Деформируемость железнодорожных насыпей на слабых основаниях, усиленных геосинтетическими материалами в условиях Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Вальцева, Татьяна Юрьевна

  • Вальцева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.22.06
  • Количество страниц 150
Вальцева, Татьяна Юрьевна. Деформируемость железнодорожных насыпей на слабых основаниях, усиленных геосинтетическими материалами в условиях Дальнего Востока: дис. кандидат технических наук: 05.22.06 - Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог. Хабаровск. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вальцева, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И ЕГО ОСНОВАНИЯ.

1.1. Обзор основных направлений исследований работы земляного полотна и его основания.

1.2. Обзорный анализ исследований напряженно-деформированного состояния земляного полотна железных дорог и его основания методами численного моделирования.

1.3. Исследования армирования земляного полотна железных дорог и его основания с применением геосинтетических материалов.

1.3.1. История вопроса армирования грунта.

1.3.2. Обзор исследований отечественных ученых.

1.3.3. Основные направления зарубежных исследований.

1.4. Перспективы развития железнодорожного транспорта на период до 2030 года.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ.

2.1. Исходные положения разработки методики численного моделирования.

2.1.1. Численная реализация упругопластической модели слоистых оснований.

2.1.2. Алгоритм упругопластического решения в программном комплексе FEM Models.

2.2. Типизация геоматериалов, используемых в железнодорожном строительстве и принцип их работы.

2.3. Расчетно-теоретическое обоснование включения геоматериалов в численное моделирование.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ НАСЫПИ НА СЛАБОМ ОСНОВАНИИ УСИЛЕННОЙ ГЕОМАТЕРИАЛАМИ.

3.1. Сопоставление результатов численного моделирования с результатами лотковых испытаний конструкции на косогорном участке.

3.2. Численное моделирование насыпи на торфяном основании.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСИЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ НАСЫПИ НА СЛАБОМ ОСНОВАНИИ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

4.1. Натурные исследования конструкции усиления насыпи на слабом основании.

4.1.1. Численное моделирование напряженно-деформированного состояния насыпи.

4.1.2. Полевые экспериментальные исследования напряженного состояния насыпи.

4.2. Статистическая обработка экспериментальных данных.

4.3. Выводы по главе.

ГЛАВА5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УСИЛЕНИЯ НАСЫПЕЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

5.1. Исследование напряженно-деформированного состояния земляного полотна железнодорожной линии на многолетнемерзлых грунтах на примере ПК 6601+00,00 пускового комплекса Томмот — Кердем железнодорожной линии Беркакит - Томмот — Якутск.

5.2. Расчет конструкции земляного полотна и основания на примере ПК 1811+80,00 участка Сахалинской железной дороги с использованием современных геосинтетических материалов в сложных инженерногеологических условиях.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформируемость железнодорожных насыпей на слабых основаниях, усиленных геосинтетическими материалами в условиях Дальнего Востока»

Развитие инфраструктуры Дальневосточного региона с перспективой развития железнодорожного транспорта на период до 2030 года, связано с освоением природных ресурсов северных регионов, а также созданием Портовой Особой Экономической Зоны Советская Гавань (ПОЭЗ) на базе морского порта с мощным развитием станционных парков и железнодорожных путей, что создает повышенные требования к проектированию, строительству и реконструкции земляного полотна.

При этом строительство и эксплуатация железных дорог в условиях Дальневосточного региона связаны со сложными природно-климатическими и инженерно геологическими условиями, которые способствуют возникновению и развитию различных видов деформаций. Стабилизация земляного полотна в этих условиях требует дополнительных капитальных затрат и эксплуатационных расходов.

Общие деформации земляного полотна по состоянию на конец 2010 г. по сети железных дорог Российской Федерации составляют 6% от ее общей протяженности, а на ДвостЖД - 23,9%. При этом осадки земляного полотна на слабых основаниях, в том числе при протаивании вечномерзлого грунта составляют 10,67%.

Опыт показывает, что строительство и реконструкция земляного полотна железных дорог на слабых основаниях в сложных инженерно-геологических условиях является комплексной задачей, включающей в себя целый ряд особенностей в инженерно-геологических изысканиях, исследовании свойств слабых грунтов, подготовке территории, организации и производстве строительных работ. Из этого комплекса для целей исследования выделим земляное полотно и основание железных дорог, которые и подлежат дальнейшему исследованию.

Для проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации железных дорог, возводимых в сложных инженерно-геологических условиях, необходимо выполнять многофакторную оценку данных условий района изучения, позволяющую расчетным путем прогнозировать все возможные неблагоприятные воздействия. Последнее приобретает особое значение в связи с необходимостью разработки специальных мероприятий по охране окружающей среды и обеспечению устойчивости сооружений. Поэтому одной из основных проблем, связанных со строительством и реконструкцией железных дорог на слабых основаниях, являются исследования сложных инженерно-геологических условий, которые важны для прогнозирования напряжений и деформаций земляного полотна и основания.

Как отмечают многие исследователи, одной из основных задач при проектировании, строительстве и реконструкции железных дорог в сложных инженерно-геологических условиях является прогноз возникающих напряжений и деформаций, происходящих в слабых слоистых основаниях.

В настоящее время интенсивно развивается нелинейная механика грунтов, на основе методов численного моделирования, позволяющая более широко выявить внутреннюю комплексную оценку НДС грунтов оснований и сооружений различного вида (Бугров А. К., 1980; Вялов С. С.,2000; Зарецкий Ю. К.,1988; Иванов П.Л., 1985: Тер-Мартиросян 3. Г., 1979; Улицкий В.М., 1999; Фадеев А. Б., 1982; Федоровский В. Г., 1975; и др.). В результате появилась возможность в создании моделей, которые бы адекватно отражали физику явления и позволяли бы производить количественный и качественный анализ напряженно-деформированного состояния конструкции.

Стабилизация земляного полотна на слабых основаниях требует принятия целенаправленных конструктивно-технологических решений для усиления самого земляного полотна и его основания, а также грамотного расчетного и экономического обоснования для их принятия.

В настоящее время на железных дорогах для обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов на участках со слабыми основаниями используют различные противодеформационные мероприятия, в том числе начали использовать геосинтетические материалы для усиления земляного полотна, чаще всего без расчета их обоснования. Очевидно, что для применения новых конструктивных решений с использованием геосинтетических материалов необходима разработка методик расчета их взаимной работы с упрочняемым грунтом земляного полотна и оснований.

Таким образом, разработка методики расчетного обоснования новых конструктивных решений по усилению земляного полотна и его оснований с использованием геосинтетических материалов является актуальной проблемой.

Учитывая недостаточное исследование слабых грунтов основания в сложных инженерно-геологических условиях, новые возможности и материалы, продиктованные развитием современных технологий в области строительства и проектирования, принята к разработке тема: «Деформируемость железнодорожных насыпей на слабых основаниях усиленных геосинтетическими материалами в условиях Дальнего Востока».

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки методики расчетного обоснования новых конструктивных решений по усилению земляного полотна и его оснований с использованием геосинтетических материалов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка методики расчетного обоснования мероприятий по усилению насыпей железных дорог на слабых основаниях, для обоснования проектных решений для строительства и реконструкции в условиях Дальневосточного региона

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- выполнен анализ основных направлений исследования напряженно-деформированного состояния железнодорожных насыпей на слабых основаниях;

- разработана методика расчетного обоснования взаимодействия геосинтетических материалов с грунтами насыпей и их оснований, позволяющая учитывать параметры их совместной работы при численном моделировании;

- выполнены лотковые эксперименты в лабораторных условиях для уточнения параметров численных моделей и методики расчетного обоснования усиления геосинтетическими материалами железнодорожных насыпей в сложных инженерно-геологических условиях; подтверждены параметры требуемой длительной прочности конструкции на слабом основании, усиленной геосинтетическими материалами на экспериментальном участке ДвостЖД на станции Дюанка в соответствии с разработанной методикой расчетного обоснования;

- выполнена апробация методики расчетного обоснования при выполнении НИР, результаты исследований которых внедрены в рабочие проекты при обосновании конструктивных решений по стабилизации земляного полотна.

Научная новизна работы. На основе результатов анализа расчетно-теоретических исследований выявлен мембранный эффект, создаваемый высокопрочными геосинтеическими материалами, позволяющий снижать напряжения и уменьшать деформации насыпей и оснований армированных ими.

Разработана новая методика расчетного обоснования взаимодействия геосинтетических материалов с грунтами насыпей и их оснований, позволяющая учитывать параметры их совместной работы.

Получена зависимость изменения напряженного состояния усиленной геосинтетическими материалами насыпи и слабого основания от воздействия поездных нагрузок.

Практическое значение работы. Разработанная методика расчетного обоснования позволяет применять ее для разработки проектных решений усиления геосинтетическими материалами насыпей на слабых основаниях при проектировании, строительстве и реконструкции линейных сооружений.

Реализация исследований. Результаты работы по изучению напряженно-деформированного состояния и определению рациональных параметров конструкции, обеспечивающих эксплуатационную надежность земляного полотна станции Дюанка Дальневосточной железной дороги на слабом торфяном основании, выполненной автором под руководством доктора технических наук, профессора Кудрявцева С.А. в период с 2008 по 2009 гг. Внедрены при разработке проектно-сметной документации по строительству в 2008 г. и при выполнении строительных работ в 2009 г. по станции Дюанка ДвостЖД.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на региональных, российских и международных конференциях, часть из которых:

- на региональной научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 18-19 апреля 2006г), ДВГУПС;

- на третей научно-технической конференция с международным участием. «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути». Чтения, посвященные памяти Г.М. Шахунянца (Москва, 01-02 ноября 2006 г.) МИИТ;

- on International Workshop on Scrap Tire Derived Geomaterials «Opportunities and Challenges» (Japan, Yokosuka, March 23-24, 2007/

- на 5-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 17-19 апреля 2007 года), ДВГУПС;

- на семинаре-совещании по обеспечению надежности строящихся сооружений железнодорожной линии Томмот — Кердем на участке «ледового комплекса». (Якутск, 11-12 сентября 2007 г. );

- на 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки (Хабаровск, 7-9 ноября 2007 года), ДВГУПС;

- на Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 22-24 апреля 2008 г.), ДВГУПС;

- on Ninet International Conference On Permafrost «Permafrost on a Warming Planet: Impacts on Ecosystems, Infrastructure and Climate» (University of Alaska Fairbanks, June 29 - July 3? 2008);

- на второй региональной научно-практической конференции «Проблемы земляного полотна железных дорог и автомобильных дорог в условиях Сибири» (Новосибирск, 22 апреля 2010 г.), СГУПС;

- на Международной конференции по геотехнике «Развитие городов и геотехническое строительство» (Санкт-Петербург, 16-19 июня 2008 г), ПГУПС; j

- on The 3 International Geotechnical Symposium on Geotechnical Engineering for Disaster Prevention and Reduction (China, Harbin, July 22-25, 2009);

-на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора ЬШИЖТа (СГУПС), доктора геолого-минералогических наук Федора Андреевича Никитенко «Инженерная геология, основания и фундаменты» (Новосибирск, 15-16 декабря 2010 г.), СГУПС;

На защиту выносятся:

- методика расчетного обоснования конструкции, армированной геосинтетическими материалами;

- численное моделирование напряженно-деформированного состояния насыпи, усиленной геосинтетическими материалами; лабораторные и полевые исследования напряженно-деформированного состояния насыпи, усиленной геосинтетическими материалами;

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Вальцева, Татьяна Юрьевна

7. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния и определения рациональных параметров конструкций, обеспечивающих эксплуатационную надежность земляного полотна внедрены при разработке проектно-сметной документации по строительству в 2008 г. и при выполнении строительных работ в 2009 г. по станции Дюанка ДвостЖД.