Численные исследования взаимосвязей спектрального коэффициента теплового излучения дисперсной среды с характеристиками микрочастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Сысоева, Маргарита Олеговна

  • Сысоева, Маргарита Олеговна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Бийск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 183
Сысоева, Маргарита Олеговна. Численные исследования взаимосвязей спектрального коэффициента теплового излучения дисперсной среды с характеристиками микрочастиц: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Бийск. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сысоева, Маргарита Олеговна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Анализ методов исследования продуктов сгорания высокоэнергетических материалов.

1.1 Анализ экспериментальных методов исследования дисперсных потоков.

1.2 Моделирование процессов теплообмена излучением в поглощающих, излучающих и рассеивающих дисперсных средах.

1.2.1 Структура и основные характеристики дисперсных потоков.

1.2.2 Особенности распространения теплового излучения в дисперсных средах.

1.3 Анализ методов расчета излучения дисперсных сред.

1.3.1 Формальное интегрирование уравнения переноса излучения.

1.3.2 Приближения, используемые при решении уравнения переноса излучения.

1.3.3 Граничные условия к уравнению переноса излучения.

1.3.4 Приближенные методы решения уравнения переноса излучения.

1.3.5 Вероятностный подход при решении уравнения переноса излучения.

1.3.6 Подходы к решению уравнения переноса излучения, основанные на численных методах.

1.3.7 Определение угловых коэффициентов между элементарной поверхностью и видимым участком потока излучения.

1.4 Цели, задачи и объект исследования.

Глава 2 Разработка математической модели спектрального коэффициента теплового излучения потока микрочастиц.

2.1 Решение уравнения переноса излучения в поглощающей, излучающей и рассеивающей среде.

2.2 Расчет спектральных коэффициентов ослабления, рассеяния и поглощения излучения частицами в диапазоне длин волн, соизмеримых с размером частиц.

2.3 Расчет индикатрисы рассеяния излучения.

2.4 Модель спектрального коэффициента теплового излучения монодисперсного потока микрочастиц.

2.5 Расчет характеристик светорассеяния в случае полидисперсной среды.

2.6 Анализ условий применимости модели.

Глава 3 Разработка комплекса компьютерных программ, реализующего модель спектрального коэффициента теплового излучения потока микрочастиц.

3.1 Разработка и описание алгоритма вычислений и структуры программы для монодисперсного потока.

3.1.1 Функциональное назначение программы.

3.1.2 Описание алгоритма расчета спектрального коэффициента теплового излучения.

3.1.3 Описание логики программы.

3.1.4 Процедура расчета спектральных коэффициентов ослабления, рассеяния, поглощения и индикатрисы излучения и описание ее логики.

3.1.5 Описание логики подпрограмм, используемых при расчете.

3.2 Разработка программы для полидисперсного потока.

3.2.1 Функциональное назначение программы.

3.2.2 Описание алгоритма вычислений и логики программы.

Глава 4 Численные исследования взаимосвязей спектрального коэффициента теплового излучения моно- и полидисперсных сред с характеристиками микрочастиц.

4.1 Проверка работоспособности модифицированной модели излучения дисперсной среды и комплекса программ.

4.2 Исследование спектрального коэффициента теплового излучения монодисперсного потока микрочастиц.

4.3 Исследование взаимосвязи размера частиц с характером зависимости спектрального коэффициента теплового излучения монодисперсной среды от длины волны.

4.4 Исследование влияния оптических характеристик материала частиц на спектральный коэффициент теплового излучения монодисперсного потока.

4.5 Исследование влияния внешнего слоя с линейно изменяющимся профилем температуры на спектральный коэффициент теплового излучения монодисперсного потока микрочастиц.

4.6 Исследование влияния оптической толщины слоя монодисперсной среды и концентрации частиц на вид спектра теплового излучения дисперсной среды.

4.7 Исследование спектрального коэффициента теплового излучения полидисперсных сред.

4.8 Построение модели Amin (/)32,п, %).

4.8.1 Анализ влияющих факторов.

4.8.2 Планирование эксперимента.

4.8.3 Параметрическая идентификация модели Лт]п{рЪ2,п,х) методом наименьших квадратов.

4.9 Проверка адекватности модели Amin (/)32, п, %).

4.10 Практическое применение установленных закономерностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные исследования взаимосвязей спектрального коэффициента теплового излучения дисперсной среды с характеристиками микрочастиц»

В промышленной практике необходимость определения параметров дисперсных потоков возникает при решении задач оптимизации различных технологических процессов. Можно выделить ряд направлений, в которых задача определения параметров микрочастиц наиболее актуальна. Это создание новых материалов и покрытий, оптимизация энергетических установок и, в частности, исследование процессов горения и течения продуктов сгорания.

Известно, что тепловое излучение высокотемпературных потоков несет большой объем информации: о химическом составе, температуре, размерах потока, а параметры теплового излучения отражают изменения характеристик исследуемого объекта.

Основными характеристиками, определяющими интенсивность излучения и его спектр, являются температура и спектральный коэффициент теплового излучения.

При исследовании продуктов сгорания ВЭМ наибольший интерес представляют определение размеров частиц, их температуры, скорости и концентрации, а также прогноз параметров излучения продуктов сгорания. Поэтому целесообразно исследовать взаимосвязи СКТИ потока с характеристиками частиц, а также исследовать влияние профиля температуры потока и агрегатного состояния частиц на спектральный коэффициент теплового излучения.

Актуальность работы определяется возможностью применения исследуемых взаимосвязей для разработки методов экспериментального определения характеристик частиц и совершенствования методов прогнозирования параметров теплового излучения продуктов сгорания.

Предлагаемая диссертация посвящена созданию инструментария (математических моделей и ЭВМ-программ) для численного исследования взаимосвязей между СКТИ продуктов сгорания ВЭМ и характеристиками конденсированных частиц, численному исследованию взаимосвязей и разработке комплексного метода диагностики продуктов сгорания.

Целью диссертационной работы является определение закономерностей, связывающих СКТИ дисперсной среды с характеристиками частиц.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи исследования:

1) доработка математической модели распространения излучения в дисперсной среде в части определения СКТИ частиц;

2) численные исследования взаимосвязей СКТИ дисперсной среды с характеристиками частиц;

3) сопоставление результатов численных исследований с экспериментальными данными;

4) конкретизация области практического применения установленных закономерностей.

Объектом исследования является СКТИ потока микрочастиц. В рамках этого объекта предметом исследования являются взаимосвязи СКТИ с ' характеристиками частиц. Для определения взаимосвязей используются численные методы исследования.

Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

1) модифицирована математическая модель распространения излучения в дисперсной среде в части определения СКТИ частиц s(A,);

2) численными исследованиями установлены следующие закономерности, связывающие характеристики частиц с коэффициентом излучения: а) выявлен параметр, величина которого функционально связана с диаметром частиц и наименее подвержена влиянию помех. Таким параметром для окиси алюминия является длина волны X min, соответствующая минимуму зависимости е(Х); б) определены зависимости, связывающие величину Xmin для моно- и полидисперсных сред с диаметром частиц и оптическими характеристиками материала;

3) предложен (и защищен патентом) экспресс-метод оценки диаметра частиц по тепловому излучению дисперсного потока.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель распространения излучения в дисперсной среде в части определения СКТИ е(А,) потока микрочастиц.

2. Программное обеспечение, реализующее модель СКТИ.

3. Результаты численных исследований взаимосвязей СКТИ с характеристиками частиц, в том числе:

- параметр, характеризующий влияние диаметра частиц на СКТИ потока: длина волны A,min, соответствующая наиболее явно выраженному экстремуму зависимости s(X,);

- модели Xmin(d,n,%) и ^т\п(ръ1,п,%), описывающие влияние диаметра частиц d (или Z)32) и оптических характеристик материала (п и %) на величину Xmin, для моно- и полидисперсных сред.

4. Оценка влияния на СКТИ профиля температуры в потоке.

5. Практическое применение установленных взаимосвязей в предлагаемом экспресс-методе оценки диаметра частиц по тепловому излучению продуктов сгорания.

Практическая ценность результатов. Практическая значимость результатов теоретических исследований состоит в том, что разработанная математическая модель, расчетные алгоритмы и программные средства могут быть использованы для моделирования теплового излучения дисперсных сред в диапазонах спектра, свободных от излучения газа, а установленные взаимосвязи позволяют совершенствовать методы диагностики высокотемпературных потоков частиц.

Достоверность научных положений. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается физической обоснованностью применяемых моделей дисперсной среды, корректностью математической постановки решаемых задач, использованием требуемого комплекса методов исследований, достаточным объемом полученных результатов численных исследований, их глубокой проработкой и сопоставлением с результатами экспериментов, а также с известными теоретическими данными других авторов.

Личный вклад автора. Все результаты численных исследований, вошедших в диссертацию, получены лично автором. Подавляющее большинство исследований выполнено при непосредственном участии автора, которое заключается в постановке задачи, выборе средств достижения цели, разработке компьютерных программ расчета, проведении численных исследований, сравнении теоретических результатов с экспериментальными данными, обсуждении полученных результатов и коррекции на их основе дальнейших исследований.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1) четвертой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007);

2) восьмой Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2007);

3) десятой и одиннадцатой региональных конференциях по математике «МАК-2007», «МАК-2008» (Барнаул, 2007, 2008);

4) Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (Бийск, 2006).

Результаты диссертационной работы реализованы и внедрены:

1) в Институте проблем химико-энергетических технологий СО РАН (г. Бийск) в комплексе программ расчета коэффициента излучения микрочастиц;

2) в Бийском технологическом институте в курсах лекций по дисциплинам «Математические основы информационно-измерительной техники», «Методы и средства измерений» при подготовке инженеров по специальности 200106 «Информационно-измерительная техника и технологии» на факультете информационных технологий, автоматизации и управления.

Опубликованность результатов диссертации. Основные научные результаты диссертации полностью опубликованы в 2006-2008 гг. в 14 работах [1-14], из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК [3, 11, 12], 5 в материалах конференций [1, 4, 6, 7, 10], 2 в отчетах о НИР [2, 5], и защищены 2 патентами РФ [13, 14].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из перечня условных обозначений и сокращений, введения, обзорной главы, трех глав с результатами оригинальных исследований по теме, завершается выводами по работе, библиографическим списком и приложениями. Общий объем диссертационной работы составляет 183 страницы, включая 37 рисунков, 5 таблиц и библиографический список литературы из 100 наименований. К диссертации прилагаются акты о внедрении и использовании результатов.

В первой главе дан обзор и выполнен анализ экспериментальных и теоретических (расчетных) методов исследования продуктов сгорания ВЭМ. Отмечено, что для исследования параметров теплового излучения дисперсных сред перспективным является математическое моделирование исследуемых процессов и проведение численных экспериментов. Рассмотрены структура и основные характеристики дисперсных потоков, влияющие на функциональную зависимость параметров теплового излучения дисперсного потока от характеристик частиц. Выявлены особенности распространения излучения в моно- и полидисперсных средах, формирующие спектр теплового излучения и которые необходимо учитывать при моделировании. Для разработки математических моделей, алгоритмов расчета и программных средств, которые можно использовать для описания теплового излучения и диагностики высокотемпературных дисперсных потоков выбран аналитический подход, основанный на приближении Эддингтона.

Вторая глава посвящена разработке физико-математической модели СКТИ моно- и полидисперсного потока микрочастиц. В основу математического описания процесса распространения теплового излучения положено уравнение переноса излучения для плоскопараллельного слоя поглощающей, излучающей и рассеивающей дисперсной среды в случае осевой симметрии. Граничные условия представлены в форме, согласно методу Маршака и теории метода сферических гармоник. Уравнение переноса излучения решено с помощью приближения Эддингтона, получены аналитические решения для СКТИ в случаях однородной среды, а также при наличии внешнего слоя с линейно изменяющимся профилем температуры. Расчет характеристик светорассеяния выполнен по теории Ми. Указаны границы применимости предлагаемой модели.

Третья глава посвящена созданию комплекса компьютерных программ, реализующих модели СКТИ моно- и полидисперсного потоков микрочастиц. Описаны функциональное назначение, алгоритмы вычислений и логики программ. Приведены блок-схемы порядка вычислений СКТИ потока микрочастиц. Описаны логика и структура подпрограмм, используемых при расчете, в частности, процедуры расчета спектральных коэффициентов ослабления, рассеяния, поглощения и индикатрисы рассеяния излучения.

В четвертой главе приведены результаты численных исследований взаимосвязей СКТИ моно- и полидисперсных сред с характеристиками микрочастиц. Для проверки работоспособности модели рассчитаны зависимости СКТИ монодисперсной среды для веществ с известными оптическими характеристиками. Результаты сравнивались с результатами расчетов, полученных другими авторами. Адекватность модели проверялась сравнением со спектрами реальных продуктов сгорания. Выявлен параметр, величина которого функционально связана с диаметром частиц и наименее подвержена влиянию помех. Таким параметром для окиси алюминия является длина волны A,min, соответствующая минимуму зависимости е(А,). Установлено, что закономерностью для моно- и полидисперсных сред является наличие функциональной зависимости положения экстремумов зависимости е(А,) от диаметра частиц. Создана модель, связывающая величину X min со значениями диаметра и оптическими характеристиками материала частиц с учетом неопределенности оптических констант. В качестве практического применения установленных закономерностей разработан экспресс-метод оценки диаметра частиц по тепловому излучению дисперсного потока.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Сысоева, Маргарита Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований получены определенные результаты и сделаны следующие выводы:

1. Модифицирована математическая модель распространения излучения в дисперсной среде в части определения СКТИ потока микрочастиц. Вид зависимости СКТИ в дисперсной среды от длины волны X может быть определен расчетным путем, решением уравнения переноса излучения, что подтверждается сравнением результатов моделирования с известными данными.

2. Создан инструмент расчета СКТИ потока микрочастиц в виде компьютерного программного продукта, базирующегося на разработанной модели в(Я) и позволяющего проводить расчеты в диапазоне длин волн, включающем величины X, соизмеримые с диаметром частиц d.

3. Численными исследованиями вида зависимости s(A,) выявлены закономерности, связывающие коэффициент излучения с характеристиками частиц.

Спектральный коэффициент излучения дисперсной среды существенно отличается от коэффициента излучения материала частиц.

Между размером частиц дисперсной среды и положением экстремумов зависимости s(X) имеется функциональная зависимость. Параметры этой зависимости определяются оптическими характеристиками материала частиц.

Агрегатное состояние частиц дисперсной среды существенно влияет на величину коэффициента излучения, но мало сказывается на характере его зависимости от длины волны.

Наиболее информативным параметром, величина которого функционально связана с диаметром частиц и наименее подвержена влиянию помех, является положение длины волны излучения, соответствующей наиболее явно выраженному экстремуму СКТИ дисперсной среды. Для окиси алюминия это /tmin - длина волны, соответствующая минимуму зависимости s(X).

Зависимости величины Amin от диаметра частиц и оптических характеристик материала для частиц окиси алюминия достаточно точно описываются полиномом не выше второго порядка.

4. На вид зависимости в(Я) влияет профиль температуры потока.

Внешний слой с линейно изменяющимся профилем температуры заметно ослабляет излучение и влияет на положения экстремумов СКТИ.

5. Предложен новый экспресс-метод оценки диаметра частиц по тепловому излучению дисперсного потока. Способ защищен патентом РФ.

Выявленные закономерности позволяют определять средний диаметр частиц по тепловому излучению продуктов сгорания путем определения зависимости г(Х) и сравнения ее с расчетной, что подтверждается экспериментально.