Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг.: Опыт, тенденции, уроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Антипин, Леонид Николаевич

  • Антипин, Леонид Николаевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 382
Антипин, Леонид Николаевич. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг.: Опыт, тенденции, уроки: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 382 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Антипин, Леонид Николаевич

Введение.3

Раздел I. Историография проблемы и характеристика источников.17

Раздел II. Факторы, обусловливающие усиление воспитательной работы в Красной Армии.70

Раздел III. Организационное совершенствование системы воспитательной работы в войсках.107

Раздел IV. Становление и развитие средств, форм и методов воспитательной работы.145

Раздел V. Основные тенденции в содержании воспитательной работы среди личного состава Красной Армии.177

Раздел VI. Эффективность воспитательной работы среди военнослужащих по обеспечению задач, решаемых Красной Армией.223

Раздел VII. Социальная защищенность военнослужащих и ее влияние на процесс воспитательной работы.260

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, 1921 - июнь 1941 гг.: Опыт, тенденции, уроки»

Важнейшей задачей российской исторической науки на современном этапе является осмысление истории становления Советского государства. Обращение к прошлому связано прежде всего с процессами и явлениями, происходящими в стране в последние годы, а также непрекращающимися острыми спорами и дискуссиями, которые в одном случае меняют наши представления об исторических событиях, считавшихся когда-то объективно необходимыми и правильными, в другом - вызывают чувство горечи и сожаления по поводу искажения фактов недавней истории.

Вопросы военного строительства Советское государство всегда увязывало, как с внутренним состоянием страны, так и с внешними условиями. С окончанием гражданской войны важным вопросом в военном деле явилось значительное сокращение армии, а в 1924 - 1928 гг. - осуществление военной реформы. Она представляла совокупность организационных, экономических, идеологических и социальных мероприятий по всемерному укреплению армии. В 30-е годы Советское государство главное внимание уделяло техническому оснащению армии. На всех этапах военного строительства большое внимание уделялось воспитательной работе.

В процессе реформирования Российских Вооруженных Сил большое значение приобретает исследование деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в целях создания сильной боеспособной Красной Армии. Без глубокого изучения этого направления военного строительства в 20-30-е гг. нельзя понять ни источников победы в Великой Отечественной войне, ни послевоенного развития Вооруженных Сил СССР.

В исследуемый период основные направления воспитательной работы в Красной Армии определялись Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) Советов, Советом Народных Комиссаров (СНК) РСФСР,

Центральным Исполнительным Комитетом (ЦИК) СССР, Советом Народных Комиссаров (СНК) СССР, Советом Труда и Обороны СССР (СТО). Непосредственно воспитательную работу в армии проводили Реввоенсовет, Политическое Управление РККА (ПУ РККА), политорганы и политработники, партийные и комсомольские организации.

Сложнейшей проблемой, которую пришлось решать государственному и политическому руководству - была проблема поддержания и повышения боеспособности Красной Армии. При ее решении были успехи и неудачи, но успехов было больше, ведь ни одну войну, ни один конфликт армия в то время не проиграла, и большое значение в обеспечении боевой способности войск играла воспитательная работа, проводимая государственными органами и общественными организациями.

Сегодня Вооруженные Силы Российской Федерации, как и вся наша страна, проходят через сложную и ответственную полосу своего развития. В условиях многопартийности в обществе армия не может и не должна быть ни ареной противоборства, ни средством удовлетворения чьих-либо амбиций. В связи с этим в 1991 г. в силовых структурах была прекращена деятельность организационных структур бывшей КПСС, упразднены военно-политические институты1, а воспитательная работа с личным составом осуществляется специальными органами, входящими непосредственно в состав военного ведомства.

В настоящее время Вооруженные Силы РФ переживают многие схожие этапы, что и в 20-е годы. В частное™ осуществляется реформа в армии. Она предусматривает: реорганизацию всех силовых структур с усилением руководящей роли Генштаба, сокращение Вооруженных Сил и др. К 2010 г. планируется сократить армию на 350 - 360 тыс.

1 См.: Указ Президента СССР "О прекращении деятельности политических партий и политических движений в Вооруженных Силах СССР и правоохранительных органах и государственном аппарате" от 24 августа 1991 г. // Красная звезда. 1991. 27 авг.; Указ Президента СССР "Об упразднении военно-политических органов в Вооруженных Силах СССР, войсках Комитета Государственной безопасности СССР, внутренних дел СССР и железнодорожных войсках", от 29 августа 1991 г. // Красная Звезда. 1991. 31 авг. человек. Уже к 2003 г. Сухопутные войска будут сокращены на 180 тыс. человек, Военно-Морской Флот - на 50 тыс. человек, Военно-Воздушные Силы - на 40 тысяч1.

Россия - государство с самой большой протяженностью границ, которые на значительной части своего протяжения угрожаемые. В связи с этим военная доктрина Российской Федерации среди угроз перечисляет следующие: вмешательство во внутренние дела России; наличие очагов вооруженных конфликтов вблизи государственной границы России и границ союзников; создание, оснащение и подготовка на территориях других государств вооруженных формирований и групп в целях их переброски и действий на территориях России и ее союзников.

Сегодня подобная угроза исходит со стороны Чечни. "Ичкерия" - это опыт войн нового типа, нового типа агрессии. В XXI в. противники России могут попытаться применить его в широких масштабах. Войны такого типа удобны для агрессора. В подобных войнах Россия особенно уязвима: многонациональная, с различными конфессиями, с подорванной экономикой, с десятками миллионов бедных и нищих, с ослабленной политической системой и идеологическим кризисом. Чтобы успешно решать задачи защиты государства в настоящее время, необходимо создавать мобильную, хорошо вооруженную профессиональную армию, где может быть использован опыт воспитательной работы 2030-х годов.

Научный интерес к воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.) со стороны автора связан с тем, что, во-первых, данная проблема в исследованиях излагалась ранее только с положительной стороны в угоду отдельным партийным лидерам; во-вторых, появлением в последнее время публикаций, где идет сплошное очернительство, показ только негативных сторон деятельности Коммунистической партии Советского Союза; в-третьих, появлением большого количества публикаций иностранных, а также отечественных авторов, эмигрировавших в разное время из страны. С учетом этих факторов в диссертации исследуется опыт деятельности госу

1 Советская Россия. 2000. 7 дек. дарственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава

Красной Армии в межвоенный период.

Важность данного исследования определяется также необходимостью всесторонней и критической оценки деятельности государственных и общественных организаций по воспитанию личного состава армии, использования данного опыта для решения новых задач, извлечения из истории их деятельности уроков, необходимых для осмысления настоящего и видения будущего.

В 20-30-е годы большое значение для организации и проведения воспитательной работы в Красной Армии имело правильное понимание ее содержания, то есть совокупности определяемых на конкретном этапе основополагающих идей, а также практических действий, на базе которых достигаются цели идейно-воспитательной работы.

Политические идеи армии государства дала идеология рабочего класса. Центральное место во всей системе идейно-воспитательной работы занимала идея "советизации", которую тогда назвали воспитанием у каждого военнослужащего правильного понимания характера и политики Советского государства, его огромных усилий по сохранению мира, необходимости союза рабочих и крестьян, братской дружбы народов СССР, постоянной готовности к вооруженной защите социалистического Отечества. Разъяснение данной идеи способствовало выработке у личного состава армии глубокой убежденности в том, что политика Советского государства - это их политика. На основе осознанной преданности воинов делу Советской власти воспитывалось единство внутри самой армии и чувство неразрывной связи ее со всем народом. В 20-е годы важное значение имело разъяснение воинам сущности новой экономической политики, а также осуществления задач индустриализации, коллективизации и культурной революции.

Особое место занимала идея "интернационализации". Необходимо было вывести кругозор красноармейца-крестьянина за пределы привычной ему деревенской психологии, заинтересовать успехами международного рабочего движения. Надежной основой интернационального воспитания были единство коренных интересов трудящихся всей страны, национальная политика Советского государства, неуклонно проводившиеся в жизнь Декларация прав народов России, Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа, Конституция РСФСР и др.

Большое внимание в воспитательной работе уделялось идее "военизации". Она органически включала идеи защиты социалистического Отечества, беззаветного выполнения воинского долга перед народом, высокой воинской дисциплины, доходящей в необходимых случаях до самопожертвования, воспитание классовой ненависти ко всем врагам социализма, постоянной боевой готовности. На обеспечение боевой готовности войск, в конечном счете, был направлен весь процесс идейно-воспитательной работы среди личного состава Красной Армии. Именно в надлежащей боевой готовности проверялась и выявлялась степень эффективности всей системы воспитательной работы в Красной Армии.

В армейских условиях эффективность воспитания личного состава выражается прежде всего в деятельности военнослужащих, воинских коллективов по поддержанию боевой готовности, выполнению планов боевой подготовки. Одним из показателей эффективности воспитательной работы является соблюдение военнослужащими норм морали, требований воинской дисциплины, проявление бдительности. Это наиболее конкретно выраженный критерий, по которому можно судить об уровне воспитанности личного состава, а следовательно, и действенности воспитательного процесса. Критерием воспитательной работы является также общественно-политическая активность, степень участия военнослужащих в общественной работе, в делах воинского коллектива.

Эффективность воспитательной работы оценивается достигнутыми результатами, но связь эта неоднозначна и не непосредственна. Воспитательная работа - не сфера технологии. Если занятие по отработке навыков стрельбы может прямо сказаться на ее результатах, то действенность воспитательных мероприятий выражается опосредованно, через развитие у военнослужащих сознательного отношения к своим обязанностям, выполнению конкретных задач. Эффективность воспитательных мероприятий проявляется в более широком диапазоне деятельности, поведения людей, воинских коллективов. Отсюда - необходимость учета не какого-либо одного, пусть даже существенного показателя, а целого комплекса фактов, характеризующих отношение военнослужащих к действительности, к той или иной деятельности.

Таким образом, эффективность воспитательной работы заключается в степени достижения поставленных перед нею целей и задач при оптимальном использовании имеющихся возможностей.

Актуальность рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, заключается в следующем:

Во-первых, в ней критически анализируется деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии в один из сложных и исторически важных этапов строительства нового общества. 20-30-е годы заняли особое место в истории Советского государства и деятельности его Вооруженных Сил. В эти годы в результате упорного труда и на пределе человеческих возможностей рабочих, крестьян и интеллигенции в кратчайшие сроки наша страна превратилась в одну из ведущих держав мира. Одновременно решалась ответственная задача повышения оборонной способности страны и дальнейшего укрепления Красной Армии. Именно в эти годы была эффективно решена организационная сторона идейно-воспитательной работы, создана система политорганов и партийных организаций, которые играли ведущую роль в организации воспитания личного состава.

Вместе с тем, в исследуемый период возникла командно-административная система управления страной, которая привела к тяжелым последствиям, неоправданным человеческим жертвам и неисчислимым идейным потерям. Был нанесен серьезный ущерб делу укрепления Вооруженных Сил в период усиления угрозы нападения фашизма. В этих условиях государственные органы и общественные организации не могли в полной мере реализовать свои функции и выполнить возложенные на них обязанности по воспитанию воинов армии.

Глубокий и объективный анализ процессов, происходящих в Вооруженных Силах, критическое осмысление опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, выделение главных факторов усиления воспитательной работы, определение основных тенденций, характерных черт и уроков в решении данной проблемы, являются важной задачей исторической науки на современном этапе и будут способствовать организации и совершенствованию работы с личным составом армии в условиях ее реформирования.

Во-вторых, в условиях прекращения деятельности Коммунистической партии в армии, упразднения военно-политических органов важно организовать эффективную воспитательную работу с личным составом, органически сопряженную с боевой подготовкой войск. В связи с этим актуальным является необходимость обобщения и использования опыта проведения воспитательной работы в 20-30-х годах, как в мирных условиях, так и в период боевых действий. Он будет способствовать расширению базы для воспитания воинов армии в современных условиях, формированию у них высоких морально-боевых качеств, позволит восстановить ряд оправдавших себя в прошлом форм, методов и средств воспитательной работы с военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации. Он может быть полезен и для армий Содружества Независимых Государств.

В-третьих, в настоящее время возросли требования к воспитательной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации в связи с преобразованиями в военном деле, характером возможной войны, которые обусловили новые, более высокие критерии в оценке морально-психологической готовности личного состава.

В-четвертых, данное исследование проблемы поможет более целенаправленно вести военно-патриотическую работу среди населения страны, особенно среди молодежи, часть которой стоит в вопросах защиты страны на пацифистских позициях.

В-пятых, схожие проблемы, хотя вследствие иных обстоятельств, приходится решать Российской Федерации и другим странам СНГ, а именно: сокращение и реорганизация вооруженных сил; обеспечение социальной защищенности военнослужащих, как во время службы, так и уволенных с военной службы, особенно офицеров и их семей. Верно определить пути, средства и способы решения этих вопросов возможно лишь при использовании исторического опыта.

В-шестых, актуальность избранной проблемы усиливается в связи с недостаточностью ее разработанности, отсутствием по ней специальных, крупных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления и процессы в деятельности государственных органов и общественных организаций в воспитании личного состава армии в 20-30-е годы, связанные с влиянием культа личности И.В.Сталина на социально-политические процессы исследуемого периода. Делом первостепенной важности представляется пересмотр субъективных оценок и догматических положений по вопросам воспитания личного состава армии, использование новых документов, источников и подходов, касающихся проблем воспитания воинов в межвоенный период.

Необходимость объективного и правдивого научного исследования вытекает из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в обществе и в вооруженных силах с позиций нового видения.

Предметом исследования является деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921- июнь 1941 гг.). Воспитательная работа в армии включала организационное совершенствование системы воспитательной работы и становление и развитие средств, форм и методов воспитательной работы, основные тенденции в содержании воспитательной работы среди личного состава армии и обеспечение их социальной защищенности, эффективность воспитательной работы среди красноармейцев по обеспечению задач, решаемых Красной Армией.

Объектом исследования является весь личный состав Красной Армии. Воспитание военнослужащего - процесс сложный и многогранный. В нем на основе научного мировоззрения формируются различные черты его характера.

Весь комплекс воспитательных воздействий на личный состав армии реализуется в тесной связи с воинской практикой. Вне ее нет и не может быть действенной воспитательной работы.

Исторические рамки исследования охватывают период с 1921 г. по июнь 1941 г. Это был один из наиболее важных, сложных и противоречивых периодов в развитии страны, ее Вооруженных Сил. В эти годы произошли крупные преобразования в Красной Армии, связанные с переводом ее на мирное положение после гражданской войны и интервенции, осуществление военной реформы, техническое перевооружение армии, увеличение ее численности в период усиления угрозы военного нападения в конце 30-х годов. Всестороннее изучение накопленного опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии в этот период представляет большой интерес для исторической науки, для практики военного строительства в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе диалектико-материалистической методологии, использования различных источников и литературы исследовать опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.). Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой решение следующих задач: определить основные направления воспитания личного состава армии в межвоенный период; вычленить и сформулировать основные факторы усиления воспитательной работы государственных органов и общественных организаций в армии; исследовать опыт организационного совершенствования проведения воспитательной работы в войсках; проанализировать становление и развитие основных средств, форм и методов воспитательной работы в Красной Армии; обобщить опыт работы государственных органов и общественных организаций по политическому воспитанию военнослужащих, а также по их воспитанию в духе советского патриотизма и интернационализма; показать роль и значение социальной защищенности личного состава армии в воспитательном процессе; провести анализ историографии проблемы и дать характеристику источников; сделать научно-обоснованные выводы, показать уроки и сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного опыта воспитания личного состава армии в межвоенный период в условиях коренной перестройки Вооруженных Сил Российской Федерации.

Методологическая и теоретическая база диссертации основывается на научных принципах исторического познания - историзма и объективности. Диссертант широко опирался также на общенаучные и специально исторические методы исследования в исторической науке.

Применение общенаучных методов исследования (исторического, логического и метода классификации) позволило автору: представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых Вооруженными Силами, конкретно- исторических форм руководства государственными органами военной организацией; показать основные направления и тенденции воспитательной работы и деятельность государственных органов и общественных организаций по проведению ее среди личного состава армии; классифицировать исторические источники по их направленности, по видам, по происхождению и авторству, проследить степень научной разработки проблемы; осуществить сбор и систематизацию многочисленных архивных документов.

Среди специальных исторических методов исследования особое значение применительно к рассматриваемой теме имели диахронный метод или метод периодизации, сравнительно-исторический метод и метод актуализации. Применение этих методов исторического исследования дало возможность автору выявить особенности воспитательной работы в Красной Армии на разных этапах, в том числе в начале и в конце исследуемого периода; выявить основные черты и тенденции воспитательного процесса, осуществляемого государственными органами и общественными организациями, а также начальствующим составом в Вооруженных Силах; определить связь истории и современности, повторяемость ряда черт этого исторического опыта; добиться современного звучания исследуемой проблемы.

Источниковую базу составили документы Советского государства и Коммунистической партии, в первую очередь документы государственных органов, а также материалы X—XVIII съездов партии, решения партийных конференций, Пленумов ЦК, а также документы местных государственных органов и общественных организаций. Наиболее важным и серьезным источником явились архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГА СПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ).

Немаловажное значение для изучения темы имели труды видных государственных и политических деятелей, материалы советской, партийной и военной печати того времени, мемуары активных участников строительства Красной Армии как в межвоенный период, так и в последующие годы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, во-первых, на основе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная самостоятельная проблема - деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.), охватывающий двадцать лет важного, трудного и противоречивого этапа.

Во-вторых, впервые рассматривается не только положительный, но и негативный опыт воспитательной работы в армии, выявляются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного опыта в развитии, в организации и проведении идейно-воспитательной работы, на основе опубликованных источников, привлечения архивных материалов переосмысливаются некоторые принципиальные позиции, положения, выводы, субъективные оценки, касающиеся воспитательной работы в армии в межвоенный период.

В-третьих, впервые сделана попытка исследовать роль и влияние социальной защищенности военнослужащих на организацию и проведение воспитательной работы в Красной Армии.

В-четвертых, в свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней и дается периодизация историографии данной проблемы с учетом количественных и качественных характеристик вышедшей литературы.

В-пятых, в ней сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии в межвоенный период и имеющие на наш взгляд принципиальное значение для повышения роли и влияния воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: авторский анализ сущности и содержания процесса воспитания в армии, место и роль воспитательной работы в общей системе военного строительства; характеристика основных факторов, обусловливающих усиление воспитательной работы среди личного состава Красной Армии в межвоенный период; формирование системы организационного совершенствования системы воспитательной работы в армии, а также становление и развитие средств, форм и методов воспитательной работы; результаты обобщения исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии, основные тенденции, характерные черты, итоги и уроки данного опыта в организации и проведении воспитательной работы; анализ выявленных деформаций, негативных моментов и ошибок в организации и проведении воспитательной работы в армии; критический историографический обзор исследуемой проблемы и характеристика источников; обоснование основных направлений социальной защищенности личного состава Красной Армии; сформулированные теоретические выводы и уроки, практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование воспитательной работы с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Практическая значимость работы. Проведенный в диссертационном исследовании анализ исторического опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-июнь 1941 гг.), сделанные выводы и обобщения вносят определенный вклад в изучение военной истории, открывают дополнительные возможности для изучения новых аспектов опыта воспитательной работы в 20-30-е годы, их научное осмысление.

Опыт воспитательной работы среди личного состава Красной Армии, приобретенный в межвоенный период, может быть крайне полезен в современных условиях в ходе осуществления реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания отечественной истории. Изученные и систематизированные в диссертации материалы могут быть полезными при написании монографий, учебников и учебных пособий по военной истории и истории России, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Данная работа позволит более целенаправленно вести военно-патриотическую работу среди населения страны, особенно среди молодежи.

Апробация диссертации. Результаты исследования излагались автором в научных сообщениях профессорско-преподавательскому составу кафедры общественных наук Военной академии бронетанковых войск им. Маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина. По материалам исследования автор выступал на сборах политработников Забайкальского военного округа, а также перед слушателями и студентами академий.

По теме диссертации имеются публикации: Воспитание воинов Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.): опыт, тенденции, уроки. Монография. М.: МГАВМ и Б, 2000. 21 п.л.; Научные основы идеологической работы партии в Вооруженных Силах СССР. Учебное пособие. М.: ВАБТВ, 1985. 3,8 п.л.; Исторический опыт и уроки истории/Л" анкист. 1988. 18 янв. и др. Всего по теме исследования опубликовано более 40 п.л. Общий объем научных работ и публикаций составляет более 100 п.л., из них конкретно по исследованной проблеме более 40 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Антипин, Леонид Николаевич

Выводы и укори позволили автору диссертации сформулировать ряд практических предложений и рекомендаций, к которым можно отнести следующие:

1) Основные принципы построения системы политорганов, прошедшие проверку временем, могут быть положены в основу строительства органов по работе с личным составом в современных условиях. Эти органы должны быть одним из элементов организационно-штатной структуры Вооруженных Сил. Как и все органы военного управления, они должны действовать централизованно, со строгим подчинением низших органов высшим, их единая организационно-штатная структура должна определяться выполняемыми ими функциями;

2) В условиях, когда важнейшей функцией органов по работе с личным составом является социально-правовая защита военнослужащих и членов их семей, целесообразно возродить широко практиковавшуюся в 20-е годы систему постоянно действующих совещаний, в состав которых следует включить руководителя вновь создаваемого органа, представителя командования, руководителя органов военной юстиции, председателя офицерского собрания и других. Целью совещания может быть совместная выработка рекомендаций по вопросам социальной и правовой защиты личного состава, внесение предложений соответствующим командирам по восстановлению нарушенных прав, чести и достоинства военнослужащих на основе законов, приказов и директив военного ведомства;

3) В деятельности командиров и органов по работе с личным составом, особо актуальным в современных условиях, является всемерное укрепление дружественных взаимоотношений воинов различных национальностей, изучение и распространение положительного опыта достижения единства и братской дружбы между ними. В работе с личным составом следует объективно и правдиво освещать национальные отношения в нашей стране с учетом исторической и социальной памяти наций, не обходить так называемые неудобные факты истории по этому вопросу, учитывать в воспитательной работе национальные особенности, традиции и привычки воинов, более полно реализовы-вать за время службы национально-культурные запросы воинов различных национальностей.

4) Постоянно совершенствовать работу по подбору, подготовке, обучению и воспитанию кадров для органов по работе с личным составом. На всех уровнях утверждать гласность и демократические подходы в решении кадровых вопросов. Развернуть решительную борьбу с протекционизмом, местничеством и угодничеством. В процессе сокращения Вооруженных Сил не допускать потерь высококвалифицированных политработников, профессионально относящихся к своему делу и умеющих работать с людьми.

5) В свете современных требований к кадрам по работе с личным составом желательно организовывать периодическую переподготовку офицеров всех категорий, назначаемых помощниками командиров по работе с военнослужащими.

6) Осуществляя процесс перепрофилирования Военного университета, необходимо восстановить систему подготовки специалистов в области воспитания, целесообразно начать углубленную социологическую, психологическую подготовку слушателей с тем, чтобы в органах по работе с личным составом занимались профессиональные социальные педагоги, психологи и правоведы.

7) В военно-учебных заведениях для обучения курсантов и слушателей формам и методом воспитательной работы целесообразно включить в число изучаемых дисциплин «организацию воспитательной работы в войсках».

8) Представляется целесообразным подготовить и провести в военном ведомстве и в войсках научно-практическую конференцию на тему: «Исторический опыт организации воспитательной работы среди личного состава Вооруженных Сил в советский период и его значение».

9) Сосредоточить усилия историков на разработке научных исследований об опыте воспитательной работы государственных органов и общественных организаций на различных этапах развития государства. К ним относятся: а) историография деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии по периодам: в годы гражданской войны и интервенции, в межвоенный период, в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период; б) деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава армии по периодам: в годы гражданской войны и интервенции, в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период, и на рубеже XX-XXI веков; в) опыт взаимоотношений и укрепления связей общественных институтов Вооруженных Сил с местными советскими и общественными организациями на различных этапах советского военного строительства; г) опыт деятельности государственных органов и общественных организаций по социальной защищенности личного состава и семей военнослужащих по периодам: в годы гражданской войны и интервенции, в межвоенный период в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и на рубеже XX-XXI веков; д) опыт становления и развития физического воспитания личного состава по периодам; е) военно-политическая деятельность видных политработников.

Заключение.

Воспитательная работа государственных органов и общественных организаций в Красной армии, являлась составной частью мероприятий армии в межвоенный период. Внедрение новых форм организации войск и управления, разработка новых способов ведения боевых действий, развитие советской военной науки, решение вопросов подготовки военных кадров и другие - во всем этом воспитательная работа занимала важное место. И именно благодаря целеустремительной воспитательной работе государственных органов и общественных организаций в межвоенный период была успешно решена основная задача - задача совершенствования Вооруженных Сил, повышение их боевой готовности и боевой способности.

Усиление воспитательной работы в Красной Армии обусловливалось как внутренними, так и внешнеполитическими факторами. Внутренняя обстановка в 20-30-е годы характеризовалась обострением борьбы между социалистической идеологией и буржуазной, а также различного рода оппозиционными группами и течениями внутри правящей партии.

Значительное усиление воспитательной работы вызывалось проведением военной реформы, которая была призвана организационно укрепить Красную Армию. Успех военной реформы во многом зависел от состояния советской военной науки, которая проявляла себя как передовая, решительно ломающая все отжившее старое, обоснованно воспринимала все новое, передовое.

Внешнеполитические факторы страны в исследуемый период характеризовались злобной ненавистью империалистических государств к молодой Советской республике. В тех условиях необходимо было убедительно разъяснить народу и личному составу армии, что опасность новой войны велика.

Предыстория второй мировой войны свидетельствует, что истоки ее, как и первой мировой войны, лежат в самой природе империализма, в политике правящих кругов буржуазных государств, а предотвратить войну могли бы совместные усилия стран и народов.

Опыт учит, что деятельность государственных органов и общественных организаций по разоблачению агрессивной сущности империализма в исследуемый период имеет важное значение в современных условиях. И в наши дни события кануна второй мировой войны являются поучительным уроком, призывающим прогрессивные силы к бдительности, к широкому выступлению народных масс против военных приготовлений отдельных государств. В утвержденной Указом президента от 21 апреля 2000 г. Военной доктрине Российской Федерации говориться: «Военно-политическая обстановка определяется следующими основными факторами: снижение опасности развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной.». Если в США возьмут верх круги, которые требуют создания эффективной противоракетной обороны, если мы отстанем в науке и технике, то будет вполне реальной опасность большой войны против России. XXI век будет очень противоречивым: дефицит ресурсов, экономические кризисы, противоречия роста населения и . глобализация. Нельзя вступать в этот век, не обеспечив надежную оборону страны.

Главным проводником и организатором воспитательной работы среди личного состава армии являлся агитационно-пропагандистский аппарат ПУ РККА, важным звеном которого являлись партийные и комсомольские организации. Работая под руководством политорганов в тесном единстве с командирами-единоначальниками, они выступали ведущей и мобилизующей силой в политическом и военным воспитании личного состава. Главное направление в деятельности всех парторганизаций в межвоенный период являлось обеспечение постоянной готовности частей и подразделений к выполнению боевой задачи. Именно в годы военной реформы было завершено создание системы агитационно-пропагандистского аппарата, начало которой было положено еще в ходе гражданской войны. Сложившаяся система (институт политработников, политорганы, партийные и комсомольские организации) с честью оправдали себя в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Велика роль в воспитании личного состава, начальствующего состава и в особенности политработников. Повышение общеобразовательного уровня и специальной выучки личного состава требовали постоянного роста знаний политических работников и прежде всего в области теории. Политработники должны были хорошо разбираться в проблемах внутренней и внешней политики, умело организовывать работу против проявления буржуазной идеологии и всех ее разновидностей с позиции марксизма-ленинизма оценивать общественные явления.

Опыт учит, что деятельность политработников по организации идейно-политического воспитания личного состава, укреплению дисциплины, их влияние на повышение боевой готовности войск тем эффективнее, чем выше идейно-теоретическая и военно-техническая подготовка, а также культурный уровень. Поэтому вопрос подготовки и воспитания кадров был постоянно в центре внимания государственных органов и общественных организаций.

Система воспитательной работы включает многообразие средств, форм и методов духовного воздействия. Особое место среди них занимают средства идейного воспитания, которые включают две основные группы: средства устной пропаганды и агитации; средства массовой информации и пропаганды.

Важными средствами устной пропаганды в армии в межвоенный период являлись политическая подготовка личного состава, партийное образование и лекционная пропаганда. Основными средствами массовой информации и пропаганды являются печать, литература, искусство, театр, радио, документальное и художественное кино. Новаторство непреходящая ценность советской литературы и искусства 20-30-х годов проявилась, прежде всего, в том, что они впервые дали яркие художественные образцы революционеров-победителей, энергичных строителей новой, свободной от эксплуатации и угнетения жизни; впервые со страниц художественных произведений звучали уверенные оптимистические голоса героев, поведение, взгляды и вся жизнь которых целиком определились идеями научного социализма. Особенно важно то, что именно в межвоенные годы получили широкое распространение кино и радио, которые значительно увеличили возможности воспитательной работы, позволяли строить ее живо, интересно, разнообразно.

Весь этот комплекс воспитательных средств обеспечивал целеустремленное и целенаправленное воспитание политически грамотных, с высокими морально-боевыми качествами, дисциплинированных и бдительных бойцов, готовых в любой момент выполнить свой военный долг.

Опыт учит, что успех воспитательной работы во многом зависит от умелого использования средств массовой информации и пропаганды. Этот опыт имеет непреходящее значение. В настоящее время большинство средств воспитательной работы значительно усовершенствовались и появились новые. Среди них огромное значение имеет телевидение. Целенаправленность применения и умелое использование средств массовой информации и пропаганды в практике воспитательной работы способствует усилению их влияния на все стороны жизни и боевой деятельности частей и подразделений.

Главной тенденцией воспитательной работы в Красной Армии в межвоенный период являлось политическое воспитание личного состава на основе глубокого изучения трудов классиков марксизма-ленинизма. Утверждение социалистической идеологии в 20-30-е годы шло в острой борьбе с буржуазной идеологией. Объектом идеологической борьбы в армии являлся личный состав с его мировоззрением, интересами, настроениями, чувствами, психологией. Сфера же этой борьбы весьма многообразна, сложна и специфична. Она включает в себя теоретические взгляды, политические убеждения, научные концепции и т. д. Полем деятельности идеологической борьбы является не только общественно-политическая жизнь, но и наука, литература, искусство и т. д.

Овладение Советским государством всеми командными высотами в хозяйственной, политической и культурной жизни, ограничение сферы действия частного капитала, последовательная, энергичная, наступательная борьба государственных органов и общественных организаций против враждебной идеологии, широкое идейно-политическое просвещение масс, в том числе и воинов, послужило залогом того, что буржуазия лишилась средств распространения своих идей, а сама буржуазная идеология, в частности сменовеховство, потерпело поражение.

Опыт идеологической борьбы в те годы убеждает в том, что буржуазная идеология - явление живучее, многоликое, что бороться с ней необходимо упорно, последовательно, систематически и планомерно. Либо социалистическая - либо буржуазная идеология, середины тут быть не может,- этот ленинский вывод был руководством к действию. Практика идеологической борьбы в исследуемый период, убеждает в том, что только решительная борьба против буржуазной идеологии в любых ее проявлениях, является необходимым условием укрепления социалистической идеологии.

С самого начала своего образования Красная Армия строилась на основе дружбы трудящихся наций Советского государства и братства с трудящимися других стран. Армия страны Советов на протяжении всей своей истории с честью выполняла интернациональную миссию. Разгромив объединенные силы контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны, Красная Армия обеспечила успешное строительство в СССР. Славные традиции пролетарского интернационализма с новой силой проявились в годы Великой Отечественной войны. Борьба советского народа против гитлеровских захватчиков носила интернациональный характер.

В исследуемый период государственные органы разработали и осуществили крутой поворот в военном строительстве таким образом, чтобы, не обременяя разоренную войнами нашу страну, непосильными военными расходами, иметь такую организацию Вооруженных Сил, которая позволяла бы в случае необходимости поставить под ружье миллионы людей. Вместе с тем была научно обоснована роль и место воспитательной работы в массах воинов, учитывая их социальный и национальный состав, культурный уровень, возраст, сроки службы и характер работы в народном хозяйстве по увольнению в запас.

Проведение этих мероприятий поставило Вооруженные Силы на такой путь развития, что их боеготовность и боеспособность находились на уровне требования времени. Преемственность такого подхода к организации боевой подготовки и укреплению воинской дисциплины необходимо сохранить и преумножить в современных условиях. Быть на чеку, беречь обороноспособность - актуально сегодня как никогда.

Эффективность воспитательной работы в широком плане оценивается по тому, в какой мере она содействует формированию нового человека, как она помогает людям подходить к явлениям общественной жизни. Одним из критериев оценки эффективности является степень понимания массами идей и политики государства, а в условиях Вооруженных Сил - политики государства в области защиты социалистического Отечества.

Опыт показывает, что эффективность идейного воспитания личного состава выражается, прежде всего, в деятельности военнослужащих, воинских коллективов по поддержанию боевой готовности войск, выполнению планов боевой подготовки, в соблюдении воинами нравственных требований воинской дисциплины, проявление бдительности.

Опыт прошлого убедительно свидетельствует, что создание атмосферы заботливого отношения к армии, военнослужащим и их семьям, а также правовое и организующее начало всенародного движения помощи государству в обеспечении социальной защиты этой категории граждан исходили от центральных органов Советской власти. Законодательными актами центральных органов государственной власти и решением местных органов в межвоенный период была создана в центре и на местах система военных секций, комитетов, постоянных и временных комиссий, бюро и других органов при исполкомах, которые непосредственно занимались решением вопросов социальной защиты военнослужащих и их семей, а также отвечали за бытоустройство частей и гарнизонов, кадрового состава Красной Армии, демобилизованных из ее рядов. Эти вопросы были в центре внимания и забот как центральных, так и местных органов государственной власти.

Изучение минувшего опыта дает возможность выделить главные направления работы государственных органов и общественных организаций, которые позволяли мобилизовать трудящиеся массы страны на решение задач строительства армии, в том числе важнейшей из них - обеспечение социальной защиты военнослужащих и их семей. К ним следует отнести: выработка и претворение в жизнь основополагающих законодательных актов по укреплению армии, социальной защиты военнослужащих; предоставление льгот военнослужащим армии и членам их семей; пенсии и пособия кадрового и начальствующего состава; обеспечение инвалидов войн и военной службы.

Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период дает возможность извлечь важные уроки и выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций и предложений, направленных на укрепление Вооруженных Сил РФ и разработку исторических исследований по военной проблематике в современных условиях.

Первый урок. Исторический опыт учит, что для успешного решения важнейших государственных задач необходима идеология. Идеология - это комплекс политических, правовых, философских, религиозных и нравственных взглядов, воззрений, традиций. В каждом обществе существует идеология ориентации, которой придерживается большинство людей, что обусловлено данными экономическими условиями и историческим наследием. Естественно, что государству, создаваемому обществом "делегируются" и преобладающие в этом обществе идеологические ценности. Они становятся государственной идеологией и должны быть отражены в Конституции. Без ее существования и проведения ее государством в своей внутренней и внешней деятельности не могут быть реализованы общественные интересы.

Об этом свидетельствует исторический опыт, победы двух буржуазно-демократических и Великой Октябрьской социалистической революции. Так было в годы гражданской войны и военной интервенции, а также в годы мирного социалистического строительства. Особенно велика роль социалистической идеологии была в годы Великой Отечественной войны. Важным итогом второй мировой войны стал не только разгром крайне реакционных систем и военных организаций агрессора, но и поражение идеологии фашизма и милитаризма, которая формировала общественное сознание масс и служила духовной предпосылкой подготовки и ведения захватнической войны. Расовое "учение" нацистов было объявлено "новой наукой" и государственной доктриной

Германии. Утверждалось, будто немцы - "избранный народ", принадлежащий к высшей нордической расе. К "низшей расе" фашисты относили славянские народы. Из этого следовал вывод: немцы самой природой определены к господству над другими народами и вправе утверждать его любыми методами, в том числе и путем войны.

В столкновении двух классово непримиримых идеологий верх одержала социалистическая идеология. Ее победа явилась одним из проявлений превосходства социализма над капитализмом, важным показателем справедливого характера войны, который вел советский народ. Если идеология марксизма-ленинизма, выступая теоретической основой высоких морально-боевых качеств советских людей, воплощалась в их гармоничных действиях на фронте и в тылу в справедливой Отечественной войне, ускоряя победу, то идеология фашизма, напротив, заключала в себе идеи и взгляды, которые звали к преступным действиям ради достижения реакционных целей, противоречащих идеалам прогресса и справедливости. Вследствие этого фашистская идеология не могла выдержать острого противоборства с передовой идеологией стран социализма.

Сегодня нашей стране особенно нужна государственная идеология. Она свяжет крайне разобщенных сейчас россиян живительной духовной тканью, надежно сможет гарантировать страну от распада, явится понятным людям стимулом возрождения своего Отечества. Основными компонентами такой идеологии могут быть: социальная справедливость, равноправие, общественная и коллективная солидарность, державность, патриотизм, межнациональная дружба, уважение истории страны, терпимость к другим воззрениям, не угрожающим говсударственности.

Второй урок. Он вытекает из исторического опыта строительства Вооруженных Сил и заключается в создани профессиональной армии. До Великой Октябрьской социалистической революции предполагалось, что в условиях диктатуры пролетариата постоянная армия будет заменена всеобщим вооружением народа, всенародной милицией.

Но с победой революции в корне изменилась военно-политическая и стратегическая обстановка. В условиях военной интервенции и гражданской войны государственное руководство выдвинуло и обосновало идею о создании мощной кадровой, регулярной армии, построенной по последнему слову военной науки и техники и постоянно готовой к активным боевым действиям. Был сделан вывод о том, что для обороны страны нужна твердая и крепкая армия, что регулярная армия необходима упрочнившейся власти всякого класса.

Принцип регулярной кадровой армии пришлось отстаивать в ожесточенной борьбе с людьми, ратовавшими за партизанщину. Среди них был К. Е. Ворошилов и др. Показывая полную несостоятельность их утверждений, V съезде Советов РСФСР принял постановление «Об организации Красной Армии», закрепившее идеи о создании регулярной, централизованно построенной кадровой армии социалистического государства.

Принцип кадровой армии получил глубокое обоснование в документах VIII съезда РКП(б). В решениях съезда отмечалось, что Красная Армия будучи регулярной, была способна особность бить своих врагов. Съезд подчеркнул незыблемость курса на укрепление постоянной, регулярной по методам формирования и обучения армии социалистического государства.

В месте с тем не исключалась возможность постепенного перехода на террито-риально-мелиционную систему военного строительства при благоприятных внутренних и внешних условиях. В постановлении IX съезда РКП(б) «О переходе к милиционной системе» подчеркивалось, что переход к милиционной системе должны иметь характер необходимой постепенности, в соответствии с военным и международно-политическим положением Советской республики, при непременном условии, чтобы обороноспособность последней оставалась на должной высоте.

Ход исторического развития показал огромные преимущества кадровых Вооруженных Сил перед какой-либо другой формой военной организации. Они сыграли решающую роль в защите свободы и независимости нашей Родины. Кадровые войска, характерными особенностями которых являются строгий централизм, однотипность управления, экстерриториальная дислокация, единые методы комплектования, позволяют обеспечить планомерную учебу военных кадров, глубокое изучение воинами новой техники и оружия, отработать на полях учений современные приемы взаимодействия видов и родов войск, а в случае нападения агрессора - в кратчайший срок произвести стратегическое развертывание на обширных пространствах.

В современных условиях, подобно тому, как в годы гражданской войны был осуществлен переход к регулярной кадровой армии, назрел переход к созданию профессиональной армии. Это вызывается как внешними условиями, так и внутренними. Внешние связаны с тем, что в настоящее время армии вероятного противника формируются на профессиональной основе. Внутренние условия определяются необходимостью устранения в армии таких негативных явлений как «дедовщина», коррупция и др.

Третий урок. Система воспитания воинов армии в силу своей многогранности и многофункциональности требует комплексного подхода к изучению, учитывая, что содержание, основные направления, формы и методы проводимой работы напрямую связаны с экономическим, социально-политическим и культурным развитием страны, участием в войнах и международных конфликтах.

Для успешного функционирования системы воспитания в Вооруженных Силах РФ и достижения положительных результатов необходимо учитывать исторические условия и государственно-национальные традиции, ценностные ориентиры военнослужащих, особенности их деятельности.

Перемены в политической жизни страны требуют с определенной осторожностью относиться к отечественной истории, традиционно сложившейся системы воспитания, так как ее непродуманное реформирование способно оказать обратное воздействие на морально-нравственные ориентиры и социально-значимые ценности.

Четвертый урок. Система воспитания воинов должна быть государственной и обуславливаться характером целей и задач военно-политической деятельности государства, военной доктриной, определяющей порядок использования Вооруженных сил, а также их структурой, их задачами и качеством подготовки военнослужащих, необходимым для различного рода военной деятельности.

Становление и совершенствование системы воспитания воинов возможно только при условии, что законодательные и исполнительные органы государства будут учитывать конкретную историческую ситуацию, с уважением относятся к истории Отечества, своей армии, при наличии структур служебного, научного и общественного характера, позволяющих объединить всех заинтересованных в ее эффективности.

Снижение интереса с их стороны к организации и проведению воспитательной работы в конечном счете приводят к ослаблению патриотического и нравственного воспитания военнослужащих. Решение задачи обогащения системы воспитания воинов новым содержанием невозможно без учета духовно-нравственных истоков и современных изменений, происходящих в обществе и армии.

Пятый урок. Опыт советского военного строительства убеждает в жизненной необходимости организации и проведении в Вооруженных Силах воспитательной работы, направленной на формирование у воинов высоких морально-психологических и боевых качеств. Данный опыт показывает, что политорганы и партийные организации занимавшиеся совместно с начальствующим составом подготовкой и воспитанием сознательного, надежного и преданного защитника Отечества, несмотря на имеющиеся серьезные недостатки и упущения в их деятельности, в целом справлялись с поставленной задачей.

Критически осмысливая процесс воспитательной работы, необходимо подчеркнуть, что для обеспечения социальной защиты военнослужащих в структуре военного управления должны быть созданы специальные органы. Необходимость таких органов подтверждается опытом не только советского военного строительства, но и опытом организации вооруженных сил других стран, где так же имеются специальные институты для решения этих задач.

Несмотря на прекращение действия всех политических партий в Вооруженных силах Российской Федерации в современных условиях, опыт работы политорганов, партийных и комсомольских организаций, командиров и политработников в межвоенный период, на наш взгляд, имеет значение для определения функций, структуры, задач, стиля и методов деятельности вновь созданных органов по работе с личным составом.

Шестой урок. Исследование двадцатилетней истории советского военного строительства межвоенного периода убедительно доказывает, что эффективность воспитательной работы в армии определяется, прежде всего, уровнем подготовленности политработников, их профессиональных, военно-технических и нравственных качеств. Поэтому для проведения воспитательной работы среди личного состава в это время назначались наиболее опытные, политически зрелые, принципиальные, умудренные жизнью и службой политработники.

Однако в 30-е годы, И. В. Сталиным и его окружением были допущены серьезные нарушения в кадровой политике, выразившиеся в необоснованных репрессиях и гонениях на военные кадры, в том числе на политработников. Поэтому необходимо бережное и требовательное отношение к военным кадрам, занимающихся воспитанием военнослужащих, чтобы кадровая политика была направлена на обеспечение органов по работе с личным составом наиболее опытными и творчески мыслящими работниками, обладающими высокими профессиональными и нравственными качествами, чтобы в этом вопросе исключались субъективизм, волевые методы и протекционизм. В связи с этим выдвигаются следующие предложения:

Седьмой урок. Историографический анализ литературы, посвященной исследованию опыта деятельности государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период, позволяет сделать вывод о том, что уроки из прошлого опыта можно извлекать лишь в том случае, если этот опыт объективно и всесторонне раскрывается в исторической литературе, когда находят отражение в них как положительные стороны, так и негативные моменты в решении этой задачи. Однако во многих публикациях данная проблема преподносилась только в позитивном плане, без показа отрицательных последствий культа личности И. В. Сталина и негативных явлений в деятельности правительства и партии, командно-административной системы управления страной и не подвергались критическому анализу те деформации, которые допускались в ходе воспитательной работы в армии в период строительства социализма.