Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Захарян, Анна Гарниковна

  • Захарян, Анна Гарниковна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Захарян, Анна Гарниковна. Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Захарян, Анна Гарниковна

Введение.3

Раздел I. Теоретико-методологические основы изучения национальной системы управления здравоохранением в России.25

Раздел II. Деятельность государственных органов по развитию системы управления здравоохранением в стране.68

Раздел III. Исторический опыт деятельности местных органов управления в развитии земской медицины.127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков»

Начавшийся со времен «перестройки» кризис управления здравоохранением в России привел к состоянию недееспособности медицинской» сферы в стране. Попытки перехода от государственной к страховой модели медицины, направленные на преодоление кризиса, были возложены на реформы начала 90-х гг. XX века. Их результат только ухудшил общее состояние здравоохранения, а также негативно повлиял на уровень общественного здоровья - главной ценности не только для человека, но и для государства. Согласно комплексной оценке Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Российской Федерации находится на 130-м месте в группе из 191 стран - членов.организации1.

Наличие у человека здоровья определяет как его благополучие, так и является важнейшим фактором, определяющим уровень социально-экономического развития общества, национальной безопасности страны, качества жизни в целом.

Таким образом, высокий уровень здоровья общества является главным фактором прогресса цивилизации. Исходя из этого, государственная политика должна быть направлена, прежде всего, на восстановление здоровья нации и института здравоохранения, который, являясь важнейшим элементом социальной системы, призван охранять и укреплять здоровье граждан, поддерживать их жизнь с помощью профилактики, диагностики, лечения заболеваний, а также посредством медицинской реабилитации и социальной реадаптации членов общества. С этой точки зрения, тема,

1 См.: WHO. The World Health Report 2000. Health Systems: Improving Performance. World Health Organization, 2000. Для сравнения - согласно упомянутой выше оценке Всемирной организации здравоохранения, система здравоохранения Франции вышла на первое место, Италии - на второе, Японии - на десятое, Соединенного Королевства - на 18-е, Германии -25-е, Канады - 30-е, США - 37-е. выбранная соискателем для исследования, является актуальной, сущность которой состоит в следующем:

Во-первых, до недавнего времени не была отработана четкая стратегия развития здравоохранения на ближайшие и отдаленные сроки. В Послании Президента Российской Федерации В:В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в 2000 году говорилось, что «.уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек. Если такая тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой.»1. И только в 2005 году были приняты «Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национально проекта «Здоровье», которые включают в себя такие направления как «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и Л

Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью» .

Во-вторых, анализ исторического процесса становления и развития Национальной системы-у правления здравоохранением в России позволит определить причины возникшего в российской медицине кризиса и найти общие пути выхода из него, а также расширить представления о тех классических принципах управления здравоохранением, которые были созданы еще в конце XIX в. российскими мыслителями, и в последствии применялись во многих странах. А развитие этих основ, поможет избежать многих ошибок при восстановлении государственной системы управления здравоохранением в России с учетом рыночных отношений.

В-третьих, по мнению Конфедерации историков медицины (КИММ)3 главной задачей исследований в области здравоохранения сегодня, в свете новых представлений является объективно и полно

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской

Федерации. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). - М.: 2000 г. - С. 4. Заседание президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Протокол №2 от 21 декабря 2005 года.

3 Конфедерация историков медицины (международная) - КИММ, Устав которой был утвержден в 1992 г. стала преемницей Всесоюзного научного общества историков медицины (ВНОИМ). Его устав был утвержден Министерством здравоохранения 18 апреля 1947 г. Председателем Президиума был избран И.Д.Страшун, секретарем М.И. Барсуков. оценить роль системы управления отечественной медициной в досоветский, советский и постсоветский периоды.

В-четвертых, проблемы управления здравоохранением находят отражение в важнейших политических документах. Таких как, Концепция национальной безопасности Российской Федерации1; национальный проект «Здоровье» и других, для реализации которых очень важен исторический опыт решения практических вопросов в этой сфере .

Анализ отмеченных выше обстоятельств позволил автору прийти к выводам об актуальности, теоретической и практической значимости темы диссертационного исследования. Свое исследование автор основывает на имеющихся научных разработках, которые в той или иной мере затрагивают многие аспекты управления здравоохранением. Имеющаяся исследовательская литература по этим вопросам позволяет вести речь об определенной степени научной разработанности изучаемой проблемы.

Вышеизложенные положения определяют не только актуальность изучаемой проблемы, но и выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — система государственных мероприятий, направленных на совершенствование здравоохранения в России в XVIII -начале XX веков.

Предмет исследования — исторический опыт деятельности Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в XVIII - начале XX веков.

Степень разработанности проблемы. Отдельные работы, касающиеся понятия общественного здоровья, здравоохранения проводились еще в XVIII - начале XIX вв. в трудах И. Бентама, Дж. Гуэрина, С. Ньюмана, М.В. Петтенкофера, Б. Рамаццини, В.М. Рихтера, Б.У. Ричардсона, Дж. Саймона,

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000г. №24). - М.: 2000.- С. 7.

У. Фарра, П. Франка, Ф. Хоум, Е. Чадвика В начале XIX в. Е.Петров опубликовал Собрание российских законов о медицинском управлении .

В середине XIX в. начале XX в. исследования в области истории медицины в России, организации и управления социальной гигиеной встречаются в работах Г.И. Архангельского, А. Гротьяна, Ю.Ю. Гюбнера, В. Дунхана, С.Н. Игумнова, Н.Куприянова, Леонтьева, П.Ф. Лилиенфильда-Тоаль, А.П. Пескова, А.В. Петрова, X. Роланда, Л. А. Тарасевича, Л.Хендерсона, Ю.В. Укке, Э. Ф. Шперка, Т.Д. Эпштейна, Ф.Ф. Эрисмана и др. авторов. В развитии теории советского здравоохранения можно выделить таких ученых как П. Кувшинникова, B.C. Никитского, В.И. Ленина, Н.А. Семашко, Смирного И.И, 3. П.Соловьева, С.А. Томилина3.

Российская хирургия одной из первых в Европе определила анатомо-физиологическое направление как ведущее в своем развитии. В этом важную роль сыграли труды И.Ф.Буша, а также Е.О.Мухина, И.Е. Дядьковского, И.В. Буяльского, но своего наибольшего развития это направление получило в трудах Н.И.Пирогова.

Начиная с 60-х гг. ХХ\ в. проблема теории общественного здоровья и здравоохранения, а также развития медицины России и других стран являются предметом исследования таких российских и мировых ученых как: Е.Д. Ашурков, Н.Х. Амиров, И.В. Бестужев-Лада, В. М Алексеева, Д.Д. Венедиктов, B.C. Грапсуль, В.В, М.Г. Гарина, В.К. Гасников,

1 Рихтер В.М. Слово о врачебных пособиях, служащих к приращению многолюдства в обществах. - М., 1797; Он же Руководство к повивальному искусству. - М., 1801; Он же История медицины в России. В 3-х томах. - М., 1814- 1820; Хоум Ф. Начальные основания врачебной науки. - Во граде св. Петра : Императорская типография, 1786.

2 Петров Е. Собрание российских законов о медицинском управлении - СПб., 1826.

3 Куприянов Н. История медицины в России в царствование Петра Великого. - СПб. 1872; Леонтьев. Краткий очерк истории аптечного дела в России. — СПб., 1910; Кувшинников П. Эпидемические заболевания в старом и Новом свете в 1923 г. // Известия Народного Комиссариата здравоохранения. № 1/ Под ред. З.П. Соловьева. - М. 1925; Никитский B.C. Здравоохранение в четвертой сталинской пятилетке // Советское здравоохранение. - 1945 №10-11; Ленин В.И. Сочинения. -Т.2. - М., 1957; Семашко Н.А. Избранные произведения. - М., 1967; Смирнов Е.И. Очередные задачи Министерства здравоохранения СССР // Советская медицина. - М., 1948; Томилин С.А. Демография и социальная гигиена. - М., 1973;

В.Л.Гончаренко, Т.Н. Грибанова, Двойрин, И.В Егорышева, B.C. Лучкевич, О.Н. Мамонова, М.Б. Мирский, В. Н Родионова, В.А. Сабанов, Н.Х. Сабитов, А.В.Сахно, А.В. Семенков, А.Ф. Серенко, Л. Е.Сырцова, А. Ю. Чернов, Е.В. Черносвитов, М. Я. Яровинский и др1.

1 Амиров Н.Х., Вахитов Ш.М. Концепция развития системы подготовки кадров для управления здравоохранением // Казанский медицинский журнал.-1997.-№2.-С. 134-138; Здравоохранение за рубежом. Под ред. Е.Д.,Ашуркова - М. 1959; Бестужев-Лада И. В. Социальные показатели здоровья населения // Социальные исследования. - № 4 1984; Алексеева В. М., Костродымов Н. Н., Морозов В. П. Маркетинг в здравоохранении // Экономика и инновационные процессы в здравоохранении: Учебное пособие / Под ред. В.

3. Кучеренко. — М., 1994;Венедиктов Д.Д. Международные проблемы здравоохранения. -М., 1977; Галиуллин А.Н., Нурхамитов Р.З. Пути оптимизации управления здравоохранением в современных экономических условиях // Казанский медицинский журнал.-1998.-№6.-С.453-455; Гарина М.Г. Система оптимизации обучения основам управления здравоохранением // Актуальные проблемы соц. медицины , организации здравоохранения и пути их дальнейшего развития в Украине :Сб. науч. ст.-Днепропетровск,1994.-С.24-26;

Гасников В.К. Комплексный подход к развитию компьютерных технологий информатизации в управлении здравоохранением на региональном уровне // Информационные технологии в здравоохранении.-2000.-№2.-С.4-5; Гончаренко B.JL, Кадыров Ф.Н. О соотношении административных и экономических методов управления здравоохранением // Экономиказдравоохраненния.-1998.-№4-5.-С.11-14; Грибанова Т.Н. Компьютерные технологии в управлении здравоохранением; //Здравоохранение Башкоростана.- 1999.-№4.-С.30-37; Двойрин В.В. Обобщенные показатели состояния здоровья населения России. - М., 1993; Егорышева И. В. Особенности организации медицинской службы в России в начале XX века // Проблемы социальной, гигиены и истории медицины. - №1 2003; здравоохранение за рубежом. Медицинский персонал. Лечебные учреждения. Под ред. B.C. Грапсуль. - М., 1956; Лисицын Ю.П. Здравоохранение в XX веке. - М., 2002; Лучкевич В. С. Основы социальной медицины и управления здравоохранением. - СПб., 1997; Мамонова О.Н. Профессиональная самоидентификация как фактор самоуправления. - М. 2002; Мирский М.Б., Егорышева И.В. Государственная медицина в России (XVIII- XIX веков) // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - №1 2002; Родионова В. Н. Менеджмент в здравоохранении в новых экономических условиях // Экономика и управление здравоохранением / Под ред. Ю. П. Лисицына. — М., 1993. — С. 43—83; Овчаров В.К. Исследование социальных факторов формирования здоровья населения // Общественные науки и здравоохранение. Отв. ред. О.П. Щепин. - М., 1987; Организация и управление здравоохранением в развитых капиталистических странах. Ч. 1. Под ред. А.Ф. Серенко -М.,1975; Сабанов В.И. Актуальные проблемы здоровья и медицинского страхования. -Волгоград, 1996; Сахно А.В. Кризисные явления в медицине капиталистических стран. -М., 1986; Семенков А.В., Чернов А.Ю. Медицинское страхование. - М., 1993; Черносвитов Е.В. Социальная медицина. М., 2000; Сырцова Л. Е., Костродымов Н. Н. и др. Основы управления в здравоохранении и менеджмент // Экономика и инновационные процессы в здравоохранении: Учебное пособие / Под ред. В. 3. Кучеренко. — М., 1994. — С. 140— 169; Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. - М., 1998; Щепин О.П. Здравоохранение зарубежных стран. - М.,1981; Яровинский М. Я. Здравоохранение Москвы 1581-2000. - М., 1988; Birken W. The social problem of the English physician in the early seventeenth century // Medical History Vol. 31 - № 2 1987; Chester Т.Е.

В работах академиков РАМН О.П. Щепина, Ю.П. Лисицина, член-корреспондента РАМН В.К. Овчарова представлены проблемы государственной политики в сфере здравоохранения, организации и управления деятельностью субъектов оказания медицинской помощи населению1. Ведущие специалисты в области организации и управления здравоохранения В.И. Стародубов, В.З. Кучеренко, И.В.Поляков, И.М.Шейман и др. внесли заметный научный вклад в решение реформирования здравоохранения2.

Заслуживает внимания изложение историко-медицинского материала в виде «Очерков» - необходимо отметить, что явление это не новое, однако подход к нему со стороны авторов разный. Так, например, «Очерки отечественной медицины» Б.Д.Петрова (1962) посвящены не только различным эпохам, но и различной тематике, включающей сведения, как о народной гигиене, так и о деятельности врачей и ученых разного времени от Авиценны до С.П. Боткина, Н.Ф.Гамалеи, И.И.Мечникова и других.

The Reorganization of the NHS. Blue Print and Reality. Wed. Hosp. 1975; Cumming G. A retrospect from the future // The hospital and health services review Vol. 73 HI 4 1977; Hartston W. Care of Sick Poor in England 1572 - 1948 // Proceedings of the Royal Society of Medicine. Vol. 59. №6. 1966; McKeown T. The social function of Medicine // Scottish Medical Journal Vol. 12 1967; M. Saks Orthodox and alternative medicine. Politics, professionalization and Health Care - London 2003.

1 Щепин О.П., Стародубов В.И., Линденбратен A.JI.Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. - М., 2002; Он же. Здравоохранение зарубежных стран. - М.,1981; Лисицын Ю.П. Здравоохранение в XX веке. - М., 2002; Лисицин Ю.П, Сахно А.В. Здоровье человека - социальная ценность. -М.,1998; Овчаров В.К. Исследование социальных факторов формирования здоровья населения // Общественные науки и здравоохранение / Отв. ред. И.Н.Смирнов. М., 1987. С. 139-151.

2 Стародубов В.И, Флек В.О. Финансирование медицинской помощи населению Российской Федерации, ориентированное на результат. - М.,2007; Кучеренко В.З. Применение методов статестического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения. - М., 2004; И.В. Поляков, Т.М. Зеленская, П.Г. Ромашов, Н.А. Пивоварова. Экономика здравоохранения в системе рыночных отношений. Учебное пособие. Санкт-Петербург, 1997; Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. - М., 1998;

В отличие от книги Б.Д.Петрова, «Очерки истории медицины в России XVI - XVIII вв.» М.Б.Мирского1 посвящены единой тематике и строго ограничены временными рамками, охватывающими 200 лет. В таком целостном виде указанный период ранее в литературе не представлялся. Это позволила автору системно раскрыть зарождение и развитие медицинского дела в России рассматриваемого периода, подчеркнуть его неизменно государственный характер, создать целостное представление о системе управления с трансформацией управленческих функций последовательно от Аптекарского приказа до Медицинской коллегии. К этому можно отнести и изложение биографических данных о первых управляющих медицинским делом, освещение их роли и конкретного вклада в развитие медицины в России, что позволяет не только узнать их «поближе», но и оценить их деятельность.

Вряд ли можно согласиться и с утверждением автора, что отличительной чертой медицины в России «. был и остается государственный характер. Это особенно важно-подчеркнуть сейчас, когда все более громко начинают звучать голоса об ином подходе к охране здоровья народа, о сокращении роли и средств государства, о развитии платной медицины и пр. Анализ более чем четырехсотлетнего исторического опыта российской медицины не подтверждает подобных нововведений в нашей стране»2. В то же время избранный Российской Федерацией рыночный путь развития потребует постепенного формирования многоукладной системы медицинской помощи, при которой равные права на существование получат государственная, общественная и частная медицина. Это объективный закон рынка.

1 М.Б. Мирской Очерки истории медицины в России XVI - XVIII вв. - Владикавказ, 1995,-С. 4.

2 Там же.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли диссертационные работы1.

Деятельность Российского государства по развитию и совершенствованию системы управления здравоохранением в стране (XVIII — начало XX веков) одна из малоизученных проблем социальной истории.

Отдавая должное научным работам разного периода, выступлениям и публикациям в периодической печати, тем не менее следует констатировать, что в них проблема управления здравоохранением в Российском государстве в исследуемый период не нашла специального отражения. Авторы многих исследований в этой области ограничиваются отдельными вопросами или временными рамками, что не позволяет в целом увидеть представленную проблему.

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса источников, условно разделяемых на четыре группы. К первой группе относятся официальные документы, прежде всего законодательные акты, указы, постановления, положения, правила, уставы различных органов и учреждений, касающиеся социальных проблем в целом и здравоохранения в частности. Данные документы помещенны в Полном собрании законов Российской империи2, в Своде законов Российской империи3.

1 Савельев П.И. Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении / Дисс. канд. экон. наук. - М., 1997; Петровский П.Н. Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах федерации / Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1999; Ряженцев И.С. Экономические аспекты управления муниципальным здравоохранением / Дисс. канд. экон. наук. - М., 2000; Ивановский Р.И. Особенности управления развитием сферы услуг здравоохранения в современных условиях хозяйствования / Дисс. канд. экон. наук. - М., 2001; Краснова М.Н. Формирование системы управления лекарственным обеспечением населения субъекта Российской Федерации / Дисс. канд. экон. наук. - М., 2002; Леонтьева Л.П. Демографический анализ старения населения россии и Санкт-Петербурга / Дисс. канд. экон. наук. - М., 2005; Орехова М.Ю. Управление процессом оказания услуг российским здравоохранением на этапе его реформирования / Дисс. канд. экон. наук. - М., 2007.

2 См.: Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 г.): в 45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 2-е с 12 декабря 1825 по 1 марта 1881 г.): в 55 т. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи: (Собрание 3-е с 1 марта 1881 до конца 1913 г.): в 33т. - СПб., 18851916.

3 Свод законов Российской империи. - Т. 1-16. - СПб., 1832-1917.

В Собраниях узаконений и распоряжений Правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате с 1912 по 1917 гг.1; в Сборниках циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел2; в Сборниках правительственных распоряжений по делам до земских учреждений3. Основным нормативным документом, регулирующим социальную деятельность в государстве, являлся «Устав о общественном призрении»4. Врачебный устав вбирал в себя узаконения, касающиеся медицинской части5. Среди законодательных актов важное место занимает «Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1890 г.» с циркулярами дополнениями министерства внутренних дел и разъяснениями Сената. К этой же группе источников можно отнести «нормальные» и примерные уставы, разработанные Министерством внутренних дел для отдельных организаций регулирующие различные аспекты социальной деятельности в государстве в средине XIX-начале XX веков .

По подсчетам автора в период со средины XIX - до начала XX веков в области земского, городского общественного призрения, а также социального образования и медицины были рассмотрены, одобрены и утверждены около 230-ти документов7.

Большой объем статистических сведений взят из различного рода статистических сборников, справочников, очерков и другой подобной литературы8. Немаловажным источником является опубликованная земская

1 Собрание узаконений и распоряжений Правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате.-СПб.,1912-1917.

Л '

Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел. - СПб., 1872-1873.

3 Сборник правительственных распоряжений по делам до земских учреждений относящихся за 1870 г. - Т. IV. - СПб., 1872; за 1871 г. - Т. V. - СПб., 1880; за 1872 г. - Т. VI.-СПб., 1883.

4 См.: Свод законов Российской империи. - Т. XIII. - Пг., 1892. - С. 1-245.

5 См.: Свод законов Российской империи. - Т. XIII. - Пг., 1857. - С. 1-237.

6 См.: Сборник: Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903.

7 Подсчитано авт. на основе материалов ПСЗ. Собр. 3-е. - СПб. 1885-1916. - ТТ. I-XIV.

8 См.: Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. - СПб., 1894; Государственная роспись доходов и расходов на 1900 год. - СПб., 1899; Благотворительные учреждения Российской империи: В 3-х т. - СПб., 1900-1912; Сборник справочных сведений о благотворительности в документация, обширная коллекция которой находится в Российской государственной библиотеке.

Вторая группа источников — архивные документы и материалы. В процессе работы над диссертацией автором изучены архивные документы и материалы центральных архивов, среди них: Российский государственный архив .древних актов (далее по тексту - РГАДА), Центральный исторический архив Москвы (далее по тексту - ЦИАМ), Государственный архив Российской Федерации (далее по тексту — ГАРФ), которые помогли, более полно и обстоятельнее выявить возможности и проанализировать деятельность государственных органов в организации, развитии и совершенствованию системы управления здравоохранением в середине ХГХ -начале XX веков в России, значительная часть документов и материалов вводится в научный оборот впервые, что позволило вскрыть новые слои социально-исторических знаний, социальные особенности, тенденции, принципы, направления, формы и методы работы российского государства в социальной сфере и, прежде всего, в здравоохранении.

В РГАДА в: фондах 235 - Патриарший казенный приказ, 237 -Монастырский приказ, 248 - Сенат и его учреждения выявлены новые нюансы в документах, касающихся работы высших органов государства Патриаршего, Монастырского приказов, Сената. Особый интерес привлекает рассмотрение Петром I вопросов о строительстве новых богоугодных заведений, выделении жалования в монастыри, церкви и богадельни и другие учреждения, где оказывалась поддержка и помощь людям.

В фонде 248 - Сенат и его учреждения — изучены документы по Аптекарскому приказу и Медицинской коллегии, об отправке в госпитали в 1719 году больных унтер-офицеров и солдат, об определении отставных солдат из полков и рот при коллегиях и офицеров в монастыри и богадельни

Москве. - М., 1901; Городские учреждения, основанные на пожертвования Московскому городскому общественному управлению в 1863-1904 гг. - М., 1906. для пропитания. Списки для такого определения были поданы в январе 1729 года.

Исследовательский пакет документов представляют подготовительные материалы для издания указа Сената от 10 января 1719 года о передаче Аптекарского приказа в ведение доктора Ивана Блюментроста.

В том же фонде важное место занимают документы, связанные с содержанием госпиталей, богаделен, об отказе епископу Алексею Крутицкому измененить порядок приема на содержание госпиталей денег, собранных с венечных памятей.

Важные источники сосредоточены в фонде 346 - Медицинская канцелярия, — о подготовке кадров лекарей при госпиталях и за границей; о комплектовании госпитальных школ; о посылке за границу учеников и приеме в школы; об учебных пособиях; о службе лекарей; дела об аптеках; об обучении аптекарей; об изготовлении медицинских инструментов; о снабжении медикаментами, инструментами и аптекарскими материалами армии и флота, заводов; дела о сборе и разведении- лекарственных трав; о борьбе с эпидемиями; об осмотре больных, непригодных к военной службе, и т.п.

Диссертантом использованы материалы, связанные с реорганизацией органов медицинского дела в государстве. Так, в фонде 344 - Медицинская коллегия - изучены документы об учреждении в 1763 году Медицинской коллегии взамен упраздненной Медицинской канцелярии, которая подчинялась Сенату и ведала организацией медицинского обслуживания населения, занималась вопросами подготовки медицинских кадров и развития медицинской науки.

В ЦИАМ, Bf фондах 1 (Московское врачебное управление), 16 (Канцелярия Московского генерал-губернатора), 17 (Канцелярия Московского губернатора), 199 (Московский губернский статистический комитет), обнаружены новые данные, свидетельствующие о состоянии общественного здравия, раскрывающие деятельность больниц гражданского ведомства, а также показывающие движение больных в казенных больничных заведениях. В том же архиве изучены и использованы документы, связанные с перепиской московского губернатора с Министерством внутренних дел, где раскрываются вопросы организации здравоохранения.

В фонде 65 (губернского по земским и городским делам присутствия) имеются1 подробные сведения, о земских выборах 1906 по 1909 гг., жалобы и прошения лиц различных сословий.

В фондах ГАРФ содержатся важные сведения об участии земских гласных и служащих в общественно-политическом движению. Ф. 102 (Департамент полиции) осуществлял контроль за общеземскими съездами, собирая данные о составе делегатов, тематике заседаний оргбюро, о разработке проектов резолюций и постановлений.

Наиболее важным источником в ГАРФ по исследуемой проблеме является Ф. 6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства). Большой интерес представляют материалы организационной комиссии (работавшей с марта по сентябрь 1917 года) по выработке проекта «Положения о реорганизации Министерства государственного призрения», «Положения о местных уполномоченных», руководящих принципов в деле образования Министерства государственного призрения и др.». Особую значимость представляют личные фонды данного архива, и прежде всего, Министра внутренних дел Н.П. Игнатьева, члена Государственного Совета, Председателя Ш Государственной Думы А.И. Гучкова, депутата Ш и IV Государственной Думы, Министра иностранных дел Временного правительства П.Н. Милюкова, Председателя Ш и IV Государственной Думы М.В. Родзянко, и др.

В целом, архивные материалы существенно дополняют общую картину деятельности государственных органов в организации системы управления здравоохранением в стране.

К третьей группе источников, раскрывающих социальные процессы, происходящие в российском обществе в средине XIX — начале XX веков, выступают мемуарная литература, воспоминания и заметки участников непосредственных событий1. Воспоминания председателя губернской управы Ф. А. Головина и лидера умеренных либералов Д. Н. Шипова показывают личное отношение земцев к наиболее значимым социальным процессам.

Несмотря на субъективизм, характерный для этого рода источников, в них скрыты интересные сведения, значительно расширяющие наши знания о социальных процессах, общественных и государственных деятелях. Кроме того, они дополняют и уточняют официальные документы. Все это способствует реализации системного подхода к изучению проблемы и ее обстоятельному анализу.

Четвертую группу источников составляет периодическая, печать. К исходу XIX столетия, по подсчетам современных историков, из примерно 1000 периодических изданий 11 они относят к периодике по благотворительности и около 10 - непосредственно медицинской проблематике2. В 1870 году появился первый специальный «благотворительный» журнал «Вестник благотворительности». К дореволюционным газетам и журналам где печатались статьи, касающиеся здравоохранения относятся: «Вестник», «Вестник Европы», «Вестник благотворительности», «Детская помощь», «Живое слово», «Известия Московской городской думы», «Московские губернские ведомости», «Земское дело», «Наше время», «Русские ведомости», «Русский вестник», «Русская старина», «Русское богатство», «Северный вестник», «Столичная молва», «Известия Московского губернского комитета ВЗС», «Трудовая помощь»

Периодическая печать, отражающая чисто медицинскую проблематику: «Архив судебной медицины и общественной гигиены»,

1 Долгоруков П.В. Петербургские очерки: Памфлеты эмигранта. 1860-1870. - М., 1992; Валуев П.А. Дневник П.А. Валуева, Министра внутренних дел. 1861-1876. - Т. 1-2. - М., 1961; Витте С.Ю. Воспоминания. - Т. 3. - Детство, Царствования Александра II и Александра III (1849-1894). - Берлин, 1923 и др. Гучков А.И. Александр Иванович Гучков рассказывает. .Воспоминания председателя Государственной думы и военного Министра Временного правительства - М., 1993; Коковцев В.Н. Из моего прошлого: Воспоминания (Министра финансов). 1911—1919 и др.

См.: Ульянова Г.Н. Специальная периодика по благотворительности в России (18701907) //Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. — М., 1992. -С. 118.

Земский врач», «Московская медицинская газета», «Врач», «Русский врач», «Журнал общества русских врачей в память Н.И. Пирогова», «Общественный врач» и др.

Названные издания содержали как информационный, так и аналитический материал. .

В современных периодических изданиях (газетах и журналах): «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения• и истории медицины», «Экономика здравоохранения», «Вестник обязательного медицинского страхования», «Российский медицинский журнал», «Медицинская газета», «Здравоохранение», «Военно-медицинский журнал», «Клиническая медицина», «СОЦИС» и др. представлены злободневные материалы, раскрывающие социальные аспекты сегодняшней жизни общества и в особенности вопросы здравоохранения, связанные с историческим прошлым. Всего автором изучено более 10 журналов и 5 газет. Это также способствовало более полному раскрытию исследуемой темы.

Комплексное использование вышеперечисленных источников позволяет решить поставленные в диссертации цель и задачи.

Выработка рабочей гипотезы исследования осуществлена на основе проблемного метода. В ее основе лежит предположение, что формирование всей системы управления социальными процессами в России было вызвано комплексом преобразований в. социально-экономической, политической и духовной жизни страны. В результате этих реформ серьезные изменения произошли в структуре общества, возникла почва для роста социальной нестабильности, а это могло поставить под угрозу успех прогрессивных преобразований. Именно эти интересы послужили стимулом для выработки новых аспектов в социальной политики, одним из важных элементов которой стало формирование государственной системы управления здравоохранением в стране.

Хронологические рамки исследования выбраны и определены с учетом изучаемой проблемы. Период с XVIII - до начала XX веков характеризуется коренным преобразованием в жизни Российской империи, в том числе становлением, развитием системы управления здравоохранения Российского государства в контексте событий, происходящих в эту эпоху, насыщенных радикальными социально-экономическими и политическими переменами в жизни российского общества в условиях абсолютизма.

Деятельность Российского государства по развитию и совершенствованию системы управления здравоохранением в стране в XVIII — начале XX веков — одна из малоизученных проблем социальной истории. Предметом специального и комплексного научного исследования до сих пор она не являлась, что и определило» цель и задачи данной работы.

Целью диссертации является, исследование исторического опыта Российского государства по управлению здравоохранением в стране в эпоху абсолютизма в тесной связи с современностью, предпринимаемое на основе изучения и научного анализа разнообразных, в основном впервые вводимых в научный оборот источников и литературы.

Для достижения этой цели автором поставлены следующие научные задачи: раскрыть методологические основы управления здравоохранением в Российском государстве, в том числе дать научное определение основных категорий, сформулировать принципы и методы деятельности государства; показать определенный спектр основных факторов внутреннего и внешнего порядка, под влиянием которых формировалась концепция здравоохранения государства и проводимых основных управленческих мероприятий по ее реализации; выявить социально-исторические предпосылки, определившие развитие и совершенствование государственной системы управления здравоохранением в XVIII— начале XX веков; определить значимость органов государственной власти в проведении политики здравоохранения. Выявить роль государственных органов и общественных организаций в решении основных проблем, показать основные направления, формы, методы их деятельности, проанализировать содержание и механизм помощи нуждающимся в медицинской помощи; проанализировать основное содержание деятельности Российского государства в организации структуры управления здравоохранением, рассмотреть правительственные меры по защите различных категорий социально-уязвимых слоев российского общества; обобщить опыт деятельности местных органов самоуправления в реализации программы создания земской медицины; провести анализ историографии исследуемой проблемы и дать характеристику основных источников; на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные выводы, выявить основные особенности и тенденции, сформулировать исторические уроки и практические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. В своей работе автор руководствовалась основными положениями научной теории познания и главными принципами исследования, к которым относятся историзм, научность, объективность.

В процессе исследования использованы общенаучные, а также специально-исторические методы, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии, источниковедению и библиографии. Кратко остановимся на некоторых из них.

Диалектический метод познания позволил обеспечить многомерный подход к анализу событий исторического прошлого, их оценке при опоре на всю совокупность факторов, а также рассмотрение исторических явлений в их взаимообусловленности и противоречивости, в развитии, многостороннем взаимодействии и в историческом контексте. Диалектика управления социальными процессами Российского государства рассматривается через отношения субъекта, а его деятельность — с точки зрения возможности сочетания методов теоретического и эмпирического анализа.

Использование диалектического инструментария, дало возможность осуществить комплексный целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития научной мысли во взаимосвязи с объективно-историческими условиями и субъективно-личностными факторами, реализовать одну из важнейших задач данной работы - изучить процесс приращения исторических знаний и при этом сделать попытку достичь достоверных научных результатов.

Решение автором исследовательских задач определило выбор исторических методов научного поиска, в частности: исторический метод - для анализа конкретного исторического процесса в его развитии, последовательности, а также для эффективного использования многоаспектной базы исследования; логический метод, представляющий определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала, в сочетании историческим методом исследования - для возможности использования проблемно-хронологического принципа построения диссертационного исследования. В соответствии с этим в основу положены социально-исторические проблемы системы здравоохранения Российского государства, выделенные логическим методом и исследованные в конкретно-хронологической форме; структурно-системный метод - для комплексного рассмотрения сформировавшихся концепций и анализа взглядов представителей различных научных направлений с целью выявления их идентичности, тождественности или расхождений и противопоставлений; ретроспективный — для определения уровня научности и степени обоснованности позиций исследователя на основе определенного круга источников, методологических принципов, идейно-теоретических воззрений, на которые опирается автор; синхронный - для обозначения взаимосвязи и взаимозависимости между изменениями взглядов исследователей и сменой конкретной социально-исторической обстановки; диахронный - для выявления качественных характеристик и своеобразия научных знаний в различные исторические, историографические периоды их развития; компаративный метод — для сравнительного анализа рассматриваемой деятельности государственных органов в области управления здравоохранением, который позволил выявить некоторые особенности и тенденции развития данного процесса; метод персонификации исследуемого объекта - для оптимизации выбора основных социальных направлений развития здравоохранения*

Российского государства в XIX - начале XX веков и их многократного раскрытия и со стороны реализации духовного и нравственного потенциалов общества, и со стороны личностного частного аспекта в структуре социально-исторических ценностей российской цивилизации.

Применение вышеизложенных принципов и методов научного анализа позволило автору систематизировать исторические источники по их направленности и времени появления, видам и адресности, определить состояние научной разработанности проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в самой постановке исследуемой проблемы, в том, что в. современной историографии отсутствует подобного рода работа. Исследование выполнено в общем русле поиска объективной научной оценки системы здравоохранения Российского государства в заданный период, свободной от субъективного подхода, от жестких идеологических догм, что позволило осмыслить и ранее существовавшие методологические подходы к избранной теме. В проведенной работе охвачены многие аспекты управления здравоохранением Российского государства в период абсолютизма, раскрыта эволюция данной проблемы.

В диссертации получило отражение авторское видение предмета исследования, дана трактовка категориального аппарата, а также многих вопросов, не нашедших отражение в историографической литературе, изложена позиция исследователя по проблемам, носящим полемический характер.

Новизна диссертации состоит и в анализе проблем, не получивших полного1 и системного изучения. Это относится к исследованию вопросов организации и структуры органов государственного управления здравоохранением в стране. Наибольший интерес в этом плане представляет возникновение и функционирование земской медицины, такого феномена не было ни в одной из западноевропейских стран:. Детально рассмотрена ее практическая деятельность.

Проанализированы законодательные акты, касающиеся здравоохранения на разных этапах отечественной истории. Предложена авторская оценка позиции государственных органов по отношению развития и совершенствования системы управления здравоохранением в Российском государстве.

Автор с критической точки зрения обобщил опыт работы государственных органов и общественных организаций в сфере здравоохранения, раскрыл содержание, основные направления, формы и методы их работы.

Научная новизна исследования состоит также в переосмыслении роли различных социальных институтов, скоординированности их усилий в развитии и совершенствовании системы управления здравоохранением в Российском государстве.

Научная новизна диссертационного исследования, кроме того, состоит в рассмотрении системы управления здравоохранением в государстве как целостного явления. Автор рассматривает ее как совокупность сложившихся представлений, взглядов, теорий, в которых социальная общность государства развивается через отношения преемственности поколений, через призму прошлого, настоящего и будущего.

Диссертантом выявлены определенные принципы, основные особенности и тенденции в системе управления здравоохранением в государстве в эпоху абсолютизма, характерные для различных этапов развития данной проблемы.

В научный оборот введены архивные источники, ранее не публиковавшиеся в научных исследованиях, из таких архивов, как: Центральный исторический архив Москвы, Российский государственный архив древних актов, Государственный архив Российской Федерации.

Научно-практическое значение диссертации.

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы могут представлять интерес специалистам, разрабатывающим вопросы теории и практики системы управления здравоохранением в Российском государстве в условиях реформирования общества, а также для структур законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной поддержки населения'.

Результаты данного исследования расширяют возможности дальнейшего осмысления проблем здравоохранения Российского государства в XVIII - начале XX веков и создают научный задел для дальнейшей научно-практической работы. Они могут быть использованы государственными органами, общественными организациями в практике внедрения форм и методов работы в современный период, а также при подготовке обобщающих научных трудов, учебников и учебных пособий по социальной истории, отечественной истории, истории медицины, теории и практике социальной работы в России и др.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены при определении тематики новых научных исследований. Библиография окажет существенную помощь начинающим исследователям. Материалы, вошедшие в диссертацию, и полученные научные результаты представляют интерес для всех, кто изучает исторический опыт системы управления здравоохранением в Российском государстве, считает, что национальные идеалы и духовные ценности этого опыта актуальны и востребованы ныне российским обществом.

Изучение этого опыта поможет упрочить национальное сознание, будет способствовать созданию оптимальных цивилизованных условий для социальной защиты и адаптации граждан к современным рыночным отношениям, а также в решении демографических проблем и укрепления здоровья нации в России.

На защиту выносятся следующие положения: обоснование методологических основ системы управления здравоохранением в Российском государстве в исследуемый период; определение сущности и основных направлений деятельности государства в управлении здравоохранением в эпоху абсолютизма; авторский подход к формированию системы государственного управления здравоохранением, характеристика ее принципов, задач и функций; обобщенные данные об особенностях и тенденциях системы государственного управления здравоохранением в Российском государстве; характеристика роли и места органов самоуправления в решении задач земской медицины; оценка роли личности в истории становления и развития здравоохранения в стране; обобщенный опыт управления государственных и местных органов по медицинскому обеспечению населения; сформулированные исторические уроки, научные выводы и практические рекомендации.

Апробация и реализация работы.

Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования изложены в научных статьях, тезисах, опубликованных как в отдельных изданиях, так и в журналах, в тематических сборниках и других изданиях и, прежде всего, таких, как: «Ученые записки» и др.

Диссертационные проблемы апробированы в докладах и сообщениях автора на международных, всероссийских и региональных научных форумах: Всероссийской научно- практической конференции «Высшее образование в XXI веке: реалии и перспективы». Пятигорск, 2006; четырнадцатых научных чтениях РГСУ «Стратегия социального прорыва. России в XXI век» (апрель 2007 г.); Седьмом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (июнь 2007 г.) и др. Свои научные, разработки; автор- активно использует в процессе преподавания истории социальной работы в Пятигорском филиале Российского государственного социального университета.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры Отечественной истории РГСУ, на методологическом семинаре объединенных кафедр филиала РГСУ г. Пятигорска.

Публикации автора по исследуемой проблеме получили положительную оценку в рецензиях специалистов. Общий объем печатной продукции составляет более 12 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Захарян, Анна Гарниковна

Выводы:

Институты земского и городского самоуправления в России явились зачатками гражданского общества в России. Их возникновение связано с подъемом общественного либерального и демократического движений, прогрессивной законодательной деятельностью по реформированию государственного управления в соответствии с требованиями нового времени. Практика самоуправления развивала гражданскую активность населения, формировала в массовом сознании ответственность за судьбы своего края и всего Отечества.

Опыт создания и деятельности земских и городских выборных органов убедительно показал, что система местного самоуправления являлась эффективным средством пробуждения хозяйственной и социальной инициативы населения, играла роль школы управления. Эта система практически во многом восполняла серьезные недоработки государственной администрации и чиновников. Учреждения местного самоуправления взяли на себя обеспечение тех сфер социальной жизнедеятельности, которые оказались непосильны для централизованной власти.

Весьма плодотворно земства работали по организации медицинской помощи, а также по улучшению и устройству учреждений, переданных из приказов общественного1 призрения.

При создании земств правительство передало им 351 лечебное заведение. А к 1890 г. их было уже 1070. Благодаря земствам увеличилось число врачей и аптек, появились фельдшерские и медицинские курсы, началась борьба с оспой.

Число благотворительных лечебных заведений со времени поступления в распоряжение земства и до 1881 года увеличилось на 25%, а число призреваемых на 39%. Земству принадлежит почин в деле распространения* научной медицинской помощи среди сельского населения.

В середине 60-х годов врачебная» помощь существовала в основном исключительно только в городах. Таким образом, земству в этой области приходилось организовывать совсем новое дело. Западная Европа не могла поделиться каким-либо своим опытом в этом направлении. Следует отметить, что к 1880 году в различных селениях 34 губерний было открыто 292 приемных покоя с бесплатной выдачей лекарств. В них ежегодно пользовались медицинской помощью более 406 000 больных, на их содержание в год расходовалось до 150 000 рублей.

Земская медицина стала определенной формой медико-санитарного обеспечения главным образом сельского населения, возникшая в России после отмены крепостного права. Она впервые в истории медицины и здравоохранения разработала и внедрила новую форму организации медицинской помощи — территориальную участковость, которая в дальнейшем на принципиально иной социально-экономической основе была развита советским здравоохранением.

Исторический опыт развития земской медицины показывает, что земские медики в труднейших условиях провели огромную созидательную работу. Врачебный участок, явившийся основной организационной формой земской медицины и крупнейшей ее заслугой, был рекомендован в 1934 году Гигиенической комиссией Лиги Наций другим странам для организации медпомощи сельскому населению. Чрезвычайно важна роль земской медицины в развитии здравоохранения. Известный гигиенист М.Я. Капустин подчеркивал: «Западная Европа выработала медицинскую помощь в болезнях преимущественно в виде личного дела больного и служащего ему врача, на правах ремесла или торговли. Русская земская» медицина явилась чисто общественным делом. Помощь врача в земстве не есть личная услуга за счет больного, не есть также и акт благодеяния, она есть общественная служба.Как высший, так и узкий интерес земского врача заключается в сокращении числа больных и продолжительности болезней. Задачи лечащей медицины и гигиены здесь идут рука об руку в неразрывной связи»1.

Организационные формы, выработанные земской медициной, в значительной степени были восприняты городской и фабрично-заводской медициной, которые начали приобретать более определенные черты на рубеже XIX и XX веков в связи с дальнейшим развитием капитализма, ростом промышленности и городов. Вместе с тем земская медицина была бессильна решить ряд проблем, осуществить которые позволила только государственная система здравоохранения, созданная после Октябрьской революции 1917 года.

Результатом деятельности земской медицины стало снижение уровня смертности с 37 человек на тысячу жителей в 1867 г. до 27 человек в 1917 г. Конечно, это была только начальная стадия развития медицины. По расчетам земских врачей, для того чтобы каждый заболевший* мог на деле воспользоваться медицинской помощью, необходимо было иметь одну лечебницу на 10 тыс. человек и расстояние до нее не должно было

1 Капустин М. Очерки земской медицины. - СПб., 1899. - С. 47. превышать 10 км. В 1914 г. в земских губерниях одна лечебница приходилась на 25 тыс. жителей, а среднее расстояние до больницы превышало 17 верст.

Существенна была роль земств в оказании помощи инвалидам, престарелым, слабоумным и другим категориям населения, нуждающимся в социальной помощи. В земских губерниях таких лиц было 1,5 млн. человек. Расходы на «общественное призрение» составили, в расчете на одного человека, 2,5 рубля в год (для справки, стоимость коровы в 1913 г. составляла 5 рублей).

В Государственной политике охраны здоровья населения одним из приоритетных направлений является разработка методических подходов к решению проблем организации здравоохранения на региональном уровне. Это особенно важно, когда повсеместно с 2009 года вступит в силу Федеральный закон (№ 131 ФЗ) о местном самоуправлении. Социально-экономические процессы в России за последнее десятилетие усилили роль и ответственность регионов за состояние здоровья населения. Перед органами управления здравоохранением стоят две взаимосвязанные задачи: сохранение ресурсной базы государственной системы здравоохранения в современных условиях - с одной стороны, с другой стороны дальнейшее развитие системы охраны здоровья граждан, проведение реформ в соответствии с общегосударственной политикой реформирования отрасли. В реформировании здравоохранения, проводимым в регионах положительным является сохранение принципов отечественного здравоохранения с преимущественно государственным сектором. В то же время возникают новые проблемы, решение которых носит общегосударственный характер. Это-снижение доступности медицинской помощи, рост затрат населения на её получение, ухудшение условий оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, ухудшение технического оснащения и др. Возникают также проблемы, требующие научного анализа и разработок с учетом региональной политики.

Основными направлениями в разработке новой стратегии развития регионального здравоохранения являются оценка состояния здоровья населения, оценка ресурсного обеспечения здравоохранения, выявление причин отрицательных и кризисных явлений в регионах, создание новых моделей организации функционирования системы регионального здравоохранения и др.

Заключение.

Сегодня современному обществу история государства Российского дает возможность на основе знания исторического прошлого объективно и с критической точки зрения оценить и осознать свое место в мировом процессе развития человечества, на общеисторическом фоне точнее выявить проблемы, трудности, достижения и перспективы.

Опыт и практика системы управления здравоохранением занимали важное место в жизни Российского государства, хотя роль и содержание ее на различных этапах развития нашей истории менялись. Обращение сегодня к такой злободневной проблеме как здравоохранение, особенно к его управленческим аспектам, поможет глубже осознать создавшееся ныне положение в этой отрасли, преодолеть социально-экономические трудности.

На современном этапе обозначились качественные сдвиги в исследовании проблемы управления здравоохранением, открылся простор для широкого научного поиска, отвечающий требованиям времени, что характеризует более смелый подход к анализу современной историографии.

Продолжается поиск методологической модели национальной системы управления здравоохранением в России. Логично предположить, что дальнейшие исследования методологического характера, формирование базы данных фактологического и источниковедческого материала будут способствовать появлению новых продуктивных, адекватных времени и историческим реалиям методологических концепций.

Многогранная тема «Деятельность Российского государства по развитию системы управления здравоохранением в стране (XVIII — начало XX веков)» по своему познавательному содержанию выходит на многие проблемы истории России представленного периода общеисторического, социологического, мировоззренческого, социокультурного характера, в том числе и личностного. Историография ее прошла в своем развитии разные периоды и претерпела качественные изменения. При этом менялись концептуальные подходы, совершенствовалась методология исследований, расширялось научно-исследовательское пространство и т.п.

Из анализа источников и литературы можно сделать вывод о том, что в данном научно-исследовательском контексте выбранная тема не рассматривалась. Состояние ее научной разработанности позволило поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего изучения.

На основе анализа изученных документов и литературы автор пришла к следующим научным выводам:

1. Определяя методологические положения национальной системы здравоохранения Российского государства в условиях абсолютизма, автор попыталась. дать научное обоснование категориального аппарата, выявить принципы и методы этой деятельности, а также особенности и основные тенденции развития ее на различных этапах.

2. В эпоху абсолютизма (XVIII - начало XX веков) сложилась целостная система управления здравоохранением. При Петре I данная система в значительной мере становится преимущественно делом управления государственных органов. Это связано, прежде всего, с проведением реформы центральных и высших органов власти в конце первого десятилетия XVIII века, которая началась с активного использования западноевропейского административного опыта.

Важно, что государственные реформы Петра I были тесно связаны между собой и проводились практически одновременно, с реформированием различных сфер государственного хозяйства. В этот период впервые в России происходит становление определенной системы централизованного и местного управления социальными процессами в обществе в целом и здравоохранения в частности.

В петровскую эпоху реформ продолжалась эволюция общественного призрения в целостную государственную систему, с законодательным обоснованием. Были заложены достаточно стройные основы его управления. Социальное реформирование, предпринятое Петром I, носило целенаправленный, системный характер, охватывало важнейшие проблемы призрения и способствовало облегчению участи нуждающихся людей.

3.Важным итогом социальной деятельности государства явилось появление врачебной науки. В петровский период она проходит стадию становления и развития:

В период своего становления врачебная наука хотя и «ослабляема была народными предрассудками», однако, с того времени, когда в Российскую империю стали вводить просвещение, все же получала свое развитие, и в начале это было связано с вызовом в Россию из чужих краев искусных по врачебной части наставников. В дальнейшем, когда количество и качество медицинского персонала на местах достигло определенного уровня, необходимость в вызове иностранных врачей и посылке россиян за опытом за границу отпала.

4. Нововведения Петра I получили свое дальнейшее развитие в царствование Екатерины II. Губернская реформа 1775 года предложила новые для России учреждения — приказы общественного призрения. Кроме приказов в каждой губернии учреждались дворянская опека и сиротские суды. Приказы общественного призрения по представительству и содержанию своей деятельности были органом всесословным (всесословность в этот период времени подразумевается лишь как общее собрание представителей всех сословий). Они принимали посильное участие в деле медицинской помощи населению, на попечении приказов общественного призрения находилось немалое количество больниц, богаделен, домов для умалишенных и т.п. заведений. Но деятельность приказов распространялась только на города, а устройство и содержание больниц в селах всецело было предоставлено на усмотрение помещиков.

5. С учреждением министерств в 1802 году Медицинская коллегия, существовавшая до тех пор, была упразднена (Указ от 1803 г.). И какой-то период времени единого государственного органа управления здравоохранением не было. Только в конце 1803 года было учреждено новое образование - Медицинское управления, или 3-я экспедиция, а в январе 1804 года Медицинский департамент, который через свои структуры занимался управлением всем спектром медицинского обслуживания населения, а также борьбой с эпидемиями и антисанитарией.

Как показал анализ, коренным недостатком дореформенной медицинской администрации было то, что Медицинскому департаменту приходилось решать массу мелких дел и все старания изменить сложившееся положение вещей не приводили к положительному результату.

6. Во второй' половине XIX века непосредственное заведование медицинским делом на местах было передано земствам и городам, а Министерство внутренних дел сохранило за собой общий надзор за деятельностью органов самоуправления.

Земская медицина представляла собой- сложную^ систему с развитой структурой вертикальных связей. Первичным звеном'являлись земские врачи. Органами управления служили санитарные советы на уездном, и губернском уровнях. Эти органы давали рекомендации' управам по поводу назначения и увольнения, врачей, непосредственно определяли и отстраняли от должности младший медицинский персонал, анализировали статистический материал, проводили переговоры с предпринимателями об оказании медицинской помощи рабочим, организовывали санитарные исследования в школах и на фабриках.

Исполнительным звеном системы были губернские санитарные бюро. В них проводился предварительный анализ статистических данных. Через бюро рассылались в уезды труды съездов. На заседаниях бюро намечались меры по улучшению общественного здоровья.

7. В последнее двадцатилетие XIX столетия с развитием медицинской части в уездах врачи осознали необходимость планирования земской медицинской деятельности и коллективного обсуждения назревших вопросов. По их инициативе были учреждены санитарные комиссии, а в дальнейшем стали созываться губернские съезды врачей. С ростом сети лечебниц и усилением давления на земства со стороны местной администрации к середине 1880-х годов при активном участии врачей и земских гласных была сформирована врачебно-санитарная организация.

8. Своеобразной школой политического самовыражения медиков стали съезды Пироговского общества врачей. ВЧ 900-х годах многие земские врачи пришли к выводу о том, что основным препятствием в любой медицинской деятельности является неудовлетворительность условий жизни населения, обусловленная самодержавным режимом.

Наряду с положительными аспектами земской медицины-следует отметить и ее недостатки.

Во-первых, в Российской империи отсутствовало волостное самоуправление с правом самостоятельного определения и сбора налогов. Исключение составляли участковые санитарные советы в некоторых уездах, где была* высокая концентрация вольнопрактикующих и фабричных врачей, которые ис-■ полняли роль санитарных попечителей. В остальных же уездах участковые , санитарные советы.собирались.лишь, при угрозе эпидемий. В состав советов других уездов входили санитарные попечители из крестьян.

Во-вторых, не был создан всероссийский междуземский орган, способный взять на себя координацию всех направлений земской деятельности, в том числе вопросы медицинского обеспечения гражданского населения. Созданию такого органа препятствовало царское правительство, видевшее в нем угрозу самодержавию.

9. Обращение к различным этапам российской истории, особенно к ее социальным аспектам - здравоохранению, вховременных условиях способствует более глубокому осознанию нашего настоящего, преодолению социально-экономической неустроенности, низкого уровня жизни населения.

Анализ пройденного пути в области становления и развития система управления здравоохранением в государстве Российском дает возможность привлечь исторический опыт для строительства современного варианта модели управления здравоохранением, в реализации национального проекта «Здоровье».

На основании сделанных обобщений и выводов из исследованного материала можно извлечь исторические уроки:

Сегодня необходимым условием для качественного проведения в жизнь социальной политики является * создание эффективно действующего механизма правового регулирования социальной сферы государства. Основой такого механизма, по мнению автора, могла бы стать система государственных органов, функционально объединяющих в своем составе представительную власть, президентскую структуру и общественные организации. Все они должны-быть связаны единой правовой базой социальной защиты граждан России.

Проведенное исследование свидетельствует, что для качественного улучшения системы управления здравоохранением в государстве требуется огромная организаторская работа. По нашему мнению, необходимо объединить усилия политиков, правоведов, работников, социальных служб, медиков участвующих в реализации социальных программ, и других аналитиков и приступить к разработке комплексных программ; необходимо без проволочки начать их практическую реализацию, опираясь на отечественный и зарубежный опыт.

Исторический опыт позволяет вывести и такой важный урок о том, что во времена серьезных перемен политической жизни страны бездумность и неосторожность государственных руководителей в решении насущных проблем и запросов народа может привести к самым нежелательным последствиям и даже катаклизмам.

Самым верным и проверенным временем инструментом остается взвешенная социальная политика, которая'является* определенным гарантом стабильности в государстве.

Руководство страны, ставшее на путь изменения или очередных реформ в государственном устройстве, должно вести социальные преобразования неуклонно и последовательно. Любая попытка, с одной стороны, провозгласить реформу, а с другой — тормозить ее проведение, ведет лишь к значительным финансовым издержкам и обострению социальной напряженности общества.

Исторический опыт развития России показал настоятельную необходимость реальной продуманности при принятии социальных законов со стороны законодательных органов, которые формируют социальную политику в государстве в целом, а также детального парламентского контроля за социальным бюджетом.

Один из важных исторических уроков; вытекающий из практики земских и-городских выборных управ, состоит в настоятельной необходимости передачи функций непосредственного жизнеобеспечения самому обществу в лице муниципальных или подобных им органов, способных воспринять, продолжить и творчески развить традиции земских и городских учреждений самоуправления в нашем государстве.

По результатам проведенного исследования автор выделила некоторые особенности системы-управления здравоохранением в Российском государстве в рассматриваемыйпериод:

Важной особенностью в петровское время является то, что в России происходит становление определенной системы управления здравоохранением в стране. Это характеризовалось тем, что в данный период конфессиональная система помощи претерпевает ряд существенных изменений: она переходит от самостоятельного существования под непосредственный надзор и контроль государства.

Система управления здравоохранением начинает складываться в период разрушения старых государственных связей и наработанных хозяйственных отношений, осложняющихся войнами, которые вела в то время Россия. В период правления Петра само государственное управление проходит три основных этапа: приказную систему, охватывающую период с 1682 по 1709 годы, губернскую-с 1710 по 1718 годы и коллежскую - с 1719 по 1725 годы.

Новыми для того времени явились принципы, на которых строилась работа приказов общественного призрения, в которые входило и медицинское обеспечение населения а именно: привлечение к управлению ими местной администрации и населения; комбинированное финансирование (государственное и из местных источников); относительная самостоятельность местных благотворительных учреждений и т.п.

Приказы общественного призрения стали особенным явлением для того времени, Они создавались в целях удовлетворения потребностей, значимость которых нельзя переоценить общего культурного подъема страны, для ее просвещения, благотворительности, здравоохранения и т.д. Их задачей явилось насаждение в провинции всякого рода просветительных и филантропических учреждений: Таких учреждений до Екатерины П в России не было. Не знала этого и административная практика Западной Европы.

На приказы была возложена обязанность устройства и содержания народных школ, сиротских домов, больниц, аптек, богаделен, домов для неизлечимых больных, домов для сумасшедших, домов работных, в- которых бедные люди могли зарабатывать себе на пропитание, смирительных домов для исправления порочных людей:

Особенностью этого времени можно считать и то, что Министерство внутренних дел с первых лет своего существования стало приобретать большое значение в общей системе нашей администрации по управлению социальными процессами в стране, а история его деятельности, близко соприкасающаяся со всеми почти элементами народного благосостояния и общественного благоустройства, представляет особый интерес.

Служение коренным задачам государства ставило МВД лицом к лицу с теми стихийными силами, которые управляют жизнью народов и развиваются по своим особым законам. Однако правительственная.деятельность только в известной мере могла содействовать развитию насущных интересов всех сословий страны. А между тем рост общественного благосостояния находился в прямой зависимости от роста духовных и материальных сил нации.

Важнейшей особенностью было и то, что недостатки в разных сферах общественной жизни обусловливались в значительной мере бедностью и малой культурностью российского народа.

В качестве особенности можно выделить и существовавший порядок административного управления в стране, который накладывал определенный отпечаток на управление социальными процессами в том числе на здравоохранение. О беспредельной бюрократической опеке государства. над жизнью местных территориальных единиц. Вся жизнь народа взята под опеку правительства. Все делалось с разрешения высших властей.

Для общественного призрения до отмены крепостного права и проведения земской реформы характерными особенностями были: децентрализация в области финансовой политики, отсутствие единых подходов к социальному обеспечению нуждающихся, волюнтаризм в вопросах социальной поддержки, периодический характер деятельности.

Главной особенностью в пореформенный период было и то, что общественное и частное призрение в своем развитии приобретало новый импульс. Реорганизацию претерпевали административная-система и государственное управление. В1 свою очередь изменялось и управление общественным призрением. За Министерством внутренних дел оставалась функция наблюдения за общественным призрением, хотя в большинстве губерний надзор за ним осуществляли земские и городские учреждения, ставшие правопреемниками приказов общественного призрения на местах.

Введение земских учреждений по «Положению» 1864 года раздвинуло рамки общественной самодеятельности в сфере местного управления и впервые открыло возможность использования в русской провинции новых аспектов благоустройства.

Главной особенностью периода середины 60-х годов XIX века до 1917 года было сочетание архаических форм поддержки, таких, как общинная и приходская система вспомосуществования, и наличие приказной системы. В то же время наблюдаются новые виды поддержки (земская, городская), оформляются тенденции социального страхования и пенсионного обеспечения. Дальнейшее развитие получают благотворительные общества, они оказывают не только сословную поддержку, но и решают достаточно большой спектр проблем.

На основе результатов исследования; сделанных выводов, извлеченных уроков, выявленных особенностей в системе управления здравоохранением в Российском государстве; в изучаемый; период, автором сформулированы практические рекомендации:

В; современных условиях, концепцию государственной социальнойпо-литики с учетом финансовых возможностей; желательно выстраивать с изменением, вектора развития.' Приоритетным в деятельности государства и его субъектов должна стать социальная составляющая:

В русле этого могли бы; продемонстрировать свою позицию заинтересованные министерства и; ведомства; осуществляющую эту деятельность, с указанием! того из них, которое бы выполняло координационную' роль, например, Министерство труда и социального развития; РФ, ко торому необходимо возобновить свою работу в стране.

В целях совершенствования системьг управления здравоохранением в современной Россиижелательно: а) организовать,-выступления специалистов с проведением научного сравнительного анализа, практики решения; вопросов управления'здравоохранением в дореволюционной России и в современное время; б) считать важным законодательное закрепление в Конституции Российской Федерации ряд значимых социальных; вопросов, таких, как бесплатное медицинское; обслуживание, закрепление льгот для пенсионеров и военнослужащих и др.

Продолжить исследовательскую работу по обозначенным- в диссертации проблемам: а) изучить малоизвестные аспекты, системы управления здравоохранением, сосредоточить внимание на следующих вопросах: вопросы управления здравоохранением в решениях дореволюционных Государственных Думах; проблемы совершенствования системы управления здравоохранением в решениях Государственного совета страны; роль государственных деятелей (Петра I, Екатерины II, Александра I, Николая I, Александра II, Александра III; Николая II) в решении социальных проблем, властности управления здравоохранением в стране; вопросы укрепления системы управления, здравоохранением в решениях и распоряжениях министерств и ведомств; вопросы* совершенствования системы управления здравоохранением в решениях местных органов самоуправления; б)- опубликовать ряд материалов, касающихся вопросов управления здравоохранением в Российском государстве в эпоху абсолютизма: история становления и развития системы управления, здравоохранением в Российском государстве (справочник); вопросы управления^ здравоохранением в воспоминаниях государственных и политических деятелей России; подготовить и опубликовать сборник документов касающиеся, вопросов управления здравоохранением в России. в) с учетом рыночных отношений в здравоохранении рынок представлен учреждениями государственного здравоохранения. Кроме того, необходимо учесть, что существуют: рынок пациентов; рынок идей; рынок фармакологической продукции; рынок медицинской техники; рынок предметов и услуг в области санитарии и гигиены; рынок услуг в области физической культуры; рынок системы; медицинского образования;-рынок медицинских услуг и нетрадиционных способов лечения и оздоровления; рынок медицинского страхования и др. Каждый из видов рынка подразделяется на сегменты и виды услуг, которые реализуют менеджеры и продавцы.

В этой связи успешному осуществлению, реформ в здравоохранении может способствовать внедрение принципов менеджмента и маркетинга, экономических и социально-психологических методов в управлении учреждениями здравоохранения. Важным является замена роли организатора, которая была типичной в условиях централизованного управления, на роль менеджера, управленца.

Таким образом, на основании формализованного представления модели маркетинга медицинских услуг, определении уровней и точек приложения управленческих решений, удастся системно очертить сферу жизнедеятельности либеральной системы здравоохранения и приблизиться к научному пониманию смысла и задач стратегического планирования в системах здравоохранения рыночных отношений. Первостепенными задачами, в этой связи являются: Определение динамики и прогноз демографических процессов, оценка состояния здоровья населения регионов, создание региональных мониторин-гов здоровья населения; определение ведущих факторов риска заболеваемости, смертности населения в регионах; разработка и реализация региональных моделей и программ развития здравоохранения в регионах и тому подобное.