Деятельность партийных организаций Урала по повышению культурного уровня рабочего класса в условиях развитого социализма 1971-1975 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Ивкина, Татьяна Вениаминовна

  • Ивкина, Татьяна Вениаминовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 234
Ивкина, Татьяна Вениаминовна. Деятельность партийных организаций Урала по повышению культурного уровня рабочего класса в условиях развитого социализма 1971-1975 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ивкина, Татьяна Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОПЫТ МРТШНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА 110 ПОДЪЕМУ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО

УРОВНЯ РАБОЧЕГО КЛАССА

§ I. Борьба партийных организаций за завершение перехода ко всеобщему среднему образованию.

§ 2. Формирование политической культуры рабочих - составная часть идейно-воспитательной работы партии

§ 3. Рост трудовой и общественно-политической активности рабочего класса

Глава П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ РОЛИ В ДУХОВНОМ РАЗВИТИИ РАБОЧИХ

§ I. Деятельность партийных организаций по укреплению связей театров, творческих союзов с трудовыми коллективами

§ 2. Совершенствование форм и методов работы культурно-просветительных учреждений и развитие самодеятельного художественного творчества рабочих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Урала по повышению культурного уровня рабочего класса в условиях развитого социализма 1971-1975 гг.»

Развитое социалистическое общество характеризуется невиданным расцветом культуры и искусства, высоким уровнем сознательности и образованности трудящихся масс, богатством и разнообразием их духовной жизни. Ведущая роль б развитии советской культуры принадлежит рабочему классу, социальные качества которого все более определяют духовный облик всего народа. "Его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы становятся ныне достоянием всех т слоев советского общества",- отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС.

Культурная миссия рабочего класса неразрывно связана с укреплением его положения в системе экономических отношений. Рабочий класс составляет две трети занятого населения страны и является главной производительной силой нашего общества. Это подтверждает мысль основоположников марксизма-ленинизма, что "класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовр ного производства". Усиливается решающее влияние рабочих на общественную жизнь, что в значительной степени обусловлено их дисциплинированностью и организованностью, идейно-политической и духовной зрелостью. "Ведущая роль рабочего класса как строителя коммунизма,- подчеркивалось на ХХ1У съезде КПСС,- укрепляется по мере того, как растут его общая культура, образованность, его политическая активность .

1 ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.- М.,1981,т.I,с.72.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.3,с.46.

3 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.- М.,1971,т.I,с.98.

Решающая роль рабочего класса в культурном прогрессе тесно связана с особенностями духовной низни развитого социалистического общества. Главными из них являются: усиление духовно-идеологического фактора в общественном развитии, укрепление единства культуры и идеологии, повышение интеллектуального содержания труда, рост его творческих элементов, возрастание руководящей роли Коммунистической партии и Советского государства в развитии культурных процессов, полноценное с эстетической точки зрения использование свободного времени и т.д.

Развитой социализм предъявляет высокие требования к духовным качествам, творческому потенциалу советских рабочих. "Формировать, возвышать духовные потребности человека, активно воздействовать на идейно-политический и нравственный облик личности - важнейшая миссия социалистической культуры",- отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.-1 Новые культурные задачи стоят перед рабочим классом в связи с выводом

ХХУ1 съезда КПСС о становлении бесклассового общества в глав2 ном и основном в рамках зрелого социализма.

Важнейшей закономерностью современного общества является неуклонный рост культурного уровня рабочего класса и всего советского народа. Основная экономическая и социальная задача, выдвинутая ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС состоит в последовательном осуществлении курса на "подъем материального

1 Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет. - М.,1983,с.25.

2 См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет,т.I,с.72.

• • о о и культурного уровня жизни народа" , который является основой для сближения в сфере культуры различных социальных слоев нашего общества. В Конституции СССР повышение культурного уровня жизни трудящихся названо в числе главных задач социалисти2 ческого общенародного государства.

Актуальность исследуемом проблемы повышается в связи с обострением идеологической борьбы на современном этапе. Искусство и культура всегда были полем идеологических конфронтации. Еще В.И.Ленин вскрыл несостоятельность идейно-эстетических спекуляций вокруг так называемой "пролетарской культуры", дал критику воззрений меньшевиков, лидеров П Интернационала о том, что низкий культурный уровень народа является непреодолимым препятствием для построения социализма. В работе "О нашей революции" В.И.Ленин писал: "Если для создания социализма требуется определенный уровень культуры то почему нам нельзя начать сначала с завоевания революционным путем предпосылок для этого определенного уровня, а потом уже, на основе рабоче-крестьянской власти и советского строя, двинуться догонять другие народы".

В условиях развитого социализма тактика наших классовых врагов претерпела существенные изменения. "По мере роста

1 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет,т.I,с.64; т.2,с.249-250;

XXV съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.- М.,1976,т.I,с.64; т.2,с.233;

XXVI съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет,т.2,с.159.

2 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.- М.,1977,с.5,XI.

3 Ленин Ъ.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.381. культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей,- подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь"Это обстоятельство стремятся использовать наши идейные противники. В ход идут рассуждения ö "полезности духовной нищеты" для трудящихся, отрицание необходимости политического руководства культурным строительством со стороны Коммунистической партии.

Социалистическая идеология и культура подвергаются массированной, беспрецедентной по размаху антикоммунистической атаке. При этом рабочему классу стремятся привить потребительские, низкопробные стереотипы буржуазной "массовой культуры", основное назначение которой - духовно закабалить человека. Ей противостоит подлинно народная, чуждая элитарности культура социализма, где обязательным условием является не только потребление духовных ценностей массами, но и творческое участие в их производстве. Особую актуальность в современных условиях приобретает разоблачение антимарксистских философских, эстетических, социологических, искусствоведческих теорий. Культурное строительство, литература, искусство сегодня, как никогда прежде, являются одним из важнейших участков идеологической работы КПСС.

При исследовании проблем повышения культурного уровня рабочего класса автор исходит из неразрывности этого процесса с руководящей и направляющей деятельностью КПСС. Коммунисти

1 Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет, с.125.

2 См.: Кукаркин A.B. Буржуазная массовая культура: Теории. Идеи. Разновидности. Образцы.- М.,1978,с.9-12. ческая партия сплачивает советский народ на основе социалистической идеологии рабочего класса, определяет пути и задачи духовного прогресса при социализме, разрабатывает теоретические проблемы культуры, на практике осуществляет политику в области культурного строительства. Ведущая роль КПСС предполагает разностороннюю культурно-организаторскую и культурно-воспитательную функции партийных организаций.

Вместе с тем развитие и обогащение духовного мира советских рабочих представляет собой диалектический процесс, в котором порой встречаются негативные явления, просчеты, вызванные недостаточно эффективной воспитательной работой. "Без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию,- говорил на встрече с избирателями Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко,- с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться".^

Возникновение новых процессов и явлений в культуре развитого социалистического общества требует совершенствования имеющихся и поиска более эффективных форм и методов партийного руководства духовных прогрессом, что возможно только на основе учета и обобщения предшествующего опыта. Практика партийного руководства культурой на примере крупнейших индустриальных регионов страны позволяет более глубоко проанализировать закономерности развития духовного мира современных рабочих.

Таким образом, актуальность темы определяется: ведущей ролью рабочего класса в экономической, политической и культурной жизни страны;

I Черненко К.У. Народ и партия едины.- М.,1984,с.13. особенностями культурного прогресса зрелого социалистического общества, вытекающими из необходимости формирования всесторонне развитой личности и построения бесклассового общества; необходимостью обобщения новых явлений в сфере культуры, вызванных к жизни развитым социализмом и практической необходимостью управления ростом культурного уровня рабочего класса со стороны КПСС; потребностями идейно-воспитательной работы Коммунистической партии, развитием динамичной и эффективной системы контрпропаганды;

Изучение культурного уровня рабочего класса имеет глубокие традиции в марксистских исследованиях. Основатели научного коммунизма, разрабатывая теорию культуры, вскрыли неразрывную ее связь с человеческой деятельностью, прежде всего в сфере материального производства, показали классовый характер т культуры в антагонистическом обществе.

К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно употребляли понятие культурный уровень", характеризуя степень развития того или р иного общества, страны. Так, К.Маркс, анализируя развитие потребностей, писал в "Капитале", что они зависят от"культурного уровня страны" и от того "с какими привычками и жизненныо ми притязаниями сформировался класс свободных рабочих".

Развивая идею о классовом характере культуры, В.И.Ленин создал теорию двух культур, указал на преемственность демо

1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.19,с.15; т.23, с.383; т.З,. с.46.

2 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.б, с.92; т.19,с.442-443; т.21, с.28-33; т.23,с.346, 520-521.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23,с.182. кратической и социалистической культуры, вскрыл ведущую роль рабочего класса в духовных преобразованиях общества. Он отмечал, что уже на первой стадии развития капитализма наемные рабочие отличаются от земледельцев "более высоким культурным уровнем, грамотностью".*

Величайшей заслугой В.И.Ленина явилось создание учения

0 социалистической культурной революции. Он указал, что с точки зрения реальной демократии, освобождения крестьян, юридического равноправия женщин "только социалистическое государство р могло осуществить высший культурный уровень".

Основатель Коммунистической партии и Советского государства, отмечая существование разрыва "между всемирно-историческим величием задач, поставленных и начатых,и нищетой материей альной и культурной , подчеркивал, что на первых порах все усилия должны быть направлены на преодоление вековой культурной отсталости масс. "Какая уйма работы предстоит нам теперь для того, чтобы на почве наших пролетарских завоеваний достигнуть действительно сколько-нибудь культурного уровня",- писал В.И.Ленин в 1923 г.4

Раскрывая богатство, разнообразие, диалектичность содержания процессов роста уровня культуры народа, В.И.Ленин подчеркивал, что ведущая роль рабочего класса в культурном строительстве закономерно обусловлена его ведущим положением в системе экономических отношений, тем, что он является первой с; производительной силой общества.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.3,с.375.

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.40,с.192-193.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.45,с.414.

4 Там же, с.364.

5 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.359.

Необходимость подъема культурного уровня масс вызывалась, по мнению В.И.Ленина, как экономическими потребностями страны, так и стремлением победить старый порядок. Тому, чтобы все без исключения трудящиеся могли участвовать в управлении страной, мешает "низкий культурный уровень".1 Выступая на

УШ съезде РКП(б) в 1919 г., В.И.Ленин говорил: "Эксплуататор ры устранены. Но культурный уровень не поднят".

Таким образом, анализ трудов классиков марксизма-ленинизма показывает, что они употребляли термин "культурный уровень" достаточно широко, применительно как к отдельным странам, народам, историческим периодам их развития, ко всей массе трудящихся, так и к рабочему классу в частности.

Во 11 Программе партии, принятой в 1919 г., обращалось внимание на "недостаточно высокий культурный уровень широких масс" и ставилась общепартийная, общегосударственная задача "постоянного повышения уровня культурности, организованности о и самодеятельности масс" . Начиная с первых лет Советской власти, Коммунистическая партия стремилась решать вопрос о подъеме -культурного уровня комплексно, не ограничиваясь решением отдельных задач (ликвидация неграмотности или рост образования). При этом она исходила из высказываний В.И.Ленина о том, что культура охватывает все стороны деятельности человека. "Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство,-писал В.И.Ленин.- Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем".^

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.170.

2 Там же, с.171.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях.).- М.,1970,т.2,с.42,44.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.38,с.55.

Политика Коммунистической партии и ее практическая деятельность в условиях развитого социализма направлены на совершенствование процессов интеграции в сфере духовной жизни советского общества, на расцвет единой интернациональной культуры народа. Неуклонный рост культурного уровня всех трудящихся стал в обществе зрелого социализма стратегической задачей партии на длительную перспективу. Ярким проявлением заботы КПСС и Советского государства о социалистической общенародной культуре явились постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятые в годы девятой пятилетки. Так, в постановлениях ЦК КПСС "Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива" (декабрь 1971 г.), "О работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива" (январь 1972 г.) особое внимание было уделено совершенствованию форм и методов идеологической работы с целью формирования высокой политической культуры рабочего класса, воспитания рабочих в духе высокой политической сознательности и трудовой активности. В них подчеркивалось, что рост общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочего класса является важнейшим средством повышения трудовой и общественно-политической активности."'"

Развитие культуры рабочего невозможно без постоянного подъема образования. "В нашей стране созданы все условия душ завершения перехода ко всеобщему среднему образованию как од

I См.: КПСС в резолюциях . - М.,1972,т.10,с.522-527;

- М.,1978,т.II,с.34-39. ной из важных предпосылок дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества .",- отмечалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развития общеобразовательной школы" (июнь 1972 г.)^. В этом и других постановлениях КПСС наметила пути развития всеобщего среднего образования в стране.

Совершенствованию эстетического, нравственного воспитания посвящены постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию советской кинематографии" (август 1972 г.), "О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (май 1974 г.) и другие, в которых был сформулирован тезис о повышении роли художественного творчества в коммунистическом воспитании рабочего класса, получили дальнейшее развитие ленинские принципы культурно-просветительной работы, подчеркивалась актуальность борьбы с различного рода немарксистскими взглядами на литературу и исо кусство. В постановлениях ЦК КПСС "О литературно-художественной критике" (январь 1972 г.) специально указывалось на важность раскрытия "реакционной сущности буржуазной "массоо вой культуры".

Состояние научной разработки проблемы. На изучении вопросов партийного руководства повышением культурного уровня рабочего класса в известной степени отрицательно сказывается недостаточная их теоретическая и методологическая разработанность, а также многообразие и сложность реальных процессов

1 КПСС в резолюциях ., т.II,с.94-102.

2 См.: Там же, с.135-141, 388-393.

3 Там же, с.29-33. духовной жизни. Следует признать, что у исследователей нет единого мнения относительно основных компонентов понятия "культурный уровень". Диапазон показателей культурного уровня колеблется у некоторых специалистов от выделения одного (как правило, образования) или нескольких малосвязанных факторов до утверждения того, что "бесчисленное множество показателей этого уровня вообще не поддается учету".^

В 70-е годы были предприняты попытки дать теоретико-ме2 тодологическое обоснование понятия "культурный уровень". Большинство авторов, несмотря на некоторые различия в понимании содержания культурного уровня, сходятся в одном, что при исследовании данной проблемы следует учитывать многообразие культурной деятельности человека во всех сферах: материальной, духовной, политической, нравственной, эстетической и т.д. Эта точка зрения исходит из важной задачи построения коммунистического общества - формирования гармонически разви

1 См.: Коммунизм и культура: Закономерности формирования и развития новой культуры.- М.,1966,с.100.

2 См.: Вишневский 10.Р. О типологическом анализе культурного уровня социальной группы.- В кн.: Проблемы духовной жизни рабочего класса СССР.- Свердловск,1970; Проворова Э.В., Мочульская Т.С. Культурный уровень как показатель социального статуса рабочих промышленных предприятий.- В кн.: Проблемы духовной жизни рабочего класса.- Свердловск,1973; Барсук В.Л. Критерии культурного уровня (к постановке проблемы).- В кн.: Развитие учреждений культуры и проблемы потребления культурных ценностей.- Свердловск,1977; Болтов В.И. Понятие и построение системы показателей культурного уровня трудящихся.- В кн.: Исследование роста культурного уровня трудящихся.- М.,1977; Исследование культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала.- Свердловск,1979. той личности, а также учитывает постановку партией комплексного подхода к коммунистическому воспитанию.

Используя в качестве методологической основы произведения классиков марксизма-ленинизма, советские исследователи выделяют общую и специальную культуру рабочего класса. По мнению академика М.П.Кима, сущность и особенность специальной культуры рабочих выражает понятие культурно-технический уровень, их общей культуры - культурный уровень.1

Культурный уровень, отражая специфику развития общей культуры, характеризует рабочего как личность, обладающую духовными, идейно-политическими, нравственно-эстетическими и другими социальными качествами, которые формируются в процессе овладения и творческого развития социалистической культуры. Он раскрывает меру, степень реализации духовных качеств личности в трудовой и общественно-политической деятельности.

Наряду с ростом общей культуры рабочих происходит непрерывный подъем их специальной культуры. Повышение общего культурного уровня масс, как отмечал В.И.Ленин, создает ту твердую, здоровую почву, из которой вырастут неисчерпаемые силы р для развития искусства, науки и техники. Культурно-технический уровень рабочего класса, выражая степень развития специальной культуры, формируется на основе общей культуры применительно к требованиям современного промышленного производства. Поэтому данное понятие является более конкретным и узким по сравнению с культурным уровнем.

1 См.: Ким М.П. Рабочий класс и культурный прогресс социализма.- В кн.: Роль рабочего класса в развитии советской культуры.- М.,1976,с.7-9.

2 См.: Ленин В.И. О литературе и искусстве.- Изд-е 6-е.-М.,1979,с.660.

Однако соотношение рассматриваемых терминов не перекрывается диалектикой части и целого, оно гораздо сложнее. Так, в научно-техническом аспекте культурно-технический уровень рабочего класса выше его общего культурного уровня, ибо он включает профессиональные знания и навыки. Главная цель, которой он служит, достижение наивысших показателей в области техники, технологии, производительности труда, его эффективности.

Таким образом, рост общей и специальной культуры рабочего класса - два тесно связанных процесса. Интенсивность и масштабность этих процессов и характеризует духовное развитие советского рабочего класса в условиях развитого социализма.

Анализ научной литературы свидетельствует о существующей неравномерности в изучении вопросов культурного и культурно-технического уровня. Наряду с большим количеством работ, посвященных теме культурно-технического уровня, почти отсутствуют исследования и анализ общекультурного развития рабочего I класса.

Немногочисленные диссертационные исследования, посвященные деятельности партийных организаций по повышению культурного уровня рабочего класса, относятся в основном к 70-80-м годам. Среди них следует назвать кандидатские диссертации

I Не называя многочисленных исследований проблем культурно-технического уровня рабочего класса, скажем, что они исчисляются десятками. Особенно плодотворен в этом плане был период 60-х годов. Анализ литературы по данной теме - см.: Найда С.Ф., Фрейлих Д.Я. Проблема роста культурно-технического уровня рабочего класса в советской историографии.-Вопросы истории,1969,$ 12,с.147; Смирнов А.В. Культурно-технический уровень рабочего класса,- Вопросы истории,1978, № 3,с.5.

Л.Ф.Богер, С.С.Коломийца, д.й.Османова. Ошт партийных организаций Урала по подъему культурного уровня рабочих в годы первой пятилетки обобщен Л.Ф.Богер, в двух других работах исследуются формы и методы партийного руководства культурой рабочего класса и трудящихся на примере парторганизаций Украины и Дагестана.* Представляют интерес работы, рассматривающие проблему культурного уровня в комплексе с повышением материально2 го благосостояния , а также освещающие партийное руководство о культурным строительством на Урале.

1 См.: Богер Л.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по повышению культурного уровня рабочего класса в 1928-1932 гг.- Дисс. . канд.ист.наук.- Свердловск,1976; Коломиец С.С. Деятельность Коммунистической партии по повышению культурного уровня трудящихся в годы восьмой пятилетки: (Из опыта работы парторганизаций промышленных предприятий Украины). - Дисс. . канд.ист.наук.- Киев,1980; Османов A.M. Деятельность партийной организации Дагестана по дальнейшему повышению культурного уровня рабочего класса республики в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.).- Дисс. . канд.ист.наук.- Л.,1981.

2 См.: Алексеенко Г.А. Деятельность партийных организаций Урала по повышению материального благосостояния и культурного уровня трудящихся (На материалах Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР. 1966-1970 гг.).- Дисс. . канд.ист.наук.- Пермь,1980; Курбанов Ш.И. Деятельность Коммунистической партии Азербайджана по повышению материального благосостояния и культурного уровня рабочего класса (в период между ХХ1-ХХШ съездами КПСС).- Дисс. . канд. ист.наук.- Баку,1980 и другие.

3 См.: Вопросы партийного руководства учреждениями культуры и искусства,- Челябинск,1970; Партийные организации во главе культурного строительства (На материалах Урала).- Свердловск, 1978; Деятельность КПСС по развитию социалистической культуры,- Свердловск,1979; Роль партийных организаций Ура

Существует обширная научная литература, рассматривающая отдельные аспекты интересующей нас проблемы. В исследованиях, посвященных рабочему классу, как правило, отводится место и вопросам формирования его культурного облика.-1 Общепринятым среди авторов является положение о ведущей роли рабочего класса в развитии культуры, непосредственном создании духовных р ценностей. Советские ученые весьма активно исследуют вопросы о месте и значении рабочего класса в духовном прогрессе о социализма, о формировании его культурного облика. Вместе с тем проблемы культурного развития советских рабочих, по мнению Л.М.Зак, характеризуются до сих пор еще слабой методолола и Западной Сибири в развитии народного образования и культуры.- Свердловск,1981; ХХУ1 съезд КПСС и задачи в области развития культуры и коммунистического воспитания трудящихся.- Свердловск,1983.

1 См.: Рабочий класс Урала (1937-1975).- Свердловск,1979; Ким М.П., Сенявский С.Л. Рабочий класс СССР в годы десятой пятилетки.- Вопросы истории, 1980, JE II; Чуланов В .А. Современные советские рабочие.- М.,1980; Аитов H.A. Советский рабочий.- М.,1981; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР,- М., 1983 и др.

2 См.: Коган Л.Н. Ведущая роль рабочего класса в создании и развитии культуры социализма.- М.,1969; Ким M.I1. Рабочий класс и культурный прогресс социализма.- В кн.: Роль рабочего класса в развитии советской культуры.- М.,1976.

3 См.: Духовный мир советского рабочего: Опыт конкретно-социологических исследований.- М.,1972; Рабочий класс СССР в развитии советской культуры.- М.,1973; Александров Н.С. Духовный мир советского рабочего.- М.,1975; Коган Л.Н., Поляничко В. Молодой рабочий и культура.- М.,1975; Роль-рабочего класса в развитии советской культуры.- М.,1976; Духовный мир советского рабочего.- М.,1978; Чуланов В.А. Современные советские рабочие.- М.,1980. гической разработанностью.*

В обобщающих трудах по истории и теории культуры раскрывается место и значение КПСС и Советского государства в качестве ведущих сил культурного прогресса. Вместе с тем необходимо выделить работы, специально посвященные роли Коммунистической партии в развитии культуры, в управлении процессами культурного роста рабочего класса.

В коллективном труде "КПСС во главе культурной революции в СССР" впервые исследована многогранная организаторская и воспитательная деятельность партии в области культуры более р чем за пятьдесят лет. Эта работа внесла значительный вклад в изучение принципов, методов и форм партийного руководства культурным строительством. В книге В.В.Украинцева на основе богатого цифрового материала показано партийное руководство культурно-просветительной работой, образованием, развитием о литературы, искусства . Расширительное толкование культурно-технического уровня дает М.Н.Зиновьев в монографии "Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса". Он отмечает неразрывную связь повышения технического, общеобразовательного, политического уровня рабочих с развитием их культурно-зстетических запросов.^

1 См.: Зак Л.М. История изучения советской культуры.- М., 1981,0.99.

2 См.: КПСС во главе культурной революции в СССР.- М.,1972.

3 См.: Украинцев В.В. КПСС - организатор культурного строительства в период развитого социализма,- М.,1975.

4 См.: Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса.- Л.,1977.

Вступление СССР на этап зрелого социализма потребовало изучения новых тенденций в развитии советской культуры.^ В ряде работ формулируются существенные черты культуры развитор го социалистического общества. Большой интерес представляет разработка советскими обществоведами вопросов формирования политической культуры рабочего класса, идейно-воспитательной о деятельности партийных организаций. Для исследования культуры развитого социализма весьма актуально изучение процессов

1 См.: Духовный мир развитого социалистического общества.-М.,1977; Есаков В.Д., Ненароков А.П. Культура развитого социализма.- М.,1978; Лисенко М.М. Духовная культура развитого социализма: критерии, проблемы.- Вестник Московского университета. Серия ХШ. Теория научного коммунизма,1979, $ 5; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы,- М., 1979; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания,- М.,1980; Снегирева Т.И. Духовная культура развитого социалистического общества,- М., 1981.

2 См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма,- М., 1975,с.22-24; Ким М.П. Проблемы развития социалистической культуры (некоторые теоретические аспекты).- В кн.: Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории, с. 14.

3 См.: Ненашев М.Ф. Деятельность КПСС по повышению эффективности идейно-воспитательной работы в условиях развитого социализма,- М.,1978; Улаев Н.И. Формирование и развитие политической культуры советского рабочего класса,- М., 1979; Кайзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества.- М.,1982; Коган Л.Н., Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт.- Свердловск,1982; Камалов Р. Политическая культура и борьба идей.- Агитатор,1984,№ 10,с.36-39. повышения общеобразовательного уровня рабочих, политики Коммунистической партии в области народного образования, в деле осуществления перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи.^

К элементам духовной культуры относится и художественная культура. Специфика деятельности творческих союзов, театров, культурно-просветительных учреждений, их роль в подъеме культурного уровня рабочего класса, значение партийного руководства художественным творчеством привлекают к себе внимание исследователей

1 См.: Коган Л.Н. На пути ко всеобщему полному среднему образованию.- М.,1973; Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование в СССР.- М.,1976; Малахов Н.Д. Вечерняя школа: проблемы и перспективы.- Вечерняя средняя школа,1979,$ 3; Вершловский С.Г., Лесохина Л.Н. Рабочая молодежь учится.-М.,1979; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества.- М.,1981; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР.- М.,1981; ХХУ1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР.- М.,1982; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа: Книга для работников народного, образования.- М.,1983; Мягченков С.В. Воспитание учащихся вечерней школы: Вопросы теории и методики. - М., 1983.

2 См.: Шестаков Э.А. Союз труда и искусства.- Л.,1975; Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма.- М.,1977; Камшалов А.И. Некоторые вопросы развития советской кинематографии.- Вопросы истории КПСС, 19 77, 3; Взаимодействие' литератур и художественная культура развитого социализма. - М.,1977; Активные проводники политики партии: Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями на современном этапе.- М.,1981; Триодин В.Е. Клуб и свободное время.- М.,1982.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что несмотря на широкое освещение вопросов развития советской культуры в период развитого социализма, проблема партийного руководства ростом духовной культуры рабочего класса не стала еще предметом глубокого научного анализа. Остается целый ряд малоисследованных вопросов, прежде всего культурная роль советского рабочего класса во всем ее многообразии. Серьезного рассмотрения требуют такие ее аспекты, как культурно-творческая деятельность рабочих, формирование нравственной культуры рабочего класса, роль социалистического соревнования в качестве всенародной школы культуры, просвещения, воспитания, идеологическое воздействие рабочего класса на интеллигенцию. Нуждаются в более глубокой научной разработке такие вопросы культурного уровня, как подъем политической культуры, совершенствование культурно-массовой работы, укрепление союза искусства и труда.

Недостаточная разработанность проблемы затрудняет как планирование духовной жизни нашего общества и управление ею, так и решение культурных задач развитого социализма, выдвинутых ХХ1У и последующими съездами КПСС. Поиск новых форм и методов партийного руководства подъемом культурного уровня рабочего класса требует учета и обобщения предшествующего опыта партийных организаций.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную изученность темы, диссертант поставил целью проанализировать деятельность партийных организаций Свердловской и Челябинской областей по повышению культурного уровня рабочего класса в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.), содействовать теоретическому обобщению опыта местных партийных организаций по руководству культурой на важном этапе построения коммунистического общества.

В работе выделяются три основных компонента культурного уровня: образовательный, идейно-политический, эстетико-худо-жественный. В соответствии с этим ставятся следующие конкретные задачи: показать многогранную деятельность партийных организаций по повышению общеобразовательного уровня рабочего класса, как основы его культуры. Обобщить опыт партийных организаций по завершению перехода ко всеобщему среднему образованию; выявить уровень идейно-воспитательной работы партийных организаций по формированию политической культуры рабочего класса; исследовать процессы влияния роста общеобразовательного и идейно-политического уровня рабочих на их трудовую, общественную и творческую активность; раскрыть роль учреждений культуры и искусства в подъеме общей культуры рабочего класса; проанализировать основные направления, новые формы работы культурно-просветительных учреждений по приобщению рабочих к самодеятельному художественному творчеству, книге, знаниям; осветить организационно-партийную деятельность по установлению связей производственных и художественных коллективов; обосновать рекомендации, направленные на улучшение партийного руководства подъемом культурного уровня рабочего класса.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1971-1975 годы. Исторический опыт СССР показывает, что 60-е и первая половина 70-х годов прошли под знаком познания закономерностей развития советского общества на стадии зрелого социализгла, выработки учения об этом этапе и накопления конкретного опыта руководства различными отраслями экономики, науки, культуры. Девятая пятилетка явилась важнейшим периодом деятельности Коммунистической партии в условиях развитого социализма. КПСС и Советское государство в эти годы уделяли большое внимание подъему культуры рабочего класса, выравниванию и сближению в сфере культуры различных социальных слоев нашего общества, обогащению духовного потенциала всего советского народа. В этот период неизмеримо выросли возможности для культурного роста рабочих: был завершен переход предприятий на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, увеличились общественные фонды на культурные нужды, резко поднялся уровень материального благосостояния народа. На выполнение социальной программы было направлено столько средств, сколько за две предыдущие пятилетки, вместе взятые. В результате реальные доходы на душу населения возросли за пятилетие на 24 процента, заработная плата рабочих и служащих увеличилась на 2о процентов, 56 миллионов человек улучшили свои жилищные условия."'' Укрепилась материальная база учреждений культуры и искусства, увеличилось количество предметов культурного назначения в семьях рабочих.

К середине 70-х годов был завершен в основном переход ко всеобщему среднему образованию молодежи, значительные изменения претерпела система профессионально-технического обучения, произошли положительные качественные сдвиги в сети партийного и комсомольского политического просвещения, сложилась система экономического образования трудящихся, значитель

I См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.

Стенографический отчет,т.2,с.9,230. но повысились общественно-политическая и трудовая активность рабочего класса. Этот период ознаменовался массовым патриотическим движением по достойной встрече ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, 50-летия образования Союза ССР, 30-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, что способствовало совершенствованию партийной работы, выявлению новых, интересных и эффективных форм.

Территориальные рамки исследования. Анализ партийного руководства ростом культуры рабочего класса осуществлен на примере местного опыта двух наиболее индустриально развитых в Уральском экономическом регионе областей - Свердловской и Челябинской. Они занимали по объему промышленного производства четвертое и пятое места в РСФСР (после Москвы, Ленинграда и Московской области).^ Это - район многоотраслевой и быстрорастущей экономики, в структуре которой преобладала тяжелая промышленность, прежде всего черная металлургия, машиностроение и металлообработка, то есть отрасли, определяющие научно-технический прогресс. К началу девятой пятилетки на территории данных областей производилось 25,8 процента общесоюзной выплавки стали, 25,1 процента производства проката. Ихдоля в уральском производстве стали и-проката составляла соответственно 84 и 90 процентов. В экономике Свердловской области

1 См.: Политический информатор,197223,с.8; Боевой отряд ленинской партии: Из практики внутрипартийной жизни Челябинской областной организации КПСС.- Челябинск,1974,с.II.

2 Челябинская область в девятой пятилетке. 1971-1975: Статистический сборник.- Челябинск,1976р.28,52-53; Свердловская область в цифрах за 1971-1975 года: Статистический сборник.- Свердловск,1976,с.21,40; Народное хозяйство СССР в 1973 г.: Статистический ежегодник.- М.,1974,с.222,223. ведущее место занимало машиностроение, Челябинской - черная металлургия.

На территории исследуемых областей расположены крупнейшие в СССР предприятия тяжелой промышленности: Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты, Свердловское машиностроительное объединение "Уралмаш", Челябинское тракто-, ростроительное объединение, крупные трубопрокатные заводы в 1 Челябинске, Первоуральске, Каменск-Уральском, Уральский вагоностроительный завод в Нижнем Тагиле, Уральский автозавод в Шассе и другие.

Рабочий класс названных областей является передовым отрядом советского рабочего класса. В 1970 г. он составлял 70,5 процента от состава занятого населения Свердловской и 71,3 процента - Челябинской областей и насчитывал в своих рядах 2 752 968 человек.1

Авангардом рабочего класса Урала являлись партийные организации исследуемых областей. Свердловская областная партийная организация за годы девятой пятилетки увеличилась на о

12 тыс. человек и составила в 1975 г. 216 тыс. человек. Челябинская организация КПСС возросла за этот же период на II Q тыс. и насчитывала в своих рядах 180 тыс. коммунистов.

Выросли и укрепились все без исключения городские,районные и большинство первичных партийных организаций, что свидетельствовало об углублении связи партии с массами. Примером

1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г.- М.,1973, т.5,с.36-37.

2 Политическая агитация,1975,$ 19,с.12.

3 В боевых рядах ленинской партии: Челябинская областная организация КПСС в цифрах. I9I7-I977.- Челябинск,1978, с.34. количественного и качественного роста явились Нижнетагильская и Магнитогорская партийные организации, а также партийные организации флагманов отечественной металлургии и машиностроения - Магнитогорского металлургического комбината имени В.И. Ленина и Уральского завода тяжелого машиностроения имени С.Орджоникидзе, которые составили в 1975 г. соответственно 7681 и 6811 коммунистов.*

В условиях развитого социализма происходило дальнейшее совершенствование внутрипартийной работы, структуры партийных организаций. Рабочие составляли в 1975 г. 52,1 процента численности Свердловской и 53,7 процента Челябинской областных организаций партии, что было выше,чем в целом по КПСС (1975г. - 41,6 процента). Значительно выше здесь были и другие общепартийные показатели, например, удельный вес рабочих в составе пополнения партийных организаций, число коммунистов, имеющих высшее образование.

Существенно повысилась роль первичных партийных организаций, что дало возможность мобилизовать тружеников Урала на борьбу за претворение в жизнь политической линии партии.

Промышленный Урал является краем высокоразвитой культуры. Духовная жизнь Урала имеет свои особенности. На ее форми

1 Партийный архив Челябинского областного комитета КПСС (далее ПАЧО), ф.288,оп.182,д.258,л.72; Партийный архив Свердловского областного комитета КПСС (далее - ПАСО), ф.1020,оп.15,д.I,л.33.

2 Политическая агитация,1975,№ 17,с.18; Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.,1976,с.63; В боевых рядах ленинской партии., с.78.

3 Политическая агитация,1975,№ ¿2,с.4-6; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917-1977,- Челябинск, 1977, с.305. рование определенным образом влияют мощный промышленный потенциал, высокая концентрация рабочего класса, его замечательные начинания, революционная сознательность, верность Родине, дух коллективизма, трудового достоинства, его революционные, боевые и трудовые традиции. Партийные организации исследуемых областей, учитывая эти особенности, активно руководили и направляли духовную жизнь региона, широко используя при этом социологические исследования, сотрудничество с учеными Уральского научного центра АН СССР, перспективное планирование культуры, многообразные формы деятельности учреждений культуры и искусства по повышению культурного уровня рабочего класса. Этот богатый опыт нашел отражение, например, в постановлении ЦК КПСС "О руководстве Златоустовским горкомом КПСС первичными партийными организациями предприятий" (1975 г.) ж, несомненно, требует дальнейшего изучения и обобщения.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых дан глубокий анализ современного этапа коммунистического строительства, деятельности КПСС по руководству рабочим классом, многонациональной социалистической культурой.

Важное методологическое значение для освещения проблем партийного руководства подъемом культурного уровня рабочего класса имеют статьи, речи и выступления деятелей Коммунистической партии и Советского правительства, являющиеся примером творческого, научного подхода к решению задач современности.

Источниковая база диссертации представлена материалами трех центральных и пяти местных партийных и государственных архивов, в которых обработано 56 фондов. Изучение стенограмм и резолюций областных партийных конференций, пленумов, партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро обкомов КПСС, а также многочисленных подготовительных и справочных материалов позволило выявить основные направления, специфику деятельности местных партийных организаций по повышению культурного уровня рабочего класса.

Около половины всех фондов представлено документами и материалами первичных организаций (крупнейших предприятий черной металлургии и машиностроения Урала, театров, творческих союзов, учреждений культуры), на изучении и анализе которых автор сосредоточил основное внимание.

Впервые введены в научный оборот документы 12 фондов партийных архивов, позволившие глубже изучить процессы участия творческой интеллигенции Урала в эстетическом воспитании тружеников промышленных предприятий, поиска новых форм содружества искусства и труда, развития самодеятельного художественного творчества рабочих.

Важным дополнением к архивным источникам явились статистические сборники, справочники, сборники документов КПСС по вопросам организационно-партийной и идеологической работы, а также труды соратников В.И.Ленина и организаторов советской культуры - Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, которые не только популяризируют ленинское наследие, но и развивают марксистскую теорию культуры, социалистического культурного строительства.

В работе над диссертацией автор широко использовал материалы центральных, областных, городских и многотиражных газет, многочисленных центральных журналов,журналов "Политическая агитация" и "Политический информатор", издаваемых отделами пропаганды и агитации Свердловского и Челябинского обкомов КПСС, опубликованные социологические исследования культурной жизни Урала. Все вышеназванные источники позволили подробно исследовать интересующую нас проблему.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа обширного круга архивных источников и опубликованных материалов обобщен опыт партийных организаций Урала по повышению культурного уровня рабочего класса предприятий черной металлургии и машиностроения в 1971-1975 гг., который еще не получил должного освещения в историко-партийной литературе. Автор проанализировал широкий круг аспектов культурного уровня, основные формы и методы партийного руководства подъемом культуры рабочих, возникшие в годы девятой пятилетки и обусловленные как особенностями развитого социализма, так и спецификой исследуемого района. В определенной степени углублено освещение таких вопросов как развитие самодеятельного художественного творчества, укрепление связей творческой интеллигенции и трудовых коллективов на основе долгосрочных договоров о сотрудничестве. В научный оборот введены некоторые новые материалы, позволившие сделать ряд выводов и обобщений.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание, выводы и практические рекомендации могут быть использованы партийными организациями в пропагандистской и лекционной работе среди трудящихся, при составлении планов социального развития коллективов промышленных предприятий исследуемых отраслей промышленности, создании истории заводов, партийных и комсомольских организаций Свердловской и Челябинской областей. Рекомендации, содержащиеся в работе, направлены на улучшение партийного руководства подъемом культуры рабочего класса. Часть диссертации может быть применена в качестве иллюстративного материала при изучении курсов "Истории КПСС" и "Научного коммунизма".

Апробация работы. Кандидатская диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории КПСС естественных факультетов МГУ. Автор принял участие во Всесоюзных научных конференциях: "Коммунистическое воспитание рабочей и студенческой молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Магнитогорск,]^! г.), "Чедовек в системе социальных отношений развитого социализма" (Свердловск,1984 г.), в Октябрьских чтениях МГУ (Москва,1982 г.), в двух региональных научно-практических конференциях (1979 г. и 1983 г.). Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Ивкина, Татьяна Вениаминовна

189 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Девятая пятилетка явилась важнейшим этапом на пути дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества. По масштабам выдвинутых и решенных задач как экономических, так и социальных, она не имела себе равных. Многогранной была деятельность КПСС в области культуры. Благодаря постоянной заботе Коммунистической партии и Советского правительства в этот период значительно вырос культурный уровень рабочего класса и всего советского народа.

Опыт работы партийных организаций Свердловской и Челябинской областей по руководству дальнейшим повышением культурного уровня рабочего класса позволяет сделать следующие выводы.

1. Неуклонный рост культурного уровня рабочего класса являлся одной из форм проявления его ведущей роли в условиях развитого социализма, следствием руководящей и направляющей деятельности Коммунистической партии. Изучение опыта деятельности партийных организаций по подъему культурного уровня рабочего класса позволяет партии определять пути и направления дальнейшего развития советской социалистической культуры, управлять процессами сближения классов.

2. Деятельность партийных организаций Урала по повышению культурного уровня рабочих явилась претворением в жизнь тех задач, которые были поставлены ХХ1У съездом КПСС, определены в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам идеологии и культуры. В 1971-1975 гг. значительно повысился уровень партийного руководства развитием культуры, воспитанием рабочего класса, прои&ошж положительные изменения в стиле и методах работы местных партийных организаций.

3. К проблеме духовного роста рабочего класса партийные организации подходили комплексно, с научных позиций. Элементами нового в работе партийных организаций Урала стало комплексное перспективное планирование развития культуры, опора на науку. В результате совместного сотрудничества Свердловского ОК КПСС с учеными Уральского научного центра АН СССР был найден новый путь повышения эффективности культурно-просветительной работы. - создание культурных комплексов, разработаны планы развития духовной культуры ряда городов, перспективные планы развития основных отраслей культуры и, наконец, создан комплексный план развития культуры области на период до 1990 г.

4. Основное внимание партийных организаций в области повышения общеобразовательного уровня рабочего класса было сосредоточено на завершении перехода ко всеобщему среднему образованию. Сложилась система партийного руководства общеобразовательной подготовкой рабочих от областных комитетов КПСС до парткомов промышленных предприятий.

Наиболее эффективными формами партийной работы являлись: руководство социалистическим соревнованием "Отличник учебы -передовик производства", проведение смотров-конкурсов под девизом "Каждому молодому труженику - среднее образование", закрепление школ, ОПТУ и техникумов за базовыми предприятиями, заключение между ними договоров. Партийные комитеты заводов осуществляли точный учет молодежи, подлежащей обучению, составляли годовые и перспективные планы роста образования рабочих, создавали советы и комиссии содействия школе, применяли меры материального и морального поощрения лучших учеников, учитывали образовательный уровень при присвоении разрядов, почетных званий, продвижений по службе. Молодые рабочие направлялись на учебу по комсомольским путевкам, к работе с учащейся молодежью привлекались наставники, члены трудовых династий, ветераны партии, войны, труда, комсомольские и профсоюзные организации.

Б исследуемый период успешно решалась поставленная ХХ1У съездом КПСС задача "всемерно укреплять вечерние (сменные) школы рабочей и сельской молодежи",^ был выполнен народнохозяйственный план по переводу системы НТО на новую систему обучения, партийные организации добились значительного совершенствования работы средних специальных учебных заведений. Наблюдался последовательный рост количества учащихся, приема и выпуска из всех учебных заведений, дающих среднее образование.

Результатом усилий партийных организаций явилось завершение в основном к концу девятой пятилетки перехода ко всеобщему среднему образованию, что существенно повлияло на подъем общеобразовательного уровня рабочего класса. Так, 70,7%' рабочих черной металлургии Урала имели высшее и среднее образовар ние, что было выше, чем в целом по стране.

Анализ деятельности партийных организаций по повышению культурного уровня рабочего класса свидетельствует о взаимосвязи менаду ростом образования и увеличением численности лиц, занимающихся техническим творчеством, активно участвующих в общественной жизни, в социалистическом соревновании. Образование оказывает также непосредственное воздействие на развитие художественного вкуса, регулярность посещения учреждений культуры, участие в художественной самодеятельности и т.д.

1 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.2,с.289.

2 ПАСО, оп.87, д.98, л.101.

5. Ведущая роль рабочего класса в развитии духовой культуры социализма обусловлена тем, что он является носителем социалистической идеологии. Многообразные формы идейно-Еоспи-тательной деятельности партийных организаций были направлены на формирование высокой политической культуры, на выработку таких социальных качеств современного рабочего, как сознательность, дисциплинированность, чувство долга.

Важнейшими особенностями идеологической работы партийных организаций Урала после ХХ1У съезда КПСС являлись: комплексное планирование идеологической деятельности, опора на первичные партийные организации, на трудовые коллективы, создание социально-экономических планов их развития, тесный контакт с учеными-обществоведами, активное использование социологических исследований, применение научных, методических, практических конференций, как средства совершенствования идейно-воспитательной работы.

Одна из основных форм деятельности партийных организаций по формированию научного коммунистического мировоззрения -пропаганда политических, экономических, правовых знаний, которые стали составной частью культурного уровня уральских рабочих. Повышению эффективности политического образования способствовало резкое сокращение низшего и увеличение среднего и высшего звеньев партийной и комсомольской учебы, возрастание в них численности рабочих. Большое внимание уделялось развитию самостоятельных форм обучения, были введены зачеты и экзамены для повышения качества знаний. Важную роль в системе идеологической работы сыграло экономическое образование. Приобщая рабочих к политическим знаниям,партийные организации Урала применяли проверенные практикой и новые формы пропаганды, агитации, лекционной работы, учитывали реальный уровень образования и культуры рабочего класса.

К важнейшим достижениям партийных организаций Урала следует отнести успехи в области формирования правовой культуры рабочих. Они добились положительных результатов в работе по месту жительства, улучшения психологического климата в трудовых коллективах, совершенствования нравственной культуры рабочих, рационального использования свободного времени.

6. Рост политической культуры рабочего класса нашел свое непосредственное отражение в дальнейшем повышении трудовой и общественно-политической активности. Широкую известность приобрели трудовые почины уральцев: инициатива бригады зуборезчиков Уралмаша (бригадир А.И.Храмцов) "Досрочно, за четыре года завершить задание пятилетки", почин доменщиков Нижнетагильского металлургического комбината по выплавке на предприятиях отрасли в 1974 г. 100 млн.тонн чугуна, инициатива сталеваров Магнитки по выплавке стали строго по заказам, почин рабочих Северского трубного завода о коллективной материальной и моральной ответственности за нарушение трудовой дисциплины и другие. Партийные организации исследуемых областей последовательно развивали демократические основы социалистического соревнования, стремились к широкому участию рабочих в разных ее формах, в управлении производством через ПДПС, рабочие собрания, советы новаторов, рационализацию и изобретательство.

Непосредственным отражением повышения культурного уровня рабочего класса являлось его общественно-политическая активность: участие в работе Советов, органов народного контроля, выборных организаций, рабкоровская деятельность, наставничество. Доля рабочих среди депутатов местных Советов за годы девятой пятилетки значительно возросла, усилилась их активность в период подготовки к выборам.

7. Неустанная забота партийных организаций Урала об укреплении союза труда и искусства привела к дальнейшему развитию связей художественной интеллигенции и рабочих. Особенностью этих контактов стало установление долговременных договорных отношений творческих союзов, театров, киностудии, филармоний с коллективами промышленных предприятий, которые предусматривали широкие двусторонние обязательства. Взаимообогащаю-щее влияние рабочих и деятелей искусств создало условия для вовлечения в культурную деятельность широких масс трудящихся, активизации художественного творчества рабочего класса, обогащения творческой интеллигенции знанием жизни трудовых коллективов.

8. Активными проводниками эстетических знаний служили культурно-просветительные учреждения. За годы девятой пятилетки значительно возросла их связь с трудовыми коллективами, повысился авторитет среди рабочих. Партийными организациями были приняты меры по централизации библиотечной сети, привлечению общественности к распространению книг. Возникли новые виды культурно-просветительных учреждений: ими фактически стали большие книжные магазины и Всесоюзное добровольное общество любителей книги, что способствовало широкому приобщению рабочего класса Урала к чтению, как одному из основных видов его культурной деятельности.

Культурно-просветительным учреждениям отводится существенное место в организации непрофессионального творчества рабочих. Партийные организации Урала закономерно рассматривали художественную самодеятельность, как часть идеологической работы партии, как средство освоения рабочим классом эстетической культуры социализма. Они содействовали укреплению материальной базы народного искусства, влияли на содержание репертуара, уделяли большое внимание подготовке и переподготовке кадров культработников, организаторов художественной самодеятельности. О широком развитии разнообразных форм самодеятельного искусства свидетельствовало увеличение числа "народных" коллективов, активизации выступлений агитбригад, широкое распространение таких перспективных форм полноценного использования свободного времени, как любительские объединения по интересам.

Наиболее интересной формой партийного руководства культурой явилась деятельность специализированных культурно-просветительных учреждений - домов музыки, лектора, техники. Качественно новым явлением в работе народных университетов культуры стало создание в Челябинской области под руководством обкома КПСС областного университета музыкального воспитания молодежи, что позволило значительно поднять музыкальную культуру рабочего класса.

Таким образом, духовная жизнь рабочего класса в исследуемый период стала еще более богатой и разнообразной, вырос культурный уровень рабочих. "Многие из них - рационализаторы и изобретатели, авторы статей и книг, государственные и общественные деятели,- отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС.- Это в полном смысле высококультурные, интеллигентные люди".^

I Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза,- M., 1981, с.53.

9. Вместе с тем изучение опыта работы партийных организаций Урала по дальнейшему подъему культурного уровня рабочего класса позволило выявить некоторые недостатки и высказать рекомендации, направленные на повышение уровня партийного руководства всесторонним развитием личности современного рабочего: с целью повышения эффективности идейно-воспитательной работы, глубокого изучения и обобщения накопленного опыта целесообразно усилить прикладной элемент социологических исследований, применять их результаты в практике деятельности партийных организаций; направлять работу заводских социологов на более активное изучение результативности политического и экономического образования, социально-психологического климата в коллективах; опыт показал, что необходимо шире распространять практику промышленных предприятий Урала по заключению долговременных договоров о творческом содружестве с учреждениями культуры и искусства. С целью дальнейшего повышения уровня культуры рабочего класса партийным организациям промышленных предприятий желательно выступать инициаторами подобных договорных отношений, проявлять большую заинтересованность при заключении или продлении договора, добросовестно выполнять взятые на себя обязательства; акцентировать внимание партийных, советских и общественных организаций на развитии художественной самодеятельности по месту жительства, активнее поддерживать коллективы, обладающие ярко выраженным творческим началом, заботиться о повышении в них численности рабочих.