Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Аргун, Марина Хазаратовна

  • Аргун, Марина Хазаратовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 190
Аргун, Марина Хазаратовна. Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Аргун, Марина Хазаратовна

Введение

Глава I. Руководство партийных организаций процессом сближения уровня социального развития города и деревни.

§ I. Работа партийных организаций по индустриализации сельскохозяйственного производства

§ 2. Деятельность партийных организаций по регулированию социально-классовой структуры абхазского села.

§ 3. Работа партийных организаций по дальнейшему сближению уровня благосостояния тружеников города и села.

Глава П. Руководство партийных организаций процессом сближения культурного уровня город*ского и сельского населения

§ I. Деятельность партийных организаций по повышению образовательного уровня сельских тружеников.

§2. Роль партийных организаций в решении задач качественного преобразования сельского быта •

§ 3. Совершенствование массово-политической работы партийных организаций среди тружеников села

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Абхазской организации КП Грузии по сближению социального и культурного уровня города и деревни в условиях развитого социализма (1971-1981 гг.)»

Актуальность темы. На всех этапах развития нашей страны по пути коммунистического строительства КПСС большое внимание уделяла социальным и экономическим проблемам сближения города и деревни. Глубокий анализ изменений в социально-классовой структуре советского общества содержится в материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов нашей партии. Современное состояние общества в СССР характеризуется возрастанием и усилением социальной однородности. Социально-классовую структуру общества развитого социализма отличает зрелость, высокая степень социального единства. Известно, что под социалистической социальной однородностью понимается достигнутый в нашем обществе высокий уровень тесного сближения всех классов, социальных слоев и групп, не имеющих существенных различий по своим коренным интересам, целям и убеждениям. Достигнутая степень социальной однородности выражается в социально-классовой интеграции. Следующая ступень ее развития - бесклассовое общество. В отчетном докладе ХХУТ съезду КПСС содержится научно обоснованный вывод о том, что "становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма"* и является важнейшим качественным ориентиром на пути постепенного перехода к коммунизму.

Разработанная на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС программа всестороннего совершенствования зрелого социализма

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с. 53 является важным вкладом в учение о развитом социалистическом обществе. Она требует от советских обществоведов сосредоточения усилий на узловых теоретических проблемах. Как указывал тов. К.У, Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, проблематика зрелого социализма должна находиться на магистральном направлении развития общественных наук. "Надо, -сказал К.У. Черненко, - сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей.

Совершенствование развитого социализма немыслимо без всестороннего изучения и активного управления процессами достижения социальной однородности, в частности, процессом преодоления различий между городом и деревней. Коммунистическая партия разработала научно обоснованную программу преодоления существенных различий между городом и деревней, выраженную в экономической и социальной политике КПСС. Осуществляя политику партии в условиях развитого социализма, советский народ под руководством КПСС добился больших успехов в процессе постепенного стирания различий между городом и деревней. "Сегодня, - подчеркнул на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У. Черненко, - мы можем вполне определенно сказать, что в жизни сельских тружеников происходят корено ные изменения, к лучшему меняется облик нашей деревни."

В единой братской семье народов СССР трудящиеся Абхаз Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 32. о ской Автономной Советской Социалистической Республики прошли "славный исторический путь борьбы и побед, добились выдающихся успехов в осуществлении ленинского плана построения соци-ализма"^. В результате последовательного осуществления ленинской национальной политики КПСС, большой политической и организаторской работы областной партийной организации Абхазия при братской помощи и поддержке народов СССР и, в первую очередь, великого русского народа превратилась из отстающего, слаборазвитого аграрного края в республику с современным уровнем промышленности и многоотраслевым социалистическим сельским хозяйством, с высоким уровнем науки и культуры.

Руководствуясь историческими постановлениями ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС" и последующими решениями ЦЕС КПСС и Совета Министров СССР, а также ЦК КП Грузии "О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры Абхазской АССР, усилению организаторской и идейно-воспитательной работы среди трудящихся автономной республики", коммунисты Советской Абхазии встали в авангарде борьбы за осуществление требований партии и внесли достойный вклад в успешную реализацию задач девятой и десятой пятилеток. Абхазская областная партийная организация КП Грузии добилась новых успехов в осуществлении стратегического курса КПСС, Приветствие ЦК КП Грузии, Президиума Верховного Совета и Совета Министров Грузинской ССР Абхазскому областному комитету Компартии Грузии, Президиуму Верховного Совета и Совету Министров Абхазской АССР. - В кн.: 60 лет Абхазской Автономной Советской Социалистической Республике. Сухуми, 1982, с. 7. направленного на преодоление социально-классовых различий, достижение социальной интеграции.

На современном этапе совершенно очевидна необходимость дальнейшего исследования проблем, связанных с процессом становления бесклассовой структуры социалистического общества.

Актуальность настоящего исследования в плане историко-партийной науки определяется рядом причин:

- изучение данной темы имеет не только научно-историческое, но и политическое значение;

- разработка темы имеет большое значение с точки зрения изучения возрастающей роли КПСС в коммунистическом строительстве;

- актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью изучения специфики и особенностей деятельности всех отрядов КПСС, в опыте каждого из которых присутствуют общие черты, с обобщением которых связаны выводы общепартийного значения;

- важность исследования данной темы обусловлена длительностью периода развитого социализма и необходимостью сознательного планомерного совершенствования зрелого социалистического общества;

- разработка проблем конкретно-исторической практики развитого социализма, являющегося на современном этапе объектом фальсификаций антикоммунистов, реформистов и ревизионистов, свидетельствует о жизненности идей марксизма-ленинизма, она актуальна с точки зрения изучения и использования опыта работы коммунистов одной из национальных автономных республик революционными партиями в освободившихся странах, избравших путь социалистического развития.

Хронологические рамки исследования - годы девятой и десятой пятилеток (1971-1981 гг.). Этот период представляет собой важный этап в экономическом и социально-политическом развитии страны в целом и Абхазской АССР в частности. В этот период еще ярче раскрылся общенародный характер социальной политики КПСС, осуществлена самая широкая за всю историю страны программа подъема уровня жизни народа^. В исследуемый период были достигнуты значительные успехи в дальнейшем сближении города и деревни, в ликвидации существенных различий между ними.

Объектом исследования избрана деятельность Абхазской партийной организации Коммунистической партии Грузии - одного из крупных и боевых отрядов КПСС, накопивших значительный опыт в руководстве процессом стирания существенных различий в социальном и культурном уровне города и деревни Абхазской АССР в условиях развитого социализма.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы марксистско-ленинской науки об уничтожении противоположности между городом и деревней, сближении материального и социально-культурного уровня городского и сельского населения. Классики марксизма-ленинизма ставили решение этой проблемы в прямую зависимость от революционного перехода общества от капитализма к социализму, ликвидации частной собственности на средства производства, утверждения социалистических производственных отноше 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. - М., 1982, с. II, 12. ний, коренных преобразований в сфере материального производства и духовной жизни общества«

Уничтожение противоположности между городом и деревней, - писали К. Маркс и Ф. Энгельс, - есть одно из первых условий общественного единства, - условие, которое, в свою очередь, зависит от множества материальных предпосылок и которое . не может быть осуществлено одной только волей.

Ф. Энгельс в работе "Анти-Дюринг" отмечал, что "общество, способное установить гармоническое сочетание своих производительных сил по единому общему объему", может более разумно разместить свою промышленность, технически вооружить сельское хозяйство, что оно придет к прямой необходимости уничтожения противоположности между городом и деревней, оздоровления "общественной гигиены", т.е. природных условий для жизни городского и сельского населения2.

В.И. Ленин в ряде своих работ указывал на реальные пути преодоления противоречий между городом и деревней, решения 3 коренных задач преобразования сельского хозяйства .

Проблема преодоления противоречий и существенных различий между городом и деревней стала практической задачей нашей партии после Великой Октябрьской социалистической революции. Первый декрет революции - Декрет о земле, - превратив всю землю во всенародное достояние, создал необходимые предпосылки для утверждения новых взаимоотношений между городом Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 50. 2 3

2 Там же, т. 4, с. 307-309. и деревней. Этому способствовало также и создание социалистической промышленности, торговли и т.д. Социалистические производственные отношения стали основой для решения этой проблемы,

В программе партии,принятой УШ съездом РКП(б) (1919 г), указывалось: "Ввиду того» что противоположность между городом и деревней является одной из садах глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни, а в эпоху столь глубокого кризиса, как нынешний, ставит как город, так и деревню перед непосредственной опасностью вырождения и гибели, РКП видит в уничтожении этой противоположности одну из коренных задач коммунистического строительства""1". Перед партией таким образом встали задачи исключительной важности, для решения которых необходимо было прежде всего оживить производительные силы всего народного хозяйства и, в первую очередь, сельского, укрепить союз рабочего класса и крестьянства и диктатуру пролетариата как главное средство построения социалистического общества.

Стратегическая линия партии заключалась в том, чтобы преобразовать сельское хозяйство на социалистических началах и привести его в однотипное по своей экономической природе с промышленностью. Победа социализма в СССР разрешила эту проблему: была ликвидирована противоположность между городом и деревней, создана общность двух форм социалистической собственности, которая сблизила тружеников города и деревни един Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 2. Изд. 9-е. - М., 1970, с. 54. ством их коренных интересов. Однако наличие однотипных форм собственности в промышленности и в сельском хозяйстве (общенародной и колхозно-кооперативной) еще не означало разрешения тех различий между городом и деревней, которые носят существенный характер и уходят далеко в прошлое. На первой фазе коммунизма деревня существенно отличается от города своей отсталостью по уровню производительных сил, формам производственных отношений, характеру труда, материальным, культурно-бытовым условиям. Преодоление этих различий - не стихийный процесс, он регулируется в соответствии со стратегической линией партии, осуществляющей непосредственное руководство развитием производительных сил, решением социальных вопросов.

В документах партии, выступлениях руководителей партии и государства получили свое дальнейшее развитие и конкретизацию пути преодоления различий между городом и деревней, ХХУ съезд КПСС подчеркивал: "Цдти все дальше по пути сближения материальных и культурно-бытовых условий жизни города и деревни . является нашим программным требованием"*. Положение о выравнивании экономических и социальных различий между городом и деревней было выдвинуто и на ХХУ1 съезде КПСС, который указал, что целью нашей партии является "создание общества, в котором не будет деления людей на классы. И можно сказать определенно: мы постепенно, но уверенно продвигаемся о к этой великой цели" .

Важнейшее значение в решении рассматриваемой проблемы партия отводит современной аграрной политике, начавшей свое

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 49.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 52

- II развитие с мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, взявшего курс на последовательную интенсификацию сельскохозяйственного производства, перевод его на индустриальную основу, комплексное развитие всего агропромышленного комплекса. Современная аграрная политика партии была развита и конкретизирована в Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Значение этой программы состоит не только в том, чтобы осуществить коренное техническое перевооружение сельского хозяйства, превратить его в высокоразвитую и интенсивную отрасль экономики, кардинально решить продовольственную программу, но и в том, чтобы направить усилия на дальнейшее совершенствование общественных отношений на селе, преодоление различий между городом и деревней.

Теоретической основой диссертации являются также материалы состоявшихся после ХХУТ съезда КПСС Пленумов ЦК нашей партии, работы и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства, в которых получили творческое развитие марксистско-ленинские идеи достижения социального и культурного равенства города и деревни.

Состояние научной разработки темы в историко-партийной литературе подтверждает необходимость ее исследования. Советская научная литература располагает целым рядом фундаментальных трудов историков, философов, социологов, экономистов по теоретическим проблемам развитого социализма, его сущности и исторического места на современном этапе коммунистического строительства*. Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. - М., 1972; Семенов B.C. Развитое социалистическое общество: сущность, критерии. - М., 1975; Развитой социализм: проблемы теории и

Большую помощь диссертанту в изучении настоящей проблемы оказали значительные достижения советских исследователей проблем социальной политики КПСС, преодоления социально-классовых различий в зрелом социалистическом обществе, сближения уровней города и деревни*. В этих работах изложены и практики. - М., 1979; Косолапов Р.И. Социализм. К вопросам теории. - М., 1979; Развитой социализм/ Егоров А.Г., Лопата П.П., Родионов П.А. и др. - М., 1980; Ковалев A.M. Социализм и закономерности общественного развития. - М., 1982; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. - М., 1983; и др. Арутюнян Ю. Социальная структура сельского населения СССР. - М., 1971; Селунская В.М. Разработка некоторых вопросов классовой структуры советского общества в новейшей историографии. - История СССР, 1971, № 6; Лопата П.Н. Теоретические проблемы социальной политики КПСС в условиях социализма. - Автореф. дисс. . докт. философ, наук. - М., 1973; Проблемы преодоления социально-классовых различий между городом и деревней. Материалы Всесоюзной научной конференции. -М., 1975; Волков Ю.Е. Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. - М., 1976; Проблемы истории современной советской деревни. 1946-1973 гг. - М., 1975; Си-муш П.И. Социальные аспекты развития советского крестьянства. - Автореф. дисс. . докт. философ, наук. - М., 1976; он же. Социальный портрет советского крестьянства. - М., 1976; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. - М., 1976; Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. - М., 1977; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1978; Руткевич М.Н. Социальные отношения и социальная политика. - Научный коммунизм, 1978, № 3; Венжер В.Г, Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. - М., 1979; Симуш П.И. Социальные изменения в деревне. - М., 1980; он же. Сближение городского и сельского образа жизни в условиях развитого социализма. -М., 1981; Роговин В.З, Социальная политика в развитом социаобъяснены сущность и историческое место развитого социализма в коммунистической общественно-экономической формации, его основные черты и критерии, дан анализ социально-экономического, политического и культурного развития СССР на этапе зрелого социализма, освещены многие проблемы социально-классовой структуры советского общества и его движения в условиях развитого социалистического государства к социальной однородности.

Значительный интерес представляют исследования, освещающие проблемы сближения городского и сельского населения по уровню культуры и быта"*". листическом обществе. - М., 1980; Сергеев М.Д. Социально-политическое развитие советского общества. - М., 1980; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Комаровский В.В. Динамика социальной структуры развитого социалистического общества в СССР. - Рабочий класс и современный мир, 1981, л 4; Руткевич М,Н. ХХУТ съезд КПСС и вопросы социального развития советского общества. - М., 1981; Селунская В.М., Сивохина Т.А. Социально-политическое единство советского общества. - М., 1982; Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.). - М., 1982; Здравомыслов А.Г, Актуальные проблемы социальной политики КПСС. - М., 1983; Сенявский С Д. Процессы сближения классов и социальных слоев советского общества в условиях развитого социализма. - М., 1977; Проблемы истории советского крестьянства. - М., 1981; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма, -М., 1976; Бодюл И.И. По пути интеграции общественного производства на селе. - М., 1980. Кудрина Т.А. Некоторые социальные проблемы культуры современного села. - В кн.: Социальные проблемы культуры современного села. М., 1974; КПСС и культурное преобразование села. - М., 1981; Мосалев Б.Г. Культура села как объект социального управления. - Автореф. дисс. . канд. философ. 14

Из опубликованных работ, посвященных социальной политике КПСС, следует выделить монографию, подготовленную авторским коллективом отдела научного коммунизма ИМИ при ЦК КПСС "Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма" СМ.: Политиздат, 1979]. В ней рассматриваются вопросы социальной политики партии, анализируется и обобщается опыт КПСС в условиях развитого социализма по совершенствованию социально-классовой структуры общества.

Социальному развитию села в современных условиях интегрированной экономики посвящена работа авторского коллектива в составе: Бодюл И.И., Степанян Ц.А., Семенов B.C. и др„ "Социальное развитие села в период строительства коммунизма" [Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1976]. В работе отражены общие закономерности и особенности аграрно-промышленных преобразований, происходящих на селе в СССР на основе научно разработанной аграрной политики КПСС, дан анализ внутренней взаимосвязи между социальным развитием села и прогрессом всего общественного производства. Анализу развития производительных сил в сельском хозяйстве, раскрытию процесса совершенствования производственных отношений в деревне на сонаук. - М,, 1980; Кулиш Н.С, Пути преодоления культурно-бытовых различий между городом и деревней. - Автореф. дисс. . канд. философ, наук. - М., 1976; Ахтамов A.A. Определение социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней. - Ташкент, 1972; Смальцер И.Н. Преодоление существенных культурно-бытовых различий между городом и деревней в процессе коммунистического строительства. - Автореф. дисс. . канд. философ, наук. - Минск, 1971. временном этапе, анализу конкретных путей сближения двух форм общественной собственности и процесса стирания классовых граней между рабочими и крестьянами, существенных различий между городом и деревней посвящена монография И,И. Бо-дюлаСоциально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма" Ш.: Политиздат, 1974].

Среди работ, в которых непосредственно рассматриваются вопросы сближения города и деревни, заслуживает внимания исследование Кандренкова A.A. и Архипова Б.В. "Преодоление различий между городом и деревней" D.I.: Мысль, 1984], в которой с точки зрения экономической науки освещены сущность и формы проявления социально-экономических различий между городом и деревней, превращения сельскохозяйственного труда в разновидность труда индустриального, сближения материального, социального и культурного уровней городского и сельского населения. Большую ценность представляют работы М.Н. Руткеви-ча, в частности, "Становление социальной однородности"*, в которой раскрывается диалектика социально-классовых отношений зрелого социализма, ставятся и рассматриваются некоторые дискуссионные вопросы. Представляется интересной книга В.В.

Цакунова, в которой исследуются экономические основы соци2 альной однородности общества .

Ряд работ посвящен исследованию важнейшего признака Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.

М., 1982. р

Цакунов В.В. Экономические основы социальной однородности общества. - М., 1982. социальных различий - характеру труда*. Существенный интерес представляют для настоящего исследования диссертационные и о другие работы, написанные в историко-партийном аспекте . С точки зрения исследуемой нами проблемы представляется важной для работы монография А.И. Якушова "Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма" СМ.: Высшая школа, 1979]. В ней раскрывается руководящая роль КПСС в развитии всех социально-экономических и культурных процессов, сближающих город и деревню на этапе зрелого социализма, содержится много ценного фактического материала. Вместе с тем работа не ставит своей целью исследование деятельности различных отрядов КПСС в национальных республиках.

Большое значение для исследования имели работы, освещающие вопросы социально-экономического и культурного раз Иванова Р.К., Обломская И.Я. Характер труда в условиях развитого социализма. - М., 1975; Игнатовский В. Социалистический труд и перспективы его развития. - Коммунист, 1981, № 10; Проблемы научного коммунизма. Вып. 2. - М., 1978; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. - М., 1983. о

Аннакулиев К.Я. Деятельность КПСС по ликвидации существенных различий между городом и деревней. - Автореф. дисс. . докт. истор. наук. - М., 1976; Якушов А.М. Руководящая роль Коммунистической партии в преодолении существенных различий между городом и деревней в период развитого социализма. - Автореф. дисс. . докт. истор. наук. - М#, 1973; Тюрина А.П. Руководство КПСС социальными процессами в советской деревне. - М., 1978. вития Грузинской ССР'*' и Абхазской АССР^ в период зрелого социализма. Авторы этих работ не ставили перед собой задачу исследования всех аспектов проблемы сближения уровней соци Кацадзе А. Социальные проблемы современных миграционных процессов в горных районах Западной Грузии. - Тбилиси, 1974; Кватадзе Э. Социальная структура сельского населения Грузии в период развитого социализма. - Тбилиси, 1976; Джапаридзе Ш.й. Борьба Компартии Грузии за развитие субтропического хозяйства. - Тбилиси, 1977; Атанелатвшш А. Критика буржуазных фальсификаторов вопросов строительства социализма в Грузии, - Тбилиси, 1976. о

Абшилава А, Развитие промышленности Абхазской АССР за годы Советской власти. - В кн.: Абхазская АССР в братской семье советских народов. Сухуми, 1971; Авидзба X, Абхазская организация КП Грузии в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхозов (1946-1965 гг.). - Сухуми, 1970; Аргун А.Х. История абхазского театра. - Сухуми, 1978; Аргун Х.Ш, ХХУТ съезд КПСС и некоторые вопросы кадровой политики. -Сухуми, 1983; Ахалая X. Рабочий класс Абхазии в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.). - Сухуми, 1971; Гого-хия Д.В. Абхазская организация КС Грузии в период строительства коммунистического общества (1959-1965 гг.). - Сухуми, 1966; он же. Экономическое, социально-политическое и культурное развитие Абхазской АССР в условиях зрелого социализма (1961-1981 гг.). - Автореф. дисс. ., докт. истор. наук. -Тбилиси, 1983; Гогохия Д.В., Куправа А.Э. Вклад трудящихся Абхазской АССР в развитие экономики и культуры Советской Грузии (1971-1982 гг.). - Тбилиси, 1982; Карчава В.И. Абхазская АССР на этапе строительства развитого социализма. -Тбилиси, 1981; Кварцхава А.К. Борьба Абхазской организации ЦК Грузии за развитие субтропического хозяйства (19461965 гг.). - Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - Тбилиси, 1973; Куправа А.Э. Культура Советской Абхазии за 60 лет,-Сухуми, 1981; Куправа А., Сагария Б, Расцвет экономики и культуры Абхазии. - Сухуми, 1977; Адлейба Б.В. 60 лет Советской Абхазии. - Сухуми, 1981. ально-экономического развития городского и сельского населения. Кроме того, за небольшим исключением, данные исследования ограничиваются хронологическими рамками до 60-х годов, написаны не в историко-партийном аспекте.

Вклад в исследование экономического, социального, культурного развития Абхазской АССР периода зрелого социализма внесли указанные работы Гогохия Д.В., Куправа А.Э. "Вклад трудящихся Абхазской АССР в развитие экономики и культуры Советской Грузии (1971-1982 гг.)", докторская диссертация Гогохия Д.В. "Экономическое, социально-политическое и культурное развитие Абхазской АССР в условиях зрелого социализма (1961-1981 гг.)". Вместе с тем вопросы сближения материального и культурного уровня города и деревни и роли в этих процессах Абхазской партийной организации КП Грузии в указанных работах специально не исследуются.

Источниковую базу диссертационного исследования составили документы и материалы съездов КПСС, в которых отражается совокупность всех мер, осуществленных партией по совершенствованию руководства процессом дальнейшего сближения города и деревни, В работе использованы постановления Совета Министров СССР по вопросам, связанным с преодолением существенных различий между городом и деревней.

Большую ценность для исследования проблемы представляют труды К.У. Черненко, Ю.В. Андропова, Л.И. Брежнева, М.С. Горбачева, в которых конретизируется содержание социальной политики КПСС, дается анализ проводимой в этой области политики партии на этапе развитого социализма и дальнейшего его совершенствования*.

Документы и материалы съездов и Пленумов ЦК КП Грузии, материалы партийного архива Абхазского обкома КП Грузии составили важнейшую часть источниковой базы исследования, В партийном архиве Абхазского обкома КП Грузии были изучены материалы фонда ОК партии (ф, I). Ценнейшие сведения дало изучение материалов ХХХШ-ХХХУ1 конференций Абхазской областной партийной организации КП Грузии. Протоколы заседаний бюро обкома, Пленумов ОК, информации, отчеты, справки позволили проследить исследуемую проблему в развитии. Ценным источ Черненко К.У. Речь на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. - М., 1984; он же. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС. -М., 1984; он же. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года. -М., 1984; он же. По-ленински жить, работать и бороться. Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года. - М., 1984; он же. Высокий гражданский долг народного контролера. Речь на всесоюзном совещании народных контролеров. - Правда, 1984, 6 октября; он же. Речь на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 23 октября 1984 г. - М., 1984; Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. Т. 1-6. - М., 1970-1978; Горбачев М.С. Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 113-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина 22 апреля 1983 года. - М., 1983; он же. Речь на Всесоюзном совещании по проблемам агропромышленного комплекса. - Правда, 1984, 27 марта. ником исследования послужила периодическая печать - центральные и местные партийно-советские издания (газеты "Правда", "Советская Абхазия" и др.; журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Алашара" (на абхазском языке). В комплексе использованных источников важное место занимают статистические сборники и различные издания документально-статистического характера*. При исследовании темы были широко использованы материалы Центрального государственного архива Абхазской АССР, стенографические отчеты сессий Верховного Совета Абхазской АССР. Большую группу источников составили материалы текущих архивов Министерства сельского хозяйства, культуры, просвещения, бытового обслуживания населения, социального обеспечения автономной республики. Большинство архивных документов впервые введено в научный оборот.

Цель и научная новизна исследования. В представленной диссертационной работе впервые делается попытка на основе Абхазская областная организация Компартии Грузии в цифрах (1921-1980). Сборник статистических материалов. -Сухуми, 1980; Делегату ХХХУ конференции Абхазской областной организации КП Грузии. Некоторые материалы к отчету Абхазского обкома КП Грузии ХХХУ партийной конференции. - Сухуми, 1980; Абхазия в XI пятилетке. Материалы делегату ХХХУ1 конференции Абхазской областной организации КП Грузии. - Сухуми, 1983; Социальное развитие и повышение уровня жизни населения Абхазской АССР. Статистический сборник. - Сухуми, 1984; Народное хозяйство СССР в 1980 г. - М., 1981; Народное хозяйство СССР в 1982 г. - М., 1983; СССР в цифрах в 1981 году. Краткий статистический сборник. - М,, 1982; Народное хозяйство Абхазской АССР за 60 лет. Юбилейный статистический сбсрник, - Сухуми, 1981.

- 21 большого фактического материала исследовать и обобщить опыт Абхазской областной партийной организации КП Грузии по руководству процессами социально-экономического и культурно-бытового сближения города и деревни в период зрелого социализма. Автор исходил из того, что в историко-партийной литературе отсутствуют специальные исследования по данной теме. Учитывая большую многогранность поставленной в диссертации проблемы, автор счел возможным не освещать весь круг вопросов, вытекающих из этой проблемы, а уделить особое внимание исследованию опыта руководства Абхазской партийной организации основными направлениями процесса сближения социального и культурного уровня города и деревни в указанных хронологических рамках,

В соответствии с этим автор поставил перед собой следующие задачи:

1. Проанализировать опыт руководства Абхазской организации КП Грузии процессом преодоления существенных различий между городом и деревней в области:

- превращения сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального;

- становления социальной однородности в социально-классовой структуре села в результате сближения форм собственности, преодоления межклассовых и внутриклассовых различий;

- деятельности партийных организаций автономной республики по росту благосостояния сельских тружеников, развития и совершенствования основных источников благосостояния.

2. Показать деятельность парторганизаций по дальнейшей ликвидации различий в культурном, бытовом, идейно-политическом уровне сельского и городского населения, по укреплению социально-политического единства народа.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты и выводы, рекомендации, сделанные в ней, могут быть использованы в практической работе партийных организаций по совершенствованию руководства процессами сближения уровней развития города и деревни. Материалы диссертации могут быть полезны в дальнейшей научной разработке данной темы. Этот материал может служить дополнительным источником при изучении истории КПСС в высших учебных заведениях Абхазской АССР, а также применянься в пропагандистской и лекционной работе, в системе партийного и комсомольского просвещения. Изучение и пропаганда деятельности Абхазской областной партийной организации КП Грузии способствует аргументированному разоблачению различных фальсификаторов теории и практики социализма, истории и политики КПСС.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором на У (ХУЛ) научной сессии профессорско-преподавательского состава Абхазского государственного университета им. A.M. Горького (1984 год), использованы им в пропагандистской работе. По теме диссертации имеются публикации:

1. Деятельность Абхазской партийной организации по дальнейшей индустриализации сельского хозяйства (19711981 гг.). - В сб.: Исторический опыт социалистических преобразований в СССР/ Под ред. Л.С, Леоновой, Г.М. Алексеева, H.A. Кирсанова. М.: Изд-ео Моск. ун-та, 1984 (0,9 п.л.).

2. Сближение культурного уровня города и села. -Алены аказара (Искусство Абхазии), 1983, .№ 6 (0,6 п.л.) на абхазском языке).

3. О некоторых проблемах сближения города и деревни. -Алашара, 1984, Л I (0,6 п.л.) (на абхазском языке).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Аргун, Марина Хазаратовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плавное в деятельности КПСС и советского народа на современном этапе состоит в совершенствовании зрелого социализма. На это с новой силой указал октябрьский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС, рассмотревший актуальные вопросы развития сельскохозяйственного производства, имеющие, как сказал на Пленуме тов. К.У. Черненко, "прямое отношение к тому, что составляет высшую цель деятельности КПСС, - неуклонному повышению уровня жизни советских людей"*.

Совершенствование развитого социализма предполагает дальнейшее углубление процесса становления социальной однородности. Анализ опыта работы Абхазской областной партийной организации КП Грузии по руководству процессами сближения социального уровня развития города и деревни в условиях зрелого социалистического общества позволяет сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.

Опираясь на научно обоснованную программу социального развития советского общества на этапе развитого социализма, разработанную партией на ХХ1У-ПУ1 съездах КПСС, Абхазская областная партийная организация - один из боевых отрядов КПСС - внесла свой вклад в общепартийное дело по социальному переустройству села, преодолению социально-классовых и культурно-бытовых различий между городом и деревней.

В исследуемый период - годы девятой и десятой пятилеток - в автономной республике была осуществлена грандиозная по многогранности и размаху социальная программа. Основными направлениями руководства областной партийной организации процессом реализации этой программы были: ускоренное сближение рабочего класса и колхозного крестьянства по их месту в системе экономических отношений, по отношению к средствам производства; сближение рабочих, крестьян и интеллигенции по характеру труда на основе превращения сельскохозяйственного труда в разновидность труда индустриального; сближение двух классов и интеллигенции по культурно-техническому уровню; сближение по условиям распределения, по формам и размерам получаемого дохода; сближение по условиям быта. Важнейшим направлением деятельности Абхазской партийной организации являлось дальнейшее совершенствование массово-политической работы среди тружеников села, выравнивание уровня социалистической сознательности городского и сельского населения.

На селе в Абхазской АССР сложилась зрелая социально-классовая структура, возрос уровень образованности и профессиональной квалификации. Ярким выражением политической зрелости сельских тружеников является рост партийных рядов. Достигнутые Абхазской организацией КП Грузии успехи в сближении социального и культурного уровня города и деревни подтверждают правильность политического курса КПСС, выработанного мартовским (1965 г.), последующими Пленумами Щ и съездами партии, научную обоснованность ленинской аграрной политики КПСС, жизненную силу и прогрессивность социалистической системы сельского хозяйства.

В исследуемый период в Абхазской АССР так же, как и по всей стране, развивался процесс сближения двух форд собст

- 168 венности (колхозно-кооперативной и государственной). Этому способствовала осуществляемая КПСС социально-экономическая политика, в частности, создание РАПО, межхозяйственных объединений, агропромышленных комплексов, увеличение числа совхозов и др. В автономной республике произошли коренные изменения в характере и содержании труда.

Абхазская партийная организация направляет все усилия на этот важнейший процесс, одинаково развивающийся по всей стране, на перевод сельскохозяйственного труда на промышленную основу в соответствии с принятыми постановлениями ЦК КПСС и, в частности, с постановлением ЦК КП Грузии от 15 июня 1976 г. "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в ГССР".

Общая энерговооруженность труда в республике и обеспеченность энергетическими мощностями возросла в исследуемый период в 1,3 раза. На 34$ возросли поставки электроэнергии, увеличился тракторный парк, механизация сельскохозяйственных процессов и т.д. - все это создает предпосылки для такой системы общественных отношений, при которой и рабочий, и колхозники будут иметь одинаковое отношение к формам собственности.

Анализ количественных и качественных изменений в социально-классовой структуре абхазского села говорит о наметившейся тенденции увеличения рабочего класса, которая носит устойчивый характер. Количество рабочих увеличилось за исследуемый период на 11,6$, служащих - на 1,9, количество колхозников уменьшилось на 12,4$. Рабочий класс не только в городе, но и в деревне становится первой по численности социальной

- 169 группой. Такой рост рабочего класса в деревне объясняется совершенствованием социалистических производственных отношений, ростом индустриализации труда в республике. Важным фактором является также изменение возрастного состава населения Абхазской АССР, роста социальной мобильности молодежи. Сближение рабочего класса и крестьянства идет также по линии возникновения новой категории тружеников - рабочих совхозов, РАЛО, межхозяйственных предприятий, стоящих ближе к рабочему классу, нежели к колхозному крестьянству по содержанию и характеру труда, а также большого процента механизаторских кадров в колхозах, работников сферы обслуживания, руководящих кадров в сельском хозяйстве* Результатом социальной политики КПСС является новый характер труда, преодоление различий между трудом физическим и умственным и среди рабочего класса, и среди колхозного крестьянства, возрастание процента и роли интеллектуального труда: изменение пропорций в соотношении численности социальных групп идет на основе их сближения при нарастании элементов общего в каждой из них.

В исследуемый период областная партийная организация продолжала интенсивную работу по совершенствованию социальных процессов в деревне, что выражалось в сближении уровня благосостояния, равных условиях труда и отдыха, быта, культуры и др. Общие для нашего государства задачи повешения благосостояния трудящихся, поставленные ХХУТ съездом КПСС, получили подтверждение в жизни трудящихся автономной республики. Возросший экономический потенциал позволил направить усилия на выравнивание уровней благосостояния рабочих и колхозников. Оплата труда колхозников выросла в 2,4 ра

- 170 за*, рабочих и служащих в народном хозяйстве - в 1,3 раза. В результате доходы колхозников с учетом их доходов от ЛИХ и выплаты льгот из ОШ возросли опережающими темпами и приблизились к доходам рабочих и служащих, а в X пятилетке и превысили их. Уровень реальных доходов колхозников по отношению к реальным доходам рабочих и служащих на душу населер ния в 1982 г. по сравнению с 1970 г. увеличился на 23,8$ .

За исследуемый период произошел заметный рост образовательного уровня основных социальных групп, в 1979 г. число лиц со средним и высшим образованием на 1000 человек сельских жителей увеличилось по сравнению с 1939 г. в II раз, среди городского населения - в 3 раза. Сейчас Абхазская АССР - ресо публика сплошной грамотности, ее показатель равен 99,9$ . Среди руководителей хозяйств неуклонно растет число лиц, имеющих специальное сельскохозяйственное образование, что позволяет партийным органам повышать компентентность руководства.

Руководствуясь решениями ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, областная партийная организация сделала немало в совершенствовании системы сельского школьного и профессионально-технического образования, в укреплении материально-техни Подсчитано на основе: Итоги всесоюзной переписи населения 1979 г. по Абхазской АССР, с.84-85. р

См.: Социальное развитие и повышение уровня жизни населения Абхазской АССР, с,44.

3 См.: Народное хозяйство Абхазской АССР за 60 лет, с.9; Итоги всесоюзной переписи населения по Абхазской АССР, с.52.

- 171 ческой базы, подготовке кадров и т.д.

Анализ деятельности областной партийной организации по повышению благосостояния сельского населения позволил выделить наметившуюся в исследуемый период тенденцию неуклонного роста реальных доходов сельских жителей. Уровень реальных доходов колхозников по отношению к реальным доходам рабочих и служащих на душу населения в 1982 г. по сравнению с 1970 г. увеличился на 23,8$. Идет дальнейшее сближение и выравнивание выплат и льгот из общественных фондов потребления для городского и сельского населения.

Проблемы стирания граней между городом и деревней решаются также мерами, направленными на сближение условий жизни по уровню культурно-бытового обслуживания. Хотя разрыв между городом и деревней в этом отношении сокращается, он пока еще заметен.

Составной частью общего дела партии, направленного на достижение сближения города и деревни, является планомерный целенаправленный подъем уровня социалистической сознательности сельских жителей* Работа партийных организаций сельских районов была направлена на обеспечение взаимосвязи основных направлений политического воспитания масс. Важную роль в преодолении инертности в постановке этой работы сыграло постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы". В условиях многонационального состава населения автономной республики вопросам интернационального воспитания сельских жителей партийные комитеты уделяют особое внимание»

Вместе с тем процессы становления социальной однородности в республике имеют и свои определенные особенности, обусловленные спецификой как чисто географического характера, так и социального: Абхазская АССР - республика с преобладанием горных ландшафтов, зона субтропиков. Специфика горной зоны, отсутствие больших посевных площадей, лоскутный характер трудносвязываемых между собой горных сел безусловно тормозят процессы экономической интеграции, создают трудности для выравнивания социального уровня. Процессы миграции из слабых нерентабельных колхозов, особенно молодежи, отставание малой техники, нехозяйское отношение к неиспользованным местным возможностям тормозят намеченные в республике сдвиги в области социально-экономической политики, создают трудности чисто психологического характера.

Представляется необходимым и важным помимо широкой сети интегрированных хозяйств в прибрежной низменной полосе развивать и совершенствовать нерентабельные хозяйства горной зоны. В удаленных от городов селах целесообразно создавать фабрики по сбору и консервированию плодов и ягод, тутового шелкопряда, небольшие фермы для скота, сувенирное производство, туристские базы в горах (конные маршруты, охота, рыбная ловля, кемпинги у озер и рек). ЦК Компартии Грузии держит курс не на ликвидацию слабых горных сел, а на освоение горных районов, повышение их статуса с учетом специфики.

Необходимо ускорить работы по осушению земель, развернуть организаторскую и массово-политическую работу по успешному выполнению задач, вытекающих из долговременной программы мелиорации, разработанной на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

Целесообразно взять курс на строительство жилищно-строительних кооперативов на селе, широкое развитие передвижных видов медицинской помощи сельскому населению в труднодоступных горных зонах.

Важнейшим звеном в деятельности Абхазской областной организации КП Грузии является совершенствование и умелый подбор кадров, в особенности экономических, требовательность и контроль на всех уровнях хозяйственной и социальной деятельности.

Представляется необходимым также развитие структуры образования сельских жителей, создание на базе колхозов ПТУ хозяйственного назначения или их филиалов необходимого профиля*

Назрела необходимость практиковать составление партийными комитетами автономной республики комплексных планов по внедрению достижений науки и техники, интенсификации сельскохозяйственного производства, индустриализации труда.

Представляется важным развивать индивидуальные формы массово-политической работы, особое внимание уделять мероприятиям, направленным на усиление процессов формирования у сельских жителей высокой политической культуры, гражданской зрелости, строить эту работу в духе требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.

Опыт областной организации КП Грузии свидетельствует о том, что вся ее деятельность направлена на достижение социального равенства медщу классами и общественными группами, на торжество социального и экономического прогресса, достижение великих гуманистических идеалов. При этом социальный идеал КПСС - не превращение крестьян в рабочий класс, а консолидация внутри каждого класса, формирование и из рабочих, и из крестьян качественно нового типа советского человека -работника коммунистического труда. Ф. Энгельс, говоря об обществе будущего, писал, что оно сможет соединить "преимущества городского и сельского образа жизни, не страдая от их односторонности и недостатков"*.

Деятельность Абхазской областной организации КП Грузии по дальнейшему сближению социального и культурного уровня города и деревни автономной республики убедительно доказывает несостоятельность вымыслов буржуазных фальсификаторов национальной, всей социальной политики КПСС.

В ходе совершенствования развитого социалистического общества, становления бесклассовой социальной структуры еще более возрастает роль и значение КПСС, боевого авангарда рабочего класса единого многонационального государства, в борьбе за программные цели партии. Грандиозные задачи коммунистического строительства требуют для их выполнения теснейшего единства партии и народа, концентрации всей мощи многонациональной советской страны. "Наша партия, - говорил на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У. Черненко, вступила в период практической подготовки к своему очеред о ному ХХУП съезду". Состоявшийся Пленум конкретизировал основные пути достижения новых рубежей в социально-экономическом развитии нашей страны. В обеспечении этих рубежей достойный вклад могут и должны внести каждая партийная организация каждой союзной и автономной республики.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с.333.