Численное моделирование физических процессов в плазме установок токамак при воздействии электромагнитных волн альфвеновского диапазона частот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, кандидат физико-математических наук Дмитриева, Марина Владимировна

  • Дмитриева, Марина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.07
  • Количество страниц 140
Дмитриева, Марина Владимировна. Численное моделирование физических процессов в плазме установок токамак при воздействии электромагнитных волн альфвеновского диапазона частот: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.07 - Вычислительная математика. Москва. 1985. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриева, Марина Владимировна

Введение.

Глава I. Численное моделирование выхода на стационарный режим:плазменно-физических параметров реактора-токамака на альфвеновских волнах

§ I.I. Физическая постановка задачи^.

§ 1.2. Уравнения переноса, начальные и граничные условия.

§ 1.3. Дискретная модель. Построение разностных схем с использованием операторного метода.

§ 1.4. Обсуждение результатов расчетов

Глава 2. Построение и исследование разностных схем для задачи расчета электромагнитных полей и поглощаемой мощности при альфвеновскомнагреве трех- и двухкомпонентной плазмы

§ 2.1. Физическая постановка задачи, уравнения и граничные условия

§2.2. Построение операторных разностных схем для уравнения Максвелла.

§2.3. Исследование аппроксимации разностных операторов.

§ 2.4. Сходимость разностной схемы для первой краевой задачи.

§ 2.5. Повышение порядка аппроксимации граничных условий третьего рода.

Адаптирующиеся сетки. *?©

§ 2.6. Влияние примесей на структуру полей и поглощаемой мощности в плазме.

Глава 3. Расчет динамики создания тока увлечения альфвеновскими волнами с учетом процессов переноса в плазме в рамках самосогласованной модели.

§3.1. Формулировка самосогласованной модели.

§3.2. Расчет эволюции параметров плазмы

§ 3.3. Дисперсионные свойства плазмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование физических процессов в плазме установок токамак при воздействии электромагнитных волн альфвеновского диапазона частот»

В настоящее время мощным инструментом при анализе сложных физических и математических проблем становится.численное моделирование на основе конечноразностных алгоритмов» В частности, широкое распространение вычислительный эксперимент получил в актуальной области современной физики - исследование плазмы. Сложность уравнений, описывающих поведение плазмы, состоит прежде всего в их нелинейности, что делает практически невозможным получение аналитического решения. При решении подобных сложных задач для наиболее адекватного отражения сущности исследуемых явлений необходимо принимать во внимание целый ряд физических процессов протекающих в ионизованном газе. Необходимо учитывать теплопроводность, проводимость, излучение плазмы, распространение и поглощение высокочастотного (ВЧ) излучения и другие физические явления, существенным образом зависящие от термодинамического состояния среды. Все это затрудняет исследование проблемы и делает необходимым использование вычислительного эксперимента р] .

К настоящему времени в Институте прикладной математики АН СССР в отделе № В под руководством академика А.А.Самарского, где выполнена настоящая диссертационная работа, накоплен большой опыт по численному моделированию актуальных задач физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза (УТС).

Настоящая работа посвящена проведению полномасштабного вычислительного эксперимента по исследованию широко класса явлений, происходящих в высокотемпературной плазме в тороидальных системах типа токамак при воздействии высокочастотных (ВЧ) полей альфвеновского диапазона частот.

Проблема высокочастотного нагрева плазмы,в термоядерных установках представляет особый интерес в настоящее время не только с точки зрения достижения высоких температур плазмы, но и о точки зрения безиндукционного поддержания продольного тока в тока-маке, что в перспективе привело бы к созданию стационарного реактора [2] - [3] . В физике высокотемпературной плазмы на установках токамак'достигнут достаточно высокий уровень теоретических и экспериментальных исследований, что выдвигает на первый план задачу создания установки реакторных масштабов.

Стационарный режим работы реактора снимает ряд серьезных проблем, связанных с термоустойчивостью материалов при циклическом режиме термоядерного горения в установке. В качестве одного из способов поддержания продольного безиндукционного тока в то-камаке можно использовать поглощение электронами плазмы ВЧ мощности бегущих волн [4] - [?]. В настоящее время в термоядерных установках успешно используются различные методы ВЧ нагрева: электронно-циклотронный нагрев (8ЦН), нижнегибриднай (НГН), ионноциклотронный (ИЦН), альфвенОБСкий (АН ). ~

Распространение'и поглощение ВЧ волн в плазме во всех этих диапазонах сопровождается явлением генерации постоянного тока увлечения [7] . Однако в каждом из диапазонов эффективность нагрева и генерации"и кинетическая структура тока увлечения существенно отличаются.

В настоящей работе исследуется плазма в тороидальных системах токамак при воздействии электромагнитных полей альфвеновско-го диапазона частот*

Перспективность альфвеновских волн для нагрева и генерации токов увлечения связана с следующими соображениями:

I. Высокая эффективность передачи импульса электронам (на единицу поглощенной мощности), связанная с достаточно малой фазовой скоростью альфвеновской волны по сравнению с тепловой электронной скоростью.

2» Наличие мощных генераторов на частотах альфвеновского диапазона в районе I МГц.

К настоящему времени проведены успешные эксперименты по нагреву и созданию токов увлечения в альфвеновской диапазоне частот [8]-[l8j • Теоретический анализ дисперсионных свойств плаэ-мы в рассматриваемом диапазоне проводится в работах [7], [id] -[35]. Альфвеновская волна в однородной плазме скинируется на границе плазменного шнура и исключает тем самым объемный нагрев [19] - [21]. Неоднородность параметров плазмы поперек магнитного^ поля, что имеет место в реальных системах, существенно изменяет условия распространения ВЧ-полей в плазме и делает возможным возбуждение альфвеновской волны за счет трансформации быстрой маг-нито-звуковой волны (БМЗ) в альфвеновскую моду [7], [22] - [Зб], что существенно повышает эффективность объемного поглощения."

В настоящее время альфвеновский диапазон частот интенсивно исследуется как теоретически, так и экспериментально* При поиске оптимальных режимов трансформации, оценке эффективности генерации токов увлечения в имеющихся и проектируемых установках и получении других важных количественных и качественных особенностей нелинейного взаимодействия альфвеновских волн с плазмой важную роль играет вычислительный эксперимент. Численное моделирование такой сложной физической задачи в достаточно полном объеме при учете различных нелинейных процессов, происходящих в плазме, позволяет анализировать структуру ВЧ полей и поглощаемой мощности в плазме, исследовать влияние поглощения энергии альфвеновских волн на нагрев, диффузию частиц и полоидального магнитного поля, исследовать импеданские свойства плазмы для различных параметров плазмы и ВЧ-поля.

Настоящая диссертационная работа отражает все этапы вычислительного эксперимента по исследованию структуры ВЧ-полей из поглощаемой мощности в двух- и трехкомпонентнрй плазме токамака, численно моделируется процесс создания продольного тока в тока-маке альфвеновскими волнами при наличии процессов переноса в плазме в условиях выхода плазменно-физических параметров на стационарный режим при замене индукционного тока током увлечения.

На первом этапе вычислительного эксперимента при выборе физической модели и математической постановке задачи в настоящей диссертационной работе используется самосогласованная модель переноса в плазме с учетом распространения и поглощения электромагнитных полей альфвеновского диапазона частот. В ках этой модели решается система четырех нелинейных дифференциальных уравнений второго порядка, описывающих перенос частиц, тепла и диффузию магнитного поля с учетом циклотронного и тормозного излучений, термоядерного горения и вклада ВЧ мощности бегущих ВЧ волн в электронную компоненту плазмы. Учитывается дополнительный дрейф частиц в поле сил увлечения й генерация альфвеновского тока, заменяющего первоначальный индукционный ток. Включение ВЧ-поля и тока увлечения происходит в момент, когда запасенный в индукторе токамака магнитный поток близок к нулю и установились стационарные распределения плотности, температуры и магнитного поля, которые являются начальными условиями решаемой задачи динамики замены индукционного тока током увлечения. Совместно с транспортными уравнениями решается система уравнений Максвелла, описывающих структуру ВЧ-полей. Рассмотрение транспортных явлений в плазме производится в приближении цилиндрической геметрии для одномерного случая. Уравнения Максвелла решались также в цилиндрической геометрии в пространстве комплексных векторов.

Тензор диэлектрической проницаемости выбирался в достаточно общем виде, учитывающим недиагональные операторные члены и наличие примесной компоненты в плазме. Компоненты тензора являются функциями параметров плазмы - температуры, плотности и магнитного поля и параметров волны - частоты, продольного и поперечного волновых чисел.

В настоящее время имеется ряд работ, описывающих одномерные модели процессов переноса в плазме токамака [Зб]-[39], [67]. В настоящей работе сформулирована математическая модель переноса в двухкомпонентной плазме при выходе на стационарный режим по току увлечения реактора - токамака на альфвеновских волнах.

Такая постановка задачи существенно изменяет характер процессов переноса в плазме, характерные времена физических ' процеосов, профили температур, плотности! полоидального поля по сравнению с [36 ] - [39].

Проводимые ранее расчеты в альфвеновском диапазоне частот [32], : [35] рассматривали беспримесную плаэму без учета транспортных явлений в токамаках* В настоящей работе впервые проводятся математическая модель и результаты расчетов динамики поглощения альфвеновской ВЧ мощности с учетом процессов переноса, а также проводится исследование структуры электромагнитных полей в трех-компонентной плазме, то есть при наличии примесных ионов»

Для реализации описанной математической модели исследуемого достаточно широкого клаоса физических явлений возникает необходимость в создании эффективного вычислительного алгоритма. При построении разностных схем для подобных сложных физических задач необходимо оценивать качество алгоритмов не только с точки зрения классических критериев теориии численных методов, но и с точки зрения наиболее адекватного отражения дискретной моделью физических особенностей процесса и прежде всего законов сохранения. формулировка Тихоновым А.Н. и Самарским А.А. принципа консервативности [I] , согласно которому в разностной схеме должны выполняться аналоги основных законов сохранения положила начало поиску конструктивных способов построения консервативных и полностью консервативных схем [40] . С формальной точки зрения выполнение законов сохранения в дифференциальном случае обусловлено выполнением некоторых интегральных соотношений, содержащих инвариантные дифференциальные операторы первого порядка. Развитие этой концепции привело к созданию операторного метода построения разностных аналогов инвариантных операторов векторного и тензорного анализа, удовлетворяющих интегральным соотношением, связанным с законами сохранения.

В настоящей работе при построении вычислительного алгоритма использовался метод опорных операторов, предложенный в работах [41] - [49]. Полностью консервативные схемы, полученные на основе операторного метода хорошо зарекомендовали себя при численном решении задач математической физики на реальных сетках [50], [51].

В настоящее время метод опорных операторов интенсивно развивается. Требуют дальнейшего исследования вопросы аппроксимации и сходимости полученных схем. При решении конкретных физических задач остается определенный произвол в выборе пространств сеточных функций, скалярных произведений, аппроксимации интегралов по расчетной области при построении согласованных операторов, аппроксимации граничных условий* В настоящей диссертационной работе метод опорных операторов не только интенсивно используется в вычислительном эксперименте по исследованию взаимодействия альфвеновских волн с плазмой токамака, но и получает свое дальнейшее развитие с точки зрения теории численных методов. В данной работе построены операторные разностные схемы для системы транспортных уравнений, описывающих выход на стационарный режим плазменных параметров токамака альфвеновских волнах, а также для системы уравнений Максвелла, описывающих структуру высокочастотных электромагнитных полей и поглощаемую мощность. При построении разностных схем для транспортных уравнений в цилиндрической геометрии для одномерного случая получены аналоги инвариантных дифференциальных операторов ^ХЖ?/, cfrif удовлетворяющие интегральным тождествам, обеспечивающим выполнение аналогов законов сохранения для разностных схем. Схемы для уравнений Максвелла второго порядка с комплексным тензором диэлектрической проницаемости плазмы строятся методом опорных операторов в пространстве комплекснозначных векторов для цилиндрической системы координат. При построении разностного аналога инвариантного оператора wtwt' считается, что векторы зависят от всех трех координат цилиндрической системы ( ^ ^ & ). Необходимость учета зависимости от трех пространственных переменных приводит к дополнительным сложностям в определении скалярных произведений в пространствах сеточных функций и при построении разностных схем, которое проводится для общего трехмерного случая, а затем сводится к одномерному в приближении явной зависимости компонент векторов от координат ^ и ё- в виде фазовых множителей.

Построенные разностные схемы допускают реализацию на произвольных неравномерных сетках, что оказалось существенным при моделировании трехкомпонентной плазмы. Профиль поглощаемой мощности в случае плазмы с примесью имеет ярко выраженную резонансную структуру, причем области резонансов, обусловленных различными физическими механизмами локализованы в достаточно узкой пространственной зоне.

Специфика решаемой задачи требует при построении и реализации вычислительного алгоритма постоянной корреляции с физическим содержанием модели исследуемых процессов. Для наиболее адекватного моделирования физических явлений возникает необходимость в использовании адаптирующихся к решению сеток^ £52] - [53] . В настоящей работе при адаптации сеток используется существенным образом априорная информация о локализации резонансов в системе. Для передачи пространственной структуры профиля поглощаемой мощности используются гладкие неравномерные сетки, сгущающиеся к областям резонансов по закону геометрической прогрессии.

В настоящей диссертационной работе исследуется вопрос о повышении порядка аппроксимации граничных условий для уравнений Максвелла, что существенно улучшает качество полученных схем при использовании неравномерных пространственных сеток. Уравнения Максвелла для Ш полей решаются в цилиндрической области О ^ ^ ^ а- .На границе плазма-вакуум задается третье краевое условие, получаемое из требования непрерывности тангенциальной компоненты вектора напряженности электрического поля и нормальной компоненты вектора магнитного поля. В настоящей диссертационной работе получена аппроксимация третьего краевого условия порядка Of на неравномерной сетке с использованием метода опорных операторов. Доказательство аппроксимации полученных разностных аналогов оператора %,ot в граничных точках проводится с использованием инвариантного определения оператора %0-tzvt через циркуляцию по соответствующим контурам.

В данной работе показано существенное улучшение схемы на адаптирующихся к решению сетках для случая граничных условий полученных из операторного подхода ( порядок аппроксимации

Of*')) по сравнению со схемами, использующими естественную аппроксимацию граничных условий на неравномерной сетке порядка

0(0) по пространственной переменной .

В диссертационной работе проведен анализ операторных раз ностных схем для уравнений Максвелла в пространстве комплексных векторов. Показано, что построенный разностный аналог дифференциального оператора обладает вторым порядком локальной аппроксимации на неравномерной сетке и первым - на неравномерной. Доказана сходимость схемы для первой краевой задачи в сеточной норме flj. Доказательству сходимости операторных схем в тех или иных частных случаях посвящены работы [55] - [57] . В работе [57 ] отроятся операторные схемы для системы уравнений Максвелла первого порядка, доказана локальная аппроксимация полученных схем, теоремы устойчивости и сходимость. В настоящей работе исследуется схема для уравнения второго порядка для комплексных векторов напряженности электрического поля, что вносит определенные сложности в доказательство сходимости разностного решения к решению дифференциальной задачи. Согласованность построенных в настоящей работе разностных аналогов операторов первого порядка делает применение метода энергетических неравенств [i] наиболее эффективным при доказательстве сходимости операторных схем.

Построенные вычислительные алгоритмы реализованы в виде комплекса программ для SBM БЭСМ-6, включающего в себя программы рао-чета транспортных явлений с учетом нелинейного взаимодействия плазмы с внешним ВЧ полем и программу расчета структуры полей и поглощаемой мощности в двух- и трехкомпонентной плазме, а также комплекса программ по обработке результатов расчетов* При численной реализации схем для транспортных уравнений использовались неявная схема с итерациями по нелинейности. Для решения полученных систем линейных уравнений применялись прямые методы - простой и матричной прогонки .

По описанной выше методике были проведены серии расчетов эволюции плазменных параметров при выходе на стационарный режим токамаков с безиндукционным поддержанием продольного тока альф-веновскими волнами. Расчеты производились для установок с параметрами реактора ИНТ0Р„[58] и установок с большим аспектным отношением ( #>/0 Произведено сравнение результатов, полученных при численной реализации модели транспорта в плазме с учетом самосогласованной замены индукционного тока альфвеновским током увлечения в случае моделирования поглощаемой ВЧ мощности гауссовским профилем на резонансной поверхности в плазме и в случае учета реальной структуры ВЧ полей, полученной в результате решения уравнений Максвелла. В настоящей работе приводятся результаты расчетов структуры полей и поглощаемой мощности для двух- и трехкомпонентной плазмы для широкого класса установок. В процессе проведения вычислительного эксперимента получен ряд новых и актуальных физических результатов. На основании полученных в расчетах численных значений полной поглощаемой ВЧ мощности и эффективности генерации тока увлечения для установок различных масштабов можно сделать вывод о принципиальной возможности существования стационарного режима работы реактора - токамака с поддержанием продольного тока монохроматической альфвеновской волной* В расчетах было обнаружено, что достаточно быстрое включение ВЧ мощности за времена существенно меньше скиновых приводит к возникновению сильной противо эдс индукции и соответственно к появлению провалов на профиле плотности тока с обеих сторон от альфвеновской резонансной поверхности. В зависимости от скорости включения и параметров плазмы эти провалы могут достигать отрицательных значений} то есть возможно существование локальных токов противоположного направления на временах порядка скиновых. Стационарный профиль тока определяется структурой профиля поглощаемой мощности и носит гауссов характер при прямом вращении Ш волны, т.е. /&///!/ >0 , где Л/ - поперечное волновое число, /{/ - продольное волновое число.

В исследованной модели существует два режима динамики замены омического тока. В случае #/Л/>0 область вклада мощности фиксирована. В случае ЛУ/А/^- О в расчетах был впервые обнаружен эффект, так называемых релаксационных колебаний точки трансформации.

В рассматриваемой модели особенности нелинейного взаимодействия плазмы с ВЧ полем приводят к тому, что в случае /&//1/ < О возможно перемещение зоны трансформации практически по всему радиусу плазмы, что приводит к объемному вкладу мощности, на стадии зажигания это обстоятельство является принципиальным. На стационарной стадии горения при ^//1/ создается сложный немонотонный профиль тока. Для различных классов установок проводится анализ импедансных свойств плазмы на основании полученных зависимостей полной поглощаемой ВЧ мощности от частоты.

В области частот ниже пороговой частоты обнаружено возбуждение дрейфовой альфвеновской моды и трансформация ВЧ поля в ионно-звуковую моду в точке, где компонента тензора диэлектрик-ческой проницаемости ~ О в системе координат, связанной с полем.

На основании анализа импедансной кривой и идентификации резонансов поглощения в области частот выше пороговой наиболее целесообразным для целей нагрева является режим винтового /КИНК/ резонанса при М * О , //<(? . в настоящей работе проведено численное исследование влияния примесей в плазме токамака с неоднородным продольным магнитным полем на характер распространения электромагнитных полей и распределение двух областей трансформации ВЧ поля типа быстрой магнитозвуковой волны в коротковолновую альф-веновекую моду и ее переход в ион-ионную гибридную волну-вблизи циклотронного резонанса на примесях. Существование второй зоны трансформации связано с наличием циклотронного резонанса. Приведены результаты расчетов по исследованию влияния концентрации и температуры примеси на характер поглощения ВТ мощности. Описанные в настоящей работе расчеты, моделирующие трех-компонентную плазму при воздействии электромагнитных волн, были проведены впервые.

Результаты диссертационной работы приведены в [59] - [бз] , [88].

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Дмитриева, Марина Владимировна

Основные результаты, представляемые к защите изложены во введении диссертационной работы. В заключении остановимся на вопросе возможных способов применения токов увлечения, ив связи с этим возможного использования результатов настоящей работы.

Проблема генерации токов увлечения связана прежде всего с созданием стационарного реактора - токамака [2][- [7]. Действительно, как показывают современные исследования, эффективность генерации тока в альфвеновском и нижнегибридном диапазонах достаточно высокая и уровень мощности, необходимый для поддержания тока в 2 * 10 МА в широком диапазоне класса установок и параметров плазмы составляет 5 * 80 МВт. Проиллюстрируем это данными для нескольких проектируемых и строящихся установок [7] :

Установка 8(f) Jfm) Qer тип ВЧ

J А/ТО Я 14 5,2 5 6,5 15 12 А

12 7,0 5,8 11,4 20 80 НГ

T-I5 10 2,4 3,5 2 6 6 А , НГ

10 2,5 5,2 2,5 10 5 НГ, А

Разработанные в настоящей работе вычисленные алгоритмы позволяют проводить расчеты выхода на стационарный режим плаз-менно-физических параметров различных типов установок. Анализировать импедансные свойства плазмы, рассчитывать эффективность генерации тока увлечения, структуру ВЧ полей и поглощаемой мощности. Все это позволяет использовать разработанный комплекс программ для расчетов как действующих так и создаваемых новых установок.

Расчеты самосогласованной динамики генерации тока увлечения с учетом процессов переноса, проводимые по предложенным в настоящей работе алгоритмам, позволяют оценивать перспективность тех или иных направлений экспериментальных исследований с точки зрения энергетических затрат.

Отметим, что в рассматриваемом приближении цилиндрической геометрии задача замены индукционного тока током увлечения решалась в одномерной постановке. В связи с этим вопросы МГД устойчивости не рассматривались.

Однако, в настоящее время имеется ряд работ, исследующих полые токи в токамаке. В [83] предложен стационарный токамак с полым током, генерируемым альфвеновскими волнами, в работе [84] - на нижнегибридных волнах. Устойчивость идеальных винтовых мод и тиринг-неустойчивости в токамаках с полым и обратными токами рассматриваются в работах [85] , [87J .

Разработанные в настоящей диссертационной работе алгоритмы моделирования структуры полей и поглощаемой мощности для трех--компонентной плазмы /см. гл. 2 / могут быть использованы при оценке энергетических затрат при использовании токов увлечения для; выведения тяжелых примесей из плазмы за счет дрейфа ионов примеси в поле сил увлечения [7 J .

Расчеты циклотронного поглощения на ионах близких по атомному весу, которые достаточно легко реализуются по алгоритмам, изложенным в главе 2, могут показать перспективность применения альфвеновских волн в проблеме разделения изотопов.

Созданный комплекс программ используется в расчетах альф-веновского нагрева для имеющихся и проектируемых установок, проводимых ИПМ АН СССР и Сухумским физико-техническим институтом.

Таким образом, разработанные в диссертационной работе методы могут найти дальнейшее применение при решении актуальных задач физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза.