Детерминанты развития представлений о профессии студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Помаз, Галина Станиславовна

  • Помаз, Галина Станиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Помаз, Галина Станиславовна. Детерминанты развития представлений о профессии студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Помаз, Галина Станиславовна

Введение.

Глава 1. Профессия «психоло1» как предмет научного изучения.

1.1 Содержание труда психолога на разных этапах становления дисциплинарного статуса психологии в России.

2 Трансформация требований к труду психолога, обусловленная современным состоянием психологической науки.

Глава 2. Профессиональная подготовка к труду психолога в период обучения в вузе.

2.1 Специфика личностной и профессиональной подготовки к труду психолога в период обучения в вузе.

2.2 Профессиональные представления студентов как фактор их профессионализации.

Глава 3. Эмпирическое исследование дегермииант развития представлений о профессии психолога па этапе вузовскою обучения.

3.1 Организация и методы эмпирического исследования.

3.2 Результаты изучения детерминант развития представлений о профессии.

3.3 Анализ типов представлений студентов о профессии на разных этапах обучения.

3.4. Анализ взаимосвязи представлений о профессии с индивидуально-личностными характеристиками студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты развития представлений о профессии студентов-психологов»

Востребованность профессии «психолог» в современной социокультурной ситуации России является ответом на социальный заказ, связанный с развитием и максимальным использованием ресурсов человека в различных видах социальной практики. Множество сложнейших проблем в области политики, образования, медицины и социальной сферы сегодня невозможно решить без участия специалистов-психологов, обладающих глубокой теоретической подготовкой, широкой гуманитарной эрудицией и свободно владеющих практическими умениями и навыками.

Сформировавшаяся в конце XX века потребность в таких кадрах спровоцировала резкое увеличение количества психологических факультетов в высших учебных заведениях, нацеленных на подготовку психологов в области практической психологии. Однако быстрая и повсеместная коммерциализация психологического образования, отсутствие моделей образования, охватывающих общетеоретическую и прикладную подготовку, неадекватность представлений о будущей профессии абитуриентов, студентов и выпускников психологических факультетов привели к «девальвации» психологической профессии и сложностям в трудоустройстве психологических кадров.

К основным причинам возникновения «фельдшеризма» в психологии относятся: приток в психологическую практику специалистов из других областей знания, дискредитирующих профессию; несоблюдение государственных образовательных стандартов в подготовке психологов; отсутствие в вузах психологических и психофизиологических лабораторий; недостаточность научного и практического опыта у многих сотрудников, чрезмерно большая аудиторная нагрузка преподавателей; снижение требований к уровню подготовки абитуриентов, студентов, аспирантов и докторантов по различным отраслям психологического знания; отсутствие научных критериев, допускающих использование тренишов и психологических техник различных психологических направлений.

Подготовка профессиональных психологов оставалась предметом длительных дискуссий и поисков многих поколений отечественных психологов (К.Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Артемов, А.В. Брушлинский, Е.А. Будилова, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, М.В. Соколов, Е.В. Шорохова, М.Г. Ярошевский). Эти исследования позволяют понять, что многие недостатки в профессиональной подготовке психологов накапливались постепенно, отражая не только этапы становления психологического знания, специфику оформления дисциплинарного статуса психологии, факторы возникновения и развития новой профессии, но и тот социально-политический и социально-экономический контекст, который складывался в российском обществе в различные периоды ее истории.

Неоднозначность трактовки сущностных характеристик и функций профессионала-психолога порождает проблемы осмысления его статуса, подверженного многочисленным влияниям, зависимость от запросов общества и его коныоктуры, уровня развития психологической науки и ее практики. Это затрудняет разработку концепции подготовки профессионального психолога в вузах, а также формирование в массовом сознании позитивного образа практикующего психолога, развитие его профессиональной культуры как ментальной характеристики российского специалиста.

Серьезной проблемой для сегодняшних выпускников психологических факультетов является трудоустройство и адаптация к труду на конкретном рабочем месте. Эта ситуация вызвана неопределенностью представлений выпускников о своем профессиональном будущем. Недостаточно аргументированная классификация видов психологического труда и отсутствие четкого представления о его специфике приводят к расширительному толкованию функций психолога, к одновременному выполнению различных видов психологического труда (исследовательского, преподавательского, психотерапевтического, кор-рекционного, диагностического и др.) Во многих социальных сферах статус психолога, его функциональные обязанности, материальное вознаграждение, временные затраты остаются неопределенными.

Формирование представлений о профессии на этапе первичной профессиональной подготовки в условиях неопределенности последующих трудовых постов характерно не только для студентов-психологов, но и для целого ряда других специалистов: политологов, менеджеров, философов. Из этого следует, что роль конкретизации представлений о будущей профессиональной деятельности весьма значительна и имеет не только психологическое, но и социальное и экономической значение. Ее решение влияет на временную перспективу молодого специалиста, определяет выбор необходимой информации и адекватных форм обучения при его профессиональной подготовке. Нереалистичность складывающихся в период обучения в вузе представлений о себе и сфере профессиональной деятельности не может обеспечить быструю и качественную адаптацию, что удлиняет и делает экономически более затратным процесс формирования специалистов.

Существующая сегодня практика подготовки психологов показывает, что возникшее в настоящее время разнообразие способов практического приложения психологических знаний и сложность стоящих перед психологом задач не обеспечиваются в должной мере существующей вузовской подготовкой.

Можно зафиксировать наличие следующих противоречий:

- между постоянно возрастающими потребностями общества в квалифицированных психологических кадрах и препятствиями для быстрого и эффективного развития психологической профессии в России;

- между увеличением количества факультетов психологии в вузах и низким процентом трудоустроенное™ выпускников-психологов по специальности;

- между запросами психологической практики и сложившимися в Российском образовании принципами и способами подготовки психологов;

- между представлениями студентов о профессии психолога и реальными требованиями к его деятельности в различных областях социальной практики.

Поиск путей разрешения обозначенных противоречий обусловил постановку цели исследования, которая состоит в изучении возможностей развития представлений студентов о профессии психолога в процессе вузовского обучения.

Объект исследования - представления студентов о профессии психолога.

Предмет исследования - детерминанты развития у будущих психологов представлений о профессии.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

1. Представления студентов о будущей профессии являются предпосылкой успешной профессионализации будущих психологов в период обучения в вузе. Они изменяются в процессе вузовского обучения под воздействием теоретических дисциплин и различных видов практик, приобретая все большую полноту, адекватность и целостность.

2. Представления о профессии представляют собой комплексное образование, в котором в качестве основных структурных компонентов выступают: представления о себе как субъекте профессиональной деятельности и будущем профессионале; представления о содержании, условиях, трудностях и задачах профессиональной деятельности; представления о своем профессиональном будущем и о своей профессиональной карьере. В качестве основных показателей выступают: уровень профессиональной подготовки, выраженность различных мотивов деятельности психолога, готовность работать по избранной профессии, предпочитаемые виды и направления деятельности психолога, представления о специфике деятельности психолога.

3. Сочетание показателей представлений о профессии с личностными особенностями студентов позволяет выделить различные типы представлений о профессии. Количественные и качественные характеристики типов представлений меняются в зависимости от этапа обучения студентов.

4. На формирование представлений студентов о профессии оказывают влияние такие индивидуально-личностные характеристики студентов, как: особенности ценностно-смысловой сферы, уровень развития эмиатических способностей и предрасположенность к деятельности в сфере человек-человек

5. Установление взаимосвязи показателей представлений о профессии с личностными характеристиками позволит определить направления развития представлений в группах студентов с разными типами представлений. Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к изучению специфики лич-ностно-профессионального развития студентов психологических факультетов вузов.

2. Выявить структурные компоненты представлений о профессии у будущих психологов.

3. Провести сравнительный анализ представлений о профессии психолога у студентов разных курсов и этапов обучения.

4. Выявить детерминанты развития представлений о профессии «психолог» па этапе вузовского обучения.

5. Выделить и изучить психологические характеристики различных типов представлений студентов о профессии психоло1 а.

6. Установить взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик студентов с уровнем развития представлений о будущей профессии.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические концепции профессиональною развития и акмеологии (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, О.Г. Носков, Н.С. Пряжников); основные положения о специфике профессиональной деятельности психолога (Ф.Е. Ва-силюк, И.В. Вачков, А.И. Донцов, В.Н. Дружинин, Н.И. Исаева, Н.Н. Обозов); принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, Ю.М. Забродин, И.Б. Котова, С.В. Недбаева, A.M. Прихожан, Е.Ф. Рыбалко и др.), концепция личносжо-профессионалыюго развития студентов (Г.М. Белокрылова, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, И.Б. Котова, Г.Ю. Любимова, М.М. Мамардашвили, Е.Е. Сапогова и др.)

База исследования и контингент испытуемых: студенты 1-5-х курсов психологических факультетов вузов г. Ростова-на-Дону, г. Сальска. В исследовании приняли участие 453 студента.

Методы и источники исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала.

Для решения эмпирических задач были сформированы два блока диагностических методик - для изучения представлений студентов о профессии психолога и для исследования личностных особенностей респондентов. Для получения эмпирических данных по изучению детерминант развития представлений студентов о профессии психолога на основе стандартных (Г.М. Белокрылова,

A.И. Донцов, Т.Д. Дубовицкая, Г.Ю. Любимова, П.Н. Прудков, О.Н. Родина,

B.А. Фокин и др.) был разработан комплекс авторских опросников. С их помощью были получены следующие эмпирические показатели: уровень профессиональной подготовки, выраженность различных мотивов деятельности психолога, готовность работать по избранной профессии, предпочитаемые виды психологической деятельности, предпочитаемые направления психологической деятельности, представления о специфике деятельности психолога. Исследование личностных особенностей респондентов осуществлялось с помощью опросника терминальных ценностей (ОТЕЦ) И.Г. Сенина, методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» А.Г. Маклакова. [171J

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных ученых, посвященные проблемам профессионального развития и становления личности, особенностям профессионализации в период обучения в вузе, специфике психологической профессии; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, акмеоло1 ии, психологии личности, психологии труда, педагогике и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации но исследуемой проблеме; материалы всероссийских и региональных конференций по психологии.

Обработка полученных первичных данных осуществлялась с помощью стандартных методов математической статистики; параметрических и непараметрических критериев, кластерного и факторного анализа. [206]

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации осуществлен анализ развития представлений о профессии психолога в исторической перспективе. Систематизированы подходы к изучению представлений студентов о будущей профессии. Выявлено несоответствие между существующими программами обучения психологов в вузе, формирующимися на основе этого обучения представлениями о профессии психолога и реальными требованиями, которые предъявляют к специалистам этого профиля работодатели и пользователи психологических услуг. Осуществлено исследование представлений студентов о профессии на разных этапах вузовского обучения. Выявлены детерминанты развития представлений о профессии. Впервые предложена классификация типов представлений о профессии студентов-психологов, включающая «диффузный», «эгоистичный», «незавершенный» и «непрофессиональный» типы. Выявлены личностные особенности студентов, являющиеся значимыми факторами развития представлений о профессии. Сформулированы принципы индивидуального подхода к обучению студентов с разными типами представлений о профессии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование расширяет область существующих теоретических знаний о профессиональных представлениях как значимом факторе личностно-профессиональной подготовки будущих специалистов. Оно вносит вклад в разработку проблемы повышения качества подготовки психологических кадров. Данное исследование способствует включению представлений о профессии в перечень фундаментальных факторов, влияющих не только на психологическое самочувствие, профессиональное самоопределение и адаптацию к труду выпускников психологического факультета, но и на повышение престижности психологической профессии в современном обществе. Выявленные в ходе эмпирического исследования данные о тенденциях развития профессиональных представлений студентов в связи с этапами обучения и их личностными особенностями конкретизируют научные представления об особенностях профессионального становления специалиста-психолога в период обучения в вузе. Предложенная в работе дифференциация типов профессиональных представлений студентов уточняет знания об индивидуальных особенностях протекания процесса профессионального становления психолога. Сделанные в работе выводы об особенностях развития профессиональных представлений психологов на этапе вузовского обучения обогащают теоретические положения педагогической психологии, акмеологии, психологии личности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к процессу нодттовки студентов на психологических факультетах. Разработанная классификация типов профессиональных представлений студентов может использоваться преподавателями вузов и сотрудниками психологических служб для мониторинга процесса профессионального становления психолога, для индивидуального консультирования и создания программ психологической коррекции неадекватных или искаженных представлений студентов о будущей профессии, развития тех компонентов представлений о профессии, которые недостаточно выражены у студентов с разными типами представлений. Практическую диагностическую ценность представляет разработанная авторская программа диагностики типов профессиональных представлений в связи с личностными особенностями студентов. Она может использоваться не только в тестировании студентов, но и для получения первичной информации об абитуриентах для отбора на психологические факультеты вузов, а также в диагностике выпускников психологических факультетов и молодых специалистов для оптимизации процесса их адаптации к труду психолога на конкретном рабочем месте. Применяемая в исследовании диагностическая программа и типология профессиональных представлений студентов может также применяться для изучения студентов других специальностей.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2003 но 2006 гг. и включало в себя три этапа: констатирующий, экспериментальный и обобщающий.

На начальном этапе (2003-2004 гг.) исследования был осуществлен теоретический анализ психологической, философской, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, определены цели, задачи и гипотеза исследования.

На втором этапе (2004-2005гг.) были разработаны авторские опросники, создана диагностическая программа исследования, проведено эмпирическое исследование студентов на базе Ростовских вузов.

На завершающем этапе исследования (2005-2006 гг.) была проведена статистическая обработка данных, обобщены полученные результаты и сформулированы выводы.

Надежность и досюверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки обследуемых, применением параметрических и непараметрических методов математической статистики для обработки первичных данных из пакета Statistica 6, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Научный и образовательный потенциал вузов как ресурс развития региона» (Ростов-на-Дону, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшею образования России» (Ростов-на-Дону, 2002); психолою-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2004, 2005); Российской конференции «Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечение и реабилитация» (Иваново, 2005); Всероссийской научно-практическ'ой конференции «Образование в России: медико-нсихоло1 ический аспект» (Калуга, 2005); межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «B.C. Мерлин и системные исследования индивидуальности человека» (Пермь, 2005); 5-й научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону, 2006). Результаты теоретического и экспериментального исследования используются при чтении курса «Психология труда» на факультете психологии Северо-Кавказского института антропологии и прикладной психологии.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. На различных этапах вузовского обучения представления студентов-психологов о профессиональной деятельности изменяются. Они становятся более целостными, и эти изменения носят сложный нелинейный характер. Ведущей тенденцией развития представлений о профессии служит увеличение основных показателей, на которых базируются эти представления: уровень профессиональной подготовки, выраженность различных мотивов деятельности психолога, готовность работать по избранной профессии, предпочитаемые виды и направления деятельности психолога, представления о специфике деятельности психолога.

2. В качестве детерминант развития представлений о профессии выступают такие показатели, как уровень профессиональной подготовки, стремление к деятельности в различных направлениях, «профессиональные» мотивы и показатель направленности в деятельности на себя/па других и на эмоции/на процесс. Эти показатели обнаруживают значимые различия при переходе студентов с одного этапа обучения на другой.

3. Представления о профессии студентов-психологов можно разделить на четыре типа: «диффузный», «эгоистичный», «незавершенный» и «непрофессиональный». Критериями их выделения являются этапьг обучения и личностные особенности студентов. По мере обучения на факультете психологии увеличивается число студентов с «незавершенным» типом представлений о профессии, который является наиболее близким к « эталонному» типу; число студентов с «эгоистичным» типом снижается.

4. На формирование определенною типа представлений о профессии оказывают влияние личностные особенности студентов: особенности ценностно-смысловой сферы, уровень развития эмпатических способностей и предрасположенность к деятельности в сфере человек-человек. Они обнаруживают значимые различия в группах студентов с различными типами, определяя особенности формирования и развития представлений о профессии в выделенных группах.

5. Анализ взаимосвязи показателей представлений о профессии с личностными характеристиками студентов позволяет определить направления их коррекции и развития в профессиональной подготовке психологов. Он дает возможность сформулировать принципы индивидуального подхода к обучению студентов с разными типами представлений о профессии; определить направления психологической работы по коррекции выявленных личностных особенностей, могущих стать препятствием для эффективною осуществления деятельности; рекомендовать наиболее подходящую сферу психологической деятельности для будущего специалиста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. В приложениях представлены: два текстовых отрывка, 5 авторских опросников и 10 таблиц. Общий объем работы 174 страницы. Работа содержит 9 таблиц и 1 рисунок. Список литературы включает 250 наименований, из них - 3 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Помаз, Галина Станиславовна

ВЫВОДЫ.

Психологическое эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов были направлены на изучение представлений о будущей профессии студентов, обучающихся на разных курсах психологических факультетов вузов. Для реализации поставленных целей и задач исследования представления о профессии рассматривались как комплексное образование, в котором в качестве основных структурных компонентов выступают: представления о себе как о субъекте профессиональной деятельности и будущем профессионале; представления о содержании, условиях, трудностях и задачах профессиональной деятельности; представления о своем профессиональном будущем и о своей профессиональной карьере. В качестве основных показателей выступают: уровень профессиональной подготовки, выраженность различных мотивов деятельности психолога, готовность работать в избранной профессии, предпочитаемые виды и направления психологической деятельности, представления о специфике деятельности психолога.

Для глубокого психологического анализа особенностей представлений о профессии студентов-психологов разных курсов рассматривались индивидуально-личностные характеристики респондентов, среди которых основными стали уровень выраженности различных терминальных ценностей в разных сферах жизнедеятельности, уровень развития эмпатических способностей и предрасположенность к деятельности в системе «человек - человек». По результатам эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:

1. По мере обучения происходит переоценка различных аспектов деятельности психолога, и представления студентов-психологов о профессии становятся более целостными. У первокурсников отмечается низкий уровень адекватности представлений о профессии, которые характеризуются направленностью на себя (а не на других людей) и на эмоции (а не на процесс). Только у первокурсников характеристики представлений о профессии непосредственно связаны с уровнем профессиональной подготовки.

У студентов второго и третьего курсов отсутствует связь уровня профессиональной подготовки с другими показателями представлений о профессии. Значимым компонентом представлений о профессии становится готовность к реализации психологической деятельности.

Для студентов четвертого и пятого курсов характерна выраженная взаимосвязь показателей представлений о профессии с направленностью в деятельности на других людей и на процесс, а не на эмоции; у четверокурсников также выражена взаимосвязь с уровнем адекватности представлений. Характерной особенностью в группе пятикурсников явилась тенденция к отрицательной взаимосвязи центральных характеристик представлений о профессии с готовностью к исследовательской деятельности.

2. Результаты первого этапа эмпирического исследования показали сложный нелинейный характер изменений представлений о профессии у студентов-психологов разных курсов. Поэтому, основываясь на логике обучения психологов, были выделены три основных этапа обучения студентов-психологов:

- начальный (1 и 2 курс) - здесь происходит становление теоретической базы для дальнейшего обучения;

- средний (3 и 4 курс) - когда происходит выбор профессиональной специализации, приобретение практических навыков на основе полученных теоретических знаний;

- завершающий (5 курс) - этап окончательною профессионального самоопределения и формирования представлений о своем профессиональном будущем.

На протяжении первого этапа обучения происходит усиление стремления действовать в различных направлениях психологической деятельности, а также увеличивается уровень профессиональной подготовки. Усиливается выраженность «истинных» и «ложных профессиональных» мотивов.

Второй этап отличается противоречивым характером развития представлений. На третьем курсе происходит увеличение исследуемых показателей -стремление действовать в различных направлениях и видах деятельности, выраженность «истинных» и «ложных» профессиональных мотивов и уровня профессиональной подготовки. На четвертом курсе происходит снижение показателей стремления действовать в различных направлениях и видах деятельности, уровня профессиональной подготовки; в представлениях о специфике деятельности психолога усиливается ориентация на себя и на эмоции.

На завершающем этане обучения происходит переоценка значимости психодиагностики в работе психолога, что выражается в усилении выраженности стремления заниматься диагностической деятельностью. Происходит резкое увеличение показателей профессиональной подготовки. Более выраженными становятся профессиональные мотивы. Значимо увеличиваются показатели направленности в психологической деятельности на других людей и на процесс, а не на эмоции.

3. Ведущей тенденцией развития представлений о профессии является увеличение основных показателей, на которых базируются представления о будущей профессии. В качестве детерминант развития представлений о профессии выступают такие показатели, как уровень профессиональной подготовки, стремление к деятельности в различных направлениях, «профессиональные» мотивы и показатель направленности в деятельности на себя/на других и на эмоции/на процесс. Эти показатели обнаруживают значимые различия при переходе студентов с одного этапа обучения на другой. Уровень профессиональной подготовки повышается на протяжении всего периода обучения. Увеличивается число направлений и видов деятельности психолога, которые привлекают студентов. Более выраженными становятся «истинные» и «ложные» профессиональные мотивы. К окончанию обучения усиливается направленность на других и на процесс в представлениях о специфике деятельности психолога.

4. В формировании представлений о профессии наряду с этапом обучения важным фактором являются личностные особенности студента, и на основании сочетания этих критериев можно выделить различные типы представлений о профессии. Были выделены четыре типа представлений о профессии у студентов-психологов: «диффузный», «эгоистичный», «незавершенный» и «непрофессиональный». Огличительной особенностью «диффузного» типа является отсутствие взаимосвязи и целостности различных компонентов в структуре представлений. «Эгоистичный» тип отличается преобладанием мотива власти. Характерной особенностью «незавершенного» тина является высокая степень выраженности «профессиональных» мотивов и слабой взаимосвязью отдельных показателей представлений между собой. «Непрофессиональный» тип получил свое название за преобладание «непрофессиональных» мотивов.

5. Наиболее выраженным среди студентов-психологов оказался «незавершенный» тип представлений о профессии, далее - «диффузный», затем -«эгоистичный» и, наконец, - «непрофессиональный». По мере обучения на факультете психологии увеличивается число студентов с «незавершенным» типом представлений о профессии, а количество студентов с «эгоистичным» типом уменьшается. От первого ко второму этапу обучения снижается количество студентов с «диффузным» и «непрофессиональным» типами представлений, от второго к третьему этапу эти показатели увеличиваются и становятся более выраженными, чем на первом этапе.

6. Выявлены индивидуально-психологические особенности, которые лежат в основе разных типов представлений о профессии психолога.

Студенты с «диффузным» типом представлений нацелены на самореализацию в психолог ической профессии. Они уделяют внимание своему обучению, но меньшее, чем студенты других групп. В деятельности часто проявляют стереотипность, не пытаются планировать свою жизнь и добиваться поставленных целей. Однако стремятся создать у окружающих не совсем достоверное представление о себе, демонстрируют социально одобряемое поведение. Отличаются высоким уровнем развития коммуникативных способностей и умением их использовать. По отношению к людям проявляют скорее любопытство, чем стремление поставить себя на место другого, готовность сопереживать.

Студенты с «эгоистичным» типом представлений стремятся реализоваться в профессиональной и общественно-политической жизни, для чего важным считают получение образования. Проявляют стремление к сохранению собственной индивидуальности, не интересуясь мнением окружающих о себе. Чувство собственной значимости и высокая самооценка зависит у них от уровня материального положения и собственных достижений. Эти люди придают большое значение своим коммуникативным способностям, но при этом обнаруживают достаточно низкий уровень их развития. Адаптивные способности ниже, чем в других группах. Им трудно создать в общении доверительную атмосферу, которая позволила бы собеседнику раскрыться.

Студенты с «незавершенным» типом представлений отличаются богатой и разнообразной ценностно-смысловой сферой, придают большое значение обучению и образованию. Они склонны во всех жизненных сферах заниматься только тем, что им интересно и приносит внутреннее удовлетворение, при этом ставят перед собой конкретные цели и стремятся обязательно добиться их. Они действуют стереотипно, проверенными способами и не склонны ориентироваться на мнение других людей о себе. В процессе межличностного взаимодействия стереотипность проявляется в низкой степени подвижности и гибкости эмоций, слабо развитой способности к подражанию. Их эмпатические способности основываются прежде всего на логическом, рациональном знании о других людях, интуиция развита слабо.

Студенты с «непрофессиональным» типом представлений о профессии заинтересованы в объективной информации о своих личностных характеристиках. Они стремятся к самосовершенствованию, к реализации в профессиональной и общественной жизни, уверены в неограниченности своих потенциальных возможностей. Студенты этой группы стремятся к независимости от других людей и сохранению неповторимости своей личности, взглядов, убеждений. Но при этом они готовы следовать моральным принципам и нормам общества. Такое сочетание личностных характеристик способствует высокой степени адаптивных способностей. Отличительной особенностью этой группы является способность эффективно взаимодействовать с другими людьми в условиях дефицита информации о них, анализировать информацию на уровне интуиции. В то же время у них снижена возможность рационального познания других людей, понимания логической основы поведения и состояния другого человека.

7. Анализ взаимосвязи детерминант развития представлений о профессии с личностными характеристиками студентов позволил определить направления развития представлений в выделенных группах.

У студентов-психологов с «диффузным» типом представлений о профессии не выражена взаимосвязь показателей представлений о профессии с характеристиками ценностно-смысловой сферы, с различными сферами жизнедеятельности. Поэтому во взаимодействии с ними преподавателю необходимо делать акцент на значимости каждой теоретической дисциплины для дальнейшей практической деятельности психолога. Для повышения субъективной значимости учения таким студентам нужно чаще предлагать задания, направленные на получение какого-либо конкретного практического результата и связанные с работой в группе. Такие задания соответствуют высокому уровню развития их коммуникативных и адаптивных способностей, а также способствует повышению самооценки студентов. Особое значение для развития их представлений имеет участие во всех видах практики, которая должна иметь прикладной характер и приводить к формированию системы практических навыков и умений. В отдельных случаях необходимым является проведение со студентами тренингов, направленных на повышение самооценки, уверенности в себе, нахождения нестандартных путей решения задач, творческого подхода к жизни и к деятельности. Важным для этого типа также является развитие интуитивного канала эмпатии, способности к идентификации в эмпатии для выработки умения поставить себя на место другого человека, понять его на основе сопереживаний.

У студентов с «эгоистичным» типом представлений о будущей профессии одним из центральных компонентов в структуре представлений является стремление заниматься психологическим консультированием. Эта деятельности рассматривается ими как средство для формирования стабильного материального благополучия, следствием чего является высокий уровень профессиональной подготовки. Однако препятствием эффективной самореализации может стать низкий уровень развития адаптивных и коммуникативных способностей, проявления нервно-психической неустойчивости, а также выраженность «непрофессиональных» и «ложных профессиональных» мотивов в деятельности -стремление решить в процессе обучения свои собственные проблемы и использовать психологические знания и умения для управления другими людьми. При реализации в психотерапевтическом направлении у студентов этой группы могут возникнуть сложности, связанные с низким уровнем развития способности создавать доверительную обстановку, позволяющую клиенту раскрыться, а также со стремлением руководить клиентом, навязывать ему свою волю. Поэтому для эффективной работы в психоконсультационном направлении с этой группой студентов необходимо провести работу гго развитию адаптивных и коммуникативных сггособностей, повышению нервно-психической устойчивости, развитию проникающей способности в эмпатии. Вместе с тем необходимо усилить ориентацию на психодиагностическое направление в деятельности психолога, которому индивидуально-психологические особенности студентов данного типа больше соответствуют. Необходимо также проводить работу по развитию «истинных профессиональных» мотивов и направленности на других людей в деятельности психолога.

У студентов с «незавершенным» типом представлений о профессии стремление получить образование и реализоваться в профессиональной сфере обусловлено «истинными профессиональными» мотивами. Научно-исследовательская деятельность рассматривается ими как основание для повышения собственного престижа в глазах окружающих. Направленность в деятельности на собственные эмоциональные переживания снижает способность входить в эмоциональный резонанс с другими людьми - сопереживать, сочувствовать им. Сложности при реализации деятельности в направлении психологического консультирования и психотерапии могут быть связаны с низким уровнем развития коммуникативных способностей, недостаточной гибкостью и подвижностью эмоций и чрезмерным влиянием оценочных стереотипов на восприятие состояний, переживаний и поведения другою человека. Структура индивидуально-психологических особенностей студентов этой группы находится в соответствии с требованиями такого направления в деятельности психолога, как научно-исследовательская деятельность. Поэтому одним из направлений работы с ними является ориентация на занятия наукой и преподаванием. Для работы в предпочитаемых ими областях психотерапии и консультирования студентам необходимо провести работу по развитию адаптивных и коммуникативных способностей, интуитивного канала в эмпатии и способности к идентификации в эмпатии. Необходимо также избавиться от чрезмерного влияния оценочных стереотипов на восприятие других людей.

У студентов с «непрофессиональным» типом представлений о профессии характерной особенностью является высокая степень выраженности «непрофессиональных» мотивов. Поэтому основным направлением развития представлений является детальная психологическая «проработка» трудностей и проблем студентов этой группы. Для этого им должна быть предоставлена возможность участия в психотерапевтических группах или индивидуальная консультация в психологической службе вуза. Одновременно такая работа будет способствовать повышению адекватности представлений о сггецифике деятельности психолога, так как они отличаются у студентов этой группы недостаточным развитием. Сложности в реализации практической деятельности могут быть связаны с недостаточной способностью логически анализировать поведение других людей, поэтому другим направлением работы является развитие рационального канала в структуре эмпатических способностей. Высокий уровень развития адаптивных способностей и адекватная оценка себя и своих возможностей служат предпосылкой эффективной реализации в консультативной и терапевтической деятельности, в преподавании. Однако для них профессиональная деятельность служит, прежде всего, источником материального благополучия. Следовательно, необходима работа в направлении развития ценностных и личностных аспектов профессиональной самореализации.

Результаты эмпирического исследования - изучение различных типов представлений о будущей профессии студентов-психологов, определение личностных особенностей, способствующих формированию определенного типа представлений о профессии, взаимосвязь личностных и профессиональных характеристик - могут служить основой для работы психологической службы в направлении коррекции неадекватных или искаженных представлений студентов о будущей профессии, развития тех компонентов представлений о профессии, которые недостаточно выражены у студентов с разными типами представлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-практическое значение проблемы развития представлений студентов-психологов о профессии обусловлено необходимостью повышения эффективности психологической деятельности в различных областях социальной практики. Формирование адекватных и целостных представлений о профессии у будущих психологов является серьезной проблемой, недостаточно разработанной в существующей системе профессионального образования в России. Ее актуальность возрастает в связи со стремительной трансформацией общества, которая создает новые области деятельности, требующие психологического обеспечения.

Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования показал, что эта проблема является предметом исследований многих ученых. В науке сложилось четкое понимание того, что существует рассогласование между имеющимися у студентов представлениями о будущей профессии и теми требованиями, которые предъявляет общество к специалисту на конкретном рабочем месте. Недостаточно изученными остаются вопросы, посвященные анализу представлений студентов о работе в разных социальных сферах, о готовности выпускников к осуществлению работы в диагностическом, коррек-ционном, консультативном, психотерапевтическом и других направлениях психологической деятельности.

В исследованиях, предметом которых были профессиональные представления будущих исихологов, отсутствует единство в понимании тенденций изменения представлений в связи с прохождением этапов обучения. Некоторые авторы утверждают, что в течение обучения в вузе представления студентов становятся все более адекватными, приобретая необходимую полноту и целостность. Другие отмечают, что за время вузовского обучения в представлениях студентов практически ничего не меняется.

Относительное единство существует в описании компонентов профессиональных представлений, к которым большинство исследователей относят представления о личности психолога, о себе как о профессионале и своем профессиональном будущем. Однако до настоящего времени отсутствовала классификация существующих у студентов типов представлений о профессии.

Достаточно много работ посвящено изучению профессионально важных качеств психолога, личностных предпосылок эффективности деятельности психолога. В то же время отсутствуют работы, в которых описание представлений студентов о профессии соотносилось бы с комплексом индивидуально-психологических качеств личности.

Определенную сложность в работе над темой исследования представляло отсутствие необходимого диагностического инструментария для изучения различных компонентов представлений о профессии психолога, что вызвало необходимость создания авторских опросников.

Проведенное исследование подтвердило, что развитие представлений студентов-психологов о профессии как часть процесса их личностно-профессионального развития является актуальной и недостаточно разработанной в существующей системе образования проблемой. Ее решение предполагает создание системы фундаментальной теоретической и практической подготовки специалистов, включающей получение знаний, умений и практических навыков в различных направлениях: психодиагностике, психологическом консультировании, групповой психотерапии и т.д.

Основываясь на логике проведенного теоретического анализа, в представлениях о профессии были выделены три взаимосвязанных структурных компонента: представления о личности профессионала и о себе как субъекте профессиональной деятельности и будущем профессионале; представления о содержании, условиях, трудностях и задачах профессиональной деятельности; представления о своем профессиональном будущем и о своей профессиональной карьере. С целью дальнейшей эмпирической проверки было выдвинуто предположение, что основными показателями представлений о профессии выступают: уровень профессиональной подютовки, выраженность различных мотивов деятельности психолога, готовность работать в избранной профессии, предпочитаемые виды и направления психологической деятельности, представления о специфике деятельности психолога. Сочетание данных показателей с личностными особенностями студентов позволит выделить различные типы представлений и определить направления развития представлений в группах студентов с разными типами.

В результате проведенного эмпирического исследования были получены данные, которые подтверждают выдвинутые гипотезы. Они свидетельствуют о том, что:

1. По мере обучения происходит переоценка различных аспектов деятельности психолога, и представления студентов-психологов о профессии становятся более целостными. Повышается адекватность представлений о профессии, увеличивается количество предпочитаемых видов и направлений деятельности психолога, снижается выраженность «ложных» мотивов деятельности.

2. В обучении психологов выделяются три основных этапа: начальный (1 и 2 курс); средний (3 и 4 курс); завершающий (5 курс). Переход студентов с этапа на этап сопровождается изменением в структуре их представлений о профессии. На первом этапе происходит усиление стремления действовать в различных направлениях психологической деятельности, а также увеличивается уровень профессиональной подготовки, усиливается выраженность «истинных» и «ложных профессиональных» мотивов. На втором этапе наблюдаются противоречивые тенденции в развитии представлений. Происходит снижение стремления действовать в различных направлениях и сферах, усиливается ориентация на себя и на эмоции. Увеличивается роль непрофессиональных мотивов, уровень профессиональной подготовки практически не изменяется. На третьем этапе отмечается усиление выраженности стремления заниматься диагностической деятельностью, происходит резкое увеличение показателей профессиональной подготовки, значимо увеличиваются показатели направленности в психологической деятельности на других людей и на процесс, а не на эмоции.

3. Полученные данные позволяют сделать вывод, что в качестве детерминант развития представлений о профессии выступают такие показатели, как уровень профессиональной подготовки, стремление к деятельности в различных направлениях, «профессиональные» мотивы и показатель направленности в деятельности на себя/на других и на эмоции/на процесс. Ведущей тенденцией развития представлений о профессии является увеличение основных показателей, на которых базируются представления о будущей профессии.

4. Сложный нелинейный характер развития представлений позволил доказать, что в их формировании наряду с этапом обучения важным фактором являются личностные особенности студента, и на основании сочетания этих критериев были выделены четыре типа представлений о профессии: «диффузный», «эгоистичный», «незавершенный» и «непрофессиональный».

5. Независимо от этапа обучения, у большинства студентов наблюдается «незавершенный» тип представлений о профессии, который является наиболее близким к «эталонному» типу, далее - «диффузный», затем - «эгоистичный» и «непрофессиональный». По мере обучения число студентов с «незавершенным» типом увеличивается, а с «эгоистичным» - снижается.

6. Изучение и сравнительный анализ индивидуально-личностных особенностей студентов с разными типами представлений позволил выделить те переменные, которые обнаруживают значимые различия в выделенных группах респондентов. К ним относятся: уровень выраженности различных терминальных ценностей в разных сферах жизнедеятельности; уровень развития эмпати-ческих способностей и предрасположенность к деятельности в сфере «человек-человек».

7. Описание этих особенностей в группах студентов с разными типами представлений и анализ их взаимосвязи с показателями представлений позволяет прогнозировать, с какими осложнениями при реализации психологической деятельности могут столкнуться студенты с определенным типом представлений о профессии. Полученные результаты позволили разработать систему практических рекомендаций по развитию представлений для каждого из выделенных типов. Они направлены на коррекцию неадекватных или искаженных представлений студентов о будущей профессии и на повышение их адекватности с целью ускорения адаптации к труду психолога после окончания вуза.

В целом, в ходе диссертационного исследования были решены поставленные задачи и подтверждены заявленные гипотезы. Была обоснована роль профессиональных представлений в процессе личностно-профессионального развития студентов-психологов, изучены показатели и детерминанты развития представлений, выделены типы представлений о профессии, изучены основные направления развития представлений в процессе вузовского обучения, описаны особенности личности студентов с разными типами представлений о профессии.

Актуальность и новизна проблемы формирования профессиональных представлений обусловливает большой потенциал ее дальнейшего развития. В частности, возможно изучение динамики развития представлений о профессии у студентов на протяжении всех пяти или шести (магистр) лет обучения в вузе, что требует проведения масштабного лонгитюдного исследования. Интересным направлением также может стать изучение абитуриентов психологических факультетов с целью превентивного определения имеющихся у них типов представлений о профессии с целью раннего определения профпригодности к выполнению психологической деятельности или отбора на психологические факультеты вузов. Для более глубокого анализа взаимосвязи разных типов представлений о профессии с личностными особенностями студентов представляется интересным изучить эти характеристики у студентов, которые в процессе обучения осознали нежелание дальнейшего получения профессии психолога. Наконец, остается открытым вопрос о взаимосвязи представления о профессии с другими личностными характеристиками, которые представляются не менее важными ио сравнению с изученными в настоящей работе. Целесообразно изучение представлений о профессии у выпускников психологических факультетов, работающих в разных областях психологической практической деятельности, а также в сфере науки и образования. Выявление динамики развития представлений у студентов пятого курса, а затем молодых специалистов в первые три года работы может дать ценные сведения о тех изменениях и дополнениях, которые необходимо внести в процесс подготовки психологов во время вузовского обучения.

Перечисленные возможности дальнейших исследований по проблеме диссертации дают основание определить ее как значимую для процесса подготовки психологов, перспективную и, несомненно, актуальную.