Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Корнешов, Алексей Александрович

  • Корнешов, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 141
Корнешов, Алексей Александрович. Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнешов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты проблемы восприятия времени и его детерминации в спортивной деятельности

1.1. Естественно - научное обоснование исследования чувства времени при выполнении двигательного действия в спорте

1.2. Психолого - педагогические аспекты проблемы детерминации чувства времени в двигательном действии спортсмена

1.3. Чувство времени и его детерминация как проблема спортивной деятельности

Глава П. Задачи, методы и организация исследования чувства времени у спортсменов

2.1 .Задачи исследования

2.2. Методы экспериментального исследования чувства времени у спортсменов

2.3. Организация исследования

Глава Ш. Чувство времени и его детерминация в спортивной деятельности

3.1. Обусловленность точности дифференцировки временных параметров движений постоянно выполняемой двигательной деятельностью спортсмена (спортивная специализация)

3.2. Обусловленность восприятия временных параметров двигательных действий характером дифференцировки отдельных временных операций спортсменами различной квалификации и различных видов спорта

3.3. Результаты естественного эксперимента по восприятию длительности выполняемого двигательного действия в фигурном катании

3.4. Особенности дифференцировки темпа и ритма движений при воздействии различных сбивающих факторов спортсменами различных специальностей

3.5. Особенности восприятия скорости и временной последовательности двигательных действий.

3.6. Особенности дифференцировки временных параметров двигательных действий при выключенной функции слухового анализатора

3.7. Особенности взаимосвязи между структурными компонентами восприятия времени при выполнении спортсменом двигательного действия

3.8. Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувство времени и его детерминация в осознанном управлении двигательными действиями в спорте»

Диссертационная работа является теоретическим и экспериментальным исследованием процесса восприятия времени при детерминации осознанного управления двигательным действием спортсмена объективными и субъективными факторами спортивной деятельности.

Базируясь на основных положениях теории отражения, на естественнонаучных закономерностях регуляции движений человека, а также, на результатах психолого-педагогических исследований произвольного управления движениями, данная работа позволяет доказать актуальную необходимость реализации в практике спорта основной главной концепцию: - «о приоритете сознания» в управлении двигательными действиями спортсмена на всех уровнях его спортивного совершенствования.

Исследование детерминированности (причинной обусловленности) осознанного управления двигательными действиями непосредственно связано с такими сторонами спортивной науки, как исследование закономерностей физического, технического, тактического совершенствования в спорте. В связи с этим, данное экспериментальное исследование включает те «объекты», которые непосредственно связаны с предметностью двигательного действия спортсмена, т.е. с деятельностью в конкретных видах спорта. Этот факт связан с многообразием проявлений различных форм отражательной деятельности спортсмена, не имеющих себе равных в системе двигательной активности человека. Тем более важным является решение проблемы детерминации осознанного управления двигательным действием о точки зрения её прикладного значения в процессе двигательного совершенствования в спорте.

Прикладной уровень работ по проблеме регуляции д вижений в спорте достаточно высок, с точки зрения раскрытия закономерностей обучения движений в спорте, формирования основных принципов учебно-тренировочного процесса, решения задач отдельных видов подготовки спортсменов и др. Иная картина наблюдается в интерпретации полученных данных в свете основных положений психологии двигательного действия, механизмов осознанного управления двигательных действий и его детерминации. Эта сторона проблемы регуляции спортивной деятельности осталась вне внимания исследователей.

Практика спорта постоянно апеллирует к психологическим аспектам спортивной деятельности, в частности, к вопросам психологической подготовки спортсменов, понимая под её содержанием, в основном, психические состояния спортсмена, проявления волевых качеств. Разумеется, и состояния спортсмена, и проявления личности имеют большое значение в достижении высоких спортивных результатов. Однако необходимо учитывать и ряд факторов, связанных с отражательной деятельностью спортсмена, с деятельностью сознания субъекта.

Сознательная активность спортсмена связана с наиболее целенаправленным выполнением спортивных действий в условиях тренировок и соревнований. Но и в этом случае не следует забывать некоторые негативные факторы этого процесса в деле управления двигательными действиями. Здесь необходим целостный подход, с учетом всех звеньев системы. В отдельных исследованиях по общей психологии отмечается, что: «. .исследования, апеллирующие к сознанию человека, с тем, чтобы обучить его какому-то рабочему приему, изучающие закономерности конкретной мыслительной операции в данной деятельности или даже общие приемы умственной деятельности, опять-таки в силу своих собственных определенных задач не создают еще общей модели сознательной активности субъекта трудовой деятельности, общей, как в смысле реализации целостного подхода к деятельности в составе всех её звеньев и компонентов, обеспечивающих достижение цели, так и в смысле её абстракции от несущественных, составляющих специфику данного вида деятельности, исполнительских особенностей и особенностей условий осуществления этой деятельности.

Исходя из вышесказанного, в исследовании детерминации двигательного действия спортсмена были использованы модели, реализующие целостный подход к деятельности и носящие не только описательный характер, но и объясняющий её содержание. В достижении цели данного исследования к «модели» эксперимента было предъявлено требование - осознанная регуляция двигательного действия изучается в лабораторных условиях, с исключением влияния неучтенных факторов, произвольно возникающих в процессе выполнения двигательного действия. Построение модели осознанного управления двигательным действием должно осуществляться с учетом получения конкретных результатов чувственного различения и двигательного представления при воздействии на процесс дифференцировки различных заданных экспериментатором сбивающих факторов «внешней и внутренней среды».

Объектом настоящего исследования было изучение обусловленности элементарного двигательного действия с преимущественно временными характеристиками движений. В эксперименте были построены модели двигательного действия, в котором главной задачей было дифференцирование длительности, темпа и ритма, скорости и временной последовательности выполняемых движений, при воздействии различных сбивающих факторов. В отличие от дифференцировки пространственных характеристик движений, восприятие времени имеет свою специфику, связанную с особенностями отражения сознанием временных компонентов двигательного действия. Это, прежде всего, наличие «своих» информативно-значимых признаков, связанных с представлением о времени, с переживанием в определенный временной период содержания двигательного действия, а также, опора на различные кинестезические и слуховые и зрительные ощущения.

Одной из основных частей эксперимента было исследование особенносстей двигательных представлений спортсмена о временных параметрах выполняемого двигательного действия. Двигательные представления как неотемлимый компонент процесса познания спортсменом приемов и способов выполнения спортивных упражнений являлись объектом данного исследования потому, что в целостном, процессе регуляции двигательного действия представления являются ведущим его компонентом.

Рассматривая данный процесс как «единицу памяти» спортсмена и связанные с этим процессы накопления и хранения информации, следует отметить, что в чувственном различении двигательные представления выступают в неразрывном единстве с двигательными ощущениями и восприятиями в осознанной регуляции двигательных действий. Наконец, двигательные представления, как неотъемлемый компонент действия, непосредственно связаны с отражением в сознании цели действия - воображаемого результата спортивного действия «образа погребного будущего».

Применительно к цели данного исследования, каждое из перечисленных параметров в рамках единой системы осознанного управления двигательными действиями было связано с активным воздействием различных факторов на этот процесс, что способствовало формированию способности, у субъекта деятельности (в данном случае у спортсмена) проявлять регуляторную функцию психических процессов в действии.

В связи с воздействием на психические процессы «внешних и внутренних» условий деятельности в модельных элементарных двигательных действиях с определенными биомеханическими характеристиками в данном исследовании получили отражение различные факторы детерминации осознанного управления двигательных действий спортсмена.

Нельзя было, и сбрасывать со счетов вероятностный характер экспериментальных данных. Единство вероятностного и детерминистического подходов, связанного с методологической чертой любого психолого-педагогического исследования, дает основание считать, что подобная структура экспериментального исследования соответствует требованиям современного научного познания. Что же касается использования в эксперименте моделей элементарных двигательных действий с преимущественно отдельными двигательными характеристиками, то данный методический подход не противоречит требованиям, характеризующим внутреннюю функциональную структуру системы осознанного регулирования двигательной деятельности спортсмена Подчиненная задачам определения детерминации осознанного управления двигательным действием спортсмена данная работа является психолого-педашгическим исследованием, так как непосредственно связана с вопросами обучения и совершенствования двигательных действий спортсмена

Новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении факта обусловленности осознанного управления двигательными действиями спортсмена условиями его деятельности во «внешнем и внутреннем» плане.

До настоящего времени в спортивной педагогике и психологии не было отдельных исследований, связанных с обобщением факторов детерминации осознанного двигательного действия человека В данной работе конкретно реализуются основные положения теории отражения, в свете которой управление двигательными действиями спортсмена рассматривается как процесс познания человеком способа выполнения двигательного действия. В то же время, в исследовании раскрывается взаимосвязь и взаимообусловленность процесса познания спортсменом способов выполнения двигательных действий с такими факторами как: предметная направленность деятельности; уровень двигательного мастерства спортсмена; биомеханическая характеристика движений; условия формирования целевой установки на предстоящее двигательное действие; взаимодействие анализаторов при дифференцировке различных параметров двигательного действия; особенности проявлений наглядного и словесгно-логического образов двигательного действия в процессе управления двигательным действием; состояние тренированности спортсменов.

Особое значение результаты исследования будут иметь в процессе физической, технической и тактической подготовки спортсменов через систему оптимальной организации внимания спортсмена во время выполнения двигательного действия с учетом обусловленности процесса осознанной регуляции двигательного действия объективными и субъективными факторами. Это связано, прежде всего, с процессом «выделения» в чувственном образе двигательного действия наиболее значимых информативных (опорных) признаков отдельных движений в едином процессе двигательного действия.

Данная работа способствует решению проблемы психологической подготовки спортсмена, в частности, одного из основных разделов общей психологической подготовки - интеллектуальной подготовки человека средствами физической культуры и спорта.

Практическая значимость исследования вытекает из ориентирование его результатов на содержание одного из разделов системы психолого-педагагического воздействия на спортсмена Полученные в работе факторы обусловленности осознанного управления двигательными действиями диктуют необходимость поиска путей внедрения этих результатов в учебно-тренировочный процесс физического воспитания и спорта. В частности, оптимизация технического совершенствования в спорте на различных уровнях мастерства требует от педагога, тренера учета основных закономерностей функционирования познавательных процессов личности во время выполнения двигательных действий и их обусловленности «внешними и внутренними» факторами.

Это позволит наиболее правильно направить внимание спортсмена на информативно-значимые признаки в каждом отдельном спортивном упражнении. На наш взгляд , только на этой основе можно добиться наилучших результатов в освоении техники спортивных упражнений на различных уровнях совершенствования в спорте, избежать преждевременного «засгабилизирования» двигательного навыка, лежащего в основе прекращения роста спортивных результатов.

Осуществлению прикладности результатов настоящего исследования может быть и работа психолога в спортивной команде, ,а также, работа по курсу психологии в педагогических ВУЗах и колледжах. В этой связи предполагается разработать целый ряд методических пособий по формированию «чувства времени» у спортсменов, которые могут быть использованы в учебном процессе специалистами в различных видах спорта.

Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

1. Точность дифференцировки временных характеристик движений спортсмена обусловлена основным двигательным составом (содержанием) избранного вида спортивной деятельности.

2. «Чувство времени» является полимодальным образованием включающим такие параметры, как длительность выполняемого действия, темп и ритм движений, скорость и временная последовательность.

3. Детерминация «чувства времени» является базовым фактором, учет которого необходим при организации внимания спортсмена во время выполнения двигательного действия в спорте.

Гипотеза:

По мере повышения уровня спортивного мастерства получает развитие и совершенствование, специализированное восприятие - чувство времени. В этом процессе, когда происходит частичная автоматизация пространственных параметров двигательного действия, с образованием двигательных навыков исполнения спортивных упражнений, сознание начинает стихийно искать опору (базу) для осуществления контроля, за правильностью выполнения двигательных действий, в очень малые промежутки времени, в которых совершается действие.

Очевидно, поэтому на поздних этапах спортивного совершенствования спортсмены больше обращают внимание на временные параметры движений и на скоростно -силовые компоненты двигательного действия.

Однако, временные характеристики двигательного действия, такие как длительность выполняемого двигательного действия, темп и ритм движений, скорость и временная последовательность движений различными частями тела, еще не нашли широкого распространения в спортивной науке.

В данном исследовании предполагается получить объективные показатели точности дифференцировки основных структурных компонентов чувства времени, и их детерминацию внутренними и внешними факторами.

Детерминантами чувства времени могут быть: 1)двигательный состав (содержание) избранного вида спорта; 2) уровень спортивного мастерства исследуемых спортсменов; 3) особенности формирования «целевой установки» на развитие и совершенствование чувства времени у спортсменов; 4) особенности функционирования познавательных процессов при взаимодействии различных анализаторов.

Полученные результаты должны быть использованы в практической учебно -тренировочной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Корнешов, Алексей Александрович

Результаты исследования позволяют рекомендовать в развитии «чувства времени», т. н. «идеомоторную тренировку» по выполнению двигательного действия с временными параметрами, «мысленно», по представлению.

Причём идеомоторная тренировка по совершенствованию «чувства времени» у спортсменов должна учитывать уровень их спортивного мастерства «Содержание» идеомоторной тренировки спортсменов низкой квалификации (3-й и 2-й спортивный разряд) должны по своей направленности отличаться от содержания идеомоторной тренировки мастеров спорта Если для новичков особое значение будут иметь такие параметры, как «длительность» всего двигательного действия, (его начало и конец) в сочетании с дифферинцировкой пространственных характеристик движений, то для мастеров спорта - чувство темпа и ритма, в сочетании с динамическими (силовыми) характеристиками движений, темпо-ритмовыми акцентами - идеомоторная тренировка по дифференцировке временных характеристик движений по своей длительности должна быть «оптимальной» и не перегружать спортсменов. Мысленное выполнение двигательного действия, также, как и непосредственное выполнение спортивного упражнения, моет утомлять спортсмена и отрицательно влиять на процесс восприятия временных параметров движений Разумеется, эти рекомендации не исчерпывают перечень средств по воспитанию «чувства времени» у спортсменов однако, и они будут способствовать его совершенствованию.