Даргинская постсоветская поэзия: тематика, проблематика, жанровая специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Магомедаминова, Салихат Мухтаровна

  • Магомедаминова, Салихат Мухтаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 148
Магомедаминова, Салихат Мухтаровна. Даргинская постсоветская поэзия: тематика, проблематика, жанровая специфика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магомедаминова, Салихат Мухтаровна

Введение.

Глава I. Проблемно-тематические искания поэтов.

1.1. Рашид Рашидов. От поэтических микроэпизодов к философским обобщениям.

1.2. Касумбек Миграбов. Забота о человеке и окружающем мире.

1.3. Хизри Юсупов. Идейно-тематические, жанрово-стилевые и структурно-композиционные поиски поэта.

1.4. Аминат Гапизова. Женское восприятие новых перемен в жизни.

Глава II. Проблемно-тематическое своеобразие даргинской духовной поэзии.

2.1. Жанровое своеобразие духовной поэзии Мухаммеда из Уркараха.

2.2. Светские мотивы в духовной поэзии Зухры Ханум.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Даргинская постсоветская поэзия: тематика, проблематика, жанровая специфика»

Словесное творчество занимает доминирующее положение в духовной культуре даргинского народа. На сегодняшний день оно представляет собой развитую эстетическую систему, в которой весомую роль играет поэзия, впитавшая в себя традиции собственно национальной литературы и опыт мировой поэзии.

Даргинская поэзия дореволюционного периода опиралась на традиции устно-поэтического творчества родного народа и восточной литературы. И в советский период она в основном развивается в рамках устоявшихся художественных традиций, но постепенно начинает устанавливать творческие контакты и с европейской литературой.

В поэзии советского периода авторы преимущественно обращались к вопросам общественной жизни, к отображению внешних изменений, происходящих в стране. Характерной особенностью литературы того периода было приукрашивание действительности, преобладание розовых тонов, нивелировка реальных жизненных конфликтов, тенденциозность, публицистичность.

Примерно со второй половины XX столетия отмечаются качественные перемены в развитии поэзии, а именно - усиление художественного начала, отход от агитационно-призывных произведений, смещение художественного взгляда с описания внешних проявлений реальной жизни к микромиру человека. Заметны изменения и в идейно-тематическом, жанрово-стилевом, ритмико-интонационном аспектах, что свидетельствует о ее сопричастности к традициям русской и мировой литературы. Залогом подобного развития нашей литературы стали художественные поиски мастеров слова. Самое важное - внутренний мир человека, его чувства, переживания, которые раньше игнорировались авторами, а теперь становятся объектом их пристального внимания.

Демократизация общественной жизни, получившая небывалый импульс в середине 1980-х годов, и последовавшие за ней политические, социальноэкономические изменения в нашей стране, оказали заметное влияние на литературный процесс. Новая социально-политическая ситуация, сложившаяся в нашей стране в этот период, освободила общественное сознание и духовную жизнь от идеологической регламентации. В литературе предшествующего этапа сглаживались реальные жизненные конфликты, заметно снижались эстетические критерии, на первый план выдвигались тема, ее актуальность. В центре внимания авторов часто оказывался не духовный мир человека и нравственные проблемы, а технологический прогресс.

Идеологический диктат советского времени исключал плюрализм мнений в оценке исторических событий» [Вагидов 2008:29].

В первые годы начавшихся перемен в обществе главным было желание осознать себя, говорить правду, не кривить душой, избавиться от конъюнктурщины. «В годы сталинизма у нас, может быть, не было создано произведений, подобных произведениям М.Булгакова и А.Платонова, но нельзя думать, что вся дагестанская творческая интеллигенция в 20-30-е годы оказалась задавленной социальным, идеологическим прессом своего времени.

Пересмотру подлежат и наши оценки послевоенной литературы. Литературоведам следует уяснить, отчего в литературе того времени под видом духовного обогащения шло подавление индивидуальности и насаждение коллективизма. Нацеленность на стирание граней между индивидуальным и коллективным, между национальным и интернациональным, обнаруживающаяся в литературе послевоенного периода, была не процессом, идущим от жизни, а идеей, привнесенной идеологами строительства коммунизма. Некоторые издержки, если так можно выразиться, развития литературы в послевоенные десятилетия обусловлены уровнем предыдущего развития, но часть из них проистекает от идеологического диктата, царившего в стране и навязанного литературе» [Вагидов 2008: 29-30].

В 1990-е годы наблюдается возрождение национального самосознания, роли социально активной личности, критика негативных явлений действительности, переосмысление явлений советского прошлого, актуализация общечеловеческих нравственных ценностей, в результате которых художественное творчество, освобождаясь в определенной степени от критериев социалистического реализма, становится на путь истинно правдивого освещения национальной истории и современной жизни общества. В литературе ощущается заявка на обращенность к обществу в целом и к осознанию ценности каждого отдельного человека. Присутствует в ней явно выраженное неравнодушие к судьбам родины и человека. Хотя, следует признать, не всегда авторам хватает силы, энергии, таланта, умения в сфере творческого вдохновения оторваться от жизненного случая, поднять его над реальностью и превратить в художественный факт.

В указанный период на поэтическом поприще работают Рашид Рашидов, Магомед Гамидов, Ражаб Адамадзиев, Касумбек Миграбов, Хизри Юсупов, Магомедшапи Багамалиев, Габиб Курбанов, Жанбулат Магомедов, Мухаммед из Уркараха, Зухра Ханум, Хамис Маллаева, Аминат Абдулманапова, Патимат Мирзаева, Насрулла Омаров, Писки Мах, Амирбек Кадибагомаев и др.

Обновленческие процессы в стране выявили возрастающую роль и значение «национального вопроса» во всем комплексе составляющих его параметров (национальное самосознание, национальное своеобразие, проблемы языка, истории и т.д.). Резкая активизация национально-возрожденческих процессов во многом явилась нормальной компенсаторной реакцией на длительную недооценку многомерности национального бытия. Не секрет, что тотальная идеологизация национального самосознания оказалась формой его целенаправленного вытеснения.

Последствия долголетнего разрыва в общественных науках между устоявшейся системой описания «национального и интернационального» и далеко не решенным «национальным вопросом» оказались таковы, что многие оценки обнаружили свою несоизмеримость, несоразмерность реальной глубине кризиса» [Султанов 2001: 19].

Актуальность темы. Начиная примерно с середины 1980-х годов как литературоведы, так и мастера художественного слова начали подвергать критическому пересмотру метод социалистического реализма с заданными принципами творчества, в рамках которого создано довольно внушительное количество произведений советского периода. Содержательно-смысловая фактура значительной части литературных произведений советского периода была подчинена идеологическим постулатам руководящей партии. Такое положение дел крайне негативно сказывалось на эстетической природе художественного текста. Когда литература освободилась от диктата официоза, приоритет в современных литературно-критических работах отдается образно-художественной, содержательно-смысловой наполненности текста. Актуальность избранной темы обусловлена отсутствием цельного, дифференцированного исследования, посвященного системному изучению даргинской постсоветской поэзии, ее художественно-образной, идейно-тематической направленности. Избранный в диссертации подход позволяет проследить ведущие тенденции развития поэзии постсоветского периода, ее тематики, проблематики, содержательной специфики, наметить основные линии ее движения, выявить художественно-эстетические ценности.

Не претендуя на исчерпывающую полноту охвата современной даргинской поэзии, основываясь на собственных наблюдениях и учитывая выводы, сделанные предшественниками, мы попытались выявить тенденции развития нашей поэзии обозначенного периода через анализ наиболее значимых произведений национальных авторов.

Объектом исследования являются поэтические произведения Рашида Рашидова, Касумбека Миграбова, Хизри Юсупова, Аминат Гапизовой, Мухаммеда из Уркараха и Зухры Ханум.

Предмет исследования - тематика, проблематика, жанровая специфика творчества даргинских поэтов постсоветского периода.

Степень разработанности темы. Даргинская поэзия становилась объектом исследования в ряде трудов даргиноведов. В работах Ф.Абакаровой, А.Алихановой, Р.Багомедова, А.Вагидова, М.-Р.Расулова, З.Магомедова, Х.Алиева, З.Османовой [см. Список использованной литературы] достаточно полно освещены идейно-художественные, жанрово-стилевые, ритмико-интонационные особенности даргинской поэзии. Эти работы помогли автору определить исходные позиции в изучении обозначенной проблемы.

Что касается изучения заявленной в данном труде темы, то следует отметить, что она в определенной степени освещена в работах даргиноведов, но не становилась объектом комплексного монографического исследования. Выбор именно такого подхода дает возможность обрисовать картину развития даргинской поэзии последних двух-трех десятилетий, обозначить векторы ее движения и эволюционирования, осветить новые веяния, новаторские поиски как в индивидуальном творчестве тех или иных авторов, так и в поэзии в целом.

Цель и задачи диссертации. Данный квалификационный труд посвящен выявлению проблемно-тематической направленности поэзии даргинцев конца XX - нач. XXI века, выявлению ее семантико - смысловых доминант. В работе нами дается общая картина развития поэзии обозначенного периода. В этом и заключается главная цель работы.

Цель работы реализуется решением ряда взаимосвязанных задач:

- общая литературно-критическая оценка современной даргинской поэзии, ее состояния и специфики;

- обозначение характерологических особенностей творческого поиска, новаторских исканий, художественной весомости произведений того или иного автора;

- влияние традиций (собственно национальных и европейских) на творчество тех или иных поэтов;

- выявление позитивных и негативных тенденций на современном этапе развития даргинской поэзии;

- показать как формируется новый тип художественности. Поставленные задачи обусловили общую структуру работы, содержание и последовательность глав.

Научная новизна работы. Даргинская поэзия последних десятилетий, которая является объектом изучения в данной работе, в определенной степени изучена в работах А.Вагидова и Р.Багомедова. Следует отметить, что обозначенная проблема пока еще не имеет цельной концепции научного осмысления, что она еще не нашла своего исследователя. В меру своих возможностей мы осуществляем комплексное изучение даргинской постсоветской поэзии в совокупности тем, проблем, идейно - эстетических доминант, прослеживаем динамику ее движения через анализ наиболее показательных поэтических текстов национальных авторов: Р.Рашидова, К.Миграбова, Х.Юсупова, А.Гапизовой, Мухаммеда из Уркараха и Зухры Ханум.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологической основой для данной работы послужили труды известных представителей критической мысли, в которых заложен фундамент научного познания идейно-эстетической роли поэзии, намечены основные направления исследования поэзии. Она базируется как на исследованиях отечественных (В.Г. Белинского, М.М.Бахтина, Е.А. Бертельса, Ю.Б. Борева, И.С. Брагинского, M.JI. Гаспарова, М.М. Голубкова, Н.И. Конрада, И.Ю. Крачковского, Д.С. Лихачева, И. Неупокоевой, Г.И. Поспелова, Е.Г. Рудневой, В.Е. Хализева, М. Храпченко, Г. Шенгели, Ф.О. Абакаровой, А.-К.Ю. Абдуллатипова, К.И. Абукова, A.M. Аджиева, З.Н. Акавова, С.-М. Акбиева, С. Алиева, A.A. Алихановой, М.-З.А. Аминова, Ф. Вагабовой, A.M. Вагидова, 3.3., Гаджиевой, Г.Г. Гамзатова, Г.Г. Гашарова, А.Г. Гусейнаева, У.Б. Далгат, P.M. Кельбеханова, М.М. Курбанова, З.А. Магомедова, Ш.А. Мазанаева, Г.Б. Мусахановой, З.М. Османовой, М.-Р.Р.

Расулова, К.Д. Султанова, К.К. Султанова, Г.Б.Темирхановой, С.М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой, М.Г. Юсуфова) авторов.

Мы апеллируем к системно-структурному, проблемному, аналитическому методам исследования.

Теоретическая значимость работы. Изучение данной темы способствует описанию ведущих тенденций развития даргинской постсоветской поэзии, сформировавшейся как новый тип художественности, обрисовать общую картину движения национального художественного процесса. Выводы и материалы работы способствуют расширению научного представления о творчестве известных даргинских поэтов: Р.Рашидова, К.Миграбова, Х.Юсупова, А.Гапизовой, Мухаммеда из Уркараха, Зухры Ханум и др.

Практическая ценность работы. Материал исследования, ее выводы могут быть использованы при создании учебных пособий по дагестанской, в частности даргинской поэзии для вузов, колледжей и школ республики. На основе данной работы могут быть проведены спецкурсы и спецсеминары на филологических факультетах Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Постсоветская даргинская поэзия тесно связана с общественно-политической и культурно-исторической обстановкой конца XX нач. - XXI века.

2. Постсоветская поэзия даргинцев характеризуется как отображением коллизий в общественной жизни, так и пристальным вниманием к духовному миру современника.

3. В национальной поэзии доминирующее место занимает гражданско-философская лирика.

4. Распад страны, духовная деградация общества, обесценивание моральных ценностей, воспевание чистоты души человека - характерные мотивы творчества Р.Рашидова, К.Миграбова, Х.Юсупова, А.Гапизовой.

5. В обозначенный период наряду со светской литературой получает параллельное развитие и духовная литература. В рамках традиций сугубо религиозной литературы развивается творчество Мухаммеда из Уркараха (поэтические переводы хадисов, тулки), а в творчестве же Зухры Ханум религиозные мотивы перемежаются со светскими: ее произведения, являясь по содержанию частью религиозной литературы, не придерживаются формально-композиционных канонов религиозной литературы.

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании кафедры литературы народов Дагестана ДГУ (25 мая 2011 г). Основные положения и выводы диссертации автором опубликованы в научных сборниках и журналах. По теме диссертации имеется 5 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает 148 страниц и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Магомедаминова, Салихат Мухтаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее двадцатипятилетие ушедшего столетия оказалось периодом глобальных изменений для нашей страны. Эти изменения коснулись всех сфер общественной жизни. Изменение политического строя государства и его переход к рыночной экономике кардинально изменил порядок существования и функционирования многих социальных институтов. Это, естественно, отразилось и на литературе, которую новые реалии жизни поставили перед новыми проблемами. Изменились также критерии оценки художественных произведений, качественно иным стал подход к пониманию сути литературы. При оценке литературных произведений приоритетной оказывается содержательно-смысловая наполненность, художественные качества.

В течение последних десятилетий (1985-2010гг.) даргинская литература обогатилась многими произведениями, отображающими действительность во всем ее многообразии.

С высоты сегодняшнего дня совершенно в ином свете видится подавляющее большинство литературных произведений советского периода, созданные в соответствии с требованиями метода социалистического реализма. Эти произведения создавались согласно идеологическим доктринам правящей партии. Да и научно-критическая мысль была зависима от партийных установок: литературные произведения анализировались с позиций классовости, партийности, приоритет отдавался остроте социальных проблем, злободневности тематики.

Изменения в общественно-политической жизни страны, отразились и на искусстве слова.Демократизация общественной жизни, начавшаяся в период перестройки, дала творческий простор представителям художественной мысли, которая до этого регламентировалась идейно-партийными установками официальной власти.

Если в литературе советского периода сглаживались реальные жизненные конфликты, приоритет отдавался проблемно-тематической актуальности, то в постсоветский период наблюдается усилние роли социально активной личности, критики негативных явлений действительности, переосмысление явлений советского прошлого, актуализация общечеловеческих нравственных ценностей. Литературное творчество, освобождаясь в значительной мере от установок социалистического реализма, становится на путь правдивого освещения национальной истории и современной жизни общества. В поэтических произведениях постсоветского периода обозначилось новое отношение к реальной жизни реформенного, перестроечного, постсоветского периода. Художники слова обеспокоены теми кординальными изменениями в общественной жизни, которые начались с приходом к власти демократов. Литераторы, обеспокоенные участью своей Родины, ее граждан, сетуют на то, что нравственные устои утратили свою значимость, что правилом жизни становится поиск собственной выгоды во всем. Поэты, виля глуоину моральной деградации оощества, вопиющие картины жизненных неурядиц, не находят покой и утешение. Стихи этого периода свидетельствуют о том. что в даргинском литературе внутренним мир горца проявляется более определенно. шым стал и подход к оценке литературных произведении. Литературно-критическая мысль отходит от узкоклассовых, партийно-идеологически детерминированных критериев опенки словесною искусства. Приоритетными становятся идейно-художественные аспекты произведений, ик ооразныи строи, языковая палитра.

Постсоветская поэзия - это новый этап в истории развития даргинской иоччии, где переплетаются традиции национальном и ну и пол ее развитых литератур народов мира.

В постсоветской поэзии, по сравнению с поэзией предшествующего этапа, заметны значительные изменения как в содержательной, так и в формально-структурной, композиционно-строфической, области. Эти изменения продиктованы процессами внутрилитературного развития, влиянием литератур более развитых эстетических систем, активными поисками национальных авторов, их стремлением к обновлению фонда родной художественной словесности неизвестными ей композиционными приемами и формами.

Знакомство с творчеством наиболее видных представителей даргинской постсоветской поэзии показывает, что обновление национальной поэзии отразилось не только в идейно-художественном и проблемно-тематическом аспекте, но и в композиционно-строфическом, формально-структурном (это явственно проступает в творчестве Р.Рашидова, К.Миграбова, особенно в творчестве X. Юсупова). Анализ этих особенностей дает возможность обозначить общее направление развития национального литературного процесса, проследить идейно-художественные тенденции его развития, выявить соотношения формы и содержания поэтических текстов и индивидуальные особенности творчества того или иного поэта.

Если поэзия первой половины XX века характеризовалась открытой тенденциозностью, доминированием социальных подробностей жизни, прямолинейностью отображения жизни, то прнимерно со второй половины XX столетия литература начинает внимательнее присматриваться к человеку, его внутреннему миру.

Поэзия постсоветского периода характеризуется стремлением отображать как окружающую действительность, так и духовный мир человека. Поэты уделяют большое внимание освещению микромира человека, его чувств и переживаний. Наиболее удачным произведениям свойственна емкость мысли, философская глубина, отточенность синтаксиса, четкая ритмика.

Даргинские поэты отображают значимые явления современной эпохи, ее коллизии. Наибольшее развитие получает в их творчестве гражданско-философская и морально-этическая проблематика.

Основная тематика произведений этого периода - распад страны, духовное обнищание, алчность руководящей элиты, социально-экономические катаклизмы, поиск истины бытия, забота о сохранении нравственных начал в человеке, патриотизм, верность, дружба, сострадание, добро и зло, чистота души и нравственная деградация. В поэтических произведениях авторы запечатлевают факты и события эпохи через призму собственного восприятия.

Постсоветская даргинская поэзия отличается не только углублением ее содержания, но и новым осмыслением исторического прошлого своей страны, обновлением ее образной структуры и формально-композиционного арсенала. В отличие от поэзии советского периода, постсоветская поэзия освободилась от диктата политической цензуры, в результате чего поэты получили возможность писать правдиво. Если в советский период все связанное с религией освещалось в черных тонах (под давлением партийной идеологии), то ныне авторы высвободились от конъюнктурных требований партийной номенклатуры и получили возможность писать на эту тему свободно.

Специфической чертой даргинской постсоветской поэзии является стремление авторов творить в русле достижений поэзии предшествующего этапа.

Поэзия анализируемого периода характеризуется не только продолжением традиций исконно национального словесного искусства, но и широким использованием достижений мировой литературы. Если в содержательно-смысловом отношении она, в основном, развивается в русле накопленного родной литературой опыта, то в формально-структурном отношении она значительно пополняет свой арсенал новыми формами (венок сонетов, стихотворение в прозе, центон, полидром, акростих, телестих, месостих, стилизация, гротеск, макароническая поэзия, юмористическая пародия, монорим,стихотворение-рассказ и др.). Их появление в даргинской литературе свидетельствует об интересе даргинских поэтов к достижениям мировой литературы. Произведения, созданные в той или иной неизвестной национальной литературе форме, по образной системе? мотивам, изобразительно-выразительным средствам, по поэтическому строю родной литературы, в содержательном отношении не претерпели изменений. Появление новых стиховых форм свидетельствует о том, что авторы в меру своего дарования осваивают национальные традиции в рамках мирового опыта, что они стараются отображать объективную данность всеми доступными приемами и формами.