Деривационные процессы в системе речевых жанров: на примере речевого жанра кулинарного рецепта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кантурова, Мария Александровна

  • Кантурова, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 169
Кантурова, Мария Александровна. Деривационные процессы в системе речевых жанров: на примере речевого жанра кулинарного рецепта: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Новосибирск. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кантурова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ РЕЧЕВЫХ ЖАНРОВ И ПРОБЛЕМЫ ДЕРИВАЦИИ.

§ 1. Теория речевых жанров в современной лингвистике.

§ 2. Жанрообразующие признаки кулинарного рецепта.

§ 3. Языковые особенности жанра кулинарного рецепта.

§ 4. Структурные особенности жанра кулинарного рецепта.

§ 5. Понятие деривации и его применение в системе речевых жанров.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕЖЖАНРОВЫЕ ДЕРИВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.

§ 1. Процесс преобразования на примере образования жанра кулинарного рецепта.

§ 2. Процессы преобразования и трансформации в жанрах, смежных с кулинарным рецептом.

§ 3. Вторичная мутация жанра кулинарного рецепта.

Выводы.

ГЛАВА 3. ВНУТРИЖАНРОВЫЕ ДЕРИВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.

§ 1. «Кристаллизующая» модификация: жанр кулинарного рецепта в профессиональной сфере.

§ 2. Умеренная «размывающая» модификация: жанр кулинарного рецепта в гастрономической» сфере.

§ 3. «Размывающая сверхмодификация»: жанр кулинарного рецепта в художественной сфере.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деривационные процессы в системе речевых жанров: на примере речевого жанра кулинарного рецепта»

Настоящее диссертационное исследование выполнено на стыке теории речевых жанров и дериватологии. Теория речевых жанров представляет собой активно развивающуюся область современной лингвистики, вместе с тем многие вопросы этой теории разработаны еще недостаточно. Актуальность данного направления лингвистики обусловлена общей тенденцией повышения внимания к прагматическому аспекту языка, наметившейся во второй половине XX века. От структуралистского понятия «языка как такового», «языка в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр) исследователи перешли к изучению речи. В свете этого речевой жанр - диалогичный и прагматичный по своей природе - оказался перспективным объектом изучения.

Почти столь же активно развивается и дериватология. В настоящее время область действия дериватологии постоянно расширяется, в качестве деривационных рассматриваются процессы производности на разных уровнях языка - лексическом, грамматическом, синтаксическом, на уровне текста; процессы производности с точки зрения семантики. Это позволяет нам говорить о деривации, об отношениях производности и в системе речевых жанров.

В концепции жанра М. М. Бахтина при помощи понятий первичного и вторичного речевого жанра (далее - РЖ) высказана идея о связях между жанрами речи. Тем не менее, отношения между первичным и вторичным жанрами в настоящее время в лингвистике практически не исследованы. Нет единого подхода и к самому понятию первичных жанров: одни исследователи (Н. В. Орлова, К. Ф. Седов, Ю. В. Шурина) называют первичными устные жанры бытовой сферы; согласно мнению других (Т. В. Анисимова, С. Гайда), первичными являются жанры, сложившиеся в условиях непосредственного общения в любой сфере деятельности. Следовательно, актуальность данной работы обусловлена обращением к проблематике систематизации отношений первичных и вторичных речевых жанров, что позволяет полнее изучать специфику внутренней организации жанра, разрешит выработать единое представление об изменениях внутри системы речевых жанров и, соответственно, внутри сознания говорящего в процессе целенаправленной социальной деятельности. Второй аспект актуальности состоит в обращении к проблеме исследования деривационного потенциала типов высказываний (т. е. речевых жанров), что позволяет расширить представление об области действия дериватологии, определить место типов высказываний в непрерывном деривационном процессе.

Объектом исследования является жанр кулинарного рецепта и смежные с ним жанры. Кулинарный рецепт интересен тем, что это один из самых распространенных видов текста, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Он может встречаться не только в книгах рецептов (бытовых и профессиональных), но и в публицистических текстах, и в художественных произведениях. Следовательно, мы можем говорить о разных сферах функционирования кулинарного рецепта и, соответственно, о его изменении при переходе из одной сферы в другую. Этот жанр привлекает нас тем, что при его исследовании можно продемонстрировать разноуровневые виды деривационных процессов.

Предмет исследования - процессы деривации, происходящие при образовании речевого жанра кулинарного рецепта, и изменения, происходящие внутри жанра при его переходе из одной сферы в другую.

Материалом исследования послужили издания кулинарных рецептов, в том числе «Сборник рецептур блюд», рецепты, опубликованные в газетах, журналах и на тематических сайтах, а также современные художественные тексты. Всего было изучено 12 книг рецептов, 4 кулинарных сайта (всего 3 721 рецепт), а также 17 художественных произведений, в которых встречаются элементы кулинарного рецепта.

Цель работы - исследовать деривационные процессы в системе речевых жанров на примере речевого жанра кулинарного рецепта. Названная цель связана с выполнением следующих задач:

1) определить типы деривационных процессов, характерные для речевых жанров малых форм;

2) выявить языковые и структурные особенности речевого жанра кулинарного рецепта, выделить сферы функционирования жанра;

3) описать межжанровые деривационные процессы, связанные с РЖ рецепта: процесс образования РЖ кулинарного рецепта от первичных жанров, особенности процессов образования смежных с кулинарным рецептом жанров;

4) описать внутрижанровые деривационные процессы, характерные для РЖ кулинарного рецепта;

5) составить классификацию деривационных процессов в системе речевых жанров малых форм, описать деривационную цепочку речевого жанра кулинарного рецепта.

Основными методами исследования являются метод лингвистического наблюдения и первичного описания конкретных языковых фактов с целью получения обобщенных данных, метод модельного анализа речевого жанра, метод анализа словарных дефиниций, методы интерпретации текстов, контекстуального анализа, систематизации, полевый метод. Для сравнительного анализа текстов использовался сопоставительный метод.

Теоретической основой исследования служат работы по теории речевых жанров М. М. Бахтина, Т. В. Шмелевой, М. Ю. Федосюка, А. Вежбицкой, В. В. Дементьева, Н. В. Орловой и др., исследования отдельных речевых жанров и типов текста П. П. Бурковой, Л. В. Рехтина, А. А. Соловьевой, Н. М. Татарнико-вой; работы по теории текста Ю. М. Лотмана, М. Я. Дымарского, О. М. Фрейден-берг; работы по проблеме деривации и деривационных процессов Л. Н. Мурзина, Е. С. Кубряковой, Е. А. Земской, С. Д. Кацнельсона, Е. Куриловича, В. С. Храков-ского, В. А. Белошапковой, Л. В. Сахарного и др.

Научная новизна работы состоит в следующем. Впервые рассматриваются деривационные отношения между типами высказываний (т. е. между жанрами). Процессы образования и преобразования жанров исследуются как деривационные процессы. Изучены способы преобразования первичного жанра во вторичный, проанализированы изменения внутри жанра кулинарного рецепта и дальнейшее преобразование жанра, выявлены и описаны факторы, обусловливающие эти процессы. Введено понятие деривационной цепочки речевых жанров.

Впервые в лингвистике описан кулинарный рецепт как речевой жанр, своеобразие его образования, языкового выражения в зависимости от сферы функционирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении с позиций дериватологии отношений первичного и вторичного РЖ малой формы. Исследование вносит вклад в развитие теории речевых жанров, характеризуя особенности выражения речевого жанра кулинарного рецепта в разных сферах функционирования.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования созданной типологии деривационных процессов в системе речевых жанров при анализе других жанров. Представленные в исследовании дополнения к методике описания РЖ Т. В. Шмелевой позволяют применять эту методику в дальнейших исследованиях жанров речи, в особенности при анализе и создании «портретов» вторичных речевых жанров. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, семинарах по теории жанров речи, по лингвистической прагматике, по общей дериватологии. Отдельные фрагменты работы можно использовать в исследованиях по стилистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для системы речевых жанров, как и для языковой системы в целом, характерны процессы деривации. Деривационные процессы в системе РЖ делятся на внутрижанровые (не ведущие к изменению жанра; таким является процесс модификации) и межжанровые (ведущие к изменению жанра; таким является процесс мутации).

2. Вторичные речевые жанры образуются из первичных в результате деривационного процесса мутации, имеющего два подтипа: преобразование (образование вторичной единицы из нескольких первичных единиц) и трансформация (образование вторичной единицы путем изменения первичной).

3. Межжанровые изменения не ограничиваются образованием вторичных речевых жанров на основе первичных; возможна дальнейшая деривация вторичных жанров, в результате чего выстраивается деривационная цепочка, эксплицирующая очередность порождения новых жанров на основе предыдущего звена цепочки.

4. Кулинарный рецепт - это вторичный речевой жанр, производный от первичных жанров совета и бытового рассказа в результате деривационного процесса мутации (а именно преобразования). Основными признаками, определяющими преобразование РЖ совета и рассказа в РЖ рецепта, являются сфера общения, фактор адресата и степень об-лигаторности.

5. Родственным для РЖ кулинарного рецепта является речевой жанр инструкции, поскольку он образован от тех же первичных жанров - совета и бытового рассказа в результате преобразования. Различия указанных жанров связаны с особенностями контаминации. Родственный жанр медицинского рецепта образован от первичного жанра совета в результате процесса трансформации.

6. Деривационные процессы, происходящие с РЖ рецепта, можно разделить на модификации жанра (связаны с варьированием значимости функций, изменениями параметров образа автора и образа адресата, языкового воплощения, возможны в результате деривационного механизма компрессии) и вторичную мутацию жанра (связана с изменением самих функций и формально-содержательных признаков, подразделяется на вторичное преобразование и вторичную трансформацию). Модификации жанра связаны с его функционированием во всех сферах: бытовой, профессиональной, «гастрономической» и художественной (в последней - в результате действия компрессии). Вторичная мутация жанра возможна в художественной (дополнительной) сфере.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений.

Во введении определена проблема, сформулированы цели и задачи работы, обоснован выбор объекта и предмета исследования, охарактеризованы теоретическая и практическая значимость, а также степень научной новизны исследования, приводятся данные о материале, источниках и структуре работы.

В первой главе «Теория речевых жанров и проблемы деривации» представлены теоретические основы анализа речевого жанра, описаны жанрообразующие признаки РЖ кулинарного рецепта, его языковые и структурные характеристики, дается обзор работ по дериватологии, обосновывается выделение деривационных процессов в системе речевых жанров.

Во второй главе «Межжанровые деривационные процессы» рассмотрен процесс образования вторичного жанра кулинарного рецепта на основе первичных жанров совета и бытового рассказа, выявлены отличия деривационных процессов РЖ рецепта от деривационных процессов родственных жанров; описана вторичная мутация жанра в художественной сфере.

В третьей главе «Внутрижанровые деривационные процессы» проанализированы модификации жанра в разных сферах функционирования, выявлены признаки, определяющие*эти процессы, определены степени модификации.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2010, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Функции СМИ в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2010), Региональной научно-практической конференции «Филологические проблемы книгоиздания» (Новосибирск, 2010), Межвузовской конференции молодых ученых «Интерпретация в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2010), конференции молодых ученых «Семантические и прагматические аспекты высказывания и текста» (Новосибирск, 2011), Всероссийской научной конференции «Филологические аспекты книгоиздания» (Новосибирск, 2012).

Проблематика диссертации отражена в статьях, в том числе опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций, и тезисах докладов. Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п. л.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кантурова, Мария Александровна

Выводы

Модификация жанра зависит от сферы его функционирования и может подразделяться на два вида («кристаллизующую» и «размывающую») в зависимости от направленности изменений - в сторону уменьшения либо увеличения вариативности. Степень модификации зависит от степени различий модифицированного жанра с деривационным инвариантом. Для жанра кулинарного рецепта характерны оба вида модификации, причем «размывающая» модификация имеет две степени.

Для «кристаллизующей» модификации характерно изменение одного жан-рообразующего признака (не функции), возможно частичное изменение других признаков, а также переакцентуация функций вследствие механизма конверсии. Изменения направлены в сторону уменьшения вариативности. Жанр кулинарного рецепта подвергается «кристаллизующей» модификации в профессиональной сфере: изменяется признак «образ адресата» (из непрофессионала он становится профессионалом), становится характерна более высокая облигаторность, значимость императивной функции повышается. Также рецепт менее вариативен в структурном и языковом воплощениях.

Для «размывающей» модификации характерно изменение жанрообразую-щих признаков в сторону увеличения вариативности. Умеренной «размывающей» модификации свойственно изменение нескольких жанрообразующих признаков (не функции), частичное изменение ряда других признаков, а также переакцентуация функций вследствие механизма конверсии. Умеренная «размывающая» модификация происходит с жанром кулинарного рецепта в «гастрономической» сфере. Изменяются такие признаки, как «образ автора» и «образ адресата» - личность автора эксплицируется, адресат приобретает более четкие характеристики (относится к определенной социальной или тендерной группе). Облигаторность уменьшается, преобладающей становится информативная функция. Изменения этих признаков приводят к изменениям других параметров жанра - становится возможно появление коммуникативного будущего и коммуникативного прошлого; появляется большая, чем даже в бытовой сфере, свобода в языковом и структурном воплощениях. В текстах «гастрономической» сферы более явно начинают проявляться признаки «родительского» для рецепта жанра бытового рассказа.

Размывающая сверхмодификация» жанра связана с изменением выполняемой им функции, что влечет за собой изменения всех характеристик жанра, в том числе и языкового и структурного воплощения. Часто «сверхмодификация» происходит с помощью механизма компрессии. Тем не менее, в сверхмо-дифицированном жанре опознается «свернутый» жанр, который при определенных условиях может быть восстановлен до полного жанра. С жанром кулинарного рецепта «размывающая сверхмодификация» происходит в эстетической сфере. Изменяются функции, выполняемые рецептом, - вместо информативной и императивной на первый план выходит эстетическая функция. С помощью деривационного механизма компрессии рецепт «свертывается» до заголовка или «мини-текста». В произведении он обычно выполняет роль «знака действительности» или является предметом обыгрывания («параллельная реальность», осмысляемый текст). Текст рецепта может использоваться в художественном произведении и целиком, где наряду с главенствующей эстетической функцией рецепт выполняет также присущую ему информативную. В этом случае текст рецепта вступает в сложные отношения с текстом рассказа, дополняя его или будучи связан с ним сетью ассоциаций.

Особенности модификаций жанра в разных сферах можно представить в виде следующей таблицы:

Заключение

Целью нашей работы являлось исследование деривационных процессов в системе речевых жанров на примере речевого жанра кулинарного рецепта.

Выявлено, что РЖ вступают в системные отношения друг с другом, в том числе в отношения производности, то есть деривации. Деривационные процессы в системе речевых жанров делятся на модификационные и мутационные. К модификациям жанра относятся изменения жанра внутри себя, когда при изменении отдельных признаков жанр все же остается тем же самым и опознается как соответствующий жанр, т. е. это внутрижанровые процессы. Мутацией является такое изменение жанра, которое приводит к его превращению в другой, качественно отличающийся жанр, - это межжанровый процесс. Схема «Типы деривационных процессов в системе речевых жанров» дана в Приложении 1.

Прежде чем описать особенности деривационных процессов на примере жанра кулинарного рецепта, необходимо было обрисовать «портрет» жанра. Деривационным инвариантом речевого жанра кулинарного рецепта являются рецепты бытовой сферы функционирования - именно эта сфера является для жанра первичной. Для описания жанрообразующих признаков была использована модель речевого жанра Т. В. Шмелевой. Жанр кулинарного рецепта бытовой сферы функционирования был проанализирован по семи параметрам:

1. Кулинарный рецепт - это полиинтенциональный жанр, находящийся на стыке информативных и императивных жанров.

2. Автор кулинарного рецепта компетентен, более информирован, чем адресат, и незаинтересован лично в выполнении действия. Образ автора обычно имплицитен и обобщен.

3. Адресат кулинарного рецепта - исполнитель, заинтересованный в предоставляемой информации. Это обобщенный адресат, непрофессионал.

4. Кулинарный рецепт является обычно инициальным жанром, т. к. знакомит адресата с новой информацией.

5. Кулинарный рецепт обычно не предполагает коммуникативного будущего (только событийное - приготовление блюда).

6. Событийное содержание жанра предполагает футуральную временную перспективу; жанр является комплексным и монологичным.

7. Для жанра кулинарного рецепта характерны клише, обобщенно-личные предложения, лексика определенной тематической группы. Возможна эмоциональная лексика, элементы разговорного стиля. Преобладают существительные и глаголы.

Исследована структура речевого жанра кулинарного рецепта. Текст кулинарного рецепта состоит из трех основных блоков («заголовок», «ингредиенты», «способ приготовления») и одного дополнительного («блок дополнительной информации»), Для рецепта бытовой сферы функционирования характерна достаточно гибкая структура.

РЖ кулинарного рецепта занимает определенное место в системе РЖ и находится в деривационных отношениях с другими жанрами. К межжанровым деривационным процессам относится процесс мутации. Мутация имеет две разновидности - преобразование и трансформацию. Процесс преобразования предполагает объединение двух или более первичных жанров, в результате чего новообразованный жанр наследует от базовых выполняемые ими функции (от каждого базового жанра наследуется как минимум одна функция), а также некоторые черты. Происходит преобразование посредством механизма контаминации.

Примером процесса преобразования служит образование жанра кулинарного рецепта от первичных жанров совета и бытового рассказа. От совета кулинарный рецепт «унаследовал» императивную функцию. Общими чертами для этих жанров являются бенефактивность, образ автора как более компетентного, относительно невысокая облигаторность (при этом у жанра рецепта она более высокая). Различаются жанры образом адресата и набором выполняемых функций.

От жанра бытового рассказа рецепт перенял информативную функцию. Общими чертами жанров являются целостность передаваемой информации, по-липропозитивность, отнесенность к сфере человеческих поступков и действий. Отличия жанров связаны с выполнением рецептом еще и императивной функции.

От одних и тех же первичных жанров в результате процесса преобразования могут быть образованы разные вторичные жанры. Отличия этих жанров связаны со спецификой контаминации. Так, для родственных жанров кулинарного рецепта и инструкции, образованных с помощью процесса преобразования от первичных жанров совета и бытового рассказа, дифференцирующими признаками являются первичная сфера функционирования, набор сфер функционирования и степень облигаторности.

Процесс трансформации, как частный случай мутации, представляет собой образование вторичного жанра посредством качественного изменения первичного жанра, включающего в себя изменение сферы общения и ряда других параметров. Изменение сферы общения является необходимым, но не достаточным условием.

Примером процесса трансформации может служить образование жанра медицинского рецепта от первичного жанра совета. Сначала бытовой совет переходит в профессиональную сферу и становится медицинским советом (т. е. происходит модификация жанра). Затем изменяется ряд других признаков (образ адресата, степень облигаторности, предмет сообщения) и происходит трансформация жанра.

Образование вторичного жанра на основе первичных - это только первый шаг в деривационной цепочке. Возможна также дальнейшая мутация жанра, когда названному процессу подвергается уже вторичный жанр. Первым условием вторичной мутации является изменение выполняемой жанром функции. Еще одно условие - изменение содержания либо формы жанра. ры. Они отличаются от рецептов первичной бытовой сферы по параметрам соотношения выполняемых функций (более высокая облигаторность, значимость императивной функции повышается), образу адресата (адресат - профессионал). От изменения этих параметров зависит изменение жанра в структурном и языковом воплощениях - он становится менее свободен и вариативен. В профессиональной сфере признаки жанра позволяют наиболее четко отграничить его от других жанров, поэтому рецепты этой сферы являются собственно ядром жанра (в синхроническом аспекте).

Размывающая» модификация жанра кулинарного рецепта имеет две степени. Для умеренной «размывающей» модификации характерно изменение нескольких жанрообразующих признаков (кроме функций), частичное изменение ряда других признаков, а также переакцентуация функций вследствие механизма конверсии. Возможно проявление у жанра черт «родительского» первичного жанра в структурном и языковом воплощениях. Умеренная «размывающая» модификация происходит с жанром рецепта в «гастрономической» сфере. Рецепты «гастрономической» сферы также отличаются по параметрам соотношения выполняемых функций (степень облигаторности снижается), но наиболее существенные изменения связаны с образом автора и адресата — личность автора эксплицируется, адресат приобретает более четкие характеристики. Эти изменения влекут за собой возможность появления коммуникативного будущего и коммуникативного прошлого, большую свободу в лингвистическом и структурном воплощениях. Признаки жанра размываются, но все же рецепт «гастрономической» сферы может быть использован как рецепт (функции остаются теми же).

Размывающая сверхмодификация» жанра связана, прежде всего, с изменением выполняемой им функции. Изменение функции влечет за собой изменения всех параметров, в том числе языкового и структурного воплощения. Часто «сверхмодификация» происходит с помощью механизма компрессии (так, рецепт может «свернуться» до своего заголовка). «Сверхмодификация» характерна для

РЖ кулинарного рецепта подвергается вторичной мутации в художественной сфере. Вторичная мутация также имеет две разновидности.

Вторичная трансформация жанра возможна с помощью пародирования. В результате пародирования жанра рецепта в художественном тексте (посредством замены одного или нескольких компонентов рецепта на абсурдные) появляется «пародийный рецепт» - квазирецепт. Чаще всего он служит для создания комического эффекта, но также может выступать как средство создания особой атмосферы (чаще всего сюрреалистической).

Вторичное преобразование жанра осуществляется с помощью контаминации. Возможны несколько вариантов такого преобразования. Либо от одного жанра заимствуется форма, а от другого содержание, и в результате получается «замаскированный» жанр (так из формы рецепта и семантики совета получается «замаскированный совет», обладающий к тому же комическим эффектом), либо один жанр «поглощает» другой, заимствуя у него имя и отдельные черты (к примеру, лирическая миниатюра «поглощает» жанр рецепта).

Обычно вторичная мутация является результатом «сверхмодификации» жанра, когда происходящие с ним изменения приводят в итоге к образованию нового жанра.

К внутрижанровым деривационным процессам относится модификация жанра. Вид модификации жанра зависит от направленности изменений (либо в сторону проявления, кристаллизации жанра, либо в сторону его «размывания»). Степень модификации зависит от сферы функционирования, выполняемых функций и отдельных параметров жанра. У речевого жанра кулинарного рецепта можно выделить два вида модификации.

Для кристаллизующей модификации характерно изменение любого жан-рообразующего признака, кроме функции, возможно частичное изменение других признаков, а также переакцентуация функций вследствие механизма конверсии. Кристаллизующая модификация характерна для рецептов профессиональной сфежанра кулинарного рецепта при функционировании его в эстетической сфере. Следующим шагом после «сверхмодификации» жанра является его вторичная мутация, что и происходит с жанром кулинарного рецепта в художественном тексте.

При рассмотрении деривационных процессов, происходящих с речевым жанром, выстраивается деривационная цепочка речевого жанра. Схема, изображающая деривационную цепочку РЖ кулинарного рецепта, дана в Приложении 2.

Таким образом, в процессе исследования было показано, что процессы образования и изменения речевых жанров малых форм являются деривационными процессами. Это расширяет представление об области действия дериватологии и способствует дальнейшему становлению теории речевых жанров. Данный тип исследования является перспективным в свете дальнейшего изучения процессов деривации речевых жанров. Представленная методика описания может применяться и по отношению к другим жанрам речи.