Диагностика давности телесных повреждений бесконтактным термрметрическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Кононова, Светлана Антольевна

  • Кононова, Светлана Антольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 161
Кононова, Светлана Антольевна. Диагностика давности телесных повреждений бесконтактным термрметрическим методом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононова, Светлана Антольевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы исследования повреждений (обзор литературы).

1.1. Актуальность и современное состояние научных исследований по проблеме определения давности причинения телесных повреждений.

1.2. Использование биофизических методов исследования.

1.3. Дистанционный контроль теплового состояния организма человека, как критерий его физиологического состояния.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследованного материала, этапы и методы исследования.

2.2. Характеристика методики специального исследования и используемых аппаратных средств.

2.3. Методы обработки результатов исследования материала.

Глава 3. Дистанционное термометрическое исследование кровоподтеков.

3.1. Выбор адекватной зоны исследования поверхностной температуры тела в области кровоподтека.

3.2. Сравнительный анализ поверхностной температуры симметричных зон тела человека и их изменений после внешнего травматического воздействия.

3.3. Регионарные особенности изменения температуры тела человека в ответ на травматическое воздействие.

3.4. Зависимость величины температурной реакции травмированного региона тела человека от его пола и возраста.

3.5. Зависимость величины температуры поврежденной области тела от величины кровоподтека.

3.6. Зависимость дифференциальной температуры от давности травматического воздействия.

Глава 4. Дистанционное термометрическое исследование ссадин.

4.1. Выбор зоны исследования поверхностной температуры в области ссадин тела.

4.2. Сравнительный анализ изменения симметричности распределения температур тела человека после внешнего травматического воздействия с осаднением кожи.

4.3. Зависимость величины температурной реакции травмированного региона тела человека от его пола и возраста.

4.4. Зависимость величины температуры поврежденной области тела от величины осаднения кожи.

4.5. Зависимость дифференциальной температуры поврежденной области от давности травматического воздействия.

4.6. Сравнительный анализ динамических рядов дифференциальной температуры при образовании различных повреждений.

Глава 5. Разработка методики дистанционного термометрического определения давности повреждений кожи.

5.1. Регрессионный анализ взаимозависимостей учитываемых факторов и разработка математической модели.

5.2. Разработка способа оценки статистической достоверности математических моделей диагностики давности травмы.

5.3. Проверка точности разработанного метода дистанционной термографической диагностики давности травмы на объектах судебно-медицинской экспертизы («слепой эксперимент»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика давности телесных повреждений бесконтактным термрметрическим методом»

Установление давности повреждений кожи (кровоподтеков, ссадин) в настоящее время осуществляется преимущественно на основании их макроскопической картины (цвет, форма, размеры), в соответствии с которой, эксперт, опираясь на материалы литературы и собственный опыт, производит ее оценку. Опрос пострадавшего не может быть признан в качестве объективного критерия, т.к. по различным причинам он может быть заинтересован в сокрытии обстоятельств происшествия, либо «сдвиге» их во времени в ту, или иную, сторону.

Особую значимость проблема объективного установления давности повреждения приобретает в тех случаях, когда контакт с пострадавшим невозможен по причине отсутствия сознания (черепно-мозговые травмы), либо психического его заболевания.

В подобных ситуациях на первый план выходят методы инструментального исследования [8], которые позволяют на основании численно выражаемых характеристик тканей тела пострадавшего, объективно конкретизировать время травмы.

О том, что температура тела человека является показателем его физиологического состояния, известно давно. Температуру кожи человека, как диагностический показатель, использовал уже Гиппократ примерно 460-377 лет до н.э. [144]. Однако, несмотря на ряд исследований, проведенных в этом направлении [13, 33, 45], окончательно вопрос о возможности методов контроля теплового состояния тканей тела пострадавшего в области их повреждений не решен, равно как и не предложены рациональные рекомендации по их использованию на живых лицах.

Огромное преимущество перед некоторыми другими способами получения объективной информации об изменениях температурного состояния тела человека может иметь дистанционное тепловизионное обследование, заключающееся в том, что исследователь, получив термограмму значительных участков поверхности кожи, выделяет зоны с наиболее низкими или, наоборот, высокими значениями температур [31, 64], в последующем, акцентируя свое внимание именно на данных областях.

Таким образом, на современном этапе развития науки и техники существует возможность путем инструментальных бесконтактных методов исследования живых лиц, получить объективную информацию, которая может быть положена в основу решения ряда вопросов при травматическом воздействии, что будет способствовать повышению ценности «Заключения эксперта» в оценке сформировавшего повреждения.

Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью исследования явилось повышение точности установления локализации и давности повреждений (кровоподтеков, ссадин) у живого лица, за счет объективизации их экспертного исследования путем применения инструментального метода — инфракрасная дистанционная термометрия.

Задачи исследования

Достижение намеченной цели осуществлялось путем реализации следующих задач:

1. Разработать и применить в экспертной деятельности отделения экспертизы пострадавших, обвиняемых и других лиц инструментальный метод исследования повреждений - инфракрасную дистанционную термометрию и получить объективную информацию о температуре травмированных и неповрежденных регионов тела обследуемого живого лица.

2. На основе полученной информации провести конкретизацию локализации повреждения и изучить влияния на величину сопровождающей его температурной реакции индивидуальных особенностей организма обследуемого — его пола, возраста, регионарной принадлежности повреждения и степени травмирования биологических тканей.

3. Путем инструментальных наблюдений за изменениями температуры травмированных регионов тела пострадавшего разработать методику расчетного установления давности травматического воздействия, сопровождающегося формированием кровоподтеков и осаднений кожи.

4. С позиции количественного статистического анализа разработать способ оценки погрешности метода, объективно устанавливающий границы, в которых находится истинное значение давности травматического воздействия, и провести проверку адекватности разработанных уравнений методом «слепого опыта» на объектах судебно-медицинской экспертизы.

5. На основе полученных данных сформировать порядок диагностического исследования повреждений (кровоподтеков, ссадин) живого лица в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, с рекомендациями по организационно-методическому обеспечению этого процесса.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в том, что изучены особенности температурной реакции биологической ткани в ответ на травматическое воздействие, сопровождающееся ее повреждением с формированием кровоподтеков и ссадин кожи различных регионов тела живых лиц, в зависимости от их пола и возраста, объективным инструментальным бесконтактным методом исследования — дистанционная инфракрасная термометрия.

Объективизирована возможность уточнения локализации «температурного ядра» повреждения, решающая вопрос о точке приложения внешнего травматического воздействия и распространенности процесса посттравматической реакции тканей.

На основе полученной количественной информации разработана методика установления давности травматического воздействия, сопровождающегося формированием кровоподтека или ссадины кожи, а так же способ объективного суждения о границах, в которых с вероятностью более 95% находится истинное значение давности этого воздействия.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма судебно-медицинского исследования живого лица в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц объективным инструментальным бесконтактным методом исследования — дистанционная инфракрасная термометрия, позволяющим на основе анализа численной информации объективизировать мнение эксперта о давности травматического воздействия, сформировавшего выявленные повреждения (ссадины, кровоподтеки), и распространенности посттравматических изменений мягких тканей травмированной зоны.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный инструментальный метод исследования повреждений — инфракрасная дистанционная термометрия, позволяет получить объективную информацию о температуре травмированных и неповрежденных регионов тела обследуемого живого лица, которая может быть использована при работе эксперта отделения экспертизы пострадавших, обвиняемых и других лиц с целью объективизации суждения о давности внешних травматических воздействий и распространенности посттравматических изменений биологических тканей.

2. Индивидуальные особенности организма исследуемого живого лица (возраст, региональная принадлежность повреждения, степень травмирования биологических тканей) являются факторами, влияющими на величину температурной реакции биологической ткани на травматическое воздействие, сопровождающееся формированием кровоподтеков и ссадин кожи, что в обязательном порядке должно учитываться в процессе судебно-медицинской экспертизы.

3. На основе полученной количественной информации о температурной реакции тканей человека на их повреждение, создана методика установления давности травматического воздействия, позволяющая объективным способом подтвердить мнение эксперта о давности образования ссадин и кровоподтеков на теле живого лица.

4. Разработан способ оценки погрешности метода, объективно устанавливающий границы, в которых с вероятностью более 95% находится истинное значение давности травматического воздействия, его проверка, проведенная методом «слепого опыта» на объектах судебно-медицинской экспертизы, свидетельствует о справедливости разработанных уравнений и соответствии способа заявленным характеристикам.

5. Сформирован порядок диагностического исследования повреждений (кровоподтеков, ссадин) и созданы рекомендации по организационно-методическому обеспечению этого процесса, позволяющие осуществлять обследование живого лица в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц методом дистанционной инфракрасной термометрии.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», заседаниях общества судебных медиков Удмуртии, (Ижевск, 2010), обсуждались на заседаниях методического совета ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РТ (Казань, Набережные Челны, 2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научных работы, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК России, получены 2 положительных решения о выдаче патента на изобретение.

Личное участие автора

Весь материал, представленный в работе, получен, проанализирован и обработан лично автором. Выбор методов статистического анализа осуществлен при консультации д.м.н. А.Ю. Вавилова.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава», кафедры криминалистики Ижевского филиала Нижегородской академии МВД РФ, в практическую деятельность ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Удмуртской республики, ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ РТ, о чем имеются акты внедрения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 177 источников, в том числе 33 зарубежных. Диссертация содержит 32 рисунка и 62 таблицы. Приложение оформлено в виде сводных таблиц на 11 листах.

Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Кононова, Светлана Антольевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан инструментальный метод исследования повреждений у живых лиц на основе дистанционной инфракрасной термометрии травмированного и неповрежденного регионов тела, который может быть использован в практике судебной медицины в качестве дополнительного метода диагностики, объективизирующего суждение эксперта о локализации, границах и давности внешних травматических воздействий.

2. Величина «температурного ответа» на травматическое воздействие не зависит от пола исследованного субъекта. В то же время регионарная принадлежность травмированного участка кожи и возраст субъекта оказывают значимое влияние на изучаемый показатель дифференциальной температуры. В общем случае установленная зависимость выражается уравнением линейной регрессии: где At - дифференциальная температура, °С; age - возраст исследованного субъекта, лет;

-коэффициент, зависящий от региона тела.

3. В динамике посттравматического периода установлена зависимость величины дифференциальной температуры от давности травматического воздействия, что позволило разработать способ диагностики давности травмы у живых лиц с помощью дистанционной инфракрасной термометрии. Установлено, что этой цели служат математические выражения вида:

ДТ = A-BxAt + CxSize-DxAge; где ДТ— давность травмы, час;

At — дифференциальная температура, °С;

Size - площадь повреждения, см2;

Age — возраст пострадавшего, лет;

А, В, С, D — коэффициенты, зависящие от вида повреждения (кровоподтек, ссадина) и его регионарной принадлежности.

4. С позиции количественного статистического анализа разработана методика оценки погрешности метода и предложены неравенства, объективно устанавливающие границы, в которых с вероятностью более 95% находится истинное значение давности травматического воздействия. Установлено, что этой цели служат математические выражения вида:

Кх х е°^22ДТ- <дт<К2х е0'0Ы5ДТ°; где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (14-16), час;

ДТ- истинная давность травмы, час;

К\, К.2 — коэффициенты, зависящие от вида повреждения (кровоподтек, ссадина) и его регионарной принадлежности.

5. Предложен алгоритм действий судебно-медицинского эксперта по установлению давности воздействия, сопровождающегося формированием кровоподтеков и ссадин у живых лиц, эффективный в интервале от 24-х до 120 часов посттравматического периода. 127 — ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА ISIS

Для объективизации экспертного исследования и повышения точности установления локализации, границ и давности повреждений у живого лица, путем применения инфракрасной дистанционной термометрии, предлагается следующий рабочий алгоритм:

1. Осмотр пострадавшего (обвиняемого или иного живого лица) проводится в условиях отделения экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Бюро судебно-медицинской экспертизы в соответствии с «Инструкцией по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы» [95].

После этого осуществляется его тепловизионное (термографическое) исследование с использованием тепловизора марки NEC серии ТН91ХХ, Япония или ему подобного.

В процессе тепловизионного исследования необходимо строго соблюдать следующие условия:

- Измерения температур проводить в термонейтральной зоне, т.е. диапазоне температур порядка 22-24°С при нормальном атмосферном давлении и влажности и отсутствии принудительной вентиляции;

- До начала исследования пациент должен пройти температурную адаптацию в помещении с температурой, близкой к температуре кабинета в течение 30 минут;

- Все исследования необходимо проводить исключительно в позе пациента стоя;

- Площадь помещения кабинета, в котором проводится тепловизи-онное исследование, должна составляла более 20 м ив нем не должно находится направленных нагревательных приборов. Для освещения кабинета должны быть использованы лампы дневного света, как не создающие интенсивных тепловых полей;

- Совместно с тепловизионным исследованием необходимо осуществлять термометрию воздуха в кабинете, для контроля над изменениями внешних температурных условий.

2. С помощью тепловизора фиксируется (фотографируется) тело исследуемого живого лица таким образом, чтобы в один кадр полностью были включены поврежденная область и контрольный (симметричный) участок. При этом во всех случаях необходимо строго соблюдать условие билатеральной фотографической симметрии (исследуемая и контрольная области должны находиться на равном расстоянии от объектива тепловизора).

3. Используя персональный компьютер под управлением Microsoft Windows и программу «Nec San-ei Image Processor 4.7» или ей подобную, входящую в комплект поставки тепловизионного оборудования, на термограммах, полученных на предыдущем шаге, выделяются области с наибольшими (травмированный участок) и наименьшими (контрольный участок) значениями температур. Данные значения используются для последующего расчета давности травматического воздействия. Термограмма может быть использована для объективизации мнения эксперта путем приложения ее к «Заключению эксперта» как результат дополнительного метода исследования.

4. Для расчета давности травматического воздействия используются следующие математические выражения:

В случаях исследования кровоподтеков:

При расположении кровоподтека на лице пострадавшего: ДТ = 103,271-29,963 хД? (1)

ДТ = 94,674 - 31,486 х Ai +1,16 х Size (2) где ДТ- давность травмы, час;

At - дифференциальная температура, °С;

Size - площадь повреждения, см2.

При расположении кровоподтека на туловище:

ДТ = 100,574 - 30,994 х At (3)

ДТ = 90,667 - 35,366 х At +1,434 х Size (4)

ДТ = 98,845 -36,552 х At +1,513 х Size - 0,183 х Age (5) где ДТ- давность травмы, час;

At - дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age - возраст пострадавшего, лет.

При расположении кровоподтека на конечностях:

ДГ = 102,632-36,539xAi (6)

ДТ = 89,036 - 41,550 х At +1,595 х Size (7)

ДТ = 99,369 - 43,348 х At +1,650 х Size - 0,220 х Age (8) где ДТ- давность травмы, час;

At - дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age - возраст пострадавшего, лет.

Для определения границ, в которых находится искомое время внешнего травматического воздействия, используются выражения:

При расположении кровоподтека на лице пострадавшего: 15,864e0W" < ДТ < 25,631е°'015ДТа (9) где ДГа - расчетная давность травмы по выражениям (1-2), час; ДТ- истинная давность травмы, час.

При расположении кровоподтека на туловище: 13Д81ео,о.9лг0 < дт < 26,134е°-т5ДТ- (ш) где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (3-4), час; ДТ- истинная давность травмы, час.

При расположении кровоподтека на конечностях:

10,983е0'022ДГ° < ДТ < 26,734е0-015^ (1 ^ где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (6-8), час; ДТ- истинная давность травмы, час.

В случаях исследования ссадин:

При расположении ссадины на лице пострадавшего:

ДТ = 100,154 - 32,3 73 х Ai (12)

ДТ = 92,917-33,219xAi + l,251x5/ze (13) где ДТ— давность травмы, час;

At - дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2.

При расположении ссадины на туловище:

ДТ = 98,780 - 29,561 х А/ (14)

ДТ = 90,48 8 - 3 3,33 7 х At +1,847 х Size (15)

ДТ = 98,125- 34,344 х At +1,932 х Size - 0,169 х Age (16) где ДТ- давность травмы, час;

At - дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age — возраст пострадавшего, лет.

При расположении ссадины на конечностях:

ДТ = 100,865-32,321xAi (17)

ДТ = 90,480- 3 6,242 х At +1,830 х Size (18)

ДТ = 103,242 - 38,639 х At + 2,057 х Size - 0,288xAge (19) где ДТ- давность травмы, час;

At — дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age - возраст пострадавшего, лет.

Для определения границ погрешности метода необходимо использовать выражения:

При расположении ссадины на лице пострадавшего:

9,979е°'023ДГ° < ДТ < 27,119е0М5ДТ° (20) где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (12-13), час; ДТ— истинная давность травмы, час.

При расположении ссадины на туловище: 10,216е°'022ЛГя < ДТ < 28,333е°'0145лг" (21) где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (14-16), час; ДТ- истинная давность травмы, час.

При расположении ссадины на конечностях:

10,894е0 0211ДТ- <ДТ< 29,092е°'0142'дт° (22) где ДТа — расчетная давность травмы по выражениям (17-19), час; ДТ— истинная давность травмы, час.

5. Формируется заключение о давности исследованного повреждения: «Данное повреждение образовалось в срок не менее . часов и не более . часов до настоящего исследования (экспертизы), проведенного . числа . месяца . года в . часов . минут».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание способов инструментального подтверждения мнения эксперта о давности повреждений на живых лицах, является одной из важнейших задач судебной медицины [16, 61]. По нашему мнению, чрезвычайно перспективным является направление научных исследований по изучению температурных реакций биологических тканей на внешнее травматическое воздействие. Данный вывод подтверждается большим количеством публикаций, посвященных раскрытию этой научной проблемы. Заслуживающими внимания являются работы по использованию в медицине современных аппаратных средств дистанционного тепловизионного контроля [43, 94, 156]. Уникальность современных те-пловизионных аппаратных комплексов заключается в том, что исследователь, проводящий тепловое изучение объекта, получает полную картину его теплового состояния, с цифровыми показателями значений минимальной и максимальной температур, а так же с расположением этих участков относительно общей площади тела человека. Кроме того, присутствует возможность сохранения результатов исследования в виде цифровой фото- и видеозаписи (с возможностью ее последующей обработки), что имеет большое доказательное значение. Между тем, способы тепловизионного исследования пострадавших единичны и заключаются, практически исключительно, в поиске области травматического воздействия, без суждения о динамике изменений данной зоны.

Отсутствие подобных сведений и явилось основанием проведения настоящей работы.

На первом этапе нашего исследования изучена принципиальная возможность применения инфракрасной термометрии для решения поставленной задачи — создания способа дистанционного инфракрасного радиометрического контроля давности повреждений у живых лиц, для чего исследованы особенности поверхностной температуры кожи из травмированных областей и ее зависимость от некоторых факторов.

В ранних исследованиях, некоторые авторы при создании методик контактной регистрации температуры поверхности кожи области повреждения, рекомендовали в качестве контрольного участка использовать противоположную симметричную область тела [45], другие же, с этими целями, применяют неповрежденный участок кожи той же области тела, где и расположено собственно повреждение [83]. Выбор контрольной области является чрезвычайно важным этапом исследования, т.к. от адекватности этого выбора зависит точность метода в целом. По нашему мнению, выбор в качестве контроля той же части тела, где и расположено повреждение, хотя и может быть применен в ряде случаев, не должен иметь широкого применения. Известно, что кровь, излившаяся в ткани из поврежденных сосудов, под влиянием силы тяжести может перемещаться в нижележащие отделы тела [3, 53, 133, 134], изменяя их температурное состояние, что может привести к выбору в качестве «контроля» области кожи с температурными условиями, равно измененными в результате внешнего травматического воздействия.

Использование же в качестве «контроля» участков тела симметричных травмированным, допустимо только при условии исходного равенства температур человеческого тела.

В ходе 66 наблюдений за здоровыми живыми лицами без повреждений на их теле, было установлено (Глава 3, раздел 3.2), что поверхностная температура симметричных участков одних и тех же регионов тела в норме достоверно не различается. Соответственно, в качестве «контроля» корректно приняты температуры области тела, симметричной повреждению. При этом нами было решено фиксировать минимальную температуру «контрольного участка» и максимальную температуру травмированной области, даже если она не совпадает с центром повреждения. Действительно, как показали первые же наши наблюдения, во многих случаях область максимальной температуры не совпадала с геометрическим центром повреждения (травматического воздействия), располагаясь несколько ниже его, соответствуя области максимального посттравматического отека мягких тканей (Глава 3, раздел 3.1; Глава 4, раздел 4.1).

Тепловизор №с 91ХХ, использованными нами для проведения исследований, обладает относительно невысокой разрешающей способностью измерения температуры — 0,1°С, в связи с чем, закономерно возник вопрос о принципиальной возможности применения его для регистрации изменений поверхностной температуры тела человека после внешнего травматического воздействия.

Проведенное сравнение максимальных температур травмированной области и зоны «контроля» показало, что поверхностная температура поврежденного и неповрежденного участков тела достоверно различаются (Глава 3, раздел 3.2; Глава 4, раздел 4.2). Следовательно, тепловизор №с 91XX, несмотря на небольшую разрешающую его способность, вполне корректно использован в настоящей работе, с получением необходимой нам количественной информации.

Для подтверждения возможности регистрации с помощью тепловизора №с91ХХ изменений температуры поврежденной области в ее динамике, показатели дифференциальной температуры распределены нами по суткам посттравматического периода. При этом были сформированы три группы - «24-48 часов», «48-72 часа» и «более 72-х часов», и проведено парное межгрупповое их сравнение (Глава 3, раздел 3.2). Установлено, что данные группы достоверно (Р > 95) различаются между собой. Это позволило сделать вывод, что температура поврежденного участка тела человека, достоверно изменяясь в зависимости от длительности посттравматического периода, объективно регистрируется тепловизором Ыес 91XX, который, соответственно, может быть использован не только для объективной констатации факта травматического воздействия, но и для инструментального определения динамики изменений, происходящих в данной зоне после травмы.

Известно, что различные регионы тела человека, имея в норме индивидуальную среднюю температуру, обусловленную существованием особенностей в степени их кровоснабжения и иннервации, демонстрируют различную способность к адаптации воздействиям факторов внешней среды и, как следствие, различие скорости заживления их повреждений [30, 128, 129].

Проведенный нами анализ (Глава 3, раздел 3.3) позволил подтвердить данное утверждение, результатом чего явилась необходимость группировки всех изучаемых локализаций повреждений в три большие группы — «лицо», «туловище», «конечности», в рамках которых изучаемые повреждения мало дифференцировались между собой по величине температурной реакции на повреждение.

Анализ зависимости изучаемого показателя от пола субъекта является стандартным разделом медико-биологического исследования, в связи с чем, он так же был проведен в настоящей работе (Глава 3, раздел 3.4; Глава 4, раздел 4.3). При этом не было получено результатов, подтверждающих существование тендерных особенностей температурной реакции, и, соответственно, в последующем, половая принадлежность субъекта нами более не учитывалась. В то же время, возраст явился важным фактором, величину которого предстояло учитывать в процессе работы, т.к. было отмечено, что с его увеличением, степень реакции тканей на их повреждение, проявляющееся ростом температуры травмированной области тела, несколько снижалась (Глава 3, раздел 3.4; Глава 4, раздел 4.3). Этот вывод был подтвержден как в ходе парного межгруппового анализа с использованием критерия Стьюдента, так и регрессионным анализом, проведенным с помощью статистического пакета SPSS 13,0 for Windows.

Изучение величины температурной реакции на травматическое воздействие различной степени интенсивности, которую косвенно можно установить по величине повреждения, так же показало существование указанной зависимости (Глава 3, раздел 3.5; Глава 4, раздел 4.4).

Было установлено, что величина дифференциальной температуры прямо пропорциональна размерам повреждения, закономерно увеличиваясь с увеличением площади повреждения кожи.

Таким образом, на первом этапе настоящей работы были определены зависимости, позволяющие провести исследование изменений поверхностной температуры в посттравматическом периоде, и существенные факторы, которые необходимо учесть для проведения корректного последующего анализа (возраст исследуемого субъекта и площадь повреждения кожи).

На втором этапе нашего исследования предстояло доказать «универсальность» предлагаемого нами инструментального исследования для регистрации температуры, как кровоподтеков, так и ссадин, и, разработав соответствующую методику, показать возможность установления их давности бесконтактным инфракрасным методом.

Для этого осуществлен анализ динамики изменения дифференциальных температур кровоподтеков и ссадин. Установлено, что изменение их в посттравматическом периоде на изученном нами интервале (24120 часов) всегда происходит по экспоненциальному закону (Глава 3, раздел 3.6; Глава 4, раздел 4.5) и имеет достоверный характер, подтверждаясь высокими значениями критерия Фридмана (1,0) и значениями достоверности коэффициентов аппроксимации экспоненциальных уравнений (0,97-0,99).

Проведенный сравнительный анализ динамических рядов дифференциальной температуры при травматическом внешнем воздействии с образованием различных повреждений (кровоподтек, ссадина), позволил утверждать имеющее место соответствие регистрируемых характеристик (Глава 4, раздел 4.6).

Таким образом, анализируя температуру поврежденного участка тела, мы можем говорить не о реакции на ссадину (кровоподтек), а о реакции ткани на повреждение, что имеет большее значение в силу ширины трактовки данного выражения. Это предоставило нам возможность создания универсальной методики диагностики давности травматического воздействия, принципиально применимой в случае наличия любых повреждений (ссадин, кровоподтеков) на теле живого лица.

Разработке такой методики, ее обоснованию, созданию способов оценки погрешности метода и его проверке на объектах судебно-медицинской экспертизы посвящена Глава 5 данной работы.

Проведенный многофакторный регрессионный анализ, осуществляемый, как и ранее, в полуавтоматическом режиме с использованием SPSS 13,0 for Windows, позволил создать математические выражения (5.1-5.16), учитывающие влияния ряда исследованных факторов (Глава 5, раздел 5.1).

Для решения вопроса о погрешности использования выражений (5.1-5.16) в ходе установления давности травматического воздействия, использованы рекомендации Куликова A.B. и соавт. [73], заключающиеся в математической регламентации границ доверительного интервала для Р> 95. Отличием нашего подхода к созданию этих границ явилось использование не линейной (как рекомендовал A.B. Куликов), а экспоненциальной зависимости, что позволило создать выражения (5.19-5.24) более «жестко» устанавливающие пределы погрешности метода (Глава 5, раздел 5.2).

Справедливость наших утверждений о возможности использования этих выражений (5.1-5.16; 5.19-5.24) показана на примерах теплови-зионных наблюдений за повреждениями и доказана с помощью «слепого метода» (Глава 5, раздел 5.3) на наблюдениях, не включенных ранее в процесс создания проверяемых выражений.

Таким образом, искомая величина давности внешнего травматического воздействия, сопровождающегося формированием кровоподтека, может быть рассчитана по одному из следующих математических выражений:

При расположении кровоподтека на лице пострадавшего:

ДТ = 103,271-29,963 xAt (1)

ДТ = 94,674 - 31,486 х Дг +1,16 х Size (2)

При расположении кровоподтека на туловище:

ДТ = 100,574-30,994 х Д? (3)

ДТ = 90,667- 3 5,3 66 х At +1,43 4 х Size (4)

ДТ = 98,845 - 36,552 х Д/ +1,513 х Size - 0,183 х Age (5)

При расположении кровоподтека на конечностях:

ДТ -102,632 - 36,539 х Д/ (6)

ДТ = 89,03 6- 41,550 х At +1,595 х Size (7)

ДТ = 99,369 - 43,348 х At +1,650 х Size - 0,220 х Age (8) где ДТ— давность травмы, час;

At — дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age - возраст пострадавшего, лет.

Для определения границ, в которых находится искомое истинное время внешнего травматического воздействия, необходимо использовать выражения:

При расположении кровоподтека на лице пострадавшего: 15,864е0-01адг° < ДТ < 25,637e0-01w" (9)

При расположении кровоподтека на туловище:

13,181e0-019^ < ДТ < 26,734е°'015Д7° (1Q)

При расположении кровоподтека на конечностях:

10,983е0,022Л7° < ДТ < 2в,1ЪАе°'0Х5ДТа (п) где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (6-8), час; ДТ- истинная давность травмы, час.

Для определения давности внешнего травматического воздействия, сопровождающегося формированием ссадины, соответственно, могут быть рекомендованы следующие математические выражения:

При расположении ссадины на лице пострадавшего: ДТ = 100,154-32,373хД/ (12)

ДТ = 92,917-33,219xAr + l,251x5/ze (13)

При расположении ссадины на туловище: ДТ = 98,780 - 29,561 х Ai (14)

ДТ = 90,488-33,337х Af + l,847x5/ze (15)

ДТ = 98,125-34,344xAi + l,932x5/ze-0,169x^ge (16)

При расположении ссадины на конечностях: ДТ = 100,865-32,321xAi (17)

ДТ = 90,480 - 3 6,242 х At +1,830 х Size (18)

ДТ = 103,242 - 38,639 х At + 2,057 х Size - 0,288 х Age (19) где ДТ— давность травмы, час;

At — дифференциальная температура, °С; Size - площадь повреждения, см2; Age - возраст пострадавшего, лет.

Для определения границ погрешности метода необходимо использовать выражения:

При расположении ссадины на лице пострадавшего: 9,979е°-023ЛГ" < ДТ < 27,119е°-015ДТ" (20)

При расположении ссадины на туловище: Ю,216е0'022^ < ДТ < 28,333e0'0'45^ (21)

При расположении ссадины на конечностях: 10,894е°'021ЛГ° < ДТ < 29,092е0-0ШДГ- (22) где ДТа - расчетная давность травмы по выражениям (17-19), час;

ДТ— истинная давность травмы, час.

Таким образом, резюмируя изложенное выше, представляется возможным сделать вывод об экспериментальном подтверждении высказанного нами ранее предположения о перспективности использования дистанционного инфракрасного термометрического контроля для решения вопроса диагностики давности травмы у живых лиц.

При этом высокая точность исследования, его «бесконтактный» характер и, как следствие, неинвазивность, позволяют легко адаптировать данный способ к применению в условиях отделения экспертизы пострадавших обвиняемых и других лиц, любого Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того, инфракрасная фотосъемка повреждений, с регистрацией их температур, произведенная с помощью представленного метода, может быть использована в качестве объективного подтверждения результатов визуального исследования пострадавших, повышая, тем самым, доказательную ценность «Заключения эксперта».