Деятельность великого князя Константина Николаевича в контексте реформирования социально-политического строя России: 60 - 70-е гг. XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Воронин, Всеволод Евгеньевич

  • Воронин, Всеволод Евгеньевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 775
Воронин, Всеволод Евгеньевич. Деятельность великого князя Константина Николаевича в контексте реформирования социально-политического строя России: 60 - 70-е гг. XIX в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2009. 775 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Воронин, Всеволод Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1.

ВЕЛИКИЕ РЕФОРМЫ» И ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА в конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в.

§1. Переворот 1861 г.: отмена крепостного права и политическая борьба в России на рубеже 50-60-х гг. XIX в.

§2. Назначение великого князя Константина Николаевича наместником в Царстве Польском.

§3. План воссоздания автономного устройства Царства Польского и его осуществление: июль — декабрь 1862 г.

§4. Польское восстание и распад административной системы

Царства Польского в первые месяцы 1863 г.

§5. Проблема создания новой системы управления Царством

Польским и его социального переустройства.

ГЛАВА 2.

ПРОБЛЕМА ПОЛИТИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ середины 60-х гг. XIX в.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ» ПРОЕКТ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА 1866 г.

§ 1. Политические замыслы великого князя Константина Николаевича и его возвращение к государственной деятельности: конец 1863 — начало 1865 гг.

§2. Великий князь Константин Николаевич и правительственные преобразования в середине 60-х гг. XIX в.

§3. Консервативный поворот во внутренней политике и «конституционный» проект великого князя Константина Николаевича 1866 г.

§4. «Конституционный» проект великого князя Константина Николаевича 1866 г. и попытка создания «консервативной партии».

§5. Общество взаимного поземельного кредита и судьба «конституционного» проекта великого князя Константина Николаевича 1866 г.

ГЛАВА 3.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ

КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА И «АРИСТОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ» ГРАФА П.А. ШУВАЛОВА: АЛЬТЕРНАТИВЫ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА И РЕФОРМ

§ 1. «Шуваловское полновластие» и крестьянский вопрос.

§2. Великий князь Константин Николаевич и граф П.А. Шувалов: борьба за политическую власть.

§3. Либеральные и консервативные преобразования на рубеже 60-70-х гг. XIX в.

§4. Борьба вокруг проекта реформы воинской повинности.

§5. Реформа народных училищ, «конституционные» замыслы графа П.А. Шувалова и поражение «аристократической партии».

ГЛАВА 4.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КУРС И ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА в середине 70-х — начале 80-х гг. XIX в.

§ 1. Проблема выбора внутриполитического курса после «удаления» графа П.А. Шувалова.

§2. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и начало политического кризиса в России.

§3. Планы преодоления политического кризиса. Обсуждение «конституционного» проекта великого князя

Константина Николаевича в Особом совещании в январе 1880 г.

§4. Либеральные перемены в правительственной политике: политическая роль великого князя Константина Николаевича в период «диктатуры» графа М.Т. Лорис-Меликова.

§5. Великий князь Константин Николаевич и выбор «нового направления» внутренней политики в первые месяцы царствования Александра III: март - май 1881 г.

§6. Великий князь Константин Николаевич и попытка создания «оппозиции Его величества» в первые годы царствования Александра III.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воронин, Всеволод Евгеньевич

Заключение

Исследовав этапы деятельности великого князя Константина Николаевича, направленной на реформирование социально-политического строя России в 6070-е гг. XIX в., подведем итоги. Являясь одним из высших должностных лиц государства, великий князь оказывал значительное влияние на выработку всего внутриполитического курса правительства и проведение важнейших реформ царствования Александра II. Он имел твердую убежденность в том, что бессословные общегражданские принципы должны быть положены в основу социального устройства пореформенной России. Будущее государственного строя России представлялось Константину Николаевичу в постепенном расширении участия выборных представителей всесословного земского и бессословного городского самоуправления в рассмотрении законодательных дел. Правда, речь при этом шла о совещательном характере будущего «центрального представительства». Политические усилия великого князя были направлены на осуществление замысла «соединения» самодержавного строя «с земством», родственного славянофильской идее совещательного «Земского собора» и единения монархической власти с народом. При этом социальную опору самодержавия должно было, по мысли Константина Николаевича, составить не дворянство, а многомиллионные массы общинного крестьянства, политическим воспитанием и развитием которого он рассчитывал ограничить влияние дворянско-аристократических кругов. По своим политическим убеждениям, либеральным по форме, великий князь вполне может быть также отнесен к сторонникам «демократического цезаризма».

В 60-70-е гг. XIX в. при непосредственном, нередко - решающем, участии великого князя Константина Николаевича в России были проведены «Великие реформы» - Крестьянская, Земская, Судебная, Городская, Военная и ряд других. В стране, освободившейся от крепостничества, были заложены основы бессословного гражданского общества. Становление новых органов местного самоуправления, переустройство российской судебной системы в соответствии с лучшими образцами европейского права и расширение свободы печати, - все это должно было способствовать складыванию «правильных» начал политической жизни общества. Константин Николаевич внес свой вклад в этот процесс. Дважды, в середине 60-х и начале 80-х гг. XIX в., он выступал инициатором создания в России, по сути, первой легальной политической партии. В середине 60-х гг. великий князь изъявлял готовность возглавить «партию» землевладельцев-дворян, признавших необратимость социальных перемен после реформы 19 февраля 1861 г. и готовых встать на путь новых экономических отношений. В начале царствования Александра III он выражал свое стремление добиться создания, по собственным словам, «оппозиции Его величества», которая опиралась бы на «земство» и сплотившуюся вокруг него «местную интеллигенцию». Руководителями «оппозиции», а в перспективе - главными фигурами правительства, призванного «спасти Россию», великий князь Константин Николаевич желал видеть деятелей реформ минувшего царствования (М.Т. Лорис-Меликова, Д.А. Милютина, A.A. Абазу и др.). Место премьера - «председателя Совета министров» он при этом отводил самому себе.

Залогом успеха «Великих реформ», равно как и любых проводимых «сверху» преобразований, с самого начала являлся мирный характер их осуществления. Однако обострение польского вопроса и Польское восстание 1863 г. поставили под угрозу возможность дальнейшего проведения в жизнь либерального внутриполитического курса. Кроме того, именно на посту наместника в Царстве Польском (в 1862-1863 гг.) великий князь Константин Николаевич — глава либерально-реформаторской группировки в правительстве потерпел свое самое сокрушительное политическое поражение, последствия которого имели роковое значение для всей его дальнейшей деятельности. Один из авторов Крестьянской реформы, защитник интересов русского крестьянства и противник дворянской «исключительности», в Варшаве великий князь не сумел своевременно разобраться в обстановке и, в итоге, оказался игрушкой в руках своекорыстной и амбициозной польской аристократии, которая, в свою очередь, давно утратила роль «лидера нации». Политика «примирения», уступок и возрождения «административной автономии» края, вместо ожидаемого августейшим наместником широкого одобрения, вызвала к жизни более радикальные политические требования и всеобщее разочарование. Константину Николаевичу не удалось предотвратить восстания, ради чего, собственно, он и был направлен в Польшу. Наконец, нежелание великого князя использовать суровые военно-полицейские меры и его попытки сохранить в неприкосновенности автономные институты Царства, фактически прекратившие существование по воле самого польского общества, привели к жестокой дискредитации царского брата в глазах русского общественного мнения. Константин Николаевич был вынужден оставить пост наместника. «Административная автономия» Польши была заменена «военной диктатурой», а союз русской власти с польской аристократией - социальными реформами в интересах польского крестьянства («народа»). В крае была проведена аграрная реформа, покончившая с доминированием шляхетского землевладения и сделавшая польское крестьянство — самое многочисленное сословие мощной социальной опорой русской власти.

В 1865 г. великий князь Константин Николаевич, не утративший доверие государя, был назначен председателем Государственного совета — высшего законосовещательного органа, получив в свои руки заведование всей законодательной деятельностью Империи. Он обеспечил проведение новых либеральных преобразований в государственном и общественном строе России - Земской и Судебной реформ, значительное расширение свободы печати. Как председатель Главного комитета об устройстве сельского состояния — высшего правительственного учреждения, ведавшего проведением Крестьянской реформы, великий князь добился также реформирования поземельного устройства государственных крестьян, ставших коллективными владельцами своих земель без выкупа и с правом выкупать эти земли у казны в свою полную частную собственность. Это должно было повысить благосостояние государственной деревни и юридически унифицировать крестьянское сословие. Вместе с тем, у верховной власти отсутствовало четкое понимание конечной цели начатых преобразований. Надежды многих высокопоставленных деятелей, что реформы удастся завершить, по меткому замечанию П.А. Валуева, «на досуге», не имели под собой оснований. Общественное разочарование правительственной политикой и результатами первого десятилетия реформ нарастало.

Крупной демонстрацией накопившегося в общественных кругах недовольства стал адрес московского дворянства 1865 г., содержавший требование созыва выборного представительства от земских и дворянских учреждений. Великий князь Константин Николаевич решительно отвергал «конституционные» поползновения дворянства, видя в них стремление к замене самодержавия «аристократической олигархией». Он находил единственно возможный способ реформирования государственного строя России в развитии системы всесословного земского самоуправления. Желая уравнения всех сословий в правах, великий князь несколько наивно противопоставлял земские учреждения - сословным дворянским органам. Однако дворянские протесты, отчасти направленные и против него лично, побудили Константина Николаевича начать разработку собственного политического проекта. В этом он видел возможность достичь выгодный компромисс с дворянскими деятелями и, конечно, поднять свой общественный престиж. Избрав умеренную и комплиментарную риторику в отношении дворянского сословия, великий князь выразил также намерение не бороться впредь с привилегиями дворянства, а распространить их на другие сословия и слои населения. Главный смысл своего проекта Константин Николаевич усматривал в «практической пользе», обусловливающей продолжение давно назревших прогрессивных преобразований. Уступка дворянству не должна была иметь существенного значения. Хотя положения записки великого князя 1866 г. по форме были близки требованиям адреса московского дворянства 1865 г., но проектируемые царским братом «совещательные собрания» земских и дворянских депутатов предполагалось наделить лишь правом предварительного рассмотрения местных ходатайств.

Проект создания выборного совещательного представительства, подготовленный великим князем Константином Николаевичем с помощью князя С.Н. Урусова в 1866 г., невозможно отделить от замысла создания «консервативной» умеренно-консервативной») политической партии, выдвинутого адъютантом великого князя A.A. Киреевым. Константин Николаевич одобрил эту инициативу Киреева, который с его ведома вступил в конфиденциальные переговоры с графом А.П. Бобринским и другими общественными деятелями дворянско-консервативного толка. Созыв выборного «совещательного собрания» и формирование в России первой легальной политической партии следует рассматривать как составные части общего плана преобразования государственного строя России, намеченного великим князем Константином Николаевичем и Киреевым. Будущую «партию» должны были составить представители землевладельческого класса, объединившиеся вокруг «поземельного банка». Задуманный великим князем политический компромисс правительства с дворянством, приобретавшим права на широкую социально-экономическую деятельность и на совещательное участие в подготовке государственных решений при условии признания незыблемости основ Крестьянской реформы и отказа от посягательств на прерогативы самодержавной власти, должен был привлечь на сторону верховной власти («повергнуть к стопам престола») те общественные силы («консервативные элементы»), которые прежде демонстрировали свою оппозиционность. В то же время, реализация такого плана могла способствовать выстраиванию твердых правовых основ политической жизни и взаимоотношений между властью и обществом. Своеобразным девизом царского брата стали слова: «Никакой олигархии».

Планы Константина Николаевича не осуществились. Рассмотрение его докладной записки о «совещательном собрании», представленной государю в конце 1866 г., не состоялось из-за оппозиционного выступления петербургского земства. Вместо «партии» во главе с великим князем, граф А.П. Бобринский, при поддержке «всесильного» шефа жандармов графа П.А. Шувалова, создал «аристократический банк». Константина Николаевича, по выражению Киреева, «обошли». Кроме того, Константин оказался скомпрометирован перед своим царственным братом и в дальнейшем потерял прежнее влияние. Ближайший советник великого князя - A.B. Головнин был уволен с поста министра народного просвещения еще в апреле 1866 г., вследствие покушения Каракозова на Александра II. Возглавляемый Константином Николаевичем Главный комитет об устройстве сельского состояния неоднократно находился под угрозой закрытия как учреждение, снискавшее всеобщую нелюбовь дворянства за последовательное отстаивание прав крестьян в их тяжбах с помещиками.

Вместе с тем, было бы неверно трактовать «8 лет шуваловского полновластия» (1866-1874 гг.) как период безусловного господства консервативно-охранительного направления, «аристократической партии» («партии Шувалова»). На протяжении этих лет происходила упорная политическая борьба внутри правительства Александра II по вопросам внутренней политики, социальных и политических реформ. Царь сохранил за великим князем Константином Николаевичем все его прежние посты. «Партии Шувалова» оказалось не под силу взять под свой контроль разрешение крестьянского вопроса, «закрыть Главный комитет». Открытое политическое столкновение Шувалова и его соратников с царским братом в конце 60-х гг. XIX в., в ходе которого «партия Т.Ш.П.» (Ти-машева-Шувалова-Палена) пыталась полностью отстранить Константина Николаевича и других либерально настроенных высших сановников от участия в решении правительственных дел, закончилось безрезультатно.

В первой половине 70-х гг. правительство, политическая программа деятельности которого отсутствовала, проводило довольно противоречивую внутреннюю политику, сочетавшую либеральные реформы с охранительными мерами и преобразованиями консервативного характера. Законы, утверждавшие верховенство принципов бессословности, чередовались с решениями, направленными на сохранение за дворянством его главенствующей роли в обществе. В деятельности великого князя Константина Николаевича также проявились серьезные политические колебания. Отступив от либерального направления, он в 1871 г. поддержал консервативную «учебную реформу» министра народного просвещения графа Д.А. Толстого, разработанную М.Н. Катковым и утверждавшую верховенство классической системы образования. Тем самым, представителям дворянства был обеспечен привилегированный доступ к получению университетского образования. Но позднее великий князь, вновь изменив свою позицию в этом вопросе, высказывался за уравнение в правах классического и реального образования. Решающее поражение «партия Шувалова» потерпела в результате одобрения в Государственном совете и утверждения государем проекта реформы воинской повинности, подготовленного военным министром Д.А. Милютиным и поддержанного Константином Николаевичем. «Мшпотин-ский устав», вводивший в России всеобщую воинскую повинность «без различия званий и состояний», закреплял результаты великого «социального переворота», начало которому было положено Крестьянской реформой 1861 г. Принцип бессословности был распространен на организацию и порядок комплектования вооруженных сил России. «Шуваловская партия» теряла инициативу в деле выработки правительственного курса. Возможность своего реванша П.А. Шувалов связывал с подписанием высочайшего рескрипта о руководящей роли предводителей дворянства в системе начального образования. Александр II, вопреки мнению брата — великого князя Константина Николаевича и даже сына — цесаревича Александра Александровича, одобрил рескрипт. Но это громкое начинание на деле оказалось пустой, бесполезной мерой. Сознавая допущенный просчет, Шувалов был вынужден пойти на примирение и сближение с Константином Николаевичем.

В дальнейшем граф П.А. Шувалов желал использовать политический союз с великим князем для выдвижения собственных «конституционных» замыслов, основанных на идее сосуществования всесословного земского и сословного дворянского представительства. Это была последняя робкая попытка гарантировать политическое доминирование дворянско-консервативного элемента в пореформенной России. Отклонение этих замыслов в Комитете министров и, по всей видимости, самим государем привело к отставке Шувалова и распаду «аристократической партии». Верховная власть была в очередной раз поставлена перед необходимостью выбора направления своей внутренней политики. Успех либеральных «Великих реформ» был возможен лишь при наличии сильной государственной власти, внутренней стабильности в стране и благоприятных внешних условий. Однако усиление революционной опасности толкало правительство к осуществлению разного рода охранительных мер.

Между тем, в последующие годы господствующее направление правительственного курса так и не обозначилось. «Удаление» П.А. Шувалова привело не к победе его либеральных оппонентов в высших эшелонах власти, а к совершенной потере правительством инициативы во внутриполитических делах и в проведении социально значимых реформ. Либеральные сановники, прежде противостоявшие Шувалову, оказались не в состоянии предложить государю и обществу собственную политическую программу дальнейших преобразований. Коалиция Константина Николаевича и Д.А. Милютина, сокрушившая «аристократическую партию», вскоре распалась из-за трений частного характера — по вопросам железнодорожного строительства и по делу о ведомственной принадлежности Медико-хирургической академии. В мае 1875 г. великий князь, поддавшись уговорам A.A. Киреева и некоторых других близких лиц, неожиданно выступил за передачу Академии из ведения Военного министерства в Министерство народного просвещения, чем едва не вызвал отставку Д.А. Милютина. Однако большинство членов Комитета министров оказало в данном вопросе поддержку военному министру, их мнение было утверждено государем.

Великий князь Константин Николаевич, прежде являвшийся инициатором многих кардинальных политических и социальных реформ, теперь нередко избегал рассмотрения острых вопросов. Великому князю принадлежала главная роль в отказе правительства от выработки законодательства по одному из важнейших социальных вопросов пореформенной России - рабочему, когда соответствующий проект поступил в Государственный совет. По мнению царского брата, это был «вопрос не столько законодательный, как экономический». В аграрной политике также не наблюдалось существенных перемен: правительство фактически самоустранилось от решения вопросов, связанных с развитием пореформенной деревни. Проведение выкупной операции затянулось на многие годы. В ходе выплаты выкупных платежей происходило значительное накопление недоимок. Константин Николаевич, сторонник сохранения общинного землевладения, лично отложил на неопределенный срок обсуждение в Главном комитете любых проблем, связанных с будущим крестьянской общины. Такая позиция великого князя, одного из главных представителей «прогресса» в правительственных рядах, в ключевых социальных вопросах говорила как об исчерпанности реформаторского потенциала либеральной бюрократии, так и об отсутствии государственной воли к продолжению социально-политических преобразований у самого Александра II. В итоге, верховная власть утрачивала контроль над общественными процессами.

Начало политического кризиса было ускорено русско-турецкой войной. Несмотря на одержанную Россией победу, лидеры патриотического «славянского движения» выражали недовольство политическими уступками русской дипломатии на Берлинском конгрессе. Гонениями на «славянское движение» — высылкой И.С. Аксакова в деревню, закрытием Московского славянского благотворительного общества и другими репрессивными мерами правительство еще более «уронило» свой авторитет. Идеальный для России вариант окончания войны, который, в случае осуществления, мог высоко поднять престиж русской верховной власти и, возможно, предотвратить в стране политический кризис, в начале 1878 г. нашел отражение в замысле занятия русскими войсками Константинополя и дарования Россией независимости всем европейским владениям Турции, т.е. балканским народам. Этот замысел был сформулирован Константином Николаевичем, находившимся под впечатлением идей бывшего посла в Константинополе Н.П. Игнатьева. Он оказался наиболее близок к стремлениям деятелей русского «славянского движения», но сулил России серьезные внешнеполитические осложнения. Тем не менее, данный замысел, до определенной степени, пользовался поддержкой самого государя. Но русское военное командование на Балканах упустило и более скромную возможность — временно занять Константинополь и закрыть Босфор с целью получения согласия Турции и европейских держав на более выгодные для России условия мира. В свою очередь, уступки России на Берлинском конгрессе косвенным образом демонстрировали слабость русского правительства. Патриотические силы общества, лояльные «самодержавию», были деморализованы, уступая инициативу революционной пропаганде.

Провал охранительной («реакционной») политики властей в 1878-1879 гг. побудил Александра II внести в начале 1880 г. на рассмотрение Особого совещания два проекта создания выборного совещательного представительства, составленные соответственно П.А. Валуевым (в 1863 г.) и великим князем Константином Николаевичем (в 1866 г.). Великий князь критиковал репрессивные и запретительные меры властей и, в особенности, «произвол» генерал-губернаторов за отступление от принципа «законности», связывая свои надежды на преодоление политического кризиса с выработкой оптимальной модели участия выборных «местных» общественных деятелей в рассмотрении правительственных законопроектов. Со своей стороны, Валуев рассматривал созыв совещательного представительства, прежде всего, как популярную меру, призванную подкрепить сильно пошатнувшийся авторитет правительства в противовес революционному движению. Как председатель Комитета министров, он желал также возвысить собственную политическую роль, сделаться реальным главой правительства - «первым министром».

Поначалу царь отдавал предпочтение проекту великого князя, в виду его довольно умеренного характера. Подготовка к рассмотрению проектов сопровождалась жестким соперничеством их авторов, занимавших высшие государственные посты. При этом цесаревич Александр Александрович выступил против «начала конституции», считая оба проекта посягательством на самодержавную власть, несмотря на совещательный характер предполагаемого центрального представительства. Князь С.Н. Урусов, со своей стороны, смог разубедить монарха в пользе рассматриваемой меры, утверждая, что она «не удовлетворит» общество, и высказываясь за «централизацию власти».

В условиях либерального поворота в правительственной политике, в период «диктатуры» М.Т. Лорис-Меликова, великий князь Константин Николаевич пытался инициировать повторное рассмотрение своего политического проекта. Новая редакция проекта, составленная Е.А. Перетцом на основе указаний великого князя, качественно усовершенствовала его первоначальный замысел. Из проекта была исключена идея созыва дворянских представителей, отвергнутая Константином еще в феврале 1874 г. - в период обсуждения Комитетом министров «конституционных» замыслов графа П.А. Шувалова. Вместо того, предполагался созыв одного «Совещательного собрания гласных», состоящего из представителей губернских земских собраний и городских дум наиболее крупных городов. Компетенция совещательного представительства подлежала расширению и должна была включать в себя рассмотрение не только местных ходатайств, но и правительственных законопроектов. Безоговорочно признав первенствующую роль Лорис-Меликова в правительстве и в среде либерально настроенных сановников («либеральной партии»), великий князь был намерен вынести на обсуждение свой проект не иначе, как согласовав его с «первым министром». Отчасти одобрив данное начинание, Лорис-Меликов внес в него существенные коррективы. Избегая обвинений в «конституционной» направленности своих предположений, он отверг идею создания «совещательного собрания» («постоянного учреждения») и заменил ее ни к чему не обязывающим правительство «призывом» выборных от земств и городских дум для участия в законосовещательной деятельности «Общей комиссии», укомплектованной правительственными чиновниками. Но, несмотря на выхолащивание стержневой идеи своего проекта, Константин Николаевич выразил полную солидарность с проектом Лорис-Меликова, представленным Александру II в январе 1881 г. в виде «всеподданнейшего доклада».

В начале царствования Александра III внутри правительства развернулось новое противоборство между «либеральной» и «реакционной» группировками. «Либеральная партия» во главе с М.Т. Лорис-Меликовым добивалась создания своего «одномыслящего министерства» и участия выборных представителей общества в подготовке и проведении «реформ». Для «реакционной» части высших сановников во главе с К.П. Победоносцевым основополагающей и едва ли не единственной была идея сохранения самодержавной формы правления, которая воплотилась в манифесте Александра III от 29 апреля 1881 г., вызвав отставку либеральных деятелей правительства — М.Т. Лорис-Меликова, Д.А. Милютина и A.A. Абазы. Великий князь Константин Николаевич твердо выступал на стороне «либеральной партии». В апреле 1881 г. он сделал все от себя зависящее для единогласного одобрения в Государственном совете законопроекта о переводе временнообязанных крестьян на обязательный выкуп и понижении выкупных платежей, что должно было означать окончание Крестьянской реформы. Практически утратив в начале нового царствования влияние на общегосударственные дела, и ожидая скорую отставку из-за неумолимого намерения нового монарха добиться его ухода с высших постов, Константин Николаевич воспринимал собственное участие в принятии нового выкупного закона как свою «лебединую песнь по крестьянскому делу».

Отход от дел в мае 1881 г. одновременно с политическими единомышленниками, а затем - официальная отставка побудили Константина Николаевича предпринять попытку создания «оппозиции Его величества», которая потерпела крах из-за непопулярности великого князя в обществе и полной зависимости его, члена императорской фамилии, от царствующего самодержавного монарха. Утопическими были и расчеты Константина на создание в будущем правящего кабинета из «людей закала 60-х годов», т.е. либеральных реформаторов прежнего царствования. Одна их часть (A.B. Головнин, Д.А. Милютин, М.Т. Лорис-Меликов) сознавала невозможность возвращения к государственным делам; другая (М.Х. Рейтерн, A.A. Абаза, Н.Х. Бунге, Д.М. Сольский, Е.А. Перетц и др.) проявила лояльность к верховной власти, заняв строго отведенное ей место в иерархии правительственных должностей. «Константиновец» Рейтерн, ставший в октябре 1881 г. председателем Комитета министров, считал факт своего назначения на этот пост «случайностью». Наконец, Александр III не собирался обращаться за политическими советами к «опальному» дяде и другим деятелям «Великих реформ». Борьба с «революцией» велась отнюдь не либеральными методами. Опорой верховной власти выступали бюрократический аппарат и традиционные монархические воззрения населения, а эпистолярные декларации придворной «оппозиции Его величества» остались невостребованными.