настоящей работе, в которой развиваются метод статистических испытаний (Монте-Карло) для численного решения краевых задач для дифференциальных урав5 нений нестационарной фильтрации и исследования на этой основе процессов, описываемых ими. Целью исследований являются: постановка линейных и нелинейных краевых задач стационарной и нестационарной фильтрации в неоднородных средах с неподвижными и подвижными (подлежащими определению) границами областей движения разработка дискретных моделей краевых задач стационарной и нестационарной фильтрации в тесной связи с методами решения и их обоснование, а также создание вычислительных схем и программных средств расчета на ЭВМ, обеспечивающих эффективную машинную реализацию решений исследование фильтрационных течений для поставленных задач с применением широких машинных экспериментов и на этой основе количественная оценка влияния факторов и условий на определяющие показатели, а также прогнозирование их на перспективу использование результатов исследований в газогидродинамических расчетах нефтяных и газоносных пластов в условиях действующих месторождений Средней Азии. Научная новизна исследований. Теоретически и практически развиваются метод статистических испытаний (Монте-Карло) решения краевых задач стационарной и нестационарной фильтрации к системам скважин в областях произвольной конфигурации, обладающий положительными возможностями реализации на современных ЭВМ. Рассматривается дискретная модель случайных блуязданий применительно к фильтрационньм процессам в гидродинамически связанных пластах и метод решения краевых задач для систем дифференциальных уравнений нестационарной фильтрации, реализованньт на ЭВМ. Рассматривается квазитрехмерная постановка нелинейной краевой задачи нестационарной фильтрации в газогидродинамических связннных пластах с подвижной границей

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Ибатов, Абди Мустафаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Поставлены и решены плоские и пространственные краевые задачи стационарной и нестационарной фильтрации к системам скважин для линейных и нелинейных моделей фильтрации в неоднородных и гидродинамически взаимодействующих кусочно-однородных фильтрационных средах с учетом условий на известных и неизвестных подвижных границах однородных и неоднородных жидкостей.

2. Предложены и обоснованы дискретные модели фильтрационных течений и методы случайных блужданий, эффективные для проведения расчетов и гидродинамического анализа сложных фильтрационных процессов, которые реализованы для конкретных постановок краевых задач и реальных условий, представляющих интерес в прогнозировании подземных вод, управления разработкой месторождений нефти и газа.

3. Разработаны численные методы выпрямления фронтов для расчета и гидродинамического анализа фильтрационных процессов применительно к нелинейным пространственным моделям фильтрации в гидродинамически взаимодействующих средах с учетом изменения во времени границы раздела неоднородной жидкости. Моделирование процесса вытеснения газа водой или нефти воды с учетом расположения батарей эксплуатационных и нагнетательных скважин в гидродинамически взаимодействующих средах приближает теоретические исследования к промысловым наблюдениям фильтрационных процессов при упруго-водонапорном режиме.

4.' Выполненные исследования фильтрационных процессов позволяют получить новые результаты научно-технического и производственного характера, применение предложенных моделей и методов расчета для реальных условий нефтяного месторождения позволило дать обоснованный прогноз давлений и продвижения нефтеводяного контакта, что обусловило объяснение картины обводнения залежей и предельную расстановку эксплуатационных скважин на месторождении.

5. Результаты исследований фактически внедрены на объекте СредАзНИПИнефть Миннефтепрома СССР и могут быть использованы для получения обоснованных научно-технических рекомендаций для других народно-хозяйственных объектов. Установленный фактический годовой эффект составил 21 тыс.руб. в год на нефтяном место рождении "Северный Уртабулак".