Деятельность КПСС по повышению роли местных партийных комитетов в ускорении научно-технического прогресса на этапе развитого социализма (1971-1980 гг.) (На материалах Компартии Украины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.14, кандидат исторических наук Шевченко, Тарас Григорьевич

  • Шевченко, Тарас Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.14
  • Количество страниц 243
Шевченко, Тарас Григорьевич. Деятельность КПСС по повышению роли местных партийных комитетов в ускорении научно-технического прогресса на этапе развитого социализма (1971-1980 гг.) (На материалах Компартии Украины): дис. кандидат исторических наук: 07.00.14 - Партийное строительство. Киев. 1984. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шевченко, Тарас Григорьевич

Введение

Раздел I Усиление научной обоснованности партийного руководства научно-техническим прогрессом -закономерность совершенствования развитого социализма

Раздел П Развитие форм и методов работы местных партийных комитетов по обеспечению эффективного использования производственного и научно-технического потенциала.

Раздел Ш Повышение роли местных партийных комитетов в комплексном совершенствовании механизма управления экономическим и социальным развитием регионов на основе ускорения научно-технического прогресса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по повышению роли местных партийных комитетов в ускорении научно-технического прогресса на этапе развитого социализма (1971-1980 гг.) (На материалах Компартии Украины)»

Ввдагощиеся успехи СССР в его поступательном движении вперед, к коммунизму неразрывно связаны с неутомимой многогранной деятельностью Коммунистической партии, успешно выполняющей роль организатора и политического вождя советского народа. Усилия партии и народа на современном этапе концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, по мере которого и происходит постепенный переход к коммунизму*.

Намечая пути реализации этой высшей цели, партия руководствуется учением марксизма-ленинизма о том, что производство составляет основу общественного строя, а экономика - главное поле деятельности советского народа, один из решающих участков борьбы за коммунизм. Ключевой задачей экономики является кардинальное повышение производительности труда. Достижение по этому критерию высшего мирового уровня В.И.Ленин считал в последнем счете самым важным, самым главным для победы нового общественного строя^. Ныне, в условиях научно-технической революции эта задача приобрела особое значение как для нашего внутреннего строительства, так и в международном плане. Главным же фактором роста производительности труда, интенсификации общественного производства, завершения в 80-е гг. перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития является научно-технический прогресс /НТО/. Обеспечивая 3/4 прироста производительности труда и снижения себестоимости продукции в народном хозяйстве, НТП представляет собой важнейшую предпосылку решения крупных и сложных задач во всех сферах общественной жизни.

1 См.: О 80-летии Второго с"езда РСДРП: Постановление ЦК КПСС. 31 марта 1983г. - М., 1983, с.б.

См.: Ленин В.И. Великий почин. - Полн. собр. соч., т.39,с.21.

I На ускорение НТП направлена научно-техническая политика КПСС, базирующаяся на марксистско-ленинской теории НТП - части исторического материализма. К.Маркс предвидел то время, когда производство превратится из простого процесса труда в научный процесс;, действительное богатство нового общества, подчеркивал он, будет зависеть от уровня науки и применения ее к производству"'". В.И.Ленин развил марксистское учение о НТП. Марксистско-ленинские взгляды на НТП получили отражение в первой Программе партии, рассматривавшей его в качестве фактора, способствующего созданию предпосылок социалистической революции. После ее победы под руководством В.И.Ленина партия приступила к возрождению промышленности и земледелия". на современной, по последнему 2 слову науки построенной, основе .

Советские ученые убедительно показали, что партия на всех этапах исторического развития в центр внимания ставила проблемы о развития науки и техники . Принципиальные установки по коренным вопросам экономической политики применительно к условиям развитого социализма партия выработала на ХХ1У с"езде, поставившем задачу исторического значения - органически соединить достижения НТР с преимуществами социалистической системы хозяйства, обеспечить высокий научно-технический уровень всего производства^. Решения с"езда способствовали преодолению свойственного прежде некоторым партийным комитетам поверхностного подхода к вопросам НТП. ХХУ с"езд КПСС вновь обратил внимание на первооче См.:Маркс К., Энгельс Ф. Критика политической экономии. - Соч.,

2-е изд., т.46, ч.П., с.208, 213. ^ Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.307. 3

См.: Педосов А.Д.Партия большевиков и технический прогресс. - М., 1969, с.87-170. 4

См.: Материалы ХХУ1 с"езда КПСС. - М., 1972, с.56-57. редность задач ускорения НТП, лишь на основе которого может быть построено коммунистическое общество: "Это - глубоко партийные задачи, и во всем нашем хозяйственном строительстве нет сегодня задач более актуальных и более ответственных"*• С"езд отметил возрастание роли двух факторов, определяющих успех НТП, степень его воздействия на все стороны жизни общества: вовлечение в этот исторического значения процесс как всех участников общественного производства, так и всех звеньев хозяйственного механизма•

Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, - отметил ХХУ1 с"езд КПСС, - делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса. Партия коммунистов исходит из того, что строительство нового общества без р науки просто немыслимо" . Установка съезда вывести все отрасли на передовые рубежи науки и техники является конкретизацией задачи органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма* Ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко назвал одним из основных, четко определенных партией о направлений развития нашей экономики .

Реализация научно-технической политики партии в огромной степени определяется деятельностью ее местных организаций, которая, по определению В«И.Ленина, является основой всей деятельности партии^. Решающее для ее результатов значение имеет

1 Материалы ХХУ с"езда КПСС. - М., 1976, с.39-40, 47-49.

2 Материалы ХХУ1 с"езда КПСС. - М., 1961, с.42. См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета

КПСС, 13 февраля 1984г. - М., 1984, с.14. ^ См.: Ленин В.И. Наша ближайшая задача. - Полн. собр.соч., т.4, с. 190. энергичное и компетентное руководство со стороны партийных комитетов*. На современном этапе роль местных партийных комитетов как организаторов претворения решений партии в жизнь еще более 2 возрастает . Поэтому изучение вопросов организации их деятельности в таком важнейшем направлении, как ускорение НТП, является весьма актуальным.

Предметом исследования диссертант избрал деятельность КПСС по повышению роли партийных комитетов в ускорении НТП на этапе развитого социализма. Представляя всю сложность задачи, автор предпринимает попытку прежде всего исследовать вопросы научной обоснованности форм и методов деятельности партийных комитетов НТП. Это предопределено рядом особенностей, присущих нынешнему этапу исторического развития.

Во-первых, и партия в целом, и партийные комитеты всегда, а на этапе развитого социализма в особенности, уделяли и уделяют в своей деятельности огромное внимание учету рекомендаций наук. Коммунистическая партия, - писал В.И.Ленин, - ".должна о действовать на научных основаниях" . Опыт КПСС показывает: успехи в социалистическом строительстве приходят тогда, когда политика партии опирается на прочную научную основу^. " Сегодня,-подчеркивает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - нельзя обойтись без постоянной опоры на науку, без повышения научной обоснованности в повседневной деятельности всех звеньев пар

1 См.: Материалы ХХУ1 с"езда КПСС, с.71.

2 См.: Материалы ХХУ с"езда КПСС, с.67. Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.65. ^ См.: Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. - М., 1983, с.27-28. тийного и государственного аппарата, каждого его работника"^.

Во-вторых, необходимость полного, системного учета партийными комитетами рекомендаций наук в их деятельности по ускорению НТП диктуется усложнением НТО как объекта партийного руководства. Количество научных, научно-технических,педагогических работников и специалистов, занятых научной работой, возросло в стране с 1962 по 1982 гг. в 4 раза и достигло 1,4 млн.чел,, число занятых в сфере науки и научного обслуживания превысило 4 млн.чел., в осуществлении научно-технической политики партии к началу 80-х гг. было занято 60% трудоспособного населения страны^. Количество направлений НТП превысило 51 тыс., ключевые же его проблемы стали межотраслевыми. В условиях, когда межотраслевой характер НТП вступает в противоречие с отраслевой принадлежностью решающей доли научного потенциала, организация межотраслевого взаимодействия становится одной из узловых проблем о управления НТП .

В-третьих, по мере роста экономического и научного потенциалов, выравнивания их распределения в региональном разрезе, активного формирования территориально-экономических социальных систем, об"единякицих предприятия различных отраслей, сочетающих все элементы цепи "наука-техника-производство" и представляющих собой более сложное образование, чем отрасль, значение регио См.: Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1982, с.270. ^ См.: Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма. - Киев, 1979, с.216 ; Правда. 1981, 26 ноября; 1982 , 20 авг. ^ См.: Дуженков В.И. Проблемы организации науки / региональные аспекты/. - М.-Л., 1978, с.5 ; Правда., 1976 , 27 июля; 1980, 19 дек^;.11981, 26 ноября. нального аспекта в руководстве ускорением НТП особенно возрастает*. Совершенствование же регионального управления отстает 2 от развития отраслевого , в связи с чем роль местных партийных комитетов, обеспечивающих общегосударственный подход к решению проблем экономического и социального развития,особенно возрастает .

В-четвертых, в работе местных партийных комитетов фактор организации, играющий решающую роль в осуществлении политики о партии, вьщвигается на первый план . В связи с этим проблемы ускорения научно-технического прогресса являются для партийного руководства не столько научно-техническими, сколько организационно-политическими.

Таким образом, усиление партийного руководства ускорением научно-технического прогресса, в том числе и особенно на уровне местных партийных комитетов, представляет собой обиективнуго необходимость совершенствования развитого социализма. В связи с этим важно исследовать, рекомендациями каких наук и каким образом руководствуются местные партийные комитеты, организуя дея -тельность по ускорению научно-технического прогресса, какими путями, с помощью каких форм и методов работы воплощают эти выводы в жизнь.

Хронологические рамки исследования - I971-1980 гг. - опре

См.: Хан С.М. Управленческие отношения. - Научное управление обществом. Вып. 13. - М., 1980, с.241-259 ; Федоренко Н.П. Оптимизация экономики. Некоторые вопросы использования экономико-математических методов в народном хозяйстве. -М., 1977, с.8 ; Некрасов Н.Н. Региональная экономика. -М., 1975, с.221. 2

См.: Федоренко Н.П. Цитированное произв., с.8. ^ См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьиг 2-е изд., доп. - М., 1984, с.528.

-доделены с учетом того, что деятельность местных партийных организаций республики по ускорению НТП значительно активизировалась после октябрьского и ноябрьского Д964г./, мартовского и сен -тябрьского /1965г./ Пленумов ЦК КПСС, ХХШ съезда КПСС, осудивших субъективизм в решении задач экономического и социального развития, последующих съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины. Именно в исследуемый период возросла их организующая роль в обеспечении экономического и социального развития регионов на основе ускорения научно-технического прогресса.

В эти годы местные партийные комитеты начали многопланово, целенаправленно осуществлять научно-техническую политику КПСС, в процессе совершенствования развитого социализма, способствуя реализации ведущей роли рабочего класса, повышению его политической, идейной и социально-экономической зрелости. Были найдены новые формы деятельности по ускорению научно-технического прогресса с учетом системного подхода к ее организации. Местные партийные комитеты республики выступили инициаторами ценных починов, получивших широкое распространение. Использование в современных условиях опыта, накопленного ими в исследуемый период, в значительной мере будет способствовать повышению эффективности партийного руководства на местах, ускорению на этой основе экономического и социального развития регионов. Обобщение того нового, что внесли в ускорение научно-технического прогресса партийные комитеты, представляет научную ценность.

Опыт научно обоснованной деятельности КПСС по повышению роли партийных комитетов в ускорении научно-технического прогресса имеет огромное международное значение. Он служит ориентиром для братских партий, доказывает несостоятельность и вред ревизионистских концепций, отрицающих необходимость партийного руководства экономикой в странах социализма, распространяющих вымыслы об образовании в СССР "нового класса" управляющих, "социальной элиты", об усилении "диктатуры партии" и т.д.

Необходимость всемерного ускорения научно-технического прогресса неоднократно подчеркнута в решениях с"ездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выступлениях и трудах руководителей партии^.

Поэтому закономерно, что советские обществоведы уделяют изучению этой проблемы все большее внимание.

Существенную часть ведущихся в этом направлении исследований составляют работы, посвященные вопросам партийного руководства ускорением НТ'П. Однако они пока еще и в количественном, и в качественном отношении не являются определяющими. В то же время именно партийное руководство, дальнейшее повышение его эффек тивности играют здесь, как и везде, решающую роль .

Как же изучены указанные вопросы в науке?

В последние годы все большее внимание уделяется исследованию роли в их решении КПСС в целом, ее республиканских и региональных организаций, чему посвящен ряд фундаментальных трудов и исследований^.

См.: Материалы ХХУ с"езда КПСС, с.47 ; Материалы ХХУ1 с"езда КПСС, с.42 ; Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.9, 63, 100, 131, 153, 258, 259, 265, 276, 278, 281, 284, 300, 306, 308, 311, 343, 373, 376, 385-386, 430, 453-454, 480, 500, 547 , 575 , 577 , 609 , 632 : Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс - забота партийная. - Киев, 1983. - 394 с. ; 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. -Коммунист, 1983, №13, с.19-23. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 года, с.15-16.

См.: Артоболевский И.И., Бессонов Б.Н., Гмошинский В.Г. и др. Партия и современная научно-техническая революция в СССР. -Е, 3 Авторы многих работ анализируют деятельность в этом направлении первичных парторганизаций предприятий отдельных отраслей, продолжение сноски/

1974. - 336 с. ; Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма. - Киев, 1979. - 238 с. ; Попов А.И., Шептулин А.Н., Марахов Г.В. и др. Теоретические проблемы соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства в условиях развитого социализма. - JI., 1979. - 189 с. ; Белых А.К., Фетисов В.Я., Зайцев Д.Ф. и др. Коммунизм и управление общественными процессами, т.З. -Л., 1980. - 176 с. : Осипов В.И. Клопыжников М.С., Зелепукин А.В. и др. Научно-технический прогресс и развитие социально-политической системы зрелого социалистического общества. - Саратов, 1981. - 144 с. ; Асангулов К. Коммунистическая партия Киргизии в борьбе за научный прогресс /1959-1965 /. - Фрунзе, 1972. - 163с.; Бибатырова Г.А. Деятельность КПСС по руководству научно-техническим ростом рабочего класса в условиях строительства коммунизма. - Алма-Ата, 1973. - 104 с. ; Захаров Я.М. Роль местных партийных организаций в борьбе за ускорение технического прогресса в промышленности на современном этапе: Автореф. дисс.канд. ист.наук. - М., 1974. - 30 с. ; Власенков В.В. Деятельность партийных организаций по внедрению достижений науки и передовой практики в сельскохозяйственное производство на современном этапе: Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - М., 1974. - 28 с. ; АрисЕщжанов Э.К. Партийное руководство ускорением научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве / на материалах партийных организаций республик/: Автореф. дисс.канд. ист.наук. - М., 1976. - 24 с. ; Лугин Г.К. Работа калининградской областной партийной организации по повышению социальной активности рабочего класса в годы восьмой пятилетки. Автореф.дис. . .канд. ист. наук. - Л., 1978. - 23 с. ; Добро&умов П.А. Деятельность Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма /19591975 гг./: историография проблемы: Автореф. дисс. .канд.ист. наук. - Киев, 1979. - 24 с. ; Струков А.В. Деятельность КПСС по распространению достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство в 1966-1973 г.г./ На материалах Центрального Черночемья/: Автореф. дисс. .канд. ист.наук. - Свердловск,1979. -25с. ; Карлов В.Н. Деятельность КПСС по воспитанию опыт некоторых местных партийных комитетов по руководству ммг.

Рядом авторов изучен системный, комплексный подход к партийному руководству на местах, к организации отдельных видов деятельности парторганизаций и партийных комитетов по ускорению НТП2. продолжение сноски/ творческой активности рабочего класса в процессе социалистического соревнования: Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - М,, 1979. - 14 с. : Архипова Т.П. Сбытов В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства. r4 М., 1981. - 288 с. См.: Полурез В.И. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма. На материалах УССР. - Киев, 1974. - 231 с. : Федор-чак П.С. Партийное руководство промышленностью в условиях развитого социализма. Опыт партийных организаций предприятий тяжелой индустрии Украины 1959-1970 гг.: Автореф. дисс. .канд. ист.наук. - Киев, 1976. - 34 с. : Остафийчук В.Ф. В борьбе за научно-технический прогресс: Из опыта работы партийных организаций Украины по осуществлению научно-технической политики в условиях развитого социализма. - Киев, 1980. - 206 с. ; Гайдуков Л.Ф. Партийное руководство экономикой развитого социализма: на материалах УССР. - Киев, 1981. - 168 с. ; Клапчук С.Н. Подготовка квалифицированных рабочих - важное направление кадровой политики КПСС: Из опыта работы парторганизаций Украины. - Киев, 1981. - 158 с. : Лихолат А.В. Важнейшая задача экономической стратегии: Из опыта работы партийных организаций Украины по ускорению научно-технического прогресса в промышленности. - Львов, 1983. - 187 с. ; Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений науки и передового опыта. - Киев, 1983. - 206 с. ; Соколов Е.Е. Фролов А.В. и др. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства. - М., 1983. - 246 с. о

См.: Ромащенко В.Н. Повышение научного уровня организационно-партийной работы обкомов КПСС в современных условиях: Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - М., 1974. - 26 с. : Козинец А.П. Повышение научной обоснованности в работе партийных организаций с кадрами хозяйственных руководителей в условиях комму

Все эти исследования имеют большое значение для научного обобщения деятельности КПСС по повышению роли партийных комитетов в ускорении НТП и представляют собой основу для дальнейшей разработки проблемы.

Вместе с тем анализ имеющейся по проблеме литературы позволяет сделать и следующие выводы.

В большинстве исследований обобщен опыт деятельности КПСС, партийных комитетов, накопленный до начала 70-х годов. Практика их работы в последующие годы изучена еще мало.

Преобладающее число авторов исследует роль партии в целом, ее республиканских организаций, высших и руководящих органов партии, показывая в большей части стратегию руководства ускорением НТП, и в значительно меньшей мере освещая роль областных, городских, районных организаций, их комитетов, определяющих тактику этого руководства.

Исследователи прежде всего показывают направления работы партийных комитетов по ускорению НТП в различных регионах, ее продолжение сноски/ нистического строительства: Автореф. дисс. .канд.ист.наук.

- М., 1974. - 22 с. ; Беляков В.К. Золотарев Н.А. Организация удесятеряет силы. Развитие организационной структуры КПСС. 1917-1974 гг. - М., 1975. - 190 с. : Бурак П.Е. Партийное строительство в условиях развитого социализма Д959-1970/.

- Львов, 1976. - 139 с. : Лопатников В.А. Системный комплексный подход в деятельности партийных комитетов: Автореф. дисс. .канд.ист.наук. - М., 1976. - 23 с. ; Павленко А.Т. Повышение роли партийного контроля в ускорении научно-технического прогресса на промышленных предприятиях: Автореф. дисс. канд.ист.наук. - М., 1978. - 23 с. ; Орлов В.М.« Ковалевский A.M., Патрушев В.И., Шиловцев Ю.В. и др. Стиль работы партийного комитета. Некоторые вопросы научного подхода в партийной работе. - Киев, 1982. - 233 с. : Патрушев В.И. Шиловцев Ю.В. Работу с кадрами - на научную основу. - Киев, 1983. - 48с. Укр., и др. результаты. Но не всегда должным образом раскрыты формы и методы их работы, благодаря которым эти результаты были достигнуты.

Если научная обоснованность деятельности КПСС в целом показана, то применительно к партийным комитетам этот вопрос изучен в значительно меньшей мере, что усложняет решение задачи внедрения передового опыта лучших из них.

В литературе недостаточно научно обоснованных рекомендаций, которые позволили бы более эффективно организовывать деятельность партийных комитетов по ускорению НТП.

Имеющиеся по теме источники позволяют считать, что можно в определенной мере восполнить указанные пробелы в освещении темы.

С учетом установок партии по вопросам ускорения НТП, степени изученности проблемы в научной литературе автор поставил следующие цели.

На основе анализа и обобщения опыта работы ЦК Компартии Украины, областных, городских и районных партийных комитетов по ускорению НТП попытаться предложить рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию.

Путем сравнения форм, методов и результатов деятельности партийных комитетов различных регионов по ускорению НТП, вьщеле-ния наиболее общих, существенных моментов показать, как системный, комплексный учет рекомендаций в процессе партийного руководства ускорением НТП обеспечивает ускорение экономического и социального развития.

Достижение этих целей требует решения следующих задач.

На основе марксистско-ленинской методологии комплексно исследовать важнейшие понятия проблемы организации деятельности партийных комитетов по ускорению НТП.

Раскрыть научную обоснованность форм и методов работы партийных комитетов по обеспечению эффективного использования производственного и научно-технического потенциала.

Исследовать процесс учета и применения рекомендаций наук в деятельности партийных комитетов по комплексному совершенствованию механизма управления.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых обоснованы положения о повышении руководящей роли партии в революционном преобразовании общества, о необходимости организации деятельности партии по руководству процессами экономического и социального развития на научных основаниях.

Вопросы повышения роли партийных организаций в ускорении

НТП на современном этапе глубоко разработаны в трудах К.У.Черт р ненко , В.В.Щербицкого и других руководителей партии и правительства.

Источниковую базу исследования составили материалы партийных с"ездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК партии и ЦК Компартии Украины, относящиеся к данной проблеме, документы и материалы партийных архивов, многие из которых к научному исследованию привлекаются впервые, а также публикации в периодической партийно-советской и профсоюзной печати. В диссертации использованы материалы 13 фондов 10 архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ворошиловградского, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Киевского, Харьковского обкомов и Киевского горкома Компартии Украины, Центрального Государствен См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 670 с. ^ См.: Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс - забота партийная. - 394 с. ного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления УССР, обне-диненного архива Украинского республиканского совета профессиональных союзов.

Определенную помощь автору в проведении исследования оказали встречи с партийными, советскими, профсоюзными и комсомольскими работниками, В этом помог также личный десятилетний опыт партийной работы непосредственно по организации ускорения НТП в Запорожской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней на основе марксистско-ленинской методологии, документов КПСС впервые предпринята попытка обобщить опыт деятельности КПСС по повышению роли местных партийных комитетов в ускорении НТП в 19711980 гг. Эта тема применительно к данному периоду и Компартии Украины ранее специально не исследовалась. Большинство архивных документов, использованных в исследовании, вводятся в научный оборот впервые. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в том, что в нем:

- освещен ряд принципиально важных вопросов проблемы, не получивших достаточного освещения в работах предшественников, в том числе вопросы глубокого научного обоснования организации деятельности местных партийных комитетов по ускорению НТП, воспитанию, подбору и рациональной расстановке кадров рабочих, специалистов, ученых, руководителей, вооружению их современными научно-техническими знаниями, повышению ответственности кадров за ускорение НТП посредством увеличения активности в этом процессе первичных, цеховых парторганизаций, партгрупп ;

- подвергнуты научному анализу получившие распространение в исследуемый период и направленные на ускорение НТП формы и методы работы партийных комитетов: расстановка коммунистов, способствующая усилению их влияния на участках, имеющих решающее для НТП значение ; обсуждение отчетов о деятельности парторганизаций предприятий и НИИ по ускорению НТП ; повышение ответственности каждого коммуниста, преяде всего каждого члена партийного комитета за усиление организаторской и массово-политической работы, проводимой с этой целью; усиление влияния местных Советов народных депутатов на создание новых комплексов взаимосвязанных отраслей; развитие движений под девизами "Работать без отстающих", "Ручной труд - на плечи машин", "Трудовые результаты - на уровень высших достижений" ; организация публичной защиты социалистических обязательств, планов экономического и социального развития, целевых комплексных программ ; создание системы взаимного оповещения о передовом опыте и другие, представляющие научную и практическую ценность для дальнейшего использования в работе партийных комитетов ;

- предложены практические рекомендации по повышению эффективности работы местных партийных комитетов по ускорению НТП в свете требований ХХУ1 с"езда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС.

Практическая значимость работы определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблемы повышения роли местных партийных комитетов в ускорении НТП, в процессе чтения курса партийного строительства, истории КПСС в высших учебных заведениях, университетах марксизма-ленинизма. Выводы и предложения диссертации могут быть использованы в практической деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы. Они обсуждались на заседаниях кафедр партийного строительства Высшей партийной школы при ЦК Компартии Украины, научного коммунизма Одесского Государственного университета им. И.И.Мечникова, изложены автором на областной /14 июня 1980г., г.Одесса, проблема "Встречное планирование - основная форта проявления инициативы трудовых коллективов" /, городской /2 марта 1982 г. , г.Запорожье, тема: "Учет требований экономической и социальной политики партии на современном этапе в работе с резервом хозяйственных кадров"/, областной / 21 октября 1982 г., г.Запорожье, тема: "Совершенствование НСУШ1 - путь к повышению эффективности производства и качества продукции в XI пятилетке" / научно-практических конференциях,подотраслевой конференции по экономическому образованию и совещании работников экономических служб предприятий и организаций ПО "Союзуглерод" / 7-9 сентября 1982 г., г.Запорожье, тема "Опыт партийного руководства экономической подготовкой кадров"/, областном / 30 мая 1983 г., г.Запорожье, тема "Бригадная форма организации и стимулирования труда - один из важнейших путей рационального использования трудовых ресурсов / научно-техническом совещании, областном / 6 сентября 1983 г., г.Запорожье/ семинаре-совещании председателей советов по экономическому образованию трудящихся, республиканской /20-21 сентября 1983 г., г.Запорожье, тема "Вклад ученых запорожского филиала НИИОГАЗ в решении проблем очистки воздушного бассейна г.Запорожья" / научно-технической конференции, Всесоюзной /1214 июня 1984 г., г.Москва, тема "Защита воздушного бассейна города Запорожья от выбросов предприятий цветной металлургии" /научно-практической конференции, городской / 25 августа 1984г., г.Запорожье, тема "Учет выводов конкретных социологических исследований - важный фактор повышения эффективности партийной работы"/ научно-практической конференции.

На материалах диссертации ее автором разработан и прочитан слушателям университета марксизма-ленинизма, Дома политического просвещения Запорожского обкома партии и курсов повышения ква-[ лификации партийных и советских работников при обкоме партии ! ряд лекций, проведены семинары.

Задачи исследования определили структуру диссертации, построенную в проблемно-хронологическом плане, и включающую, помимо введения, 3 раздела, заключение и рекомендации, список источников и литературы. С учетом историографии, специфики партийного руководства ускорением НТП и в целях сосредоточения внимания на его важнейших аспектах определено содержание разделов.

В первом разделе показано, что усиление научной обоснованности партийного руководства ускорением НТП на основе системного учета рекомендаций наук в процессе организующей деятельности партийных комитетов представляет собой закономерность совершенствования развитого социализма.

Второй раздел посвящен анализу форм и методов работы местных партийных комитетов по обеспечению эффективного использования производственного и научно-технического потенциала превде всего путем повышения роли рабочего класса в ускорении НТП, творческой активности трудящихся.

В третьем разделе исследован процесс повышения роли местных партийных комитетов в комплексном совершенствовании механизма управления экономическим и социальным развитием регионов на основе ускорения НТП.

В заключении подведены итоги исследования, сделан ряд конкретных рекомендаций и предложений.

На защиту выносятся следующие основные положения.

В развитом социалистическом обществе местным партийным комитетам, при повышении их роли как органов политического руководства, становятся все более присущи качества научных центров. Партийные комитеты расширяют использование возможностей НТП как взаимодействующего со всей системой общественных отношений про-! цесса совершенствования общественного производства на базе развития науки и техники.

Деятельность местных партийных комитетов по ускорению НИ становится все в большей мере системной, все полнее учитывающей многоплановость задачи увеличения вклада каждого региона в совершенствование развитого социализма.

Успех этой деятельности определяется политическим, общегосударственным подходом и степенью научной обоснованности ее организации. Организация этой деятельности представляет собой направленную на оптимальное достижение целей коммунистического строительства и непрерывно совершенствующуюся на основе ленинских принципов и методов партийного руководства систему форм и методов воспитания, подбора и рациональной расстановки кадров, повышения творческой активности и ответственности всех коммунистов и трудящихся, планирования и контроля деятельности партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций и кадров, обеспечения эффективного их взаимодействия.

В процессе организации деятельности местных партийных комитетов по ускорению НТП возрастает значение системного учета рекомендаций многих наук, прежде всего научного коммунизма и партийного строительства.

Научные основы организации деятельности по ускорению НТП партийные комитеты воплощают в первую очередь путем усиления заботы об эффективном использовании производственного и научно-технического потенциала, а также посредством комплексного совершенствования механизма управления.

В деятельности партийных комитетов по обеспечению эффективного использования производственного и научно-технического потенциала все большее внимание уделяется росту творческой активности трудящихся посредством увеличения вооруженности их знаниями, повышению роли рабочего класса в ускорении НТП, преодолению социальных различий в территориальном разрезе, уничтожению разницы в социальном положении рабочего и крестьянина.

Важным фактором повышения роли местных партийных комитетов в ускорении НТП является усиление их влияния на комплексное совершенствование механизма управления. В этих целях партийные комитеты с конца 60-х гг. успешно внедряют в широкую практику программно-целевой подход и системный анализ путем руководства разработкой и осуществлением территориальных целевых комплексных программ, планов экономического и социального развития, с целью их выполнения развивают встречное планирование и бригадные формы организации труда, создают с начала 70-х гг. территориальные комплексные системы управления наиболее важными для ускорения НТП сферами экономического и социального развития регионов. Степень развития встречного планирования и бригадных форм организации труда в регионах, их воздействия на ускорение НТП и решение других задач коммунистического строительства определяется полнотой и системностью научной обоснованности организации деятельности местных партийных комитетов по ускорению НТП.

Опыт организации этой деятельности партийных комитетов все более широко используют другие общественные организации и государственные органы.

Заключение диссертации по теме «Партийное строительство», Шевченко, Тарас Григорьевич

- 169 -ВЫВОДЫ

НТП и совершенствование управления отмечает В.В.Щербицкий, выступают в тесном, органическом единстве: НТП создает необходимые предпосылки для совершенствования управления*. В 70-е гг. возросла роль местных партийных комитетов в реализации этих предпосылок для комплексного совершенствования управления экономическим и социальным развитием регионов, способствующего как ускорению НТП, так и решению целого комплекса задач коммунистического строительства в нашей стране.

Важнейшими направлениями совершенствования механизма управления являются повышение уровня плановой работы, дальнейшая демократизация управления посредством развития бригадных форм организации труда.

Обеспечивая повышение уровня плановой работы, партийные комитеты возглавили руководство разработкой и осуществлением территориальных целевых комплексных программ ускорения НТП, планов экономического и социального развития регионов. Воплощению этих программ и планов служит встречное планирование. Добиваясь высокой степени научной обоснованности своей деятельности по ускорению НТП, изучая и успешно внедряя передовой опыт, ряд партийных комитетов обеспечивает успешное развитие встречного планирования.

В исследуемый период партийные комитеты активно содействовали развитию бригадных форм организации труда. В бригадах нового типа растет число партгрупп, парторганизаторов. Бригадные формы организации труда успешно распространяются в См.:Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс - забота партийная, с.23. трудовых коллективах различных отраслей народного хозяйства.

В целях обеспечения комплексного совершенствования механизма управления по инициативе ряда партийных комитетов созданы, успешно функционируют и совершенствуются территориальные комплексные системы управления различными сферами экономического и социального развития.

Ныне, - было подчеркнуто на декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, - назрел вопрос о разработке комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач*. Опыт, накопленный в исследуемый период партийными комитетами в деле совершенствования механизма управления, будет способствовать подготовке и успешной реализации такой программы.

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года. - М., 1984, с.21.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Благодаря постоянному, неослабному вниманию Коммунистической партии Советского Союза к развитию науки и техники, - отмечено в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" - наша страна в исторически короткий срок вышла на передовые рубежи прогресса*. Особенно значительные успехи в развитии фундаментальных и прикладных научных исследований достигнуты в 70-е гг.: на основе достижений советской науки, занимающей ведущие позиции по многим важнейшим направлениям, созданы такие современные отрасли, как атомное.л машиностроение, космическая и лазерная техника, электронная и микроэлектронная промышленность, производство искусственных алмазов и других синтетических материалов. Выросли маштабы использования научно-технических достижений в народном хозяйстве: за X пятилетку освоен выпуск около 17,5 тыс. новых видов машин, оборудования, прибор ров и материалов против 16,5 тыс. в IX пятилетке . Многие отечественные научно-технические решения, созданные на их основе машины, оборудование и технологические процессы не имеют себе равных в мировой практике. Высокими темпами осуществляется механизация и автоматизация производства, растет качество продукции. С 1974 по 1984 гг. выпуск средств автоматизации и приборов в стране возрос в 2,4 раза, вычислительной техники - почти в 2 раза . На Украине за 70-е гг. количество комплексно-ме

1 См-: Коммунист, 1983, № 13, сЛ9.

2 См.: Марчук Г.И. Проблемы ускорения научно-технического прогресса. - В кн.: За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюз. семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1981. М., 1981,с.272.

3 См.: Правда, 1984, 29 авг. ханизированных и автоматизированных участков, цехов и производств увеличилось с 8,2 до 18,2 тыс., автоматических линий - с 1,6 до 4,2 тыс., а число наименований изделий, которым присвоен государственный Знак качества - с 400 - до 10600*. Достижению этих результатов способствовала деятельность КПСС по повышению роли местных партийных комитетов в ускорении НТП. Изучение ее на материалах Компартии Украины позволяет сделать следующие выводы.

Усиление научной обоснованности партийного руководства ускорением научно-технического прогресса является об"ективной необходимостью совершенствования развитого социализма.

В исследуемый период для деятельности местных партийных комитетов по руководству в соответствии с генеральной линией КПСС и решениями с"ездов партии, Пленумов ее ЦК всеми сферами общественной жизни в регионах, в том числе ускорением научно-технического прогресса, все более характерным становится последовательная и широкая опора на теорию и методологию марксизма-ленинизма, рекомендации шогих специальных наук. Значительно обогатились средства и методы привлечения ученых к работе партийных комитетов, увеличилось число ученых в составе партийных комитетов, их бюро и секретарей. Деятельность партийных комитетов по ускорению научно-технического прогресса приобретает все в большей мере системный характер. При повышении роли партийных комитетов как органов политического руководства, использующих политические средства, им все в большей мере становятся присущи качества научных центров.

Практика показала также, что успех деятельности местных См.: Украинская ССР в цифрах в 1982 году. Краткий статистический справочник. - Киев, 1983, с.41,42. партийных комитетов в целом, в руководстве ускорением научно-технического прогресса - в особенности определяется степенью научной обоснованности ее организации как важнейшей черты ленинского стиля руководства. Понятие организации партийные комитеты рассматривают не узко - как функцию управления, а в широком, политическом смысле, присущем марксизму-ленинизму, Коммунистической партии - руководителю и направляющей силе советского общества, ядру его политической системы. В этом плане организация представляет собой направленную на достижение целей коммунистического строительства и непрерывно совершенствующуюся на основе ленинских принципов и методов партийного руководства систему форм и методов воспитания, подбора и рациональной расстановки кадров, повышения творческой активности и ответственности всех коммунистов и трудящихся, планирования и контроля деятельности партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций и кадров, обеспечения эффективного их взаимодействия.

Партийным комитетам присуще широкое понимание роли научно-технического прогресса как взаимодействующего со всей системой общественных отношений процесса совершенствования общественного производства на базе развития науки и техники.

Научные основы организации деятельности партийных комитетов по ускорению НТП представляют собой систему логически взаимосвязанных выводов марксистско-ленинской философии, политической экономии, научного коммунизма, партийного строительства, истории КПСС, других общественно-политических и специальных наук, творческое применение которых обеспечивает высокую эффективность этой деятельности для достижения целей коммунистического строительства.

В процессе организации деятельности по ускорению НТП партийные комитеты все более полно учитывают марксистско-ленинскую теорию и методологию, требования законов и категорий марксистско-ленинской диалектики, реализуют системный подход к ускорению НТП посредством разработки и воплощения в жизнь территориальных целевых комплексных программ, планов и систем управления экономическим, социальным развитием как высших форм регионального управления НТП. Они углубляют и расширяют круг учитываемых положений исторического материализма, выводов политической экономии, педагогики, социальной психологии, социологии, науки управления социальными процессами, других наук, выступая инициаторами создания и развития новых форм организации производства, развивая самодеятельность и активность трудящихся как необходимое условие постепенного перехода от социалистической государственности к коммунистическому общественному самоуправлению, становясь центрами изучения и распространения пере дового опыта ускорения НТП в наиболее комплексном его виде.

На первое место среди рекомендаций наук, которыми руководствуются партийные комитеты в процессе организации деятельности по ускорению НТП, вьщвигаются положения научного коммунизма и партийного строительства, обеспечивающие комплексное, системное применение рекомендаций других наук. Основываясь на учении о всемирно-исторической миссии рабочего класса, партийные комитеты увеличивают удельный вес рабочих и выходцев из рабочих в своем составе и среди специалистов, усиливают влияние рабочих-коммунистов на участках, имеющих решающее значение для ускорения НТГ1, развивают научно-техническое творчество трудящихся. Осуществляя социальную ориентацию НТП, они всемерно способствуют ликвидации ручного труда, превращению его в первую жизненную потребность каждого члена общества, сельского труда в разновидность промышленного, преодолению социальных различий в территориальном разрезе, а также становлению, упрочению и совершенствованию социалистического образа жизни: развивают патриотизм и интернационализм советских людей и народов стран социалистического содружества, увеличивают их воздействие на мировой революционный процесс, обеспечивают более полное удовлетворение растущих потребностей людей, создают предпосылки образования производственно-экологических систем будущего. Партийные комитеты обеспечивают возрастание в ускорении НТП роли общественных организаций, прежде всего Советов народных депутатов, способствуя совершенствованию стиля и методов их работы посредством увеличения в их составе удельного веса лиц с высшим образованием, партийной прослойки среди советских работников, повышения ответственности первичных парторганизаций подведомственных им управлений за ускорение НТП, создания в составе советских органов и при них подразделений, непосредственно занятых решением проблем ускорения НТП. Партийные комитеты добиваются целенаправленной, скоординированной деятельности всех организаций и учреждений, исключающей их подмену и дублирование.

Все большее внимание уделяют партийные комитеты повышению боевитости и усилению влияния первичных, цеховых парторганизаций, партгрупп предприятий, научных и проектных учреждений, вузов на ускорение НТП посредством повышения уровня их работы с кадрами, ответственности кадров за внедрение достижений науки в производство, обеспечения роста их квалификации, развития творческого мышления. С этой целью совершенствуется структура парторганизаций , создаются новые формы интеграции их усилий /советы секретарей, парткомы в расширенном составе/, повышения ответственности коммунистов за ускорение НТП / систематическое обсуждение отчетов коммунистов об их вкладе в НТП, регулярный контроль выполнения заданий, подготовка планов работ и меро

- 176 приятии/. В ходе работы партийных комитетов по обеспечению ускорения НТП совершенствуются стиль и методы партийного руководства экономикой на местах, повышается уровень организаторской и политической работы первичных парторганизаций по более полному использованию производственного и научно-технического потенциала, ускорению перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития.

Интенсифицируется процесс обогащения научных основ организации деятельности партийных комитетов по ускорению НТП выводами таких наук, как региональная экономика, социально-экономическая география, науковедение, конкретные экономические науки и другие, увеличивается системность, комплексность учета рекомендаций различных наук на основе положений научного коммунизма и партийного строительства. Это способствует усилению влияния партийных комитетов на развитие межотраслевых интеграционных процессов как важного условия ускорения НТП и устранения на этой основе социальных различий в территориальном разрезе.

Воплощая положения научного коммунизма, партийного строительства, других наук в процессе развития форм и методов работы, обеспечивающих эффективное использование производственного и научно-технического потенциала, партийные комитеты способствуют повышению роли рабочего класса в ускорении НТП прежде всего путем обеспечения роста его качественных критериев, творческой активности всех трудящихся.

Усиливается забота партийных комитетов о подготовке качественного пополнения рабочего класса, об увеличении вооруженности рабочих и интеллигенции научно-техническими знаниями, навыками управления делами всего общества. Созданы и планомерно на научной основе совершенствуются системы экономического и научно-технического образования, растет их влияние f на ускорение НТП, развитие движения за коммунистическое отношение к труду.

Партийные комитеты выступают организаторами вооружения специалистов новейшими знаниями до их освоения вузами, вырабатывают образцы комплексных систем воспитания, подбора и расстановки кадров, посредством которых обеспечивают планомерный рост качественных критериев кадров, увеличивают комплексность их воздействия на ускорение НТП, экономическое и социальное развитие регионов.

В целях повышения роли научно-технического творчества трудящихся в формировании всесторонне развитой личности, воспитании коллективизма и ускорении НТП партийные комитеты вырабатывают и совершенствуют формы содействия творческим организациям трудящихся, кооперации усилий рабочих, ученых и специалистов в проведении совместных исследований по важнейшим проблемам НТП. На ускорение НТП все в большей мере ориентируется социалистическое соревнование рабочих, специалистов, трудовых коллективов и регионов.

Партийные комитеты все шире развертывают движение за сокращение ручного труда в коллективах всех отраслей народного хозяйства регионов на новейшей научно-технической основе, уничтожение разницы в социальном положении рабочего и крестьянина. По их инициативе возникли и развиваются новые формы концентрации и специализации сельскохозяйственного производства, складывается система интеграции усилий рабочих, крестьян и ученых в ускорении замены традиционных для села технологических процессов промышленными.

Наиболее действенными формами ускорения НТП, обеспечения эффективности использования производственного и научного потенциала являются созданные в начале 70-х гг. по инициативе партийных комитетов и непрерывно совершенствуемые ими территориальные комплексные системы управления различными важнейшими для ускорения НТП сферами экономического и социального развития, обеспечивающие, наряду с ускорением НТП, решение целого комплекса задач коммунистического строительства.

Широким фронтом развертывая совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма, партийные комитеты с конца 60-х гг. обеспечивают внедрение в практику органов регионального управления программно-целевого подхода и системного анализа путем разработки и осуществления территориальных целевых комплексных программ ускорения НТП. В ходе их реализации созданы организационные системы обеспечения функционирования программ, новые формы интеграции науки и производства.

С этого же времени партийные комитеты выступают инициаторами разработки территориальных комплексных планов экономического и социального развития как средства внедрения достижений НТП.

В целях усиления воздействия указанных программ и планов на ускорение НТП и преодоление социальных различий в территориальном разрезе партийные коштеты развивают встречное планирование как форму соревнования, наиболее соответствующую развитому социализму, и бригадные формы организации труда как новый вид производственной демократии, способствующий созданию в трудовых коллективах систем управления НТП на всех уровнях. Степень развития встречного планирования и бригадных форм организации труда в регионах, их влияние на ускорение НТП,. распространение коммунистического отношения к труду, укрепление коллективизма и интернационализма в значительной мере определяется полнотой и системностью научной обоснованности организации деятельности партийных комитетов по ускорению НТП.

- 179

Выступая 25 апреля 1984 г. на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, товарищ К.У.Черненко сказал: "В Программе надо четко обозначить курс партии на всемерное внедрение в производство новейших достижений науки и техники, совершенствование форм управления, развитие инициативы и творческой активности масс, от чего в решающей мере зависят все наши успехи" Техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта, - подчеркнул он в речи на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 г., - приобретает на современном этапе особое значение, представляет собой настоятельное требование времени, веление эпохи2. С учетом этих указаний роль местных партийных комитетов в ускорении НТП предстоит значительно повысить. В постановлении "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" ЦК КПСС и Совет Министров СССР отметили, что в условиях, когда развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социалистической и капиталистической системами, организация работы по ускорению НТП в народном хозяйстве еще не в полной мере отвечает поставленной партией задаче соединения на деле преимуществ социалистического строя с достижениями научно технической революции . В конце 70-х - начале 80-х гг. в производстве применялось только 30-50% законченных научных разработок, каждое 4-е из созданных изобретений^. Велики сроки Черненко К.У. Выступление на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 26 апреля 1984 года,с.9. См.: Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" 29 апреля 1984 года. -М., 1984, с.5.

См.: Коммунист, 1983, № 13, с.19.

См.: Коммунист, 1979, № 17, с.42 ; Труд, 1981, 27 июня. 2

- 180 доведения научных идей до промышленного использования. Планы по научным исследованиям выполняются лишь на 70-80%"''. Немало машин, созданных научными коллективами, еще до запуска в серию уступают лучшим зарубежным образцам, а металла требуют на 20-25% боЛьше. В конце X и в первые годы XI пятилеток наметилась тенденция снижения числа созданных образцов новой техники. Не преодолен островной характер внедрения новшеств: 85% внедряемых научно-исследовательских разработок осваиваются лишь на 1-2 предр приятиях, и только около 2% - на 5 и более предприятиях .

В совершенствовании организации работы по ускорению НТП роль местных партийных комитетов возрастает и потому, что перед ними партия ставит задачу быть образцом правильных методов ру3 ководства . Результаты выполненного автором исследования показывают, что в руководстве ускорением НТП многие из них эту задачу решают успешно благодаря росту научной обоснованности деятельности по ускорению НТП, увеличению в ней системности учета выводов многих наук на основе положений научного коммунизма и партийного строительства. Организованная таким образом, эта деятельность все в большей мере направляется на ускорение НТП путем преодоления ведомственной разобщенности и организации межотраслевого взаимодействия, воспитания психологии коллективизма в наиболее широком смысле этого слова, обеспечения перехода от преобладающего в настоящее время в науке, технике, произ См.: Косолапов В.В. Научно-техническая политика общества развитого социализма, с.58.

2 См.: Правда, 1979, 6 сент. ; 1982, 28 марта; 1983, 27 апр. ; Соц. индустрия, 1981, 10 июля.

3 См.: Горбачев М.С. Ленинизм - живое творческое учение, верное руководство к действию. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 113-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. - М., 1983, с.14. водстве и подготовке кадров отраслевого направления развития производительных сил к перспективному комплексному. Преодоление же межведомственных барьеров устраняет наибольшие трудности в деле ускорения НТП*.

Партийные комитеты способствуют совершенствованию планового механизма обеспечения НТП в регионах и отраслях путем разработки целевых комплексных программ и планов, создания систем управления различными сферами экономического и социального развития, вносят большой вклад в работу по формированию складывающейся ныне в союзных республиках и в стране в целом единой системы целевых комплексных программ, планов экономического и социального развития. Ведется разработка Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986-2000 гг. ; задачу лучше использовать ее для научного обоснования Программы партии, для сверки-положений, вносимых в Программу, с новейшими выводами науки, с конкретными научно-техническими, экономическими и социальными расчетами., поставил товарищ К.У.Черненко .

Формы и методы ускорения НТП, разработанные местными партийными комитетами, берут на вооружение государственные органы управления. Так, создание временных научно-производственных коллективов для решения научно-технических задач межотраслевого характера, аналогичных межведомственным комплексам, образованным Львовским обкомом, Потийским горкомом и другими партийными комитетами, предусмотрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

1 См.: Зуев В. Стратегия внедрения. - Труд,I981, 22 ноября. ^ См.: Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 26 апреля 1984 года, с.7.

- 182

Задачи совершенствования развитого социализма, усиление противоборства двух мировых систем требует всемерного увеличения научной обоснованности деятельности партийных комитетов по ускорению НТП.

По мнению автора, этому будут способствовать следующие рекомендации и предложения:

1. Представляется, что в целях успешного решения поставленной июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС задачи активно формировать новый тип экономического мышления в планах учебы работников партийных комитетов, программах школ и семинаров всех форм партийной и комсомольской учебы, экономического образования и самовоспитания следует больше внимания уделять вопросам повышения научной обоснованности организации деятельности местных органов руководства и управления по ускорению НТП путем обеспечения системного учета рекомендаций многих наук на основе положений научного коммунизма, партийного строительства, науки управления, педагогики, социальной психологии, социологии, социально-экономической географии, региональной экономики, науковедения, социальной экологии, других общественно-политических наук. Вопросы же организации деятельности партийных комитетов на научных основаниях не всегда находят должное отражение в планах учебы работников партийных комитетов*.

2. Выполняя решения ХХУ1 с"езда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС, партийные комитеты активизируют борьбу за наведение порядка и дисциплины исполнения, повышение ее эффективности прежде всего в сфере научно-технического прогресса.С целью усиления их внимания к вопросам дальнейшего укрепления партийной, государственной и трудовой дисциплины, роста ответ* См.: Правда, 1982, 5 апр. ственности работников всех ступеней, развития творческой активности масс, обеспечения непрерывного профессионального обучения и научной подготовки кадров, воспитания в каждом человеке всесторонне развитой личности партийным комитетом следовало бы вместо традиционно сложившейся для обозначения важнейшей части их деятельности формулировки "подбор, расстановка и воспитание кадров" применять словосочетание "воспитание, подбор и рациональная расстановка кадров", которое в большей мере соответствует ленинским указаниям о переходе "к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей."*, о том, что развитие сознания масс есть база и главное содержание всей работы партии, решениям июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС о том, что при всей важности других вопросов, которыми приходится заниматься партийным комитетам / хозяйственных, организационных и иных/, идеологическая работа все больше 2 выдвигается на первый план .

3.Представляется целесообразным разрабатывать территориальные комплексные системы управления сферами экономического и социального развития таким образом, чтобы они охватывали все ключевые сферы жизнедеятельности региона, предусматривали реализацию научно-технических программ регионов и территориально-производственных комплексов, разработка которых, начиная с ХП пятилетки, предусмотрена постановлением ЦК КПСС и Совета Министров о

СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса", обеспечивали ускорение НТП в коллективах предприятий и организа Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.33. См.: Материалы 1983 года, с.5. р

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня

3 См.: Правда, 1983, 28 авг. ций всех отраслей народного хозяйства и тем самым наиболее полно способствовали преодолению социальных различий в территориальном разрезе.

4. Опыт исследуемого периода подтверждает необходимость повсеместного образования в качестве эффективного способа ускорения НТП территориальных комплексных систем управления внедрением передового опыта по примеру партийных комитетов Ивановской и Донецкой областей, распространения их действия вплоть до рабочего места путем создания иерархии структур и функций.

5. Для повышения роли территориальных комплексных систем управления различными сферами экономического и социального развития в ускорении НТП представляется важным повсеместно использовать опыт партийных комитетов Львовской, Ровенской, Днепропетров ской и других областей по учету требований системного подхода и науки управления путем создания в каждой территориальной комплексной системе управления системы звеньев, функций, полномочий и ответственности по всей вертикали управления от бюро партийного комитета до парторганизатора в тех бригадах, где еще не созданы партийные группы, а также по горизонтали управления регионом.

6.Учитывая важность ускорения происходящих в развитом социалистическом обществе социально-интеграционных процессов, как представляется, партийным комитетам необходимо шире привлекать рабочих к деятельности советов содействия ускорению НТП и других аналогичных, созданных при партийных комитетах. Ныне это в определенной мере делают лишь партийные комитеты Латвийской ССР, Ворошиловградской, Челябинской, Львовской областей, г.Киева и некоторые другие*. Советы же при большинстве партийных

• положение о совете технико-экономического и социального развития при Рижском горкоме Компартии Латвии. - Рига, коштетов состоят только из ученых и специалистов*. Более тесное творческое содружество с представителями рабочего класса окажет благотворное влияние на формирование лучших морально-политических качеств у научной интеллигенции и специалистов. Структуру советов целесообразно строить таким образом, чтобы ее звенья охватывали все актуальные для региона проблемы НТП, а организацию взаимодействия звеньев ориентировать на вооружение членов советов знаниями, выходящими за пределы их узкой специализации.

7. Заслуживает изучения и повсеместного распространения опыт партийных комитетов:

- Запорожской области по распространению практики защиты "рабочих диссертаций" как формы эффективного содружества рабочих, специалистов и ученых, способствующей стиранию граней между физическим и уметвенным трудом ;

- Ростовской и Камчатской областей по обеспечению большинства рабочих в комиссиях по контролю деятельности администрации и ориентации большинства этих комиссий на содействие ускорению НТП ; продолжение сноски/

1977, сЛ ; Партийный архив Ворошиловградского обкома Компартии Украины, ф.179, оп.39, д.49, л.7,39-48 ; Состав совета содействия внедрению достижений научно-технического прогресса на предприятиях Ворошиловградской области. Планы работы совета и секций на 1980 год. - Ворошиловград, 1980, с. 4-II ; Опыт работы районного технико-экономического совета. -Челябинск, 1973,с.I; Положение о технико-экономическом совете при Львовском горкоме Компартии Украины, - Львов, 1977, Рудич Ф.М. Опыт управления научно-техническим прогрессом в УССР. - Экономика и организация промышленного производства, 1981, № 3, с.10. * Ошко В.П., Дубровский В.Я. Эффективность творческого содружества. М., 1980, с.32 ; Дуженков В.И. Проблемы организации науки, с.18-19 ; Положение о технико-экономическом совете

- Днепропетровской, Запорожской и других областей по созданию целевых комплексных программ ускорения НТП, ориентированных на совершенствование социалистического образа жизни / развития производства товаров народного потребления, увеличения числа безотходных технологических процессов, охраны природы, совершенствования здравоохранения и других/ ;

- Ровенской области по ориентации территориальных КСУКП на выравнивание уровня социального развития трудовых коллективов ;

- Львовской, Ровенской областей по обеспечению широкого внедрения промышленной поточной технологии и бригадных форм организации труда в сельскохозяйственное производство ;

- Потийского горкома и Заводского райкома / г.Тбилиси/ Компартии Грузии по созданию при исполкомах местных Советов народных депутатов территориально-межотраслевых об"единений, способствующих ускорению НТП путем образования на базе мелких производств современных предприятий, более полного использования ресурсов, улучшения охраны природы;

- Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской областей по повышению роли профсоюзных органов и советов творческих организаций трудящихся в ускорении НТП ;

- Новосибирской, Кемеровской, Харьковской, Свердловской областей по превращению регулярно проводимых научно-практических конференций в средство публичного контроля за воплощением в жизнь рекомендаций и планов ускорения НТП ;

- Московской, Ленинградской, Ивановской, Челябинской, Львовской, Запорожской областей по развитию встречного планирования ;

I / продолжение сноски/ при горкоме Компартии Украины и его секциях. - Бердянск, 1973, » Парт.жизнь, 1977, № 8, с.39 ; Правда, 1980, 8 дек.

- Ровенской и Ворошиловградской областей по ориентации форм экономического образования на изучение проблем ускорения НТП.

Ряд рекомендаций, подготовленных диссертантом в процессе работы над диссертацией, в частности, по поводу учета положений партийного строительства и научного коммунизма при разработке целевых комплексных программ и планов экономического и социального развития, науки управления - при рационализации структуры советов экономического и социального развития регионов, комплекса наук - при развитии бригадных форм организации труда, встречного планирования, учреждении смотра районов города по внедрению достижений науки и техники в производство используется Запорожскими обкомом и горкомом партии, учитывается партийными комитетами Днепропетровской, Донецкой, Мурманской, Одесской и других областей.

Научно обоснованная деятельность местных партийных комитетов Компартии Украины, других регионов страны по изучению, распространению и внедрению передового опыта в исследуемый период представляет собой важную предпосылку создания в стране единой системы координации усилий партийных, советских, профсоюзных и хозяйственных органов, средств массовой информации по пропаганде экономической политики партии, внедрению достижений научно-технического прогресса и передового опыта хозяйствования. Выступая на октябрьском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил, что партией четко определены главные пути достижения новых рубежей социально-экономического прогресса: такими путями являются ускоренное развитие общественного производства, максимальное использование интенсивных факторов роста. "Перевод экономики на рельсы интенсификации, - подчеркнул он, - может быть достигнут лишь на основе научно-технического прогресса"^. Опыт партийных комитетов, обеспечивающих успешное экономическое и социальное развитие регионов посредством высокой степени научной обоснованности организации деятельности по ускорению НТП, имеет общепартийное и общесоюзное значение. Его повсеместное использование будет способствовать выполнению величественной программы коммунистического строительства в нашей стране. "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - отметил К.У.Черненко, - это всегда 2 составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии" . Речь Генерального секретаря ЦК КПСС на Пленуме ЦК КПСС

• 23 октября 1984 года. - Правда, 1984, 24 октября. 2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. - М., 1984, с.21.