Деятельность территориальных органов государственной безопасности СССР в сфере военной экономики. 1941-1945 гг.: на архивных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Демидов, Александр Михайлович

  • Демидов, Александр Михайлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 411
Демидов, Александр Михайлович. Деятельность территориальных органов государственной безопасности СССР в сфере военной экономики. 1941-1945 гг.: на архивных материалах: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Бишкек. 2009. 411 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Демидов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Исторические источники и их характеристика.

Глава 2. ЭКОНОМИКА СССР КАК ОСНОВА ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.

2.1. Основные положения советской концепции об экономическом базисе обороноспособности СССР.

2.2. Предвоенный опыт работы органов госбезопасности в экономической сфере.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР ГЕРМАНСКОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ СССР.

3.1. Планы нацистского руководства Германии по колонизации европейской территории СССР.

3.2. Устремления спецслужб нацистской Германии к военно-экономическому потенциалу СССР накануне агрессии.

3.3. Изменение разведывательных устремлений германских спецслужб к военно-экономическому потенциалу СССР в ходе войны.

Глава 4. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ В ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ЗАХВАТА ГЕРМАНИЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СССР.

4.1. Деятельность органов госбезопасности в связи с эвакуацией производительных сил.

4.2. Спецмероприятия по уничтожению материальных ценностей на оставляемой врагу территории СССР.

Глава 5. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ В ПРЕОДОЛЕНИИ ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА В СССР

5.1. Органы государственной госбезопасности как инструмент карательной политики государства в сфере военной экономики.

5.2. Участие органов государственной безопасности в преодолении кризиса военно-промышленного производства.

5.3. Деятельность органов госбезопасности в сфере сельского хозяйства СССР.

Глава 6. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СССР.

6.1. Борьба с контрреволюционным саботажем.

6.2. Борьба с вредительством.

6.3. Противодиверсионная работа органов госбезопасности.

6.4. Предупреждение подрыва морально-патриотического потенциала советского тыла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность территориальных органов государственной безопасности СССР в сфере военной экономики. 1941-1945 гг.: на архивных материалах»

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономика стран СНГ на протяжении последних лет конца прошлого и начала нынешнего столетия — периода так называемых «реформ» — переживает сложное время кризиса. Смена форм собственности и хозяйствования сопровождались и сопровождаются существенными преобразованиями структуры управления экономикой, изменением целей и механизмов организации экономической деятельности. Результатом вмешательства зарубежных и доморощенных советчиков стал развал и разрушение сложившейся в течение десятилетий структуры плановой экономики СССР, снижение эффективности экономической деятельности во всех странах СНГ. Производительные силы оказались ввергнутыми в глубокий системный кризис, что повлекло значительный спад производства и усиление экономической зависимости от иностранных государств, обусловило снижение уровня жизни подавляющего большинства населения и явилось причиной негативных социальных последствий, отрицательно сказывающихся на безопасности государства, общества и личности.

В этой ситуации проблемы экономической безопасности приобрели особую актуальность. Определённый научный и практический интерес вызывает механизм обеспечения экономической безопасности в кризисных условиях. Для объективной оценки кризисных явлений и выбора путей их преодоления большое значение имеет историческое знание о мерах обеспечения экономической безопасности СССР в интересах всего общества в период Великой Отечественной войны. В первые военные годы наша страна также находилась в критической ситуации: из-за крупных поражений на фронтах экономический потенциал СССР был подорван, а военная экономика оказалась на грани катастрофы. В1 той конкретной исторической обстановке резко возросла роль чрезвычайных методов по обеспечению экономической безопасности СССР, мобилизации производительных сил общества на нужды фронта, на борьбу за независимость. Органы государственной безопасности активно использовались не только в контрразведывательной защите объектов экономики, в оперативном управлении военной экономикой, но и в обеспечении экономической безопасности СССР в целом. В связи с этим исследование деятельности органов государственной безопасности в сфере военной экономики в годы Великой Отечественной войны представляется актуальным.

Цель исследования заключалась в том, чтобы раскрыть содержание и оценить эффективность деятельности территориальных органов НКГБ-НКВД в сфере военной экономики и определить их роль в обеспечении экономической безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны.

Цель настоящего исследования достигалась решением ряда научных задач, основные из которых состояли в следующем:

• выявить факторы и особенности оперативной обстановки довоенного времени, которые существенно сказались на работе территориальных органов государственной безопасности в рассматриваемый период;

• определить угрозы экономической безопасности СССР в период Великой Отечественной войны;

• провести системный анализ практики использования методов государственного принуждения в решении сложных экономических проблем в кризисных условиях;

• раскрыть поставленные перед территориальными органами госбезопасности задачи по обеспечению безопасности военно-экономического потенциала страны, показать механизм реализации этих задач;

• изучить положительный опыт оперативной работы в сфере экономики, вскрыть причины и дать объективную оценку негативным проявлениям в деятельности территориальных органов госбезопасности.

Объект диссертационного исследования — деятельность территориальных органов государственной безопасности СССР накануне и в период Великой Отечественной войны.

Предметом диссертационного исследования являются основные направления, особенности, формы и методы деятельности территориальных органов государственной безопасности СССР в сфере военной экономики страны в 1941-1945 гг.

Теоретической и методологической основой исследования. В исследовательском процессе автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии позволил диссертанту охарактеризовать изменения и преемственность форм и методов деятельности территориальных органов государственной безопасности на разных этапах исследуемого периода.

Кроме того, соискателем были использованы разработанные учёными КГБ СССР и ФСБ России В.П. Ерошиным, А.И. Цветковым, Ю.И. Авдеевым1 и др. основополагающие теоретические установки о функционировании государственных структур в чрезвычайных условиях военного времени и о подчинённости деятельности органов государственной безопасности военно-политической стратегии государства. Разработка темы диссертации потребовала обращения к трудам концептуального характера исследователей истории отечественных специальных служб В.В. Коровина, В.Н. Хаустова, A.M. Плеханова2 и др.

1 Ерошин В.П. Вопросы защиты социалистического общества и государства от подрывной деятельности противника // Труды ВШ. - 1963. - С.28-29; Ерошин В.П. Ленин, КПСС о защите социалистического Отечества и вопросы обеспечения государственной безопасности. - М.: ВШ, 1981; Ерошин В.П. Защита социалистической экономики и её взаимосвязь с обеспечением государственной безопасности // Труды ВШ. — 1982. -№ 27. - С.70-83; Ерошин В.П. Некоторые теоретические и методологические вопросы исследования деятельности органов КГБ в чрезвычайной обстановке // Деятельность органов государственной безопасности СССР в чрезвычайной обстановке: Материалы научно-практического семинара / Под общ. ред. К.Х. Ип-политова. - М.: ВШ, 1991. - С.35-56; Цветков А.И. Борьба органов безопасности с психологическими операциями иностранных государств в особых условиях: Научно-практическое пособие. - М.: Академия ФСБ, 1995; Цветков А.И. Факторы, влияющие на деятельность органов государственной безопасности в чрезвычайной обстановке // Деятельность органов государственной безопасности СССР в чрезвычайной обстановке: Материалы научно-практического семинара / Под общ. ред. К.Х. Ипполитова. - М.: ВШ, 1991. - С. 9499; Авдеев Ю.И. Карательные и разведывательные органы фашистской Германии (Историко-правовой очерк). - М.: ВШ, 1959; Авдеев Ю.И. Формирование стратегических установок в области подрывной деятельности фашистской Германии против СССР и их содержание // Труды ВШ. - 1985. - С.103-124.

2 Коровин В.В. Советские органы государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны: Монография. — М.: ВШ, 1981; Коровин В.В. Советская разведка и контрразведка в годы Великой

При решении исследовательских задач диссертант руководствовался базовыми принципами историзма и научной объективности. В ходе диссертационного исследования эти принципы реализованы при оценке и объяснении исторических фактов в тесной связи с конкретными историческими условиями рассматриваемого периода, в учёте ряда объективных и субъективных факторов, характерных для того времени, в комплексном подборе исторических источников и их критическом и непредвзятом анализе.

Для разработки избранной темы автор использовал комплекс общенаучных и специальных методов исторического исследования. На основе системного подхода органы государственной безопасности рассмотрены как элемент государственно-политической системы общества, а их функционирование изучено в системе с другими правоприменительными органами (органами прокуратуры, военных трибуналов, милиции, народными судами), а также в системе административно-командного механизма управления военной экономикой. Это, на наш взгляд, позволило более точно определить роль и место органов госбезопасности в выполнении установок военно-политического руководства страны. Деятелъностный подход в разработке темы диссертации позволил определить объект, цели, задачи работы и полномочия территориальных органов госбезопасности.

Наличие в архивах анкет, биографических и иных данных о секретных сотрудниках, сведений о количестве лиц, арестованных и осуждённых по статьям УК РСФСР о контрреволюционных преступлениях (и аналогичным статьям УК союзных республик СССР), других количественных показателей работы территориальных органов государственной'безопасности, а также материалов перлюстрации почтовой корреспонденции дало возможность использовать в диссертационном исследовании статистические методы, методы социологического анализа и социальной психологии.

Отечественной войны. - М.: Издательство «Русь», 2003; Хаустов В.Н. Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР, 1934-1941 гг.: Дне. д-ра ист. наук. - М., 1997; Плеханов А.М. ВЧК - ОПТУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921-1928. - М.: Кучково поле, 2006.

Историко-генетический метод использовался при выявлении преемственности в карательной политике государства в экономической сфере, использования органов госбезопасности в реализации этой политики, в содержании форм и методов их деятельности. Применение историко-сравнителъного метода в сочетании с методом синхронного анализа позволил выявить общее и особенное в деятельности территориальных органов государственной безопасности в различных регионах страны, в том числе сравнить результаты этой деятельности на освобождённой от захватчиков территории страны и на территории, оккупации не подвергавшейся. В результате использования метода диахронного анализа исследователю удалось проследить в оперативной работе проявление закона перехода количественных изменений в качественные и на этом основании выделить этапы деятельности территориальных органов госбезопасности.

Полученные результаты исследования позволили соискателю выдвинуть следующую научную гипотезу. При тоталитарном политическом режиме безопасность государства обеспечивается за счёт полного подавления безопасности личности. Это обстоятельство закономерно вступает в противоречие с интересами безопасности общества и негативно сказывается на её обеспечении. Одновременно ослабление безопасности общества наносит ущерб безопасности самого государства. Таким образом, чем энергичнее тоталитарное государство обеспечивает свою безопасность, тем больше оно её подрывает. Иногда векторы обеспечения безопасности тоталитарного государства и общества совпадают, в этом случае система безопасности функционирует с наибольшей эффективностью, что и проявилось в годы Великой Отечественной войны.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании следующих выводов:

• проблемы форсированного развития экономического потенциала СССР в 30-е годы XX века ставили сложные задачи, которые отчасти решались с помощью карательной политики государства. В этом также кроются причины массовых репрессий, которые, помимо прочих целей, служили средством перераспределения по территории страны дешёвой «рабочей силы». В дополнение к политической целесообразности - принципу формирования карательной политики Советского государства с первых дней своего существования - деятельность правоприменительных органов стала строиться исходя из принципов экономической целесообразности;

• в условиях преодоления системного кризиса экономики и восстановления экономической безопасности своей страны неизбежным является ограничение отдельных прав и свобод граждан, усиление роли органов государственной безопасности и других спецслужб, а также государства в целом;

• надёжное обеспечение экономической безопасности страны возможно лишь при наличии действенного механизма реального влияния со стороны органов государственной безопасности на оперативную обстановку в данной сфере общественных отношений;

• нацеленность органов государственной безопасности вовнутрь и преимущественно их репрессивная деятельность с её количественными показателями неизбежно приводят к нарушениям законности и деградации контрразведывательного искусства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в потенциальной возможности использования положительного и учёта негативного исторического опыта работы органов государственной безопасности в экономической сфере, в преодолении глубоких системных кризисов в сфере экономики. Итоги исследования дают фактический материал для патриотического воспитания, молодежи, а также для целенаправленной воспитательной работы среди личного состава отечественных спецслужб в духе строгого соблюдения законности и формирования у каждого сотрудника профессионального правосознания, которое обеспечило бы отношение к конституционным правам и свободам сограждан как к величайшей ценности общества. Результаты диссертационного исследования могут послужить целям дальнейшего изучения истории отечественных государственных структур, научной разработки фундаментальных трудов по истории Отечества, а также учебных и учебно-методических материалов по истории Великой Отечественной войны для системы общего и профессионального образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• автором впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы проведено комплексное исследование одного из. важных направлений деятельности территориальных органов государственной безопасности - в сфере экономики в период Великой Отечественной войны;

• раскрыты содержание, формы и методы обеспечения экономической безопасности СССР в условиях военного времени;

• в научный оборот введены ранее недоступные для широкого круга исследователей, по соображениям секретности, архивные документы и материалы, отражающие основные задачи, результаты и эффективность работы контрразведывательных, экономических и секретно-политических подразделений НКГБ-НКВД СССР;

• критическому анализу подвергнуты карательная политика государства и практика государственного внеэкономического принуждения с привлечением органов госбезопасности в кризисных условиях военных лет;

• показана роль военно-политического руководства страны в формиро-г вании концепции и определении главных задач обеспечения экономической безопасности государства, в выборе методов их реализации;

• выявлены причины наделения территориальных органов государственной безопасности контрольно-инспекционными и несвойственными им хозяйственно-организаторскими функциями, раскрыто содержание работы по их реализации;

• вскрыты наиболее типичные причины и условия противоправных и антиобщественных деяний, негативных социальных проявлений, наносивших ущерб морально-патриотическому и военно-экономическому потенциалам СССР, обороноспособности страны и экономической безопасности общества в целом;

• раскрыта роль территориальных органов госбезопасности в борьбе с явлениями, дезорганизующими военную экономику СССР;

• освещены объективные и субъективные факторы, обусловившие особенности характера и направления деятельности территориальных органов государственной безопасности в сфере военной экономики СССР;

• получены выводы о причинах необоснованных репрессий, о факторах, влиявших на придание органам государственной безопасности несвойственных им функций, снижавших эффективность контрразведывательной работы.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Стратегия развития народного хозяйства СССР в годы довоенных пятилеток опиралась на опыт Первой мировой войны и определялась теоретическими положениями марксистско-ленинской теории о мировой революции, об определяющей роли экономики, народных масс, науки и техники в войне и военном деле, в защите Отечества. Исходя из этого, ценой огромных лишений народа в годы первых пятилеток создавался военно-экономический потенциал СССР. С решением экономических задач была тесно связана карательная политика государства, а органы государственной безопасности использовались в качестве инструмента этой политики. Нацеленность органов государственной безопасности вовнутрь привела к тому, что в сознании сотрудников оперативная обстановка деформировалась, представление о реальном противнике искажалось. Борьба с так называемыми антисоветскими проявлениями дезориентировала сотрудников, отвлекала их внимание от решения разведывательных и контрразведывательных задач. Обеспечение безопасности государства фактически обернулось подрывом безопасности , общества. Система безопасности СССР оказалась неэффективной, накануне I

I г I и

Великой Отечественной войны обороноспособность страны не была обеспечена на должном уровне.

2. Реализуя планы завоевания мирового господства и установления так называемого «нового мирового порядка», военно-политическое руководство нацистской Германии стремилось достичь необходимого экономического и военного могущества за счёт оккупации территорий СССР, захвата и использования его природных богатств и трудовых ресурсов. Главная экономическая цель нападения Германии на СССР состояла в превращении нашей Родины в аграрно-сырьевой придаток, в колонию «третьего рейха». С достижением этой цели были связаны разведывательные и подрывные устремления германских спецслужб к экономике СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. В июле 1940 года германские спецслужбы активно подключились к подготовке и реализации плана агрессии против СССР, известного под названием «Барбаросса». Вследствие ставки на «молниеносную» победу их разведывательные устремления и устремления по непосредственному подрыву экономики СССР были полностью подчинены интересам армейских подразделений вермахта и, в основном, ограничивались театром боевых действий на Восточном фронте.

3. Крушение планов так называемой «молниеносной войны» заставило противника скорректировать деятельность своих спецслужб, которые на тот момент не были готовы к полномасштабной разведывательной и подрывной работе в глубоком тылу СССР. Первоочередные устремления абвера в сфере военной экономики СССР переместились на промышленные объекты Поволжья, Урала и Сибири. Однако ни разведывательные, ни диверсионные, ни иные подрывные устремления противник через своих агентов в полной' мере реализовать не смог: надёжных агентурных позиций в промышленных регионах СССР германской разведке создать так и не удалось.

4. С первых дней Великой Отечественной войны деятельность территориальных органов государственной безопасности была направлена на срыв экономических планов Германии по захвату объектов экономики СССР и использованию советского экономического потенциала в своих целях. Органы госбезопасности приняли участие в перебазировании производительных сил из прифронтовых областей в восточные регионы страны, одновременно выполняя задачи по организации и реализации спецмероприятий по уничтожению, выводу из строя или приведению в негодность неэвакуированных объектов экономики, инфраструктуры, материальных ценностей - всего, что могло быть использовано врагом в свою пользу. Обеспечивая эвакуацию и подготовку спецмероприятий, территориальные органы госбезопасности контролировали ход работ, выявляли недостатки и способствовали их устранению, подавляли саботаж, а иногда и открытое сопротивление проведению эвакуационных работ и спецмероприятий. Эвакуация производительных сил и спецмероприятия значительно ограничили возможности экономической эксплуатации захватчиками оккупированных территорий СССР.

5. В 1941 году Красная Армия понесла значительные потери и была вынуждена оставить обширные густонаселенные индустриально развитые территории. Непредвиденные потери поставили государство на грань военной и политической катастрофы, вызвали глубокий кризис военной экономики. Лишь преодолев его, можно было восстановить экономический потенциал, способный обеспечить нужды фронта. Борьба с кризисом военной экономики СССР, мобилизация в этих целях всех резервов тыла осуществлялись жёсткими методами государственного принуждения с применением репрессивных мер. Это предусматривало активное использование органов прокуратуры, военных трибуналов, народных судов, милиции и органов государственной безопасности, составлявших в совокупности мощный механизм, государственного принуждения. Роль и- место в нём органов, государственной безопасности были определены в соответствии с карательной политикой руководства СССР.

6. Советская система государственного управления того времени предполагала активное использование территориальных органов государственной безопасности в решении задач экономического характера. В условиях военно-экономического кризиса органы государственной безопасности оказались практически единственной реальной силой на местах, которая осуществляла государственное принуждение и репрессивными методами компенсировала недостатки в работе партийно-государственного аппарата в сфере экономики. Эффективным исполнением контрольно-инспекционных и хозяйственно-организаторских функций органы госбезопасности способствовали преодолению кризиса военной экономики, восстановлению и укреплению военно-экономического потенциала СССР до необходимого уровня, обеспечившего победу над нацистской Германией.

7. Обеспечение безопасности военно-экономического потенциала СССР осуществлялось территориальными органами госбезопасности в форме борьбы с контрреволюционными преступлениями, главным образом с саботажем, вредительством, диверсиями, антисоветской агитацией и пропагандой. В постановке задач органам госбезопасности большую роль играли областные, краевые и республиканские комтеты ВКП (б), которые квалифицировали невыполнение производственных заданий в срок как государственное преступление и передавали «виновных» в правоприменительные органы по сути дела лишь для того, чтобы там оформили уголовное наказание. Таким образом, борьба с контрреволюционными преступлениями являлась формой привлечения правоприменительных органов к реализации мер по превращению страны в единый военный лагерь, по повышению качества исполнения служебных обязанностей не только должностными лицами, но и всеми тружениками тыла, по наращиванию интенсивности и производительности труда в целях максимального увеличения количества выпускаемой-продукции для обеспечения потребностей Красной Армии и страны в целом.

8. Во многих случаях нарушения законности, имевшие место в деятельности территориальных органов государственной безопасности, наносили ущерб обороноспособности страны. В этом проявилось их внутреннее противоречие: с одной стороны, патриотические начала в стремлении нанести максимальный урон противнику и преступным элементам внутри страны, приблизить победу над захватчиками, а с другой - в силу роли и места органов госбезопасности в политической системе общества — вовлечённость в необоснованные репрессии, обусловленная преемственностью карательной политики 30-х годов XX века. Именно по этой причине подавляющее большинство уголовных дел, возбуждённых в военное время по статьям о контрреволюционных преступлениях, позднее было пересмотрено с последующей реабилитацией осуждённых.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях и 27 научных публикациях, общим объёмом 51,7 п. л. Кроме того, 15 статей общим объёмом 14,3 п. л. опубликованы в ведомственных научных изданиях. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях в Академии ФСБ России, в Международной академии духовного единства народов мира, а также в ходе «Исторических чтений на Лубянке».

Результаты исследования использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по курсу «История отечественных органов государственной безопасности» в Академии ФСБ России и в Учебном центре Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Демидов, Александр Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX века произошли качественные изменения в военно-экономической сфере капиталистических государств. Экономика становится определяющим фактором военной мощи и реализации политических целей военными средствами. В силу этого экономика своей страны превращается в предмет повышенной заботы собственного государства, а экономика стран-конкурентов рассматривается в качетве объекта ослабления, подрыва и уничтожения. Во всей полноте эти тенденции проявились в годы Первой мировой войны. С учетом её опыта ведущими странами мира велась экономическая политика в 20-30-е годы прошлого столетия.

Нацистская Германия, реализуя свои планы завоевания мирового господства и установления нового мирового порядка, остро нуждалась в сырьевой базе и попыталась решить эту проблему путём насильственного захвата ресурсов СССР в ходе «молниеносной войны» с последующей колонизацией европейской части территории Советского Союза. Разработка и реализация агрессивных планов Германии по завоеванию т.н. «жизненного пространства» за счёт СССР обеспечивались разведывательно-подрывной деятельностью германских спецслужб. Рассчитывая на скоротечную победу, германские спецслужбы к разведывательно-подрывной деятельности в глубоком тылу СССР оказались не готовы, так как их усилия в основном ограничились территорией театра боевых действий на Восточном фронте. В ходе войны для подрыва военно-экономического потенциала СССР применялись военно-воздушные силы, велась подрывная работа в идеологической сфере. Заброска разведывательно-диверсионных групп в экономические регионы глубокого тыла СССР началась лишь после окончательного краха так называемой "молниеносной войны".

Уже в первые военные недели Красная Армия понесла значительные потери личного состава, боевой техники, вооружения и боеприпасов, материальных ресурсов, была вынуждена оставить обширные густонаселённые индустриально развитые регионы. Непредвиденные потери поставили государство на грань военной и политической катастрофы, вызвали глубокий кризис военной экономики. Его преодоление, мобилизация в этих целях всех резервов тыла осуществлялись жёсткими методами государственного принуждения с применением репрессивных мер. Это предусматривало активное использование органов прокуратуры, военных трибуналов, народных судов, милиции и органов государственной безопасности, составлявших в совокупности мощный механизм государственного принуждения. Ключевая роль и место в нём органов государственной безопасности были определены в соответствии с карательной политикой руководства СССР и закреплены ведомственными нормативными документами.

В годы Великой Отечественной войны жизненно важные интересы СССР в сфере экономики заключались в бесперебойном снабжении Красной Армии всей необходимой продукцией для успешного обеспечения независимости страны, полного разгрома захватчиков и создания материальной базы безопасности СССР в послевоенное время. Это предполагало иметь такой уровень экономических отношений, которые бы позволили:

• производить и поставлять в части Красной Армии необходимое количество всех видов качественной продукции военной промышленности и сельскохозяйственного производства;

• сформировать необходимые резервы этой продукции;

• обеспечить выпуск боевой техники и вооружения, не уступавших по своим тактико-техническим характеристикам лучшим мировым образцам.

Внутренними угрозами экономической безопасности СССР в годы Великой Отечественной войны являлись контрреволюционные преступления* и преступления против порядка управления, а также другие деяния,, которые непосредственно подрывали экономическую базу страны, наносили существенный ущерб экономическим интересам СССР, подрывали моральнопатриотический потенциал тыла, вносили дезорганизацию в систему экономических отношений, срывая тем самым выполнение государственных заданий по выпуску военной продукции, по материальному обеспечению Красной Армии.

С первых дней Великой Отечественной войны деятельность органов государственной безопасности была направлена на срыв экономических планов Германии по захвату объектов экономики СССР и использованию советского экономического потенциала в своих целях. Органы государственной безопасности приняли активное участие в перебазировании производительных сил из прифронтовых областей в восточные регионы страны, одновременно решая задачи, связанные с организацией и выполнением спецмероприятий по уничтожению, выводу из строя или приведению в негодность не эвакуированных объектов экономики, инфраструктуры, материальных ценностей - всего, что могло быть использовано врагом на свою пользу. Обеспечивая эвакуацию и подготовку спецмероприятий, органы госбезопасности контролировали ход работ, выявляли недостатки и способствовали их устранению, подавляли саботаж, а иногда и открытое сопротивление проведению эвакуационных работ и спецмероприятий. Эвакуация и спецмероприятия значительно ограничили возможности экономической эксплуатации захватчиками оккупированной территории СССР.

Формирование правовой основы деятельности органов госбезопасности проходило под определяющим влиянием личной позиции Сталина, сопровождалось субъективизмом и пренебрежением законностью, исходя из политической и экономической целесообразности. Генеральная прокуратура и Верховный Суд СССР расширительным толкованием норм права также влияли на деятельность органов государственной безопасности. Все это деформировало профессиональное правосознание оперативных и следственных работников, искажало понятие враждебной деятельности, вело к неадекватному восприятию оперативной обстановки и нарушениям законности в правоприменительной практике.

В процессе выявления, предупреждения и пресечения преступных посягательств на экономическую безопасность СССР органами государственной безопасности использовалась массовая агентурно-осведомительная сеть, привлекалась общественность, широко применялись меры режимного и иного общепредупредительного характера. Все это снижало разведывательно-подрывные возможности германских спецслужб, деятельность которых в тыловых регионах к концу 1942 года была практически полностью парализована, подрывные идеологические акции сколь-нибудь заметного влияния на общественное сознание тружеников глубокого тыла СССР не оказали.

Вместе с тем, недостатки существовавшего законодательства, инерция стереотипов мышления 1930-х годов при его толковании и применении и другие деформации правосознания привели к многочисленным фактам объективного вменения, когда должностные и общеуголовные преступления, административные правонарушения, недовольство трудящихся как естественная реакция на злоупотребления и некомпетентные действия лиц, олицетворявших на местах партийную и советскую власть, влекли ответственность по статьям уголовного кодекса о контрреволюционных преступлениях. Такого рода правоприменительная практика и нарушения законности наносили ущерб обороноспособности страны. В этом проявилось внутреннее противоречие деятельности органов государственной безопасности: с одной стороны патриотические начала в стремлении нанести максимальный урон противнику и преступным элементам внутри страны, приблизить победу над захватчиками, а с другой - в силу своей роли и места в политической системе общества - вовлечённость в репрессии, в том числе необоснованные, обусловленные преемственностью карательной политики тридцатых годов.

Советская система государственного управления предполагала активное использование органов государственной безопасности в решении задач экономического характера. На оперативные подразделения органов НКГБ-НКВД СССР с учётом их предвоенного опыта были возложены контрольно-инспекционные и хозяйственно-организаторские функции, к исполнению которых они оказались легко приспособлены благодаря следующим факторам:

• обостренному чувству ответственности оперативных работников за порученное дело и строгой дисциплине среди личного состава;

• наличию разветвленной агентурно-осведомительной сети, позволявшей своевременно вскрывать недостатки в сфере экономических отношений и оперативно на них реагировать;

• тесному взаимодействию с другими органами госбезопасности, партийными органами и органами государственной власти.

В условиях военно-экономического кризиса органы государственной безопасности оказались практически единственной реальной силой, которая осуществляла государственное принуждение и репрессивными методами компенсировала недостатки в работе партийно-государственного аппарата в сфере экономию!. Эффективным исполнением контрольно-инспекционных и хозяйственно-организаторских функций органы госбезопасности способствовали преодолению кризиса военной экономики, восстановлению и укреплению экономической безопасности СССР.

Главной целью деятельности органов государственной безопасности на объектах экономики являлось обеспечение их бесперебойной работы и контроль выполнения производственных программ выпуска продукции для нужд фронта. Это достигалось работой по следующим основным направлениям:

• контрразведывательная работа по защите важных экономических объектов от разведывательно-подрывной деятельности германских спецслужб и враждебных элементов;

• предупреждение подрыва духовных сил и морально-политического потенциала тыла СССР;

• контроль за количеством выпускаемой военной продукции и качеством её производства;

• выявление и устранение причин и условий, тормозивших развитие военно-промышленного потенциала страны и наносивших ему ущерб;

• обеспечение военно-политического руководства в центре и на местах объективной информацией о состоянии военной экономики.

Содержание деятельности территориальных органов государственной безопасности на объектах экономики включало следующие основные элементы:

• получение и проверка первичной информации о признаках государственных преступлений и фактах, представлявших оперативный интерес;

• проведение следствия по уголовным делам, подготовка материалов для рассмотрения в судебных органах и на Особом совещании при наркоме внутренних дел;

• сбор и обработка сведений, составление спецсообщений, спецзаписок, докладов и других документов информационного и аналитического характера для вышестоящих ведомственных инстанций и секретарей обкомов ВКП(б);

• разработка и осуществление мер по координации и взаимодействию с другими органами госбезопасности, наркоматами и ведомствами;

• предотвращение и устранение противоречий и несогласованности в действиях промышленных и иных наркоматов и ведомств;

• формирование агентурно-осведомительного аппарата, включая проти-водиверсионное осведомление, и работа с ним;

• участие в осуществлении мер режимного характера, в том числе по ужесточению пропускного и паспортного режима;

• выявление персонального состава так называемого "неблагонадёжного элемента" для последующего предупреждения их попадания на особо важные объекты;

• контроль за секретным делопроизводством и сохранением государственной тайны;

• выявление так называемых "антисоветских" и "неблагонадёжных" элементов, контроль за их умонастроениями и работой, подготовка и проведение "оперативных ударов" по некоторым из них;

• борьба с негативными слухами, розыск авторов антисоветских анонимных документов, выявление и пресечение действий, подпадавших под действие статьи 58 УК РСФСР о контрреволюционных преступлениях;

• контроль за количеством и качеством выпускаемой продукции, за исполнением производственной и технологической дисциплины, за выполнением требований пожарной безопасности, техники безопасности на производстве;

• выявление и пресечение должностных преступлений, бесхозяйственности, приписок, очковтирательства, сокрытия брака, фактов дезорганизации производства, хищений продовольствия и промтоваров, а также других деяний, наносивших ущерб военной экономике;

• предупреждение, расследование и ликвидация последствий взрывов, пожаров, аварий, катастроф и других чрезвычайных происшествий, расследование фактов невыполнения производственных программ, срывов договорных поставок и несвоевременной отправки на фронт готовой продукции, недостаточной загрузки промышленного оборудования и станочного парка и т.п.

Результаты и эффективность деятельности органов госбезопасности в силу её внутренних противоречий наиболее трудны для оценок. С одной стороны, разведывательно-подрывная работа спецслужб Германии в глубоком тылу СССР была парализована. При активном участии органов госбезопасности к весне 1943 года кризис военной экономики был прёодолён, экономическая безопасность СССР была полностью восстановлена, что способствовало созданию мощной материальной основы, обеспечившей коренной перелом, а затем полную победу в Великой Отечественной войне. С другой стороны, сказались инерция стереотипов мышления 1930-х годов в оценках оперативной обстановки и преемственность в методах работы. Эффективность разведывательно-подрывной деятельности противника снижалась, главным образом, режимными мерами и ценой репрессий, основанных на подозрениях в контрреволюционных преступлениях. Догмы установок об обострении классовой борьбы внутри СССР препятствовали объективному восприятию реальности. Вследствие этого часть сил и средств органов государственной безопасности отвлекалась от борьбы с германской разведкой для осуществления необоснованных репрессий производственников, что наносило ущерб обороноспособности страны.

Имели место многочисленные факты, когда должностные и иные общеуголовные преступления, административные правонарушения, недовольство трудящихся как естественная реакция на злоупотребления и некомпетентные действия должностных лиц, олицетворявших на местах партийную и советскую власть, влекли ответственность по статьям уголовного кодекса о контрреволюционных преступлениях. Если в результате подобного вмешательства производительность труда возрастала, повышалось качество выпускаемой продукции, снижалась аварийность на производстве, то вместе с этим в партийно-государственных органах росла уверенность в наличии «злой воли», которая ранее мешала нормальному развитию производства. Эта уверенность побуждала ещё активнее использовать репрессивные методы для решения производственных задач.

Оценка работы оперативных подразделений и отдельных сотрудников осуществлялась по количественным критериям, среди которых важнейшим показателем стал арест по статьям уголовного кодекса о контрреволюционных преступлениях. Такой подход провоцировал фальсификацию оперативных и следственных материалов, необоснованные аресты и другие нарушения законности. Кто противился этому, сами подвергались репрессиям. Любое сомнение в соответствии карательной политики государства реальной обстановке жёстко подавлялось. Наличие подобных настроений у сотрудников госбезопасности рассматривалось как серьёзный изъян в их идейно-политической безупречности. В результате чисток сформировался кадровый состав территориальных органов государственной безопасности, абсолютное большинство сотрудников которого полностью доверяли верхнему эшелону власти и исходящим оттуда установкам, искренне считали, что против СССР активно действует многочисленная внутренняя и внешняя контрреволюция. Они с энтузиазмом исполняли все указания, приказы и распоряжения, не считаясь со своими личными интересами, зачастую без сна и отдыха, добросовестно считая при этом, что вносят свой вклад в борьбу с врагами народа в интересах всего общества. Мало кто из них мог тогда осознать истинные причины массовых репрессий, реальную роль в них высших руководителей страны. Во имя светлого будущего нарушалась законность, её заменила политическая и экономическая целесообразность. Что ныне считается деформацией политической культуры и правового сознания, в 30-е гг. XX в. было распространённым явлением и в целом соответствовало уровню политической культуры и правосознания в советском обществе того времени.

Опыт первых лет Великой Отечественной войны показывает, что в той тяжелейшей ситуации объективно требовалось значительное усиление единоначалия в центре и на местах, однако отсутствие демократических традиций в управлении страной повлекло серьёзные нарушения законности. Они были обусловлены политическими установками партийно-государственного руководства, привнесением репрессивных начал в содержание нормотворчества и правоприменительной практики, низким уровнем правовой культуры и правосознания в обществе. Роль права была принижена, принцип верховенства закона не действовал. Господствовали политическая и экономическая целесообразность, приспособленные к конкретному историческому моменту. В нормотворчестве возрос субъективизм, постановления ГКО и других высших государственных и партийных органов являлись по сути дела нормативно оформленными установками и указаниями Сталина, других руководителей партии и государства из числа его ближайшего окружения, а также первых лиц партийно-государственного аппарата областного уровня. Ведомственные подзаконные акты нередко противоречили конституционно принятым законам СССР.

Недостатки законодательства и расширительное толкование правовых норм отрицательно влияли на правоприменительную практику. Она деформировалась вследствие обусловленных идеологическими стереотипами искажений оценок оперативной обстановки. В результате создавались предпосылки, побуждающие оперативных работников к фальсификации оперативных и следственных материалов. К этим же проявлениям приводили преимущественно количественные показатели агентурно-оперативной и следственной работы. Следует учесть также, что сформированное в тех условиях профессиональное правосознание сотрудников госбезопасности вело к неадекватному восприятию понятия преступной деятельности.

В современных условиях поиск наиболее действенных средств преодоления социально-экономического кризиса не должен исключать применения жёстких методов государственного влияния. Ещё ни одна страна в мире не выходила из масштабных кризисных ситуаций на путях либерализации, развития демократии. Наоборот, права и свободы граждан, равно как и юридических лиц, частично ограничивались в интересах всего общества. Достаточно вспомнить хотя бы "Новый курс" Ф:Рузвельта в США, начавшийся в 1933 году в связи с системным кризисом, известным как «Великая депрессия». А в наше время от руководства всех т.н. "постсоветских" стран те же американцы требуют обратного, развивать демократию (как они её понимают и навязывают всему миру), хотя они убедились на своём историческом опыте, что для преодоления глубочайшего экономического кризиса жизненно важно усилить роль государства, в том числе органов безопасности, и соотвественно ограничить права и свободы. Но заокеанские "доброхоты" пытаются делать всё, чтобы не дать «постсоветскому пространству» вылезти из кризисной ямы. Глобальная игра по правилам, устанавливаемым Конгрессом США, ведётся отнюдь не в интересах народов бывшего СССР.

Реализация грандиозных экономических и военно-технических проектов, о которых неоднократно заявляло политическое руководство России, невозможна без усиления самого государства и его роли в экономической сфере. Тем более это актуально с учётом реалий новейшей истории. События последних лет показывают, что в полный голос заявил о себе новый претендент на мировое господство и на установление нового мирового порядка в соответствии со своми интересами — США. И как в своё время нацистской Германии новоявленному «гегемону» не хватает сырьевых ресурсов, борьба за которые ведётся теми же самыми методами наглого применения военной силы в совокупности с ложью и обманом, возведёнными в ранг государственной политики. Бомбардировки Югославии, война против Ирака, угрозы Ирану - это лишь малая часть проявления этой агрессивной политики. Уже заговорили о более «справедливом» распределении сырьевых ресурсов России, которые, дескать, должны принадлежать всему человечеству (читай - странам «золотого миллиарда»). Именно поэтому едва обозначавшийся международный курс России, частично вспомнившей, наконец, о наличии своих интересов, вызвал шквал антироссийских выступлений в СМИ стран Запада. Более того, уже началась подготовка мировой общественности к тому, что эти богатства могут быть у России отняты. Опыт кануна Второй мировой войны показывает, что нельзя к потенциальному агрессору относиться снисходительно, политика умиротворения способна привести только к катастрофе. Вся относительно короткая история США показывает, что никаких моральных, сдерживающих принципов в достижении своих целей у США нет. Начиная с массового истребления миллионов индейцев, когда завоеватели чужой земли опирались на военные форты в своем продвижении, в расширении своего «жизненного пространства» на континенте. Тогда были просто опорные форты - сейчас форты-авиабазы. Исторические параллели очевидны. С помощью организованного процесса глобализации и агрессии США добиваются того же, к чему в своё время стремился Гитлер: подчинить себе важнейшие сырьевые регионы планеты и навязать миру свои правила жизни. Поэтому уроки истории забывать не следует.

Уроки прошлого убедительно показывают, что эффективная система безопасности страны может быть построена только при условии совпадения интересов безопасности общества и государства, что предполагает:

• недопущение политической и экономической монополии узкого круга неподконтрольных обществу лиц, которые сохраняют свою власть за счет физического и духовного насилия, обмана людей;

• предупреждение концентрации контроля и управления правоприменительными органами в руках этой группы лиц;

• предотвращение чрезвычайного усиления исполнительной власти за счёт ослабления и фактического лишения самостоятельности представительной и судебной властей.

Кроме того, исторический опыт дает основания утверждать, что только при стабильной ситуации, при спокойном развитии страны государственная система обеспечения безопасности должна функционировать в сочетании с негосударственной системой обеспечения безопасности, которая включает в себя элементы так называемого «гражданского общества». Только тогда реальное наличие демократических прав и свобод создаёт необходимые условия формирования государственных и общественных институтов, взаимно уравновешивающих друг друга и гарантирующих безопасность государства, личности и общества в целом. В перспективе этот принцип должен стать фундаментальным в построении и развитии национальных и международных систем безопасности. Именно в этом состоит необходимое условие высокой эффективности их деятельности.