Деятельность финансовых органов Челябинской области в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ивлев, Никита Николаевич

  • Ивлев, Никита Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 282
Ивлев, Никита Николаевич. Деятельность финансовых органов Челябинской области в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Челябинск. 2011. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ивлев, Никита Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ФИНАНСОВЫХ И КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРКОМФИНА СССР НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ.

§ 1. Структура, функции'И материально-техническая база финансовых органов Наркомата финансов на территории Челябинской области в годы Великой Отечественной войны.

§ 2. Регулирование кадрового состава в финансовых органах НКФ на территории Челябинской области в годы войны.

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРКОМФИНА СССР ПО МОБИЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ.

§ 1. Деятельность финансовых органов Наркомфина по сбору налоговых платежей на территории Челябинской области в 1941

§ 2. Неналоговые формы мобилизации денежных средств населения в годы Великой'Отечественной войны.

ГЛАВА III. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ РАБОТА ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ. БЮДЖЕТЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ

ОБЛАСТИ В 1941-1945 ГГ.

§ 1. Контрольно-ревизионная работа учреждений Наркомфина

Челябинской области в годы Великой Отечественной войны.

§ 2. Бюджеты Челябинской области в годы войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность финансовых органов Челябинской области в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность темы* исследования связана с ролью финансовой сферы, в жизни современного общества, обусловлена местом, и значением; финансового дела в обеспечении устойчивого и динамичного- развития России, в конечном счете- предопределена; комплексом задач по поддержанию и упрочению экономическом безопасности страны.

Внешними факторами, вызывающими интерес к проблемам финансово-экономической« деятельности, выступают процессы глобализации на мировой арене, разразившийся.в конце 2000-х гг. мировой финансовый кризис. Между тем совокупность внутренних факторов* трансформации: российской экономики демонстрирует тревожные тенденции: падение доходности государственных бюджетов- всех уровней, концентрация» финансовых потоков в Москве, неконтролируемый; отток; средств за рубеж, криминализация; финансовой: сферы и т.п. Действие неблагоприятных факторов» ухудшает социально-экономическое положение большинства; населения, ставит под угрозу задачи? инновационного развития; страны, переводит ее в статус неконкурентоспособного субъекта'мировой экономики : и политики. В этих условиях обращение к историческому опыту финансовой; политики государства, устройства финансовой системы щ< в; частности;. ее; организационно-управленческих аспектов, приобретает характер практическойнеобходимости.

Особую значимость имеет изучение советского периода отечественной* истории, мобилизационных возможностей; государства- и общества, убедительно проявившихся в суровом испытании Великой; Отечественной^ войной. Напрямую использовать наработки; советской финансовой ; системы того времени в современных условиях невозможно. Но ее общие установки (планомерность, жесткий, контроль, ответственность, социальные гарантии) могут быть восприняты и; в наши дни. В новейшей историографии советского общества набирает силу признание эффективности мобилизационной модели экономики, а, следовательно, и присущей ей финансовой политики в чрезвычайных исторических ситуациях, применимости элементов ее опыта для обеспечения фундаментальных интересов общества.

Изучение истории финансовых органов и их деятельности необходимо для создания более полной картины экономики Советского Союза в годы войны, источников и причин победы в войне. Научный аспект актуальности темы определяется также важностью исследования финансовых институтов для понимания советского общественного и государственного строя в целом, его исторической преемственности и цивилизационного своеобразия.

Несмотря на актуальность финансовой проблематики, практическую и теоретическую важность ее изучения, в комплексе историко-экономических исследований, посвященных периоду Великой Отечественной войны, она представлена слабо.

Степень научной изученности темы. В историографии обозначенной темы можно выделить два периода: советский — с 1941 г. до рубежа 1980-90-х гг., постсоветский — с рубежа 1980-90-х гг. по настоящее время. Наряду с делением по хронологическому признаку, историографические источники по теме подразделяются по территориальному признаку: на общесоюзный (российский) и региональный уровень, представленный работами уральских ученых. Профиль изучаемой темы (институциональная история).и отсутствие специальных работ по ней не позволяет в полной мере использовать проблемный метод историографического анализа и заставляет сконцентрироваться на хронологическом и территориальном.

Первые публикации, освещающие отдельные стороны финансовой сферы СССР, появились в периодической печати военных лет, в частности, в журналах «Большевик», «Плановое хозяйство». Журнальные статьи, авторами которых являлись работники Госплана и Наркомата финансов, носили прикладной, агитационно-пропагандистский или инструктивно-установочный характер. Первостепенное внимание уделялось мобилизации денежных средств населения на нужды обороны страны, вопросам 4 кредитования населением военных расходов государства и в связи с этим определялись задачи финансовых органов1.

Помимо журнальных статей, к наиболее ранним источникам можно отнести правительственные документы, касающиеся рассмотрения и принятия государственного бюджета СССР, где подробно расписаны доходная и расходная части бюджетов, даётся сравнительный анализ принимаемого бюджета и бюджета прошедшего года, отдельно показаны республиканские бюджеты2.

После войны вышли сборники, посвященные юбилеям существования Советского государства, где публиковали свои статьи видные деятели советской экономики — Н. А. Вознесенский, А. Г. Зверев, К. Н. Плотников. 2

Позже материалы статей будут использованы в монографиях этих авторов .

Первой фундаментальной работой по экономике СССР периода войны стала книга Н. А. Вознесенского4. Финансовой проблематике в ней посвящены три раздела: бюджет, кредит, деньги; организация труда, заработная плата; товарооборот и цены. Одним из лейтмотивов работы является сравнение между советской экономикой в годы Великой Отечественной войны и экономикой Российской Империи в^ период Первой Мировой войны (1914-1918 гг.).

Н. А. Вознесенский назвал задачи, которые решало советское государство в финансовой сфере, дал анализ состояния и изменения государственного бюджета СССР за весь период войны, показал уровень доходов и расходов, отметив, что в 1942-1943 гг. бюджет был дефицитным и только в 1944 г. удалось добиться баланса доходов и расходов. Расходы покрывались за счёт эмиссии и мобилизации денежных средств через кредитную систему материальных резервов, созданную в народном хозяйстве

1 См., напр: Бодров М. Народные сбережения в СССР // Большевик. 1941. № 3-4; Зверев А. Великая Отечественная война и роль государственных займов // Большевик. 1943. № 9.

2 Зверев А. Г. Государственный Бюджет СССР на 1941 г. М.,1941.

3 См., напр.: Плотников К. Н. Бюджеты СССР в годы Великой Отечественной войны // Советские финансы за 30 лет (1917-1947 гг.). М., 1947. С. 224-291.

4 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948.

СССР до войны. Н. А. Вознесенский подчеркнул, что «исключительное значение в деле мобилизации, и перераспределения материальных ресурсов в пользу Отечественной войны играл государственный кредит»3.

Одной из главных особенностей военной экономики СССР, по мнению Н. А. Вознесенского, явилось сохранение устойчивого денежного обращения, обусловленное тем, что в, годы войны «во-первых, сохранились твёрдые государственные розничные цены« на предметы продовольствия и предметы первой необходимости; во-вторых, сохранились устойчивые отпускные цены на средства производства и военную технику при заметном снижении себестоимости; в-третьих, существовало централизованное распределение материальных ресурсов, подчинённое плану, исключающее господство рыночного закона спроса и предложения; в-четвёртых, наличие устойчивых заготовительных цен на сельскохозяйственные продукты, при сосредоточении основных масс этих^ продуктов' в, руках государства; в-пятых, восстановление и развитие промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта и товарооборота в период военной экономики» 6.

Таким образом, в труде Н. А. Вознесенского были поставлены и освещены общие вопросы, бюджетной, денежной, кредитной и ценовой, политики, но механизм* работы финансовых институтов по этим направлениям не показывался.

В* 1955 г. была опубликована книга К. Н. Плотникова по- истории г бюджета Советского государства . Пятый раздел данной работы посвящен бюджету СССР в годы войны. Автор рассмотрел динамику развития* бюджета СССР с 1940 г. по 1945 г., подробно показав источники доходов и статьи расходования имеющихся средств. К. Н. Плотников доказывал незыблемость советской экономики, отмечая; что в период войны доходы продолжали расти и в 1945 г. превзошли уровень 1940 г. на 121,8 млрд. руб. или на 168 %.

5 Вознесенский Н.Л. Указ. соч. С.133.

6 Вознесенский Н. Л. Указ. соч. С. 137.

7 Плотников К. Н. Очерки истории бюджета Советского государства. М., 1955.

В книге приведены характеристики всех доходных статей госбюджета по годам от 1940 до 1945 гг.: отчислений от прибыли государственных предприятий, подоходного налога с кооперации и колхозов, налога со зрелищ, налогов с населения, местных налогов и сборов, государственных займов, налога с оборота, доходов МТС. Рассматривая расходы бюджетных средств, К. Н. Плотников »выделил четыре направления: народное хозяйство, социально-культурные мероприятия, оборона, содержание органов государственного управления. Автор отмечал, что значительным достижением советской финансовой системы и государственного бюджета является то, что вместе с бесперебойным финансированием нужд войны продолжалось финансирование народного хозяйства и социально-культурных мероприятий.

Особое внимание в книге уделено проблеме эмиссии. Если Н. А. Вознесенский только упоминал о данных действиях Наркомфина и Государственного банка, то К. Н. Плотников остановился на этой теме специально. Он отмечал, что «на Западе эмиссия вызывала нестабильность в денежном обращении и резкий рост цен, а в СССР этого удалось избежать благодаря сохранению на довоенном уровне государственных цен на предметы потребления, снижению цен на важнейшие виды военной техники, устойчивости заготовительных цен и быстрому восстановлению хозяйства на освобожденных территориях»8.

Обобщая материал о мобилизации средств населения, К. Н. Плотников отнёс к ней перестройку налоговой системы, создание Фонда обороны, развитие государственного кредита, выпуск денежно-вещевых лотерей. Описывая деятельность сберегательных касс, автор указал на противоречие в их задачах: кассы должны были обеспечить возможность вкладчикам систематически пользоваться своими сбережениями, а значит стимулировать новые вклады, и одновременно дать возможность государству дальше

8 Плотников К. Н. Очерки истории бюджета Советского государства. М., 1955. С. 292. 7 использовать сбережения» населения в, интересах финансирования войны, а значит не допускать снятия, средств со счетов9.

Проанализировав доходные и расходные статьи в бюджетах СССР за годы войны, К. Н. Плотников пришёл к выводам о» стабильности- и-могуществе советской экономики, о её способности справиться с суровыми испытаниями. Но, называя правительственные постановления, на основании' которых формировался, бюджет, и показывая конечные данные по доходам и расходам, К.Н: Плотников не рассматривал непосредственное участие финансовых органов в создании и исполнении бюджетов.

В 1964 г. вышла работа Г. Л. Марьяхина, посвященная истории налогов, взимаемых с населения СССР. В ней систематизированы изменения в налогообложении физических лиц в СССР в годы войны, указано значение каждого налога в формировании доходных статей союзного бюджета, объяснено существование льгот для разных групп плательщиков. Характеризуя налоговую систему Советского Союза в годы войны, автор, однако, не затрагивает сам процесс проведения налоговых кампаний и работу финансовых органов по начислению и сбору налогов10.

Выход многотомных изданий по истории СССР, Второй мировой и Великой Отечественной войн11, где была представлена лишь самая общая информация о финансах СССР и некоторых аспектах финансовой^ политики, мало способствовал изучению военных финансов. Единственной, работой, специально посвященной финансам военного времени, стала книга М. Л. Тамарченко, вышедшая в 1967 г. Во введении к ней были поставлены задачи: «.изучить роль советских финансов в годы Великой Отечественной войны, их специфические закономерности, основные источники и методы финансирования войны, преимущества советских финансов перед

9 Плотников К. Н. Указ. соч. С. 317.

10 Марьяхин Г. Л. Очерки истории налогов с населения СССР. М., 1964. С. 252.

11 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В б томах М., 1960-1965; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.10. М., 1973; История Второй мировой войны. 19391945. ТТ. 1-13. М., 1973-1983. капиталистическими» В работе приведены сравнения советской экономики с экономиками западных стран как в период Второй Мировой войны, так и в годы» Первой мировой:

М. Л. Тамарченко выделил, основные задачи финансовой сферы в условиях войны, которые заключались в финансировании фронта; и тыла, контроле над производством, распределением; накоплением.и рациональным

1 Т использованием- материальных и денежных ресурсов . Данная? характеристика задач- финансового сектора экономики является наиболее подробной: и полной в; отечественной; литературе.- Отдельно рассматривался-такой важный вопрос, как устойчивость советской; валюты, при этом автор не останавливался только; на вопросах эмиссии, а освещал различные функции денег в условиях войны.

Рассматривая вопрос о бюджетах военных лет, М. Л'. Тамарченко опирался на опубликованные К. Н. Плотниковым данные, по необходимости конкретизируя материал. По его мнению, общая цифра прямых потерь СССР за- годы войны составляла 679 млрд. руб. Анализируя- источники финансирования военных действий;, автор указывал, что «изучение народнохозяйственных источников финансирования войны часто подменяется изучением методов мобилизации- средств для её: финансирования, что. является неправильным: К числу основных методов; мобилизации средств" для; финансирования; войн; относят: налоги, займы, эмиссию? и др. Однако это не; источники финансирования* войн, а лишь различные формы и методы аккумуляции ресурсов; необходимых*; для покрытия военных расходов. Источники же финансирования войны имеют своей основой национальный доход и национальное богатство»14.

К настоящему времени данная работа остается наиболее глубоким и фундаментальным исследованием проблем финансовой сферы в; период

12 Тамарченко М. Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. М., 1967. С. 5.

13 Тамарченко М. Л. Указ. соч. С. 27.

14 Тамарченко М. Л. Указ. соч. С. 47, 132.

Великой Отечественной войны. Но и в этой книге не выделена система финансовых органов советского государства, соответственно, и вопрос о том, кто и как решал обозначенные финансовые задачи, остался без ответа1.

В'труде С. А. Бартенева, посвященном экономике современной войны, встречаются отдельные замечания, характеризующие финансы СССР в годы Великой-Отечественной войны. Автор указывает, что война модифицировала систему товарно-денежных отношений, делая финансовые отношения внутри государства более сложными* и противоречивыми, но вместе с тем в годы войны значение стабильных финансов возросло многократно15.

В работе Г., С. Кравченко16 проведен анализ бюджетов Советского Союза в военные годы, дано сравнение с довоенными показателями, рассмотрены общегосударственные мероприятия и инициативы по снижению себестоимости военной продукции, но деятельность, финансовых органов по этим важнейшим направлениям не прослеживается.

В' 1973 г. вышли- воспоминания» А. Г. Зверева17, который во- время войны занимал пост народного комиссара финансов СССР. С его точки зрения, главными'для НКФ на весь военный период были следующие задачи: изыскание средств на перестройку отраслей народного хозяйства; эвакуация предприятий и кадров из, прифронтовых районов, обеспечение их работы в восточных регионах страны; срочное расширение- военной промышленности и самих вооруженных сил. В работе присутствует ценная, подчас уникальная информация, касающаяся структуры Наркомфина. Наиболее интересны воспоминания наркома о кадрах, которые работали под его руководством.

В 1978 г. была издана крупная обобщающая работа по истории экономики СССР. Пятый том посвящен периоду Великой Отечественной войны. В главе «Финансы в системе военной экономики» проводится сравнение западной и советской экономических систем и двух мировых войн.

15 Бартенев С. А. Экономика - тыл и фронт современной войны. М, 1971. С. 16.

16 Кравченко Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970.

17 Зверев А. Г. Записки министра. М., 1973.

В качестве основных направлений деятельности финансовых органов СССР указаны экономия средств и мобилизация свободной наличности, подтверждаемые общими цифрами по доходам, расходам и потерям18.

Важной работой, посвященной истории советских финансов, стала монография В". И4. Дьяченко; вышедшая* в 1978 г. В ней прослежен процесс становления' и развития финансов, в СССР с 1917 г. по 1950' г. В* книге анализируется участие населения, в мобилизации денежных, средств, описываются способы, мобилизации, указываются налоговые преобразования и основные пути увеличения доходных статей государственного бюджета в годы Великой Отечественной войны. Но, концентрируясь на описании финансов страны в целом, автор не останавливается на рассмотрении системы финансовых органов и их деятельности19.

В СССР почти не выпускалась зарубежная историческая литература, узнать мнение западных историков - о советской экономике можно было только из историографических исследований. В одной из работ, посвященных западноевропейской историографии, А. Н. Мерцалов приводит мнения некоторых европейских ученых. Например, американец М. Хариссон считал, что основным источником финансирования- войны и работ по восстановлению экономики в СССР * были многочисленные налоги, военные займы, лотереи, народные фонды. Немецкие авторы В. Хаффнер и В. А. Бельке писали, что финансовое дело в СССР в годы, войны испытывало серьезные затруднения из-за того, что приходилось финансировать фронт, эвакуацию, восстановление промышленности на востоке, а потом и на освобожденных территориях20.

В 1985 г. увидела свет статья А. Гурова, посвященная экономическому обеспечению победы Советского Союза над Германией. Наряду с достижениями промышленности автор анализирует мероприятия по

18 История социалистической экономики СССР. Т. 5. М., 1978. С. 484-507.

19 Дьяченко В. П. История финансов СССР (1917-1950 гг.) М., 1978.

20 Мерцалов А. Н. Великая Отечественная воина в историографии ФРГ. М., 1979. С. 126. мобилизации средств населения, рассматривает вопросы отношения населения к методам мобилизации, отмечая, что основным мотивом поведения граждан СССР в годы войны был патриотизм и государству не приходилось прилагать усилий при аккумуляции денежных средств населения на нужды фронта21.

Проблема финансовой помощи населения воюющему государству получила отражение в коллективной работе, посвященной источникам

22 победы, советского народа в войне . Авторы, говоря; о финансовых источниках победы, большое1- внимание уделили формированию' Фонда обороны и его* значению для разгрома фашистов, отметили повсеместный патриотизм и жертвенность населения СССР, огромное желание отдать все для победы, привели многочисленные примеры. Тема всенародной помощи фронту, участия населения в формировании Фонда обороны, Фонда Красной армии, достижений в реализации государственных займов и лотерей довольно подробно освещена в работах по истории советского тыла .

1980-е гг. отмечены выходом обобщающей книги Я. Е. Чадаева по истории военной экономики СССР24. Материал о финансовой) политике сосредоточен в ней в небольшом параграфе «Мобилизация средств и финансирование военной экономики». Автор отмечал, что значение финансов как мощного фактора воздействия на развитие экономики во время войны возросло. По его оценкам, за годы войны» были найдены, более прогрессивные методы финансового контроля, улучшена работа финансовых органов по изысканию дополнительных резервов, проведению жесткой экономии в расходовании денежных средств и материальных ценностей, по

21 Гуров А. Экономическое обеспечение Победы советского народа в Великой Отечественной войне // Экономические науки. 1985. № 3. С. 34-43.

22 Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Отв. ред Г. А. Куманев. М., 1985.

23 Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тыла и фронта. М., 1982; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. М., 1989 и др.

24 Чадаев Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1985. увеличению накоплений социалистических предприятий и организаций, усилилась борьба за снижение себестоимости продукции.

Тема денежного обращения нашла отражение в работе А. А. Курнаева и А. И. Залкинда, посвященной планированию в годы войны. Авторы признают факты проведения широкой денежной эмиссии, массового сокращения» розничного товарооборота, который в 1943 г. составлял только 32 % от уровня* 1940 г. В работе анализируются государственные мероприятий, направленные на противодействие инфляции и подавление товарного дефицита, отмечается, что действия государства были эффективны и позволили стабилизировать финансовую сферу .

Вопросы денежного обращения, эмиссии, методы борьбы с инфляцией и деятельность финансовых органов по этим направлениям, в том числе и в годы войны исследуются в работе Р. А. Белоусова. В частности, он подчеркнул, что комплекс мероприятий (государственные займы, лотереи, коммерческая торговля дефицитными товарами) в условиях войны позволил изъять значительную часть свободных денег из обращения и не допустить развития инфляции .

В 1987 г. вышла книга Ю. И. Константиновой, где рассмотрены сущность и структура советских финансов, описаны основные налоговые и бюджетные реформы, проведенные в военный период, но институциональный аспект их осуществления не выделен27.

К работам по смежной проблематике, затрагивающей финансовую сферу, надо отнести книгу Ю. JI. Дьякова о капитальном строительстве в

OR.

СССР в годы войны . В этой работе приведены данные о расходах государства на капитальное строительство, проходивших через банки долгосрочного кредитования, которые подчинялись Наркомфину.

25 Курнаев А. А., Залкинд А. И. Народнохозяйственное планирование в годы Великой Отечественной войны М., 1985.

26 Белоусов Р. А. Исторический опыт планового управления экономикой СССР М., 1987.

27 Константинова Ю. И. История Финансов СССР. М., 1987.

28 Дьяков Ю. Л. Капитальное строительство в СССР 1941-1945 гг. М., 1988.

Уральские исследования1 истории периода войны развивались в русле общесоюзных тенденций. В очерках по истории уральских областей, выходивших в 1960-70-х гг., присутствуют сюжеты об участии уральского населения в сборе средств на нужды фронта, называются цифры подписки на военные займы и денежно-вещевые лотереи. В обобщающем труде «Урал — фронту» была сделана^попытка представить итоговые сведения по региону в целом: «Рабочие, колхозники, служащие Урала в суровые годы войны дали взаймы.государству, по неполным данным, более 10 млрд. руб.»" . Наиболее заметными локальными исследованиями, в которых поднимались вопросы о сборе средств с населения, в 1980-е гг. стали раздел «Всенародная« помощь фронту и освобожденным> районам» в книге Т. X. Ахмадиева по истории Башкирии военных лет30, а также статья Н. А. Поломского о размещении о I государственных военных займов и денежно-вещевых лотерей в Удмуртии .

Подводя итоги по советскому периоду историографии темы, следует отметить, что она не пользовалась популярностью в среде профессиональных историков, отсутствовала в специальной постановке даже в составе историко-партийных исследований. Причинами невнимания советских историков к данной теме можно считать её повышенную сложность и трудоемкость, а также заложенные в марксистско-ленинской' концепции доктринальные установки на отмирание денег и товарно-денежных отношений при коммунизме32.

Работы, выполнявшиеся чаще всего экономистами, были посвящены финансовой сфере в целом, ее роли в военной экономике и в этом контексте ставили лишь общие вопросы деятельности финансовых органов. Вне поля зрения большинства авторов оставалась структура, функции, кадровый состав финансовых учреждений, конкретная деятельность финансовых

29 Урал - фронту. М , 1985. С. 284.

30 Ахмадиев Т. X. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984. С. 178-195.

31 Поломский Н. А. Сбор средств по государственным военным займам и денежно-вещевым лотереям в Удмуртиив 1941-1945 гг. // Удмуртская АССР - фронту. Ижевск, 1988. С. 73-86.

32 См.: Сталин И. В Экономические проблемы социализма в СССР М., 1992. С 19. работников по реализации государственной финансовой политики, процесс создания, обсуждения, принятия бюджетов.

В постсоветский период условия исследовательской работы изменились. Как отмечала M. Н. Евланова, «.исчезла цензура, открылись новые архивные материалы, появился исторический и политический плюрализм, исчезло давление единственной исследовательской концепции, расширились возможности знакомства с трудами зарубежных авторов: Все это способствует появлению новых подходов, пересмотру устоявшихся оценок, всестороннему освещению событий, более углубленному изучению истории войны»33. В новых исторических условиях происходят изменения и в историографическом процессе, связанном с избранной соискателем темой.

В 1990-е гг. изданы переводы работ западных авторов, в той или иной мере посвященные проблемам советской экономики. Так, были опубликованы книги Э. Kappa и Дж. Боффа, но в них характеристика финансовой системы СССР присутствует в виде кратких сюжетов, а финансовая сфера периода войны не освещается34. В 2008 г. в России вышла книга американского исследователя Грегори Пола35, написанная на материалах истории советской экономики эпохи сталинизма. Автор? не i занимался глубоким изучением и описанием финансовой системы СССР, но сделал предположения о функциях советских финансов^ и причинах последующего краха командно-административной системы.

Важное значение для исследования темы имеют публикации, раскрывающие основы государственного устройства СССР. Вг 1994 г. была

3 6 издана книга Т. П. Коржихиной , где представлена подробная характеристика общей структуры государственных учреждений СССР, сообщается, что в составе Наркомфина СССР в 1930-1940-е гг. находились

33 Евланова М. H. Новые подходы в освещении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Роль Урала как арсенала Победы Челябинск, 2000. С. 20.

34 Kapp Э История Советской России. М., 1990; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964 гг. М , 1990.

35 Грегори П. Политическая экономика сталинизма. М., 2008

36 Коржихина Т. П. Советское государство и его учреждения. М , 1994. три главных управления, 12 просто управлений и Госбанк, который неоднократно менял свой статус, то оставаясь в структуре Наркомфина, то выходя из неё на правах отдельного наркомата.

Анализ финансов СССР в условиях Великой Отечественной войны предпринимался в. статьях военных финансистов, опубликованных в юбилейных номерах журнала «Финансы». В 1990 г. вышла статья генерал-майора в отставке Ф. Ф. Кича, который назвал источники финансирования фронта и тыла, отметил патриотизм и жертвенность населения .

В 1995 г. номер журнала «Финансы» был целиком посвящен 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Во вступительной статье директор музея Минфина РФ А. П. Дудаков привел интересную информацию о* перемещениях руководства Наркомфина в первые военные месяцы, сообщил о том, что в июне 1941 г. в Казани создавался дублер союзного НКФ; а с октября 1941 г. народный комиссар финансов А. Г. Зверев работал в то

Куйбышеве и был возвращен в Москву только в январе

1942 г:В статье

В. В. Воробьева анализируется финансовое обеспечение вооруженных сил и деятельность финансовых работников Наркомата обороны на протяжении всей войны. Выявлены изменения в этой работе на разных этапах войны, показан вклад финансовой службы Наркомата обороны в укрепление дисциплины и повышение мотивации военнослужащих39.

В том же номере опубликован отчет Ю. В. Беляева о прошедшей в Министерстве финансов РФ научно-теоретической* конференции «Финансовая система государства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»40. Из отчета следует, что среди докладчиков был заместитель министра финансов РФ А. А. Астахов, который в своем выступлении подчеркнул, что в ходе войны финансовая система СССР показала свою

37 Кича Ф. Ф. Роль финансов в обеспечении потребностей войны // Финансы СССР. 1990. № 5. С. 74-75.

38 Дудаков А. П. Пятьдесят лет со дня победы в Великой Отечественной войне // Финансы. 1995. № 5. С. 17.

39 Воробьев В. В. Опыт финансово-экономического обеспечения Вооруженных сил в годы Великой Отечественной войны и его современное значение // Финансы. 1995. № 5. С 8-13.

40 Беляев Ю. В. Финансовая система государства в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. // Финансы. 1995. № 5. С 19-21. жизнеспособность и высокую эффективность; отметил, что дефицит государственного бюджета составил лишь 2,6 %, что намного меньше, чем в периоды предыдущих войн, в которых участвовала Россия. Ведущие ученые-экономисты К. И. Таиров, М*. И. Ходорович, Е. Ф. Жуков, и др: охарактеризовали финансовую систему СССР в годы войны, указывая^ на» её положительные' моменты, отмечая наиболее эффективные действия-. советского1 руководства по управлению-финансами. Профессор Д. Д. Бутаков< подметил, что главной статьей военных расходов' в СССР были военная техника и боеприпасы, тогда как в США одну треть всех военных расходов поглощала зарплата. По его мнению, анализ финансовой политики военных лет позволяет оценивать её как научно-обоснованную. Важны и выводы докладчика о том, что в рамках жестко централизованного управления военной экономикой оставалось достаточно места для оперативной гибкости, что советский опыт управления экономикой оказался по достоинству оценен на Западе, но был предан забвению в России.

Работа А. Г. Вишневского была выполнена в рамках развития теории модернизации. Несмотря на обещающее название, денежно-финансовая система СССР в данной книге не рассматривается. Рассуждения- автора о финансовой политике советского государства в отношении населения строятся на том, что в годы индустриализации (а затем и в годы войны) государство, используя, различные методы - «от наивной веры, до грубого насилия, не убеждением так принуждением»41, заставило основную массу населения отказаться от материальных благ, от ориентации на потребление, в интересах инвестирования средств в производство средств производства.

Уже в XXI в. вышла работа А. В: Анохина , посвященная мировым финансовым кризисам. В этой книге период войны не рассматривался, но время индустриализации и коллективизации трактуется как крупнейший советский финансовый кризис. Основное внимание в данной работе

41 Вишневский А. Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. С. 51.

42 Анохин А. В. История финансовых потрясений. Российский кризис в свете мирового опыта. М., 2002.

17 сконцентрировано на способах мобилизации денежных средств населения, которые применялись и в годы войны. Период войны не рассматривался и в книге В. М. Пушкаревой43, но там имеется важное замечание, что финансовая^ реформа 1930-1932'гг. отрезала советскую-финансовую науку от мировой.

Для исследованиям избранной- темы представляют интерес статьи, помещенные в- сборнике «Денежные реформы и современность». В статье В. С. Пушкарева рассмотрена ситуация с денежным обращением и причины, появления черного рынка в Советском Союзе в годы войны. Автора доказывает факт проведения денежной эмиссии в военные годы и скопление огромной массы наличных денег в экономике СССР к 1945 г. Им отмечено, что разработка проектов денежной реформы, которая должна была ликвидировать карточную систему, стабилизировать денежное обращение и укрепить рубль, началась еще в 1943 г. Особенностью подготовки к реформе, по его- мнению, был определенный компромисс государства и- дельцов черного рынка, что проявилось в создании системы Особторга, где обеспеченные люди могли приобретать дефицитные товары по коммерческим ценам и это позволяло государству, получать наличные средства, изымая их с рынка- и расширяя товарные фонды. Причины образования^ «денежного навеса» за годы войны и необходимости денежной-реформы сразу после окончания войны изложены в статье Ю. П. Бокарева44.

Отдельные аспекты финансовой деятельности в годы войны представлены в мемуарной литературе, в частности, в воспоминаниях Н. Д. Барковского и В. М. Раева45. Н. Д. Барковский в годы войны являлся сотрудником Госбанка и отвечал за кредитование машиностроительной отрасли. В статье «Отечественная война и банк» он рассказывает о своей

43 Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов. М., 2001.

44 Пушкарев В. С. Денежная реформа 1947 г. и «черный» рынок // Денежные реформы в России: История и современность. М., 2004. С. 183-192; Бокарев Ю. П. Денежная реформа 1947 г. в СССР и конфискационные денежные реформы в Европе 1944-1948 гг.//Там же. С. 171-181.

45 Барковский Н. Д. Отечественная война и банк // Вестник банка России. 2000. № 23. С. 8; Раев В. М. Чтобы иметь боеспособные вооруженные силы, нужно уметь считать и экономно расходовать денежные средства// Военно-исторический журнал. 2005. № 1. С. 34-38. работе в 1941-1945 гг., анализирует деятельность Госбанка СССР, отмечая сложности, новые функции и достижения Банка в военных условиях. Воспоминания В. М. Раева приоткрывают тему работы военных финансистов на фронте. Он сообщает, что начальники финансовых отделений армейских подразделений, начальники полевых касс Госбанка отвечали за выдачу денежного довольствия военнослужащим, за операции по вкладам на фронте, за сбор и учет трофейных денег и ценностей, за организацию^ контрольно-ревизионной^ работы. Эти свидетельства^ позволяют сравнить функции финансовых органов военного и гражданского профиля.

В 2005 г. опубликована работа Е. В. Хохлова о военной экономике СССР накануне и в годы Второй мировой войны. Глубокого анализа финансовой системы СССР автор не проводит, но дает замечания, характеризующие роль финансов Советского Союза в войне. Он отмечает, что в СССР не было промышленной и финансовой олигархии и. государству не приходилось утрясать конфликты между ними* и согласовывать их позиции, что делало финансовую систему СССР более устойчивой по сравнению с финансами Германии46. Небольшая статья Б. М. Ческидова посвящена значению Госбанка СССР в управлении экономикой ¡страны47

Тенденция более глубокого прочтения информационной базы по некоторым проблемам финансовой политики и практики советского государства периода войны обнаруживается в уральской историографии. Так, новый подход к теме мобилизации денежных средств населения в годы войны проявился в книге Г. Е. Корнилова, заметившего: «Нельзя утверждать, что подписка на займы и приобретение лотерейных билетов проходили

48 исключительно добровольно» . Автор проследил изменения в налогообложении сельского населения Урала и сделал вывод о значительном

46 Хохлов Е. В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны. СПб , 2005. С. 152.

47 Ческидов Б. М. Финансовое обеспечение победы в Великой Отечественной войне II Финансы и кредит. 2010 №23 (407). С. 75-79.

48 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1990. С. 153 росте налоговых платежей' в период войны. Проблему финансирования уральских колхозов через счета Сельхозбанка поднял В. П. Мотревич. Он отмечал, что нередко работа сотрудников банка отрицательно сказывалась на финансовом положении, колхозов, так как банк самовольно списывал средства со счетов. колхозов*-на погашение личной подписки колхозников пог займам и лотереям, не выдавал деньги под закупку семян, фуража и др.49

Проблему уменьшения себестоимости производимой на-Урале военной продукции наиболее подробно рассматривал А. А. Антуфьев. Он назвал основные пути и способы снижения себестоимости, привел данные о стоимости изделий в годы войны, отмечая постоянное снижение цен. Например, себестоимость танка Т-34 на Кировском заводе в 1942 г. составляла 312,7 тыс. руб., в 1943 г. - 210,7 тыс. руб., в 1944 г. - 177,8 тыс. руб. и в 1945 г. — 171 тыс. руб.50 Однако, при этом вопросы работы финансовых органов в труде А. А. Антуфьева не поднимались.

В ракурсе социальной политики советского государства тема налоговых и займовых сборов с населения Урала освещена в отдельном параграфе монографии и в статье Н. П. Палецких51. Высказано положение о том, что налоговую политику военных лет следует трактовать расширительно, включая в неё не только собственно сбор налогов, но также размещение госзаймов и лотерей, поскольку и то, и другое имело- признак обязательности, проводилось с использованием мер принуждения, а госзаймы приобретали характер безвозмездности. В работе, вышедшей в 2007 г., автор указывает на появление новых направлений- в деятельности Промбанка на территории Урала в годы войны.

49 Мотревич В П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны. Свердловск, 1990. С. 35.

50 Антуфьев А. А Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992. С. 172.

51 Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995. С. 41-60; Она же. Налоговые и займовые сборы с населения Урала в годы Великой Отечественной войны // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности Екатеринбург, 2005. С. 73-77; Она же. Социальные ресурсы и социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 2007. С. 71.

Вопросами культуры и образования на Урале периода войны занимается А. В. Сперанский. В его трудах обнаруживается информация о деятельности уральских образовательных учреждений, дававших финансово-экономическое образование. В частности, присутствуют сведения о том, что до войны в г. Шадринске Челябинской« области существовал финансово-экономический техникум, закрытый в первые военные' годы?2. В монографиях А. А. Пасса имеется' информация о ценовой политике государства в потребительском секторе' экономики, об отношениях между местными финансовыми органами и кооперативами в годы войны53.

Работой обобщающего характера, вобравшей в себя всю информацию по истории Челябинской, области военных лет, стала книга В. Д. Павленко и Г. К. Павленко34. Наряду с другими проблемами они рассмотрели и вопросы разносторонней помощи южноуральцев фронту, в том числе финансовой: сбор средств в фонд обороны, на создание танковых колонн и другой военной техники, помощь эвакуированным и др.

Новейшая уральская историография* в 2004 г. пополнилась первым специальным исследованием финансовой политики советского периода в регионе. В докторской диссертации О. Г. Бриллиантовой на материале трех областей, представлены данные о финансовой политике и практике Советского государства на Урале в 1920-1930-е гг. Несмотря на отсутствие конкретной информации по интересующей нас теме, данное исследование важно постановкой проблемы формирования многоуровневой финансовой политики советского правительства в 1920-е гг. и выявлением причин и

52 Сперанский А. В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). Екатеринбург, 1996. С. 74.

53 Пасс А. А. Война и кооперация (Промысловые артели и потребительские общества на Урале в 1941-1945 гг.). Челябинск, 2000; Он же. «Другая экономика»: производственные и торговые кооперативы на Урале в 1939-1945 гг. Челябинск, 2002.

54 Павленко В. Д., Павленко Г. К. Огненный рубеж фронта и тыла. Челябинская область в 1941-1945 гг. Челябинск, 2005. обстоятельств ее замены централизованным финансированием народного хозяйства в 1930-е гг.55

Анализ литературы показывает, что в постсоветский период изучение темы несколько продвинулось, но произошло это в рамках изучения более широких тематических направлений: истории военной экономики и ее отраслей, социальной истории и помощи населения»тыла фронту.

В целом историографический обзор позволяет утверждать, что существует только одна крупная специальная работа, посвященная финансовой проблематике времен Великой Отечественной войны — исследование М. Л. Тамарченко. Остальные исследования носят общеэкономический, социально-политический характер и уделяют финансовым вопросам мало внимания, останавливаясь в основном на итоговых цифрах. Наиболее подробно изложена информация о государственном бюджете. Сведения о государственных займах, о патриотизме населения при создании Фонда обороны зачастую выносятся за рамки финансовой деятельности и рассматриваются применительно к социальной политике государства.

В современной литературе высказано положение о том, что советская экономика не носила исключительно директивно-плановый характер,- а являлась смешанной, т. е. плановой экономикой с элементами рыночной (например, в виде кооперативного сектора). В последних работах появилась новая информация о системе налоговых и займовых сборов с городского и сельского населения, данные о характере и порядке проведения этих сборов, изменилась интерпретация процесса мобилизации денежных средств населения: если в работах, написанных в советский период, звучат положительные оценки размещения и оплаты займов и лотерей, то в

55Бриллиантова О. Г. Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Оренбург, 2004. постсоветских исследованиях акцент делается на принудительном характере взимания этих платежей.

В целом, при довольно высоком уровне изученности экономики СССР и Урала военных лет деятельность финансовых институтов остается тематическим направлением, крайне слабо представленным как в советской, так и современной* историографии. Остаются- непроясненными вопросы, связанные со структурой финансовых органов, их кадровым составом, полномочиями, направлениями и результатами деятельности-, не акцентирована их роль в, организации военной экономики и достижении победы в войне. Совершенно отсутствуют специальные исторические работы, написанные на региональном или областном уровне.

Предлагаемое исследование является попыткой хотя бы отчасти восполнить этот пробел.

Объектом исследования является система финансовых органов в 1941-1945 гг., понимаемая как государственный институт, включавший в себя организации и учреждения, подчиненные Наркомату финансов и осуществлявшие финансовую деятельность. Из объекта исследования исключены подразделения Госбанка СССР, так как в годы войны он находился на положении самостоятельного наркомата и. подчинялся СНК СССР.

Предмет исследования — сеть, кадровый состав, содержание, формы и результаты деятельности финансовых органов на территории Челябинской области в период Великой Отечественной войны. В предмет исследования не входит ценовая и денежная политика, так как её формированием занимались только союзные финансовые институты.

Цель исследования — на основе анализа и обобщения конкретно-исторического материала по Челябинской области установите степень соответствия системы финансовых органов и их деятельности объективным потребностям и задачам советского государства, выяснить их место и роль в реализации мобилизационных мероприятий.

23

Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной историографии, были определены следующие задачи исследования:

- выявить структуру и функции финансовых органов * на территории^ Челябинской области в годы войны; выяснить, проводилось,ли их реформирование;

- охарактеризовать кадровый- состав финансовых учреждений, его численность, половозрастную структуру, уровень образования и профессиональной подготовки, источники пополнения;

- проанализировать деятельность местных финансовых органов по организации процессов аккумуляции и мобилизации средств населения, госпредприятий и кооперации;

- дать характеристику контрольно-ревизионной* деятельности финансовых органов, определить вклад финансовой системы области в мероприятия по сокращению управленческих расходов и снижению себестоимости продукции и строительных работ;

- изучить работу финансовых учреждений по составлению, корректировке и исполнению бюджетов Челябинской области в годы войны;

- определить вклад финансовых органов области в решение стратегических общегосударственных задач и в реализацию неотложных социально-экономических и социально-политических мероприятий.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период

Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), занимающий особое место в истории нашей страны. По размаху и напряжённости, колоссальным людским и материальным потерям эта война превзошла все предшествующие. Она развернулась в условиях «машинного» периода, когда на первое место в ведении войны вышло техническое обеспечение, происходил синтез экономических и военных сил страны, выросло значение финансовой сферы: «Финансовые ресурсы в машинный период используются не только и не столько на содержание личного состава вооруженных сил,

24 сколько на техническое оснащение армии. Финансовые расходы государства в этот период прямо пропорциональны техническому вооружению* армий.»56. В экстремальной обстановке войны жизнь всей страны-подчинялась лозунгу «Все для-фронта, все для победы!» Исследование темы в указанных хронологических рамках способствует углублению знаний о мобилизационных возможностях советского государства, всех его институтов, в том числе и финансовых.

Территориальные рамки исследования распространяются на Челябинскую область. В годы войны она являлась крупным индустриальным центром, в котором размещались важнейшие промышленные объекты. Уральскому региону, в том числе Челябинской области, уделялось особое внимание в процессе эвакуации и второй волны индустриализации. Как и весь Уральский экономический район, Челябинская область стала сердцем советского тыла, который поставлял материальные и финансовые ресурсы для фронта и для восстановления освобожденных от оккупации районов.

Изучение темы на материалах Челябинской области позволяет не только выявить региональные особенности деятельности финансовых органов, ноч и понять специфику их функционирования в общегосударственном масштабе, тем самым дополнить, характеристику советской экономики в годы Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составил широкий круг архивных документов, опубликованные тексты постановлений центральных и местных партийных и государственных органов, информационно-справочные издания, материалы периодической печати, сведения, содержащиеся в научной, научно-популярной и мемуарной литературе. По признаку происхождения источники делятся на документы партийных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций, материалы личного происхождения. С точки зрения содержания и назначения источники

56 Тамарченко М. Л. Советские финансы в период Великой Отечественной войны. М., 1967. С 93.

25 группируются как директивные, нормативно-правовые, распорядительно-отчетные, учетно-статистические.

Опубликованная часть источников представлена центральными и региональными сборниками документов, которые содержат не только нормативные акты и директивные документы партийно-государственных и общественных организаций, но и« конкретный фактический, материал по теме исследования . К важным опубликованным источникам относятся также законы о государственном и областном бюджете58.

Основную часть источниковой базы составили неопубликованные' документы, находящиеся на* хранении в двух федеральных архивах — Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), а также в трех местных архивах - Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Златоустовском городском архивном отделе (ЗГАО), Магнитогорском городском архивном отделе (МГАО). Всего, в архивах были изучены документы 83 фондов.

В фондах ГАРФ (А-339, А-411, А-472, А-596, 7523, Р-8300)>и РГАЭ (7733) выявлялись документы, раскрывающие структурные взаимоотношения системы» финансовых органов» СССР и РСФСР, а также документы, касающиеся деятельности финансовых органов Челябинской области. Это переписка облфо с НКФ; инструктивные письма, материалы проверок финансовых органов Челябинской области, отчеты областного финансового отдела, управления сберегательных касс, банков долгосрочного кредитования и других подразделений перед НКФ РСФСР и НКФ СССР.

57 Сборник указов, постановлений и распоряжений 1941-1945 гг. Челябинск, 1945; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне. 1941-1945: Сб. док и материалов. Челябинск, 1967, Летопись свершений: хроника Челяб. обл. орг КПСС, 1883-1985 Челябинск, 1987; РСФСР - фронту. 19411945 гг.: документы и материалы М., 1987; Челябинская область 1917-1945 гг.- Сб. док. и материалов. Челябинск, 1998; Женское лицо Победы. 100 док. о женщинах Челяб. обл. в годы Великой Отечеств, войны 1941-1945. Челябинск, 2001; Общество и власть. Российская провинция, 1917-1985: в б т. Челябинская область- док. и материалы. Т. 1: 1917-1945. Челябинск, 2005; Тогда была война. 1941-1945: Сб. док. и материалов. Челябинск, 2005 и др. 1

58 Зверев А. Г. Государственный Бюджет СССР на 1941 г. М., 1941. Народно-хозяйственный план и местный бюджет Челябинской области на 1940 г. Челябинск, 1940.

Комплекс этих документов^ позволяет установить: структуру и состав финансовых органов, выявить основные направления их деятельности.

В; связи со спецификой темы преобладающая часть информации: была получена при изучении; фондов; местных архивов. В ОГАЧО хранятся документы: областного финансового отдела (ф. Р-1029), Челябинского городского финансового отдела (ф. Р-185); управлений банков долгосрочного кредитования, областного управления« сберегательных касс, органов? советской власти. Особую ценность представляет информация,-, раскрывающая работу финансовых отделов: по мобилизации, аккумуляции денежных средств предприятий и населения- области, по реализации, программ уменьшения управленческих расходов, сведения* о деятельности финотделов по сокращению управленческих штатов и работе финансовых контролеров-ревизоров в области в годы войны. Выявлены данные о материально-техническом, кадровом обеспечении, программах подготовки и переподготовки финансовых работников.

В фонде областного- управления- сберегательных касс (ф. Р-1147) изучались документы о деятельности этого управления, о сети сберкасс в области в годы, войны, о количестве собранных налогов; и платежей населения. В" фондах областных контор банков,долгосрочного¡>кредитования: Промышленного байка СССР (ф. Р-1507), Торгбанка (ф. Р-53); Сельхозбанка (ф. Р-228) - отложилась информация об объемах вложений за годы войны в капитальное строительство в промышленности, сельском, хозяйстве, кооперации, о работе банков по снижению? затрат и борьбе финансистов: за повышение уровня производительности на стройках области.

В1 фондах Челябинского облисполкома (ф. Р-274), Челябинского горисполкома (ф. Р-220), Копейского горисполкома (ф. Р-1480), в фондах исполкомов районов города Челябинска (ф. Р-994; ф. Р-995; ф. Р-1026; ф; Р-1054; ф. Р-1050), плановой комиссии Челябинского облисполкома (ф: Р-804), областного статистического управления (ф; Р-485) выявлены данные о взаимодействии финансовых органов с исполнительными комитетами

27 советов депутатов трудящихся. Здесь содержатся сведения о качестве работы финансовых органов, о составлении и исполнении областных бюджетов.

Ценная информация сосредоточена в фонде Челябинского обкома ВКП(б) (ф. П-288). В протоколах и стенограммах пленумов, бюро,' совещаний нашли отражение многие аспекты работы финансовых органов и партийного руководства ими. Особенностью партийных документов является т акцент на задачах мобилизации средств населения» при помощи государственных займов, денежно-вещевых лотерей, контроль за поступлением средств в Фонд Обороны. В фондах первичных парторганизаций (ф. П-2006, 3186, 1558, 1446 и др.) содержатся сведения о деятельности финансовых работников, комсодов, партийных активистов по организации подписки и сбору средств, выдаче облигации госзаймов и лотерей. Абсолютное большинство архивных документов, относящихся к деятельности финансовых органов Челябинской области, вводятся в научный оборот впервые.

Важную группу источников составили материалы периодической печати военного времени. В журналах общего и специализированного профиля («Большевик», «Плановое хозяйство») публиковались статьи установочного характера, агитационно-пропагандистские материалы о необходимости участия в общегосударственных финансовых мероприятиях, о значимости финансовой документации для руководителей предприятий, о задачах финансового контроля. В газетах («Правда», «Труд», «Комсомольская правда», «Челябинский рабочий», «Магнитогорский рабочий») публиковались постановления высших государственных органов о составлении и исполнении бюджетов, объявления о начале реализации займов и лотерей; печатались примеры активного участия населения в подписке и оплате займов, обнародовались крупнейшие взносы в Фонд Обороны; освещалась деятельность областных финансовых органов, их достижения и просчеты в выполнении планов мобилизации средств.

Таким образом, источниковая база исследования достаточно широка и позволяет решить намеченные задачи.

Теоретико-методологическая основа исследования. Главными методологическими принципами в работе послужили историзм и научная, объективность, изучение совокупности установленных исторических фактов в их взаимосвязи и развитии. Наряду с принципами диалектики в исследовании темы применялись общенаучные методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, классификация.

В' качестве основного теоретического ориентира для работы соискатель придерживался гипотезы о мобилизационном характере советского общества. Под советской мобилизационной экономикой ныне понимается экономическая система, которая с конца 1920-х гг. «была ориентирована на форсированное развитие за счет мобилизации основных ресурсов, концентрации их в руках государства (органов государственного управления) и направления на решение ключевых задач, выдвинутых в данный период государственной властью»39. В соответствии с таким подходом работа финансовых органов периода войны трактуется в диссертации как составная часть мобилизационных мероприятий в СССР, а сами финансовые учреждения (их структура, задачи и функции) рассматриваются как институт советского1 государства, часть его исполнительного аппарата, занятая реализацией финансовой политики в целях обеспечения фундаментальных интересов государства и общества.

Соискатель исходит из того, что познавательные возможности гипотезы о мобилизационном типе советского общества применительно к избранной теме исследования не противоречат ни одной из ведущих современных теоретико-методологических систем: формационной, модернизационной, цивилизационной, и допускают использование разных подходов. Системно-структурный подход позволил определить структурные

59 Сенявский А. С. Советская мобилизационная модель экономического развития: историко-теоретические проблемы // Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX в. Челябинск, 2009. С. 25. элементы, входившие в систему финансовых органов, выяснить их функции, обнаружить горизонтальные и вертикальные взаимосвязи. Применение институционального подхода дало возможность рассмотреть финансовую-политику и практику как поле взаимодействия финансовых органов* с другими институтами советского общества: органами советской власти, партийными организациями, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, средствами массовой информации и т. д.

Использование специальных методов1 исторического познания: хронологического и проблемного, ситуационного и ретроспективного, факторного и сравнительно-исторического — позволило рассмотреть систему финансовых органов Челябинской области в динамике, выявить главные тенденции в ее развитии и деятельности, установить специфические черты. Обработка и систематизация количественных данных производились с помощью методов статистического анализа и табличной формализации.

Научная новизна исследования определяется тем, что на материалах Челябинской области впервые предпринимается попытка специального изучения региональной системы финансовых органов и их деятельности в период Великой Отечественною войны. Привлекая широкий круг архивных источников, соискатель дал характеристику элементов, входивших в структуру финансовых органов< на областном и низовом уровнях, определил функции отделов, управлений, секторов. Рассмотрены изменения в материально-технической базе финансовых учреждений. Прослежена динамика изменений в количественном составе финансовых органов на протяжении военных лет. Дана характеристика кадрового корпуса, выявлен его образовательный и профессиональный уровень. Установлены источники комплектования кадрового состава в военный период. Раскрыты особенности подготовки кадров в разные периоды войны.

Реконструирован механизм управления системой финансовых органов и контроля над ней. Выявлена степень влияния военных факторов на основные процессы функционирования финансовых органов, анализируется

30 перестройка их работы в условиях войны. Рассмотрены направления и итоги деятельности финансовых органов области, показано ее значение для наращивания и использования мобилизационного потенциала советского общества в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, основные положения и выводы способствуют формированию более полного представления о советской финансовой системе периода войны. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по экономической истории Урала и Южного Урала, в преподавании истории России и Урала, в краеведческой и воспитательной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ивлев, Никита Николаевич

Результаты работы курсовой системы стали видны уже в конце 1943 г. Это выразилось, прежде всего, в уменьшении числа вакантных мест. Если в 1942 г. только среди налоговых отделов было вакантно 276 должностей, то в конце 1943 г. во всех финансовых органах области насчитывалось 225 вакантных должностей. Аппарат райгорфо был укомплектован на 87 %, основной недокомплект наблюдался в налоговых отделах195.

Меняется ситуация и в облфо, где по штатному расписанию должна была быть занята 61 должность, но фактически только 46 человек составляли аппарат облфо. Ниже представлена таблица , описывающая < кадровый состав облфо на ноябрь 1943 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение деятельности финансовых органов Челябинской области в условиях Великой Отечественной войны позволяет прийти к следующим выводам.

К началу войны система финансовых органов Челябинской области, подчиненных НКФ РСФСР, состояла из нескольких подсистем. Ведущими были финансовые отделы, входившие в состав исполнительных комитетов во всех территориальных образованиях. Финансовые отделы делились на сектора, отделы и управления. Некоторые управления внутри финотделов обладали большой самостоятельностью: управление трудовыми сберегательными кассами, управление Госстраха и контрольно-ревизионное управление. Эта структура была сохранена в условиях войны.

Важным элементом системы финансовых органов были банки долгосрочного кредитования: Промбанк финансировал строительство в промышленности, Торгбанк — в сфере кооперации, Сельхозбанк — в сельском хозяйстве. Банковская система состояла из областных контор и филиалов, которые подразделялись на отделения и пункты уполномоченных, разделение осуществлялось на основании сумм, которыми оперировали филиалы. Изначально система банков в Челябинской области не была симметрична, из-за ориентации на промышленный сектор наибольшее развитие имел Промбанк, в годы войны эта ассиметричность только увеличилась. В 1941-1943 гг. на фоне сокращения сети Сельхозбанка и Торгбанка наблюдался рост числа филиалов и отделений Промбанка. Это было обусловлено тем, что распределение денежных потоков, направленных на восстановление эвакуированных предприятий и создание новых, проходило через счета Промбанка. После окончания восстановительных работ количество его филиалов сократилось.

Сложностью отличалась схема подчиненности в системе областных финансовых органов. Как и многие государственные учреждения в

Советском Союзе, финансовые органы находились в одновременном подчинении у нескольких органов власти и управления. Все областные финотделы и банки подчинялись местным исполнительным комитетам и встраивались в областную управленческую структуру. Облфо отчитывался как перед облисполкомом, обкомом, так и перед НКФ РСФСР. Райфо, подчиняясь райисполкому и райкому, одновременно был обязан выполнять распоряжения облфо, облисполкома и обкома ВКП(б). Еще сложнее дело обстояло с финансовыми управлениями, которые получали приказы и инструкции не только от облфо, от областного руководства, от Наркомата, но и от руководителей соответствующих управлений на республиканском и союзном уровнях.

В системе банков долгосрочного кредитования система подчинения усложнялась тем, что банки были обязаны согласовывать свои действия с отраслевыми наркоматами и Наркомстроем. Эти согласования мешали банкам проводить быстрый и четкий финансовый контроль, так как руководство наркоматов обязывало, например, Промбанк финансировать убыточное и неэффективное строительство и затягивало проверки по фактам нарушений инструкции и правил производства строительных работ. Этот «перманентный конфликт» отраслевых наркоматов, Наркомстроя и Промбанка выступал своеобразной системой сдержек и противовесов, обеспечивающей в итоге эффективное строительство. Наркоматы добивались быстрейшего налаживания производства, так как этого требовал фронт, Промбанк не допускал бесконтрольного расходования средств на выполнение строительных работ. В тех случаях, когда необходимость была выше нарушений, банк уступал, если же обнаруживались откровенные злоупотребления, финансирование останавливалось.

Изучение комплекса источников позволяет утверждать, что в годы войны никаких серьезных внутренних реформ в системе финансовых органов не происходило. Созданная в 1930-е гг. финансовая система исправно работала в годы Великой Отечественной войны. Количественные изменения

250 в финансовой системе области были связаны с административно-территориальными преобразованиями. Сформированная в довоенный период структура финансовых органов оказалась готова решать задачи, вставшие перед ней в условиях Великой Отечественной войны.

Главной сложностью, с которой столкнулись финансовые органы в годы» Великой Отечественной войны, была кадровая^ проблема. У финансистов нет ни станков, ни специального оборудования, качество! и скорость их работы в основном зависят от личных и профессиональных качеств, а значит подбирать людей на финансовую работу было необходимо очень строго. Финансовая работа требует образования и стажа. Но людей с такими характеристиками, готовых идти на финансовую работу, было немного. Еще до войны начальники секторов и отделов жаловались на некачественную работу кадрового отдела облфо, который плохо» проверял кандидатов на финансовые должности, принимая на работу людей без опыта и образования, да еще и с вредными привычками. Система подготовки и переподготовки финансовых кадров в области была не налажена, о чем свидетельствуют многочисленные документальные источники.

С началом войны ситуация только усложнилась, финансовая система потеряла многих специалистов, которые были отправлены на фронт или переведены в другие отрасли. Ситуация^ 1941 г. ярко свидетельствует об отношении к финансовой работе. В начале войны прошла кампания по сокращению управленческих должностей и переводу сотрудников в сферу материального производства. Финансисты оказались в той категории, чья работа показалась не столь важной для страны в условиях войны, и многие финансовые работники были переведены в другие отрасли.

Итоги такого подхода не заставили себя долго ждать. В 1942 г. финансовые органы испытали серьезные затруднения с выполнением бюджета и планов по мобилизации средств, а в исполнительные комитеты посыпались жалобы на превышение финансовыми работниками своих полномочий. Оказалось, что без четко функционирующей финансовой системы экономика не работает.

С конца 1942 г. началось исправление ситуации. Было запрещено отзывать- финансистов4 на другие работы. Обком ВКП(б) и облисполком отдали распоряжение о возвращении, всех, кто- имел опыт финансовой' работы, в систему финансовых органов. Была налажена', практика-предоставления отсрочек от призыва на фронт наиболее компетентным и опытным сотрудникам. Активизировалась борьба'с текучестью кадров. Была создана система*подготовки и переподготовки финансовых кадров.

Основным способом подготовки кадров стали- разнообразные курсы, выпускники которых пополняли ряды финансовых работников. Эти курсы осуществлялись в том числе и в рамках программы возвращения к труду инвалидов войны, (курсы были« организованы в госпиталях и домах инвалидов). В 1943 г. прослеживаются результаты этой плодотворной работы, в области выравнивается ситуация с кадрами,'практически пропадает дефицит и финансовые органы перестают страдать от недокомплекта, что отразилось в исполнении бюджетов и планов мобилизации средств.

Финансовые сотрудники, проводя налоговые и займовые кампании, сами являлись активными, участниками этих государственных мероприятий. Они оплачивали займы, приобретали лотерейные билеты, сдавали деньги в Фонд обороны, на строительство танковых колонн, самолетов и др. Даже в годы войны коллективы продолжали жить активной жизнью, профкомы! организовывали походы в театры и кинотеатры. При финансовых органах существовали спортивные секции и кружки художественной, самодеятельности. Война не заставила с ужасом и бессилием ждать завтрашнего дня, жизнь продолжалась и в тех страшных условиях.

Не изменились в годы войны и функции финансовых органов, произошла лишь смена приоритетов в реализации финансовой политики. Как I и в довоенные годы, финансовые органы выполняли аккумуляцию, мобилизацию, распределение финансовых средств и контроль над их расходованием. Они осуществляли бюджетное планирование и исполнение бюджетов, которое можно рассматривать в рамках указанных выше функций. Происходят изменения в основных источниках формирования доходных статей бюджета:- если до войны главные поступления шли за счет государственных доходов (налог с оборота, отчисления от прибыли), то в, годы войны, на первое- место выходят средства, получаемые от населениям Эти средства поступали» в бюджеты различных уровней в виде налогов; займов, лотерей и платежей в различные государственные фонды (Фонд, обороны, Фонд Красной армии). Эти изменения в каналах получения доходов, были связаны с тем, что государственные предприятия работали практически без доходов, так как основным покупателем продукции являлось само государство, а приобретаемая им техника не приносила прибыли, а гибла на полях сражений. А мобилизация всей свободной наличности, находившейся у населения, позволяла не только финансировать военные расходы, но помогала стабилизировать денежное обращение'и бороться с инфляцией, т.к. денежная масса, не обеспеченная товарами, просто изымалась из обращения.

Нельзя сказать, что в годы войны появляются новые формы, мобилизации средств населения, кроме создания Фонда обороны, который является примером патриотизма. Все остальные формы мобилизации, были известны финансовым работникам (новые налоги, государственные займы у населения, лотереи). В годы войны они получают лишь новую мотивацию, скорость и возросшие объемы.

Изученные документы дают возможность подтвердить уже звучавшие заявления о том, что практически все платежи населения, которые пропагандировались, как добровольные, носили принудительный характер. Государство обязывало финансовые органы обеспечить полный охват платежами всего населения страны, но при этом категорически запрещало нарушать закон и использовать насильственные методы при получении средств. Это главное отличие военной мобилизации денежных средств населения от той программы, которую применяло государство - в: годы индустриализации, беря «сверхдань» с деревни.

Очень сложной и не до конца выясненной остается проблема с организацией финансового контроля. Главная проблема- - это огромное -многообразие контролирующих инстанций. В годы войны в. области действовал- главный» финансовый контролер-ревизор, который напрямую подчинялся НКФ РСФСР, при каждом, финансовом отделе; управлении существовали* должности контролеров-ревизоров. Также проверки финансовой деятельности в области осуществляли банки долгосрочного кредитования, обком, облисполком, Наркомат госконтроля РСФСР, НКФ СССР, НКФ РСФСР.

С началом Великой Отечественной» войны система финансового контроля пережила определенный^ спад. Потеряв- опытных сотрудников, ощущая постоянный, недокомплект и низкий профессиональный уровень своих работников, система финансового контроля работала в* жесточайших условиях общей нестабильности. В 1941-1942 гг. сложная, ситуация? на фронтах и экстренная эвакуация не давали возможности сконцентрироваться на проблемах соблюдения*финансового законодательства. Наладить контроль и обеспечить, полную защиту государственного имущества в. военных условиях удалось только в 1943 г., после коренного перелома в войне* и завершения- эвакуации. Именно после этих событий система финансового контроля заработала в полную силу.

Состояние финансового контроля в области по разным секторам было различным. Наиболее действенным и системным был контроль в областном Управлении сберкасс и в банках долгосрочного кредитования, т. е. там, где удалось частично сохранить довоенный аппарат контролеров, велась работа по подготовке и переподготовке кадров, было налажено взаимодействие со следственными органами. К наиболее эффективным можно отнести также проверки со1 стороны Наркомата госконтроля.

Налоговый и бюджетный контроль осуществлялся при поддержке заведующих райгорфо и представителей местных властей, зависел от их активности и желания учувствовать в финансовых мероприятиях, а желание возникало крайне редко из-за большого объема работы, сложности финансовой системы.

Еще одной частью финансового контроля можно считать деятельность финансовых органов по сокращению штатных расписаний и уменьшению управленческих расходов. Война заставила уменьшить бюрократический аппарат, что позволило сократить бюджетные расходы и предоставило промышленности и фронту новые трудовые ресурсы.

Главным результатом работы финансовых органов за год является бюджет. В этом документе отражаются все функции и особенности деятельности финансовых органов. Бюджет — это план доходов и расходов на определенный период. В нем прослеживаются все источники и формы поступления доходов в казну государства, намечаются каналы расходования средств: финансирование оборонных и социальных мероприятий.

По закону о бюджете каждая область должно была начинать год с готовым и утвержденным бюджетом, эта необходимость была продиктована вековым опытом функционирования финансов. Но в годы войны выполнить это условия Челябинскому облфо ни разу не удалось. Все военные бюджеты принимались к маю-июню текущего года, т.е. полгода область жила без главного финансового документа. Причиной этого была несвоевременность разработки и утверждения проектов бюджетов на районном уровне. Еще одной причиной задержки была сложность и длительность процедуры утверждения бюджета, когда утверждение проекта бюджета сначала проходило в облисполкоме, потом он отправлялся в Москву, возвращался, утверждался в Челябинске и еще раз отправлялся в Москву для утверждения, уже как готовый бюджет. В периоды отсутствия бюджета финансовая система области действовала при помощи квартальных планов.

Важной частью бюджетной'политики были межбюджетные отношения, которые заключались во взаимных перечислениях средств из областного бюджета в республиканский и переводах средств из областного бюджета в районные. В первые военные годы в области проходила кампания по сокращению расходов к бюджета и перечислению полученных средств в союзный бюджет. В 1941-1942 гг. в области был создан фонд регулирования, средства которого направлялись на уравнивание расходной и доходной части тех районных бюджетов, где расходы превышали доходы. В области были города и районы-доноры и дотационные районы. Ситуация выровнялась после 1943 г., когда перестал создаваться фонд регулирования. Это было связано с окончанием восстановления эвакуированной промышленности и выделением Курганской области из состава Челябинской, что уменьшило количество «бедных» районов в области.

В годы войны не прекращалось финансирование социально-культурных мероприятий. В каждом военном бюджете закладывались крупные суммы на образование, здравоохранение, развитие культуры.

Качественно выполненным считается бюджет, в котором* доходы равны расходам. Если доходы превышают расходы, то бюджет профицитный, а если расходы больше доходов, то он дефицитный. Все бюджеты Челябинской области за годы войны были профицитными. Доходы, получаемые в области, превышали расходы, остатки перечислялись в республиканский бюджет или сохранялись на подконтрольных счетах облфо. В 1941-1943 гг. руководство страны поощряло такое положение, когда в ходе исполнения бюджета доходы превышали расходы, но в 1944-1945 гг. появились требования о необходимости соблюдать расходную часть бюджета, добиваться, чтобы все бюджетные организации полностью тратили выделяемые им средства.

Оценивая работу финансовой системы в годы Великой Отечественной войны, нужно сказать, что система доказала свою эффективность: бюджеты исполнялись, перераспределение ресурсов осуществлялось в рамках общенациональных задач, а главное - отсутствовали финансовые кризисы. Анализ и обобщение конкретно-исторического материала по Челябинской области убеждают в том, что система финансовых органов и их деятельность соответствовали объективным потребностям советского государства и общества в условиях войны. Финансовые учреждения представляли собой важный государственный институт, обеспечивавший реализацию мобилизационных мероприятий, сыграли заметную роль в решении стратегических общегосударственных задач, в достижении победы в войне.

Челябинская область, ставшая одним из важнейших индустриальных центров, несла двойную финансовую нагрузку. Являясь важнейшим поставщиком средств на финансирование войны, она одновременно способствовала использованию денежных потоков, направляемых из союзного бюджета на восстановление эвакуированной промышленности и вторую волну индустриализации.