Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870-1914 гг.). Историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Мещерякова, Ирина Геннадьевна

  • Мещерякова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 233
Мещерякова, Ирина Геннадьевна. Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870-1914 гг.). Историографическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Самара. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мещерякова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА РУССКОЙ АРМИИ В РОССИЙСКОЙ ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (1870 —до 1917 гг.).

Раздел II. ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ МОРАЛЬНОГО ДУХА АРМИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ: ИСТОРИОГРАФИЯ РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

Раздел III. ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ МОРАЛЬНОГО ДУХА АРМИИ ИМПЕРАТОРСКОЙ РОССИИ В СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870-1914 гг.). Историографическое исследование»

В начале XXI в. приходится констатировать, что наше Отечество, вот уже более десяти лет идущее по пути радикальной модернизации всех сфер жизнедеятельности общества1, переживает, пожалуй, один из наиболее сложных и драматичных периодов своей многовековой истории. Прорвавшись в историческое модернизационное пространство и время, где Россия должна трансформироваться в демократическое правовое светское социальное государство с рыночной экономикой, Российская Федерация, кроме вызовов внутреннего порядка, столкнулась с внешними угрозами национальной безопасности, главным образом, со стороны международного терроризма. С ними де-факто выступают заодно и деструктивные силы, не заинтересованные в успешном выходе Отечества из структурного кризиса, в который оно было ввергнуто в конце XX в.

Акции международного терроризма, локальные вооруженные конфликты в мире и России имеют печальные шансы перерасти в мировую войну. В подобных условиях особую значимость приобретают задачи укрепления обороноспособности страны, ибо без мощных Вооруженных сил, находящихся сегодня

-у вместе с другими государственными институтами) в стадии реформирования ,

Социально-политической, экономической, духовной — Примеч. диссертанта.

2Болыпое значение имеет утверждение Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. №706 "Военной доктрины Российской Федерации". Этим документом представлена совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Военная доктрина является документом переходного периода — периода становления демократической государственности, многоукладной экономики, преобразования военной организации государства, динамичной трансформации системы международных отношений. Военная доктрина носит оборонительный характер, что предопределяется органическим сочетанием в ее положениях последовательной приверженности к миру с твердой решимостью защищать национальные интересы, гарантировать военную безопасность Российской Федерации и ее союзников (см.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года №706 // Российская газета. - 2000. - 25 апр.). не может быть и речи об адекватном ответе государства на вызовы современности.

Аксиоматично, что в войне вооруженное противоборство всегда первично. Однако наряду с ним, учит военная история, особое место всегда занимало духовное состояние войск. И проводимая в России военная реформа обострила проблему укрепления морального духа войск и сил флота. Поэтому выглядит закономерным обращение к историческому опыту деятельности властных структур, органов военного управления по укреплению морального духа Вооруженных сил на различных этапах истории России: человечество всегда пытается найти ответы на жгучие вопросы современности в гигантской лаборатории мирового социального опыта, который синтезирован в исторической науке. Не является исключением и исторический опыт решения проблемы укрепления морального духа армии1, накопленный в императорской России в конце XIX -начале XX вв.

Необходимо подчеркнуть, что категория "моральный дух армии", как доказано современной военной наукой, довольно сложна и комплексна. Она диалектически связана, в первую очередь, с категорией " моральный фактор в войне", относительно которой можно сказать следующее. В современной военной науке нет достаточно устоявшейся дефиниции "моральный фактор в войне". В советское время она была закована в идеократические оковы. Однако и в постсоветский период дефиниция "моральный фактор в войне", как полагает соискатель, вырабатывается также сложно. Здесь налицо политическая конъюнктура. Чего только стоят, например, споры первой половины 1990-х гг. о том, должна ли армия быть вне политики, надо ли деполитизировать Вооруженные Силы РФ. Теперь, с дистанции времени, видна несостоятельность, к примеру, тезиса: "Армия — вне политики". Армия — объект государственной политики. Но нельзя допустить того, чтобы она стала субъектом политической деятельности (как это уже было в истории Отечества в 1917, 1991, 1993 гг.). Можно привести определение морального фактора в войне, которое выдвигалось учеными Военно-политической академии имени В.И. Ленина (ныне Военный университет) еще в 1989 г. Оно, по суждению соискателя, несмотря на некоторую априорную заданность,. детерминированную безраздельным господством марксизма-ленинизма в большевистском его измерении в методологии исследований по общественной гуманитарной проблематике, не потеряло актуальности и в начале XXI в. Моральный фактор в войне — "специфическая совокупность моральных, политических и психологических элементов духовных сил народа и армии, выражающих осознанное отношение к войне, желание и готовность вое

Историографическое исследование проблемы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.) является актуальным. Это обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой значимостью периода, определённого хронологическими рамками 1870—1914 гг. в истории Российского государства. Наша Родина продвигалась к полосе общенационального кризиса; ее Вооруженные силы пережили русско-турецкую войну (1877—1878 гг.), русско-японскую войну (1904—1905 гг.), первую русскую революцию (1905—1907 гг.). На данном историческом фоне произошли две военные реформы, породившие качественные изменения в военном строительстве1. вать за цели и задачи справедливой войны, способность и решимость вынести все ее самые тяжелые испытания, трудности, не утратив при этом веру и волю к борьбе и победе" (см.: Пути повышения эффективности морально-политической и психологической подготовки личного состава в подразделении, части. Материалы науч.-практич. конф.- М.: ВПА, 1989.- С.14.). "Моральный дух армии". Устоявшейся дефиниции "моральный дух армии", подобно дефиниции "моральный фактор в войне", в военной науке пока что нет. Видимо, будет правильным полагать, что в основе дефиниции "моральный дух армии" лежит состояние сознания личного состава армии, характеризующее духовную способность и готовность вооруженных сил к действиям в соответствии со своим предназначением и поставленными задачами в военное и мирное время. Моральный дух армии — это также форма проявления и реализации духовного потенциала, важнейшее слагаемое боевого потенциала армии (см.: Военно-энциклопедический словарь (далее ВЭС).- М., 2001. - Т.2. -С.96). "Боевой потенциал армии" — совокупность материальных и духовных факторов, определяющих состояние вооруженных сил и их способность выполнять стоящие перед ними задачи, вести боевые действия, вооруженную борьбу (см.: ВЭС. Т.1. С. 189).

Более подробно см., например: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России.- М., 1952; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий, 1881-1903.- М., 1973; История русско-турецкой войны 1877—1878 гг. / Под ред. И.И. Ростунова. - М., 1977. Бескровный Л.Г. Армия и флот в начале XX века.- М., 1986; История русско-японской войны.-М., 1986; Керсновский A.A. История русской армии: В 4 т. М., 1992-1994; Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней: В 3 т.- М., 1995; Толмачев Е.П. Александр II и его время: В 2 кн. - М., 1998; Духовное наследие Российской армии: История и современность: Материалы науч.-практич. конф.

Во-вторых, возможностью осмысления и переосмысления исследуемой темы с новых подходов в современной российской исторической науке. Они начали утверждаться после 1992 г., когда в России произошла смена цивилиза-ционных парадигм.

В-третьих, введением в научный оборот большого количества архивных документов и материалов, которые ранее были секретными, публикацией монографий, книг, статей. Резко расширился доступ к огромному пласту источников и литературы, изданных до 1917 г. Данные обстоятельства способствовали тому, что в рассматриваемой теме возникли серьезные аспекты, требующие научного сопоставления и анализа. Научная задача, решаемая соискателем, диктуется логикой развития историографической теории и практики, включающей в себя новые факты, нуждающиеся в изучении и истолковании.

В-четвёртых, отсутствием до настоящего времени специальных историографических исследований проблемы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.), что настоятельно требует проведения историографической

23 апреля 1998 г.- М., 2000; Россия и СССР в войнах XX века. Статистич. ис-след.- М., 2001. Актуальные вопросы российской военной истории: Материалы Двадцать второй Всерос. заоч. науч. конф.- СПб., 2001; Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918-2000 гг.): Монография: В 2 т. Т.1. Историография периода генезиса и эволюции новой российской государственности (1918—июнь 1941 гг.): Теория проблемы / A.B. Горожанин, Г.М. Ипполитов, В.В. Рыбников, М.В. Хачатурян. - Самара, 2003; Шацилло К.Ф. Развитие вооруженных сил России накануне первой мировой войны. (Военные и военно-морские программы царского правительства в 1906—1914 гг.): Дис.д-ра ист. наук.- М., 1968; Бурдужук В.И. Реформы в русской армии в 1905—1912 гг.: Дис.канд. ист. наук.- М., 1994; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале XX веков: Исторический опыт, уроки: Дис.канд. ист. наук.- М., 1997 и др. разработки, выявления сущности и основных тенденций в истории изучения проблемы, которой посвящено диссертационное исследование. С данной целью необходимо комплексно, системно изучить и критически проанализировать имеющиеся по теме источники, литературу, защищенные диссертации. Только на такой основе можно оценить уровень исследованности проблемы настоящей научной квалификационной работы, а также выявить тенденции познания в данной области исторических знаний, определить перспективы ее дальнейшего изучения.

В-пятых, необходимостью углубления и расширения уровня накопления историографических знаний по рассматриваемой проблеме, что позволит, в свою очередь, составить более полные представления по истории отечественных вооруженных сил: теоретические основы, сущность и содержание деятельности властных структур и органов военного управления по укреплению морального духа армии в хронологических рамках, обозначенных выше; основные направления, формы и методы организаторской и воспитательной работы в сфере морального духа Вооруженных сил императорской России.

В-шестых, практической значимостью темы, главным образом, для выработки более эффективных направлений, форм и методов организаторской и воспитательной работы по укреплению морального духа современной российской армии со стороны властных структур, соблюдения принципа преемственности идей в развитии. Опыт деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа армии императорской России, несмотря на специфику конкретно-исторической обстановки на различных этапах истории нашего Отечества и его Вооруженных Сил в указанных выше хронологических рамках (а она, в значительной степени, обусловливает процесс, о котором речь идет выше), может использоваться и сегодня, и в ближайшей исторической перспективе, естественно, при творческом его применении. Изучение подобного опыта делает решение научной задачи, поставленной в данной диссертационной работе, практически значимой, а исследование источников, литературы, защищенных диссертаций по предложенной теме — актуальным.

В-седьмых, возможностью выработки по результатам исследования научно-практических рекомендаций, внедрение в жизнь которых окажет в современных условиях помощь в деле повышения эффективности и качества воспитательной работы с личным составом Вооруженных сил РФ (далее ВС РФ), в том числе и в сфере укрепления их морального духа.

Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по теме диссертационного исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес для ученых-историков.

Степень научной разработанности темы. Отечественными исследователями проведена определенная работа по изучению истории проблемы, освещаемой в данной диссертации. Соискатель счел возможным выделить в данной связи три условных историографических этапа: первый условный историографический этап (1870—1917 гг.) — дореволюционный; второй условный историографический этап (1920—1991 гг.) - советский; третий условный историографический этап (с 1992 г. и по настоящее время) — постсоветский.

Для каждого из этапов характерны определённые особенности, но, тем не менее, все они имеют и общие составляющие. Специализированные историографические произведения, в зависимости от их характера, можно сгруппировать по тематическим и видовым особенностям. В таких сочинениях получили освещение следующие вопросы: развитие русской военно-теоретической мысли; система обучения и воспитания личного состава армии и офицерских кадров, где уделялось внимание и рассматриваемой теме. Следует также выделить историографические обзоры монографий; обзоры военно-исторической литературы в энциклопедических изданиях; статьи историографического плана в периодической печати и научных сборниках. В советский и постсоветский период имеются историографические обзоры во введениях диссертаций и непосредственно диссертации по историографической проблематике, где наша тема нашла также некоторое отражение.

Первый условный историографический этап (1870—1917 ггЛ — дореволюционный. Его характерной особенностью является появление первых произведений, носящих не анализ истории изучения темы, а ее библиографическое описание. В таких изданиях вместо глубокого анализа исторической литературы содержится лишь перечень имеющихся изданий по проблемам и краткие аннотации работ1. В энциклопедических изданиях подобные обзоры имеют ещё и справочную направленность2.

Конечно, из подобного рода литературы можно почерпнуть фрагментарные, в основном, опосредованные сведения и по проблеме укрепления морального духа, но аналитическую картину составить не представляется возможным. Следовательно, в рамках анализируемого этапа не удалось решить задачу создания подлинно научной историографии проблемы.

Второй условный историографический этап (1920—1991 гг.) — советский. Развитие историографической отрасли исторической науки в условиях нового политического режима было связано с определёнными сложностями. Игнорирование и забвение дореволюционной истории являлось определяющим принципом советской исторической науки, неукоснительно выполняющей все установки большевистской партии.

Необходимо отметить, что с конца 1930-х гг. после принятия руководящими органами партии решений по развёртыванию патриотического воспитания советского народа и пропаганде героического прошлого Отечества, история историографии проблем армии получила возможность развития. Появляются специализированные историографические работы, в которых анализируются

5См. например: Безгин И.Г. Военно-библиографический указатель. - СПб. -1892; Попов В. Систематический указатель статей, помещённых в периодических изданиях, имеющихся в библиотеке л-гв. Семёновского полка с 1810 по 1884 гг. а

См. например: Сухотин Н. Военная литература // Энциклопедия военных и морских наук / Под гл. ред. генерал-лейтенанта Г.А. Леера. - Т.2 - СПб., 1885. произведения военных историков и теоретиков дореволюционного периода с позиций классового подхода к оценке событий и явлений. Причем, подхода, принявшего исключительно гипертрофированные формы под негативным воздействием культа личности И.В. Сталина1.

В таких трудах, однако, материал, имеющий отношение к теме данной научной квалификационной работы, представлен недостаточно2. Увидели свет и первые библиографические указатели, посвящённые русско-японской войне .

Одним из способов рассмотрения историографии проблемы являлись историографические обзоры в периодической печати. Такие известные периодические издания, как "Военно-исторический журнал", "Военная мысль", "Исторический журнал", придавали серьёзное значение публикациям на историографические темы4. Как правило, они также носят обзорный характер, проникнуты острой критикой.

На качественно новый этап история изучения военной тематики вышла в 50-е годы XX века, отмеченная общим повышением квалификации научных кадров. Создание фундаментальных историографических сочинений связано с именем Л.Г. Бескровного. В центре его творчества находятся вопросы военно- ;

Более подробно см., например: Гордон П.А. Клопов Э.В. Что это было? Осмыслить культ Сталина.- М., 1989; Кулешов C.B. Очищение. История и перестройка." М., 1989; Маньковская И.Л. Культ личности и развитие исторической науки // Вопросы истории КПСС. -1988.- № 6; Кувшинов О.В. О некоторых догмах "Краткого курса" // Политическое самообразование. - 1989.- № 8; Медведев P.A. О Сталине и сталинизме.- М., 1990; История и сталинизм: Сборник статей. М., 1991; XX съезд КПСС: новации и догмы / C.B. Волобуев, Ю.В. Ак-сютин, О.В. Волобуев - М., 1991; Репрессированная наука / Под ред. М.Г. Яро-шевского.- М., 1991; Советская историография / Под ред. акад. Ю.Н. Афанасьева.- М., 1996; Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918—2000 гг.) и др.

2См., например: Кафенгауз Б.Б. Военно-историческая литература СССР за 25 лет // 25 лет исторической науки в СССР. - M.; JI; - 1942.

3Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг. Библиограф, указ. книг и лит. на рус. и иностр. языках.- М., 1939; Колумбовский И. Библиография о русско-японской войне в 1904-1905 гг. // Военно-исторический журнал. - 1940. -№6.-С. 140.

4См., например: Габаев Г. О некоторых ошибках русской военной историографии // Военно-исторический журнал. - 1940. - № 3. - С. 147-149. и теоретического наследия дооктябрьского периода, всестороннему анализу подвергаются все виды исторических источников: военные периодические издания, военно-историческая литература от мемуаров до теоретических трудов, где имеются небезынтересные позиции и по рассматриваемой проблеме (правда, изложенные в достаточно обобщенном виде).

В то же время, для некоторых утверждений ученого, и это принципиально подчеркнуть, характерна, как показывает текстологический анализ его трудов1, недостаточная аргументация. Весьма спорной, по мнению соискателя, выглядит и точка зрения Л.Г. Бескровного о наличии западной и русской школ в историографической науке XIX в.

История историографии проблемы получила дальнейшее развитие в энциклопедических изданиях, справочной и библиографической литературе. Важным историографическим фактом являются библиографические указатели, подготовленные отечественными историками. Они содержат ёмкие библиографические обзоры, позволяющие увидеть весь комплекс исследуемых направлений. Но в них отсутствует детальный историографический анализ, в том числе и по рассматриваемой проблеме.

Библиографические указатели З.П. Левашевой и К.В. Синицыной занимают особое место . Имея бесспорные достоинства, указанные библиографические перечни содержат и слабые стороны, которые заключаются в отсутствии единообразия в подаче материала, неполным представлением статей военной периодики.

Текстологическому анализу подвергались следующие труды ученого: Бескровный Л.Г. К зарождению и развитию военной историографии в России // Военная мысль. - 1954.- №8. - С.53-71; Он же. Очерки по источниковедению военной истории России.- М., 1957; Он же. Очерки по военной истории России. - М., 1957; Он же. Очерки по источниковедению истории русского военного искусства. (С древнейших времён до первой мировой войны). - М., 1954.

2Левашева З.П. Библиография советской военной библиографии. - М., 1948; Левашева З.П. Библиография русской военной библиографии (с начала XIX в. до Великой Октябрьской социалистической революции) - М., 1950; Левашева З.П. и Синицына К.В. Библиография советской военной библиографии.-М., 1959.

Необходимо подчеркнуть, что для исследуемого этапа характерно широкое распространение историографических обзоров в предисловиях к монографиям, статьям, диссертациям, которые являлись, с одной стороны, правилом для каждого серьёзного исследования, а с другой стороны, отражали возросший уровень научных кадров, способных перейти от исторических исследований к историографическим.

Диссертационные исследования, авторы которых специализировались на историографическом анализе, внесли наиболее существенный вклад в развитие истории историографии и нашей проблемы. Отдельного анализа заслуживает диссертационное исследование В.А. Дьякова1. Учёному удалось творчески переработать огромный пласт военно-теоретического наследия России последней четверти XIX века, ввести в научный оборот новые источники и документы, обозначить особенности военно-исторических исследований, выявить основные тенденции в научном поиске военных теоретиков, их достижения, в целом, для развития русской военной мысли.

Но данная научная квалификационная работа выполнена в строгих рамках марксистско-ленинской методологии, хотя и предпринимавшей после XX съезда КПСС неудавшуюся попытку очищения от догм и стереотипов периода культа личности И.В. Сталина. Так, классификация научных военных школ осуществлена на основе жесткого классового принципа. В.А. Дьяков выделил марксистское, народническое, дворянское или официальное направления в историографии русской военно-теоретической мысли. Рассматриваемая же нами тема получила у историка весьма опосредованное и обобщенное освещение.

Таким образом, в советской историографии сформировалась четкая тенденция анализировать историю изучения проблемы укрепления морального духа армии (до 1917 г.), главным образом, опосредованно. Она входила составной частью в анализ теоретических работ военных историков так называемого

1 Дьяков В.А. Русская военная историография в последней четверти XIX века: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1959. официального направления", через раскрытие проблемы соотношения материальных и духовных элементов военного дела.

В то же время нельзя не отметить, что 1970-е гг. ознаменовались продолжением процесса накопления историографических исследований, как в виде специальных монографических работ1, так и серьёзных историографических л -2 обзоров в общих трудах , историографических статей . Публикация вышеперечисленных работ способствовала расширению круга источников, более тщательному анализу опубликованной литературы. Например, исследуемая тема лишь косвенно нашла отражение в монографии В. Золотарёва через изложение позиций известных военных историков о значимости нравственной силы, человеческого фактора в жизни армии4.

В коллективных трудах, посвящённых истории русско-турецкой 1877— 1878 гг. и русско-японской войн, при анализе известных источников мемуарного жанра дефиниция "моральный дух" не употребляется при обобщении причин поражения в дальневосточной кампании. Вся дореволюционная историография подвергается резкой критике, отмечается её научная несостоятельность в освещении излагаемых событий.

Из библиографических и справочных изданий следует отметить фундаментальные работы П.А. Зайончковского5. Его справочник содержит более четырёх тысяч наименований, все источники систематизированы и проаннотированы. Думается, и сегодня его работы представляют особую ценность.

См.: Мещеряков Г.П. Русская мысль в XIX веке. - М., 1973; Золотарёв В. Русско-турецкая война 1877—1878 гг. в отечественной историографии конца XIX - начала XX веков. - М., 1978 и др.

2См.: История русско-японской войны 1904—1905 гг. / Под ред. И.И. Росту-нова. - М., 1974; История русско-турецкой войны 1877—1878 гг. / Под ред. И.И. Ростунова. - М., 1977.

3См.: Барбасов А. Краткая историография русско-турецкой войны 1877— 1878 гг. // Военно-исторический журнал. - 1978. - № 3 - С. 98-103; Осипова М. Обзор военно-научных трудов Д.А. Милютина // Военно-исторический журнал. - 1972. - № 9 - С. 102-104.

4См.: Золотарёв В. Указ. соч.

5См.: Справочник по истории дореволюционной России: Библиограф, указ. / Под ред. П.А. Зайончковского. - М., 1971.

Оценивая имеющиеся историографические публикации, следует отметить, что наряду с определёнными достоинствами, им свойственны и следующие недостатки, которые заключались в отсутствии полноты и целостности исследований: тема, заявленная в настоящей диссертации, не рассматривалась как самостоятельная проблема, ее историография представлена в общем, постановочном плане; в немногочисленных историографических работах представлено общее состояние русской военно-теоретической мысли, исследование не выходит за рамки выяснения какого-либо отдельного вопроса.

Кроме того следует отметить, что советская историческая наука, основываясь на марксистко-ленинской методологии, определяла жёсткие рамки для историографического осмысления как всей истории до 1917 г., так и военного строительства императорской армии, в особенности, проблем ее морального духа. Идеологическая заданность приводила к чрезмерной политизации в выводах и обобщениях.

Следовательно, все указанные историографические труды в методологическом плане так же уязвимы, как и военно-исторические работы, изданные в советское время.

Третий условный историографический этап (с 1992 г. и по настоящее время) — постсоветский. Смена цивилизационных парадигм после 1992 г. положила начало и качественно новому этапу развития отечественной исторической науки1. Временной фактор оказал самое существенное влияние на разви

1 Более подробно см., например: Поляков Ю. Наше непредсказуемое прошлое." М., 1996; Он же. Историческая наука: люди и современность.- М., 1999; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. - М., 1996; Актуальные проблемы отечественной историографии: Материалы Седьмой Все-рос. заоч. науч. конференции.- СПб., 1997; Полторак С.Н. Первый фундаментальный труд о А.И. Деникине (рецензия на монографию Г.М. Ипполитова "Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890—1947 гг.". Вольск: Изд-во ВВВУТ, 1997.) // Клио.- 1998. - № 2 (5). Отчет о научной дискуссии: история и мифы // Клио.- 1998.- № 2 (5) и др. тие историографической отрасли, которая в нынешнее время переживает период становления. За истекшие годы отечественные историки не создали, да и не могли создать фундаментальных историографических трудов.

Но, безусловно, положительным фактором является то, что в современных условиях формируется новая концепция военно-исторических знаний. Ее характерными чертами является обновлённая методология, развитие теории военно-исторической науки, комплексный подход в исследовании проблем, синтез с другими отраслями научных знаний. Благодаря изложенному выше, некоторые методологические искажения, свойственные советскому периоду, исправляются в постсоветской исторической науке. Причем это происходит в жёсткой борьбе старого и нового1. Нельзя в таком контексте не упомянуть о том, что исследуемая тема становится (на данный момент в опосредованной

Характерно и то, что в отдельных докторских диссертациях предпринимаются попытки, прямо или опосредованно, проанализировать основные тенденции, которые становятся типичными для развития современной исторической науки в радикально изменившейся экономической, социально-политической и духовной обстановке после развала СССР. Причем, что стоит персонального обострения внимания, ученые пытаются проанализировать, правда, достаточно фрагментарно, по сравнению с основным предметом своих исследований, позиции современных авторов по отношению именно к современной литературе историографического плана (см.: Гребенщиков А.П. Исторические корни и особенности функционирования Вооруженных Сил России (СССР) в 60—90-е гг.: Дис.д-ра ист. наук,- М., 1998; Арзамаскин Ю.Н. Деятельность советских государственных органов репатриации в 1944—1955 гг.: Дис.д-ра ист. наук.-М., 2000; Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890—1947 гг.): Дис. д-ра ист. наук.- М., 2000; Герасимов Г.И. Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии (1921—июнь 1941 гг.): Дис.д-ра ист. наук.- М., 2000; Якунин В.Н. Правовой статус, положение, деятельность, внешние связи Русской Православной церкви в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Дис.д-ра ист. наук.- Самара, 2003 и др.

Более подробно см., например: Поляков Ю. Наше непредсказуемое прошлое; Исторические исследования в России: тенденции последних лет.- М., 1996; Правовое воспитание личного состава силовых структур Российского государства: более 80 лет истории изучения (1918—2000 гг.) и др. форме) предметом и собственно историографического анализа. Например, небольшой труд C.B. Карташова1.

Следует также подчеркнуть, что в постсоветской исторической науке анализируемая проблема нашла отражение (в той или иной мере) в диссертационных исследованиях. Так, все диссертации по военной проблематике, которые защищены в последние годы в России, содержат основательные историографические обзоры. Отдельного упоминания в данной связи заслуживают научные квалификационные работы Е. Иванова, А. Холманских, А. Смирнова, Ю. Кряжева, А. Михайлова, А. Назарова, П. Симашенкова .

Необходимо подчеркнуть, что в постсоветский период заметно вырос научный интерес к историографическому жанру. За последние годы по широкому спектру проблем военной историографии было защищено несколько докторских и кандидатских диссертаций. Следует отметить исследования С.Д. Поло

См.: Карташов C.B. Духовно-нравственные аспекты в историографии русской армии.- Новогорск, 1996.

2См.: Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии

XVIII — начала XX вв. (Историко-педагогический анализ): Дис.канд. пед. наук.- М., 1994; Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота (2-я половина XIX — начало XX вв.): Дис.канд. ист. наук.- М., 1995; Холманских А.Е. Кодекс чести русского офицера: (Корпоративная этика и нормы социального поведения, конец XIX — начало XX веков): Дис. .канд. ист. наук. — М., 1999; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности Российской армии во второй половине XIX — начале XX веков. (Исторический опыт, уроки): Дис.канд. ист. наук. - М., 1997; Минер В.А. Воинские ритуалы в российской армии в XIX — начале XX вв.: Дис.канд. ист. наук.- М., 1997; Ипполитов Г.М. Указ. соч. (дис.); Кряжев Ю.Н. Военно-организаторская деятельность Николая II как главы государства: Дис.д-ра ист. наук. - Курган, 2000; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине

XIX — н. XX веков и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис.д-ра ист. наук. - СПб., 2000; Назаров А.Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII — начале XX веков): Дис.д-ра ист. наук. - М., 2001; Си-машенков П. Д. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства российской армии (1890 — август 1914 гг.): Дис.канд. ист. наук. - Самара, 2003 и др. вецкого, С.А. Мишанова, В.В. Черепанова, В.В. Гаврищука, В.Я. Ефремова, М.В. Хачатуряна1.

Между тем, в данных научных квалификационных работах тема именно нашего историографического исследования не проходит по разряду приоритетных.

Анализ историографической литературы и защищенных диссертаций по проблеме деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии в 1870—1914 гг. позволяет сделать следующий вывод: до настоящего времени в исторической науке не создано ни одного комплексного, обобщающего труда по теме, указанной выше. Отдельные её аспекты рассматривались в немногочисленных монографиях, статьях, диссертациях.

Следовательно, создание труда, дающее полное и объективное представление об историографии исследуемой проблемы, является важной задачей современного этапа развития российской исторической науки.

Объект исследования - большое количество опубликованных источников, литературы, защищённых диссертаций.

Предмет исследования - изучение процесса накопления знаний, основных результатов и глубины научной разработанности в отечественной историографии проблемы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии в 1870—1914 гг., состояние источниковой базы, совершенствование методики исследований.

См.: Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918—1991 гг. (Историографическое исследование): Дис.д-ра ист. наук. - М., 1996; Гаврищук В.В. Строительство российской армии в XVIII веке (историографическое исследование): Дис.д-ра ист. наук. - М., 1999; Ефремов В .Я. Деятельность государственных и общественных организаций по воспитанию военнослужащих в духе российского патриотизма. (1918—1922 гг.): Дис.канд. ист. наук. - Самара, 2001; Хачатурян М.В. Деятельность государственных органов по правовому воспитанию военнослужащих России (1918—2000 гг.). Историографическое исследование: Дис.д-ра ист. наук. М., 2002 и др.

Хронологические рамки историографического исследования определены диссертантом на основании актуальности темы, включающие в себя годы коренной перестройки российских вооружённых сил, событий русско-турецкой 1877—1878 гг. и русско-японской 1904—1905 гг. войн, что обусловило необходимость морально-психологического обеспечения деятельности российской армии. Это нашло отражение в массиве литературы, источников, защищённых диссертаций.

Нижний предел хронологических рамок историографического исследования — 1870 г. Именно тогда стала появляться первая литература, в которой осмысливались уже видимые результаты военной реформы Александра II — Д.А. Милютина. Верхний предел хронологических рамок — 1914 г. Разразившаяся Первая мировая война определила новые исследовательские приоритеты, в том числе и по анализируемой проблеме, которые могут стать предметом отдельного историографического осмысления и переосмысления.

Цель исследования. Учитывая значимость темы, её недостаточную разработанность, наличие новых документов и материалов, необходимость современного подхода к осмыслению поставленной проблемы, соискатель определил следующую цель, преследуемую в научной квалификационной работе: выявление особенностей, основных направлений и анализ количественного и качественного состояния отечественной историографии деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии в 1870—1914 гг.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач: проведение историографического анализа проблемы укрепления морального духа русской армии в источниках и литературе, изданных с 1870 до 1917 гг.; оценка историографических наработок по рассматриваемой проблеме, имеющихся в советской и постсоветской исторической науке; исследование темы укрепления морального духа в русской армии в историографии русского зарубежья; раскрытие процесса становления и развития историографии проблемы, расширения круга научных изысканий отечественных историков, имевшихся трудностей и просчётов, логики развития исторических знаний; выяснение уровня научной разработанности и обоснованности темы на разных историографических этапах, аргументационных сторон работ отечественных историков; определение личностной исследовательской позиции по наиболее дискуссионным проблемам; формулирование общих выводов, уроков и научно-практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию историографии проблемы.

Методологические основы исследования. Принято полагать, что методология — учение о методе, наука о построении человеческой деятельности. Традиционно наиболее развитой областью методологии является методология познавательной деятельности, методология науки. Известно, что методология в исторической науке, в комплексе со множеством функций, играет роль системы мировоззренческих выводов, своего рода доктринального взгляда на исторический процесс в целом. Именно такую функцию успешно выполнял в советское время догматизированный марксизм-ленинизм в большевистском его измерении. Он был официально объявлен идеологами правящей Коммунистической партии универсальной и единственно верной теоретико-методологической основой всех без исключения научных исследований по социально-гуманитарной проблематике. Да и не только.

Вместе с тем, с учетом творческой свободы, которую имеют сегодня историки, диссертант не склонен абсолютизировать, а тем более догматизировать вышеупомянутый уровень методологии. Боле того, соискатель не собирается обременять себя следованием какой бы то ни было априорной методологической концепции, ибо навязывая историку свои "единственно верные принципы" познания, они заставляют подгонять под себя факты.

В то же время исследователь полагает, что при всей многомерности методологических подходов не следует забывать о проверенном многими годами диалектическом методе. Он подразумевает рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу данной научной квалификационной работы входят методологические положения видных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли.

Теория историографического познания, которая является составной частью теории исторического познания, предполагает выявление историографических фактов, выдвижение и проверку гипотез и тенденций развития, исторической мысли и постановку исследовательских задач. Историографический анализ позволяет проследить развитие логики и уровень разработанности проблемы диссертации в исторической науке, в том числе выявить важнейшие аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны исторического опыта изучения темы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.) и определить перспективы дальнейшего исследования настоящей научной проблемы. В свете данной теории диссертант и строит процесс историографического познания темы.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение исторической литературы по теме во всем ее многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений; поиски истины и следование ей, не подчиняясь конъюнктурным мотивам.

Под историзмом диссертант понимает исследование процесса развития исторических знаний по теме, как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве. Историзм в данной научной квалификационной работе обеспечивался, прежде всего, анализом каждого историографического факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности; постижением истории разработанности исследуемой темы в единстве прошлого, настоящего и будущего; рассмотрением всего массива исторических источников и литературы как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интерпретации.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, и задач, решаемых обществом, познать сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.). При их помощи соискатель классифицировал источники и литературу, а также защищенные диссертации по их направленности, авторству, проследил степень научной разработанности проблемы, осуществил сбор и систематизацию многочисленных документов и материалов.

Применение специально-исторических методов позволило диссертанту сопоставить историографию проблемы на различных ее этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные историографические точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.

Диссертация выполнена с позиций проблемно-хронологического подхода. Приоритетный метод — метод сравнительного анализа.

Принципы, методы, подходы, использованные соискателем, не исчерпывают, разумеется, рамок исследования, а призваны лишь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов:

1. Исследование истории изучения темы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.)— неотъемлемая часть истории Отечества и российской армии. Без анализа проблемы, до сих пор глубоко не разработанной, невозможно достаточно полно представить историографию отечественной истории.

2. Рассматривая тему применительно к конкретно исторической эпохе, следует учитывать, что на ее особенностях сказывались экономические, социально-политические и духовные процессы, имевшие место в обозначенных выг ше хронологических рамках.

3. Постижение любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Только под таким углом зрения возможен детальный анализ прошлого, позволяющий извлечь уроки для современности.

4. Вопрос о преемственности исследований по исторической проблематике сегодня воспринимается крайне противоречиво. Понимая это, соискатель стремился объективно, корректно отнестись к тому, что уже было сделано предшественниками.

Источниковая база исследования. В ней выделяется четыре группы.

К первой группе источников диссертант относит официально-документальные материалы, включающие в себя законодательные акты, помещённые в Полном собрании законов Российской империи, в Своде военных постановлений, а также приказы и циркуляры по военному ведомству, публиковавшиеся в официальных органах печати Военного министерства - "Русский инвалид" и "Военный сборник".

Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания. Особую значимость представляют дневники и воспоминания бывших военных министров этого периода: Д.А. Милютина, А.Н. Куропаткина, А.Ф. Редигера, А.А. Поливанова, В.А. Сухомлинова, которые будучи руководителями Военного министерства в разное время, принимали непосредственное участие в разработке важнейших вопросов военного строительства, в том числе и по морально-психологическому обеспечению деятельности русской армии. Сюда следует отнести также мемуары и воспоминания видных государственных деятелей, офицеров Генерального штаба, непосредственных участников русско-турецкой 1877—1878 гг. и русско-японской 1904—1905 гг. войн, многие из которых впоследствии оказались в эмиграции.

Такие источники, несмотря на их субъективную природу, дают возможность использовать материал фактографического, фактологического и аналитического характера.

Третьей группой источников являются научные труды отечественных историков и историков русского зарубежья, где наиболее значимы произведения фундаментального, обобщающего характера, монографии, диссертации, учебные пособия, тематические сборники.

Четвёртую группу источников представляют материалы отечественной периодической печати, а также и периодики русского зарубежья по морально-нравственным проблемам русской армии, опубликованные как в исследуемый период, так и в настоящее время. Здесь содержатся обширные данные, касающиеся темы данного диссертационного исследования. Они дают возможность анализа деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии в хронологических рамках, обозначенных выше. К тому же обзоры литературы, рецензии доводят до сведения исследователя взгляды, мнения, существующие концепции историков, указывают на проблемный характер исследуемой темы.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в историографии, по мнению соискателя, дают основания утверждать: диссертация несет в себе научную новизну, которая состоит в том, что в настоящей научной квалификационной работе впервые дается всесторонний и комплексный анализ историографии проблемы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии в 1870—1914 гг. Исследуется историческая литература, изданная в стране и в русском зарубежье более чем за 130 лет. Данное историографическое исследование отражает более полно процесс, указанный выше в названии диссертации. Впервые так широко исследуется проблематика исследований, обобщаются характерные черты, основные тенденции, показываются сильные и слабые стороны изученной литературы, оцениваются документы, в том числе и с точки зрения их современного значения.

Наряду с этим, диссертант, показывая процесс приращения исторических знаний по рассматриваемой теме, внес свой вклад в научную разработку истории деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии в хронологических рамках, обозначенных выше. В частности, проблемно-хронологический подход к исследованию темы позволил автору широко проследить процесс создания источнико-вой базы, накопления и осмысления фактологических знаний, установить степень их использования каждым поколением историков.

Наконец, соискатель уточняет трактовку ряда важнейших проблем анализируемой им темы, вносит определенность в дискуссионные вопросы, уточняет некоторую статистику проблемы, намечает пути дальнейшего углубленного исследования темы деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.). В диссертации предлагаются конкретные меры по совершенствованию познавательного процесса в исследуемой области исторических знаний.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные в ней обобщения, выводы, предложения и рекомендации будут, в определенной мере, способствовать дальнейшему развитию отечественной военной историографии в целом и рассматриваемой темы в частности. Результаты исследования могут быть использованы для решения научных задач — подготовки историками научных статей, учебных пособий, диссертаций. Они окажут помощь преподавателям военных вузов и вузов других силовых структур, войсковым офицерам, а также сотрудникам правоохранительных органов в их учебно-воспитательной работе. Материалы данной научной квалификационной работы станут полезными и преподавателям гражданских вузов в организации образовательного процесса.

Основные положения диссертации, ряд выводов и обобщений нашли отражение в ряде научных публикаций соискателя, а именно: в научной статье1 и в материалах, опубликованных в сборниках Всероссийских заочных научных конференций, проводимых журналом для ученых "Клио" и научным издательством "Нестор" (г. Санкт-Петербург) . Общий объем публикаций — более 1,5 печ. л.

См.: Мещерякова И.Г. Проблемы морального духа, морального фактора в трудах военных историков русского зарубежья в 20—30-е гт. XX в.: Некоторые аспекты историографии проблемы // Историко-археологические изыскания. -Самара, 2002.- Вып.5 - С. 68-73. л

См.: Мещерякова И.Г. А.И. Деникин о моральном духе русской армии в конце XIX — начале XX веков. (Фрагмент будущего диссертационного исследования) // История российской духовности: Материалы Двадцать второй Все-рос. заоч. науч. конф. СПб, 2001 - С. 143-146; Она же. П.А. Зайончковский о моральном духе как исторической категории // Актуальные вопросы российской военной истории: Материалы Двадцать третьей Всерос. заоч. науч. конф -. СПб., 2001 — С. 98-101; Она же. Деятельность Военного министерства по подготовке офицерских кадров во второй половине XIX - начале XX веков (по воспоминаниям Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, A.A. Поливанова) // Русь, Россия. Политические аспекты истории: Материалы Двадцать четвёртой Всерос. заоч. науч. конф. - СПб., 2002 - С. 63-67.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты комплексного анализа исторических источников, литературы, а также защищенных диссертаций, в которых освещается история организации и развития деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа русской армии (1870—1914 гг.); авторские оценки и суждения по важнейшим теоретическим и практическим вопросам исследуемой проблемы, прежде всего, по тем, которые имеют дискуссионный характер; основные тенденции развития историографии исследуемой проблемы на различных этапах ее развития, итоговые характеристики ее сильных и слабых сторон, основные направления ее дальнейшего совершенствования; выводы, предложения, научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее углубление научно-исследовательской работы в указанной области с учетом характера недостаточно разработанных аспектов темы, на улучшение деятельности органов государственной власти и военного управления по укреплению морального духа армии на современном этапе истории Вооруженных сил РФ, переживающих непростой этап реформирования.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Результаты исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета в присутствии специалистов по отечественной истории, а также отдельно приглашённых специалистов по психологии и педагогике. С материалами диссертации ее автор выступил на научно-методическом семинаре преподавателей общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, проводимом в Самарском юридическом институте Минюста России.

Некоторые позиции историографического исследования вынесены на обсуждение научной общественности посредством представления их для опубликования в материалах Двадцать второй Всероссийской заочной научной конференции, посвященной проблемам истории российской духовности, Двадцать третьей Всероссийской заочной научной конференции, на которой обсуждались актуальные вопросы российской военной истории, и Двадцать четвёртой Всероссийской заочной научной конференции, раскрывающей политические аспекты российской истории1.

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой исследования: введение, три раздела, заключение, список источников и литературы. проводились в г. Санкт-Петербурге журналом для ученых "Клио" и научным издательством "Нестор" в 2001—2002 гг. — Примеч. соискателя.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Мещерякова, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историографическое исследование проблемы деятельности государственных органов и военного управления России по укреплению морального духа русской армии с 1870 по 1914 гг. даёт основание утверждать о поступательном развитии процесса изучения обозначенной темы, о постепенном переходе от узкого описания отдельных исторических фактов к системному анализу, к выяснению причинно-следственных связей. Однако тема данной диссертационной работы так и не стала предметом всестороннего изучения в отечественной исторической науке, а выступала в качестве важнейшего аспекта для исследования всего процесса военного строительства.

Соискатель попытался внести личный вклад в разработку историографии проблемы деятельности государственных органов и военного управления России по укреплению морального духа русской армии с 1870 по 1914 гг. Изучение широкого круга источников и литературы при использовании современных методов историографических исследований дало возможность осуществить комплексный анализ поставленной проблемы, нашедшей отражение в публикациях, появившихся в России в конце XIX века и начале XX века, в русском зарубежье, в советское и постсоветское время, а также и в защищенных диссертациях. Результаты проведённого исследования позволили автору выделить определённые тенденции в развитии историографии проблемы.

Исторические реалии, определяющие особенности каждого из историографических этапов, существенным образом меняли цели и способы исторического познания, формы и методы исследований, а также выводы и обобщения. Каждый из выделенных автором этапов исторической науки был детерминирован конкретно-исторической обстановкой, поэтому в данной диссертации указаны те многочисленные факторы, определившие содержание того или иного периода.

Дореволюционный период характеризует процесс накопления исторических знаний, который выразился в широком использовании архивных документов, самой постановкой проблемы, получившей развитие во всех видах исторических сочинений: от мемуаров до публицистических статей. Именно этот историографический этап продемонстрировал эволюционный характер развития как самой исторической науки, так и становление её самостоятельной отрасли: военной истории.

Ведущая роль духовной тематики, в том числе и проблемы укрепления морального духа, во всех военно-исторических произведениях определялась как реальной военной практикой (русско-турецкой 1787—1788 гг., русско-японской 1904—1905 гг. войнами), так и широкомасштабными военными реформами. С 1870 по 1914 годы произошли существенные изменения в видах и направленности публикаций, их количественном и качественном соотношении, выводах и практических рекомендациях по роли морального духа в жизни русской армии, которые послужили основой для военно-педагогических, военно-психологических и военно-социологических исследований.

Историография проблемы в истории русского зарубежья занимает важное место в настоящей работе. Представители военной мысли русского зарубежья сумели создать добротную исследовательскую базу, ставшую основой для разного рода военно-исторических произведений, где наиболее отчётливо прослеживается важнейшая тенденция: преемственность с предшествующим, дооктябрьским этапом в исследовании обозначенной темы.

Современному исследователю при изучении исторического наследия русского зарубежья необходимо учитывать не только объективные социально-политические, но и психологические факторы, связанные с вынужденной эмиграцией, потерей Отечества, которые обусловили критический характер исторической литературы, особенно в 20—30-е годы XX века. С другой стороны, эти обстоятельства обеспечили и большую глубину научного анализа проблем морального характера.

Произведённое соискателем комплексное изучение широкого круга источников и литературы русского зарубежья за полувековой период позволяет констатировать поступательное, но неравномерное развитие в исследовании проблемы деятельности государственных органов и военного управления России по укреплению морального духа русской армии на данном историографическом этапе.

Постановка проблемы в 20—30-е годы, прежде всего в мемуарной и ме-муарно-исследовательской группе источников, привела к её последующей научной разработке не только в трудах военных историков, но и в произведениях философского, социально-психологического, педагогического плана. За 40-е годы не произошло приращения исторических знаний и лишь в 50—60-е годы XX века можно говорить о возвращении темы в область научных изысканий, которая рассматривалась опосредованно в работах мемуарного жанра и общего характера.

Советская историография проблемы (1917—1991 гг.) представляет модель исторического познания, в которой ярко проявляется детерминация содержания и характера, сущности литературы и защищенных диссертаций. Процесс изучения темы был крайне противоречивым и неравномерным. Принцип преемственности свойственен лишь начальному этапу советской исторической науки, когда военно-историческими изысканиями занимались представители старой школы. Тема рассматривалась косвенно, в связи с разработкой курсов истории войн и военного искусства.

С 1930-х гг. тема исчезает из области научных исследований, как и большинство проблем дооктябрьской истории, связанные с изучением деятельности всех структур государственной власти императорской России. Марксистско-ленинская методология, в основе которой лежал принцип абсолютизации социально-экономического фактора, не позволяла признавать первенствующую роль морально-нравственных категорий. Постепенно из научного лексикона, со страниц военно-справочных изданий исчезает дефиниция "моральный дух".

В период "хрущёвской оттепели" произошло некоторое движение вперёд, возвращение в сферу научных исследований вопросов военного строительства царской армии. И вновь сдерживающий фактор конца 60-х - первой половины

80-х годов XX века, связанный с реанимацией сталинских подходов к руководству исторической наукой. Так называемый "перестроечный период" задал мощный импульс как для развития историографии темы данной диссертации, так и способствовал изменению содержательной части всей военно-исторической тематики.

Подобная политическая детерминированность развития историографии темы в советский период делает для историков, с одной стороны, недопустимым использование старых схем, с другой стороны, требует критического и аналитического отношения к результатам труда предшественников.

Основной тенденцией постсоветского периода (с 1992 г.) отечественной историографии проблемы стал отход от идеологической однобокости исторических исследований, а также поиск и апробация новой концепции военно-исторических знаний, новых теоретико-методологических подходов. Для данного этапа характерно расширение диапазона и тематической направленности научных исследований.

Анализ процесса зарождения и развития проблемы деятельности государственных органов и военного управления России по укреплению морального духа русской армии с 1870 по 1914 гг. в отечественной историографии дал основания для следующих выводов:

Вывод общеисторического плана. Проведённое исследование подтверждает выводы и обобщения отечественных историков о том, что моральный дух - наиглавнейшее условие повышения боеспособности армии и флота на любом историческом этапе, важное условие обеспечения надёжной безопасности Отечества. Именно в современных сложных условиях существования Вооружённых Сил особенно актуальным становится вопрос эффективности мер по морально-нравственной подготовке личного состава. Исторический опыт свидетельствует, что для успешного решения проблемы укрепления морального духа в армии необходима тщательная теоретическая разработка этого вопроса. Морально-психологическое обеспечение деятельности армии является важнейшей функцией государства, которое осуществляется на основе официальных государственных политических установок и должно координироваться высшими органами власти.