Деятельность Московской городской партийной организации по руководству дальнейшим развитием пищевой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток (на материалах пищевкусовой промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Китаева, Татьяна Борисовна

  • Китаева, Татьяна Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 210
Китаева, Татьяна Борисовна. Деятельность Московской городской партийной организации по руководству дальнейшим развитием пищевой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток (на материалах пищевкусовой промышленности): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1985. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Китаева, Татьяна Борисовна

Введение. 3

Глава I. Деятельность Московской городской партийной организации по повышению эффективности общественного производства на предприятиях пищевой промышленности (1966-1975 гг.). . 30

§ I. Партийные организации пищевых предприятий в борьбе за технический прогресс 30

§ 2. Партийное руководство социалистическим соревнованием и развитие творческой активности масс. 56

Глава П. Организаторская и идейно-воспитательная работа на предприятиях пищевой промышленности г.Москвы (1966-1975 гг.).108

§ I. Совершенствование форм и методов партийно-организационной работы на предприятиях пищевой промышленности Ю8

§ 2. Идейно-воспитательная работа партийных организаций пищевых предприятий 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Московской городской партийной организации по руководству дальнейшим развитием пищевой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток (на материалах пищевкусовой промышленности)»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС указано, что сердцевиной всей деятельности партии и государства является руководство народным хозяйством^. Это положение съезда представляет собой воплощение ленинских идей об определяющей роли экономической политики партии в развитии нашего общества. В.И.Ленин подчеркивал, что вопросы хозяйственного строительства приобретают в условиях социар лизма "значение совершенно исключительное" , что экономическое о строительство - это "наша главная политика , "самая для нас интересная политика"^.

Исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике в условиях зрелого социализма служит программное требование - "все во имя человека, все для блага человека"^. Из этих программных установок вытекает разработанная партией линия на более глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа. Исходя из этого, ХХУ1 съезд КПСС определил экономическую стратегию на одиннадцатую пятилетку и на 80-е годы.

В соответствии с указаниями ХХУ1 съезда партии качественно новым этапом борьбы за претворение в жизнь социально-экономиче

1 См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февр.-З марта 1981 г. Стенографический отчет, в 3-х т. Т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.49.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.341.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.407.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.330.

5 См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февр.-З марта 1981 г. Стенографический отчет, в 3-х т. Т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.49. ской политики КПСС явились решения майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, одобрившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. "Цель намеченных мер -в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но актуальная социально-политическая задача. Удовлетворение жизненных запросов советских лвдей. было и остается важнейшим программным требованием нашей партии"*, - говорится в Продовольственной программе СССР.

Курс партии на повышение жизненного уровня трудящихся отражает ленинский характер политики КПСС. Он базируется на указаниях В.И.Ленина о том, что "только социализм даст возможность широко распространить и настоящим образом подчинить общественное производство и распределение продуктов по научным соображениям, относительно того, как сделать жизнь всех трудящихся наиболее легкой, доставляющей им возможность благосостояния"^.

Продовольственная программа является выражением заботы Коммунистической партии о жизненных интересах народа, свидетельствует о глубоко народном характере политики КПСС, способствует укреплению единства партии и народа, повышению руководящей и направляющей роли КПСС в коммунистическом строительстве.

Определяя задачи Продовольственной программы, партия исходит из положения марксизма о том, что ".производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще." . Удовлет

I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с.5.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.381.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.25, ч.П, с.184-185. ворение потребностей лщей в продуктах питания составляет необходимое условие работоспособности и производительности труда, здоровья лвдей, воспроизводства жизни человека, всестороннего и гармоничного развития личности. Поэтому не случайно в решениях ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983 г.), февральского, апрельского и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС подчеркивается важность налаживания бесперебойного снабжения населения высококачественными продуктами питания. "Настойчиво повышать использование созданного в сельском хозяйстве потенциала, отдачу ресурсов, направляемых на развитие агропромышленного комплекса, в целях полного решения проблемы снабжения населения продуктами питания - первейшая обязанность партийных и советских органов республик, краев, областей, министерств и ведомств"^, -говорилось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Эту мысль подчеркнул в своей речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко, который указал на необходимость обеспечения устойчивых темпов роста промышленного производства, успешного выполнения Продовольственной программы, развития трудовой активности масс, реализации мер, направленных на подъем народного благосостояния^.

Продовольственная программа воплощает целевой, комплексный характер подхода к решению проблем полного обеспечения населения всеми необходимыми продуктами питания.

Важнейшей особенностью такого комплексного подхода к продовольственной проблеме является объединение работы как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышлен

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.18.

2 См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.; Политиздат, 1984, с.21. ности, транспорта, торговли, подчинение всей их деятельности общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведение их до потребителя.

Разработанная КПСС и Советским правительством Продовольственная программа учитывает, что сельское хозяйство страны находится в тесной зависимости от многих отраслей народного хозяйства. В материальных затратах на производство сельскохозяйственной продукции более 60% приходится на долю общественного индустриального труда, В то же время 60,2$ продукции сельского хозяйства идет на промышленную переработку-*- и только после этого попадает к потребителю.

Развитие индустриального производства продовольственных товаров означает всестороннее развитие пищевой промышленности, которая перерабатывает все возрастающие объемы сельскохозяйственного сырья, совершенствует ассортимент и качество продукции. Это говорит о том, что пищевая промышленность составляет важную часть агропромышленного комплекса, она занимает значительное место во многих показателях народнохозяйственного плана и государственного бюджета страны.

Удельный вес пищевой промышленности в общем объеме продукции промышленности Советского Союза составлял в 1965 г. 25,2%*% В этом же году прибыль пищевой промышленности равнялась более

1 Емельянов А. Улучшение управления агропромышленным комплексом страны. - Политическое самообразование, 1983 г., № 8, с.25.

2 В последующие годы в связи с бурным ростом промышленности группы "А" удельный вес продукции пищевой промышленности несколько снизился и составил в 1975 г. 20,5$, но при этом общий ее объем непрерывно возрастал. - См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбилейный статистически!! сборник. - м.: Статистика, 1977, с.175.

20% прибыли, полученной во всей промышленности страны^. Производственная база пищевой промышленности перестраивалась в соответствии с ростом и совершенствованием производительных сил страны, развитием мировой науки и техники, отрасли тяжелой промышленности, прежде всего машиностроение и металлообработка, поставляют пищевой промышленности орудия труда и другие средства производства. Пищевые предприятия являются крупнейшими потребителями электроэнергии, топлива, разнообразной тары, соды, синтетических смол и других материалов, которые производят многие отрасли промышленности. Строительные предприятия являются важнейшим поставщиком основных фондов пищевой промышленности. Транспорт доставляет сырье, топливо, материалы на пищевые предприятия и перевозит готовую продукцию к потребителям. Пищевая промышленность тесно связана с торговлей и общественным питанием, где реализуются ее продукты среди населения. В общем объеме товарооборота государственной и кооперативной торговли страны продажа продовольственных товаров населению в девятой пятилетке соо ставляла 54,2^ . В структуре расходов семьи рабочего промышленности расходы на питание занимали в 1965 г. 37,Э^3.

Пищевая промышленность представляет собой одну из крупнейших- совокупностей отраслей социалистической промышленности, призванных производить с минимальными издержками разнообразные и высококачественные продукты питания с максимальной степенью готовности. Развитие пищевой промышленности, наряду с другими от

1 См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбилейный статистический ежегодник,-м.: Статистика, 1977, с.637.

2 Основы управления производством в пищевой промышленности. -М.: Пищевая промышленность, 1976, с.Ю.

3 Народное хозяйство за 60 лет: Юбилейный статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1977, с.490. раслями, производящими товары для народа, и сферой услуг обеспечивает рост жизненного уровня населения, повышает производительность общественного труда, способствует увеличению свободного времени трудящихся за счет сокращения затрат на приготовление пищи в домашних условиях.

Согласно классификации ЦСУ СССР, пищевая промышленность включает 22 отрасли, которые охватывают 8779 или 20,5$ всех производственных и научно-производственных объединений, комбинатов и предприятий страны, состоящих на самостоятельном балансе^. В 1975 году в пищевой промышленности было занято 3015 тыс.человек или 8,85$ численности промышленного персонала страны^. Крупным центром сосредоточения отраслей пищевой промышленности страны является ее столица. В Москве пищевая отрасль составляет значительную часть промышленного потенциала и включает в себя 82 предприятия 18 отраслей и производств. Пищевая промышленность столицы развивается в условиях постоянного роста концентрации и специализации производства. Многие пищевые предприятия являются крупнейшими в стране. Так, например, мощность пивоваренного завода им.А.Е.Бадаева в 13 раз превышает среднюю мощность пивоваренных заводов страны, мощности табачных фабрик "Ява" и "Дукат" - почти в 2 раза выше средней мощности предприятий этого типа } макаронной фабрики № I - более чем в 5 раз, маргаринового завода - в 1,9 раза выше средней мощности по стране^.

1 Народное хозяйство СССР в 1977 г.: Статистический ежегодник.-М.; Статистика, 1978, с.119.

2 Народное хозяйство СССР в 1975 г.: Статистический ежегодник.-М.: Статистика, 1976, с.211.

3 Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности Москвы на 1981-1985 гг. Вып.7. - М.: ЦНИИТЭПищепром, 1982, с.1, 3.

По объему производства важнейшее место в Москве занимают кондитерская, парфюмерно-косметическая и хлебопекарная отрасли. На их долю в общем выпуске валовой продукции пищевых предприятий и объединений Москвы приходится более 50^. В Москве по сравнению с показателями в среднем по СССР (в расчете на душу населения) производится больше сахара-рафинада (в 2,8 раза), кондитерских изделий (в 2,2 раза), макаронных изделий (на 54%), маргариновой продукции (на 94%), майонеза (в 5,3 раза), пищевых концентратов (в 5,6 раза), пива (на 81%), вина виноградного (на 65%), дрожжей пекарских (на 64%), чая (в 5 раза)2. Продукция московской пищевой промышленности удовлетворяет запросы населения и далеко за пределами столицы.

Значительные успехи предприятий пищевой промышленности столицы на современном этапе являются следствием передовых методов работы пищевых предприятий, патриотических починов трудовых коллективов в годы восьмой, девятой и десятой пятилеток, которые оказали большое воздействие на повышение уровня работы пищевых предприятий всей страны.

Работа пищевой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток находилась в центре внимания партийной организации Москвы. Столичная партийная организация, возглавлявшая работу по развитию всех отраслей промышленного производства в Москве, являлась крупнейшей организацией КПСС и составила примерно 6% всего состава партии. За 1966-1975 гг. число ее членов увеличилось почти на 300 тыс.человек и к 1976 г. численность ее состава

1 Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности Москвы на 1981-1985 гг., Вып.7. - М.: ЦНИИТЭПище-пром, 1982, с.1.

2 Там же, с.2. т достигла около миллиона человек . в промышленности и строительстве столицы была сосредоточена треть всех коммунистов^.

Московская городская партийная организация является активным боевым отрядом Коммунистической партии Советского Союза"3, - говорилось в материалах XIX конференции Московской городской партийной организации.

Работа партийной организации строилась с учетом общих закономерностей социалистического строительства и региональных особенностей Москвы. К числу последних нужно отнести высокий рост столичного отряда рабочего класса и численности научно-технической интеллигенции. С этим связан быстрый количественный и качественный рост партийных рядов, в первую очередь, за счет рабочего класса, что создавало благоприятные возможности для повышения авангардной роли коммунистов в трудовых коллективах. В свою очередь, на пищевых предприятиях имелись свои особенности, порождаемые назначением продуктов питания, свойствами сырья и готовой продукции, организационно-техническими условиями производства. Такие особенности нужно было учитывать при проведении партийной работы.

Опираясь на богатый опыт всей организации КПСС столицы, партийные организации пищевых предприятий в годы восьмой и девятой пятилеток осуществляли комплекс организационных и идейно-воспитательных мер по регулированию роста и состава партийных

1 Подсчитано автором. - См.: Московская городская и Московская областная организации КПСС в цифрах. - М.: Московский рабочий, 1972, с.30 ; Московская правда, 1976, 5 февраля.

2 Московская городская и Московская областная организации КПСС в цифрах. - М.: Московский рабочий, 1972, с.124.

3 Московская правда, 1968, 29 марта. рядов, направляли свои усилия на укрепление связей с массами, придерживались принципов индивидуального отбора в партию, повышения ответственности партгрупп, цеховых партийных организаций за прием в партию, укрепления партийного ядра в комсомольских и профсоюзных организациях.

Все это делает важным и актуальным изучение и обобщение накопленного парторганизациями столицы опыта для его дальнейшего обогащения и практического использования,

В данном исследовании делается попытка раскрыть деятельность Московской городской партийной организации по развитию пищевой (пищевкусовой) промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток. Избрание этого периода определяется тем, что современная экономическая стратегия выдвинулась в центр внимания партии именно в эти годы.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года говорится, что крупные мероприятия в области создания все более благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности были осуществлены за последние три пятилетки-'-, в этом большом периоде можно выделить два этапа в деятельности Московской городской партийной организации по развитию пищевой промышленности: первый этап охватывает восьмую пятилетку 1966-1970 гг., второй - девятую пятилетку 1971-1975 гг. Им были свойственны особенности в решении задач, методах и формах осуществления экономической политики партии,

В период восьмой и девятой пятилеток по мере развития производительных сил в стране, прежде всего в области сельского хо

I Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.27. зяйства, КПСС и Советское правительство приняли меры, обеспечивающие рост и совершенствование промышленного производства продуктов питания. Большую роль в увеличении производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов сыграли мартовский (1965 г.) и сентябрьский (1965 г.) Пленумы ЦК КПСС, вскрывшие причины недостатков в развитии социалистической экономики и выработавшие новый подход к руководству народным хозяйством,

ХХШ и ХХ1У съезды КПСС полностью одобрили и закрепили решения этих Пленумов ЦК КПСС и поставили задачу - создать устойчивые экономические условия, стимулирующие подъем сельскохозяйственного производства. Выполнение этой задачи позволило бы систематически расширять и улучшать снабжение населения продуктами питания, а промышленность - сырьем.

Директивами ХХШ съезда КПСС было предусмотрено увеличение объема продукции пищевой промышленности в 1,4 раза-1- за счет роста производительности труда, значительного ввода производственных мощностей пищевой промышленности, строительства новых предприятий и реконструкции действующих заводов.

Пищевая промышленность одной из первых отраслей промышленности страны приступила к переводу предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования производства. Уже в 1967 г. предприятия, работавшие по этой системе, реализовали сверх плана продукции на 510 млн.рублей и получили сверх плана о более 63 млн.рублей прибыли .

1 См.: ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта - 8 апр.1966 г. Стенографический отчет, в 2-х т. Т.2. - М.: Политиздат, 1966, с.29.

2 Шварц В.М., Руднев М.М. основные направления развития пищевой промышленности на ближайшие годы и пути улучшения перспективного и текущего планирования.-М., 1968, с.7.

Для Московской городской партийной организации период восьмой пятилетки характеризовался, с одной стороны, накоплением опыта хозяйствования в новых условиях, с другой - поисками путей и методов новых форм партийной работы, способствующих усилению партийного воздействия на расширение связей техники и экономики, на ускорение технического перевооружения предприятий, в том числе и пищевой промышленности в процессе подготовки и перехода к работе предприятий в новых условиях хозяйствования.

Это потребовало от Московской городской партийной организации дальнейшего укрепления ее связи с трудящимися, повышения роли и значения идейно-воспитательной работы партии, экономической подготовки кадров. Горком и райкомы КПСС, первичные партийные организации систематически изучали и анализировали опыт работы предприятий, переведенных на новую систему, они сосредоточивали внимание хозяйственных руководителей и партийных организаций на том, чтобы полнее использовать преимущества экономической реформы для повышения эффективности производства^. В результате этой деятельности повысилась роль первичных партийных организаций и производственных коллективов, их ответственность за результаты деятельности предприятий.

ХНУ съезд партии определил задачи развития пищевой промышленности на девятую пятилетку. ХХ1У съезд КПСС поставил перед пищевкусовой, мясо-молочной и рыбной промышленностью задачу на базе ускоренного технического перевооружения производства, более рационального использования сырьевых ресурсов повысить качество, расширить ассортимент и улучшить питательную ценность и вкусовые достоинства продуктов питания, опережающими темпами развивать

I Гришин в.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1982, с.98. производство продуктов детского и диетического питания, консервированных плодов и овощей, высококачественных кондитерских изделий, увеличить выпуск расфасованных и упакованных товаров, а также различных полуфабрикатов и кулинарных изделий^-. Производительность труда на предприятиях пищевой промышленности должна была увеличиться на 30-33%~.

Руководствуясь решениями ХХ1У съезда КПСС о превращении Москвы в образцовый город, ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "о комплексном развитии промышленности и городского хозяйства г.Москвы на 1971-1975 гг."ь. МГК КПСС, райкомы партии и первичные партийные организации совместно с Министерством пищевой промышленности СССР, Министерством пищевой промышленности РСФСР, коллективами пищевых предприятий разработали конкретные меры по выполнению этих решений.

Было предусмотрено на базе новейшей техники создание в Москве мощностей по увеличению выпуска такой продукции, объем которой пока еще не удовлетворял потребностей москвичей. Повышался удельный вес расфасованной продукции (в 1972 г. удельный вес расфасованной продукции в Москве составлял более 70$, в дальнейшем планировался ее рост до 90%^)* Для реконструкции около

1 См.: ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. 30 марта - 9 апр.1971 г. Стенографический отчет, в 2-х т. Т.2. - М.: Политиздат, 1972, с.269.

2 Там же.

3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.9. - М.: Политиздат, 1972, С.Ю7-Ш.

4 Об организаторской и массово-политической работе партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций столицы по претворению в жизнь поставленной на ХХ1У съезде КПСС задачи - превратить Москву в образцовый коммунистический город. -М.: Московский рабочий, 1972, с.75-76.

2/3 действующих пищевых предприятий столицы и строительства

10 новых было выделено около 250 млн.рублей капиталовложений т это б 2,5 раза больше, чем в восьмой пятилетке) . К концу девятой пятилетки намечалось увеличение производства пищевых продуктов на предприятиях Москвы на 500 млн.рублей (по сравнению о с 1970 г.) . в целях подготовки кадров для пищевой промышленности столицы предусматривалось осуществить строительство 4 проч фессионально-технических училищ .

В ходе выполнения заданий девятой пятилетки Московская городская партийная организация проделала большую работу, направленную на увеличение выпуска пищевых товаров, улучшение их качества и расширение ассортимента.

Настойчиво и целеустремленно претворяя в жизнь решения ХХШ-ХПУ съездов КПСС по дальнейшему развитию пищевой промышленности, Московская городская партийная организация сосредоточила свое внимание на ключевых вопросах экономического развития -повышения эффективности общественного производства и производительности труда, реконструкции и техническом перевооружении предприятий, внедрении достижений науки и техники в производство, улучшении качества выпускаемой продукции, совершенствовании организации труда, развитии социалистического соревнования.

Р0сту политической и трудовой активности трудящихся в годы восьмой и девятой пятилеток способствовало осуществление партий

1 Об организаторской и массово-политической работе партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций столицы по претворению в жизнь поставленной на ХХ1У съезде КПСС задачи - превратить Москву в образцовый коммунистический город. - М.; Московский рабочий, 1972, с.77.

2 Там же, с.75.

3 Там же, с.77. но-политических мероприятий, связанных с 50-летием Великого октября, 50-летием ВЛКСМ, 100-летием со дня ровдения В.И.Ленина, 50-летием образования СССР, 30-летием победы советского народа в Великой отечественной войне и другими юбилейными датами.

Организаторская и партийно-политическая работа МГК КПСС, райкомов партии, первичных партийных организаций была направлена на мобилизацию трудящихся пищевой промышленности на выполнение и перевыполнение заданий восьмой и девятой пятилеток.

Вопросы развития пищевых отраслей промышленности столицы глубоко и всесторонне изучались и рассматривались на пленумах и совещаниях МГК КПСС, бюро РК КПСС, партийных собраниях предприятий. Здесь обсуждался ход выполнения решений ХХШ-ХХ1У съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановлений XIX и XX городских партийных конференций Московской городской организации КПСС.

На переднем крае борьбы за развитие пищевой промышленности столицы находились первичные партийные организации.

В.И.Ленин не раз подчеркивал особую роль низовых ячеек для организации партийной работы, успешной деятельности партии, он говорил о ячейке как твердом фундаменте, на котором строится и построится революционная пролетарская партия, указывал на то, что "низшая ячейка должна функционировать особенно живо, часто, регулярно"1.

Исходя из ленинских указаний, партия привлекала и привлекает внимание своих руководящих органов к деятельности низовых партийных звеньев. В решениях ХХШ, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, пленумов ЦК, в партийных директивах содержались принципиальные и конкретные указания о том, как должны функционировать первичные партийные организации, которые активно способствуют соединению

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.47, с.29. политики партии с живым творчеством масс, успешному решению хозяйственно-политических и идейно-воспитательных задач, воспитывают хозяйское отношение к общественному добру"1*.

Богатым содержанием и эффективностью партийной, организаторской и идеологической работы отличались крупнейшие предприятия пищевой промышленности столицы: кондитерские фабрики "Красный октябрь", "Рот Фронт", Моспищекомбинат, сахаро-рафинадный завод им. Ф.М.Мантулина и другие, которые шли в авангарде социалистического соревнования, выступали настоящими флагманами своей отрасли.

Московская городская партийная организация, направляя деятельность первичных партийных организации, накопила большой опыт руководства борьбой за научно-технический прогресс, развертывание социалистического соревнования, повышение эффективности общественного производства и качества продукции во всех отраслях промышленности, обобщение опыта руководства местными партийными организациями отраслями пищевой промышленности особенно важно сейчас, когда КПСС, решая Продовольственную программу СССР на 80-е годы, обращает особое внимание на совершенствование управления союзными и региональными агропромышленными комплексами, повышение уровня партийного руководства ими.

Ныне отрасль пищевой промышленности - неотъемлемое структурное звено агропромышленного комплекса. Поэтому анализ дея

I ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. 29 марта -8 апр.1966 г. Стенографический отчет, в 2-х т. Т.1. - М.: Политиздат, 1966, с.88 $ ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. 24 февр.- 5 марта 1976 г. В 3-х т. Т.1. - М.: Политиздат,1976, с.93 } ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февр.- 3 марта 1981 г. Стенографический отчет. Т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.60; тельности Московской городской партийной организации по руководству развитием пищевой промышленности, раскрытие содержания форм и методов работы первичных партийных организаций, роли коммунистов пищевых предприятий в развитии производства, обобщение их опыта в деле мобилизации трудящихся на выполнение и перевыполнение плановых заданий имеет большое политическое, научное и практическое значение.

Изучение опыта партийного руководства по развитию пищевой промышленности имеет значение и для борьбы против враждебной идеологии. Буржуазные фальсификаторы, ревизионисты в современных условиях усиливают свои нападки на КПСС, выступают за ликвидацию партийного влияния на экономику страны (западногерманские антикоммунисты Э.Баркер, Б.Мейснер, профессор Детройтского университета Р.Берке и др.). Буржуазные идеологи (сотрудник Ноттингэм-ского университета Д.Чайлдс и др.) принижают огромные достижения Советского Союза в повышении материального и культурного уровня жизни народа, отрицают решающее значение деятельности КПСС в решении задач повышения благосостояния трудящихся^.

Исследование опыта работы КПСС по укреплению социалистической экономики, повышению жизненного уровня трудящихся, решению продовольственных вопросов дает неопровержимый материал, раскрывающий ложность этих ревизионистских измышлений.

I См.: Яшин М.А. Критика псевдотеорий буржуазных фальсификаторов по вопросу о руководстве КПСС массовыми организациями трудящихся. - в кн.: КПСС и массовые организации трудящихся в период строительства коммунизма*- М.: 1970,с.85-90 } Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы. - М.¡Мысль,1977 , Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. -М.: Политиздат,1980, с.157-159 ; Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о руководящей роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. - М.: Политиздат, 1983, с.119-161.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды основоположников марксизма-ленинизма. В произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса определены основные формы организации экономики социалистического общества, роли ее аграрного сектора в решении продовольственных проблем. В трудах В.И.Ленина определены принципиальные теоретические и практические задачи создания социалистического сельского хозяйства, социалистической пищевой индустрии, роли союза рабочего класса и крестьянства в развитии агропромышленной интеграции, в»И.Лениным определены и перспективные установки для партии о необходимости обеспечения населения продовольствием по рациональным нормам питания. Исключительно важное значение для раскрытия данной темы имеют труды руководителей КПСС и Советского правительства. В работах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, посвященных проблемам партийного строительства, разработаны вопросы о руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в экономическом, социальном и духовном развитии советского общества, о путях совершенствования развитого социализма, проанализирована творческая созидательная работа партии и советского народа по претворению в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС-'-. В его выступлениях на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 года, апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС дана конкретная программа действий

Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - 2-е изд., перераб. и доп. - м.: Политиздат, 1982 ; утверждать ленинский стиль в партийной работе. - М.: Политиздат, 1983 ; Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп., - М.: Политиздат, 1984 ; Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984. для каждой партийной организации по решению задач Продовольственной программы СССР. Открывая Всесоюзное экономическое совещание по проблемам агропромышленного комплекса, К.У.Черненко особо подчеркнул: "Продовольственная проблема и в хозяйственном, и в политическом плане - центральная в текущем десятилетии"-*-.

Большой материал, обобщающий деятельность Московской городской партийной организации по экономическому и социальному развитию столицы на этапе развитого социализма, совершенствованию форм и методов ее деятельности, содержится в труцах члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря МГК КПСС товарища В.В.Гришина2.

В выступлениях секретарей МГК КПСС,райкомов партии, руководящих работников Мосгорисполкома, опубликованных на страницах московской периодической печати, содержится значительный фактический материал о формах и методах партийной деятельности по развитию городского хозяйства, снабжения населения продовольствием, развитию пищевой промышленности, это тоже важный источник в данном исследовании.

Историография. Анализ опубликованных историко-партийных научных работ свидетельствует, что в советской литературе за последние годы получили освещение различные стороны партийного 5 руководства промышленностью в условиях развитого социализма0,

1 Правда, 1984, 27 марта.

2 См.: Гришин в.В. Москва - столица Советского Союза. - М.: Политиздат, 1982 \ Вопросы партийно-организационной и идеологической работы: Избранные речи и статьи.- м.: Политиздат, 1984.

3 См.: Педосов А.Д. Руководство КПСС построением материальной базы коммунизма: Сб. Великая партия Ленина. - М.: 1969 } Рогов А .И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. - М.: Политиздат, 1975 } Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. - М.: Политиздеятельности партии по ускорению научно-технического прогресса^, повышению эффективности общественного производства и качества

-7 Я выпускаемой продукции , развитию социалистического соревнования. дат, 1981 ; опыт деятельности партийных организаций по руководству хозяйством. - М.: Мысль, 1979 \ Экономическая политика КПСС: Учебное пособие. - М.: Политиздат, 1981 j Косола-пов Р.И. Во главе коммунистического строительства. - М.: Знание, 1983 ; Найдис И.Г. Ленинские принципы партийного руководства хозяйством - в действии. - М.: Московский рабочий, 1983 и др.

1 См.: КПСС и современная научно-техническая революция в СССР. -М.: Политиздат, 1974J Баранов М.А. КПСС и научно-технический прогресс. - М.: Минпрос РСФСР, 1974 J Смирнов В.Ф., Травин В.И. В авангарде технического прогресса. - Л.: Лениздат, 1975 \ Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса.-М.: Высшая школа, 1980 J Анчшикин А.И. Научно-технический прогресс в интенсификации производства. - М.: Политиздат, 1981 } Кушлин В. Ециная научно-техническая политика партии. - Политическое самообразование, 1984, № 4, с.33-40 и др.

2 См.: утенков А.Я., Фролов A.B., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства. - М.: Высшая школа, 1978 ; Соколов Е.Е., Фролов A.B. Роль КПСС в ускорении темпов интенсификации производства. - М.: Мысль, 1984 и ДР.

3 См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании: Сборник, - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1980 ; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма.-М.: Политиздат, 1974; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность. - Л.: Лениздат, 1979 ; Терновой о.И. Развитой социализм и организация социалистического соревнования. - М.: Политиздат, 1979 J Соревнование - школа воспитания молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1980 ; Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием: ^Вопросы теории и практики). -М.: Мысль, 1982 } Социалистическое соревнование - творчество масс. - м.: Профиздат, 1983 и др. продовольственной проблеме*, связи науки с производством2, кадровой политике®, вопросам идеологической работы партийных орга--4 низации .

В этих работах авторы на большом фактическом материале освещают роль партийных организаций в повышении технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, показывают развитие и эффективность творческого содружества науки с произ

1 См.: Боголюбов K.M. Продовольственная программа СССР: содержание и пути реализации. - М.: Политиздат, 1983 j Кочетков Л.И. Всенародное дело: (Продовольственная программа в действии). -М.: Московский рабочий, 1983 Продовольственный комплекс страны. - М.: Экономика, 1983; Боголюбов K.M. Верным курсом.-2-е изд., дораб. и доп. - М.: Политиздат, 1984 ; Резервы аграрной экономики; Материалы Всесоюз. эконом, совещания по проблемам агропромышленного комплекса. - М.: Политиздат,1984 и др.

2 См.: Утенков А.Я. КПСС в борьбе за укрепление творческого содружества науки с производством. - М.: Высшая школа, 1971 ; Таксир К.И. Сущность и формы соединения науки с производством при социализме. - М.: Высшая школа, 1974 ; Голованов Л.В. Наука на службе общественного прогресса. - М.: Знание, 1976 и др.

3 См.: В.И.Ленин, КПСС о работе с кадрами (Под общ.ред.К.У.Черненко). - М.: Политиздат, 1979 ; Совершенствовать подготовку руководящих партийных и советских кадров: опыт, методика, -М.: Политиздат, 1979 ; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М.: Политиздат, 1983 и др.

4 См.: Идеологическая работа партийных организаций: Сборник. -М.: Политиздат, 1970 } Кротов Ф.Г. Ленинская теория пропаганды и современность. - М.: Политиздат, 1972 ; Из опыта идеологической работы: Сборник. - М.: Политиздат, 1973j За высокое качество и действенность идеологической работы: Материалы Всесоюз. совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля

1981 г. - М.: Политиздат, 1981 и др. водством в борьбе за качество, значение воспитания и подбора руководящих кадров, возрастание идеологической работы на современном этапе, рассматриваются особенности форм и методов партийной работы.

Опубликовано много книг, статей-'-, защищено докторских и кандидатских диссертаций^ о деятельности Московской городской

1 См.: Толпыго М.Ф. Партийные комитеты и научно-технический прогресс. - М.: Московский рабочий, 1975 , Пруте кий A.A. Трудящиеся Москвы в борьбе за повышение эффективности производства и качества работы. - М.: Знание, 1976 j Пронин И.М. Руководящие кадры, подбор, воспитание хозяйственных кадров:

В кн.: Горком, райком партии, опыт, формы и методы работы. -М.: Политиздат, 1977 } Москва: годы обновления и реконструкции. Борьба Московской городской партийной организации за осуществление плана развития столицы и превращение 1 ее в образцовый кошунистический город. - М.: Московский рабочий, 1977 } Толпыго М.Ф. В союзе с наукой. - М.: Московский рабочий, 1978 j Шапошникова Л.А. Партийное руководство подготовкой кадров рабочей и технической интеллигенции в 1966-1970 гг. (на материалах Московской городской партийной организации): В кн.: Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. - М.: изд.МГУ, 1979 } Баранов М.А., Сидоров С.И. На главном пути: (Из опыта работы Московской городской партийной организации по техническому перевооружению промышленности в 1959-1978 гг.). - М.: Московский рабочий, 1979 } Битунов в.В., Савин A.B. Пятилетки столичной индустрии. - М.: Московский рабочий, 1979 } Козлова З.А. В творческом поиске: (О работе партийных организаций по повышению трудовой и общественно-политической активности научных коллективов в осуществлении научно-технического прогресса). - М.: Московский рабочий, 1980 } Воробьев В.П. Коммунисты в борьбе за эффективность производства. - М.: Московский рабочий, 1982 и др.

2 См.: дремов Г.А. Опыт работы организаций металлургических предприятий Москвы и Московской области по руководству проведением экономической реформы (1965-1970 гг.). дисс.канд.ист. партийной организации по основным направлениям партийной работы в столице и ее экономическому и социальному развитию.

В этих работах рассмотрены многие вопросы руководства Московской городской партийной организации деятельностью промышленных предприятий периода между ХХШ и ХХУ съездами КПСС.

В работах исследователей рассмотрены важнейшие направления партийно-организационной работы. Так, в публикациях М.А.Баранова изучены и обобщены формы и методы партийного руководства ускорением научно-технического прогресса, развитием творческой акнаук. - М., 1971 ; Каширина С.Б. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки (на материалах предприятий г.Москвы). Дисс.канд.ист.наук. - М., 1975 , Белова Н.И. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию творческой активности автомобилестроителей столицы (1966-1970 гг.). Дисс.канд.ист.наук. - M.,I978 J Симутина О.И. Деятельность Московской городской партийной организации по воспитанию коммунистического отношения к труду на промышленных предприятиях в годы восьмой пятилетки (19661970 гг.). Дисс.канд.ист.наук. - М., 1979 } Фролов A.B. Борьба Московской городской партийной организации по повышению производительности труда в промышленности в условиях развитого социализма. Дисс .докт.ист.наук. - М., 1979 } Баранов М.А. Московская городская партийная организация и борьба за научно-технический прогресс в условиях развитого социализма (19591975 гг.). Дисс.докт.ист.наук. - М., 1981 } Козлова З.А. Партийное руководство деятельностью интеллигенции столицы по осуществлению научно-технического прогресса в условиях развитого социализма (1966-1980 гг.). Дисс.докт.ист.наук. - м., 1982 } Городилов A.C. организационно-политическое укрепление партийных организаций в условиях развитого социализма (на материалах Московской городской и областной организаций КПСС). Дисс.докт. ист.наук. - М., 1983 и др. тивности трудящихся. Большой материал собран и научно обобщен А.В.Фроловым по вопросам партийного руководства творческой активностью трудящихся столицы. В работах З.А.Козловой раскрыта деятельность Московской партийной организации по укреплению творческих связей науки с производством, подготовке кадров для промышленное ти.

В этих работах приводятся отдельные примеры из деятельности партийных организаций предприятий и учреждений пищевой промышленности, однако работа Московской городской партийной организации по развитию пищевой промышленности как в целом, так и на различных ее этапах, не была предметом диссертационных, монографических исследований.

Объектом данного исследования явилась деятельность МГК КПСС, райкомов и первичных партийных организаций пищевых предприятий Москвы. При этом берутся не все отрасли пищевой (пищевкусовой) промышленности Москвы, а наиболее крупные: кондитерская, хлебопекарная, пищеконцентратная, сахарная и другие.

Автором поставлена цель:

- на конкретном историко-партийном материале (на примере Московской городской партийной организации) изучить и обобщить опыт деятельности КПСС по дальнейшему развитию пищевой промышленности в годы восьмой и девятой пятилеток }

- проследить процесс совершенствования партийно-организационной и идейно-политической работы партийных организаций пищевых предприятий, развитие форм и методов та работы с массами, рост их боеспособности, определить, какой внесен ими вклад в повышение уровня партийного руководства промышленностью столицы в целом $

- ввести в научный оборот материал, который может быть использован в практической деятельности партийных организаций Москвы }

- сформулировать выводы и рекомендации.

Главным средством достижения этой цели явилось:

- изучение теоретических источников классиков марксизма-ленинизма, руководителей КПСС, документов партии и правительства ;

- раскрытие факторов повышения роли первичных партийных организаций, их активности в руководстве борьбой производственных коллективов за ускорение научно-технического прогресса, эффективность общественного производства и улучшение качества выпускаемой продукции на пищевых предприятиях $

- исследование путей совершенствования стиля, форм и методов работы первичных партийных организаций пищевых предприятий, повышения авангардной роли коммунистов на предприятиях ;

- анализ влияния организаторской и партийно-политической работы партийных организаций на развитие творческой активности трудящихся предприятий пищевой промышленности в борьбе за осуществление экономической политики партии.

Особое место в исследовании отводится возрастанию роли и ответственности первичных партийных организаций за проведение в жизнь директив партии, осуществление задач коммунистического строительства.

Истрчниковая база: в исследуемый период большие сложные проблемы экономической, социально-политической сфер общественной жизни нашли наиболее полное отражение в стенограммах и материалах ХХШ-ХХ1У съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, опубликованных в сборниках "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", изд.8-е, доп., в 14-ти томах. - М., Политиздат, 1972-1982, "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 13-ти томах. Т.6-13. -М., Политиздат, 1968-1981, в статистических сборниках. В этих документах отражены многообразные проблемы развития народного хозяйства страны, среди них - директивные указания в области пищевой промышленности.

Были изучены документы партийного архива при МГК и МК КПСС (МПА). При этом большое внимание было обращено на документы первичных партийных организаций пищевых предприятий.

Документы партийных и комсомольских организаций - протоколы, отчеты, справки, информационные материалы, отложившиеся в МПА., содержат информацию об основных направлениях деятельности партийных организаций на пищевых предприятиях столицы: об ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства и качества выпускаемой продукции, о развитии социалистического соревнования, укреплении и развитии связи науки с производством, об организационной и партийно-политической работе и др. в фондах Центрального государственного архива октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы (ЦГАОРСС г.Москвы) были изучены годовые отчеты, отчеты о выполнении коллективных договоров, справки о развитии пищевой промышленности и проведении смотров, материалы по развитию социалистического соревнования в честь юбилейных дат, решения партийно-хозяйственных активов, стенограммы собраний профсоюзного актива, слетов ударников коммунистического труда пищевых предприятии столицы.

Использованы фонды архива Министерства пищевой промышленности РСФСР (МПП РСФСР), материалы центральной печати, журналы Министерства пищевой промышленности СССР и Центрального правления научно-технического общества пищевой промышленности ^"Сахарная промышленность", "Хлебопекарная и кондитерская промышленность", "Масло-жировая промышленность" и другие), текущие архивы пищевых предприятий, многотиражные газеты пищевых предприятий ("Наша правда" - "Красный октябрь", "Кондитер" - "Рот Фронт", "Голос рабочего" - "Большевик", "За коммунистический труд" -Моспищекомбинат), монографии и статьи советских исследователей и другая литература.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на основе теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма, документов партии и Советского правительства было проведено исследование возрастания роли партии в руководстве пищевой промышленностью в годы восьмой и девятой пятилеток (на материалах крупнейшей местной организации КПСС - Московской городской партийной организации), обобщен ее богатый опыт партийно-организационной и идеологической работы и его значение.

В диссертации впервые подробно рассматривается руководящая роль первичных партийных организаций пищевых предприятий, которые под руководством городского и районных комитетов партии осуществляли курс партии на увеличение производства продовольственных товаров и улучшение их качества.

На основе архивных документов, в подавляющем большинстве введенных в научный оборот впервые, автором анализируется огромная работа партийных организаций по техническому перевооружению, повышению эффективности производства и улучшению качества выпускаемой продукции, развитию социалистического соревнования, обобщается накопленный за десятилетие опыт организаторской и партийно-политической работы на пищевых предприятиях столицы.

Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и рекомендации могут применяться партийными организациями в их практической организаторской и идейно-политической деятельности, в организации социалистического соревнования на производстве, массовой агитационно-пропагандистской работе, при чтении курса лекций и проведении семинаров по истории КПСС в вузах, в выступлениях на научно-практических конференциях, а также при написании научных работ по истории КПСС.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Роль партийных организаций пищевых предприятий столицы в развитии социалистического соревнования в годы восьмой пятилетки (на материалах кондитерских предприятий).- Деп.в ИНИОН АН СССР № 11509 от 5.11.1982 г. См. Указатель "Новая советская и иностранная литература по общественным наукам. Международное рабочее движение", № 4, 1983 -1,5 п.л.

2. Деятельность партийных организаций предприятий пищевой промышленности г.Москвы в 1966-1975 гг. - ж. "Советские архивы", № 3, 1983 - 0,6 п.л.

3. Тезисы "Выполнение Продовольственной программы - дело общенародное (по материалам РСФСР)". - Сб. Тезисы научной конференции, посвященной 60-летию образования СССР. - Пермь, ПТУ, 1983 - 0,2 п.л.

По ключевым проблемам исследования автор диссертации выступал на научных конференциях Всесоюзного заочного института пищевой промышленности (Москва, февраль 1982 г. ; март 1983 г., март 1984 г.), в трудовых коллективах московских предприятий пищевой промышленности (Мосжиркомбинате и др.).

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Китаева, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность КПСС в годы восьмой и девятой пятилеток обогатилась новым опытом выполнения задач во всех сферах економи-ческого, социально-политического и духовного развития советского общества на этапе совершенствования развитого социализма. Крупными вехами этого периода явились ХХШ и ХХ1У съезды партии, конкретизировавшие пути создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования общественных отношений и коммунистического воспитания трудящихся.

Партия последовательно проводила в жизнь курс на повышение материального благосостояния советского народа на основе интенсификации всех отраслей экономики, повышения эффективности производства и качества работы во всех звеньях народного хозяйства, неуклонного роста производительности труда, ускорения научно-технического прогресса, намеченный ХХШ и ХХ1У съездами и развитый затем в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС.

В связи с этим в годы восьмой и девятой пятилеток партия большое внимание уделяла увеличению производства товаров народного потребления, сближению темпов развития промышленности группы "А" и группы "Б", предусматривалось более быстрое развитие производства продукции пищевой промышленности.

Подъем сельского хозяйства на основе реализации аграрной политики, выработанной мартовским и сентябрьским (1965 г.) Пленумами ЦК КПСС и улучшение работы предприятий пищевой промышленности позволили увеличить производство хлебобулочных и кондитерских изделий, сахара и других пищевых продуктов на душу населения и создать предпосылки для реализации более широкой Продовольственной программы СССР в годы последующих пятилеток.

Огромная роль в создании этих предпосылок принадлежала пищевой промышленности Москвы, имеющей огромный удельный вес в общесоюзном производстве продовольственных товаров.

Достигнутые успехи в годы восьмой и девятой пятилеток в пищевой промышленности Москвы - результат напряженной работы Московской городской партийной организации, которая направляла свои усилия на мобилизацию трудящихся этой отрасли на выполнение и перевыполнение государственных планов,

МГК КПСС, руководствуясь решениями ХХШ и ХХ1У съездов партии о возрастании роли КПСС в жизни советского общества, принял меры по повышению боеспособности первичных партийных организаций пищевых предприятий на основе обеспечения тесного единства политической, организаторской и хозяйственной деятельности, комплексности и научного подхода к решаемым задачам.

Проведенное исследование о деятельности Московской городской партийной организации по дальнейшему развитию пищевой промышленности столицы в годы восьмой и девятой пятилеток позволяет сделать следующие выводы:

I. В результате совершенствования партийного руководства народным хозяйством 1966-1975 гг. ознаменовались значительным развитием научно-технического прогресса, расширением производства, строительством и реконструкцией предприятий. Развивались взаимные связи пищевых предприятий с научно-исследовательскими и учебными институтами, конструкторскими бюро на основе договоров о творческом содружестве, совместных разработках, совместных перспективных планах развития и повышения технического уровня предприятий.

Одной из важнейших особенностей партийной работы по руководству развитием промышленности в эти годы был новый подход к изысканию и применению наиболее эффективных ее форм и методов. Все более стали развиваться такие ее формы, которые приближались непосредственно к производству. При огромной помощи МГК КПСС и райкомов партии на пищевых предприятиях были закреплены и получили свое дальнейшее развитие семинары-совещания, технико-экономические советы, комиссии содействия техническому прогрессу, комиссии по разработке комплексных планов технического перевооружения предприятий, совещания передовиков производства, школы передового опыта, встречи с активистами научно-технических обществ и другие.

В практике работы партийных организаций пищевых предприятий утвердился постоянный контроль за выполнением планов оргтех-мероприятий. Вопросы о состоянии и перспективах технического прогресса, путях внедрения новой техники, связи науки с производством систематически обсуждались на партийных собраниях, заседаниях парткомов и партбюро, партийно-хозяйственных активах.

Под руководством партийных организаций работали комиссии по новой технике и комиссии контроля за деятельностью администрации, увеличилась их численность, расширилась сфера деятельности. Повысилось значение постоянно действующих производственных совещаний, научно-технических обществ, советов изобретателей и рационализаторов, стали создаваться специальные конструкторские подразделения и участки, занимающиеся вопросами механизации и автоматизации.

Развитие таких направлений партийной работы, которые вели к усилению внимания к производственным вопросам, повышало научный уровень партийного руководства, активизировало деятельность всех звеньев партии и особенно первичных и цеховых партийных организаций пищевых предприятий.

2. На новую ступень поднялось партийное руководство социалистическим соревнованием и развитием творческой активности масс. Партия исходила из ленинского указания о том, что чем труднее, чем ответственнее задача, тем больше лвдей следует привлекать к участию в ее разрешении

Социалистическое соревнование в годы восьмой и девятой пятилеток было массовым и постоянно совершенствовалось. Появился творческий подход к разработке социалистических обязательств, которые включали в себя несколько показателей: досрочное выполнение плана, рост производительности труда, выпуск высококачественной продукции, экономия сырья, материалов, изучение и распространение передового опыта, повышение деловой квалификации и общеобразовательного уровня, активное участие в общественной жизни.

Партийные организации пищевых предприятий направляли усилия на развитие различных форм социалистического соревнования, обеспечение авангардной роли коммунистов на производстве, усилении роли цеховых партийных организаций и партгрупп в соревновании.

Широкое распространение здесь получило движение за коммунистическое отношение к труду, это движение вцдвинуло новую, прогрессивную форму организации труда: составление личных годовых и пятилетних планов-заданий повышения производительности труда на каждом рабочем месте. Широкое распространение получило соревнование за улучшение организации производства и управления, ускорение научно-технического прогресса, улучшение качества выпускаемой продукции, в честь юбилейных дат, проведение всесоюзных коммунистических субботников.

I См.:Ленин В .И. Полн.собр.соч., т.36, с.446.

В годы восьмой и девятой пятилеток на пищевых предприятиях возникли новые формы соревнования - за повышение производительности труда в честь юбилейных дат ; соревнование за досрочное выполнение пятилетнего плана за счет повышения производительности труда ; борьба за присвоение "Знака качества", "Личного клейма", за звание "Мастер-золотые руки", "отличник качества", "Лучший рабочий", "Лучший мастер", "Лучший цех", "Лучшая смена"; за выпуск продукции только отличного качества, а также новые методы и формы соревнования, присущие только пищевой промышленности: соревнование по бездефектной сдаче продукции ; за увеличение выпуска продукции в завертке и расфасовке путем распространения передовых методов труда ; увеличение съема продукции с единицы завертывающего и расфасовочного оборудования ; в целях улучшения качества продукции в условиях соревнования между цехами был внесен пункт балльной оценки качества, что явилось моральным и материальным стимулом выпуска продукции отличного качества и сдачи ее с первого предъявления ; кондитеры Москвы первые среди пищевиков страны отказались от фабричного ОТК в целях повышения требовательности и ответственности на всех участках производства ; соревнование по профессиям "Лучшая завертчица", "Лучшая укладчица", "Лучшая расфасовщица" и другим.

Активная работа комиссий партийного контроля и общественных комиссий по качеству продукции, групп Народного контроля, комиссий по стандартизации и дегустации, контролеров ОТК, постов на-чества в цехах, проведение "Дней качества" была нацелена на эффективность социалистического соревнования, достижение высоких результатов при наименьших затратах, претворение в жизнь плановых заданий.

3. Коллективы пищевых предприятий под руководством партийных организаций добились серьезных успехов в решении задач восьмой и девятой пятилеток. Производительность труда в пищевой промышленности в восьмой пятилетке увеличилась на 27$ по сравнению т ? с 1965 г.х, в девятой - на 57$ по сравнению с 1965 г. и на 23$ о по сравнению с 1970 г. • Объем валовой продукции в восьмой пятилетке увеличился на 22$ по сравнению с 1965 г.^, в девятой - на 49$ по сравнению с 1965 г.5 и на 22% по сравнению с 1970 г.6.

Пищевые предприятия внесли достойный вклад в досрочное выполнение восьмого и девятого пятилетних планов развития народного хозяйства Москвы. Промышленность столицы в апреле 1970 г. выполнила задание восьмой пятилетки по росту производительности тРУДа, в октябре 1970 г. - по объему производства и выпуску важнейших изделий. За пять лет восьмой пятилетки объем производства возрос на 39$ против 32,2$ по плану, производительность труда выросла на 38$. Почти весь прирост промышленной продукции был по7 лучен за счет повышения производительности труда . В девятой пятилетке работа, проведенная партийными организациями и трудовыми коллективами, обеспечила досрочное выполнение плана развития Москвы на 1971-1975 гг. по всем показателям. Объем валовой про

1 Москва в цифрах (1971-1975 гг.): Краткий статистический сборник. - М.: Статистика, 1976, с.38.

2 Москва в цифрах (1917-1977 гг.): Статистический сборник. -М.: Статистика, 1977, с.39.

3 Там же, с.40.

4 Москва в цифрах (1971-1975 гг.): Краткий статистический сборник. - М.: Статистика, 1976, с.35.

5 Москва в цифрах (1917-1977 гг.): Статистический сборник. -М.: Статистика, 1977, с.36.

6 Там же, с.37.

7 Московская правда, 1971, 12 марта. дукции столицы увеличился в 1975 г. на 37$ по сравнению с т '?

1970 г.х, производительность трупа - на 41$ . За девятое пятилетие было выпущено продукции больше, чем за предыдущие семь о лет°.

4. Успешное выполнение задач коммунистического строительства в 1966-1975 гг. убедительно показало жизненность и правоту ленинских идей о неуклонном возрастании руководящей роли КПСС в жизни советского общества.

Возрастание руководящей роли партии, ее развитие, идейное и организационно-политическое укрепление обусловили повышение боевитости первичных партийных организаций, в том числе партийных организаций пищевых предприятий столицы. Их деятельность являлась предметом постоянного внимания МГК КПСС и райкомов партии. Росла их численность. Характерным для их работы стал комплексный подход к руководству экономическим и социальным развитием пищевых предприятий, к практике организационно-политической и идеологической работы на этих предприятиях.

Партийные организации пищевых предприятий, осуществляя и развивая ленинские принципы организационно-партийной работы, умело строили свою деятельность по регулированию роста и состава партийных организаций, творчески применяли и развивали нормы демократического централизма, поднимали на более высокую ступень работу с кадрами и проверку исполнения решений.

Различные формы проведения проверки исполнения решений были постоянно действующими, гласными и являлись мощными рычагами в

I. Москва в цифрах (1917-1977 гг.): статистический сборник. -М.: Статистика, 1977, с.37.

2 Там же, с.40.

3 Гришин В.В. Москва - столица Советского Союза. - М.: Политиздат, 1982, с.97. руках партийных организаций для улучшения работы на любом участке производства.

Осуществляя комплекс организационных и идейно-воспитательных мер по росту и составу своих рядов, партийные организации направляли усилия на укрепление связей с массами, усиление индивидуального отбора и повышение ответственности партгрупп, цеховых партийных организаций за прием в партию, за чистоту партийных рядов, воспитание молодых коммунистов, укрепление партийного ядра в комсомольской и профсоюзной организациях.

Анализ документов многих партийных организаций пищевых предприятий показывает заметное усиление внимания к вопросам правильной расстановки сил коммунистов, повышение их активности, разнообразие применяемых мер для улучшения дела воспитания инициативы и ответственности членов партии и кандидатов в члены КПСС.

Важное значение в этом деле имела деятельность партийных организаций по подготовке и обмену партийных документов.

5. В центр идеологической работы была поставлена задача воспитания трудящихся в духе политической сознательности и коммунистического отношения к труду.

МГК КПСС в свете решений ХХШ и ХХ1У съездов партии проводил большую работу по повышению научного уровня и эффективности идеологической и политико-воспитательной работы, направляя усилия партийных организаций на активную и целеустремленную пропаганду идей марксизма-ленинизма.

Главным участком идейно-воспитательной работы партийных организаций пищевых предприятий являлось марксистско-ленинское образование коммунистов, комсомольцев и беспартийных.

В практике работы политсети появились новые формы проведения занятий: семинары по международным проблемам, лектории по экономическим знаниям и вопросам текущей политики, теоретические конференции, тематические вечера, встречи с ветеранами войны и труда. Глубже стали изучаться первоисточники, постановления ЦК КПСС и другие партийные документы. Темы занятий увязывались с современностью, жизнью коллективов.

Для комсомольской политсети стало характерным проведение Ленинских уроков и Ленинских зачетов, теоретических конференций, на которых присутствовали члены парткомов и партбюро, секретари цеховых партийных организаций, члены бюро ВЛКСМ, начальники смен и участков.

Парткомы, партбюро, комитеты ВЛКСМ последовательно совершенствовали систему повышения идейно-теоретического уровня и деловой квалификации кадров, ведущих идеологическую работу среди молодежи. б. В связи с переходом на новую систему хозяйствования важное место в деятельности партийных организаций вместе с политпросвещением заняло экономическое образование трудящихся. Привлечение рабочих, служащих, инженерно-технических работников к экономической учебе позволило трудящимся пищевой индустрии более осмысленно подходить к решению хозяйственных задач.

Увеличилось количество школ коммунистического труда, были созданы Народный университет общественно-экономических знаний, кружки "Беседы о социалистической экономике", кружки по основам экономики, школы основ экономических знаний, школы основ экономики и управления производством, семинары производственно-технического обучения.

Партийные организации оказывали постоянную помощь руководителям школ коммунистического труда и основ экономических знаний и контролировали их работу, заслушивали отчеты о проведенной работе на заседаниях парткомов и партбюро.

МГК КПСС и райкомы партии организовали учебу руководящих кадров, основными звеньями которой являлись Университеты марксизма-ленинизма, школы партийно-хозяйственного актива, теоретические семинары, экономическая учеба при Главках и Министерствах, помогали партийным организациям пищевых предприятий осуществлять работу по подбору, расстановке и воспитанию пропагандистских кадров.

7. Выполняя указания ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, партийные организации пищевых предприятий продолжали работу по дальнейшему совершенствованию агитационно-массовой работы, повышению ее научного уровня, усилению связи с жизнью, решением политических и хозяйственных задач.

За годы восьмой и девятой пятилеток партийные организации пищевых предприятий обогатили агитационно-массовую работу новыми формами и методами. Появились новые формы руководства агитаторов - инструктивные совещания } при помощи парткомов, парткабинетов и кабинетов политпросвещения были организованы семинары агитаторов, оказывавшие действенную помощь в организации и проведении лекций и бесед, в составлении планов агитационно-массовой работы на каждый квартал ; была введена аттестация агитаторов и политинформаторов по личным комплексным планам ; заслушивались отчеты коммунистов об их участии в агитационно-массовой работе на заседаниях парткомов и партбюро ; проводились смотры-конкурсы стенных и многотиражных газет, в связи с этим повысился идейно-теоретический уровень агитационно-массовой работы как важного средства активного влияния на воспитание коллективов.

8. Неотъемлемой частью работы МГК КПСС, райкомов партии, партийных организаций пищевых предприятий являлась работа по воспитанию патриотизма и интернационализма в сознании трудящихся, особенно молодежи.

Воспитание молодежи на славных революционных, боевых и трудовых традициях советского народа развивало чувство гордости за великие свершения советского народа, стремление идти дорогой отцов и защищать свое социалистическое отечество.

Вышеизложенное позволяет высказать некоторые практические рекомендации:

1. Желательно усиление партийного руководства в решении вопросов технической оснащенности, автоматизации и механизации, уменьшении удельного веса ручного труда. На каждом пищевом предприятии необходимо осуществлять постоянный контроль за разработкой и реализацией пятилетних планов технического прогресса, предусматривающих в соответствии с перспективным планом развития производства повышение степени автоматизации и механизации основного и вспомогательного производства.

2. Партийным организациям важно продумать систему подготовки кадров для работы на новом оборудовании через систему ПТУ, техникумов, вузов и непосредственно на самих предприятиях пищевой промышленности.

3. Ускорение темпов научно-технического прогресса требует активного участия молодежи в движении рационализаторов и изобретателей. Поэтому партийным организациям, руководителям пищевых предприятий необходимо шире использовать различные формы морального и материального поощрения молодежи за разработку и внедрение ценных предложений в производство, направлять в учебные заведения преимущественно молодых новаторов.

4. Постоянно совершенствовать формы и методы организации социалистического соревнования. Вместе с обеспечением гласности и наглядности целесообразно раскрывать пути и методы получения отдельных достижении, превращение их в массовые. При подведении итогов соревнования партийным, профсоюзным организациям совместно с производственно-техническими и экономическими службами необходимо представлять на рассмотрение трудящихся меры по устранению недостатков, распространению передового опыта и оказанию помощи отстающим. Партийным организациям следует продумать вопрос о подготовке специальных кадров - организаторов социалистического соревнования.

Партийным, профсоюзным организациям пищевых предприятий важно обратить внимание на распространение прогрессивных форм социалистического соревнования - за достижение проектной мощности оборудования, повышение коэффициента сменности оборудования, движение за внедрение бригадных форм организации труда, своевременное выполнение договорных обязательств.

5. Партийным организациям, парткабинетам и кабинетам политического просвещения целесообразно более широко использовать и распространять передовой опыт агитационно-массовой работы партийных организаций отдельных пищевых предприятий.

6. В соответствии с решениями ХХШ-ХХГЕ съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС необходимо широко освещать деятельность партийных организаций пищевых предприятий по руководству трудовыми коллективами в их борьбе за претворение в жизнь курса партии на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа в специальных сборниках, информационных бюллетенях, журналах пищевой промышленности, партийной печати и т.п. Это имеет большое общепартийное и государственное значение.