Деятельность фракции партии кадетов в III Государственной Думе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щукин, Денис Васильевич

  • Щукин, Денис Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Щукин, Денис Васильевич. Деятельность фракции партии кадетов в III Государственной Думе: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щукин, Денис Васильевич

Введение.С.3

Раздел I. Анализ структурно-составляющих факторов формирования парламентской деятельности партии кадетов.С.24

Раздел II. Организация фракции и определение тактической линии партии кадетов в III Государственной Думе.С.71

Раздел III. Позиция партии кадетов по внешнеполитическим и социально-экономическим вопросам развития Российского государства.С. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность фракции партии кадетов в III Государственной Думе»

Актуальность темы исследования. Современные научные дискуссии и политико-правовые поиски наиболее рациональных моделей устройства российского государства имеют своеобразную и весьма противоречивую историческую традицию. В отечественной литературе последних лет отчётливо обозначилась тенденция к осмыслению традиций российской государственности и истории1. Вместе с тем исследование реформаторского процесса в России невозможно вне специального выделения и отслеживания судьбы того комплекса демократических идей (конституция, многопартийность, парламент, самоуправление), которые пробиваются в российскую политическую жизнь уже почти 200 лет. В этом отношении история становления и развития российского парламентаризма, деятельность крупнейших политических партий начала XX в. занимают особое место.

Оценивая российскую модель думского парламентаризма царской России, как усечённую, по сравнению с наиболее развитыми европейскими системами того времени, нельзя не признать, что сделанный в 1905-1907 гг. прагматически мыслящей частью российской властной элиты реформаторский шаг открывал реальные возможности начала конструктивного развития российской государственности и складывания гражданского общества. Думский фактор стал наиболее значительным для формирования основ парламентаризма и многопартийности, для развития соответствующей политической культуры в российском обществе начала XX в., а появление легальной возможности и необходимости борьбы за представительство заметно динамизировало этот процесс. Кроме того, в связи с созданием общероссийского выборного законодательного учреждения и организацией политических партий и партийных фракций в Думе произошло и заметное расширение политической элиты Российской империи. Ранее выборные механизмы действовали в строго ограниченных рамках земского и городского самоуправления, земские деятели не имели даже возможно

1 См. например: Абдулатипов Р.Г., Болтекнова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: [В 3 кн.]. — М., 1992-1993. — Кн. 1-3; Циунчук Р.А. Современный федерализм: опыт и перспективы. -Казань, 1996. сти обсуждать общегосударственные проблемы. Выборы в общеимперскую Думу впервые дали принципиальную возможность вхождения в политическую элиту (или контрэлиту, по отношению к правящим кругам) страны представителям непривилегированных сословий - городских слоев, рабочих, крестьян. Получили возможность участия в законодательном органе России и представители нерусских народов, сформировавшие в Думе свои объединения (польское коло, украинская, литовская, латышская группы, мусульманская фракция и др.). Оппозиционная думская политическая элита, ориентируясь на европейские примеры и сохраняя связь с электоратом, формировала российскую политическую культуру, противостоящую самодержавной бюрократической традиции.

В этом контексте пласт деятельности III Государственной Думы (19071912 гг.) представляет собой наибольший интерес. Столь пристальное внимание историков к ней объясняется как явлениями многофакторного характера (появление и изменение избирательного законодательства, новая политическая ситуация в стране в этот период), так и спецификой создавшегося в России в начале XX в. социально-экономического положения (укрепление государственного регулирования экономики, развитие сельского хозяйства, индустрии, путей сообщения, создание новых промышленных центров и т.д.).

Происходящие в это время изменения не могли не найти своего отражения в позиции Государственной Думы третьего созыва в отношении дальнейшего развития Российского государства. Дума в свою очередь, формировалась уже под непосредственным влиянием политических партий, представленных в ней. В связи с этим особый интерес вызывает вопрос об их роли и значении в её деятельности, их социальная структура, организация, процесс формирования и т.д. Пристальное внимание исследователей к проблемам фракционного строительства политических партий царской России продиктовано ещё и активным процессом образования самой многопартийности в Российской Федерации.

Интерес здесь представляет и тот факт, что на всем протяжении периода истории Государственной Думы начала XX в. определённо прослеживается тенденция к укреплению и усилению ролевых функций думских партийных фракций, которые занимались не только разработкой законопроектов, но и выполняли важные коммуникативные и агитационно-пропагандистские функции.

Наиболее заметное отражение этот процесс получил как раз в деятельности III Государственной Думы, чему способствовали как сами условия третье-июньской политической системы, так и краткосрочный характер работы I и II Думы. Так, и это представляет особый интерес в рамках данного исследования, именно в условиях новой политической системы, определенной характером избирательного закона от 3 июня 1907 г., чинившей препятствия деятельности либеральных партий в стране, думские фракции активно занимались и собственно партийной работой, используя парламентский иммунитет и легальные возможности общения с избирателями. Ярким тому подтверждением является деятельность в Государственной Думе третьего созыва парламентской фракции партии кадетов.

Внимание к деятельности фракции именно этой политической партии начала XX в. обусловлено ещё и тем, что существенную роль в определении линии Государственной Думы, на протяжении всех её четырёх созывов, играли именно либеральные партии. Кадеты же в этом процессе всегда занимали определённо знаковое место. Фактическим подтверждением этого может являться хотя бы их решающее влияние на выработку позиции I и II Думы по тем или иным вопросам развития Российского государства. В то же время, утрата ими в Государственной Думе третьего созыва, в результате определённой заданности избирательного закона от 3 июня 1907 г., того основополагающего положения, которое они занимали в I и II Думе, ещё не говорит о бездейственной позиции этой партии в ней. Оставаясь наиболее значительной оппозиционной фракцией III Думы, кадетская партия имела возможность прямо указывать верховной власти на её ошибки в деле развития страны, предлагая в свою очередь наиболее "правильные" и перспективные варианты решения социально — экономических проблем этого времени. В связи с этим процесс изучения деятельности кадетской партии (фракции) в III Государственной Думе представляет собой важную научную задачу, требующую пристального исследовательского внимания.

Изучение парламентского аспекта деятельности кадетов имеет и определённое практическое значение. Опыт обращения к ней будет весьма полезен современным политическим объединениям и партиям в их парламентской работе. Так, принимая во внимание тот факт, что в настоящее время на успех в политической борьбе могут рассчитывать только те партии, которые создадут широкую сеть региональных отделений, установив, таким образом, тесную связь с избирателями, вновь образуемым местным партийным группам будет небезынтересно проанализировать опыт организационной и агитационной работы кадетской партии в период выборов в Государственную Думу, методы ведения ею избирательной борьбы в условиях заданности избирательного закона, формы работы с непартийными организациями, взаимоотношения с политическими противниками и т.д. Наконец, несомненный практический интерес для современных политических партий и их лидеров представляет сам опыт работы фракции партии кадетов в Государственной Думе Ш-го созыва (процесс её структурного формирования, выработка и отстаивание собственной позиции по тем или иным социально-экономическим вопросам развития государства, деятельность её членов в думских комиссиях и т.д.), который представляет собой в этом отношении массу полезного фактического материала для организации ими уже своей парламентской деятельности в рамках нынешней Государственной Думы России.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы объясняется объективным направлением развития отечественной исторической науки, а также динамикой партийно-политической жизни современного российского общества.

Степень изученности проблемы. В рамках историографического обзора данной проблематики особое внимание следует уделить прежде всего анализу исследований, посвящённых самой истории кадетской партии.

На первоначальном этапе (до 1917 г.) большинство из них носило скорее публицистический характер, основной целью которых была попытка осмысления происходивших событий в нашей стране в начале XX в. Значительный пласт в этом отношении представляют труды теоретиков и идеологов конституционно-демократической партии, а также различных общественно-политических деятелей этого времени.1 Содержание в них большого комплекса фактических материалов, посвящённых этой партии, позволяет взглянуть на противоречивые процессы её становления на политической арене России начала XX в.

В дальнейшем изучение истории как кадетской, так и других политических партий царской России происходит уже в свете классового противостоял ния буржуазии и пролетариата. Среди немногочисленных работ по истории партии кадетов, написанных в 1920-1930-х годах, особого внимания заслуживает монография Е.Д. Черменского, внесшая важный вклад в изучение истории кадетской партии. Использование в ней значительного круга архивных источников и других материалов, которые ранее не вводились в научный оборот, первоначальная попытка рассмотрения самого процесса формирования кадетской партии, её программных и тактических установок, взаимоотношений как с царским правительством, так и с другими политическими партиями ставят эту работу в ранг наиболее важных трудов по изучению и исследованию истории этой партии. После этой работы проблема истории кадетской партии в советской историографии вплоть до середины 50-х гг., по существу, не разрабатывалась.

Новый всплеск внимания к себе она получает в 1960-1970 гг. в связи с выходом на новый этап её изучения. Она становится самостоятельным объектом исследования истории политических партий начала XX в. Важным вкладом в этом плане стала работа С.М. Сидельникова.4 В ней был представлен анализ тактики как центральных, так и провинциальных комитетов кадетской

1 Пиленко А. Русские парламентские прецеденты. - СПб., 1908; Локоть Г.В. Первая Дума: статьи, заметки и воспоминания бывшего члена Государственной Думы. - М., 1906.; Раковский О.Ю. Государственная Дума и политические партии. - М., 1907.

2 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX-XX вв. — М., 1924.; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во второй Государственной Думе. - Краснодар, 1924.; Вар-дин И. Политические партии и русская революция. - М., 1922. и др.

3 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М., 1939.

4 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. - М., 1962. партии во время выборов в Государственную Думу первого созыва. Различные аспекты деятельности кадетов получили своё освещение в трудах Спирина JI.H., Е.Д. Черменского, К.Ф. Шацилло.1 Кроме того, в это время публикуют-4> ся и первые специальные статьи по этой проблематике.

В 1980-х гг., с появлением капитальных монографий В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой, работы В.А. Кувшинова, посвященных кадетам, изучение истории этой партии превращается в мощное научное направление.3 Так, в труде В.В. Шелохаева впервые сделана попытка систематизации сведений о социальном составе членов ЦК кадетской партии, её местных организациях и комитетах, затронуты особенности её идейно-агитационной борьбы в период третьеиюньской монархии. Он также рассмотрел территориальное размещение и численность кадетских структур в 1905-1907 гг., проследил динамику их роста и распада, выявил региональные периодические издания кадетского и околокадетского направления. Однако, в связи с тем, что основной источниковой базой этой работы стали прежде всего документы центральных архивохранилищ, это обусловило известную неполноту его работы и привело к появлению в ней некоторых неточностей.

Современный этап развития историографии конституционно-демократической партии отличает ряд особенностей. Одной из них стал отход

• от негативной оценки в рассмотрении деятельности этой партии, которая была присуща советской историографии. Этому способствовало и изменение политической конъюнктуры в нашей стране и открытие архивных фондов, позволивших в итоге в новом свете подойти к изучению истории кадетской партии.

1 Спирин JI.M. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. Начало XX в. - 1920 гг. - М., 1977.; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - 2-е изд. - М., 1970.; Шацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне Первой Мировой войны (1906 -1914 гг.).-М., 1968.

2 Тюпокин С.В. Оппозиция его величества. Партия кадетов в 1905-1907 годах// В.И. Ленин о соци-fc альном структуре и политическом строе капиталистической России. — М., 1970; Степанский А.Д. Политические группировки в Государственном совете в 1906-1907 гг.// История СССР. -1965. — №4.

3 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983.; Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции. -М., 1988.; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром. Октябрь 1917-1920 гг. — М., 1982.; Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. - М., 1982.; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг., организация, программа, такги — ка. — М., 1985.

Знаковое место в этом плане занимают труды В.В. Шелохаева по исследованию деятельности этой крупнейшей либеральной партии начала XX в., положившие начало новой концепции изучения истории кадетской партии.1 В них впервые был дан системный анализ самой идеологии российского либерализма в рамках трёх политических партий — кадетов, октябристов и прогрессистов. На основе нового комплекса источников пересмотрен и уточнён социальный состав местных комитетов кадетской партии, её Центрального комитета, думской фракции.

Внимание к деятельности этой одной из крупнейших политических партий России начала XX в. находит своё отражение и в зарубежной историографии. Рассматриваются вопросы её организационного строения, программа и тактика, выборы в Государственную Думу и её деятельность в ней, позиция партии по национальному вопросу и т.д. Помимо этого, огромное значение представляют работы зарубежных исследователей по изучению в истории кадетской партии её эмиграционного периода деятельности, основанные на большом количестве документов и материалов хранящихся в архивах зарубежных стран. Так, среди большого комплекса работ зарубежных авторов по истоО рии партии Народной Свободы можно выделить следующие: Frenlich К. , Еш-mous Т.3, Вишневски Э.4, Dahlman D.5 и другие. Здесь стоит заметить, что общей отличительной чертой не только этих, но и других работ зарубежных исследователей является внимание к деятельности кадетской партии через призму изучения и рассмотрения всего исторического процесса развития Российского государства начала XX в., причин и обстоятельств событий 1917 г., общего процесса становления и развития парламентаризма в России. В этом контек

1 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 19071914 гг. - М., 1991.; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. — М., 1996.

2 Frenlich К. The emergence of Russia constitutionalism, 1900-1904; The relationship between social mobilization a political group tormation in pre-revolutionaiy Russia. - The Hague etc.; 1981. - 349 p.

3 Emmous T. The formation of political parties and the first national elections in Russia 1902-1906. — Cambridge, 1983. - 529 p.

4 Вишневски Э. Либералы и польский вопрос// Вестн. МГУ. Сер. 8. История. 1999. №2; Вишневски Э. Внешняя политика России и кадеты накануне Первой Мировой войны// Acta Univ. Lodziensis. Folia historica. - Lodz, 1994. - №51.

5 Dahlman D. Die Proviuz wahlt. Ruslands Konstitutionell-Demokratishe Partei und Dumawahleu 19061912. - Koln; Wien., 1996. - 504 p.

I л сте также стоит отметить работы Шевырина В.М. и Андреева Д.А. , в которых наиболее полно даётся общий обзор концепций и точек зрений зарубежных авторов по данной проблематике.

Определённое освещение общие вопросы истории конституционно-демократической партии и особенно деятельности её местных (провинциальных) партийных организаций получили и в диссертационных исследованиях.3 На основе значительного комплекса документов местных архивохранилищ были рассмотрены и изучены процессы их образования и становления, участие этих комитетов в проведении избирательных кампаний по выборам депутатов I-IV Государственных Дум, аспекты их взаимоотношений с органами местной власти, специфика работы местных кадетских организаций в свете действия положений избирательного закона от 3 июня 1907 г. и т.д. В конечном итоге, за 90-ые гг. по истории кадетской партии выходит больше публикаций, чем за всё предшествующее время.4

В конечном итоге, говоря о степени изученности истории кадетской партии отметим, что на сегодняшний момент наиболее полно в этом отношении изучены идеологические воззрения и политические установки этой партии, затронут пласт (однако не в достаточном пока объёме) деятельности её местных

1 Российский либерализм (кон. XIX В.-1917 гг.) в англо-американской историографии / Под ред. Шевырина В.М. -М., 1988.

2 Андреев Д.А. Российский либерализм и Государственная Дума (обзор англо-американской историографии) // Вестн. МГУ. Сер. 8. История. - 1995. - №2.

3 Нарский К.В. Деятельность кадетов на Урале в годы первой российской революции: дисс. канд. ист. наук. М., 1988.; Панкова-Козочкина Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону, 1905-1907 гг.: дисс. канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1992.; Третьяков В.В. Кадетские организации в Восточной Сибири в 1905-1907 гг.: дисс. канд. ист. наук. - Иркутск, 1996.; Дроздов С.В. Московская организация кадетов в годы первой российской революции: дисс. канд. ист. наук. - М., 1997.; Ельникова Е.В. Деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1907-1917 гг.): дисс.канд. ист. наук. - М., 1997; Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты (Региональный опыт парламентской партии, 1905-1917 гг.): дисс. канд. ист. наук. - Н. Новгород, 1997.; Коноваленко М.П. Государственная Дума и деятельность в ней депутатов от губерний Центрального Черноземья: дисс.канд. ист. наук. — Курск.,1999; Братолюбова М.В. Деятельность кадетской партии в области войска Донского (1907-1914): дисс. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 2000.; Михалёв О.Ю. Воронежская организация конституционно-демократической партии (1905-1917 гг.): дисс. канд. ист. наук. - Воронеж, 2001.

4 Думова Н.Г. Кончилось ваше время. — М., 1990.; Российские либералы: кадеты и октябристы/ Под ред. Павлова Д.Б., Шелохаева В.В. - М., 1996.; Политические партии России: конец XIX-первая треть XX вв.: Энциклопедия. - М., 1996.; Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг). -М., 1997. и др. организаций, взаимодействия кадетов с другими политическими партиями. В то же время недостаточно исследована деятельность кадетских фракций в Государственной Думе начала XX в., организация и структура их работы в ней, позиция кадетской партии по различным социально-экономическим вопросам развития Российского государства этого времени и другие.

Таким образом, мы рассмотрели вопрос о литературе, посвященной деятельности партии кадетов в целом, однако, с точки зрения интересующей нас проблемы необходимо особое внимание уделить публикациям, непосредственно посвященным деятельности фракции этой политической партии в III Государственной Думе.

Интерес исследователей к этому аспекту истории конституционно-демократической партии проявлялся в различные периоды крайне неравномерно. Так, первая волна повышенного внимания к парламентской деятельности кадетской партии в Государственной Думе третьего созыва и думским процессам 1907-1912 гг. пришлась на начало 20-х годов XX в. В работах Микули-на Л.П.1, Долгорукова П.Д.2, Воронцова В.П.3 на основе использования как печатных, так и архивных свидетельств были предприняты первые попытки освещения некоторых сторон деятельности партии кадетов в III Думе.

С началом 30-х годов XX в. изучении парламентского аспекта деятельности политических партий царской России (в том числе и кадетской) наступил длительный перерыв. Отметим лишь работу Граве Б.Б.4, в которой впервые были опубликованы материалы ЦК партии кадетов, дававшие представление о значимости приоритета думского аспекта в деятельности этой политической партии.

Новый всплеск интереса к деятельности Государственной Думы (19071912 гг.) и фракций политических партий, представленных в ней, произошёл в связи с подготовкой 50-летия революции 1905-1907 гг. и 1917 года. Впервые

1 Микулин Л.П. Бюджет в Государственной Думе// Экономист России. - 1912- №13-14.

2 Долгоруков П.Д. Национальная политика и партия Народной Свободы, - Ростов н/ДД919 .

3 Воронцов В.П. Государственный бюджет и государственные долги России. — СПб., 1908.

4 Граве Б.Б. Кадеты в 1905-1907 гг.//Краен, архив. - 1931. Т. 3-5. И думские процессы получили не чисто идеологическое, но и научное осмысление, хотя, конечно, не оставшееся свободным от господствующих догм. Уси

I 2 1 лиями Германа О.Г. , Фурманова И.И. , Комина В.В. были созданы работы на основе привлечения большого количества ранее не использовавшихся документов, освещавших отдельные стороны процесса формирования парламентского аспекта деятельности конституционно-демократической партии. Наиболее пристальное внимание в этот период получают следующие вопросы деятельности парламентского представительства партии кадетов в Государственной Думе третьего созыва: внешняя политика: Аврех А .Я.4; Гришина М.Г.5; Бесту

6 7 8 жев И.В. , Шацилло К.Ф. ; аграрные и социальные вопросы: Аврех А.Я. , Лю-баров П.Е.9, Лаверычев В.Я.10; экономики: Гефтер М.Я.11.

Однако следует отметить, что отличительной чертой этих работ было уделение внимания работе кадетской партии в III Думе исходя из критики деятельности в ней, её думской фракции и не составляло отдельной проблемы.

Самостоятельным предметом исследования деятельность кадетской партии в Государственной Думе начала XX в. и в частности в период третьиюньской монархии стала уже на новом этапе развития историографии. В 1980-х гг.

12 внимание ей уделяется в работах Авреха А.Я. ,

1 Герман О.Г. Выборы во II Государственную Думу на Украине. - Киев., 1949.

2 Фурманов И.И. Первая Государственная Дума: дисс. .канд. ист. наук. - М., 1950.

3 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции (1900-1917 гг.). - М., 1965.

4 Аврех А.Я. Столыпинский бонапартизм и вопросы внешней политики в III Думе // Вопр. истории. -1956.-№11.

5 Гришина М.Г. Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней политики России (1907-1914 гг.) // Учён. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. - 1967. - Т.5.

6 Бестужев И.В. Борьба России по вопросам внешней политики (1906-1910 гг.). - М., 1961.; он же. Борьба России по вопросам внешней политики накануне первой мировой войны (1910-1914 гг.) //Ист. зап.-М., 1965.-Т. 75.

7 Шацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906 — 1914 гг.). -М., 1968.

8 Аврех А.Я. П.А. Столыпин и III Дума. - М., 1968.

9 Любаров П.Е. III Дума и вопрос страхования рабочих казённых предприятий // Вест. МГУ. Сер. IX.-1965.-№2.

10 Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917 гг.). - М., 1972.

11 Гефтер М.Я. Из истории монополистического капитализма в России (сахарный синдикат) // Ист. зап. - М., 1951; Гефтер М.Я. Топливно-нефтяной голод в России и экономическая политика третье-июньской монархии // Ист. зап. - М., 1964. - Т.73.

12 Аврех А.Я. Аграрный вопрос в III Думе // Ист. зап. - М., 1988. - Т. 62

1 тт 2

Любарова П.Е. и Дякина B.C. . Однако особенностью исследований этого времени стало изучение в большей степени самой Государственной Думы, а не партийно-фракционной работы представленных в ней политических партий: Шацилло К.Ф.3, Козбаненко В.А.4, Кирьянов И.К. и Лукьянов М.Н.5 и другие. Важным вкладом в этом отношении стала публикация по этой проблематике в

Л 7 конце 1990-х гг. капитальных монографий В.А. Дёмина и А.Ф. Смирнова . Достоинством этих работ стал прежде всего подробный анализ организационного строения Государственной Думы начала XX в., процесса её формирования и становления, внутренней структуры и порядка работы. Кроме того, были затронуты и вопросы рассмотрения места Государственной Думы в системе высших органов власти России этого времени, позиции по различным вопросам развития государства как её собственных комиссий, так и комиссий политических партий, представленных в ней и др.

Исследование же деятельности в III Государственной Думе конституционно-демократической партии находит в этот период историографии своё освещение прежде всего в виде журнальных публикаций: Дегтярёв А.П. , Дя-кин B.C.9, Саидкасимов С.С.10, Костянко О.П.11, Манько А.Б.12 и др. В 90-х гг. (XX в.) заметно расширяется и география исследования деятельности этой пар

1 Любаров П.Е. Государственная Дума и вопросы положения рабочих и служащих торговых заведений//История СССР. - 1981.-№1.

2 Дякин B.C. Из истории экономической политики царизма в 1907-1914 гг. // Ист. зап. - М., 1983. -Т. 109.

3 Шацилло К.Ф. Первая Государственная Дума// Отеч. история. - 1996. — №4.

4 Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственной Думе России (1906-1907 гг.). - М., 1996.

5 Кирьянов И.К. Лукьянов М.Н. Парламент самодержавной России. - Пермь, 1995.

6 Дёмин В.А. Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования. — М., 1996.

7 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917 гг. — М., 1998.

8 Дегтярёв А.П. Военные проблемы в деятельности Государственной Думы России (1906-1917 гг.) // Армия и общество. - 2000. - №1.

9 Дякин B.C. Национальный вопрос во внутренней политике царизма в начале XX в. // Вопр. истории. - 1996.-№ 11-12.

10 Саидкасимов С.С. Национальный вопрос в программах политических партий России // Кентавр,-1992.-№1-2.

11 Костянко О.П. Некоторые вопросы деятельности партии кадетов в 1910-1914 гг. // Вопр. обществ, наук. - Киев, 1992. - Вып. 89.

12 Манько А.Б. Бюджетные страсти в Думе царской России // Финансы и бизнес. - 1999. - №5. тии в период третьеиюньской монархии: Шевцов А.В.1, Горчева А.Ю.2, Новиков Д.Е. . Важное место в этом отношении занимает комплекс работ по изучению биографий и жизненного пути членов кадетской фракции в Государствен* ной Думе третьего созыва.4

Интересующая нас проблема и различные её аспекты получили отражение и в диссертационных исследованиях.5 В 1993 г. Патентовым В.А. была за

6 . щищена диссертация , в которой впервые комплексное и четко целенаправленное рассмотрение получил процесс формирования фракции партии кадетов в Государственной Думе начала XX в., её организационная структура и социальный состав, деятельность в думских комитетах и комиссиях. Автором было * введено в научный оборот большое количество документов из государственных архивов, привлечено ряд других ранее не использовавшихся в должной мере источников. Работа Патентова В.А. стала заметным прорывом в изучении парламентского аспекта деятельности партии кадетов.

Рассмотрение проблематики думской деятельности кадетов было существенно дополнено исследованием Ж.Ю. Пушкарёвой в 1998 г. избирательной тактики и стратегии кадетской партии в период выборов в Государственную Думу I-IV созывов, а также аспекта её изменения в связи с действием нового

1 Шевцов А.В. Книгоиздательская деятельность либеральных партий России в период ,1908^-1916 гг. Гуманит. науки. — 1997. — №4.

2 Горчева А.Ю. Пресса и Государственная Дума (1906-1917 гг.) // Вест. МГУ. Сер. 10, Журналистика. -2000.-№3.

3 Новиков Д.Е. Внешнеполитическая доктрина русского либерализма в начале XX века // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. — М., 1999.

4 Бирман Н.А. Из жизненного опыта П.Н. Милюкова. // Отеч. история. - 1997. — №1 ;Будницкий О.В. Нетипичный Маклаков. // Отеч. история. - 1999. - №2;Толоконникова Н.А. Общественно-политическая деятельность А.И. Шингарёва в Государственных Думах//Проблемы социально-политического развития российского общества. - Воронеж, 1997. -Вып. 2; Макаров В.В. Общественно-политическая днятельность А.И. Шингарёва: дисс.канд. ист. наук. - Воронеж, 2003.

5 Бутырская И.Г. Политическая борьба в III Государственной Думе по вопросам демократических преобразований: дисс.канд. ист. наук. СПб., - 1990.; Костюченко И.Ю. Кадеты и третьеиюньская политическая система: дисс.канд. ист. наук. — М., 1993.; Богатырёва JI.B. Кадеты и общественная организация 1905-фев. 1917 гг: дисс.канд. ист. наук. - М., 2000.; Малышева О.Г. Государственная Дума в системе власти Российской империи: дисс.канд. ист. наук. - М., 2001; Садинов B.C. Государственная Дума России (1906-1917). Историография проблемы: дисс.канд. ист. наук. - М., 2001.; Добренский К.Э. Эволюция образа Государственной Думы Российской империи в общественной сознании в 1906-1917 гг: дисс.канд. ист. наук. - Саратов, 2002.; Качеткова И.В. Законодательная деятельность Государственной Думы Российской империи (1906-1917): юридическо-технические аспекты: дисс.канд. ист. наук. -М., 2004.

6 Патентов В.А. Кадетская фракция в I и II Государственной Думе: дисс. канд. ист. наук. — М., 1993. избирательного закона от 3 июня 1907 г.1 Созданная на основе обширной документальной базы работа позволила проанализировать особенности борьбы кадетов с другими политическими партиями в 1906-1912 гг., аспекты её предвыборных кампаний и т. д., что несомненно сыграло значительную роль в изучении самой деятельности партии Народной Свободы в этот период времени

В конечном итоге, проведённый анализ работ, посвящённых изучению деятельности кадетской партии в Государственной Думе в период третьеиюнь-ской монархии, говорит о том, что по интересующей нас проблеме уже проделана определённая научно-исследовательская работа. Однако по-прежнему некоторые вопросы так и не получили достаточно полного освещения, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования. Другие же, проблемы в рамках развития исторической науки, требуют пересмотра с привлечением дополнительных источников и новых методологических подходов, с целью уточнения и выработки более содержательной позиции по данной проблематике. В этом отношении основной задачей данной работы является восполнение и этого пробела.

Объектом исследования является парламентская политика конституционно-демократической партии России начала XX в.

Предмет исследования составляет деятельность фракции партии кадетов в III Государственной Думе, её структурное и организационное формирование в ней, основные направления её думской работы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонний анализ парламентского аспекта деятельности кадетской партии в III Государственной Думе (1907-1912 гг.).

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач: — исследовать структурно-составляющие факторы формирования деятельности кадетской партии и её фракции в III Государственной Думе;

1 Пушкарёва Ж.Ю. Кадеты и избирательные кампании в Государственную Думу I-IV созывов: дисс.канд. ист. наук. -М., 1998. проанализировать изменения в стратегии и тактике кадетской партии в период выборов в III Думу в связи с принятием нового избирательного закона от 3 июня 1907 г.; выявить методы противодействия органов государственной власти пропагандистской деятельности кадетов в период выборов в III Думу, влияние этих мер на организационное состояние кадетской партии в исследуемый период; проследить особенности ведения избирательной кампании в III Думу, выделить основные факторы, предопределившие результаты выборов; изучить структуру кадетской фракции в III Думе, процесс её организационного формирования и становления; рассмотреть позицию кадетской партии в III Государственной Думе по ряду социально-экономических вопросов развития России начала XX в.; проанализировать динамику изменения состава кадетской фракции в III Думе на протяжении всего периода её деятельности; исследовать возможности взаимодействия фракции партии кадетов с другими парламентскими фракциями III Думы в процессе законодательной работы (по каким вопросам социально-экономического развития государства занимала собственную позицию, а по каким выступала в консолидации с другими).

Хронологические рамки работы охватывают период с 1907 по 1912 год. Нижняя граница исследования связана со временем окончания работы II Государственной Думы, принятием нового избирательного закона и проведением избирательной кампании в Государственную Думу Ш-го созыва, а конечная дата - с завершением в 1912 г. деятельности III Государственной Думы в связи с истечением пятилетнего срока её работы.

Методологическая основа диссертации. С целью обеспечения объективности исследования автор стремился опираться на принцип историзма, учитывать возможную политическую ангажированность использовавшихся источников, особенно документов политических партий, системно-структурный анализ и статистический метод исследования. Непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, практическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности факторов, а также показ явлений в развитии и в контексте исторической обстановки позволил наиболее беспристрастно взглянуть на рассматриваемую в данном диссертационном исследовании проблему. Кроме того, были использованы и такие методы исторического анализа, как хронологический, компаративный, ретроспективный и историко-генетический. Также привлекались количественные методы исследования и элементы других специально-исторических методов.

Источниковая база. Исследование выполнено на основе комплекса выявленных исторических источников, которые следует подразделить на два документальных массива: архивный и печатный (неопубликованные и опубликованные источники). Обе группы довольно обширны и разнообразны.

В рамках рассмотрения интересующей нас проблемы важное место среди них занимают прежде всего законодательные акты исследуемого периода времени, определяющие как порядок работы самой Думы, так и процесс её формирования. Это прежде всего следующие: закон "Об утверждении Государственной Думы" от 20 февраля 1906 г., свод "Основных государственных законов" от 23 апреля 1906 г., избирательный закон от 11 декабря 1905 г. "О выборах в Государственную Думу", Высочайший Манифест от 3 июня 1907 г., Наказ Государственной Думы 1906-1907 гг., и 1909 г., а также положения внутреннего распорядка работы Государственной Думы начала XX в. и указ от 4 марта 1906 г. "О временных правилах об обществах и союзах".

Неопубликованные, архивные документы разделяются на две группы. Первую из них составляют материалы центральных архивохранилищ. Наибольший как по объёму, так и по степени важности комплекс документов, относящихся к истории кадетской партии и её парламентской деятельности, хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Находящиеся там источники по своему происхождению также подразделяются на два вида. В первый входят документы, созданные внутри кадетской партии и отложившиеся в фонде конституционно-демократической партии (Ф.523) и в фонде П.Н. Милюкова (Ф.579). Среди них первостепенное значение для данного диссертационного исследования имеют материалы, освещающие фактиче-» скую деятельность руководящих органов партии — съездов, конференций, Московского отдела ЦК и его организационного бюро. Помимо многих других вопросов в них нашли отражение аспекты организационного строительства партии: отчёты представителей местных групп о положении дел в провинции, инструкции ЦК партии и т.д. Содержащаяся в этих документах информация позволяет не только обозначить значение деятельности кадетской фракции в Государственной Думе России начала XX в., но и путём сопоставления с состоя* нием в ней представительств других политических партий, рассмотреть и уточнить недостаточно освещенные иными свидетельствами стороны её деятельности. Большинство разнообразных материалов данных фондов уже давно введено в научный оборот или даже опубликовано. Однако они практически не использовались в целях рассмотрения деятельности фракции партии кадетов в III Государственной Думе.

Вторая группа документов по истории кадетской партии, хранящихся в ГАРФ, является результатом жандармских наблюдений за местными кадетскими группами и находится в фонде Департамента полиции (Ф.102), в делопроизводствах особого и четвёртого отделов. Как правило, это годовые обзоры, составленные губернским жандармским управлением, которые содержат данные о наиболее существенных проявлениях антиправительственных настроений на местах, в том числе и вызванных деятельностью кадетской партии. Эти сведения, в свою очередь, не только дают представление о состоянии местных кадетских партийных организаций в начале XX в., но и позволяют увидеть методы противодействия органов государственной власти агитационной деятельности кадетов в период выборов в III Думу.

Ряд интересных документов, содержащих сведения о парламентской деятельности кадетской партии в III Думе и не использовавшихся ранее исследователями, хранится в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в фондах канцелярии Главного управления по делам печати (Ф.776), уголовного кассационного департамента правительствующего Сената (Ф.1363), Министерства Юстиции (Ф.1405). Большое значение из находящихся в РГИА документов по данной проблематике содержится в личном фонде А.И. Шингарёва (Ф.1090) (в основном это справочные материалы для работы в комиссиях), являвшегося одним из видных членов ЦК кадетов, депутатом III-IV Государственных Дум от кадетской партии, членом бюджетной комиссии III Думы. Использование этого комплекса документов позволило более точно составить представление о позиции кадетской партии (фракции) в III Думе по целому ряду социально-экономических вопросов развития России начала XX в. (об участии кадетских депутатов в думских запросах, об их взаимоотношениях со своими политическими противниками и т.д.).

Определяющей по своему характеру источниковой базой данной диссертационной работы стали материалы о работе самой Государственной Думы третьего созыва (стенографические отчёты, протоколы, журналы, стенограммы заседаний), содержащиеся в РГИА в фонде Государственной Думы (Ф.1278), а также материалы особого делопроизводства по выборам в Государственную Думу и Государственный Совет ( Ф.1237 в РГИА,Ф.431 в ГАРФ ). Их использование имело огромное значение при определении и уточнении состава кадетской фракции в III Думе, её депутатов в различных думских комиссиях и комитетах и т.д. Опубликованные в стенограммах заседаний Государственной Думы этого созыва записи речей депутатов кадетской фракции позволяют выяснить партийное отношение ко всем рассматриваемым вопросам, создать наиболее полное представление о разделяемых ими взглядах, сходстве или расхождении позиции фракции с позицией партии, её программными установками.

Помимо центральных архивов материалы по парламентской деятельности кадетской партии содержатся и в фондах местных архивов, составивших вторую группу неопубликованных источников. Эти документы в своём подавляющем большинстве ещё недостаточно изучены исследователями. Их использование позволит значительно расширить круг имеющихся в центральных архивах и опубликованных источниках сведений о парламентской деятельности кадетов в III Думе, взглянуть на неё извне, что позволит проверить достоверность сведений, содержащихся в исходящих от кадетской партии документах.

Наиболее значительную часть источниковой базы диссертации составляют опубликованные источники. Среди них следует выделить вышедшие в последние годы (в рамках серии "Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века. Документальное наследие") материалы съездов, конференций и заседаний ЦК кадетской партии.1 Достоинство этих материалов в том, что они содержат ценнейшую информацию о политической ситуации и общественных настроениях в этот период в различных регионах России начала XX в., об отношении кадетов к выборам в Государственную Думу. В них отражён ход обсуждения и принятия партийной программы и устава кадетской партии, выработки тактики её фракции в Государственной Думе, законопроектов и избирательных платформ, процесс их реализации и продвижения в Думе. Кроме того, так как на съездах, конференциях и пленарных заседаниях ЦК партии кадетов были широко представлены её региональные организации, то это позволяет сравнить состояние кадетской партийной периферии с положением на местах других политических партий России этого времени, проследить позицию членов местных кадетских организаций в отношении обсуждаемых партией вопросов и т.д.

Другим видом источников о деятельности кадетов в Государственной Думе третьего созыва являются отчёты кадетской фракции о своей работе в ней, по итогам каждой её сессии. Они содержат в жатом виде результаты законодательной деятельности депутатов-кадетов, а в качестве приложений — наиболее важные из произнесенных ими речей. Их использование позволяет прежде всего проследить динамику изменения состава кадетской фракции в III Го

1 Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии: в 6 т. Т.1: 1905-1911 гг.-М., 1994; Т.2: 1912-1914 гг. - М., 1997; Т.З: 1915-1920 гг.-М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии: в 3 т. Т.1: 1905-1907 гг.-М., 1997; Т.2: 1908-1914 гг.-М., 2000; Т.З: 1915-1917 гг.-М. 2000. сударственной Думе на протяжении всего срока её деятельности, а также оценить вклад кадетских депутатов в разработку тех или иных законопроектов.

Одним из значимых видов источников по теме диссертационного исследования является периодическая печать того времени, на страницах которой события, связанные с парламентской деятельностью кадетов, находили своё достойное освещение. Интерес в этом отношении представляют прежде всего центральные издания, проводившие взгляды кадетской партии - еженедельник "Вестник партии народной свободы" (ВПНС), являвшийся официальным органом ЦК, Московский еженедельник и газета "Речь", формально не считавшаяся партийным изданием, но всецело разделявшая и пропагандировавшая кадетскую идеологию. На их страницах деятельность кадетов в Думе была представлена довольно широко: здесь публиковались отчёты о партийных собраниях, сведения о выборах в Государственную Думу, о нарушениях в проведении голосования по выборам её депутатов, о преследовании партии кадетов губернской администрацией и т.д.

Наконец, ещё одной, не менее важной группой использованных в диссертации источников является мемуарная литература. Привлекались воспоминания лидеров кадетской партии, членов её фракции III Государственной Думы (П.Н. Милюкова, В.И. Маклакова, А.И. Шингарёва и др.)1, проливающие свет на парламентскую деятельность этой партии. В работе были использованы также мемуары лиц, не имевших отношения к кадетской партии, но участвовавших в политической борьбе в России в этот период и непосредственно в работе Государственной Думы третьего созыва, а потому располагавших определённой информацией о деятельности кадетов в ней. Это воспоминания министра фил нансов и председателя Совета Министров (в 1911 г.) В.Н. Коковцова , председателя бюро, депутата III Думы - С.И. Шидловского3 и непосредственно самого

1 Милюков П.Н. Воспоминания. — М., 1991; Хрущёв А.Г. Андрей Иванович Шингарёв: его жизнь и деятельность. - М., 1918. Маклаков В.А. Вторая Государственная Дума: (Воспоминания современника). - Париж, 1939;Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания//Архив русской революции: в 22 т. - М.1993. -Т.21.

2 Коковцов В.Н. Из моего прошлого. - М., 1991.

3 Шидловский С.И. Воспоминания. - Берлин, 1923. - Ч. 1-1Г.

21 председателя III Государственной Думы (в 1910 - 1911 г.), лидера партии "Союза 17 октября" А.И. Гучкова1. Их замечания, касающиеся проведения выборов, соотношения политических сил, особенностей работы в Государственной Думе этого созыва фракций различных политических партий представляют несомненный интерес для исследователей.

Таким образом, источниковая база интересующей нас проблемы достаточно разнообразна и обширна. Имеющиеся документы и материалы позволяют объективно выявить и проанализировать особенности создания и работы кадетской фракции в III Государственной Думе, а также решить другие задачи, поставленные в настоящей работе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- это одна из первых работ, специально посвящённых деятельности кадетской фракции в III Государственной Думе, в которой комплексно и в хронологической последовательности рассматривается структура, численность, состав и основные направления её работы в исследуемый период;

- проанализирован и введён в оборот большой комплекс новых архивных материалов, что позволило пролить свет на некоторые спорные вопросы организации кадетской партией своей деятельности в 1907-1912 гг.; в рамках сравнительного анализа значительного по своему объёму научно-документального материала более подробно и обстоятельно было рассмотрено изменение как самого организационного состояния этой партии в исследуемый период, так и её стратегической и тактической линии в это время; на основе новых подходов изучены особенности ведения кадетской партией избирательной кампании по выборам депутатов III Государственной Думы, её идейно-агитационной борьбы с другими политическими партиями в ней;

1 Гучков А.И. В Третьей Государственной Думе (1907-1912 гг.). - СПб.: Тип. Т-ва. А.С. Суворина "Новое время", 1912.

- проведена работа по уточнению состава кадетской фракции; подвергнута комплексному исследованию позиция в Государственной Думе третьего созыва партии кадетов по внешнеполитическим и соци

Ш ально-экономическим вопросам развития Российского государства.

Практическое значение работы заключается в возможности её теоретического и практического применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории конституционно-демократической партии, политической истории России, а также при подготовке и разработке лекционных, специальных курсов и спецсеминаров по истории политических партий российского государства начала XX в. Творческое ис-w пользование в современных условиях накопленного в прошлом опыта, проанализированного в настоящем исследовании, может оказать серьёзную помощь в практической деятельности современных политических партий и объединений, ведущих свою законотворческую деятельность в Государственной Думе современной России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета. Основные её положения и выводы докладывались на областных и внутри* вузовских научно-практических конференциях, а также нашли своё отражение в четырёх научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх разделов, выделенных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щукин, Денис Васильевич

Изученный материал позволяет в заключение данного диссертационного исследования сделать следующее выводы.

Рассмотрение кадетами парламентской деятельности как основного и приоритетного направления их партийной работы способствовало не только эффективной организации ими своей фракционной структуры в Государственной Думе, но и накоплению опыта парламентской деятельности .

Несмотря на то, что в организационно-целевом отношении у многих политических партий исследуемого периода было много общих черт (так как в конечном счете они представляли собой общественно-политические институты, выполнявшие в политическом процессе одинаковые функции - борьба за власть и ее осуществление), именно кадетская партия была наиболее полно подготовлена к ведению парламентской деятельности. В этом отношении организация ею работы собственной фракции в III Государственной Думе, грамотная и правильно выстроенная ее структура, введение в действие системы создания внутрифракционных комитетов и комиссий с целью выработки наиболее эффективных законопроектов для решения насущных социально-экономических проблем государства являются фактическим подтверждением этого тезиса

Как показывает изученный материал, определяющим фактором всего процесса фракционного строительства кадетской партии в период Третьеиюнь-ской монархии стало внесение верховной властью изменений в избирательное законодательство страны, результатом которых, с одной стороны, явилось устранение оппозиционности Государственной Думы, а с другой - фактическое предопределение самого её состава.

Прямое и непосредственное влияние на весь процесс определения основного направления парламентской деятельности кадетов в III Государственной Думе оказало ее кризисное состояние в этот период, которое само, в свою очередь, стало одним из результатов действия избирательного закона от 3 июня 1907 г.

Внесенные верховной властью изменения в избирательное законодательство послужили главной причиной как уменьшения в исследуемый период социального контингента идейно-агитационного воздействия кадетской партии, изменения ею собственной стратегической и тактической линии, так и сужения в это время круга ее потенциального электората. Это не позволило (в результате прямого отрицательного воздействия на эффективность предвыборной кампании) кадетам составить в Государственной Думе третьего созыва то численное представительство, которое они имели в первых двух Думах, и реализовать таким образом в полной мере свои программные и тактические требования.

Анализ различных компонентов организационного состояния кадетской партии в 1907-1912 гг. позволяет говорить об ослаблении в интересующий нас период позиции этой партии на политический арене России. Этому способствовало как усиление внутрипартийных идейно-теоретических разногласий в отношении стратегии и тактики партии, так и смещение в результате третьеиюнь-ского государственного переворота общей политический ситуации в стране от оппозиционной направленности в правостороннюю (проправительственную) плоскость. Не последнюю роль в этом отношении (организационном кризисе кадетской парии) сыграл и процесс административного давления на нее верховной власти, результатом которого стало сокращение в это время общей численности партии Народной Свободы. Слабым местом кадетской партии стала связь ее центральных органов с местными партийными комитетами и организациями, не позволившая ей в итоге получить массовую поддержку широкого круга населения Российской империи в ее политической борьбе.

Важным составляющим компонентом всего процесса фракционной деятельности партии кадетов в III Государственной Думе стала избирательная кампания 1907 г., в ходе которой кадеты предпринимали максимум усилий для повышения динамики деятельности своих местных партийных организаций (созыв общепартийного съезда, региональных конференций комитетов партии, организация митингов, создание образовательных обществ, союзов, выпуск специализированной литературы и т.д.), а также использовали различные тактические приёмы, с целью повышения привлекательности собственной партии в глазах избирателей.

Как показывает фактический материал, особое место в этом плане занимает работа конституционно-демократической партии с молодежными и студенческими организациями, реализация ею широких идейно-агитационных возможностей СМИ, собственная книгоиздательская деятельность и т.д.

Подводя итоги данного диссертационного исследования, отметим, что опыт эффективной организации кадетской партией своей предвыборной кампании в рамках «заданности» избирательного законодательства, отличительной чертой которой стало максимальное вовлечение в нее всех общественно-политических институтов, симпатизирующих кадетам, не только не потерял своей актуальности в настоящий момент, но и может активно использоваться многими политическими партиями современности как в процессе их собственной работы с избирателями в период выборов, так и в организации ими своей парламентской деятельности в современных условиях.

Итоги выборов в III Государственную Думу для кадетской партии можно расценивать как проигрыш этой политической партии в избирательной кампании 1907 г. Это нашло лишь отрицательное отражение на всем процессе фракционной деятельности этой либеральной партии царской России в Государственной Думе третьего созыва. Вновь подчеркнём, что фактором, определившим победу той или иной политической партии в этой избирательной кампании, стал прежде всего сам характер избирательного закона от 3 июня 1907г., главной концепцией которого было получение правительством законопослушного и ограниченного в своих действиях представительного органа законодательной власти для решения собственных задач.

Утрата же партией Народной Свободы в Государственной Думе третьего созыва преобладания в количестве депутатов поставило деятельность ее фракции в исключительно трудные условия, где численное доминирование представителей партий монархического и праволиберального толка резко ограничило возможность принятия кадетскими депутатами широкого участия в работе думских комитетов и комиссий по различным социально-экономическим вопросам, не позволив, таким образом, реализовать большинство своих программных установок.

Главным итогом деятельности фракции партии кадетов в III Государственной Думе стало учреждение и усиление в общепартийной иерархии политических партий России в этот период роли их парламентского представительства. В этом отношении опыт построения кадетской партией своей общепартийной деятельности является характерным примером возможности существования и работы политической партии в стране, с одной стороны, в условиях административного ограничения верховной властью ее деятельности, а с другой - собственного организационного кризиса.

Как показано в диссертации, исполнение фракцией партии кадетов важных партийно-коммуникативных и агитационно-пропагандистских функций как в Государственной Думе, так и в процессе деятельности на местах, фактическое осуществление ею роли ЦК партии позволило в конечном итоге партии Народной Свободы не сойти в это время с политической арены России и занять на ней свое определённое место.

Отражением деятельности фракции кадетской партии в Государственной Думе третьего созыва стала прежде всего собственная позиция этой политической партии по многим социально-экономическим вопросам развития Российского государства. Кадетские депутаты прямо указывали верховной власти на ее ошибки в деле государственного устройства страны, предлагая, в свою очередь, наиболее правильные и перспективные варианты решения социально-экономических проблем как в сфере народного хозяйства, так и в деле государственной и национальной безопасности. Немало способствовали этому как активная работа членов кадетской фракции в различных комитетах и комиссиях III Государственной Думы, так и прогрессивная программа самой партии, наиболее полно и последовательно выражавшая и защищавшая широко понятые интересы капиталистического развития страны.

Несмотря иногда на скорее декларативный характер по отношению к правительственному курсу внутренней и внешней политики, деятельность фракции кадетской партии в III Государственной Думе все же оказывала влияние на его реализацию. Как свидетельствуют документы, основополагающим фактором в этом отношении стало выражение фракцией общественного мнения по этим вопросам, нашедшее отражение в постановлениях ЦК партии, комиссий фракции, а также в возможности влияния кадетских депутатов на бюджетную схему его развития.

Подводя итоги данной диссертационной работы, нельзя не отметить и следующее:

- характерной чертой деятельности фракции партии кадетов в III Государственной Думе стало активное участие кадетских депутатов в различных дискуссиях и дебатах по всему спектру рассматриваемых социально-экономических вопросов;

- несмотря на активный процесс дискредитации в III Думе оппозиции, фракция партии Народной Свободы все же смогла вносить поправки в правительственные законопроекты (например, об аграрном землеустройстве, о вопросах страхования и т.д.). Показательным примером этого процесса может служить область народного образования, где твердая позиция кадетской фракции, настаивавшей на увеличении расходов на его нужды, получила практическую реализацию;

- деятельность кадетских депутатов определенно сыграла знаковую роль и в процессе рассмотрения, составления и принятия государственного бюджета Российской империи в период третьеиюньской монархии.

Важным результатом деятельности фракции партии кадетов в Государственной Думе третьего созыва стало накопление ими практического опыта парламентской работы, который может служить примером и прототипом для других политических партий в процессе организации ими уже собственной фракционной (парламентской) деятельности, особенно в условиях, так характерных для современной многопартийности в РФ, когда не все фракции политических партий имеют возможность оказать действенное влияние на работу правительства. Благодаря высокому интеллектуальному потенциалу фракции кадетов, она достаточно грамотно выстраивала свою деятельность в Думе и, несмотря на относительную малочисленность, оказывала весьма заметное влияние на работу Государственной Думы третьего созыва.

В заключение данного диссертационного исследования хотелось бы также подчеркнуть еще и то, что, несмотря на обширный комплекс работ, посвященных как самой Государственной Думе России начала XX в., так и деятельности ведущих политических партий того времени, по-прежнему остается актуальной задача изучения истории думских фракций этих партий, опыта конструктивного межфракционного взаимодействия. Мало освещена проблема взаимосвязи избирателей и депутатов, а также эволюция общественных настроений и отношений к Думе в разные периоды ее деятельности, уровня эффективности сотрудничества правительства и законодательной власти на примере решения проблем социально-экономического, культурного и политического характера.

В этом отношении предпринятая в данной диссертационной работе попытка рассмотрения деятельности фракции партии кадетов в III Государственной Думе, с одной стороны, является еще одним шагом на пути исследования всего процесса развития и становления российского парламентаризма начала XX в., а с другой — выступает исходной базой для дальнейшего изучения парламентской деятельности конституционно-демократической партии царской России.