Диагностическая значимость исследований белкового состава мочи как средства неинвазивной оценки патологии аллотрансплантированной почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Новоселова, Ольга Викторовна

  • Новоселова, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 117
Новоселова, Ольга Викторовна. Диагностическая значимость исследований белкового состава мочи как средства неинвазивной оценки патологии аллотрансплантированной почки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2008. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новоселова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Исторический анализ трансплантологии в России

1.2 Причины ухудшения функции трансплантата почки в послеоперационном периоде

1.2.1 Отторжение трансплантата почки

1.2.2 Нефротоксическое действие иммуносупрессии

1.2.3 Хроническая трансплантационная нефропатия

1.3 Мониторинг состояния трансплантата почки в послеоперационном периоде

1.3.1 Пункционная биопсия трансплантата почки

1.3.2 Место неинвазивных методов в оценке состояния трансплантата почки

1.4 Протеинурия. Физиологические и патофизиологические механизмы развития

1.5 Лабораторные методы исследования протеинурии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Белковый состав мочи при благополучном состоянии трансплантата почки.

3.2 Сравнительная характеристика белкового состава мочи при нормальном состоянии трансплантата, остром отторжении и хронической трансплантационной нефропатии.

3.3 Результаты корреляционного анализа зависимости экскреции индивидуальных белков с мочой и полуколичественных индексов морфологической оценки состояния трансплантата почки (Banff 97).

3.4 Дискриминантная функция для диагностики острого отторжения трансплантата почки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость исследований белкового состава мочи как средства неинвазивной оценки патологии аллотрансплантированной почки»

Актуальность темы. Трансплантация почки является наиболее эффективным методом лечения пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности. Трансплантация почки наиболее рациональным образом обеспечивает реабилитацию людей при хронической почечной недостаточности, снижает смертность [1,. 43, 108, 124, 141, 156] и улучшает качество жизни [15, 103, 130] больных ХПН.

Количество пациентов, нуждающихся в трансплантации почки, постоянно увеличивается, в то время как количество трансплантаций почки, достигнув определенного уровня в середине 90-х годов прошлого века, значительно отстает от существующей потребности [153].

Несмотря на значительный прогресс в улучшении кратковременного выживания почечного, аллотрансплантата, достигнутый благодаря совершенствованию хирургической техники и внедрению новых протоколов иммуносупрессии, отдаленные результаты трансплантации почки практически не изменились за последние 10 лет [21,41, 42, 43, 109].

Рецидивы терминальной почечной недостаточности у пациентов после трансплантации почки усугубляют проблему постоянно нарастающего дефицита донорских органов. По данным Сеска (1999) в листах ожидания большинства трансплантационных центров от 10 до 30% реципиентов являются кандидатами на повторные трансплантации [68]. Следовательно, поиск и совершенствование технологий, продлевающих функцию трансплантатов, должны способствовать разрешению проблемы дефицита донорских органов.

Одной из существенных проблем в трансплантации почки является оценка состояния трансплантата в разные сроки после операции. Основной причиной гибели трансплантатов является хроническая трансплантационная нефропатия, происхождение которой многофакторно и включает в себя как иммунные, так и не иммунные механизмы [34, 35, 74, 121]. На втором месте стоит острое отторжение [2, 54, 81]. Особого внимания также заслуживает и своевременная диагностика циклоспориновой нефротоксичности, с другой стороны, не менее значимой задачей является обеспечение адекватности иммуносупрессии как важнейшего условия предупреждения кризов отторжения. Своевременная дифференциальная диагностика данных состояний приобретает первостепенное значение, поскольку лечебная тактика при каждом из них различна.

Золотым стандартом" в диагностике дисфункций трансплантата являются результаты пункционной биопсии почки [38, 132, 142]. Результаты пункционных биопсий оцениваются по международной классификации Banff, основанной на полу количественной оценке состояния клубочков, канальцев, интерстиция и сосудов трансплантата. Однако пункционная биопсия - инвазивная методика, не лишена риска возникновения осложнений и не может выполняться достаточно часто, что ограничивает возможности данного метода в оценке состояния трансплантатов- в динамике и оценке эффективности проводимого лечения. , 1

Применение новых методов исследования, особенно неинвазивных, должно способствовать улучшению диагностики состояния почек в посттрансплантационном периоде. Не вызывает сомнения тот факт, что своевременная диагностика осложнений в послеоперационном периоде и их ранняя и адекватная коррекция предотвращает фатальные изменения в трансплантате и в конечном итоге улучшает прогноз выживания трансплантатов и реципиентов.

Ренальная или почечная протеинурия1 - один из наиболее важных и постоянных признаков патологии и/или дисфункции нативных почек [20, 26, 49, 53] и трансплантатов почек-[17, 18].

В патогенезе ренальной протеинурии первостепенную роль играют два фактора - повышение проницаемости клубочкового фильтра для белков плазмы крови (клубочковая или гломерулярная протеинурия) и снижение реабсорбционной способности эпителия проксимальных отделов канальцев к профильтровавшемуся в клубочках белку (канальцевая или тубулярная протеинурия) [20, 49, 63, 78].

Определение белкового состава мочи позволяет судить не только о патогенетическом типе протеинурии (преренальная, ренальная и постренальная протеинурия), а также в случае ренальной протеинурии определять уровень дисфункции/поражения гломерулярного фильтра почек и/или канальцев почек (гломерулярный, тубулярный или смешанный типы протеинурии) [20, 22].

В. литературе достаточно широко освещен вопрос о возможностях методов исследования белкового состава мочи в диагностике заболеваний нативных почек, определении прогноза заболевания и оценке эффективности проводимого лечения [13, 14, 20, 26, 49, 53].

Несомненный интерес представляет вопрос о качественных и количественных особенностях протеинурии и уропротеинов в зависимости от состояния трансплантата, природы дисфункции- трансплантата, ее клинической формы и морфологического типа.

Существует две принципиальные возможности определения.белкового состава мочи: электрофоретические и иммунохимические методы. Электрофоретический анализ белков мочи полезен для> дифференцирования различных форм протеинурии, позволяет анализировать весь белковый спектр мочи, однако не обладает достаточной чувствительностью: при малых концентрациях белка мочу приходится концентрировать для более надежного обнаружения высокомолекулярных и низкомолекулярных белков. Кроме того, метод является полуколичественным [22].

Альтернативой электрофоретическим методам анализа всего белкового спектра мочи' являются иммунохимические (иммуноферментные, нефелометрические, иммунотурбидиметрические)» методы определения концентрации отдельных индивидуальных белков мочи (белков-маркеров того или иного типа протеинурии), что позволяет также устанавливать патогенетический тип протеинурии и определять уровень и степень поражения/дисфункции нефрона [80].

В данной работе был выбран иммунотурбидиметрический метод определения белкового состава мочи, поскольку данный метод обладает высокой чувствительностью, специфичностью, воспроизводимостью, не требует специального оборудования (в отличие от иммуноферментного и нефелометрического анализа может использоваться любой биохимический анализатор) и не требует накопления проб.

Цель работы: оценка диагностической значимости исследований белкового состава мочи для своевременного выявления осложнений в послеоперационном периоде у реципиентов аллопочек и поиск неинвазивных маркеров острого отторжения трансплантата почки и хронической трансплантационной нефропатии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. проанализировать особенностй экскреции тубулярных и гломерулярных белков у реципиентов аллопочек при отсутствии клинических и морфологических признаков острого отторжения трансплантата и хронической трансплантационной нефропатии;

2. выявить особенности экскреции белков при остром отторжении трансплантата почки;

3. изучить особенности экскреции белков при хронической трансплантационной нефропатии;

4. оценить возможность диагностики острого отторжения трансплантата почки по результатам определения белкового состава мочи.

Научная новизна. Впервые доказана возможность использования метода определения белкового состава мочи как неинвазивного способа выяснения причин дисфункции трансплантата почки. Новыми являются данные об особенностях экскреции тубулярных и гломерулярных белков с мочой при нормальном морфологическом состоянии- трансплантата почки, остром отторжении и хронической- трансплантационной нефропатии. На основании результатов исследования впервые разработан способ диагностики острого отторжения трансплантата почки по результатам определения белкового состава мочи (Федеральный институт промышленной собственности, решение о выдаче патента на изобретение от 23 июля 2008 года, заявка №2007142931/15/047010). Оригинальной является комплексная оценка экскреций гломерулярных и тубулярных белков с мочой для дифференциальной диагностики дисфункций трансплантата путем использования полученной линейной дискриминантной функции.

Практическая значимость работы. Разработан и предложен для практического использования эффективный метод диагностики острого отторжения трансплантата почки. Сформулированы практические рекомендации и определены оптимальные сроки выполнения исследований белкового состава мочи для дифференциальной диагностики дисфункций трансплантата. Исследование является неинвазивным и абсолютно безопасным для пациента и может выполняться с необходимой частотой, что важно для своевременного выявления патологии, оценки состояния трансплантата в динамике и оптимизации режима иммуносупрессии. Внедрение неинвазивного метода диагностики состояния трансплантата почки позволяет сократить частоту выполнения пункционных биопсий.

Реализация результатов: Результаты исследований- используются' в практической работе отделения трансплантации почки ГУ РНЦХ имени академика Б.В: Петровского РАМН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в центральных рецензируемых изданиях — 2 работы.

Апробация диссертации состоялась 22 мая 2008 года на объединенной научной конференции отдела трансфузиологии и лабораторных технологий и отдела пересадки органов ГУ Российского Научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН и кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУ ДПО РМАПО. Диссертация рекомендована к защите.

Место выполнения: в лаборатории клинической биохимии и отделении трансплантации почки ГУ РНЦХ имени академика Б.В.Петровского РАМН.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 11 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 53 работы отечественных и 103 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Новоселова, Ольга Викторовна

выводы

1. Разработанный способ диагностики острого отторжения трансплантата почки по результатам определения белкового состава мочи с помощью линейной дискриминантной функции сопоставим по информативности с результатами пункционной биопсии и позволяет делать заключения с диагностической точностью 97%.

2. При отсутствии морфологических признаков острого отторжения и хронической трансплантационной нефропатии определение белкового состава мочи у реципиентов аллопочек позволяет выявить тубулярную протеинурию в 14% наблюдений, гломерулярную - в 6% и смешанную протеинурию в 38%) наблюдений, что необходимо учитывать для ранней диагностики циклоспориновой нефротоксичности.

3. По сравнению с нормальным морфологическим состоянием трансплантата почки острое отторжение характеризуется достоверно более высокими уровнями суточных экскреций общего белка (р=0,0002), иммуноглобулинов G (р=0,0000), трансферрина (р=0,0002), альбумина (р=0,0003) и щ-микроглобулина (р=0,0230); а по сравнению с хронической трансплантационной нефропатией — только более высокими уровнями суточных экскреций иммуноглобулинов G и трансферрина (р=0,0023 и 0,0173 соответственно).

4. При хронической трансплантационной нефропатии по сравнению с нормальным морфологическим состоянием трансплантата наблюдаются достоверно более высокие уровни суточных экскреций общего белка (р=0,0086), альбумина (р=0,0206), аг и р2-микроглобулинов (р=0,0011 и 0,0249 соответственно); по сравнению с острым отторжением — более низкие уровни суточных экскреций иммуноглобулинов G и трансферрина (р=0,0023 и 0,0173 соответственно).

5. В отличие от пункционной биопсии исследование белкового состава мочи является неинвазивным и безопасным, может проводиться многократно с необходимой частотой, что важно для своевременного выявления патологии, оценки состояния трансплантата в динамике и оптимизации режима иммуносупрессии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В реальных клинических условиях оценка состояния и диагностика патологии трансплантированной почки, а именно острого отторжения, циклоспориновой нефротоксичности и хронической трансплантационной нефропатии должна основываться на комплексной оценке клинических, морфологических и лабораторных данных.

Для неинвазивной оценки состояния трансплантата почки и выяснения причин нарушения его функции целесообразно проводить исследования белкового состава суточной мочи.

Определение патогенетического типа ренальной протеинурии позволяет выявлять уровень и степень дисфункции/повреждения нефронов трансплантата (канальцы и/или клубочки).

Определение суточных экскреций гломерулярных (иммуноглобулины G, трансферрин, альбумин) и тубулярных (cti- и р2-микроглобулин) белков и расчет дискриминантных функций позволяет диагностировать отторжение трансплантата почки.

Для оценки состояния трансплантата почки результаты определения белкового состава мочи оцениваются в динамике.

Плановые исследования белкового состава мочи рекомендуется выполнять в течение первых трех месяцев после трансплантации 1 раз в месяц, далее — 1 раз в три месяца и после года после операции — 1 раз в 6-12 месяцев.

Показаниями для внеплановых исследований служат рост уровня суточной экскреции белка, рост креатинина крови (более чем на 25%) — для выяснения причин дисфункции трансплантата.

Противопоказанием к исследованию белкового состава мочи для оценки состояния трансплантата почки является наличие постренальной протеинурии. В данном случае белок в мочу попадает в мочевых путях кровотечение или воспалительный экссудат) и не отражает состояние нефронов трансплантата.

Исследование протеинурии для диагностики дисфункций трансплантата рекомендуется проводить пациентам с отсутствующей функцией собственных почек (пациенты после бинефрэктомии или анурией до трансплантации почки). В противном случае данное исследование будет отражать состояние не только трансплантата, но и нативных почек, что может искажать интерпретацию результатов.

Для диагностики острого отторжения исследование целесообразно выполнять до изменения курса иммуносупрессии и начала лечения отторжения. По результатам определения белкового состава мочи возможно оценивать эффективность проводимого лечения.

Для диагностики острого отторжения трансплантата необходимо

• определить суточные экскреции иммуноглобулинов G, трансферрина, альбумина, а г микроглобулина," р2-микроглобулина,

• рассчитать отношения суточной экскреции иммуноглобулинов G к суточной экскреции альбумина и отношение экскреции иммуноглобулинов G к общей экскреции анализируемых белков

• рассчитать коэффициенты Z, и Z2 по формулам:

Z,= - 0,677 - 0,005 * 3hmmG + 0,014 * Эснм + 0,003 * Эр2м - 1,198 *

Э иммС/Эальб + 25,888 * ЭиммО/Э^белков Z2= - 12,979 - 0,018 * 3hmmG + 0,053 * 3ахм - 0,073 * 3J32m- 9,392 * ЭиммО/Эальб + 162,251 * ЭиммО/Эбелков где 3hmmG - суточная экскреция иммуноглобулинов G (мг/сут),

- 100

3(XiM — суточная экскреция а]-микроглобулина (мг/сут), Эр2м - суточная экскреция р2-микроглобулина (мг/сут), ЭиммО/Эальб - отношение суточной экскреции иммуноглобулинов G к суточной экскреции альбумина,

ЭиммО/Эбелка - отношение суточной экскреции иммуноглобулинов G к общей экскреции белков, и при величине Z2>Zi диагностируется угроза острого отторжения почки.

Вероятность острого отторжения трансплантата почки у пациента рассчитывается по формуле (W2): Pr(w2 / J?) = ——.

Концентрации иммуноглобулинов G, трансферрина, альбумина, аг микроглобулина и р2-микроглобулина могут быть определены иммунотурбидиметрическим или нефелометрическим способом.

Отдельно следует отметить, что данное исследование является неинвазивным и безопасным для пациента, и, в отличие от пункционных биопсий, может проводиться достаточно часто, что важно для оценки состояния трансплантата почки в динамике и оптимизации режима иммуносупрессии.