Дефекты дисклинационного типа электроосажденных ГЦК-металлов: механизмы образования и поведение в силовых полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Крылов, Алексей Юрьевич

  • Крылов, Алексей Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 136
Крылов, Алексей Юрьевич. Дефекты дисклинационного типа электроосажденных ГЦК-металлов: механизмы образования и поведение в силовых полях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Самара. 2002. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Крылов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕФЕКТЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ИХ ВИДЫ И МНОГОМАСШТАБНЫЙ ХАРАКТЕР.

1.1. Деформация металлов как многостадийный процесс эволюции дислокационной структуры.

1.2. Особенности структуры электроосажденных материалов, ее эволюция в процессе электрокристаллизации.

1.3. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Современные методы исследования структуры и свойств металлов, их адаптация применительно к электроосажденным покрытиям, пленкам и фольгам.

2.1.1. Просвечивающая и растровая электронная микроскопия.

2.1.2 Электронография и металлография.

2.1.3. Измерение внутренних напряжений.

2.1.4 Акустическая эмиссия как метод изучения динамики дефектов в твердых телах.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ ДИСКЛИНАЦИОННОГО

ТИПА В СТРУКТУРЕ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ ГЦК

МЕТАЛЛОВ.

3.1. Экспериментальное исследование пентагональной симметрии в электроосажденных ГЦК-металлах материалов.

3.2. Дисклинационная модель образования пентагональных кристаллов при электрокристаллизации.

3.3. Дефекты дисклинационного типа, формирующиеся при электрокристаллизации.

ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ДЕФОРМАЦИИ ЭЛЕКТРООСАЖДЕННЫХ МАТЕРИЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ДЕФЕКТЫ ДИСКЛИНАЦИОННОГО ТИПА.

4.1. Кривые деформационного упрочнения электроосажденных материалов с дефектами дисклинационного типа.

4.2. Механизм деформации ГЦК-металлов, имеющих в исходной структуре дефекты дисклинационного типа.

4.3 Моделирование дислокационно-дисклинационных механизмов деформации электроосажденных металлов.

4.3.1. Модель распада нестабильной субграницы.

4.3.2. Модель эволюции дисклинационных диполей.

4.3.3. Общая модель деформации э/о металлов, содержащих ДДТ в своей структуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефекты дисклинационного типа электроосажденных ГЦК-металлов: механизмы образования и поведение в силовых полях»

Актуальность темы. Создание новых, высокопрочных, надежных в эксплуатации и долговечных конструкционных материалов является важной составляющей научно-технического прогресса. Перспективным способом получения таких материалов является электрокристаллизация металлов. Задавая условия электролиза и состав электролита, можно создавать поликристаллические материалы, в виде пленок, фольг, покрытий и массивных материалов, в которых размер зерна меняется на четыре порядка, формировать субструктуру с определенным типом дефектов, например, двойниками или дислокационными границами.

Условия, в которых протекает процесс электроосаждения, сильно отличаются равновесных, поэтому при электрокристаллизации формируется неравновесная структура, содержащая практически все известные дефекты кристаллического строения в максимально возможных концентарциях: вакансии и их комплексы, дислокации и их различные конфигурации, дефекты упаковки и двойники. Значительное количество энергии, освобождаемое при кристаллизации, способствует образованию высокоэнергетичных дефектов в структуре материала, в частности, дефектов дисюганационного типа. В ряде случаев удается получить покрытия с необычными кристаллами, имеющими пентагональную симметрию.

Существование дефектов дисклинационного типа (ДЦТ) в крупных кристаллах невозможно по энергетическим соображениям [Владимиров, Лихачев и др.], а кристаллы с пятерной симметрией запрещены законами кристаллографии, однако в электролитических покрытиях и пленках они встречаются. Законы эволюции таких сложных иерархических структур, содержащих дефекты разного масштаба и характерных для электроосажденных материалов, в условиях воздействия силовых полей пока не установлены, нет единой теории, мало экспериментов. Специфические свойства, которыми обладают кристаллы с пятерной симметрией из-за особенностей своего строения также не изучены, нет исследований по механизмам образования и роста таких кристаллов, не исследованы свойства и условия получения покрытий, состоящих из пентагональных кристаллов. Существующие модели и схемы образования кристаллов с пятерной симметрией (Пангаров, Фромент, Швобел) не объясняют всех имеющихся в настоящее время экспериментальных фактов и противоречат другу.

Поэтому развитие представлений о механизме образования дефектов дисклинационного типа в процессе электрокристаллизации, исследование особенностей и закономерностей их поведения в условиях воздействия силовых полей, изучение общей эволюции структуры, содержащей такие дефекты, необходимо для обоснования путей создания электролитических пленок, фолы и покрытий с заданными функциональными свойствами и весьма актуально для развития теории металловедения и физики твердого тела.

Цель работы. Выявить механизмы образования пентагональных кристаллов и дефектов дисклинационного типа при электрокристаллизации металлов, а также исследовать их поведение в силовых полях.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предполагалось решить следующие задачи: обосновать возможность появления и существования в структуре э/о материалов ДДТ, экспериментально их обнаружить и исследовать, изучить строение пентагональных кристаллов и выявить механизм их образования при электрокристаллизации. исследовать эволюцию неравновесных структур э/о материалов, содержащих ДДТ в силовых полях, выявить роль этих дефектов в механизмах деформации. обосновать возможность применения метода АЭ для определения смены механизма и стадий деформации э/о материалов, содержащих дефекты разного масштаба.

Научная новизна.

Теоретически обосновано и впервые экспериментально обнаружено наличие в электроосажденных фольгах и покрытиях дефектов дисклинационного типа. Исследован характер дальнодействующих полей напряжений от дефектов дисклинационного типа. Предложен дисклинационный механизм формирования при электрокристаллизации кристаллов с пятерной симметрией и двойниковых прослоек. Впервые, используя комплекс экспериментальных методов, исследовано поведение э/о материалов с ростовыми дисклинационными дефектами в процессе деформации. Предложены и обоснованы механизмы многостадийного характера пластической деформации материалов, имеющих в исходной структуре дефекты разного масштаба. Разработана модель распада нестабильных субграниц и обоснована модель движения дисклинационных диполей, имеющих ростовое происхождение под нагрузкой.

Теоретическая и практическая значимость.

Экспериментальные исследования материалов, содержащих в исходной структуре дефекты дисклинационного типа, позволили решить целый ряд вопросов теории прочности и пластичности, в частности, подтвердили модель движения дисклинационных диполей (В .И. Владимиров, А.В. Романов), расщепление дисклинаций (А.Е. Романов), теорию образования фрагментированных структур (В.В. Рыбин), многостадийный характер деформации (Э.В. Козлов) и др.

Найдены режимы электролиза и составы электролитов для получения поликристаллических осадков, практически состоящих из одних пентагональных кристаллов, имеющих определенный тип текстуры и необычные свойства.

Разработана методика исследования кристаллов с пятерной симметрией, трансформированы известные методы исследования структуры применительно к электроосажденным покрытиям, пленкам и фольгам. Обоснована возможность использования метода АЭ для исследования механизмов деформации электроосажденных материалов.

На защиту выносятся: результаты исследований ДДТ, формирующихся при электрокристаллизации. разработанная дисклинационная модель образования пентагональных кристаллов. вскрытые особенности и закономерности эволюции неравновесных иерархических структур, содержащих ДДТ в процессе деформации, трансформированные применительно к электроосажденным материалам модель распада субзеренных дислокационных границ ростового происхождения и модель перемещения дисклинационных диполей.

Достоверность. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением апробированных современных методик и методов исследования, использованием современной аппаратуры.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на следующих конференциях и семинарах: научно-технические конференции «Педагогические, экономические и социальные аспекты учебной, научной и производственной деятельности», г. Тольятти 1998 г., 1999 г., XXXV международный семинар «Актуальные проблемы прочности», г. Санкт-петербург, 2000 г., II международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», г. Тамбов, 2000 г., Международный семинар «Физика процессов деформации и разрушения и прогнозирование механического поведения материалов», г. Витебск 2000 г., XXXVII международный семинар «Актуальные проблемы прочности», г. Киев, 2001 г., Всероссийская научно-техническая конференция «Технический вуз, наука, образование и производство в регионе», г. Тольятти, 2001 г, семинарах кафедры «Физика» и «Материаловедение» ТГУ.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, представленных в хронологическом порядке в перечне литературы в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, и четырех глав, в которых излагаются и обсуждаются экспериментальные результаты, выводов и библиографии (129 наименований). Работа содержит 49 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Крылов, Алексей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

В работе с помощью взаимодополняющих методов проведены комплексные исследования электроосажденных меди и никеля. Обнаружены пентагональные кристаллы и дефекты дисклинационного типа. Показано, что при определенных условиях эти дефекты могут быть основным элементом структуры электроосажденных материалов.

Предложена дисклинационная модель образования пентагональных кристаллов. Согласно модели, в таком кристалле имеется частичная 7-градусная дисклинация, с обрывающимся на ней пятью двойниковыми границами. Одна из границ имеет ростовое происхождение, остальные -деформационные. Модель согласуется с теорией дисклинаций, законами реального кристаллообразования и экспериментальными фактами.

Кроме 7-градусной дисклинации, в меди и никеле экспериментально были обнаружены частичные дисклинации с обрывающимися в них границами наклона, дисклинационные диполи, квадруполи и петли. Показано, что для электроосажденных покрытий, фольг и пленок появление таких дефектов -явление вполне реальное.

Установлено, что кривая нагружения ГЦК-металлов хорошо описывается степенной зависимостью, а деформация протекает в несколько стадий. Переход от одной стадии к другой связан с коллективными дислокационными перестройками и легко обнаруживается с помощью метода АЭ. Электроосажденные материалы с исходной двойниковой, субзеренной, блочной, неоднородной и мелкозернистой структурой имели три стадии упрочнения. Для материалов, содержащих дефекты дисклинационного типа, было отмечено наличие на кривых упрочнения дополнительной стадии.

Исследована эволюция дисклинационно-дислокационных ансамблей в силовых полях. Для ее описания трансформированы применительно к электроосажденным материалам модель распада неустойчивых субграниц и модель перемещения дисклинационных диполей под нагрузкой.