Деятельность КПСС по организации всенародной помощи районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на материалах партийных организаций Центрального промышленного района) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Моисеев, Сергей Александрович

  • Моисеев, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 241
Моисеев, Сергей Александрович. Деятельность КПСС по организации всенародной помощи районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на материалах партийных организаций Центрального промышленного района): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Иваново. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Моисеев, Сергей Александрович

В В Е Д Е H И Е 3

ГЛАВА I. Коммунистическая партия - организатор и руководитель развертывания движения по оказанию всенародной помощи районам, пострадавшим ох немецко-фашистской оккупации (декабрь 19411942 гг).

§1. Мероприятия по восстановлению партийных и государственных органов и общественных организаций» 38 -

§2« Работа партийных комитетов по мобилизации масс на возрождение народного хозяйства 61

§3. Коммунисты - организаторы всенародного движе-« ния по оказанию помощи населению освобожденных районов 85

ГЛАВА II* Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему расширению помощи освобожденным районам (1943-1945 гг.).

§1. Обеспечение кадрами районов, подвергавшихся оккупации.* 105

§2. Борьба коммунистов за ускоренное восстановление экономики районов, пострадавших от немецко-фашистских захватчиков. 127

§3. Партия - организатор развертывания патриоти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по организации всенародной помощи районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на материалах партийных организаций Центрального промышленного района)»

Великая Отечественная война Советского Союза с гитлеровской Германией - одна из самих трудных и героических страниц в истории нашей Родины. Зта война была У.самой тяжелой из всех войн, какие когда-либо знала история'.'*

Война подвергает нацию испытанию.,- подчеркивал К.Маркс,-война выносит окончательный приговор социальным учреждениям'.12 Победа Советского Союза не была случайной, она выражала историческую закономерность, показала величие социалистической Родины и всесилие коммунистических идей, дала изумительные образцы самоотверженности и героизма, с новой силой подтвердив слова В.И.Ленина, что:"Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда!'3

Великий подвиг советских людей неотделим от многогранной деятельности партии коммунистов. Именно она вдохновляла, организовывала и сплачивала десятки миллионов граждан страны, направляла их энергию, волю и действия к единой цели - сокрушению захватчиков.^ В титанической деятельности по мобилизации масс на разгром f Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.,1972, с. 17.

2 Маркс К. Новые разоблачения в Англии.- Маркс К., Энгельс Ф.-Соч. 2-е изд., т.II, с.551.

3 Ленин В.И.- Речь на конференции железнодорожников.- Полн.собр. соч., т.38, с.315. См.: Постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов'.'- Правда, 1984, 17 июня. врага КПСС опиралась иа учение Владимира Ильича Ленина о защите социалистического Отечества^ Исходя из опыта многовековой борьбы трудящихся против эксплуататоров, В.И.Ленин сформулировал общий для всех революций закон о необходимости защиты ее завоеваний от врагов, стремящихся любыми средствами, силой оружия помешать становлению нового общества. "Всякая революция,- подчеркивал В.И.Ленин,- лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться.1.11 Глубоко исследуя сложный комплекс вопросов, связанных с защитой социалистического Отечества, В.И.Ленин всесторонне раскрыл огромную роль тыла в деле обороны страны. Он рассматривал тыл как важнейший фактор, определяющий ход и исход как отдельных боевых операций, так и войны в целом. "Для ведения войны по настоящему,-писал он,- необходим крепкий организованный тыл. Самая лучшая армия, самые преданные делу революции люди будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены"2 и считал единство фронта и монолитного, четко действующего тыла важнейшим условием достижения победы.

В трудах В.И.Ленина содержится не только общая постановка вопроса о решающей роли тыла в войне, но и всесторонняя оценка его возможностей, обоснование важности глубокого и конкретного изучения всех объективных факторов, которые могут оказывать влияние на вооруженную борьбу. В.И.Ленин раскрыл значение экономических и морально-политических факторов в достижении победы и показал источники прочности тыла Советского государства, заключающиеся в передовом общественном строе, в справедливом характере войны по защите социалистического Отечества, героизме трудящихся и Ленин В.И. Доклад на объединеном заседании ВЦИК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 г.- Полн.собр.соч., т.37, с.122.

2 Ленин В.И. На деловую почву.- Полн.собр.соч., т.35, с.408.

- 5 руководящей роли Коммунистической партии.

Неуклонно следуя ленинским заветам, партия коммунистов, ее Центральный Комитет мобилизовали все материальные и духовные ресурсы страны на создание мощной экономической базы, способной обеспечить разгром сильного и коварного врага. Важное значение в достижении этой дели имели принятые партией и правительством экстренные меры к восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах. На острейшую необходимость решения этой сложной и трудной задачи указывал В.И.Ленин, писавший в разгар гражданской войны:"Во всех странах промышленность разорена и будет разорена несколько лет, потому что сжечь фабрики или залить копи - штука легкая, взорвать вагоны, поломать паровозы - штука легкая., но восстановить дело очень трудное, на это потребуются годыУ*

Возрождение народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны представляет собой сложный, комплексный процесс. Поэтому только такой же комплексный подход к изучению истории восстановительных работ обеспечивает эффективность исследования проблемы, позволяет определить, насколько в условиях социалистического общества возможно решение сложных производственных задач при минимальных, до предела ограниченных материальных и людских ресурсах. Всесторонний подход к выяснению механизма мобилизации средств для решения задач восстановительного процесса в военных условиях предопределяет первоочередное изучение и анализ организаторско-хо-зяйственной и политико-массовой деятельности коммунистической партии, руководящей и направляющей силы в возрождении народного хозяйства районов, пострадавших от немецко-фашистской оккупациии. "Только коммунистическая партия, если она действительно является авангардом революционного класса,- писал В.И.Ленин,-.способна Ленин В.И. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства.-Полн.собр.соч., т.38, с.360. руководить пролетариатом в самой беспощадной, решительной, последней борьбе против всех сил империализма. С другой стороны, только под руководством такой партии пролетариат способен развернуть всю т мощь своего революционного натиска.У

В короткий срок в освобожденных районах была проделана огромная работа по восстановлению партийных и советских органов, общественных организаций, которые оперативно развернули первоочередные восстановительные работы. Партийные комитеты прифронтовых и тыловых районов организовали всенародное движение помощи, внесшее неоценимый вклад в возрождение экономики и культуры освобожденных городов и сел.

Выделение и самостоятельное изучение вопросов партийного руководства развертыванием всенародной помощи в возрождении районов, пострадавших от фашистской оккупации, является одним из важнейших направлений разработки такой емкой темы как "КПСС в Великой Отечественной войне Советского Союза" и имеет огромное политическое и познавательное значение.

Неуклонное возрастание роли партии в период развитого социализма требует научного обобщения исторического опыта КПСС, в том числе и ее деятельности по развертыванию массового патриотического движения трудящихся по оказанию всемерной помощи освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны.

Изучение и обобщение опыта многогранной деятельности КПСС по решению этой жизненно важной задачи раскрывает одну из составных частей всемирно-исторического подвига советского народа в войне, преимущества социалистического строя, позволяет понять огромные трудности, которые пришлось преодолеть стране, осмыслить мобилизующую силу политической организации советского общества в годы Ленин В.И. Тезисы об основных задачах второго конгресса Коммунистического Интернационала.- Полн.собр.соч., т.41, с.187. военных испытаний.

Изучение всех аспектов многогранной деятельности партии и местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны помогает выяснить закономерности победы советского народа, разоблачить измышления буржуазных фальсификаторов истории второй мировой войны. Именно в таком плане В.И.Ленин оценивал опыт гражданской войны. "Больше всего надо подумать о том, чтобы сделать основой нашей агитации и пропаганды - анализ, объяснение того, почему мы победили, почему эти жертвы гражданской войны окупились сторицей и как надо поступать на основании этого опыта, чтобы одержать победу в другой войне, войне на фронте бескровном, в войне, которая только переменила форму, а ведут ее против нас все те же старые представители, слуги и вожди старого капиталлистического мира, лишь еще более ретиво, бешено и рьяно?*

Это положение особенно актуально сегодня в сложной и напряженной международной обстановке, когда ударные силы империализма взяли курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политику угроз и вмешательства в чужие дела, подавление освободир тельной борьбы народов.

В так называемом "свободном" капиталистическом мире издается огромными тиражами масса книг, грубо фальсифицирующих события Великой Отечественной войны, руководящую роль Коммунистической партии в разгроме немецкого фашизма и освобождении народов Европы. В то же время усиливается тенденция к отрицанию необходимости изучения общих уроков войны. Так, бывший государственный секретарь США Г.Киссинджер утверждает, что уроки войны не заслуживают вни Ленин ь.и. IX съезд РКП/б/. Доклад Центрального Комитета.- Полн. собр.соч., т.40, с.244.

2 См.: Материалы ХХУ1 въезда КПСС.- М.,1981, с.3-4; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984г.~ М.,1984, с.19. мания и ничего не дают для современных международных отношений.1 Апологеты империализма стараются затушевать неприглядные для пра- • вящих кругов капиталистических стран выводы из уроков войны и, прежде всего, о неодолимости новой, закономерно, в интересах трудящихся возникшей, социально-политической системы - социализма.

Буржуазные фальсификаторы, такие как Ф.Н.Вествуд - автор вышедшего в Англии учебника "Россия:1917-1964"- также стараются преуменьшить военные разрушения, причиненные фашистскими захватчиками Советскому Союзу и обесценить тем самым титаническую работу партии и народа по восстановлению народного хозяйства. Подобные нелепые измышления зачастую не разделяют даже реакционно настроенные буржуазные историки. "Россия 1946-1947гг.,- свидетельствует профессор Колумбийского университета Ф.Шуман,- представляла собой страну колоссальных разрушений, страну горя и руин. Разрушение жилищ, истребление людей и всего живого было столь ужастным, что ни один иностранный наблюдатель не мог представить себе восстановление всего этого быстрее, чем в течении жизни одного поколения!'2

Бывший начальник управления военной экономики и снаряжения при главном штабе вооруженных сил Германии генерал Г.Томас, беззастенчиво подтасовывая факты, безмерно преувеличивает мероприятия будто бы проведенные гитлеровцами по восстановлению промышленности на захваченной территории.3 Но факты свидетельствуют об обратном. Общая установка фашистов была определена "Зеленой папкой" следующим образом:"Совершенно неуместно мнение о том, что оккупированные области должны быть возможно скорее приведены в порядок, а эконо См.: Секистов В.А. Разоблачение новейших буржуазных фальсификаций истории второй мировой войны.- Вопросы истории КПСС,1981,№3,с.119.

2 См.: Микешин Н.П. Против буржуазной фальсификации борьбы КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенные годы.- Вопросы истории.КПСС,1969,№12,с.60.

3 См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "ОльденбургУ- М., 1980, с.23. мика их восстановлена?"

Необходимо противопоставлять должный отпор оголтелой фальсификации, так как история Великой Отечественной войны - это фронт острейшей борьбы двух идеологий. "Империалистическая пропаганда,-подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы1,'-.непрерывно ведет яростное наступление на умы советских людей, стремится с помощью самых изощренных методов и современных технических средств отравить их сознание клеветой на советскую действительность, очернить социализм, приукрасить империализм, его грабительскую, бесчеловечную политику и практику. Извращенная информация и тенденциозное освещение фактов, умолчание, полуправда и просто беспардонная ложь - все пускается в ход!1 Поэтому одна из основных задач идейно-воспитательной и информационной работы - неустанно разоблачать клеветническую пропаганду, ее коварные методы, нести людям земли р правду о первой в мире стране победившего социализма.На особую важность этого обратил внимание и ХХУ1 съезд КПСС.3

Научный анализ деятельности партии по развертыванию процесса восстановления и развития народного хозяйства в освобожденных районах способствует формированию у трудящихся и в первую очередь молодежи советского патриотизма, пролетарского интернационализма, гражданственности. "В революционном прошлом и настоящем партии, в трудовых и боевых свершениях народа черпаем мы силы, коммунистическую убежденность, страстность и настойчивость в достижении намеченных целей, умение преодолевать трудности?- писали в обращении к Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками." М.,1965, т.1, с.155. См.: О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г.- М.,1979, с. 6.

3 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.,1981, с.146. юношам и девушкам страны участники УШ Всесоюзного слета победи

Кроме того, уроки войны важны тем, что учат борьбе за мир, за самое драгоценное достояние человечества в ядерный век, I'.главный из них состоит в том,- подчеркивается в постановлении ЦК ПССС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов','- что против войны надо бороться, пока она не на

В совместном труде в тылу, в ратных делах на фронте крепла и закалялась великая дружба народов многонациональной Родины, сыгравшая исключительную роль в обеспечении победы над фашистскими захватчиками. Война продемонстрировала крепость союза братских республик, подтвердила единство партии и народа, показала, что нет силы, способной расшатать это несокрушимое единство. Местные партийные организации под руководством ЦК ВКП/б/ проделали гигантскую работу по мобилизации всех сил и средств на разгром врага, составной частью которой было возрождение народного хозяйства на освобожденной территории.

Эта сторона их деятельности пристально изучается историками партии. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал значимость анализа местного опыта, учет которого является залогом правильного решения общепартийных задач.-5 "Мы убеждены,- писал он,- что если наша революция достигала настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест, мы всегда уделяли самое См.: Комсомольская правда, 1975, 23 сентября.

2 См.: Правда, 1984, 17 июня. См.: Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные, задачи Советской власти'.'- Полн.собр.соч., т.36, с.149; Маленькая картинка для выяснения больших вопросов.- Там же, т.37, с.407-411; Н.Осинскому. 12 апреля 1922 г.- Там же, т.54, с.236-237. телей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы I чалась. 2 главное внимание','* и выдвигал задачу добиваться создания ?.общер го опыта партии,.,, партийной традиции и приемственности!'^

Огромный вклад в дело восстановления народного хозяйства пострадавших городов и сел внесли партийные организации Центрального промышленного района, крупнейшей индустриально-технической базы страны, сыгравшей определяющую роль во всем процессе восстановления народного хозяйства. Еще В.И.Ленин, исследуя хозяйство России конца XIX века в работе "Развитие капитализма в России',' выделил 103 важнейших промышленных центра Европейской России, сосредоточивших около половины фабричных рабочих^ 75 из которых находятся в современных границах Центрального промышленного района.^ Центральный экономический район являлся колыбелью промышленности СССР и не уступает до сих пор ведущего положения по объему выпускаемой промышленной продукции и ее эффективности.

В настоящее время в рассматриваемый нами регион входит 12 областей, где на площади немногим более 2% территории СССР, сосредоточено 11,4% его населения.^ В этих территориальных рамках и проводится исследование деятельности партийных комитетов по развертыванию всенародного движения помощи освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны.

Все области, входящие в Центральный промышленный район можно с. условно разделить на 3 группы:0

I/ подвергавшиеся продолжительной оккупации - Брянская, Калужская, Орловская, Смоленская;

1 Ленин В.И. Речь на 1У сессии ВЦИК IX созыва 31 октября 1922 г.-Полн.собр.соч., т.45, с.249.

2 Ленин В.И. Наша ближайшая задача.- Полн.собр.соч., т.4, с.192.

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.605-609. См.: Центральный экономический район.- М.,1973, с.9. ^ См.: Там же, с.15. с

Примечание. Брянская, Владимирская, Калужская и Костромская области были образованы в августе 1944 года.

2/ частично оккупированные - Калининская, Московская, Рязанская, Тульская;

3/ прифронтовые и тыловые - Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская.

Автор не исследует первую группу наиболее пострадавших от фашистской оккупации областей, в которых движение всенародной помощи не могло получить широкого развития.

Изучение деятельности партийных комитетов по мобилизации трудящихся на проведение восстановительных работ и оказание помощи освобожденным районам началось непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Публикации военной поры отражали первоочередные задачи партийных, советских и хозяйственных органов,* пропагандировали достижения отдельных партийных организаций и трудовых кол-р лективов. Вышли из печати первые тематические сборники, в которых анализировались некоторые формы и методы деятельности партийных комитетов по организации и развертыванию восстановительного процесса, роль движения всенародной помощи в возрождении пострадавших районов.3

Эти работы принадлежали перу руководящих партийных, советских и хозяйственных работников - непосредственных участников событий. Так, сборник "Возродим Донбасс" включал статьи заместителя наркома См.: Бойцов И.П. Возрождение хозяйства и культуры Калининской области.- М.,1944; Калинин М.И. Речь на партактиве города Калинина

II января 1942г.- Калинин,1942; Суслов М.А. Задачи партийных организаций в деле ликвидации Последствий немецко-фашистской оккупации.- Пятигорск,1943 и др.

2 См.: Безденежных П. Как восстанавливается хозяйство освобожден- -ных районов.- М.,1945; Бормотов А; В районе, освобожденном от немецких оккупантов.- М.,1942; Косяков И.Д. Возрождение.- М.,1943; Чуянов A.C. Сталинград возрождается.- М.,1944 и др.

3 См.: Возродим Донбасс.- М.,1943; Возрождение народного хозяйства на освобожденной земле.- Л.,1944 и др. угольной промышленности СССР М.Ерохина, секретаря Сталинградского обкома ЛКСМ Украины Е.Бабенко, Алексея Стаханова и ряда других авторов, а так же богатый фактический материал, помещенный под рубриками "Молодежь страны - Донбассу" и "Молодежь столицы - Донбассу1.'

Появление таких публикаций вызывалось необходимостью распространения и популяризации опыта восстановительных работ. Лаконичность, использование только газетных материалов предопределяли пропагандистский по содержанию и публицистический по форме характер рассматриваемых работ. Проблематика их была широкой - от анализа комплексного возрождения районов до отдельных аспектов партийной и хозяйственной работы. Эти статьи и брошюры являлись ценным подспорьем для агитаторов и пропагандистов в развертывании политико-массовой работы среди населения.

Шло накопление источниковедческих материалов, подготавливались условия для создания первых работ, обобщающих деятельность местных партийных организаций по мобилизации масс на возрождение народного хозяйства, пострадавшего от гитлеровского нашествия.

В первые послевоенные годы был опубликован ряд новых работ.^ Их авторы преимущественно исследовали ход восстановительного процесса в освобожденных районах и производственную деятельность рабочего класса и крестьянства. Раскрывая руководящую роль Коммунистической партии в борьбе за возрождение народного хозяйства и показывая значение государственных субсидий, они в то же время слабо отражали общий вклад всенародного движения в восстановительные работы и иллюстрировали его лишь единичными фактами.

Подобные исследования отражали общее состояние исторической науки того времени. Журнал "Коммунист" отмечал, что недооценива См.: Анисимов Н.И. Колхозный строй в Отечественной войне 19411945гг.- М. ,1945; Володарский Л.М. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации.- М.,1946; Дегтярь Д. Возрождение районов РСФСР, подвергавшихся немецкой оккупации.- М.,1947. лась научная ценность архивных источников, которые использовались лишь для иллюстрации общеизвестных положений.*

Несмотря на это накапливался ценный фактический материал, углублялось изучение проблемы.

Особо следует выделить книгу видного деятеля Коммунистической партии и Советского государства Н.А.Вознесенского, обстоятельно проанализировавшего мероприятия партии и правительства по восстановлению народного хозяйства на освобожденной территории и введшего в научный оборот обобщающие данные о масштабах и итогах восстар новления в годы Великой Отечественной войны. Примечательно и то, что исследуя общие процессы развития военной экономики СССР, H.A. Вознесенский обратил особое внимание на значение всенародной помощи в деле восстановления народного хозяйства освобожденных районов. Эта книга не потеряла своего значения и в наши дни. Огромный статистический материал, приведенный в этой книге, и сегодня широко используется при исследовании восстановительного процесса в годы Великой Отечественной войны.

Однако, освещение партийного руководства развертыванием всенародного движения помощи освобожденным районам в этот период еще не стало предметом специальных исследований;

Важную роль в дальнейшем развитии советской исторической науки сыграли решения XX съезда КПСС. Развертывание социалистической демократии, рост трудовой и политической активности рабочего класса, партийные указания о необходимости углубленного изучения деятельности народных масс, повышение уровня идеологической работы, расширение источниковой базы, определили благоприятные условия для подъема научно-исследовательской работы и обусловили создание

1 См.: Коммунист, 1963, Ж, с. 16. См.: Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны.- М.,1948. серьезных монографических работ по истории Великой Отечественной войны историков, экономистов, философов, социологов, юристов, а так же политических и военных деятелей, написанных на высоком идейно-теоретическом уровне.

По данным Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли в СССР к концу 70-х годов истории Великой Отечественной войны были посвящены более 16 тысяч книг и брошюр общим тиражом свыше 700 млн. экземпляров.*

Рассматриваемая нами проблема получила отражение в части этих трудов, которые можно условно подразделить на несколько групп.

К первой группе относятся фундаментальные издания по истории Великой Отечественной войны и деятельности КПСС в 19411945 гг., рассматривающие отдельные аспекты организации и развертывания всенародного движения по оказанию помощи освобожденным районам.2

Особо следует выделить первую книгу пятого тома "Истории Коммунистической партии Советского Союза',1 в которой глубоко освещены многие аспекты деятельности центральных, фронтовых и территориальных партийных органов, в том числе и организаторская роль партии в возрождении советской экономики на освобожденной территории. Большое внимание в ней уделено источникам комплектования восстанавли См.: Жилин П.А. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны.- В кн.: Историография Великой Отечественной войны.-М.,1980, с.16.

2 См.: Великая Отечественная война.- Краткий научно-популярный очерк.- М.,1973/изд.2/; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история.- М.,1970/изд.2/; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: В 6-и т.-М.,1960-1965; История второй мировой войны, 1939-1945.: В 12-и т.- М.,1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т.Х. СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- М., 1973, и др. вающихся партийных комитетов и их руководству возрождением государственных органов и общественных организаций,* хозяйственно-организаторской деятельности партийных организаций по возрождению освобожденных городов и сел, их политико-массовой и идеологической работе по развертыванию всенародного движения по оказанию помощи 2 пострадавшему населению.

Необходимо отметить и 12-и томное издание "История второй мировой войны 1939-1945У На обширном республиканском и союзном материале в ряде его томов обобщены данные о ходе возрождения в освобожденных районах. Восстановительный процесс рассматривается здесь в динамике, раскрываются его особенности, вызванные конкретной обстановкой отдельных периодов войны* Всенародное движение по оказанию помощи освобожденным районам рассматривается в качестве одного из решающих звеньев в мобилизации всех сил и средств на достижение победы и скорейшего залечивания ран нанесенных оккупантами экономике страны.3

Эти публикации создают базу для конкретных исторических и ис-торико-партийных исследований по рассматриваемой теме, способствуют росту их теоретического уровня.

Вторую группу составляют труды по отдельным аспектам истории Отечественной войны. К ним относятся монографии по развитию советской экономики в 194-1-1945 гг^ и обобщающие вклад См.: История Коммунистической партии Советского Союза.- М.,1970, Té5, кн.I, с.381-388.

2 См.: Там же, с.430-435, 468-473.

3 См.: История второй мировой войны., т.4, с.155,157,359,365, 370; т.6, с.186-189; т.7, с.49,50,60,355-356,361; т.8, с.366-380; т.9, с.381-382, 396-404; т.10, с.383-384,417-420. См.: Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне.- М.,1970; Советская экономика в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.- М.,1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.-М.,1965, и др. в победу рабочего класса1 и трудового крестьянства.2 Данные исследования рассматривают проблемы восстановительного процесса и движения помощи освобожденным районам в качестве важнейших предпосылок успешного решения народнохозяйственных задач и одного из первоочередных участков патриотической деятельности советского народа* Так, Г.С.Кравченко, проанализировав большой цифровой материал по развитию военного производства страны и обстоятельно осветив развертывание промышленного производства СССР, показал и динамику восстановления индустрии в освобожденных районах, валовая продукция которой увеличилась в 1944 г. по сравнению с 1943 г. в 3 раза, а в 1945 г. в 5 раз* Большой интерес представляют введенные им в научный оборот данные о производстве металлорежущих станков по стране в 1942-1945 годах и вкладе в их выпуск предприятий возрожденного центра Росии*3

Однако отсутствие историографического обзора и необходимых ссылок на источники снижает ценность данной монографии*

A.B.Митрофанова в работе,^ положительно оцененной печатью,^ проанализировала важнейшие аспекты деятельности рабочего класса военных лет, его роль в укреплении экономики и изменения в числен См.: Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг.- М.,1962; Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны /1941-1945/.- М*,1963, и др.

2 См.: Арутюнян Ю.В* Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны.- М.,1970/изд.2/; Анисков В.Т. С полей колхозных на поля сражений. I94I-I945.- Ярославль,1975; Зеленин И.Е. Совхозы СССР, I94I-I950.- М.,1969; Смирнов В.И. Подвиг советского крестьянства.- М.,1976, и др.

3 См.: Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.).- М.,1970, с.141,224,247. См.: Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны.- М.,1971. с См.: Вопросы истории, 1972, 1Ш, с.145-148. ности и составе /см.с.184-207, 423-461/, его производственно-технический рост и материально-бытовое положение /см.с.208-246, 495520/, политическое воспитание, дальнейшее сплочение вокруг коммунистической партии и героизм на восстановительных работах в освобожденных районах /см.с.521-557, 382-422/. Она четко выделила этапы развертывания патриотического движения, подчеркнув, что "зародившееся в 1942 г. шефство тыловых районов над пострадавшими от немецкой оккупации отдельными предприятиями и районами в 1943 г. перосло в шефство над городами и областями. Помощь освобожденным районам приняла необычайно широкий, всенародный характер'.'*

К сожалению движение всенародной помощи освобожденным районам не выделено в специальный раздел и рассматривается фрагментарно.

Ю.В.Арутюнян рассматривает комплекс аспектов развития колхозного строя, положение крестьян на оккупированной территории, возрождение освобожденной деревни, движение по оказанию всенародной помощи пострадавшим селам. В специальном разделе,"Ликвидация последствий оккупации',' он показал источники возрождения сельскохозяйственного производства и выделил в качестве одного из важнейших движение всенародной помощи. При комплектовании общественного колхозного стада по данным за 1943 г. из восточных и центральных областей было получено 61,6% общего поголовья скота.2

Особо важным является предпринятая им критика концепции ряда исследователей делавших акцент на высокие обязательства и плановые задания, учитывавшие лишь посевные площади, а не урожаи, писавших о росте колхозного стада и не замечавших снижения его поголовья и продуктивности. Ю.В.Арутюнян подчеркивает, что в основе подобных методов лежало стремление поставить знак равенства между трудовым подвигом крестьянства и результатами развития сельского хозяйства, Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы., с.386.

2 См.: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство., изд.2-е, с.273. боязнь признания серьезного отставания сельскохозяйственного производства в I94I-I945 гг. В действительности же колхозное крестьянство в такой "поддержке" не нуждается. Величие подвига крестьянства состояло в том, что оно в условиях резкого ухудшения положения сельского хозяйства и сокращения ресурсов, ценой огромных усилий и самопожертвования бесперебойно обеспечивало промышленность сырьем, население и воинов Красной армии продовольствием и возродило т сельскохозяйственное производство на освобожденной земле.

К второй группе следует отнести и ряд историко-партийных работ, рассматривающих идеологическую деятельность КПСС в I94I-I945 годах? а так же обобщающие труды по истории общественных организаций в годы Великой Отечественной войны.^

Третью группу составляет литература раскрывающая историю тыла в годы Великой Отечественной войны? в том числе и развертывание восстановительных работ в районах, пострадавших от немецко-фашистской оккупации.^ См.: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство., изд.2те, с.26-27.

2 См.: Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945гг.-М.,1965; Его же. На идеологическом фронте Великой Отечественной. I94I-I945.- М.,1983; Кондакова Н.И. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (19411945 гг.).- Воронеж,1971; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны.- М.,1977, и др. ^ См.: Белоносов-И.И. Советские профсоюзы в годы войны.- М. ,1970; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне.- М.,1975; Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны.- М.,1977; Куманев Г.А. Трудовой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне.- М.,1975, и др. ^ См.:Беликов A.M. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. - М.,1969; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне.- Новосибирск,1968; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны.- М.,1982; Куманев Г.А. Советский тыл - фронту. I94I-I945 гг*- М.,1970, и др. ^ См.: Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие

- 20

Следует выделить монографию "Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг.* Ее авторы исследовали восстановительный процесс, привели сведения о вкладе трудящихся России в возрождение Подмосковья, Ленинграда, Сталинграда и подчеркнули, что организованное партией движение помощи освобожденным районам имело важнейшее значение для быстрейшего ввода в строй разрушенных предприятий.2 Однако, нельзя согласиться с тем, что это движение анализируется только с 1943 года. В книге недостает обобщающих показателей в масштабах РСФСР, которые авторы пытаются восполнить примерами по отдельным областям /см. с.200,201,203,209, и др./, что не всегда выручает. В целом эта работа, являющаяся крупным вкладом в историографию проблемы, была

•2 положительно оценена партийной печатью.

Ю.А.Приходько рассматривает четыре периода восстановительного процесса: I/ от разгрома немецко-фашистских войск под Москвой зимой 1941-1942 гг. до Сталинградской битвы; 2/ до сражения на Орловс-ко-Курской дуге; 3/ до полного изгнания врага с советской земли в октябре 1944г.; 4/ до победоносного завершения войны.^ В монографии на богатом документальном материале и новых статистических данных /с.87,Ю9,132, и др./ анализируются особенности и источники восстановления промышленности и разработка хозяйственной политики народного хозяйства СССР /1943-1950гг./.-М.,1978; Морехина Г.Г. Восстановление народного хозяйства Советского Союза на освобожденной территории в период Великой Отечественной войны.- Вопросы истории, 1961, №8, с.41-60; Строители - фронту.- М.,1968; Тельпухов' ский В.Б. Восстановление народного хозяйства освобожденных районов СССР в ходе войны.- Вопросы истории, 1960, №6, с.27-42, и др; См.: Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций РСФСР в тылу 1941-1945 гг.- Л.,1980. 2 См.: Там же, с.200.

5 См.: Вопросы истории КПСС, 1981, №2, с.131-133. ^ См.: Приходько Ю.А. Восстановление индустрии 1942-1950 гг.- М., 1973, с.25-26. восстановительного процесса в 1942-1945 годах. Специальный раздел отведен движению всенародной помощи освобожденным районам /с.107-112/. Однако, вряд ли можно согласиться с утверждением о том, что "толчком к перерастанию шефства во всенародное движение послужили призывы ЦК ВКП/б/ к 26-й годовщине Великого Октября и всесоюзное социалистическое соревнование в честь приближающейся годовщиныУ*

Следует отметить и то, что эта работа, написанная в историко-гражданском плане, не показывает руководящей и направляющей роли партии в воссоздании экономики освобожденных районов.

К четвертой группе относятся публикации освещающие работу местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны2 и издания по истории отдельных городов, областей и регионов.^

Так, Панин B.C. подчеркнул своеобразие восстановительных работ в Калининской области, часть которой была еще в декабре 1941 г. освобождена от немецко-фашистских оккупантов, а полностью только летом 1944 г. На основе новых статистических данных, извлеченных из местного партийного архива, он обратил особое внимание на воссоздание 1200 партийных организаций в освобожденных районах и авангардную роль коммунистов в восстановительном процессе, под руководством которых к началу 1945 г. было восстановлено свыше 1300 Приходько Ю.А. Восстановление индустрии., с.108.

2 См.: Буков K.M. Все мы были солдатами: Московская партийная организация в годы Великой Отечественной войны.- М.,1972; Партийные организации Верхней Волги в годы Великой Отечественной войны.-Учен.зап.Ивановского гос.пед.ин-та им Д.А.Фурманова.- Иваново, 1968-1974, вып.2-8; Поздняков Д.И. Владимирская партийная организация в период Великой Отечественной войны.- Владимир,1975, и др. ^ См.: Ивановцы в Великой Отечественной войне.- Иваново,1979; История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период I94I-I965.- М.,1967; Сидоров И.И. Трудящиеся Ярославской области в годы Великой Отечественной войны.- Ярославль, 1958, и др предприятий и цехов производивших свыше 44% валовой продукции от показателей 1940 года.* р

Были опубликованы "Очерки" истории областных партийных^ комсомольских организаций,3 крупных промышленных предприятий.^ Богатый конкретный материал по проблеме деятельности партийных организаций по развертыванию движения всенародной помощи освобожденным районам содержится во втором томе очерков истории Московской организации КПСС, вышедшем в 1983 году, и очерках истории Московской организации ВЛКСМ, где этим вопросам посвящены целые разделы. Однако в очерках истории Владимирской, Ивановской, Костромской, Рязанской организаций КПСС содержатся лишь фрагменты по несколько строк.

В пятую группу следует отнести материалы юбилейных научных конференций? В статье В.А.Ежова "Особенности восстановления народного хозяйства" возрождение народного хозяйства рассматривается как комплексный процесс, включающий экономический, полити См.: Панин B.C. Калининская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны, июль 1941- май 1945 гг.- В кн.: Славный путь борьбы и созидания.- Калинин,1972, с.77,81.

2 См.: Очерки истории Костромской организации КПСС.- Ярославль,1967: Очерки истории Тульской организации КПСС.- Тула,1967; Очерки истории Калининской организации КПСС.- М.,1971; Очерки истории Владимирской организации КПСС.- Ярославль,1972; Очерки истории Московской организации КПСС.- М.,1983, т.2, и др.

3 См.: Мы - молодая гвардия: Очерки истории Владимирской организации ВЛКСМ.- Ярославль,1975; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ.- М.,1976; Хохлов А. Юность мужает в борьбе: Из истории Ярославской организации ВЛКСМ.- Ярославль,1978, и др. См.: История Московского завода им.И.А.Лихачева.- М.,1966, и др. См.: Бессмертный подвиг партии и народа: Материалы межвузовской научной конференции,посвященной 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.- Киев,1976; Всемирно-историческая победа советского народа 1941-1945гг. Материалы научной конференции, посвященной 25-летию победы над фашистской Германией.- М., 1971; Историография Великой Отечественной войны.- М.,1980; советский тыл в Великой Отечественной войне. В 2-х т.- М.,1974,и др ческий и социальный аспекты и выделяются 3-й этапа этого процесса: I/ 1942- июль 1943 гг.- от разгрома немецко-фашистских войск под Москвой до битвы под Курском; 2/ август 1943г.- октябрь 1944г. до полного изгнания захватчиков с территории Советского Союза; 3/ с ноября 1944г. до окончания Великой Отечественной войны.*

Исключительный интерес в плане нашего исследования представляют материалы сборника "Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в I94I-I945 гг.V где впервые предпринимается попытка проанализировать процесс воссоздания комсомольских организаций на освобожденной территории и вопросы идейно-политического воспитания молодежи, показать трудовой подвиг комсомола в восстановлении Сталинграда и Донецкого угольного бассейна.2

Шестую группу составляют исследования непосредственно посвященные деятельности КПСС по организации всенародной помощи освобожденным районам. В начале 60-х годов вышла монография Н.А.Буцко, являющаяся и на сегодняшний день единственной крупной работой по данной теме.3 Ее автор на обширном фактическом материале раскрывает руководящую роль Центрального Комитета ВКП/б/ и Советского правительства в деле возрождения Украины и приводит интересные материалы об участии в этом процессе трудящихся тыловых районов и в первыю очередь москвичей, ивановцев, ярославцев. Только по См.: Ежов В.А. Особенности восстановления народного хозяйства.-В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне.- М.,1974, кн.2, с. 170-171.

2 См.: Комсомол - боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в I94I-I945 гг. Материалы научной конференции, посвященной 35-летию победы над фашистской Германией.- М. ,1980.

3 См.: Буцко H.A. Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи Советской Украине в восстановлении народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.- Киев,1962.

РСФСР было создано свыше 50 областных шефских комитетов по оказанию братской помощи освобожденным районам Украины.* Однако, деятельность партийных организаций этих регионов по мобилизации масс на оказание помощи освобожденным районам Н.А.Буцко не анализирует.

Следует отметить и ряд работ, анализирующих проблему на всесоюзном материале.2 Эти публикации отличает богатство конкретного материала и статистических данных, извлеченных из центральных и местных партийных архивов, и широкое использование достижений советской историографии. Однако ограниченный объем не позволил их авторам рассмотреть все аспекты анализируемой проблемы. Отсутствие обобщающих показателей в масштабах страны в целом ряде подобных исследований не дает целостной картины вклада движения всенародной помощи в возрождении экономики освобожденных районов. Так, Е.И.Иб-раев теоретические выводы и положения подкрепил тремя десятками примеров, из которых только 4 общесоюзных.

Целесообразно сгруппировать подобные статьи и брошюры по основным регионам.

Наиболее активно интересующая нас тема исследуется в Казахстане и Средней Азии.^ Достаточно полно освещена роль партийных орга См.: Буцко H.A. Коммунистическая партия - организатор., с.40-41. 2 См.: Молодцов Л.М. Братская помощь и сотрудничество союзных республик в восстановлении и развитии промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны.- в кн.: Из истории советского содружества народов.- М. ,1971, с.92-109; Сурнина В.И. КПСС - организатор всенародной помощи освобожденным районам (19431945 гг.).- Учен.зап.Московского гос.пед.ин-та,1958, т.125. Кафедра истории КПСС, вып.4, с.143-185; Трактуев М. Восстановление партийных и советских органов на освобожденной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.- Вопросы истории КПСС, 1965, №2, с.72-80; Усков Ф.Ф. Участие народов СССР в восстановлении хозяйства районов, пострадавших от немецко-фашистской оккупации.- История СССР, i960, №4, с.93-101, и др. ^ См.: Давлетьяров Ш.Х Деятельность партийных организаций Казахста4 V низаций в мобилизации масс на восстановление промышленности Сталинграда и Донбасса, народного хозяйства Ленинградской и Орловской областей, При этом не получили должного освещения проблемы обеспечения освобожденных районов кадрами специалистов, борьба за досрочное выполнение государственных заказов для этих областей, формы партийного руководства шефским движением.

В сибирской исторической литературе деятельность партии по организации помощи освобожденным районам так же получила довольно обстоятельное освещение.* Следует выделить статью Л.И.Снегиревой, рассмотревшей один из малоизученных аспектов деятельности тыловых партийных комитетов на примере коммунистов Западной Сибири.2 Эта работа содержит важные фактические данные, характеризующие борьбу партийных организаций за создание денежных фондов на строительство детских домов, шефство над ними, участие в возрождении школ и вузов и создании госфонда литературы. Автор извлек из архивов инна по организации братской помощи освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны.- В кн.: Из истории борьбы Коммунистической партии за победу буржуазно-демократической и социалистической революции и построение социализма в СССР.- М.,1968, с.309-327; Шкляр Э.Э. Коммунистическая партия - организатор братской взаимопомощи в годы Великой Отечественной войны /На материалах республик Средней Азии и Казахстана/.- Учен.зап. Московского гос. пед.ин-та, 1968, Й291, с.149-194, и др. ■ См.: Петрова Т.Н. Коммунисты Новосибирской и Томской областей -организаторы шефства трудящихся над освобожденной от немецко-фашистских захватчиков Воронежской областью в годы Великой Отечественной войны.- В кн.: Вопросы истории КПСС, философии и политэкономии.- Томск,1961, с.57-88; Соколов В.Д., Черноброд В.Д. Дружба, закаленная в огне.- В кн.: Из истории Кузбасса.- Кемерово, 1964, с.23-41, и др. 2 См.: Снегирева Л.И. Участие сибиряков в шефской помощи детям и восстановлении школ и учреждений культуры в освобожденных районах страны.- В кн.: Сибирь в Великой Отечественной воине.- Новосибирск, 1977, с.318-329. твресные материалы, характеризующие методы организации и формы развертывания шефской работы, и вклад трудящихся Западной Сибири в возрождение детских домов, учреждений народного образования и культуры.

Среди исследований уральских историков* следует выделить работу Г.И.Власова, проанализировавшего основные направления деятельности партийных комитетов по направлению в освобожденные районы руководящих кадров и специалистов народного хозяйства.2 Но он не рассмотрел источники комплектования и принципы подбора кадров, не остановился на командировании партийных, советских, комсомольских и профсоюзных работников в освобожденные районы.

Наибольший интерес для нас представляют работы, написанные по материалам Центрального промышленного района.3

Следует выделить крупное исследование В.М.Бритова, проанализировавшего на основе обширного фактического материала самоотверженную работу коммунистов прифронтовых областей по приему и размещению I

См.: Власов Г.И. Коммунисты Урала во главе шефства над Краснодарским краем, Ростовской и Курской областями (1943-1945 гг*).- Учен, зап.каф.истории КПСС Пермского гос.ун-та, 1965, N2133, с. 188-203; Климов И.П. Партийные организации Урала - организаторы движения железнодорожников по оказанию помощи районам, освобожденным от врага (1942-1945 гг.).- В кн.: Из истории партийных организаций Урала и Западной Сибири. Вып.7.- Свердловск,1971, с.112-129; Мош-кин В.М. Помощь трудящихся Челябинской области районам, освобожденным от немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны.-Сб.трудов Челябинского политехи.ин-та,1961, с.43-54, и др. См.: Власов Г.И; Деятельность партийных организаций Урала по обеспечению кадрами освобожденных от фашистской оккупации районов (1943-1945 гг.).- Учен.зап.каф.истории КПСС Пермского гос.ун-та, 1965, №133, с.174-187.

См.: Зиновьев А.Н. С братской помощью.- Коммунист Белоруссии,1971, №7, с.54-56; Кошевая Н.С. Коммунистическая партия - организатор трудового героизма рабочего класса и колхозного крестьянства освобожденных районов Московской области (декабрь 1941-1945 гг.).-В кн.: Некоторые вопросы истории КПСС.- М.,1971, с.22-48. Сб. статей Московского энергетического ин-та, и др. эвакуированного населения, раскрывшего основные направления организаторской работы партийных комитетов по мобилизации трудящихся на шефство над освобожденными районами и определившего вклад верхне-волжцев в возрождение экономики и культуры областей, краев и республик, пострадавших от гитлеровского нашествия.*

А.Н.Зиновьев показал вклад столичных партийных организаций в подготовку кадров руководящих работников для союзных республик и областей РСФСР и рассмотрел источники комплектования партийного и советского аппарата на освобожденной территории.2

Констатируя определенные достижения в исследовании деятельности областных комитетов Центра России по развертыванию движения всенародной помощи освобожденным районам, следует в то же время отметить отсутствие обобщающих работ в рамках региона.

Весомый вклад в историографию проблемы вносят диссертации, авторы которых анализируют основные направления работы партии с массами по организации и развертыванию патриотического движения помощи освобожденным городам и селам.

Так, в третьей главе диссертации В.И.Сурниной выделяются основные направления работы партийных комитетов по реализации постановлений партии и правительства по своевременному выполнению спецзаказов для освобожденных районов и определяются формы и методы ра См.: Бритов В.М. Деятельность партийных организаций Верхней Волги в годы Великой Отечественной войны по оказанию помощи Ленинграду и районам, освобожденным от фашистской оккупации /июнь 1941- май 1945 гг./.- В кн.: Партийные организации Верхней Волги в годы Великой Отечественной войны. Вып.2. Учен.зап.Ивановского гос.пед. ин-та им.Д.А.Фурманова.- Иваново,1969, т.70, с.3-78.

2 См.: Зиновьев А.Н. Деятельность столичной и местных партийных организаций по восстановлению партийных и государственных органов на освобожденной территории в ходе Великой Отечественной войны.-В кн.: Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза.- Сб.статей МГУ, ч.2.- М.,1972, с.44-65. 1 боты с массами по поддержке патриотических начинаний за оказание помощи районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации. Однако, на наш взгляд, неправомерно ограничение исследования периодом 1943-1945 годов.1

Необходимо выделить также ряд диссертаций, написанных по матер риалам Московской партийной организации, авторы которых обобщили значение опыта столичной партийной организации, одной из первых приступившей к возрождению народного хозяйства, для других освобожденных районов, раскрыли специфику работы коммунистов и комсомольцев в условиях частичной оккупации области.

Следует отметить и докторскую диссертацию В.М.Бритова, §2 четвертой главы и вся седьмая глава которой посвящены анализу деятельности партийных организаций Верхней Волги по мобилизации масс на оказание помощи освобожденным городам и селам.-;

Определенное отражение опыт работы партийных организаций Центрального промышленного района получил и в защищенных за последние к годы диссертационных исследованиях, написанных на союзном материале? См.: Сурнина В.И. КПСС - организатор всенародной помощи освобожденным районам 1943-1945 гг.- Дис.канд.ист.наук.- М.,1958.

2 См.: Зиновьев А.Н. Деятельность Московской партийной организации по оказанию помощи освобожденным районам в восстановлении народного хозяйства в ходе Великой Отечественной войны.- Дис.канд. ист.наук.- М.,1972; Кошевая Н.С. Деятельность Московской партийной организации по восстановлению народного хозяйства освобожденных районов области в годы Великой Отечественной войны.- Дис. канд.ист.наук.- М.,1971; Логвинова Т.Г. Деятельность Московской партийной организации по мобилизации молодежи на восстановление промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.- Дис.канд.ист.наук.-М.,1969, и др. См.: Бритов В.М. Партийные организации Верхней Волги в годы Великой Отечественной войны /июнь 1941-1945 гг./.- Дис.д-ра.ист. наук.- Иваново,1971. ^ См.: Барадулина Т.И. Деятельность Коммунистической партии по вое

- 29

Проведенный нами краткий обзор литературы позволяет сделать общий вывод о том, что советские историки исследовали широкий круг различных аспектов партийного руководства возрождением народного хозяйства на освобожденной от немецко-фашистской оккупации территории. Однако, остается немало недостаточно изученных проблем. Слабо освещены вопросы мобилизации высококвалифицированных кадров и добровольного сбора средств, изыскание излишков оборудования за счет его лучшего использования, улучшения технологии производства и повышения квалификации рабочих, изготовления сверхплановой продукции и шефства над предприятиями освобожденных районов.

Следует отметить и то, что слабее всего освещена деятельность партийных организаций европейской части РСФСР, тех, которые, как отмечалось на Всесоюзной конференции "Историография Великой Отечественной войны',' '.'.первыми накапливали опыт руководства восстановления хозяйственной и культурной жизни; этот опыт затем применялся парторганизациями других союзных республик"*

Изучение деятельности Коммунистической партии по организации всенародной помощи районам, пострадавшим от фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны, все более выделяется как предмет специальных исследований, поэтому очевидна необходимость комплексной разработки проблемы и в рамках больших регионов. На указанной выше конференции подчеркивалось, что '.'.процесс накопления фактического материала чрезвычайно затянулся, отсутствие обобщающих становлению и укреплению партийных органов районов, освобожденных от фашистской оккупации /1942-1945 гг./- Дис.канд.ист.наук.- М., 1978; Ибраев Е.И.- Коммунистическая партия - организатор помощи народов СССР освобожденным районам в восстановлении народного хозяйства 1942-1945 гг.- Дис.канд.ист.наук.- М.,1978, и др. См.: Кондакова Н.И. Коммунистическая партия - организатор возрождения хозяйственной и культурной жизни в освобожденных районах СССР.- В кн.: Историография Великой Отечественной войны.- М., 1980, с.100. 1 фундаментальных трудов сдерживает дальнейшее эффективное развитие исследований истории восстановительных работ в годы Отечественной войны!'*

Исходя из всего вышеизложенного, автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

- раскрыть силу и жизненность заветов В.И.Ленина о значении прочного союза народов СССР в возрождении жизни в освобожденных районах;

- показать руководящую роль ЦК ВКП/б/ и Советского правительства в мобилизации людских и материальных ресурсов для восстановления народного хозяйства;

- исследовать основные аспекты всенародного движения по оказанию помощи освобожденным районам - важнейшей составной части восстановительного процесса и проанализировать основные этапы его развития в годы Великой Отечественной войны;

- обобщить опыт работы партийных комитетов фронтовых и прифронтовых областей Центрального промышленного района, первыми приступивших к восстановлению народного хозяйства;

- проанализировать формы и методы организаторской и массово-политической работы по оказанию помощи районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации;

- определить вклад трудящихся Центра России в решение всенародной задачи возрождения экономики и культуры в освобожденных городах и селах.

Методологическую и теоретическую базу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, касающиеся как общих проблем подхода к изучению исторических явлений, так и их выводы о защите социалистического Отечества, о нераздельности патриотических и ин Ежов В.А. Некоторые вопросы историографии восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны.- В кн.: Историография Великой Отечественной войны.- М.,1980, с.254. тернациональных задач, о месте и роли коммунистической партии б деле строительства социализма и коммунизма.

Важную роль в подготовке диссертации сыграли выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства и документы центральных органов партии и правительства периода Великой Отечественной войны по вопросам хозяйственного строительства: постановления ЦК ВКП/б/ и СНК СССР и Государственного Комитета Обороны. В этой связи следует назвать постановления: СНК СССР "О восстановлении угольных шахт в подмосковном бассейне"(декабрь 1941 г.); ГКО СССР "О восстановлении железных дорог"(январь 1942 г.); СНК СССР и ЦК ВКП/б/ "О мероприятиях по восстановлению МТС и колхозов в районах, освобождаемых от немецко-фашистских оккупантов"(январь 1943г.)

Особую роль в развертывании процесса возрождения народного хозяйства и совершенствования движения по оказанию всенародной помощи сыграло постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП/б/ "О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации"(август 1943г.) и постановление ГКО "О первоочередных мероприятиях по восстановлению угольной промышленности Донецкого бассейна"(октябрь 1943 г.)? Эти решения определили конкретные задачи партийных организаций в деле мобилизации масс на восстановление разрушенного народного хозяйства освобожденных территорий и оказание им всемерной помощи со стороны тыловых районов страны.

Изучение материалов ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, Программы Коммунистической партии, тезисов и постановлений Центрального Комитета позволяет конкретнее представить титаническую работу партии, советского народа по возрождению народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны, заложившую основу успехов коммунистического строи См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.

М.,1968, т.З, с.55, 56-61, 90-94.

2 См.: Там же, с.131-169, 169-182. тельства нашей великой Родины.* Важнейшее методологическое значение имеет постановление ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!,'2

Основную источниковую базу исследования составили документы, извлеченные из фондов 13 партийных и государственных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Обобщающие данные, содержащиеся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР /ЦГАОР/, Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/ и Центральном государственном архиве РСФСР /ЦГА РСФСР/, позволили подвести некоторые итоги вклада трудящихся Центра России во всенародное движение помощи пищи освобожденным районам.

Первостепенное значение в изучении деятельности партийных комитетов по организации и развертыванию всенародного патриотического движения оказания помощи освобожденным районам имеют материалы конференций, пленумов и бюро областных комитетов партии и комсомола, протоколы заседаний исполкомов облсоветов. Постановка вопросов на бюро и пленумах, их характер, подход к их решению, а так же итоговые данные по выполнению заданий и обязательств, содержащихся в этих документах, позволили проследить основные направления, действенность форм и методов массово-политической работы.

Состояние источников не всегда позволяет полностью выявить итоги проведенной работы. В документах зачастую недостаточно отражаются результаты выполнения партийных директив и решений. Отрывоч См.: О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 4 января 1967 г.- М.,1967; К 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Тезисы ЦК КПСС. М.,1970; О 60-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г.- М.,1977, и др, 2 См.: Правда, 1984, 17 июня. ность и трудносопоставимость, а порой и неточность статистических данных, вносит дополнительные трудности и требует правки расчетов и выверки таблиц. Кроме того, определенная часть материалов по теме закрыта для исследования.

Материалы, отложившиеся в фондах обкомов, горкомов и райкомов партии позволяют проследить развитие патриотических починов и инициатив, причем, особенно большой интерес представляют документы шефских комитетов и комиссий помощи. Сводки и отчеты первичных районных и городских комиссий содержат богатый материал отражающий бескорыстную помощь трудящихся Центра России, оказанную населению пострадавших городов и сел.

Постановления заводских партийных комитетов и протоколы партсобраний характеризуют работу первичных партийных организаций, однако, в большинстве фондов партийных комитетов промышленных предприятий они находятся в неудовлетворительном состоянии и содержат только несколько единиц хранения. При этом документы бедны по содержанию, записи в них, как правило, велись схематично. Это объясняется низким уровнем делопроизводства и тем, что некоторые важные материалы военных лет вследствии прифронтового положения региона были уничтожены или утеряны.

Материалы центральной и местной периодической печати в определенной степени восполняют пробелы в архивных сведениях. Анализ газетных публикаций помогает проследить организаторскую деятельность партийных комитетов по развертыванию всенародного движения по оказанию помощи освобожденным районам, дополнить фактический материал о вкладе трудящихся ряда районов в патриотическое дело. Проблемы восстановительного процесса занимали важное место в тематике газет, где под специальными рубриками: "В освобожденных районах',' "Братская помощь" печатались призывы передовых коллективов об усилении помощи освобожденным районам, обзоры о положении дел в разоренных ropoдах и селах и рассказы о патриотических делах трудящихся тыловых областей, принявших шефство над пострадавшими районами.

К следующей группе источников относятся сборники документов и материалов. С конца 50-х годов центральными и местными издательствами выпущено более 80 сборников, освещающих героическую историю т

Великой Отечественной войны.

По своему характеру они не однородны. Часть из них составляют 2 тематические сборники с общесоюзным материалом, среди которых наибольший интерес для нас представляет многотомное издание "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам1,' в третьем томе которого содержатся важнейшие постановления партии и правительства по исследуемой проблеме.

Следует выделить и двухтомный указатель важнейших решений партии и правительства, принятых во время Великой Отечественной войны^ самый подробный сводный перечень документов, расположенных в хронологическом порядке, с указанием на официальные источники, место и время их публикации, значительно облегчающий работу исследователей.

Исключительно ценными изданиями являются и специализированные Примечание. Общая характеристика документальных сборников дана в специальном разделе шестого тома "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг."- М.,1965, с.407-414 и в обзорах: Арапова Л.И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны.- История СССР, 1965, №3, с.66-76; Горелик Я.М. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны. 1941-1945 годов.- История СССР, 1980, №3, с.119-127. 2 См.: Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне /июнь 1941-1945 гг./.- М.,1970; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.-М.,1971, т.6; Подвиг тыла.- М.,1970; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.- М.,1968, т.З; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. 1918-1968.- М.,1969, т.2, и др. См.: Указатель важнейших решений партии и правительства, принятых во время Великой Отечественной войны. В 2-х т.- М.,1980. сборники, раскрывающие чудовищные преступления немецко-фашистских I захватчиков на советской земле.

Интересные материалы по теме диссертации содержатся в сборниках опубликованных во Владимире, Иванове, Калинине, Костроме, Москр ве, Рязани, Туле и Ярославле. Изучение включенных в них документов, выявленных в центральных и местных партийных и государственных архивах, в краеведческих музеях, в местной периодической печати, позволяет ознакомиться с богатым опытом областных партийных организаций по созданию слаженного военного хозяйства, по организации и руководству патриотическим движением трудящихся, способствует уяснению конкретной роли местных партийных организаций в обеспечении победы советского народа.

Источниковедческая база по истории Великой Отечественной войны постоянно расширяется. В то же время необходимо отметить, что задержка с вводом в научный оборот ряда важнейших документов отрицательно сказывается на дальнейшей разработке избранной автором проблемы. Журнал "История СССР" отмечает, что У.недостаточное количество опубликованных документальных материалов имеется в распоряжении. .историков, занимающихся изучением тыла в Великой Отечест См.: Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР /19411944 гг./.- М.,1963; Преступления немецко-фашистских захватЧикков в Белорусской ССР.- М.,1965; Совершенно секретно! Только для командования! Стратегия фашистской Германии в войне против СССР.-М., 1967,и др.

2 См.: Выстояли и победили. Документы и материалы.- М.,1966; Немеркнущий подвиг. Сборник документов и материалов.- М.,1982; Путь борьбы и побед. Хроника Тульской организации КПСС.- М.,1979, т.2; Трудящиеся Ивановской и Владимирской областей в годы Великой Отечественной войны /1941-1945 гг./.- Иваново,1959; Юность Верхневолжья. Документы и материалы по истории Калининской областной организации ВЛКСМ /1918-1975 гг./.- М.,1976; Ярославцы в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов.- Ярославль, 1960, и др. венной войне. Хотелось бы, чтобы в научный оборот было введено больше документов, отражающих деятельность.комитетов по распределению рабочей силы и по восстановлению народного хозяйства в районах освобожденных от оккупации"*

Составной частью источниковой основы являются мемуары бывших руководящих партийных, советских и хозяйственных работников, принимавших непосредственное участие в восстановительном процессе и развертывании всенародной помощи освобожденным районам.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое в данных территориальных и хронологических рамках комплексное исследование деятельности партийных комитетов по организации и развертыванию всенародного движения по оказанию помощи районам, пострадавшим от фашистской оккупации, в котором:

- определено место всенародной помощи освобожденным районам и периоды его развития в сложном комплексе восстановительного процесса, выделены особенности патриотического движения во фронтовых и прифронтовых областях и прослежена динамика его развития;

- на новом материале показано совершенствование и развитие форм и методов партийного руководства движением по оказанию помощи освобожденным районам, проанализированы основные направления массово-политической работы;

- раскрыты ценные общественно-политические инициативы и патриотические почины рабочего класса и трудового крестьянства Центрального промышленного района, охарактеризован новаторский подход коммунистов к возрождению экономики освобожденных районов, показан вклад трудящихся в решение этой всенародной задачи;

- исследованы и такие малоизученные аспекты деятельности ком

1 См.: История СССР, 1980, №3, с.126-127.

2 См.: Мальшин А.Н. Рабочая Тула сражается.- М.,1974; Оника Д.Г. Мосбасс и Донбасс снова в строю.- Б кн.: Строители-фронту.- И., 1968; Парамонов И.В. Пути пройденные.- М.,1970, и др. мунистов Центра России, как воссоздание партийных и советских органов, общественных организаций на освобожденной территории, помощь кадрами специалистов, деятельность шефских комитетов и комиссий помощи, борьба трудящихся за досрочное выполнение государственных спецзаказов для освобожденных районов, возрождение культуры.

Каждый прожитый год отодвигает в глубь веков героическую эпопею Великой Отечественной войны. Участники и современники народной войны вместе с молодыми поколениями советских людей, не знающих таких тяжелых испытаний и лишений, прошли от последнего дня войны уже почти сорок лет по пути великих свершений. Каждая новая страница исторической летописи народного подвига раскрывает глубину значимости поступков и действий советских людей, плодотворность напряженного труда в тылу и на фронте во шля великих целей первого в мире многонационального социалистического государства. В делах минувших лет, нынешних и грядущих дней раскрывается глубочайший смысл того, что великие жертвы, принесенные во имя свободы и независимости нашей Родины не пропали даром, "из поколения в поколение будет передаваться слава о тех, кто в годину грозных испытаний защищал Советскую Родину с оружием в руках, так и о тех, кто ковал это оружие, кто строил танки и самолеты, кто варил сталь для снарядов, кто своими трудовыми подвигами был достоин воинской доблести бойцов. Наши дети и внуки с благоговением будут вспоминать о героях труда наших дней, как о героях великой освободительной Отечественной вой-ныУ- писала в суровые военные дни газета "Правда'.'* См.: Правда, 1942 , 8 июня

- 38

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Моисеев, Сергей Александрович

- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сражениях 1941 - 1945 годов Красная Армия сокрушила вооруженные силы гитлеровской Германии и милитаристской Японии* Весь мир убедился в силе и жизненности социализма. "Победа советского народа в этой войне подтвердила,- отмечается в программе КПСС,-что в мире нет сил, которые могли бы остановить поступательное развитие социалистического общества?*

Великая Отечественная война явилась противоборством двух противоположных социальных систем. Решался вопрос о существовании первой в мире страны Советов, о путях развития мирового социализма. Классовый характер борьбы обусловил ее небывалую остроту, решительность и бескомпромиссность.

В;И.Ленин еще в годы военной интервенции и гражданской войны указывал, что"побеждает на войне тот, у кого больше резервов, больше источников силы, больше выдержки в народной толще"2 и видел источник силы Советского государства в сознательности масс. "Причина наших побед,- говорил он,- прямое обращение нашей партии и Советской власти к трудящимся массам с указанием на всякую очередную трудность и очередную задачу; умение объяснить массам, почему надо налечь изо всех сил то на одну, то на другую сторону советской работы в тот или иной момент; умение поднять энергию, героизм, энтузиазм масс, сосредотачивая революционно напряженные усилия на важнейшей очередной задаче?3

Социально-экономические завоевания народа, идейно-политическое единство общества, сплоченность трудящихся вокруг Коммунисти

1 XXII съезд КПСС. Стенографический отчет.- М.,1962, т.З, с»239.

2 Ленин В. ИГ* Итоги партийной недели в Москве и наши задачи!- Полн. собр.сочё, т!39, с.237.

3 Ленин В.И. На борьбу с топливным кризисом.- Полн.собр.соч., т.39, ' с.305. ческой партии составили монолитный фундамент победы СССР в войне. Советский общественный строй продемонстрировал коренное превосходство над фашизмом как в политике, так и в идеологии*

Вдохновителем и организатором всенародной борьбы с фашизмом выступила Коммунистическая партия -?.ум, честь и совесть нашей эпохи.Действуя слаженно и целеустремленно, используя для победы возможности советского государственного и общественного строя, партия коммунистов взяла на себя всю полноту ответственности за судьбу первого в мире государства социализма.

Коммунистическая партия неуклонно руководствовалась основополагающим указанием В.И.Ленина о том, что "Ни один важный политический или организационный вопрос не решается ни одним государственным учреждением в нашей стране без руководящих указаний Цока партии?2 ЦК рассматривал и оперативно решал все важнейшие вопросы ведения военных действий, внешней политики, перестройки народного хозяйства на военный лад, развертывания идеологической работы*

Ленинский стиль руководства являлся основой деятельности и ЦК коммунистических партий союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов, райкомов, первичных организаций.

Одним из направлений многосторонней деятельности партийных комитетов страны являлась организация возрождения народного хозяйства районов, пострадавших от оккупации? "В мировой истории,- писала "Правда?- не было государства, которое могло бы сочетать ведение войны с осуществлением грандиозного плана строительства, быстрейшего восстановления разоренных врагом районов. Только могучее Советское государство с волевым, неутомимым, закаленным народом смогло приступить к ликвидации последствий войны в военное же время?' Ленин В.И. Политический шантаж.- Полн.собр.соч., т34, с.93.

2 Ленин В.И. Детская болезнь левизны в коммунизме.- Там же, т.41, с.30-31.

3 См.г Правда, 1944, 23 августа.

- 185

Весомый вклад в воссоздание экономики и культуры освобожденных районов внесли партийные комитеты Центрального промышленного района, исследование этой стороны деятельности которых позволило автору диссертации сделать следующие выводы.

1. Восстановление народного хозяйства явилось закономерным результатом преимущества советского социалистического государственного и общественного строя, ярким свидетельством неисчерпаемых жизненных сил страны и прежде всего общественной собственности на средства производства, плановой социалистической системы хозяйства, невиданного в истории патриотизма.

2. Развертывание восстановительного процесса в освобожденных районах стало важнейшим источником роста военно-экономического потенциала страны. Грандиозные работы позволили уже в военные годы поднять из руин 7,5 тысяч промышленных предприятий, валовая продукция которых составила 2,7 млрд. рублей в 1943 году и 8,3 млрд. рублей в 1944 году.1 Возобновили работу 85 тысяч колхозов, все совхозы и МТС, давшие в 1944 году более половины общегосударственных заготовок зерна, свыше трех четвертей сахарной свеклы и около трети молочных продуктов. В 1943-1944 гг? было построено почти 25 миллионов квадратных метров жилья в городах и рабочих поселках и 1,4 миллиона домов в сельской местности. Одновременно вошли в строй тысячи школ, больниц, детских и культурно-бытовых учреждений.2

3. Выдающаяся роль в возрождении жизни на освобожденной земр ле принадлежит партийным организациям Центрального промышленного района, первыми в стране в декабре 1941 года приступившими к оказанию всемерной помощи пострадавшим районам.

4. Решающая роль в восстановлении народного хозяйства принад

1 См.: Тельпуховский В.Б. Восстановление промышленности, разрушенной врагом.- В кн.: Строители - фронту.- М.,1968, с.33. См.: История Комм; т.5, кн.1, с.472.

2 См.: История Коммунистической партии Советского Союза.'- М.,1970,

- 186 лежала государственным средствам, планомерно распределяемым Коммунистической партией и Советским правительством« Одним из важнейших дополнительных источников обеспечения этого процесса явилось движение помощи освобожденным районам.

5. Всенародное движение помощи районам, пострадавшим от немецко-фашистской оккупации в своем развитии прошло два больших периода: I/ декабрь 1941-1942 гг; 2/ 1943-1945 гг. Такая периодизация вытекает иг характера и условий движения, она хотя и не совпадает с этапами восстановительного процесса, но не противоречит им, а органически сочетается с ними.*

6. Опыт восстановительных работ, развернувшихся в Центральном промышленном районе о декабря 1941 года показал жизненную необходимость первоочередного воссоздания партийных, советских органов и общественных организаций;

7. Партийные организации Центра России, руководствуясь заветом В.ИЛенина, что "показных членов партии нам не надо и даром?2 накопили богатый опыт подбора, подготовки, марксистско-ленинской закалки и расстановки руководящих кадров, который был использован при оказании помощи освобожденным районадг.

8. Развертывание восстановительного процесса определило важное значение шефского движения в возрождении жизни на освобожденной территории в котором ярко проявились товарищеское сотрудни Примечание. Одни историки выделяют два, другие три или четыре — этапа восстановления народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны. /См.: Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы. Великой-Отечественной войны.- М.,1971, с.385; Ежов В.А. Особенности восстановления народного хозяйства.- В кн.: Советский тыл. в Великой Отечественной войне. Трудовой подвиг народа.- М^,1974, кн.2, с.170; Приходько Ю.А. Восстановление индустрии 1942-1950 гг.- М.,1973, с.25-26./. р ь Ленин В.И;-Государство рабочих и партийная неделя^- Полн.собр. соч., т.39, с.224;

- 187 чество и социалистическая взаимопомощь народов СССР« Вопросы организации этого патриотического движения регулярно обсуждались на заседаниях бюро и пленумов обкомов, горкомов, райкомов, на партийно-хозяйственных активах. Партийные организации обеспечивали массовость, целенаправленность, систематичность и всесторонность этой работы«- Наиболее действенными формами движения являлись: шефство тыловых предприятий и сельхозартелей над фабриками, заводами, электростанциями, шахтами и колхозами освобожденных районов; изыскание и изготовление оборудования для них; соревнование за досрочное выполнение заказов для восстанавливающихся предприятий и сверхплановое выделение продукции.

9. Трудящиеся Центра России выступили застрельщиками ряда замечательных начинаний по оказанию помощи освобожденным районам. Серьезная организаторская деятельность коммунистов по обобщению и передаче передового опыта, предопределила всесоюзный размах инициатив вдаснобогатырцев, куровцев, "ГоршихиУ острецовцев. Исключительное значение и жизненность подобных починов определялись: конкретностью принятых обязательств; их перспективным характером; организованностью и планомерностью их осуществления, неослабным партийным руководством.

10. Нацеленность всей системы политико-массовой и идеологической работы партийных организаций Центрального промышленного района на решение важнейших вопросов помощи освобожденным районам обеспечила такое активное участие трудящихся в этом патриотическом движении, которого, как отмечал В.И.Ленин, У.ни при одном политическом режиме не было и в десятой доле как при Советской власти?1

Таким образом, многогранная организаторская и массово-полити

1 Ленин В. И;1 УШ Всероссийский съезд Советов. Доклад ВЦИК и СНК о внешней и внутренней политике.- По лн. с обр. соч., т.42, сЛ40. ческая работа, проведенная Коммунистической партией в годы Великой Отечественной войны, слила в единый поток усилия рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции и обеспечила успешное выполнение задач по возрождению народного хозяйства.

Это имело не только огромное внутригосударственное значение. Еще В.И.Ленин в годы гражданской войны, подчеркивая международную значимость достижений по возрождению народного хозяйства страны отмечал, что "в этой работе, организации*.«сбора хлеба, ремонта транспорта, в восстановлении хозяйства.в этой работе на нас смотрят рабочие всех стран, ожидая наших новых побед!"*

Итоги Великой Отечественной войны - грозное предостережение агрессорам, незабываемый урок истории. - . о - .

Весь ход исторического процесса свидетельствует о том, что реакционные силы империализма и прежде всего США, пренебрегая уроками разгрома фашизма, держат курс на развязывание третьей, ядерной мировой войны. Пока существует империализм и остается опасность нападения на Советский Союз и другие социалистические страны, защита революционных завоеваний необходима и закономерна. "КПСС,-говорится в Программе партии,- рассматривает защиту социалистического Отечества, укрепление обороны СССР, мощи Советских вооруженных сил как священный долг партии, всего советского народа, как важнейшую функцию социалистического государства"2 и делает все чтобы "не допустить нарушения сложившегося военно-стратегического равновесия сил?3 Всвязи с этим опыт проведения восстановительных ра

1 Ленин В.И; IX съезд РКП/б/ï Речь о кооперации.- Полн.собр.соч., т.40, с.287.

2 XXII съезд.Коммунистической.партии Советского Союза. Стенографический отчет.- М.,1962, т.З, с.311.

3 См.: Постановление ЦК КПСС "О 40-Летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов'.1- Правда, 1984, 17 июня.

- 189 бот и развертывания всенародного движения помощи освобожденный районам в годы Великой Отечественной войны имеет неоценимое значение на случай грядущих военных испытаний.

Коммунистическая партия неуклонно руководствуясь историческими решениями ХХН-ХХУ1 съездов КПСС, воспитывает трудящихся в духе преданности коммунистическим идеалам, идеям социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма. Важнейшей составной частью этой работы является пропаганда боевых и революционных традиций, героизма советских людей в защите Родины.

Эпопея возрождения народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны дает богатейший материал для воспитания юношей и девушек на замечательных образцах мужества тружеников тыла. Обращая на это особое внимание, постановление ЦК КПСС л0 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" подчеркивает:"Советской молодежи есть чем гордиться. В революционных, трудовых и ратных подвигах, в богатом опыте отцов и матерей она видит яркий пример для подражания!'*

Партийные организации Центра России в огромной работе по военно-патриотическому воспитанию трудящихся на традициях Великой Отечественной войны неуклонно руководствуются основополагающим указанием В.И.Ленина о том, что У.нам дорого бережное отношение к революционным традициям" и подчеркивавшего, что особенно важно ?. умение использовать их для постоянной пропаганды и агитации, для ознакомления масс с условиями непосредственной и наступательной борьбы против старого общества?2

Опыт развертывания массового движения помощи пострадавшим от фашистской оккупации районам широко использовался партией в годы

1 См.: "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи. Постановление ЦК КПСС от I октября 1968 г. - В кн.: Справочник партийного работника. - М.,1969, вып.9, с.542.

2 Ленин В.И. Против байкота. - Полн.собр.соч;, т.16, с.26-27.

- 190 послевоенного восстановления народного хозяйства. Эта закономерность может быть отнесена и к сегодняшнему дню, ведь эта "преемственность отмечал на февральском 1984 года Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко,- не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело. И суть его прежде всего в том, чтобы не останавливаясь идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, ключевых проблемах настоящего и будущего1.1* Опыт партийных организаций региона военных лет представляет исключительный интерес в деле развертывания шефства над селом и ударными стройками пятилеток в настоящее время. Так, ивановцы, творчески преломляя трудовые традиции военной лоры, в мирное время выступили инициаторами строительства объектов народного хозяйства методом народной стройки. Только в 1983 году, в порядке шефской помощи, они возвели около тысячи объектов производственного и социально-культурного назначения на селе. Машиностроительные предприятия изготовили запчастей, машин и механизмов на 2,1 миллиона рублей и отремонтировали 7 тысяч единиц различной техники. Обязательствами на 1984 год предусматривается оказать помощь в строительстве объектов производственного, социально-культурного и бытового назначения в объеме не менее 14,5 миллиона рублей, изготовить запчастей, машин и оборудования на 1,3 млн.руб., отремонтировать более б тысяч единиц сельхозтехники, подготовить 1500 механизаторов из числа рабочих и служащих и заготовить для общественного животноводства 250 тонн сена.2

Сохраняя и приумножая устоявшиеся формы, коммунисты региона неутомимо ищут и развивают новые формы военно-патриотического вос

1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 - М., 1984, с. 10.

2 См.: Рабочий край, 1984, 25 апреля.

- 191 питания населения и в первую очередь молодежи. В предверии 40-летия великой Победы и во исполнение постановления ЦК КПСС "40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов? партийные, советские, профсоюзные и комсомольские органы широко развернули идеологическую и массово-политическую работу по разъяснению всемирно-исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной войне, обращая особое внимание на раскрытие роли КПСС, как организатора и вдохновителя разгрома захватчиков. Освещение массового героизма советских людей, воинов армии и флота, партизан и участников подполья, тружеников тыла способствует дальнейшему развертыванию социалистического соревнования среди трудящихся в честь славной даты за досрочное завершение планов и социалистических обязательств 1984 года и одиннадцатой пятилетки в целом* С I августа 1984 г* развернулось социалистическое соревнование под девизом "40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне - 40 ударных трудовых недель? Открылась традиционная Всесоюзная Вахта памяти, в рамках которой в комсомольских организациях проходят "Уроки мужества? юноши и девушки встречаются с ветеранами фронта и тыла, участвуют в операции "Долг" и вносят новые трудовые дела в эстафету патриотических дел молодежи социалистических стран "Память? Развернулась подготовка Всесоюзного слета победителей похода молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы, Всесоюзных юношеских игр, кинофестивалей, научно-теоретических конференций, пленумов творческих союзов и организаций, выставок, общественно-политических чтений, тематических вечеров, смотров художественной самодеятельности в честь 40-летия Победы*

Верность трудящихся идеям, которые они отстояли на полях сражений с фашизмом и разрухой - надежная гарантия несокрушимости первой в мире страны социализма."

Изучение деятельности партийных организаций Центрального про

- 192 мышленного района по организации и развертыванию патриотической помощи освобожденным районам в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать следующие рекомендации:

- готовясь к встрече 40-летнего юбилея Великой Победы, партийным, комсомольским и общественным организациям следует ярче пропагандировать опыт и историю патриотического движения помощи освобожденным районам в военные годы, чаще организовывать встречи с героями восстановительных работ, что способствовало бы дальнейшему росту трудовой и политической активности советских людей в осуществлении решений ХХУ1 съезда партии и пленумов ЦК КПСС, развитию соревнования за выполнение заданий пятилетки;

- при переиздании очерков областных партийных и комсомольских организаций региона полнее осветить патриотические инициативы трудящихся по оказанию помощи в возрождении народного хозяйства освобожденных районов;

- в краеведческих музеях и комнатах трудовой славы оформить стенды об участии земляков в восстановлении экономики и культуры областей, пострадавших от фашистской оккупации;

- шире публиковать материалы о героизме трудящихся региона при возрождении разрушенных предприятий и колхозов. Установление личных контактов между участниками этих дел через красных следопытов в рамках похода молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы, способствовало бы совершенствованию воспитания молодого поколения на славных традициях советского народа.

Все дальше отходят от нас в глубь веков события войны, но время не может ослабить память о героизме трудящихся СССР в сердцах и умах поколений. "Пусть живет в веках беспримерный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне! Вечная слава героям, павшим в борьбе за честь, свободу и независимость нашей Родины!"*

1 См.: Призывы ЦК КПСС к I Мая.- Правда, 1984, 15 апреля.