Детерминанты проявления лживости у школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Масленникова, Светлана Анатольевна

  • Масленникова, Светлана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 195
Масленникова, Светлана Анатольевна. Детерминанты проявления лживости у школьников с задержкой психического развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Санкт-Петербург. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Масленникова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛЖИВОСТЬ КАК ФЕНОМЕН НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Психологическое содержание, структура и детерминанты нравственного поведения.

1.2. Психологический аспект изучения нравственной сферы школьников.

1.3. Особенности проявления лживости у школьников с задержкой психического развития.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обоснование выбранного направления исследования.

2.2. Объект и процедура исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛЖИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Исследование возрастных проявлений лживости у школьников.

3.2. Поведение школьников с разным психическим развитием в ситуациях, провоцирующих ложь.

3.3. Исследование личностных детерминант проявления лживости у школьников разного возраста и психического развития.

3.4. Исследование нравственной позиции родителей как детерминанты проявления лживости у школьников разного возраста и психического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты проявления лживости у школьников с задержкой психического развития»

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические трансформации существенным образом влияют на нравственную сторону жизни общества, что отражается на формирующейся личности ребенка. Нравственная сфера может служить основанием для интеграции детей с проблемами в развитии в социум [Лубовский В. И., 1983; Братусь Б. С., 1993; Шипицына JL М., 2002]. Практика показывает особую важность социальной интеграции детей с задержкой психического развития. Внимание к задержкам психического развития вызвано увеличением количества таких детей, о чем свидетельствуют статистические данные по всем странам мира [Малофеев Н. Н., 1996; Шипицына JL М., 2002]. Это обстоятельство делает актуальным вопрос о создании психолого-педагогических условий для максимального развития личности детей с задержкой психического развития. Проблема адаптивных возможностей этой « группы детей остается до конца не решенной. Практически не изучен вопрос о защитных формах поведения школьников с задержкой психического развития, полноценная социальная адаптация которых невозможна без формирования системы нравственного поведения.

В настоящее время используется несколько подходов к изучению нравственного поведения. Феноменологический подход более присущ философии и экзистенциальной психологии [Бахтин М. М., 1979; Кант И., 1980; Никалаичев Б. О., 1986; Франкл В., 1990; Лосев А. Ф., 1991; Нойман Э., 1999; Секацкий А. К., 2000], раскрывающий сущность нравственных категорий как общечеловеческих.

Педагогический подход ориентирован более на нравственное воспитание посредством оценки обобщенных примеров [Блонский П. П., 1964; Божович Л. И., 1975; Амосова Р. Г., 1979; Марьенко И. С., 1985; Макаренко А. С., 1986; Воловикова М. И., 1987; Аливагабов К. М., 1993;

Бгажнокова И. М., 1998] и менее - на такие конкретные представления как «ложь», субъективный нравственный опыт детей.

Психологический подход уточняет структурный и содержательный аспект нравственного поведения, детерминанты развития [Бодалев А. А., 1982; Якобсон С. Г., 1988; Мухина В. С., 1990; Божович Л. И., 1995; Люблинская А. А., 1997; Яновская М. Г., 1998; Белякова Е. Г., 1999; Дерманова И. Б., 1999 и др.]. Обобщение имеющихся работ позволило включить в структуру нравственного развития нравственные чувства, нравственное поведение, нравственное сознание, нравственные ценности.

Большинство зарубежных исследований связано с выявлением уровня нравственного развития и с возможностью прогнозирования реального поведения личности с использованием знаний о его системе ценностей [Пиаже Ж., 1969; Кольберг Л., 1975; Фром Э., 1990; Кундера М., 1992; Хекхаузен X. 1995; Пожар Л., 1996; Кэмпебелл Р., 1997; Бандура А., 1999; Крайг Г., 2000]. Несмотря на многочисленность исследований, не все аспекты нравственного поведения личности решены. К таким проблемам относят изучение детерминант нравственного поведения, в том числе и лживости, имеющих значимость при формировании личности детей, их социализации. Возрастные кризы становятся периодами активной социализации личности, поэтому особенно важно изучить нравственную сферу школьников с задержкой психического развития для их успешной адаптации.

В отечественной психологии общепринятым считается положение о системной детерминации нравственного развития личности. Обычно к внутренним детерминантам относятся интеллектуальное развитие, возраст, личностные особенности [Выготский Л. С., 1983; Платонов К. К., 1986 и др.], к внешним — социальную ситуацию развития, которая конкретизируется нравственной позицией родителей, процессом воспитания, социальным окружением [Марковская А. П., 1989; Сорокина И. С., 1999 и др.]. Поэтому раскрытие своеобразия детерминант проявлений лживости в структуре нравственного поведения у школьников с ЗПР может помочь их интеграции в социум [Пожар Л., 1996; Посохова С. Т., 2001; Экман П., 2003].

Каждое нарушение развития является значимой детерминантой развития личности и нравственного развития, в частности. Любое нарушение развития изменяет социальную ситуацию развития, в процессе которого формируются внутренние силы личности. В значительной мере это зависит от индивидуальных особенностей личности. Самосознание «особого» ребенка формируется под воздействием ограничения его возможностей. Развитие самосознания и неразрывно связанная с ним потребность самоутверждения обусловливает динамику нравственной жизни личности.

Следует отметить, что в нашем исследовании используется термин дети с «задержкой психического развития» (ЗПР), под которым понимается синдром временного отставания развития психики в целом или отдельных ее функций с моторными, сенсорными, речевыми, эмоционально - волевыми особенностями, замедленного темпа реализации закодированных в генетике свойств организма. По МКБ-10 данное нарушение относят к специфическим расстройствам развития школьных навыков. Правомерность предпочтения в работе термина «задержка психического развития» обусловлена тем, что большинство отечественных исследований опирается на указанное понятие. К тому же, отбор детей, участвовавших в нашем исследовании, осуществлялся на основе зафиксированного в медицинских картах диагноза - задержка психического развития. Дети данной категории обучаются в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VII вида. Школьникам с ЗПР присущ ряд специфических особенностей познавательной, личностной и эмоционально -волевой сферы [Певзнер М. С., 1982; Лубовский В. И., 1983; Переслени Л. И., 1983;. Иванов Е. С, 1997; Лебединская К. С., 1998; Белопольская Н. Л., 1999; Демьянов Ю. Г., 1999; Мамайчук И. И., 2000]. Анализ имеющихся работ по изучению нравственного поведения детей с ЗПР выявил малую изученность данной проблемы. Определенные аспекты личности школьников ЗПР изучались в работах Тригер Р. Д., 1998; Павлий Т.Н., 2000; Исаева Д. Н., 2003;

Кякинен Э. И, 2003; Борисовой Ю. В., 2006.

При определении подхода к изучению детерминант лживости, как частного случая нравственного поведения, мы основывались на представлении о лживости как относительно устойчивой нравственной ориентации личности, приводящей к нарушению границ должного межличностного взаимодействия.

Проблема диссертационного исследования определяется: во-первых, противоречием, возникающим между недостаточной изученностью нравственной сферы детей с ЗПР и необходимостью осуществления процессов интеграции этих детей; во-вторых, слабой разработанностью психологических механизмов интеграции детей с ЗПР и, в-третьих, эффективностью использования нравственных аспектов личности для социализации детей с ЗПР. Таким образом, проблема исследования заключается в определении детерминант проявления лживости как одной из сторон нравственного поведения у школьников с ЗПР.

Объект исследования: Проявления лживости в поведении школьников с задержкой психического развития 7-8 и 11-12 лет.

Предметом исследования являлось изучение детерминант проявлений лживости у школьников с ЗПР в различных социальных ситуациях.

Гипотеза исследования: Проявления лживости у школьников с задержанным и нормальным психическим развитием имеют общие признаки. В условиях задержки психического развития обнаруживается своеобразие влияния детерминант лживости в зависимости от возраста, опыта использования лжи ребенком, его личностных особенностей и отношения родителей ко лжи.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении детерминант проявлений лживости у школьников с задержкой психического развития.

В соответствии с намеченной целью и гипотезой определены следующие задачи:

• Систематизировать научные представления, имеющиеся в отечественной и зарубежной психологии, по проблемам нравственного поведения;

• Определить общие и специфические особенности проявления лживости у школьников 7-8 и 11-12 лет с задержанным и нормальным психическим развитием;

• Установить возрастные тенденции проявлений лживости у школьников с задержкой психического развития;

• Раскрыть роль личностных особенностей детей с ЗПР в проявлении лживости;

• Выявить роль нравственных установок родителей в проявлении лживости детей с задержкой психического развития;

• Разработать и апробировать комплекс методик для диагностики лживости у школьников 7-8 и 11-12 лет с задержкой психического развития.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения о детерминации психических явлений [П. П. Блонский, А. В. Запорожец, С. JI. Рубинштейн], культурно-историческая теория Л. С. Выготского, принципы изучения личности с позиций теории отношений [Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев], принцип анализа личности в ее становлении [Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский], положения о деятельностной теории развития личности [А. Н. Леонтьев], теории нравственного развития [А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Л. Колберг], принцип сравнительного подхода [С. Л. Рубинштейн], положение об общих и специфических закономерностях онтогенеза нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии [Л. С. Выготский, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, В. М. Сорокин, Л. М. Шипицына].

Научная новизна и теоретическая значимость. Расширены представления о психологическом содержании личности детей с ЗПР. Теоретически обоснована необходимость изучения детерминант проявлений лживости у школьников с ЗПР. Установлены внешние и внутренние детерминанты проявления лживости в зависимости от возраста школьников. Раскрыты взаимосвязи между проявлениями лживости и личностными особенностями школьников с ЗПР, проявлениями лживости и нравственными установками родителей. Раскрыта роль возраста в проявлении лживости. Впервые проведено сравнительное изучение проявлений лживости у школьников с разным психическим развитием. Доказано существование общих и специфических особенностей проявлений лживости у школьников с задержанным и нормальным психическим развитием. Впервые у школьников с ЗПР определены и эмпирически исследованы основные компоненты лживости и раскрыто их содержание.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик для школьников с ЗПР, позволяющий выявить структуру лживости. Показаны групповые и индивидуальные особенности лживости у школьников, что может учитываться при разработке программ по нравственному развитию детей и детско-родительских взаимоотношений. Результаты могут быть использованы в психолого-педагогическом медико-социальном сопровождении детей с ЗПР, при индивидуальном консультировании детей и их родителей. Расширены психологические основания для интеграции детей с ЗПР. Практические результаты могут быть использованы в практической деятельности коррекционных психологов, педагогов, дефектологов. Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по коррекционной психологии и педагогике.

Достоверность выводов исследования определяется теоретической обоснованностью общего замысла исследования, эффективным, корректным выбором и применением методов сбора эмпирических данных; валидностью методик, соответствием их предмету исследования, статистической обработкой данных с помощью кластерного, корреляционного и факторного анализов, соблюдением стандартности условий обследования.

Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы в области современных психологических теорий; изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации; метод экспертной оценки поведения школьников педагогами и родителями для обеспечения валидности методик; метод стандартизированной беседы для выявления особенностей внутреннего запрета на собственное лживое поведение, метод опроса для выявления личностных свойств обследуемых школьников; метод контент-анализа и метод многомерной вариационной статистики для обработки результатов эксперимента.

Недостаточная разработанность научно-методических подходов и средств, диагностирующих лживое поведение школьников с нарушениями развития подтолкнула к созданию методики на изучение чувствительности ко лжи; беседы, выявляющей готовность и рационализацию лживого поведения школьников с разным уровнем психического развития; был использован проективный рисуночный метод «Лгущий человек» для уточнения полноты сформированности представления о лживом человеке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лживость детей с ЗПР в период 7-8 и 11-12 лет как одна из форм нравственного поведения отражает сложность и неоднозначность взаимодействия внутренних процессов нравственного становления личности и их детерминант. Лживость раскрывается в единстве проявлений когнитивного, аффективного, рефлексивного и поведенческого компонентов. Проявления лживости трансформируются под влиянием возрастных, личностных и социально-психологических детерминант.

2. Нравственное поведение детей с задержанным и нормальным психическим развитием имеет ряд общих признаков. К ним относятся:

• этический смысл лжи,

• дифференциация проявлений лжи в жизненных ситуациях на основании собственных нравственных критериев,

• готовность к нарушению нравственных норм вопреки существованию внутренних и внешних запретов на ложь;

• готовность солгать в целях защиты другого человека, проявления собственной тактичности и умолчания правды;

• ориентация на нравственные нормы поведения и уверенность в себе как свойство личности.

3. Задержка психического развития обусловливает специфику проявления лживости. Специфика выражается в преобладании конкретных и ситуативных признаков личностного смысла лжи, трудностей распознавания и объяснения лживого поведения, в использовании защитных функций лжи. Дети с задержкой психического развития независимо от возраста готовы к нарушению нравственных норм при осознании возможности наказания. Особенность нравственно го поведения детей с задержкой психического развития обнаруживается в рефлексии лживости. Младшие школьники отрицают свое поведение как «устойчиво лживое», неадекватно оценивая его как «устойчиво честное».

4. Проявления лживости обусловлены возрастными особенностями детей. Возраст вносит изменения в личностный смысл лжи, в опыт распознавания лжи в различных ситуациях, в регуляцию личностных свойств и значимость социальных норм. К 11-12 годам значительно усложняется смысл лжи, становящийся более абстрактным и обобщенным, в содержании которого усиливается значимость социальных норм, ассимилированных подростками. Возраст привносит общую тенденцию в увеличение способности детей к социальной чувствительности ко лжи, отражающей опыт распознавания лжи в различных ситуациях межличностного взаимодействия. Социальное взросление выражается в избирательном влиянии личностных свойств на проявления лживости. К 11-12 годам происходит большая дифференциация регуляторных возможностей свойств личности в зависимости от психического развития. К общим возрастным характеристикам относится снижение проявления лжи в межличностной коммуникации к 11-12 годам.

5. Проявления лживости детей с задержкой психического развития и нормальным развитием обусловлены общей нравственной позицией родителей, заключающейся в их готовности обучать детей социально приемлемым формам лжи, формированием отношения ко лжи как способу социальной адаптации. Проявления лживости обусловлены внутренними детерминантами, выраженными личностными свойствами, которые препятствуют или потенцируют ложь. Уверенность, ответственность и решительность в 7-8 лет в наибольшей степени препятствуют лжи детей с задержкой психического развития, общительность в 11-12 лет потенцирует ложь. Уверенность, самоконтроль, спокойствие препятствуют лжи нормально развивающихся школьников 7-8 лет, тревога и фрустрированность потенцируют ее. Нормально развивающимся сверстникам 11-12 лет препятствует лжи уверенность, рассудительность, спокойствие, а потенцирует - тревога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на выступлениях II, III, IV, V межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы специальной педагогики и психологии», 2000-2005г.г.; «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», 2002г.; «Психология и мораль» СПбГУ, 2003г.; «Ананьевские чтения», 2004г.; на III Всероссийском Съезде психологов, 2003г. Основные положения исследования были представлены на методических и научно-практических семинарах кафедры теории и методики специального образования Института специальной педагогики и психологии. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках экспериментальной работы в специальной (коррекционной) школе № 609 (VII вида); материалы исследования включены в курсы лекций по специальной психологии; использовались на курсах повышения квалификации педагогов и психологов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, методических рекомендаций, библиографии, содержащей 207 наименований, в том числе И работ на иностранном языке, и 9 приложений. Работа изложена на 189 страницах, включает 12 таблиц и 29 рисунков. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 2 п. л.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Масленникова, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В современной социально-экономической ситуации особую значимость приобретает изучение нравственных ориентаций подрастающего поколения. Несмотря на многочисленность психологических, философских, этических и педагогических исследований последних лет, не все аспекты нравственного поведения личности решены. К таким проблемам относится изучение детерминант нравственного поведения, в том числе и проявлений лживости. Возрастные кризисы сопровождают периоды активной социализации личности детей и подростков, поэтому особенно важно раскрыть содержание детерминант лживости в возрасте 7-8 и 11-12 лет.

В последнее время интеграция в социум детей с отклонениями развития, в том числе и детей с задержкой психического развития, является наиболее актуальной и важной как с теоретической, так и практической точек зрения. Успешность интеграции во многом зависит от знания психологических особенностей детей с ЗПР. При этом важно учитывать проявления лживости у детей как нравственную сторону формирующейся личности. Именно нравственная сфера может стать, с позиций коррекционной психологии, областью эффективной компенсации личности, основанием для успешной интеграции.

Недостаточная разработанность исследований нравственной сферы детей с ЗПР определила цель нашего исследования, которая заключалась в выявлении детерминант проявлений лживости у школьников 7-8 и 11-12 лет с задержкой психического развития.

В современной психологии сложились различные подходы к пониманию лжи как:

• выражению нравственного развития,

• способа социализации,

• психического отклонения,

• девиантного поведения,

• способа адаптации.

Нами лживость рассматривалась как относительно устойчивая нравственная ориентация личности, приводящая к нарушению границ должного межличностного взаимодействия, обеспечивающая самораскрытие личности при изменении ситуации развития. Лживость часто проявляется, когда ребенок оказывается в новой или проблемной социальной ситуации развития, ищет приемлемые для себя способы защиты своей личности и отличающиеся от тех, которые уже сложились, но оказались недостаточно эффективными. Именно поэтому важно проследить возрастные аспекты становления нравственного развития в 7-8 и 11-12 лет, когда ребенок переживает острые кризисы своего развития и наиболее чувствителен к средовым преобразованиям, связанные с освоением новой социальной роли -ученика - и необходимостью адаптироваться в новой, более сложной образовательной среде - обучение в среднем звене школы.

В проведенном исследовании лживость изучалась нами со структурной позиции, позволяющей выделять когнитивный компонент—представления, знания об объекте или явлении; аффективный компонент - эмоционально-оценочного отношения к объекту; поведенческий компонент - готовности личности реализовать определенное поведение по отношению к объекту [Бодалев А. А., 1994; Ломов Б. Ф., 1999; Мясищев В. Н., 1995]. К указанной структуре проявления лживости мы добавили еще два компонента - рефлексивный, включающий оценку собственного нравственного поведения, и контролирующий. Последний характеризовал личность и социально-психологические детерминанты лживости.

Нами рассмотрена роль, прежде всего, психического развития, возраста, личностных свойств как внутренних детерминант лживости и роль нравственной позиции родителей и учителей как внешней детерминанты. На основании полученных данных можно говорить о некоторых тенденциях в проявлении лживости детей.

У детей с задержанным и нормальным психическим развитием независимо от возраста выявлены общие тенденции:

• наличие личностного смысла лжи,

• способность распознавать ложь на основании собственных нравственных критериев,

• наличие внутренней готовности ко лжи,

• способность рефлексировать собственное и чужое лживое поведение,

• наличие внутренних и внешних запретов на ложь,

• детерминанты проявления лживости, в качестве которых выступают личностные особенности и нравственная позиция взрослых.

Общий когнитивный компонент личностного смысла лжи объединяет некоторые представления о лжи. Дети наделяют ложь, прежде всего, этическим смыслом.

Дети обладают высокой чувствительностью ко лжи, способны идентифицировать ложь в поведении людей и поведении сказочных персонажей. При всей готовности к нарушению нравственных норм и способности ее объяснять дети тонко чувствуют нюансы лжи — альтруистическую ложь, умолчание, тактичность.

Общее проявилось в рефлексивном компоненте - способности оценивать нравственное поведение свое и чужое. Можно считать, что у всех обследованных детей выработаны определенные нравственные ориентации. Сформированность эталонов нравственного поведения у детей с задержанным и нормальным психическим развитием, независимо от возраста, отражает в существовании внутренних и внешних запретов.

Для всех обследованных детей характерен аффективный и поведенческий компонент в образе лжи: ложь используется в учебной деятельности, в семье, с друзьями, в общественных местах или независимо от ситуации. Образ лжи складывается благодаря эмоциональной включенности в ситуацию. Меньше всего дети обращают внимание на ложь в межличностной коммуникативной ситуации, что свидетельствует о рассмотрении лжи только с позиции лгущего, но не обманутого человека.

Для отечественной психологии общепринятым считается положение о системной детерминации нравственного развития личности. К внутренним детерминантам относятся особенности психического развития, уровень интеллекта, возраст, пол, темперамент, личностные особенности и т. д. [Выготский Л. С., 1983; Платонов К. К., 1986, Иванов Е. С., 2000 и др.], к внешним - семья, социальное и ближайшее окружение, особенности образовательной среды и т. д. [Марковская А. П., 1989; Исаев Д. Н., 1993; Пожар JL, 1996; Сорокина И. С., 1999; Шипицына Л. М., 2000 и др.]. Проведенное нами исследование позволило уточнить роль детерминант проявлений лживости у школьников с ЗПР. Раскрытие своеобразия детерминант проявлений лживости при задержке психического развития может помочь успешной интеграции этих детей в социум.

Задержка психического развития детей отражается на личностном смысле лжи, который отличается большей ситуативностью и меньшей абстрактностью, в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Диапазон и содержание лжи у детей с ЗПР более узкий. Для школьников с ЗПР внешний вид лгущего человека оказывается менее информативным. Выявлена иерархия ситуаций, в которых проявляется различная степень готовности ко лжи. Так, у школьников с ЗПР 7-8 лет доминирует умолчание о правде, затем альтруистическая ложь и тактичность. У нормально развивающихся сверстников - альтруистическая ложь. При этом школьникам с ЗПР рационализировать ложь, влекущую наказание, легче в условиях «запрета на правду», чем в других ситуациях. Страх наказания оказывается более сдерживающим фактором лжи.

Задержка психического развития детей влияет на рефлексию лживого поведения. Школьники с ЗПР 7-8 лет не считают свое поведение «устойчиво лживым» ни в каких ситуациях, подавляющее большинство неадекватно оценивает его как «устойчиво честное». К 11-12 годам самооценка поведения становится более адекватной. Дети с ЗПР в 7-8 лет, зная о запретах на ложь, учитывают ее возможные последствия. Задержка психического развития детей отражается на фрагментарности влияния детерминант на лживость.

Возраст вносит изменение в личностный смысл лжи. К 11-12 годам содержание понятия «ложь» становится более абстрактным и обобщенным. Значительно усложняется смысл лжи, усиливается роль личностного опыта. Возраст привносит в понятие «ложь» значимость социальных норм, ассимилированных подростками как особой возрастной группой. Социальное взросление отражается на понимании лжи, в котором усиливается роль личностных свойств. К общим возрастным характеристикам можно отнести снижение проявления лжи в межличностной коммуникации к 11-12 годам.

Возраст привносит общую тенденцию в способность детей к социальной чувствительности ко лжи, отражающей опыт распознавания лжи в различных ситуациях межличностного взаимодействия. Дети не всегда могут отличать истинное и лживое поведение в известных сюжетах сказок. Школьники 7-8 лет обладают меньшей чувствительностью ко лжи, чем школьники 11-12 лет. В экспериментальной группе 58% школьников 7-8 лет и 80% школьников 11-12 лет обладают средней чувствительностью, высокой чувствительностью, соответственно - 8% и 4% и низкой - 34% и 16%.

Общее в контролирующем компоненте проявления лживости выявлено в личностных свойствах, препятствующих проявлению лжи, и установках родителей по отношению ко лжи. Проявления лживости обусловлены внутренними детерминантами, выраженными личностными свойствами. Так, у детей с ЗПР в 7-8 лет в наибольшей степени препятствуют лжи - уверенность, ответственность и решительность; в 11-12 лет потенцирует ложь общительность. У нормально развивающихся школьников 7-8 лет препятствуют лжи уверенность, самоконтроль, спокойствие, а потенцируют - тревога и фрустрированность. Нормально развивающимся сверстникам 11-12 лет препятствует лжи уверенность, рассудительность, спокойствие, а потенцирует—тревога.

Общая тенденция влияния внешних детерминант установлена в нравственной позиции взрослых. Все родители используют ложь в отношениях со своими детьми, готовы обучать их социально приемлемой лжи (тактичности), у всех присутствует установка на ложь как способ социальной адаптации.

Рассмотрение феномена проявлений лживости с позиций структурной и содержательной организации потребовало разработки комплекса методических средств. Выбор конкретных диагностических средств основывался на: теоретических представлениях о лживости как интегрированном выражении нравственности; на возрастных особенностях обследуемых и на особенностях их психического развития. Существенным препятствием в решении проблемы оказалось отсутствие методического аппарата, который позволил бы диагностировать ложь детей. По этой причине нами был специально разработан комплекс, включающий в себя методы, диагностирующие субъективный нравственный опыт ребенка. Апробированный методический комплекс позволяет определить эффективность коррекции нравственного развития личности.

Проведенное исследование подталкивает нас к дальнейшему изучению проявления лживости у детей с разными видами дизонтогенеза, влияния половых особенностей, к расширению изучения возрастных границ лжи, к расширению спектра детерминант, среди внутренних детерминант — изучение ценностных ориентаций, волевой регуляции, влияние запретов, среди внешних - изучение социального и экономического статуса родителей.

На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Общими тенденциями в проявлении лживости у школьников с задержанным и нормальным психическим развитием 7-8 и 11-12 лет являются этический смысл лжи, дифференциация ее проявлений в жизненных ситуациях на основании собственных нравственных критериев, готовность к нарушению нравственных норм вопреки существованию запретов на ложь, готовность солгать в целях защиты другого человека, проявления собственной тактичности и умолчания правды, ориентация на нравственные нормы поведения и уверенность в себе как свойство личности.

2. Задержка психического развития влияет на проявления лживости у школьников. Их личностный смысл лжи менее абстрактен, более ситуативен, в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Внешний вид лгущего человека оказывается менее информативным. В иерархии ситуаций, в которых проявляется готовность ко лжи, у детей с задержкой психического развития 7-8 лет доминирующее положение занимает умолчание о правде, альтруистическая ложь и тактичность. У нормально развивающихся сверстников — альтруистическая ложь. У школьников с задержкой психического развития рационализация лжи, влекущая наказание, легче удается в условиях «запрета на правду», чем в других ситуациях. Страх наказания за ложь оказывается более сдерживающим фактором лжи, в отличие от нормально развивающихся сверстников.

3. Школьники с задержкой психического развития неадекватно оценивают свое нравственное поведение. В 7-8 лет подавляющее большинство детей оценивает его как «устойчиво честное» и отрицают собственное «устойчиво лживое» поведение. К 11-12 годам самооценка поведения становится более адекватной. Самооценка школьников не совпадает с мнением родителей и учителей, которые склонны оценивать поведение школьников скорее как лживое, чем честное.

4. Основными детерминантами проявления лживости у школьников с задержанным и нормальным психическим развитием являются возраст, личностные свойства, нравственная позиция родителей. С возрастом у детей с задержкой психического развития увеличивается количество признаков в образе лжи, распознавание лжи становится более тонким. Влияние личности обнаруживается в большем воздействии запретов на лживое поведение. Их родители строже относятся к различным формам лжи.

5. Возраст, представления ребенка о лжи, самоидентификация с лгущим человеком образуют единую структуру лживости. Возраст вносит особенности в проявления лживости у школьников с разным психическим развитием. Для младших школьников характерно понимание лжи в связи с асоциальными поступками человека, ими не учитываются последствия лжи, присуща меньшая чувствительность ко лжи. Образ лжи у школьников 11-12 лет более абстрактен, в нем присутствует эмоциональная и этическая оценка; закрепляется защитная функция лжи. Личностный смысл лжи у школьников в 7-8 лет более конкретен и ситуативен, чем в 11-12 лет. По сравнению со школьниками 7-8 лет, для школьников 11-12 лет при распознавании лжи более значимыми являются внешний вид и поведение человека. Личностное развитие ребенка, накопление им социального и нравственного опыта формируют как готовность ко лжи, так и внутренний запрет.

6. Личностные свойства детерминируют проявления лживости у школьников. У детей с задержкой психического развития в 7-8 лет лжи препятствуют уверенность, ответственность и решительность, потенцируют - тревога и фрустрированность; у подростков в 11-12 лет ложь потенцирует общительность.

7. Нравственная позиция родителей детерминирует проявления лживости у школьников с задержанным и нормальным психическим развитием. Общим для всех родителей является использование лжи в отношениях со своими детьми, готовность обучать социально приемлемой лжи (тактичности), формирование установки на ложь как способа социальной адаптации. Называя различные мотивы лжи своих детей: личностные особенности ребенка, страх наказания, влияние ситуации или воспитания - родители недостаточно учитывают реальные ситуации лжи ребенка.

8. Выявленные взаимосвязи у детей 7-8 и 11-12 лет с задержанным и нормальным психическим развитием показывают, что структура лживости сформирована недостаточно полно. У детей с задержкой психического развития 7-8 лет наиболее значимые взаимосвязи установлены между возрастом ребенка, его представлениями о лжи и значимостью лгущего человека, между установками родителей на использование лжи в отношениях с ребенком и мнением о его поведении. С возрастом у школьников с задержкой психического развития увеличиваются взаимосвязи между их поведением и экспертной оценкой. Мнение учителей совпадает с мнением родителей в оценке нравственного поведения детей.

9. Существует общая структура проявлений лживости в нравственном поведении у школьников независимо от возраста и психического развития. Представленность лжи в поведении, личностные свойств, препятствующие лживости и нравственная позиция родителей влияют на проявления лживости у школьников.

10. Разработанный и апробированный психодиагностический инструментарий позволяет достаточно надежно исследовать детерминанты проявления лживости у школьников с задержанным и нормальным психическим развитием в разных возрастных группах.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ

У ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Преодоление проявлений лжи в поведении школьников с ЗПР, недостатков их личностного развития обусловлено тремя основными факторами:

• профилактическая работа, предполагающая как можно более раннее выявление и коррекцию негативных явлений в нравственном поведении и личностном развитии школьников с ЗПР;

• проникновение психологического анализа за пределы поверхностного объяснения поступков, выявление подлинных мотивов, дифференцированный подход к их исправлению;

• использование не отдельной изолированной коррекционной методики, технологии, а изменение всей организации жизни ребенка.

Итак, полученные нами данные показывают, что при коррекции проявлений лживости у школьников с ЗПР необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Формирование произвольного нравственного поведения как важнейшего качества личности является сверхзадачей общей стратегии развития и воспитания ребенка. В процессе развития личности и произвольного поведения наряду с социальными факторами (культурно-исторический контекст, социальная ситуация развития, система общественных отношений, совместная деятельность и общение) необходимо учитывать и индивидуальные свойства ребенка, определяющие «внешнюю картину поведения», которые могут способствовать или затруднять формирование нравственного поведения, в зависимости от условий, воспитательных воздействий и образа жизни (социальных факторов). Поэтому индивидуальные свойства личности - важное условие, которое необходимо учитывать при обучении и воспитании детей с ЗПР, развитии интегративных личностных образований, становлении правдивого поведения [Белопольская Н. JL, 1999; Белякова Е. Г., 1999].

Лживость у школьников с ЗПР можно рассматривать как реакцию на определенную ситуацию, и как сформировавшееся личностное свойство. Лживость часто проявляется в кризисные периоды, когда ребенок оказывается в новой социальной ситуации развития, ищет иные способы защиты своей личности от внешних обстоятельств, чем те, которые уже сложились, но оказались недостаточно эффективными. Ложь может быть ситуативной, а может превратиться в устойчивую личностную черту, поэтому взрослым важно быть внимательными к возникающим жизненным трудностям детей. Именно поэтому родителям и учителям, особенно в периоды возрастных кризов, необходимо быть чуткими к потребностям детей, их особому мироощущению и мировосприятию. От особенностей отношений к ребенку с ЗПР во многом зависит своеобразие развития его личности.

2. Предупреждение проявлений лживости в поведении школьников, как и другие нарушения поведения, легко осуществимо, когда взрослые (учитель, воспитатель, родители) обращают внимание на первые проявления лжи. Необходимо, чтобы все незначительные недоразумения и конфликты были разрешены немедленно. Предупреждение и исправление лживого поведения возможно, если целенаправленно формировать у ребенка познавательную активность, включая его в разнообразные виды деятельности, конкретизировать и минимизировать правила в соответствии с условиями данной школы, класса, семьи и соблюдать единую систему требований к выполнению этих правил. Для усвоения детьми правил нравственного поведения большое значение имеют также требования, идущие от сверстников, детского коллектива [Леонтьев А. И., 1983; Зеньковский В. В., 1995; Посохова С. Т., 1997; Знаков В. В., 1999; Экман П., 2003 и др.].

Несмотря на значимость сверстников, подросткам легче соблюдать нравственные правила в общении со взрослым. Очевидно, общение со взрослым составляет для подростка «зону ближайшего развития» в усвоении нравственности. Подростки больше ориентируются на сверстников, и в то же время открыты для сотрудничества со взрослыми. Именно в общении со взрослым нравственная норма приобретает для ребенка универсальный характер, ее соблюдение становится внеситуативным и не зависящим от конкретного человека. Отсюда вытекает требование ко взрослому, заключающееся не столько в аппелировании нравственных норм, сколько в пояснении поведения другого человека, в учете многомерности мнений. В идеале такое общение желательно ежедневно [Макаренко А. С., 1986; Блонский П. П., 1964].

Родители иногда провоцируют ложь, задавая ребенку вопросы, содержащие заведомо лживые ответы на них. Провоцировать ложь можно и, концентрируя отрицательное внимание на ребенке, когда он лжет. Таким отрицательным вниманием может служить гнев, крик, беспокойство. Иными словами, как родители порождают ложь в ребенке, так и сам ребенок порождает соответствующие обстоятельства. Самое эффективное средство борьбы с детской ложью - это построение доверительных отношений в семье, основанных на взаимном уважении [Фром Э., 1990; Кэмпебелл Р., 1997].

Родители, как в прочем и другие взрослые, являются примером поведения. Формируя нравственное поведение детей с ЗПР, необходимо рассматривать различные проявления нравственности, в том числе и использование лжи в поведении. Важно показать ребенку взрослый мир, научить понимать хорошие и плохие поступки поступать в соответствии с принятыми обществом правилами. Необходимо разъяснять различные ситуации с лживым и правдивым поведением, знакомить с ситуациями запрета на правду и пользе лжи, обращать внимание на эмоциональные переживания, вызванные ложью и муками совести. Именно наличие представлений о лжи помогает детям проявлять нравственное поведение в различных жизненных ситуациях [Экман П.,2003 и др.].

Правдивое отношение родителей с ребенком определяет его нормальное психическое развитие, обеспечивает чувство уверенности, необходимости окружающему миру и главное — родителям. Правда создает ощущение защищенности, возможности преодоления реальных трудностей детского и взрослого бытия [Посохова С. Т., 1997; Знаков В. В., 1999; Кравцова М. М., 2002].

3. Большое значение в поведении школьника с ЗПР имеют мотивы установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и другими детьми. Типичным мотивом поведения, оказывающим влияние на поведение, является интерес к миру взрослых, стремление действовать и вести себя как взрослые. Желание заслужить одобрение и похвалу взрослых является одним из рычагов регулирования поведения. Это заставляет ребенка считаться с мнением и оценками взрослых, выполнять устанавливаемые ими правила поведения.

Родителям важно помнить, что использование лжи в отношениях со своими детьми, готовность обучать их тактичности и вежливости обуславливает проявления лживости у детей. Спектр мотивов лжи ребенка намного шире, чем могут представить родители. А наказание за ложь, как показало исследование, не является для детей сдерживающим фактором. В 78 лет лжи детей с ЗПР препятствуют такие личностные свойства, как уверенность, ответственность и решительность; в 11-12 лет - общительность. Настоящему культурному человеку необходимо владеть всем спектром модусов лжи. Светский человек «не заметит» возникшую неловкость, не задает нескромные вопросы, которые могут спровоцировать ложь и «голую правду». Необходимым условием становления произвольного нравственного поведения является личностное развитие ребенка, накопление им социального и нравственного опыта.

4. Необходимым условием преодоления проявлений лжи в поведении школьников с ЗПР, успешного становления произвольного нравственного поведения является личностное развитие ребенка (развитие интегративных личностных образований), целенаправленное воспитание произвольности -системообразующего качества личности.

Исследование выявило взаимосвязь проявлений лживости и фрустрированность школьников с ЗПР. Чтобы снизить уровень фрустрированности детей с ЗПР 7-8 лет и помочь адаптироваться в новых условиях обучения необходимо дифференцировать задержку психического развития на ранних возрастных этапах, например в детских дошкольных учреждениях или при диагностике готовности детей к школе. Полученные данные необходимо учитывать специалистам школ при составлении программ психолого-педагогического сопровождения.

Непонимание родителями потребностей подростка ведет к нарушению общения с детьми. Если не снижать фрустрированное состояние подростков, они попытаются его нивелировать доступными им средствами, в том числе курением, алкоголем, наркотиками, асоциальными поступками.

5. Формирование произвольного нравственного поведения, коррекция недостатков в поведении школьников с ЗПР происходят в совместной целенаправленной деятельности взрослых и детей, в ходе которой дети усваивают не только знания, но и нормы, правила поведения, приобретают опыт социально одобряемого поведения.

6. В формировании самооценки школьников с ЗПР поначалу большую роль играют оценки окружающих значимых взрослых — родителей и учителей, поскольку на адекватный анализ собственной деятельности ребенок с ЗПР еще не способен [Певзнер М. С., 1982; Лебединская К. С., 1998; Демьянов Ю. Г., 1999]. По мере накопления опыта, в дальнейшем, самооценка постепенно освобождается от мнения окружающих, становится самостоятельным регулятором поведения [Тригер Р. Д., 1998; Павлий Т. Н., 2000]. Если взрослые ошибаются в интерпретации детского поведения, остаются равнодушными к переживаниям ребенка, игнорируют его психологический дискомфорт, то конфликты ребенка загоняются вглубь. Необходимые условия для развития адекватной самооценки школьников с ЗПР - это доброжелательность взрослых, их заинтересованность в делах ребенка, разумная требовательность и демократизм в семейных взаимоотношениях и со стороны учителя.

7. Одним из эффективных методов коррекции поведения школьников с ЗПР являются арттерапевтические методы (рисуночная терапия, драмотерапия, куклотерапия, музыкотерапия, библиотерапия и т.д.), которые органично сочетаются с игрой и дополняют коррекционно-развивающую работу. Использование игро- и арттерапии в работе со школьниками с ЗПР — прерогатива соответствующих специалистов (педагога-психолога, коррекционного педагога, практического психолога, психотерапевта). Однако элементы этих видов терапии необходимо использовать родителям и учителю в своей коррекционно-развивающей деятельности для воспитания адекватных поведенческих установок и самооценки учеников; нормализации отношений между собой, учителем и родителями; формирования нравственного поведения; совершенствования коммуникативных навыков; снятия эмоционального напряжения и т. д. [Карабанова О. А., 1997].

Социальной адаптации детей, их коррекции поведения способствует чтение художественной литературы, которая расширяет знания детей, активизирует словарный запас, дает новые представления об окружающем мире, понимание причинно-следственных связей поступков и явлений. Детям с ЗПР оказывается под силу дать нравственную оценку действующих лиц, хотя они не всегда выражают словесную оценку [ЦыпинаН. А., 1993; Грабенко Т. М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., 1998]. Художественная литература — средство развития познавательной деятельности детей с нарушениями развития, формирования положительных личностных качеств, что позволяет использовать сказки в коррекционной работе с предельно младшего возраста, а значит способствовать преодолению особенностей развития психических функций [Певзнер М.С., 1982; Лубовский В. И., 1983; Мамайчук И. И., 2000].

Итак, необходимо помнить, что любое нарушение развития, и задержка психического развития в частности, компенсируется через нравственное развитие, которое может компенсировать и саму личность в целом. Задержка психического развития не является препятствием для соответствующего нравственного развития, сопоставимого с нормальной популяцией.