Деятельность ВКП(б) по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства на Северном Кавказе (1921-1929 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Карман, Виктор Николаевич

  • Карман, Виктор Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 220
Карман, Виктор Николаевич. Деятельность ВКП(б) по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства на Северном Кавказе (1921-1929 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Краснодар. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Карман, Виктор Николаевич

Раздел П. Деятельность партийных организаций по обеспечению хозяйственной помощи деревне и повышению роли рабочего класса в создании предпосылок сплошной коллективизации сельского хозяйства . . 76 Раздел Ш. Партийное руководство развитием культуры на селе и культурного шефства города над деревней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность ВКП(б) по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства на Северном Кавказе (1921-1929 гг.)»

Самым ввдающимся результатом революционной преобразующей деятельности советского народа под руководством Коммунистической партии явилось построение развитого социалистического общества. В нем созревают все необходимые предпосылки для окончательного стирания классовых различий между рабочим классом и крестьянством, укрепления социальной однородности советского общества. В статье "Великое единство партии и народа" К. У. Черненко указывал, что "главной тенденцией этого этапа является дальнейшее упрочение вдейно-политического, социального и интернационального единства советского народа, существенное продвижение по пути практического решения выдвинутой Лениным задачи объединения партии с т рабочим классом, трудящимися массами в одно неразрывное целое .

ХХУХ съезд КПСС подчеркнул, что прочный союз рабочего класса с колхозным крестьянством и интеллигенцией был и остается незыблемой основой советского общественного и государственного строя, сложившейся в нашей стране новой исторической общности - советского народа. Этот союз имеет решающее политическое и социально-экономическое значение для успешного решения задач совершенствования развитого социализма. ХХУ1 съезд КПСС подтвердил незыблемость марксистско-ленинского вывода о ведущей роли рабочего класса в этом союзе,в жизни общества, обосновал положение о дальнейшем 2 повышении ее роли на этапе коммунистического строительства .

Июньский (1963 г.) Пленум IfC КПСС отметил, что усилия партии и советского народа концентрируются в современных условиях на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого соQ циализмагВедушей социальной силой, обеспечивающей реализацию Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М. Политиздат, 1981,с.626. ~ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.Политиздат, 1981, с. 52. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с. 67. этой стратегической линии, выступает рабочий класс. "Революция поставила рабочий класс в центр современной эпохи, высвободила исполинскую созидательную энергию трудового народа,- сказал на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС товарищ К. У.Черненко.-Именно отсюда берут истоки лучшие черты советского характера"

Ведущая роль рабочего класса в советском обществе законодательно закрепленная в новой Конституции СССР, наглядно проявилась в решающей роли рабочего класса в социалистическом переустройстве сельского хозяйства, в организации шефства города над селом.

Организатором и руководителем строительства социализма и коммунизма в СССР является Коммунистическая партия. В Отчетном докладе Щ ХХУ1 съезду КПСС отмечалось, что ".советским коммунистам выпала завидная роль - находиться у истоков социалистического преобразования жизни" . В переустройстве Советской России на социалистических началах Коммунистическая партия обеспечила развертывание многообразных форм революционного творчества победившего пролетариата, в том числе его активное участие в коренном преобразовании деревни на основах коллективизма.

В. И. Ленин, обосновывая план строительства социализма в нашей стране, подчеркивал, что социалистическое преобразование деревни будет самой сложной и трудной задачей после завоевания пролетари3 атом политической власти . Эта задача могла быть выполнена лишь на путях всемерного укрепления союза рабочего класса и крестьянства, возрастающего воздействия рабочего класса на социальное развитие деревни.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции и Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, с. 27. j? Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 80. См.: Ленин В, И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 173. завоевания пролетариатом политической власти Коммунистическая партия, став правящей, возглавила строительство > социалистического общества. Перед нею практически встали задачи реализации преимуществ нового общественного строя, создания и развития социалистических общественных отношений, новой, в корне отличной от буржуазной, системы управления экономикой, "Это, - отмечал В. И. Ленин, - самая трудная задача, ибо дело идет об организации по-новому самых глубоких, экономических основ жизни десятков и десятков миллионов людей"

Ори выработке принципиальных установок по вопросам социалистического преобразования деревни партия исходила из марксистско-ленинской методологии. Тезис о руководящей роли рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства впервые обосновали основоположники научного коммунизма. К. Маркс указывал, что пролетариат, как правящий класс "должен в качестве правительства принимать меры, в результате которых непосредственно улучшится положение крестьянина и которыэ, следовательно, привлекут его на сторону революции; меры, которые в зародше облегчают переход от частной собственности на землю к собственности коллективной, так чтобы крестьянин сам пришел к этому хозяйственным пу

•о тем" . Для облегчения такого перехода мелким крестьянам, ведущим трудовое хозяйство, необходима была общественная помощь. Ф. Энгельс в работе "Крестьянский вопрос во Франции и Германии" писал, что социалистическое преобразование крестьянского хозяйства возможно только при помощи и под руководством пролетариата, стоящего у власти

Теоретические положения основоположников научного коммунизма о Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 173.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 18, с. 612.

3 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 22, с. 5X8.

- б роли рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни углубил и развил В. И. Ленин. Он обосновал необходиморть непосредственного участия рабочего класса в переводе крестьянства от мелкотоварного производства к крупному обобществленному хозяйству. "Руководство пролетариата,- писал В. И. Ленин, - одно только в состоянии вывести массу мелких земледельцев из рабства капитала и п I привести к социализму .

Вопросы укрепления союза рабочего класса и крестьянства В.И.Ленин связывал с возрастанием руководящей роли Коммунистической партии в этом союзе. Он учил, что рабочий класс может выполнить роль вождя всех трудшихся масс в их борьбе за свержение власти эксплуататоров, за социализм только под руководством своего марксистского авангарда - Коммунистической партии. Эта партия в состоянии объединить, воспитать, организовать, политически руководить пролетариатом, через него - всеми трудящимися. Одной из причин успеха большевизма В. И. Ленин считал умение ".связаться, сблизиться до известной степени, если хотите, слиться с самой широкой массой трудящихся, в первую голову пролетарской, но также и с непро 2 летарской трудящейся массой .

В работе "Великий почин" (1919 г.) В. И. Ленин писал: ".только определенный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские, промыпленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле созидания нового, социалистического, общественного 3 строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов" . В. И. Ле Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44, с. 10. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 7. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 39, с. 14. нин показал, что социализм может быть построен только тогда,когда в городе и деревне победит социалистический способ производства. Оставлять деревню на старом пути развития нельзя, так как мелкие единоличные крестьянские хозяйства являются питательной средой для роста капитализма. Они стихийно и в массовом масштабе рождают капиталистические элементы.

Цути перевода распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного социалистического производства бши определены ленинским кооперативным планом. Задача Коммунистической партии, рабочего класса состояла в том, чтобы настойчиво, терпеливо, рядом постепенных переходов, пробуждая сознание трудящейся части крестьянства и идя вперед лишь по мере пробуждения этого сознания, двигаться по пути социалистического строительства . Рабочий класс, указывал В.И. Ленин, должен был показать трудовому крестьянству, "что он может дать ему образец и практику таких экономических отношений, которые окажутся выше тех, где каждая крестьянская семья хозяйничает по-своему", показать, что пролетариат "восстановит крупное производство и общественное хозяйство так, чтобы перевести крестьянство 2 на высший экономический строй .

Орудием построения социализма В. И. Ленин считал государство диктатуры пролетариата. Основой диктатуры пролетариата является союз рабочего класса и крестьянства. "Диктатура пролетариата, -указывал В.И.Ленин,- есть самое полное осуществление руководства всеми трудящимися и эксплуатируемыми, которые угнетены, забиты, задавлены, запуганы, раздроблены, обмануты классом капиталистов, со стороны единственного класса, подготовленного к такой руководящей роли всей истории капитализма" Сущность диктатуры про* См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 37, с. 356. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 28-29.

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 191. летариата, по В.И. Ленину, - "в организованности и дисциплинированности передового отряда трудящихся,их авангарда,их единственного руководителя, пролетариата. Его цель - создать социализм, уничтожить деление общества на классы, сделать всех членов общества трудящимися, отнять почву у всякой эксплуатации человека „ т человеком" .

Диктатура пролетариата - это руководство рабочего класса обществом с целью построения социализма, ликвидации эксплуатации человека человеком, преодоления социального неравенства, создания подлинно гуманистических отношений между людьми. Главное в диктатуре пролетариата - ее организаторская сторона, созидательная функция. Она призвана создавать новый общественный строй, новый уклад экономики, сформировать социалистические общественные отношения, социалистический образ жизни. В.И. Ленин научно обосновал вывод о том, что материальной базой перехода к социализму широких крестьянских масс может быть только крупная промышленность, высокоиндустриальное производство сельскохозяйственных машин и техники, основанное на новейших достижениях науки и техники. Он писал, что крупная промышленность представляет основу перехода к социализму, и ". с точки зрения состояния производительных сил,т.е. по основному критерию всего общественного развития, представляет осноау социалистической хозяйственной организации, объединяя передовых промышленных рабочих, объединяя класс, осуществляющий п 2 диктатуру пролетариата" .

Считая руководящее воздействие пролетарского государства на создание предпосылок массового производственного кооперирования крестьянских масс кардинальным, В.И.Ленин в то же время подчеркивал, что следует дополнить его различного рода формами полити Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.38, с. 385. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с. 81. ческого воздействия, непосредственного общения промышленных рабочих с крестьянскими массами. В.И.Ленин выдвинул программное положение о необходимости широкого и планомерного привлечения промышленных рабочих к коммунистическому строительству в земледелии, идею шефства города над деревней, рабочего класса над крестьянством.

Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования является замечательным образцом применения на практике марксистско-ленинского учения о построении социалистического общества. Обобщение опыта, накопленного КПСС, способствует поиску новых форм и методов дальнейшего укрепления союза рабочих и крестьян в условиях развитого социализма и перехода к коммунизму. "Этот опыт, - по определению В.И.Ленина,- вошел в историю как завоевание социализма, на этом опыте будущая международная революция будет строить новое социалистическое здание" Научная разработка проблемы создания предпосылок массового производственного кооперирования советского крестьянства поможет обогащению опыта партийного руководства рабочим классом и крестьянством, будет способствовать патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся.

Изучение деятельности партии и государства по созданию предпосылок массового кооперирования крестьянства представляет определенный научный и практический интерес. Его злободневность определяется важностью обобщения опыта борьбы КПСС за осуществление ленинского кооперативного плана. Актуальность исследования проблемы обуславливается также необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов,которые изощряются в ложном освещении коллективи-5§ЦЩ1сельского хозяйства в нашей стране. В постановлении июнь* Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 383. ского (1983 г.) Пленума Щ КПСС указывалось: ".буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное единство нашего общества" Обобщение опыта партии по руководству рабочим классом в деле переустройства деревни на основах социализма приобретает большое значение для разоблачения идеологов антикоммунизма, которые твердят о пассивности рабочего класса и крестьянства, их неспособности к творческой созидательной деятельности, о их низкой политической культуре.

Деятельность Коммунистической партии по социалистическому переустройству сельского хозяйства привлекала и привлекает внимание многих советских исследователей.

Первые шаги в этом отношении были сделаны в 20-е годы. Литература тех лет была отражением работы партии и государства по переустройству села на социалистических началах. Авторами выступали руководящие партийные и советские работники, люди непосредственно принимавшие участие в политической жизни страны. Среди них можно вьщелить публикации В.А.Карпинского, А.М.Митрофанова, Г.Брусова и р других . В этих работах освещены отдельные аспекты взаимоотношений рабочего класса и крестьянства в 20-е годы, вопросы организации шефства города над деревней. Вместе с тем в работах того периода не нашли отражения вопросы участия рабочего класса в развитии сельскохозяйственного машиностроения, в создании разветвленной Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с. 68. Карпинский В.А. Электрификация голов. Вопросы шефства над деревней.- М., 1924; Митрофанов А. Деревенские партийные организации РКП(б) и осуществление ими новых задач методов работы в деревне,- М., 1925; Брусов Г. Работа партии среди деревенской бедноты,- М.-Л.: Изд. Московский рабочий, 1927, и др. сети колхозов, финансовая и материальная помощь крестьянству во всех ее проявлениях, а также формы участия рабочего класса в ликвидации культурной отсталости советской деревни и политического воспитания крестьянства.

Историко-партийная литература Северо-Кавказского региона в 20-е годы раскрывает лишь отдельные аспекты помощи рабочего класса трудовому крестьянству и казачеству в переходе на путь социалистического строительства. Историко-познавательный характер носят работы А. Бежковича, А. Т. Новоходского. В них показано, как проходила коллективизация сельского хозяйства на Х)ге России, как осуществлялось совхозное строительство на Северном Кавказе

В литературе периода 30-40~х годов были сделаны попытки комплексного рассмотрения вопроса участия рабочего класса в коллективизации сельского хозяйства. В этот период по существу впервые была предпринята попытка осветить роль рабочего класса в руководстве борьбой крестьянской бедноты против сельской буржуазии. В научном

2. плане интерес представляет работа М.И.Шевякова . Автор на большом фактическом материале прослеживает классовую борьбу в деревне в 20-е годы. Он показывает первые товарищеские объединения крестьян по совместной обработке земли и использованию техники, раскрывает роль Советского государства в обеспечении крестьян техникой, машинами, освещает роль рабочего класса в развитии новых производственных отношений в деревне. Автор отмечает, что задача перевода крестьянства на коллективный метод хозяйствования решалась последовательно и постепенно, при создании необходимых предпосылок для массовой коллективизации сельского хозяйства.

Бежкович А. Коллективизация сельского хозяйства на Юге России.-М., 1927; Новоходский А.Т. Совхозное строительство на Северном Кавказе.- Ростов-на-Дону, 1929, и др. Шевяков М.И. Классовая борьба в современной деревне.- М.;1930.

- 12

Интересный материал содержится в книге И. Мишина "Борьба за социализм в деревне", изданной в 1932 году

Исследователи Д.А. Баевский, А.П. Молчанова в своих трудах сделали попытку раскрыть конкретные формы участия рабочего класса в подготовке предпосылок массового производственного коопери-р рования . Однако главные проблемы укрепления экономических отношений рабочего класса и крестьянства раскрыты ими недостаточно полно. По-существу остались нераскрытыми важные аспекты воздействия рабочего класса на социалистическое строительство в деревне, такие как: участие рабочего класса непосредственно в кооперировании основной массы крестьянских хозяйств, вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства, недостаточно убедительно раскрывается роль рабочего класса в осуществлении культурной революции в деревне.

Во второй половине 50-х годов в результате осуществления Коммунистической партией ряда мероприятий по повышению уровня научных исследований определился явный поворот в сторону более широкого освещения созидательной деятельности рабочего класса и трудящегося крестьянства в строительстве нового общества, в этот период значительно усилилась научная разработка вопросов партийного руководства колхозным строительством в СССР, проблемы укрепления союза рабочего класса и крестьянства. Среди них следует выделить работы В.Д.Картавых, А.Н.Крохина, В.Л.Соскина. Они проанализиро Мишин И. Борьба за социализм в деревне.- М.: Партиздат, 1932. ^ Баевский Д.А. Участие рабочих масс в социалистической переделке сельского хозяйства (1928-1930). - Вопросы истории, 1953, № Ю; Он же. К вопросу о ведущей роли рабочего класса в социалистической переделке деревни. - Исторические записки Академии наук СССР. М., 1954; Молчанова А.П. Из истории борьбы за упрочение союза рабочего класса и крестьянства.- М.: Изд. АН СССР, 1956, и др. вали деятельность Коммунистической партии по повыпению роли рабочего класса в утверждении на селе общественных отношений, показали, как партия в создании предпосылок массового производственного кооперирования учитывала все те сложные процессы, которые происходили в советской деревне: дифференциация крестьянства, резкое обострение классовой борьбы, стремление кулака оторвать середняка от рабочего класса, растущую политическую активность бедняцко-середняцких масс крестьянства.

Важные вопросы шефства рабочего класса над крестьянством в 20-е годы подняты в трудах И.И. Алексеенко. Он провел первые научные исследования деятельности партии по организации помощи рабочего класса крестьянству Нижне-Волжского края в коллективизации сельского хозяйства и ликвидации кулачества как класса. По материалам исследования им в 1954 году успешно защищена кандидатская диссертация . В ней раскрываются в основном вопросы помощи рабочего класса деревне в период коллективизации, главным образом рабочих-двадцатипятитысячников. Но в первой главе диссертации, написанной т

Соскин В.Л. КПСС - организатор шефства города над деревней в годы восстановления народного хозяйства (1922-1925 гг.).- Труды 1У научной конференции (31 мая - 2 июня 1956 г.), т. I, Новосибирск, 1957; Картавых В.Д. Шефство - одна из форм укрепления союза рабочего класса и крестьянства.- Сборник научных трудов кафедр общественных наук Ростовского-на-Дону инженерно-строительного института. Вып. I. Ростов-на-Дону, 1957; там же. Крохин А.Н. Укрепление политического союза рабочего класса и крестьянства на Дону в период оживления работы Советов (1924-1926 гг.), и др.

1-нг

Алексеенко И.И. Коммунистическая партия - организатор помощи рабочего класса деревне в осуществлении коллективизации сельского хозяйства и ликвидации кулачества, как класса, в Нижне-Волжском крае (I928-I93I гг.): Дисс.кацц. ист. наук.- Саратов, 1954,-с. 324. • на общесоюзном материале, автор специально останавливается на основных вопросах организации шефства, в том числе и в Нижнем Поволжье, от первых его шагов (1923-1924 гг.), от политико-просветительной до организационно-хозяйственных форм помощи селу, до производственных и политических форм помощи в период после ХУ съезда РКП(б) и участие рабочих в перевыборах сельских Советов конца 1928' - начала 1929 гг. и рабочих бригад. Им же описана перестройка шефства по производственному принципу, роль 1$С партии в проведении Всесоюзного совещания по шефству в 1926 г., создание Центральной шефской комиссии, организационного совещания и др.

Научный интерес представляет публикация И. И. Алексеенко о Коммунистической партии, как организаторе шефства рабочих над деревней в годы подготовки массового колхозного движения Автор анализирует на общесоюзном материале формы и методы партийного руководства шефским движением в период подготовки условий массового производственного кооперирования советской деревни.

Научно-познавательную ценность имеют работы Н. П. Спектора,который по-сущестау первым из историков партии определил проблематику, основные направления, подход к теме, периодизацию шефского движения в нашей стране в период социалистического строительства. В 1957 г. вшла в свет его книга "Партия - организатор шефства рабочих над деревней (1923-1933 гг. В своей работе Н. П. Спектор освещает первые шаги шефской помощи городских партийных организа

Алексеенко И.И. Коммунистическая партия - организатор шефства рабочих над деревней в годы подготовки массового колхозного движения (1923-1929 гг.). - Ученые записки/Красноярского пед. института-, т. -6,- -вып. П, 1956, с. 354-389.

2 •

Спектор Н. П. Партия - организатор шефства рабочих над деревней (X923-I933 гг.).- М.: Госкомиздат~ I957.-200 с. ций сельским, образование рабочих шефских обществ и их деятельность, формы непосредственного участия рабочих в подготовке и осуществлении коллективизации, показал руководящую роль Коммунистической партии в организации шефского движения рабочего класса. Автор внимательно проследил влияние рабочего класса на крестьянство с первых месяцев диктатуры пролетариата. В работе Спекто-ра Н.П. хорошо показана роль рабочего класса в оказании культурно-просветительной, организационно-хозяйственной помощи деревне и усилении вдейно-политического влияния на крестьянство. Проблемы роли рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни в начальный период социалистического строительства (19181929 гг.) СпекторН.П. рассмотрел в первых двух главах своего исследования. Работа написана на материалах партийных организаций Центрального промышленного района.

Вместе с тем, материалы отдельных глав носят чисто описательный характер. В них не акцентируется внимание на том, какими методами партийная организация направляла деятельность и инициативу рабочего класса на создание предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства. Автор недостаточно раскрыл политическую и трудовую активность крестьянства, а также не показал значение шефства для самого рабочего класса.

Большое внимание рассмотрению роли рабочего класса в социалистическом перейстройстве деревни уделено в монографиях С.П.Трапезникова Используя большой фактический материал, автор в своих работах исследует опыт деятельности КПСС по социалистическому преобразованию сельского хозяйства, рассматривает и формы помощи ра Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. - М.: Мысль, 1965; его же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х томах. - М.: Мысль, 1983. бочего класса трудовому крестьянству. В Х1У, ХУ, ХУ1 главах первого тома монографии "Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос" и во втором томе в первых его главах С.П. Трапезников рассматривает аграрную политику партии в переходный период от капитализма к социализму, дает всесторонний анализ экономического развития деревни, особенностей землепользования, влияние нэпа на социально-экономическое развитие крестьянства. Однако в своих работах автор не ставил цель в целом рассмотреть вопрос руководящей роли рабочего класса в подготовке предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства.

С наибольшей полнотой тема руководящей роли рабочего класса в социалистическом преобразовании сельского хозяйства освещена в коллективных трудах кафедры истории КПСС Академии общественных наук при Щ КПСС: "Роль рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни", "Рабочий класс и развитие сельского хозяйства СССР"

Большим вкладом в историко-партийное исследование вопросов аграрной политики партии, укрепления союза рабочего класса и крестьянства являются работы В. М. Селунской, в которых дан анализ деятельности партии по осуществлению ленинского кооперативного плана в период новой экономической политики в нашей стране . Эти работы Роль рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни.-М., 1968; Рабочий класс и развитие сельского хозяйства СССР.-М., 1969.

Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства (окт. I9I7-I934 гг.).-М.: Высшая школа, 1961; В.И. Ленин о классовой борьбе в период перехода от капитализма к социализму. -Вопросы истории КПСС, 1970, № 6; Основные этапы и направления развития союза рабочих и крестьян в строительстве социализма и коммунизма.- В кн.: Проблемы истории советского крестьянства. М.: Наука, 1981, с. 54-73, и др. содержат материал, характеризующий проведение политики партии в деревне в рассматриваемый период, влияние нэпа на развитие экономической смычки города с деревней, вопросы консолидации рабочего класса, его влияния на крестьянство.

Решению задач, поставленных в диссертационной работе, способ-стовали во многом фундаментальные исследования советских историков, в которых раскрыты отдельные аспекты деятельности Коммунистической партии по осуществлению плана построения социализма в

I 2

СССР , его отдельных звеньев . Зти исследования помогли определить место шефства в ряде других форм социальной активности масс, выявить механизм воздействия общих закономерностей развития социалистической формации.

Для выявления специфики процесса социалистических преобразований на Северном Кавказе и роли в нем рабочего класса, шефского движения, значительный интерес представляют очерки по истории партийных организаций Ростовской области, Краснодарского и Ставро3 польского краев , в которых на большом фактическом материале получили отражение отдельные формы и методы деятельности северокавказских партийных организаций по активизации усилий рабочего класса на целенаправленную работу по созданию необходимых предпосылок История Коммунистической партии Советского Союза. - В 6-ти томах. Т. 4, кн. I и 2.-М.: Политиздат, 1970. ^ Ленинский кооперативный план и борьба за его осуществление.- М.: Политиздат, 1970; Ленинский план социалистической иццустриали-зации и его осуществление в СССР.- М.: Политиздат, 1969; КПСС во главе культурной революции в СССР. - М.: Политиздат, 1972, и др.

Очерки истории Ставропольской организации КПСС.- Ставрополь: Кн. изд-во, 1970; Очерки истории партийных организаций Дона (I921-1970 гг.), ч. П.- Ростов-на-Дону, 1973; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. Изд. 2-е-доп.- Краснодар: Кн. изд-во, 1976. для массового производственного кооперирования крестьянства, такие как партийные собрания, партийные конференции, партийный актив, беспартийные крестьянские конференции, митинги, партийно-организаторской работы шефских коллективов города. Некоторые аспекты данной темы получили разрешение на страницах обобщающих трудов северокавказских исследователей по истории аграрно-крестьянского вопроса и деятельности партии по упрочению рабоче-крестьянского союза. Это работы Матера П.В., Казюкина И.О. и других В них проанализи-ровны различные формы производственной смычки рабочего класса и трудового крестьянства, показана роль двадцатипятитысячников в укреплении сельских Советов, проведении хозяйственно-политических кампаний, в борьбе с кулачеством.

Деятельность партии по укреплению союза рабочего класса и крестьянства в период подготовки и проведения массовой коллективизации сельского хозяйства в отдельных аспектах рассматривают Осколков Е.Н., Овчинникова М.И., Чернопицкий П.Г., Сафонов В.Д. . На Магер П.В. К вопросу о возникновении на Дэну шефства рабочих над деревней (1920 г.).- В кн.: Авторефераты научно-исследовательских работ Ростовского-на-Дону госуниверситета за 1959 г. Ростов-на-Дону, I960; Казюкин И.С. Культурно-политическое шефство города над селом на Северном Кавказе в период создания фундамента социализма.- Научные труды/Краснодарского пединститута, вып. 99, 1968, и др. Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа (Очерки истории партийного руководства коллективизацией крестьянских и казачьих хозяйств).- Ростов-на-Дону; Изд. Ростов, университета, 1973; Овчинникова М.И. Шефство рабочих над деревней в период коллективизации на Северном Кавказе.- В кн.: Ведущая сила современности.- Махачкала, 1964; Чернопицкий П.Г. Борьба рабочих Дона за укрепление сельских Советов й 1928-1931гг. - В кн.: Ведущая сила современности. Махачкала: Дагкнигиздат, 1964; Сафонов В.Д. Ведущая роль, рабочего класса в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства на 1^убани.-Краснодар, 1976, и др. большом фактическом материале они рассматривают вопросы строительства основ социалистической жизни в северокавказской деревне, выделяют основные направления работы партийных организаций региона по созданию на селе предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства и казачества, уделяют большое внимание изучению роли рабочего класса в решении этой проблемы. В своей монографии Е.Н.Осколков, анализируя особенности социалистического строительства на Северном Кавказе в его зерновых районах, отмечал, что малочисленность промышленных рабочих в регионе, сложная и противоречивая социально-экономическая и классовая обстановка в деревне Северо-Кавказского края, налагали отпечаток на социалистическое строительство, успех которого "в большей степени, чем в других районах страны, зависел от влияния рабочего класса на крестьянство и казачество" Осколков в четырех главах своей работы детально, остановился на проблемах партийного руководства кооперированием крестьянства, на вопросах снабжения деревни сельскохозяйственными машинами и инвентарем, развития кооперации как сельскохозяйственной,так и потребительской. На проблемах шефской работы на селе Осколков Е.Н. останавливается во второй главе своей работы, когда показывает роль партийных организаций края в р формировании и активной работе на селе рабочих бригад .

Однако авторы не ставили целью рассмотреть данную проблему в полном объеме, в силу чего не получили всестороннего рассмотрения вопросы деятельности КПСС по повышению роли рабочего класса в политическом воспитании крестьянства, расширении подготовки кадров для сельского хозяйства как из среды рабочего класса, так и из среды крестьянства и казачества.

Некоторые вопросы данной проблемы попытались разрешить в своих Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа, с. 61.

2 Там же, с. 165-167. диссертациях ряд северокавказских историков Авторы, используя ряд ценных источников, стремились раскрыть деятельность Коммунистической партии по целенаправленному воздействию на жизнь крестьян, соединению усилий даух разнородных по своей социально-экономической природе классов в борьбе за социализм. Вместе с тем, следует отметить, что эти работы не охватывают в целом период I92I-I929 гг., как период создания предпосылок перевода многомиллионного крестьянства на рельсы социализма, а ограничиваются рассмотрением тех или иных проблем в разрезе периода восстановления народного хозяйства или рассматривают их в рамках подготовки непосредственной коллективизации сельского хозяйства после ХУ съезда БКП(б).

Деятельность партийных организаций по повыпению роли рабочего класса в социалистическом преобразовании деревни прежде всего в создании предпосылок для этого в полном объеме и комплексно не рассмотрены.

Определенный интерес представляет диссертация Сафонова В.Д. в которой на материалах деятельности партийных организаций Кубани и Дона исследованы вопросы участия рабочего класса в осуществлении коллективизации сельского хозяйства*.Диссертация ограничена хронологическими рамками 1927-1934гг.Автор на большом фактичес

Раенко Г.Я. Из истории борьбы Северокавказской партийной организации за проведение в жизнь ленинского кооперативного плана (1921-1925гг.).- Ростов-на-Дону, 1959; Устиновский И.В. Деятельность партийных организаций Кубани по развертыванию производственного кооперирования крестьянства (1920-1927 гг.).- Ростов-на-Дону, 1967, и др.

•О

Сафонов В .-Д. Борьба КПСС за усиление ведущей роли Советского государства и рабочего класса в осуществлении коллективизации сельского хозяйства в 1927-1934 гг. (На материалах Кубани и Дона). - Краснодар, 1974. ком материале раскрыл значение шефского движения рабочего класса, увязал деятельность рабочего класса с ролью государственных организаций в производственном кооперировании крестьянских хозяйств.

Отмечая достижения историко-партийной науки в изучении деятельности Коммунистической партии по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования и непосредственно в социалистической перестройке сельского хозяйства, необходимо отметить, что далеко не все вопросы этой многоплановой темы освещены в достаточной степени, отдельные вопросы еще не до конца изучены. Пока отсутствуют обобщающие работы, анализирующие деятельность партии по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования в I9I7-I929 гг. на Северном Кавказе. Слабо еще изучены вопросы о влиянии и непосредственном участии рабочего класса в подготовке кадров для сельского хозяйства, не обобщена деятельность рабочего класса по политическому воспитанию крестьянства и его идейной закалке, по развитию культурного шефства. Недостаточно изучена роль рабочего класса в проведении землеустройства крестьянства и казачества на Северном Кавказе. Требует детального изучения финансовая и налоговая политика государства диктатуры пролетариата в данном регионе.

Актуальность проблемы, а также недостаточная изученность ее и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и недостаточную изученность проблемы, в диссертации поставлена цель - на материалах партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья комплексно показать процесс организаторской и политической работы партии по активизации усилий рабочего класса в его борьбе за создание необходимых предпосылок перевода сельского хозяйства на социалистический путь развития. При этом ставятся задачи:

- проанализировать мероприятия партии и государства по политическому воспитанию трудового крестьянства в 20-е годы на Северном Кавказе;

- показать деятельность партийных организаций исследуемого региона по обеспечению хозяйственной помощи деревне и повышению роли рабочего класса в создании предпосылок массовой коллективизации сельского хозяйства;

- обобщить опыт партийного руководства развитием культуры на селе и культурного шефства города над деревней;

- на основе изучения и обобщения положительного опыта выработать некоторые рекомендации по дальнейшему повышению роли рабочего класса в интенсификации сельскохозяйственного производства, развитию шефских связей города и деревни.

Объектом исследования взяты партийные организации Северного т

Кавказа, представляющего своеобразный регион Российской Федерации. В годы гражданской войны эта территория России активно использовалась международным империализмом в качестве плацдарма для борьбы против рабоче-крестьянской власти. В течение долгого времени Северный Кавказ был охвачен ожесточенной и затяжной гражданской войной.До середины 1922 года партийные организации края,рабочий класс вели активную борьбу с политическим бандитизмом. Социалистические преобразования в полном объеме стали проводиться здесь со средины 1920 года. Все.это породило особо сложные условия к До февраля 1924 г.это был Юго-Восточный край, который Постановлением ВЦИК от 13 февраля 1924 г. был разделен на округа и районы. Постановлением ВЩК от 17 октября 1924г. край был переименован в Северо-Кавказский край, в который входило 13 округов, город Владикавказ и 3 национальные автономные области. моменту перехода к мирному строительству.

Северный Кавказ был важнейшим сельскохозяйственным регионом страны и одним из основных производителей хлеба. Его доля в общесоюзных хлебозаготовках составила по мере восстановления сельского хозяйства в 1926 и 1927 гг. соответственно 19 и 15 процентов

Промышленные округа располагались в основном на Дону и Кубани. Свыше двух третей всей валовой продукции промышленности приходилось на Ростов и прилегающие к нему округа. Одну четвертую часть промысленной продукции края производил Кубано-Черноморский район . На I октября 1924 года по Северо-Кавказскому краю насчитыq валось 53014 промышленных рабочих государственных предприятий .

Большим своеобразием отличались условия, в которых происходила коллективизация сельского хозяйства. Это выражалось в наличии здесь казачьего населения и пережитков сословности,в остроте классовой борьбы. Поэтому общие для всей страны проблемы восстановления народного хозяйства и дальнейшего социалистического строительства в зерновых районах Северного Кавказа (без национальных областей) имели некоторые специфические сложности. Это находило отражение в методах и формах партийного руководства рабочим классом в деле создания предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства и казачества. Партийным организациям края приходилось уделять больше внимания классовой закалке рабочего класса и его идейно-политическому воспитанию. Под руководством Коммунистической партии рабочий класс Северного Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа.- Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1973, Константинов ОД. Северный Кавказ.- М.-Л.: Госиздат, 1930,с.99. ^ Перспективы и основныэ положения по пятилетнему плану индустриализации Северо-Кавказского края (1924/25-1928/29 гг.). - Ростов-на-Дону, 1926, с. 12.

Кавказа, несмотря на свою относительную малочисленность в крае, внес свой вклад в восстановление народного хозяйства и в подготовку предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства и казачества.

ШЁ252ЕЙН§скиерамкиисследования охватывают I92I-I929 годы. В этот период проявилось целенаправленное внимание партии и государства к объективным и субъективным факторам социалистической перестройки города и деревни, укрепления союза рабочего коасса и трудового крестьянства, проходившего в обстановке острой классовой борьбы в деревне.

В годы гражданской войны на Северном Кавказе, как и по всей стране, складывался военно-политический союз рабочего класса с трудящимся крестьянством и в силу особо сложных условий военного времени и специфики классовой борьбы в этом регионе помощь рабочих в хозяйственном и культурном строительстве селу не могла проявиться в должной мере. Поворот к новой экономической политике, которая, по выражению В.И.Ленина, была рассчитана на победу социализма, ознаменовался преодолением кризиса в отношениях между рабочим классом и крестьянством, открыл широкие возможности для применения многообразных форм воздействия рабочего класса на социальные процессы в деревне, на ее социальное переустройство. 1929 год был,как известно, годом великого перелома на фронтах социалистического строительства, в том числе и в сфере коллективизации сельского хозяйства. Таким образом, хронологические рамки исследования соответствуют большому, важному и сложному периоду аграрных преобразований в СССР - периоду подготовки предпосылок массового производственного кооперирования сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой и важнейшими источниками исследования явились труды основоположников научного коммунизма К. Маркса и Ф. Энгельса, произведения В. И. Ленина, Программа КПСС, документы Коммунистической партии и Советского правительства. Революционный переворот в воззрениях на общество, совершенный К. Марксом и Ф. Энгельсом, всецело связан с открытием ими всемирно-исторической миссии пролетариата - класса, который самим своим объективным положением призван освободить человечество от всех видов эксплуатации и угнетения, осуществить переустройство общества на началах всеобщего социального равенства и справедливости. В. И. Ленин главным в учении К. Маркса считал " выяснение всемирно-исторической роли рабочего класса как созидателя социалистического общества"

В произведениях В. И. Ленина - "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "О кооперации", "Странички из дневника" и др. - определены пути социалистического преобразования сельского хозяйства, подчеркнута роль рабочего класса в утверждении новых общественных отношений в деревне, основанных на социалистической собственности на орудия и средства производства.

Методологической основой этих преобразований явился знаменитый ленинский кооперативный план.

Истоедиковаябазаисследовашя. Советская историко-партийная наука имеет обширную источниковую базу изучения партийной деятельности по усилению влияния рабочего класса на деревню в Российской Федерации, в том числе и на Северном Кавказе.

Важнейшими источниками при написании работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, которые представляют образец диалектико-материалистического анализа методов, форм и средств воздействия авангарда пролетариата - его революционной партии на историческое Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 23, с. I. творчество масс. При изучении проблем, представленных в диссертации, большое значение имели документы партийных съездов и конференций, решения партии и правительства, имеющие ярко выраженный методологический характер.

Ценным источником явились документы партийных органов и партийных организаций, которые отложились в фондах местных партийных организаций. К ним относятся стенограммы и резолюции конференций, пленумов, совещаний, заседаний партийных бюро губернских и окружных комитетов партии, заводских и сельских партийных ячеек. Значительная часть их отложилась в фоццах партийного архива Ростовской области (ПАРО), партийного архива Краснодарского края (ПАКК), партийного архива Ставропольского края (ПАСК). Изучение документов партийных организаций дает возможность представить общую картину партийного руководства рабочим классом, выявить особенности партийной работы в зависимости от разнообразных местных условий.

Следующая группа источников - решения и постановления советских государственных и общественных организаций трудящихся. Документы этой группы наиболее полно отложились в Центральном государственном архиве Октябрьской революции СССР (ф. P-545I, Р-5557). Исследователем были изучены документальные материалы из фовдов местных областных и краевых государственных архивов в г. Ростове-на-Дону (ГАРО), в г. Краснодаре (ГАКК), в г. Ставрополе (ГАСК). Всего в партийных и государственных архивах изучено 50 фовдов, около 1200 дел. Часть документов изучено в опубликованных различных изданиях ? Сведения, имеющиеся в источниках этой группы, позволяют показать практические результаты деятельности партии по усилению роли рабо Восстановительный период на Дону (I92I-I925 гг.). Сборник документов.- Ростов-на-Дону: Кн. изд-во* 1962; Коллективизация сельского хозяйства. T.I.- Краснодар, 1959; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.).- Краснодар, 1972, и др. чего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства.

Важным источником при написании диссертации явились статистические сборники как местные, так и центральные. Изучая проблему, исследователь производил сопоставление и сравнение фактического материала, использовал те данные, которые наиболее убедительно раскрывают сущность рассматриваемых вопросов.

Ценным источником для научной разработки проблемы явилась центральная м местная печать, в частности, газеты "Правда, "Известия", "Беднота", "Красное знамя", "Молот", "Власть Советов" и др. Автором изучены и использованы также воспоминания участников революционного движения и социалистического строительства, в том числе мемуары видных деятелей большевистской партии .

Таким образом, ознакомление с обширной исторической литературой по теме, анализ многочисленных источников позволили провести комплексное исследование деятельности партии по усилению ведущей роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства на Северном Кавказе (зерновые районы) в I921-1929 гг.

Науодая^шз^^иссерт^ииЛ I. Исследование является первой попыткой специального всестороннего анализа деятельности Коммунистической партии по созданию необходимых предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства в таких обширных хронологических рамках I92I-I929 гг. и в таком специфическом регионе, как Северный Кавказ.

2. На основе изучения архивных документов обобщен опыт работы партийных организаций по повышению роли рабочего класса в создании предпосылок массового перехода крестьянства на рельсы коллективного ведения сельского хозяйства.

3. Изучены формы и методы партийного руководства сельскими общественными организациями, проанализированы мероприятия партии и государства по политическому воспитанию трудового крестьянства.

4. Выявлены наиболее эффективные методы партийного руководства развитием культуры на селе и культурного шефства города над деревней.

5. Прослежены закономерности и особенности партийного руководства деятельностью рабочего класса региона в создании кадров для сельского хозяйства, в развитии социалистического соревнования на селе.

6. Новизна исследования состоит и в том, что автором введены в научный оборот ранее не опубликованные архивные документы, которые позволили полнее осветить деятельность партии, ее местных организаций по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства на Северном Кавказе.

В освещении темы диссертации сочетаются как хронологический, так и проблемный принципы, исторический и логический методы исследования.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Карман, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С победой Великой Октябрьской социалистической революции был начат всемирно-исторический поворот человечества от капитализма к коммунизму. Сразу же после завоевания Советской власти Коммунистическая партия объявила своей первостепенной задачей всемерное развитие экономики, подъем производительных сил, чтобы обеспечить удовлетворение материальных и культурных потребностей трудящихся. В тяжелейших условиях гражданской войны, разрухи и голода партия приняла свою вторую Программу, в которой детально разработала систему конкретных мер, направленных на решение этой задачи.

В области аграрных отношений был взят курс на коренную переработку всего крестьянского бытия. На своем восьмом съезде партия приняла решительные меры к ликвидации противоположности между городом и деревней, считая ее одной из самых глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни. "РКП, - подчеркнул восьмой съезд партии, - видит в уничтожении этой противоположности одну из коренных задач коммунистического строительства" .

Коммунистическая партия в своей созидательной деятельности по преобразованию деревни, преодолению у крестьянина привычки мелкого собственника и оздоровления всей его психологии руководствовалась ленинскими теоретическими положениями. В.И.Ленин отмечал, что для организации в деревне крупного социалистического хозяйства нужны "материальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии в массовом масштабе, электрификация в массовом 2 масштабе .

Коммунистическая партия, опираясь на союз рабочего класса и крестьянства, планомерно и целеустремленно осуществляла переход

ПСС в резолюциях., т.2.- М., 1970, с.54. 2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с. 60. сельского хозяйства на социалистический путь развития. В создании предпосылок для коренных социалистических преобразований на селе, в самих преобразованиях В.И.Ленин, Коммунистическая партия решающую роль отводили индустриализации и рабочему классу как главному созидателю социализма, о котором В.И. Ленин отмечал, что это единственный класс кто "может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"

На платформе взаимности интересов рабочего класса и крестьянства расширялся спектр двух основных сфер производства. Продукт сельскохозяйственного труда все в большей степени становился результатом использования машинной техники и других материальных ценностей, создаваемых в сфере промьшленности.

Материалы исследования позволили сделать обобщающие выводы об основных формах и методах работы Коммунистической партии по обеспечению ведущей роли рабочего класса в подготовке предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства в нашей стране, в том числе на Северном Кавказе.

Центральный Комитет партии, местные партийные организации в своей работе по созданию предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства учитывали экономические и социальные особенности зерновых районов Северного Кавкава. Они состояли в том, что Северный Кавказ на этот период был типично аграрным краем, в основном с промыпленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье; сравнительно немногочисленным был рабочий класс, который концентрировался в основном в Донской и Кубано-Черномор-ских областях; в длительности гражданской войны и наиболее острой классовой борьбы на селе в период строительства социалистического Ленин В.И.Полн.собр. соч., т.41, с.310. общества, в крае оставалось много замаскированных контрреволюционных элементов, опиравшихся на кулачество.

Исторический опыт свидетельствует, что Коммунистическая партия обеспечивала руководящую роль рабочего класса в создании предпосылок коллективизации прежде всего через укрепление материальных основ земледелия и идейночюлитическое воспитание крестьянства и казачества.

В решении этих задач большую помощь оказывали коллективы промын-ленных предприятий Северного Кавказа. Партийные организации заводов и фабрик шефствовали над партийными организациями села. В станицах, селах зерновых районов Северо-Кавказского края укреплялись партийные организации преимущественно за счет коммунистов-рабочих, а также создавались новые партийные ячейки из наиболее передовых крестьян и казаков. Повсеместно в школах политграмоты, на курсах, в совпартшколах, школах-передвижках проходили политическую подготовку сельские коммунисты, овладевали навыками политической работы среди крестьян и казаков.

Рабочее шефство проявлялось: во-первых, в оказании помощи сельским и станичным Советам в создании культурно-просветительных учреждений, в особенности изб-читален, ставших центром политико-воспитательной работы; во-вторых, в снабжении сел и станиц произведениями В.И.Ленина, другой политической литературой, а также брошюрами по сельскохозяйственному производству и кооперированию; в-третьих, в чтении лекций, докладов, шефских концертов рабочей самодеятельности, беспартийных крестьянских конференций на политические темы; в-четвертых, в привлечении бедняцких и середняцких масс крестьянства и казачества к активной работе в сельских Советах, в организации политической работы во время избирательных кампаний; в-пятых, в организации и расширении социалистического соревнования на селе, оказавшее большое воспитательное воздействие на крестьянство; в-шестых, в разносторонней работе по ликвидации неграмотности, в политическом просвещении, в создании кадров: для сельского хозяйства как из крестьянско-казачьей среды, так и из рабочего класса.

Одной из важнейших политических предпосылок производственного кооперирования керстьянства, социалистического переустройства деревни явились разносторонняя, содержательная идейно-воспитательная работа партийных организаций, рабочих коллективов, включавшая в себя пропаганду трудов В.И.Ленина, его кооперативного плана,курса ХУ съезда ВКП(б) на коллективизацию сельского хозяйства, опыта передовых коллективных хозяйств (коммун, артелей,товариществ по совместной обработке земли, совхозов и первых колхозов), осознание крестьянством объективной необходимости коренных социально-экономических преобразований на селе.

Под руководством партии, ее местных организаций рабочий класс осуществлял последовательно свою историческую роль в создании материальных предпосылок коллективизации сельского хозяйства. Это соответствовало указанию В.И.Ленина о том, что индустрия способна реорганизовать и земледелие. На X съезде партии он говорил, что подведение под сельское хозяйство машинной базы в корне и с громадной быстротой переделало бы мелкого земледельца

Государство диктатуры пролетариата прилагало все силы для расширения производства средств производства для сельского хозяйства, строились предприятия сельскохозяйственного машиностроения. Материальная помощь селу выражалась в активной работе шефов по сбору семенного материала, ремонту сельхозтехники, других орудий производства. Рабочие коллективы, наряду с государственными ссудами, вцделяли средства своим подшефным хозяйствам для приобрете1

См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с. 60. ния семенного материала, средств производства и для землеустройства.

В Ставрополье, на Дону и Кубани большую помощь крестьянам оказывали рабочие таких крупных промыпленных центров, как Тула, Ива-но-^Вознесенск, Ленинград и других. Активно действовали на селе и рабочие отряды, создаваемые северокавказскими партийными организациями.

Советское государство проводило гибкую налоговую политику.Бедняки освобождались от уплаты сельхозналога. Партийные и хозяйственные органы при распределении государственных ссуд на приобре тение сельскохозяйственного инвентаря и машин придерживались строго классовой линии. Средства в первую очередь ввделялись колхозам и бедняцким крестьянским хозяйствам.

Таким образом, рабочие отряды в исследуемый период оказали крестьянству большую помощь в создании и укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. Созданию материальных пред-посыпок массового производственного кооперирования способствовала широко развернувшаяся в стране социалистическая индустриализация.

Идейно-политическое воспитание крестьянства, активное участие рабочего класса в создании основы материально-технической базы на селе оказывали решающее содействие на упрочение союза рабочего класса и крестьянства, ставшего важнейшим фактором социалистического созидания. "Все, чего мы достигли,- отмечал В.И.Ленин,- показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу - на силу рабочих и крестьян"

Практическая деятельность рабочего класса и его массовых добровольных организаций, в том числе и шефских, была предметом постоянной заботы партийных комитетов округов и районов, партийных

1 Ленин В.И.Полн. собр. соч., т.44, с. 234. ячеек промышленных предприятий. Городские и районные комитеты партии на своих заседаниях регулярно обсуждали вопросы усиления пролетарского влияния на крестьянско-казачьи массы, расширения масштабов и углубления этой работы. ЦК ВКП(б) постоянно направлял деятельность Северо-Кавказской партийной организации, ее сельских партийных ячеек путем инструктирования и систематических обследований, посылки опытных коммунистов для постоянной работы в руководящих партийных органах округов и сельских районов, присылки шефских бригад из промыпленных районов страны для практической работы в крестьянской среде. Для расширения практической работы на селе по подготовке крестьянско-казачьих масс к социалистическому строительству в сельском хозяйстве особо важное значение имело Постановление Щ БКП(б) в ноябре 1928 г. "О работе Северо-Кавказской партийной организации в деревне в связи с задачами поднятия земледелия".

Партийное руководство обеспечило превращение шефства в массовое организованное движение рабочего класса. В промышленных районах края создавались шефские общества, ставшие проводниками и пропагандистами политики партии и Советской власти. Под руководством партии, ее местных организаций рабочий класс, крестьянство смогли остановить унаследованный от дореволюционного прошлого процесс деградации сельского хозяйства и правильно разрешить вопрос ликвидации сословной розни в северокавказской деревне, преодолеть послевоенную разруху, а также последствия тяжелых неурожаев 1921 и 1924 годов. На основе предоставления большой материальной и финансовой помощи со стороны государства и рабочего класса по укреплению экономики сельского хозяйства в 1929 г. на Северном Кавказе к концу 20-х годов были созданы необходимые предпосылки для социалистических преобразований в деревне.

- 181

Наиболее простыми и доступными средствами вовлечения крестьян в социалистическое строительство явились различные виды кооперации: от снабженческо-сбытовой до высшей формы производственной кооперации - колхозов. Крестьянство подводилось к мысли о необходимости объединяться в производственные коллективы постепенно и строго на добровольной основе.

Результатом многогранной деятельности партийных организаций Северного Кавказа стало массовое вступление крестьян и казаков в колхозы, ломка старых производственных отношений, привычек и традиций в деревне. В коллективные хозяйства в массовом масштабе вступали не только бедняки, но и середняки.Росло доверие крестьянских масс к рабочему классу, все больше укреплялся рабоче-крестьянский союз. В годы подготовки предпосылок массового производственного кооперирования деревни получил наглядное подтверждение вывод марксизма-ленинизма о том,что трудящиеся крестьяне способны к социалистическим действиям как в экономике,так и в политике.Опыт активного участия рабочего класса в подготовке предпосылок массового производственного кооперирования в СССР, в его отдельных регионах убедительно опровергает противопоставления буржуазных историков интересов рабочего класса интересам Коммунистической партии и крестьянства.Рабочий класс под руководством Коммунистической партии проводил плодотворную политику на селе в интересах многомиллионных масс крестьянства, в интересах построения социализма в нашей стране.

Основные положения проведенного исследования сводятся к следующему:

I. В диссертационной работе на основе изучения и исследования документов партии показано творческое развитие партией марксистско-ленинского учения о ведущей роли рабочего класса в революционном преобразовании мира, в преобразовании сельскохозяйственного произ

- 182 водства на социалистических началах. Такой подход позволил проследить возрастание роли партии и влияния рабочего класса в социалистическом строительстве в нашей стране.

2. Показаны основные направления участия рабочего класса в политическом воспитании крестьянства и в его классовой закалке, в привитии крестьянам чувства коллективизации и товарищества. Партийные комитеты при этом делали акцент на политическое просвещение членов партии и комсомольцев на селе, подготовку политически грамотных работников сельскохозяйственного производства, способных возглавить на селе переход крестьянства на социалистическое производственное кооперирование.

3. Раскрыта сущность партийного руководства деятельностью рабочего класса по укреплению и развитию кооперативных организаций на селе, по созданию экономических основ перехода крестьянства к коллективным формам обработки земли. Освещены деятельность шефских рабочих бригад, мероприятия по оказанию финансовой и материальной помощи крестьянам со стороны рабочего класса. Рассмотрены вопросы налоговой политики партии на селе, проведения землеустроительных работ.

4.Большое внимание уделено исследованию культурного строительства на селе.Проведен анализ мероприятий партийных организаций по ликвидации неграмотности,организации культурно-просветительных сельских центров,помощь в этом отношении со стороны рабочего класса.

5. Показано, как в результате целенаправленной деятельности партии и рабочего класса на селе происходило качественное преобразование сельскохозяйственного производства на началах коллективизма, как укреплялся рабоче-крестьянский союз, крепло доверие крестьянских масс к политике Коммунистической партии и Советского правительства.Показан рост общественно-политической и социальной ак- < тивности крестьянства, переход беднейшего и среднего крестьянства на позиции рабочего класса и постепенное становление нового класса советского общества - колхозного крестьянства. Грандиозные задачи развития сельского хозяйства страны и активного участия рабочего класса в этом процессе, выдвинутые партией на современном этапе, делают еще более значимым опыт партийного руководства рабочим классом в переходный период от капитализма к социализму,когда создавались предпосылки массового производственного кооперирования крестьянства, когда решался вопрос о сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Опыт партийного руководства рабочим классом в годы подготовки предпосылок массового производственного кооперирования, деятельность разветвленных рабочих шефских организаций на селе в тот период поможет вооружить партийные, советские, комсомольские и профсоюзные организации оправдавшими себя формами и методами расширения воздействия рабочего класса в его шефской помощи колхозному крестьянству на уровне современных требований.

Неизмеримо возросла роль рабочего класса в условиях развитого социализма, когда партийные организации страны решают величественные задачи технического перевоор;ужения сельского хозяйства, качественного улучшения сельскохозяйственного производства, его всесторонней интенсификации. Именно на это нацелили рабочий класс и колхозное крестьянство решения ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.), июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов 1$С КПСС.

Под руководством партии, ее Ленинского Центрального Комитета последовательно и настойчиво решается задача перестройки всех общественных отношений на внутренне присущих развитому социализму коллективистских началах. В осуществлении Продовольственной программы велика роль рабочего класса и его шефской помощи колхозному крестьянству.

Опыт работы партийных организаций Северного Кавказа в 19211929 гг. по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства может быть использован в изучении революционно-преобразующей деятельности КПСС, в пропаганде исторических достижений нашей Родины,в практической работе партийных организаций по повышению эффективности шефства города над селом на современном этапе.

Представляется целесообразным дальнейшее научное исследование по этой проблеме таких вопросов, не нашедших еще достаточно полного освещения в историко-партийной литературе, как формы и методы работы парторганизаций, рабочих коллективов в развитии массовой контрактации сельскохозяйственных продуктов, а также работы с сельскими активистами, в особенности с батраками, по вовлечению наиболее активных из них в партию.

На современном этапе важно всемерно расширять и углублять формы содружества между городскими промышленными предприятиями и колхозами. А это в свою очередь диктует необходимость координации и плановости шефской работы в масштабах города, района, области, края.

Целесообразным было бы закрепление колхозов и совхозов за отдельными производствами и цехами подшефного предприятия; широкое внедрение хоздоговора в отношениях между колхозами и предприятиями-шефами, что способствовало бы повышению эффективности работы всего агропромышленного комплекса.

В свете требований Продовольственной программы, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов Щ КПСС повышенного внимания требуют вопросы дальнейшего повышения уровня организаторской и идейно-политической работы партийных организаций на селе, воспитания у сельских тружеников коммунистического отношения к труду, к общественной собственности, привития молодежи любви к сельскохозяйственному труду, верности трудовым традициям старших поколений. "Строить новый мир, - сказал на февральском Пленуме

КПСС Генеральный секретарь ПК партии К.У. Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте. Именно под этим углом зрения, как известно, рассмотрел вопросы идеологической, массово-политической работы июньский Пленум ПК. В соответствии с его установками партия будет добиваться, чтобы эта работа полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершенствования развитого социализма"

Партия указывает на важность обеспечения преемственности в политике. Речь идет о том, чтобы прочнее опираться на все достигнутое ранее, творчески обогащать его, концентрировать коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса и колхозного крестьянства, всего народа на нерешенных задачах, как ключевых проблемах настоящего й будущего. Использование опыта, накопленного партией в работе по усилению роли рабочего класса в создании предпосылок массового производственного кооперирования крестьянства на Северном Кавказе, будет служить делу обеспечения преемственности в аграрной политике КПСС.

Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля, 1984 г.- М.: Политиздат, 1984, с. 16-17.