Деятельность МНРП по повышению идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров (с учетом опыта КПСС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.14, кандидат исторических наук Чагнаадорж, Гаваагийн

  • Чагнаадорж, Гаваагийн
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.14
  • Количество страниц 166
Чагнаадорж, Гаваагийн. Деятельность МНРП по повышению идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров (с учетом опыта КПСС): дис. кандидат исторических наук: 07.00.14 - Партийное строительство. Москва. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чагнаадорж, Гаваагийн

НВЕЩШИЕ 3

Глава I. Идейно-политическая и профессиональная подготовка партийных кадров -составная часть кадровой политики ШРП 17

Глава П. Творческое применение ШРП ленинских принципов н идейно-политической и профессиональной подготовке партийных кадров 54

Глава III. Основные направления совершенствования идейной закалки и повышения профессиональной подготовки партийных работников 100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность МНРП по повышению идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров (с учетом опыта КПСС)»

Марксизм-ленинизм рассматривает общественный прогресс как естественно-исторический процесс, который развивается диалектически, на основе объективных законов. Но действие этих законов проявляется не автоматически, а через практическую деятельность людей. Классики марксизма-ленинизма с особой силой подчеркивали важную роль субъективного фактора в развитии общества. Роль субъективного фактора находит свое выражение в возрастании значения руководящей деятельности коммунистической партии, действующей на научных основаниях и выступающей выразителем интересов, воли и жизненного опыта трудящихся масс.

В.И.Ленин, развивая учение марксизма о коммунистической партии, обосновал решающее значение кадров в партийном и государственном руководстве, принципы их формирования и деятельности, создал стройную научную систеыу их обучения и воспитания. Еще в работе "Насущные задачи нашего движения" он подчеркивал мысль о том, что для завоевания власти рабочему классу необходимы политически подготовленные руководители, способные организовать движение и руководить им*.

Исторический опыт КПСС, МНРП и других братских коммунистических и рабочих партий социалистических стран показывает, что работа с кадрами, постоянное внимание к их подбору, обучению и воспитанию - решающее условие успеха в строительстве социализма и коммунизма. Выработанная политическая линия партии, ее планы и решения становятся достоянием масс и успешно воплощаются в жизнь лишь тогда, когда на всех участках стоят, как указывал В.И.Ленин, "люди не только несомненно,преданные, но лоди действительно образованные и с громадными способностями. - т ал ант л и

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 4, с, 375. вые лвди.,"1. Поэтому, чем сложнее задачи и крупнее масштабы, тем большее значение приобретает работа по воспитанию кадров, являющаяся одной из важных составных частей руководящей и направляющей деятельности партии.

В кадровой работе В.И.Ленин обращал особое внимание на подбор кадров по их политическим, деловым и .моральным качествам. Владимир Ильич ценил у работников способность последовательно отстаивать классовые партийные позиции, высокую вдейность, непримиримость к буржуазной идеологии, оппортунизму, близость к массам, заботу об удовлетворении их нужд, умение по-деловому решать конкретные задачи, выдвигаемые партией, организованность, чувство нового, инициативу и целеустремленность в работе.

Учитывая всю многогранность и сложность партийной работы, В.И.Ленин особенно высокие требования предъявлял к тем коммунистам, которые возглавляют партийные коллективы, работают в партийном аппарате, т.е. к партийным кадрам. На партийную работу надо выдвигать, подчеркивая он, безупречных во всех отношениях комвлунистов, способных творчески решать самые сложные вопросы, умеющих находить правильный подход к массам. Такие руководители должны жить со всеми членами партии одной жизнью, дышать с ними одним воздухом, болеть одними печалями, радоваться одними радостями.

Научной основой, фундаментом воспитания этих качеств является овладение марксистско-ленинской теорией. Чем выше идейно-политический уровень кадров, тем свободнее они ориентируются во всех сложных процессах общественной жизни, яснее ввдят перспективу, лучше овладевают искусством организации и воспитания масс. Следовательно, овладение марксистско-ленинской теорией,

I. Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета НШ(б) 27 марта. - Полн.собр.соч., т.45, с. 105. повышение идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров являются одним из важнейших факторов утверждения ленинского стиля их деятельности.

Закономерное возрастание руководящей роли партии в решении задач социалистического строительства и повышение идейно-политического уровня и профессиональной зрелости ее кадров - процессы диалектически взаимосвязанные и взаимообусловленные.

Рост идейного уровня, компетентности, политической зрелости способствует повышению эффективности партийного руководства и является одним из важнейших условий формирования у партийных кадров идейной убежденности, активной жизненной позиции, высокой политической культуры, что в конечном итоге содействует утверждению ленинского стиля в их деятельности.

Этим объясняется и то огромное внимание, которое уделяют КПСС, МИШ и другие братские партии вопросам формирования и воспитания партийных кадров, утверждению ленинского стиля в их деятельности.

Огромный вклад в разработку проблемы формирования и воспитания партийных кадров в современных условиях внесли ХУ1, ХУЛ и ХУШ съезды MHHI. На основе их установок был принят ряд важнейших постановлений по этому вопросу^. В этих документах всесто

I. См.: Об организации курсов переподготовки партийных и государственных руководящих кадров. Постановление ЦК ШРП от 10 января 1968 г. - Текущий архив Щ ШШ (на монг.яз.); О некоторых изменениях в организации Института истории партии при ЦК МНШ. Постановление ЦК MHHI от 17 февраля 1972 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1972, № 3, с. 94-95 (на монг.яз.); О курсах по повышению знаний руководящих партийных и государственных кадров. Постановление ЦК МНРП от 27 апреля 1972 г. Сборник постановлений Щ МНШ, 1972, № 4, с. 35-37 (на монг. яз.;.; О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки квалифицированных кадров в вузах. Постановление ЦК ШШ и Совета Министров МНР oi 15 декабря 1972 г. - Сборник постановлений ЦК MHElI, 1972, № 5, с. 82-97 (на монг.яз.); О создании курсов. Постановление Щ MHHI от 5 апреля 1973 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1973, № 7, с. 41Ы2 (на монг.яз.); О мерах по повышению уровня экономического образования и знании трудящихся. Постановление ЦК МНИ1 от 5 марта (Продолжение сноски см. на след.стр.). ронне, научно обоснованно уточнены и конкретизированы основные направления и формы работы партийных комитетов по повышению идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров. В них в соответствии с возросшими задачами социально-экономической политики социалистического общества, прослеживается главная мысль о том, что идейно-политическая и профессиональная подготовка партийных кадров является одной из важнейших составных частей кадровой работы МИШ, необходимым условием утверждения ленинского стиля в их деятельности.

1974 г. - Сборник постановлений ЦК МНИ1, 1974, №10, с. 4863 (на монг.яз.); 0 некоторых мерах по улучшению системы повышения квалификации кадров с высшим образованием.-Постановление ЦК МНШ и Совета Министров МНР от 12 марта 1975 г. -Сборник постановлений Щ МНШ, 1975, № 13, с. 43-^6 (на монг. яз.); 0 состоянии работы с кадрами. Постановление ЦК MHHI от 13 марта 1975 г. - Сборник постановлений ЦК MHHI, 1975, № 14, с. 7-14 (на монг.яз.); 0 выпуске серии "Из опыта КПСС". Постановление ЦК MHHI от 28 апреля 1975 г. - Сборник постановлений ЦК MHHI, 1975, № 14, с. 45 (на монг.яз.); 0 работе с кадрами. Постановление ЦК МНШ от 5 декабря 1975 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1975, № 16, с. 20-22 (на монг.яз.); О повышении квалификации руководящих работников. Постановление ЦК МНШ от 28 января 1977 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1977, № 21, с. 14-19 (на монг.яз.); О дальнейшем улучшении работы по выполнению решений X (1975 г.) Пленума ЦК МНШ от 23 марта 1977 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1977, № 21, с. 38-40 (на монг.яз.); Об открытии радиоуниверситета русского языка. Постановление ЦК МНШ от 5 января 1977 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1977, № 21, с. ИЗ (на монг.яз.); О некоторых мерах улучшения качества работы по подготовке руководящих партийных и государственных кадров в ВПШ при ЦК МЙШ им. Д.Сухэ-Батора. Постановление ЦК МНШ от 6 июня 1979 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1979, № 32, с.6-13 (на монг.яз.); Об обсуждении вопроса по повышению ответственности и дисциплины кадров на собраниях партийных, государственных и общественных организаций. Постановление ЦК МНИ1 от 16 октября 1979 г. - Сборник постановлений Щ МНШ, 1979, № 33, с. 3 (на монг.яз.); О некоторых мерах по повышению экономического образования и воспитания трудящихся в све-терешений У1 (1979 г.) Пленума Щ МНШ. Постановление ЦК МНШ от 15 июля 1980 г. - Сборник постановлений ЦК МНШ, 1980, №36, о. 8-16 (на монг.яз.); О преобразовании Института историй партии при ЦК МНШ в Институт общественных наук при ЦК МНШ. Постановление ЦК МНШ от 25 июля 1981 г. - сборник постановлений Щ МНШ, 1981, № 39, с. 22-25 (на монг.яз.); О создании школы ответственных партийных, государственных работников. Постановление ЦК МНШ от 3 йгёвраля 1982 г. - Текущее делопроизводство Общего отдела ЦК MHHI (на монг.яз.); О прохождении практики руководящими партийными, государственными работниками, вновь назначенными на руководящую работу. Постановление ЦК МНШ от 6 июля 1982 г. - Текущее делопроизводство Общего отдела ЦК МНШ (на монг.яз.). руководствуясь марксистско-ленинским учением и опираясь на исторический опыт КПСС, в Программе ШШ, в решениях ХУ1, ХУЛ и ХУШ съездов и пленумов ЦК ШРП подчеркивается, что одним из ключевых вопросов партийного руководства строительством нового общества является формирование и воспитание кадров*

В Программе ЩШ говорится, что "Партия будет неизменно проявлять заботу о глубоком изучении членами и кандидатами партии марксистско-ленинской теории в тесной связи с жизнью, повышении теоретического и политического уровня партийных и государственных кадров, об идейной закалке всех коми^гнистов и постоянном улучшении политико-воспитательной работы среди трудящихся"-^.

Монгольская народно-революционная партия, верная принципам марксизма-ленинизма, последовательно и целеуотрешенно используя богатейшее ленинское идейное наследие, творчески применяя исторический опыт КПСС, постоянно улучшает работу с кадрами с учетом конкретной исторической обстановки, характера решаемых партией и государством ближайших и перспективных задач. Основные направления кадровой политики ЩШ на современном этапе, этапе завершения строительства социализма в МНР, определены положениями Программы, решениями ХУТ, ХУЛ и ХУШ съездов и последующими пленумами ЦК MHHI, в которых определены основные направления, формы и методы идейно-политической и профессиональной подготовки партийных кадров на современном этапе общественного развития, подчеркивается, что кадровая политика является могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития, "Испытанным средс^^м, - указывал тов. Ю.Цэдэнбал в Отчетном докладе Щ МНШ/съезду партии, - с помощью которого партия осуществляет свою руководящую роль в обществе,

I. ХУ съезд Монгольской народно-революционной партии. - М.: Политиздат, 1966, с. 200. является ее кадровая политика. Эта политика основана на ленинских принципах подбора,расстановки и воспитания кадров. Она целиком и полностью подчинена решению задач социалистического т строительства .

В успешной реализации политических задач, в решении социально-экономических проблем и удовлетворении духовных потребностей трудящихся особое место принадлежит партийным кадрам. Поэтому MHHI огромное внимание уделяет повышению их идейно-политического уровня и деловой квалификации. "Надо понять, - говорил тов. Ю.Цэдэнбал, - что, чем выше будет идейно-политический уровень и деловая квалификация наших партийных, государственных и хозяйственных кадров, тем сильнее будут наша партия, наше со2 циалистическое государство?

Отсюда вытекает необходимость творческого развития научных принципов совершенствования форм и методов деятельности партийных организаций по повышению идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров. Актуальность научной разработки проблемы связана с тем, что в последние годы в процессе осуществления руководства социалистическим строительством МНРП ее организациями накоплен ценный опыт работы по воспитанию партийных кадров, внимательное изучение, анализ и научное обобщение которого обогащает не только науку партийного строительства, но и практику партийных организаций. Актуальность повышения идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров объясняется также и тем, что на партийную работу выдвигается немало специалистов народного хозяйства с хорошим знанием техники и технологии производства, но не имеющих пока достаточного практического опыта политической работы в массах. Поэтому возни

1. ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии.- Улан-Батор; Госиздат, 1982, с.73.

2. Ю.Цэдэнбал. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1974, с.488. кает необходимость помочь им в овладении марксистско-ленинской теорией, повысить их идейно-политическую и профессиональную подготовку.

Актуальность исследования проблемы определяется еще и тем, что партийные кадры должны быть постоянно готовыми вести идеологическую борьбу против империализма и гегемонизма, милитаризма и реакции, так как задача коммунистических и рабочих партий социалистических стран - аргументированно разоблачать антикои/н цунизм и антисоветизм, активно бороться с агрессивными замыслами империализма, выступать за разрядку в отношениях стран с различным социально-экономическим строем, за развитие между ними взаимовыгодного сотрудничества на основе ленинских принципов мирного сосуществования. Партийные кадры должны также вести решительную борьбу против всего, что мешает совершенствованию образа жизни социалистического общества - против нарушений трудовой и производственной дисциплины, против религиозных пережитков, преступности, аморальных проявлений и т.д. Без этого невозможно активное утверждение в сознании людей коммунистических идеалов.

Важность исследования проблемы объясняется и тем, что „совершенствуя свою деятельность, каждая коммунистическая партия предце всего опирается на собственный опыт и одновременно творчески использует ценное и поучительное из богатой сокровищницы теории и практики КПСС. Выступая на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт, творческий осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда со~ ставлядо и составляет важнейший источник силы нашей партии" . Накопленный опыт - богатейший резерв на будущее. На Берлинском совещании секретарей Центральных Комитетов коммунистических и

I. Правда, 1984, II апреля. рабочих партий социалистических стран по вопросам организационно-партийной работы (1980 г.) обсуждались актуальные проблемы кадровой политики, при этом было подчеркнуто, что ценный опыт КПСС всегда был и остается неоценимым методологическим и идейным оружием для братских партий, что он постоянно творчески используется ими в процессе решения сложных задач строительства социалистического общества"'" •

Изучение и научное обобщение опыта КПСС по воспитанию партийных кадров имеет колоссальное значение для осуществления научно обоснованной кадровой политики МНРП. В современных условиях наши вдеологические противники часто ведут атаку против кадровой политики нашей партии, пытаясь опорочить руководящие кадры, прежде всего партийных работников, и тем самым стремясь исказить их роль и направления их деятельности. Все это говорит о научной значимости и актуальности исследуемой проблемы.

Изучение опыта КПСС дает возможность проанализировать деятельность ЩШ по идейно-политической и профессиональной подготовке партийных кадров, определить основные направления, формы и методы и с этих позиций критически подойти к их оценке, обобщить положительный опыт и вскрыть недостатки, осмыслить их причины, наметить пути их устранения.

В этих целях автором использованы работы советских авторов, в которых рассматриваются различные аспекты вдейно-политической и профессиональной подготовки партийных кадров, опубликованные в качестве монографических работ и диссертационных исследований,

1. См.: Партийная жизнь, 1980, № 14, с. II.

2. См.: Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. Ред-колл.: Кукин Д.М. (руководитель) и др. - М.: Мысль, 1976. -340 е.; Родионов П.А. Ленинский стиль в партийной работе. -М.: Политиздат, 1976. - 120 е.; Разумов E.S. Партийные комитеты - органы политического руководства. - М.: Политиздат, 1978. - 255 е.; его же. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983. - 192 е.; (Продолжение сноски см. на след. стр.).

- II подготовленных в АОН при ЦК КПСС1.

Важное значение для исследования проблеш повышения идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров имеют материалы теоретического семинара, организованного Академией общественных наук при ЦК КПСС на базе научно-исследовательского института, на чещ "Современный партийный работник и пути его формирования"• Эти материалы посвящены разработке • комплекса проблем формирования партийных кадров, анализу и обобщению исторического опыта КПСС по подготовке и повышению деловой квалификации кадров, изучению современных требований к облику и стилю деятельности партийного работника.

В монгольской научной литературе перечень публикаций по этой проблеме невелик, но он представляет определенный научный интерес с точки зрения рассмотрения отдельных аспектов иссле

Сове.ршенствовать подготовку руководящих партийных и советских кадров: Опыт методика. Сост. Королев A.M. Xруководитель) и др.^- М.:-Политиздат, 1979. - 175 е.; Ленинский стиль в деятельности партийных организаций. Редколл.: Лукьяненко В.И. (руководитель) и др. - М.: Мысль, 1980. - 284 е.; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. 2-е изд., перерао. и доп. - М.: Мысль, 1981. - 224 е.; Трунов М.П. Ленинские принципы кадровой политики партии. - М.: Политиздат, 1981. - 64 е.; Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы. - М.: Политиздат, 1982. - 255 е.; Партийный комитет и его инструктор: Опыт, формы и методы работы. Сост.:Халдеев М.И., Токарь В.В.

- М.: Правда, 1983. - 224 е.; Авторитет партийного работника. Отв. ред. Селиванов, сост. Семина Л.М. - М.: Правда, 1983.

- 384 с. и др.

I. См.: Барткевич Л.Л. Проблемы подготовки партийных кадров на современном этапе. - дисс. .канд.ист.наук. - М.: АОЙ при ЦК КПСС, 1976. - 178 е.; Оболянский Г.В. Совершенствование работы партийных комитетов с руководящими кадрами в современных условиях (на материалах Компартии Казахстана). - Дисс. . канд.ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1982. - 174 е.; Мажейкайте А.П. Повышение идейно-теоретического уровня партийных кадров как фактор утверждения ленинского стиля работы.

- Дисс. .канд.ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1982. -183 е.; и др. дуемой проблемы1 * Кроме того, за последние годы в АОН при ЦК КПСС подготовлены и защищены кандидатские диссертации, в которых затрагиваются отдельные аспекты данной проблемы^.

Представляют научный и практический интерес глава "Кадровая политика MHHI на современном этапе социалистического строительства" в монографии "Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности МНРП", подготовленной совместно монгольскими и советскими учеными, и материалы симпозиума на тему: "Повышение руководящей роли и проблемы единства организаторской и идеологической деятельности партии в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и ХУШ съезда МНРП", проведенного в 1982 году Институтом общественных наук при Щ МНШ совместно с Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, а также брошюра "Некоторые вопросы подбора, расстановки и воспитания кадров", статья "Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров" в сборнике статей

1. См.: Некоторые вопросы подбора, расстановки и воспитания кац

Еов. - Улан-Батор: Госиздат, 1975. - 260 с. (на монг.яз.); опросы партийного строительства. Сб. статей. - Улан-Батор: Госиздат, 1976. - 240 с. (на монг.яз.); Воплощение ленинского учения о партии нового типа в деятельности Монгольской народно-революционной партии. - М.: Прогресс, 1976. - 308 е.: Основы партийного строительства. - Улан-Батор: Госиздат, 1976.

- 358 с. Сна монг.яз.);ХУП съезд МНРП и некоторые вопросы пар^-тийного строительства. - Улан-Батор: Госиздат. 1978. - 224 е.: (на монг.яз.); Лекции по истории МНРП (1961-1У81). - Улан-Баг-тор: Госиздат, 1982. - 272 с. (на монг.яз.); Вопросы истории МНТП. Сб. научных статей. - Улан-Батор.: Госиздат. 1982 Jfe 16 -222 е.; & 17 - 247 с. (на монг.яз.); ХУШ съезд МНРП, ШТ съезд ЙПСС и некоторые вопросы партийного строительства. -Улан-Батор: Госиздат, 1983. - 155 с. (на монг.яз.); и др.

2. См.: Юра Рагчаагийн. Осуществление МНШ ленинских принципов партийного контроля и проверки исполнения. (С учетом опыта КПСС). - Дисс. .канд.ист. наук. - М.: АОН при ЦК КПСС,1977.

- 168 е.; Батсайхан Дамбын. Деятельность МННГпо осуществлению контроля как средства воспитания хозяйственных руководителей. (С учетом опыта КПСС). - Дисс. .канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1978. - 160 е.; Роозон йущааны. Деятельность МНРП по становлению и совершенствованию системы политического образования. - Дисс. .канд.ист.наук. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1978. - 159 е.; Цэвэгдорж Очирын. Деятельность MHHI по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров на современном этапе. (С учетом опыта КПСС). - Дисс. .канд.ист.наук. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1979. - 160 е.; Баасанжав Цэдэнгомбын. Деятельность МНРП по улучшению качественного состава кадров партийного аппарата на современном этапе. (С учетом опыта КПСС|. - Дисс. .канд.ист.наук. - М.:А0Н при ЦК КПСС,1983.

Вопросы партийного строительства" и статьи "Ленинский стиль работы", "Кадровая политика партии на нынешнем этапе развития нашей страны и ее особенности", опубликованные в сборниках научных статей Института общественных наук при ЦК МНШ.

Определенный научный интерес представляют диссертации монгольских авторов. Так, например, Д.Батсайхан и Р.Юра в своих исследованиях на основе всестороннего изучения опыта МНРП проанализировали главные направления, формы и методы партийного контроля в работе по воспитанию руководящих кадров; Ж.Роозон рассматривает процесс становления системы политического образования трудящихся и основные направления, формы и методы ее совершенствования; в диссертациях О.Цэвэгдоржа и Ц.Баасанжава рассматривается воплощение ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров в деятельности МНРП. Однако они затрагивают лишь отдельные стороны исследуемой проблемы.

Таким образом, в указанных диссертациях авторы не ставили своей целью специально исследовать проблему повышения идейно-политического уровня, и деловой квалификации партийных кадров как важнейшего фактора совершенствования партийного руководства развитием общественных процессов.

Историографический анализ опубликованной литературе в МНР свидетельствует о том, что пока еще нет специальных фундаментальных исследований по данной проблеме, а лишь затрагиваются отдельные ее аспекты в связи с рассмотрением опыта деятельности МНШ. Между тем актуальность и важность ее постоянно возрастают, что вытекает из объективных требований и задач строительства социализма в МНР как нынешнего этапа, так и ближайшего будущего, из задач строительства нового общества на монгольской земле.

Учитывая важность и огромное значение данной проблемы, автор избрал ее в качестве своего диссертационного исследования. Не претендуя на исчерпывающий анализ исследуемой проблемы, автор диссертации, опираясь на научные достижения советских и монгольских исследователей, поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть сущность процесса возрастания роли и значения идейно-политической и профессиональной подготовки партийных кадров как составной части кадровой политики МНИ1 на современном этапе} обобщить опыт МНИ1 по творческому воплощению ленинских принципов и опыта КПСС по идейно-политической и профессиональной подготовке партийных кадров;

- проанализировать основные направления, форма и методы идейно-политической и профессиональной подготовки партийных кадров и сформулировать практические рекомендации и предложения по совершенствованию этой работы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программы и Уставы, документы и материалы съездов КПСС и MHHI, решения пленумов и постановлений ЦК КПСС и ЦК MHHI по вопросам работы с кадрами, их идейно-политической и профессиональной подготовке.

В качестве важных источников автором диссертации использованы труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, Генерального секретаря Щ MHHI, Председателя Президиума Великого Народного Хурала МНР товарища Ю.Цэдэнбала и других руководителей партии и государства, в которых глубоко и всесторонне обобщен богатейший опыт КПСС и ШЕЛ и их местных организаций, определены основные наг правления, форш и методы осуществления кадровой политики на современном этапе.

В качестве документальной базы использованы документы и материалы Центрального партийного архива Щ ШШ и архивов ряда айкомов, райкомов, Улан-Баторского, Дарханского горкомов ШШ, данные текущего делопроизводства отдела кадров, отдела партийных органов, отдела идеологической работы и общего отдела Щ МНРП, аймачных, городских и районных комитетов, крупных первичных партийных организаций MHHI.

В диссертации также использованы документы Института общественных наук при ЦК ШШ, ВПШ при ЦК MHHI имени Д.Сухэ-Батора, материалы периодической печати, теоретических, научно-практических конференций, совещаний, статистические данные. Они позволили не только проанализировать и обобщить опыт их деятельности, но и показать основные направления, формы и методы работы МНШ с партийными кадрами в современных условиях, выявить все ценное, эффективное в деятельности МНН1 по повышению идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров в соответствии с современными требованиями, вскрыть недостатки и слабые стороны этой работы.

Определенное значение при проведении исследования имели личные наблюдения и опыт работы автора в партийных организациях как члена Улан-Баторского горкома партии, а также данные, полученные из бесед с работниками аппарата Щ и местных партийных органов МНШ.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоят в следующем:

- на основе теоретического осмысления ленинских идей, решений ХУЛ, ХУШ съездов МНШ, а также установок . 'ЦК МНШ по вопросам кадровой политики партии обобщается опыт деятельности МНШ по воплощению в жизнь ленинских принципов и опыта КПСС в осуществлении кадровой политики и ее составной части - идейнополитического уровня и деловой квалификации партийных кадров и их все возрастающее влияние на дальнейшее совершенствование партийного руководства социалистическим строительством в Монгольской Народной Республике;

- на основе изучения и обобщения фактического документального материала прослеживается процесс и обобщается опыт формирования системы, основных направлений, форм и методов деятельности МНРП и ее местных партийных органов и организаций по идейно-политической и профессиональной подготовке партийных кадров в современных условиях;

- на основе анализа и обобщения опыта деятельности МНРП и местных партийных комитетов сформулированы некоторые практические предложения и рекомендации по совершенствованию системы, содержания, форм и методов повышения идейно-политического уровня и деловой квалификации партийных кадров.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в ряде публикаций и обсуждены на заседании проблемно-исследовательской группы кафедры партийного строительства АОН при ЦК КПСС.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литератур*.

Заключение диссертации по теме «Партийное строительство», Чагнаадорж, Гаваагийн

- 141 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исторический опыт строительства социализма в МНР, в братских социалистических странах полностью подтвердил правоту В.И.Ленина, раскрывшего значение работы с кадрами как одной из важнейших функций правящей коммунистической партии. И на современном этапе осуществление кадровой политики выступает решающим звеном партийного руководства социалистическим обществом. руководящие кадры - непосредственные проводники политики и решении партии в массы и организаторы масс на реализацию этой политики. В соответствии с политическим курсом MHHI ее кадровую политику определяют отвечающие конкретно-историческим условиям требования к идейно-политическим, деловым и моральным качествам руководителей, социально-классовому, профессиональному и социально-демографическому составу партийных кадров, определяют требования к их подготовке и воспитанию.

Анализ и обобщение опыта MHHI в осуществлении кадровой политики на современном этапе позволяют выделить характерные тенденции и черты в современных условиях. Это прежде всего повышение требований к кадрам, их теоретическому и политическому уровню, профессиональной квалификации и нравственным качествам. Происходит дальнейшее существенное улучшение системы подготовки и повышения квалификации руководящих кадров, обновление их знаний в связи с быстрыми темпами социального и научно-технического прогресса, совершенствования стиля партийной работы и руководства на основе единства теории и практики, политической и организаторской деятельности, повышения роли научного подхода руководящих кадров к решению стоящих задач.

На современном этапе общественного развития в качестве необходимых требований в идейно-политической и профессиональной подготовке кадров выдвигаются научная обоснованность, планомерность, комплексность и системность в организации подготовки и переподготовки партийных кадров с учетом требований завершения строительства социализма в МНР, изменений, происшедших в материальной и духовной жизни, в социальном и политическом развитии монгольского общества.

Ныне действующая система идейно-политической и профессиональной подготовки кадров дает возможность каждому руководителю основательно пополнять свои знания в области марксистско-ленинской теории, практики социалистического и коммунистического строительства, накопленного опыта партийной работы. Практика партийной работы вновь:. и вновь свидетельствует о том, что подлинное признание, прочный авторитет приходят к руководителю не с должностью. Они утверждаются знанием дела и самоотверженным отношением к порученному делу, чуткостью политического мышления и слитностью с массами, глубоким пониманием человеческих радостей и забот, принципиальностью и верностью слову, взыскательностью к себе и другим, чувством нового, умением заметить и поддержать это новое. Обладать чувством нового - это значит, опираясь на данные науки и передового опыта, глубоко видеть перспективу, заранее распознавать вновь возникающие проблемы и находить пути их комплексного решения.

Практика убедительно показывает, что если руководитель не повышает свой идейно-политический уровень, не заботится о выработке твердых убеждений и принципов, то он отстает от требований живни. Каждый руководитель всегда должен помнить заветы великого Ленина: "Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше, но если человек будет говорить, что он коммунист и что ему и знать ничего не надо прочного, то ничего похожего на коммуниста из него не выйдет"*.

I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с. 305-306.

- 143

Поэтому первейшая обязанность каждого руководителя, тем более партийного, - систематически и настойчиво повышать свой идейно-политический уровень, изучать марксистско-ленинскую теорию, практику социалистического и коммунистического строительства, овладевать методами самоанализа и самоконтроля своей деятельности, ибо, как отметил ХУШ съезд МНШ, "Малейшее ослабление чувства самоконтроля и самокритики, порою, сопряжено с опасностью злоупотребления властью. Каждый руководящий работник обязан вникнуть в суть метода самоанализа и самоконтроля, применять его прежде всего для оценки своей деятельности, своих политических, деловых и моральных качеств, уровня своего кругозора и знаний"1.

Воплощение в жизнь ленинских принципов и исторического опыта КПСС в деле формирования, воспитания и оценки кадров по совокупности их политических, деловых и моральных качеств является нерушимой основой кадровой политики MHHI. В соответствии с политическим курсом, выработанным ХУЛ и ХУШ съездами МНШ, определены важнейшие направления кадровой политики и требования к политическим и деловым качествам руководящих кадров, сложилась стройная система идейно-политической закалки кадров и повышения их деловой квалификации, которая охватывает практически все категории партийных работников. Эта система постоянно совершенствуется. Как показывает анализ, действенным и эффективным в этой системе являются курсы повышения квалификации, которые охватывают переподготовкой наибольшую часть руководящих партийных и государственных кадров. В курсовой системе накоплен ценный опыт по формированию идейной убежденности и повышению деловых качеств партийных кадров. Система эта завоевала признание

I. ХУШ съезд Монгольской народно-революционной партии. - Улан-Батор: Госиздат, 1982, с. 74-75. в партии, среди ее кадров»

На основе исследования ныне действующей системы можно сделать вывод о том, что в целом она отвечает требованиям сегодняшнего дня. Многолетний опыт показывает, что результативность учебы кадров зависит не только от высокого ццейно-теоретическо-го уровня лекций, семинарских и практических занятий, но и от того, какие задачи ставят партийные комитеты, посылая работника на учебу, от того контроля, который устанавливается за практическим претворением в жизнь полученных знаний во время учебы.

Вместе с тем, анализ и обобщение опыта показывают, что еще не сложилась единая система оценки эффективности и результативности обучения кадров, т.е. еще отсутствует "механизм", который бы позволял периодически оценивать результаты обучения работника. Задача, по нашему мнению, заключается в том, чтобы после возвращения на работу работники были поставлены в такие условия, которые обязывали бы их постоянно работать над практическим претворением в жизнь полученных во время учебы знаний. Для решения этой задачи, по нашему мнению, необходимо:

- чтобы работник, возвратившись с учебы, разработал мероприятия по совершенствованию организационной, массово-политической, хозяйственной деятельности, использованию передового опыта в свете рекомендаций, полученных им в период учебы;

- эти мероприятия целесообразно включать в планы работы партийного комитета и его отделов или в личные планы работы;

- установить систематический контроль за осуществлением этих рекомендаций;

- регулярно проводить оценку идейно-политического и профессионального уровня кадров с целью определения потребности дальнейшего его обучения.

Все это, с одной стороны, повысит-.) чувство ответственности работников в отношении к учебе и, с другой - будет способствовать совершенствованию содержания и планирования учебы партийных кадров, превращению полученных знаний в убеждения и в конечном итоге - в практические дела.

Исследование показывает, что не всегда обеспечивается преемственность между занятиями в учебных заведениях и планами последующего обучения кадров на местах. Содержание, формы и методы учебы партийных работников, осуществляемые местными партийными комитетами, не могут быть изолированы от содержания, форм и методов в курсовой системе, а должны составлять единую систему и рассматриваться как органические части единого процесса идейно-политической и профессиональной подготовки кадров. По нашему мнению, это должно находить соответствующее отражение в перспективных планах работы партийных комитетов и проявляться в координации и оказании помощи местным партийным комитетам со стороны партийных учебных заведений.

Благодаря помощи КПСС, действенной, целеустремленной работе ЦК MHHI и местных партийных комитетов и организаций, МНР располагает мощным кадровым потенциалом, исключительно благоприятными условиями для укрепления всех направлений жизнедеятельности общества подготовленными-работниками.

Но было бы неправильным в связи с этим делать вывод, что задача обеспечения высококвалифицированными кадрами всех участков работы полностью решена. Подбор и воспитание кадров - не кампания, это повседневная кропотливая работа. В.И.Ленин большую роль отводил четкой организации любого дела. Он неоднократно обращал внимание на необходимость ".обдумать систему."'1', призывал работать ".систематично, используя свой же опыт,

I. Ленин В.И. О перестройке работы СНК, СТО и малого СНК. -Полн.собр.соч., т. 44, с. 364. свою же практику"-1".

Значение планомерного, систематического, перспективного подхода особенно велико, когда речь идет о кадровой работе, требующей повседневного, самого пристального внимания, глубокого изучения людей, учета реальной потребности в подготовленных работниках.

Поэтому дальнейшее совершенствование стиля и методов идейно-политической и профессиональной подготовки партийных кадров должно находиться в поле зрения партийных комитетов, обеспечивать строжайшее соблюдение ленинских принципов кадровой политики, систематический анализ положений дел на каждом участке, оценку тех, кто отвечает за данный участок, как справляется с порученным делом. Система идейно-политической и профессиональной подготовки кадров должна обеспечивать создание надежного резерва кадров, способствовать улучшению расстановки работников на ведущих участках партийного руководства развитием общества. В этих целях необходимо:

- более четко определить категории должностей, которые являются базовыми для создания резерва, а следовательно, и формирования системы их идейно-политической и профессиональной подготовки;

- при подборе заместителей руководителей строго учитывать их перспективность в плане выдвижения и идейно-политического и профессионального совершенствования;

- повысить ответственность руководящих кадров за подготовку и воспитание резерва. "руководитель-коммунист, - учил В.И.Ленин, - тем и только тем должен доказать свое право на руководство, что он находит себе многих, все больше и больше, помощников.•• что он умеет mi помочь работать, их выдвинуть, их опыт показать

I. Ленин В.И. Об едином хозяйственном плане. - Полн.собр.соч., т. 42, с. 344. и учесть"*.

В целях дальнейшего совершенствования сложившейся систеш ццейно-политической и профессиональной подготовки партийных кадров и повышения ее эффективности и организованности было бы целесообразно:

- осуществись перевод на монгольский язык и выпуск полного собрания сочинений В.И.Ленина по пятолу изданию, которое в настоящее время осуществлено на русском языке в 55 томах;

- организовать изучение русского языка не только в партийных учебных заведениях, но и всеми ныне работающими партийными кадрами, особенно в аппаратах партийных комитетов, включив в планы работы партийных комитетов всех уровней;

- учитывая решающее значение партийных кадров в деле политического руководства обществом, дополнить Устав МНШ следующей формулировкой: "Неуклонно проводить линию партии в подборе кадров по их политическим, деловым и моральным качествам, быть непримиритм во всех случаях, когда нарушаются ленинские принципы подбора и воспитания кадров";

- выпускать ежегодно "Справочник партийного работника" массовым тиражом, куда должны войти материалы съездов, пленумов

Щ МНШ, постановления Центрального Комитета МНШ, другие общепартийные документы, а также материалы о передовом опыте айко-мов, горкомов, райкомов и первичных партийных организаций;

- ввести периодическую аттестацию партийных кадров, разработав стройную систему и положение по ее осуществлению;

- установить более строгий порядок организации выступлений руководящих партийных кадров с политическими докладами и лекциями в системе партийного просвещения и перед трудящимися;

I. Ленин В.И. О работе Наркомпроса. - Полн.собр.соч., т. 42, с. 325.

- 148

- создать Дома политического просвещения при ЦК MHHI, Улан-Баторском горкоме и других крупных горкомах, айкомах партии для оказания научно-методической помощи партийным кадрам в пропаганде ленинского идейного наследия, опыта КПСС и политики MHHI;

- создать при айкомах и горкомах MHHI университеты марксизма-ленинизма для совершенствования идейно-политической и профессиональной подготовки партийных работников.

Работа по идейно-политическогду и профессиональному воспитанию кадров должна проводиться по четкол^у плану. Она не может ограничиваться решением только текущих задач и повседневно возникающих насущных вопросов, ее обязательной составной частью должна быть забота о будущем. Каждая новая политическая, техническая или экономическая задача должна предусматривать проведение соответствующих мероприятий в области идейно-политической и профессиональной подготовки кадров. Эту работу нельзя рассматривать как нечто застывшее и раз навсегда данное, она долина быть динамичной в подлинном смысле слова, тесно связанной с задачами конкретного этапа развития общества и его будущим.

Совершенствование деятельности руководящих партийных органов и всех звеньев партийного аппарата, первичных партийных организаций, осуществляющих на практике идейно-политическую и профессиональную подготовку кадров партии, будет способствовать созданию и подготовке мощного отряда работников, способного успешно руководить делом завершения строительства социализма и в дальнейшем переходом к строительству развитого социалистического общества в МНР.