Диагностика и хирургическое лечение больных хронической абдоминальной ишемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Крыжов, Сергей Николаевич

  • Крыжов, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 108
Крыжов, Сергей Николаевич. Диагностика и хирургическое лечение больных хронической абдоминальной ишемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крыжов, Сергей Николаевич

СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА

И ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология, патогенез, особенности течения хронической абдоминальной ишемии.

1.2. Патогенетические механизмы развития хронической абдоминальной ишемии и формирование висцеропатий.

1.3. Клиническая картина, диагностика и классификация хронической абдоминальной ишемии.

1.4. Клинические варианты течения хронической абдоминальной ишемии.

1.5. Современные методы лечения больных хронической абдоминальной ишемии.

1.5.1. Консервативные методы лечения больных хронической абдоминальной ишемией.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клиническое течение хронической абдоминальной ишемии, вызванной интравазальными и экстравазальными стенозами висцеральных ветвей брюшной аорты.

3.2. Эффективность современных методов диагностики хронической абдоминальной ишемии-.

3.2.1. Данные рентгенконтрастной аортографии.

3.2.2. Данные компьютерно-томографической ангиографии непарных висцеральных ветвей брюшной аорты.

3.2.3. Эффективность цветного дуплексного сканирования висцеральных артерий у больных хронической абдоминальной ишемией.

3.2.4. Сравнительная информативность КТ-ангиографии и ЦДС в выявлении и характеристике окклюзионно-стенотических поражений непарных висцеральных ветвей брюшной аорты.

3.2.5. Лабораторные методы обследования

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ИШЕМИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Экстравазальная декомпрессия.

4.2. Реконструктивные операции.

4.3. Рентгенэндоваскулярные операции.

4.4. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение больных хронической абдоминальной ишемией»

Актуальность исследования.

Более 150 лет назад опубликовано первое сообщение о хроническом окклюзирующем поражении верхней брыжеечной артерии [Tiedemann F. Von der vereinerung und Schliessung der Pulsodern Krankheiten. Leipzig, 1843.] и более 50 лет прошло после первой публикации об успешной реконструкции [Rudick J., Warren G., Guntheroth A., Nyhus L.M. Recent observation on gastric blood flow and acid secretion. Proc. Symp. "Gastric secretion". 1965. P. 53-69.]. Окклюзионные поражения, вызванные атеросклерозом, и компрессионный стеноз чревного ствола вследствие сдавления срединной дугообразной связкой диафрагмы, её внутренними, ножками и нейрофиброзной тканью сопровождаются симптомами ишемии органов пищеварения. Клиническая картина хронической абдоминальной ишемии (ХАИ) многообразна и протекает под маской различных гастроэнтерологических патологий, что представляет существенные трудности для диагностики и последующего лечения. ХАИ ведет к формированию дегенеративно-дистрофических изменений в органах брюшной полости, которые в ЖКТ проявляются' атрофией слизистой^ оболочки верхних отделов ЖКТ с эрозивно-язвенными дефектами [60].

Интравазальное поражение висцеральных артерий (атеросклероз, аортоартериит, фиброзно-мышечная дисплазия) характерно-чаще для мужчин в возрасте от 13 до 70 лет (в среднем 53 года), при этом средний возраст больных с артериитом 28 лет [20,30,49,72,88,115]. Экстравазальный стеноз висцеральных артерий, а именно чревного ствола, характерен для 40% мужчин и 60% женщин в возрасте от 15 до 62 лет (в среднем 36 лет), преимущественно у людей физического труда. Клинические симптомы проявляются в возрасте до 30 лет у 59,9% больных, от 31 до 40 лет - у 26,4%, от 41 до 50 лет - у 11% и старше 51 года у 2,7% больных [79,88]. Сужение диаметра артерии на 25% снижает объем поступающей крови в 2 раза, на 50% - в 3 раза, а на 75% - в 17 раз. Ограничение кровотока на 20% сказывается на функции органов [37,72].

Несмотря на определенные успехи, достигнутые за эти годы в лечении хронической абдоминальной ишемии, главным образом оперативном [11,20,40,72,79,135,145], многие вопросы, относящиеся прежде всего к своевременной диагностике, остаются нерешенными. Это объясняется отсутствием патогномоничных для хронической абдоминальной" ишемии симптомов и недостаточной осведомленностью врачей о данной патологии [73]. До сих пор выявляемость больных с хронической абдоминальной ишемией находится на низком уровне. Невысокая частота встречаемости ХАИ - у 2,8% больных с поражением брюшной аорты и ее ветвей [20] или у 3,2% больных терапевтических стационаров с хроническими заболеваниями органов пищеварения [65,107], делает диагностику хронической абдоминальной ишемии затруднительной. Диагноз хронической абдоминальной ишемии при первом стационарном обследовании ставится только у 16,6% больных. Как правило, этот диагноз устанавливается лишь после повторного длительного обследования в поисках различных функциональных и органических заболеваний органов брюшной полости [Ю.М. Зигмантович, 1992; И.И. Затевахин, 2006; D.F.Etiles, 2006].

Диагностика изменений в органах брюшной полости на ранних этапах при этой патологии остается актуальной в связи с ростом и омоложением облитерирующих заболеваний сосудов. Значительно повышает возможности ранней диагностики хронической абдоминальной ишемии использование таких методов исследования, как цветное дуплексное сканирование, рентгенконтрастная аортография, компьютерно-томографическая ангиография и постоянное их совершенствование [6,28,139]. Существующие показания к хирургическому лечению, а также к выбору типа и вида хирургического вмешательства носят противоречивый характер. До сих пор в изучении этого сложного и тяжелого заболевания даже ведущие хирургические клиники обладают небольшим опытом. Стремление дать ответ на некоторые нерешенные вопросы явилось целью нашего исследования.

Цель работы:

Оптимизировать диагностику и улучшить результаты хирургического лечения больных хронической абдоминальной ишемией.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологию и частоту поражения непарных висцеральных ветвей брюшной аорты по данным рентгенконтрастной аортографии, компьтерно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования.

2. Изучить клиническую картину хронической абдоминальной ишемии в зависимости от причин поражения висцеральных артерий.

3. Оценить диагностическую эффективность компьтерно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования.

4. Выработать алгоритм диагностики и лечения больных хронической абдоминальной ишемией.

5. Уточнить показания к хирургическим методам лечения с учетом причины нарушения кровоснабжения при поражении чревного ствола.

6. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с поражением чревного ствола.

Научная новизна

1. В основу работы положен комплекс клинико-рентгенологических исследований, выполненных на основе применения современных инновационных технологий.

2. В диагностике хронической абдоминальной ишемии применены новые методы исследования: спиральная КТ-ангиография с ЗБ реконструкцией.

3. Выявлены наиболее характерные признаки экстравазального и г интравазального поражения висцеральных ветвей брюшной аорты на основании жалоб больных и данных КТ-ангиографии и рентгенконтрастной ангиографии.

4. Произведена оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического и эндоваскулярного методов лечения.

Практическая значимость

Определена схема комплексных диагностических мероприятий.

Обоснован выбор наиболее информативных методов исследований. Выявлены основные факторы риска, влияющие на результаты хирургического лечения.

Внедрение результатовисследования

Практические рекомендации используются при комплексном клиническом и инструментальном обследовании больных хронической абдоминальной ишемией в отделениях сосудистой хирургии ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского», филиале № 2 ФГУ «ГВКГ им. Академика H.H. Бурденко» и в филиале № 3 ФГУ «ГВКГ им. Академика H.H. Бурденко».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Хроническая абдоминальная ишемия наиболее часто встречается у больных с интравазальным поражением непарных висцеральных ветвей, преимущественно атеросклеротического генеза, а клинические проявления более выраженыпри экстравазальной компрессии.

2. Клиническая ( картина при атеросклеротическом поражении висцеральных артерий протекает более благоприятно, чем при экстравазальном сдавлении чревного ствола.

3. Наряду с рентгенконтрастной аортографией в диагностике хронической абдоминальной ишемии в качестве заключительного метода необходимо использовать компьютерно-томографическую ангиографию как более эффективный метод исследования. В качестве скринингового метода обследования у больных с подозрением на хроническую абдоминальную ишемию, в том числе на догоспитальном этапе и динамического наблюдения в послеоперационном периоде целесообразно использовать цветное дуплексное сканирование.

4. Современные методы хирургической коррекции окклюзионно-стенотических поражений непарных висцеральных ветвей брюшной аорты, в том числе эндоваскулярная ангиопластика, позволяют получить положительные результаты (хорошие и удовлетворительные) в ближайшем послеоперационном периоде (на момент выписки из стационара)'у 87,5%, в отдаленном периоде (6 и более месяцев) - у 82% больных хронической абдоминальной ишемией.

Апробация диссертации и публикации по теме диссертации

Апробация работы и материалы диссертации доложены и обсуждены в рамках научно-практической конференции «Реконструктивная и эндоваскулярная хирургия магистральных сосудов» (Красногорск, 2009), а также на заседании научно-методического совета ФГУ «ЗЦВКГ им. А.А.Вишневского Минобороны России». По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Крыжов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. При оценке данных 1848 первичных рентгенконтрастных аортографий частота выявленных окклюзионно-стенотических поражений непарных висцеральных артерий составила 7,7%, значительная часть которых (85,3%) представлена патологией чревного ствола. При этом статистически достоверно стенозы интравазальной природы (61,3%) преобладали над экстравазальными - 38,7%.

2. Изучение клинической картины абдоминальной ишемии у наших больных позволяет сделать вывод, что, помимо статистически значимых возрастных различий, обусловленных патогенетическими» особенностями заболеваний, абдоминальные боли и дисфункция кишечника достоверно чаще (р<0,01) встречаются в группе с экстравазальными стенозами.

3. Анализ диагностической эффективности компьютерно-томографической ангиографии и цветного дуплексного сканирования в выявлении стеноза висцеральных артерий показал их высокую чувствительность, специфичность и точность. Наиболее информативными методами диагностики, позволяющими принять решение о методе лечения больного, являются рентгенконтрастная ангиография и КТ-ангиография.

4. Выработанный нами алгоритм диагностики и лечения больных хронической абдоминальной ишемией позволяет облегчить диагностику данной патологии и определить тактику лечения и метод хирургической коррекции висцерального кровотока.

5. Показанием к хирургическому лечению являются гемодинамически значимые стенозы висцеральных ветвей брюшной аорты у больных с декомпенсированной стадией заболевания, относительным показанием - в стадии субкомпенсации. Наиболее приемлемым методом лечения при атеросклеротическом поражении чревного ствола является чрескожная транслюминальная ангиопластика со стентированием, при экстравазальной компрессии - экстравазальная декомпрессия.

6. Непосредственные положительные результаты после реконструктивных операций (8 пациентов) были получены у 7 больных, что составило 87,5%. После экстравазальной декомпрессии положительный результат отмечен у 91,1% больных и у 72,7% при эндоваскулярном лечении.

Отдаленные результаты оперативного лечения (6 и более месяцев) расценены как положительные после реконструктивных операций у 71,4%, условно-реконструктивных операций у 88,6%, чрескожной транслюминальной ангиопластики со стентированием чревного ствола у 62,5% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным, находящимся под наблюдением по поводу хронических заболеваний органов пищеварения необходимо в 100% случаев проводить аускультацию в проекции чревного ствола и верхней брыжеечной артерии.

2. При подозрении на наличие у больного синдрома абдоминальной ишемии необходимо применение ЦДС на догоспитальном этапе.

3. Компьютерно-томографическая ангиография, наряду с рентгенконтрастной аортографией, должны быть использованы в качестве заключительного метода диагностики, а при динамическом наблюдении КТ-ангиографию проводить по показаниям.

4. У больных при атеросклеротическом поражении чревного ствола в стадии субкомпенсации и декомпенсации наиболее перспективным методом лечения является чрескожная транслюминальная ангиопластика со стентированием, при экстравазальной компрессии чревного ствола -экстравазальная декомпрессия.

5. Больные хронической абдоминальной ишемией, перенесшие оперативное лечение, должны ежегодно проходить контроль висцерального кровотока цветным дуплексным сканированием и/или компьютерно-томографической ангиографией с целью проведения . адекватного консервативного лечения по поводу основного и сопутствующих заболеваний.

6. Необходимо регулярное повышение знаний* врачей поликлинического звена в вопросах дифференциальной диагностики хронической' абдоминальной ишемии с хроническими заболеваниями органов ЖКТ, что позволит значительно улучшить лечение этой группы больных.