Численное моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости в ионосфере Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Ковалев, Дмитрий Владимирович

  • Ковалев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 147
Ковалев, Дмитрий Владимирович. Численное моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости в ионосфере Земли: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ковалев, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Постановка задачи и методы её решения

§ 1.1. Математическая модель неустойчивости.

1.1.1. Условия развития неустойчивости

1.1.2. Гидродинамическая модель электронов.

1.1.3. Уравнение изменения температуры электронов

1.1.4. Кинетическая модель ионов.

1.1.5. Электростатический потенциал.

1.1.6. Двужидкостная теория и пороговые значения для развития неустойчивости

§ 1.2. Методы моделирования.

1.2.1. Уравнения для электронной плотности и температуры

1.2.2. Уравнение Пуассона.

1.2.3. Кинетическое уравнение для функции распределения ионов.

1.2.4. Полный алгоритм решения уравнений неустойчивости на одном шаге по времени.

§ 1.3. Тестирование алгоритмов.

1.3.1. Уравнение для электронной плотности и температуры, двумерный вариант

1.3.2. Уравнение для электронной плотности и температуры, трехмерный вариант.

1.3.3. Уравнение для ионов

1.3.4. Зависимость численного решения двумерной модели от выбора параметров сетки

§ 1.4. Выводы.

Глава 2. Двумерное моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости с использованием четырехмерного кинетического уравнения

§ 2.1. Эффективность распараллеливания алгоритмов решения двухмерной модели.

§ 2.2. Анализ результатов двумерного моделирования.

2.2.1. Влияние изменения электронной массы на развитие неустойчивости

2.2.2. Моделирование с изотермическими электронами

2.2.3. Моделирование с неизотермическими электронами

2.2.4. Кинетические эффекты.

2.2.5. Обсуждение применимости результатов моделирования

§ 2.3. Выводы.

Глава 3. Моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости с использованием четырех и пятимерного кинетического уравнения на современных массивно-параллельных вычислительных комплексах

§ 3.1. Основные приемы распараллеливания программного кода

3.1.1. Алгоритмы параллельного решения кинетического уравнения для ионов

3.1.2. Алгоритмы параллельного решения уравнения для электронов

3.1.3. Алгоритмы параллельного решения уравнения

Пуассона.

§ 3.2. Оценка эффективности параллельной программы

3.2.1. Кинетическое уравнение для ионов

3.2.2. Уравнение для плотности электронов

3.2.3. Уравнение Пуассона.

3.2.4. Производительность программного комплекса для трехмерной задачи.

3.2.5. Производительность программного комплекса для двумерной задачи

§ 3.3. Анализ результатов двумерного моделирования.

§ 3.4. Анализ результатов трехмерного моделирования

§ 3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости в ионосфере Земли»

Диссертация посвящена разработке методов для численного моделирования фарлей-бунемановской неустойчивости и анализу результатов проведенных расчетов. Используемая математическая модель неустойчивости состоит из трехмерного гидродинамического уравнения для электронов, трехмерного уравнения Пуассона и четырехмерного (в пространстве скоростей и координат) кинетического уравнения для ионов. Данная модель учитывает основные факторы, определяющие развитие и нелинейное насыщение неустойчивости. Разработанный алгоритм позволяет проводить моделирование в широкой области параметров, соответствующих условиям ионосферы Земли. Созданный программный комплекс оптимизирован для выполнения на многопроцессорных вычислительных комплексах и позволяет проводить моделирование как в двумерном, так и трехмерном пространстве. Полученные в ходе моделирования результаты используются для анализа нелинейных явлений, наблюдаемых в Е-области ионосферы Земли. В частности, исследуется зависимость средних величин колебаний плотности и электрического поля от начальных условий, изучаются кинетические эффекты, возникающие при моделировании неустойчивости, оцениваются фазовые скорости и спектральные характеристики возмущений.

Фарлей-бунемановская неустойчивость - это низкочастотная неустойчивость в плазме, движимая достаточно сильным квазистационарным электрическим полем Ео, перпендикулярным геомагнитному полю Во [1—3]. Неустойчивость возникает в слабоионизированной Е-области ионосферы Земли, где электроны замагничены, в то время как ионы из-за частых столкновений с нейтральными частицами практически не подвержены влиянию В0. Ниже Е-области (примерно 95 км) неустойчивость не развивается из-за столкновительного затухания, а на высотах более 120 км ионы становятся замагниченными. В Е-области из-за частых столкновений незамагниченные ионы сильно подвержены диффузии и не могут разгоняться, поэтому при превышении постоянным электрическим полем порогового значения Ец1Г — (Ю — 20) мВ/м, что обычно происходит в экваториальных и приполярных электроструях (электроструя - холловский ток в плазме, характерный для Е-области), функция распределения скоростей электронов смещается относительно ионной функции распределения на величину Т/о — с|Ео х Во|/#о- Кроме низкочастотных электростатических колебаний возникают возмущения плотностей ионов и электронов с /сц здесь и к± - компоненты турбулентного волнового вектора параллельные и перпендикулярные Во соответственно. Средние амплитуды колебаний плотностей обычно не превосходят нескольких процентов. Типичные длины волн колебаний, которые были зафиксированы радарами, лежат в метровом диапазоне. Помимо земной ионосферы фарлей-бунемановская неустойчивость может развиваться в атмосферах других планет, на звёздах [4,5], а также в других разновидностях плазмы, где электроны замагничены, а ионы незамагничены.

Фарлей-бунемановской неустойчивость оказывает сильное влияние на протекание токов в ионосфере Земли. Во время геомагнитных бурь развившаяся неустойчивость через изменение проводимости ионосферы может влиять на магнитосферу и распределение электрического заряда в высоких слоях атмосферы. Особенно сильно это влияние отражается в экваториальных и приполярных регионах Земли. Понимание механизмов развития и насыщения неустойчивости необходимо для построения полной модели земной атмосферы.

Волновые возмущения, создаваемые неустойчивостью, фиксируются радарами и приводят к помехам в радиоэфире. Именно поэтому возмущения плазмы в Е-области ионосферы были открыты вскоре после изобретения радара в 40ых годах XX века, а детальные исследования начались уже в 50х [6]. С помощью радаров удалось выявить два типа основных сигналов, исходящих от экваториальных электроструй: один с узким, второй с широким спектром [7,8]. Считается, что эти сигналы возникают из-за волн фарлей-бунемановской неустойчивости или длинноволновых градиентно-токовых колебаний, которые в результате нелинейного взаимодействия преобразуются в более короткие волны и детектируются радарами [9,10]. При дальнейшей изучении радарных наблюдений были найдены и классифицированы и некоторые другие типы сигналов [11].

Кроме радаров для изучения Е-области ионосферы используются ракетные запуски. Это достаточно дорогой тип эксперимента, однако он необходим для калибровки и подтверждения теорий и радарных наблюдений. Ранние эксперименты [12,13] подтвердили существование фарлеп-бунемановских волн и соответствие их основных свойств (распределение по высоте, уровни турбулентности электронов и значения фазовой скорости) теоретическим ожиданиям. В большинстве случаев колебания плазмы составляли 2-3% и практически всегда меньше 10%.

Лабораторные эксперименты по изучению фарлей-бунемановской неустойчивости проводились в цилиндрических установках с радиально направленными электростатическими полями, в которых плазма вращалась за счет Е хВ дрейфа. Полученные результаты подтверждали основные выводы линейной теории: наличие порога неустойчивости и преобладание в движении Е х В дрейфа плазмы. Из более поздних экспериментов [14,15] следовало, что в коротковолновом диапазоне не содержится достаточно энергии для аномального нагрева воли и то, что фазовая скорость волн лежит между скоростью звука и скоростью, предсказанной линейной теорией.

В настоящее время в связи с развитием компьютерной техники всё большее внимание уделяется компьютерному моделированию неустойчивости. Обработка данных лабораторных экспериментов сложна из-за цилиндрической геометрии, да и сами установки не могут воспроизводить длинные волны. Проведение и анализ данных экспериментов в ионосфере также ограничены, так как с помощью ракетных запусков можно получить лишь точечные замеры плотностей и потенциалов, а с помощью радаров наоборот получается усреднённая, недостаточно детализированная картина происходящего.

Построение теоретических моделей для описания неустойчивости в Е-области ионосферы началось с работ Фарлея и Бунемана [1,2]. Фарлей связывал сигналы, исходящие из ионосферы и детектируемые радарами, с двухпотоковой неустойчивостью [1]. На основе кинетической теории в его работе было показано, что сильные потоки в электроструях становятся неустойчивыми и приводят к появлению метровых волн. Бунеман опубликовал гидродинамическую модель, объясняющую появление тех же волн. Он предположил нагретые ионы, безынерционные электроны и квазипейтральность. В своей работе Бунеман первым получил дисперсионное соотношение для этих волн, обычно записываемое в следующем виде: 1)' () где и/ту,- - реальная и мнимая части циклической частоты колебаний, ф

- параметр, характеризующий высоту в ионосфере, будет описан далее, щп - частота столкновения ионов и нейтральных частиц, У^ = - дрейфовая скорость, а С"1 = ТЛт'Тк ' СК0Р0СТЬ звука. Из соотношения для мнимой части циклической частоты в (1) следует, что плазма становится неустойчивой и рост волн начинается при Уа > С8{ф + 1). Более детальное описание можно найти в [2,10].

Теория Бунемана также предсказывает, что темпы роста неустойчивости пропорциональны значению волнового числа, в то время, как кинетический подход утверждает, что максимальное значение темпов роста неустойчивости достигается при конечном значении волнового числа. Последнее более достоверно, иначе бы неустойчивость приводила к взрывоподобным эффектам в ионосфере. Для того, чтобы показать, что кинетическое описание, используемое в модели Фарлея, предсказывает максимальные темпы роста для волн с конечной длиной в [17] была использована кинетическая модель для ионов и гидродинамическая модель для электронов. В [18] на основе сравнения результатов [17] и |19[ было показано, что доминирующие длины волн в радарных экспериментах совпадают с теми длинами, для которых был предсказан рост в [17]. С помощью расширения линейной кинетической теории в [20] было продемонстрировано, что максимальные темпы роста наблюдаются для волн, у которых значение компоненты волнового вектора, параллельной магнитному полю Во, мало. Авторы [21] измерили параллельную магнитному полю компоненту волнового вектора для наиболее выраженных волн в Е-области и убедились, что эти компоненты действительно малы. Тем не менее, до сих пор нельзя четко сказать является ли это линейным или нелинейным эффектом [22].

Исследования, основанные на линейной теории, продолжаются до сих пор. Теория расширяется за счет усложнения столкновительных операторов, что приводит к некоторым изменениям в дисперсионном соотношении (см., например, пункт 1.1.6 или [11,16]). Но применение линейной теории ограничено. В частности, с помощью неё можно получить корректные пороговые значения неустойчивости, описать начальные стадии развития неустойчивости и вывести некоторые закономерности, такие как зависимость нерегулярностей от электрического поля. Линейная теория сама по себе не может описать процесс нелинейного насыщения, амплитуды и спектральные характеристики развившейся турбулентности. Для объяснения наблюдений и для количественных предсказаний необходима нелинейная теория, которая должна ответить на множество важных вопросов, таких как: какие основные факторы приводят к нелинейному насыщению неустойчивости, какой уровень колебаний плотностей и турбулентного электрического поля, каковы преобладающие длины волн, фазовые скорости и спектральные характеристики в турбулентной плазме в зависимости от величины электрического поля Е0 и других параметров ионосферы.

Ответы на вышеперечисленные вопросы важны не только для объяснения возмущений в ионосфере. Такие факторы как величина колебаний турбулентного поля и средние значения /сц критичны для описания сильного нагрева электронов, наблюдаемого в приполярных электроструях при наличии довольно сильного постоянного внешнего электрического поля [23-25]. Простые измерения показывают, что этот эффект не описывается с помощью нагрева из-за наличия внешнего электрического поля Ец, необходим дополнительный разогрев за счет турбулентного поля [26]. Конечные значения /сц, соответствующие довольно большим значениям турбулентного электрического поля, могут иметь ключевое значение для этого нагрева [27]. В ранних моделях аномального нагрева электронов [28, 29] получались довольно разумные количественные оценки, однако возникали проблемы физической состоятельности модели. Более состоятельная модель аномального нагрева описана в [30,31]. Эта модель основана па эвристическом описании развившейся фарлей-бунемановской неустойчивости, поэтому для её улучшения необходимо более детальное изучение механизмов нелинейного насыщения неустойчивости.

Интересен также вопрос о величине фазовой скорости. Из наблюдений следуют противоречивые результаты (см. ссылки на статьи, описывающие радарные эксперименты, и [32,33]). В соответствии с общепринятой двужидкостной теорией фазовая скорость линейно неустойчивых волн должна быть пропорциональна косинусу угла между направлениями дрейфовой скорости Уц и волнового вектора к, достигая минимального значения, равного скорости звука для ионов С3, на границе зоны линейной устойчивости. Радарные наблюдения в экваториальном регионе показывают, что независимо от направления волнового вектора фазовая скорость наблюдаемых волн часто близка к ионной скорости звука [34]. В то же время, в приполярных электроструях, особенно при больших значениях внешнего электрического поляЕо, радарные наблюдения могут показывать значительные отличия между фазовой скоростью и скоростью звука [35], ближе к тому, что предсказывает линейная теория. Из ракетных экспериментов в экваториальных и полярных регионах [13, 19, 36] следует, что фазовая скорость наиболее ярко выраженных волн может быть сравнима со скоростью, предсказываемой общепринятой линейной теорией. Стоит отметить, что и на радарные, и на ракетные измерения влияют погрешности инструментов, сильная изменчивость и непредсказуемость ионосферы. Возможно, что результаты наблюдений не противоречат друг другу, а соответствуют различным условиям в ионосфере и характеризуют различные группы волн.

Создание общей нелинейной теории фарлей-бунемановской неустойчивости должно помочь разрешить эти противоречия.

Для описания насыщения и нелинейных характеристик неустойчивости использовались различные приемы. Так в [37,38] были предложены одномерные модели нелинейного поведения фарлей-бупемановских волн. Ни одна из работ не учитывала нелинейный дрейф электронов, который имеет ключевое значение в нелинейной теории. Автор [39] указал на этот недостаток и предположил, что короткие волны нелинейно возмущают орбиты электронов, вызывая "аномальную" диффузию, которая приводит к нелинейной коррекции фазовой скорости волн и насыщению самой неустойчивости. В [29] было отмечено, что нелинейный анализ, проведённый [37] и [39] некорректен, поэтому была продолжена работа над новыми теориями. Результаты первых компьютерных моделирований неустойчивости привели к появлению работ, в которых нелинейное насыщение волн описывалось с помощью небольшого количества сильно связанных мод [40-42]. Авторам этих работ удалось довольно точно описать основные особенности наиболее ярко выраженных возмущений в Е-области, которые регистрируются радарами. Тем не менее, до сих пор не понятно, когда моды с малым значением компоненты вдоль магнитного поля играют важную роль, а когда нет.

Первое компьютерное моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости на ЭВМ описано в [43]. Это был численный эксперимент, основанный на гидродинамической модели с коэффициентом вязкости, зависящим от длины волны, что в какой-то мере позволяло описывать важный кинетический эффект затухания Ландау. Однако, из-за численных проблем применимость результатов была ограничена. Следующее моделирование неустойчивости описано в [44]. Авторы использовали метод частиц в ячейке для нахождения наиболее корректного механизма нагрева электронов в приполярных электроструях. На основании моделирования авторы пришли к выводу, что наиболее корректный механизм предложен в работах [28,39,45]. Работа [44] была расширена и дополнена в [46], также были проведены сравнения результатов моделирования и экспериментальных наблюдений. Все вышеперечисленные моделирования имели существенный недостаток, так как рассматривали волны в плоскости, параллельной магнитному полю Во и внешнему электрическому полю Ео, полностью игнорируя важный и большой по значению нелинейный член, возникающий из-за дрейфа электронов в плоскости, перпендикулярной Во. Из-за этого амплитуды и характеристики волн при насыщении неустойчивости значительно отличались от значений, получаемых в численных экспериментах с учетом нелинейного дрейфа, и их подобие результатам экспериментальных наблюдений было сомнительно.

В [47] были описаны результаты моделирования методом частица в ячейке, но уже в плоскости, перпендикулярной магнитному полю. Автор наблюдал формирование и движение фарлей-бунемановских волн, хотя и не смог достичь их насыщения из-за недостатка вычислительной мощности. Основной результат, который он наблюдал - это поворот волн так, что (к • Ео) < 0, где к - волновой вектор. По мнению автора насыщение неустойчивости было вызвано этим поворотом волн [48]. Проведенные моделирования не показывали нагрева волн из-за кинетического поведения электронов. Хотя выбор метода моделирования в [47] привёл к появлению ряда серьёзных проблем (см. пункт 2.2.1 и [11]), но эта работа положила начало сложным нелинейным моделированиям фарлей-бунемановской неустойчивости.

Дальнейшее изучение фарлей-бунемановской неустойчивости с помощыо компьютерного моделирования, помимо численных экспериментов, представленных в данной диссертационной работе, проводилось одним автором, сначала на основе гибридного подхода, включавшего метод частиц в ячейке и гидродинамические уравнения в предположении квазинейтральности, так и без гидродинамических уравнений. Моделирование на основе гибридной модели в плоскости, перпендикулярной магнитному полю, описано в [49,50]. Большинство полученных результатов было подтверждено и более поздними численными экспериментами. Основные выводы из моделирования были следующие: нелинейная динамика электронов приводит к насыщению фарлей-бунемаповских волн с амплитудами, которые сравнимы с амплитудами, наблюдаемыми в экспериментах; фазовые скорости меньше значения, предсказываемого линейной теорией, но выше скорости звука; фазовые скорости имесют слабую зависимость от высоты в ионосфере; рост волн наблюдается в направлении отличном от направления Ео х Во дрейфа электронов. Также в [49-51] отмечается тот факт, что фарлсй-бунемановская неустойчивость приводит к нелинейному сдвигу потоков плазмы в ионосфере Земли, что оказывает существенное влияние на глобальную динамику плазмы в Е-области ионосферы во время периодов сильной электромагнитной активности.

В [11] на основании моделирования с помощью метода частиц в ячейке для электронов и ионов были проведены исследования значимости кинетического описания ионов. Было показано, что эффекты ионной температуры играют важную роль в формировании и насыщении волн в Е-области ионосферы, особенно набольших высотах (выше 110 км) и при больших значениях внешнего электрического поля, которое часто встречается на высоких широтах. Эти эффекты влияют на порог неустойчивости, темпы роста и нелинейную динамику [16]. Хотя поворот волн во время развития неустойчивости, наблюдался еще в [47,49,50], он не связывался с термическими эффектами. Более того, моделирование [47] из-за сильной модификации основных параметров, в результате которой были получены соотношения нехарактерные для Е-области [11], больше описывают тепловую неустойчивость, а не фарлей-бунемановскую. Это также означает, что эффект насыщения неустойчивости на основе поворота волн, описанный в [48], имеет малое значения для турбулентности в Е-области.

По мере появления более мощных вычислительных средств размеры двумерных областей, в которых проводилось моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости, возрастали [52]. Из моделирования следовало, что в процессе развития происходит перенос турбулентной энергии от коротковолновых возмущений к длинноволновым, при увеличении области моделирования наиболее энергонасыщенные волны обновились длиннее. Стабилизация длины волн в ионосферных электроструях, по мнению авторов [52], может быть связана с трехмерной структурой плазмы и наличием пространственных градиентов плотности и полей. Также авторы указывают на то, что им приходится использовать значение Ец сильно больше порогового, чтобы неустойчивость начала развиваться. С их точки зрения это связано с термическими коррекциями в дисперсионном соотношении.

В диссертации описывается новый подход к моделированию фарлей-бунемановской неустойчивости, основанный на использовании кинетического уравнения для ионов и жидкостного для электронов. Одно из основных отличий этой работы от предыдущих состоит в том, что для моделирования поведения ионов применяется численное решение кинетического уравнения, которое позволяет более точно отслеживать динамику "хвостов" функции распределения ионов и соответствующих кинетических эффектов. Метод же частиц, который применялся в недавних работах, требует довольно много вычислительных ресурсов и, кроме того, имеет ряд недостатков. В частности, из-за конечного числа частиц возникают численные шумы, которые могут быть сопоставимы с колебаниями плотности плазмы. Метод частиц основан па том, что каждой частице на сетке присваиваются некоторые значения скоростей так, чтобы в целом они моделировали функцию распределения. Однако, большинство частиц скапливается в районах максимума функции распределения ионов, а хвосты моделируются небольшим количеством частиц. В результате этого возможно появление дополнительных возмущений, которые не наблюдаются в природе, либо же наоборот, не в полной мере учитываются важные кинетические эффекты.

Структура диссертации следующая. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, приложения с рисунками и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ковалев, Дмитрий Владимирович

§3.5. Выводы

• Предложены методы распараллеливания алгоритмов двумерного и трехмерного моделирования фарлей-бунемановской неустойчивости с помощью совместного использования технологий параллельного программирования ОрепМР и MPI.

• Показано, что распараллеленный программный комплекс имеет хорошую масштабируемость и может эффективно выполняться на вычислительных системах IBM Blue Gene/P и СКИФ МГУ "Чебы-шёв".

• С помощью высокопроизводительных вычислительных комплексов проведено двумерного моделирование фарлей-бунемановской неустойчивости на большой сетке. Показано, что в моделировании на большой сетке среднеквадратическое значение турбулентного электрического поля и среднее значение амплитуд колебаний плазмы более стационарны по времени, чем в расчетах на малых сетках. Проведен спектральный анализ колебаний плазмы. Анализ результатов моделирования на большей сетке подтвердил, что электронные тепловые эффекты уменьшают амплитуду колебаний плазмы и замедляют развитие неустойчивости.

• На основе проведённых расчетов установлено, что результаты трехмерного моделирования согласуются с результатами двумерного моделирования. Показано, что турбулентное электрическое поле вдоль направления магнитного поля в насыщении имеет значение на два порядка меньшее, чем турбулентное электрическое поле в плоскости, перпендикулярной магнитному полю. Колебания плотности плазмы имеют малую составляющую волнового вектора вдоль направления магнитного поля, что соответствует экспериментальным данным.

Заключение

• Разработана гибридная модель неустойчивости, возникающей в плазме Е-области ионосферы Земли (фарлей-бунемановской неустойчивости), состоящая из кинетического уравнения для функции распределения ионов, зависящего от шести независимых переменных: трех в геометрическом пространстве, двух в пространстве скоростей и от времени, а также из нелинейных гидродинамических уравнений для электронной плотности и температуры, зависящих от трех переменных в геометрическом пространстве и от времени, и трехмерного уравнения Пуассона. Данная модель учитывает основные факторы, определяющие развитие и нелинейное насыщение неустойчивости.

• Предложен эффективный метод численного решения используемых уравнений. позволивший решить проблему многомасштабности модели и основанный на методе расщепления с использованием численно-аналитического интегрирования по характеристикам.

• На основе предложенного метода создан программный комплекс для моделирования фарлей-бунемановской неустойчивости, который с помощью технологий MPI и ОрепМР оптимизирован для выполнения на современных массивно-параллельпых вычислительных системах. Показано, что программный комплекс имеет хорошую масштабируемость и может эффективно выполняться на вычислительных системах IBM Blue Gene/P и

СКИФ МГУ "Чебышёв".

• С помощью разработанного программного комплекса проведена серия численных расчетов фарлей-бунемановской неустойчивости, позволивших исследовать процесс развития и насыщения неустойчивости в широком диапазоне физических параметров. Полученные результаты расчетов согласуются с экспериментальными данными. Использование численных алгоритмов, альтернативных методу частиц, позволило провести расчеты со значением внешнего электрического поля близким к пороговому.

• Показано, что искусственное увеличение электронной массы, которое используется в методе частиц для уменьшения объема вычислений, приводит к искажению физической картины явления: уменьшению напряженности турбулентного электрического поля и увеличению длины волны колебаний плазмы. Установлено, что электронные тепловые эффекты оказывают существенное влияние на развитие фарлей-бунемановской неустойчивости при значениях внешнего электрического поля близких к пороговому, с увеличением значения поля их влияние уменьшается.