Дагестан в составе России: Проблемы экономического, политического и культурного развития, вторая половина XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гасанов, Магомед Магомедович

  • Гасанов, Магомед Магомедович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 379
Гасанов, Магомед Магомедович. Дагестан в составе России: Проблемы экономического, политического и культурного развития, вторая половина XIX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1999. 379 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гасанов, Магомед Магомедович

Введение.

Глава I. Историография проблемы, источниковая база, методология исследования.

Глава II. Последствия Кавказской войны и сословнопоземельные отношения в Дагестане.

§ 1. Общественно-политическая обстановка в Дагестане после окончания войны.

§2. Сословно-поземелыше отношения.

§3. Аграрный вопрос и попытки его решения.

Глава III. Национально-освободительное движение народов Дагестана против самодержавия.

§ 1. Антиправительственные выступления в Дагестане в 60-70 гг. XIX в.

§2. Восстание горцев 1877 г. и его последствия.

Глава IV. Экономико-промышленное развитие Дагестана.

§1. Экономическое положение Дагестана.

§2. Дорожное строительство и транспорт.

Глава У. Система административного управления в Дагестане.

§ 1. Сущность военно-народного управления и сохранение основ местного самоуправления.

§2. Налоговая политика в Дагестане во второй половине XIX в.

§3. Переселенческая и колонизаторская политика самодержавия.

Глава VI. Образование в системе военно-народного управления.

§1. Конфессионное образование.

§2. Развитие светского образования в Дагестане.

Глава VII. Вклад российской интеллигенции в изучение и развитие Дагестана.о.

§1. Изучение минерально-сырьевой базы и агротехники. Развитие здравоохранения.

§2. Исследование проблем истории, права, этнографии и языков народов Дагестана.

§3. Дагестан в творчестве российских писателей и художников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестан в составе России: Проблемы экономического, политического и культурного развития, вторая половина XIX века»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется прежде всего возникшим в современных условиях перестроечного и постперестроечного периодов серьезным разрывом между глубоким, постоянно возрастающим интересом широких масс населения, особенно молодежи, к истории России и возможностями исторической науки удовлетворить этот интерес. Как известно, всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории России, значительную часть которых предстоит переосмыслить, освободить от предвзятых толкований и субъективных интерпретаций. Нет сомнения в том, что вся драматическая история Российского государства, в том числе Российской империи и Советской России, нуждается в критическом осмыслении, в более глубоком постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов. Но новое изучение не должно иметь ничего общего с игнорированием фактов, логики и нравственных принципов. Между тем даже профессиональному историку все труднее и труднее разобраться во все новых концепциях многовековой российской истории. Вокруг проблем истории, особенно ее национальных аспектов, происходит серьезное социальное размежевание, порождающее подчас острые ситуации. Ярким примером этого стали события в Чечне, которые переросли в настоящую войну с ее огромными затратами и потерями физического, экономического, социального и нравственно-этического характера. Более того, эта война породила обострение ситуации во всех областях политического, экономического, социального и культурного характера в прилегающих к Чечне регионах Северного Кавказа, в том числе и в Дагестане. Исследование сложившегося положения определяет актуальность изучения рассматриваемой диссертационной проблемы.

Вместе с тем в сложившихся условиях актуальность исследуемой проблемы возрастает из-за современного состояния российской историографии. Этот рост обусловлен двумя причинами. С одной стороны - необходимостью исследования исторической значимости положительных и отрицательных аспектов многогранного исторического опыта российской государственности, составной частью которого является история многонационального Дагестана. С другой стороны - необходимостью использования этого опыта для настоящего и будущего национально- государственного строительства Российской Федерации, когда проблемы федерализма все больше и больше привлекают к себе пристальное внимание широких кругов российской и мировой общественности, национальных, президентских, правительственных и парламентских структур, политических движений, партий и групп.

В этой связи отметим, что исторический опыт свидетельствует о том, что национальные отношения были, есть и продолжают оставаться составной частью общественного развития, экономической, социально-политической и духовной жизни общества. Нация как определенная историческая общность людей не остается пассивной на крутых переломах истории, в одном из которых в современных условиях оказалось многонациональное Российской государство. Каждая его нация оказывает активное влияние на течение всех процессов развития многонациональной страны. Вместе с тем каждая нация испытывает определенное воздействие государственных структур. Это понятно, так как резкая смена исторических вех, ломка устоявшихся стереотипов порой в серьезной степени дезориентирует массовое историческое сознание. Поэтому перед историками стоит задача критического пересмотра исторического опыта развития межнациональных отношений в многонациональной России. В этом отношении нынешнее состояние изучения рассматриваемой проблемы и ее источнико-вой базы требует не подведения итогов, что само по себе важно, а поиска новых путей, новых подходов к проблеме. В этом мы также видим актуальность проблемы диссертационного исследования, определяемой тем, что история развития межнациональных отношений не может быть понята вне широкого исторического контекста.

Проблему решения национального вопроса в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, нельзя рассматривать в отрыве от его развития в России в целом. В условиях межнациональной напряженности становится особо актуальным изучение исторического опыта, уроков и последствий развития национальных взаимоотношений в условиях Российского государства и Советского Союза, что позволит не только повышать этническую культуру, возродить национальные традиции, но и объективно оценить обстановку, признав необходимость кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни, увидеть несовершенство или несоответствие принимаемых мер, их объективную слабость в саморегулировании общества, которые немыслимы без межнационального и гражданского согласия.

Актуальность темы исследования возрастает также в связи с новой, невиданной в истории России ситуацией в стране. Российское общество крайне политизировано. Кризис, поразивший Россию, анализируется в различных аспектах: историческом, политическом, экономическом, философском, а также в межнациональном. Россия провозгласила суверенитет, но при этом оказалась в небывалом положении. В невероятных масштабах произошли изменения территорий. Длившаяся столетиями эпоха территориального расширения России завершилась. Ее современные границы не имеют исторических аналогов; за их пределами осталось свыше двух с половиной десятков миллионов русских, представителей других национальностей, являвшихся гражданами и подданными России. Последствия этого сказываются на межнациональных внешнеполитических и внутриполитических отношениях. Налицо непрекращающиеся факты попрания гражданских свобод, игнорирование национальных прав, территориальные претензии и неуемные амбиции отдельных политиков, точнее, политиканов - все это также свитедельствует об актуальности проблемы диссертационного исследования.

История России второй половины XIX века, как известно, была периодом укрепления российской государственности, великих буржуазных реформ, результатом которых стало дальнейшее политическое, экономическое и культурное развитие страны. Именно в этот период, после окончания Кавказской войны, начинается развитие Дагестана в составе Российской империи. В этой связи актуальность темы исследования обуславливается многочисленными современными тенденциями, которые во многом сформированы под влиянием исторических факторов. Крушение различных политических порядков вынуждает ныне, при поисках ориентации на будущее, оглядываться назад, в прошлое. Пристальное внимание к эволюции политического устройства, несомненно, должно помочь и в поисках наиболее оптимальной модели современного общества.

Многонациональный состав Российского государства, уникальное разнообразие социально-экономических, культурных, экологических и других условий жизни, связанных как с обширностью территории страны, так и с самобытным историческим путем развития народов на огромном евразийском пространстве придают особое значение разработке проблемы соотношения опыта крупнейших реформ преобразовательной эпохи прошлого века и современности. Хотя со времени великих перемен прошло уже более столетия, многие исследователи считают, что все последующее развитие России - экономическое, социальное, политическое и культурное - имело своей отправной точкой те события и движения, которые возникли в 50-70-х годах XIX в.1 Среди них не менее важное значение имеет дальнейшее

1 См. Николаев B.C. Александр Второй - человек на престоле. - Мюнхен, 1986; Эйдеман Н. Революция сверху в России. - М., 1989; Захаров Л.Г. Самодержавие, бюрократия и реформы 60-х годов XIX в. в России. - Вопросы истории, №10, освещение присоединения Кавказа, в том числе Дагестана, к России -сложного и противоречивого процесса, растянувшегося на многие десятилетия и оказавшего серьезное влияние на исторические судьбы народов, проживающих в этих регионах.

В результате актуальность настоящей работы определяется также необходимостью объективного анализа процесса распространения государственной структуры Российской империи на территории Дагестана, его вхождения в систему экономического и культурного развития России во второй половине XIX в., так как изучение исторического опыта развития региона после завершения Кавказской войны не утратило научно-практического интереса и в наши дни.

После завершения Кавказской войны перед царским правительством встала исключительно сложная задача включения новых территорий в политико-административную структуру государства, что совпало с эпохой проведения буржуазных реформ в стране.

Колонизация Северного Кавказа, решение аграрного вопроса, духовно-культурная политика, развитие государственных административных и судебных учреждений, организация управления горскими народами предопределили разнообразие этнополитических и культурных последствий внутригосударственных русско-дагестанских отношений и необходимость комплексного исследования проблемы, связанной с непосредственным развитием Дагестана в составе Российской империи.

Во второй половине XIX в. основной проблемой Российского государства на северо-восточном Кавказе, в частности в Дагестане, явилось введение народов, ранее воевавших против России или не входивших в ее административные структуры, под управление государственной власти с возможно меньшим ущербом для казны и с пер

1989; Рибер А.Д. Групповые интересы в борьбе вокруг Великих реформ. В книге: Великие реформы в России. 1865-1874. - М., 1992. спективой прибыльности данного региона. Коренное население Дагестана столкнулось с необходимостью прохождения адаптационного периода в условиях единой российской экономики, социально-политической сферы и культуры. Наиболее острой проблемой для народов, проживающих в Дагестане, особенно в 60-е 70-е годы, явилось фактическое установление военной диктатуры со всеми вытекающими отсюда последствиями. Закономерным ответом на активизацию колониальной политики правительства и методы, которыми она проводилась, было резкое обострение внутриполитической обстановки в Дагестане и Чечне, которое закончилось антиколониальным восстанием 1877 г.

Актуальность исследования определяется также тем, что современная этнополитическая социальная обстановка на Северном Кавказе характеризуется множеством проблем (от сдерживаемого противостояния до открытых и жестоких конфликтов), крайне противоречивыми идеологическими и мировоззренческими процессами. Населяющие Северный Кавказ народы в большинстве своем от исторической инерции переходят к стадии активности, что вызывает повышенный интерес к истории данного региона, особенно в контексте прогрессивного значения вхождения Дагестана в состав России. Военное поражение горцев в Кавказской войне вовсе не означало всестороннего проигрыша: горцы остались свободны от большей части налогов, не привлекались к воинской повинности, и, наконец, здесь была введена система административного управления и суда, «сообразного с духом, нравами и обычаями разноплеменного горского населения»1. Это был компромисс между дагестанской национальной традицией и имперскими интересами России.

Вторая половина XIX в. при полной внешней безопасности в составе России много дала для развития Дагестана: строительство же

1 РГВИА, Ф. 38, О. 7, Д. 379, Л. 161. лезной дороги и порта, новых городов и предприятий, сети дорог и мостов, совершенствование сельскохозяйственного производства, проникновение европейского влияния через светское образование и культуру. Упрочение власти России было построено на учете национальных, этнических и религиозных особенностей Дагестана, постепенном втягивании его в русло экономической политики России, которая во второй половине XIX в. вступила на путь капиталистического развития.

Предмет, цели и задачи исследования определяются его актуальностью, научной и практической значимостью.

Предметом исследования автором были избраны основные направления развития Дагестана в составе Российского государства во второй половине XIX века. Это были годы, когда после завершения Кавказской войны и покорения Восточного Кавказа царское правительство начало осуществлять целенаправленную политику утверждения своей власти в Дагестане. Вместе с тем, это были и годы разрушения феодальной раздробленности и патриархальной замкнутости, начала вступления Дагестана на путь капиталистического развития и устранения феодальной междоусобицы. Наконец, это были годы наиболее драматических, подчас трагических событий в истории борьбы народов Дагестана за национальное самосознание, достоинство и свободу; многогранной деятельности в области социально-экономического, общественно-политического и культурного развития. В этой связи хронологические рамки исследования охватывают годы пореформенного периода истории России, когда страна вступила на путь капиталистического развития, втянула в этот процесс отдельные национальные окраины, среди которых был и Дагестан. Именно это время стало переломным этапом в жизни народов Дагестана, когда установление новых административных структур шло параллельно с проведением буржуазных реформ.

Основная цель диссертационного исследования определяется научной значимостью и общественно-политической и практической потребностью с новых концептуальных позиций проанализировать исторический процесс развития Дагестана во второй половине XIX в. как составной части Российского многонационального государства.

Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

• Охарактеризовать общую политическую ситуацию в регионе после подавления национально-освободительного движения горцев 30-50 гг. XIX века;

• Осветить последствия Кавказской войны и их влияние на дальнейшее социально-экономическое развитие Дагестана;

• Проанализировать особенности вхождения Дагестана в русло капиталистического хозяйства России;

• Рассмотреть специфические причины и особенности проявления национально-освободительного движения горцев Дагестана во второй половине XIX века;

• Дать характеристику развития "военно-народного" управления и судебного устройства Дагестана в указанный период, принципы территориального и этнополитического устройства края;

• Провести анализ конфессиональной и светской систем образования, выявить особенности формирования русско-дагестанских связей в областях духовной культуры;

• Определить роль и значение экономических, политических и духовных связей с Россией в развитии народов Дагестана.

Их конкретизация предусматривает анализ сословно-поземельных отношений, сложившихся в крае; исследование вопросов экономико-промышленного развития, дорожного строительства, транспорта и торговли; освещение системы административного управления и сохранения основ местного самоуправления Дагестана; обобщение направлений переселенческой и колонизаторской политики самодержавия, а также влияние духовной культуры России на общий прогресс народов Дагестана.

Научная новизна. В диссертации, в отличие от исследований, в которых, главным образом, отражены отдельные аспекты темы, предпринята попытка комплексного историко-теоретического обобщения всего спектра основных проблем истории развития Дагестана в составе Российской империи во второй половине XIX века. Для достижения поставленной цели использован широкий круг как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот архивных документов и материалов. Среди них: статистические, экономические, этнографические и военно-топографические сведения Российской империи, отложившиеся в РГВИА (ф. 414); материалы Канцелярии военного губернатора Дагестанской области (ф.2) и документы Комиссии по разборке сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана (ф. 90), хранящиеся в ЦГАРД; Всеподданнейший отчет главнокомандующего Кавказской армии за 1863-1869 гг. (СПб, 1870); Отчет о деятельности Кавказского отделения Императорского Русского Технического Общества (Тифлис, 1878).

При этом особое внимание обращено на исследование ряда малоисследованных или почти не исследованных вопросов. Среди них: о соотношении национальных (дагестанских) и имперских (российских) интересов в процессе развития Дагестана; о соотношении объективных и субъективных факторов многогранного процесса развития горного края в хронологических рамках диссертационного исследования.

Научная значимость определяется и самой многоаспектной постановкой проблемы, анализом сущности и специфики исторического развития Дагестана в условиях нахождения его в составе Российского государства. В основе концепции диссертации лежит отказ от политизации отношения к историческому прошлому, объективного анализа исторических фактов и событий на основе широкого круга разнохарактерного фактического материала.

В этой связи представляется необходимым изучение и обобщение истории развития сословно-поземельных отношений, норм землепользования в различных регионах Дагестана; в определении эволюции экономико-промышленного строительства, торговли и транспорта. В работе уделяется много внимания сущности, структуре, роли и месте военно-народного управления и сохранение основ местного самоуправления. Более того, как отмечено автором на протяжении всей второй половины XIX в. правительству России не удалось преодолеть различий в формах управления по отношению к горскому, казачьему и переселенческому населению. Отличия в правовом, организационном, гражданском положении указанных категорий населения сохранились вплоть до свержения самодержавия. Новые подходы осуществлялись и в исследовании вопросов переселенческой и колонизаторской политики самодержавия, в частности, - во всестороннем обосновании вывода о том, что расширение военно-казачьей и переселенческой колонизации проходило в основном за счет неосвоенных свободных земель и что в отличии от других регионов Северного Кавказа русское население городов превышало здесь крестьянское переселенческое население, что и определило ее особенности.

Новизна диссертации состоит и в постановке дискуссионных вопросов об основах экономики различных регионов многоукладного и многонационального края; о правомерности, целесообразности и необходимости перераспределения общинной собственности горцев; о сохранении и целесообразности военно-диктаторских методов управления в Дагестане. Много внимания уделяется всестороннему обобщению формирования системы народного образования в условиях военно-народного управления краем, приобщения дагестанских народов к духовным ценностям России.

С новых позиций и достаточно подробно освещены вопросы национально-освободительного движения народов Дагестана в особенности последнего крупного выступления горцев против самодержавия - всенародного восстания 1877 г. В диссертации делается вывод обобщающего характера о том, что задачи борьбы народов Дагестана за свою независимость к концу XIX века сошли на нет, утупив место социально-классовым противоречиям.

Практическая значимость исследования обуславливается тем, что его выводы и обобщения работы будут полезны при решении современных проблем российского федерализма: поиска путей развития национально-государственного строительства, установления и упрочения гражданского мира и согласия, гармонизации национальных интересов и взаимоотношений центра и регионов, на основе российского федерализма.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической и законодательной работе органов государственной власти как Республики Дагестан, так и Российской Федерации. Исторические тенденции становления российской политической и административной системы в Дагестане нашли отражение в современных социально-политических процессах, повлияли на межэтнические отношения. Понимание их необходимо для выработки эффективной правовой стратегии, целесообразной социальной политики. В этой связи материалы и выводы диссертации могут быть использованы историками, политологами, правоведами.

Кроме того, положения и выводы работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, России, освещающих различные этапы и аспекты их исторического развития.

Апробация исследования.

Основные положения диссертации докладывались и публиковались в материалах трех международных конгрессов и симпозиумов:

15

Международная научно-практическая конференция «Человек и общество: тенденции социальных изменений». - СПб, 1997; IV Бакинский Международный симпозиум «Азербайджан в многовековых международных взаимосвязях в области многовековой культуры». - Баку, 1998; II Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 1998. Кроме того, они отражены в публикациях автора и монографии «Дагестан в составе России (вторая половина XIX в.)», Махачкала, 1999. По теме диссертации автором читается спецкурс на историческом факультете Дагестанского государственного университета. Издана программа спецкурса.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Дагестанского государственного университета.