Деятельность партийных организаций по руководству профсоюзами в годы первой пятилетки (на материалах Донбасса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Федорова, Людмила Александровна

  • Федорова, Людмила Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 233
Федорова, Людмила Александровна. Деятельность партийных организаций по руководству профсоюзами в годы первой пятилетки (на материалах Донбасса): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Донецк. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федорова, Людмила Александровна

В в е д е н и е .3

Раздел I. Мероприятия партии по укреплению и перестройке профсоюзов в годы первой пятилетки .23

Раздел П. Профсоюзы - активные помощники партии в вовлечении рабочих в управление производством.62

Раздел Ш. Деятельность Коммунистической партии по повышению роли профсоюзов в развитии трудовой активности рабочих Донбасса .98

Раздел 1У.Забота партии и профсоюзов о подъеме культурного уровня и повышении материаль ного благосостояния трудящихся .136

3 а к л ю ч е н и е .177

Список источников и литературы .189

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций по руководству профсоюзами в годы первой пятилетки (на материалах Донбасса)»

Партийное руководство профсоюзами, как и другими массовыми общественными организациями трудящихся, является одной из важных проблем коммунистического строительства. Став для миллионов людей труда испытанной школой управления, школой хозяйствования, школой коммунизма, профсоюзы призваны партией к решению двуединой задачи, органически сочетающей заботу о развитии социалистической экономики, всемерном подъеме производства с заботой о защите прав и интересов трудящихся. "Партия, - указывал ХХУ1 съезд КПСС, - рассматривает профсоюзы как свою надежную опору в массах, мощное средство развития демократии, вовлечения трудят щихся в строительство коммунизма.

Научное обоснование исторической необходимости организации пролетариата в профессиональные союзы, их места в классовой борьбе и характера взаимоотношений с политическими партиями рабочего класса впервые дали К.Маркс и Ф.Энгельс. Обобщая опыт профсоюзного движения в развитых капиталистических странах, они определили задачи экономической и политической борьбы пролетариата. К.Маркс подчеркивал, что профсоюзы "важны как организованная сила для уничтожения самой системы наемного труда и власти капи-р тала . В своих работах основоположники марксизма разработали программу деятельности профсоюзов, обосновали важность руковод ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. 23 февраля - 3 марта 1981 г.: Стенографический отчет, т.1, - М.: Политиздат, 1981, с.85. о

Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам, - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. т.16, с.200. ства профсоюзами со стороны революционных партий*.

Место и роль профсоюзов в процессе социалистического и коммунистического переустройства общества, принципы их взаимоотношений с партией коммунистов всесторонне разработал В.И.Ленин.

Подчеркивая большое значение профсоюзов как главной созидательр ной силы нового общества , В.И.Ленин учил: "управлять страной и осуществлять диктатуру без теснейшей связи с профсоюзами, без горячей поддержки их, без самоотвержениейшей работы их не только в хозяйственном, строительстве мы, разумеется, не смогли бы."

Верная заветам В.И.Ленина о роли и задачах профсоюзов в социалистическом строительстве, Коммунистическая партия на всех этапах развития Советского государства уделяет большое внимание руководству этими массовыми организациями трудящихся.

Построение в нашей стране развитого социалистического общества закономерно повышает степень ответственности профсоюзов за решение общенародных задач, создает условия для полного выполнения ими функции школы коммунизма. Возросшее значение профсоюзов в жизни нашего общества нашло отражение в Конституции СССР, которая гарантирует профсоюзам право законодательной инициативы, расширяет их влияние в решении государственных и об-4 щественных дел . См.: Энгельс Ф. Письмо Августу Бебелю. 18-28 марта 1875 г. - Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2-е изд. т.34, с.103. о

См.: Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов 20 янв.1919 г. - Полн.собр.соч., т.37, с.451. 3

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.41, с.31.

4 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Юридическая литература, 1977, с.7,8.

Исследование деятельности партийных организаций по руководству профсоюзами имеет большое научное и практическое значение. Объясняется это, во-первых, тем, что совершенствование развитого социализма требует дальнейшего улучшения партийного руководства профсоюзами, активизации их участия в социалистическом строительстве. Данная проблема приобретает особую актуальность сейчас, когда идет практическая подготовка к ХХУП съезду КПСС, разрабатывается новая редакция партийной Программы. Намечаемые в этой связи социально-экономические и политические задачи, не могут быть осуществлены без коренного улучшения партийного руководства всеми государственными и общественными организациями, и прежде всего профсоюзами. На это указывалось в Приветствии ЦК КПСС ХУП съезду профсоюзов СССР (март 1982 г.)"*", решениях февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС2.

Во-вторых, программа деятельности советских профсоюзов на современном этапе строится с учетом опыта, накопленного ими в предыдущие годы. Поэтому всестороннее изучение этого опыта,глубокое знание истории профсоюзов является залогом широкого привлечения трудящихся к созидательной деятельности, ибо "опыт прошлого, - отмечал В.И.Ленин, - нам поможет избегать ошибок и даст нам новые силы для дальнейшей работы .

В-третьих, проблема приобретает особую актуальность в связи См.: Материалы ХУП съезда профессиональных союзов СССР. - М.: Профиздат, 1982, с.З.

2 См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февр. 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.10.

Ленин В.И. Речь на торжественном заседании Всероссийского Центрального и Московского Советов профессиональных союзов 6 ноября 1918 г. - Полн.собр.соч., т.37, с.134. с резким обострением идеологической борьбы на международной арене. Империалистическая буржуазия, антикоммунисты всех мастей предпринимают в современных условиях отчаянные попытки использовать против КПСС, социалистической системы идейный арсенал разгромленных мелкобуржуазных партий, а также троцкистов, правых уклонистов и анархо-синдикалистов. Задача разоблачения всех буржуазных идей требует изучения исторического опыта борьбы КПСС против мелкобуржуазных течений в годы социалистической реконструкции народного хозяйства.

Необходимость активной борьбы с попытками ревизии марксистско-ленинского учения о партии и профсоюзах наглядно показали события 1981 года в Польше, где антисоциалистические силы, используя ослабление руководящей роли коммунистической партии в обществе, сделали попытку оторвать массы трудящихся от партии, лишив ее влияния в профсоюзах, и вели дело к реставрации капитализма. Польские события еще раз подтвердили известную истину: отход от универсальных принципов марксизма-ленинизма и отсутствие творческого, ответственного подхода к собственным национальным условиям неизбежного влекут за собой искажения и трудности, которые немедленно используют внешние и внутренние противники социализма. На ХУП съезде профсоюзов СССР подчеркивалось, что "враги социализма - идеологи буржуазии, реформисты, ревизионисты - давно делают ставку на отрыв профессиональных союзов от марксистско-ленинских партий, усиленно навязывают теорию "нейтральности" профсоюзов. Однако за всем этим на деле скрываются попытки перетащить профсоюзы на путь буржуазной политики, путь измены интересам рабочего класса"^. Материалы ХУП съезда профессиональных союзов СССР, с.15.

Всестороннее исследование данной темы диктуется также необходимостью борьбы против буржуазных фальсификаций партийного руководства профсоюзами. Буржуазная и ревизионистская пропаганда обвиняет советские профсоюзы в том, что они якобы "превратились в послушных исполнителей воли партии" (М.Харингтон, Б.Мейсснер), "не защищают интересов рабочего класса" (Р.Вессон, М.Метьюз и др.) и т.д. "Советологи" требуют независимости профсоюзов от партии и государства, мечтают об их превращении в орудие контрреволюции и реакции^". Изучение исторического опыта взаимоотношений КПСС и профсоюзов в исследуемый период со всей очевидностью раскрывает несостоятельность подобных утверждений, убеждает в том, что важнейший источник силы профсоюзов, их успешной деятельности - в партийном руководстве.

В-четвертых, изучение и всестороннее обобщение опыта партии по руководству профсоюзами имеет большое международное значение: его творчески используют коммунистические партии стран социалистического содружества, изучают прогрессивные партии развивающихся государств,особенно в странах социалистической ориентации.

В настоящей диссертации на примере партийных организаций Донбасса рассматриваются основные направления работы партии по руководству профсоюзами в годы первой пятилетки, обобщается опыт деятельности профсоюзных организаций по вовлечению рабочих в управление производством, развитию их трудовой активности, повышению культурного уровня и материального благосостояния трудящихся.

Определяя объект исследования, автор исходил, во-первых, из

1 Виттенберг Е.Я. Критика буржуазных фальсификаций политики КПСС по отношению к рабочему классу. - Вопросы истории КПСС. Орган института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1983, № 5, с.101-102. ленинского положения о необходимости изучения местного опыта. В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин писал: "Нам надо именно теперь позаботиться о том, чтобы масса необыкновенно ценного материала, который имеется налицо в виде опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных предприятиях, в отдельных деревенских общинах, - чтобы этот опыт стал достоянием масс"^. Во-вторых, из общеизвестной роли Донбасса в социалистическом и коммунистическом строительстве и того весомого вклада, который он внес в дело строительства фундамента социализма. В Донецком бассейне, одном из крупнейших индустриальных центров страны, были сосредоточены ведущие промышленные предприятия единственной накануне первой пятилетки угольно-металлургической базы, на которую опиралось все народное хозяйство Советского Союза. На долю Донбасса приходилось 3/4 добываемого в стране угля, почти весь выжженный кокс,

72,8 проц. всей выплавки чугуна, 59,1 проц. всей выплавляемой р стали . Об огромном значении Донбасса говорил на XI съезде партии (1922 г.) В.И.Ленин, называя его таким районом, ".без которого социалистическое строительство останется простым добрым пожеланием" . Поэтому изучение деятельности партийных организаций Донбасса по руководству профсоюзами представляет несомненный научный и практический интерес, способствует обогащению сокровищницы опыта партийного руководства профсоюзным движением. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.149. р

Бакулев Г.Д. Развитие угольной промышленности Донецкого бассейна. -М.: Госполитиздат, 1955, с.321. Ленин В.И. XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г. Политический отчет ЦК РКП(б). - Полн.собр.соч., т.45, с.107.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой пятилетки (1928-1932 гг.) - время, когда в стране был заложен фундамент социализма, исключительно насыщенное и значимое по содержанию и масштабам политических, экономических и социальных преобразований.

Актуальность и важность научного изучения опыта партийного руководства профсоюзами в годы первой пятилетки способствовали значительному росту внимания советских исследователей к этой проблеме. Она освещена в монографиях, брошюрах, статьях по различным вопросам партийного руководства социалистическим строительством.

Важное значение для исследования актуальных вопросов партийного руководства профсоюзами имеет многотомная история КПСС"'", р очерки истории Компартии Украины , очерки истории областных пар3 тийных организаций , в которых на основе глубокого анализа произведений классиков марксизма-ленинизма, решений партийных съездов, пленумов ЦК КПСС и других до1отментов обоснован закономерный процесс построения социалистического общества, показана большая организаторская и политическая работа партии по руководству массовыми организациями трудящихся, в том числе профсоюзами, в деле вовлечения широких народных масс в строительство социализма и коммунизма. См.: История Коммунистической партии Советского Союза, т.1-5, -М.: Политиздат, 1964-1980. 2

См.: Очерки истории Коммунистической партии Украины. Изд.4-е, доп. - Киев: Политиздат Украины, 1977. о

См.: Очерки истории Ворошиловградской областной партийной организации. - Киев: Политиздат Украины, 1979; Очерки истории Донецкой областной партийной организации. - Донецк: Донбасс, 1978.

Классифицируя труды по теме исследования, необходимо выделить работы, в которых рассматриваются ленинские принципы партийного руководства профсоюзами, взаимоотношения партии и профсоюзов в период социалистического и коммунистического строительства, забота партии об их организационном укреплении"1'.

Партийному руководству профсоюзными организациями в годы 2 социалистической индустриализации посвящен ряд диссертаций . Наиболее близки из них к теме исследования диссертации Процено ко В.А. и Канифольского Б.А. Однако в диссертации Процен-ко В.А. освещена лишь проблема перестройки и совершенствования партийно-массовой работы и связанная с ней перестройка работы профсоюзов. Диссертация Канифольского Б.А. написана на материа См.: Прохоров В.И. Ленинизм - боевое знамя профсоюзов. - М.: Профиздат, 1970; Шапко В.М. В.И.Ленин о принципах и значении партийного руководства государственными и общественными организациями. - Вопросы истории КПСС, 1970, № 8; Ефремова Н.И. Ленинское учение о профсоюзах. - М.: Профиздат, 1977; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. - М.: Профиздат, 1978; Кадейкин В.А. Ленинский стиль в работе профсоюзов. - М.: Профиздат, 1979; Полякова Н.В. Укрепление идейно-политического единства профсоюзов в борьбе за социализм. - М.: Профиздат, 1980. См.: Кусайло П.Я. Руководство Коммунистической партии Украины профсоюзами в период борьбы за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929 гг.) - Автореф.дис.канд.ист.наук. -Киев, 1965; Солодовник В.Я. Деятельность Коммунистической партии Украины по улучшению работы профсоюзов в 1926-1929 гг. (на материалах ВУКа союза металлистов). Автореф.дис.канд.ист. наук.-Донецк, 1970.

См.: Проценко В.А. Партийное руководство профсоюзными организациями промышленных предприятий в годы первой пятилетки (на материалах Донецко-Криворожского бассейна). Автореф.дис. канд.ист.наук. - М., 197I; Канифольский Б.А. Партийное руководство деятельностью профсоюзов в период создания фундамента лах УССР и отражает основные направления работы партии по руководству профсоюзами в 1926-1932 гг. Но Донецкому бассейну в ней уделено мало внимания, поскольку он не являлся объектом исследования.

Большой фактический материал обобщен в трудах по истории

Т 2 профсоюзов СССР , истории профсоюзов Украины , очерках истории 3 отраслевых комитетов профсоюзов . Для исследования данной темы наибольший интерес представляют "Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР"^, в которых впервые в обобщенном и систематизированном виде освещается история профессионального движения Украинской ССР - от первой русской революции 1905-1907 годов до наших дней. На богатом историческом материале авторы всесторонне исследуют основные направления деятельности профсоюзов. Эта работа является основой для дальнейшей разработки вопросов профдвижения на Украине.

Следующую группу работ составляют труды по проблеме привлечения трудящихся к управлению производством. Советская историсоциалистической экономики (1926-1932 гг.) (на материалах УССР). Автореф.дис.канд.ист.наук. - Одесса, 1976. См.: Белова Т.Н. Советские профсоюзы в период первой пятилетки. - М.: Профиздат, 1954; История профсоюзов СССР, ч.1-я (1905-1937 гг.) - М.: Профиздат, 1977 и др. р

См.: Чувырин М.Е. Профсоюзы У1фаины в борьбе за пятилетку в четыре года. - Харьков: изд-во Украинский рабочий, 1932; Слуцкий А.Б., Сидоренко В.П. Профсоюзы Украины после победы Великого Октября. - М.: Профиздат, 1961; Горлач M.I. В1рна опора партП комун1ст1в. - Ки1в: вид-во Ки1вського ун-ту,1965. 3

См.: Профсоюз строителей (краткий исторический очерк). - М.: Профиздат, 1959; Профсоюз энергетиков. Краткий исторический очерк. - М.: Профиздат, 1964 и др. См.: Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР. ческая литература располагает рядом монографий, брошюр, статей, посвященных анализу тех или иных конкретных форм участия рабочего класса в управлении общественным производством. Некоторые аспекты выдвижения передовых рабочих на административно-хозяйственные и технические посты в годы первой пятилетки рассматрива

I 2 3 ются в работах В.З.Дробижева , Г.П.Андреюка , В.С.Волкова . За последние два десятилетия советская историография обогатилась исследованиями, распивающими роль трудящихся масс в работе ор4 ганов партийно-государственного контроля .

Вполне резонно, что в вышеназванных работах, написанных на общесоюзном материале, в силу их целевого назначения, деятельность Коммунистической партии Украины, местных партийных организаций по вовлечению рабочих в управление производством в годы первой пятилетки не получила всестороннего освещения.

Киев: Политиздат Украины, 1963.

1 См.: Дробижев В.З. Роль рабочего класса СССР в формировании командных кадров социалистической промышленности (1917— 1936 гг.). История СССР, 1961, № 4. р

См.: Андреюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (I92I-I932 гг.). - М.: Мысль, 1966.

См.: Волков B.C. Партия - организатор системы подготовки специалистов без отрыва от производства (1928-1937 гг.) В сб. Из истории борьбы КПСС за формирование кадров советской интеллигенции в период строительства социализма. - Л.: Лениздат,1966.

4 См.: Ленинская система партийно-государственного контроля и его роль в строительстве социализма (1917-1932 гг.) - М.: Политиздат, 1965; Озеров Л.С. Ленинские принципы организации контроля. -М.: Политиздат, 1965; Воскресенская М.А. В.И.Ленин - организатор социалистического контроля. - М.: Профиздат, 1968; Иконников С.Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг. - М.: Мысль, 197I и др.

Из других проблем, составляющих предмет исследования, с наибольшей полнотой разработаны вопросы развития трудовой активности трудящихся, организации и развертывании социалистического соревнования.

В 30-50-е годы появились работы, освещающие борьбу партийных, профсоюзных, хозяйственных организаций за выполнение первой пятилетки, развертывание социалистического соревнования3". Значение этих исследований для исторической науки состоит в том, что они положили начало накоплению опыта, отражающего деятельность партийных и профсоюзных организаций по развитию трудовой активности народных масс.

Анализ литературы вышедшей в 60-80-е годы, показывает, что авторы стремятся глубже изучить условия развития разных форм соревнования, показать роль партии, профсоюзов, комсомола в его организации, определить его зависимость от общего состояния экор номики и культурно-технического уровня рабочего класса . В то же время в этих работах вопрос о партийном руководстве профсоюзами в организации социалистического соревнования в годы первой пяти См.: Кривицкий А.П. Донбасс за десять лет (1920-1929 гг.). -М.: Госполитиздат, 1930; Нефедьев Н.П. Пять лет социалистического соревнования. - М.: Госполитиздат, 1934; Евстафьев Г.Н. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития социалистического общества. - М.: Госполитиздат, 1952; Дадыкин Р.П. Начало массового социалистического соревнования в промышленности СССР. - М.: Госполитиздат, 1954 и др. о

См.: Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. - Л.: Лениздат, 1966; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Ист.очерки 1917-1970 гг. - М.: Наука, 1977; Качаловский Е.П. Партийное руководство социалистическим соревнованием. - М.: Политиздат, 1978 и др. летки не является специальной темой исследования, поскольку почти все они написаны в плане гражданской истории. На наш взгляд, в этом плане интересна книга "История социалистического соревнования в СССР"-1'. В ней прослеживается история развития социалистического соревнования с момента зарождения до наших дней, рассматриваются основные его этапы, многообразные формы, раскрывается роль партии и профсоюзов, как организаторов соревнования. Однако деятельность партии по повышению роли профсоюзов в развитии трудовой активности рабочих Донбасса и в этой работе показана фрагментарно.

Следующую группу составляют исследования, посвященные вопросам коммунистического воспитания трудящихся, культурно-просветительной деятельности профсоюзов. Среди них монографии^, брошюры^, диссертации^. Но такие вопросы, как партийное руководство деятельностью профсоюзов Донбасса по ликвидации неграмотности, См.: История социалистического соревнования в СССР. - М.: Профиздат, 1980. о

См.: М1люкова Н.О. Боротьба КомунХстично! партП Укра1ни за п1двшцення культурно-техн1чного р1вня роб1тничого класу (1928-1932 pp.). - Ки1в: Держпол1твидав, I960; Вопросы культурно-воспитательной работы профсоюзов.-М. : Профиздат, 197I; Чагин В.М. Рабочий коллектив и воспитание нового человека. -М.: Профиздат, 1973; Мальцев Н.И. Рабочий класс Донбасса и социалистическая индустриализация. - Киев: Вища школа, 1976 и др. 3

См.: Профсоюзы и проблемы коммунистического воспитания трудящихся. -М.: Профиздат, 1974; Проваторов Б.П. Профсоюзы - школа воспитания. - М.: Профиздат, 1977 и др. См.: Барабаш А.Н. Борьба Коммунистической партии за повышение материального и культурного уровня рабочего класса в период индустриализации (1926-1929 гг.). Автореф.дис.канд.ист. наук. - Киев, 1954 и др. подготовке кадров из рабочих-вццвиженцев, партийное и профсоюзное просвещение остались вне поля зрения авторов.

В отдельных работах рассматривается деятельность партийных и профсоюзных организаций по осуществлению социальной политики партии, улучшению условий труда и быта рабочего классаОднако и в этих исследованиях вопрос о партийном руководстве профсоюзами в повышении материального благосостояния трудящихся Донбасса не получил широкого освещения.

Определенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы п внесли историки Донбасса . Среди их трудов необходимо отметить

3 4 работы Г.Я.Лономаренко , З.Г.Лихолобовой , а также фундаменталь См.: Пятаков А.В. Очерки об участии профсоюзов в хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной деятельности Советского государства. - М.: Профиздат, I960; Правосуд В.М. Труд и быт рабочих - под неослабный контроль ФЗМК. - М.: Профиздат, 1973; Ширяева Н.П. Жилищно-бытовая работа профсоюзного комитета. -М.: Профиздат, 1980. р

См.: Годы героического труда. - Сталино: Донбасс, 1961; Самой-ленко B.C. Партийные организации во главе борьбы рабочего класса Донбасса за выполнение первой пятилетки (1928-1932 гг.). Автореф.дис.канд.ист.наук. - Донецк, 1972; Зимоглядов Ф.Р. Коммунистическая партия Советского Союза во главе трудовой активности масс. 1928-194I гг. - М.: Высшая школа, 1973; Жихарев Г.П. Деятельность партийных организаций Донбасса по повышению трудовой активности молодежи в промышленности (19281932 гг.). Автореф.дис.канд.ист.наук. - Донецк,1978 и др.

См.: Пономаренко Г.Я. Во главе трудового подъема - Киев: Вища школа, 197I; Курсом индустриализации. - Донецк: Донбасс, 1974; Коммунисты Донбасса в борьбе за социалистическую индустриализацию. 1926-1929 гг. - Киев,-Донецк: Вища школа, 1979.

См.: Лихолобова З.Г. Рабочие Донбасса в годы первых пятилеток

1928-1937 гг.). - Донецк: Донбасс, 1973; Поступь новаторов

Ист.очерк о рабочем Донбассе 30-х годов). - Донецк: Донбасс, 1976. т ную коллективную монографию "История рабочих Донбасса" . Но авторы не ставили в качестве самостоятельной задачи показ руководящей роли партии в деятельности профсоюзов.

Таким образом, историографический обзор,с одной стороны, свидетельствует о всевозрастающем внимании ученых-обществоведов к изучению избранной проблемы. С другой стороны, - специальных работ, в которых бы обобщался опыт работы партийных организаций Донбасса по руководству профсоюзами в годы первой пятилетки, пока не имеется. Перед исследователями стоит задача научной разработки деятельности парторганизаций Донбасса по совершенствованию работы профсоюзов. Необходимо углубленное исследование таких важных вопросов, как практика подбора и подготовки профсоюзных кадров, укрепление профсоюзного аппарата, его дальнейшая перестройка. В научных публикациях еще не раскрыты характер и особенности возрастания роли профсоюзов в формировании коммунистического отношения к труду, вовлечении трудящихся в управление производством.

Учитывая недостаточную разработанность проблемы и ее большую политическую, научную и практическую значимость, автор диссертации поставил перед собой цель проанализировать и обобщить деятельность партийных организаций Донбасса по руководству профсоюзами в 1926-1932 гг. на примере крупнейших союзов (горняков, металлургов, машиностроителей, химиков, строителей, железнодорожников), определяющих "лицо" индустриального Донбасса, с тем чтобы опыт прошлого поставить на службу сегодняшнего дня. Исходя из поставленной цели, определены конкретные задачи исследования, которые сводятся к следующему:

См.: История рабочих Донбасса. В 2-х томах, т.1. - Киев: Наукова думка, 198I.

- показать закономерность возрастания руководящей и организующей роли Коммунистической партии в деятельности профсоюзов; изучить основные направления работы партийных организаций в этом процессе; подтвердить, что источник силы профсоюзов - в партийном руководстве;

- выявить и раскрыть содержание форм и методов работы партийных организаций по совершенствованию деятельности профсоюзов в исследуемый период;

- обосновать несостоятельность взглядов наших идейных противников по вопросу взаимоотношений партии и профсоюзов;

- показать, что исторический опыт, накопленный КПСС в руководстве профсоюзными организациями, актуален и на современном этапе коммунистического строительства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе марксистско-ленинской методологии, документов КПСС впервые сделана попытка дать комплексное освещение деятельности партийных организаций Донбасса по руководству основными направлениями работы профсоюзов в годы первой пятилетки. Эта тема применительно к Донецкому бассейну и данному периоду ранее специально не разрабатывалась. Большинство архивных документов, использованных в работе, впервые введены автором в научный оборот. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, определяющие его научную новизну, состоят в том, что в нем:

- исследован ряд принципиально важных проблем, не получивших достаточного освещения в работах предшествующих авторов, в том числе вопросы последовательного и всестороннего осуществления партией ленинских принципов партийного руководства профсоюзами, их перестройки и укрепления;

- подвергнуты научному анализу получившие распространение в исследуемый период формы и методы работы партии по руководству профсоюзами в вовлечении рабочих в управление производством и развитию их трудовой активности;

- обобщен опыт партийных организаций Донбасса по руководству профсоюзами в процессе коммунистического воспитания трудящихся, в улучшении условий труда и быта рабочих;

- сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности партийного руководства профсоюзами в свете требований ХХУ1 съезда КПСС, июньских (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, конференций и пленумов ЦК, в которых научно обоснованы принципы взаимоотношений Коммунистической партии с профсоюзами, определены место, роль и задачи профсоюзов после установления диктатуры пролетариата.

Основополагающее значение для проведения исследования имеют гениальные труды В.И.Ленина, в которых содержатся теоретические положения и практические указания о партийном руководстве профсоюзами, разработаны политические и организационные принципы, ставшие общепризнанными принципами развития и деятельности революционных профсоюзов в современную историческую эпоху.

Раскрывая и научно обосновывая значение профсоюзов в развитии Советского государства, В.И.Ленин подчеркивал, что без активного участия профсоюзов в производстве и строительстве государства невозможно управлять страной. В.И.Ленин учил, что роль профсоюзов в обществе после установления диктатуры пролетариата "крайне существенна"3". Своеобразие этой роли состоит в том, что Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об по своему месту в политической системе нового общества профсоюзы "стоят, если можно так выразиться, между партией и государственной властью"*. "Это не есть, - писал В.И.Ленин, - организация государственная, это не есть организация принуждения, это есть организация воспитательная, организация вовлечения, обучения, это есть школа, школа управления, школа хозяйничания, школа н2 коммунизма

Глубокое марксистско-ленинское обоснование политики партии по руководству профсоюзами содержится в работах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и советских профсоюзов А.А.Андреева, Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, М.И.Калинина, С.М.Ки3 рова, С.В.Косиора, К.У.Черненко, Н.М.Шверника, В.В.Щербицкого и др.

Источниковую базу диссертации составили партийные документы, опубликованные в сборниках4, стенографические отчеты ХУ и ХУ1 ошибках т.Троцкого. - Полн.собр.соч., т.42, с.203. Ленин В.И. 0 профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. - Полн.собр.соч., т.42, с.203. Там же. 3

См.: Андреев А.А. Ближайшие задачи профсоюзов. - М.-Л.: Госполитиздат, 1927; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. Изд.2-е - М.: Политиздат, 1983; Брежнев Л.И. Советские профсоюзы в условиях развитого социализма. - М.: Политиздат,1978; Калинин М.И. Избранные произведения в 4-х томах, т.2. 19261932 гг. - М.: Политиздат, 1975; Киров С.М. Избранные статьи и речи (1912-1934 гг.). - М.: Госполитиздат, 1957; Koclop С.В. Вибран1 статт1 I промови. - Ки1в: Пол1твидав Укра1ни, 1968; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп. - М.: Политиздат, 1984; Шверник Н.М. Советские профсоюзы в борьбе за социализм. - М.: Профиздат, 1932; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978.

4 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пле

- го съездов ВКП(б), X и XI съездов Компартии Украины, ХУ1 и ХУП Всесоюзных партийных конференций, I и П Всеукраинских партконференций*. Важными источниками для исследования избранной темы явились документы профсоюзных съездов, постановления пленумов ВЦСПС и Всеукраинского совета профсоюзов**, В них отражена многогранная деятельность партии по руководству профсоюзами, содержится большой материал о деятельности профсоюзных организаций по выполнению решений партии в деле социалистического строительства.

Основной источниковедческой базой диссертации явились документы и материалы партийных и государственных архивов, многие нумов ЦК. Изд» 8-ое, т.3,4. - М.: Политиздат, 1970; т.5, М.: Политиздат, 1971; (Далее: КПСС в резолюциях и решениях.). Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. т.1. -М.: Политиздат, 1967; т.2, М.: Политиздат, 1968; КПСС о профсоюзах. - М.: Профиздат, 1957; КПСС о профсоюзах. - М.: Профиздат, 1967; КПСС о профсоюзах. - М.: Профиздат, 1982; Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. т.1.- Киев: Политиздат Украины, 1976 (Далее: Коммунистическая партия Украины в резолюци-ях•••)• ХУ съезд ВКП(б), 18-31 дек.1927 г.: Стенографический отчет. М.: Госполитиздат, 1961; ХУ1 съезд ВКП(б), 26 июня - 13 июля 1930 г.: Стенографический отчет.-М.: Госиздат, 1930; X з'1зд Комун1стично1 партП (б1льшовик1в) Укра1ни, 20-29 листоп. 1927 р.: Стенограф1чний зв1т.-Харк!в, 1928; XI з*1зд Комун1стично1 партП (б1льшовик1в) Укра1ни, 5-15 червня 1930 р.: Стенограф1чний зв1т.-Харк1в, 1930; ХУ1 конференция ВКП(б), апрель 1929 г.: Стенографический отчет.-М.: Госполитиздат, 1962. 2

УШ съезд профессиональных союзов СССР, 10-24 дек.1928 г,: Стенографический отчет.-М.: Изд-во ВЦСПС, 1929; IX съезд профессиональных союзов СССР, 20-29 апр. 1932 г.: Стенографический отчет.-М.: Профиздат, 1932; Профсоюзы СССР. Документы и материалы в 5-ти томах. Т.2.-М.: Профиздат, 1963 и др. из которых к научному исследованию привлекаются впервые. Автор изучил материалы 42 фондов В архивов: Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ворошиловградского и Донецкого обкомов Компартии Украины, Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, госархивов Ворошиловград-ской и Донецкой областей. По своему характеру изученные материалы можно разделить на ряд групп.

Прежде всего - это стенограммы и протоколы конференций, пленумов, заседаний бюро окружкомов, обкомов, горкомов и райкомов Компартии Украины, ВЦСПС и Всеукраинского совета профсоюзов, окружных, областных, городских, районных советов профсоюзов Украины; протоколы партийных и профсоюзных собраний, заседаний комитетов и бюро первичных партийных и профсоюзных организаций. Эти документы и материалы непосредственно отражают практическую деятельность партийных организаций по воплощению в жизнь ленинских принципов партийного руководства профессиональными союзами на местах. К сожалению, сохранились они не полностью.

Ко второй группе относятся отчеты, докладные и пояснительные записки, справки ЦК КП(б)У, окружкомов, обкомов, горкомов, райкомов, первичных партийных организаций. Особую группу составляют справочные и статистические материалы профессиональных союзов, отчеты профсоюзных органов.

Важным источником для написания диссертации явились статистические сборники, справочники''". См.: Народне господарство УРСР. Стат.дов. - Ки1в: Держвидав, 1935; Праця в УРСР. Стат.дов. - Ки1в: Держвидав, 1937;

Составной частью источниковой базы диссертации стала центральная и республиканская печать за 1928-1932 гг. Значительный интерес представляют местные и многотиражные газеты ведущих промышленных предприятий Донбасса, которые содержат материалы о деятельности партийных и профсоюзных организаций по мобилизации трудящихся на успешное выполнение первого пятилетнего плана. Перечисленные источники позволяют в достаточной степени раскрыть исследуемую проблему.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Федорова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вся история развития нашей страны, советской политической системы неопровержимо свидетельствует о том, что успешное решение советскими профсоюзами сложных задач социалистического и коммунистического строительства неразрывно связано с руководящей и направляющей деятельностью Коммунистической партии. Источник силы профсоюзов, залог их успешной деятельности - в партийном руководстве. Это важнейшее положение закреплено в Уставе профессиональных союзов СССР*. Ярким подтверждением этому явилось партийное руководство профсоюзами в годы первой пятилетки.

Научный анализ документов и материалов, раскрывающих деятельность партийных организаций по совершенствованию работы профсоюзов в 1926-1932 гг. позволил сделать некоторые выводы.

Осуществляя руководство сложными процессами социалистического созидания, Коммунистическая партия руководствовалась марксистско-ленинским положением о том, что строительство социализма возможно лишь при активном участии рабочего класса, всех трудящихся. В этой грандиозной работе партия опиралась на все массовые общественные организации. Но особую роль в практическом претворении в жизнь заданий первой пятилетки она отводила профессиональным союзам.

У истоков профсоюзного движения нашей страны стоял В.И.Ленин, разработавший основные принципы взаимоотношений профсоюзов с Коммунистической партией и Советским государством. Основой этих взаимоотношений В.И.Ленин считал признание профсоюзами руководящей роли партии. См.: Материалы ХУП съезда профессиональных союзов СССР, с.132.

В исследуемый период профсоюзные комитеты Донбасса, руководствуясь ленинскими заветами, решениями ХУ и ХУ1 съездов ВКП(б), ХУ1 и ХУП Всесоюзных партийных конференций, X и XI съездов Компартии Украины, УШ и IX съездов профсоюзов СССР, 1У и У съездов профсоюзов Украины, проделали большую работу по совершенствованию деятельности профсоюзных организаций, повышению их роли в строительстве социализма.

Последовательно отстаивая и неуклонно придерживаясь ленинских принципов партийного руководства, Коммунистическая партия обеспечила политическое и организационное укрепление профсоюзов. Профсоюзный аппарат очистился от классово враждебных, антипартийных элементов и укрепился зрелыми политически подготовленными коммунистами и беспартийными. Под руководством и по инициативе коммунистов была введена регулярная отчетность и выборность профсоюзных органов, осуществлена демократизация внутрисоюзной жизни. Исследуемый период характеризовался проведением перестройки профсоюзного аппарата в соответствии с задачами социалистической реконструкции народного хозяйства, четким разграничением функций партийных, профсоюзных и хозяйственных органов.

Изучение документов и материалов по исследуемой проблеме позволяет утверждать, что партия творчески развивает ленинские принципы управления народным хозяйством, совершенствуя разветвленную систему общественных организаций и объединений, через которую трудящиеся массы активно вовлекались в работу по управлению производством. Под руководством партии усилилась роль профсоюзов в управлении делами предприятий, в обобщении и распространении лучших методов труда, укреплении дисциплины. Именно в этот период профсоюзы впервые активно включились в организацию производственных совещаний, органов контроля, стали организаторами массового социалистического соревнования. Непосредственное руководство производственно-массовой работой на предприятиях было сосредоточено в профсоюзных органах.

Советские профсоюзы, вопреки утверждениям буржуазных "советологов" не утратили своей специфической функции представительства и защиты интересов рабочего класса. В новых условиях профсоюзы осуществляли свою функцию защиты в двух направлениях. Во-первых, в борьбе с бюрократическими извращениями в деятельности некоторых государственных и хозяйственных работников. Во-вторых, организуя борьбу самих трудящихся с нарушителями трудовой дисциплины и правил социалистического общежития. Под руководством Коммунистической партии профсоюзы активно включились в борьбу за улучшение условий труда и быта рабочих и служащих, повышение их культурного уровня и материального благосостояния.

Несостоятельными являются попытки буржуазных фальсификаторов - и результаты исследования это еще раз подтверждает - исказить взаимоотношения Коммунистической партии и профсоюзов, обвинить советские профсоюзы в том, что они превратились в послушный придаток партии.

Верная ленинским принципам взаимоотношений партии и профсоюзов, Коммунистическая партия выработала богатый арсенал средств, форм и методов своего политического воздействия на профсоюзы, не подменяя их, не ущемляя их самостоятельности и инициативы.

Успешной деятельности профсоюзных организаций активно способствовало предварительное рассмотрение пленумами ЦК ВКП(б), ЦК КН(б)У, окружных, областных, районных комитетов партии важнейших вопросов профсоюзного движения. Практически ни один принципиальный вопрос деятельности профсоюзных организаций и профсоюзного строительства не решался без предварительного рассмотрения партийными органами и без их помощи. Это давало возможность коммунистам своевременно выработать и донести до сознания беспартийных масс наиболее правильные решения, воплощающие в себе коллективный опыт авангарда рабочего класса.

Первостепенным условием улучшения деятельности профсоюзных организаций явилось неуклонное возрастание руководящей роли коммунистов, работающих в профсоюзах. Убедительным свидетельством высокого доверия к партии со стороны широких беспартийных масс в исследуемый период явился относительно высокий уровень партийной прослойки в профсоюзных органах. В 1928-1932 гг. среди членов заводских и цеховых комитетов на предприятиях Украины и Донбасса в том числе, на коммунистов приходилось, в среднем, 35-50 проц., в то время как партийная прослойка в профсоюзах республики не превышала 10-15 проц. Именно члены партии составляли костяк производственных совещаний, временных контрольных комиссий, органов контроля. Они являлись организаторами и активными участниками социалистического соревнования, движения рационализаторов, мероприятий по подъему культурного уровня и материально-бытового положения трудящихся.

Одной из важнейших форм деятельности партии в профсоюзах явилась работа коммунистических фракций, которые в соответствии с Уставом партии создавались в выборных профсоюзных органах. Деятельность коммунистических фракций, именуемых после ХУП съезда ВКП(б) партийными группами, была и остается эффективной формой осуществления партийного влияния в профсоюзах. Действуя методом убеждения и увлекая за собой беспартийных, партийные группы принимали самое непосредственное и активное участие в работе профсоюзов, боролись за усиление влияния партии, за проведение в жизнь ее политики и идеологии.

Важным условием реализации директив партии и осуществления влияния партийных организаций на содержание и эффективность деятельности профсоюзов явился тщательный подбор, расстановка и воспитание руководящих профсоюзных кадров. Партия неустанно заботилась о том, чтобы все участки профсоюзной работы возглавляли политически зрелые организаторы, хорошо знающие настроения и стремления трудящихся, способные чутко относиться к их запросам и умело проводить политику партии в массах.

В годы первой пятилетки партия направляла на руководящую профсоюзную работу опытные партийные кадры, заботливо растила беспартийный профсоюзный актив. Профсоюзы Украины,и Донбасса в том числе, в исследуемый период возглавляли И.А.Акулов, А.Ф.Рад-ченко, К.В.Сухомлин, М.Е.Чувырин, И.А.Выростков, И.В.Исаев и др. В стране была создана разветвленная система подготовки профсоюзных кадров. В 1928-1932 гг. только на Украине в профсоюзных школах и на различных курсах ежегодно обучалось до 20 тыс.профсоюзных активистов.

И в наши дни партия взыскательно относится к профсоюзным работникам-коммунистам. Об этом говорилось на ХХУ1 съезде КПСС, подчеркнувшем,что каждый профсоюзный работник всегда и во всем должен связывать свои дела с ленинским заветом "быть в гуще рабочей жизни, знать ее вдоль и поперек, уметь безошибочно, без тени фальшивой идеализации определять настроение массы, степень ее сознательности и действительные потребности, уметь завоевать себе безграничное доверие массы товарищеским отношением к ней, заботливым удовлетворением ее нужд"^.

1 Материалы ХХУI съезда КПСС, с.67.

Усилению партийного влияния в профсоюзах, взаимной координации совместных действий способствовали систематические выступления представителей партийных комитетов на профсоюзных съездах и конференциях, пленумах руководящих профсоюзных органов и общих собраниях трудовых коллективов.

Успешно использовалась и такая форма взаимосвязи деятельности партийных и профсоюзных организаций, как совместные районные, городские, окружные, республиканские собрания, конференции и совещания партийных и профсоюзных активов, которые созывались для обсуждения актуальных проблем внутренней и внешней политики КПСС, решения важнейших задач профсоюзного, хозяйственного и культурного строительства.

Действенным средством партийного влияния на профсоюзы в изучаемый период была партийная и партийно-профсоюзная печать.

Неопровержимым свидетельством возрастания авторитета и роли советских профсоюзов в годы первой пятилетки явился быстрый рост их рядов, непрерывное повышение производственной активности и расширение полномочий профсоюзных организаций.

Изучение большого и ценного опыта, накопленного партийными организациями по руководству профсоюзами, имеет не только научное, но и важное практическое значение. Об этом еще раз напомнил ХУЛ съезд профессиональных союзов СССР, указав, что эффективность работы профсоюзов в значительной степени зависит от "их умения использовать накопленный опыт". Дальнейшему повышению уровня партийного руководства профсоюзами, по нашему мнению, способствовали бы следующие меры:

I. Профсоюзы представляют собой организацию, призванную ре* Материалы ХУЛ съезда профессиональных союзов СССР, с.65. шать сложные и многообразные задачи. В своей работе они не могут обойтись без соответствующего аппарата. Вместе с тем ясно, что эффективность этого аппарата зависит не столько от численности, сколько от продуманности структуры, стройности, четкости организации его работы. В соответствии с этим,было бы целесообразно: а) продолжить работу по дальнейшему совершенствованию и удешевлению профсоюзного аппарата, приведению структуры профсоюзов в более полное соответствие со структурой управления производством. Особое внимание обратить на создание профгрупп в каждой производственной бригаде. Используя опыт работы партии и профсоюзов в первой пятилетке, шире опираться на первичные профсоюзные организации, повысить боевитость цеховых комитетов и профгрупп; б) в целях всемерного развития самодеятельности общественных организаций партийным комитетам, как нам представляется, стоило бы продумать вопрос о сокращении платного аппарата профсоюзов снизу доверху, регулярном обновлении состава каждого профсоюзного органа при очередных выборах. В этой связи можно использовать такую форму работы, хорошо зарекомендовавшую себя в исследуемый период в Донбассе, как перевод сотрудников аппарата вышестоящих профсоюзных комитетов в низовые профорганизации с целью их укрепления; в) организовать работу профсоюзного аппарата так, чтобы руководящие работники профсоюзов большую часть своего времени находились в трудовых коллективах, особенно в вечерние и ночные смены, в рабочих общежитиях. Партийным организациям следовало бы оказать помощь профсоюзам в сокращении совещаний и заседаний, упорядочении проведения общественных мероприятий; г) повысить дееспособность профсоюзного актива; в повседневной работе больше опираться на инициативных, энергичных рядовых членов профсоюза, общественников.

2. В соответствии с ленинскими указаниями партийное руководство профсоюзами и в наши дни проводится, прежде всего, через коммунистов, работающих в этой самой массовой организации. В этой связи, как нам представляется, было бы полезно: а) партийным комитетам, учитывая положительный опыт, накопленный в исследуемый период, оказывать помощь и повышать ответственность всех членов партии за работу в профсоюзах; б) активизировать практическую деятельность партийных групп, созданных в выборных профсоюзных органах в соответствии с Уставом КПСС, всемерно используя с этой целью опыт работы коммунистических фракций в годы первой пятилетки.

3. Усиление партийного руководства профсоюзами проявляется и в той большой помощи, которую им оказывают партийные органы в подборе и расстановке профсоюзных кадров, их обучении. Учитывая, что данная форма работы широко используется в настоящее время, следует, на наш взгляд, работать над ее дальнейшим совершенствованием в таких направлениях: а) было бы целесообразно партийным организациям активизировать свою работу по выдвижению и воспитанию профсоюзных кадров, рекомендовать на ответственные посты в профсоюзные органы политически зрелых, имеющих производственный опыт, авторитетных работников; более широко привлекать к работе в профсоюзных органах рабочих, молодежь, женщин; укрепить опытными, инициативными работниками советы профсоюзов и фабрично-заводские комитеты; б) для повышения подготовки низового партийно-профсоюзного актива при областных, городских советах профсоюзов, территориальных комитетах, а также на крупных промышленных предприятиях стоило бы организовать теоретические семинары, кружки по истории профдвижения в СССР, а также проводить совместные семинары секретарей парторганизаций и председателей ФЗМК.

4. Одной из важных форм активного участия трудящихся в управлении производством и одним из путей подготовки кадров в исследуемый период явилось выдвиженчество. Выдвиженчество играло важную роль и на последующих этапах строительства социализма. Не утратило своего значения оно и в наши дни, поскольку сейчас состав административно-хозяйственных и технических работников продолжает пополняться квалифицированными рабочими-практиками. Опыт прошлого, как и современная практика, свидетельствует, что становление хозяйственных руководителей происходит тем быстрее, чем лучше налажен контроль за их работой не только сверху , но и снизу. В связи с этим представляется целесообразным расширение участия партийных и профсоюзных комитетов в подборе и расстановке руководящих кадров на предприятиях, в организациях и учреждениях, а также систематическое проведение отчетов руководителей перед трудовыми коллективами, выдвинувшими их на руководящие должности.

5. В исследуемый период партия и профсоюзы проводили большую работу по вовлечению трудящихся в деятельность производственных совещаний, которые стали действенным средством мобилизации рабочих масс на выполнение планов социалистического строительства. В настоящее время постоянно-действующие производственные совещания превратились в демократические эффективные органы участия рабочего класса в управлении производством. Их работа приносила бы еще более весомые результаты при условии творческого развития партийными комитетами и профсоюзными организациями форм и методов руководства производственными совещаниями, сложившимися в исследуемый период. В этой связи, как нам представляется, было бы полезно: а) наряду с партднем, используя опыт работы парторганизаций Донбасса в 1928-1932 гг., выделить "день работы производственных совещаний"; б) дальнейшему улучшению деятельности ЩЩС, несомненно, способствовали бы ежегодные областные, республиканские, всесоюзные смотры их работы.

Творческое восстановление этих и других форм партийного руководства производственными совещаниями помогло бы еще полнее использовать большие возможности, заложенные в Ц11ДС, в области вовлечения рабочих в управление производством.

6. Трудовую энергию советских людей приумножает социалистическое соревнование. Наши достижения могли быть еще весомее, если бы полнее использовались все его возможности. Представляется необходимым, изучив и обобщив опыт в развитии трудовой активности рабочих Донбасса, рекомендовать партийным и профсоюзным органам шире использовать формы соревнования, зародившиеся в рассматриваемый период (ударничество, встречное и сменно-встречное планирование, общественный буксир, краснозвездное движение и др.); активнее распространять передовой опыт; усилить элементы состязательности соревнования, ориентацию его на реальные потребности общества.

7. Как свидетельствует историографический обзор, за годы социалистического строительства Коммунистическая партия накопила богатейший опыт по руководству деятельностью профессиональных союзов, который творчески используется в нашей стране и становится достоянием братских коммунистических и рабочих партий. Однако, в целях более полного его изучения и использования слебовало бы: а) продолжить создание истории всех отраслевых профсоюзов

СССР, всемерно привлекая материалы первичных профсоюзных организаций; б) осуществлять дальнейщую разработку проблем истории партийного руководства профдвижением различных регионов страны, в том числе Донбасса.

Создание таких трудов окажет большое влияние на всестороннее исследование исторически сложившихся черт деятельности профессиональных союзов, как массовых организаций трудящихся. Это необходимо также и для совершенствования работы профсоюзов по мобилизации советского народа на решение планов экономического и социально-политического развития страны, выработанных ХХУ1 съездом КПСС.

Материалы и выводы настоящего исследования могут быть использованы в работе музеев Донбасса (вопросы социалистического соревнования, интернациональных связей трудящихся Донбасса в годы первых пятилеток уже нашли свое отражение в экспозициях Донецкого областного краеведческого музея, свидетельством чему являются методические рекомендации, изданные по итогам научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования СССР), в лекциях и на семинарах по истории партии, на занятиях профсоюзных школ.

Опираясь на большой авторитет, завоеванный почти ЬО-летней борьбой за интересы народа, профсоюзы под руководством партии ведут разностороннюю организаторскую и воспитательную работу среди трудящихся, мобилизуя их на выполнение сложных хозяйственных и политических планов. И если сегодня положение профсоюзов в развитом социалистическом обществе прочно и незыблемо, как никогда, а их воздействие на решение общественно-экономических, социально-политических задач, стоящих перед нашей страной, постоянно возрастает, то это результат руководства профсоюзами со стороны партии, которая неуклонно следует заветам великого Ленина.