Детерминанты мотивации здоровья и их влияние на демографические процессы: По материалам Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Васильев, Сергей Викторович

  • Васильев, Сергей Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 173
Васильев, Сергей Викторович. Детерминанты мотивации здоровья и их влияние на демографические процессы: По материалам Республики Татарстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Васильев, Сергей Викторович

Введение.

Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты исследования развития мотивационных факторов здоровья.

Раздел 2. Факторы, ухудшающие демографическое состояние в обществе.

РазделЗ.Эмпирические исследования факторов оптимизации демографического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты мотивации здоровья и их влияние на демографические процессы: По материалам Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. Демографические проблемы существенно зависят от состояния общества как системы. В условиях российской действительности, ее трансформации и развития в нем рыночных отношений, изучение социально-экономических детерминант мотивации здоровья приобретает особые теоретические и практические значения из-за продолжающейся на рубеже веков демографической депрессии в стране.

Сегодня, по данным ООН, Россия занимает одно из последних мест по показателю естественного прироста^- 0,6 процентов в среднем с 1993 г. по настоящее время) и входит в число стран с самой низкой рождаемостью. Этот факт подтвержден и итогами Всероссийской переписи населения 2002 г. Вот некоторые предварительные данные Госкомстата РФ. Численность населения 145,2 млн. человек; из них граждан РФ 142,4 млн. человек, постоянно проживающих иностранцев 2,8 млн. (всего 145,2 млн.), что по РФ на 4,6 млн. меньше, чем в 1989 г. (то есть по сравнению с итогами предыдущей переписи).

В официальном документе пресс-службы Госкомстата РФ отмечено также, что за указанное время число поселков городского типа в стране уменьшилось на 351, число сельских населенных пунктов сократилось на 11000 единиц. Конечно, имеются большие проблемы в половозрастной структуре населения, большой разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин, высокий уровень разводов, бездетность, малодетность и т.д.

Трудно, практически невозможно ожидать иных, более позитивных социально-демографических показателей без решения проблем5развития мотивации здоровья личности; во всей? их системности и>. взаимосвязи* Исследования этих проблем является актуальнейшей сферой социологии.

Степень' разработанности темы. Факторам, способствующим (у^смягчении демографического кризиса в специальной литературе уделяется значительное внимание. В этой связи отметим, что вопросам взаимодействия социально-структурных и демографических факторов посвящена целая серия научных работ (В. И. Ильин, Л. Г. Игонин, Т. И. Заславская, М: Н. Руткевич, О. И: Шкаратан, В. А. Ядов). Значительный-вклад в теорию социально-демографической' структуры внесли эмпирические исследования стратификации в современном- российском обществе и др.).

Региональные аспекты социально-демографического процесса освещена (А. И: Бахтиным, В. А. Ботвиным; В: В. Ивановым, В. И. Кушлиным; А. К. Назимовой, М. А. Нугаевым, Г. П. Сергеевой).

Наибольший интерес в области социально-демографических исследований вызывала: проблема семьи (работы В. В. Муруговой, В.П. Журавлева и др.). Отправной точкой изучения этой проблемы является тезис о детерминированности семейных практик уровнем развития экономической структуры общества, хотя в последнее время ситуация несколько трансформировалась. Исследователи стали указывать и на иные факторы, определяющие современные формы семейных отношений (социо-культурные, географические, тендерные и- др.)В данном случае необходимо отметить работы Г. Г. Силласте, В.В. Елизарова, Н. В. Зверевой, В. М: Медкова, Н. М. Римашевской, А. Г. Харчева.

Регулятивные аспекты социально-демографической ситуации в российском обществе, в целом и регионе в частности, а также проблемы социальнойтомощи раскрыты в трудах Я 3. Гарипова, Т. А. Гурко, В. И: Левашова и др. авторов. О. В. Пшеницыной, И: М! Слепенкова, Л. Н. Суворова, Ж. Т. Тощенко, Ф. С. Файзуллина; Г. А. Цветковой, Л. В. Шапиро, О. И; Шкаратан.

Что касается западной литературы, то в ней разработка различных социально-демографических концепций осуществлялась с 50-х годов прошлого века. Это было вызвано научно-техническим прогрессом, урбанизацией жизни. Здесь прежде всего следует отметить исследования Б. Е. Кроутса, Р. Д. Джонстона, П. Л. Нокста, Э. Фромма, К. Хорни и др. Они обратили внимание на неоднозначность и многомерность взаимодействия медицинских и социальных факторов. В качестве факторов здоровья выделялись семья, медицинское обслуживание, образование, свободное время, благосостояние и др.

На рубеже 1990-2000 гг. к этой проблеме обратились социологи российского общества ученых и института социологии РАН. Научный совет по социологии АН РТ приступил к систематическому анализу данной проблемы, исследуя ее социально-экономические, демографические, социально-экологические факторы. Мы акцентировали внимание на исследовании условий оптимизации повышения качества жизни через общепринятые в экономической социологии критерии, как мотивация здоровья и продолжительность жизни;

Указанные критерии в условиях формирования рыночных отношений накладываются на другие, порождая целый комплекс социальных вопросов. В связи с этим все более напоминают о себе такие из них, как проблема выработки соответствующих форм, способов, подходов в формировании факторов здоровья, определения возможностей влияния на образ жизни трудящихся, проблема интеграции ценностей и требований социальных групп, с которыми связана личность, отношение этих групп и последней друг с другом; проблема оптимального включения личности в трудовую и иную социально и личностно значимую деятельность. Все указанные вопросы фокусируются на осознании личностью ценности здоровья как своеобразного «капитала» и адекватном участии ее в его сохранении и приумножении.

Из достаточно обширного обзора = литературы видно, что специальные работы по нашей теме, несмотря на анализ отдельных ее аспектов, в социологической науке отсутствуют, что еще больше актуализирует исследование мотивации здоровья в демографическом аспекте.

Исследуя демографические вопросы, в работе выделены индикаторы, характеризующие с одной стороны, уровень жизни, с другой мотивацию здоровья^ ее социально-экономические детерминанты.

Уровень жизни - это преимущественно количественная характеристика, выраженная в экономических показателях жизнедеятельности. Мотивация здоровья - это комплексная интегральная характеристика, обозначающая степень социальной деятельности человека, те возможности, которые общество в состоянии реально предоставить человеку для развития. При таком подходе методологическое значение этих категорий состоит в том, что они позволяют показать, как человек живет, какие возможности общество предоставляет для развития его индивидуальности и социальной активности. В оценке последних важнейшим является показатель внутренней удовлетворенности человека своей жизнью. Этот параметр не является иррациональной абстрактной характеристикой человеческого бытия, а вполне допускает эмпирическую идентификацию, измерение при социологическом наблюдении, при ответах на вопросы о настроении, удовлетворенности жизнью и* т.п. Едва ли возможно выработать адекватное представление о том: или ином способе жизнедеятельности без исследования личностной среды человеческого бытия, потребностей и влечений, личного, жизненного выбора, субъективной удовлетворенности жизнедеятельностью. Поскольку ни одна форма жизнедеятельности не может быть показателем указанного параметра, постольку мотивация здоровья имеет концептуальное значение.

Цель \л задача исследования. Целью настоящего исследования явилось раскрытие роли социально-экономических детерминант мотивации здоровья и их влияние на демографические процессы. Для ее достижения автором- поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру данной работы:

- изучить существующие теоретические подходы к интерпретации роли социально - экономических детерминант мотивации здоровья в их связи с демографическими процессами,

- раскрыть структурно-функциональное содержание мотивации здоровья личности,

- выяснить роль субъективного фактора в мотивации здоровья,

- рассмотреть систему/ показателей' развития мотивации в демографическом аспекте; разработать предложения по оптимизации социально-демографических процессов (на материалах РТ).

Объект исследования: мотивационная сфера социального поведения личности в связи с ориентацией на ценности здоровья.

Предмет исследования: теоретические; и методические критерии * характеристики ценностей здоровья; социально-экономические факторы мотивационных процессов, влияющих на; демографическую стабилизацию.

Метод, научно-логический аппарат диссертации и ее содержание соответствуют предмету исследования по специальности экономическая социология и демография;

Эмпирическая база г исследования. Ее составили материалы авторских исследований' базовых ценностей мотивации здоровья по случайной^ выборке: №=400 человек, октябрь - ноябрь 2002. г., №=400 человек; апрель - май 2003 г. в городе Казани. Среди респондентов -студенты Казанского государственного финансово - экономического института, Казанского государственного энергетического университета, инженеры, рабочие.

Отметим; что: 70 процентов из; опрошенных: в качестве, важного компонента? личного поведения- и; жизненной ценности выделили оздоровительные занятия ; в ВУЗе, на % предприятиях; 280 человек, то есть 40 процентов указывали на недостатки в организации здравоохранения, медицинской помощи. Кроме того, специально было изучено мнение 200 дипломированных врачей по этому вопросу. В Казани 20 тысяч врачей и медсестер; поэтому выборку можно считать обоснованной. Квотная выборка контролировалась по профессиональному образованию. Ее анализ в диссертации сопоставлен с аналогичными исследованиями в других регионах РФ.

Информационная база исследования. Ее составили результаты ряда федеральных и республиканских вторичных опросов общественного мнения, посвященные демографическим проблемам," характеризующие их статистические материалы за 1994-2003 гг. (например, «Основные итоги микропереписи населения в 1994' г.»- М. Госкомстат РФ, 1994, «Уровень жизни населения Российской Федерации», М: Госкомстат РФ, 1995 г., «Социально-экономическое положение России», М. Госкомстат, 1995 г. и др. ежегодные демографические сборники, включая 2002 г.). Законодательные, нормативно-правовые акты, регулирующие социальные отношения в стране, данные социального мониторинга оздоровительных учреждений предприятий (КАПО, «Казаньоргсинтез» и др.) явились важным источником для исследования основной научйой проблемы - системного анализа влияния социально-экономических детерминант мотивации здоровья на демографическую стабилизацию в стране.

Характеризуя системный анализ упомянутой проблемы нужно обратить внимание на следующие положения:

Здоровье населения является историческим продуктом общественных тенденций. Их количество, виды, характер зависят от совокупности конкретных факторов, влияющих на обновляемые объекты практической деятельности. Сегодня, опережающее развитие технолого-образующих наук - химии; физики, биологии,' информатики, определяют векторы новшеств в соответствующей 5 им? реальной практике. Для современного этапа характерна гуманитарная окраска развития общественных отношений; вызвавшая огромный рост инноваций в этих областях. Ведь их повышение способствует повышению общего уровня жизни, и значит необходимо искать пути, способы и средства совершенствования образования, повышения его эффективности. Введение новшеств, предполагает повышение продуктивности образовательно-воспитательной сферы и более эффективного обучения специалистов в духе творческой работы, развития новаторского духа и творческого потенциала.1 Разумеется^ для того, чтобы привить вкус к новаторству, воспитать личность, которая будет ценить здоровье, само образование должно быть проникнуто инновацией, в нем* должен преобладать дух и атмосфера творчества.

Понятие "инновация" впервые появилось в исследованиях XIX века и означало введение некоторых элементов одной" культуры в другую. Инновационные процессы стали вопросом специального изучения ученых, по разным-оценкам, в 20-50 гг. нашего века на. Западе и в последнее десятилетие в нашей стране.

Инновация - это комплексный процесс (деятельность) создания, распространения, внедрения и использования нового практического средства, метода, концепции и т.д. - новшества, для удовлетворения человеческих потребностей.

Термин "нововведение" определяется как целенаправленные изменения, вносящие в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое. Что такое новое? Новый - впервые созданный; появившийся недавно, вновь открытый, недостаточно знакомый; малоизвестный. Новизна любого средства относительна в историческом плане, она всегда носит конкретно-исторический характер. Рождаясь в конкретное время, прогрессивно решая задачи» данного исторического этапа; новшество может быстро стать нормой, устареть или» стать тормозом? развития в более позднее время.

1. Такое толкование вызывает разногласия в вопросе о том; что считать нововведением; а что нет. Иногда считают "инновационной" только деятельность по "созданию" нового. Его "освоение", использование" и "распространение" - уже нечто иное. Логично здесь оперировать понятием;«модель».

Каждая модель должна! иметь потенциальную или сиюминутную возможность реализации: Точность исходной' информации; точность решения задачи 1 и точность результирующей! информации? должны быть достаточными для практических целей;

Содержательной;основойIдля построения.реальной модели«объекта является- его концептуальная; модель. Под концептуальной« моделью объекта; обычно понимается; совокупность качественных зависимостей, критериев; оптимальности?т различных видов; ограничений?от факторов, существенных для отражения функционирования? объекта. Концептуальная модель фиксирует лишь некоторые- абстракции образа! объекта и отношения между ними, ее можно рассматривать как; образ в узком смысле слова.

Концептуальная модель отражает следующие основные моменты: цели? исследования. объекта; и? направления улучшения его; функционирования;

- возможности; управления объектом,5 определяющие состав управляемых переменных объекта; при 5 выделении* концептуальной^ модели« проекта совершенствования> подготовки5 кадров возникают следующие проблемы, (задачи):

- составление; упрощенного; и; в; то же время адекватного поставленной цел и описания исследуемой ситуации; формулировка?и уточнение формулировки целей; стоящих перед объектом; при е его; функционировании; - формализациящелей? в критерии/ оптимальности;

- формализация внешних и;внутренних ограничений;

- выбор факторов; описывающих объект и?его окружение, которые должны быть учтены в исследовании; классификация факторов и выделение из них в первую очередь управляемых переменных.

Модели должны отражать современные общественные тенденции. Их количество, виды, характер зависят от совокупности конкретных факторов, влияющих на обновляемые объекты медицинской практики. В вузах РТ доминируют модификационные и комбинаторные инновации; подтверждающие важность моделирования проектов совершенствования подготовки кадров. На наш взгляд, важнейшим показателем; инновационных подходов к обучению и переподготовке кадров является их оптимизация посредством моделирования.

Всесторонний анализ; проблем; образа-жизни показывает, что они в научном плане относятся к особому классу системных проблем; имеющих ярко выраженный междисциплинарный характер, который обусловлен следующими обстоятельствами. С одной стороны их включенность в систему других важных проблем: В этом аспекте кадровые вопросы связаны с такими проблемами; как обеспечение общества квалифицированными специалистами, обеспечение нормального (и оптимального) функционирования социальных институтов, в том числе здравоохранения, физкультуры и спорта.

С другой стороны, нас интересуют сложные объекты, важнейшим элементом; которых является индивидуум (семья, группа учащихся, коллектив специалистов). Исследование таких объектов становится возможным во взаимодействии нескольких наук - физиология; психология, информатика.

Существенную роль в исследовании этих проблем играет системный подход, нацеленный на координацию, интеграцию различных видов деятельностиI гуманитарных и> естественных наук, на; целостный охват изучаемых явлений и в то же время на углубленный! анализ; их структуры, на выявление максимального числа факторов взаимодействия и взаимосвязей:

Например, сегодня перед управлением стоят не просто проблемы с обучением кадров, а проблемы компьютеризированного обучения, обучения, при котором образовательные функции реализуются взаимодействующими- друг с другом- преподавателями, обучаемым; и компьютером; Эти проблемы, являются образцом типичных педагогических особенностей, учет которых в процедурах системного анализа необходим; Поэтому представляет интерес работа по выявлению влияния; этих особенностей! на осуществление стандартных этапов: системного анализа стоящих перед здравоохранением: кадровых проблем; Однако для этого надо понять обычную стандартную процедуру моделирования.

Для этого необходимо обобщенное определение моделирования как такого опосредованного метода познания, при котором непосредственно изучается не сам познаваемый объект, а некоторое промежуточное, более простое, естественное или искусственное образование (модель), которое: a) находится в определенном соответствии с познаваемым объектом; b) в процессе исследования может замещать в данных конкретных отношениях этот объект; c) в результате исследования может давать знания о самом изучаемом объекте.

В общем случае методы моделирования облегчают понимание проблем, дают возможность представить явление как систему в ее целостности, способствуют унификации понятий, выборке универсального модельного языка, созданию единых методологических процедур познания. Достаточно часто моделирование рассматривается как этап системного анализа; интересующей* управление проблемы. Существенным для системного анализа является то, что он опирается на основополагающие системные идеи и- представления, упорядоченные и? сформулированные в терминах общенаучной методологии (обычно они и характеризуются как системный подход).

Использование методов системного анализа^ с методами моделирования привело к интегральному методу системного моделирования, оказавшемуся эффективным при изучении демографических проблем. Здесь можно говорить об использовании^ системного моделирования их решении.

Методологическая основа; работы. Методологической основой' данного трудам явилась, диалектическая интерпретация соотношения эмпирического и теоретического в познании; поэлементного и структурного подходов к анализу мотивации* здоровья в ее связи с демографическими процессами: Характеризуя последние; мы исходили из положений« М» Вебераг о социальной стратификации * стратообразующих элементах: неравенство по престижу и статусному влиянию. Методологически5 здесь важно то, чтобы не абсолютизируя значение этих положений; исследовать социально-экономические детерминанты мотивации здоровья в интересующем^ нас аспекте. При этом4 нами- был учтен и тот факт, что мотивация здоровья в реальной жизни выступает не изолированно от мировоззрения и общих ценностных ориентаций человека. Многое здесь связано с его трудовой деятельностью. Ведь именно в процессе интеллектуальной, трудовой деятельности нередко происходит изменение ценностных ориентаций, в том числе и в сфере здоровья^

Научная новизна исследования. Суть новизны:

- в работе показана, роль системного анализа социально-экономических детерминант здоровья в процессе демографической стабилизации;

- раскрыто соотношение структурно-функционального и эмпирико-методического аспектов системного анализа фактической депопуляции и? влияние на!нее социальных условий перехода к рынку;

- в мотивационном- аспекте с учетом факторов: здоровья выделены возрастные группы населения- в трудоспособном; до и после трудоспособном! возрасте; ранжированы, социально-экономические^ детерминанты этих групп;

- раскрыты мотивационные; факторы активизации «демографической: политики для преодоления тенденций, ведущих к депопуляции;

- в научный» оборот введены новые эмпирические данные, необходимые; для; совершенствования системного анализа мотивационных факторов* здоровья, влияющих на демографические процессы.

Практическая? значимость работы. Она» определяется тем; что исследованные; автором: детерминанты» мотивации; здоровья; содержат базовые знания^для?уясненияшроцессов;изменения^ профессионально -квалификационного; состава! занятого1 населения страны, для; изучения? демографических перспектив* условиях глобализации? и; перехода! общества^ к рыночным; отношениям. Результаты диссертации? дают теоретический иг эмпирический? материал; позволяющий^ понять особенности современного этапа « демографической ? ориентации * молодежи; выработать дифференцированный5 подход к ее различным? группам при.решении демографических проблем:

Апробация? результатов , исследования отражена в? опубликованных трудах, а также в материалах вузовских; и^ республиканских; научных конференциях в; 1995-2004 годах.

Такая проблематика и определила структуру работы. Она состоит из введения,, трёх разделов, заключения, библиографического указателя: и' приложений:

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Васильев, Сергей Викторович

Заключение

Исследование темы^ позволило помимо выводов, содержащихся = в; трех разделах диссертации; сформулировать общие положения; раскрывающие ролы социально-экономических компонентов- мотивации здоровья на демографические процессы в обществе.

1. Демографическая стабилизация- требует от государства-реализации неотложных мер по повышению экономического, материального уровня жизни людей. Цель социально-экономической политики® в современных условиях демографического кризиса должна( быть реальной; - обеспечить не одну-две выборочные позиции материального: благосостояния, а весь комплекс личного и? общественного: здоровья, социального, экологического и духовного благополучия. Необходимо в демографических показателях учесть все аспекты состояния- здоровья населения. В их основе должна лежать общепризнанная методика, реализуемая^ в развитых странах. Только ориентируясь» на международные стандарты, правильно оценивать ситуацию, принимать правильные решения и обеспечить эффективность проводимых реформ:

Ключевые составляющие качества? жизни - уровень т покупательная способность доходов, продолжительность жизни; качество и« уровень охвата образованием: - и именно в этих: направлениях необходимо концентрировать. внимание общества для улучшения» демографических тенденций? и преодоления их негативной? направленности:

2. В работе эмпирически доказано, что реальное отношение, к своему здоровью населения далеко от оптимального: и поэтому здоровье индивида и окружающая среда находятся в состоянии дисбаланса.

Индивидуальный субъект, обладающий деятельным самосознанием, то есть понимающий значение личной инициативы в сохранении здоровья, приобретает и развивает свою функциональность, которая способствует формированию определенной социальной культуры, иначе говоря качества жизни. В современных условиях возникают новые, более высокие требования к соотношению факторов, воспроизводящих в общественно нормальном состоянии физические способности человека, качество жизни: Возрастают требования к условиям труда, структуре питания; возросли запросы к организации отдыха, культурно —бытовыми экологическим условиям жизни. При этом здоровье человека и общества в целом зависит не столько от количества^ больничных коек, сколько от благоустроенного жилья, совершенствования системы расселения населения, улучшения экологических условий проживания, условий труда. Сюда, конечно, нужно добавить спорт, туризм; сферу услуг, устранение неритмичности труда на производственных предприятиях, приводящей к повышению «пиковых» физических и нервно - психологических перенапряжений. В этой связи социологическое объяснение имеет своей целью выработку системы оценок, комплексно учитывающих свойства природной и социальной среды для успешной деятельности человека, сохранения и укрепления его здоровья, критерием; которого является активная трудовая, коммуникативная, семейно - бытовая, социальная деятельность, здоровый образ жизни:

3. На этапе формирования системной модели здорового образа жизни главная проблема - определение количественных, соотношений, формулирующих качественные соотношения концептуальной модели. Даже при? наличии? детального проработанного сценария исследуемой ситуации эти- соотношения могут быть неочевидны. В связи» с этимс зачастую возникает необходимость в выполнении промежуточного этапа между построением^ концептуальной и системной модели объекта преобразования сценария в алгоритм, описывающий (моделирующий) взаимодействие элементов между собой и с окружением во времени.

Опасность технократизации общества заставляет изменить аспекты в образовании на гуманитарность. Поэтому, как известно, вектор инноваций в современном учебном заведении направлен в сторону нравственного, экологического и физического воспитания. Учебное заведение становится центром социального воспитания, использующим известную триаду: школа - учащийся - семья; затем-следует другая триада: школа - вуз - производство.

4. Системная характеристика модели здорового образа жизни может быть рассмотрен как факт инновации. В процессе жизнедеятельности стабильной системы возникает противоречие между общественными потребностями и характером образовательной деятельности, что приведет к поиску субъектами этой системы путей его разрешения. Как правило, основной причиной появления инноваций является либо недостаток ресурсов для достижения поставленной цели, либо изменения самой цели. В виду того, что изменение целей данной системы происходит крайне редко, то наиболее часто движущей силой инноваций является недостаток основных ресурсов. Новые потребности могут быть как внутренними, так и внешними по отношению к самой системе.

Таким образом, инновация является средством развития самой-системы. Дальнейшее развитие нововведения может пойти по двум вариантам. В первом случае, инновация эффективно решает проблемы, возникшие при функционировании системы, и переводит ее в новое качество. В противном случае, инновация оказывается неспособной справиться с проблемой: В такой трактовке образ жизни* эта; категория^ охватывающая совокупность типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы, в т.ч. класса и нации, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни, определяющими ее. Она дает возможность комплексно рассматривать основные сферы жизнедеятельности людей: их труд, быт, включая семейно - брачные отношения, образование и культуру, общественную жизнь, включая национальные отношения и антиобщественные явления, выявлять ценностные ориентации людей и причины их появления (стиля жизни).

5. Следует подчеркнуть, что в качестве детерминанты демографического развития современной России проводимые реформы оцениваются неоднозначно. Многие респонденты усматривают неблагоприятные тенденции в демографических процессах, в в кризисе экономики и политических институтов, в сложной экономической обстановке. Другие полагают, что демографическое развитие России протекает в русле общемировых модернизационных изменений.

Перечисленные положения имеют отношение к коррекции социальной политики, проводимой правительством РТ, направленной на решение демографических проблем. К числу наиболее острых социальных проблем относятся следующие: занятость населения; пенсионное обеспечение; семья, женщины и дети; молодежь; обязательное медицинское страхование; экологическая среда.

На основании достоверных статистических данных можно считать, что в Республике Татарстан в 2002 - 2003 гг. достигнута относительная демографическая стабилизация (естественный прирост населения составил 0,1 процента). Это явилось результатом позитивного социально - экономического развития региона^ повышения эффективности качества социальных услуг в сфере медицины. Позитивно и то, что в этой сфере в регионе серьезное внимание уделяется созданию медицинских центров высоких технологий (диагностический центр, республиканская клиническая больница; и т.д.). Важный показатель - доступность жилья; За последние 6 лет в РТ осуществлен проект ликвидации^ ветхого жилья, благодаря которому 50 тысяч семей получили новые благоустроенные квартиры, проведены другие социальные мероприятия.

6. Актуализация в массовом: сознании? жителей РТ таких, вопросов, как демографический спад, рост цен, безработица, преступность, социальная уязвимость, фиксировались в ходе социологических опросов с сентября 1999 г. по ноябрь 2002 г. Мониторинг общественного мнения показывает, как перемены в> социально — экономической; сфере отражались на приоритетах демографического; поведения; Так за указанный период вместе с тем произошло; также; некоторое усиление внимания респондентов; к вопросам, роста безработицы, обнищания населения; взятничества и коррупции. В то же время несколько ослабла для5 них; значимость проблем; связанных с нехваткой продуктов питания; неплатежей и задержка заработной платы. Респонденты уделяли постоянное внимание социальной защите беднейших слоев населения. Учитывая1 основной вектор общественных настроений; в! начале 2000' гг., социальная; политика: в Татарстане из-за; ограниченности средств была ориентирована на адресную помощь особо нуждающимся. Предпринятые меры адресной социальной защиты способствовали снятию социального напряжения и формированию психологической установки на; стабильность и непротиворечивость в развитии; что. в конечном; счете; сказалось на. оценках; респондентами г демографических проблем. Их актуальность признается и в настоящем.