Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кокутин, Сергей Александрович

  • Кокутин, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Кокутин, Сергей Александрович. Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 218 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в Вооруженных Силах России в 90-х годах XX века»

Исторический анализ обстановки вне позволяет утверждать, что период 90-х гг. XX века стал переломным для Российского государства. С распадом СССР изменилась не только система ценностей, на которые мы ориентировались длительное время, изменилась система взаимоотношений между людьми, народами, государствами, в целом геополитическая картина мира.

Разрушена прежняя политическая система, основой которой была монополия единой партии на власть и идеологию. В стране создался определенный идеологический вакуум. Но главное - объективно произошло ослабление духовного потенциала народа, той основы, на которой издревле строилась мощь государства.

Следовательно, сегодня идеология патриотизма, любви к Родине, достоинства российского воинства, чести защищать Отечество должна стать стержнем в работе всех образовательных учреждений России. Идеалом же деятельности по формированию свойств защитника Родины должна стать система информационно-воспитательного воздействия, построенная на основе закономерностей и принципов воспитания. Эта система как важнейшая составляющая морально-психологического воспитания является основополагающим условием поддержания высокой боевой готовности, успешного решения учебно-боевых задач, укрепления дисциплины и организованности в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется следующим:

Во-первых, продолжает сохраняться достаточно высокий уровень напряженности в отдельных регионах. Это обусловлено несовпадением национальных интересов, незавершенностью процессов становления новых суверенных государств, различиями в уровне и качестве жизни их населения. социальным и экономическим неравенством, цивилизационными особенностями. Такая обстановка характеризуется повышенной опасностью возникновения локальных и региональных войн, а также вооруженных конфликтов в отдельных государствах на почве национально-этнических, территориальных религиозных и других противоречий. Опасным вызовом региональной и международной стабильности является рост агрессивного национализма. Следовательно, традиционным решением этих задач становятся военные средства. Армия остается необходимым элементом организации общества.

Учитывая все эти реалии, военная сила рассматривается руководством государства и Вооруженных Сил как фактор сдерживания, а также как крайнее средство «в предотвращении военной агрессии» \ применяемое в случаях, когда использование мирных средств не привело к ликвидации военной угрозы интересам страны.

Во-вторых, процессами, происходящими в России и Вооруженных Силах Российской Федерации, их сложностью и противоречивостью. Экономический кризис, социально-политическая неоднородность бывших советских республик, взаимные территориальные претензии, национально-этнические и религиозные распри, отход от привычных стереотипов мышления и деятельности обусловливают сегодня необходимость новых подходов к системе воспитания, суть которых - в ее гуманизации, когда в совершенствовании человека видят не средство благополучия общества, а цель общественной жизни, когда развитие личности предполагает выявление и совершенствование всех индивидуальных и общественных качеств человека, когда самого индивида мыслят не «ведомым», «управляемым», а творцом самого себя, своих обстоятельств.

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Одобрена на совещании членов Совета безопасности Российской Федерации

5 октября 1999 г. // Независимое военное обозрение. 1999. №46.

В-третьих, задачами реформирования Вооруженных Сил России и приведения их в качественно новое состояние, соответствующее реалиям внутреннего и международного положения страны. Поскольку функции и задачи армии в современных условиях претерпели изменения, требуются принципиально новые подходы к воспитанию военнослужащих.

Следует отметить, что развитие военного дела, изменения, происходящие в мире, в нашей стране, появление новых видов оружия сказались на морально-психологическом состоянии общества и личного состава Вооруженных Сил. Возрастание морально-психологических факторов, условия их влияния на ход и исход боя, операции, войны (конфликта) в целом, тенденции развития средств и способов вооруженной борьбы, в том числе несмертоносного, информационного и психологического характера, заставляют ученых и практиков говорить не только о важности, но и о поисках новых подходов к воспитательной работе в армии и на флоте.

В-четвертых, актуальность темы исследования, касающейся проблемы информационного обеспечения процесса воспитания в Вооруженных Силах России, обусловлена положениями Военной доктрины, направленными на возрастающую роль информационного фактора в военном деле. Следует подчеркнуть, что локальные войны и конфликты, согласно Военной доктрине и Концепции национальной безопасности, представляют главную опасность для стабильной обстановки на планете1. А в условиях непредсказуемости развития событий в таких войнах и конфликтах возрастает значение действий Вооруженных Сил в целом, и особенно подразделений: батальонов, рот, взводов, экипажей, расчетов и даже отдельного военнослужащего.

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. // Независимое военное обозрение. 2000. 28 апреля; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Одобрена на совещании членов Совета безопасности Российской Федерации 5 октября 1999 г. // Независимое военное обозрение. 1999. №46.

Один человек - против нескольких, экипаж - против взвода, взвод -против роты, рота - против батальона, бой в полном окружении - все это становится характерным для современных боевых действий. Поэтому, создавая качественно новую армию, с качественно новой организацией, вооружением, экипировкой, техническим оснащением, мы не должны забывать о воспитании личного состава и готовить его к ведению боевых действий в любых условиях.

Изучая проблему информационного обеспечения воспитательной работы в 90-е гг. XX в., диссертант учитывал и то обстоятельство, что необходимо постоянно обращаться к положительному опыту, накопленному органами военного управления в своей практической деятельности. Умение проводить спецпропаганду в боевой обстановке в годы Великой Отечественной войны, организовывать работу по формированию у личного состава высокого морального духа в ходе учений и маневров в послевоенное время, при выполнении боевых задач войсками в Афганистане, при ведении боевых действий в Чечне, Таджикистане, Дагестане, и других «горячих точках» имеют непреходящее значение для частей, соединений и подразделений армии и флота. В тоже время требуют критического осмысления негативные тенденции в деятельности командиров, штабов и органов воспитательной работы на современном этапе функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-пятых, упразднение политорганов (военно-политических органов), реорганизация органов по работе с личным составом в воспитательные структуры, прекращение деятельности армейских парторганизаций и организаций ВЛКСМ в Вооруженных Силах страны создают новую обстановку в сфере воспитания военнослужащих, требуют глубокого и всестороннего критического анализа имеющегося опыта, создания на этой основе эффективной системы взаимодействия командиров, штабов и органов по воспитательной работе в формировании высокого морально-психологического состояния личного состава частей и подразделений.

В-шестых, существенные изменения, произошедшие в экономической, социально-политической и культурной сферах военной политики, породили у значительной части молодых людей, воинов армии и флота падение интереса к государственным и армейским делам, политическую и гражданскую незрелость, нежелание служить в армии. Возросла динамика как «традиционных» (воровство, хулиганство, пьянство и др.), так и относительно «новых» (наркомания, токсикомания, дезертирство, рэкет, вымогательство, вандализм, национализм) видов негативного поведения. На смену старым убеждениям пришел обычный расчет, стремление измерять уровень своего существования количеством получаемых материальных благ.

Так например, заслуживает особого внимания динамика неудовлетворенности службой кадровых военнослужащих Вооруженных Сил России (см. график)1.

График динамики неудовлетворенности службой кадровых военнослужащих

100

80

60 ф ■з о 40 с

20

1992

1993

1994

1995 год

1996

1997

1998

В-седьмых, катастрофическим падением престижа офицерской службы. По опросам школьников ряда городов в 1996 г. профессия офицера по привлекательности занимала 18-е место (из 20 предложенных для оценки). Для

1 А

Арх. ГУ ВР ВС РФ, 1997, д. 2 В. л. 9. значительной части молодых людей (37%) учеба в военном заведении - это единственная возможность получить бесплатное высшее образование, освоить престижную специальность, которая пригодится в будущем. Романтика военной службы все меньше привлекает молодежь: число приверженцев этой ценности упало с 36,1% в 1996 г. до 23,9% в 1998 г.1

Все вопросы, связанные с информационным воздействием на сознание, умы и поведение воинов, вызывали и продолжают вызывать глубокий интерес не только отечественных, но и зарубежных ученых. Эта проблема нашла свое отражение в научных, учебно-методических трудах и пособиях.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ источников и литературы показывает, что научные исследования по данной теме в прямой постановке в 90-е гг. не проводились.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы анализировались в кандидатских диссертациях и учебных пособиях, работах военных ученых. В основном они были посвящены деятельности органов военного управления по осуществлению целей и задач морально-психологического обеспечения, воспитательной работы, морально-психологической подготовки к бою, организации спецпропаганды2.

См.: Информационно-аналитический сборник по проблемам престижа военной службы и стимулирования служебной деятельности военнослужащих. М.: ГУ ВР ВС РФ, 1998. вып. №6.

2 тгч ТТ

См.: Егоров О.В. Деятельность командиров, поли! органов. партийных и комсомольских организаций по наращиванию морально-политической и психологической стойкости личного состава в условиях прямого психологического воздействия. (По опыту действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1980-1990 гг.): Дис.канд. ист. наук. М, 1990; Данилов В. А. Педагогические основы общественно-государственной подготовки личного состава части: Дис. .канд. пед. наук. М.: ВУ, 1995; Иванов В.Н. Военно-патриотическое воспитание личного состава Вооруженных Сил: опыт, проблемы и пути их разрешения (1985-1991 гг.): Дис. .канд. ист. наук. М.: ВУ, 1996; Ивлев А.Г. Деятельность органов военного управления по совершенствованию организации морально-психологического обеспечения в

Таким образом, актуальность обусловлена: практической потребностью во всесторонне обоснованных исследованиях имеющегося опыта информационного обеспечения воспитательной работы; наличием реального противоречия между практической деятельностью и требованиями руководящего состава в вопросах воспитания личного состава.

Нельзя не обратить внимание и на то обстоятельство, что в структуре научного знания анализ исторического опыта решения исследуемой проблемы, извлечение из него определенных уроков для практической деятельности войск занимают пока второстепенное место. Прослеживается явное преобладание научных трудов психолого-педагогического характера по данной теме. До настоящего времени исследуемая проблема в исторической науке не стала воинских частях Вооруженных Сил РФ: (Социологический анализ): Дис. .канд. социол. наук. М.: ВУ, 1996; Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А. Морально-психологическое обеспечение боевой деятельности объединенной группировки федеральных войск в Чечне: проблемы, уроки и выводы (декабрь 1994 - январь 1996 гг.). М,: ВУ, 1996: Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. М.: ВУ, 1997; Тютченко A.M. Информационная работа в дивизии (полку) при выполнении боевых задач /7 Содержание и организация морально-психологического обеспечения боевых действий. М.: ГА ВС, 1994; Тютченко A.M. Информационно-воспитательная работа в дивизии (в полку) при приведении ее (его) в полную боевую готовность /7 Морально-психологическое обеспечение отмобилизования и приведения соединений и частей в боевую готовность. М.: ВУ, 1998; Караяни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. М.: ВУ, 1997; Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации / Учебно-методическое пособие. Под ред. И.А.Липского. М.: ВУ, 1995; Ломакин М.И., Романов К.Е. Информатизация военно-гуманитарного образования // Военная мысль. 1996. №3. Чертополох А.А Методика информационно-воспитательной работы /7 Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ. 1995; Чертополох A.A. Отечественный и зарубежный опыт организации информирования военнослужащих /7 Актуальные вопросы социальной информации и военно-социального управления в Вооруженных Силах Российской Федерации. М,: ГА ВС, 1995; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ, 1999. предметом специального научного анализа. Однако во время военного строительства в 90-е гг., в ходе многочисленных учений и маневров войск, локальных войн и военных конфликтов последнего десятилетия накоплен значительный опыт в решении задач информационного обеспечения воспитательной работы в армии и на флоте.

Уже к середине 80-х гг. в Вооруженных Силах СССР содержание системы партийно-политической (политической) работы стало не в полной мере соответствовать изменениям, происходящим в средствах и методах вооруженной борьбы. Оно отставало от развития военной науки и военного искусства, неадекватно отражало потребности подготовки сознания и психики военнослужащих к выполнению учебно-боевых и боевых задач.

Жесткие командно-административные методы, которые пронизывали в это время всю деятельность политорганов, в сочетании с недооценкой психологии, социологии, правоведения и т.д. крайне отрицательно сказывались на результатах работы с людьми. Идеологический, партийный аспект, превалируя над всем остальным, был заорганизован, оторван от конкретного человека, страдал стереотипами, штампами и однообразием. В результате, несмотря на то, что соответствующими директивными документами партийно-политической работе отводился статус неотъемлемой составной части подготовки и обеспечения морального духа военнослужащих к бою, по существу она таковой уже не являлась.

С позиций сегодняшнего дня становится ясно, что события 1991 г.1, когда

1 Событиям 1991 г. предшествует курс «перестройки и гласности», провозглашенный М.Горбачевым в 1985 г., на коренное обновление в экономике, политике, духовной сфере, который привел к возможности создания альтернативных КПСС политических партий и общественных объединений. С середины 1990 г. в стране начинается быстрый переход к многопартийности. Одновременно усиливаются националистические и сепаратистские тенденции в ряде союзных республик, стремление их выйти из состава СССР. Начинается процесс суверенизации республик. В июне 1990 г. в России была принята были окончательно отброшены остатки прежней государственной идеологии, лишь обострили проблему, существовавшую и ранее, перевели ее в разряд практических и неотложных задач.

Одной из первых попыток выработать на научной основе единое понимание сущности, содержания и перспектив информационного обеспечения воспитательной работы: в Вооруженных Силах в современных условиях, дать ответ на вопрос, как обеспечить морально-психологическую устойчивость войск и сил в условиях их реформирования с учетом новых взглядов на характер современной войны стала проведенная в мае 1994 г. научно-практическая конференция в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации1.

В числе трудов, раскрывающих содержание и организацию информационно1 о обеспечения воспитательной работы, можно отметить ряд работ профессора Чертополоха A.A."

Декларация о государственном суверенитете РСФСР и с этого момента наметилось открытое противостояние между центральными органами власти СССР и вновь избранными органами власти РСФСР. В государстве начался затяжной политический кризис, что привело к ослаблению центральной союзной власти. В августе 1991 г. была осуществлена попытка отстранения М.С.Горбачева от власти путем введения в стране чрезвычайного положения. Но Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) потерпел фиаско. Перестает существовать как правящая государственная структура КПСС.

В сентябре признана независимость трех прибалтийских республик, а в декабре объявила о своем суверенитете Украина. 8 декабря в Беловежской Пуще руководителями России, Украины и Белоруссии (Б. Ельцин, Л. Кравчук, С. Шушкевич) было подписано соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ) и начался процесс формирования российской государственности, приведший к созданию Вооруженных Сил РФ.

1 См.: Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях / Материалы межвуз. науч,-практ. конф. М.: Воен.Акад.Ген.штаба ВС РФ, 1994. 215 с.

См.: Чертополох А.А Методика информационно-воспитательной работы /У Воспитательная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ,

В них раскрываются особенности военно-социальной информации, механизм информационного влияния на жизнедеятельность военнослужащих, задачи, организация и методика проведения мероприятий информационного обеспечения воспитательной работы в частях и соединениях. Значительное внимание уделено информационно-методическому обеспечению общественно-государственной подготовки и информирования личного состава частей и подразделений. Кроме того, излагаются современные взгляды на вопросы информационно-психологической борьбы, информационного обеспечения боевых действий войск (сил), отечественный и зарубежный опыт информирования личного состава, состояние информационно-аналитической и информационно-воспитательной работы в войсках.

Вместе с тем в данных работах не рассматриваются исторические аспекты проблемы. Они не отражают хронологию событий и организаторскую деятельность органов военного управления по налаживанию системы информационного обеспечения воспитательного процесса в армии и на флоте.

Изучив научные труды непосредственно или опосредованно относящиеся к проблеме информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России, диссертант пришел к выводу, что в российской исторической литературе на данный момент нет специального исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена проблема деятельности командиров, штабов, органов по воспитательной работе по информационному обеспечению процесса воспитания личного состава армии и флота.

В исторической науке, в современной теоретико-методологической, военно-политической литературе, в исследованиях, принадлежащих к другим

1995: Он же. Отечественный и зарубежный опыт организации информирования военнослужащих // Актуальные вопросы социальной информации и военно-социального управления в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ГА ВС, 1995; Он же. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ВУ. 1999. научным отраслям, имеется немало идей и теоретических обоснований положений, которые могут быть использованы в процессе исследования настоящей проблемы.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определяют объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно исторического подхода, используя оригинальные, в том числе архивные источники, изучить и обобщить исторический опыт органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы за период с 1991 г. до 2000 г., а также выявить наиболее характерные черты и уроки этого опыта, имеющие важное значение для современного этапа военного строительства.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:

-изучить, проанализировать основные направления деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в повседневной жизнедеятельности войск;

-выявить исторические факты и события, которые оказали непосредственное влияние на формирование и развитие системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах в 90-е годы;

-выработать и сформулировать практические рекомендации командирам, штабам и органам по воспитательной работе по совершенствованию системы информационно-воспитательной работы в Вооруженных Силах России.

Объектом диссертационного исследования являются органы военного управления, отвечающие за организацию информационного обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е

Предметом исследования стал опыт деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательного процесса среди личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации в повседневных и боевых условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 г. до 2000 г. В это время происходил активный процесс создания Российских Вооруженных Сил и реформирования системы воспитательной работы в армии и на флоте.

Именно эти годы позволяют показать наиболее типичное в деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы, дают возможность выделить черты конкретно-исторического своеобразия развития данного процесса, выявить приоритетные направления его совершенствования в интересах повышения эффективности воспитания личного состава Вооруженных Сил России. Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретической основой исследования стали груды видных ученыхип'ГА^'ГЛТ-'/ХП г--. ! 7 I V ! гтг ' Г/к / . />' !''<'! [ 1 П Г Т А Л Т1Т11 V Г* Г- ГЯ П ' 1 7 1 ТЮТ МТТТАЛ ( , . > * Т' ГЛ Г!ОТТТ1й 1 > I* пишпгал : ! И 1\ оп1/1/Шйл вЛлад г> паучпш/ ч 1 алил социальных феноменов, как «война», «военная политика», «моральный дух войск», «информатизация Вооруженных Сил», «информационная 1 деятельность»1, основные положения Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации, законы «военного пакета» России,

1 См.: Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. IvL: ГА ВС, 1992; Военно-социальная информация /7 Под рук. М.Ломакина и А.Чертополоха. IvL: ВУ, 1997; Чертополох А.А. Информационно-психологический фактор в современной войне. (Индикаторы, оценки, проблемы). М.: МО РФ, 1998; Пискунов A.B. Военно - экономическая безопасность России. М.: ВУ, 1998. теоретические выводы и результаты военно-социологических исследований, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Деятельность органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы исследовалась на основе принципов историзма, научной объективности, творческого подхода к анализу исторических явлений и процессов.

Во время подготовки исследования использовались методы научного познания, которые представляют собой: а) общенаучные методы: диалектический, аналитико-еинтетический, классификационный, обобщения и сравнения; б) методы исторического и специально-исторического исследования: историзма, логический, проблемный, хронологический, периодизации, актуализации, которые изложены и обоснованы в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии, источниковедения и библиографии1.

Научная достоверность проведенного исследования достигнута диссертантом путем изучения значительного количества документальных источников, многие из которых впервые были введены в оборот российской военно-исторической науки.

Источниковая база исследования включает различные руководящие и архивные документы, приказы и директивы министра обороны Российской Федерации, текущие архивы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и Управления воспитательной

1 См.: Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М,: «Наука», 1973; Гумилев Л.II. От Руси к России: Очерки этнической истории. М.: Прогресс. Фирма «Прогресс - Пангея», 1992; Платонов O.A. Русская цивилизация. М.: Культур. -произв. центр «Рада», 1992; Семенникова ЛИ. Проблемы цивилизационного подхода к истории. Уфа, 1992; Тойнби Дж. Постижение истории. М.: Прогресс, 1991; Яковец Ю.В. История цивилизаций. М.: Вла Дар, 1995. работы ВМФ с 1991 г. до 2000 г., архивы штабов 76 В А, 6 О А. ПВО, 6 А ВВС и ПВО, других соединений и частей. Кроме того, источниками исторического исследования стали материалы военно-научных конференций и периодической печати, материалы Пресс-центра Вооруженных Сил Российской Федерации. Опубликованные статьи, заметки и другие материалы содержат обширные данные, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Особую группу источников составили труды государственных и военных деятелей, теоретиков и практиков военного дела, ветеранов органов воспитательной работы, ма I ер и алы социологических исследований, проведенных Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил.

Научная новизна результатов исторического исследования состоит в следующем:

- на основе научного исследования эмпирических данных и исторических источников в исследовании впервые осуществлен комплексный анализ деятельности органов военного управления и структур воспитательной работы по организации информационного обеспечения воспитательной работы;

- проведенное исследование дает возможность в обобщенном виде представить основные направления деятельности органов военного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в армии и на флоте;

- в работе введен в научный оборот ряд новых исторических документов, которые ранее при исследованиях данного рода не использовались;

- представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный характер;

- сформулированы обобщающие теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие принципиальное значение для дальнейшего совершенствования системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России на современном этапе их реформирования.

На защиту автором выносятся:

- обоснование основных причин, обусловивших объективную необходимость повышения роли информационно-воспитательной работы в решении задач, стоявших перед Вооруженными Силами в исследуемый период;

- результаты исторического исследования деятельности командиров, штабов и органов воспитательной работы по информационному обеспечению процесса воспитания личного состава частей и соединений Вооруженных Сил;

- теоретические и практические выводы из исследования реальных процессов информационного обеспечения воспитательной работы в период подготовки и проведения боевых действий войск;

- итоги анализа действенности форм и методов информационно-воспитательной работы в исследуемый период;

- научные и практические рекомендации, предложения, основанные на опыте воспитания личного состава в ходе учений и маневров войск и призванные оказывать помощь органам военного управления в эффективной организации информационно-воспитательной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические результаты диссертационного исследования легли в основу выступлений на совещаниях руководящего состава 6А ВВС и ПВО в июле 1999 г., апреле 2000 г., на научно-практических конференциях и межкафедральных семинарах в Военном университете. Материалы диссертационного исследования были апробированы соискателем в процессе преподавания учебной дисциплины «Организация и методика информирования войск» в объеме 54 часов со слушателями Военного университета, а также на факультете переподготовки и повышения квалификации в объеме 34 часов в 1997-1998 гг. Практические рекомендации были представлены в Главное

18 управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, а также использовались для разработки указаний и учебно-методических материалов, предназначенных для органов воспитательной работы в войсках. lío мнению автора, материалы диссертационного исследования вполне возможно использовать в ходе проведения занятий в высших военно-учебных заведениях по проблематике воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основные идеи диссертационного исследования нашли свое отражение в материале, подготовленном для сборника научных статей адъюнктов Военного университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кокутин, Сергей Александрович

Выводы по разделу7

1. В условиях эскалации военной напряженности, начала и ведения боевых действий информационное обеспечение воспитательной работы должно способствовать созданию у военнослужащих необходимого для боя морально-психологического состояния; поддержанию морально-психологического превосходства личного состава своих войск (сил) над' личным составом противника; не допущению деморализации своих войск (сил). Активизировать деятельность по снижению морального духа противника, его морально-психологическому и информационному подавлению, дезинформации, лишению способности к активным боевым действиям и сопротивлению.

2. Опыт локальных войн, вооруженных конфликтов в 90-е гг. доказывают, что решение задач по массированному информационно-психологическому подавлению противника и соответственно противодействие и защита войск от него по сути становятся первостепенными оперативными задачами при переводе войск страны с мирного на военное положение, ведении операций (боевых действий) как стратегического, так и оперативного масштаба.

3. Исследование показало, что ядром информационного обеспечения воспитательной работы при выполнении войсками (силами) задач в особых условиях должна стать всесторонне обоснованная информационно-пропагандистская концепция, которая включала бы основные оценки

164 национальных интересов, сложившейся обстановки, идейные формулы, четкие формулировки целей и приоритетов военной кампании.

4. Исследованием подтверждена значимость информационного обеспечения воспитательной работы одного из ключевых факторов, формирующих информационную обстановку и общественное мнение, являющиеся основой выполнения боевой задачи и победы над противником. Но в 90-е гг. численность, качество сил, скудность материальной базы не способствовали эффективному решению задач ИО при ведении боевых действий в особых условиях.

5. Повышению эффективности и качеству информационного обеспечения в особых условиях, по мнению автора, будет способствовать повышение веса в ней средств массовой информации, радио- и телесредств, достоинствами которых являются повышенные коммуникативные возможности, способность привлекать к диалогу самых компетентных специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, основанное на анализе официальных документов, архивных и текущих источников, материалов периодической печати позволило автору сделать вывод, что процесс формирования системы информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах России и ее дальнейшее развитие носили объективный характер.

По мнению автора, конкретно-историческая обстановка 90-х гг. позволила выделить ряд факторов, оказавших существенное влияние на деятельность органов военного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в армии и на флоте. К ним следует относить:

I. Факторы глобальные - новые реалии в мире, изменения в характере международных и военно-политических отношений, распад организации Варшавского Договора, СССР, некогда единых и мощных Вооруженных Сил, появление в мире новых центров силы с разнонаправленными интересами и явное стремление США отстоять формирование однополярного мира1.

II. Факторы региональные - возникновение новых региональных проблем, активизация военно-блоковой политики США и западных государств (в частности, расширение НАТО на Восток - 12 марта 1999 г. данный блок пополнился тремя новыми членами: Польшей. Чехией. Венгрией)"', вооруженные конфликты на территории России и сопредельных государств, включая СНГ. Объявление США территории государств СНГ сферой своих жизненных интересов, их вмешательство под эгидой НАТО в дела суверенных

1 См.: Волков Л. Судьбоносные решения /У Независимое военное обозрение. 1999. №38; Михайлов Н. В преддверии вызовов XXI века У/ Независимое военное обозрение. 1999. №39: Квашнин А. Альтернативы возобновлению сотрудничества с НАТО нет /У Независимое военное обозрение. 1999. №45.

См.: Прокопьев С. Раздоры в стане союзников /У Независимое военное обозрение. 1999. №44. государств (Ирак (1990-1991 гг.), Югославия (1999 г.).

III. Факторы общественно-государственные - трудности и противоречия перехода российского общества к рыночным отношениям; сложная экономическая ситуация; социальная напряженность в обществе; отсутствие духовных ценностей адекватных избранному Россией пути; нерешенность социальных проблем населения.

IV. Факторы военно-политические. Они связаны с притормаживанием хода военной реформы, непосредственным участием Вооруженных Сил в разрешении и разблокировании военных конфликтов, в том числе и на территории собственной страны (Чечня 1994-1995 гг., 1999-2000 гг.; Дагестан 1999 г.), со значительным сокращением армии и флота, отсутствием надежного механизма реализации «пакета» военных законов и социальной защиты военнослужащих1.

Как показало исследование, осмысление и решение проблемы информационного обеспечения воспитательной работы невозможно рассматривать без тесной связи с процессами и явлениями, происходящими в государстве. Автор на основе комплексного исторического исследования выделяет два периода, охватывающие 90-е гг., определившие основные направления, задачи, сущность и содержание деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы.

Первый период 1991-1994 гг. - период создания, становления и реформирования системы информационного ■ обеспечения воспитательного процесса в Вооруженных Силах России.

Свою деятельность органы военного управления осуществляли в период становления новой российской государстве11ности. характерных вспышек

1 Арх ГУ ВР ВС РФ, 1997, д. 2В, д. 1 К: 1992, д. 9Г; Арх. упр. воспитат. работы 76 В А, 1993, д. 14; 1998, д. 5; Арх. упр. воспитат. работы 6 ОА ПВО, 1998, д. 28; Арх. упр. воспитат. работы 6А ВВС и ПВО, 1999, д. 2. политической и межнациональной напряженности, создания Российских Вооруженных Сил.

Этому периоду свойственно резкое понижение социального статуса Вооруженных Сил, падение престижа воинской службы в обществе. Во многих частях некомплект офицеров в низовых звеньях достигал 50-60%, что усиливало социальную напряженность среди старших офицеров, которые вынуждены были нести дополнительную нагрузку. На достаточно высоком уровне оставался некомплект военнослужащих срочной службы (в отдельных частях он достигал 60-80%). Ухудшилось качественное состояние призываемого в Вооруженные Силы личного состава. Возросло число молодежи криминогенного характера (приводы в милицию, судимость, употребление спиртных напитков и наркотиков). В армейскую среду проникли зачатки «новой» морали, основанной на власти денег. В войсках выросло количество хищений, злоупотреблений служебным положением, конфликтов между различными категориями военнослужащих на почве неуважительного отношения друг к другу. Нарастание социальной напряженности в войсках, отрицательное влияние внешних и внутренних факторов сказывались на уровне общественно-государственной подготовки, вызывали сложные проблемы в организации и проведении учебно-воспит агслыюго процесса.

Изучение научных трудов, текущих и архивных источников, анализ войскового опыта деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы в первой половине 90-х гг. показали, что она хоть и организовывалась, проводилась на основе общих концептуально-методологических и организационно-управленческих установок, характерных для деятельности личного состава Вооруженных Сил, со своей задачей воспитательные структуры не справились.

Второй период 1995-1999 гг. - период повышения ж развития роли информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Органы военного управления, осознавая тот факт, что информация становится главным продуктом и основным товаром в стране, потенциальным источником мощи Вооруженных Сил, столкнулись с проблемой внедрения в их повседневную деятельность современных методов работы с разнообразной информацией. Это потребовало от органов военного управления значительной корректировки информационного обеспечения процесса воспитания в армии и на флоте. В их функциях и на практике особое место заняли следующие задачи.

Среди них выделялись: информирование военнослужащих о военной политике государства, решениях высшего руководства Вооруженных Сил, социально-экономических и морально-психологических условиях выполнения стоящих перед ними задач; формирование у военнослужащих системы общественно-гуманитарных, военно-специальных знаний, необходимых для успешного выполнения воинского долга; информирование воинов о героических традициях армии и флота, боевом опыте и формирование положительного общественного мнения, способствующего решению оборонных задач; своевременное доведение до личного состава и разъяснение законов, приказов, директив, учебных и боевых задач, поставленных перед частями и кораблями; удовлетворение актуальных информационных потребностей в оен нос л ужа ших: оперативное информирование войск о противнике, состоянии его морального духа, агрессивных намерениях и эффективных способах п роги вод ейств ия ему; обеспечение высокого морально-психологического состояния личного состава и информационной безопасности войск (сил) в ходе решения учебных и боевых задач.

Анализ исторических условий позволил выделить три достаточно самостоятельных и четко выраженных группы причин, обусловивших объективную необходимость возрастания роли информационно-воспитательной работы в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами в исследуемый период.

К группе причин политического характера отнесены: совершенствование механизма функционирования военной политики Российской Федерации, контроль за принятием и выполнением военно-политических решений, координация государственных программ военного строительства, совершенствование военной доктрины: обеспечение социально-политической стабильности в обществе, конституционного порядка и социального согласия, ограничение сепаратистских и националистических тенденций, недопущение втягивания Вооруженных Сил в разрешение внутренних социально-политических противоречий и конфликтов и провоцирования их на выполнение несвойственных им функций; недопущение в соответствии с законодательством деятельности в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации политических партий и объединений, движений, преследующих политические цели, а также пропаганды идеологии насилия и войны.

К группе причин социального характера, как показало исследование, можно отнести: гарантированное материальное и социальное обеспечение жизнедеятельности военнослужащих и их семей, предусмотренное федеральным законодательством и контрактными условиями прохождения военной службы, установление взаимной ответственности государства и военнослужащих за соблюдение взятых на себя обязательств; неукоснительное соблюдение центральной и местной властью законодательства Российской Федерации о социальном статусе военнослужащих на всей территории государства; поддержание на высоком уровне престижа военной организации и военной службы.

К группе причин духовного характера автор причисляет: признание всем обществом и военнослужащими ценностей, проверенных опытом и борьбой предшествующих поколений, традиций Российского общества и воинства в деле защиты Отечества; формирование системы консолидирующих общество духовных ценное гей, объединяющей в своем содержании позитивные элементы основных общественно-политических движений России, а также национально-исторические ценности досоветского, советского и постсоветского периодов жизни России: создание и постоянное совершенствование в обществе и Вооруженных Силах системы военно-патриотического воспитания молодежи, морально-психологического обеспечения военной службы и военной деятельности, направленной на укрепление обороноспособности государства, повышение боевой готовности его военной организации.

В целом следует отметить, что в содержании, организации, формах и методах информационного обеспечения процесса воспитания в исследуемый период органами военного управления учитывался характер выполняемых личным составом задач, особенности ведения боевых действий и другие факторы.

Проведенное исследование дало возможность не только обобщить опыт деятельности органов военного управления по информационному обеспечению процесса воспитания в исследуемый период, но и извлечь из него необходимые уроки.

Урок первый. Исторический опыт свидетельствует, о необходимости тщательной теоретической разработки решения проблемы информационного обеспечения воспитательной работы.

Урок второй. Эффективность информационного обеспечения воспитательной работы во многом зависит от научно обоснованного определения центральной идеи, вокруг которой строится вся система воспитания личного состава Вооруженных Сил. Представляется, что такой идеей может быть только идея патриотизма, любви к Родине, своему народу и готовности к их защите.

Урок третий. Исследование показало, что информационно-воспитательная работа становится все более мощным фактором обеспечения боевой готовности войск, повышения морально-психологической устойчивости личного состава, испытанным средством формирования у военноелужапщх государственно-патриотической позиции, чувства долга, профессионализма и неукоснительного следования лучшим традициям российских армии и флота.

Урок четвертый. Большое влияние на качество и эффективность информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах оказывает система подготовки соответствующих кадров в руководящем звене Вооруженных Сил.

На основе анализа текущих и архивных документов военного руководства Вооруженных Сил России, частей и соединений, обобщения имеющихся исследований и литературы за период с 1991 г. до 2000 г. автор рассмотрел основные направления, формы и методы деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы и пришел к следующим выводам.

Вывод первый. Исследования показывают, что в любых войнах, локальных конфликтах наряду с использованием военной силы всегда со стороны всех участников будет применяться целый комплекс информационных мероприятий, прямо или опосредованно направленный на создание благоприятных условий со стороны общественного мнения по поддержке своих войск, на выставление в крайне негативном свете действий противной стороны, на обеспечение информационной стабильности своих Вооруженных Сил. Поэтому совершенно очевидно, что владение, умелое использование информации значительно будет способствовать повышению эффективности применения Вооруженных Сил.

Вывод второй. Важнейшая роль в современном военном строительстве наряду с решением концептуальных научно-теоретических, оперативных, экономических, кадровых и других вопросов отводится информационному обеспечению воспитательной работы. Это направление деятельности органов военного управления, воспитательной работы, командиров и начальников всех степеней в современных условиях является важнейшей составной частью воспитательной работы с личным составом армии и флота.

Вывод третий. Исходным функциональным элементом деятельности воспитательных структур выступало определение содержания информационно-воспитательной работы, от качества которого зависела степень ее связи с задачами, стоящими перед воинскими коллективами. К тому же основными источниками и критерия ми обновления данной деятельности выступали: требования руководящих документов; задачи и проблемы, стоящие перед Вооруженными Силами; информационные интересы и потребности личного состава; особенности организации служебной деятельности; требования к информационной работе и ее опыт.

Вывод четвертый. Реальные информационные интересы личного состава служили одним из основных критериев определения содержания информационного обеспечения.

Анализ исторического опыта деятельности органов военного управления по информационному обеспечению воспитательной работы позволил автору выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций.

Во-первых, как показало исследование, вопросы информационного обеспечения воспитательной работы относятся к числу наиболее сложных и актуальных задач. Одним из эффективных средств, способствующих решению практических задач информационного обеспечения, автор видит в создании и широком использовании территориальных автоматизированных систем управления, которые располагали бы интегрированной информацией о социальной инфраструктуре в месте дислокации воинских частей, подразделений. Широкое применение ЭВМ в настоящее время в информационно-воспитательной работе позволило бы повысить оперативность и достоверность получения информации, резко сократило бы время на текущий сбор, обработку и передачу данных и высвободило бы время офицеров-воспитателей для решения перспективных проблем, кроме того появилась бы возможность периодического анализа информации и выявления проблемных ситуаций. В каждой части, в каждом воспитательном органе на базе ЭВМ должна сформироваться система по сбору, переработке и распространению информации в интересах стоящих задач. Важно при этом использовать электронную почту и локальные сети, предусмотреть разработку и рас прос тра нсн и е программного обеспечения в целях информационпо-воспигательной работы.

В связи с этим автор предлагает в Вооруженных Силах создать вычислительные информационные сети органов воспитательных структур для обслуживания директивных органов (центральных органов военного управления) и обратной связи с подчиненными частями. В их состав предлагается ввести: территориальный вычислительный центр (вычислительный центр по месту дислокации соединения) как единый информационный и программно-технический центр хранения и обрабоIки информации; автоматизированные информационные пункты частей и подразделений.

В качестве оконечных вычислительных устройств целесообразнее всего использовать автоматизированные рабочие места обеспечивающие, как правило, реализацию следующих функций: сбор, контроль, регистрацию и хранение данных; эффективный доступ к информации, ее оперативную обработку и отображение; оперативный доступ к базам данных других ЭВМ; доведение до подчиненных частей и подразделений соответствующих управляющих воздействий; информационное обслуживание совещаний.

Во-вторых но мнению автора, информационное обеспечение воспитательной работы станет более эффективным, если органы воспитательной работы соединений и частей будут оснащены электронно-вычислительными машинами и разработанными электронными версиями учебников, пособий и различных материалов по общественно-государственной подготовке.

В-третьих, в целях повышения престижа военной службы и Вооруженных Сил органам военного управления предлагается рассмотреть вопросы: по организации в воинских гарнизонах кружков для подготовки допризывной молодежи к службе в армии и на флоте по конкретным специальностям; возможности получения дополнительной гражданской специальности во время службы в Вооруженных Силах и льгот в получении высшего образования за счет Министерства обороны РФ; по привлечению Российского спор I ивно-технического общества и других молодежных, спортивных и патриотических обществ к совместному сотрудничеству по физической и нравственной подготовке молодежи к службе в армии; активной и привлекательной подачи рекламы воинской службы через СМИ.

В-четвертых, в целях повышения профессионализма воинской службы автор предлагает активно использовать разработанные системы тестов умственного и физического развития призывников, их деловых и морально-психологических качеств, что препятствовало бы проникновению в армейскую среду людей, не способных успешно выполнять воинский долг, с заранее сложившейся негативной ориентацией на воинскую службу.

Диссертант считает, что в настоящее время возникла необходимость вернуться к начальной военной подготовке на базе среднего образования. Это даст возможность глубже изучить призывной контингент представителям воинских комиссариатов совместно с администрацией школ.

В-пятых, система информационного обеспечения воспитательной работы предполагает наличие на местах подготовленных специалистов в теоретическом и практическом отношениях, способных осуществлять руководство этим процессом с учетом новейших достижений науки и практики.

Опыт боевых действий в Чечне и Дагестане показали, что к боевым действиям личный состав надо готовить в идеологическом, морально-боевом и психологическом отношениях. Решение этой задачи может быть достигнуто целенаправленной подготовкой в Военном университете заместителей командиров соединений и частей по воспитательной работе, как организаторов процесса воспитания в Вооруженных Силах.

В-шестых, автор считает, что дальнейшему изучению и исследованию опыта деятельности командиров (начальников) по информационному обеспечению воспитательной работы послужили бы меры теоретической и практической разработки ряда проблем. Таких как: информационно-воспитательная работа по повышению престижа воинской службы; информационное обеспечение воспитательной работы среди призывного контингента; история рекламы военной службы.

В-седьмых, Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно рассмотреть вопрос по созданию в своей структуре управления информационного обеспечения, комплексно и системно решавшее информационно-аналитические и информационно-воспитательные задачи в интересах совершенствования процессов подготовки, обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил России в современных условиях.

В-восьмых, материалы диссертационного исследования вполне возможно использовать в ходе проведения занятий в высших военно-учебных заведениях по проблематике воспитательной работы и морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

176

Конечным результатом и критерием эффективности информационного обеспечения воспитательной работы в Вооруженных Силах следует считать приверженность россиян государственно-патриотической идеологии, в фундаменте которой лежат традиции российского общества и армии, конституционные ценности современного российского государства, демократические принципы и цели становления правового государства и гражданского общества, высокие нравственно-психологические качества народа и его защитников.