Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере Ростовского земства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Степанов, Константин Анатольевич

  • Степанов, Константин Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 297
Степанов, Константин Анатольевич. Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере Ростовского земства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2007. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Степанов, Константин Анатольевич

Введение.3

Глава 1. Деятельность земства по развитию здравоохранения в Ростовском уезде Ярославской губернии.

§ 1. Становление земской медицины.30

§ 2. Организация народного здравоохранения в Ростовском уезде в конце XIX века.44

§ 3. Заключительный этап развития земского здравоохранения.56

Глава 2. Работа земства по развитию народного образования в Ростовском крае.

§ 1. Деятельность уездного земства по развитию школьного образования во второй половине XIX.77

§ 2. Функционирование Ростовского земства по развитию народной школы в начале XX века.101

§ 3. Деятельность уездного земства в сфере внешкольного образования.129

Глава 3. Деятельность уездного земства по строительству и ремонту дорог.

§ 1. Становление земского дорожного строительства.149

§ 2. Дорожное строительство в начале XX века.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность уездных земств Центральной России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере Ростовского земства»

Проблема изучения всех сторон деятельности провинциального земства является одной из ключевых тем в отечественной науке. Вся новейшая история России направлена на поиск достойного места страны в современном динамично меняющемся мире, «поиск путей становления подлинно демократического, правового и социального государства, способного к прогрессу и преумножению всего лучшего из многовековых национальных, культурных и духовных традиций»1 русского народа.

В текущих условиях нашего времени, когда закладываются основы российской государственности, идёт процесс создания новых структур управления на местах в виде поселений, проблемы местного самоуправления в современной России приобретают наиболее острое и актуальное звучание. Основой для создания подлинного самоуправления может послужить опыт российского земства, на деле показавшего и доказавшего свою способность к развитию общества и страны в целом. Накапливаемый в течение 53 лет, он на своем примере доказал жизнеспособность местного самоуправления.

Земства являлись важнейшим институтом организации и функционирования местного самоуправления в дореволюционной России. Современное понятие «управления на местах» несколько отличается от представлений и суждений по данному предмету, выработанных в пореформенное время. Вместе с тем благодаря аккумуляции теоретико-практического опыта земских учреждений общественно-политическая и социально-экономическая жизнь России во второй половине XIX -начале XX вв. обрела свои характерные особенности и специфику. Отсюда возникает настоятельная потребность всесторонне осмыслить это общественно-историческое явление, понять его сущность, раскрыть содержание. Знание основных закономерностей заявленной проблематики позволит избежать ряда трудностей в условиях перехода к системе эффективного местного самоуправления.

В наши дни особенно остро ощущается потребность в создании специального исследования по истории земства на примере отдельно взятого уезда, отвечающей современному уровню исторических знаний. Опыт деятельности земских учреждений должен быть не просто изучен, но и осмыслен с позиций сегодняшнего дня. Российское правительство, разрабатывая различные законодательные акты, предоставляет самоуправлению возможность для проявления инициативы, поэтому изучение и использование накопленного отечественного опыта имеет не просто познавательное, но и практическое значение. Не случайно вопрос о местном самоуправлении поднимался в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Государственном Совете в конце 2002 г. во время принятия новой редакции закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Изучение истории Ростовского уездного земства имеет не только региональное, но и более общее методическое и методологическое значение. В настоящем исследовании на конкретном историческом материале, наряду с выявлением специфических местных особенностей, воссоздается картина деятельности уездного земства Центрального Промышленного района России в рамках государства, прослеживаются отдельные виды его деятельности, общие для других земств.

Осмысление, анализ и обобщение исторического пути развития земства способствуют решению многих сложных и важных вопросов связанных с деятельностью местного самоуправления на нелегком пути к финансовой самостоятельности и открытости общества; привлечению для решения различных финансово-хозяйственных задач помощи благотворителей; поиску альтернативы

1 Миронов С. Демократические преобразования в современной России // Год планеты. Экономика. М., 2006. С. 170. бесконтрольной, коррумпированной, громоздкой бюрократической системе. С самоуправлением связываются надежды на развитие народовластия, современного гражданского общества, на возрождение экономической мощи России.

Данное диссертационное исследование актуально и в плане того, что в отечественной историографии история Ростовского земства в области здравоохранения и народного образования в 1865-1917 гг. не достаточно изучена, а в области дорожного строительства и благоустройства не стала темой специального исследования. В настоящей работе впервые на основании анализа, сопоставления и обобщения привлекаемого круга источников не только по Ярославской, но также и по Владимирской губернии предпринимается попытка рассмотреть в комплексе деятельность уездного земства в области народного образования и здравоохранения, а также показать значение и роль Ростовского земства в деле строительства зданий, благоустройства населенных пунктов, ремонта, поддержания в рабочем состоянии дорог и мостов. Впервые вводимые в научный оборот архивные документы, ранее не использовавшиеся другими исследователями, расширяют представления о деятельности российских уездных земств в области медицины, образования и дорожного строительства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 30 мая 1865 по 19 декабря 1917 гг. Первая дата связана со временем открытия в г. Ростове Ярославской губернии первого уездного земского собрания (распорядительный орган), на котором была избрана уездная земская управа (исполнительный орган) и намечены основные пути дальнейшей работы уездного земства в области народного образования и здравоохранения. Нижней границей диссертации стала дата последнего заседания Ростовского уездного земского собрания, на котором оно принимало решения по ряду хозяйственных вопросов, связанных с развитием здравоохранения в условиях разрухи, деятельностью народного образования после включения в сферу влияния уездного земства всех церковно-приходских школ уезда, а также утвердило финансовый план на 1918 г.

Рассматриваемый промежуток времени деятельности уездного земства можно условно подразделить на четыре периода:

1) 1865 - начало 1880-х гг. (становление земства в период великих реформ Александра II);

2) начало1880-х гг. - начало XX в. (работа в условиях ужесточения политики со стороны правительства по отношению к земству, контрреформ, смены правительственного курса при Александре III и начале правления Николая II, а также русско-японской войны);

3) 1905 - 1913 гг. (время уступок правительства, первой российской революции, реакции и нового общественного подъёма);

4) 1914 - 1917 гг. (земство в условиях военного и революционного времени).

Территориальные рамки работы определяются административными границами Ростовского уезда Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В указанный период Ростовский уезд являлся типичным уездом земледельческого характера, с развитым огородничеством, рядом отхожих промыслов, расположенным в Центральной части Европейской России. История зарождения, развития и деятельности земских органов в границах Ростовского уезда представляет собой модель-миниатюру тех явлений и событий, которые имели место в то время почти в каждом уезде в рамках России в целом.

Стандартность данной административно-территориальной единицы позволила вывести и обобщить, на основе ряда совокупных для среднестатических российских уездов социально-экономических, общественно-политических и культурно-исторических характеристик, как ключевые закономерности развития общероссийских земских органов, так и специфику деятельности уездного земства Ростовской земли для более исчерпывающего исследования рассматриваемой темы. Для наиболее полного раскрытия заявленной проблематики в настоящем исследовании также использованы сопоставления с рядом соседних уездов Ярославской губернии (Пошехонский, Мышкинский, Угличский и др.) и Владимирской губернией (Переславский уезд).

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма. Они позволяют воссоздать картину деятельности Ростовского уездного земства в указанный период с учётом конкретных исторических реалий того времени, изучить развитие земских учреждений в хронологической последовательности и тесной связи с другими общероссийскими историческими событиями. Принцип объективности, также использовавшийся в настоящей работе, позволил взглянуть на исследуемый объект с точки зрения его достоверности, выявить основные закономерности развития Ростовского земства во второй половине XIX -начале XX вв., абстрагируясь от чрезмерно оценочных, односторонних истолкований, максимально непредвзято и беспристрастно.

Для наиболее полной реализации поставленных исследовательских задач в диссертации были использованы как общенаучные (исторический^, так и специально-исторические (историко-системный, сравнительно-исторический) методы. Применение данных методов позволило детально изучить всю совокупность деятельности Ростовского уездного земства в области здравоохранения, народного образования и дорожного строительства; выявить и раскрыть его взаимодействие с рядом соседних уездных земских органов в рамках развития Российской империи второй половины XIX - начала XX столетия.

На базе сравнительно-исторического метода в данном диссертационном исследовании проводится комплексное изучение истории деятельности земств в дореволюционной России и в частности Ростовского уездного земства Ярославской губернии. Эта задача требует рассмотрения ряда проблем как частного характера, применительно к отдельным аспектам данного вопроса (особенности открытия сельских больниц, библиотек, начальных училищ, строительство и ремонт дорог в котловине у о. Неро), так и задач общего характера, связанных с выявлением типичности и специфики черт Ростовского земства среди уездных земств Центра России.

Данный метод также позволяет рассматривать этапы деятельности Ростовского земства с учетом конкретных исторический условий общероссийской ситуации в исследуемый период, тем самым предоставляя возможность выявить значимость периферийных земских органов в совокупной картине развития земств Российской империи.

Применение в диссертационном исследовании вышеперечисленных методов и принципов позволило раскрыть основные закономерности и тенденции развития земских органов Ростовского края во второй половине XIX - начале XX вв.

Степень изученности темы. В отечественной историографии накоплен значительный опыт исследования деятельности земств в дореволюционной России. В соответствии с этапами развития исторической науки процесс изучения земства на данном временной отрезке можно разделить на три периода:

1) дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв.);

2) советский (1917- 1991 гг.);

3) современный (1991 г. - по наши дни).

Первыми работами в дореволюционной отечественной историографии о деятельности Ростовского уездного земства за 1865-1876 гг., были исследования, написанные выдающимся земским деятелем, историком, краеведом, л собирателем рукописей А.А. Титовым . Примечательно, что 30 сентября 1875 г. Л.Н. Трефолев предлагал председателю Ростовской земской управы А. М. Ошанину подготовить «систематический свод» всех постановлений Ростовского земства за первое 10-летие своей деятельности . В свой «очерк» он намеревался внести все отчеты земской деятельности о народном здравоохранении, образовании, дорожном строительстве, продовольственной части и просил за свой труд оплату в сумме 250 руб., но получил 2 октября 1875 г. отказ от уездного земского собрания.

В работах А.А. Титова произведен подробный анализ деятельности земства в области здравоохранения и народного образования. Автор отмечал, что после принятия в 1869 г. в ведение земства дома Мясниковых под размещение в нем земской больницы, жители уезда лишались необходимой медицинской помощи. По его мнению «щедрый и просвещенный дар послужил тормозом в деле народного здравия, остановил развитие земской медицины на целые десятки лет. еще долгое время народ будет возить своих больных в больницу из отдаленных местностей по непроезжим дорогам, в ненастную погоду, только для того, чтобы в тот же день они отправились к отцам, а земские доктора будут объяснять в своих отчетах причину смертности поздним доставлением в больницу умирающих»4.

К такому заключению А.А. Титова необходимо относиться осторожно, поскольку с открытием постоянного стационара земство не только не ослабило медицинскую помощь в уезде, но наоборот, увеличило ее, открыв до 1917 г. 8 врачебных участков, 6 сельских больниц, 10 фельдшерских и 2 самостоятельных акушерских пункта. Вместе с тем стоит отметить, что на момент написания его труда заявление А.А. Титова имело право на существование, поскольку рисовало объективную, пусть и излишие эмоциональную картину существования земской медицины в то время, однако последующий ход исторических событий не подтвердил излишней категоричности высказывания знаменитого краеведа.

Интересные данные по исследуемой проблематике представлены в работе известного ярославского историка и краеведа J1.H. Трефолева о деятельности земства по развитию народного образования в Ярославской губернии во второй половине XIX столетия5. Помощник редактора «Вестника Ярославского земства» Трефолев выполнил этот исторический очерк по поручению Ярославского губернского земства в связи с 25-летием введения земства в губернии6. Этот фундаментальный труд даёт характеристику работе органов местного самоуправления с момента их появления в крае и до конца XIX в. Особенную ценность для нашей темы представляют те страницы исследования, в которых речь идёт о земских школах Ростовского уезда.

В работе К.П. Успенского показана роль и значение духовенства в процессе обучения детей в земских и церковно-приходских школах губернии7. В книгах М.Я. Капустина8 и Е.И. Осипова9 содержится конкретный материал и цифровые данные о

2 Титов А.А. Деятельность Ростовского земства по народному образованию с 1865 по 1876 год. Ярославль, 1879; Он же. Деятельность Ростовского земства по охранению народного здравия с 1865 по 1876 г. Ярославль, 1876; Он же. Очерки 12-летней деятельности Ростовского земства // Вестник Ярославского земства 1879-1880 гг. Отд. 2. № 85-92.

3 См.: РФГАЯО. Ф. 5. On. 1. Д. 214. Л. 104.

4 См.: Титов А.А. Деятельность Ростовского земства по охранению народного здравия с 1866 по 1876 год. Ярославль, 1876. С. 150.

5 Трефолев Л.Н. Очерки деятельности Ярославского губернского земства (1865-1891 гг.). Народное образование. Вып. 1. Ярославль, 1896.

6 См.: Ярославские губернские ведомости. 1891. Неофиц. часть. № 3.3 января; Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» (ГМЗ РК). А-37. Л. 64.

7 Успенский К.П. Участие православного духовенства в деле народного обучения народа. Ярославль, 1909.

8 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889.

Осипов Е.И. Русская земская медицина. М., 1899. земской медицине в России в конце XIX столетия.

Во многом исследовательский характер носят ежегодные доклады школьной комиссии Ярославскому губернскому земскому собранию по состоянию начальных народных училищ ведения Министерства народного просвещения в конце XIX века10. В приложениях к ним содержится краткий общий обзор состояния начальной школы губернии, движение учащихся, материальная база училищ, включая строительство, ремонтные работы, школьный бюджет и источники его формирования. Данные труды насыщены таблицами, диаграммами, большим фактическим материалом, но имеют первичные выводы и обобщения, позволяющие считать их исследовательской работой.

В докладах ярко показана деятельность, среди прочих уездных земств, Ростовского земства. В частности, рассмотрено распределение учащихся в процентном отношении по отделениям в сельских земских училищах; их половозрастной состав; размеры, ассигнуемых земствами сумм на нужды местного образования и др. Содержащийся в данных докладах общегубернский материал позволил выделить общее и особенное в развитии Ростовского земства, его достижения и слабые места, в сравнении с деятельностью ряда других уездных земств Ярославской губернии.

Ответной реакцией на правительственные контрреформы в середине - второй половине 1880-х гг. явилась работа о местном управлении петербургского земского гласного П.Л. Корфа, который попытался найти приемлемое для земства решение между существовавшим законодательством и планом преобразований, предложенный министром внутренних дел Д.А. Толстым, предусматривавшим наступление администрации на либеральные реформы Александра II. В частности, система выборов па должности местного управления заменялась системой правительственных назначений, земские и городские учреждения включались в систему государственного управления и др.

В то же время в его книге прослеживается в определённой степени консервативный взгляд на земское представительство (вносится предложение ограничить демократическое представительство в собрании). П.Л. Корф предлагает установить образовательный ценз для членов земских управ, предоставляя тем самым большие права гласным в губернских собраниях всем уездным предводителям дворянства и крупным земельным собственникам".

В книге А. Новикова показан социальный состав сельских начальных школ, в которых в подавляющем большинстве обучались крестьянские дети12. По мнению автора «Записок», сельские дети по сравнению с городскими показывали пример нравственной чистоты и «слепое» поклонение учителю. В свою очередь, они были менее развиты, и учителю приходилось затрачивать большее количество усилий для их обучения.

Изучение административного надзора за местным управлением в России, в сопоставлении его со странами Европы представлено в книге С.А. Корфа, отмечавшего, что административный надзор за органами самоуправления в Англии и Австрии находится в судебных органах, где независимое положение последних получило доверие и уважение народа13.

Составление земских бюджетов в первые годы деятельности земств в первую очередь зависевшее от обложения земель и лесов, а в конце XIX столетия от обложения торговли, промышленности и городских имуществ раскрыты в работе Б.Б. Веселовского. В своём фундаментальном труде автор затрагивал сюжеты, касавшиеся выступлений земцев в начале 1880-х гг., говорил о расширении земской компетенции, о

10 См., например: Начальные народные училища ведения Министерства народного просвещения в 1897 году. Ярославль, 1899.

11 Корф Г1.Л. Ближайшие нувды местного управления. СПб., 1888.

12 Новиков А. Записки о сельской школе. СПб., 1902.

13 Корф С.А. Административная юстиция в России. Кн. 2-3. СПб., 1910. придании земским учреждениям большей самостоятельности; поднимал вопросы по проблемам развития медицины, образования, дорожного строительства, ветеринарии и сельского хозяйства в Российской империи14.

В своей работе автор уделил большое внимание организации земского представительства, главенствующую роль в котором он отводил дворянству, как более культурному и политически сложившемуся элементу, отмечая тот факт, что часть российского общества в конце XIX в. рассматривала земскую реформу в качестве известной компенсации дворянству за утраченные им «позиции» после отмены крепостного права.

В отличие от Б.Б. Веселовского общественный деятель, литератор, в 70-е гг. XIX в. земский учитель И.П. Белоконский посвятил свои работы анализу общественно-политической деятельности земства в рассматриваемый период15. Особый интерес представляют его исследования в области народного образования, выполненные на основании документальных источников и содержащие большой фактический материал.

В книге Н.В. Чехова показано состояние народных школ в середине 1860-х гг. и раскрыта роль земства в решении вопросов развития школьной сети в указанный период16. Наряду с этим, дана подробная оценка работы представителей земств на должности помощника предводителя дворянства, что позволяло им посещать уроки и принимать участие в выпускных экзаменах. Таким образом, благодаря своим должностным обязанностям, земские деятели имели хорошее представление о положении народного образования в стране. В связи с этим земцы, как представители учреждения, от которого зависело материальное состояние школы и выбор учительского персонала, оказали большое влияние на работу народных школ.

На ярославском материале деятельность земств в начале XX в. была проанализирована в ежегодниках «Начальное народное образование Ярославской губернии». Так, например, составители одного из них определили величину «школьного района» для каждого уезда, и, в частности, Ростовского. В данном исследовании был произведён подсчёт удельного веса земских школ по отношению к церковпо-приходским в процентном эквиваленте; численности учащихся земских училищ уезда и т.д.17.

На страницах ежегодника приводится множество таблиц, статистических сведений, широко раскрывающих деятельность Ростовского земства по развитию начальной народной школы, в сравнении со всеми другими уездами Ярославской губернии. К недостаткам данной публикации следует отнести обилие чересчур дробного цифрового материала и, в ряде случаев, минимальное наличие анализа приводимой информации. Вместе с тем этот недостаток вполне объясним начальным этапом становления историографии рассматриваемой проблемы.

В исследованиях П.С. Новикова, вышедших в свет к 40-летнему юбилею земских учреждений, произведен анализ земского здравоохранения в Ярославской губернии 8. На большом фактическом материале автору удалось передать общую

14 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб. 1911. Т. 1-4; Он же. Взгляды земств на вопрос о земском представительстве (1865-1903 гг.) // Саратовская земская неделя. Саратов, 1903. Кн. 3.

15 См.: Белоконский И.П. Начальное народное образование в Курской губернии. Курск, 1897; Он же. Самоуправление и земство. Ростов-на-Дону, 1905; Он же. Земство и конституция. М., 1910.

16 Чехов П.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX века. М., 1912.

17 См.: Начальное народное образование в Ярославской губернии за 1909 г. Ярославль, 1913.

18 Новиков П.С. О состоянии земской медицины в уездах Ярославской губернии к 1914 году // Труды VI съезда врачей и представителей земств Ярославской губернии. Ярославль, 1914.; Он же. Об оспопрививании в связи с заболеваниями натуральной оспой в Ярославской губернии. Там же. картину состояния земской медицины в Ярославской губернии, показать значение оспопрививания в селениях губернии для профилактики заболевания и предупреждения эпидемий.

В работе В.И. Чарнолуского19 показана деятельность земств в области распространения среди крестьян сельскохозяйственных знаний не только путем открытия при земских народных школах сельскохозяйственных отделений, но и посредством преобразования их в общеобразовательные школы «повышенного типа». Наряду с этим, автором исследована сфера деятельности земства в области внешкольного образования, и особенно в деле открытия вечерних школ для взрослых во время Первой мировой войны.

Труды старшего врача Ростовской земской уездной больницы Л.Я. Богданова содержат данные о развитии земской медицины, проведении противоэпидемических мероприятий, состоянии врачебных участков в Ростовском уезде Ярославской губернии20.

Исследования Д.И. Васильева21, В.В. Турбина22, В.А. Херсонского23, работа земского врача А.А. Голосова24, материалы врачей Ростовской земской больницы В.И. Ивановского25 и Г.И. Курочкина26, затрагивавшие актуальные для того времени вопросы организации медицинской помощи и улучшения санитарного дела в Ростовском уезде в конце XIX - начале XX вв., были представлены на I - VI съездах врачей и представителей земств Ярославской губернии, по итогам которых состоялась публикация сборников трудов. В вышеперечисленных докладах отмечался ряд недостатков организации медицинской помощи в Ростовском уезде, сообщалось о тяжёлых условиях работы медицинского персонала в земских лечебных заведениях, намечались пути и методы решения данных проблем.

Особенности становления и деятельности здравоохранения во второй половине XIX столетия в Переславском уезде Владимирской губернии, а также ряд цифровых данных, переданы в очерке земского врача Н.Н. Курочкина27, написанном на основе

19 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. СПб., 1910-1911. l.i-Z.

20 Богданов Л.Я. Очерк постепенного развития земской медицины в Ростовском уезде Ярославской губернии. Чернигов, 1890.; Он же. Ростовский уезд. Земско-медицинский сборник. М., 1892.;

21 Васильев Д.И. О медицинской помощи в Ростовском уезде // Труды I съезда земских врачей Ярославской губернии. Ярославль, 1873.

22 Турбин В.В. О состоянии хирургической помощи населению Ярославской губернии в участковых больницах за 1909-1910 гг.; Он же. О значении Ярославской губернской земской больницы в связи с общей постановкой медицинского дела в губернии // Труды V съезда врачей и представителей земств Ярославской губернии. Ярославль, 1911; Турбин В.В., Херсонский В.А. Организация медицинской помощи в Ростовском уезде // Труды VI съезда врачей и представителей земств Ярославской губернии. Ярославль, 1914.

23 Херсонский В.А. Об условиях работы служащего персонала в земских медицинских учреждениях Ярославской губернии // Труды VI съезда врачей и представителей земств Ярославской губернии. Ярославль, 1914.

24 Голосов А.А. 50-летний юбилей Общества Ярославских врачей и Волжской лечебницы (1861-1911 гг.). Ярославль, 1913.

25 Ивановский В.И. Вопросы земской медицины. Ярославль, 1903; Велико-Ростовский уезд Ярославской губернии в земско-медицинском отношении // Труды V съезда врачей и представителей земств Ярославской губернии. Ярославль, 1911.

26 Курочкип Г.И., Ивановский В.И. О важнейших задачах и желательной постановке санитарного дела в губернии и практической санитарной деятельности. Ростов-Ярославский., 1911; Он же. Проект сети врачебных участков и лечебниц Ярославского уезда. Ярославль, 1912.

27 Курочкин Н.Н. Исторический очерк земской медицины в Переславском уезде Владимирской губернии 1867-1898 гг. М., 1899. документальных источников, и, прежде всего, протоколов заседаний Переславского уездного земского собрания. Проследив работу Переславского земства в этом направлении на протяжении более тридцати лет, автор указывает, что, несмотря на стремление уездного земства изменить «положение дел» к лучшему, результаты его деятельности оказались незначительными. Основной причиной отставания развития здравоохранения в Переславском уезде, по мнению Н.Н. Курочкина, являлось отсутствие врачей в каждой волости уезда, т.к. только врачебная помощь могла ло приносить необходимую пользу при лечении крестьян в уезде .

Богатый статистический материал содержится в работах Б.П. Вологдина но народному образованию в Ярославской губернии в начале XX столетия29. Особый интерес для нас представляют данные по численности школ и учеников, сведения по педагогическим кадрам, составу книжных фондов библиотек в уездах губернии. В исследованиях по народному образованию дореволюционного периода широкое освещение получила деятельность уездных земств Ярославской губернии и, в частности, тех трудностей, которые преодолевали земцы в этой области, создавая широкую сеть начальных земских училищ.

Данная тема была поднята и проанализирована в работах К.Е. Ливанова, Ф.Г. Ширяева30, П.А. Золотарёва31, Б.Н. Надеждина32, выступивших в качестве составителей специальных сборников губернской земской управы. В этих исследованиях была раскрыта деятельность уездных земств Ярославской губернии от начального этапа становления земской школы до её расцвета в 1880-х гг. и взаимодействия с церковно-приходскими школами на рубеже веков: от небольшой финансовой помощи учебным заведениям духовного ведомства до скрытого противостояния. Перечисленные работы были использованы в диссертационном исследовании для сравнения с основными направлениями функционирования Ростовского земства в сфере народного просвещения в указанный период.

Особый интерес для темы нашего исследования представляет труд Л.Е. Петрова по деятельности Ростовского земства на ниве народного образования во второй половине XIX - начале XX вв.33. Данный автор, с привлечением большого фактического материала, массы таблиц, проанализировал роль местного уездного земства в области начальной и средней школы, профессионального образования, отношений с церковно-приходскими училищами.

В дореволюционных исследованиях существенное место занимал анализ законодательных актов 1864 г. При этом обозначился резкий подход к оценке природы самоуправления. Сторонники «общественной» теории считали, что местное самоуправление должно быть независимым от государства. Они критиковали реформу за неточность установленных законом полномочий органов самоуправления, за широкое поле вмешательства местной власти в дела самоуправления, за отсутствие

28 См.: Курочкин Н.Н. Указ. соч. С. 24.

29 Вологдин Б.П. Школьная статистика за 1912 - 13 уч. год. Ярославль, 1914; Школьная статистика за 1914 - 15 уч. год. Ярославль, 1916.

30 См.: Очерк деятельности Угличского земства по народному образованию (1865 - 1899 гг.). Сост. К.Е. Ливанов. Ярославль, 1901; Очерк деятельности Пошехонского земства по народному образованию (1865 - 1901 гг.). Сост. К.Е. Ливанов, Ф.Г. Ширяев, Ярославль, 1903; Очерк деятельности Мышкинского земства по народному образованию. 1865 - 1900 гг. Сост. К.Е. Ливанов. Ярославль, 1904; Очерк деятельности Ярославского уездного земства по народному образованию (1865 - 1902 гг.). Сост. К.Е. Ливанов. Ярославль, 1905.

31 См.: Очерк деятельности Рыбинского земства по народному образованию. Сост. П.А. Золотарёв. Ярославль, 1902.

32 См.: Очерк деятельности Ярославского уездного земства по народному образованию с 1903 по 1907 годы. Сост. Б.Н. Надеждин. Ярославль, 1907.

33 Петров Л.Е. Очерк деятельности Ростовского уездного земства по народному образованию (1865 - 1904 гг.) / Под ред. А.А. Дидрикиль Ярославль, 1905. мелкой земской единицы в виде волости. Наиболее последовательно эту точку зрения отстаивал А.И. Васильчиков34.

Государственная теория самоуправления была разработана в трудах В.П. Безобразова, Н.И. Лазоревского, В.М. Гессен рассмотревших земство в контексте совершенствования системы местного управления, в котором руководящая роль отводилась государственным структурам35.

Марксистская концепция оценки земских органов сложилась еще в дореволюционное время в работах В.И. Ленина36, написанных в 1901-1902 гг. В них автор критикует земцев за нерешительность действий, не призывающих к борьбе против самодержавного правительства. Говоря о зависимости земства от местной власти, В.И. Ленин сравнивал ее с «пятым колесом в телеге русского государственного управления, колесом, допускаемым бюрократией лишь постольку, поскольку ее всевластие не нарушалось»3 .

Состояние начальных училищ в России до реформенного периода, а также деятельность земства по их становлению и развитию, с участием сельских и волостных обществ раскрыты в книге Е.А. Звягинцева «Полвека земской деятельности по ло народному образованию» . При этом автор, придерживаясь либерального направления в своих политических воззрениях, считал, что «земское самоуправление будет полезно для народа. будет развиваться и станет крепким лишь тогда, когда оно будет свободно от опеки административных учреждений»39.

Итак, дореволюционная историография рассматриваемой проблемы достаточно широка и многообразна. Она затрагивает и оценивает целый ряд аспектов деятельности земских органов самоуправления во второй половине XIX - начале XX вв.: здравоохранение, распространение школьного и внешкольного народного образования, хозяйственные дела. Дореволюционные исследователи не обошли своим вниманием и такую проблему, как организация земского представительства, расширение компетенции земств и придание им большей самостоятельности.

Несомненным достоинством работ, вышедших в этот период, является наличие ценного фактического материала, облечённого как в текстовое, так и в таблично-схематичное оформление. Однако стоит отметить, что столь богатейшие фактические сведения не всегда были должным образом изучены, проанализированы и обобщены дореволюционными исследователями. К негативной стороне трудов данного периода следует отнести и их зачастую излишне бытописательское содержание, с обилием несущественных подробностей и частностей. Не следует забывать также о том, что авторы, различные по своим политическим взглядам, соответственно диаметрально противоположно (а порой и чересчур пристрастно), освещали перспективы и проблематику развития земских учреждений рассматриваемого периода.

Вместе с тем, не стоит недооценивать значение и роль дореволюционной литературы в раскрытии темы настоящего диссертационного исследования. Труды

34 См.: Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. СПб., 1871. Т. 1 -3.

35 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Лазоревский Н.И. Лекции по русскому избирательному праву. СПб., 1908 - 1910. Т. 1 - 2; Гессен В.М. Вопросу местного самоуправления. СПб., 1904.

36 См.: Ленин В.И. Гонители земства и Анибалы либерализма // Полн. собр. соч. Т. 5. С. 21-72; Он же. Письмо к земцам // Полн. собр, соч. Т. 6. С. 349 - 358.

37 См.: Ленин В.И. Гонители земства и Анибалы либерализма // Полн. собр. соч. 5-е изд. М., 1972. Т. 5. С. 35.

38 См.: Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. 2-е изд. М., 1917.

39 См.: Звягинцев Е.А. О земстве и как его нужно устроить для пользы всего народа. М., 1906. С. 36. дореволюционных историографов, созданные на широком фактическом и статистическом материале, позволили более точно и достоверно охарактеризовать роль земских органов во второй половине XIX - начале XX вв. в рассмотрении и решении таких проблем Ростовского уезда, как здравоохранение, народное образование и строительство.

Для историографии советского периода в качестве основы методологии был характерен основанный на марксизме-ленинизме социальный и классовый подход к рассмотрению проблем земства в Российской империи. В первые десятилетия советского периода к земскому опыту обращались в основном специалисты в области педагогики, медицины, агрономии и статистики.

Новый этап в изучении земского самоуправления в дореволюционной России начался в 1950 - 1960-е гг. в трудах В.В. Гармизы40 и Л.Г. Захаровой41. В.В. Гармиза впервые подробно остановился на подготовке земской реформы, проанализировал работу Комиссии о губернских и уездных земских учреждениях. Наряду с этим, автор уделил большое внимание изучению влияния революционной ситуации конца 1850-х -начала 1860-х гг. в стране на подготовку законопроекта.

В монографии Л.Г. Захаровой42 прослеживается прямая связь реформы с отменой крепостного права. Обсуждая причины противоречивости и половинчатости проводимых государством реформ, она делает вывод о том, что самодержавие само предопределило подобный характер реформ. В работе подтверждается оценка, данная еще в дореволюционной историографии Закону 1890 г. как земской «контрреформе».

В вышедшей в 1955 г. работе К.П. Цебровского43 подробно описаны начальные учебные заведения Ярославского края. Исследование построено на большом количестве опубликованных и неопубликованных материалов, часть которых взята из фондов ГАЯО.

В 1970-1980-е гг. в советской историографии появился ряд исследований, в той или иной степени затрагивающих земскую проблематику. Так, в работе П.Н. Дружинина о народном образовании, автор сконцентрировал внимание читателя на ведущей роли крестьянских сельских обществ в деле открытия начальных земских школ и библиотек в Ярославской губернии44. Земства, по мнению исследователя, сыграли свою положительную роль в школьном деле. Однако, считает П.Н. Дружинин, следует оценивать эту роль всесторонне, учитывая основной помещичий характер земских учреждений, которые с самого начала исходили из того, что открытие и содержание училищ - дело самих сельских обществ.

Особый интерес для нас представляют те страницы работы, речь в которых идёт о Ростове и Ростовском уезде. Так, говоря о «поведении» Ростовского земства по вопросам народного образования П.Н. Дружинин отмечал его оригинальность, указывая па то, что в 1867 г. Ростовское уездное земское собрание «решило оставить мысль об обязательной грамотности, опустив её в урну счастливого будущего (по выражению одного из гласных)»45. Данный исследователь дал весьма нелицеприятную характеристику деятельности местного уездного земства на ниве народного просвещения: «В ростовском земстве о школе говорилось много, а делалось для нёё мало. Здесь позднее, чем в других уездах, появилось первое новооткрытое земское

40 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 года. М., 1957.

41 См.: Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М, 1968.

42 См.: Захарова Л.Г. Указ. соч.

43 См.: Цебровский К.П. Народное образование в Ярославской губернии в пореформенный период (до политической реакции 80-х годов). М., 1955.

44 См.: Дружинин П.Н. Просвещение в Ярославской губернии в пореформенный период // Очерки истории Ярославского края / Под ред. В.А. Ляхова. Ярославль, 1974. С. 94 -136.

45 Дружинин П.Н. Там же. С. 107. училище - в с. Воржском (1872 г.)»46.

В работе И.А. Ковалева47 отмечается, что Ярославская губерния во второй половине XIX века по количеству школ, по грамотности населения находилась в числе первых. Он приводит данные, характеризующие сеть школ в Ярославском крае в XIX веке: количество училищ, сведения по социальному составу учащихся. Особенно интересны материалы по земскому начальному образованию.

В книге Н.П. Ерошкина раскрыта внутренняя структура, система государственных учреждений дореволюционной России, показаны их место и роль в империи на рубеже XIX - XX вв., раскрыта их взаимосвязь с земскими органами самоуправления48. Характер внутренней политики царского правительства в правление Александра II и его влияние на земство передан в труде В.Г. Чернухи49. Вопросы сельского хозяйства, организация сельскохозяйственного кредита в России на рубеже конца XIX - начала XX вв. подробно представлены в исследованиях М.С. Симоновой50 и А.П. Корелина51. В данных трудах показана деятельность земских учреждений по развитию агротехники и кредитования на селе.

Наряду с этим вышли в свет работы П.А. Зайончковского, B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева, Н.М. Пирумовой52, также затрагивавшие, среди прочего, тему развития и деятельности российского земства в исследуемый период. Так, в фундаментальной монографии П.А. Зайончковского анализируется позиция органов местного самоуправления по отношению к внутренней политике Александра II в конце 70-х -начале 80-х гг. XIX столетия. Н.М. Пирумова подробно осветила место земских деятелей в общественно-политической борьбе пореформенной России; роль земств в развитии образования и медицины; раскрыла социальные корни и эволюцию земского либерального движения в конце XIX - начале XX вв. В исследованиях Ю.Б. Соловьева и B.C. Дякина представлена детальная проработка проблематики значения земских органов в системе дуалистической монархии, складывание основ которой проходило в Российской империи в начале XX столетия.

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг., в связи с перестройкой советского общества, усилился рост интереса исследователей к общественному самоуправлению в дореволюционной России. Ряд работ был посвящен изучению данной проблемы в региональном аспекте. Цикл трудов В.Ф. Абрамова затрагивал различные аспекты деятельности Казанского земства по развитию народного образования и организации земско-статистических исследователей53. Деятельность Тверского земства по организации крестьянских артелей в исследуемый период была

46 См.: Там же.

47 Ковалев И.А. Ярославский край на уроках истории. Ярославль, 1974.

48 См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983. С. 193-251.

49 Чернуха В.Г, Внутренняя политика царизма с середины 50-х годов до начала 80-х гг. XIX в. Л„ 1978.

50 Симонова М.С. Аграрная политика царизма в период империализма. М., 1980.

51 См.: Корелин А.И. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в. М., т.

52 См.: Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х годов XIX в. М., 1964; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. Л., 1981; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и се роль в общественной борьбе до начала XX в. М., 1986; Дякин B.C. Земство в третьеиюньской монархии (структура избирателей и гласных) // Исторические записки. 1989. Т. 115.

53 См.: Абрамов В.Ф. Организация земско-статистических исследований в Казанской губернии в пореформенный период // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX в. Куйбышев, 1989; Он же. К вопросу о становлении земской медицины в Казанской губернии // Вестник Ленинградского университета. 1988. Серия 2. Вып. 3; и др. рассмотрена в статье Н.С. Новиковой54. Основные направления работы Саратовского земства в пореформенный период осветила в своем труде Е.Н. Морозова55.

Таким образом, в советской историографии довольно живо разрабатывалась проблематика истории земств, выносились марксистско-ленинские оценки по существу земской реформы, рассматривались взаимоотношения властных органов и земских учреждений, раскрывался характер внутренней политики царского правительства применительно к земским органам самоуправления. Вместе с тем, следует отметить, что подавляющее внимание исследователи советского периода сосредотачивали па деятельности земских органов самоуправления в общероссийском масштабе, тогда как поуездный аспект данного вопроса был ими во многом не изучен. Исключение составляют работы периода перестройки, когда региональная проблематика деятельности земств стала подниматься отечественными исследователями на повестку дня.

Специально деятельность Ростовского уездного земства по вопросам народного образования, здравоохранения и строительства исследователями не рассматривалась. Материал по этой теме представлен отрывочно в ряде изданий, посвященных общероссийским аспектам рассматриваемой темы, а также в ряде краеведческих статей по истории Ярославской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

Марксистско-ленинская методология, в духе которой выполнены работы авторов советского периода, также не могла не оставить своего отпечатка на их содержании. Классовый подход присутствует на страницах всех изданий периода 1917 - 1991 гг., с некоторым ослаблением во время перестройки.

В 1991 г. начинается современный этап отечественной историографии. Всплеск интереса к истории отечественного земского самоуправления вновь проявился в 1990-е гг. и был связан с необходимостью укрепления российской государственности. Неслучайно именно в этот период возник термин «земствоведение». Земская проблематика получила освещение в исследовании П.Н. Зырянова, давшего оценку сути и этапов проведения аграрной реформы в 1906 -1911 гг. в России путем ликвидации крестьянской общины, не разделявшей намерений земства предохранить крестьянский мир от разрушения, дав ему эволюционно и более безболезненно приспособиться к новым условиям жизни56.

Значительный вклад в изучение земской тематики на современном этапе развития отечественной историографии внесла новая работа В.Ф. Абрамова57. В работе прослеживается рост количества земских школ, несмотря на трудности, связанные с организацией церковно-приходских школ и поддержкой правительством. Так же стоит отметить его монографию «Российское земство: экономика, финансы и культура». Автором рассматриваются финансовые и экономические основы земского самоуправления, методы и принципы организации хозяйственно-экономической и культурно-просветительной деятельности земств58.

Взаимодействие и взаимосвязь традиций и новаций в русском обществе XIX в. проанализировал в своей монографии В.Я. Гросул. В частности, по нашей теме он приводит ценные сведения о земской реформе и контрреформах, об отношении к земству в русском обществе59.

С понятием «контрреформы» не согласна JT.A. Жукова, выдвигающая тезис о

54 См.: Новикова Н.С. Деятельность Тверского земства по организации артелей // Крестьянство Центрального промышленного района. Калинин, 1987.

55 См.: Морозова Е.Н. Саратовское земство, 1866-1890. Саратов, 1991.

56 См.: Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России. 1907-1914. М., 1992.

57 См.: Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 44-60.

58 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. М., 1996.

59 См.: Гросул В.Я. Русское общество XVIII -XIX веков: Традиции и новации. М., 2003. том, что к середине 1880-х гг. самодержавие, отвечая сложившимся временным условиям, разработало новую правительственную программу и взяло курс на «консервативное обновление страны». Согласно представлениям J1.A. Жуковой сложность и противоречивость самобытного исторического развития России последней четверти XIX в. связаны с поиском и попытками реализации национальной «модели» капиталистической модернизации государства60.

В 1999 и в 2002 гг. вышли в свет две монографии А.В. Ефременко., Используя разнообразный информационный и фактический материал, автор показал различие цели земской и правительственной агрономии, обосновал экономические причины расхождения земств с аграрной реформой П.А. Столыпина61.

Весомый вклад в историографию современного этапа внесли труды Г.А. Герасименко, В.В. Куликова, В.М. Шевырина, Е.М. Петровичевой, которые, не умалчивая о просчетах и недостатках земской работы в условиях военного времени, дают положительную оценку деятельности земств в решении хозяйственных, социальных вопросов и по оказанию помощи фронту. В работах данных авторов значительное место отводится процессу перехода ряда хозяйственных функций от государства к земским союзам62. В свою очередь падение авторитета земств в народной среде трактуется ими по-разному. В частности Г.А. Герасименко видит причину крушения престижа земств в их социально-классовой сущности, а В.А. Горнов, высказывая несогласие с данной концепцией, смещает акцент на объективные условия военного времени и на изменение значения земских органов самоуправления в этот период63.

В 2005 г. вышел в свет сборник научных работ в 2-х книгах, посвященный историческому опыту развития земского самоуправления в дореволюционной России. На основании источников и имеющейся литературы по истории земства, Л.Ф. Писарькова64, Е.Н. Морозова65, Л.А. Жукова66, П.В. Галкин67, Н.Г. Королева68, А.В.

60 Жукова Л.А. Земское самоуправление и самодержавие в конце XIX - начале XX века // Земское самоуправление в России 1864-1918. М: Наука. 2005. Кн. 2. С. 234-293.

6' Ефременков А.В. Земская альтернатива столыпинской приватизации. Ярославль, 1999; Он же. Земская агрономия и ее роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль, 2002.

62 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Куликов В.В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2001; Шевырин В.М. Земский и городской союзы (1914-1917). М., 2000; Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. М., 2001.

63 Горнов В.А. Историография истории земства России: Отечественные исследования второй половины 50-х-начала 1990-х годов. Рязань, 1997.

64 Писарькова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ // Земское самоуправление в России 1864-1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой. Кн. 1. М., Наука. 2005. С. 20-76.

65 Морозова Е.Н. Формирование концепции земской реформы (середина 1850-х-начало 1960-х годов) // Земское самоуправление в России 1864-1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой Кн. 1. М.: Наука. 2005. С. 77-175.

66 Жукова Л.А. Административный контроль и земское самоуправление. 1864-1881 // Земское самоуправление в России 1864 -1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой Кн. 1. М.: Наука. 2005. С. 176 - 233; Она же. Земская медицина в России в конце 60-х - 80-х годах XIX века // Указ соч. С. 399 - 420.

67 Галкин П.В. Земство и народное образование во второй половине XIX века // Земское самоуправление в России 1864 - 1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой. Кн. 1. М.: Наука. 2005. С. 364-398; Он же. Земство и народное образование // Указ. соч. Кн. 2. С. 138 -158.

68 Королева Н.Г. Основные направления хозяйственно-экономической деятельности земств в XIX - начале XX века//Земское самоуправление в России 1864-1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой. Кн. 1. М.: Наука. 2005. С. 284-363; Она же. Революция

Ефременков69, Н.А. Судавцов70 и Г.А. Герасименко71 провели исследование различных периодов внутриполитической жизни страны, как предшествующих реформам, так и становлению и развитию земских учреждений. Они отметили трудности, с которыми сталкивалось земское самоуправление в процессе своей деятельности. На большом фактическом материале исследователями была прослежена история формирования концепции земской реформы, раскрыта деятельность земств в сфере образования и здравоохранения, их место и роль в государственной системе России во второй половине XIX - начале XX столетия.

Наряду с этим, успешно продолжилось начатое еще в период перестройки изучение земской деятельности в различных регионах России, значительно расширившее научно-информационную базу проблемы за счет привлечения материалов местных архивов, что позволило по-новому взглянуть на роль и место земских учреждений в государственном управлении дореволюционной России. В частности, в исследованиях Т.Н. Волковой, созданных на основе использования широкого круга опубликованных источников и архивных документов, представлен большой фактический материал по земской проблематике. В комплексных исследованиях данного автора всесторонне раскрыты многие аспекты деятельности Ярославского земства во второй половине XIX - начале XX вв.: здравоохранение, просвещение, благоустройство72. Т.Н. Волкова приводит как общегубернские, так и поуездные сведения (в частности, по Ростовскому краю). Содержание в ее исследованиях большого количества фактического материала, анализ формирования медицинских кадров и развития медицины по уездам губернии, является большим вкладом в дело изучения деятельности земства в Ярославской губернии73.

В исследованиях Ю.Ю. Иерусалимского, С.Ю. Иерусалимской, В.М.

1905-1907 годов и политическая деятельность земств // Указ. соч. Кн. 2. С. 12-46; Она же. Финансовое обеспечение земских программ в 1907-1914 годах// Указ. соч. Кн. 2. С. 117-137.

69 Ефременко А.В. Земство и реформы П.А. Столыпина // Земское самоуправление в России 1864-1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой. Кн. 2. М.: Наука. 2005. С. 47-116; Он же. Участие земств в подготовке специалистов сельского хозяйства // Указ. соч. С. 159-207.

70 Судавцов Н.А. Земство в годы Первой мировой войны // Земское самоуправление в России 1864-1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой. Кн. 2. М.: Наука. 2005. С. 237-316;

71 Герасименко Г.А. Судьба земств в ходе революционных событий 1917 года // Земское самоуправление в России 1864 - 1918 / Под ред. А.П. Корелина, Н.Г. Королевой, Л.Ф. Писарьковой. Кн. 2. М.: Наука. 2005. С. 317 - 368.

73 Волкова Т.Н. Ярославское земство и народное здравоохранение в конце XIX в. // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Ярославль, 1995. С. 82-85; Она же. Земское движение на страницах газеты «Северный край» // Краеведческие чтения, апрель 1996 года. Ярославль, 1996. С. 29-30; Она же. Рыбинское земство и народное образование в уезде (60-80 гг. XIX в.) // VI Золотаревские чтения / Под ред. A.M. Селиванова. Рыбинск, 1996. С. 47-48; Она же. Ярославское земство и народное здравоохранение в губернии (1865-1914 гг.). Учебное пособие. Ярославль, 1997; Она же. Земство в структуре российской общественно-политической системы // Страницы минувшего: VI Тихомировские чтения. Ярославль, 1997. С. 129-131; Она же. Ярославское земство и развитие народного здравоохранения в Ярославской губернии (18651918 гг.) / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 1998; Она же. Деятелньость Рыбинского земства в области народного образования (вторая половина XIX - начало XX вв.) // «От мудрости и святости былого.». VII Тихомировские чтения. Ярославль, 1999; Она же. Становление и развитие земского здравоохранения в Ярославской губернии (1865 - 1817 гг.). Ярославль, 2001; Она же. Агрономические мероприятия российского земства в 1907 - 1912 гг. (на примере Ярославской губернии) // Первая русская революция 1905 - 1907 гг.: Исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность. Ульяновск, 2005. С. 150 -155.

Марасановой, Ю.Г. Саловой74 произведен анализ деятельности Ярославского земства по развитию народного образования в губернии, приведена характеристика исторической литературы и источников по истории начальной и средней школы. Данные работы представляют для нас значительный интерес, поскольку наряду с содержанием ценного фактического материала по исследуемой тематике, в них проанализирован процесс становления и развития школьного образования на пути от принятия школ сельских обществ и школ грамоты в ведение земства, до создания широкой школьной сети по уездам Ярославской губернии с перспективой введения всеобщего обучения.

В монографии С.Ю. Иерусалимской и Ю.Ю. Иерусалимского осуществлён аиализ истории народного образования в Угличском крае XIX - начала XX вв. Для темы настоящего диссертационного исследования особенно важна приведённая в данной работе количественная и качественная характеристика деятельности земских школ Угличского уезда75. Эти сведения дают нам возможность для сопоставления и сравнения деятельности Ростовского и Угличского земств в сфере народного просвещения.

Работы, написанные Ю.Ю. Иерусалимским в соавторстве с А.В. Борисовой и В.А. Кувшиновым76, также содержат ряд интересных сведений о деятельности земских, церковно-приходских учебных заведений и школ грамотности в Ярославской губернии во второй половине XIX столетия.

В работе Т.Ю. Фадеевой, посвящённой деятельности ярославского земства по развитию народного образования в губернии во второй половине XIX в., раскрываются проблемы и задачи, стоявшие перед местными органами самоуправления в этот период77.

Ценную информацию по освещению основных направлений деятельности земских органов Ярославской, Костромской и Курской губерний в указанные хронологические рамки содержит также ряд авторефератов. Сведения, приведённые в данных исследованиях, можно использовать для сопоставления с материалами по истории развития органов местного самоуправления Ростовского края во второй половине XIX - начале XX вв.

Так, в автореферате В.М. Марасановой, посвященном истории органов губернского управления Верхнего Поволжья в конце XVIII - начале XX вв., в качестве одной из тенденций развития губернских учреждений рассматриваются их взаимоотношения с земскими и городскими органами. И, в частности, отмечается, что «правительственные органы не поощряли попытки земств и городских дум расширить

74 Иерусалимский Ю.Ю., Марасанова В.М., Салова Ю.Г. Ярославский край в конце XIX -начале XX в. // История Ярославского края / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 2000.; Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Изучение в конце XIX- начале XX вв. начального и среднего образования Ярославской губернии пореформенного периода // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Ярославль, 2003.С.134-137; Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Периодическая печать конца XIX - начала XX вв. как источник по истории народного образования Ярославской губернии // Демидовский временник: Исторические исследования в Ярославском государственном университете. Ярославль, 2004. С. 205-213.

75 См.: Иерусалимская С.Ю., Иерусалимский Ю.Ю. Народное образование в Угличском крае в XIX - начале XX вв.: от приходских училищ к всеобщему обучению. Ярославль, 2006.

76 Иерусалимский Ю.Ю., Кувшинов В.А. Культура России 2-й половины XIX века // История отечества. М., 1995. С. 188-197; Борисова А.В., Иерусалимский Ю.Ю. Культура России в пореформенный период (1860-1890-й гг.). Ярославль, 2004.

77 Фадеева Т.Ю. Деятельность земства по развитию народного образования в Ярославской губернии во второй половине XIX в. // Путь в науку / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 1998. Вып. 4. С. 50-53. сферу своей компетенции. Особенной активностью в этом вопросе отличалось тверское земство»78. В целом, по региону, как и по всей России, по мнению В.М. Марасановой, работа земств, городских дум, сословных учреждений и правительственных органов не всегда отличалась согласованностью и слаженностью действий.

Кандидатская диссертация С.Ю. Иерусалимской посвящена изучению начальной и средней школы Угличского уезда во второй половине XIX - начале XX веков79. Для нашего исследования наиболее важны страницы, на которых произведён анализ деятельности земской школы Угличского края. Автор справедливо выделила несколько периодов в развитии земских учебных заведений: 1) 1865 - 1885 гг.; 2) 1886 - 1899 гг.; 3) 1900 - 1913 гг.; 4) 1914 - 1917 гг. Данная периодизация основана на изменении социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни российского общества в указанные временные рамки. Сведения, приведённые С.Ю. Иерусалимской, особенно важны для раскрытия темы нашего исследования, ввиду того, что Угличский уезд являлся соседним с Ростовским, и целый ряд характеристик его развития был близок к рассматриваемому в настоящей диссертационной работе региону.

В автореферате О.В. Гороховой по истории просветительской деятельности духовных и светских библиотек Костромской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. затрагивается, среди прочего, проблема создания публичных библиотек по инициативе уездных земств80. Отдельным сюжетом в автореферате рассмотрены вопросы появления и распространения в Костромской губернии в указанный период нового типа библиотеки - народной. В качестве одной из предпосылок появления народных библиотек, наряду с расширением читательской аудитории, формированием системы изданий для народа и др., автор называет признание земством равнозначности и преемственности школьного и внешкольного образования.

Кроме того, отмечает О.В. Горохова, в 90-х гг. XIX столетия наблюдался рост числа народных библиотек и читален в сёлах Костромской губернии, созданных в первую очередь, по инициативе земских органов. Для подтверждения данного тезиса О.В. Горохова также приводит инициативу Костромского губернского земского собрания, постановившего в 1894 г. выделить на учреждение народных библиотек 3.000 руб., по одной библиотеке в каждом уезде81.

Истории земской школы Курской губернии и раскрытию роли губернского земства в её развитии в 1865 - 1917 гг. посвящён автореферат Т.П. Мамаевой8 . Автор выделяет несколько основных тенденций в работе Курского земства: главным направлением в его деятельности стало практическое осуществление ряда мер по массовому обучению населения губернии; забота об улучшении качественной стороны самого процесса обучения и участие в развитии среднего, высшего и профессионального образования. Т.П. Мамаева обосновала периоды в деятельности Курского земства по развитию школьного дела:

1) 1865- 1894 гг.; 2) 1895 - 1907 гг.; 3) 1908 - начало 1918 гг.

В автореферате дан анализ состояния земских учебных заведений Курской

78 Марасанова В.М. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья) // Автореф. дис. докт. ист. наук. Ярославль, 2005. С. 35.

79 См.: Иерусалимская С.Ю. Развитие народного образования в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. (по угличским материалам). Дис. канд. ист. наук. Иваново, 2005.

80 См.: Горохова О.В. Просветительская деятельность духовных и светских библиотек российской провинции во второй половине XIX - XX веков (на материале Костромской губернии) // Автореф. дис. канд. ист. наук. Кострома, 2005. С. 20.

8 См.: Там же. С. 21.

82 См.: Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в её развитии (1865- 1917 гг.)// Автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 2002. губернии, указаны источники их финансирования и обеспеченность квалифицированными педагогическими кадрами. Общий вывод, к которому приходит автор исследования, звучит следующим образом: «Главным направлением работы Курского земства на рубеже веков стало практическое осуществление ряда мер, направленных на массовое обучение народа, необходимость которого была вызвана общим социально-экономическим и политическим развитием страны»83.

Деятельность Московского, Тверского и Владимирского земства в области начальной и средней школы проанализирована в статьях П.В. Галкина, Н.С. Новиковой, С.Р. Глазугова и К.Е. Балдина. Данные исследователи охарактеризовали работу земской школы, её учебные программы, состав учащихся, квалификацию педагогических кадров и т.д., подчеркнув, что именно земство играло лидирующую роль в деле развития народного просвещения в стране84. Перечисленные работы содержат интересный фактический и статистический материал, ярко характеризующий деятельность земских школ в качестве основных проводников грамотности среди населения Российской империи во второй половине XIX столетия.

Взгляды либералов и консерваторов на проблему начального народного образования в России на рубеже XIX - XX вв. и, в частности, на земские школы, были раскрыты в статье В.В. Карповой85. Исследователь подчёркивал мнение либералов о том, что «именно общественные (земские) школы зарекомендовали себя с наилучшей стороны, работали с максимальной эффективностью»86. В.В. Карпова доказала, что левое крыло либерального лагеря склонно было расширить значимость общественной инициативы и отказать в праве на существование тем школам, которые не соответствовали выдвигаемым либералами требованиям, т.е. учебным заведениям церковного ведомства. По её справедливому мнению либералы стремились закрепить приоритет в развитии народного образования за земствами, олицетворявшими в их глазах общественное самоуправление.

В работе М.Б. Мирского на основании большого использования научных трудов, летописей, архивных документов, многих впервые введенных в научный оборот, сделана современная трактовка более чем тысячелетней, от X до XX века, истории медицины России как неотъемлемой составной части мировой культуры87. Автор посвятил изучению земской медицины отдельную главу, в которой показал особенности участкового обслуживания населения, состояние земской хирургии, деятельности земства, направленного на поддержание и соблюдение гигиены среди населения и предупреждению эпидемических заболеваний. go

Исследование А.В. Петухова , посвященное деятельности Рыбинского земства в

83 Там же. С. 18.

84 См.: Галкин П.В. Земские учреждения и народное образование во второй половине XIX века (По материалам уездных земств Московской губернии) // Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Ч. I. Культурный потенциал и духовная жизнь Российской провинции. Кострома, 1994. С. 93 - 97; Новикова Н.С. Деятельность Тверского земства по развитию народного образования в 60 - 90-х гг. XIX века // Историческое краеведение: вопросы преподавания и изучения. Тверь, 1991. С. 88-95; Глазугов С.Р. Владимирское земство и школа // Российская провинция и её роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Ч. I. Культурный потенциал и духовная жизнь Российской провинции. Кострома, 1994. С. 106 - 110; Балдин К.Е. Земские школы Ивановского края. Конец XIX - начало XX в. Иваново, 2000.

См.: Карпова В.В. Интеллигенция о проблеме начального народного образования на рубеже XIX - XX вв. (По материалам прессы) // Политическая культура интеллигенции, её место и роль в жизни общества. Иваново, 2006. С. 276 - 278.

86 Там же. С. 278.

87 Мирский М.Б. Медицина России X -XX веков: Очерки истории. М., 2005. С. 340-385.

88 Петухов А.В. Деятельность Рыбинского уездного земства в области дорожного строительства в начале XX века// Путь в науку / Под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 1999. Вып. 5. С. 80-81. области дорожного строительства, содержит интересный фактический материал, на котором автор показывает особенности дорожного строительства в одном из уездных земств Ярославской губернии в начале XX столетия.

Весомый вклад в изучение истории становления земской медицины внесли

89 труды врача Б.Р. Лозинского . В своих работах автор освещает ряд сюжетов но проблемам создания и развития здравоохранения в Ярославской губернии, в частности в Даниловском, Пошехонском и Романово-Борисоглебском уездах. В исследованиях В.И. Сапрыкина, С.В. Сапрыкиной, Н.Н. Байдаковой, С.А. Багина90 выделены и охарактеризованы основные этапы развития здравоохранения в Рыбинском и Угличском уездах в рассматриваемый период, указано на важное значение уездных больниц в жизни небольших провинциальных городов Ярославской губернии.

В работе Я.Е. Смирнова на примере отдельно взятого уезда, представлен богатый фактический материал, посвященный одному из видных деятелей Ростовского уездного земства, историку и краеведу А.А. Титову91.

В исследовании Л.Ю. Мельник92 показана роль земства, городского общества, комитета Ростовского музея Древностей в составе А.А. Титова и И.А. Шлякова в деле открытия в Ростове ремесленной школы, а в последствии на ее основе учебно-показательиой финифтяной мастерской.

Исторический опыт всесторонней деятельности земств был обобщён и проанализирован в материалах всероссийской научно-практической конференции «Земства, советы, муниципалитеты: исторический опыт и современность», состоявшейся в г. Иваново в 2005 г. Большое значение для нашей темы в методологическом плане и в плане сравнения имела работа К.Е. Балдина93. Функционированию российского земства во второй половине XIX - начале XX вв. были посвящены работы А.В. Бородкина, А.О. Бунина, А.Ю. Друговской, Е.М. Петровичевой, С.М. Усманова и др.9.

На этой же конференции была проанализирована роль земства в государственной и общественной жизни России второй половины XIX - начала XX вв. Данная проблематика была поднята в материалах докладов В.В. Возилова, Н.Г. Карнишиной, В.В. Комиссарова, Т.М. Порховой и др.95.

89 Лозинский Б.Р. Земская медицина в уездах Ярославской губернии. Ярославль, 2000; Он же. Съезды земских врачей Ярославской губернии. Ярославль, 2002; Он же. Земская медицина в уездах Ярославской губернии. Ярославль, 2003. Кн. 6. С. 5-129,247-279.

90 Сапрыкин В.И., Сапрыкина С.В. Здравоохранение в Рыбинском крае в XVIII - начале XX вв.; Байдукова Н.Н., Багин С.А. Штрихи к истории Угличского здравоохранения // Лозинский Б.Р. Земская медицина в уездах Ярославской губернии. Ярославль, 2003. Кн. 6. С. 130-246.

91 Смирнов Я.Е. Андрей Александрович Титов (1844-1911). М., 2001.

92 Мельник Л.Ю. К истории финифтяных школ в Ростове Великом // Сообщения Ростовского музея. Вып. III. Ростов, 1992. С. 42-56.

93 См.: Балдин К.Е. Земство и всеобщее начальное обучение в Ивановском крае в начале XX в. // Земство, советы, муниципалитеты: исторический опыт и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Иваново, 2005. С. 7- 10.

94 См.: Бородкин А.В. Опыт осмысления наследия российского земства // Там же. С. 13 - 16; Бунин А.О. Земства, советы, муниципалитеты: достижения, проблемы и перспективы кооперативной политики // Там же. С. 16 - 18; Гатилова Л.С., Друговская А.Ю. Роль земства в оказании бесплатной медицинской помощи населению // Там же. С. 21 - 24; Петровичева Е.М. Чему учит исторический опыт деятельности российских земств? // Там же. С. 32 - 36; Усманов С.М. Зсмское просвещение конца XIX - начала XX столетия против российских государственных интересов на западе и востоке // Там же. С. 61 - 65; и др.

95 См.: Возилов В.В. Интеллигенция в земских учреждениях // Там же. С. 75 - 77; Карнишина Н.Г. Земские учреждения в структуре местного управления в пореформенной России второй половины XIX века // Там же. С. 94 - 96; Комиссаров В.В. Земства в системе думской

Региональный аспект деятельности российских земств, в частности их роль в развитии библиотечного дела и формировании педагогических кадров, был затронут в статьях О.В. Гороховой, А.И. Морозова, Т.О. Санниковой, Д.В. Стадпик и Н.Н. Черкасовой96.

Таким образом, историография современного периода охватывает достаточно обширный спектр вопросов, рассматривающих отдельные аспекты проблематики диссертационного исследования. Вместе с тем специальных работ, посвященных исключительно теме деятельности Ростовского земства в области здравоохранения, народного образования и благоустройства края во второй половине XIX - начале XX вв. нет вообще. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел и раскрыть историю работы земских органов самоуправления в Ростовском уезде в указанные временные рамки максимально подробно и широко.

Итак, можно говорить о том, что к настоящему времени в отечественной историографии проблематика истории развития земств в дореволюционной России вообще и Ярославского губернского земства в частности изучена достаточно хорошо. В рамках освоения данной темы ряд работ был посвящен исследованиям деятельности Ростовского уездного земства в области здравоохранения и народного образования. Вместе с тем, степень разработанности вопросов становления и развития Ростовского земства, как одной из составляющих Ярославского губернского земства, остаётся недостаточно полно изученной, а деятельность земских органов в области дорожного строительства не имеет исследовательских работ вообще.

Предметом исследования настоящей диссертационной работы является изучение таких направлений деятельности Ростовского уездного земства в 1865 - 1917 гг. в рамках Ярославской губернии, как здравоохранение, народное просвещение, благоустройство дорог. Объектом исследования - система местного самоуправления в Ростовском уезде в указанные временные рамки: земские собрания, земская управа, работа гласных.

В связи с этим целью диссертационной работы является комплексное изучение вопросов,, связанных с деятельностью Ростовского уездного земства Ярославской губернии в деле здравоохранения, народного образования и дорожного строительства в Ростовском уезде в 1865 - 1917 гг. Исходя из цели исследования, определен круг следующих задач:

• раскрыть особенности становления и развития земской медицины в г. Ростове и уезде;

• рассмотреть и дать характеристику процессам формирования и развития фельдшерской и врачебной помощи в крае;

• изучить специфику развития народного образования (школьного) в Ростовском уезде;

• выявить условия и проблемы открытия новых школ;

• выделить и охарактеризовать основные направления в деле самообразовании ростовцев (открытие библиотек, проведение народных чтений);

• рассмотреть решение уездным земством круга вопросов, связанных с монархии в России // Там же. С. 99 - 102; Порхова Т.М. Инспекция народных училищ и земство России: организация школьного образования // Там же. С. 120 - 122; и др.

96 См.: Горохова О.В. Нерехтское уездное земство и народные библиотеки // Там же. С. 161 -164; Морозов А.И. Местное самоуправление и просвещение в провинции (60-е гг. XIX века-30-е гг. XX века) // Там же. С. 183 - 186; Санникова Т.О. Земские учителя Пермской губернии: финансовый и правовой статус // Там же. С. 182 - 194; Стадник Д.В. Роль земств в развитии женского гимназического образования в конце XIX - начале XX в. (На примере гимназий Верхней Волги). Там же. С. 194 - 197; Черкасова Н.Н. Быт земских учителей Курской губернии в конце XIX - начале XX вв. //Там же. С. 197-201; и др. дорожным строительством на земских трактах; • осветить характер и особенности строительства земскими органами проселочных дорог в Ростовском уезде.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании использовался широкий круг источников. Недостаточность изучения проблемы подразумевает использование обширной источниковой базы на основании документов, находящихся на хранении в Государственном архиве Ярославской области (далее ГАЯО), Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области (далее РФ ГАЯО). Источники по теме исследования составляют шесть групп:

1. Законодательные документы и нормативные материалы;

2. Актовые материалы;

3. Делопроизводственная документация;

4. Статистические источники;

5. Публицистика и периодическая печать;

6. Мемуарные источники.

В первую группу входят законодательные документы и нормативные акты, регламентирующие деятельность уездных земств. Законодательные материалы, определяющие задачи и функции уездных земств, были опубликованы в Полном Собрании Законов Российской империи, а также отложились в фондах ГАЯО и его филиала в г. Ростове. Прежде всего к ним относятся: Ф. 485 «Ярославское губернское земское собрание и земская управа г. Ярославль»; Ф.5 «Ростовское уездное земское собрание и земская управа г. Ростов Ярославской губернии»; Ф. 206 «Переславское уездное земское собрание и уездная земская управа г. Переславль-Залесский Владимирской губернии». Данные материалы являются особым видом исторических источников, объединяющим нормативные документы, санкционированные верховной властью. В первую группу источников также входят правила, инструкции и разъяснения, касавшиеся деятельности земских учреждений.

Часть нормативных актов сохранилась в протоколах заседаний Ярославского губернского, Ростовского и Переславского уездных земских собраний, а также в журналах заседаний губернской и уездных земских управ.

Таким образом, законодательные документы и нормативные акты являются чрезвычайно важным источником по изучаемой теме. Для наиболее полного раскрытия заявленной проблематики следует использовать их в комплексе, поскольку эти виды исторических источников взаимосвязаны между собой. Они показывают трансформации в политике российского правительства по отношению к земским учреждениям, его эволюцию в связи с изменявшейся общественно-политической и социально-экономической обстановкой в стране. Анализ законодательных и нормативных документов позволяет проследить усиление роли дворян в земском представительстве в период контрреформ Александра III, по сравнению с предшествовавшей эпохой буржуазных реформ Александра II и оживление земской деятельности в начале XX столетия.

Вторую группу источников составляют актовые материалы. Акты -документы юридического характера, фиксирующие юридические отношения между двумя и более контрагентами. В качестве последних могут выступать физические и юридические лица, а также государственные учреждения. В данную группу входят документы, содержащие нотариальные договора или «условия» уездной земской управы с подрядчиками на поставку строительных материалов, постройку зданий. К данному виду источников также относятся акты проверки членами уездного собрания, уездной управы, губернскими инженерами и уездными техниками качества выполненных строительных работ на дорогах; акты ревизий земских больниц, школ, различных хозяйственных построек, заготовленного или купленного строительного материала.

Актовые источники содержат чрезвычайно ценную информацию, зачастую уникального свойства, касающуюся деятельности Ростовского земства, которая не отложилась в каком-либо другом виде исторических источников. Эти сведения показывают реальный правовой статус уездных земских учреждений, каждодневную практику их работы. Увеличение количества актовых документов к началу XX в. связано с существенным расширением сферы регулирования имущественных отношений и развитием обязательственного права. Формой реализации такого права являлся договор. Количество договоров к началу XX в. значительно возросло, что, в свою очередь, было связано с увеличением масштабов деятельности Ростовского уездного земства в это время.

Особый интерес для нашей темы представляют договора подряда и поставки, предметом которых были постройка и ремонт зданий земских школ и больниц, строительство дорог, поставка материалов, сырья и изделий для них.

Актовые материалы несут в себе чрезвычайно значимую информацию, зачастую уникального свойства. Прежде всего, это касается данных о правовом статусе различных социальных слоев населения, реализуемых в имущественных и обязательных отношениях различных социальных групп населения, земства и государства. Актовый материал, связанный с деятельностью Ростовского земства, с большой полнотой отложившийся в местных архивохранилищах, достаточно репрезентативен. Частноправовые акты очерчивали права и обязанности, условия финансирования всего круга лиц, вступавших в договорные отношения с земскими органами.

Третья группа источников включает в себя делопроизводственную документацию, которая велась на протяжении всей деятельности Ростовского земства в рассматриваемый период. В нее входят указания губернатора губернской и уездной земским управам, его переписка с уездными земскими начальниками, ростовским уездным исправником о выдаче разрешений на открытие сельских больниц, народных школ, библиотек, проведение народных чтений с волшебными фонарями и т.д. Ценные сведения по теме диссертационного исследования несут рапорта уездного исправника ярославскому губернатору о состоянии Ростовского уезда, с детальным указанием количества лечебных учреждений в уезде, начальных школ, библиотек и находящихся в них книгах, допущенных цензурой.

В ежегодных финансовых отчетах по смете доходов и расходов Ростовского земства приводятся подробные данные о средствах, отпущенных на больницы, школы и строительные работы в крае. Богатый фактический материал по интересующей нас теме также широко представлен на страницах журналов заседаний Ярославского губернского и Ростовского уездного земских собраний. Эта информация, включающая в себя цифровые и текстовые данные, публиковалась ежегодно как отдельными изданиями (1865 - 1917 гг.), так и в «Вестнике Ярославского губернского земства» (с 1872 по 1907 гг.).

С конца XIX столетия в крае проходили ярославские губернские съезды земских врачей и представителей земств (в 1873, 1890,1900,1902,1911 и 1914 гг.), губернские и уездные съезды земских учителей начальных училищ. Информацию об этих собраниях несут нам материалы, отложившиеся в фондах ГАЯО и РФ ГАЯО . К делопроизводственной документации относятся также переписка земства с волостными правлениями о сборе средств по подписным листам с населения уезда па постройку домовой церкви при Ростовской уездной земской больнице; отношения к губернатору о разрешении проведения уездных собраний, открытия земских больниц, школ, библиотек и др.

Отношения между Ярославской губернской и Ростовской уездной земскими

97 См.: ГАЯО. Ф. 485; РФ ГАЯО. Ф. 5; 206; и др.

23 управами по различным хозяйственным вопросам раскрывают материалы, отложившиеся в ряде фондов ГАЯО: «Ярославское губернское правление» (Ф. 79); «Ярославское губернское по земским и городским делам присутствие» (Ф. 137); «Ярославское губернское земское собрание и земская управа» (Ф. 485). Фонды Ростовского филиала ГАЯО также предоставляют нам ценную информацию по разрабатываемой проблематике: «Ростовское уездное земское собрание и земская управа» (Ф. 5.); «Ростовский уездный исправник г. Ростов Ярославской губернии» (Ф. 13); «Ростовский уездный предводитель дворянства г. Ростов Ярославской губернии» (Ф. 6); «Поречское волостное правление, с. Поречье, Ростовского уезда, Ярославской губернии» (Ф. 113).

Кроме административно-хозяйственной информации, вышеперечисленные архивные материалы знакомят нас с приговорами волостных и сельских обществ по поводу открытия сельских начальных земских училищ, фельдшерских пунктов и больниц в уезде; сообщениями благотворителей о внесении пожертвований для земских школ, больниц, домовых церквей (в роли филантропов зачастую выступали как частные лица, так и организации); и др.

Таким образом, делопроизводственная документация представляет собой достаточно крупную в количественном отношении группу источников, в состав которой входят самые разнообразные исторические материалы. Особенность изучения делопроизводственной документации заключается в непременном условии комплексной работы с данного вида источниковыми материалами, поскольку они составляют взаимосвязанную между собой систему. Применительно к теме настоящего диссертационного исследования делопроизводственная документация многое может рассказать о внутренней структуре Ростовских земских учреждений во второй половине XIX - начале XX вв., его основных структурных подразделениях, очертить круг вопросов ведомства уездного земства и др. Насыщенность делопроизводственных документов богатым фактическим материалом делает их ценным источником по нашей теме.

В четвертую группу входят статистические материалы, к которым относятся сведения о количестве больниц, народных школ, числе и половозрастном составе учителей, учеников, врачей, фельдшеров, численности населения Ростовского уезда, постройке дорог, проезжих трактов и др. Эти данные являются как опубликованными, так и неопубликованными. Первые содержатся на страницах разнообразных общероссийских и местных статистических сборников: в их число входят публикации, посвященные школьной статистике училищ Ярославского губернского земства; списки учащихся, поступающих и выпускников, характеризующие их социальное положение и половозрастной состав; информация о количестве земских учебных заведений в губернии, их финансовой базе и т.д. Эти статистические данные регулярно появлялись в «Вестнике Ярославского земства», «Ярославских губернских ведомостях» (далее ЯГВ), «Ярославских епархиальных ведомостях» (далее ЯЕВ). Так, согласно «Положению о губернских и уездных земских

QO учреждениях» от 1 января 1864 г. проекты земских смет и раскладок составлялись на каждый год и публиковались в ЯГВ.

Одной из форм публикации материалов текущей земской статистики являлись также очерки деятельности земств, в число которых входит «Очерк деятельности Ростовского уездного земства по народному образованию» JI.E. Петрова, вышедший в начале XX столетия в Ярославле". Справочно-статистические данные, содержащиеся в этом труде показывают деятельность Ростовского уездного земства по становлению и развитию народной школы в крае. В очерке Л.Е. Петрова раскрыта роль земских

98 См.: ПСЗ-2. Т. 39. Отд. I. СПб., 1867. № 40457.

99 См.: Петров Л.Е. Очерк деятельности Ростовского уездного земства по народному образованию (1865-1904 гг.) / Под ред. А.А. Дидрикиль. Ярославль, 1905. учреждений в деле начального образования, указано количество земских, церковноприходских школ и школ грамоты, помощь которым также оказывали земские органы самоуправления. Многочисленные таблицы, помещённые на страницах очерка, на большом количественном материале показывают, как Ростовский уезд подошёл к делу всеобщего обучения.

Неопубликованные материалы находятся на хранении в фондах ГАЯО и РФ ГАЯО. Большой интерес для нашей темы представляют сведения, характеризующие образовательный уровень врачей, фельдшеров, акушерок, учителей и их помощников, а также законоучителей, преподававших в народных школах Ростовского края, с указанием суммы получаемого ими «жалования», отложившиеся в фонде ГАЯО «Ярославский губернский статистический комитет» (Ф. 642). Интересны также формулярные списки преподавателей земских учебных заведений уезда, чётко выстроенные в форме анкеты (дата рождения, принадлежность к определённому сословию, вероисповедание, семейное положение и т.д.) Эти документы помогают воссоздать как образ типичного земского учителя в рассматриваемый период, так и комплексно показать состав ростовских педагогических кадров в уезде.

Составить наиболее полное впечатление об учащихся земских школ можно, опираясь на материалы балловых ведомостей их успеваемости, школьные аттестаты, выпускные свидетельства и специальный дисциплинарный журнал, в котором отмечалось, когда и за какой проступок тот или иной ученик понёс заслуженное наказание100. Данные земской статистики свидетельствуют, что социальный и половозрастной состав учащихся земских школ отличались устойчивостью и стабильностью.

Фонд № 642 «Ярославский губернский статистический комитет» также содержит информацию по состоянию и длине дорог в Ростовском уезде Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Материалы фонда включают в себя сметы на постройку дорог, количество человеко-дней, затраченных на строительство и др.

В настоящем диссертационном исследовании использованы статистические материалы РФ ГАЯО. Так, фонд № 5 «Ростовское уездное земское собрание и земская управа» и фонд № 13 «Ростовский уездный исправник г. Ростова Ярославской губернии» содержат важные сведения о количестве койко-мест в медицинских учреждениях края; счета Ярославской губернской земской управы за лечение жителей Ростовского уезда в губернской земской больнице и др. Интересные статистические данные представлены в вышеупомянутых фондах по развитию библиотечного дела в уезде: отчеты народных библиотек о книжном фонде, денежных затратах по их содержанию, количестве читателей.

Фонд № 71 «Ростовский уездный холерный комитет г. Ростова Ярославской губернии (РФ ГАЯО) и фонд № 72 «Ростовский уездный оспенный комитет г. Ростова Ярославской губернии» (РФ ГАЯО) представляют ценную статистическую информацию по роли земства в борьбе с заразными болезнями и эпидемиями. Так, ведомости о количестве больных холерой и оспой в Ростовском уезде дают возможность создания групповых и комбинационных таблиц по данной проблематике.

Таким образом, материалы земской статистики представляют собой важнейший источник по исследуемой теме. Перечисленные статистические источники содержат сведения, позволяющие проследить в количественном и качественном срезе все стороны деятельности органов местного самоуправления Ростовского уезда во второй половине XIX - начале XX вв. Особенно велики были достижения земской статистики, которая по праву считалась лучшей в Российской империи. За полвека своего существования земская статистика накопила большой опыт проведения различных

0° См.: ГАЯО. Ф. 642. обследований. Эти выходят за рамки практических нужд, связанных с определением величины земского налога и приобретают отчётливое научное звучание. Земская статистика, что называется, «из первых рук» раскрывает состояние ростовского здравоохранения, просвещения и благоустройства

Пятую группу источников составили материалы периодической печати и публицистики. Периодическая печать является особым видом исторических документов, в которых содержится масса выразительных, ярких и интересных сведений о деятельности земства в области здравоохранения, народного образования, строительства и т.д.

Вместе с тем, не умаляя значимости материалов прессы, как важного источника для раскрытия темы настоящего диссертационного исследования, не стоит забывать о некоторой тенденциозности этого вида исторических источников. Журналы и газеты, являясь превосходно отлаженным механизмом воздействия на воззрения и настроения русского народа на рубеже веков, отнюдь не всегда служили бескомпромиссным и честным рупором общественного мнения, чаще их страницы предназначались для выражения интересов отдельных социальных слоев и общественных групп.

Источником первостепенной важности для нашего исследования, исходящим из самих земских учреждений, является «Вестник Ярославского земства». На страницах этого издания поднимались вопросы, волновавшие местных земских деятелей, предлагались пути и способы решения проблем, стоявших перед земством во второй половине XIX - начале XX вв.: методика проведения преобразований в деле народного просвещения, характер внутренней политики правительства по отношению к земским органам и др.

Значительная информация по теме диссертационного исследования также содержится в еженедельных периодических изданиях, выходивших на территории Ярославской губернии: ЯГВ и ЯЕВ. Губернские ведомости, как светский информационный орган, содержали большее количество данных по нашей теме. В неофициальной части ЯГВ сохранились интересные материалы о функционировании различных уездных земских учреждений, финансовой базе школ, преподавательском и ученическом составе учебных заведений Ярославского уезда. Во всех вышеперечисленных общегубернских данных присутствовала фрагментарная информация по Ростовскому краю. В гораздо меньшем количестве ряд сведений по теме диссертационного исследования также можно почерпнуть на страницах ЯЕВ: отчёты о состоянии школ губернии (в том числе земских Ростовского уезда) и др.

Кроме корреспонденции и очерков, в периодической печати публиковались публицистические статьи по земской проблематике. Особую ценность публицистике придает то обстоятельство, что она характеризует личные качества и взгляды людей. В данную группу входят ряд статей гласного и председателя Ростовской уездной земской управы А.А. Титова, цикл работ гласных уездного земского собрания и врачей Ростовской земской больницы В.И. Ивановского101 и Л.Я. Богданова102. Данные

101 Ивановский В.И. 1-й земско-медицинский участок Ростовского уезда Ярославской губернии. Краткий очерк. Ярославль, 1901; Он же. Частная благотворительность в деле земской медицины Ростовского уезда // Труды IV губернского съезда земских врачей. Ярославль, 1904; Он же. Доклад V губернскому съезду врачей и представителей земства Ярославской губернии. Ярославль, 1907;

0" Богданов Л.Я. Вопросы земской медицины в Ростовском уезде // Ярославские губернские ведомости. 1888. Неофиц. часть. № 31, 40, 41, 66; 1889. Неофиц. часть. № 6, 7; Он же. Настоящая организация земской медицины в Ростовском уезде и желательные ее улучшения в будущем // Доклад 11 съезду земских врачей Ярославской губернии. Ярославль, 1891; Он же. Медицина и благотворительность; Об организации и состоянии земской медицины в Ростовском уезде // Труды 111 губернского съезда земских врачей Ярославской губернии. Ярославль, 1901; Он же. Опыт устройства временного приюта для детей на время пребывания сочинения отличались от произведений этих же авторов, представленных в историографическом обзоре, поскольку были посвящены текущим, острым, злободневным вопросам земской жизни, обладали большей эмоциональностью, яркостью подачи материала, а следовательно имели все черты присущие публицистическим источникам.

Рассмотрение данных работ проливает свет на многие вопросы и задачи, волновавшие людей в период их работы в Ростовском земстве на рубеже XIX - XX вв. В частности, В.И. Ивановский и Л.Я. Богданов, являясь медицинскими работниками и будучи в курсе проблем и тягот, с которыми сталкивается за время практики земский врач, в своих трудах обращались к вопросам организации и состояния земской медицины в Ростовском крае, ратуя за её дальнейшее совершенствование, оптимальную налаженность; обсуждали использование частной благотворительности в деле земской медицины и др.

Здесь стоит отметить, что уважение и почтение, которыми неизменно пользовался в России на рубеже веков земский врач, были, безусловно, заслуженными. Из трудов данных исследователей видна их непритворная и искренняя забота о своих пациентах. Так, Л.Я. Богданов одну из публикаций посвятил задаче устроения приюта для детей, временно оставшихся без опеки взрослых, когда их родители находились на лечении в Ростовской земской больнице.

Итак, периодическая печать и публицистика являются интересными, очень информативными источниками по теме диссертационного исследования. Они содержат па своих страницах массу сведений, раскрывавших каждодневную работу Ростовского земства. Периодика и публицистика представляют для нас ценность не только и даже не столько фактами, приводимыми в них (поскольку часть данной информации несут нам и другие источники), сколько проявлением взглядов, настроений, мировоззрения земских деятелей и оценкой деятельности земства со стороны других лиц.

Шестая группа представлена мемуарными источниками. Данный вид исторического источника включает в себя воспоминания, дневники, путевые заметки. В частности, деятель земского движения И.И. Петрункевич оставил интересные воспоминания, показывающие функционирование земства в конце XIX - начале XX вв., сословное представительство в земских учреждениях, подчеркнув большой процент дворян в составе земства103. Попечитель Бектышевской земской школы Переславского уезда Владимирской губ. Н.Ф. Самсонова в своих воспоминаниях указывает на особенности открытия и становления первого земского учебного заведения104. Ценные данные для исследования технического образования в Ростовском крае содержаться в воспоминаниях преподавателя рисования, а в последствии и заведующего учебно-показательной финифтяной мастерской А.И. Звонилкина1(ь. Работая в стенах школы с 1904 по 1929 г., автор раскрывает вклад А.А. Титова и И.А. Шлякова, а также Всероссийского Археологического общества в дело ее открытия.

Ряд интересных и важных для раскрытия темы исследования данных несут нам воспоминания известного либерального деятеля, ученого, основоположника «государственной школы русской историографии» Б.Н. Чичерина106. Существенные их родителей в Ростовской земской больнице // Труды IV губернского съезда земских врачей Ярославской губернии. Ярославль, 1903. Кн. 3.

10 См.: Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания // Архив русской революции. Берлин, 1934. Т. 21.

См.: Самсонова Н.Ф. Моя школа// Бектышевская сельская школа в XIX столетии. Переславская быль. Переславль-Залесский, 2006. Т. 6. С. 3-77.

105 См.: Звонилкин А.И. Краткая история существования Ростовской живописно-финифтяной учебно-показательной мастерской с основания до настоящего времени / Под ред. М.М. Федоровой // Сообщения Ростовского музея. Вып. III. Ростов, 1992. С. 162-172.

106 См. Чичерин Б.Н. Воспоминания: Земство и Московская Дума. М., 1934. подробности становления и развития органов местного самоуправления и тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться земскому деятелю на данном поприще приведены в мемуарах В.М. Хижнякова107.

Итак, мемуарные источники, при всей их субъективности служат ценным свидетельством для изучения мировоззрения, настроения и мотивации ряда мероприятий и поступков земских деятелей, путей и средств выбора для достижения ими поставленных целей. Мемуарные источники являются синхронными (если это дневники), что позволяет передать напряжение, остроту и свежесть текущего момента, и ретроспективными (воспоминания), где даётся оценка событий уже с высоты прошедших лет, при этом, однако, нередко теряются некоторые детали, и оценка событий может измениться. В связи с этим при работе с данным видом исторического источника необходим критический подход.

Таким образом, источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи. В результате деятельности Ростовского земства отложился широкий пласт исторических источников: законодательных, делопроизводственных, статистических и др. Их комплексное изучение позволит всесторонне осветить законодательную базу, на основании которой функционировало Ростовское уездное земство, раскрыть весь спектр вопросов, связанных с такими направлениями его деятельности как здравоохранение, народное просвещение и благоустройство края. Изучение и сопоставление различных групп источников позволит выявить не только прямые свидетельства о работе Ростовских земских учреждений, но и скрытую информацию по этой проблеме, прочитав исторический источник между строк. Полнота и достоверность передачи событий в исследуемых источниках зависит от их надежности, характеризующейся синхронностью и аутентичностью используемой документации.

107 См.: Хижняков В.М. Воспоминания земского деятеля. Пг., 1916.

28

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Степанов, Константин Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ деятельности Ростовского уездного земства во второй половине XIX -начале XX вв. в области здравоохранения, народного образования и дорожного строительства показывает большую работу, проводимую этими органами по данным направлениям и ту огромную роль, которую они играли в решении местных хозяйственных и культурных задач. За полувековую историю своей деятельности органы местного самоуправления стали решающим фактором, благодаря которому в крае была создана широкая сеть начальных учебных заведений, заложены основы медико-санитарного дела, введены в эксплуатацию новые пути сообщения, мосты и гати. Все эти нововведения были осуществлены при участии Ярославского губернского земства, ярославского губернатора, различных обществ и частных благотворителей, однако эффективность и жизнеспособность данным предприятиям в Ростовском уезде обеспечила, прежде всего, активная деятельность уездного земства.

Начальный период деятельности органов местного самоуправления в Ростовском уезде являлся достаточно сложным и трудоёмким и отличался глубинными изменениями почти всех сфер жизни края. В качестве исторического наследства уездному земству достались весьма запущенные транспортные коммуникации. В самом начале деятельности ростовские земцы приняли в заведование единственную больницу, которая находилась в г. Ростове и размещалась в наемном, малоприспособленном помещении, что затрудняло ее работу по части оказания медицинской помощи населению. До введения института земства на территории Ростовского края успехи начального народного образования в уезде были более чем скромны. На первом этапе работы Ростовского земства (1864 - 1900 гг.) по данным направлениям основное внимание уделялось разработке и внедрению проектов по созданию в регионе налаженной сети школ, больниц и путей сообщения. Второй этап (1900 - 1917 гг.) был связан со стабилизацией ситуации по всем трём установкам и ориентированности органов местного самоуправления на поддержку и помощь по дальнейшему всемерному развитию уже приведённых в рабочее состояние систем.

Во второй половине XIX - начале XX вв. успешная работа уездного земства являлась одним из необходимых условий, закономерным итогом которых стали устойчивый социально-экономический рост и культурное развитие края. Результаты, достигнутые уже на первом этапе деятельности органов местного самоуправления, дали все основания для дальнейшего улучшения хозяйственного и культурного положения уезда. В 1869 г. Ростовское земство добилось, чтобы для переданной в их ведение больницы был пожертвован отдельный двухэтажный дом с мезонином, к которому впоследствии было пристроено специальное здание для размещения в нем амбулатории с аптекой. Важным этапом в деятельности уездного земства стало открытие в 1913 г. хирургического отделения при больнице, в результате чего пациентам стала оказываться более сложная медицинская помощь и отпала необходимость их транспортировки в Ярославль.

Развитие медико-санитарного дела в городе и уезде в рассматриваемые временные рамки проходило достаточно успешно. Во второй половине XIX - начале XX вв. в земскую уездную больницу за оказанием квалифицированной медицинской помощи обращалось всё больше населения края (в 1870 г. курс лечения там проходили 692 человека, а в 1913 г. - 3.396 чел.). Если в начале своей деятельности данное медицинское заведение насчитывало лишь 15 кроватей, то к 1917 г. оно располагало уже 60 постоянными кроватями и 10 запасными. Необходимо также отметить заботу уездного земства о своих земляках, вынужденных проходить лечение в других уездах губернии. Во второй половине XIX в. ростовские земские деятели взяли на себя обязательство по оплате содержания постоянных кроватей в Ярославской земской больнице для больных жителей Ростовского уезда. При этом количество койко-мест, находившихся в ведении Ростовского земства, уступало по численности лишь Ярославскому уездному земству. Отдельно стоит обозначить следующий интересный факт: здание, построенное Ростовским уездным земством под больницу в конце XIX в., оказалось столь хорошо приспособленным и удобным для этих целей, что используется по прямому назначению и в настоящее время.

Важным шагом в деле обеспечения необходимой медицинской помощью жителей в удаленных от города селениях явилось открытие фельдшерских и акушерских пунктов в селах уезда. Учитывая возраставшую потребность жителей края в медицинской помощи, земство в 1879 г. приступило к открытию врачебных пунктов в г. Петровске, количество которых к 1914 г. составило 6. Благодаря деятельности земства, Ростовский уезд в медицинском отношении был поделен на участки. Первый врачебный участок был открыт в 1878 г., а в 1917 г. их уже стало 8. По количеству врачебных участков Ростовский уезд находился на втором месте после Ярославского, располагавшего 11 участками. Для сравнения^ в соседнем Переславском уезде Владимирской губернии насчитывалось только 5 врачебных участков. Проводимые земством мероприятия позволяли местному населению получать не только фельдшерскую, но и более квалифицированную врачебную помощь. Итогом всей деятельности Ростовского земства в этом направлении стало открытие в 1900 г. первой сельской больницы в с. Вощажниково. В последующее время подобные медицинские заведения были открыты и в ряде других сел, так, что к 1917 г. на территории Ростовского края уже насчитывалось 7 уездных земских больниц.

Наряду с этим, земство придавало большое значение подборке и профессиональному уровню медицинского персонала, работавшего в земских больницах, врачебных и фельдшерско-акушерских пунктах. На службе земства находились врачи с дипломами медицинской академии; фельдшерами работали специалисты, окончившие фельдшерские школы в Москве и Ярославле; а акушерками - выпускницы Ярославской повивальной школы. Для поддержки медицинских служащих земство ежегодно оказывало им материальную помощь и выделяло специальные денежные средства на наем помещения для врачебных целей. Местные органы самоуправления способствовали получению медицинского образования детям служащих уездного земства, ежегодно выделяя на эти цели денежные средства «стипендиатам».

Большое внимание земство уделяло также проведению противооспенных и противохолерных мероприятий в крае. Сельскими участковыми фельдшерами, акушерками и добровольными оспопрививателями из числа уездных крестьян ежегодно делались прививки младенцам против ряда опасных заболеваний. На время эпидемий, больные помещались в специальные заразные бараки, имевшиеся при городской и при сельских больницах, а также размещались во временных бараках, построенных недалеко от селений, где свирепствовала эпидемия. С целью более успешного проведения противоэпидемических мероприятий Ростовское земство даже купило лошадь, чтобы от нее получать более дешевый, но качественный детрит, использовавшийся для прививок местному населению. Благодаря усилиям земских врачей удалось предотвратить распространение ряда эпидемических заболеваний, в результате чего показатель смертности среди населения края существенно сократился.

Военные действия, в которых участвовала Российская империя во второй половине XIX - начале XX вв., также наложили свой отпечаток на развитие больничной сети в Ростовском уезде. В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. при земской больнице было открыто специальное отделение на 20 кроватей для больных и раненых солдат русской армии, а также отдельный лазарет на 65 кроватей для пленных турок. В Первую мировую войну уездное земство принимало активное участие в приёме и размещении в земских больницах больных и раненых воинов, многие из которых были успешно вылечены и вновь отправились на фронт. Для пленных солдат противника был оборудован отдельный лазарет. Наряду с этим, уездное земство активно участвовало в локализации эпидемий среди военнопленных солдат австро-венгерской и прусской армий, для чего в Ростовскую больницу была закуплена специальная дезинфекционная камера.

Успешное развитие медико-санитарного дела в регионе стало возможным благодаря значительным затратам земства на медицину в Ростовском уезде. Если в 1870 г, в начале своей деятельности, местные органы самоуправления тратили на здравоохранение 23 % сумм от всех расходов, то в 1917 г. они стали составлять уже 31,6 %. Несмотря на большие затраты на медицину, уездное земство добилось бесплатного лечения для крестьян Ростовского уезда, отменив при этом плату в сумме 7 руб. 20 коп, которую вносили за месяц пребывания в больнице жители других уездов и губерний, а также государственные чиновники, военные и арестанты.

Одной из основных проблем, решением которых активно занималось Ростовское уездное земство на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. являлась задача распространения народного образования в крае. О значимости этого вопроса для местных земцев говорит тот факт, что его обсуждение они подняли уже на одном из первых своих заседаний в 1865 г, где решили сделать грамотность обязательной для детей обоего пола в регионе, возрастом от 10 до 13 лет. В 1868/1869 уч. г. в Ростовском уезде насчитывалось только 12 земских начальных школ, за полувековую деятельность земства на этом поприще их численность значительно возросла и к 1917 г. достигла 114. Несомненной заслугой Ростовского земства являлся статистический подсчет детей во всех селениях уезда, которые могли бы обучаться в начальной школе. Благодаря этому органы местного самоуправления приняли решение о начале работы по открытию новых училищ на территории Ростовской земли. Первое из них было создано в 1868 г. в с. Вощажниково.

Об очевидных успехах земства в деле создания сети начальных учебных заведений свидетельствуют следующие данные. В 1871 г. Ростовский уезд располагал только 13 начальными школами, а к 1880 г. их стало уже 57. В рассматриваемые временные рамки земские школы считались лучшими среди начальных учебных заведений всей России, включая и Ростовский уезд. Образование, которое давали эти учебные заведения, являлось наиболее оптимальным для народной школы по объёму, качеству, точности и глубине приводимой информации.

Велика была роль органов местного самоуправления в изменении отношения крестьянского населения региона к образованию вообще и земской школе в частности. Равнодушие и даже неприятие здесь было вытеснено искренним вниманием и неподдельной заинтересованностью. Высокая активность земства в сфере распространения народного образования среди населения региона положительно сказалась на привлечении детей в земские школы. Если к 1872 г. в губернии «школой» было охвачено всего 6 % детей обоего пола, то в 1877 г. их стало уже 37,5 %. За пореформенный период (к 1897 г.) количество учеников увеличилось во всех учебных заведениях губернии более чем в 5 раз, а % учащихся к общему количеству населения губернии поднялся до 5,5 % (вместо 1,1 % в 1862 г.). Данная тенденция являлась ведущей и в сфере развития народного образования Ростовского края. В 1916 г. в Ростовском уезде насчитывалось 114 земских начальных училищ, тогда как, например, в Рыбинском лишь 60. После принятия в ведение Ростовского земства 84 ЦПШ уезда (по закону Временного Правительства от 8 мая 1917 г.), численность начальных училищ края увеличилась до 202.

После принятия в 1884 г. Правил о церковно-приходских школах, для уездного земства возникла реальная угроза передачи всех начальных земских училищ в епархиальное ведомство. Вопрос о передаче школ неоднократно обсуждался на уездных собраниях, однако благодаря твердой позиции гласных А.А. Титова и A.M. Ошанина Ростовскому земству удалось оставить открытые им школы под своим кураторством. В ведение епархии были переданы лишь 7 пустующих школьных зданий с мебелью, а органы местного самоуправления обязались ежегодно выделять на их содержание по 60 руб. для каждой школы. В период Первой мировой войны уездное земство, помимо двух вечерних школ для взрослых, открыло также временные курсы при некоторых сельских училищах, на которых преподавали учителя дневных школ. Данные курсы оказали значительную помощь прежде всего крестьянкам селений Ростовского уезда, у которых возникла необходимость обучения грамоте для того, чтобы иметь возможность читать письма мужей с фронта и писать им ответные послания.

С самого начала своей деятельности уездное земство стало проводить активную работу с целью введения в крае профессионального образования. Первым «опытом» в этом деле стало обсуждение в 1865 г. вопроса об открытии в г. Петровске училища для обучения детей основам садоводства и огородничества. Несмотря па то, что тогда училище открыть не удалось, земство не оставило это начинание и впоследствии в Ростовском уезде были открыты ремесленные училища и классы при начальных школах, в которых учеников обучали различным ремеслам с тем, чтобы дети, выходя из школы, имели возможность заработка. Основная часть таких профессиональных училищ являлась достаточно успешными предприятиями и, начав существование в конце XIX столетия, продолжала свою деятельность в начале XX века. Подавляющее большинство данных учебных заведений своим возникновением было обязано земской инициативе и финансовой поддержке частных благотворителей из предпринимательской среды.

Рост численности профессиональных школ начался в Ростовском крае в конце XIX в. В 1896 г. на пожертвования частного лица в д. Александрино были открыты курсы огородничества и садоводства. В 1898 г. на средства Ростовского земства при Ростовском музее церковных древностей была открыта ремесленная школа рисования, резьбы и позолоты по дереву. Занятия в ней проходили настолько успешно, что со времени открытия ремесленной школы в 1898 г. и по 1907 г. семь ее учеников, по ходатайству комитета музея, были приняты в Императорское Строгановское центрального рисования училище, где продолжили курс художественного образования. На основе данной ремесленной школы в 1912 г. была открыта финифтяная учебно-показательная мастерская. Начало XX столетия было также удачным для Ростовского края в плане профессионального образования. В 1909 г. в д. Росцино была открыта мастерская по столярному делу, через год такая же мастерская распахнула свои двери перед учениками в с. Макарово, в том же году кузнечно-слесарная мастерская была основана в с. Гари и др.

Ростовское уездное земство заботилось о преподавательских кадрах региона. Оно подготовило за свой счёт десятки учителей, именно благодаря неустанной деятельности органов местного самоуправления материальный и социальный статус земского учителя (также как и земского врача), значительно повысился. Принимая во внимание небольшой размер окладов учителей, и не желая упускать возможность привлечения их к себе на службу, Ростовское земство в 1876 г. решило назначать преподавателям и их помощникам пенсии по окончании учительской деятельности в сумме 100 и 75 руб. годовых. После опубликования в 1900 г. «Положения о пенсионных кассах служащих в земских учреждениях», для учителей и других категорий служащих уездного земства была разработана система эмеритальных касс. Поскольку суммы окладов педагогов уездного земства были небольшими, уездное земство в 1904 г. ввело в употребление систему надбавок за выработку педагогического стажа учителей.

Содействие и поддержку уездному земству в деле развития системы начального народного образования в Ростовском крае оказывала образованная в 1896 г. школьная комиссия губернского земства. При ее активном участии организовывались учительские курсы, а в 1900 г. ею был подготовлен проект создания школьной сети начальных училищ Ярославской губернии с учетом отдельно взятых уездов. Проводимая комиссией работа совпала с инициативой правительства в начале XX столетия по введению в стране всеобщего начального образования, с учетом перехода в начальных земских школах с 3-летнего на 4-летний курс обучения. При активном участии школьной комиссии органы местного самоуправления начали проводить экскурсионную работу с учащимися ряда школ уезда. При этом масштабы экскурсий имели довольно широкий территориальный охват и сопровождались заездами не только в города Ярославской губернии, но и в соседние регионы.

Участие Ростовского земства в развитии системы начального обучения во второй половине XIX - начале XX вв. включало и такой её аспект как организация библиотечного дела в уезде. Для оказания помощи преподавателям земских школ в плане их подготовки к учебным занятиям в 1875 г. при школьном совете уездной земской управы была открыта первая земская библиотека в Ростовском крае. Наряду с содержанием этой читальни, уездное земство проводило значительную работу по открытию на территории региона училищных библиотек, а с конца XIX в. также училищных библиотек для внеклассного чтения и народных сельских книгохранилищ для общего пользования. Помимо расширения библиотечной сети, Ростовское земство организовало при уездной управе музей, а в 1912/1913 уч. г. - 15 районных музеев наглядных пособий в сёлах края. В результате инициативной деятельности органов местного самоуправления и материальной помощи со стороны губернского земства к 1914 г. все 114 земских начальных училищ располагали небольшими библиотеками для внеклассного чтения. На примере состояния библиотечного дела в Переславском уезде Владимирской губернии видно, что библиотеки Ростовского уезда лучше финансировались губернским земством, которое обязывалось выплачивать сельским библиотекам денежное пособие ежегодно, а не в течение трёх лет, как это делало Владимирское земство. В 1917 г. Ростовским земством, при содействии различных обществ и помощи со стороны Ярославского губернского земства, в уезде были открыты 40 народных библиотек, основную читательскую аудиторию которых составляли крестьяне и ученики начальных школ.

Из года в год, во второй половине XIX - начале XX вв. росли расходы Ростовского уездного земства на народное образование. Если в 1871 г. эти затраты составляли 4,17 % от всех расходов, то в 1917 г. они увеличились до 25,9 %. Следует отметить, что в финансировании школ земству активно помогали сельские и волостные общества, попечители училищ, а также местные благотворители-меценаты, расходы которых составляли около 30 % от всех затрат по содержанию начальных учебных заведений края. По приговорам крестьян сельские общества обязывались представлять для училища здание с отоплением, освещением и прислугой, а также производить за свой счет мелкий ремонт школ и школьной мебели. Общества оплачивали половину оклада помощнице учителя. Благотворители жертвовали для содержания учебного заведения не только деньги и строительный материал, но также ценные бумаги, которые находились в банке, а % с находящихся на них сумм поступали на содержание училищ.

Значительные изменения в данном положении дел произошли вскоре после того, как в 1909 г. все земские школы уезда были переданы в ведение МНП. После принятия содержания учителей за счет государства, Ростовское земство взяло обязательство принять на свое попечение хозяйственное содержание всех земских школ уезда, а крестьянские общества освобождались от этого.

Успех мероприятий по развитию торговли и промышленности в регионе во многом зависел от состояния уездных путей сообщения, плохое качество которых служило существенным препятствием на пути дальнейшего развития капиталистических отношений в крае. До принятия дорог, пролегавших по территории

Ростовского уезда, в ведение органов местного самоуправления, помимо проселочных и Московско-Ярославского тракта (находился в ведении Министерства путей сообщения и ремонтировался за счет государственной казны) в регионе было 4 военных и 4 торговых дороги. На одном их первых заседаний уездного земства в 1865 г. было принято решеиие ремонтировать и строить только три торговые дороги, а от строительных работ на военных дорогах отказаться. Такое решение было продиктовано отсутствием денежных средств на дорожное строительство, а также незначительной потребностью в эксплуатации военных дорог (по опросам населения войска по ним проходили очень редко).

В начале своей деятельности Ростовское земство перевело все дорожные работы на трактах уезда с натуральной дорожной повинности на денежную, что позволило земству иметь ряд удобств при ремонте дорог путем найма для этих целей крестьян-строителей. В 1890 г. усилиями Ростовского земства строительные работы на уездных трактах были переведены с хозяйственного способа на подрядный. Данное нововведение было продиктовано стремлением земства сдавать работы подрядчикам с торгов, проводившихся ежегодно в уездной управе и заключать с ними «условия» или договора, оговаривая порядок и сроки их выполнения. В период участия России в Первой мировой войне дороги в уезде ремонтировались при помощи военнопленных солдат армий противника. За состоянием дорог в крае наблюдал уездный исправник, в обязанности которого входило ставить в известность уездную управу и губернатора о результатах осмотра. Наряду с этим, члены уездной управы в присутствии гласных собрания, губернского и уездного техников ежегодно осматривали состояние выполненных на дорогах ремонтных и строительных работ и по составленному акту предлагали уездному собранию перечень работ, необходимых для выполнения в будущем году.

Из-за отсутствия необходимых средств, дороги в Ростовском уезде ремонтировались в основном при помощи фашинника - земли, насыпавшейся на них во время прочистки придорожных канав и песка, в результате чего проезд по дорогам был достаточно затруднителен. На дорожном полотне быстро образовывались колеи и ямы с дождевыми и талыми водами. Как строившиеся заново, так и отремонтированные дорожные мосты и трубы часто приходили в негодность после весенних паводков и затоплений. Несмотря на все старания уездного земства в области дорожного строительства во второй половине XIX в., общее качество путей сообщения в регионе находилось в неудовлетворительном состоянии. В массе своей они были трудны для проезда, а после выполнения различных строительных работ быстро приходили в негодность и требовали новых затрат. Аналогичное положение дел в дорожном строительстве наблюдалось и в других уездах Ярославской губернии. Например, Мышкинская и Романо-Борисоглебская земские управы неоднократно поднимали вопрос перед уездными собраниями об отказе от ремонта дорог в связи с бесполезными затратами по данной расходной статье.

Некоторое улучшение в деле ремонта дорог в Ростовском крае наступило после образования при губернском земстве особого «дорожного капитала», на средства которого в основном и стали строиться мостовые и шоссейные дороги. В начале XX столетия уездное земство приступило к дорожным работам на проселочных дорогах, пролегавших из торговых мест к станциям железной дороги. К 1917 г. для поступления дополнительных средств на ремонтные работы и дорожное строительство в крае Ростовское земство установило таксу за проезд по Ростово-Угличскому тракту, которая взималась с проезжающих в двух заставных домах. На многих участках дорожного полотна удалось выложить каменную мостовую в низинах и топких местах, что делало возможным проезд по дороге в разное время года. Однако, несмотря на многочисленные строительно-ремонтные мероприятия, состояние дорог в крае являлось далеким от «нормального». Виной тому было сравнительно небольшое финансирование уездного земства на дорожное строительство (в 1870 г. земские ассигнования на «дороги» составили 5,6 %, в 1888 г. - 5,5 %, в 1905 г. - 4,1 % ив 1917 г. - 2, 1 % от всех затрат земства) и тяжелые природно-климатические условия.

Роль Ростовского земства в деле решения проблем здравоохранения, просвещения, дорожного строительства во второй половине XIX - начале XX вв. трудно переоценить. Органы местного самоуправления стремились наладить медицинскую помощь на селе, по их инициативе и на их средства были открыты десятки начальных школ, получило импульс к развитию профессиональное образование, сформировалось дорожное строительство. Фактически являясь первопроходцем во всех трёх областях деятельности, Ростовское земство добилось в них существенных успехов. Задачи развития начальных учебных заведений в уезде, их организация, комплектация материально-технической базы, обеспеченность педагогическими кадрами и т.д. - являлись ведущими в сфере деятельности уездного земства и постоянно находились в его поле зрения. Достижения органов местного самоуправления в деле создания сети медико-санитарных учреждений также представляли собой значительный шаг вперёд в данной области, особенно учитывая, от чего приходилось отталкиваться на начальном этапе.

Существенным тормозом в деятельности органов местного самоуправления по перечисленным направлениям являлось также то, что все объекты приложения его усилий (школы, больницы, дороги) подчинялись различным ведомствам: министерствам финансов, государственных имуществ, народного просвещения и т.д. Каждое ведомство вело свой учет, свою статистику, привносило свои «правила игры». Всё это приводило, в свою очередь, к дробности и распылённости сил земства, что зачастую снижало эффективность его усилий.

В целом же, оценивая деятельность Ростовского земства в деле развития здравоохранения, народного образования и дорожного строительства во второй половине XIX - начале XX вв. в регионе, следует отметить, что она являлась тем решающим фактором, благодаря которому все перечисленные земские проекты показали свою жизнестойкость, эффективность действия, высокую приспособленность к местным условиям жизни и требованиям быстроразвивающегося капиталистического производства.