Деление права на публичное и частное: Конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дорохин, Сергей Викторович

  • Дорохин, Сергей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 182
Дорохин, Сергей Викторович. Деление права на публичное и частное: Конституционно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дорохин, Сергей Викторович

Страницы

Введение -3

Глава 1. Теоретико-правовое обоснование деления права на публичное и частное

§ 1. Принцип деления права на публичное и частное в теории права -14

§2. Концепции разграничения публичного и частного права: материальные теории, формальные теории, теории отрицания разделения публичного и частного права -25

§3.Критерии разграничения публичного и частного права -66

Глава 2. Соотношение элементов публичного и частного права в конституционном праве Российской Федерации

§ 1. Публичное и частное в предмете конституционного права -74

§2. Имущественные и неимущественные отношения в конституционном праве -105

§3. Субъекты конституционных правоотношений: характер взаимосвязей, порядок защиты прав -115

§4. Характер обязательности правовых предписаний норм конституционного права -143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деление права на публичное и частное: Конституционно-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена рассмотрению конституционно-правового аспекта теории деления права на публичное и частное. Актуальность данной проблематики в качестве предмета исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Итогом фундаментальных изменений общественных отношений, произошедших в России в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, связанных со сменой общественного строя и пересмотром приоритетов в деятельности государства, стала кардинальная перестройка всей правовой системы Российской Федерации. Провозглашение свободы личности, частной собственности и рыночной экономики повлекло за собой стремительное ослабление влияния государства на регулирование целого ряда сторон жизнедеятельности общества и потребовало применения новых методов и способов правового регулирования. Объективным следствием такого процесса стал отказ от социалистической модели права, реинтеграция России в романо-германскую правовую семью и, вытекающая из этого, ревизия классической теории деления права на публичное и частное со свойственным каждому из них механизмом воздействия на общественные отношения. В рамках данной теории правовыми средствами решается вопрос взаимоотношений личности и государства, осуществляется поиск путей согласования неизменно существующих в жизни коллизий между коллективным и частным началом, между требованиями социальной стабильности и свободой устремлений индивида.

В настоящее время проблема деления права на публичное и частное приобретает все большее теоретическое и практическое значение. Она возникает при классификации действующего законодательства, в ходе теоретических исследований, имеющих целью совершенствование правового регулирования, при толковании правовых норм. На теории деления права основываются некоторые правоприменительные акты, в том числе акты Конституционного Суда Российской Федерации. Вместе с тем отсутствие достаточной разработанности данной темы в отечественной правовой доктрине порождает неопределенность в вопросах о разграничении публичного и частного права, об адекватном применении и одного, и другого, а также об установлении между ними оптимального соотношения и взаимодействия.

Являясь ведущей отраслью российского права, конституционное право играет определяющую роль в преобразованиях, происходящих в Российской Федерации. Имея в качестве предмета своего правового регулирования отношения народовластия, конституционное право распространяет свое действие на общественные отношения по поводу определения территориальных, социальных, политических и экономических условий осуществления государственной власти, а также на общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления непосредственной и представительной демократии. Естественно, что актуализация концепции деления права на публичное и частное требует определения места конституционного права в новой системе юридических координат.

Опираясь на специфику предмета правового регулирования конституционного права, в правовой доктрине длительное время превалировала точка зрения о публично-правовом характере этой отрасли. Однако изменения, произошедшие в российской правовой системе за последнее время, заставляют усомниться в правильности данного подхода.

Современная тенденция развития конституционного права позволяет говорить о его сближении с правом частным. Данная тенденция проявляется в расширении предмета правового регулирования конституционного права, в превращении его в отрасль, имеющую значительное практическое применение и, вследствие этого, вторгающуюся во все более широкий круг общественных отношений. Об этом также свидетельствует факт возникновения новых общественных отношений, требующих нормативного регулирования как со стороны конституционного права, так и со стороны отраслей частного права. Тенденция сближения конституционного и частного права становится особенно заметной с внедрением в практику конституционного права договорного способа регулирования общественных отношений. По этим причинам восприятие конституционного права лишь как части права публичного не удовлетворяет уровню современного развития данной отрасли.

В данных условиях теория деления права на публичное и частное приобретает все большее научное и практическое значение для конституционного права Российской Федерации. Установление с ее помощью элементов публичного и частного права, выявление их взаимосвязей и проецирование полученных выводов на конституционное право способно сформировать новый взгляд на современные проблемы этой отрасли, дать новый вектор ее развитию.

Указанные соображения и существующая неясность в вопросах о критериях разделения права на публичное и частное вообще, а также о соотношении элементов публичного и частного права в российском конституционном праве в частности, послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые были бы специально посвящены рассмотрению конституционно-правового аспекта теории деления права на публичное и частное. Однако российской юридической наукой осуществлялась разработка различных вопросов, имеющих определенное методологическое значение для понимания и анализа рассматриваемой проблематики.

В числе наиболее важных исследований, посвященных проблеме поиска границы между публичным и частным правом, следует отметить работы Н.П.Асланян «Основные начала российского частного права» (Иркутск, 2001), Ю.С.Гамбарова «Курс гражданского права. Часть общая» (С.-Пб., 1911), К.Д. Кавелина «Что есть гражданское право. Где его пределы» (С.-Пб., 1864), «Права и обязанности по имуществам и обязательствам» (С.-Пб., 1879), Ф.Ф. Кокошкина «Лекции по общему государственному праву» (М., 1912), С.А.Муромцева «Определение и основное разделение права» (М., 1879), И.А.Покровского «Основные проблемы гражданского права» (М., 1992), Ф.В.Тарановского «Учебник энциклопедии права» (Юрьев, 1917), Е.Н.Трубецкого «Лекции по энциклопедии права» (М., 1917), Б.Б.Черепахина «К вопросу о частном и публичном праве» (М., 1994), Г.Ф.Шершеневича «Учебник русского гражданского права» (М., 1995), «Общая теория права» (М., 1995).

Отдельные вопросы, касательно положения современного конституционного права Российской Федерации в системе деления права на публичное и частное, были отражены в работах Е.И. Колюшина «Конституционное (государственное) право России» (М., 1999), O.E. Кутафина «Предмет конституционного права» (М., 2001), Ю.А. Тихомирова «Публичное право. Учебник». (М., 1995).

Автором также использованы исследования российских юристов, посвященные различным аспектам теории конституционного права, имеющим значение для рассматриваемой проблематики. Среди них следует отметить работы С.А. Авакьяна «Конституция России: природа, эволюция, современность» (М., 2000), М.В.Золотаревой «Федерация в России: проблемы и перспективы» (М., 1999), Т.Д.

Зражевской «Ответственность по советскому государственному праву» (Воронеж, 1980), С.С.Кравчука «Советское государственное право: Учебник» (М., 1985), В.О. Лучина «Конституционная ответственность. Связь юридической науки с практикой» (М., 1986), «Конституционные нормы и правоотношения» (М., 1997), А.Х. Махненко «О предмете и понятии социалистического государственного права» (Советское государство и право, 1963), B.C. Основина «Советские государственно-правовые отношения» (М., 1962), «Нормы советского государственного права» (М., 1963), JI.C. Явича «Право развитого социалистического общества» (М., 1978).

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы путем анализа выдвинутых в различное время научных гипотез и их сопоставления с правовой системой современной России выявить актуальные критерии разграничения публичного и частного права и присущие им взаимосвязи, а затем, используя полученные выводы, установить соотношение элементов публичного и частного права в российском конституционном праве.

Исследование данной проблемы позволяет также обозначить общие тенденции развития конституционного права Российской Федерации, касающиеся изменения предмета его правового регулирования, внедрения новых правовых институтов, утверждения новых методов и способов регулирования.

Полученные в ходе теоретического и практического анализа выводы дают возможность предложить ряд направлений развития и совершенствования российского конституционного права.

Объект и предметом исследования. Объектом исследования является российская правовая система.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы соотношения элементов публичного и частного права в конституционном праве Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, иные действующие нормативные акты Российской Федерации, решения Конституционного Суда и других судебных органов Российской Федерации, конституционно-правовые договоры.

Методологические и теоретические основы исследования. При написании работы автором использовались логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы научного исследования. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

Ввиду того, что концепция деления права на публичное и частное получила наибольшее отражение в российской юридической литературе на рубеже XIX-XX веков, настоящее исследование опирается на анализ теорий разделения права, предложенных в указанный период. В процессе исследования использовались теоретические подходы, отраженные в трудах таких видных российских юристов того времени, как Ю.С. Гамбаров, В.Н. Дурденевский, К.Д. Кавелин, Ф.Ф. Кокошкин, С.А. Муромцев, И.А. Покровский, Ф.В. Тарановский, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич и другие.

Кроме того, при подготовке диссертации также использовались работы следующих советских и российских авторов: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Г.С. Гурвич, Ю.А. Дмитриев, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, В.Ф. Коток, С.С.Кравчук,

O.E. Кутафин, А.И. Лепешкин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, А.Х. Махненко, B.C. Основин, С.М. Равин, С.И. Раевич, В.А. Тархов, Ю.А. Тихомиров, И.П. Трайнин, Б.В. Щетинин, Б.Б. Черепахин, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев и другие.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых в российской юридической литературе комплексных исследований конституционно-правового аспекта теории деления права на публичное и частное. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Возможность рационального подхода к вопросу разделения права на публичное и частное более очевидна в формальных теориях: теории разделения права по различию в положении субъекта в правоотношении и теории разделения права по характеру правовых норм. Анализ указанных теорий позволяет сделать вывод о том, что наиболее существенными формальными элементами частного права следует признать равенство субъектов правоотношений во взаимосвязи с возможностью реализации свободы их волеизъявлений в рамках диспозитивных правовых норм; наиболее существенными формальными элементами публичного права следует признать наличие в числе участников правоотношений субъекта, наделенного властными полномочиями по отношению к другим его участникам, во взаимосвязи с возможностью реализации свободы волеизъявлений субъектов правоотношений в рамках альтернативых правовых норм.

2. Элементы публичного и частного права способны в той или иной степени проникать в различные правовые отрасли. По этой причине провести четкую границу между публичным и частным правом не представляется возможным.

3. Конституционное право сочетает в себе все наиболее существенные элементы публичного права:

• в числе участников конституционного правоотношения в подавляющем большинстве случаев имеется субъект, наделенный властными полномочиями по отношению к другим участникам правоотношения;

• свобода волеизъявления субъектов конституционных правоотношений преимущественно реализуется в рамках альтернативных правовых норм;

• конституционное право в первую очередь направлено на охрану публичных интересов общества и государства. Специфика нормативного выражения публичных интересов в конституционном праве определяется наличием в его составе особого источника права - Конституции, специальные свойства которой: высшая юридическая сила и базовый характер, позволяют говорить об отражении в содержании Конституции высшей степени публичных интересов, или, если можно так сказать, о ее сверхпубличном характере.

4. Конституционное право содержит в себе элементы, общие для публичного и частного права:

• охрана интересов частных лиц;

• регулирование имущественных общественных отношений;

• предоставление инициативы защиты нарушенных конституционных прав непосредственным участникам правоотношений.

5. Формальными элементами частного права в конституционном праве Российской Федерации следует признать наличие субъектов, обладающих равенством при решении определенного круга вопросов, что порождает необходимость использования диспозитивных правовых норм для регулирования возникающих между ними отношений.

Указанные обстоятельства обусловили внедрение в практику современного конституционного права единого с частным правом правового инструментария - договора, являющегося традиционным юридическим средством оформления соглашений, порождающих правовые последствия.

6. В качестве наиболее оптимального и юридически бесконфликтного способа координации норм конституционного права и норм отраслей частного права при регулировании пограничных общественных отношений автором предлагается вариант, когда нормы конституционного права создают ограничительные рамки для применения норм частного права (принцип субсидиарности).

В диссертации выражено авторское понимание проблемы, а также поставлен ряд вопросов, требующих осмысления и обсуждения. Диссертант не претендует на бесспорность выдвигаемых им положений и на исчерпывающее освещение темы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловливается исследованием конституционно-правового аспекта теории деления права на публичное и частное.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем конституционного права Российской Федерации. Сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования отношений, составляющих предмет российского конституционного права. В первую очередь это касается отношений, находящихся на стыке предмета правового регулирования конституционного права и отраслей частного права Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, преподавании конституционного права в высших учебных заведениях и в законодательной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Многие ключевые положения диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и библиографии.