Деятельность организаций Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов на Среднем Урале в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Баженова, Кристина Евгеньевна

  • Баженова, Кристина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Нижний Тагил
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Баженова, Кристина Евгеньевна. Деятельность организаций Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов на Среднем Урале в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижний Тагил. 2010. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баженова, Кристина Евгеньевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Структура и принципы функционирования организаций Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов на Среднем Урале в годы Первой мировой войны.

1.1. Структура, кадровый состав, финансовое обеспечение и механизм взаимодействия учреждений ВЗС.

1.2. Организация и компетенция комитетов ВСГ.

Глава 2. Деятельность организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в начальный период Первой мировой войны (1914 - первая половина 1915 г.)

2.1. Пермский Губернский Комитет ВЗС помощи больным и раненым воинам

2.2. Деятельность уездных комитетов ВЗС Пермской губернии.

2.3. Создание и начало функционирования учреждений ВСГ.

Глава 3. Деятельность организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в условиях нарастания кризисных явлений в экономике и политической системе (вторая половина 1915 - февраль 1917 г.г.).

3.1. Деятельность Пермского Губернского Комитета ВЗС: формы, направления, результаты.

3.2. Уездные комитеты ВЗС в условиях нарастания кризиса.

3.3. Эволюция характера деятельности организаций ВСГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность организаций Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов на Среднем Урале в годы Первой мировой войны: 1914 - февраль 1917»

Актуальность. Актуальность диссертационного исследования определяется интересом современной историографии к изучению исторического опыта формирования в России гражданского общества, отношений власти и общества в годы Первой мировой войны. Необходимость развития в нашей стране структур гражданского общества и правового государства определяет целесообразность обращения к изучению российского опыта общественной самодеятельности.

Пёрвая. мировая война создала особые условия функционирования не только государственных, но и всех общественных институтов. Выявление масштабов и качественно нового характера конфликта имело следствием как формирование-властью чрезвычайных-органов и методов управления, так и стремление власти и общества к максимальной мобилизации-материальных и человеческих ресурсов в интересах войны. Во всех странах ведение «тотальной» войны, как показали современные исследования, было невозможно без прямой поддержки гражданского общества.

В настоящее время деятельность различных общественных организаций, органов местного самоуправления активно изучается. Однако работ по истории ВЗС и ВСГ на региональных материалах создано пока недостаточно.

Объектом исследования являются организации ВЗС и ВСГ на Среднем Урале; предметом - деятельность комитетов ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с июля 1914 г. по февраль 1917 г., то есть временем с момента вступления России в Первую мировую войну и до начала Февральской революции. В начале 1917 г. комитеты ВЗС и ВСГ на Среднем Урале фактически прекратили свое существование, несмотря на продолжение деятельности центральных органов управления Союзов после Февраля 1917 г. В период революции.в работе учреждений ВЗС и ВСГ важную роль стали играть факторы революционного процесса, что привело к изменению характера их деятельности, протекавшей в иных политических условиях.

Территориальные рамки исследования включают Средний Урал, куда входила до революции Пермская губерния, на долю которой приходилась самая обширная часть территории, населения, промышленного потенциала Урала. Региональные особенности Пермской губернии обусловлены социально-экономическими (ролью промышленности и экономическим благосостоянием региона в силу ее горнозаводской специализации), а также административно-политическими, социокультурными и демографическими факторами.

Пермская губерния была сформирована в 1796 г. путем преобразования Пермского наместничества (без изменения внешних границ). На протяжении периода, рассматриваемого в диссертации, административных изменений не было. Пермская губерния делилась на 12 уездов с соответствующим числом уездных и тремя безуездными городами. Преобладающая часть населения занималась обработкой земли и разработкой недр. Более значительными по числу жителей были города Пермь, Екатеринбург, Ир-бит, Кунгур и Шадринск1. В настоящее время регион распределяется между Пермским краем, Свердловской областью и северо-восточными районами Курганской и Челябинской областей.

Степень изученности темы. Отечественную историографию организаций Союзов земств и городов целесообразно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и современный, начавшийся с 1991 г.

Одним из первых исследователей ВЗС помощи больным и раненым воинам стал М.Д. Загряцков, который в общих чертах осветил историю,

1 Казакова-Апкаримова ЕЛО. Формирование гражданского общества: городские сословные корпорации и общественные организации на Среднем Урале во второй половине XIX - начале XX в. Екатеринбург, 2008. С. 8. структуру, функции Союза . Автор впервые поднял вопрос о соответствии юридического статуса данной организации сфере и характеру ее деятельности в годы войны. Проведенный М.Д. Загряцким всесторонний анализ разнообразной деятельности земского союза позволил ему сделать вывод о том, что в течение войны работа ВЗС вышла за пределы оказания помощи больным и раненым воинам. Финансовая поддержка со стороны государства, выдача кредитов местными органами самоуправления, активное участие населения в их работе привели к свободе «юридического творчества земства». В связи с этим полномочия земских учреждений по закону от 1890 г. стали носить чисто формальный характер .

Дореволюционный период историографии темы в целом характеризуется преобладанием описательных и публицистических трудов, содержавших богатый фактографический материал, требующий всестороннего исторического анализа. Эта публицистическая литература была рассчитана на широкую читательскую аудиторию. Она не только, освещала деятельность комитетов, но также ставила своей целью привлечение внимания общественности к делу помощи фронту4.

В период борьбы за власть в годы гражданской войны, когда большевистская концепция истории еще не утвердилась, в литературе о комитетах были представлены разные точки зрения. В частности, в 1919 г. вышла в свет работа В.И. Гриневицкого о развитии отечественной промышленности, освещавшая период Первой мировой войны. Автор выделил Земгор в особую группу «общественного предпринимательства», охарактеризовав его работу положительно5.

В советской исторической науке в изучении дореволюционных общественных организаций господствовал классово-партийный подход, что

2 Загряцков М.Д. Всероссийский земский союз (Общие принципы организации и юридическая природа). Пг., 1915, Он же. К вопросу об юридической природе Всероссийского земского союза М., 1916

3 Он же Всероссийский земский союз . С 19-20.

4 Очерк деятельности Петроградской Областной организации Всероссийского Союза Городов. М., 1916; Очерк о деятельности Екатеринбургского Дамского Кружка по сбору пожертвований для отправки на передовые позиции за время с 5 октября 1914 года по 25 апреля 1916 года. Екатеринбург, 1916 и др.

5 Гриневицкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М , 1919. способствовало утверждению схематизированных оценок их деятельности. Исходя из убеждения, что в классовом обществе не может быть бесклассовых и надклассовых организаций, историки предлагали схему деления всех объединений на дворянско-помещичьи, буржуазные, рабочие и крестьянские. Земские и Городские Союзы были отнесены к организациям буржуазии и помещиков, поэтому в оценке их деятельности преобладали негативные характеристики. Многие вопросы деятельности Союзов, направленной на поддержку армии, беженцев, русских военнопленных, больных, раненых, социальной поддержки семей военнослужащих специально не разрабатывались, рассматривались в контексте других сюжетов. Тем не менее, в этот период начались сбор и систематизация источников, конкретное изучение деятельности комитетов. Так, в диссертационном исследовании C.JI. Гисина о ВЗС и статье А.П. Погребинского о союзе земств и городов, был сделан важный шаг в исследовании этих организаций. В' 1946 г. C.JI. Гиси-ным была защищена первая диссертация, главная задача которой заключалась в «изучении политической роли ВЗС, возраставшей вместе с расширением его'деятельности по оказанию помощи армии»6. Автор проследил процесс зарождения политической оппозиционности Земского Союза по отношению к самодержавию. А.П. Погребинский основательно'проанализировал социально-экономическую деятельность этих организаций, их взаимоотношения с правительством и местной-властью7.

Необходимо! отметить, что отдельные вопросы деятельности рассматриваемых общественных организаций все же затрагивались в моноо графиях по истории военной экономики, медицины . Несмотря на недоста

6 Гисин С.Л. Всероссийский земский союз (политическая эволюция с июня 1914 г. по февраль 1917 г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1946. С. 7.

7 Погребинский А.П. К истории союзов земств и городов в годы империалистической войны // Исторические записки. 1941. № 2. С. 39-60.

8 Букшпан Я.М. Военно-хозяйственная политика. М.-Л., 1929; Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировую войну 1914-1918 гг. Изд. 2-е. 1930. Т. 1.; Маевский В.И. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. М., 2003; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. М., 1973; Лотова Е.И. Санитарно-эпидемическое состояние страны в годы первой мировой войны (1914-1917) // Советское здравоохранение. 1964. № 7. С. 79; Она же. Земский Союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями в годы Первой мировой войны (1914-1918) // Очерки истории русской общественной медицины. М., 1965. С. 118-120. точное изучение роли Земского и Городского Союзов в этих работах, основные идеи, данные и выводы их авторов о состоянии мобилизации различных сфер промышленности, здравоохранения России в годы войны и роли в этом ВЗС и ВСГ остаются значимыми в историографическом отношении. Так, в 2003 г. была переиздана книга В.И. Маевского, опубликованная в 1957 г. Последняя сокращенная ее версия не содержит идеологических клише и отражает позицию автора. В ней освещены особенности развития промышленности, в частности уральской, накануне и в годы войны9. Ценные данные о роли ВЗС и ВСГ в мобилизации промышленности, состоянии железных дорог России, экономическом положении уральских торгово-промышленных предприятиях и сельского хозяйства содержатся в работе A.JI. Сидорова10.

В советской исторической науке неоднократно затрагивалась проблема беженства в период Первой мировой войны. Сведения о переселенцах были приведены в работах A.M. Анфимова, Е.И. .Лотовой, А.Л. .Сидорова, Т.М. Китаниной и др.11 Историки изучали беженцев исключительно как одну из категорий временного населения России в свете проблематики истории рабочего класса в годы войны.

В 1965 г. вопрос о врачебно-санитарной деятельности ВЗС и ВСГ был поднят в статье Е.И. Лотовой12. Автором была подробно освещена работа медицинских отделов Союзов и их участие в санитарно-противоэпидемических мероприятиях в годы войны. Исследователь негативно- оценила их деятельность в этом направлении. По мнению Е.И. Лотовой, комитетам не удалось остановить распространение заразных заболеваний.

9 Маевский В.И. Указ. соч.

10 Сидоров А.Л. Указ. соч.

11 Анфимов А.Н. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962. С. 98, 104-107, 195; Лото-ва Е.И. Санитарно-эпидемическое состояние страны . С. 79; Она же. Земский Союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями . С. 118-120; Сидоров А.Л. Указ.соч. С. 213-251; Китанина Т.М. Война, хлеб и революция, (продовольственный вопрос в России. 1914-октябрь 1917 г.). Л., 1985. С. 51-58 и др.

2 Лотова Е.И. Земский Союз и Союз городов в борьбе с эпидемиями . С. 111-148.

Единственной диссертацией, специально посвященной теме, была работа Г.С. Акимовой о деятельности и организационном устройстве Земгора, в которой была изучена структура центрального комитета, детально

1 ^ рассмотрена сеть его местных органов . Автор подробно характеризует конкретные результаты работы Земгора. Однако итоговые обобщения, сделанные исследователем, отражали идеологические установки и приоритеты в изучении Первой мировой войны, свойственные советской историографии рассматриваемого времени.

Большое значение для повышения научного интереса к изучению деятельности организаций ВЗС и ВСГ имела научная дискуссия конца 1970-х- середины 1980-х г.г., посвященная кризису политической системы России в годы войны. В ней принимали участие крупные отечественные историки А .Я. Аврех, Н.Г. Думова, B.C. Дякин, В.Я. Лаверычев, В.И. Старцев, Е.Д. Черменский, H.H. Яковлев, создавшие ряд фундаментальных трудов, посвященных общественно-политическому развитию России в годы Первой мировой^ войны14. Одним из центральных вопросов в этой дискуссии было выяснение места и роли Союзов в политической жизни страны и степени их оппозиционности правительству. Различия в подходах исследователей касались определения оценки деятельности1 ВЗС и ВСГ, их взаимоотношений с властью, политическими партиями и Прогрессивным блоком. А.Я. Аврех подчеркивал большую самостоятельность Союзов по отношению к партиям и Государственной Думе15. Однако В.И. Старцев считал, что ВЗС и ВСГ признавали Прогрессивный блок своим идейным руководителем и, тем самым, поддержали Думу в сентябре 1915 г.16 В.Я. Лаверычев и Н.Г. Думова полагали,' что создание Прогрессивного блока и

13 Акимова Г.С. Главный по снабжению армии комитет (Земгор) 1915-1918 гг. (организационное устройство и деятельность): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1972.

14 Аврех А.Я. Указ. соч.; Думова Н.Г. Кадетская партия в период мировой войны и Февральской революции (1914-1917). М., 1988; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы Первой мировой войны (1914-1917). Л., 1967, Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад (из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. (борьба вокруг «Ответственного министерства и «правительства доверия»). Л., 1977; Черменский Е.Д IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976; Яковлев H.H. 1 августа 1914. М., 1974.

15 Аврех А.Я. Указ. соч. ' '

16 Старцев В.И. Указ. соч.

Союзов явилось незавершившимся процессом становления единой нацио

1 7 нал-либеральной партии России . B.C. Дякин писал о том, что в своих работах Е.Д. Черменский преуменьшает политические различия между буржуазией и правительством . Со своей стороны, Е.Д. Черменский считал, что B.C. Дякин придает слишком большое значение оппозиционности либеральной буржуазии19. H.H. Яковлев отчасти разделял мнение B.C. Дяки-на. В своей монографии он высказывал мысль, что либералы активно рвались к власти, стремясь, таким образом, фактически затруднить ведение войны. Победа, согласно их точки зрения, создала бы невероятные препятствия для устранения царизма от власти. Подобная тактика буржуазии уже проявилась с первого года войны в деле мобилизации ресурсов страны. В

20 этом же ключе H.H. Яковлев оценивал деятельность Земгора . Тем не менее, все участники научной дискуссии, в большей или меньшей степени, отмечали оппозиционность Земского и Городского Союзов по отношению к правительству.

Крупный вклад в изучение истории этих организаций в последний период существования СССР в условиях перестройки советской историче

О 1 ской науки внесли работы М.Ф. Юрия . Автор по-новому подошел к оценке роли комитетов; считая, что она была явно занижена историками прошлых лет. Он рассмотрел причины возникновения этих объединений, механизм их функционирования, круг вопросов, которыми они занимались, показал судьбу политических сил внутри организаций, их связь с оппозицией. М.Ф. Юрием был сделан важный вывод о том, что созданные во время войны ВЗС и ВСГ частично перехватили функции государства.

17 Думова Н.Г Кадетская партия в период мировой войны . ; Лаверычев В .Я. По ту сторону баррикад .

18 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм .

19 Черменский Е.Д. Указ. соч.

20 Яковлев H.H. Указ. соч. С. 120-121.

21 Юрий М.Ф. Буржуазные общественные организации в период первой мировой войны. 1914-1918 гг. (Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов, Земгор, ЦВПК): автореф. дис . д-ра ист. наук. Черновцы, 1990; Он же. Историография буржуазных военно-общественных организаций периода Первой мировой войны // Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты, исследования: межвуз. сб. науч. тр. М., 1991. С. 32-39.

В целом в советской историографии деятельность Земского и Городского Союзов не получила основательного освещения и рассматривалась, как правило, в контексте характеристики военно-промышленных комитетов, военной экономики, политического кризиса. Однако необходимо отметить, что именно в советский период историографии Союзов земств и городов, еще в 1920-е гг., в научный оборот были введены многие статистические материалы и данные медицинских обследований, которые послужили фактической базой для создания в 1920-е гг. ряда социально-гигиенических исследований, отражавших состояние здоровья, питания, заболеваемости населения страны в годы Первой мировой войны .

Таким образом, отдельные вопросы структуры, деятельности ВЗС и ВСГ, их взаимоотношений с государственными и общественными организациями, преимущественно в контексте изучения военной экономики, медицины, политических процессов в годы войны стали предметом научной разработки в советский период. В конце 1970-х - первой половине 1980-х гг. общая оценка деятельности этих организаций стала предметом научной дискуссии, что свидетельствовало о необходимости дальнейшего исследования проблемы.

Начало 1990-х гг. стало новым историческим этапом в изучении прошлого, который принято называть современным или постсоветским. Для него характерны осознание историками задач современной исторической науки, поиск новых парадигм, методологических подходов в изучении прошлого. Важное достижение исторической науки данного периода -публикация источников, вовлечение в сферу научного анализа новых архивных данных, в том числе по рассматриваемой проблеме. Все это позволило исследователям к началу 90-х гг. XX в. поставить вопрос об ограниченности формационного подхода к истории общественных организаций.

22 Биншток В.И , Каминский Г.С. Народное питание и народное здравие в войну 1914-1918 гг. М-Л, 1929; Гернет М Н Социально-правовая охрана детства за границей и в России. М., 1924; Лившиц Е.С. Социальные корни беспризорности. М., 1925; Василевский Л.М Голгофы ребенка- беспризорность и дети улицы. М -Л., 1924.

Современная литература в сравнении с предшествующими работами по данной теме отличается не только существенным количественным приростом, но качественно новым характером. В ней можно выделить три основных направления исследований: 1) взаимоотношение органов земского и городского самоуправления с правительственными структурами, политическими партиями, различными слоями населения ; 2) организационное устройство, социально-правовой статус и деятельность Союзов земств и городов24; 3) история провинциальных общественных организаций25.

Из научных исследований первого направления, вышедших в последние годы, следует отметить работы В.М. Шевырина, посвященные проблеме эволюции сотрудничества и борьбы общественности и власти в

23 Шевырин В.М. Земский и городской союзы (1914-1917). М., 2000; Он же. Власть и общественные организации в России (1914-1917). М., 2003; Шубин H.A. Общественные организации и государственные структуры в Первую мировую войну: опыт сотрудничества в снабжении фронта II Армагеддон. Актуальные проблемы истории, философии, культурологии. М., 1999. Кн. 3. С. 78-93; Богатырева Л.В. Кадеты и общественные организации в 1905 - феврале 1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000.

24 Асташов А.Б. Всероссийский союз городов в 1914-1918 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1994; Он же. Союзы земств и городов и помощь раненым в Первую мировую войну // Отечественная история. 1992. № 6. С. 169—172; Он же. Организационное устройство и социально-политический состав Всероссийского Союза Городов // Постигая историю России: сб. ст. М., 1997. С. 20-30; Судавцов Н.Д. Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны. М.-Ставрополь, 2001; Он же. Земство в годы Первой мировой войны // Земское самоуправление в России, 1864-1918: в 2 кн. М., 2005. Кн. 2: 1905-1918. С. 237-316; Туманова A.C. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы: моногр. Тамбов, 2002; Куликов C.B. Бюрократическая элита Российской империи накануне падения старого порядка (1914-1917). Рязань, 2004; Цовян Д.Г. Деятельность государственных органов и общественных организаций по оказанию помощи беженцам в годы Первой мировой войны. 1914—1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2005.

25 Андреева Л.М. К вопросу о деятельности Земского Союза Пермской Губернии (вторая половина 1914 — середина 1919 гг.) // Прикамье, век XX: малоизвестные страницы истории края- материалы регион, науч,-практ. конф. Пермь, 1997. С. 39—41 ; Апкаримова Е.Ю. Городское общественное управление в годы Первой мировой войны // Вторые уральские военно-исторические чтения: материалы регион, науч. конф. Екатеринбург, 2000. С. 7-9; Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века / Е.Ю. Апкаримова, C.B. Голикова, H.A. Миненко, И.В. Побережников. М., 2003; Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B. Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века. М., 2006; Апкаримова Е.Ю. Взаимоотношения местной власти и городских общественных организаций во второй половине XIX - начале XX вв. // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития: материалы Всерос. науч. конф., посвященной 20-летию ИИА УрО РАН. Екатеринбург, 2008 С. 365-373; Казакова-Апкаримова Е.Ю. Формирование гражданского общества .; Невоструев H.A. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX -начале XX в. Пермь, 2005; Власова A.B. Благотворительность на Урале во второй половине XIX — начале XX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г.: (к вопросу о демократической традиции в России): в 2 ч. Челябинск, 1995; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916). Челябинск, 1996; Он же. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале: взаимоотношения с властью и обществом (1905-февраль 1917 гг.): автореф. дис.д-ра ист. наук. Челябинск, 1998; Богатырева О.Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях. Екатеринбург, 2004. л/ дореволюционный период войны . Работы этого автора содержат глубокий аналитический обзор историографии Союзов земств и городов, не только отечественной, но и зарубежной. В.М. Шевыриным выявлены некоторые распространенные ошибки в трактовке вопросов, касающиеся организационной структуры и времени создания ВЗС и ВСГ, характера их деятельности, которых не избежали и известные исследователи27.

Опыт сотрудничества правительства с общественными организациями в снабжении фронта широко освещен в статье H.A. Шубина. Автор считает, что император и его окружение не стремились популяризировать появление ВЗС, ВСГ и Земгора, стараясь ограничить их права. Доказательством этого явления, по-мнению H.A. Шубина, служит отсутствие напоминания о них в законодательных актах. В связи с чем, правовой статус организаций не был законодательно закреплен, что неблагоприятно отраг 28 зилось на результатах их деятельности . f I Диссертация JI.B. Богатыревой является удачной попыткой изучения политической и практической деятельности кадетов в организациях ВЗС и

ВСГ во время войны, взаимодействия их партии с центральными комитетами Союзов. По мнению автора, кадеты с течением времени привнесли политику в общественную работу, что повлекло за собой развитие оппозиционности Союзов по отношению к правительству29.

Новый импульс получили исследования, посвященные организационному устройству, социально-правовому статусу и деятельности ВЗС и I ВСГ. Из наиболее значимых работ, посвященных данной проблеме, следует выделить монографию Н.Д. Судавцова . Не умалчивая о недостатках и просчетах в деятельности ВЗС и ВСГ в чрезвычайных условиях, автор дал подробный анализ и положительную оценку работе их комитетов в решении хозяйственных и социальных вопросов. Историк уделил большое вни

26 Шевырин В М Земский и городской союзы .; Он же. Власть и общественные организации .

27 Шевырин В М Земский и городской союзы . С. 27.

28 Шубин H.A. Указ соч. С. 78.

29 Богатырева Л.В. Кадеты и общественные организации С 24.

30 Судавцов Н Д. Земское и городское самоуправление России . мание изучению процесса перехода ряда хозяйственных функций государства к Союзам.

Изучением проблемы определения* социально-правового статуса Союзов'занимается A.C. Туманова. В своей работе автор предложила собственное определение понятия «общественные организации» с учетом исторического контекста его употребления в рассматриваемую эпоху. За ее основу историком был взят термин «общественный», который встречался в дореволюционной литературе для обозначения добровольных объединений и трактовался как негосударственный, небюрократический. В силу чего в то время органы местного самоуправления также понимались как общественные организации. Интерпретировав существующие в современной исторической и правовой науках определения данного понятия применительно к условиям дореволюционной России и взяв за основу определение А.Д. Степанского, A.C. Туманова понимает под общественными организациями добровольные, самоуправляющиеся и надлежащим образом оформленные объединения, создающиеся на постоянной основе для решения насущных проблем жизни граждан непроизводственного и некоммерческого характера31.

Работы C.B. Куликова имеют определенную ценность для диссертационного исследования наличием новых, нетрадиционных положений, касающихся истории возникновения- и определения статуса организаций ВЗС и ВСГ32. Автор полагает, что основная причина создания и функционирования Союзов заключалась в обеспечении массовой базы политики либералов в правительстве, возглавляемых A.B. Кривошеиным, направленной на осуществление курса на «священное единение» с либеральной оппозицией. Политическую солидарность парламентаристов. в правительстве с оппозиционерами продемонстрировала, по мнению историка, и массированная финансовая'поддержка деятельности ВЗС и ВСГ со стороны казны.

31 Туманова A.C. Указ. соч. С. 5-7.

32 Куликов C.B. Бюрократическая элита Российской империи .; Он же. Финансовые аспекты деятельности российских благотворительных организаций военного времени (июль 1914 - февраль 1917 г.) // Благотворительность в истории России: новые документы и исследования. СПб., 2008. С. 369-396.

На основании факта щедрого финансового покровительства, которое правительство оказывало Союзам, C.B. Куликов относит эти объединения исключительно к государственным, а не к общественным организациям, поin лагая, что таковыми они числились только по названию . Однако региональные данные не подтверждают эту точку зрения. На Урале, например, использовались преимущественно средства земских и иных общественных организаций, частных лиц, а не только казенные источники финансирования.

В современной отечественной историографии организационные принципы, социально-политический состав комитетов Земского и Городского Союзов остаются малоизученными, особенно на региональном уровне. В советской историографии предпринимались попытки определить партийные характеристики ВСГ через изучение особенностей его организационного устройства и деятельности. Одна группа исследователей относила Союз к буржуазной общественно-политической организации, главную роль в которой играли кадеты. Другие историки подчеркивали наличие в Городском Союзе «либеральной общественности», отвергали влияние в нем буржуазных политических партий или противопоставляли тактику Союза общественно-политической деятельности и тактике этих партий34. В настоящее время изучением организационного устройства ВСГ и

3 с его социально-политического состава занимается А.Б. Асташов . Он определяет политический облик комитетов Союза через социально-политический состав городских дум. В политическом отношении подавляющее большинство городских дум состояло из правых умеренного направления, октябристов, прогрессистов и, в некоторых городах, кадетов и энесов. Выводы историка делаются на основании анализа состава комитетов ВСГ губернских городов преимущественно Центральной России . j3 Куликов C.B. Бюрократическая элита Российской империи . С. 394. ^ Асташов А.Б. Организационное устройство и социально-политический состав . С. 20.

35 Он же. Всероссийский союз городов . С. 169-172; Он же. Организационное устройство и социально-политический состав . С. 20-30.

36 Он же Организационное устройство и социально-политический состав . С. 25-26.

Необходимо отметить ряд других интересных исследований, в той

37 или иной степени имеющих отношение к теме исследования . Монография Л.Е. Лаптевой является первым в постсоветской юридической литературе специальным исследованием проблем организации и деятельности земских учреждений в России. Автор рассматривает особенности правового положения организаций ВЗС, их статус в системе государственных уч

38 реждений России . В рамках этих вопросов ее позиция аналогична точке зрения М.Д. Загряцкова.

В изучении представительного начала в вопросах финансирования организаций ВЗС и ВСГ имеет ценность научная работа В.Ф. Абрамова, в которой автор дал глубокий анализ финансово-экономической основе земского самоуправления, формам, методам и принципам организации дея

39 тельности земств не только в столице, но и в провинции .

В контексте взаимодействия российского общества и власти в работе Л.Ф. Писарьковой показаны взаимоотношения Московской Городской Думы и Управы с правительственной администрацией и их участие в общественно-политической жизни столицы и России< в целом. По мнению исследователя, ситуация в Московской думе во время Первой мировой войны отражала стремление общества расширить сферу своего влияния и, в конечном итоге, подменить собой государственную власть, которая, в свою очередь, стремилась сохранить незыблемость своих функций. Как затем свидетельствуют события 1917 г., это противостояние закончилось победой общества. Но общественные учреждения, получив после Февральской революции несвойственные им полномочия, проявили свою полную несостоятельность, во многом предопределив дальнейший ход событий в стра

37 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Писарькова Л.Ф. Московская городская дума: 1863-1917 гг. М., 1998; Поршнева О.С. Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны. М., 2004.

38 Лаптева Л.Е. Указ. соч.; Нардова В.А. Указ. соч. С. 119-121.

39 Абрамов В.Ф. Указ. соч.

40 Писарькова Л.Ф. Указ. соч. С. 268.

В рамках вопросов, связанных с изменением массового сознания, изучением настроения различных слоев общества накануне и в ходе Первой мировой войны, необходимо отметить исследование О.С. Поршневой41, которое отличают обширная источниковая база и обстоятельный историографический обзор. На основании контент-анализа, многомерного статистического исследования источников ею предпринята попытка воссоздать структуру массового сознания рабочих, крестьян и солдат, выявлена система приоритетов массового сознания народных «низов», в том числе в их отношении к общественным организациям, органам самоуправления.

В контексте проблемы беженства в годы Первой мировой войны вопрос о помощи вынужденным переселенцам поднимался в работах А.Н. Курцева42, Д.Г. Цовяна43. Прямо или косвенно эти сюжеты затрагивались в публикациях Е.Ю. Сергеева, И:В. Купцовой, A.M. Смирновой, Ю. Хрип

44 кова .

В рамках сюжетов, посвященных оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий, проблема- взаимодействия ВЗС и ВСГ с массовыми слоями российского общества была поднята в статье Л.А. Булгаковой45. Автор обосновала наличие уравнительного подхода при назначении государственного пособия женам, детям воинов и его пагубное влияние на поведение населения, что впоследствии отразилось на организации крестьянских волнений и бунтов солдаток46.

41 Поршнева О.С. Указ соч.

42 Курцев А.Н. Беженцы первой мировой войны в России (1914-1917) И Вопросы истории. 1999. № 8. С. 98-111; Он же. Беженство // Россия и первая мировая война (материалы междунар. науч. коллоквиума). СПб., 1999. С. 129-144

43 Цовян Д.Г. Указ. соч

44 Сергеев Е.Ю. Русские военнопленные в Германии и Австро-Венгрии в годы первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1996. № 4. С. 65-78; Купцова И.В. Когда пушки стреляют, музы молчат. (художественная интеллигенция в годы Первой мировой войны) // Клио. 1997. № 1. С. 107-114; Смирнова А М. Российская интеллигенция и культурно-этические проблемы Первой мировой войны // Клио. 1999. № 2. С. 154-158; Хрипков Ю. В пользу воинов и их семейств: 100 лет русской благотворительной марке // Родина. 2005. № 2. С. 85-87.

45 Булгакова Л.А. Привилегированные бедняки: помощь солдатским семьям в годы Первой мировой войны // На пути к революционным потрясениям: из истории России второй половины XIX - начала XX века. СПб., 2001. С. 429-495.

46 Там же. С. 431^32.

С 1990-х гг. создавались многочисленные исследования о государственных и общественных деятелях дореволюционной России47. В работе И.М. Пушкаревой о князе Г.Е. Львове анализируется его общественно-политические воззрения, оценивается его роль в политической жизни страны48. Исследователь утверждает, что Г.Е. Львову была чужда не только идея революции, но и новый, более радикальный либерализм, отличный от традиционного земского. Львов до конца сохранял глубокую привязанность к земскому движению, рассчитывая на то, что именно оно приведет Россию к мирному обновлению. Широкая популярность Г.Е. Львова, по-мнению И.М. Пушкаревой, определялась его деловыми качествами организатора ряда мероприятий, приходившихся- на период русско-японской и первой мировой войн и столыпинской аграрной реформы. Вместе с тем, его деятельность в Земском Союзе и Земгоре создавала благоприятные возможности для быстрого обогащения части российской буржуазии за счет поставок для фронта49.

Монография С.А. Сенина посвящена крупному государственному и политическому деятелю России, одному из основателей и лидеров партии октябристов, председателю Центрального ВПК, А.И. Гучкову. Несмотря на то, что в данной книге внимание автора сосредоточено преимущественно на политической деятельности А.И. Гучкова, в работе представлен целый ряд опубликованных источников — стенографические отчеты и иные документы государственных учреждений и общественных организаций, в частности ВЗС и ВСГ, которые позволяют изучить взаимодействие Союзов с правительством и ЦВПК в годы Первой мировой войны50.

Работа К.А. Кривошеина о судьбе министра землеустройства и земi леделия A.B. Кривошеина содержит важные сведения о его деятельности в годы войны. Поскольку задание поставки продовольствия для армии было

47 Кривошеин К А. Александр Васильевич Кривошеин. Судьба российского реформатора. М., 1993; Пушкарева И.М. Князь Георгий Евгеньевич Львов // Исторические силуэты. М., 1991. С. 153-194; Сенин A.C. Александр Иванович Гучков. М., 1996.

48 Пушкарева И.М. Указ. соч. С. 153-194.

49 Там же. С. 193-194.

50 Сенин A.C. Указ. соч. М., 1996. С. 83-106. возложено на его ведомство, Кривошеин поручил это дело земствам под своим контролем. Автор книги показал, что A.B. Кривошеину удалось осуществить эту задачу благодаря «персональному слиянию» администрации и земства, что, по мнению самого министра, являлось практическим решением большей части общественно-государственных проблем в России51. Однако вскоре в условиях новых и тяжелых военных испытаний одно благожелательное сотрудничество в области снабжения перестало быть достаточным. Только правительство, облеченное доверием страны, могло с успехом продолжать войну.

В постсоветский период впервые приняло активную форму сотрудничество российских и зарубежных историков в изучении проблем воздействия войны на российское общество, имперской политики и национальных движений, взаимоотношений власти и общества, демократизации политического строя, формирования гражданского общества в дореволюционной России, что выразилось в проведении многих совместных конфе

52 ренций, коллоквиумов, и публикациях различных сборников работ . Достоянием российской научной общественности стали работы зарубежных авторов. Их данные стали учитываться отечественными исследователями.

Положительную оценку работе ВЗС, ВСГ и Земгора дали Р. Пайпс, Т. Фэллоуз, Т. Портер, занимавшиеся-вопросами взаимодействия российских предпринимателей и общественных организаций, развития политического плюрализма, изучением деятельности Союзов в годы Первой мировой войны . Данные их трудов опровергают утверждения других зарубежных историков, как, например, Н. Стоуна, называвшего Земгор и другие

51 Кривошеин К.А. Указ. соч. С. 141-142.

52 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994; Земский феномен: политологический подход. Саппоро, 2001; Личность, общество и власть в России: системный компаративный анализ: материалы Третьей междунар. конф М., 1998; Реформы или революция? Россия 1861-1917. СПб., 1992; Россия и Первая мировая война: материалы междунар. науч. коллоквиума. СПб., 1999; Россия на рубеже XXI века. Оглядываясь на век минувший. М., 2000; Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы: материалы междунар. науч. конф., Москва, 27-29 мая 1998. М., 1999.

53 Пайпс Р. Русская революция. Т. 1-2. М., 1994; Follows T. Politics and The war Effort in Russia: The Union of Zemstvos and Organization of The Food Supply, 1914-1916 // Slavic Revue. 1978 Vol. 33. № 1; Porter T. The development of political pluralism in late Imperial Russia: Local self-government and the movement for a National Zemstvo Union, 1864-1917. University of Washington, 1990. общественные объединения, организациями, которые больше «шумели, чем делали дело»54.

Кимитака Мацузато, профессор Центра славянских исследований университета Хоккайдо (Япония), изучая причины падения царизма, считает, что привлечение земских и городских учреждений к делу мобилизации ресурсов страны положило конец плановому снабжению, которое было спасательным кругом для военных мероприятий правительства. Малоразвитость профессиональной бюрократии и ее прямая зависимость от общественных институтов явились одной из причин падения старого режи-ма55.

Изучением российского гражданского общества и деятельности московских общественных организаций в дореволюционной России занимается американский исследователь Дж. Бредли56. Согласно мнению этого автора, нарождавшееся гражданское общество в России выступало конкурентом самодержавия- и высшей бюрократической элиты в стремлении к перестройке центральной власти. Общественные организации ВЗС и ВСГ сыграли наиболее важную роль в развитии независимой гражданской жизни. Через них частная инициатива направлялась в определенные сферы практической гражданской деятельности, придавая ей новую форму и содержание57.

Проблемы беженства и распределения социальных ролей в период Первой мировой войны в контексте тендерной истории исследует П. Гет-' со релл . Согласно его точки зрения, важная роль в ходе войны выпала на долю женщин. Уход за родными, поиск жилья, работы и пропитания легли на их плечи. Война заставила беженцев во имя выживания искать новый баланс социальных ролей, в котором женщины получили возможность са

54 Stone N. The Eastern Front. 1914-1917. N.-Y., 1975. P. 202.

55 Мацузато К. Земства во время Первой мировой войны: межрегиональные конфликты и падение царизма// Земский феномен . С. 198.

56 Бредли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С. 77-89.

57 Там же. С. 86-87.

58 Гетрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время Первой мировой войны // Россия и Первая мировая война . С. 112-128. мим определять свои социальные и экономические функции. Все это привело к формированию набора специфических женских обязанностей в обществе, таких как организация благотворительной деятельности, оказание врачебной помощи больным и раненым воинам на фронте и в тылу.

В целом в зарубежной историографии в последние годы выявился новый подход к освещению отношения земства к правительству, не как проявления политической оппозиции, а как сотрудничества, хотя еще и незрелого, и негативного по своему основному результату.

Специальных работ по истории провинциальных комитетов ВЗС и ВСГ, в частности на Среднем Урале, в годы Первой мировой войны, пока не создано, однако необходимо отметить ряд научных трудов, имеющих значение для осмысления истории комитетов Союзов-на Среднем Урале.

Монографии И.В. Нарского и С.А. Лоскутова о политических партиях на Урале, их социальной базе, составе, деятельности, взаимоотношениях с властью и общественностью имеют ценность для данной проблематики59. Согласно мнению И.В. Нарского, создание организаций ВЗС и ВСГ усилило роль как либеральной, так и социалистической оппозиции в общественной жизни уральцев60. Однако С.А. Лоскутов считает, что в силу слабости либерализма и отсутствия поддержки масс, восстановление партийных организаций на Урале не было необходимым61. Как показывает деятельность большинства комитетов Союзов на Среднем Урале, их работа не была оппозиционной по отношению к местной администрации и правительству. Ее политическая составляющая выражалась в пропаганде патриотических усилий власти и общества.

Работы H.H. Алеврас и М.А. Фельдмана, посвященные изучению аграрной политики правительства и положения рабочих на горнозаводском Урале в начале XX в., позволяют выявить одну из причин низких окладов

59 Нарский И.В. Указ соч.; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916) .; Он же. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале: взаимоотношения с властью .

60 Нарский И.В. Указ. соч Ч. 2. С. 249.

61 Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916) . С. 26. служащих уральских организаций ВЗС и ВСГ по сравнению с существовавшими в столицах и других крупных городах. Согласно точке зрения историков, собственный земельный надел и личное хозяйство уральцев в значительной степени суживали разрыв в оплате труда на Урале по сравнению с рядом других регионов62.

Развернутая характеристика структуры, деятельности органов сельского и городского самоуправления на Урале, их взаимоотношений с региональной и центральной властями дана в коллективной монографии Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой, H.A. Миненко и И.В. Побережникова. Авторам удалось раскрыть характерные особенности системы самоуправления уральских городов: рационализация, специализация управленческой

63 деятельности, рост автономии муниципальных институтов , которые затем были заимствованы представителями общественных организаций и получили свое дальнейшее развитие в организационной структуре комитетов ВЗС и ВСГ на Среднем Урале.

Вопросы оказания лечебной помощи как явления повседневной жизни уральского города в том числе в период Первой мировой войны рассматриваются в коллективной монографии H.A. Миненко, Е.Ю. Апкаримовой, C.B. Голиковой. По мнению авторов, большинство лечебных учреждений Урала возникали и существовали благодаря крупным денежным и материальным вложениям частных лиц или пожертвованиям, собранным среди населения, несмотря на то, что здравоохранение было признано делом государственной важности, имело свой центральный управленческий аппарат и строку в государственном бюджете64. Эта тенденция сохранялась, на Среднем Урале и в годы войны, так как медицинская деятельность комитетов ВЗС и ВСГ в основном зависела от муниципальных и частных средств.

62 Алеврас H.H. Аграрная политика правительств на горнозаводском Урале в начале XX века. Челябинск, 1996. С. 209; Фельдман М.А. Рабочие крупной промышленности Урала в 1914 - 1941 гг. Екатеринбург, 2001. С. 57-58.

63 Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII — начале XX века . С. 376.

64 Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B. Указ. соч. С. 88-89.

Работы Е.Ю. Казаковой-Апкаримовой представляют особый интерес для исследуемой темы65. В них дан глубокий анализ взаимоотношений общественных организаций с губернской властью и местными институтами самоуправления в годы войны. Согласно мнению историка, городские думы, управы и земства активно содействовали государству в решении социальных проблем военного времени в городах Урала, в ряде случаев сотрудничая с благотворительными обществами и учреждениями66. В связи с условиями военного времени городские думы и управы вносили новые статьи расходов в бюджеты, по которым отпускались довольно значительные средства. С одной стороны, в процессе этой деятельности городские органы власти проявляли собственную инициативу, с другой — являлись проводником государственной политики. Вместе с тем, они справлялись и с прежней работой, выполняя свои традиционные функции67. В связи с этим, автор обосновывает тезис о доминировании тенденции взаимопонимания и сотрудничества в отношениях местной власти и общественных организаций68. Работа Л.В. Вагановой и Е.Ю. Рукосуева подтверждает данное положение, так как содержит ценные сведения о тесном взаимодействии Екатеринбургского ВПК с организациями ВЗС и ВСГ Среднего Ура

69 ла .

Работы О.Н. Богатыревой содержат комплексный анализ функционирования и эволюции системы органов местного управления на Урале во второй половине Х1Х-нач.ХХ в., раскрывают проблемы взаимоотношений государственной администрации и земского самоуправления в Пермской и Вятской губерниях70. Автор утверждает, что уральские земства были по

65 Казакова-Апкаримова ЕЮ. Формирование гражданского общества .; Апкаримова ЕЮ. Взаимоотношения местной власти . С. 365-373; Она же. Городское общественное управление . С. 7-9

66 Казакова-Апкаримова Е.Ю. Формирование гражданского общества . С. 284.

67 Апкаримова Е.Ю. Городское общественное управление . С. 9.

68 Она же Взаимоотношения местной власти . С. 372.

69 Ваганова Л В, Рукосуев Е.Ю. Военно-промышленные комитеты на Урале в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг) Екатеринбург, 2005. С. 71-72.

70 Богатырева О Н Губернская администрация и земское самоуправление. Вторая половина Х1Х-начало XX века // Вопросы истории. 2004. № 8. С. 99—112; Она же. Контроль государственной администрации над деятельностью органов земского самоуправления (вторая половина Х1Х-начало XX в.) // Известия своему составу, а также по кругу отраженных в них интересов органами всесословного самоуправления, соответствовали реальной социальной структуре исследуемого региона. Однако основные проблемы пермских и вятских земств, по-мнению исследователя, заключались в том, что все земское законодательство было рассчитано главным образом на дворянские

71 губернии и мало учитывало региональную специфику уральских земств . Противоречие между необходимостью решать встающие перед обществом задачи в условиях войны и ограниченными полномочиями земств также, как показывает О.Н. Богатырева, послужило препятствием в их эффективной работе на Среднем Урале. Цель самоуправления, согласно позиции автора, состоит в том, чтобы привлечь общественные силы к участию в государственном административном управлении. Передача центральной властью части своих полномочий местным сообществам является благоприятным компромиссом в нарастающем конфликте между обществом и государством на стадии динамичной трансформации модернизирующихся социально-экономических структур. Местное самоуправление, автономия местных территориальных единиц в рамках общих для всего государства

77 законов означает не свободу от государства, а свободу внутри него . С течением войны представителями Центральных Комитетов ВЗС и ВСГ это основное правило было нарушено, что также явилось одной из причин свертывания деятельности организаций Союзов к началу февральских событий 1917 г.

Статья Л.М. Андреевой, в которой рассматривается деятельность Пермского Губернского Земского Союза с начала войны и до его ликвидации большевиками, посвящена анализу этапов организационного развития и работы Пермского Губернского Земского Союза на основе изучения широкого круга источников73.

Уральского Государственного университета 2004. № 32. С. 89-101; Она же. Эволюция системы местного управления. и др.

71 Богатырева О.Н Эволюция системы местного управления . С. 258.

72 Там же. С. 402.

73 Андреева Л.М. Указ соч. С 39-41.

Диссертационное исследование A.B. Власовой обосновывает положение о противоречивом влиянии войны на развитие благотворительности. Вступление России в войну привело к тому, что, во-первых, существенно сократились финансовые возможности для участия населения в благотворительной деятельности; во-вторых, расширились сфера применения и объемы волонтерской помощи; в-третьих, сменились приоритеты в выборе объектов благотворительной помощи в связи с выдвижением на первый план специфических проблем военного времени. Это негативно отразилось на благотворительной деятельности в других социально значимых сферах. Заметно сократился вклад в образование, культуру, трудовую помощь. Таким образом, по-мнению автора, благотворительность оказывала положительное воспитательное воздействие на население, делала отношения между людьми более гуманными, но как средство решения социальных проблем была недостаточно эффективна и могла служить лишь дополнительным средством к государственному и общественному социальному призрению, осуществлявшемуся по принципу субсидарности74.

Изучая развитие элементов российского гражданского общества, H.A. Невоструеву удалось определить особенности общественной благотворительности на Урале: преобладание частной формы финансирования в бюджетах большинства благотворительных заведений, создание достаточно широкой сети благотворительных организаций в заводских центрах, активное участие женщин в благотворительной деятельности75. В годы войны созданный потенциал уральских благотворительных организаций переориентировался на решение первоочередных задач военного времени.

Таким образом, несмотря на выход в свет в последние два десятилетия многочисленных исследований по истории общественных организаций в годы Первой мировой войны, в том числе Земского и Городского Союзов, можно констатировать, что они изучены в основном в общероссий

74 Власова A.B. Указ. соч. С. 21.

75 Невоструев H.A. Образование и развитие . С. 46,48. ском масштабе. Ощущается недостаток работ, посвященных деятельности региональных организаций Союзов земств и городов, в том числе на Среднем Урале, что определяет необходимость их дальнейшего исследования. Актуальным является изучение их организационного устройства, состава, политического облика, степени оппозиционности правительству, основных направлений, форм и результатов работы, механизмов взаимодействия с общественностью, центральными и местными органами власти. В частности, требуют дальнейшего исследования роль ВЗС и ВСГ в организации снабжения и снаряжения армии, оказание помощи увечным и потерявшим трудоспособность воинам, военнопленным, беженцам, организации специальной врачебной и медицинской помощи больным и раненым, участие в деле борьбы с заразными болезнями.

Цель работы - определить структуру и характер деятельности учреждений ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны.

Для достижения цели были поставлены следующие конкретные задачи:

- определить условия возникновения комитетов ВЗС и ВСГ на Среднем Урале;

- исследовать структуру, состав и функции комитетов ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в дореволюционный период Первой мировой войны;

- охарактеризовать основные направления и результаты деятельности комитетов Союзов на Среднем Урале;

- изучить механизм финансирования деятельности организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале;

- изучить пути и способы взаимодействия региональных комитетов с центральными и местными органами власти, общественными организациями;

- раскрыть участие населения Среднего Урала в деятельности ВЗС и ВСГ и охарактеризовать формы этого участия;

- определить характер, основные тенденции и факторы эволюции деятельности комитетов ВЗС и ВСГ в годы войны.

Источниковая база. Источниковую базу исследования составляет широкий комплекс документов официального и личного происхождения, как опубликованных, так и неопубликованных. Автор использовал материалы 8 фондов 3 архивов: Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива Пермского края и Государственного архива Свердловской Области.

В целях научной систематизации используемых источников автор разделил их на следующие группы: 1) законодательные источники органов

76 высшей государственной власти ; 2) материалы официального делопроизводства государственных, земских учреждений, организаций ВЗС и ВСГ77

76 Камннка А.И. Проект законов о союзах // Первая Государственная Дума. Вып. II. Законодательная работа СПб , 1907. С. 100-101; Особый циркуляр МВД № 37 от 16 августа 1914 г. по Высочайшему повелению о разрешении деятельности ВЗС // Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам. Известия Главного Комитета. 1914. № 1. С. 11-12; Особый циркуляр МВД по Высочайшему повелению № 8678 от 24 августа 1914 г. о разрешении деятельности ВСГ // Известия ВСГ. 1914. № 2. С. 5859; Важнейшие законы, указы и распоряжения военного времени: в 2 т. Пг., 1915; Алфавитный указатель вышедших за время войны законов, правительственных распоряжений, приказов, циркуляров и т.п. по вопросу о пенсиях воинским чинам и военным чиновникам, а также их семьям. М., 1916; Законы и распоряжения о беженцах. 2-е изд. М., 1916 Вып. 1.; Руководящее положение по устройству беженцев. Пг., 1916.

77 Съезд городских голов в Москве 8-9 августа: стенограф, отчет. М., 1914; Московская городская дума. 1913-1916. М., 1916; Журналы Особого совещания по обороне государства. 1915. М., 1975; Львов Г.Е. Воззвание Земского Союза // Политические партии и общество в России в 1914-1917 гг.: сб. ст. и док. М., 2000. С. 198-200; Доклад Пермской губернской земской управы Пермскому губернскому земскому собранию 45-ой очередной сессии. Пермь, 1915; Журналы Пермского губернского собрания 45-й очередной сессии и доклады комиссии. Пермь, 1915; Журналы Пермского губернского собрания 46-й очередной сессии и доклады комиссии. Пермь, 1916; Журналы Пермского губернского собрания 47-й очередной сессии и доклады комиссии. Пермь, 1917; Журналы Пермского губернского собрания 52-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1915; Журналы Пермского губернского собрания 53-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1915; Журналы Пермского губернского собрания 54-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1915; Журналы Пермского губернского собрания 55-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1916; Журналы Пермского губернского собрания 56-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1916; Журналы Пермского губернского собрания 57-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1916; Журналы Пермского губернского собрания 58-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1916; Журналы Пермского губернского собрания 59-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1917; Журналы Пермского губернского собрания 60-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1917; Журналы Пермского губернского собрания 61-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1917; Журналы Пермского губернского собрания 62-й чрезвычайной сессии и доклады Управы сему собранию. Пермь, 1917; Журналы Осинского Уездного Земского собрания 46-й очередной сессии 1915 г. с докладами Осинской Уездной Земской Управы и другими приложениями 1915 года. Оса, 1916; Журналы 35 чрезвычайного и 46 очередного Соликамских уездных земских собраний с приложениями. Соликамск, 1916; Журналы Екатеринбургского Уездного Земского Собрания 45-й очередной сессии (1914 г.) и доклады Уездной Земской Управы и Комиссии. Екатеринбург, 1915; Журналы Оханского уездного земского собрания 46 очередной, 44 и 45 чрезвычайных сессий с докладами управы и комиссий за 1915 г. Оханск, и 3) статистические издания78 центральных и местных учреждений земско

79 го и городского самоуправления; 4) периодическая печать ; 5) документы личного происхождения: воспоминания, дневники, письма80.

Основную группу источников представляют опубликованные документы делопроизводства земств и городов, центральных и региональных комитетов ВЗС и ВСГ, значительная часть которых сохранилась в фондах Российской Государственной и Государственной публичной исторической библиотек. Делопроизводственные документы включают в себя отчеты, доклады, циркуляры, акты, распоряжения. Некоторые учреждения, такие о 1 как Петроградская Областная Организация ВСГ , издавали специальные очерки, представлявшие собой отчеты об их работе. Эти материалы позволяют выявить основные направления деятельности комитетов Союзов и рассмотреть ее результаты.

Самый большой объем делопроизводственных документов содержится в опубликованных изданиях земских учреждений Пермской губер-82 нии . По-законодательству земства были обязаны публиковать все мате

1916; Журналы Пермской Городской Думы за 1914 г. Пермь, 1915; Отчеты о деятельности санитарных врачей Пермского губернского земства Пермь, 1913-1916; Астров Н.И. Доклад Главного комитета Всероссийского Союза Городов об организации союза. М., 1917; Доклад Отдела заказов о местных Комитетах Земского и Городского Союзов в деле снабжения армии. М., 1915; Обзор деятельности Главного Комитета ВЗС. 1 августа 1914 - 1 февраля 1915 г. М., 1915; Очерк деятельности Петроградской Областной организации .; Очерк о деятельности Екатеринбургского Дамского Кружка .

78 Ассигнования губернских и уездных земств на нужды, вызванные войной. М., 1916, Адрес-Календарь и Справочная книжка Пермской губернии 1915 г. Пермь, 1915; Бухгалтерский отчет Главного Комитета ВЗС помощи больным и раненым воинам с 1 августа 1914 г. по 1 июля 1915 г. М., 191б;Трапезников В Н. Летопись города Перми. Пермь, 1998.

79 Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам. Известия Главного Комитета. М., 1915-1916, Известия ВСГ. М., 1914-1917, Пермские ведомости. Пермь, 1916; Пермская земская неделя. Пермь, 1914-1917; Зауральский край. Екатеринбург,1914-1917; Уральская жизнь. Екатеринбург,1914-1917.

80 Богданович А.В. Три последних самодержца. Дневник. М., 1990; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора Пермь (1911-1914) / сост. Н Г Павловский. Екатеринбург, 2007, Кореванова А.Г. Моя жизнь // Зло-казов Л.Д, Семенов В.Б. Старый Екатеринбург, город глазами очевидцев / под общ. ред. Г.П. Лобановой. Екатеринбург, 2000. С. 580-589; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого- правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М., 2000; Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны. Бумаги А.Н. Яхонтова (записи заседаний и переписка). СПб, 1999; Полнер Т.Н. Жизненный путь князя Георгия Евгеньевича Львова. Личность. Взгляды. Условия деятельности. М., 2001; Письмо раненых и больных воинов, проходивших лечение в Оханском лазарете в 1914-1915 гг. // Пермская земская неделя. 1915. № б. С. 28; Письмо А. Тютюнова (1914 г.) // Пермская земская неделя. 1915. № 40. С. 27-30; Бондаренко О. Из записной книжки. Лист первый. Пг, 1916.

81 Очерк деятельности Петроградской Областной организации .

82 Доклад Пермской губернской земской управы .; Журналы Пермского губернского собрания 45-й очередной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 46-й очередной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 47-й очередной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания риалы своих очередных и чрезвычайных собраний, доклады гласных, журналы, протоколы заседаний городских дум. В них дана подробная картина каждого заседания сессии: ход обсуждения, решения по каждому вопросу. Ценность журналов и постановлений состоит в детальном изложении хода собрания и в составлении объемного приложения к ним, включающего доклады губернской и уездных управ, представителей комитетов ВЗС и ВСГ, земских комиссий, хозяйственные отчеты и ведомости, акты, сметы, заявления и списки гласных, документы канцелярии губернатора, справки, прошения, и т.п. Эти источники являются наиболее репрезентативными с точки зрения характеристики не только земской деятельности в целом, но и различных направлений работы местных комитетов Союзов, их взаимодействия с властью, другими общественными организациями и благотворительными обществами в годы Первой мировой войны.

Ценный материал по вопросу о взаимоотношениях местных организаций Союзов с Центральным Комитетом и об исполнении ими заказов содержится в докладе Отдела заказов о местных Комитетах Земского и Городского Союзов в деле снабжения армии83. При составлении этого доклада был использован следующий материал: ответы местных комитетов на запросы Центрального Комитета; самостоятельные доклады-отчеты местных учреждений; отчеты уполномоченных, посылавшихся на места для ознакомления с ходом исполнения заказов; текущая переписка. Однако ответы местных комитетов на запросы Главного-Комитета давали очень мало информации для составления данного доклада. Ответы приходили далеко

52-й чрезвычайной сессии . , Журналы Пермского губернского собрания 53-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 54-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 55-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 56-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 57-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 58-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 59-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 60-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 61-й чрезвычайной сессии .; Журналы Пермского губернского собрания 62-й чрезвычайной сессии .; Журналы Осинского Уездного Земского собрания .; Журналы 35 чрезвычайного и 46 очередного Соликамских уездных земских собраний .; Журналы Екатеринбургского Уездного Земского Собрания .; Журналы Оханского уездного земского собрания .; Журналы Пермской Городской Думы .; Отчеты о деятельности санитарных врачей Пермского губернского земства. Пермь, 1913-1916. 83 Доклад Отдела заказов . не от всех организаций, иногда они были очень краткими, и лишь в редких случаях отчеты содержали подробные сведения. Это замечание в основном относится к Губернским Комитетам. Отчеты о поездках лиц, которых Главный Комитет отправлял для ознакомления с исполнением заказов на местах, по многим вопросам содержали интересный материал, например, по организации комитетов, о порядке заключения договоров, о ведении отчетности. Текущая переписка была обширной, разнообразной и касалась в основном частных организационных вопросов обеспечения деятельности ВЗС и ВСГ.

Другим видом делопроизводственных документов были отчеты о деятельности благотворительных организаций и обществ, большинство которых регулярно, в соответствии с Уставами, печатали отчеты о своей работе. Кроме того, в обязательном порядке они должны были публиковать подробные финансовые отчеты о своих доходах и расходах на каждый год. Так, отчет о деятельности Екатеринбургского! Дамского Кружка дает полную картину развития женской гражданской активности в столице горнозаводского Урала в годы войны. В нем содержатся подробные сведения о составе, благотворительных мероприятиях Кружка, движении денежных средств, правилах и условиях, на которых благотворительная помощь от Дамского Кружка направлялась в армию84.

Основной массив делопроизводственных документов- о деятельности, составе организаций ВСГ на Среднем Урале находится в фонде 12593 (ВСГ) Российского государственного военно-исторического архива. Особую ценность составляют анкеты трех городских комитетов (Камышлова, Кунгура и Красноуфимска), в которых содержатся сведения об их работе по оказанию помощи больным и раненым воинам в уездах.

Делопроизводственные источники были извлечены также из фондов уральских архивов. Наиболее ценные материалы, официального делопроизводства сосредоточены в фондах Государственного архива Свердлов

84 Очерк о деятельности Екатеринбургского Дамского Кружка ской области. Фонд 62 (Екатеринбургская городская управа) содержит переписку Екатеринбургской городской управы с Екатеринбургским Комитетом ВСГ. В этом фонде находятся документы о деятельности Екатеринбургского Городского Комитета ВСГ, его составе, взаимодействии органов городского самоуправления с губернской властью.

В фонде 415 (Екатеринбургский уездный комитет ВЗС по снабжению армии) ГАСО сконцентрированы письма и телеграммы Екатеринбургского уездного комитета ВЗС Пермскому Губернскому Комитету, касающихся вопросов материально-технического снабжения армии, в частности, сроков и условий выполнения и доставки военных заказов губернской администрации. ,

В фонде 416 (Екатеринбургский уездный земский комитет ВЗС по оказанию помощи больным и раненым воинам) ГАСО представлен разнообразный статистический и фактический материал о развитии врачебно-санитарной деятельности Екатеринбургского уездного комитета ВЗС. Здесь отложились документы о количестве лазаретов уездной земской организации, состоянии материально-технической базы госпиталей, кадровом составе, заработной плате, правилах и условиях начисления вознаграждений медицинскому персоналу земских лазаретов, а также всевозможные отчеты о расходовании денежных сумм на военные госпитали и сведения о перемещении больных и раненых воинов по уезду.

Для исследования направлений и развития? деятельности Пермского Комитета ВСГ определяющее значение имеют делопроизводственные материалы фонда 35 (Пермская городская управа) Государственного архива Пермского края. Здесь сосредоточены отчеты о работе Пермской городской управы, городской лечебницы для заразных больных в годы Первой мировой войны.

В документах фонда 515 (Пермский губернский земский комитет ВЗС по оказанию помощи больным и раненым воинам) ГАПК находятся постановления Пермского Губернского Комитета ВЗС о приеме и увольнении служащих, протоколы заседаний врачей данного учреждения, а также другая делопроизводственная документация, позволяющая изучить кадровый состав и развитие медико-санитарной деятельности земских комитетов на Среднем Урале.

Для исследования проблем благотворительности в уездах Пермской губернии особое значение имеют материалы фонда 535 (Пермский губернский комитет по организации сборов на военный воздушный флот Особого комитета по усилению воздушного флота) ГАПК, в которых преимущественно содержатся отчеты о деятельности Кунгурского уездного комитета ВЗС по организации благотворительных сборов*и переписка с губернским комитетом о распространении журналов, альбомов, значков с военной тематикой среди местного населения.

В фонде 571 (Осинский уездный комитет по оказанию помощи беженцам) ГАПК представлены разнообразные документы о работе Осин-ского уездного комитета ВЗС по оказанию помощи беженцам. Ежегодные журналы заседаний Комитета, сметы на содержание переселенцев дают ценные сведения о развитии беженского дела в Осинском уезде.

Для изучения разнообразной деятельности организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале большое значение имеют источники статистических сведений. «Ассигнования губернских и уездных земств на нужды, вызванные войной», изданные под редакцией «Известий Главного Комитета Всероссийского Земского Союза» в 1916 г., были впервые привлечены автором для исследования85. 6 апреля 1915 г. для сбора материалов редакция разослала опросные бланки во все уездные управы страны. В результате, из 427 уездных земств, в которые была разослана анкета, на нее ответили 312 земств или 72,5 %. 9 уездов из 12 Пермской губернии также приняли участие в опросе. Этот источник содержит полные сведения об ассигнованиях очередных и чрезвычайных собраний пермского земства вплоть до апреля 1916 г., дает возможность определить направленность в развитии

85 Ассигнования губернских и уездных земств . работы уездных комитетов ВЗС и сопоставить виды деятельности уездных земских организаций и Пермского Губернского Комитета ВЗС в годы войны.

Справочные книжки» Пермской губернии содержат статистические и другие данные о развитии губернии, позволяют воссоздать картину повседневной жизни местного населения, получить не искаженные позднейшими поправками сведения о составе и занятиях жителей, экономике, быте. Особой ценностью для нашего исследования обладает Адрес-Календарь за 1915 г., так как в нем сконцентрированы данные о сотрудничестве благотворительных обществ, в частности Красного Креста, с Пермским Губернским Комитетом ВЗС в организации совместных краткосрочных медицинских курсов в связи с нехваткой врачей и медицинских сестер в лечебных учреждениях ВЗС на Среднем Урале в начальный период войны .

События городской жизни Перми в годы Первой мировой войны нашли свое отражение в краеведческом исследовании В.Н. Трапезникова, ко

87 торое можно рассматривать как исторический источник , наряду со стати-стико-экономическим сведениями по Пермской губернии в целом, которые имеют важное значение для исследования деятельности государственных и общественных организаций Среднего Урала, органов земского и городского самоуправления. Краевед уделял также большое внимание событиям, отражающим культуру и быт горожан.

Важнейшим источником изучения деятельности, состава комитетов ВЗС и ВСГ, их взаимодействия с другими общественными организациями, местной властью, населением Среднего Урала, отношений различных по

88 89 литических группировок к комитетам служат центральные , губернские , а также земские90 и городские91 органы периодической печати. Как прави

86 Адрес-Календарь и Справочная книжка Пермской губернии.

87 Трапезников В.Н. Указ. соч.

88 Всероссийский Земский Союз помощи больным и раненым воинам. Известия Главного Комитета. М., 1915-1916.

89 Пермские ведомости. Пермь, 1916.

90 Пермская земская неделя. Пермь, 1914-1915.

91 Зауральский край. Екатеринбург, 1915-1917; Уральская жизнь. Екатеринбург, 1915-1917. ло, газеты и другие периодические издания пропагандировали передовой опыт деятельности комитетов и освещали реальные проблемы и недостатки в их работе, что отражалось в публикациях критического характера, появлений сатирических материалов, фельетонов на злободневную тематику92. Анализ периодики позволил выявить недостатки в структуре, принципах функционирования, финансового обеспечения организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале.

Необходимо отметить, что Российская Государственная Библиотека имеет уникальные указатели к содержанию газет «Известия Главного Комитета ВЗС помощи больным и раненым воинам» за 2 года (15 октября 1914 г. - 15 октября 1916 г.)93 и «Известия ВСГ» за 3 года (1914 - 1917 гг.)94. Публикации «Известий» Главных Комитетов ВЗС и ВСГ содержат сведения о работе, структуре и правилах финансирования организаций Союзов Пермской губернии.

С 1990-х гг. стали широко публиковаться мемуары деятелей общественных организаций, представителей высшей власти и государственного управления95. Достоянием исследователей стали многие свидетельства минувшего, как никогда не публиковавшиеся, в- СССР, так и появившиеся давно и относящиеся к разряду книжных раритетов. В это. число входят дневник петербургской аристократки A.B. Богданович, мемуары пермского губернатора Ф.И. Кошко, воспоминания журналиста, публициста, историка, статистика и литературоведа Тихона Ивановича Полнера, книга уральской крестьянки А.Г. Коревановой, записки генерала В.И. Гурко и помощника управляющего делами Совета министров Российской империи в годы Первой мировой войны А.Н. Яхонтова.

92

Бондаренко О. Указ соч.; Князев В. У беженцев // Зауральский край. 1915. 22 авг. № 188. С. 1.

93 Систематический указатель статей к «Известиям Главного Комитета» ВЗС помощи больным и раненым воинам за2 года с 15 октября 1914 г. по 15 октября 1916 года№ 1-49 включительно. М., 1917.

94 Систематический указатель статей к «Известиям ВСГ» за 3 года с 1914 г. по 1917 гг. № 1-51 включительно. М., 1917. '

95 Богданович A.B. Указ. соч.; Кошко И.Ф. Указ. соч.; Гурко В.И. Указ. соч.; Кореванова А.Г. Указ. соч.; Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны .; Полнер Т.И. Указ. соч.

Несмотря-на то, что последние записи Александры Викторовны Богданович, петербургской аристократки, ограничиваются событиями 1912 г., они являются важным источником для исследования темы. В них подробно отражены умонастроения и взгляды высшего общества и императора Николая II по отношению к организации Всероссийского земского соб-' рания в годы Русско-японской войны96. Необходимо отметить, что черниговская земская управа впервые открыто заявила о необходимости расширения сферы деятельности земств, послав царю телеграмму, содержание

Q7 которой было полностью переписано A.B. Богданович . Текст «черниговской депеши» поразил всю общественность, включая самого автора мемуаров. В телеграмме говорилось об условиях, которые переживала Россия в годы русско-японской войны, в частности, об отсутствии тесного общения верховной власти с народом. Внутренние неустройства, бюрократическая 1 система управления, способствовавшая разобщенности верховной власти и населения, имели место и в годы Первой мировой войны.

Мемуары Ф.И". Кошко, пермского губернатора с 1911 по 1914 гг., содержат ценные сведения об общественных деятелях и представителях муниципальной власти Пермской губернии в довоенный период, которые в последующем стали руководителями.земских и городских комитетов Союзов, благотворительных организаций на Среднем Урале в годы войны. «Воспоминания» знакомят нас с жизнью и деятельностью А.И. Мухлыни-на, Н.И. Мухлыниной, Е.Д. Калугина, В.А. Чердынцева, В.Н. Грамматчи-кова, А.Е. Обухова. Необходимо отметить, что данный источник раскрывает экономическое положение Пермской губернии на 1914 г., в частности, дает подробнейшее описание состояния железных дорог губернии с картопо графическим приложением .

Воспоминания Т.И. Полнера, долголетнего сотрудника и друга князя Г.Е. Львова, дают развернутую картину многообразной деятельности ВЗС,

96 Богданович A.B. Указ. соч. С. 302, 320-325.

97 Там же. С. 320-321. .

98 Кошко И.Ф. Указ. соч. С. 46-49, 52, 119,177,201-202. взаимоотношений комитетов Союза с органами власти в годы Первой мировой войны. Непредвзято автор описывает препятствия, чинимые правительством работе земских организаций".

Книга-автобиография «Моя жизнь» Агриппины Гавриловны Корева-новой (1869-1937), уральской работницы-крестьянки, представляет огромный интерес для нашего исследования. В годы Первой мировой войны А.Г. Кореванова работала сиделкой в городской больнице Екатеринбурга. Во время своих ночных дежурств она вела дневник. В нем содержатся сведения о положении низшего персонала этой больницы, отношении администрации к прислуге, частых конфликтных ситуациях, которые возникали на разнообразной почве. Необходимо отметить, что книга А.Г. Коревано-вой издавалась под пристальным вниманием М. Горького. Он написал к ней предисловие. Фрагменты этой книги опубликованы в 2000 г. в сборнике статей и мемуаров, посвященных истории Екатеринбурга100. В воспоминаниях А.Г. Коревановой Екатеринбург представлен такими сторонами, о которых не принято было писать - это Екатеринбург работного люда, трущоб и городской бедноты.

Записки генерала В.И. Гурко имеют важное значение для исследования темы, так как в своем труде автор отобразил взаимодействие двух сил, бюрократии и общественности, в период правления Николая II101. Первое полугодие войны В.И. Гурко провел в Тверской губернии, где оказался свидетелем событий, связанных с деятельностью местных земских комитетов, в частности, оказанием материальной помощи семьям призванных и организацией реквизиций лошадей по военно-конской повинности. Свое отношение к их работе в целом, механизму финансирования земских учреждений правительством генерал В.И. Гурко оставил в своих записках.

Из списка источников личного происхождения необходимо выделить протокольные записи заседаний Совета министров в период с 19 июля

99 Полнер Т.И. Указ. соч.

100 Кореванова А.Г. Моя жизнь . С. 580-589.

101 Гурко В.И. Указ. соч.

1 А1)

1914 г. по 14 сентября 1916 г., сделанные А.Н. Яхонтовым . Эти неофициальные заметки имеют исключительный интерес для темы исследования, так как дают полную и точную картину деятельности правительственной власти во время войны до осени 1916 г. Данные дискуссии министров позволяют извлечь ценные сведения о положении русской армии на начало военных действий, проблемах, с которыми столкнулось правительство после вступления России в войну, взаимодействии ВЗС и ВСГ с верховной

103 властью .

Письма солдат действующей армии, проходивших лечение в земских лазаретах Среднего Урала, содержат ценные сведения о внутренней жизни госпиталей, взаимоотношениях медицинского персонала с ранеными, выражают мысли и чувства воинов-пациентов104. Уникальность этих эпистолярных источников заключается в подробном описании повседневных условий пребывания раненых в лазаретах, отношения местного населения к ним, собственного восприятия событий, что не нашло отражения в официальных источниках.

Таким образом, источниковая база данного исследования обширна и разнообразна, что позволяет реализовать поставленные в диссертации задачи.

В качестве методологической основы исследования используется регионально-ориентированная модель теории модернизации, предложенная И.В. Побережниковым105, для которой характерны отказ от трактовки модернизации как единого процесса системной трансформации и признание возможности различного поведения сегментов конкретного общества в условиях модернизации. Данное положение распространяется на региональные и субрегиональные общности. Без исследования комплекса проблем, связанных с пространственной организацией и географическими де

102 Совет министров Российской империи в годы Первой мировой войны . .

103 Там же. С.33-40, 51-52, 57-58.

104 Письмо раненых и больных воинов, проходивших лечение в Оханском лазарете в 1914-1915 гг. . С. 28, Письмо А. Тютюнова (1914 г.) . С. 27-30.

105 Россия в XVII - начале XX в ■ региональные аспекты модернизации. Екатеринбург, 2006. С. 74-75.

• 37 •■'■■. терминантами, .невозможно адекватно и полно объяснить процессы модернизации, выявить присуще ему общие и особенные черты. Регионально-ориентированная модель в отличие от подходов, применявшихся в рамках классических модернизационных исследований, отличается большой гибкостью и эластичностью-по отношению к изучаемой реальности, временным и пространственным ее измерениям. Данная.модель более продуктивна при изучении региональной, субрегиональной динамики модернизации, поскольку не требует рассматривать общество как однородное единое целое (монолит), функционирующее по одним и тем же механизмам в любой точке своего пространства и временной протяженности. Напротив, она позволяет рассматривать общество как реальное, живое, неоднородное, реагирующее на вызовы модернизации106.

Второй этап модернизации Урала (вторая половина XIX - начало XX в.), который рассматривается в качестве отдельного, достаточно автономного этапа российской модернизации107, включает процесс формирования-гражданского общества в имперской России; Движение помощи: фронту и. пострадавшим от военных действий, возникшее и развившееся в условиях Первой мировой войны, было формой гражданской активности, самоорганизации, проявлений становления гражданского общества.

В работе использован принцип историзма; который ориентирует на изучение конкретных исторических условий появления и эволюции организаций ВЗС и ВСГ с учетом влияния как объективных, так и субъективных факторов, определявших их развитие. В диссертации также был использован комплекс методов исторического исследования: общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных. Из общенаучных методов были применены методы анализа, синтеза, систематизации, типологи-зации и логических умозаключений. Из. специально-исторических были задействованы историко-генетический, проблемно-хронологический; ис

106 Россия в XVII - начале XX в.: региональные аспекты модернизации С. 75.

107 Побережников И.В. Общество в контексте модернизации: Урал во второй половине XIX - начале XX вв. // Российская модернизация XIX - XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Уфа; 1997. О. 37. . ' торико-типологический, историко-сравнительный, историко-системный и системно-структурный методы. Историко-генетический позволил выявить истоки и причины каждого явления, процесса исторической эволюции. Историко-системный метод позволил проанализировать и раскрыть механизмы функционирования и развития учреждений ВЗС и ВСГ как системы, имеющей определенную структуру и взаимосвязанную с другими государственными и общественными организациями, а также дал возможность рассмотреть деятельность ВЗС и ВСГ как элемент гражданского общества в Пермской губернии в годы Первой мировой войны. Проблемно-хронологический метод обусловил общее построение диссертации и предопределил рассмотрение развития основных этапов и направлений деятельности организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в динамике. Использование историко-типологического и историко-сравнительного методов исследования было нацелено, прежде всего, на выявление общих черт и особенностей в деятельности губернских, городских и уездных комитетов Союзов на Среднем Урале по сравнению с другими организациями ВЗС и ВСГ. Из междисциплинарных методов использовались статистические, такие как группировка, графики, которые позволили избежать описательно-сти в освещении деятельности учреждений ВЗС и ВСГ и определить количественное выражение качественных тенденций, присущих явлениям и процессам, что позволяет получить более точные и обоснованные результаты исследования.

Научная новизна диссертации в значительной степени определяется поставленной целью и задачами исследования. В данной работе впервые предпринято комплексное изучение структуры и деятельности организаций ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны; определены основные направления, формы, методы их работы; выявлены региональные особенности организационной структуры и деятельности в решении проблем военного времени. На основе широкого круга источников детально проанализировано участие различных слоев местного населения в деятельности учреждений ВЗС и ВСГ. Исследованы источники и механизмы финансирования деятельности ВЗС и ВСГ на Среднем Урале в годы Первой мировой войны, их соотношение, влияние на масштабы и характер работы организаций. Впервые в научный оборот введен целый ряд документальных комплексов: отчеты, доклады, распоряжения, анкеты уральских организаций ВЗС и ВСГ.

Практическая значимость диссертации заключается в использовании ее материалов и основных положений в учебных курсах по истории Урала, в краеведческой работе, при разработке специальных курсов по истории России и Урала, а также при написании обобщающих трудов по истории общественных организаций в дореволюционной России, развития Урала во второй половине XIX — начала XX в., Первой мировой войны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы на международных и всероссийских конференциях в Пензе (2009), Березниках (2009), Перми (2009, 2010), Нижневартовске (2009, 2010), Тобольске (2009, 2010), Кургане (2009), Екатеринбурге

2009), Самаре (2009), Казани (2010), Нижнем Тагиле (2010), Челябинске

2010). Содержание диссертации отражено в 20 статьях (общим объемом 7,4 п. л.).

Структура диссертации соответствует задачам и внутренней логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Баженова, Кристина Евгеньевна

Заключение

В годы Первой мировой войны на Среднем Урале, как и по всей стране, наблюдалось широкое общественное движение по оказанию помощи фронту и пострадавшим от военных действий, в котором активное участие принимали различные организации, а также широкие слои местного населения. Движение помощи фронту, охватившее все слои российского общества, было вызвано волной патриотических настроений, которая с началом войны прокатилась по всей России. Начался мощный процесс самоорганизации общества. Важную роль в его востребованности сыграла неподготовленность правительства к ведению широкомасштабной войны. Государственная власть оказалась неспособна решать многие проблемы, вызванные обстоятельствами военного времени, в частности, наладить нормальное снабжение действующей армии, оборудовать в необходимом количестве госпитали для больных и раненых воинов. Впервые правительство было вынуждено передать общественности часть государственных функций и полномочий. Необходимость мобилизации ресурсов тыла для успешного ведения военных действий выразилась в создании всероссийских организаций - Земского и Городского Союзов. Решение социальных проблем, порожденных войной, было невозможно без взаимодействия правительства и общества, общественной поддержки усилий государства.

В августе 1914 г. на территории Среднего Урала были образованы комитеты ВЗС и ВСГ. Их структура была основана на тех же принципах, что и организационное устройство Главных Комитетов Союзов, однако имела свои отличительные черты. На Среднем Урале в кадровой структуре Союзов ведущее место занимали представители земских органов самоуправления, делопроизводители, бухгалтеры, высший и средний медицинский персонал. Костяк провинциальных комитетов составляли представители местной администрации, преимущественно члены Городских Дум и

Управ, за исключением состава комитетов Перми и Екатеринбурга. Решить проблему обеспечения лазаретов медицинскими кадрами в полной мере не удалось. Дефицит медицинского персонала был связан с низким окладом, отсутствием удовлетворительных условий труда и быта, четкой регламенI тации должностных прав и обязанностей. Важно отметить, что в целом структура рассматриваемых учреждений на Среднем Урале не претерпела какой-либо эволюции, так как основной состав комитетов не менялся со дня основания вплоть до начала февраля 1917 г.

Бюджет организаций ВЗС и ВСГ Пермской губернии зависел преимущественно от выплат органов местного самоуправления, обеспечивавших большую часть финансирования, а также от средств Главных Комитетов Союзов. Часть ассигнований губернских земств и городских дум, ежегодно поступавших в кассы Главных Комитетов, распределялась ими на

1 нужды местных организаций Союзов. На Среднем Урале основным источником финансирования деятельности комитетов были губернские и городские управы, которые регулярно кредитовали местные организации ВЗС и ВСГ. Суммы, поступавшие от центральных управлений Союзов, были меньшими и не обеспечивали своевременную реализацию все возрастав

I ' шего объема задач. I

В состав местных учреждений ВЗС и ВСГ входили добровольные общественные организации (Комитет служащих губернского земства, сеть Дамских кружков и др.), которые существовали за счет благотворительных средств, поступавших от местного населения. Земские и городские комитеты Среднего Урала тесно сотрудничали с другими общественными организациями, что позволяло им достаточно успешно решать многие задачи, вызванные обстоятельствами военного времени, учитывая при этом местные ресурсы и возможности их реализации.

Анализ соотношения бюрократических принципов и практики в деятельности, тесной организационной связи и взаимодействия с органами местного самоуправления, а также общественной инициативы позволяет I I I определить комитеты ВЗС и ВСГ на Среднем Урале как общественно-государственные организации.

Большое значение в определении изначального статуса ВЗС и ВСГ играла позиция верховной власти, в частности, императора. Сотрудничество правительства с общественными организациями должно было протекать i исключительно в рамках действовавшего закона, согласно которому оказаi ние помощи государству в организации и оборудовании лазаретов для раненых являлось первоочередной задачей в работе Союзов. На Среднем Урале в начальный период Первой мировой войны работа комитетов ВЗС и ВСГ заключалась в принятии на излечение эвакуируемых с фронта больных и раненых воинов, подготовке местных госпитальных учреждений. Деятельность уездных комитетов Союзов Пермской губернии, как правило, заключалась в выдаче пособий семьям призванных, оказании помощи I населению в проведении сельскохозяйственных работ, а также детямсиротам. В результате, к началу 1915 г. организациям ВЗС и ВСГ удалось i

- проявить большую активность в решении первоочередных проблем, связанных с оказанием медицинской и социальной помощи солдатам и их семьям, несмотря на новые непредвиденные расходы в условиях острой нехватки бюджетных средств, предметов первой необходимости, роста цен, организационных трудностей.

Со второй половины 1915 г. по мере затягивания войны на Среднем Урале деятельность организаций ВЗС и ВСГ расширялась, приобретая все новые направления: оказание помощи беженцам, российским военнопленным, населению в решении юридических, продовольственных, жилищных и других социальных проблем, изготовление предметов вооружения, обоз-но-вещевого и интендантского снабжения армии, покупка артиллерийских лошадей. В Пермской губернии на протяжении войны комитеты ВЗС и ВСГ играли активную роль в мобилизации благотворительных средств, поступавших от населения, и распределении их в соответствие с насущными нуждами, вызванными военным временем. Совместно с общественI I I i ными и благотворительными организациями земские и городские учреждения Союзов открывали приюты для детей-сирот, ясли, занимались оказанием помощи воинам и беженцам, перевозкой раненых с вокзалов до лазаретов и другими видами деятельности.

Итоги работы комитетов ВЗС и ВСГ на Среднем Урале наиболее результативными оказались в двух сферах: в оказании медицинской и социальной помощи солдатам, их семьям. С начала войны учреждения ВЗС несли основную нагрузку во врачебно-санитарной деятельности по сравнению с другими общественными организациями, в том числе комитетами ВСГ. Ими была создана сеть оборудованных лазаретов, обеспеченных кадрами среднего и высшего медицинского персонала. Солдатам, проходившим лечение в земских госпиталях, оказывались медицинские услуги, позволявшие абсолютному большинству из них возвращаться в строй действующей армии, что свидетельствовало об эффективности деятельности лечебных учреждений Земского Союза.

Оказание различных видов социальной помощи солдатским семьям в середине 1915 — начале 1917 г. выражалось в выдаче дополнительных к казенным денежных пособий; оказании помощи в проведении сельскохозяйственных работ; оборудовании и содержании приютов; оказании бесплатных юридических услуг, помощи российским военнопленным, в проведении различных благотворительных акций на военные нужды (заготовка белья, теплой одежды, разных припасов, рождественских и пасхальных подарков для армии). Наиболее острые проблемы, являвшиеся сферой преимущественной компетенции государства, решались также целым рядом общественных организаций, в том числе ВЗС и ВСГ. Так, Союзы принимали активное участие в оказании помощи беженцам, производстве предметов вооружения и довольствия для армии, борьбе с продовольственным кризисом, внося определенный вклад в их решение. Сложность этих задач требовала от государственной власти взаимодействия с обществом. Однако правительство не оказалось способным наладить это сотрудничество, которое, в конечном итоге, завершилось конфликтом.

В условиях кризиса доверия к власти, психологической усталости массовых слоев населения от войны многие позитивные результаты деятельности комитетов Союзов на Среднем Урале не воспринимались как значимые. Крах дореволюционной системы государственной власти, в которую были встроены общественные организации, ее неспособность решить важные социальные задачи, наладить взаимодействие с обществом, успешно вести войну отрицательно сказались на деятельности комитетов Союзов. Нараставшее стремление к миру, разочарование масс в войне, когда идея мобилизации тыла на нужды фронта уже утратила свою популярность среди населения, а также возрастание оппозиционной активности центральных учреждений Союзов в условиях политического кризиса в конце 1916 - начале 1917 гг. усложняли работу земских и городских организаций на Среднем Урале. Другой причиной свертывания деятельности комитетов ВЗС и ВСГ Пермской губернии к началу 1917 г. было снижение эффективности их работы, обусловленное организационными и финансовыми трудностями на местах. На Среднем Урале учреждения ВЗС и ВСГ получали средства от Главных Комитетов по строгому порядку, отягощенному многочисленными бюрократическими процедурами. Данная система не всегда позволяла центральным организациям своевременно обеспечить финансирование местных комитетов, особенно после учреждения Ревизионной Центральной Комиссии. В условиях войны бюрократический порядок делопроизводства имел реально негативные последствия, что отрицательно сказалось на механизме распределения и использования казенных средств провинциальными комитетами Среднего Урала, всей их деятельности. Хроническое недофинансирование со стороны Главных Комитетов, надзор со стороны исполнительной власти сдерживали процесс развития самодеятельности организаций ВЗС и ВСГ, выходивших в своей реальной работе за рамки компетенций, определенных законом, несмотря на частичное субсидирование государством и постоянное авансирование деятельности Союзов органами местного самоуправления. Это привело к тому, что контроль со стороны местных организаций за использованием средств, по сути, являлся формальным, отсутствовали оперативность в решении задач финансового обеспечения деятельности Союзов и согласованность разных ведомств в решении общих задач.

Несмотря на активную гражданскую позицию и поддержку местного населения на протяжении всей войны, узкая финансовая база, прежде всего, уездных комитетов, разногласия с властными структурами отрицательно сказывались на работе организаций Союзов. Общественная инициатива и самодеятельность, с одной стороны, поначалу были инициированы самими органами местного самоуправления, с другой - приобретали затем собственную автономную логику, формы развития, масштабы. Это во многом было отражением особенностей исторического развития России, где государство и его структуры определяли функционирование гражданского общества, а все инициативы шли, как правило, «сверху». Однако не только действия местных органов управления, но и историческая память о подвижничестве русского общества в войнах, милосердие и благотворительность как устойчивая социокультурная православная традиция позволяли быстро институализировать общественную активность и инициативу. Это тем более масштабно происходило в годы Первой мировой войны, что земское и городское самоуправление вышло на новый уровень самоорганизации, выразившийся в создании Всероссийских Земского и Городского Союзов и их объединенного комитета, Земгора.

Неудачи русской армии на фронтах, ухудшение состояния экономики, условий жизни населения, полицейские ограничения приводили, с другой стороны, к росту оппозиционности органов местного самоуправления и общественности по отношению к верховной власти. Однако в провинции, в частности, на Среднем Урале, практическая консолидирующая составляющая в сотрудничестве власти и общества в решении специфических проблем военного времени явно была преобладающей, несмотря на нараставшую усталость от войны и разочарование в ее целях массовых слоев населения. Это было связано как с доминированием патриотических и оборонческих настроений среди цензовых слоев, интеллигенции, служащих на протяжении всей войны, так и вовлечением именно этих слоев в общественно значимую деятельность, координируемую органами местного самоуправления. Однако правительство оказалось не способным конструктивно взаимодействовать и постепенно расширить возможности участия общественных организаций, в частности комитетов ВЗС и ВСГ, в государственных делах, что в условиях революционного кризиса привело к свертыванию их деятельности. I I

I !