Дендрохронологические реконструкции климатических и гидрологических параметров на Тянь-Шане (Киргизия) за последние столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Максимова, Ольга Евгеньевна

  • Максимова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 118
Максимова, Ольга Евгеньевна. Дендрохронологические реконструкции климатических и гидрологических параметров на Тянь-Шане (Киргизия) за последние столетия: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Максимова, Ольга Евгеньевна

Введение.

Благодарности.

Глава 1. Описание района работ и состояния дендрохронологических исследований на Тянь-Шане.

1.1 Физико-географическое описание.

1.2 Климат.

1.3 Гидрография.

1.4 Основные типы ландшафтов.

1.5 Распространение и экологические особенности ели Шренка.

1.6 Состояние дендрохронологических исследований на Тянь-Шане.

Глава 2. Материалы, методы и обработка данных.

2.1 Методы дендрохронологического исследования.

2.2 Использованные материалы.

2.3 Построение хронологий ширины годичных колец и их характеристики.

2.4 Хронологии максимальной плотности.

2.5 Сравнение хронологий.

Глава 3. Климатический сигнал в хронологиях ели Шренка. Реконструкции.

3.1 Климатический отклик.

3 .2 Пространственные закономерности прироста.

3.3 Реперныегоды.

3.4 Реконструкция объема речного стока.

3.5 Реконструкция летней температуры воздуха.

Глава 4. Построенные нами хронологии и реконструкции в контексте других косвенных данных о региональном палеоклимате.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендрохронологические реконструкции климатических и гидрологических параметров на Тянь-Шане (Киргизия) за последние столетия»

Понимание процессов, определяющих изменчивость климата, является одной их самых актуальных задач современной науки. В последние десятилетия в связи с бурными дискуссиями о характере и причинах современных климатических колебаний, этот вопрос приобрел небывалую остроту и вышел за рамки чисто научной проблемы. Палеоклиматология вносит существенный вклад в решение этого круга проблем. В частности, именно она позволяет определить, чем современные колебания климата отличаются от прежних, заведомо не подверженных существенному антропогенному влиянию. Дендроклиматология - важнейший инструмент современной палеоклиматологии, который позволяет производить реконструкции гидрометеорологических рядов с высокой точностью и надежностью. Этот метод дает возможность реконструировать температуру, осадки, речной сток с годовым или сезонным разрешением, и, таким образом, удлинить ряд наблюдений, оценить частоту и суровость экстремальных явлений, тренды и ритмику изменений климатических параметров и связанных с ними природных процессов. Реконструированные данные можно использовать и для прогноза внутривековых колебаний климата.

Изучение климатической изменчивости на Тянь-Шане с помощью одного из косвенных методов индикации - дендрохронологии, является, таким образом, одной из актуальных задач палеоклиматологии. Эта работа посвящена изучению реакции ширины и плотности годичных колец ели Шренка на климатические колебания на Тянь-Шане, созданию длиннорядных количественных реконструкций межгодовой и внутривековой изменчивости летней температуры воздуха для данного района и реконструкции годового стока р. Нарын. Нарын - крупнейшая река Киргизии, на ней расположены основные гидроэлектростанции. Полученная реконструкция может представлять интерес для исследований и прогнозов притока воды к расположенным ниже по течению Токтогульскому водохранилищу и Камбаратинской ГЭС-2.

Новые дендрохронологические реконструкции по смежным районам (Esper, Schweingruber, Winiger, 2002, Chen et al., 2009 и др.) позволяют рассмотреть полученные нами данные о климате и гидрологической изменчивости в прошлом в региональном контексте для территории Центральной Азии в целом.

Цель работы

Создание длиннорядных древесно-кольцевых хронологий и количественных реконструкций межгодовой и внутривековой изменчивости летней температуры воздуха и объема речного стока на Тянь-Шане на основе дендрохронологических данных.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Расширение сети древесно-кольцевых хронологий для территории Тянь-Шаня.

2. Анализ взаимосвязи прироста ели Шренка и климатических колебаний.

3. Анализ пространственных и временных особенностей радиального прироста ели Шренка на Тянь-Шане.

4. Реконструкция объема речного стока р. Нарын за период 1753-1995 гг.

5. Уточнение реконструкции летней температуры (июнь-август) воздуха на верхней границе леса по данным максимальной плотности годичных колец ели за период 16501995 гг.

Материалы, используемые в работе и личный вклад автора

Работа основана на дендрохронологическом материале, полученном в ходе полевых работ в 2000-2009 гг. автором и другими сотрудниками ИГРАН, а также на материале из Международного банка древесно-кольцевых данных (ITRDB). Для анализа были использованы данные наблюдений на 10 метеорологических станциях, данные из сеточного архива CRU TS3, данные моделирования индекса сухости PDSI (Dai, Trenberth, Qian, 2004) и данные по объему речного стока, любезно предоставленные д.г.н. В.Н.Коновавловым. Собственные исследования автора включали полевые работы по сбору дендрохронологического материала; лабораторную обработку, измерение ширины годичных колец; перекрёстную датировку полученных древесно-кольцевых серий и построение хронологий; статистическую обработку климатической и дендрохронологической информации; построение реконструкций летней температуры воздуха и объема речного стока; сопоставление полученных данных с результатами других исследований по данной территории и соседним районам.

Научная новизна

В ходе работы нами было построено 33 древесно-кольцевые хронологии ели Шренка на Тянь-Шане, в том числе - наиболее длиннорядная древесно-кольцевая хронология ели по ширине годичных колец для территории Центральной Азии, охватывающая период 1301-2005 гг. Выполнено обобщение обширного массива дендрохронологических и метеорологических данных, и на этой основе проведен анализ взаимосвязи прироста ели Шренка и климатических колебаний. Впервые создана реконструкция объема годового стока р. Нарын на основе дендрохронологических данных. Уточнена модель связи летней температуры воздуха июня-августа и максимальной плотности годичных колец ели у верхней границы леса.

Основные защищаемые положения

• На Центральном и Внутреннем Тянь-Шане общим для всех хронологий ширины колец ели Шренка вне зависимости от абсолютной высоты произрастания деревьев является положительный отклик на количество выпавших осадков июля-августа предыдущего года и отрицательный отклик на среднюю температуру воздуха июля-августа предыдущего года. Для верхней границы леса отмечается также отрицательный отклик ширины колец на среднюю температуру воздуха апреля текущего года.

• Ширина годичных колец ели положительно коррелирует с объемом годового стока р Нарын, что дает возможность выполнить реконструкцию этого параметра с 1753 по 1995 гг. Самые низкие значения реконструированного стока приходятся на 1917-1918 гг., когда на территории всего Центрального Тянь-Шаня сильная летняя засуха отмечалась и по метеорологическим наблюдениям. Явления подобного масштаба приходятся также на 1771 и 1844 гг.

• На основе хронологии максимальной плотности годичных колец ели Шренка уточнена реконструкция среднемесячной температуры воздуха за июнь-август с 1650 по 1995 гг., которая объясняет 76% изменчивости этого параметра.

Практическое значение работы

Реконструкция климатических и гидрологических изменений необходима для оценки динамики климата и водных ресурсов Кыргызстана в прошлом и для создания прогнозов их изменчивости в будущем. Эти данные могут использоваться для планирования устойчивого развития экономики Кыргызстана. Особенно может быть важна реконструкция стока р. Нарын - крупнейшей реки страны, на которой расположены основные гидроэлектростанции. Потенциальными потребителями полученных результатов являются организации, осуществляющие стратегическое планирование устойчивого развития Кыргызстана, в целом сельское население этой горной страны, которое в большой степени зависит от изменений климата и водности рек. Кроме того, полученные хронологии и реконструкции могут использоваться для уточнения региональных и глобальных реконструкций изменений климата и моделирования его изменчивости в будущем, а также для датирования погребенной древесины разного происхождения.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на российских и международных конференциях: международный симпозиум «В память 80-й годовщины Российско-Германской Памиро-Алайской экспедиции 1928 года» Ташкент, Узбекистан (август 2008 г.), международный симпозиум "Reconceptualizing Cultural and Environmental Change in Central Asia: An Historical Perspective on the Future", Киото, Япония (февраль 2009 г.), школа молодых ученых «Изменения климата и экосистем горных территорий», Кисловодске (октябрь 2010 г.), вторая молодежная научная школа «Природные и природно-антропогенные геосистемы: организация, изменения во времени», Курск (июнь 2011 г.), конференция «Land-ocean-atmosphere interactions in the changing world», Вислинская коса (сентябрь 2011 г.), конференция «Русдендро-2011», Екатеринбург (октябрь 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в журналах ВАК:

1. Solomina O.N., Maximova О.Е., Gorlov M.G. Tree-ring reconstruction of summer temperature of the last five centuries in the Tien Shan mountains, Kyrgyzstan republic // Symposium in memory of the 80th anniversary of the German-Russian Alay/ Pamir Expedition in 1928. 2008. P. 10.

2. Максимова O.E. Древесно-кольцевая хронология ели Шренка за последние семь столетий для окрестностей ледника Иныльчек, Тянь-Шань, Киргизия // мат. Международной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009».

2009. http://www.lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov2009/htm/059.pdf.htm.

3. Maximova О.Е., Solomina O.N. Seven-centuries spurce ring width chronology in the area of Engilchek glacier, Tien Shan mountains, Kyrgyzstan republic // Proceedings of the International workshop "Reconceptualizing cultural and environmental change in Central Asia: an historical perspective on the future". Kyoto, Japan. 2010. P. 1-10.

4. Соломина O.H., Максимова O.E. Дендрохронологические исследования на Тянь-Шане как источник климатической информации // Известия РАН, серия географическая.

2010, №6, С. 54-66.

5. Максимова О.Е. Древесно-кольцевая хронология ели Шренка за последние семь столетий для района ледника Эныльчек на Тянь-Шане // Лед и снег. 2011. №1(113). С. 124130.

6. Maximova O.E. Tree-ring based reconstruction of summer temperature in the Tien Shan Mts // International conference of young scientists «Land-ocean-atmosphere interactions in the changing world», Program and Abstracts, Vistula spit. 2011. P.55.

Благодарности

Автор выражает благодарность О.Н.Соломиной за научное руководство, В.Г.Коновалову за помощь и консультации при создании гидрологической реконструкции, В.В.Грязновой и Ю.З.Мацковской за помощь в обработке и измерении дендрохронологических образцов, В.В.Мацковскому за техническую и методическую поддержку, а так же В.В.Клименко, В.В.Поповой, Е.А.Долговой,, Е.П.Кузнецовой, А.А.Медведеву, С.С.Кутузову, И.А.Рыбакову, Г.Е.Красникову, В.Н.Михаленко, М.Г.Кунаховичу, Б.Б.Франкштейну, Р.Усубалиеву за помощь на разных этапах работы.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Максимова, Ольга Евгеньевна

Выводы:

• Наши хронологии ширины годичных колец коррелируют с аналогичными хронологиями ели Шренка построенными НМ.Борщевой (1983) для Заилийского Алатау, а хронология максимальной плотности - с аналогичными хронологиями, построенными Ю.Юанем и др. (Yuan et al., 2008) для верхней границы леса на Восточном Тянь-Шане.

• Наша реконструкция летней температуры для высокогорий Центрального Тянь-Шаня показывает высокую положительную корреляцию (г=0,5-0,6) с данными сеточного архива CRU TS3.1 для центральной части Средней Азии.

• Построенная нами реконструкция летней температуры воздуха показывает наиболее тесную корреляционную связь с рядом инструментальных наблюдений летних температур из всех имеющихся на сегодняшний день реконструкций летней температуры воздуха для Тянь-Шаня и является одной из наиболее продолжительных.

• Внутривековые колебания летней температуры, по нашей реконструкции, почти синхронны с таковыми на кривой среднегодовой температуры Северного полушария за 1871-1997 гг. (Jones et al., 1999) и внутривековыми колебаниями летних температур Северного полушария (Briffa et al., 2001).

• Выявлен ряд аномалий в рядах ширины и плотности колец ели Шренка, соотносящихся с годами сильных эксплозивных вулканических извержений.

• Отмечено сходство кривых, описывающих исторические данные о частоте пыльных бурь в Китае (Giralt et al., 2003), и сток р. Нарын.

• Описанные нами периоды понижения объема годового стока в целом согласуются с реконструированными колебаниями стока р. Манаси на Восточном Тянь-Шане (Yuan et al., 2007), что говорит о региональном масштабе выявленных засух.

Наши данные позволяют получить реконструкцию индекса сухости (Р081) баланса массы ледников Тянь-Шаня. Эти задачи возможно будет решить будущем.

Заключение

• В настоящей работе проведено исследование 33 древесно-кольцевых хронологий по ширине и максимальной плотности годичных колец ели Шренка. Впервые создана древесно-кольцевая хронология ели Шренка на верхней границе ее распространения, охватывающая период с 1301 по 2008 гг. - это в настоящий момент самая продолжительная древесно-кольцевая хронология ели Шренка для территории Центральной Азии.

• Выполнен анализ взаимосвязи ширины и плотности годичных колец ели Шренка и климатических условий. Показано, что для ширины годичных колец более значимы условия увлажнения предыдущего года, а для плотности - температурные условия текущего года. Хронологии показывают наличие корреляции с метеоданными без явной зависимости от близости метеостанций к площадкам отбора образцов. Это говорит о том, что полученные нами хронологии в большой степени отражают региональные климатические условия. Впервые на основе дендрохронологических данных создана реконструкция межгодовой и внутривековой изменчивости объема годового стока р. Нарын с 1753 по 1995 гг. (г=0,76, р>0,01). Выделены периоды повышения и понижения объема годового стока. Описанные нами периоды понижения объема годового стока в целом согласуются с реконструированными колебаниями стока р. Манаси на Восточном Тянь-Шане (Yuan et al., 2007), что говорит о региональном масштабе выявленных засух.

• В диссертации сделано уточнение реконструкции летней температуры для верхней границы леса на Центральном Тянь-Шане за 1650-1995 гг. Полученная реконструкция имеет самую высокую корреляционную связь с измеренными температурами лета (г=0,87, р>0,01) и является одной из наиболее продолжительных реконструкций среди всех созданных для данного региона.

• Кроме того, наши данные позволяют получить реконструкцию индекса сухости (PDSI) и баланса массы ледников Тянь-Шаня. Эти задачи возможно будет решить в будущем.

Однако очевидно, что многие вопросы на современном этапе оказываются еще нерешенными Так, при расхождении разных реконструкций зачастую остается неясным вклад пространственной изменчивости климата и неклиматического сигнала, который вносит «шум» в эти реконструкции, а также вопрос о возможной нестационарности связей климатических и дендрохронологических параметров и реконструкции долгопериодных колебаний по дендрохронологическим данным. Перечисленные проблемы имеют фундаментальный характер и не могут быть решены в рамках данного исследования. Сравнение наших хронологий и реконструкций с другими косвенными палеоклиматическими данными показывает перспективность подобных исследований для территории Средней Азии.