Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Манохина, Ироида Николаевна

  • Манохина, Ироида Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Манохина, Ироида Николаевна. Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Манохина, Ироида Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Предпосылки и становление и низшего сельскохозяйственного образования.

§1. Земства и социокультурные факторы становления сельхозобразования.

§2. Участие земств в создании сети низших сельскохозяйственных школ.

§3. Финансирование и создание учебно-материальной базы

ГЛАВА II. Земства- организаторы и координаторы развития низшего сельскохозяйственного образования.

§1. Роль земств в подборе, подготовке и расстановке руководящих и инженерно-педагогических кадров.

§2. Земская деятельность по комплектованию сельхозшкол контингентом учащихся.

ГЛАВА III. Учебно-производственная и воспитательная работа в сельскохозяйственных школах.

§1. Организация профессионального обучения.

§2. Учебно-воспитательный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность земств Центрального Черноземья России по развитию низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования. Российская деревня в конце XIX переживала глубокий затяжной кризис, который усугубил радикальные преобразования 60 -70 годов. Or решения аграрного вопроса зависело не только экономическое развитие России, но и социальная стабильность. Реформы- открыли широкие перспективы перед аграрным производством страны. Однако, помимо юридического закрепления равных прав сельского населения в возможностях приобретения средств производства и выборе способов хозяйствования, необходимо было изменить стереотипы крестьянского минталитета и поднять общую агрономическую культуру населения. Между тем, государство не способно было своими силами решить данную проблему. Наряду с аграрной реформой, 1 января 1864 года был утвержден закон о земском самоуправлении. Земства сыграли положительную роль в улучшении жизни русской деревни и развитии просвещения.

Анализ деятельности земств позволяет понять роль органов местного самоуправления в процессах происходивших в пореформенной России XIX в и осмыслить характер современных преобразований местных органов самоуправления в условиях шаткости демократических структур.

Особенный интерес вызывают земские мероприятия в вопросах становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX начале XX века. Поиск оптимальной модели профтехобразования и обеспечение аграрного сектора профессиональными сельскохозяйственными кадрами продолжает оставаться актуальным в современной России.

Специальное исследование скоординированной политики государства, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов позволяет решать вопросы организации и финансирования образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.

Предметом н объектом исследования является участие земских органов самоуправления в становлении и развитии низшего сельскохозяйственного образования в Центрально - Черноземном Регионе (ЦЧР), а также процесс взаимодействия государства, земств и частных лиц по созданию системы низшего сельскохозяйственного образования.

Хронологические рамки исследовании включают конец XIX века - начало XX века. Реформы 60-70 годов XIX способствовали развитию буржуазных отношений в аграрном производстве. Необходимость технического переоснащения производства и внедрение новых методов хозяйствования вызвала потребность в профессиональных сельскохозяйственных кадрах. Открытие низших сельскохозяйственных школ было началом нового этапа в деле подгоювки специалистов массовых профессий. Одновременно в результате преобразований конца XIX века возникает новая форма местного самоуправления - земство.

Ограничено наше исследование 1917 годом, когда старая система сельскохозяйственного образования была разрушена в силу смены модели общественного развития.

Территориальные рамкн исследования определены географическими, климатическими и социокультурными особенностями ЦЧР России. Наше исследование охватывает Курскую, Воронежскую, Орловскую и Тамбовскую губернии. Основу исследования составили сравнительные характеристики Курской и Воронежской губерний, на примере которых отчетливо выражены особенности участия земств в процессе становления и развития низшего сельскохозяйственного образования в регионе.

Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, что позволило дать беспристрастный в политическом отношении анализ собранной информации. Проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и антропологический методы исследования фактического материала обеспечили создание наиболее полной и достоверной картины участия земств в становлении и развитии низшего сельскохозяйственного образования Центрального Черноземья в конце XIX - начале XX веков.

Историография. В отечественной историографии данной проблеме уделялось незначительное внимание. Первая попытка исследовать и обобщить процесс развития сельскохозяйственных школ, учрежденных на основе Нормального Положения о них (1883 г.) была предпринята правительственным, а затем земским агрономом Ф.И.Гейдуком. Его интерес к данной теме 61.1л вызван исключительно практическими целями. Опираясь на учредительные документы пятидесяти различных сельскохозяйственных школ, Ф.И.Гейдук в работе "Низшие сельскохозяйственные школы" обобщил сведения об открытии и работе сельскохозяйственных учебных заведений. Автор предпринял попытку ответить земским деятелям и сельским хозяевам на вопрос: ".какую именно пользу приносят подобные школы земледелию данной местности и, вообще, в какой степени соответствуют получаемые от них результаты тем материальным жертвам, которые приходится, сверх казенного пособия, нести населению на их сооружение и содержание?"1 Он также охарактеризовал известные к 1889 году типы низших сельскохозяйственных учебных заведений, показал источники их финансирования и порядок создания. Книга насыщена практическими примерами и зарисовками из жизни школ. Важно, что в своей работе он указывал не только достижения, но и недостатки работы первых профтехшкол.

Среди дореволюционных исследований можно назван, исторический очерк П.Г1. Москальского "Сельскохозяйственное образование"2. В своей работе он объединил сведения относительно имевшихся в то время сельскохозяйственных учебных заведений, рассматривая их как единую систему сельскохозяйстпенного образования в России в конце XIX века. В его изложении система сельскохозяйственного образования состояла из высших, средних и низших учебных заведений. В работе подробно охарактеризованы типы сельскохозяйственных школ, выявлены их особенности и отличительные признаки. По мнению ученого система сельских профтехшкол на рубеже веков состояла из низших общих и специальных сельскохозяйственных школ, сельскохозяйственных музеев, опытных нолей и станций. Особо важно, что автор проследил механизм учреждения низших сельскохозяйственных школ открытых до принятия в 1883 г. Нормального Положения о них. Он один из первых проанализировал факт появления в конце XIX века народных сельскохозяйственных школ, разработал и предложил рекомендации по их организации, отметив исключительно практический характер, данных школ.

Проблемы становления профтехобразования поднимал И.II. Миклашевский в очерке "История сельскохозяйственного образования в России'". Историю становления и развития сельскохозяйственного образования он делил на три этана: дореформенный - основанный на частновладельческой инициативе; период, когда реформы активизировали процессы модернизации аграрного производства; и послереформенный, когда специальное образование становится значимым направлением, имеющим не только экономическое, но общегосударственное значение. Автор выступал за преобладание теоретического образования и сельскохозяйственных школах над чисто практическим обучением: ".ремесленная выучка имеет здесь второстепенное значение и на первый план выступают вопросы общего естественног о исторического образования"3.

Весьма интересные суждения относительно сельского образования содержатся в раооте Л.Г.Небольсина . В своем очерке, вышедшем в 1884 году, автор доказывал, что сельскохозяйственное образование - явление историческое, высказав тезис, что специальное сельскохозяйственное образование явилось следсгнием прогрессивных изменений, происходивших в экономической, культурной и политической жизни страны.

Определенный круг ученых и практических работников в конце XIX века проделали немалую работу по осмыслению проблем сельхозобразования в России. К этому периоду относятся исследования отдельных типов учебных заведений. Так, процессу становления народных сельскохозяйственных школ была посвящена работа Н.Ф.Королева, опубликованная в 1892 году,5 в которой он проанализировал определяющие факторы появления народных школ и показал методику их организации. Проблемы и перспективы становления женского сельскохозяйственного образования рассматривал П.Ф. Сурин6. Возникновение нового направления внешкольного сельскохозяйственного образования нашло отражение в опубликованной в 1893 году брошюре И.И.Мещерскою "Сельскохозяйственные курсы для народных учителей в России"7.

В начале XX века вышло несколько работ, посвященных созданию и развитию сельских ремесленных учебных мастерских. В них подчеркивалось, что углубление технического переоснащения аграрного производства и его специализация способствовали зарождению учебных заведений по подготовке младших техников. Н. Гошкевич отмечал, что "отсутствие в нашем земледельческом государстве рабочих опытных в уходе за земледельческими машинами и орудиями, ощущалось уже давно.", и отмечал, что специалистов новых профессий призвана были готовить зарождающаяся сельскохозяйственная школа*.

Общие вопросы развития сельскохозяйственного образования в России с экскурсами в его историю можно найти в работах выдающихся ученых -аграрников А.Ф. Фортунатова, Д.Н. Прянишникова, В.Р. Вильямса и др'\

Учреждение в России земских органов означало появление важного субь-екта в деле модернизации сельского хозяйства и процессе распространения научно-агрономических знаний. Эта тенденция нашла отражение в обзорных работах, посвященных земской деятельности, таких как, "Обзор деятельности земств но сельскому хозяйству" Г.Л. Сазонова10. К их числу относится труд земского деятеля Воронежской губернии Ф.Щербины, в котором дается значительный фактический материал по истории различных форм сельскохозяйственного образования губернии. Особый интерес представляет авторский комментарий, который включает анализ различных земских мероприятий11.

В некоторых дореволюционных исследованиях но истории земских учреждений рассматривались вопросы относительно влияния деятельности земсгв на процессы становления системы низшего сельскохозяйственного образования. Среди них, работы В.В. Чарнолусского и Б. Н. Веселовского.

В.В. Чарнолусский рассматривает деятельность земств по созданию системы профтехшкол на селе на начальном лапе, лини., как стремление профессионализировать начальную народную школу. При этом автор отмечает, чю земства преследовали не только задачи профессионального, но и общего образования12. Другой историк земства Б.Н. Веселовский комплексно рассматривал земскую деятельность в сфере сельскохозяйственного образования. Он отводил земствам определяющую роль в решении вопросов финансирования и создания учебно-материальной базы, включая подбор педагогических кадров и контроль за деятельностью как преподавательского состава, так и выпускников учебных заведений. В тоже время, поднимал проблему расширения полномочий земских органов в деле развития сети профтехшкол13.

Интересной работой в дореволюционной историографии, посвященной истории сельскохозяйственного образования, было исследование 15.В. Шнейдера "Распространение низшего сельскохозяйственного образования посредством учебных заведений и внешкольных путем в Германии, во Франции, в Италии, в Бельгии и в России"14. В своей работе ученый характеризует появление внешкольного сельскохозяйственного образования, как продукт непосредственно зем-с кой и ниц и ат и в ы.

Анализ практической стороны жизни низших сельскохозяйственных школ и вопросы трудоустройства квалифицированных сельхозрабочих содержались в докладе преподавателя специальных дисциплин Конь-Колодезьской сельскохозяйственной школы 1-го разряда В.А.Бекетова15. Автор обращает внимание на связь профтехшкол с сельскохозяйственным производством. Он утверждает, что для эффективного влияния сельской профтехшколы на хозяйственную жизнь важно, чтобы аграрная политика государства, организационно-правовые формы хозяйственной действительности, жизнь и быт землевладельцев создавали выпускникам профтехшкол возможности для реализации полученных знаний и умений.

Особого внимания в области исюрии сельскохозяйственного образования в России заслуживают работы ученого-агронома, профессора И.А.Стебута( 1833-1923)16. Много путешествуя по стране и за рубежом, изучая опыт организации сельского хозяйства, он отмечал, что аграрное производство и специальное сельскохозяйственное образование - это две тесно взаимосвязанные стороны одного процесса. И.А. Стебут рассматривал процесс формирования низшего сельскохозяйственного образования в контексте общеполитического и экономического развития страны. Значимость исследований И.А. Стебута заключается в том, чю он доказал историческую обусловленность сельскохозяйственного образования и его роль в развитии хозяйственной, экономической и социально-политической жизни общества на рубеже XIX-XX веков. Он первый заговорил об общественной значимости расценок труда выпускников низших сельскохозяйственных школ и доказал, что недооценка оплаты квалифицированного труда сдерживает процесс развития сельскохозяйственного образования в России.

Собственно этими работами дореволюционная историография низшего сельхозобразования, как в России, так и в Центральном Черноземье ограничивается. В послеоктябрьский период отечественной историографии интерес к низшему сельскохозяйственному образованию императорской России заметно охладел. Это стало следствием общей тенденции замалчивания всех достижений буржуазного общества.

Сельскохозяйственное образование относится к числу междисциплинарных наук, в тоже время, оно является частью образовательной системы пореформенной России, поэтому одними из первых к данной проблеме обратились историки-педагоги. Среди них можно назвать работы И.М. Богданова, Л.И. Весел о ва, Н.Н. Кузьмина, которые, в большей степени, исследовали формы и методы обучения17. Отдельно, хотелось бы отметить работу М.'Г. Студенкина "Вне-государственные формы обучения в самодержавной России", в которой проводится анализ земской деятельности в вопросах обучения крестьянского населе

18 ния, в том числе и аграрной науке .

К началу 70-х XX в. интерес к истории низшего сельскохозяйственною образования пореформенной России возрос. Это выразилось в увеличении количества публикаций, особенно - на региональном уровне. Среди небольшого количества работ этого периода для нашего исследования интерес представляет статья З.Д. Ясмана " Русские агроно.\н»1 из крестЕ.ян в XIX веке". Автор исиоле»-зовал редкие архивные материалЕл по истории селЕ>скохозяйственно1о образования в Черноземном Центре19.

Довольно часто деятельность селЕ»хозшкол исследовалась не как самостоятельная отрасль, а лишь в русле изучеЕшя развития рынка сслеэСкохозяйствсшплх рабочих, лееоо вскол1,з1» при изучении вопроса об отхожих промЕлслах е* селах Центрального и Центрально - Черноземного регионов. К их числу следует- onie-сти работЕЛ Г.И. Старченко ei 1>.А. Трехбратова. В своем ДЕЕСсертапиопном еесслслоиании Г.И. Старченко вопросу сельскохозяйственного образования посвятила отдельный параграф "Подготовка квалифицированных кадров сельскохозяйственных рабочих в низших профтехшколах"20. Исследование опирается на материалы Воронежской и Курской губерний. В диссертации собран богатый фактический материал, однако хронология исследования ограничивается 1904 годом. Данное обстоятельство не дает возможности увидеть новые тенденции в сельхо-зобразоваиии, начавшие развиваться после 1904 г., с принятием нового закона о сельскохозяйственном образовании. В своем исследовании, Г.И. Старченко утверждает, что "низшая сельскохозяйственная школа региона - продукт' частной инициативы". Данную точку зрения разделяют С. Цимринг и IO.II. Кузнецов в книге "Страниц!,I истории профессионально-технического "образования в России""1. Анализ социально-экономических предпосылок и условий формирования рынка сельскохозяйственных рабочих легли в основу работ Б.А. Трехбраюва".

Большой фактический материал, позволяющий увидеть более объемно весь спектр социокультурных факторов становления и развития системы низшей сельской профтехшкол!,I России, содержится в диссертационных работах Т.А. Розенберга, М.А. Сахарова, Т.Н. Смоляновой и др."3 Сведения, собранные учеными но разным губерниям империи, позволяют понять специфику становления и преобладания различных типов сельскохозяйственных школ в регионах.

Вопросам изучения законодательной основы развития профтехобразования и инициативе прогрессивных деятелей в этом деле, посвящена монография кандидата исторических наук, доцента А.В. Ефременко "Сельскохозяйственное образование в России. Конец XIX - начало XX века"2'.

В 70-80-е годы продолжаются исследования различных аспектов истории сельского хозяйства, и в частности, вопросов сельского профтехобразования. Для нашего диссертационного исследования интерес представляют работы профессора М.Д. Карпачева. Он первый исследовал вопросы становления земских агрономических организаций и их деятельность но распространению специальных научных знаний среди крестьян. Особое внимание в его работах уделялось исследованию форм внешкольного сельскохозяйственного образования'5. Дальнейшее освещение означенные вопросы получили в диссертационных работах Ю.И. Апальковой и А.И. Чвикалова26.

Суммируя вышеизложенное, мы должны отметить, что как в дореволюционной, так и в советской отечественной историографии нет работ, целостно освещающих процесс становления и развития сельской низшей профтехшколы. Широкое освещение проблема развития низшего сельскохозяйственного образования получила только на рубеже третьего тысячелетия в работах профессора А.В. Третьякова''. Он провел комплексный анализ процессов становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX- начале XX века. Автор вскрыл социокультурные и экономические предпосылки данного процесса, проследил этапы его развития, показал их эволюцию в конкретной исторической обстановке пореформенной России. Однако в своих работах Л.В.Третьяков роль земских органов рассматривал фрагментарно. Отдельное исследование автора посвящено историографии проблемы, в котором он систематизировал накопленный фактический материал но данному вопросу и обозначил направления методологического исследования проблемы.

Региональный аспект изучения проблематики присутствует в работах Воронежского ученого В.II. Плаксина "История становления и развития сельскохозяйственного образования и научной агрономии в Черноземном Центре России (XVII - начале XX вв.) и монографии "История общественной агрономии в Чер-поземном центре России"' . В своем исследовании, автор, анализирует деятельность земских органов, в процессе распространения аграрно-научного знания и становления специального и внешкольного образования.

Особенностям специального ремесленного образования посвсщсна работа И.А. Галкина, в которой автор, рассматривая становление и развитие ремесленного образования, при этом останавливается на социокультурных предпосылках развития сельскохозяйственного образования вообще"1.

В настоящее время в Курском государственном университете существует целая школа по изучению истории культуры России и ЦЧР. У истоков ее создания стоял профессор II. И. Кабанов. Непосредственно вопросами сельскохозяйственного образования занимается целая плеяда молодых ученых под руководством профессора Л.В. Третьякова.

Источннковаи база представлена несколькими группами источников. Первую группу составляют законодательные акты Российской Империи по сельскому хозяйству, образованию в целом и, конкретно - по низшему сельскохозяйственному образованию''0. Эти документы позволяют проследить государственную политику в области сельского профтехобразования и понять социально-правовой статус низших сельскохозяйственных школ, правовое и материальное положение преподавателей и учащихся, социальные перспективы и гарантии выпускников. Они содержат информацию о системе управления и контроля у ч ебн ы м и за не да i и я м и.

Вторая группа представлена ежегодными статистическими отчетами министерств и ведомств, сельских профтехшкол на Высочайшее имя. Особый интерес представляют ежегодные отчеты Департамента Земледелия (ДЗ)31. Ценность данной группы источников состоит в том, что они охватывают все стороны жизнедеятельности учебных заведений и содержат огромный фактический материал но организации и устройству школ.

Значительный интерес представляют архивные и печатные источники. В нашей работе мы использовали материалы, собранные в государственном архиве Курской области (ГЛКО), государственном архиве Воронежской области (ГА

ВО), российском государственном историческом архиве (РГИЛ), содержащие информацию о ходе подготовки официальных руководящих документов государства, правительства, департаментов, губернских, земских органов управления и прочих заинтересованных организаций. В них отражены основные идеи, подходы к созданию различных типов сельских профтехшкол. Документы даю г возможность поэтапно проследить эволюцию взглядов государственных и общественных структур на проблему развития низшего сельскохозяйственного образования.

Особую ценность для нашего исследования представляют материалы заседаний уездных и губернских земских органов. Они дают возможность судить о роли земств и их практической деятельности в обеспечении жизнедеятельности низших сельскохозяйственных школ России.

Значительный блок источников представляют уставы, положения и другие учредительные документы сельских профтехшкол32. В них четко представлены сведения об организации, источниках финансирования, требованиях к педагогическому персоналу и учащимся. Наиболее интересными являются документы местных архивов: Курского, Воронежского. В них отражена специфика учебно-производственной и воспитательной работы каждого учебного заведения в зависимости от региональных особенностей. Сюда же можно отнести рукописные отчеты учебных заведений в вышестоящие имперские и губернские органы власти, отчеты земствам, обществам и частным лицам33. Из них мы черпаем данные о состоянии учебно-нроизводственной работы п другие стороны жизнедеятельности низших профтехшкол.

Отдельно следует отметить, начавшие выходить с 1895 года, сборники по сельскохозяйственному образованию34. В них представлена в целом сеть низших сельскохозяйственных школ, содержится материал по каждому учебному заведению от года его учреждения. В документах имеется очень важная информация об источниках финансирования, ежегодных доходах и расходах, нормах продовольственного и денежного содержания преподавателей и учащихся, а также сведения о других проблемах учебных заведений.

Дополнительный спектр источников представляют материалы съездов сельских хозяев, деятелей по профессиональному и техническому образованию35. Эти документы помогают понять степень заинтересованности общества в подготовке специалистов массовых профессий для аграрного производства. Кроме того, эти источники содержат ценный фактический материал по вопросам учебно-воспитательной работы, отражают взаимоотношения школ с крестьянскими и частновладельческими хозяйствами. Некоторые из них содержат не просто описания достижений и недостатков, но и имеют ряд замечаний и предложений в целях улучшения учебно-воспитательного процесса или организации хозяйства. Проследив из года в год внедрение этих предложений в практику можно судить о мобильности устоев и изменении системы образовательных учреждений.

Самостоятельную группу исторических источников составляют публикации в периодической печати, сосредоточенные в таких периодических изданиях как: "Сельскохозяйственное образование", "Техническое образование", "Вопросы истории" и "Отечественная история""'6. Анализ данной группы источников показывает отношение различных слоев общества к проблемам сельскохозяйственного образования и степень участия в их решении. Ценность их состоит в том, что они содержат дискуссионный материал современников и специалистов но проблемам и перспективам развития низшей сельхозшколы.

Архивные материалы, в отличие от опубликованных источников, менее систематизированы, но они очень важны для всестороннего изучения данного вопроса. Их ценность состоит в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности низших сельскохозяйственных школ. Также они позволяют конкретизировать общие тенденции развития, делают исследовательскую работу более яркой, давая возможность использовать конкретные ситуации и примеры.

В нашей работе мы опирались на документы, собранные в российском государственном историческом архиве (РГИА). Особый интерес представляют фонды: 398 - Департамента земледелия и 733 - Министерства народного просвещения. Ценные материалы удалось почерпнуть в фонде 1233 - материалы особых совещаний о нуждах сельскохозяйственной промышленности.

Принимая во внимание региональный аспект исследования очень важное значение для нашей работы имели архивные фонды Курской, Воронежской и Тамбовской губерний: фонды 20, 24 (ГАВО), фонды 39, 54, 155, 1054, 1564 (ГА-КО).

Всего в работе было использовано более 15 фондов различных архивов. 11, хотя фондов, содержащих интересующие нас источники не много, однако, фактический материал, находящийся в них, весьма полезен для раскрытия темы исследования.

Таким образом, весь комплекс, используемых источников, позволил нам создать вполне достоверную картину процесса становления и развития низшего сельскохозяйственного образования, а так же участие в этом процессе земских органов самоуправления.

Цель исследования. На основе имеющихся архивных источников и опубликованных материалов, проанализировать деятельность земств по созданию и развитию системы низшего сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX веков, и показать механизм их взаимодействия с государственными, общественными организациями и частными лицами в деле строительства сельскохозяйственной школы в России.

Залами работы: — показать деятельность земств но созданию социокультурных предпосылок формирования сети низших сельскохозяйственных образовательных учреждений в условиях модернизации аг рарного производства региона; проследить процесс становления низшего сельскохозяйственного профтехобразования на основе региональных особенностей; используя в качестве основы общероссийские тенденции; выявить специфику форм и методов работы земских, государственных, общественных органов и частных лиц по созданию сети сельскохозяйственных учебных заведений; показать практическое участие земств в формировании учебно-материальной базы сельхозшкол и обеспечении их инженерно-педагогическими кадрами. доказать, что земства с одной стороны создавали условия для развития сельскохозяйственного образования и одновременно были организаторами сельскохозяйственных школ.

Научнаи новизна ;шссертацмисостоит в том, что впервые на региональном материале исследована и показана роль земств в деле развития низшего сельскохозяйственного образования. Представленная работа раскрывает деятельность земских органов на различных этапах создания сети сельскохозяйственных образовательных учреждений. В тоже время, выводы диссертации показывают, что низшая сельскохозяйственная школа явилась продуктом взаимодействия усилий государственных, земских органов, общественных организаций и частных лиц.

Введение в научный оборот новых региональных материалов существенно расширяет представление о процессе становления сельскохозяйственного образования в Центральном Черноземье, атак же в целом по России.

Практическая значимость заключается в том, что работа может быть использована при написании обобщающих трудов но аграрной истории и истории образования, как в целом по стране, так и при изучении краеведения. Кроме того, изучение опыта работы земских органов по распространению сельскохозяйственных знаний среди агрономического населения страны можно использован» в организации профтехобразовательных учреждений в современном обществе. Фактический материал собранный в диссертационном исследовании можно использовать при подготовке лекций и спецкурсов но истории Отечества и краеведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре истории Отечества, на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме исследования опубликованы пять статей, общим обьемом 2 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Манохина, Ироида Николаевна

ЗАКЛЮЧЕН И К.

Анализ процесса становления и развития низшего сельскохозяйственного образования в ЦЧР России в конце XIX - начале XX века позволяет сделать ряд заключений и выводов. Государственные реформы 60-х годов XIX века постепенно втягивали сельское хозяйство в товарно-денежные отношения. В этих условиях земская деятельность была направлена на поддержание земледельца в новых условиях землепользования. Земства, решая проблему обезземеливания крестьян, поддерживая хуторизацию на селе, способствовали развитию у крестьян потребности в новых формах организации хозяйства, что было невозможно без применения достижений агрономической науки.

Общественно-политические процессы в России, социокультурные изменения на рубеже XIX-XX веков отражали сложности модернизации в имперском п региональном масштабе. Земства открывали склады и станции для распространения сельхозтехники, среди земледельческого населения организовывали выставки и демонстрации новых машин и механизмов, тем самым приучали крестьян к мысли, что без использования техники невозможно вести современное хозяйство. Предоставляя кредит и возможность аренды, земства способствовали механизации не только крупных землевладельческих, но и мелких крестьянских хозяйств. Модернизация производства, проникновение новых технологий в сельское хозяйство порождаю проблему нехватки квалифицированных рабочих, способных управлять и обслужи-ват ь н о вую тех 11 и ку.

Экстенсивные методы организации сельского хозяйства, отсутствие культуры земледелия, непродуманное отношение к земле, в условиях общинного землепользования, привели к естественному истощению плодородных почв и заметному ухудшению качества посевных площадей и сельскохозяйственных угодий, углубили кризисное состояние сельскохозяйственной отрасли в России в конце XIX века. Земские мероприятия по защите почв от эрозии и восстановлению плодородия земли трсбоваш серьезных затрат и долгосрочных программ, однако, все это не могло принести желаемых результатов без общей агрономической культуры сельского населения.

Слабо развитая сеть образовательных учреждений и чрезмерная занятость крестьян - подростков в хозяйстве родителей, являлись серьезным препятствием для крестьянских детей при поступлении в низшие сельхозшколы. Открытие земских школ не только повышало уровень образованности, а так же способствовало ускорению эволюции менталитета крестьянского населения: менялось отношение к делу, изменялся привычный уклад жизни в консервативной крестьянской среде. Интенсификация сельского хозяйства требовала от землевладельцев продуманного ведения хозяйства и профессиональных навыков, которые они могли получит!, в сельскохозяйственных школах.

Из сказанного следует, что распространению сельскохозяйственных знаний в крестьянской среде препятствовали малоземелье, низкая техническая оснащенность хозяйств, непрерывная занятость детей в производственном процессе и недостаточный уровень образовательной подготовки крестьян. Устраняя данные факторы своими мероприятиями, земства стимулировали зарождение и развитие низшего сельскохозяйственного образования, поскольку именно крестьянство становилось основной категорией учащихся низших сельскохозяйственных школ.

Таким образом, земства, с одной стороны, стимулировали потребность is квалифицированных кадрах и расширяли контингент поступающих в профтехшколы, с другой, активно включались в процесс развития сельскохозяйственного образования.

Возрастающая потребность в специалистах сельскохозяйственного профиля обусловила появление сельскохозяйственных школ. Для создания соответствующей материально-технической базы учебных заведений требовались немалые финансовые вложения, поэтому первые школы открывались по инициативе землевладельцев в передовых хозяйствах. В 1895 году, в России из 26 низших сельскохозяйственных школ 1-го разряда только 5 были казенными, остальные -частными. Однако, их количество было недостаточно, чтобы удовлетворить потребности сельского хозяйства в квалифицированных кадрах. В начале XX века наступает новый этап в деле становления и развития сельскохозяйственного образования, инициатива переходит к государственным и земским органам. В 1910 году из 15 низших сельскохозяйственных школ Центрального Черноземья 6 были учреждены гу бернскими и уездными земствами, в них обучаюсь 298 человек, к 1915 году число таких школ выросло до 14 ( из 20), обучавших 643 человека.

Земства, хорошо зная специфику местног о аграрного производства, активно участвовали в расширении сети сельскохозяйственных образовательных учреждений. Именно земства открывай! региональные специализированные еель-хозшколы, а также начальные и народные школы, позволившие не только крестьянским детям, но и взрослым крестьянам получить сельскохозяйственное образование, без отрыва от производства. В период с 1910 по 1915 годы Воронежским губернским и уездными земствами было открыто 7 начальных и народных школ.

Недостаточно развитая сеть сельскохозяйственных профтехшкол, их количественная нехватка и растущее число желавших обучаться в них, способствовали возникновению учебных установлений: курсов, классов, чтений и бесед, которые организовывались губернскими и уездными земствами и проводились, как правило, земскими специалистами.

Усилиями земств и государства сельскохозяйственные школы зарекомендовали себя как центры распространения и пропаганды сельскохозяйственных знаний. В условиях недостатка общеобразовательных школ на селе они становились центрами общекультурной и профессиональной подготовки и нереггодготонки населения российской деревни, что способствовало ускорению модернизации аграрного правительства России в конце XIX начале XX века.

Обращение крестьянского населения к вспомогательным отраслям сельского хозяйства обусловило потребность в квалифицированных специалистах по садоводству, пчеловодству и нр. Учитывая, что земства были наилучшим образом осведомлены в потребностях региона, первые садовые школы открывались при земских са-доенлх питомниках, например, Корочанская, Орловская и др. Земские специалисты проводили большую работу но популяризации спсциалыплх знаний и умении среди крестьянского населения, проводя беседы и чтения. Открытие специальных сель-скохозяйствешплх школ расширяли сел» сельскохозяйственных образовательных учреждений. При этом, их число было недостаточно для подготовки нужного количества специалистов садовых профессий.

Деятельность земств не ограничивалась, открЕлтием земских сельскохозяйст-веншлх школ. Государство, шлделяя пособие па содержание школел, не учитывало расхо;ил на устройство и оборудование сельхозшкол, которые земства брали па свой счет. В условиях экономического кризиса земские средства активно поддерживали уже существующие государственные, общественные ее частные школел, тем сам1,1м способствовали расширению сети низших сел1,скохозяйствеишлх школ. Содержание одного ученика в 1895 году обходилось государству 78 руб. (43%), земству 62 руб. (34%), частшлм учредителям 32 руб. (18%), ученикам и их родителям 8 руб. (4%). В 1898 году земские средства на содержание 5 сельскохозяйственных школ составили 53 % от всех финансов!,ix поступлений, в то время как государствешпле субсидии составляли лишь 29%, к 1910 году роль земских средств увеличилась до 62 %. Но в условиях экономического кризиса возможности земств были ограничены, как следствие, к 1915 процент земских средств составил 40%, в то время возрастает роль государственных субсидий до 47%. Финансовые средства, централизованно отпускаемые из казны на нужды профтехшкол, планомерные земские поступления, пожергновация организаций и мастных лиц, а также деньги, поступавшие от производственной деятельности учебных заведений, составляли мощную финансовую основу их функционирования.

Совокупность государственных, общественных, частных и земских средств позволили создать достаточную учебно-материальную и техническую базу профтехшкол, соответствующую уровню времени. В начале XX века основная масса сельскохозяйственных школ имела свои учебные комплексы в приспособленных или построенных вновь зданиях. Однако, не следует переоценивать финансовое состояние сельских профтехшкол, в условиях экономического кризиса и удорожания жизни средств было недостаточно для должного развития сети сельскохозяйственных образовательных учреждений. Характерно, что региональные проблемы в вопросах материальною и технического обеспечения сельскохозяйственных школ решались в основном за счет земских средств.

Характерно, что земские мероприятия были направлены не только на организацию школьного хозяйства, а также помогали в вопросах комплектования сельхоз-школ учащимися и педагогическими кадрами. Государство, земства, общества и частные лица объединяли усилия стараясь создать правовые и материальные гарантии. Социальные гарантии, предоставляемые земствами работникам и учащимся, способствовали формированию устойчивого педагогического коллектива и обеспечивши! комплектование учебных заведений учащимися.

Юридически сельские профтехшколы являлись всесословными учебными заведениями, не имевшими ограничений также по религиозному признаку. Открытие земских общеобразовательных учебных заведений для крестьянских детей позволило преодолеть образовательный ценз. Кроме того, губернские и уездные земства являлись гарантом материальной стабильности учащихся названных учебных заведений, выделяя субсидии на содержание стипендиатов, что открывало широкие возможности крестьянам и другим малоимущим слоям населения для обучения в низших сельскохозяйственных учебных заведениях.

Стабильная тенденция увеличения числа учащихся в сельхозшколах из крестьян, земледельцев и служащих по земледельческой части, в общем потоке учащихся, позволяют сделать вывод, что низшие сельскохозяйственные учебные заведения обслуживали земледельческое население России. В 1915 году дети земледельцев, обучавшиеся в низших сельскохозяйственных школах ЦЧ составляли 68% , служащие по сельскохозяйственной части - 8 % и лишь 24% - были из семей, не связанных непосредственно с сельским хозяйством.

Особое внимание государство и земские органы уделяли решению кадровых вопросов. На основе законодательства и накопленного опыта по руководству низшими сельхозшколами формировались принципы управления ими, основанные на социально-экономической целесообразности, законности и централизме. В условиях недостатка преподавателей с соответствующим образованием, роста сети сельскохозяйственных школ и социально-экономической нестабильности, вызывающей текучесть кадров, государство и земства проводили политику лавирования. С одной стороны, создавая материальные и правовые гарантии, пытались закрепить квалифицированных специалистов в профтехшколах. С другой стороны, при появлении вакансий оперативно замешали их педагогами-практиками с более низким образовательным уровнем, что с учетом практической формы обучения в профтехшколах было даже благоприятно.

Принимая участие в расстановке кадров в системе сельского профтехобразования, земства влияли на организацию учебной, производственной и воспитательной работы. Большое внимание уделялось религиозному и патриотическому воспитанию учащихся. Главной задачей низших сельскохозяйственных школ была подготовка сведущих специалистов по сельскому хозяйству, чем определялась специфика учебно-воспитательной работы школ. Подготовка специалистов велась на достаточно высоком уровне, о чем свидетельствует описание экзаменационных работ, наград, полученных учащимися на различных сельскохозяйственных выставках. Однако, отсутствие программных документов, в известной степени, тормозило организацию учебного процесса, особенно но с п е ни ал ьн ы м 11 ред м ета м.

Основную часть учебного процесса занимали практические занятия. Причем, практика продолжалась и после окончания сельхозшколы. Земства помогали управляющим в распределении практикантов в различные хозяйства. Активно участвуя в распределении выпускников, трудоустраивая лучших в системе земского самоуправления, земства вели учет должностей и вакансий занимаемых выпускниками подведомственных им школ. Тем самым способствовали не только заполнению вакансий, но и популяризации сельскохозяйственных знаний. К сожалению, занятие выпускниками должностей управляющих и приказчиков в крупных землевладельческих хозяйствах не способствовало поднятию уровня организации мелких крестьянских хозяйств.

Несмотря на то, что воспитание в сельхозшколах было направлено на подготовку высококвалифицированного специалиста, хозяина, привычного к неприхотливому деревенскому быту, почитавшему вековые традиции русского народа, но окончании курса обучения в низших сельскохозяйственных школах, крестьянские дети привыкали к привилегированному положению квалифицированных специалистов и не хотели возвращаться в свои хозяйства. В 1913 году из 1280 выпускников школ ЦЧР только 7% вернулись в свои хозяйства, при этом 48% выпускников занимали должности служащих по сельскохозяйственной части.

Результаты анализа земских статистических сведений позволяют- сделать вывод, что низшие сельскохозяйственные школы поднимали уровень обшей агрономической образованности крестьянского населения, повышали процент квалифицированных рабочих в сельскохозяйственной отрасли, однако, непосредственно для поднятия уровня организации мелкого крестьянского хозяйства этот процесс не принес желаемого результата. При этом, не следует умолять достоинства сельскохозяйственного образования, поскольку наличие все большего числа квалифицированных сельскохозяйственных рабочих способствовало модернизации, механизации и интенсификации сельского хозяйства в целом, и в том числе мелкого, это только вопрос времени.

Опыт деятельности земских органов самоуправления в деле организации и поддержки системы низшего сельскохозяйственного образования в России на рубеже XIX - XX веков, может быть использован в настоящее время при реформировании системы профтехобразования.