Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Папьян, Завен Телемакович

  • Папьян, Завен Телемакович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1982, Ереван
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 435
Папьян, Завен Телемакович. Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма: дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ереван. 1982. 435 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Папьян, Завен Телемакович

ВВ ЕДЕ Н ИЕ .2

ГЛАВА I. В.И.ЛЕНИН, КПСС О РОЛИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В БОРЬБЕ ЗА ПОСТРОЕНИЕ СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА;. 41-17I

1. Дальнейшее возрастание руководящей роли КПСС в процессе развития советского общества . 41

2. Ленинские принципы управления народным хозяйством II3-I

3. В.И.Ленин о роли и значении науки и техники.

Основные задачи и факторы ускорения НТП . 127

4. Роль социалистической интеграции и интенсификации международного сотрудничества в ускорении НТП.I57-I7I

ГЛАВА П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО РАЗВИТИЮ НАУКИ КАК

ОСНОВЫ УСКОРЕНИЯ НТП . 172

1. Забота партии о совершенствовании организации науки формировании научных учреждений,организаций и центров . 172

2. Значение научного потенциала союзных республик в развитии советской науки и техники . 212

3. Деятельность КПСС,направленная на тесную интеграцию науки с производством. Роль научно-производственных объединений в ускорении НТП . 226

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ КПСС . 255

1. Электрификация народного хозяйства - ведущее звено НТП. 255

2. Химизация - важное направление научно-технического прогресса . 271

3. Политика партии в области комплексной механизации и автоматизации производства,механизации ручных работ . 281

4. Машиностроение как основная база развития технического прогресса . 304

5. Совершенствование хозяйственного механизма важнейший факт ускорения НТП . 314

ГЛАВА 1У. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО

РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

МАСС, УСКОРЕНИЮ ТЕМПОВ НТП . 324

1. Возрастание роли изобретательства,рационализации и других форм общественных организаций в развитии научно-технического творчества масс . 324

2. Социалистическое соревнование - могучий рычаг ускорения экономического и научно-технического прогресса . 349

3. Работа партийных организаций по изучению,распространению и внедрению -передового опыта . 380

3 А К ЛЮЧ Е Н И Е. 391

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма»

Период развитого социализма явился, как известно,новым этапом в достижении больших успехов в социально-экономическом развитии нашейны. Самоотверженный труд советского народа под руководством партийных организаций обеспечил неуклонный динамичный экономический ростны,создал мощный производственный и научно-технический потенциал. Вступили вй тысячи крупных предприятий,оснащенных новейшей техникой,контрольно-измерительными приборами и комплексно-механизированными и автоматизированными линиями.Значительно укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства,повысился уровен: индустриализацииительства.Улучшилось управление и планирование научно-техническим прогрессом академическими,отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами.

В сферу общественного производства практически вовлечены почти все имеющиеся в стране трудовые ресурсы. На смену экстенсивных форм экономического развития приходит политика интенсификации. Неуклонно растет эффективность использования научных достижений в народном хозяйстве. Наука непосредственно стимулирует рост темпов научно-технического прогресса.Постоянно растет научно-техническая творческая активность масс.

Ежегодное возрастание капитальных вложений на техническое перевооружение производства и развитие наук сопровождается совершенствованием структуры управления. Новым шагом в этом направлении явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", предусматривающее комплекс мер,обеспечивающих новый уровень кооперации техники и производства применительно к условиям развитого социализма.

В своей экономической политике на современном этапе развития КПСС придает особое значение вопросам ускорения темпов научно-технического прогресса, обеспечивающего поступательное развитие общественного производства и повышение производительности труда, рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, улучшение условий труда и быта трудящихся. Социализм создал благоприятные возможности для развития науки и техники, их органического соединения с преимуществами социалистической системы хозяйства, что обеспечило динамичное развитие экономического потенциала страны.

Современная научно-техническая революция оказывает растущее воздействие на общественные процессы. В условиях развитого социализма на основе новейших достижений науки и техники с наибольшей силой и эффективностью проявляются отдельные перспективные направления НТР, совершенствуются все стороны материального производства и сферы услуг. Научно-технический прогресс выступает, таким образом в качестве главного фактора повышения эффективности общественного производства и успешного решения узловых проблем экономического и технического развития. При этом особое значение на данном этапе развития науки и техники приобретает обеспечение условий быстрого повышения эффективности материальных, энергетических и трудовых ресурсов, так сказать, переход к "ресурсосберегающим" технологиям, трудосберегающей технике.

Как известно, разработанная на ШУ, ХХУ, ХШ съездах партии техническая политика имеет целью создание такой техники, которая отвечала бы следующим требованиям: - повышение производительности труда;

- рост фондоотдачи;

- экономия сырья, материалов, энергии;

- рациональное природоиспользование.

В связи с задачами дальнейшего повышения эффективности производства соответственно расширяется фронт научных исследований и проектных разработок, основным направлением которых является создание высокоэффективных энергетических установок, малоотходных и безотходных технологий, порошковой металлургии, промышленных роботов, автоматизированных установок, агрегатов, цехов и заводов.

Высокий уровень и динамичные темпы социально-экономического развития страны определяют рост индустриального ядра рабочего класса, который является не только ведущей силой новой исторической общности - советского народа, но и решающей силой в экономическом и научно-техническом развитии страны. Так, например, если в 1965 г, в народном хозяйстве было занято 56,4 млн.рабочих, то в 1980 г. число таковых достигло 78,9 млн., включая младший обслуживающий персонал и работников охраны*. Вместе с тем неуклонно повышается образовательный, культурно-технический уровень рабочего класса, чему в определенной мере способствует расширение сети ПТУ и ПТО. Так, если в 1965 г. по линии ПТУ было подготовлено квалифицированных рабочих всего 1100 тыс.человек, в 1975 г. 2094 тыс.человек, то в 1980 г. было выпущено 2430 тысяч специалистов^. В свою очередь, рост культурно-технического уровня рабочего класса оказывает существенное влияние и на рост производительности труда. Достаточно сказать, что

1 Народное хозяйство СССР в 1980 г. Статистический ежегодник. М., Финансы и статистика, 1981, с.357.

2 Там же, с.374. только за годы девятой и десятой пятилеток была обеспечена экономия труда свыше 33 млн.человек^. Если в I960 году повышение производительности труда, на один процент позволило увеличить объем промышленной продукции чуть больше чем на 900 млн.рублей, то в 1981 голу рост производительности труо да "весит" уже более 6 миллиардов рублей .

Таким образом, HTII, будучи взаимообусловленным социальным прогрессом, обеспечивает поступательное развитие общественного производства и повышение производительности труда,рациональное использование трудовых и материальных ресурсов,неуклонный рост культурно-технического уровня,улучшение условий труда и быта трудящихся.Вместе с тем HT1I есть сложный социальный прогресс, так как преобразования в области науки и техники положительно сказываются на всех сторонах общественного организма, в том числе и на социальных взаимоотношениях.

Общественная система ведения хозяйства обеспечивает всем гражданам СССР право на труд и образование^ Развитой социализм создал неограниченные возможности для развития науки и техники, органического соединения научно-технических достижений с преимуществами социалистической организации общества и системы хозяйства. Из года в год возрастают масштабы наших народнохозяйственных планов, уровень развития производительных сил, специализация, концентрация и кооперирование производства. 11о данным I960 года в стране насчитывается 44000 производственных и научно-производственных объединений, комбинатов и предприятий, состоящих на самостоятельном балансе^, а число сельскохозяйственных предприятий и хозяйств составj См.: Социалистическая индустрия, I960, 27 ноября.

Экономическая газета, 1982, № 48, с.1. ^ Народное хозяйство СССР в I960 г., с.121.

- б ляло: колхозов - 26,3 тысячи, совхозов - 21,0 тысячи1. За 1965-1978 гг. труженики села обеспечили рост валовой продукции сельского хозяйства (в сопоставимых цифрах 1973 г.) с р

56,1 до 92,2 млрд.руб. , а в 1980 г. она возросла до 121 млрд.рублей3. За 1965-1980 гг. произведенный национальный доход в СССР вырос с 193,5 млрд.руб. до 458,5 млрд.руб.^

Вместе с ростом экономического потенциала страны ежегодно увеличивались капитальные вложения на техническое перевооружение производства, развитие науки, укрепление оборонной мощи страны и повышение народного благосостояния. Так, например, реальные доходы советских людей увеличились в 1980 г. по сравнению с 1965 г. в 2 раза (в расчете на душу с населения) .

Указанные достижения суть результат героического труда советского народа, строящего коммунистическое общество под руководством ленинской партии в условиях развитого социализма. Вместе с тем социально-экономические достижения убедительно демонстрируют преимущества социалистической системы ведения хозяйства в условиях неуклонного подъема научно-технического творчества трудящихся масс, что является результатом претворения в жизнь экономической политики партии, выработанной и последовательно осуществляемой после октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС.

Основные особенности современного периода развития советского общества нашли отражение в разработанной партией

1 Народное хозяйство СССР в 1980 г., с.201.

2 Там же, 1978 г., с.193,261,278.

3 Там же, 1980 г., с.206.

4 Там же, с.379.

5 Там же, с.390. марксистско-ленинской концепции развитого социализма. Еще в марте 1918 г., в первоначальном варианте "Очередных задач Советской власти"-^, В.И.Лениным было дано научное определение развитого социалистического общества. 2 февраля 1920 г. в докладе на первой сессии ВЦИК УП созыва, развивая мысль о зрелом социализме, В.И.Ленин доказал необходимость прохожде2 ния отдельных этапов, переходов , прежде чем новое общество обретет состояние "вполне развитого, вполне упрочившегося и сложившегося, вполне развернутого и созревшего коммунизма" . На этих этапах, отмечает В.И.Ленин ".вся трудность задачи . политики, и все искусство. состоит в том, чтобы учесть своеобразие задачи каждого такого перехода"^.

Марксистско-ленинское учение об общественно-экономических формациях получило в новых исторических условиях дальнейшее развитие и конкретизацию в решениях съездов КПСС, конференций и пленумов ЦК, в трудах руководителей партии и правительства. Исторический опыт КПСС и братских коммунистических и рабочих партий обогатил марксистско-ленинское учение о развитом социализме новыми выводами и положениями.

Впервые о построении в СССР развитого социализма было упомянуто в докладе Л.И.Брежнева "Пятьдесят лет великих побед социализма", а развернутая характеристика зрелого социализма была дана в Постановлении ЦК КПСС "0 подготовке к

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., 5-ое изд., т.36, с.127.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.87.

3 Там же, т.36, с.164.

4 Там же.

50-летию образования СССР"1. На ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС получило дальнейшее развитие теоретическое обоснование развитого социалистического общества.

Опираясь на концепцию развитого социализма, коммунистическая партия определила стратегию и тактику на длительный исторический период. Она стала научной осноеой экономической, социальной и культурной политики КПСС на современном этапе развития - на рубеже 60-80-х годов.

На состоявшихся за последние 8-12 лет съездах Болгарской коммунистической партии, Венгерской социалистической рабочей партии, социалистической единой партии Германии, Румынской коммунистической партии, коммунистической партии Чехословакии были теоретически обоснованы, разработаны директивы и взят курс на строительство, развитого социалистического общества.

КПСС, ведя ленинским курсом советский народ к заветной цели, считает, что основой строительства материально-технической базы коммунизма является широкое использование достижений научно-технической революции. Массовое вовлечение в это дело всех участников общественного производства партия считает в настоящее время одной из актуальных задач. Успехи научно-технической революции, ее благотворное воздействие на социально-экономическое развитие страны, на все стороны жизни общества не может быть обеспечено усилиями только научно-технических работников. Все большую роль приобретает вовлечение в этот исторического» значения процесс всех участников общественного производства и работников хозяйственного механизма.

I КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8-е изд. доп. и испр. М.: Политиздат, 1978, т.12, с.55 /далее: КПСС в резолюциях/.

Большое внимание вопросам IITII было уделено на ноябрьском /1982г./ Пленуме ЦК КПСС. "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве-.,. - говорил генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.Б.Андропов, - эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижении науки,, техники и передового опыта".*

Все эти вопросы рассматриваются партией как глубоко насущные задачи нашего хозяйственного строительства.

Таким образом, исключительно актуальное значение приобрела в современных условиях деятельность КПСС в области научно-технического прогресса, и громадное значение имеет изучение и обобщение практической деятельности партийных организации по осуществлению научно-технической политики КПСС в условиях развитого социализма.

Повышению партийного руководства научно-техническим прогрессом в решающей степени способствует постоянное совершенствование ленинских принципов руководства партией народным хозяйством. В документах XXili, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, постановлениях пленумов КПСС, дано развернутое и четкое определение сущности и основных черт ленинского стиля партийного руководства, основанного на научном подходе ко всем явлениям общественной жизни. Теоретические и практические вопросы политики КПСС широко освещены в докладах, речах и выступлениях руководителей партии и

I Андропов 10.В. Речь на Пленуме цк КПСС 22 ноября 1982г.

Правда,. 1982, 23 ноября. правительства^-.

За последние 10-15 лет общие проблемы научно-технического прогресса привлекли внимание также большого круга ученых.Появилось немало коллективных и монографических трудов по проблемам развитого социализма, в которых затрагиваются вопросы научно-технического прогресса. Есть также: немало специальных работ, касающихся отдельных аспектов научно-технического прогресса. К числу последних, в частности, следует отнести коллективный труд "Человек и техника" /1975 г./, подготовленный коллективом советских и чехословацких философов к ХУ Всемирному философскому конгрессу; монографии "Научно-техническая революция и социализм" /1973г./; "Идеологические проблемы научно-технической революции" /1974г./; "Вопросы теории и практики управления и организации науки" /1Э75г./; "Научно-техническая политика стран со

I В плане нашей работы в частности следует отметить такие труды:

Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря 1982 года. М.: Политиздат, 1982, -29с.; Ленинизм - наука и искусство революционного творчества. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 106 годовщине со дня рождения В.И.Ленина. Правда, 1976, 23 апреля.

Капитонов И.В. КПСС - ядро политической системы развитого социалистического общества. Партийная жизнь, 1978, № 24, с.3-26.

Черненко К„У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы, изд.2-е, доп. М.: Политиздат, 1978. - 255Ъ.; Возрастания руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма и ленинский стиль работы. Вопросы истории КПСС, 1980,. № 4, с.6-26;

Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы. Киев: Политиздат, 1978, - 259с. циализма" /1977г./ и другие.

Всю глубину и сложность борьбы большевиков против антимарксистских взглядов на отношение пролетариата и интеллигенции к науке на отдельных этапах становления нашего государства раскрыл в своей фундаментальной монографии доктор исторических наук профессор А.Д.Педосов^".

Ценными работами по основным направлениям научно-технического прогресса являются монографии "Проблемы научно-техр о нического прогресса, "Научно-технический прогресс в СССР , "Социализм и научно-техническая революция"^, авторы которых глубоко раскрывают содержание и формы технического прогресса, превращение науки в непосредственную производительную силу, дают характеристику основных направлений научно-технического прогресса и анализ путей совершенствования экономического механизма ускорения НТП.

В монографических трудах К.И.Суворова "Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма"^, С.С.Шаумяна "Сущность и значение политики КПСС в условиях развитого социалистического общества", Г.С.Оганесова "Возрастание руко

1 Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс. -М.: Мысль, 1969,. - 280 с.

2 Воронов A.M. Проблемы научно-технического прогресса. -М.: Экономика, 1980- - 148 с.

3 Аракелян А.А. Научно-технический прогресс в СССР. - Ереван, Айастан, 1978. - 123 с.

4 Ордуханов А.Р. Социализм и научно-техническая революция.-№.: Просвещение, 1980. - 220 с.

5 Суворов К.И. /отв.ред./. Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. - М.: Мысль, 1969.-159с.

6 Шаумян С.С. /гл.ред./. Сущность и значение политики КПСС в условиях развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1974г. - 251с. водящей роли КПСС на современном этапе"* раскрываются сущность и значение возрастания руководящей роли КПСС в условиях общественного и научно-технического прогресса.

Среди трудов по интересующей нас теме следует особо выделить работы членов кафедры истории КПСС АОН при ЦК КПСС Ф.Ф.Петренко, Н.А.Петровичева, И.П.Помелова, П.А.Родионова,

B.М.Сикорского, Л.А.Слепова, М.Ю.Хесина и других, в значительной степени обогативших современную историографию и методологию исследования проблемы возрастания руководящей роли КПСС в руководстве коммунистическим строительством. При этом не подлежит сомнению, что коллективная разработка темы "КПСС и научно-технический прогресс", безусловно способствует более яркому раскрытию закономерности возрастания роли КПСС в условиях развитого социализма.

Труды П.Н.Федосеева2, Н.Ф.Кузьмина5, А.Д.Педосова^ и с

C.И.Сурничешог получили всеобщее признание в историко-пар-тийной литературе как пример комплексного подхода к всестороннему освещению объективного процесса возрастания руководящей роли КПСС на пути совершенствования форм и методов партийного руководства хозяйственным строительством. Так, например, П.Н.Федосеев аргументировал вывод о том, что воз

1 Оганесов Г.С. Возрастание руководящей роли КПСС на современном этапе. - Ереван: Айастан, 1975. - 250 с.

2 Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин и современность. - М.: Мысль, 1972. - 582 с.

3 Кузьмин Н.В. Партия в развитом социалистическом обществе. В кн.: Развитое социалистическое общество, сущность, критерий зрелости, критика ревизионистских концепций, изд. 2-ое. - М.: Мысль, 1975. - 431 с.

4 Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс. -М.: Мысль, 1969. - 280 с.

5 Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. - М.: Политиздат, 1979. -НО с. растение руководящей роли партии рабочего класса является всеобщей закономерностью развития общества в период строиI тельства социализма и коммунизма . р

В работах Н.А.Петровичева раскрываются важнейшие программные положения партии о дальнейшем возрастании роли и значения Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы советского общества обуславливающейся ростом масштабов и сложностью задач коммунистического строительства,подъемом творческой активности масс, дальнейшим развитием социалистической демократии, повышением роли общественных организаций, расширением прав союзных республик и местных организаций, а также возрастающим значением теории научного коммунизма и необходимостью усиления коммунистического воспитания трудящихся, В трудах того же автора, кроме того, прослеживается взаимность и взаимообусловленность возрастания роли партии как объективной закономерности ее развития и постановки организационно-партийной работы - важного субъективного фактора, определяющего этот прогресс. Автор уделяет особое внимание вопросам повышения уровня партийного руководства в решении задач хозяйственного и культурного строительства, осуществления партийного контроля деятельностью администрации, опыту партийных организаций в условиях производственных объединений, практике осуществления кадровой политики партии, вопросам развития ленинского стиля работы, обобщает

1 См.'.Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин и современность. М.: Мысль, 1972, с.451.

2 Петровичев Н.А. Возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве. М.: Знание, 1969. - 60 е.; Развитие КПСС и возрастание ее руководящей роли в условиях коммунистического строительства. М.: Знание, 1972. - 63 е.; Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. М.: Политиздат, 1979. - 159 с. опыт работы партийных организаций, форм и методов партийного руководства государственными и общественными организациями. Овладевать "формами и методами работы. - это и значит, -пишет Н.А.Петровичев, - повышать роль партийных комитетов как органов политического руководства, повышать роль партии как политического вождя, организатора и воспитателя масс, руководящей и направляющей силы советского общества"*. о

В работах П.А.Родионова раскрыт и научно обоснован один из важнейших принципов деятельности партии - коллективное руководство. В них дается теоретическое обоснование необходимости постоянного соблюдения ленинского принципа коллективности партийного руководства. Опираясь на марксистско-ленинское учение о партии и исторический опыт КПСС, автор вполне обоснованно делает вывод, что принцип коллективности партийного руководства вытекает из самой природы и сути партии и ее положения в условиях социалистической системы ведения хозяйства. П.А.Родионов раскрывает основные черты ленинского стиля партийной работы и руководства, на конкретных фактах показывает как они проявляются на практике. Автор выделяет такие черты ленинского стиля в деятельности КПСС, являющейся коллективным политическим вождем, руководящей и направляющей силой советского общества, как единство теории и практики, политической и организаторской работы, научный подход, высокую идейность и принципиальность, коллективность и личную ответственность, опору на массы, деловитость и конкретность, систематическую проверку исполнения и т.д.

1 Петровичев Н.А. Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. - М.: Политиздат, 1979. - 120 с.

2 Родионов П.А. Коллективность - высший принцип партийного руководства. М.: Политиздат, 1967. - 70 е.; КПСС - политический вождь рабочего класса, всего народа. М.: Знание, 1976. - 64 с.

Возрастание роли партии превде всего идет по линии усиления ее влияния на экономическую жизнь общества.

Заслуживает внимания работа Г.С.Оганесова*, всесторонне исследующего роль партии рабочего класса в революционном преобразовании общества, развитие партией ленинского учения

0 сущности, формах и методах партийного руководства хозяйством, совершенствование внутрипартийной жизни, развитие ленинских норм партийной жизни, повышение боевитости первичных партийных организаций. В книге особо подчеркивается, что важнейшая задача в области идейно-воспитательной работы должна состоять в том, чтобы вести ее не абстрактно, не в отрыве от жизни, а в тесной связи с задачами коммунистического строительства. "Степень влияния партии, - свидетельствует автор, - в решающей мере зависит от деятельности самой партии, ее организации, от правильности ее политики, от прочности ее р связей с массами" .

В своей работе Ф.Ф.Петренко^, обобщая опыт КПСС и международных коммунистических и рабочих партий по вопросам социалистического строительства, обосновывает важность и значение марксистско-ленинской партии для строительства нового строя, где находит свое разрешение сфера приложения основных сил коммунистических партий, их взаимосвязь с государством и общественными организациями, формы и методы совершенствования партийного руководства и развитие самих партий в ходе социалистического строительства. Автор особо

1 Оганесов Г.С, Возрастание руководящей роли КПСС на современном этапе. Ереван, Айастан, 1975. - 344 с.

2 Там же, с.53.

3 Петренко Ф.Ф. Руководящая роль коммунистических и рабочих партий в строительстве социализма и коммунизма. М.: Знание, 1974. - 63 с. подчеркивает значение мировой социалистической системы в строительстве социализма и коммунизма.

В книге "Совершенствование форм и методов партийного руководства хозяйством в условиях развитого социализма" Ф.А. Табаев* освещает ленинские принципы работы руководителя,его роль и значение в руководстве хозяйственным строительством, обобщает опыт Татарского обкома КПСС по развитию производственной и трудовой активности масс. Автор подчеркивает большое значение планов социального развития в деле совершенствования организаторской и идейно-воспитательной работы, организующую роль деятельности партийных и общественных организаций, хозяйственных руководителей по повышению эффективности производства.

Проблемы научно-технической политики КПСС затронуты в ряде монографий, книг, брошюр, коллективных исследований , в которых освещается опыт трудовых коллективов в деле всестороннего воздействия техники и науки на производство, активного обратного влияния производства на научно-технический прогресс, повышение роли науки и техники в дальнейшем разви

1 Табаев Ф.А. Совершенствование форм и методов партийного руководства хозяйством в условиях развитого социализма. Казань: Татарское книжное издательство, 1973. - 103 с.

2 Касьяненко М.И. КПСС - организатор строительства развитого социализма. М.: Политиздат, 1974. - 2«0 е.; Афанасьев

Б.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. - М.: Политиздат, 1972. - 431 е.; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. - М.: Наука, 1975. - 312 е.; Хачату-ров Т.С. Интенсификация и эффективность в условиях развитого социализма. - М.: Наука, 1978. - 352 е.; Козыревский П.Г. Научно-технический прогресс и сельское хозяйство. Ы.: Экономика, 1977. - 197 е.; Новрузов Ф.Д. Научно-технический прогресс - действенный фактор развития экономики. - М.: Знание, 1979. - 64 е.; Беляев Е.А., Пышкова Н.С. Формирование и развитие сети научных учреждений СССР. - М.: Наука, 1979. - 244 е.; Аристов А.И., Футорян М.А. Управление качеством и создание новой техники. - М.: Значение, 1977. - 64 е.; Аганбекян А.Г. Управление социалистическими предприятиями. - М.: Экономика, 1979. - 448 с. тии общества и превращение науки в непосредственную производительную силу, возрастание научно-технического творчества в условиях НТП, равно как социальные аспекты развития науки и техники.

Фронт исследований по проблемам КПСС и научно-технического прогресса постоянно расширяется. Существующий еще до недавнего времени (в 60-х годах) пробел в изучении истории и опыта деятельности партийных организаций по ускорению НТП ныне в значительной степени устранен. Вместе с тем перед историко-партийной наукой стоят еще большие задачи по дальнейшему углублению анализа содержания и методов партийного руководства сферой взаимодействия науки, техники и производства. Характерное для процесса ускорения НТП превращение науки в непосредственную производительную силу в условиях развитого социализма еще недостаточно проанализировано с учетом всесторонней деятельности рабочего класса. Шдут своего дальнейшего изучения вопросы деятельности КПСС по координации и созданию оптимальных условий, обеспечивающих работу профсоюзов, комсомола, общественных организаций по руководству научно-техническим прогрессом.

Имеется богатая литература по проблеме "В.И.Ленин о научно-техническом прогрессе". В ней раскрыты идеи Ленина, относящиеся к отдельным вопросам развития науки и техники. Однако вплоть до 70-х годов не было книг, в которых были бы рассмотрены в полной совокупности все или почти все ленинские идеи о научно-техническом прогрессе. Эта работа была выполнена в 1969 г. Ю.С.Мелещенко, С.В.Шухардином*. Авторы труда на основе глубокого изучения работ В.И.Ленина раскрыли сущность его учения о роли и месте техники в развитии обще

I Мелещенко Ю.С., Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. - Л.: Наука, 1969. - 324 с. ства, закономерностях развития НТП, значении новой техники и передовой технологии в повышении производительности труда. Ленинские идеи технического прогресса - индустриализация, электрификация страны, химизация, механизация и автоматизация, специализация и кооперирование, массовое изобретательство, единение науки с производством - получили свое дальнейшее применение в условиях развитого социализма. В работе показана роль КПСС и советского государства в претворении ленинских идей научно-технического прогресса.

В исследовании глубоко раскрыты значение учения В.И. Ленина о НТП для решения современных теоретических и практических проблем, стоящих перед социально-экономическим развитием страны.

В коллективном труде, подготовленном группой авторов под редакцией И.И.Артоболевского, А.Д.Педосова, С.В.Шухар-дина*.всесторонне освещается деятельность партийных организаций по руководству народным хозяйством страны, В монографии показана научно-техническая политика КПСС, ее огромная теоретическая и практическая деятельность, направленная на соединение преимуществ социализма с достижениями научно-технической революции. Авторами дается глубокий анализ и обоснование научно-технической политики до и после завоевания пролетариатом политической власти, показывается связь общей политики КПСС со стратегией и тактикой в области научно-технического прогресса, забота КПСС о научно-техническом прогрессе в союзных республиках. Как справедливо отмечают авторы, "интенсивное развертывание современной научно-технической революции в союзных республиках и национальных районах

I Артоболевский И.И., Педосов А.Д., Шухардин С.В., Партия и современная научно-техническая революция в СССР. М.: Политиздат, 1974. - 336 с. республиках и национальных районах СССР является неоспоримый фактом"*.

В ряде брошюр М.Р.Скулина2, А.М.Фурсика3, A.M.Воронова^ и других показана огромная роль коммунистической партии в выработке научной экономической политики, организационных и воспитательных мер для ускорения темпов научно-технического прогресса, раскрывается сущность политики КПСС в области НТП, современные методы планирования, внедрения достижений науки и техники в народное хозяйство. Авторы особое внимание уделяют деятельности партийных организаций, коллективов предприятий, обеспечивающих основные направления научно-технической политики КПСС в области комплексной механизации и автоматизации, химизации и электрификации производства, а также совершенствования управления научно-техническим прогрессом. Здесь широко освещаются опыт работы ряда крупных партийных организаций и, в частности, производственных объединений автомобильной промышленности (Авто ГАЗ, Авто ЗИЛ и др.) по внедрению высоко эффективной системы комплексной механизации основного и вспомогательного производства, а также научной организации труда. В книге Воронова дана также характеристика основных направлений научно-технического прогресса, анализируются основные направления совершенствования экономического механизма управления НТП. с

В монографии В.И.Горбунова рассматривается опыт

1 Там же, с.90.

2 Скулкин М.Р. Ускорение научно-технического прогресса -главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма. М.: Знание, 1973. - 32 с.

3 Фурсик A.M. КПСС во главе научно-технического прогресса в условиях развитого социализма.- М.: Знание,1975. - 64 с.

4 Воронов A.M. Проблемы научно-технического прогресса. М.: Экономика, 1980. - 152 с.

5 Горбунов В.И. Парком головного завода. М.: Московский рабочий, 1975. - 160 с. внутрипартийной деятельности парткома автозавода им.И.Лихачева производственного объединения ЗИЛ, новые формы и методы работы партийного комитета, парторганизаций подразделений завода, вопросы совершенствования форм и методов работы по улучшению структуры, внедрению прогрессивных методов планирования и управления производством, развития творческой инициативы трудящихся масс.

В своей книге А.М.Мартиросян1 наряду с другими вопросами рассматривает также накопленный опыт по совершенствованию принципов и методов партийного руководства промышленностью, основными службами управления, управлению процессами концентрации и специализации в деятельности Ереванского городского (районного) комитетов партии. Рассматривая вопросы создания и развития производственных объединений, влияния отраслевых особенностей на формы партийной работы в управлении промышленными предприятиями, автор анализирует основные направления деятельности партийных комитетов гор.Еревана по управлению процессами научно-технического прогресса.

Определенный вклад в исследование, обобщение и распространение передового опыта партийных организаций в годы десяр -г той пятилетки внесли С.Й.Сурниченко , А.С.Сорвина , А.П. Думачев , М.М.Дятлова и другие - в общей сложности более

1 Мартиросян A.M. Управление промышленностью и партийные организации. М.: Ереван, Айастан, 1976. - 150 с.

2 Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. М.: Политиздат,1979. - НО с.

3 Сорвина А.С. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. М.: Политиздат, 1979. - 119 с.

4 Думачев А.П. Партийные организации и производственные объединения. М.: Политиздат, 1979. - 112 с.

5 Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. Л.: Ленинградский университет, 1977. - 134 с.

-2120-ти брошюр и монографий. Обобщение опыта партийной работы есть важный фактор повышения ее эффективности. Для большинства написанных книг и брошюр данного исторического периода характерно, что по содержанию и целенаправленности они отличаются как широтой тематики, так и глубиной изучения и показа партийно-организационной работы местных партийных организаций. Особое место в тематике отводится вопросам научно-технического прогресса. Изучение и обобщение положительного опыта деятельности партийных организаций рассматривается авторами как важное условие дальнейшего повышения самодеятельности основного звена партии.

Так, например, секретарь Ленинградского обкома КПСС А.П.Думачев* глубоко и всесторонне обобщил опыт деятельности партийных организаций по осуществлению решений ХХ1У, ХХУ съездов КПСС. На опыте производственных объединений ("Кировский завод", "Позитрон", "Светлана", "Электросила" и др.) в условиях неуклонного развития социального и научно-технического прогресса автор раскрывает специфику деятельности партийных комитетов, показывает пути и формы, методы дальнейшего совершенствования организационной политико-воспитательной работы трудовых коллективов, а через них - решение насущных производственных задач. Автор всесторонне показывает, как новые условия производства (объединения, концентрация, специализация, кооперирование) положительно сказались на совершенствовании структуры парторганизаций, а также форм и методов их работы.

В своей работе А.П.Думачев обстоятельно исследует, как коммунисты преодолевали "психологический барьер", привычку

I См.Думачев А.П. Партийные организации и производственные объединения. М.: Политиздат, 1977. - 112 с. к старым формам и методам организации в сознании отдельных работников. Автором раскрывается творческая самодеятельность партийных организаций объединений в направлении совершенствования форм и методов организационно-партийной раьоты. В частности, показан опыт ленинградской областной партийной организации по перспективному планированию, проведению кустовых партийных собраний смежных предприятий, созданию советов секретарей парторганизаций и научно-производственных комплексов.

В связи с этим представляется особенно ценным опыт делового сотрудничества 28 коллективов объединений и предприятий, проектных, конструкторских организаций и предприятий, заключивших договор о творческом сотрудничестве по комплексному решению проблем создания Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, каковой опыт был одобрен ЦК КПСС1. Определенный практический интерес представляет также опыт партийного руководства по планированию социально-экономического развития коллективов, внедрению новых форм и методов социалистического соревнования и т.д. р

Характерной чертой книги С.И.Сурниченко является научный анализ основных направлений руководящей деятельности КПСС в области управления экономикой страны, принципов партийного руководства хозяйственным строительством, совершенствование партийного руководства народным хозяйством на современном этапе. На основании Постановления ЦК КПСС "О некоторых вопросах организационного построения и формах работы

1 Думачев А.П. Партийные организации и производственные объединения. М.: Политиздат, 1977, с.65-71.

2 Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строительством. М.: Политиздат, 1979. -НО с. партийных организаций в условиях производственных объединений в промышленности"*, автор обобщает опыт работы партийных организаций производственных объединений в современных условиях, показывает роль советов секретарей парторганизаций в производственных объединениях. Вместе с концентрацией и специализацией производства соответственно улучшилась внутрипартийная деятельность партийных организаций, координация работы партийных организаций, вошедших в объединение. Значительно улучшилась работа по совершенствованию управления производством, обобщением и распространением передового опыта, развитию творческой инициативы масс, совершенствованию форм социалистического соревнования и т.д. Научный подход к обобщению опыта работы парторганизаций раскрыт автором на примере партийной организации колхоза "Кубань" Усть-Лабин-ского района Краснодарского края, где руководимая Героем Социалистического Труда М.И.Клепиковым бригада выступила с инициативой: "От коллективов высокой культуры земледелия к бригадам, колхозам, совхозам высокого качества сельскохор зяйственной продукции" . Автор рассматривает овладевание передовым опытом, его распространение как важный фактор повышения производительности труда и ускорения темпов научно-технического прогресса.

Анализируя содержание научной литературы об опыте работы партийных организаций в исследуемый период, нельзя не прийти к выводу о его актуальности и злободневности. Это в известной степени мы наблюдаем в книге А.С.Сорвина^. Автор

1 См.справочник партийного работника, вып.18, с.270.

2 Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственным строиткльством, с.95-96.

3 Сорвина А.С. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. М.: Политиздат, 1979. - 119 с. глубоко и всесторонне анализирует формы и методы организационно-партийной работы в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства; исследует основные формы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции; аграрно-промышленные и межхозяйственные предприятия, производственные, аграрно-промышленные и научно-производственные объединения. Обобщая опыт работы партийных организаций в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, автор приходит к выводу, что в современных условиях интенсификация производства на селе приводит к росту числа первичных партийных организаций, увеличению численного и улучшению качественного состава, приводит к существенным изменениям в структуре, формах и методах их деятельности, которая, в свою очередь, является важным фактором повышения эффективности партийного руководства решением экономических, научно-технических и социальных задач*. р

Б исследовании А.С.Негру-Бодэ^ автор поставил перед собой задачу дать анализ процесса аграрно-промышлеиного кооперирования на всех уровнях: как в рамках конкретных аграрно-промышленных формаций, так и в народнохозяйственном аспекте в свете решений съездов партии и пленумов ЦК КПСС. Вместе с тем в книге всесторонне исследуются социальные, экономические, материально-технические и организационно-хозяйственные стороны анализируемой системы АПК, Комплексный подход к изучению проблемы позволил автору сделать ряд важных выводов, представляющих научно-теоретический и практический интерес.

1 См.: Сорвина А.С. Партийная работа в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, с.24-25.

2 Негру-Водэ А.С. Аграрно-промышленное кооперирование в СССР. М.: Экономика, 1975. - 184 с.

Автор под интеграцией понимает систему экономических связей различных сторон единого социально-экономического организма, обеспечивающего возникновение определенных потребительских стоимостей и воспроизводящего новые социальные отношения, Б самом процессе интеграции автор прослеживает создание эффективной межотраслевой организации труда, обуславливающей преодоление существенных различий между городом и деревней*. Далее автор правильно подчеркивает, что крупные АПК сами по себе, без комплексного решения вопросов, связанных с совершенствованием материально-технической базы и внедрением новой, более прогрессивной технологии,не могут обеспечить повышение эффективности производства.

Значительно оживилась научно-исследовательская работа по отдельным смежным проблемам и направлениям организаций

НТП. Так, например, по соцсоревнованию вышел в свет ряд мор нографий и коллективных трудов . В них всесторонне освещается роль социалистического соревнования в практике партийных организаций по ускорению темпов научно-технического прогресса, обобщаются разнообразные формы и методы организации соцсоревнования в условиях интенсификации производства. В книгах исследуется взаимосвязь социалистического соревнования с основными направлениями научно-технического прогресса, выявляются особенности соревнования в условиях развитого

1 Там же, 1975, с.22-23.

2 Утенков А.Я., Фролов А.В., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства.М.: Высшая кола, 1978. - 176 е.; Павлюченко В.Й. Социалистическое соревнование и качество хозяйствования. М.: Мысль, 1977. - 144 е.; Бузуев В.М. Особенности 'социалистического соревнования в условиях научно-технической револйции. М.: Экономика, 1977. - 142 е.; Владимиров В.П. По творческим планам ИТР. М., Московский рабочий, 1980. - 112 е.; Чередниченко К.К., Гольдин Л.И. К высокой эффективности хозяйственного руководства. М., Экономика, 1980. - 176 g. социалистического общества, анализируются изменения в развитии производительных сил и производственных отношений, связанные с развертыванием соцсоревнования. Авторы раскрывают взаимосвязь стиля и методов хозяйственного руководства с повышением эффективности производства, ускорением научно-технического прогресса.

Анализируя ход и результаты соревнования в годы последних пятилеток, авторы книг основное внимание уделяют развитию темпов научно-технического прогресса, который, в свою очередь, воздействует на уровень организации соцсоревнования, изменение целей (приобретает ведущее значение борьба за эффективность и качество продукции, внедрение новой техники и передовой технологии), повышение роли не только экономических, но и других функций соревнования. Направляя творческую инициативу трудящихся на решение задач НТП, КПСС проявляет особую заботу о дальнейшем совершенствовании ленинских принципов организации соревнования, раскрытии его больших возможностей в деле интенсификации общественного производства,трудового воспитания и качественного роста рабочих и служащих. Авторы многих публикаций, вышедших в годы десятой пятилетки, последовательно отстаивают точку зрения, что соревнование является объективным общесоциологическим законом, который в специфических условиях коммунистической формации выступает как объективный закон социалистического соревнования*. При этом авторы монографии исходят из трактовки конкуренции как объективного экономического закона, по логике "раз конкуренция - закон, то и соцсоревнование - закон". Закон конкуренции, противостоящий действиям людей как некая

I См.: Чангли И.И. (отв.ред.). Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации. М.: Наука, 1978, с.36,40,75,217. стихийная, чуждая, господствующая над ними сила, изменяет свой общественный характер, заменяется соревнованием"1.

Б связи с этим необходимо отметить, что данная трактовка социалистического соревнования еще недостаточно разработана, о чем свидетельствует двойственность позиций авторов в оценке анализируемого явления. Вместе с тем соцсоревнование рассматривается отдельными авторами и как катализатор других социально-экономических законов. "Применительно к соревнованию роль субъективного фактора выражается прежде всего в высоком научном уровне организации соревнования в соответстр вии с ленинскими принципами" .

Анализ литературы последних лет позволяет выделить несколько характерных направлений научно-исследовательских работ по изучению технического творчества масс, развитию движения рационализаторов и изобретателей и других научно-технических обществ и общественных организаций:

- тенденция к изучению динамического роста участия рабочего класса в развитии научно-технического прогресса и управления производством;

- рассмотрение вопросов движения изобретений и рационализаторов производства в тесной связи с задачами, стоящими перед производством;

- исследование проблем организации и развития технического творчества трудящихся в неразрывной связи с деятельностью партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций.

I Там же, с.37.

2 Чангли И.И. Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации, с.39-40.

В этой связи заслуживает внимания книга Г.М.Алексеева*, которая является первым шагом в исследовании развития массового движения изобретателей и рационализаторов, и в которой творческая инициатива передовиков и новаторов производства рассматривается в тесной связи с научно-техническим прогрессом и трудовым подъемом.

В целом литература по данной тематике за рассматриваемый период (1965-1980 гг.), как показывает ее всесторонний анализ, освещает проблемы в конкретно-историческом аспекте и духе требований задач партии, и, безусловно, правильно отражает героический опыт местных и первичных парторганизаций, накопленный между ХХШ и ХХУ1 съездами КПСС.

Несомненно, практика работы партийных организаций в области научно-технического прогресса неизмеримо глубже, шире и разностороннее, чем это получило отражение в опубликованной литературе, И это закономерно, в этом нет противоречий. Речь может идти только с наиболее злободневном опыте, который в силу причин показан не в полном объеме. Практически опыт неисчерпаем, и обобщение его есть начало научного познания деятельности партийных организаций. Для его осуществления необходимо иметь достаточную научную базу и опыт практической деятельности. В связи с этим нельзя не отметить, что преобладающее большинство авторов исследуемой литературы достойно оправдало себя, проявив подлинно научный подход к опыту деятельности партийных организаций.

Научность в первую очередь проявляется в верности методологическим принципам марксистско-ленинской теории. Методологические вопросы всех наук, и в том числе общественных,

I Алексеев Г.М. Движение рационализаторов и изобретателей в СССР. I9I7-I977. М.: Мысль, 1977. - 239 с. являются объектом острой идеологической борьбы на международной арене. В этой связи заслуживают положительную оценку работы авторов*, направленных на критику буржуазных фальсификаций роли КПСС в политической системе советского общества.

В то же время следует, однако, отметить, что далеко не все брошюры, книги, монографии однозначны. Встречаются в них и такие страницы, которые напоминают сухие отчеты, бесстрастные справки без всякой попытки живого, яркого анализа опыта, его практической ценности, без острой постановки вопросов и т.д. Конечно не все в равной степени удавалось авторам интересующей нас тематики. Да это и неудивительно, если учесть то обстоятельство, что тема "деятельность КПСС по ускорению темпов научно-технического прогресса" сравнительно новая и многоплановая, и недостаточно еще разработана в совокупности основных факторов, ускоряющих НТП. Еще недостаточно освещается и анализируется многогранная деятельность партийных организаций по осуществлению НТП, созданию эффективных форм внутрипартийной работы, ее результативность, подведение итогов социологических исследований, реализация комплексных перспективных планов и планов социального развития коллективов. Нет пока специальных исследований, показывающих динамику расширения масштабов деятельности партийных организаций, усложнение выполняемых ими задач в связи с ускорением научно-технического прогресса, а также раскрывающих необходимость широкого использования социологических исследований для решения научно-технических, политических, воспитательных задач.

Думается, что в литературе историко-партийного харак

I Мчедлов М.П. (руководитель), Виттенберг Е.Я., Иванов А.Е. и др. Критика современных буржуазных и реформистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. М.: Политиздат, I960. -440 с. тера больше должна отражаться практическая жизнь сегодняшнего дня,свежая мысль,должны глубоко и всесторонне рассматриваться назревшие проблемы экономического и социального развития страны, пути, способы и методы их разрешения. На нынешнем этапе развития страны, характеризующегося возрастанием сложности и динамичности социально-политических и экономических преобразований, жизнь требует коллективного поиска и обмена мнениями, комплексного подхода к решению насущных задач коммунистического строительства.

Высказанные замечания и предложения диктуются желанием превратить столь необходимую издаваемую литературу в настольные книги партийных работников среднего звена, пропагандистов, лекторов.

К сожалению, не всегда партийным работникам удается выдерживать высокий научный уровень обобщения опыта отдельных сторон, касающихся партработы, а научным работникам увязывать практическую деятельность партийных организаций с теорией партийного строительства, с политикой партии сегодняшнего дня.

В этой связи уместно отметить, что далеко не все изданные работы отвечают высоким требованиям партии, что прежде всего касается литературы, выпущенной в свет до октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, которая местами носит печать субъективизма в оценке событий и явлений.

В отдельных случаях все еще недостаточно изучен и при изложении слабо освещен опыт местных партийных организаций, что могло быть полезно для партийных организаций других регионов и республик. При общей ценности работ в отдельных случаях можно оспорить отдельные положения или просто не согласиться с трактовкой.

В изданной литературе все еще всесторонне не проанализирован вопрос о возрастании ведущей роли рабочего класса в ускорении темпов научно-технического прогресса, деятельности КПСС,профсоюзов,комсомола по развитию творческой инициативы масс и участия рабочего класса в управлении народным хозяйством. Из поля зрения исследователей, как правило, выпадает техническое творчество рабочих как самостоятельная проблема.

Значительная часть литературы, изданной за последние пятилетки, не полностью освещает ведущую роль рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса, развитии массового движения изобретателей и рационализаторов в СССР.

За последние годы был защищен ряд диссертаций, имеющих прямое или косвенное отношение к интересующей нас проблеме*. Из 18 утвержденных докторских диссертаций, защищенных в 1980 году по разделам "История КПСС" и "Партийное строительство", можно выделить следующие две работы: Пивнев Н.П. "КПСС в борьбе за технический прогресс в сельском хозяйстве (19591970 гг.)" (Харьков) и Загорский В.М. "Партийное руководство развитием железнодорожного транспорта СССР в условиях зрелор го социализма" (Москва) . А среди 30 *ем докторских диссертаций, одобренных Президиумом Всесоюзного совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства, не было ни одной, имевшей прямое

1 Алексеев Г.М. КПСС - организатор движения изобретателей и рационализаторов в СССР в период развитого социализма (г.Москва); Нечисин Г.З. Партийное руководство развитием высшего образования в СССР в условиях развитого социализма (г.Алма-Ата); Хохряков Д.Н. Деятельность КПСС по осуществлению специализации и концентрации сельского хозяйства в условиях развитого социализма (г.Иркутск); Кунход-ааев Н.Р. Руководство КПСС научно-техническим прогрессом и промышленностью Казахстана (1959-1970 гг.) (г.Алма-Ата) и другие.

2 Вопросы истории КПСС, 1980, № 12, с.148-151. отношение к избранной нами теме*.

Вопросы рассматриваемой нами проблемы вытекают из таких фундаментальных сборников документов партии и правительства, как 13-томная "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", М.: Политиздат, I970-I98I; 12-томный сборник документов "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам" - М.: Политиздат (1967-1979 гг.); сборники документов "Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.)". М.: Политиздат, 1975; "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы", - М.: Политиздат, 1976; "Народное образование в СССР (I9I7-I973 гг.)". М.: Политиздат, 1974 и другие.

Задачи научно-технического прогресса, поставленные в документах партии и правительства, требуют всестороннего осмысливания, а их практическое осуществление - глубокого исследования. В современных условиях очень остро ставится вопрос о раскрытии конкретной практической деятельности партийных организаций в борьбе за внедрение новой техники и передовой технологии. Опыт той или иной местной партийной организации по мобилизации трудящихся масс в этой области деятельности может служить хорошим примером для других. Поэтому изучение деятельности КПСС по ускорению НТП, его роли в развитии общества представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Но,к сожалению, приходится констатировать, что до сих пор нет ни одного цельного, глубоко научного исследования деятельности местных партийных комитетов, и в частности, обкомов, крайкомов КПСС и компартий союзных республик по ос

I Вопросы истории КПСС, 1981, № 2, с.158. новным проблемам научно-технического прогресса в комплексе. Но избранной нами проблеме не защищено ни одной докторской диссертации. Все еще слишком мало всесторонних историко-пар-тийных исследований, посвященных изучению опыта партийных комитетов по руководству и организации научно-технического прогресса в целом, а также по отдельным регионам страны.Как справедлива отмечает журнал "Вопросы истории КПСС"„ такие работы "во-первых, явно недостаточны, и, во-вторых, по отдельным позициям нет еще единых точек зрения"^. КПСС требует, чтобы историки создали фундаментальные исследования,комплексно освещающие многогранную деятельность партии на современном этапе коммунистического строительства, чтобы эти исследования и разработки содержали ценные выводы, рекомендации, которые уже сегодня могли бы быть приняты на вооружение партийными организациями в их практической деятельности.

На изучение и теоретические обобщения практики коммунистического строительства, разработку общественных наук в тесной связи с практикой коммунистического строительства нацео лили нас съезды нашей партии . На Всесоюзной научно-практической конференции идеологических работников в гор.Таллине 12-14 октября 1982г. секретарь ЦК КПСС К.В.Русаков сказал, что среди главных задач, которое ставит партия во всей идеологической деятельности это воздействие на трудовую аКТИВci ность трудящихся во всех сферах жизни общества .

1 Вопросы истории КПСС, 1976, №7, с.1.

2 См.: ХХП съезд КПСС. Стенографический отчет, ч.П,М.,Гос-политиздат, 1962, с.324; материалы ХХШ съезда КПСС.М.: Политиздат, 1966, с.86; Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.47-49; Материалы ХХУТ съезда КПСС.: Политиздат, 1981, с.42-44.

3 См.: Русаков К.В. Правда, 1982, 14 октября; Коммунист, 1982, № 16, с.3-46.

Об актуальности изучения, а, следовательно, и пропаганде опыта партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса говорилось на Всесоюзной научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы изучения и пропаганды истории КПСС" в гор.Саратове 29-30 ноября 1979 г.* Конференция прошла под девизом, что главной особенностью деятельности КПСС является органическое соединение теории марксизма-ленинизма с преобразующей практикой рабочего класса, с историческим творчеством трудящихся масс, постоянное обобщение опыта социалистического строительства. Только глубоко научно обобщенный всесоюзный опыт, учет и анализ новых социально-экономических процессов, -а также насущных потребностей материального и духовного прогресса общества могут служить базой для дальнейшего развития и совершенствования деятельности первичных партийных организаций.

Целестное изучение и пропаганда практики социалистического строительства и решений партии и правительства, отмечалось в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", является обязательным условием повышения эффективности и действенности коммунистического воспитания трудящихся. Данное положение все-сторонее было обосновано в докладе члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС товарища М.А.Суслова на Всесоюзном совеща нии идеологических работников в октябре 1979 г. Научная разработка проблемы "КПСС и научно-технический прогресс" имеет

1 См.: Вопросы истории КПСС, 1980, с.75-99.

2 См.: "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М.: Политиздат, 1979, с.9-10; Суслов М.А. Дело всей партии. Доклад на Всесоюзном совещании идеологических работников 16 октября 1979 г. М.: Политиздат,1979, с.13-14. очень важное значение и для разоблачения идейных оруженосцев империализма, которые отрицают связь между научно-техническим прогрессом и производственными отношениями, политическим и социальным строем общества. Придерживаясь такой антинаучной точки зрения, они создали различные теории "элиты", "технократии", "конвергенции", "единого индустриального общества" и др., направленные на защиту капитализма и отрицание руководящей и направляющей роли КПСС в советском обществе, в том числе и в деле руководства НТП.

Рассекреченная и широко процитированная в книге Н.Н. т ?

Яковлева совершенно секретная директива СНБ 20/1, утвержденная 18 августа 1948 г., красноречиво свидетельствует, что "основными целями" США в отношении Советского Союза являлось: "а) свести до минимума мощь и влияние Москвы. б) провести коренные изменения в теории и практике внешней политики, которых придерживается правительство, стоящее у власти в России"^.

В этих и других документах речь шла об усилиях,направленных на реставрацию в СССР капиталистических порядков путем объявления "психологической войны" СССР и социалистическим странам, обрушивания потока клеветы на советский общественный строй, государственный аппарат, и прежде всего на КПСС - руководящую и направляющую силу советского общества.

И поскольку вопрос о руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве является одним из коренных вопросов

1 Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР. М.: Молодая гвардия, 1981. -287 с.

2 СНБ (Совет национальной безопасности) был учрежден в США в 1947 г. во главе с президентом США; в прямом подчинении ему было учреждено ЦРУ.

3 Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР, с.31. марксизма-ленинизма, идейные оруженосцы империализма очень рьяно нападают на нашу партию, извращая или же отрицая ее роль, в том числе и в научно-техническом прогрессе.

На ХХУ съезде КПСС Леонид Ильич говорил: ".правый и левацкий ревизионизм отнюдь не бездействуют, и борьба за марксистско-ленинские основы коммунистического движения,против попыток их исказить или подорвать остается общей для всех задачей"*. Таким образом, вопрос о роли партии в руководстве народным хозяйством является одним из центральных пунктов борьбы марксистско-ленинских партий против оппортунистов и ревизионистов различных мастей.

Следовательно, в условиях экономического соревнования и идейного противоборства двух систем - социализма и капитализма, - всестороннее и глубоко научное раскрытие руководящей роли КПСС в советском обществе есть насущная задача историков партии. И в этом плане исключительно важное актуальное значение приобретает раскрытие деятельности партии в области научно-технического прогресса в эпоху развитого социализма, обобщение и распространение опыта работы партийных организаций по изучению творческой активности и трудовой инициативы масс, направленных на успешное осуществление научно-технической политики партии. При этом заслуживает особого внимания показ ведущей роли рабочего класса в научно-техническом прогрессе.

Во-первых, опыт руководства научно-техническим прогрессом, накапливаемый в различных партийных звеньях, играет неоценимую роль в обогащении арсенала партийного руководства новыми формами и методами идейно-организационного воздействия на развитие творческой активности масс и повышение бое

I Материалы ХХУ съезда КПСС, с.31. витости партийных организаций.

Во-вторых,разработка проблемы имеет актуальное значение и для разоблачения идейных оруженосцев империализма,которые отрицают роль Коммунистической партии в научно-техническом прогрессе и не видят связи между производственными отношениями,политическим и социальным строем общества. Вопрос о роли партии в ру-воводстве народным хозяйством является одним из главных аспектов борьбы марксистско-ленинских партий также и против оппортунистов и ревизионистов различных мастей.

В свете сказанного, на наш взгляд, большой научный и практический интерес представляет избранная нами проблема "Деятельность партийных организаций по осуществлению курса партии на ускорение темпов научно-технического прогресса в условиях развитого социализма", которая очень емкая и многоплановая.

Целью настоящего исследования является: обобщить на основе изучения организационно-партийной работы партийных комитетов опыт руководящей и направляющей деятельности КПСС по мобилизации творческих и трудовых усилий масс на ускорение темпов научно-технического прогресса, раскрыть формы и методы партийного руководства народным хозяйством в период после октябрьского (1964 г.) Пленума КПСС вплоть до 1980 г. включительно. Особенно детально диссертант рассматривает следующие основные направления деятельности партии:

I. КПСС и общие проблемы политики партии в области НТП в условиях развитого социализма и закономерности возрастания руководящей роли КПСС в процессе развития советского общества. Совершенствование форм и методов партийной работы в условиях производственных объединений. Ленинские идеи о роли и значении науки и техники, основные задачи и факторы ускорения НТП. Ленинские принципы управления народным хозяйством.

2. Роль партии в совершенствовании организации науки,формировании научных учреждений и управлении научной деятельностью.Роль научного потенциала союзных республик,а также научно-производственных объединений в ускорении НТП. Деятельность КПСС по осуществлению тесной интеграции науки с производством.

3. Претворение в жизнь основных принципов технической политики партии и деятельность партийных организаций по ускорению процессов комплексной механизации,автоматизации,химизации и электрификации производства. Роль машиностроения, как основная база развития технического прогресса, механизации ручных работ и повышения производительности труда.

Роль научно-технического творчества масс в ускорении темпов НТП. Некоторые вопросы работы с кадрами на производстве. Значение научно-технических общественных организаций в ускорении НТП. Роль социалистического соревнования в развитии творческой активности масс. Значение массового участия трудящихся во внедрении передового опыта.

Б представленной Ученому совету диссертационной работе рассматривается более широкий круг вопросов, чем в изданной монографии и научных статьях соискателя.

Научная новизна. Б исследовании комплексно обобщается деятельность партийных организаций по ускорению темпов научно-технического прогресса в целом по Союзу,с охватом ведущих отраслей народного хозяйства на всех уровнях партийного руководства.На основе комплексного подхода,позволившего осветить внутрипартийную деятельность первичных партийных организаций и местных комитетов обобщается опыт работы многих партийных и советских органов,а также комсомольских,профсоюзных и научно-технических общественных организаций;в совокупности раскрываются факторы,влияющие на возрастание роли Коммунистической партии в связи с социально-экономическим развитием страны,формы и методы организационного и идейного воздействия на развитие технического творчества масс; в совокупности раскрываются вопросы, касающиеся политики КПСС в области научного прогресса,основных принципов и направлений организации науки, формирование и развитие сети научных учреждений, становление науки как непосредственной производительной силы, В комплексе исследуются основные направления деятельности партийных организаций,составляющие основные факторы ускорения научно-технического прогресса.

Обычно в защищенных диссертациях по научно-техническому прогрессу за основу берется опыт первичных и местных партийных организаций отдельных отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.) в различных экономических районах страны и республик.*

Автор данной диссертации поставил перед собой более сложную задачу - дать анализ процессов и опыт работы движущих сил, ускоряющих научно-технический прогресс на всех уровнях партийно-организационной работы: как в рамках первичных партийных организаций предприятий, фирм, объединений, так и в районном, городском, областном, республиканском аспекте. Кроме того, в диссертации исследуется деятельность партийных организаций и партийных комитетов с учетом экономических, социальных, организационно-хозяйственных сторон НТП, Такой комплексный подход позволил автору сделать ряд важных выводов, представляющих,на

I См,, например: Читченко С,В, КПСС - организатор подъема производительности труда в железорудной промышленности, в условиях построения развитого социалистического общества (Новочеркасск); Конжеваев М.Т. Деятельность КП Казахстана по интенсификации сельского хозяйства в условиях.развитого социализма (Алма-Ата). (Темы докторских диссертаций,одобренные Президиумом Всесоюзного совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства. Вопросы истории КПСС, 1981, № 2, с.158). наш взгляд, научно-технический и практический интерес.

Методологической и теоретической основой данной работы являются труды К.Маркса.Ф.Энгельса,В.И.Ленина,решения съездом партии, Пленумов ЦК КПСС, труды Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова, работы других руководителей партии и правительства. В работе широко использованы материалы съездов компартий союзных республик, пленумов ЦК союзных республик, обкомов, горкомов и райкомов КПСС, материалы партархи-вов московского областного и городского комитетов КПСС, Армянского и других филиалов Ш1 при ЦК КПСС. Широко представлены материалы многих /более 30 производственных и научно-производственных объединений/ крупных первичных партийных организаций страны, в том числе Московского завода АТЭ-1, Тутаевского завода дизельшх агрегатов, Ленинградских заводов "Электрик", "Светлана", Моторостроительного завода им.Я.Свердлова, Московского завода электромашиностроительного завода "Динамо", Руставского металлургического, Армэлектромашино-строительного завода и других. В работе использованы центральные и республиканские журналы и газеты, материалы научно-практических конференции, семинаров, съездов научно-технических обществ, международных симпозиумов и другие.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Папьян, Завен Телемакович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б период развитого социализма наша страна достигла новых больших успехов в социально-экономическом развитии. Самоотверженным трудом советского народа под руководством Коммунистической партии был обеспечен неуклонный,динамичный экономический рост народного хозяйства,создан мощный производственный и научно-технический потенциал. Вступили в строй тысячи крупных,оснащенных новейшей техникой,контрольно-измерительными приборами и комплексно-механизированными и автоматизированными линиями предприятий. Значительно укрепилась материально-техническая база сельского хозяйства,повысился уровень индустриализации строительства. Улучшилось управление научно-техническим прогрессом академическими,отраслевыми научно-исследовательскими и проектными институтами,а также наукой в вузах. Увеличился удельный вес научного потенциала в общей численности занятых в народном хозяйстве. Б сферу общественного производства практически вовлечено все трудовое население страны. Идет бурный процесс смены экстенсивного пути экономического развития интенсификацией его. Неуклонно растет эффективность использования научных достижений в народном хозяйстве. Наука непосредственно стимулирует рост темпов научно-технического прогресса. Постоянно растет научно-техническая творческая активность масс.

Б своей экономической политике на современном этапе развития страны КПСС особое значение придает ускорению темпов научно-технического прогресса,который объективно способен обеспечивать поступательное развитие общественного производства и повышение производительности труда,рациональное использование трудовых и материальных ресурсов, улучшение условий труда и быта трудящихся. Динамично развивается экономический потенциал страны. Так,по сравнению с 1965 г. в 1980 г. валовый общественный продукт увеличился на 238%,производственные основные фонды всего народного хозяйства на 319%, национальный доход,использованный на потребление и накопление,на 219% (вырос с 193,5 до 458,5 млрд.руб.)1. Советский Союз по отдельным социально-экономическим показателям твердо занимает лидирующее место в мире.

Ежегодно возрастают капитальные вложения на техническое перевооружение производства,на развитие научного потенциала, которые сопровождаются совершенствованием структуры управления народным хозяйством. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г."Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" - новый шаг в этом направлении.

В современных условиях научно-техническая политика КПСС стала одним из ведущих направлений всей ее титанической деятельности. И вполне понятно,что богатый опыт,накопленный отдельными коллективами и их партийными организациями,местными руководящими партийными органами по осуществлению научно-технической политики КПСС,может быть широко использован всеми партийными организациями. Как отмечал на ХХУ1 съезде партии

Л.И.Брежнев: "Условия.делают еще более настоятельным ускор рение научно-технического прогресса" . Единая техническая политика определяет технический уровень и динамику общественного производства, регулирует соотношение новой и старой техники, ее модернизацию, ремонт и обновление.

1 СССР в цифрах в 1980 г., с.34, 169.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.42.

Анализируя деятельность партийных организаций по ускорению темпов НТП,исследование констатирует процесс неуклонного совершенствования управления научно-техническим прогрессом. Однако,о том,как и что улучшить и какой путь избрать в этой системе, были большие споры практиков и представителей науки. Их условно можно сгруппировать по направлениям подхода к исследуемой теме: плановый, структурный и экономический.

Сторонники планового подхода стояли на позициях дальнейшего совершенствования планирования НТП,за ввод новых, более совершенных показателей и т.д. Сторонники структурного подхода на первый план выдвигали создание научно-производственных объединений и т.д. Сторонники экономического подхода основное внимание концентрировали на вопросах финансирования,ценообразо вания,премирования. А исследования проблемы,основываясь на практике партийных организаций и на работе коллективов крупных промышленных предприятий,министерств,ведомств,показывают, что эффективность и успех борьбы за ускорение темпов НТП успешно протекает там,где учитываются все три направления в совокупности. Далее,практика 1965-1980 гг. убеждает,что ускорение темпов НТП - проблема комплексная и общенароднохозяйственная, и нельзя добиться успехов только на уровне предприятия или отрасли. На смену очагового размещения промышленных предприятий на той или иной территории успешно входит в практику курс,предусматривающий комплексное развитие производительных сил на базе интенсивного и более полного освоения природных богатств.

Анализируя деятельность многих партийных комитетов и первичных партийных организаций по осуществлению технической политики КПСС в годы десятой пятилетки,диссертант отметил, что наряду с положительной работой имели место и теневые стороны.

Как рост продукции машиностроения,так и общее количество созданных образцов приборов,машин и т.д. несколько снизились. Замедлилисьттакже темпы снятия с производства морально устаревшей техники. Заметно снизились среднегодовые темпы прироста количества используемых в производстве изобретений и рационализаторских предложений.Это результат слабого использования преимуществ социалистической системы хозяйства,недостатков планирования и хозяйственного управлениям также слабого использования партийными и профсоюзными организациями такого важного фактора,как моральное и материальное стимулирование.

Обобщая материалы соответствующих разделов исследования, диссертант констатирует,что вместе с ростом социально-экономического потенциала страны закономерно совершенствуются формы и методы организаторской и политико-воспитательной работы в массах,совершенствуется руководство экономикой и научно-техническим прогрессом.Структурные и количественные изменения в народном хозяйстве и в КПСС,с одной стороны,внедрение современных технических средств информации и организации труда в первичных партийных организациях (особенно в крупных),в райкомах и горкомах партии - с другой,' привели к дальнейшему совершенствованию организационной структуры и деятельности партийного аппарата.

Одновременно с укрупнением производства идет процесс роста численного состава первичных партийных организаций. Они становятся все более крупными,что в свою очередь положительно влияет на состояние дел на предприятиях,на рост трудовой и творческой активности масс,на укрепление производственной дисциплины. С повышением эффективности производства растет и эффективность внутрипартийной деятельности первичных партийных организаций.

Накопленный положительный опыт показывает,что действенность,- эффективность организаторской, партийной работы тем выше, чем больше степень идейной,научно-технической зрелости и компетентности кадров в трудовых коллективах. В диссертации подчеркнуто,что в этом деле большое значение приобретает эффективное использование богатого арсенала идейного воздействия, которым располагает наша партия.Идейная закалка коммунистов, комсомольцев,всех трудящихся приумножает темпы экономического, социального,научно-технического прогресса, а также способствует полной реализации возможностей развитого социализма, "а следовательно,и темпы общественного прогресса"*.

Основываясь на марксистско-ленинском положении о том,что трудящиеся массы,овладевшие теорией,становятся материальной силой,автор исследования обосновывает материальную эффективность и результативность руководящей, направляющей, организующей деятельности партийных организаций. Созидательная деятельность трудящихся масс под руководством партийных комитетов ярко проявляется в подытоживании ежемесячных, квартальных, годовых,пятилетних планов,а также в выполнении социалистических обязательств и в других формах материального и морального поощрения. Следовательно, деятельность партийных организаций сливается с развитием производительных сил общества, ускоряя его движение вперед.

Характерно для развития партии в условиях зрелого социализма то, что оно происходит не только вширь, имея в виду количественные показатели роста (количество членов КПСС, сеть парторганизаций, число райкомов и т.д.), но и в еще большей степени в развитии партии вглубь играют большую роль качест

I Суслов М.А. Высокое признание и ответственность. Правда, 1981, 15 октября. венные показатели /общеобразовательный, специальный, научный, идейно-политический уровень коммунистов/.

Исследуя деятельность партийных комитетов по претворению е жизнь постановлений съездов партии и Пленумов ЦК КПСС по вопросам НТП, а также на основе личного опыта многолетней работы в партийном и государственном аппарате, мы сделали некоторые выводы и обобщения, высказали ряд рекомендаций и предложений, которые,, на наш взгляд, можно сгруппировать по следующим основным параметрам:

I. Материалы диссертации дают основание утверждать,что: - - партийное руководство, как и вся система управления обществом, находится в непрерывном процессе развития. Вместе с социально-экономическим развитием страны неуклонно возрастает руководящая и направляющая роль КПСС в коммунистическом строительстве. Руководящая роль КПСС является обязательным условием строительства материально-технической базы коммунизма и ускорения темпов НТП;

- в современных условиях научно-техническая политика КПСС стала одним &з ведущих направлений всей ее титанической деятельности. Как отмечалось на ХХУI съезде партии "условия. делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса"*. Единая техническая политика партии определяет технический уровень и динамику общественного производства,регулирует соотношение новой и старой техники, ее модернизацию.ремонт и обновление;

- структурные, количественные и качественные изменения в народном хозяйстве и в КПСС, с одной стороны, внедрение современных технических средств информации и организации труда в

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.42. партийных организациях,, с другой, привели к дальнейшему совершенствованию организационной структуры и деятельности партийного аппарата. Одновременно с укрупнением производства и его концентрации, идет объективный процесс роста численности первичных партийных организаций, что в свою очередь положительно влияет на рост трудовой и творческой активности масс, на повышение эффективности партийных организаций;

- действенность и эффективность организаторской, партийном работы тем вьш.ег чем выше уровень идейной, научно-технической зрелости и компонтентнэсти рабочих кадров и специалистов в трудовых коллективах, а также в составе КПСС. Созидательная деятельность трудящихся масс под руководством партийных комитетов ярко проявляется в подытоживании ежемесячных, квартальных, годовых,, пятилетних планов, в выполнении соцобязательств, в творческих отчетах и в других формах, трудовой деятельности масс. Деятельность КПСС, работа коммунистов на местах сливается с развитием производительных сил общества, ускоряя его движение вперед; онастимулирует развитие производительных сил и производственных отношении. Как главный результат деятельности партии выступает прогресс в экономике ;

- исходя из этого, что человек является главной производиI тельной силои оощестЕа и не только создает средства производства, но и формирует наиболее эффективную вещественную структуру производительных сил и что партия в этом процессе выполняет функцию организующую, направляющую,контролирующую и мобилизующую роль, диссертант обосновывает ту мысль, что партия как фактор стимулирующий деятельность человека по развитию творческой и трудовой инициативы масс, становится составным элементом непосредственной производительной силы лишь тогда, ког

I См.: К „Маркс, Ф.Энгельс Соч.,т.4,с.184,т.26, ч. I,. с. 283; Б.И.Ленин Полн.сбор.соч., т.38, с. 359. да усиление коммунистов, членов партийных организаций превращается в труд производительный, т.е. когда продуктом его выступает производство материальных благ и новый уровень социального развития.

2. Обобщение опыта руководства партийными организациями ведущих производственных объединений и предприятий страны позволяет Еыделить три основных аспекта организационно-политической работы, направленной на ускорение темпов НТП.

Во-первых, последовательная деятельность горкомов и райкомов партии по разработке годовых и перспективных планов HTII на каждом промышленном предприятии;

Во-вторых, усиление политико-воспитательной работы за создание творческой атмосферы труда, борьбы против пережитков старого, консервативного в сознании людей и искоренении негативных явлений в коллективах трудящихся;

В-третьих, обеспечение единого политического руководства всеми факторами и условиями, стимулирующими развитие НТП.

В исследовании выделяется комплекс политических, сопиаль-но-экономических,научно-технкческих факторов и .условий в деятельности производственных коллективов и первичных партийных организации, постоянно влияющих на процесс .ускорения темпов НТП. Это:

- незыблемость руководящей роли рабочего класса в общественном производстве под руководством партийных организапий;

- трудовой и общественно-политический союз рабочего класса с крестьянством и другими слоями трудящихся;

- утверждение и динамичное развитие социалистической демократии, совершенствование хозяйственного механизма;

- неуклонное развитие активности трудящихся масс в общественных научно-технических организациях и в управлении производством, рост масштабов соцсоревнования и систематическое изучение и внедрение передового опыта;

- совершенствование организации науки, формирования научных учреждений, организаций и научных центров;

- динамичный рост производительных сил и производственных отношений на базе комплексной механизации и автоматизации, химизации, электрификации производства;

- планомерное обобществление общественного производства, всемерное укрепление науки с производством;

- неуклонное повышение роста благосостояния и улучшения условий труда, быта и отдыха советских людей;

- динамичное осуществление глубоких социальных сдвигов в сфере духовной жизни, рост общеобразовательного, профессионального, специального, научного уровня трудящихся, как неуклонное повышение значимости личностного фактора производства;

- братская дружба и сотрудничество народов Советского Союза и стран социалистического содружества, социалистическая интеграция, интенсификация и пролетарский интернационализм.

Таким образом перечисленные выше факторы, объединенные в единую комплексную систему, обеспечивают планомерный процесс ускорения темпов НТП.

3. В диссертации обосновывается необходимость успешного осуществления научно-технических целей партии, систематического обобщения положительного опыта работы партийных организаций, особенно в свете постановлений Щ КПСС "0 руководстве Злато-усовского горкома КПСС первичными партийными организациями предприятий". Рекомендуется, в частности, широко внедрять имеющийся опыт Компартий Украины, Белоруссии, Узбекистана, Эстонии, по определению функциональных обязанностей каждого работника структурных подразделений; партийных организаций Москвы, Ленинграда, Белоруссии, Грузии, Казахстана по контролю и проверке исполнения принятых решений; Октябрьского райкома КПСС г.Ленинграда, Кондопольского горкома партии Карельской АССР, внедривших в делопроизводство аппарата систему перфокарт для учета и анализа собраний первичных организаций, сбора оперативной информации учета кадров, писем и заявлений трудящихся; Азербайджанской партийной организации - по утверждению активной жизненной позиции; партийных организаций Армении - по выполнению планов социально-экономического развития и т.д.

4. В области дальнейшего совершенствования руководства и управления НТП в стране диссертант предлагает:

- дальше развивать практику организаций научно-производственных, научно-производственно-учебных объединений, как эффективной формы специализации, кооперирования и связи науки, учебы с производством. С целью дальнейшего совершенствования управления НПО автор предлагает уравнить оплату труда и премирования ИТР научных подразделений и производственников, установив тем самым равную заинтересованность и равную оплату за одинаковый труд ;

- в целях поднятия эффективности работы необходимо разработать систему показателей оценки деятельности НПО, ориентированную на конечные результаты работы как производственников, так и НИИ, КБ;

- в интересах сокращения сроков внедрения в производство научных разработок возникает необходимость организовать в систе,-ме НПО специальную хозрасчетную организацию, которая должна заниматься, во-первых, внедрением новой техники в производство, а во-вторых, доведением научных разработок до серийного выпуска. Поскольку ныне действующая структура управления предприятиями не предусматривает такого подразделения, в результате чего внедрением занимаются все понемногу,без ущерба текущей работе;

- на наш взгляд, функции управления внедрением новой техники необходимо сосредоточить в отдельном бюро или отделе на предприятиях, что внесет заметный сдвиг в развитие НТП. Госкомитету СССР по науке и технике, а также министерствам, промышленным предприятиям необходимо будет в связи с этим перейти от практики ежегодного включения результатов научных разработок в народнохозяйственный план к практике беспрерывного внедрения их по мере завершения научных исследований и т.д.;

- как показала практика возникла также необходимость дальнейшего упрощения и сокращения сроков рассмотрения в госкомитетах и министерствах предложений научно-исследовательских, проектных институтов по внедрению завершенных работ. По состоянию на сегодняшний день пока научно не определены обязанности вышеперечисленных государственных органов в направлении оценки и внедрения научно-исследовательских разработок. Для решения этой ключевой проблемы научно-технического прогресса - быстрейшего внедрения достижения науки и техники в производство -необходима строгая централизация и специализация путем объединения в единую систему внедрения разработок фундаментальных, прикладных исследований, равно как опытных разработок в промышленное производство. В связи с этим мы предлагаем организовать разработку специального положения о проведении комплексных совместных исследований силами НИИ АН, вузов и производственных объединений.

В целях концентрации дела внедрения научно-технических разработок по стране, считаем возможным организовать при Госкомитете СССР по науке и технике единый центр и специализированные организации по внедрению научно-технических разработок по отдельным отраслям народного хозяйства. Кроме того в интересах координации работ и улучшения руководства научно-техническим прогрессом в республиках считаем целесообразным организовать республиканские госкомитеты по науке и технике, как это .уже сделано в Грузинской ССР.

Для более эффективного использования сырьевых, продовольственных и трудовых ресурсов республики, координации деятельности партийных, советских, хозяйственных, научных работников в области ускорения научно-технического прогресса, а также решения социально-культурных вопросов, концентрации выпуска непланируе-мых изделий массового спроса населения, улучшения снабжения и товарообмена, считаем необходимым создание для всех республик, а также областей РСФСР регионального межреспубликанского или межобластного координационного центра (по примеру Белорусской, Литовской, Латвийской и Эстонской республик*), организованного в свете указаний октябрьского (1976 г.) Пленума ЦК КПСС и постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР"0 развитии в 19761980 гг. производства товаров массового спроса и о мерах по повышению их качества". Такой, к примеру, региональный межреспубликанский координационный центр можно создать для республик Закавказья, другой - для республик Средней Азии, третий - для областей центральной России и т.д. На наш взгляд, необходимо, чтобы соответствующие инстанции партийных, государственных, плановых органов изучили опыт вышеперечисленных республик в области деятельности регионального межреспубликанского координационного центра с целью их распространения. Это, несомненно, положительно скажется и на росте темпов,НТП.

Включение научных разработок вузов в годовые, пятилетние производственные планы министерств, ведомств и т.д. в значительной степени способствовало повышению результативности научных разработок. Мы считаем, что решение данной проблемы соответст-I См.: Известия, 1977, 7 мая; Правда, 1981, 2 сентября. вующими компетентными органами (Госкомитет СССР по науке и технике, Госплан СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Министерство просвещения СССР и др.), в союзном масштабе способствовало бы ускорению темпов внедрения вузовских разработок в производство.

На наш взгляд, необходимо дальше обогащать арсенал форм взаимодействия вузов с промышленностью и сельским хозяйством по примеру ленинградцев, где базовые кафедры ряда вузов или их филиалы создаются в ведущих научно-производственных объединениях и отраслевых институтах; по примеру Белорусской и других республик, где организуются учебно-научно-производственные объединения; по примеру вузов РСФСР, Украины, Казахстана, Узбекистана, где широко применяется практика объединения усилий ученых разных вузов для выполнения крупных научно-технических проектов и программ. Заслуживает внимания работа партийных организаций вузов по использованию межинститутской кооперации, созданию вычислительных центров и т.д.

5. Для повышения уровня партийного руководства творческой и научно-производственной активностью трудящихся, на наш взгляд, необходимо:

- партийным организациям в целях решения наиболее эффективных научно-технических вопросов, всемерно активизировать деятельность научно-технических обществ, советов новаторов, технико-экономических советов, творческих бригад, общественных конструкторских, технологических и экономических бюро, групп НОТ и др.;

- шире распространить через отраслевые базовые предприятия, новаторские центры, консультативные пункты заслуживающий внимания опыт предприятий или производственного участка и НИИ (например, опыт организации труда ВАЗ-а, Калужского турбинного завода и других).

В центре внимания партийных организаций должны постоянно находиться практика принятия личных, комплексных и встречных планов в социалистическом соревновании, взаимосвязь между материальными и моральными стимулами в организации соревнования, проблемы всестороннего развития и воспитания личности в соревновании, вопросы внедрения передовой технологии и новой техники. Ждет своего теоретического обоснования также и вопрос о взаимосвязи соревнования с хозяйственным расчетом, равно как разработка оптимальных показателей соцсоревнования. В связи с этим диссертант предлагает примерный перечень показателей, используемых в индивидуальном соревновании (при ежемесячном подведении итогов). Вместе с тем предлагается примерная Рекомендация по разработке показателей республиканского социалистического соревнования коллективов производственных объединения и предприятий (см.Приложения №№ 1,2).

Мы считаем целесообразным в тех республиках, где при Госкомитетах по труду нет специальных отделов соцсоревнования и передового опыта (РСФСР, Армения, Грузия, Белоруссия, Киргизия и т.д.), создать такие отделы за счет совершенствования управленческого аппарата, без увеличения существующего фонда зарплаты.

Нам также думается, что на промышленных предприятиях и стройках необходимо организовать изучение методики по определению экономической эффективности новаторства. В связи с этим необходимо, чтобы НИИ труда Госкомтруда СССР разработал научно обоснованную методику по определению прав и обязанностей рационализаторов, изобретателей, а также работников по внедрению новой техники. Ждет своего решения также вопрос об изменении размера премии за внедрение в соответствии с размером премии за изобретательство.

Научная организация труда необходима и в деятельности общественных и научно-технических организаций. С развитием творческой инициативы масс неуклонно развивается тенденция к возникновению общественных форм участия коллективов в научно-техническом прогрессе (НТО, ВОИР, ПДПС и другие). Эти формы вполне себя оправдали. Мы считаем, что партийные организации должны передавать этим организациям вопросы управления социально-экономическими процессами развития коллективов.

В современных условиях, когда острие идеологической машины империалистических реакционных кругов, в том числе оппортунистов и ревизионистов всех мастей, направлено на извращение роли Коммунистической партии в социалистическом государстве, ее всемирно-исторической миссии, на умаление значения практики и теории КПСС для международного рабочего и коммунистического движения, еще большую актуальность приобретает детальная разработка и освещение практики КПСС. Вопрос изучения, обобщения и разработки истории КПСС, раскрытия закономерностей развития партии, освещение ее возрастающей роли, ее руководящей и направляющей деятельности на этапе развитого социализма приобретает особую значимость.

В диссертации, посвященной лишь одному из важных направлений многогранной деятельности КПСС - ее научно-технической политике, подчеркнуто, что она не претендует на всеобъемлющий охват и рассмотрение всех вопросов избранной нами столь емкой и многоплановой проблемы, которая в условиях НТР стала одним из ведущих направлений всей титанической деятельности ленинской партии в борьбе за построение коммунистического общества в нашей стране.