Детоксикация почв зоны влияния Новочеркасского электродного завода от загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Попова, Юлия Александровна

  • Попова, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 184
Попова, Юлия Александровна. Детоксикация почв зоны влияния Новочеркасского электродного завода от загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новочеркасск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Попова, Юлия Александровна

Введение

1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ИХ ДЕТОКСИКАЦИИ

1.1 Влияние градообразующих предприятий различных отраслей промышленности на педосферу

1.2 Взаимосвязь поверхностного и дренажного стока с состоянием почв

1.3 Ароматические ксенобиотики и тяжелые металлы в почвах и почвенных компонентах и способы их детоксикации

1.4 Механизм каталитического окисления ксенобиотиков в почвенном растворе и почвах 28 Выводы по 1 главе, постановка цели и задач исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГЛАУКОНИТОВОГО ПЕСКА ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ ПОЧВ

2.1 Характеристика отходов угледобывающей промышленности и глауконитового песка

2.2 Современные направления использования отходов угледобывающей промышленности

2.3 Теоретическое обоснование использования отходов угледобывающей промышленности и глауконитового песка в практике детоксикации почв 49 Выводы по 2 главе

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи и характеристика объектов исследования

3.2 Методы исследований и основные определяемые показатели 61 Выводы по 3 главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕТОКСИКАЦИИ ПОЧВ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

4.1 Исследование каталитических свойств различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита

4.2 Исследование сорбционных характеристик различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита

4.3 Исследование влияния различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита на степень детоксикации почв

4.3.1 Исследование влияния вносимых детоксикантов на биологические свойства почв и их потенциальную продуктивность

4.3.2 Опытно-промышленные исследования эффективности детоксикации почв при внесении различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита

4.4 Исследование динамики детоксикации почв при внесении отходов обогатительной фабрики в качестве детоксикантов

4.4.1 Исследование динамики изменения физико-химических, агрохимических и микробиологических показателей почв

4.4.2 Исследование влияния вносимых детоксикантов на качество грунтовых вод и возможность регенерации детоксикантов 96 Выводы по 4 главе

5. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕТОКСИКАЦИИ ПОЧВ 99 Выводы по 5 главе 107 Общие выводы 108 Литература 110 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детоксикация почв зоны влияния Новочеркасского электродного завода от загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами»

Актуальность исследовании. В настоящее время в России наблюдается ряд негативных техногенных изменений геологической среды. Среди них особую опасность представляют ее загрязнение и ухудшение экологического состояния селитебных территорий.

Наибольшая опасность загрязнения педосферы и подстилающих пород связана со стойкими полиорганическими, в т. ч. и полиароматическими соединениями. По токсичному и вредному воздействию на экосистемы одними из основных загрязнителей являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Наряду с ПАУ довольно частым является загрязнение территорий тяжелыми металлами.

В природоохранной практике существуют различные методы детокси-кации загрязненных почв и грунтов, ни один из которых не является универсальным. Поэтому актуальна разработка и применение комплексных методов детоксикации, позволяющих добиться экологически и экономически приемлемых результатов, например, сочетание физико-химических и биологических методов, с применением отходов угледобывающей промышленности.

Цель исследовании - теоретическое обоснование и разработка технологии детоксикации и возврата в хозяйственный оборот почв, загрязненных ароматическими ксенобиотиками и тяжелыми металлами (на примере почв в зоне влияния Новочеркасского электродного завода).

Задачи исследовании:

- выявить особенности технологии и экономики детоксикации почв и почвогрунтов территорий в зоне влияния промпредприятий; установить зависимость содержания и форм ксенобиотиков от окислительно-восстановительных свойств среды, определить влияние регулируемых и нерегулируемых факторов на детоксикацию ксенобиотиков в модельных и природных условиях; исследовать каталитические и сорбционные характеристики отходов угледобывающей промышленности с учетом термических условий; изучить влияние отходов угледобывающей промышленности на степень детоксикации почв и грунтов, обосновать их использование для защиты педосферы; разработать технологию детоксикации почв и грунтов, провести ее опытно-промышленную апробацию и оценить инвестиционную привлекательность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для очистки грунтов от загрязнений целесообразно применение комплексных физико-химических и биологических методов.

2. Исследованные отходы углеобогащения и угледобычи обладают ионообменными свойствами, обусловленными их химическим составом, и могут применяться в качестве относительно дешевого и эффективного детоксиканта для снижения уровня загрязнения почв ПАУ и тяжелыми металлами, а также сорбционной емкостью по отношению к этим загрязнениям за счет высокой пористости и развитой удельной поверхности.

3. Внедрение отходов углеобогащения в качестве сорбента-катализатора в практику детоксикации почв имеет существенную эколого-экономическую эффективность.

Научная новизна исследований:

Впервые обосновано использование отходов углеобогатительных фабрик в качестве эффективного детоксиканта ПАУ и тяжелых металлов для защиты педосферы.

Предложена и реализована в опытно-промышленных условиях технология детоксикации почвы от ароматических ксенобиотиков и тяжелых металлов с использованием отходов углеобогатительных фабрик в качестве детоксикан-тов.

Установлены параметры технологии детоксикации почв от ароматических ксенобиотиков и тяжелых металлов, получены расчетные зависимости для определения продолжительности детоксикации в зависимости от степени загрязнения почв с учетом влияния сезонных циклов.

Обосновано использование стандартного метода биотестирования для оценки степени детоксикации почв.

Практическая значимость исследовании. Проведенный анализ вещественного состава и свойств отходов обогатительных фабрик позволяет дать практические рекомендации по их использованию в качестве эффективных де-токсикантов почв, загрязнешшх полициклическими ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами. Разработана комплексная технология детоксикации загрязненных почв и грунтов урбообразований in situ, применение которой позволяет возвращать освобождающиеся территории промпредприятий, выводимых из населенных мест, в хозяйственный оборот, а также улучшить продуктивность и санитарное состояние почв, качество поверхностного стока и грунтовых вод в ареале загрязнения. Применение данной технологии позволяет получить значительный эколого-экономический эффект - суммарный предотвращенный ущерб от химического загрязнения почв и водной среды составляет 281930 руб./га в год для территории селитебной застройки г. Новочеркасск (в ценах 2007 года).

Рекомендации по детоксикации почв с помощью разработанной технологии реализованы в ряде проектов ОАО «Институт «Ростовский Водоканал-проект», РостгипроНИИстройдормаш, ОАО УК «Ростовгипрошахт», используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при преподавании курсов «Почвоведение» и «Основы токсикологии». Подготовлены методические указания по учебной экологической практике, использующиеся в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: 4-й Международной научно-практической конференции, Пенза, 2002; 7-й Международной научной конференции «Биосфера и человек: Проблемы взаимодействия», Пенза, 2003; 51-й и 53-й научно-технических конференциях студентов и аспираЕ1тов ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2003, 2004; Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования», Новочеркасск, 2004; ежегодной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем РГСУ, Ростов-на-Дону, 2003 - 2006; 54-й научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2005; конференции аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ) «Студенческая научная весна - 2005», Новочеркасск, 2005; II Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «Иннов-2005», Новочеркасск, 2005; выставке «Промышленный потенциал юга России», Ростов-на-Дону, 2005; семинаре для стипендиатов 2006/07 года по совместной российско-германской программе «Михаил Ломоносов» «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в РФ», Москва, 2007.

Работа выполнялась в соответствии с научным направлением кафедры «Инженерная экология и защита окружающей среды» ЮРГТУ (НПИ) по госбюджетной теме № 012. 0001. 0024 - «Разработка теоретических основ и высокоэффективных технологий охраны окружающей среды», а также в рамках реализации Мероприятий по поддержке государственной высшей и средней профессиональной школы Ростовской области на 2004 год по теме «Экологическая оценка состояния урболандшафтов ряда крупнейших промышленных центров юга России и разработка инженерно-экологических мероприятий по реабилитации территорий с использованием отходов» и в рамках НИР по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» на 2006 - 2007гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ. Общий объем публикаций - 4,01 печатных листа, личный вклад автора в публикации - 65 %.

Объем (I структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Попова, Юлия Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Техногенное воздействие на почвенный покров нарушает одну из важнейших экологических функций почвенного гумуса: способность прочно связывать и, тем самым, выводить из биологического круговорота различные загрязняющие вещества.

2. Проведенный анализ вещественного состава побочных продуктов угледобычи - крошка антрацита, горелые породы, отходы обогатительной фабрики - показал возможность использования их в качестве дешевых и эффективных детоксикантов.

3. Среди исследуемых детоксикантов - побочные продукты угледобычи, искусственные катализаторы и глауконитовый песок - наибольшее каталитическое действие на окисление органических загрязняющих веществ оказывают отходы обогатительной фабрики, увеличивая скорость их деструкции на 40%, и обладают наилучшей сорбционной способностью - 1060,8 мг/г по бензолу и 17,90 мг/г по аммонийному азоту.

4. Внесение отходов обогатительной фабрики в почву позволяет достигнуть снижения уровня загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами в 10 раз, тяжелыми металлами в 1,1 - 4 раза за период в 5 месяцев. Продуктивность почвы возрастает на 12,4%. Количество нефтеокисляющих бактерий увеличивается в 2,4 раза, количество сапрофитных микроорганизмов возрастает в 4,5 раза. Оптимальная доза внесения отходов обогатительной фабрики составляет 400 кг/га.

5. Механизм детоксикации загрязненных почв при их обработке отходами обогатительной фабрики слагается из двух этапов: происходит сорбция загрязняющих веществ, а затем их микробная деструкция. Сорбент впитывает углеводороды и создает благоприятную среду для развития нефтеокисляющих бактерий, присутствующих в естественном биогеоценозе.

6. За счет увеличения продуктивности почв, обработанных с помощью рекомендуемой технологии детоксикации, и улучшения их санитарного состояния, возможно сопоставимое увеличение экономической эффективности. Предотвращенный ущерб от химического загрязнения почв составит 255360руб./год, водной среде - 26570 руб./год при внесении детоксикантов на 1 га (в ценах 2007 года).