Деятельность Организации Великого князя Николая Николаевича, Русского общевоинского союза, Братства Русской правды на Северо-Западе Советской России, в Прибалтике и Финляндии в 1920-х - начале 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соловьев, Максим Сергеевич

  • Соловьев, Максим Сергеевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 179
Соловьев, Максим Сергеевич. Деятельность Организации Великого князя Николая Николаевича, Русского общевоинского союза, Братства Русской правды на Северо-Западе Советской России, в Прибалтике и Финляндии в 1920-х - начале 1930-х гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соловьев, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Деятельность «Организации Великого князя Николая

Николаевича», Русского общевоинского союза и Братства Русской правды в Латвийской, Эстонской и Финляндской республиках в 1920-х - начале 1930-х г. г.

1.1.Общее положение и основные аспекты борьбы ОВКНН, РОВС, БРП против СССР в 1920-х - начале 1930-х гг.

1.2.Деятельность ОВКНН, РОВС и БРП в Латвийской республике в 1920 -н. 1930-х г.г.

1.3.Деятельность ОВКНН, РОВС и БРП в Эстонской республике в 1920-H.1930- г.г.

1.4. Деятельность ОВКНН, РОВС и БРП в Финляндской республикев1920-н. 1930-х гг.

Глава 2. Идеология и политическая деятельность ОВКНН, РОВС, БРП и иных нелегальных антисоветских организаций на Северо-Западе Советской России в 1920-х - начале 1930-х г.

2.1. Идеологические основы ОВКНН, РОВС, БРП и иных эмигрантских антисоветских организаций на Северо-Западе в 1920-х- начале1930.гг.

2.2. Деятельность ленинградского филиала МОЦР («Евразии») в 1920-н. 1930-х г.г.

2.3. Деятельность ОВКНН по организации антисоветского подполья Ленинграде во2-й половине 1920-х г.г.

2.4. Деятельность антисоветского подполья ОВКНН - РОВС в Ленинграде во 2-й половине 1920-х г.г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Организации Великого князя Николая Николаевича, Русского общевоинского союза, Братства Русской правды на Северо-Западе Советской России, в Прибалтике и Финляндии в 1920-х - начале 1930-х гг.»

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Богатейшее культурно-историческое наследие, оставленное современной России первой волной эмиграции, является ее полноправным достоянием и по-прежнему требует изучения во всех своих аспектах и направлениях.

Одной из наиболее малоизвестных и драматических страниц истории русской белой эмиграции является скрытое от большинства современников и по настоящее время во многом еще недоступное для широкого круга исследователей противостояние зарубежных русских национальных организаций с органами ОГПУ-НКВД в борьбе за свержение коммунистического правительства и восстановление национальной России в 1920-х - первой половине 1930-х г. г. Практически одновременно с решением проблем обустройства и реорганизации русских антибольшевистских вооруженных формирований в странах рассеяния политическими и военными лидерами эмиграции была начата активная подготовка к продолжению борьбы конспиративными методами. В этих целях была создана организация, носившая имя одного из наиболее авторитетных лидеров эмиграции -Великого князя Николая Николаевича, в прошлом - Верховного главнокомандующего Русской армией в 1 мировой войне. Его помощником по линии нелегальной работы был последний командир Лейб-гвардии Преображенского полка, активный участник Белого движения генерал А.П. Кутепов. Совместно с «Организацией Великого князя Николая Николаевича» действовали органы войсковой контрразведки и разведки Русского Общевоинского союза (РОВС), объединявшего чинов Русской армии, Северо-западной добровольческой и Северной армий, а также военнослужащих других белых формирований за границей. Деятельность этих двух - крупнейших -структур в Балтийском регионе пересекалась с работой менее значимых эмигрантских организаций - Братства русской правды, Национальной организации русских фашистов и др.

Изучение нелегального противостояния ОВКНН-РОВС с органами политической полиции СССР актуально и в наши дни, в условиях, когда страна находится под ударом экстремистских и террористических организаций, нередко действующих с позиций и при поддержке зарубежья. История конспиративной деятельности русских зарубежных организаций показывает, что в условиях зарубежья неизбежен процесс потери самостоятельности и превращения в инструмент иностранных разведок любой политической структуры.

Выбор указанной темы обуславливается тем, что с момента начала и вплоть до середины 1930-х г.г. деятельность русских организаций в эмиграции носила ярко выраженный национальный характер, опираясь на исконные традиции и формы российской государственности и была направлена, несмотря на противодействие правительств и спецслужб стран пребывания, на ее восстановление с учетом произошедших в стране перемен. Процессы переосмысления недавнего прошлого с целью становления прочной государственности России на основе всех ее исторических достижений - советского и досоветского периода -происходят и в современной Российской Федерации. Поэтому тема диссертационной работы, в которой рассматривается неудавшаяся попытка еще в 1920-х - 30-х г.г. XX века восстановить административную, традиционную и культурную преемственность развития Российского государства, грубо нарушенную новой, не являвшейся национальной по сути, властью, а также определяется практическая значимость политической деятельности русских эмигрантских организаций, имеет актуальный характер.

Продолжению гражданского противостояния в России в форме и методами нелегальной борьбы был посвящен ряд специальных исследований как в СССР и постсоветской России, так и в эмиграции. Однако во множестве монографий и публикаций в научных изданиях подробно не рассматривались его особенности на Северо-Западе России. Кроме того, по понятным причинам в тени оставались многие ключевые аспекты операций и контропераций «Организации.» и РОВСоюза и органов политической полиции СССР, их непосредственные участники, а также их политические планы и устремления. Наиболее подробно деятельность эмигрантских организаций в Европе была изложена непосредственным участником рассматриваемых событий Б.В. Прянишниковым в монографии «Незримая паутина. ВЧК-ОГПУ-НКВД против белой эмиграции» 1979 г. Главное внимание в исследовании уделяется работе центров «Организации. .» и РОВСоюза. Исследователь подробно обозначил деятельность председателей РОВС генералов А.П. Кутепова, Е.К. Миллера и их окружения; рассмотрены конкретные эпизоды нелегального противостояния на Северо-западных границах СССР, но ситуация внутри страны осталась вне поля его исследования. В нем лишь частично затронуты вопросы деятельности «Монархической организации Центральной России» («Треста»), а ее структуры в Ленинграде не рассматривались вообще из-за отсутствия данных или опасения навредить оставшимся в СССР соратникам.

Проблемы, связанные с деятельностью первого председателя РОВСоюза генерала барона П.Н. Врангеля, направленной на создание аналогичной «Организации.» структуры и его отношениями с генералом А.П. Кутеповым серьезнейшим образом рассмотрены в публикациях В.Г. Бортневского «Избранные труды» 1999 г., «Загадка смерти генерала Врангеля» 1996 г. Однако монография посвящена рассмотрению только деятельности Врангеля и его окружения, не получившей развития в области противостояния коммунистическому правительству конспиративными методами, а также его взаимоотношениям с Великим князем Николаем Николаевичем и генералом А.П. Кутеповым, поэтому аспекты борьбы «Организации.» и «РОВСоюза» В.Г. Бортневским обозначены, но не рассмотрены детально.

Вопросам деятельности антисоветского подполья в Советской России в 1920-е годы посвящен капитальный труд Д.Л. Голинкова «Крушение антисоветского подполья в СССР» 1986 г. Крупномасштабное исследование Д.Л. Голинкова включает в себя рассмотрение деятельности всех основных антисоветских организаций того времени. Автор затрагивает как действия структур, ставящих целью изменение политического строя в стране, так и контрмеры ВЧК-ОГПУ, в том числе и в рамках операции «Трест». Монография насыщена большим количеством фактического материала. Недостатком данного исследования является невозможность в силу конъюнктурных причин максимально широко представить всю палитру политических устремлений русских монархистов; автор не углубляется в вопрос о деятельности конкретных ячеек и участников МОЦР -«Треста». Автор также не ставил перед собой задачу подробно рассмотреть направления работы эмигрантских организаций. Рассматривая политическое противостояние «Организации.» и РОВСа в указанный период, Д.Л. Гол инков лишь в общих чертах обозначает аспекты деятельности эмигрантских организаций, более подробно останавливаясь на операциях советских спецслужб. Существенно снижает ценность исследования и его политическая ангажированность.

Хотя некоторым вопросам организации и функционирования органов РОВСоюза за рубежом были посвящены работы ряда исследователей (С.Г. Исакова, А. Меймре, А.В. Окорокова, М. Раева, С.Ю. Рыбаса, Ю.С. Цурганова, В.Г. Чичерюкина-Мейнгардт и др.), подробно история возникновения его подразделений в Прибалтике и Финляндии не рассматривалась. Практически в тени оставалась и деятельность групп «Организации Великого князя Николая Николаевича» в этих странах по реализации установок А.П. Кутепова и оказанию помощи его курьерам.

Политико - идеологическим аспектам диверсионно-террористической деятельности «Организации.» и «РОВСоюза» посвящена работа В.Ф. Ершова 2000 года. Однако, осуждая терроризм как явление, автор не сумел, на наш взгляд, сохранить объективность исследования, рассматривая белый террор не в историческом контексте, но с позиций современной политической конъюнктуры.

Особое место занимают специальные издания по зарубежным российским организациям, изданные в СССР в 1920-х -30-х г.г. К ним относятся как секретная справочная литература Особого бюро при Наркоме НКВД СССР, так и открытые публикации ряда авторов, направленные на ознакомление широкого круга советских читателей с враждебными СССР эмигрантскими структурами (Н. Кичкасова, Р. Нарраевского, Р. Кудрявцева и др.).

Общим недостатком всех названных выше работ является фрагментарное освещение ключевых аспектов деятельности «Организации.», РОВСоюза и БРП, обусловленное либо соображениями секретности, либо отсутствием данных, а также нередкая политическая или конъюнктурная заинтересованность в их тенденциозном изложении.

Даже те монографии, где наиболее полно обрисована оперативно-служебная деятельность подразделений «Организации.», Общевоинского союза и «Братства», почти не раскрывают такую важную составляющую их работы, как организация функционирования территориальных органов и филиалов этих структур в непосредственно граничащих с Советской Россией странах Балтийского региона, откуда руководством русской белой эмиграции изначально предполагалось осуществить свой реванш.

Объект исследования

Объектом исследования явились военно-политические структурные формирования русской эмиграции первой волны - «Организация Великого князя Николая Николаевича», Русский обще-воинский союз, Братство Русской правды, их территориальные органы и подразделения в Эстонии, Латвии и Финляндии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в анализе деятельности структурных подразделений крупнейших русских зарубежных организаций в странах Балтийского региона, ставивших своей целью изменение политического строя в СССР.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: исследование создания и деятельности структурных подразделений РОВСа, «Организации Великого князя Николая Николаевича» и БРП в Эстонии, Латвии и Финляндии;

- исследование направлений политической работы «Организации.» на Северо-Западе СССР;

- выявление степени влияния на деятельность русских белых организаций в странах балтийского региона идей евразийства и национал-социализма (фашизма);

- изучение структуры и деятельности подпольных организаций на Северо-Западе СССР, завязанных на «Организацию.» и РОВСоюз;

- общая оценка политической деятельности русских зарубежных организаций в странах Балтийского региона.

Методологическая и информационная база исследования

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод изучения и системный подход к изучению социально-политических явлений, принципы объективизма и историзма. Информационной базой исследования явились архивные источники архивных фондов Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области - прекращенные рассекреченные уголовные дела, хранящиеся в фонде уголовных дел Архива Управления. Наибольшую информативную ценность представляют аккумулированные в этих делах материалы допросов и свидетельских показаний, меморандумы и справки по делам, обвинительные заключения. Как правило, обвинения, предъявляемые фигурантам рассмотренных дел, реально отражают их деяния, являются обоснованными и подтверждаемыми историческим контекстом, общим направлением деятельности обвиняемых и их политическими взглядами.

Для изучения особенностей политико-идеологических основ русских зарубежных организаций в странах балтийского региона диссертант обращается к их программным документам, а также к агитационным и пропагандистским изданиям.

Некоторая информация открытого характера о видимых или ставших известными эпизодах противоборства русских зарубежных организаций и советских спецслужб публиковалась в российской периодической печати того времени - как советской, так и зарубежной, а также в СМИ прибалтийских государств.

Материалы, отражающие работу Братства Русской правды, были представлены в периодическом печатном органе этой организации «Русская правда».

Публикации в этих изданиях позволили расширить источниковую базу исследования и восполнить пробелы в источниках архивного происхождения, составивших, тем не менее, основу исследования.

Научная новизна

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- впервые в отечественной исторической науке проведено специальное исследование и анализ деятельности северо-западных территориальных органов и филиалов крупнейших русских эмигрантских организаций за первое десятилетие их существования (1920-е-начало 1930-х г.г.); Доказано, что политические и военные лидеры русской эмиграции в странах Балтийского региона стремились проводить политику восстановления национального Российского государства, оберегая его потенциальные военные и политические интересы. С другой стороны, их действия были ограничены фактическим отсутствием собственной территории, правовой базы, финансовых и материальных средств, а также недоброжелательным отношением со стороны правительств и спецслужб стран пребывания. Это, наряду с активным противодействием их деятельности органов ОГПУ-НКВД СССР, приводило к тому, что спецслужбы эмигрантских организаций не могли действовать достаточно эффективно. Неопределенность положения и шаткость позиции русских зарубежных структур привела в конечном итоге к их растущей зависимости от иностранных государств и в значительной степени потере национального лица.

- рассмотрены основные этапы формирования и функционирования русских военно-политических организаций в Эстонии, Латвии и Финляндии;

- проанализированы следующие направления политической и диверсионно-разведывательной деятельности «Организации Великого князя Николая Николаевича, РОВСоюза и БРП в 1920-х - начале 1930 -х г.г.:

• политическая работа, направленная на организацию переворота в СССР;

• диверсионно-разведывательная деятельность;

• пропагандистская деятельность;

- рассмотрена степень вовлеченности русских зарубежных организаций в разведывательную и контрразведывательную деятельность спецслужб иностранных государств против СССР. Доказано, что, хотя руководство РОВСоюза и других организаций стремилось в ходе рабочих контактов с ними к отстаиванию российских национальных интересов, объективные условия их деятельности - отсутствие финансов, территории, материально-технической базы - обуславливали утрату самостоятельности и принуждение к обслуживанию устремлений иноспецслужб;

- проанализированы взаимоотношения руководства и нижестоящих чинов РОВСа с деятелями «Организации Великого князя Николая Николаевича» и членами БРП; доказано, что, несмотря на противоречия между их руководством, актив и руководящее звено филиалов этих организаций в Прибалтийских странах были тесно связаны между собой и нередко одновременно состояли в двух или во всех этих структурах;

- показано, что организация и ведущая роль в нелегальной борьбе за восстановление российского национального государства принадлежала военной элите России - в основном командному составу первых полков Русской императорской гвардии - Преображенского и Семеновского, занимавшему почти все руководящие и наиболее ответственные посты, а наиболее активное участие в этой борьбе принимали выходцы из этих полков и члены их семей;

- детально раскрыты принципы и методы разведывательной и контрразведывательной деятельности специальных служб РОВСоюза в Прибалтийских государствах;

- на основании архивных источников детально рассмотрены планы лидеров «Организации Великого Князя Николая Николаевича» и РОВСоюза по восстановлению национального российского государства, а также его политического обустройства.

Достижение поставленных целей в условиях отсутствия своей территории, финансов и поддержки правительств и спецслужб стран пребывания, в противоборстве с таким опасным соперником, каким являлись органы ОГПУ-НКВД СССР, требовали от всех участников этого противоборства полной самоотдачи и высокого профессионализма. Но если патриотизм и чувство долга в массе были присущи активистам русских зарубежных организаций, то профессионалов в области разведки и контрразведки среди них было крайне мало. В этом отношении представленные диссертантом материалы, характеризующие личность руководителя нелегальной работы генерала А.П. Кутепова, раскрывают его как классического представителя русского офицерского корпуса, неискушенного в тонкостях политической интриги и неспособного эффективно возглавить нелегальную деятельность «Организации.» и РОВСоюза.

- введены в научный оборот новые архивные документы, касающиеся деятельности «Организации Великого князя Николая Николаевича», Русского обще-воинского союза и Братства Русской правды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по отечественной истории, а также в учебном процессе по курсу «История России», при разработке спецкурсов и спецдисциплин в учебных заведениях органов федеральной службы безопасности и службы внешней разведки России.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях Республиканского Гуманитарного института Санкт-Петербургского Государственного Университета (Санкт-Петербург 2000-2003 гг.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 8 параграфов, выводов, изложенных на 179 страницах машинописного текста, в том числе список использованной литературы включает 80 наименований.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соловьев, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что:

1. Окончание военных действий Гражданской войны не принесло России социального и политического мира; противоречия, породившие вооруженный конфликт не были разрешены и, загнанные вглубь, продолжали беспокоить российское общество как в Советской России, так и в эмиграции. Накал скрытого противостояния свидетельствовал, по сути, о продолжении войны методами нелегальной борьбы. Наиболее активные и патриотически настроенные слои русской эмиграции, в основном военной, не могли смириться с враждебным, по их мнению, национальной России режимом, что привело к возникновению русских зарубежных организаций, ставящих своей целью восстановление русского национального правительства. Не вела к примирению и позиция, по-своему обоснованно занятая советским правительством. Грубая культурно-религиозная политика, ущемление гражданских прав представителей бывших сословий, этнически непропорциональный состав органов власти и управления, по сути, были призваны к скорейшему изменению культурно-социальной ситуации в СССР, уничтожению предпосылок к восстановлению в России государства, опирающегося на традиционные национальные ценности, путем ликвидации их носителей и воспитания молодого поколения в рамках новой идеологии. Однако, эта же политика, вплоть до формирования феномена «советского патриотизма», до известной степени легализовавшего российские национальные традиции, отталкивала от созидательной работы в рамках советского общества патриотически настроенных русских, не согласных с разрушительной политикой власти в 1920- х г.г. прошлого столетия. Эти, а также целый ряд иных причин объективного и субъективного свойства оттолкнули в стан врагов новой власти в России тех, кто поначалу готов был увидеть в большевиках ее восстановителей. Активное участие представительной части военных, служащих, ученых, студенчества как в подлинных, так и в инспирированных политической полицией СССР нелегальных организациях, ставящих своей целью свержение новой власти, свидетельствует об упорном сопротивлении режиму, чуждому, по мнению их участников, русской исторической государственной традиции;

2. Организация и ведущая роль в нелегальной борьбе за восстановление российского национального государства принадлежала военной элите России -в основном командному составу первых полков Русской императорской гвардии - Преображенского и Семеновского, занимавшему почти все руководящие и наиболее ответственные посты. Наиболее активное участие в этой борьбе принимали также выходцы из этих полков и члены их семей;

3. Несмотря на противоречия между верховным руководством, актив и руководящее звено филиалов РОВСоюза, «Организации Великого князя Николая Николаевича» и Братства Русской правды в Прибалтийских странах были тесно связаны между собой и нередко одновременно состояли в двух или во всех этих структурах;

4. Достижение поставленных целей в условиях отсутствия своей территории, финансов и поддержки правительств и спецслужб стран пребывания, в противоборстве с таким опасным соперником, каким являлись органы ОГПУ-НКВД СССР, требовали от всех участников этого противоборства полной самоотдачи и высокого профессионализма. Но если патриотизм и чувство долга в массе были присущи активистам русских зарубежных организаций, то профессионалов в области разведки и контрразведки среди них было крайне мало. В этом отношении генерал А.П. Кутепов, классический представитель русского офицерского корпуса, неискушенный в тонкостях политической интриги, объективно не был способен эффективно возглавить нелегальную деятельность «Организации.» и РОВСоюза. Позиция занятая его преемником - генералом Е.К. Миллером - была более политически взвешенной и исходила из реальных возможностей РОВСоюза в условиях политической ситуации в Европе;

5. Принципы и методы разведывательной и контрразведывательной деятельности специальных служб РОВСоюза в Прибалтийских государствах, в ряде случаев возглавляемых профессиональными сотрудниками русской военной контрразведки, нередко приносили конкретные положительные тактические результаты;

6. Имеющиеся широкие оперативные возможности обуславливали высокую степень вовлеченности русских зарубежных организаций в разведывательную и контрразведывательную деятельность спецслужб иностранных государств, заинтересованных в использовании возможностей РОВСоюза и других русских организаций для получении информации о состоянии военно-промышленного комплекса СССР и политической ситуации в стране, а также для дестабилизации ее социально-политической обстановки;

7. Политические и военные лидеры русской эмиграции в странах Балтийского региона стремились проводить политику восстановления национального Российского государства, оберегая его потенциальные военные и политические интересы. На практике это выражалось в позиции руководства РОВСоюза и других русских организаций, занятой в рабочих контактах с представителями ино-спецслужб и направленной на отстаивание собственной самостоятельности и преследование российских национальных интересов.

8. Действия русских зарубежных организаций были ограничены фактическим отсутствием собственной территории, правовой базы, финансовых и материальных средств, а также недоброжелательным отношением и давлением со стороны правительств и спецслужб стран пребывания. Это, наряду с активным противодействием их деятельности органов ОГПУ-НКВД СССР, приводило к тому, что спецслужбы эмигрантских организаций не могли действовать достаточно эффективно. Неопределенность положения и слабость позиции русских зарубежных структур привела в конечном итоге к их растущей зависимости от иностранных государств и в значительной степени потере национального лица.

9. Опыт нелегального противостояния ОВКНН-РОВС с органами политической полиции СССР показывает, что в условиях зарубежья объективно неизбежен процесс утраты самостоятельной составляющей конспиративной деятельности русских зарубежных организаций и превращения их в инструмент иностранных разведок;

10. С момента своего начала и вплоть до середины 1930-х г.г. деятельность русских организаций в эмиграции носила ярко выраженный национальный характер, опираясь на исконные традиции и формы российской государственности и была изначально направлена, несмотря на противодействие правительств и спецслужб стран пребывания и СССР, на возобновление административной, традиционной и культурной преемственности развития Российского государства.

Эволюция внутренней политики верховного руководства Советского государства привела его за тот же срок от отрицания национально-государственных ценностей к их политизированной реанимации и возведению в государственную идеологию, до известной степени опирающуюся и на исторические достижения дореволюционной России.

Поэтому борьба патриотически настроенной части русской эмиграции, направленная в первую очередь против национально-культурной политики определенных сил в советском и партийном руководстве Советской России в первые десятилетия ее существования, представляется неотъемлимой частью и наиболее радикальной составляющей общего естественного процесса отторжения российским обществом внутри и вне страны тех революционных нововведений, появление которых не отвечало ни историческим особенностям развития государства, ни его национально-политическим интересам.