Численные методы на основе эрмитовых сплайнов решения задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, аппроксимации кривых и поверхностей, в задачах оптимального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Никуличев, Юлий Васильевич

  • Никуличев, Юлий Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 236
Никуличев, Юлий Васильевич. Численные методы на основе эрмитовых сплайнов решения задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, аппроксимации кривых и поверхностей, в задачах оптимального управления: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2005. 236 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Никуличев, Юлий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Семейства новых методов решения задачи Коши для жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений

§1. Введение.

§2. Семейство методов на основе двухточечных эрмитовых сплайнов

-методы).

§3. Аналитическое представление и дифференцирование функций.

§4. Семейство методов на основе трехточечных эрмитовых сплайнов

LMR-методы).

§5. Интегрирование системы ОДУ с разрывными функциями правых частей.

§6. Краевые задачи.

§7. Примеры решения тестовых задач.

ГЛАВА II. Новый метод аппроксимации кривых и поверхностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы на основе эрмитовых сплайнов решения задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений, аппроксимации кривых и поверхностей, в задачах оптимального управления»

** '

§2. LL-аппроксимация кривой.76

§3. ¿¿-аппроксимация поверхности.94

§4. Метод вариации поверхности.106

Рисунки к главе II.111

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Никуличев, Юлий Васильевич

Результаты работы по мере их получения докладывались на:

- Международной конференции "Задачи со свободными границами в механике сплошной среды". Новосибирск. 1991.

23

- IV - й всероссийской школе молодых учёных. Красноярск. 1992.

- Всероссийской школе - семинаре по комплексам программ мат. Физики. Новосибирск, 1992.

- XI-й международной конференции по автоматически пилотируемым летательным аппаратам. Англия, Бристоль. 1994.

- Всероссийской научной конференции "Краевые задачи и их приложения". I

Казань. 1999г.

- Конференции «Юбилейные Чаплыгинские чтения» Новосибирск. - 1999г.

- Ш-й всероссийской конференции «Математика, информация, управление». Иркутск, 2004.

- на VII - XII International conference on the "Method of Aerophysical Research" (Novosibirsk, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004 гг, на семинарах ИТПМ CO РАН.

Рисунки, относящиеся к главам, помещены за ними и имеют нумерацию (m,n), где m — номер главы, п - номер рисунка.

Обозначения формул имеют аналогичный вид: m - номер главы, an- номер формулы в пределах этой главы.

Обозначения формул в приложении отмечены буквой «п», например, (п.1). Список литературы состоит из 126 наименований, приведенных в алфавитном порядке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации приведены результаты исследований по созданию новых и совершенствованию существующих численных методов, алгоритмов комплексов и пакетов прикладных программ в следующих областях: 1. Интегрирование жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Разработанные два новых семейства методов решения задачи Коши для жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) основаны на представлении функций правых частей системы интерполяционными полиномами Эрмита для двух (Ц?-методы) точек и для трёх (¿МК-методы) точек соответственно. Параметрами первого семейства являются степени интерполирующих полиномов, параметрами второго - степени интерполирующих полиномов и величина, определяющая пропорции деления отрезка интегрирования на одном шаге. Методы применимы для интегрирования жёстких систем ОДУ. Это показано теоремами, определяющими существование областей значений параметров методов, гарантирующих их А - и Ь - устойчивость. В соответствии с новым введенным определением Ь(Ь) - устойчивости, доказана теорема о Ь{5) - устойчивости ЬМ11( 1,0,1) - и ЬМЯ( 1,1,1) - методов.

2. Автоматизированное геометрическое проектирование - аппроксимация таблично заданных криволинейных границ двух и трех мерных тел. Для аппроксимации таблично заданных кривых и поверхностей разработан новый метод, названный /Х-аппроксимацией, который позволяет строить кусочно-полиномиальную функцию, удовлетворяющую изогеометрическим требованиям, предъявляющимся во многих практических задачах. Эти требования сформулированы и доказаны в теоремах, гарантирующих для ¿¿-аппроксимации:

- отсутствие осцилляций аппроксимирующей функции между задающими точками;

- монотонность аппроксимирующей функции при монотонности задающих точек;

- так называемое натяжение - форма аппроксимирующей кривой при увеличении степени полинома приближается к линейному каркасу -кусочно-линейной кривой, проходящей через задающие точки.

При работе с аппроксимирующей поверхностью возникают важные вопросы, связанные с визуализацией и способами варьирования. Приведенные методы построения изолиний для аппроксимирующих поверхностей и метод варьирования отдельных участков аппроксимирующей кривой или поверхности помогают решать эти вопросы. Созданы алгоритмы, реализующие описанные методы, на основе которых разработаны библиотеки программ.

3. Нелинейное программирование. Создан комплекс программ решения задач нелинейного программирования ПОИСК, в котором реализованы алгоритмы покоординатного спуска, матричного -спуска, сканирующего конуса с адаптацией параметров и с использованием элемента случайности. С помощью этого комплекса решено множество практических задач.

4. Оптимальное управление. На основе математической модели генной сети, созданной в Институте цитологии и генетики СО РАН, впервые сформулирована и решена задача управления биосинтезом холестерина в клетке как задача оптимального управления динамической системой. Новые методы аппроксимации кривой использованы для аппроксимации и расчёта управляющих функций.

В качестве основных результатов настоящей работы молено выделить следующие:

1. Разработаны два новых семейства методов решения задачи Коши для жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ). Сформулированы и доказаны теоремы, определяющие области значений параметров, гарантирующих А - и Ь - устойчивость семейства ЬК. - методов.

2. Разработаны алгоритмы для аналитического представления производных произвольного порядка, которые используются при решении задачи Коши для систем ОДУ ЬЛ - методами порядка больше единицы.

3. Разработаны алгоритмы решения задачи Коши для систем ОДУ ЬЩ1,г) -методом, ЬМЯ{ 1,0,1) - и ЬМЯ{\,\,\) - методами с расчётом ошибки на шаге, а также алгоритм интегрирования систем ОДУ с разрывными функциями правых частей. На основе этих алгоритмов построены соответствующие библиотеки прикладных программ.

4. Предложено новое определение устойчивости численных методов интегрирования систем ОДУ - Д5) - устойчивость. Сформулированы и доказаны теоремы об А - и Ь(Ь) - устойчивости ЬМЯ( 1,0,1) - и ЬМЛ( 1,1,1)- методов.

5. Предложены новые методы кусочно-полиномиальной аппроксимации таблично заданных кривых и поверхностей, названные, соответственно, ЬЬаппроксимацией кривой и ^-аппроксимацией поверхности. Для этих методов сформулированы и доказаны теоремы, гарантирующие выполнение основных условий изогеометрии (отсутствие паразитных осцилляций, монотонность, о близости к задающим точкам). Описаны способы построения изолиний для аппроксимирующих поверхностей. Приведен метод, позволяющий варьировать отдельные участки аппроксимирующей кривой или поверхности. Создана библиотека прикладных программ, в основе которой лежат описанные методы аппроксимации кривых и поверхностей.

220

6. Разработан алгоритм решения задач нелинейного программирования с адаптацией параметров и использованием элемента случайности. На основе этого алгоритма создана библиотека прикладных программ ПОИСК для персонального компьютера.

7. С помощью алгоритмов, разработанных на основе описанных методов и реализующих их программ решены следующие прикладные задачи: в задаче прогнозирования движения искусственного спутника Земли применение новых методов позволило увеличить интервал прогнозирования в пределах заданной точности по сравнению с использовавшимися ранее методами, - решён ряд практических задач расчета оптимальной формы крыльевых профилей дозвуковых самолетов при заданных аэродинамических и геометрических ограничениях, решена задача о механизме разложения ряда пространственно -затрудненных фенолов, сформулированная как задача идентификации параметров математической модели, задача управления биосинтезом холестерина в клетке впервые сформулирована и решена как задача оптимального управления динамической системой. Новые методы использованы для аппроксимации и расчёта управляющих функций.