Деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернышев, Алексей Игоревич

  • Чернышев, Алексей Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Чернышев, Алексей Игоревич. Деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернышев, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1.1. Земства и социокультурные факторы становления народного образования в России во второй половине XIX века.

1.2. Участие земств Курской губернии в создании сети и системы начальных народных школ.

1.3. Создание учебно-материальной базы земских народных школ.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВ ПО ПОДГОТОВКЕ И МАТЕРИАЛЬНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ.

2.1. Деятельность земств по подбору, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

2.2. Роль земств в улучшении материально-бытового положения учителей народных школ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ЗЕМСКИХ НАРОДНЫХ ШКОЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ.

3.1. Организация учебного процесса в земских народных школах.

3.2. Деятельность земств по внешкольному образованию населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX - начале XX веков»

Актуальность темы исследования определяется ролью и местом земского самоуправления в истории страны и развитии народного образования. Изучение земского самоуправления в отечественной исторической науке ведется давно и достаточно плодотворно. Особый интерес к деятельности органов местного самоуправления дореволюционной России вызван несомненными заслугами земств в различных сферах хозяйственно-экономической и культурной жизни, и особенно в сфере народного образования.

Вторая половина XIX - начало XX вв. - сложный и противоречивый период в истории России. Развивающиеся буржуазные отношения требовали не только подготовленных и компетентных специалистов для модернизирующейся промышленности и сельского хозяйства, но и повышения общекультурного и образовательного уровней всего населения. Таким образом, обучение населения, особенно в сельской местности, становилось базовым фактором общественного развития и прогресса. Именно поэтому земские учреждения развернули широкомасштабную работу по развитию народного образования в России и Курской губернии. Они создали широко разветвленную сеть народных, бессословных школ, где могли обучаться лица различных национальностей и вероисповеданий.

Изучение земского опыта в области развития народного образования заслуживает глубокого анализа и осмысления в нынешних условиях поиска оптимальной модели общеобразовательной школы. Особый интерес вызывает работа по улучшению материального положения земских учителей (введение прогрессивной прибавки к жалованью, пенсионной системы), созданию учебно-материальной базы школ, организации учебно-воспитательной работы, созданию сети и системы земских учебных заведений, профессиональной подготовки учителей.

Таким образом, всестороннее изучение деятельности земств по развитию народного образования приобретает в настоящее время практическую значимость, так как земский опыт в данной области может помочь в решении некоторых современных проблем народного образования.

Актуальность исследования также состоит в необходимости воссоздания исторически правдивой картины, отражающей этапы становления народного образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Объектом исследования является государственная образовательная политика и система начального народного образования в России.

Предметом исследования является деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования в пореформенное время.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1864 по 1917 гг. Нижняя граница означает начало деятельности земств- по развитию народного образования на территории Курской губернии. Это время характеризуется становлением новых социально-экономических и политических институтов, поэтому развитие образования приобретало особое значение. Верхней датой исследования являются октябрьские события 1917 года, которые привели к ликвидации земских учреждений и прервали эволюционный процесс становления народной школы.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Курской губернии. В пореформенный период она включала в себя территорию современных Курской и Белгородской областей, двух районов Орловской и одного района Сумской области. Статистические сведения по Московской, Воронежской, Орловской и Тамбовской губерниям приводятся в работе для сравнительного анализа показателей по различным регионам России.

Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, позволившие провести достоверный анализ собранной информации. Из специальных методов исследования в данной работе использовались: историко-сравнительный, проблемнохронологический, аналитический, статистический. Вся совокупность методов исследования позволила создать наиболее полную и достоверную картину участия земств Курской губернии в становлении и развитии народного образования во второй половине XIX - начале XX вв.

Историография проблемы. Историографию проблемы можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Авторами первых исследований по истории русской школы были непосредственные участники процесса ее создания и развития, и их политические' воззрения оказали большое влияние на формирование научных направлений и определили многообразие подходов к перспективам развития народного образования в России.

Официальные взгляды на школу были изложены в работах представителей учебных и других государственных ведомств - В.В. Григорьева', С.И. Миропольского2, C.B. Рождественского3. В них рассмотрены, главным образом, законодательные инициативы Министерства народного просвещения, деятельность правительственных учебных заведений. Работа органов местного самоуправления по развитию образования практически не рассматривалась.

Либеральное направление в русской историографии представляли работы Е.А. Звягинцева4, Г.А. Фальборка5, В.И. Чарнолусского6, Н.В. у

Чехова . В них проблемы участия земств в развитии народного образования ставились шире. Авторы обоснованно критиковали позицию учебного ведомства и выступали за демократизацию системы просвещения,

1 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900.

2 Миропольский С.И. Инспекция народных училищ и ее задачи. - СПб., 1877.; Миропольский С.И. Школа и общество. - СПб., 1892.

3 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902.

4 Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - СПб., 1917.

5 Фальборк Г.А., Чарнолусский В.И. Народное образование в России. - СПб., 1899.

6 Чарнолусский В.И. Земство и народное образование. 4.1-2. - СПб., 1910-1911.

7 Чехов Н.В. Народное образование в России в 60-е годы XIX века. - М., 1912. расширение общественного влияния на формирование содержания начального образования.

Особое место в историографии занимает монография Б. Веселовского "История земства за сорок лет". В четырех томах рассматривается деятельность земства во всех областях хозяйственно-экономической и культурной жизни. В первом томе в отдельной главе рассмотрены вопросы участия земств в развитии образования. Материалы по Курской губернии позволяют более глубоко понять существо проблемы земской деятельности.

Важное место в дореволюционной историографии занимают работы известных русских педагогов второй половины XIX - начала XX веков. Среди них наиболее значимы труды К.Д. Ушинского, H.A. Корфа8, Н.Ф. Бунакова9, В.И. Водовозова, Д.И. Тихомирова; В.П. Вахтерова10. Авторы показывали особую роль учителя в системе народного образования. Они собрали значительный материал по профессиональной подготовке учителей и воспитательной работе в их среде.

Внимание к деятельности земств особенно возросло в начале XX века, в связи с подготовкой к 40-летнему юбилею земской реформы. В периодических научных изданиях того времени появился ряд статей, посвященных анализу роли земств в развитии народного образования в стране (Н.Братчиков, В.Акимов)11. Интересны работы, опубликованные в

IО журнале «Образование» (Н.Чехов, Н.Иорданский) *". Особую ценность представляют дискуссионные материалы, в частности о проблемах введения всеобщего начального образования в стране.

8 Корф Н.А. Русская начальная школа. Руководство для земских гласных и учителей сельских школ. - СПб., 1879.

9 Бунаков Н.Ф. Отчет Курскому губернскому земству о занятиях на временных педагогических курсах, происходивших в городе Курке летом 1899 г. - Курск, 1900.

10 Вахтеров В.П. Предметный метод обучения. - М., 1909.

11 Братчиков Н. Об учебно-воспитательной части в начальной школе (По данным земской школьной статистики) // Русская школа. - 1909. -№1 - С. 3-6.; Акимов В. Земская работа по подготовке народных учителей // Журнал МНП. - 1915. -№ 4 - С. 6-10.

12 Иорданский Н. О культурной работе земства // Образование. - 1903. - № 3. - С. 51-55.; Чехов Н.В. К вопросу о всеобщем обучении // Образование. - 1905. -№8. - С. 136—142.

На рубеже XIX-XX вв. было положено начало изучению состояния и развития школьного дела в Курской губернии. Первым комплексным исследованием стала работа И.П. Белоконского «Народное начальное образование в Курской губернии». В ней был представлен большой статистический материал о народном образовании Курской губернии с 1864 по 1895 годы. Особый интерес представляют результаты опроса учителей о состоянии сельских школ, качественная и количественная характеристика состояния народных школ губернии, с одновременным выяснением степени участия земства в школьном строительстве. Большое внимание автор уделил вопросам внешкольного образования населения губернии.

Особое значение в исследовании проблемы имеют работы Н.И. Златоверховникова13, A.A. Танкова14, И.И. Шалфеева15. В авторы показали систему учебных заведений в Курской губернии, подготовки педагогических кадров в Курской Мариинской женской гимназии и в Курской земской учительской школе. Интересный фактический материал по теме исследования содержится в историческом очерке Курского губернского земства, посвященном 35-летнему юбилею деятельности земских учреждений губернии16.

В целом можно сказать, что работы дореволюционного периода достаточно информативны, но в них отсутствует должный анализ имеющегося материала и не раскрыты основные направления земской деятельности.

Особенностью советской историографии было то, что в 20-40-х годах XX века практически отсутствовали работы по истории деятельности земств в сфере народного образования. Это объясняется идеологическими

13 Златоверховников Н.И. Учебные заведения Курской губернии. - Курск, 1911.

Танков A.A. Исторический очерк Курской Мариинской женской гимназии 1861-1911 гг. -Курск, 1911.

15 Шалфеев И.И. Первое десятилетие курской земской учительской школы. 1873-1883. -Курск, 1884.

16 Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период. - Курск, 1902. установками власти, не признававшей полезный, но дореволюционный опыт в данной области.

Однако в послевоенные годы интерес к вопросам истории начального образования заметно усилился. В основном проблему разрабатывали историки педагогики. В 50-е годы XX века вышли в свет работы H.A. Константинова, В.Я. Струминского17, В.З. Смирнова18, H.H. Кузьмина19, A.B. Ососкова20, Ф.Г. Паначина21. В них в основном рассматривались вопросы методики преподавания, совершенствования программ учебных курсов, изучалось теоретическое наследие педагогов прошлого века. Вместе с тем деятельность земств в области развития начального образования освещалась фрагментарно.

Серьезный вклад в исследование проблемы на общероссийском уровне внесла коллективная монография Константинова и Струминского «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.». В ней было показано состояние народного просвещения в эпоху начавшейся модернизации России, но недостаточно прописана роль земств в развитии образования. Отдельные аспекты земской деятельности в истории дореволюционной школы были затронуты в трудах А.Г. Рашина22, И.В. Оржеховского23, Н.М. Пирумовой24.

17 Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1953.

18 Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века. - М.,1954.

19 Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. -Челябинск, 1971.

20 Ососков A.B. Вопросы истории начального образования в России: В 2-х ч. - М., 19741975.

21 Паначин П.Ф. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. -М., 1979.

22 Рашин А.Г. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX в. // Исторические записки АН СССР. - М., 1951.

23 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60 - 70-х годах XIX в.-Горький, 1974.

24 Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественно-политической борьбе до начала XX в. - М., 1986.; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века / АН СССР. Ун-т истории СССР. - М., 1977.

В целом в 50-80-е годы XX века исследования проблем практической деятельности органов местного самоуправления по развитию образования носили эпизодический характер. И все же стоит отметить, что в последнее десятилетие продолжался поиск новых подходов к оценке прошлого, в том числе и к комплексному анализу земской деятельности по развитию народного просвещения.

В целом в историографии советского периода главное внимание уделялось истории развития народной школы, организации в ней учебного процесса, а также политике правительства в области народного образования. В то же время упускались из виду вопросы земской деятельности по материальному обеспечению начальных школ, повседневной жизни и деятельности земских учителей. К началу 90-х гг. XX в. относится выход г^ с /г работ Г.А. Герасименко" , JI.E. Лаптевой , В.Ф. Абрамова . Они носят обобщающий характер и подводят отдельные итоги земской деятельности в интересующем нас вопросе.

Особенностью историографии постсоветского периода стала активизация интереса исследователей к истории народного образования пореформенного периода. Среди них можно выделяются диссертации С.В.

28 29 30

Ворошиловой , A.B. Калачева , М.Ф. Соловьевой . Вопросы народного просвещения и участия земств отдельных губерний в развитии системы

25 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

26 Лаптева J1.E. Земские учреждения в России / РАН. Ун-т государства и права. - М., 1993.

27 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы, культура. - М., 1996.; Абрамов В.Ф. Земство: опыт организации и практики местного самоуправления // Традиционное и новое в культуре народов России. - Саранск, 1992.

28 Ворошилова C.B. Государственная политика России в сфере общего образования конца XIX - начала XX веков: Дис. .канд.ист.наук. - Саратов, 1995. j 29 Калачев A.B. Развитие земской школы России второй половины XIX - начала XX веков как образовательной системы демократического типа: Дис. . канд.пед.наук. - Волгоград, 2001.

30 Соловьева М.Ф. Земская начальная школа во второй половине XIX - нач. XX века: Дис. . канд.пед.наук. - М., 1998. начального образования поднимаются также в работах М.К. Елисафенко , О.В. Тургановой32.

С точки зрения теоретических выводов интересно исследование C.B. Ворошиловой. В нем отмечается резкое увеличение с начала XX века государственных расходов на народное образование. В работе A.B. Калачева учительские съезды рассматриваются как фактор демократизации школы. В диссертации М.Ф. Соловьевой отмечается зависимость материальной базы земской школы от уровня платежеспособности населения и состояния государственной налоговой политики. Из работ начала XXI века выделяются научные труды В.В. Карповой33, И.В. Мятникова34.

В особую группу работ следует объединить диссертации курских исследователей. Все они изучали проблемы народного образования в земский период. Т.П. Мамаева в своей работе рассматривает три этапа земской деятельности в Курской губернии. Первый охватывает период 1865-94 гг., второй - 1895-1907 гг., последний - с 1908-1918 гг35. С.Ю. Галкина, анализируя подготовку учительских кадров для земских школ, отмечает особую роль в этом отношении педагогических курсов . Черкасова H.H. подробно останавливается на материально-бытовом положении земских

31 Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX -начало XX вв.). - Дис. . канд.ист.наук. - Екатеринбург, 1996.

32 Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во вт. пол. XIX - нач. XX в. - Дис. канд.ист.наук. - Самара. 1999.

33 Карпова В.В. Роль периодической печати в формировании общественного мнения о проблемах начального народного образования в сельской местности России (1890-1904 годы): Дис. канд.ист.наук. - СПб., 2003.

34 Мятников И.В. Государственная политика в России в области народного образования в начале XX века: Дис. . канд.ист.наук. - Курск, 2005.

35 Мамаева Т.П. Земская школа Курской губернии и роль губернского земства в ее развитии (1865-1917 гг.): Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Воронеж, 2002. 36 Галкина С.Ю. Подготовка учительских кадров в Центральном Черноземье во второй половине XIX - начале XX веков: Дис. канд.ист.наук. - Курск, 2005. учителей Курской губернии37. Также можно выделить работы А.Д. Афанасьева38, И.Г. Косихиной39, И.Т. Шатохина40.

Существенный вклад в разработку интересующей нас проблемы внес A.C. Амоскин. В его трудах анализируется деятельность земских учителей, работа первых воскресных школ, показана роль попечительства в материальном стимулировании учительского труда41.

Таким образом, по уровню научных результатов изучения проблемы три историографических периода не равнозначны. В дореволюционный преобладал сбор фактического материала, его первичная статистическая систематизация. В советский период внимание обращалось лишь на исторические проблемы начального образования. В постсоветское время выходят первые комплексные работы, посвященные становлению и развитию народного образования в России и определению роли земств в этом деле.

В целом, отсутствие специальных работ о земской деятельности по развитию народного образования в Курской губернии в пореформенное время подчеркивает актуальность нашего исследования.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов изучить деятельность земских учреждений Курской губернии по развитию народного образования во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить социокультурные факторы участия земств в развитии народного образования во второй половине XIX века;

37 Черкасова H.H. Повседневная жизнь земских учителей Курской губернии конца XIX века: Дис. канд.ист.наук. - Курск, 2006.

38 Афанасьев А.Д. Общественно-политическая деятельность провинциального учительства с 90-х гг. по 1917 г. (Па примере Курской губернии): Дис. . канд.ист.наук. - Курск, 1998.

39 Косихина И.Г. Общественно-культурные организации Курской губернии: 60-с гг. XIX в. - фев. 1917 г.: Дис. канд.ист.наук. - Курск, 1998.

40 Шатохин И.Т. Провинциальная интеллигенция России в конце XIX - начале XX в. (По материалам Курской губернии): Дис. канд.ист.наук. - М., 1999.

41 Амоскин A.C. И.И. Шалфеев - директор Курской учительской школы // Курский край: научно-исторический журнал. - 2003. - №5. - С. 8-11.

- проследить развитие сети земских народных школ, источники финансирования, процесс создания учебно-материальной базы;

- показать систему деятельности земств по подготовке педагогических кадров для начальных школ;

- выявить основные особенности в организации учебного процесса в земских народных школах и внешкольном образовании населения.

Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и печатных источников, а также статистических материалов.

Первую группу источников представляют законы Российской империи, указы, положения, правила, высочайше утвержденные программы начальных учебных заведений. Они позволяют проследить государственную земскую политику в области народного образования. Особое значение имеют: «Положения о земских учреждениях» (1864, 1890 гг.), «Положение о начальных народных училищах» (1874 г.), «Положение о педагогических курсах» (1875 г.), «Правила о церковноприходских школах» (1884 г.), «Примерные программы предметов, преподаваемых в начальных народных училищах ведомства Министерства народного просвещения» (1897 г.). В этих и других документах определялись типы учебных заведений; порядок их открытия и финансирования; перечень предметов, преподаваемых в училищах; порядок внутреннего управления и внешнего контроля за деятельностью учебных заведений и т.д.

Следующая группа источников представляет материалы делопроизводства государственных и земских учреждений. Часть документов делопроизводства являются архивными материалами, хранящимися в Российском государственном историческом архиве в фондах Департамента народного просвещения (Ф.733), Комитета Министров (Ф.1263), Совета Министра Внутренних дел (Ф. 1276, 1281), Департамента общих дел МВД (Ф. 1284), Канцелярии Синода (Ф.796). Из имеющихся многочисленных документов автором были подробно исследованы отчеты губернаторов Курской губернии за 1865-1914 гг., в которых содержатся официальные данные о количестве и видах начальных и средних школ губернии в соответствующем году и другие материалы по народному образованию.

Ключевую роль в раскрытии темы сыграли документы и материалы Государственного архива Курской области (ГАКО). В фондах содержится обширный материал для анализа деятельности земств Курской губернии в области народного образования. Прежде всего, это фонды: 39 (Курская губернская земская управа), 193 (Курская учительская семинария), 211 (Начальные народные училища), 239 (Уездные земские управы), 1540 (Директор народных училищ Курской губернии). В фондах ГАКО хранятся обширные материалы о работе Курского губернского земского собрания за 1865-1917 гг., которые также имеются в виде опубликованных «Журналов заседаний» очередных сессий Курского губернского земского собрания.

Немаловажное значение имеют доклады земских управ, публиковавшиеся как в виде приложений к журналам земских собраний, так и отдельными самостоятельными брошюрами. Отдельно следует отметить опубликованные журналы Комиссии по народному образованию, которые дают обширный материал обо всех начинаниях губернского земства в области народного образования, начиная с 80-х годов XIX века.

Особую ценность представляют статистические материалы о состоянии народного образования: статистические сборники, данные переписей, памятные книжки и другие. Автором использованы результаты исследования состояния начального образования, проведенного Вольным экономическим обществом (данные за 1893/94 учебный год), материалы первой всеобщей переписи населения России 1897 г. и однодневной переписи начальных школ Российской империи 18 января 1911 года.

Ценная информация по проблеме исследования содержится в 17 выпусках «Текущей школьной статистики Курского губернского земства». Это комплексный статистический источник для изучения процесса развития народного образования в Курской губернии. Интересная информация почерпнута автором и в обзорах Курской губернии. Они ежегодно издавались губернским земством и содержали много полезной статистической информации.

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати, опубликованные как в официальном издании учебного ведомства «Журнале Министерства народного просвещения», так и в научных, публицистических журналах - «Русская школа» (1899-1917), «Народная школа» (1892-1917) «Образование» (1892-1909), «Учитель и школа» (1914-1915), «Современник» (1913-1915), «Земское дело» (19141915), а также в периодических изданиях Курской губернии - «Курская быль» (1906-1916), «Курские губернские ведомости» (1879-1917), «Вестник Курского земства» (1907-1916).

В целом источниковая база данного диссертационного исследования достаточно обширна, включает многообразные по глубине и количеству информации источники, что позволяет воссоздать достоверную картину становления и развития начального народного образования в курской губернии, а также участия в этом процессе земских учреждений.

Научная новизна диссертации в том, что автор показал всестороннюю деятельность земских органов по развитию системы народного образования в Курской губернии в условиях непоследовательной государственной образовательной политики. Автор доказал, что земства как результат «великих реформ» через создание системы народного образования, усиление роли учительства в обществе стимулировали модернизационные процессы в России, Курской губернии. В работе показано, что местное самоуправление и образование начинали становиться важными факторами поддержания общественной гармонии в условиях социально-экономической дифференциации населения. Кроме того введены в научный оборот новые неопубликованные архивные источники, упорядочена школьная статистика, что существенно расширяет представление о роли земских учреждений в развитии народного образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы современных органов государственной и муниципальной власти, при разработке государственной политики в области начального образования. В педагогических вузах и колледжах результаты исследования могут стать основой для специального или основного курса по истории образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества Курского государственного университета, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 3,7 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернышев, Алексей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя деятельность земских учреждений Курской губернии во второй половине XIX - начале XX веков, можно придти к выводу, земства действительно внесли немалый вклад в дело становления и развития народного образования в губернии. Однако, как показало исследование, понимание того, что начального образования, особенно в сельской местности, является важной составной частью развития общества, пришло к земству далеко не сразу.

На начальном этапе своей истории земские учреждения не уделяли данному вопросу должного внимания. Народное образование формально не относилось к числу обязательных расходов земств. Уездные земства совместно с сельскими обществами сконцентрировались на открытии новых школ. Однако, несмотря на все их усилия и на достаточно быстрый рост числа школ, далеко не все желающие в сельской местности могли получить начальное образование. Многим приходилось отказывать в приеме в школу именно из-за тесноты или недостатка помещений.

Что же касается губернского земства, то вплоть до 90-х годов XIX века оно практически не принимало участия в жизни земских начальных школ. От части, это было связано с тем, что в земских кругах существовала мнение, что сельская школа - не чисто земское дело и максимум того, что можно было делать для школ, - это оказывать им посильную материальную помощь. На данном этапе губернское земство сконцентрировалось на другой немаловажной проблеме - подготовке учительских кадров.

Однако по-настоящему продуктивная деятельность губернского земства в области народного образования началась лишь с 90-х годов XIX века. Именно в этот момент при курском губернском земстве собрании была учреждена специальная комиссия по народному образованию, которую возглавлял талантливый организатор князь П.Д. Долгоруков. Данная комиссия стала своеобразным мозговым центром народного образования в губернии. В течение почти трех десятилетий Справочно-педагогическое бюро, действовавшее в составе этой комиссии, издавало ежегодные выпуски «Текущей школьной статистики Курского губернского земства», а также другие труды, не изучив которые нельзя представить подлинную историю народного образования в Курской губернии на рубеже веков.

В первой главе нашей работы мы подробно рассмотрели факторы, повлиявшие на развития народного образования в России во второй половине XIX века. Одним из главных факторов, несомненно, стал бурный экономический рост, наблюдавшийся в России в исследуемом периоде, и потребовавший от страны не только большого количества квалифицированных специалистов разных направлений, но и просто образованных людей. Также одним из факторов развития образования, прежде всего, в сельской местности стало освобождение крестьян от крепостной зависимости. Оказавшись свободными, крестьяне были вынуждены овладевать хотя бы элементарными знаниями и навыками, чтобы самостоятельно решать свои проблемы.

Также в первой главе мы подробно остановились на развитии сети народных школ в уездах Курской губернии. Основная заслуга здесь принадлежала уездным земствам, которые сначала совместно с сельскими обществами, а затем самостоятельно занимались открытием начальных школ в сельской местности. В конце XIX века земства стали выдавать сельским обществам беспроцентные ссуды и пособия на открытие новых народных школ. Данные мероприятия привели к быстрому росту народных школ в уездах Курской губернии.

Также в первой главе мы затронули проблему материально-учебной базы земских народных школ. Данный вопрос на всем протяжении существования земских школ оставался одним из самых проблемных. Открывая новые школы в большом количестве, земства практически не обращали внимания на то, в каких условиях будут проходить занятия в этих самых школах. Как показало исследование, санитарные условия (количество света, температура и т.д.) во многих земских школах не отвечали установленным стандартам, и при этом практически не менялись с течением времени. Низкое санитарное состояние большинства школ было причиной частых заболеваний, как среди учеников, так и среди педагогов. Можно отметить, что по качеству школьных помещений Курская губерния стояла довольно низко, причем как с общей точки зрения школьно-гигиенических условий, так и в сравнении с другими слабо развитыми губерниями России.

Тоже касается и учебно-методической базы земских народных школ. Лишь в начале XX века было принято решение о том, что каждая школа должна быть оборудована собственной библиотекой, а также комплексом учебных и наглядных пособий. Также большой проблемой было отсутствие во многих школах библиотек для учителей.

Во второй главе мы подробно остановились на вопросах, связанных с работой и жизнью земских учителей.

Данный вопрос действительно был актуальным, поскольку до введения земств учителями работали в основном люди без специального педагогического образования, как правило, представители духовного ведомства. Результатом работы в данном направлении стало открытие земской учительской школы, впоследствии получившей звание семинарии. Это был особый тип учебного заведения, который позволял за короткий срок готовить квалифицированные педагогические кадры именно для начальных училищ.

Комиссия по народному образованию при губернском земстве принимала активное участие в жизни земских учителей. Именно она стала инициатором введения прогрессивной прибавки к учительскому жалованию за выслугу лет, а также выдачи учителям пособия на воспитание детей. Тем не менее, несмотря на вышеперечисленные меры, материальное положение земских учителей Курской губернии в целом оставалось на невысоком уровне и не соответствовало потребностям времени, что признавали и сами земства. Для повышения квалификации земских учителей комиссия по народному образованию, начиная с 1987 года, проводила специальные педагогические курсы, на которые приглашались известные педагоги со всей страны.

В целом можно сделать вывод о том, что земства сумели решить проблему подготовки учительских кадров для своих школ, однако при этом слишком мало внимания уделяли тем условиям, в которых приходилось работать учителям.

В третьей главе мы подробно рассмотрели то, как была организована учебно-воспитательная работа в земских народных школах.

Что касается организации учебного процесса в земских народных школах Курской губернии, то характерными его чертами были: нестабильность продолжительности учебного года и разновременность учебного урока. В большинстве случаев это объяснялось спецификой жизни в сельской местности. Курская губерния на рубеже веков была ярко выраженным аграрным регионом со всеми вытекающими отсюда последствиями. Начальная школа была вынуждена подстраиваться под график сельскохозяйственных работ в деревне, так как дети принимали в этих работах непосредственное участие. Серьезной проблемой было также отсутствие должного количества учебных и наглядных пособий, что резко снижало эффективность обучения.

Помимо непосредственно школ, земства занимались и внешкольным образованием населения. В основном этим занималась специальная общественная организация - Общество содействия народному образованию в Курской губернии, созданная стараниями губернского земства. Как показало исследование, внешкольная деятельность земств Курской губернии внесла немалый вклад в дело развития народного образования, особенно в сельской местности. Появление бесплатных библиотек-читален, а также проведение народных чтений поспособствовали сближению народа с литературой. Введение же повторительных курсов помогало крестьянам не забыть знания, полученные в начальной школе.

Из всего вышесказанного можно сделать заключение о достижении главной цели работы: на основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов был дан всесторонний анализ деятельности земских учреждений по развитию народного образования в Курской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.