Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шетухин, Михаил Васильевич

  • Шетухин, Михаил Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Шетухин, Михаил Васильевич. Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг. ): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шетухин, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Деятельность воронежских чекистов в дооккупацион-ный период (июнь 1941 - июль 1942 гг.).

1.1 Структура, задачи и содержание деятельности органов НКВД в Воронежской области.

1.2 Роль новых подразделений УНКВД в борьбе с разведывательной и иной подрывной деятельностью фашистских сецслужб.

ГЛАВА 2 . Воинские формирования УНКВД в боях за Воронеж и деятельность оперативных подразделений в прифронтовой полосе.

2.1 Роль воинских подразделений УНКВД в боевых действиях на территории Воронежской области.

2.2 Служебно-оперативные задачи и эффективность их решения спецподразделениями УНКВД.

2.3 Организация деятельности истребительных батальонов и партизанских формирований.

ГЛАВА 3 . Деятельность органов НКВД на освобожденной территории (январь 1943 - май 1945 гг.).

3.1 Расследование органами НКВД злодеяний немецко-фашистских войск.

3.2 Контрразведывательная работа на освобожденной территории Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной безопасности СССР против разведывательно-подрывных акций немецко-фашистских войск на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг. )»

Неисчерпаема тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Сменилось не одно поколение, но навсегда сохранится в обществе глубокая благодарность к тем, кто внес решающий вклад в разгром фашизма и ценой собственной жизни защитил будущее страны.

СССР вступил в смертельную схватку с германским фашизмом и на карту было поставлено не только само существование государства, но и перспективы развития всего цивилизованного человечества. Советские люди смогли выдержать с честью это тяжелое испытание и выковать победу совместными героическими усилиями фронта и тыла. Свой вклад в ее достижение внесли представители различных национальностей, социальных слоев, возрастов. Победа была поистине всенародной.

Объективная оценка прошлого особенно важна на сегодняшнем этапе развития истории государства в обстановке неоднозначных, острых, порой драматических процессов в стране.

Подвергаются ревизии и «оригинальному» толкованию многие славные страницы истории и подвигов россиян, насаждая в умах молодежи исторический нигилизм, безразличие и, в ряде случаев, пренебрежение к судьбам поколений отцов и дедов. Подобные тенденции опасны перспективой появления в государстве «потерянного поколения», не обремененного знаниями об историческом величии России, а значит не имеющего будущего. Этому, к сожалению, способствуют многочисленные реформирования в системе среднего и высшего образования, не влияющие позитивно на повышение качества и глубины изучения гуманитарных дисциплин.

Вот почему сегодня очень важно не только восстановить хронологию исторических событий, происходивших в Воронежском крае, в том числе в годы Великой Отечественной войны, но и как можно объективнее проанализировать ход событий, показать место и значение всех социальных слоев общества, различных государственных структур; глубже и всесторонне рассказать об участниках этих событий, в том числе о сотрудниках органов государственной безопасности, прошедших через суровые испытания двухсот двенадцати суток, в течение которых бушевала война на воронежской земле.

В первые дни июля 1942 года немецко-фашистские полчища прорвали оборону и ворвались в область, овладев 34-я районами и правобережной частью города. В составе частей, оборонявших город, активно действовали четыре полка чекистов: 41-й пограничный, 125-й железнодорожный, 233 и 287-й внутренних войск. Особенно тяжелые бои велись полками НКВД в районах Чижовки, бывшего аэродрома (Северный жилой микрорайон), сельхозинститута, отроженских мостов, стадиона «Динамо», на улицах центральной части города.

Стабилизировавшийся в районе Воронежа фронт поставил органы безопасности перед необходимостью срочного проведения широкого комплекса мер по борьбе с засылаемыми в тыл фашистскими агентами, диверсантами и террористами, организации широкой разведывательной и диверсионной работы на территориях, оккупированных врагом.

Чрезвычайное значение приобрела разведывательная и контрразведывательная работа в прифронтовых районах, за линией фронта и в тылу советских войск. Необходимо было организовать эффективную борьбу с вражескими парашютистами, диверсантами и шпионами, которых противник забрасывал для вывода из строя промышленных предприятий, объектов железнодорожного транспорта, жизнеобеспечения и связи, распространения ложных слухов и паники среди населения.

Применялась отработанная практика нацистских спецслужб. В странах Западной Европы таким образом удавалось значительно облегчить победоносное продвижение немецких войск, поэтому в войне с Советским Союзом немецко-фашистское командование уделяло большее внимание разведывательно-диверсионным, террористическим и иным подрывным акциям. При этом одной из основных задач ставилась дезорганизация советского тыла, подрыв морального состояния населения.

Для противодействия разведывательным и контрразведывательным органам Германии были задействованы все силы и средства армейского командования, военной контрразведки, территориальных органов государственной безопасности и милиции.

Опираясь на местное население, воронежские контрразведчики умело боролись с агентурой противника. Для усиления борьбы со шпионами на линии фронта и в прифронтовой полосе были сразу созданы оперативно-чекистские группы УНКВД во главе с опытными руководителями районных подразделений НКВД по Воронежской области.

Помимо повседневной работы по подготовке и переброске в тыл противника разведывательно-диверсионных групп, подпольщиков, разведчиков главной задачей воронежских чекистов оставалась борьба с агентурой крупных специальных, секретных служб Германии. Работа на этом направлении была достаточно эффективной.

Другой приоритетной задачей контрразведывательных органов являлось изучение структуры, руководящего состава, задач и функций конкретных разведывательных и карательных органов и подразделений Германии на воронежском направлении, которая реализовывалась, как с использованием нашей агентуры, так и с привлечением возможностей заброшенных в советский тыл шпионов после перевербовки последних. Чекистам удавалось успешно проводить операции и вовремя локализовывать подрывные акции наиболее опытных немецких шпионов.

Семимесячная напряженная борьба воронежских чекистов и немецких разведорганов показала профессионализм, стойкость и мужество оперативных сотрудников УНКВД-УНКГБ, военных контрразведчиков армейских соединений Воронежского фронта. Все попытки вражеских спецслужб развернуть широкомасштабную разведывательную и контрразведывательную деятельность на территории Воронежской области быстро и решительно пресекались. За весь период не было совершено ни одной диверсии.

Основная нагрузка по обеспечению государственной безопасности в прифронтовой полосе легла на Центральную оперативную группу УНКВД по Воронежской области. Своевременное и достаточно полное получение из-за линии фронта устных и письменных сообщений от агентуры ЦОГ позволяло сотрудникам УНКВД использовать значительные объемы информации о положении на оккупированной территории. С учетом географии расположения стратегически важных объектов, значительная оперативная нагрузка приходилась на Се-милукскую опергруппу, которой удалось локализовать ряд угроз, созданных фашистскими спецслужбами.

Добровольными помощниками чекистов в борьбе с разведывательно-диверсионной деятельностью противника были истребительные отряды, которые, кроме того, являлись мощной школой боевой и политической подготовки будущих воинов Красной Армии. Они же служили основными базами военной подготовки добровольцев, составивших ядро будущих партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп. В сложной обстановке повышалась их роль и в охране тыла, наведении правопорядка на освобождаемой от гитлеровских войск территории и защите населения.

Другой мощной силой, действовавшей на оккупированных территориях, являлись партизанские отряды, которые, наряду с основными задачами разведывательно-диверсионного характера, занимались развертыванием среди населения антигитлеровской агитации, организацией саботажа проводимых оккупантами мероприятий и т.п.

В меру своих сил с учетом обстановки во вражеском тылу они старались честно и самоотверженно выполнять поставленные перед ними задачи. Многим из них не удалось вернуться живыми: пали смертью храбрых. Немецкие спецслужбы применяли весь арсенал имеющихся средств для борьбы с партизанским движением. С целью парализации развернувшегося в немецком тылу партизанского движения гестаповцы в некоторых местах применяли изощренный метод создания «ложных партизанских» отрядов.

Происходящие в последние годы события и процессы на территории России и государств ближнего зарубежья, которые характеризуются активизацией деятельности спецслужб ведущих западных государств, расширением разведывательной, террористической и иной антиконституционной деятельности представителей и миссионеров зарубежных организаций, углублением межнациональных конфликтов внутри страны, усложнением криминогенной ситуации и т.п., ставят российские спецслужбы на острие борьбы по ограждению личности, общества и государства от существующих угроз их безопасности.

Периодические широкомасштабные реформирования отдельных ведущих структур госбезопасности, да и системы органов безопасности в целом, чрезмерно динамичная смена кадрового потенциала, другие негативные тенденции могут стать одной из причин забвения и искажения подвигов, завоеваний и степени участия отдельных личностей и структур органов государственной безопасности в различные исторические периоды.

Открытость общества, стремление «выплеснуть» на суд общественности весь объем ранее закрытой информации о роли, месте и особенностях деятельности органов ВЧК-НКВД-НКГБ в различные исторические промежутки, часто не позволяют неспециалисту дать верную оценку адекватности и целесообразности принятия решений в конкретных ситуациях.

В связи с этим, обществу небезынтересны объективные, документально выверенные сведения об истории деятельности территориальных органов государственной безопасности в системе НКВД, в частности, о задачах и функциях в период Великой Отечественной войны.

Актуальность научной разработки данной темы обусловлена, во-первых, противоречивыми, неполными и несистематизированными материалами и сведениями о роли и особенностях деятельности Управления НКВД-НКГБ по Воронежской области в период Великой Отечественной войны. Динамичным характером развития современной эпохи и возникающими в этой связи новыми задачами исторической науки в углубленном изучении новейшей истории государства.

Следует отметить, что в переходный период 80-90-х годов, когда система государственной безопасности претерпела необратимые изменения, и КГБ был расчленен на несколько самостоятельных ведомств, в печати появилось огромное количество статей о советской разведке и контрразведке откровенно клеветнического характера. Их авторы словно соревновались между собой в изощренности лживых обвинений. Поэтому неудивительно, что у профессионалов органов госбезопасности порой «нервы не выдерживали» и они брались за перо с целью пролить свет и показать истину1.

Сегодня четко проявился территориальный адресат злопыхательских, далеких от истины публикаций о роли НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны - это, прежде всего, прибалтийские республики и Украина.

В статье В.П. Ямпольского справедливо отмечено, что «в последние годы представители определенных политических сил пытаются пересмотреть и переоценить неоспоримые факты. Действия советских властей, направленные на борьбу с националистическими бандформированиями, вражеской агентурой, нередко преподносятся как стремление уничтожить истинных борцов за самостийную Украину» .

Односторонний подход к оценке деятельности органов НКВД-НКГБ не соответствует истине и требует опровержения.

Ряд шагов в этом направлении предпринят на российском и региональном уровнях. Плодотворной является работа воронежских ученых, краеведов и ветеранов, в том числе Протасова Ю.С., Тарасова JI.M., Бирюлина И.В., Шамаева В.Г., Никифорова А.К., Гостевой С.С., Марковой С.В. .

1 Кириченко В.А.Разведка выходит из зоны молчания.//Военно-исторический журнал. -1995,- № 2. - С.82

2 Яшгольский В.П. У предательства нет срока давности.//Военно-исторический журнал -1997- № 6. - С. 35

3 Протасов Ю.С. Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дисс. . канд. ист. наук - Воронеж, 1999; Тарасов Л.М.Внимание: истребительные батальоны. Воронежские чекисты рассказывают. - Воронеж, 1976; Никифоров А.К. Бойцы невидимого фронта на Воронежской земле -Воронеж Д995 и др.

Во-вторых, целесообразность исследования проблемы вытекает из потребности подвергнуть объективному анализу весь спектр вопросов деятельности органов НКВД-НКГБ на территории Воронежской области в военный период на основе достоверных документальных источников и исторических материалов.

При этом учитывается, что в событийный ряд сомнительного свойства ставится в целом Великая Отечественная война, ее крупные вехи, отдельные события, поступки и действия конкретных личностей. Все чаще под флагом борьбы с коммунизмом и сталинским режимом оправдывается не только дезертирство, сотрудничество с немцами, но и вооруженная борьба на стороне гитлеровских войск и спецслужб.

К сожалению, первая волна демократических процессов, находивших отражение не только в СМИ, но и в популярных исторических изданиях, характеризуется стремлением придать большее значение негативным страницам (пусть до сегодняшнего дня неизвестным широким массам) истории. Однако никто не давал права предавать забвению исторические подвиги советского народа и в том числе сотрудников НКВД-НКГБ.

Снятие «завесы секретности» и запретов на исследования деятельности НКВД-НКГБ периода войны уже приносят свои положительные результаты. Появившиеся данные говорят о том, что вымыслом являются утверждения о невероятно обширной агентурной сети советской разведки, якобы, опутавшей в 30-40-е годы всю Европу и Дальний Восток. «К 1941 году в 40 зарубежных ре-зидентурах работало всего 242 разведчика, которые имели на связи около 600 агентов. Для сравнения только в 1939 году в дальневосточном регионе СССР было выявлено 170 японских агентов (не вымышленных «врагов народа», а реально работавших, взятых с поличным) и чуть меньше - за первое полугодие 1940 года»1.

1 Пещерский B.JI. «Враг моего врага.». //Военно-исторический журнал. - 1998. - № 3. - С.60

Важно отметить, что при скромных расходах, небольшом аппарате и даже несмотря на огромные кадровые потери в результате репрессий, советская разведка в предвоенный период работала настолько эффективно, что дала повод Аллену Даллесу - одному из «отцов» «холодной войны» и ярому недоброжелателю Советского Союза - с нескрываемой завистью в книге «Искусство разведки» отметить следующее: «Перед нападением Германии на СССР и в ходе войны советские разведчики добывали секретный материал, который мог бы являться «предметом мечтаний любой разведки мира»1. Этот отклик не нуждается в комментарии.

Недопустимо резко, с исторической точки зрения, произошел переход (с характерными признаками шараханья) от лакировки исторических побед Советского Союза к очернению и фальсифицированному искажению не только этих побед, но даже их сути и стратегической значимости.

Самым ярким проявлением таких тенденций в литературе о войне был выход в свет целой серии книг В.Резуна (писательский псевдоним - В.Суворов), выпущенных издательством «Новое время» огромным тиражом (350 тыс. и 1 млн.). «Позади бурный шквал научных дискуссий, из которых ясно, что во-первых, истинные авторы этих книг, вероятно, спецслужбы иностранных государств и, в частности, ЦРУ. Последними ставилась неразрешимая задача по опровержению мировой исторической науки в плане накопленных за пять десятилетий знаний о происхождении войны. Кроме этого, понятна цель - разрушить национальное историческое самосознание народов России и стран СНГ» .

При этом следует отметить, что научная общественность США и стран Западной Европы была обеспокоена преподнесенными в книгах манипуляциями. В начале девяностых годов во многих странах мира вышли уничтожающие рецензии на «Ледокол», а по мнению ведущего британского специалиста по военно-политическим проблемам СССР - Российской Федерации профессора Эдин-бурского университета Дж. Эриксона издание этой книги в России - недостой

1 Очерки истории российской внешней разведки.- в 4т. - т.З: 1933-1941 гг. - М, - 1997. - С.460

2 Независимая газета. - 1993. - 31 декабря. ное дело. В этой связи, следует согласиться с мнением профессоров А.Н.Мерцалова и Л.А.Мерцаловой, которые полагают, что «некоторые «новые» фальсификации служат ликвидации не только СССР, но и Российской Федерации»1.

Однако в последнее время становится все заметнее, что по мере появления серьезных исторических исследований, взвешенных, документально аргументированных публикаций постепенно спадает пена, образовавшаяся в море сенсационных статей, публикаций, художественных произведений.

Этому в немалой степени способствовали отмеченные в России юбилеи крупнейших битв и сражений. На государственном уровне был отмечен 55-летний юбилей Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В-третьих, научное изучение данной темы в общеисторическом плане позволяет глубже познать проблемы организационно-управленческой, агентурно-оперативной и оперативно-розыскной деятельности подразделений системы НКВД, ее территориальных подразделений. Появилась возможность на основе конкретных исторических и архивных материалов показать роль и место конкретных исполнителей, реализовавших в военные годы указания Ставки.

Следует отметить, что в условиях господства сталинского режима ВКП(б) по существу не являлась политической партией, а выполняла роль определяющей государственной структуры. В этот период органы безопасности были передовым отрядом, реализовывавшим государственные интересы.

Весь комплекс оперативно-служебной деятельности территориального органа НКВД-НКГБ в период Великой Отечественной войны, его оперативных подразделений, разведывательно-диверсионных групп, войсковых соединений, истребительных батальонов и партизанских формирований, исследован еще не достаточно.

1 Мерцалов АН., Мерцалова Л. А. Между двумя крайностями, или кто соорудил «Ледокол»?//Военно-исторический журнал. - 1994. - №5. - С.85

В-четвертых, обобщенный опыт оперативно-служебной, агентурно-оперативной, оперативно-розыскной и служебно-воинской деятельности территориальных органов безопасности во время Великой Отечественной войны, т.е. в экстремальных условиях, при решении задач по охране государственных объектов, транспорта, связи, по защите интересов граждан от посягательства преступных элементов, по поддержанию общественного порядка в городах и населенных пунктах в условиях чрезвычайной ситуации, представляет интерес с позиции сегодняшнего дня, когда особенно остро обозначился рост криминальной напряженности во многих регионах Российской Федерации.

В-пятых, изучение и обобщение наработанного опыта идеологической подготовки личного состава органов НКВД, воспитательной работы, накопленного в борьбе с фашистской Германией, а также освещение мужества и героизма советских людей, их преданности гражданскому и воинскому долгу имеют огромное значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость значительного усиления которого все настоятельнее осознается в российском обществе.

За послевоенные десятилетия (1950-1980-е гг.) историки страны проделали впечатляющую работу в исследовании многих проблем Великой Отечественной войны. Однако научные споры по вопросу периодизации, возникшие в конце 50-х годов, не завершены. В историографической литературе отдельные работы по периодизации научных исследований не появились, но наиболее подробно они рассмотрены в аналитической статье А.В.Митрофановой, где характеризуются основные этапы научной разработки периода войны, и монографии Л.М.Савушкина1.

В настоящее время большинство исследователей в историографии выделяют три периода:

1-е 1941 по 1955 гг.;

1 Митрофанова АВ. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны.// Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. -М., 1976. - С. 9-53. Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия (1941-1945). - Воронеж, 1990. -С. 9-18.

2-е 1956 по начало 90-х гг.;

3-е начала 90-х по настоящее время.

Годы 1941-1955 являются начальным периодом военной историографии. Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны издаются выступления, приказы председателя ГКО И.В.Сталина. Вся теоретическая мысль военных лет базируется на двух произведениях. Это - "Краткий курс истории ВКП(б)" и книга И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза"1. Издавались также книги и брошюры В.И.Ленина по военной проблематике.

Надо признать, что речи, приказы, выступления председателя ГКО И.В.Сталина, принимаемые в условиях войны безоговорочно, имели решающее влияние на практическую жизнь миллионов, тогда они безраздельно владели массовым сознанием, что отражалось в бесконечном самопожертвовании советских людей.

Регулярно на протяжении войны выступали с речами и статьями видные деятели партии и государства, ответственные работники ЦК ВКП(б) 2

М.И.Калинин, А.С.Щербаков, Е.М.Ярославский, Г.Ф.Александров . Эти работы начального периода войны, хотя и немногочисленные, выполняли очень важную в тех условиях функцию: разъясняли характер войны, сущность фашизма, определяли цели и задачи работы в сложившейся напряженной обстановке.

Одновременно с работами видных политических деятелей выходят в свет публикации советских ученых П.Федосеева, Е.Варги, Ф.Кретова, Э.Бурджалова и др.3 Историографическая ценность названных работ прежде всего в том, что они открывали новые тематические линии, которые были продолжены в дальнейших научных исследованиях. Таким образом, военный период положил

1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М., 1943.

2 Спутник атитатора.//Журнал. - 1942. - №9; Болыпевик.//Журнал. - 1942. - №17-18; Пропагандист. //Журнал - 1943. - №5; Правда. - 1942. - 10 апреля и др.

3 Федосеев П. П. Война советского народа против гитлеровской Германии - освободительная, справедливая война. -М., 1942; Варга Е.Н. Грабежи и насилия гитлеровцев в оккупированных странах. - М., 1944; Кретов Ф. Смерть фашизму. - М., 1941; Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. -М., 1942 и др. начало изучению целого спектра проблем. Но еще более насущной для изучения и осмысления стала тема войны после ее окончания.

Сама жизнь диктовала первоочередные задачи в создании документальной базы будущих исследований истории войны. В 1945 году было завершено издание уникального восьмитомного труда многих сотен людей "Сообщения Советского Информационного бюро". Эта ежедневная документальная летопись событий войны, которой жили миллионы советских людей, отразила героические свершения народа на фронте и в тылу.

В 1946 году вышел в свет "Сборник сообщений Чрезвычайной Государственной комиссии о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков", который аккумулировал данные об ущербе, нанесенному гитлеровской Германией народному хозяйству страны. Очередным пятым наиболее полным изданием в том же году была выпущена книга И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза".

Но отличителной чертой всех изданных документов было то, что они полностью опирались на публикации периодической печати. Отсюда их односторонность, необъективность.

В целом, за первый период военной историографии с 1941 по 1955 годы была проведена большая позитивная работа по исследованию различных проблем минувшей войны. Вместе с тем, и это закономерно, крупных целевых работ пока не появилось.

Качественно новый этап в развитии исторической науки о войне наступил после XX съезда КПСС. С 1956 года был разрешен доступ в архивы, что дало мощный импульс научным исследованиям. В 1960-1965 г.г. была издана 6-томная «История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945 г.г.», в 1982 году завершилось издание 12-томной «Истории второй мировой войны, 1939-1945 г.г.». В целом, созданные фундаментальные труды о войне -это важный вклад в освещение многоплановой проблемы. Их уровень напрямую соответствует возможностям того периода, когда они создавались. А поэтому «. оба многотомника несли на себе печать своего времени и господствовавших тогда идеологических догм и схем, неоправданно возвеличивая сначала Н.С.Хрущева, а затем Л.И.Брежнева, произвольно меняя оценки роли Г.К.Жукова и других видных военачальников, замалчивая многие негативные, с точки зрения КПСС, явления и факты и т.д.»1.

Крупным событием в развитии историко-партийной науки исследователи называют выход пятого тома (книга первая) «Истории Коммунистической партии Советского Союза»2. Это, по существу, единственное специальное и многоплановое исследование деятельности партии в годы войны. Кроме того, были написаны крупные монографические исследования по разным проблемам войны. И сегодня остаются в поле зрения исследователей, помогают им серьезные, обобщающие труды российских историков В.Т.Анискова, А.Ф.Громакова, Р.Г.Гостева, Г.С.Еськова, Н.А.Кирсанова, А.Д.Колесникова и др3.

Несмотря на то, что произошло определенное освобождение от влияния культа личности Сталина на историографию Великой Отечественной войны проблема доступа к материалам о деятельности НКВД в годы войны продолжала оставаться актуальной. Более того, тема НКВД была закрыта для историков практически всегда. Поэтому вплоть до середины 80-х годов по данной проблематике не появилось сколь-нибудь серьезных обобщающих трудов. В конце 60-х годов вышли в свет лишь две работы, посвященные деятельности истребительных батальонов и солдатскому подвигу милиции4. В 70-х годах увидел свет сборник документов и материалов о внутренних войсках в годы

1 Падерин А. А. Народ-победитель должен знать правду о войне.//Отечественная история. - 2000. -№3. - С.40.

2 История Коммунистической партии Советского Союза. - т.5. - кн. 1. - М., 1970

3 Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: историографический очерк. -М., 1979; Громаков А.Ф. Должно быть надежно защищено. - М., 1981; Гостев Р.Г. Воронежские комсомольцы в Великой Отечественной войне. - Воронеж, 1975; Еськов Г.С. Единство крепнет. - М., 1983; Кирсанов Н.А. Место назначения - фронт. - М., 1978; Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. -М., 1982.

1 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне.-М., 1968; Солдатский подвиг милиции. //Сборник материалов. - Волгоград, 1968. войны1. В это же время начинают выходить из печати материалы в виде очерков и мемуаров военных лет, посвященные подвигу милиции2.

В эти годы на вопросы оценки и освещения исторических событий сильное влияние оказывала партия.

Первой попыткой краткого популярного изложения истории частей и соединений НКВД явилась книга, изданная к 50-летию Вооруженных Сил "Служим Отчизне", отдельная глава которой была посвящена периоду Великой Отечественной войны. Для этой книги, как и для других изданий того времени, были присущи строгая идеологическая выверенность и соответствующий, в интересах правящей партии, отбор материала.

Вместе с тем, перечисленные сборники не давали полного представления о всем спектре деятельности органов НКВД-НКГБ СССР и их подразделений на местах в период Великой Отечественной войны. Это привело к тому, что начали появляться работы, описывавшие (как правило, достаточно поверхностно) отдельные подразделения, составные части этого ведомства, а также эпизоды боевых действий и проч.

В ряде публикаций 80-х годов особое внимание уделялось героико-патриотической теме в деятельности органов безопасности, их структурных звеньев и подразделений3. В них описывается оперативная обстановка в разные периоды войны, дается обобщенный материал о деятельности милиции по охране общественного порядка, но, главное, идет «заселение» истории реальными людьми, участниками событий военных лет.

Историческая наука о войне пришла в конце второго периода к тому, что исследователи подняли множество проблем, но при этом по-прежнему остава

1 Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. //Документы и материалы. - М., 1975.

2 Полубянский В.М. Координаты мужества. О людях советской милиции.-М., 1970; Войска НКВД и снайперское движение. - М., 1984; Армейские чекисты: Воспоминания военных контрразведчиков Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов.— Л., 1985.; Биленко С.В. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945).-М., 1986; Московская краснознаменная милиция: странипцы истории. - М., 1988.

3 Биленко С.В. Органы и войска НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны. - М. 1986; Его же. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -М., 1988; Ищенко С.Д. Я из заградотряда.//Военно-исторический журнал. -1988.-№11. лась неизученной деятельность НКВД-НКГБ периода войны, что объяснялось отсутствием доступа к архивным материалам.

Третий период историографии, начавшийся с 90-х годов, характеризуется прежде всего стремлением в очередной раз «переписать» историю Великой Отечественной войны в новом многотомном труде. В результате решения этой задачи в постсоветский период в соответствии с директивой министра обороны РФ № 9 от 31 января 1993 года вышел в свет 4-х томник «Великая Отечественная война 1941-1945: военно-исторические очерки»1. Это издание, по замыслу Министерства обороны, должно явиться переходным этапом к созданию многотомного фундаментального труда о войне.

Сегодня быстрыми темпами идет продвижение в исследованиях деятельности НКВД-НКГБ военных лет. Появилось большое количество публикаций пока малых форм. К примеру, опубликован материал о «Красной капелле», где помещен календарь сообщений агентов, который охватывает период с 6 сентября 1940 года по 16 июня 1941 года. Из него видно, как последовательно и планомерно фашистская Германия готовилась к нападению на СССР, о чем советская разведка незамедлительно докладывала руководству страны на протяжении многих предшествовавших агрессии месяцев.

В сентябре 1942 года гестапо арестовало руководителей и членов организации «Красная капелла» А.Харнака-Х.Шульце-Бойзена, а также подозреваемых: сразу 50 человек, а в последующие недели до 300 человек в Берлине и 63 в Гамбурге. А.Гитлер и Г.Гиммлер были потрясены количеством участников антифашистского подполья, их проникновением в важнейшие военно-политические структуры рейха2.

Интересные сведения приводятся в статье В.П.Ямпольского о том, что в годы Великой Отечественной войны разведывательные службы фашистской Германии, как известно, развернули против СССР широкомасштабную под

Великая Отечественная война 1941-1945: военно-исторические очерки. В 4 кн. - Кн. 1-я М.: Наука, 1998. Пещерский В.Л. Два досье «Красной ктеллы>>.//Военно-исторический журнал. - 1995. -№6. -С.18-31; Там же.//Военно-исторический журнал. - 1996-№2. -С. 24-35. рывную деятельность. Достаточно сказать, что на советско-германском фронте действовало свыше 130 разведывательно-диверсионных органов, и около 60 специальных разведывательно-диверсионных школ готовили для них кадры. Им противостояли органы советской госбезопасности. Это был длительный напряженный поединок двух спецслужб. С созданием в апреле 1943 года в системе НКО СССР Главного управления контрразведки «Смерш» преимущество отечественных органов госбезопасности стало очевидным.

Разумеется, успех достигался благодаря высочайшему профессионализму наших разведчиков и контрразведчиков, их беспримерному мужеству и отваге, искуснейшей организаторской работе, широкому набору форм и методов борьбы с противником1.

В последние годы в периодической печати появились статьи о бесславной кончине в 1944 году абвера, который не выдерживая поединка с советской контрразведкой «Смерш», работал вхолостую2. Представляет интерес и материо ал о создании агентурной сети среди военнопленных немцев в СССР .

Важное значение для исследуемой проблемы имеют научные публикации воронежских ученых4. В большинстве своем эти работы написаны на основе известных архивных материалов и периодической печати.

Анализ научных исследований деятельности НКВД в период Великой Отечественной войны показывает, что все кандидатские диссертации ограничены территориальными, временными рамками или отдельными проблемами истории НКВД в этот период. Так, в 1993 году в Санкт-Петербургском юридическом институте защищена кандидатская диссертация по проблеме деятельности

1 Ямпольский В.П. Приказано стать врагом.//Военно-исторический журнал. - 1997. - №3. - С. 19-26.

2 Коровин В.В. Поединки с абвером.//Военно-исторический журнал. - 1995. - №1. - С.31-37; Богданов А.А. Абвер под маской гестапо./ЛЗоенно-исторический журнал. - 1999. - №1. - С. 41-48.

3 Смыкалкин АС. Создание агентурной сети среди военнопленных немцев в СССР.//Волросы истории. - 1997. - №4. - С.147-150.

4 Последний прыжок «Барса»: Страницы истории воронежского УНКВД-УНКГБ (1941-1945 гг). -Воронеж, 1995. Тарасов Л.М. Внимание: истребительные батальоны. Воронежские чекисты рассказывают.-Воронеж, 1976.-с. 181-182.; Воронеж в годы грозовые.-Воронеж,1998.; Разгром немецко-фашистских захватчиков под Воронежем, на Дону.//Тезисы научных докладов, сообщений, посвященных 55-легию разгрома немецко-фашистских захватчиков под Воронежем. - Воронеж. - 1998; Российская Федерация в годы Великой Отечественной войны.// Материалы научно-практической конференции. - Воронеж. - 1995. - С. 147. войск НКВД на Северном Кавказе1. Хотя автор и не поставил задачу по глубокому изучению деятельности истребительных батальонов, как одного из подразделений НКВД, тем не менее, он затронул в своей работе некоторые аспекты их деятельности по охране тыла Северо-Кавказского фронта. о

В работе С.А.Овчинникова предмет исследования ограничен изучением и обобщением опыта деятельности территориальной контрразведки периода Великой Отечественной войны, определено взаимодействие истребительных батальонов с территориальными органами контрразведки в борьбе с разведывательно-диверсионными группами противника.

История деятельности НКВД в период Великой Отечественной войны разрабатывалась в кандидатских и докторских диссертациях по отдельным проблемам. Однако целостного анализа боевой и служебной деятельности Управления НКВД-НКГБ по Воронежской области, как составной части НКВД, до сих пор не было. Анализ публикаций, раскрывающих многогранную оперативно-служебную деятельность воронежского Управления НКВД в системе НКВД в период Великой Отечественной войны позволяет считать эту тему не изученной. В качестве самостоятельной проблемы она рассматривается впервые.

Цель исследования: на основе критического анализа архивных материалов УФСБ по Воронежской области, документов местных и государственных партийных и военных органов страны, научной литературы и периодических изданий обобщить и исследовать особенностии деятельности Управления НКВД-НКГБ по Воронежской области в годы Великой Отечественной войны как составной части государственной структуры обеспечения безопасности страны.

Исходя из этого, ставятся следующие задачи:

Сидоренко В.П. Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс.канд. ист. наук. - СПб., - 1993.

Овчинников С.А. Территориальная контрразведка в системе общественно-политических структур периода Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Саратов. - 1993.

- изучить состояние научной разработки проблемы в отечественной литературе, оценить степень ее исследования в диссертационных работах, дать характеристику архивных источников;

- показать проблемы формирования и динамику развития деятельности органов НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и обобщенные результаты их деятельности;

- выявить приоритетные направления работы командных кадров по подготовке личного состава органов НКВД-НКГБ, оперативных подразделений, оперативно-чекистских групп, истребительных батальонов, партизанских отрядов и разведывательно-диверсионных групп к выполнению служебно-боевых задач;

- раскрыть в максимально допустимом объеме оперативно-служебные, агентурно-оперативные, оперативно-розыскные, войсковые и боевые задачи Управления НКВД по Воронежской области с учетом складывающейся в области обстановки и интересов общественной и государственной безопасности страны.

Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг., когда органы НКВД-НКГБ и их структурные подразделения непосредственно участвовали в боях, решали традиционные и новые задачи.

Методологические основы исследования. В процессе работы над диссертацией применялись основные принципы исторической науки: объективность и историзм. В качестве теоретической и методологической основы исследования положены гуманистические ценности отечественной научной мысли.

Реализация поставленной цели и задач вызвала необходимость применения методов: проблемно - хронологического, периодизации и анализа. Для более глубокого изучения проблемы применялся статистический метод.

Методы, используемые при написании диссертации, обусловлены также природой изучаемого предмета. Поскольку в исследовании анализируется деятельность органов государственной безопасности на разных этапах Великой Отечественной войны, использовался сравнительно- исторический метод, который позволил выявить специфику их функционирования на каждом из исследуемых этапов.

Метод исторического описания позволил в полном соответствии с доступными историческими источниками проследить процесс становления и развития новых подразделений НКВД.

Использование историко-системного метода позволило:

- вскрыть характер взаимодействия различных подразделений органов государственной безопасности как между собой, так и с другими взаимодействующими военными структурами;

- глубже раскрыть функциональную роль органов НКВД-НКГБ и их влияние на ход и итоги Великой Отечественной Войны.

Предметом исследования является деятельность Управления НКВД-НКГБ СССР по Воронежской области и его структурных подразделений, роль командного и личного состава, советских й партийных организаций по всестороннему обеспечению служебно-боевых задач для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.

Диссертация базируется на широком круге источников: архивные материалы личного и служебного характера, опубликованные официальные документы, мемуарная литература, публицистика, периодическая печать .

В ходе работы автором изучено 9 архивов, 10 фондов, более 200 дел. Основной фактический материал для исследования проблемы почерпнут из Архива Управления ФСБ РФ по Воронежской области, из Государственного Архива Воронежской области (ГАВО), в которых находятся на хранении документы и материалы, содержащие сведения о деятельности Управления НКВД-НКГБ по Воронежской области и его подразделений, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Документы, хранящиеся в указанных архивах, содержат достаточно большое количество аналитических материалов, выкладок, сводок, обзоров, характеризующих выполнение органами безопасности Воронежской области всего спектра оперативно-служебных и боевых задач на протяжении всего периода нахождения немецко-фашистских захватчиков на территории области.

Многие материалы раскрывают и детализируют содержание, специфику задач, выполняемых органами НКВД-НКГБ. Некоторые сведения впервые вводятся соискателем в научный оборот.

Среди документальных источников, характеризующих обстановку, сложившуюся в Центрально-Черноземном регионе, в котором действовали подразделения УНКВД-НКГБ, особое место занимают фонды Воронежского Центра документации новейшей истории (ЦДНИВО), содержащие постановления, доклады, протоколы, резолюции по реализации на местах постановлений ЦК ВКП(б).

В названных архивных фондах сконцентрированы документы, доклады, показывающие эффективность выполнения личным составом Управлений НКВД-НКГБ оперативно-служебных и боевых задач на территории Воронежской области.

Содержание архивов позволяет проследить повседневную работу командиров по привитию оперативных навыков, воинскому обучению и воспитанию личного состава, по формированию у него морально-боевых и профессиональных качеств, необходимых как на фронте, так и в тылу. Реалии войны заставляли больше внимания уделять воспитанию у бойцов высокой и постоянной бдительности.

Фактический материал архивов отражает практически все стороны боевой, оперативной и служебной деятельности Управления НКВД по Воронежской области по воспитанию у личного состава патриотизма, ненависти к врагу, дисциплинированности.

Дополнением к архивным источникам послужили различные сборники документов. Особое место среди них занимает сборник, подготовленный Главным политическим управлением внутренних войск МВД СССР совместно с Главным Архивным управлением при Совете Министров СССР и Центральным Архивом Советской Армии, посвященный внутренним войскам в годы Великой Отечественной войны1. Он включает 410 документов и материалов. В их числе 24 приказа и директивы высших должностных лиц и органов управления войсками НКВД. Это издание явилось своеобразным прорывом после 30 лет молчания и цензуры по проблеме участия подразделений НКВД в Великой Отечественной войне.

Таким образом, исследование имеет необходимую источниковую базу. Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении, критическом подходе с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы.

Научная новизна диссертации определяется комплексным анализом проблемы и является первой попыткой комплексного диссертационного изучения организационно-служебной деятельности Управления НКВД-НКГБ по Воронежской области в общей системе органов безопасности СССР в различные периоды Великой Отечественной войны.

Глубокий и всесторонний подход к проблеме позволяет сделать достоянием исторической науки и общественности многие ранее неизвестные страницы деятельности территориальных органов безопасности. Показать деятельность подразделений НКВД во взаимодействии с другими силами и средствами, на которые возлагались задачи по обеспечению безопасности ЦентральноЧерноземного региона.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении исторических знаний по данной проблеме. Представляется, что опыт проведения агентурно-оперативной, оперативно-розыскной и поисковой работы в годы войны, ведения активных боевых действий может представлять интерес у орга

Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.// Документы и материалы. -М, - 1975.

23 низаторов выполнения подобных задач в настоящее время («горячие точки» и проч.)

Обобщенный в диссертации опыт военно-патриотического воспитания, как личного состава УНКВД, так и приданных ему соединений и подразделений, воспитание у них профессиональных качеств возможен для применения в условиях реформирования органов безопасности, выработки концепции государственной безопасности, а также в условиях роста криминогенной обстановки в стране. Особенно возросла их роль в защите интересов личности общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

Кроме этого, фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, сформулированные в ней могут быть использованы в разработке спецкурса по истории подразделений НКВД в годы Великой Отечественной войны по Центрально-Черноземному региону, в воспитательной работе в подразделениях органов внутренних дел, а также при издании книг и пособий.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шетухин, Михаил Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время Великой Отечественной войны органы безопасности вели ожесточенную борьбу с германским фашизмом на тайном фронте, масштабы и напряженность которой не имели себе равных в истории. Против нашей страны действовал мощный, широко разветвленный разведывательно-подрывной аппарат фашистских спецслужб. Перед органами госбезопасности ставились поставлены сложные и ответственные задачи. Острие их деятельности было направлено в первую очередь на борьбу с подрывной деятельностью разведки фашистской Германии, на обеспечение безопасности Вооруженных сил СССР, на охрану тыла государства, на организацию разведывательной, диверсионной и контрразведывательной работы за линией фронта, особенно на временно оккупированной советской территории.

Значительный вклад в общую победу советских спецслужб над разведывательными органами фашистской Германии внесли сотрудники Воронежского Управления НКВД-НКГБ.

С момента объявления в Воронежской области военной опасности приказом в июне 1941 года личный состав воронежского УНКВД-УНКГБ по указанию Центра предпринял меры по усилению и активизации разведывательной и контрразведывательной работы, которые позволили парализовать усилия немецких разведорганов по развертыванию на территории области активной шпионско-диверсионной и другой подрывной работы. Осуществлялись мероприятия по очищению города и области от неблагонадежных элементов, усилению охраны предприятий промышленности, ужесточению режимных мер на объектах жизнеобеспечения, транспорта, связи. Основные и ответственные задачи возлагались на созданные оперативные группы и истребительные батальоны, руководство которыми возлагалось на начальников оперативных отделов и горрайотделений УНКГБ-УНКВД.

Опыт первых военных месяцев показал необходимость перестройки деятельности спецслужб, как в Центре, так и в регионах, что было обусловлено известной разобщенностью органов государственной безопасности, внутренних дел и военной контрразведки.

С 10 августа 1941 года Воронежское Управление НКВД, куда вошел личный состав УНКГБ, возглавил майор госбезопасности Николай Алексеевич Голубев. Как свидетельствуют архивные материалы под его руководством личный состав Управления НКВД по Воронежской области, строго и точно выполняя директивные указания Центра, смог предпринять ряд эффективных мер, которые в последствие позволили сорвать стратегические и тактические планы разведок противника. В частности, в дооккупационный период была организована активная работа по созданию оперативных позиций на перспективу, что повлекло за собой необходимость создания новых подразделений УНКВД.

В то время, когда основные усилия сотрудников Воронежского УНКВД в прифронтовой полосе были направлены на выявление шпионов, диверсантов и террористов, защиту промышленных предприятий, объектов жизнеобеспечения городов и поселков, транспортных коммуникаций и линий связи не менее важные задачи ставились по организации и развертыванию принципиально новой -зафронтовой работы в тылу противника. В этой связи, по Указанию Центра в Управлении был создан 4-й отдел УНКВД.

Проведенный анализ показывает, что в дооккупационный период войны результаты работы 4 отдела Воронежского УНКВД по зафронтовой работе были недостаточно весомыми, прежде всего, по причине отсутствия практического опыта ведения разведывательной и контрразведывательной деятельности в непосредственной близости к линии фронта, в условиях хронической нехватки вооружения, средств связи, материально-технических и людских ресурсов, а также в условиях отсутствия времени, сил и средств для профессионального обучения разведчиков и диверсантов. Материалы архива УФСБ говорят о значительных потерях среди разведывательно-диверсионных групп, которые забрасывались в тыл врага.

Однако, задачи по своевременному и достоверному информированию командования Юго-Западного и Воронежского фронтов о противнике, а также по выявлению немецкой агентуры в советском тылу на территории г. Воронежа и области выполнялись успешно.

Приближение врага к региону, его вторжение на территорию области заставило сотрудников УНКВД решать более сложные и ответственные задачи, которые были, по большому счету, не свойственны органам государственной безопасности. Статус приграничной области, ответственность и профессионализм воронежских чекистов, их стремление любой ценой уберечь город от неприятеля диктовали необходимость участия оперативного состава в боевых действиях.

Другой немаловажной особенностью деятельности сотрудников Воронежского УНКВД, связанной также с прохождением и стабилизацией на длительное время линии фронта по территории области и города, являлось осложнение оперативной обстановки в период подхода врага к Воронежу. Огромные людские потоки воронежцев и беженцев из западных областей СССР наводнили пригородные районы и улицы города, среди которых были не только старики, женщины и дети, напуганные непрерывными бомбежками и артиллерийскими обстрелами, но и агентура немецких спецслужб. Регулярная работа воронежских чекистов со своей агентурой была также практически парализована в связи с возникшей паникой и неразберихой.

Чекисты воронежского Управления вписали героические страницы в историю обороны города, их мужество и героизм стали составной частью той силы, которая не дала реализоваться попыткам гитлеровцев полностью овладеть городом и через него продвинуться дальше на восток.

Однако, в тяжелых июльских боях 1942 года из 83 районов, входивших в административную структуру области, немецко-фашистские войска оккупировали 29 полностью и 5 - частично. Ими была занята почти вся правобережная часть областного центра. С особой актуальностью стала задача организации зафронтовой работы.

По причине стремительности действий врага, возникшей всеобщей неразберихи, по целому ряду других причин эффективная работа оперативных подразделений УНКВД по проведению диверсионных акций в тылу противника и в непосредственной близости к линии фронта в этот момент развернута не была.

Отсутствие необходимых условий для легализации на оккупированной территории агентов, не имеющих достаточных навыков для работы в военное время, а также достаточных временных, людских, транспортных, материальных, финансовых и иных ресурсов крайне отрицательно сказывалось на эффективности работы 4 отдела Управления НКВД по Воронежской области. Более того, огромное отрицательное психологическое влияние имел тот факт, что наши войска отступали, отдельные части оказывались в окружении противника и выходили из него с тяжелыми потерями, а между органами, осуществлявшими зафронтовую работу, не было должной согласованности, взаимодействия.

Немалых усилий от местных органов безопасности требовала оперативная обстановка, сложившаяся после стабилизации фронта: перед воронежскими чекистами образовался огромный невидимый фронт крупных специальных, секретных служб Германии.

Архивные материалы ярко свидетельствуют о том, что, опираясь на местное население, воронежские контрразведчики в составе Центральной оперативной группы, оперативно-чекистских групп в районах области, разведывательно-диверсионных групп, истребительных батальонов и партизанских отрядов умело боролись с агентурой противника. В это время нарабатывался неоценимый опыт работы оперативных подразделений органов государственной безопасности в условиях военного времени.

Разнообразен спектр задач, решаемых воронежскими чекистами в это время: подготовка и переброска в тыл противника разведывательнодиверсионных групп, подпольщиков, разведчиков; борьба с агентурой крупных специальных, секретных служб Германии; изучение структуры, руководящего состава, задач и функций конкретных развед ывательных и карательных органов и подразделений Германии на воронежском направлении и др. Деятельность на этих направлениях была достаточно эффективной.

Опыт зафронтовой работы Воронежского Управления НКВД в годы ВОВ показал, что для успешного проведения разведывательных и контрразведывательных операций в тылу врага требовалась заблаговременная специальная подготовка оперативного состава и агентов, создание специальных подразделений, организующих и направляющих эту деятельность в тылу противника и координирующих ее.

Анализ результатов свидетельствует о том, что разведывательная и диверсионная деятельность воронежских чекистов в тылу противника была одной из активных форм борьбы с вооруженными силами и разведкой фашистской Германии. С учетом того, что Воронежский фронт являлся одним из главных стратегических направлений в войне с Германией, успех в разведывательной и диверсионной работе в ряде случаев имел решающее значение. Основные операции осуществлялись по согласованию и с санкции Москвы, в тесном взаимодействии с командованием и личным составом частей Красной Армии.

Как показывают архивные материалы одной из наиболее удачных форм организации зафронтовой работы в годы войны явились оперативные группы Управления НКВД по Воронежской области. Они служили опорными базами для развертывания за линией фронта разведывательной, контрразведывательной и диверсионной работы. Их деятельность явилась эффективным средством воздействия на состояние тыла немецко-фашистской армии, на подрыв военно-экономического, морально-политического и разведывательного потенциала врага.

Однако, результативность этой работы начала носить позитивные тенденции только после стабилизации фронта на территории области и значительно повысилась во время начала наступления советских войск и освобождения оккупированных территорий. В это время наличие широко разветвленного и работоспособного агентурного аппарата, обеспеченность советских разведчиков, агентов и оперативных групп радиосредствами, специальными документами прикрытия и другими материально-техническими средствами, централизация руководства зафронтовыми операциями способствовали их успешному осуществлению в тылу противника.

Разведчики и агенты внедрялись в агентурную сеть, в разведывательно-диверсионные органы и школы противника благодаря наличию достоверных исходных данных о них, всестороннему учету сложившихся обстоятельств, влияющих на характер и содержание контрразведывательной работы в тылу врага, строжайшему соблюдению конспирации, четкому знанию разведчиками и агентами поставленных перед ними задач, линии поведения и выработанных легенд.

Получаемые таким образом разведывательные материалы позволяли прогнозировать деятельность немецких спецслужб и разведывательных центров, создавать действенные системы контрразведывательных мер в советском тылу. С помощью системы мер борьбы с фашистской разведкой в тыловых районах области, радио- и оперативных игр с противником, активных розыскных, дезинформационных и других агентурно-оперативных мероприятий воронежские чекисты в основном своевременно выявляли, предупреждали и пресекали деятельность фашистских агентов, надежно защищали важные объекты оборонной промышленности и железнодорожного транспорта, перекрывали каналы проникновения шпионов, диверсантов и террористов.

Бесценен опыт организации партизанского движения, деятельности истребительных батальонов, разведывательно-диверсионных групп, наработанный в годы войны советскими чекистами. Особенности деятельности воронежских разведчиков, контрразведчиков и диверсантов, связанные, в первую очередь, с работой в течение длительного времени в условиях прямого соприкосновения с противником и в прифронтовой полосе, несомненно, имеют, как историческую, так и значительную оперативную ценность.

Не менее значима по результатам и исторической важности деятельность личного состава воронежского Управления и районных аппаратов НКВД-НКГБ в послеоккупационный период, когда перед органами безопасности были вновь поставлены принципиально иные задачи: установление и расследование злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников на территориях области, находившихся во временной оккупации.

Неоценимую помощь работе Государственных комиссий оказали разведывательные и оперативные материалы 4-го отдела УНКВД, которые были собраны во время ведения боевых действий на территории области и города Воронежа. Благодаря имеющимся разведданным установлены массовые расправы над мирными жителями в оккупированных сельских районах, где немецкое, венгерское и итальянское командование свою исполнительную власть осуществляло через комендатуры. Данные агентуры достаточно полно освещали положение советских граждан, находившихся в получивших широкое распространение концентрационных лагерях.

Однако, более важным, с оперативной точки зрения, направлением работы воронежского Управления НКВД-НКГБ на освобожденной от фашистских захватчиков советской территории явилось выявление и розыск агентов вражеских разведывательных органов. Воронежскими оперативно-чекистскими группами выявлялись и привлекались к уголовной ответственности наиболее отличившиеся в жестокости при обращении с местным населением полицейские, предатели и изменники.

В то же время сотрудниками Управления осуществлялись беспристрастные расследования имевших место фактов предательства, двурушничества и измены со стороны резидентов и агентов УНКВД.

Одни из условий успешной оперативной деятельности на освобожденной территории явилось создание агентурно-осведомительного аппарата. Была

207 проведена большая вербовочная работа среди различных слоев населения. Несмотря на то, что на освобожденных территориях практически заново создавались подразделения органов безопасности в тяжелых условиях нехватки опытных оперработников, отсутствия полноценного агентурного аппарата и проч., уровень результативности агентурно-оперативной, розыскной и следственной работы оперативных отделов и горрайорганов Управления по Воронежской области оставался достаточно высоким.

Деятельность органов безопасности показала, что самой эффективной формой борьбы с фашистской разведкой являлся оперативный розыск. Четкая организация розыска шпионов, диверсантов и террористов была достигнута не сразу, а по мере накопления воронежскими чекистами опыта борьбы с противником.

Таким образом, борьба с подрывной деятельностью разведывательных служб фашистской Германии в годы войны явилась активной формой участия органов государственной безопасности в осуществлении задачи обороны страны.

Великая Отечественная война продемонстрировала превосходство органов государственной безопасности над разведками империалистических государств, и прежде всего над разведкой фашистской Германии.