Диагностика и хирургическое лечение ворсинчатых опухолей толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Потехин, Александр Владимирович

  • Потехин, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 141
Потехин, Александр Владимирович. Диагностика и хирургическое лечение ворсинчатых опухолей толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потехин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса о ворсинчатых опухолях толстой кишки. Обзор литературы.

1.1 Распространенность ворсинчатых опухолей толстой кишки

1.2 Морфологическое строение

1.3 Особенности анатомического роста

1.4 Клиника и диагностика 20 1.5Хирургическое лечение

Глава 2. Клиническая характеристика больных с ворсинчатыми опухолями толстой кишки и методы их обследования. 37 2.1 Клиническая характеристика больных с ворсинчатыми опухолями толстой кишки. 37 2.2Методы обследования больных.

Глава 3 Клиническое течение и диагностика ворсинчатых 53 опухолей толстой кишки

3.1 Клинические признаки ворсинчатых опухолей толстой кишки.

3.2 Диагностика ворсинчатых опухолей толстой кишки.

Глава 4 Лечение ворсинчатых опухолей толстой кишки

4.1 Лечебная тактика.

4.2 Выбор метода операций.

4.3 Хирургическое лечение больных с доброкачественными ворсинчатыми опухолями толстой кишки.

4.3.1 Эндоскопическое удаление.

4.3.2 Трансанальное иссечение.

4.3.3 Резекция толстой кишки.

4.4 Хирургическое лечение больных с злокачественными ворсинчатыми опухолями толстой кишки.

4.4.1 Эндоскопическое удаление.

4.4.2 Трансанальное иссечение.

4.4.3 Резекция толстой кишки.

4.5 Хирургическая тактика при осложненных ворсинчатых 99 опухолях толстой кишки.

4.6 Отдаленные результаты хирургического лечения ворсинчатых опухолей толстой кишки. 100 Заключение. 105 Выводы. 114 Практические рекомендации. 116 Список литературы.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОТК ■ ■ ворсинчатая опухоль толстой кишки

ДВО - доброкачественная ворсинчатая опухоль жво - железисто - ворсинчатая опухоль зво - злокачественная ворсинчатая опухоль

ПВО - полностью ворсинчатая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение ворсинчатых опухолей толстой кишки»

Актуальность проблемы. В последние годы отмечено значительное увеличение числа больных с патологией толстой кишки [26,80,168]. Причем отмечен рост всех назологических форм: воспалительных заболеваний (неспецифический язвенный и грануломатозный колит), дивертикулеза и аномалий толстой кишки; особенно увеличилось число больных с новообразованиями как доброкачественного так и злокачественного характера [107,112,169]. Среди последней группы больных привлекают внимание ворсинчатые опухоли толстой кишки (ВОТК), имеющие свои характерные особенности по некоторым показателям. Ворсинчатые новообразования наиболее часто встречаются в толстой кишке. Они составляют от 8 до 26,8% всех полипов толстой кишки [30,119,170], а в последние годы стали выявляться значительно чаще [75,159,210].

Ворсинчатые образования толстой кишки имеют свои особенности роста. Во - первых, это высокая степень малигнизации, которая, по данным некоторых авторов, достигает 50 - 60%. [39,49,137]. Причины частого перерождения ворсинчатых образований по сравнению с железистыми аденомами остаются до сих пор спорными. Установление значения некоторых факторов, при которых наблюдается малигнизация, уже будет иметь важное практическое значение. Именно вследствие высокого индекса малигнизации мы считаем более правильным обозначать ворсинчатые образования как опухоли. Термин «ворсинчатый полип» сглаживает опасность озлокачествления, а название опухоль настораживает и заставляет думать о возможности перерождения новообразования. Такого же мнения придерживаются и другие хирурги. [30]. Второй особенностью ворсинчатых образований является частое рецидивирование даже после, казалось бы, полного и радикального удаления их. Рецидивы ворсинчатых образований наблюдаются в 30-40% [58,121]. В связи с этим актуальным является выявление факторов, которые способствуют развитию рецидивов.

Диагностика ворсинчатых опухолей толстой кишки остается сложной. Это объясняется отсутствием патогномоничных симптомов, достоверных лабораторных показателей, указывающих на развитие ВОТК. Одним из основных методов диагностики является эндоскопическое исследование толстой кишки. Но при этом установить морфологическое строение опухоли и принадлежность ее к ворсинчатым не всегда возможно. И только при гистологическом исследовании достаточного большого объема опухоли можно выявить истинное ее строение.

Дискуссионным является также и вопрос о лечебной тактике при ВОТК. В последние годы большое распространение получило эндоскопическое удаление ворсинчатых образований толстой кишки [15,141,144]. Однако этот метод не всегда выполним, а главное, после его использования довольно часто развиваются рецидивы опухоли. В определении лечебной тактики важное место занимают такие факторы, как размеры, локализация, морфологическое строение ворсинчатых опухолей, но конкретное влияние каждого из них недостаточно изучено.

Многие хирурги и эндоскописты высказывают самые различные мнения о лечебной тактике при ворсинчатых образованиях толстой кишки. Некоторые из них применяют те же способы лечения, что и при железистых полипах. При этом используют различные методики эндоскопического удаления, трансректальное удаление, резекции кишки и другие способы. Однако, совершенно не разработаны показания и противопоказания к применению каждого из этих методов, не уточнены технические детали выполнения оперативных вмешательств.

Таким образом, при изучении проблемы диагностики и лечения ворсинчатых образований толстой кишки выявлено много нерешенных вопросов, касающихся опухоли: - ее частоты, морфологического строения, роста, клинического течения, диагностики и лечебной тактики при доброкачественных и злокачественных ворсинчатых опухолях. Это определяет высокую актуальность научного исследования.

Цель исследования. Определение наиболее эффективных методов диагностики и улучшение результатов хирургического лечения ворсинчатых опухолей толстой кишки.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить частоту распространения ворсинчатых опухолей толстой кишки, их размеры, локализацию, морфологическое строение.

2. Выявить особенности клинического течения ворсинчатых опухолей толстой кишки.

3. Установить наиболее эффективные методы диагностики ворсинчатых образований толстой кишки.

4. Определить наиболее эффективные методы хирургического лечения ворсинчатых образований толстой кишки в зависимости от размеров, локализации и морфологического строения опухоли.

5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения ворсинчатых образований толстой кишки и зависимость их от метода оперативного вмешательства.

6. Определить сроки проведения диспансеризации оперированных больных в зависимости от размеров и гистологического строения ВОТК и объема оперативного вмешательства.

Научная новизна и практическая значимость. На большом клиническом материале проведен анализ 740 больных с ВОТК, у которых обнаружено 809 опухолей, в том числе доброкачественные были у 597 больных, малигнизирован-ные у 143 пациентов. На основе собственных наблюдений выявлены частота распространения, их анатомические формы, локализация и другие характеристики ворсинчатых новообразований толстой кишки.

Проведен подробный анализ клинической картины доброкачественных и злокачественных ворсинчатых опухолей в зависимости от размеров, локализации, анатомического роста, морфологической структуры образований, возраста пациентов, наличия сопутствующих заболеваний и установлены наиболее характерные клинические признаки этого заболевания.

Установлено, что основными клиническими симптомами при ВОТК являются боли в животе, нарушения функции кишечника и наличие патологических выделений из прямой кишки. Все эти признаки в наибольшей степени выражены при злокачественных ворсинчатых опухолях.

Впервые подробно описаны характерные признаки злокачественных ворсинчатых опухолей. Наиболее часто злокачественный процесс развивается в ворсинчатых опухолях, имеющих размеры более 3 см и большой объем ворсинчатых структур, 58,9% из них имели стелющуюся форму, 64,8% были размерами более 3 см, в 61,8% озлокачествление приходилось на опухоли имеющие полностью ворсинчатую структуру. Установлено, что значительное число злокачественных ворсинчатых опухолей, 44,7%, локализуются в восходящей ободочной кишке и, 35,7%, в поперечной ободочной кишке.

Определены критерии к выбору таких методов оперативного лечения ВОТК как удаление через эндоскоп, трансанальное иссечение, резекция кишки.

Установлено, что наибольшее значение в выборе способа хирургического вмешательства имеют размеры, анатомическая форма и гистологическая структура опухоли.

Впервые изучены отдаленные результаты хирургического лечения ворсинчатых опухолей, оперированных в одном лечебном учреждении. Выявлены причины их рецидива в зависимости от метода и сроков оперативного лечения.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Центрального военного клинического госпиталя им. А. А. Вишневского (Красногорск, 1998); симпозиумах Государственного научного центра колопроктологии «Диффузный полипоз и аденоматоз толстой кишки»; (Москва,2000), «Хирургическое лечение ворсинчатых опухолей толстой кишки» (Москва, 2002).

Результаты исследования используются в работе колопроктологического центра, эндоскопического отделения Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского, проктологических отделений Центральных военных клинических госпиталей РВСН (г.Одинцово), ВВС (г.Красногорск), на кафедре хирургии и на кафедре военно-полевой и военно-морской хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Положения, выносимые на защиту:

1. Для правильной и своевременной диагностики ворсинчатых опухолей толстой кишки необходимо проведение клинического, эндоскопического и гистологического исследования, а при отсутствии клинической картины показанием для проведения эндоскопического исследования является возраст пациентов старше 40 лет.

2. Объем и метод хирургического вмешательства обусловлены локализацией ворсинчатой опухоли, ее размерами, формой и морфологическим строением.

3. Эндоскопическая электроэксцизия может применяться при ворсинчатых опухолей размерами не более 2см и не прорастающих мышечный слой кишечной стенки.

4. Высокая степень малигнизации и частота рецидивирования ВОТК требует проведения более радикальных методов хирургического лечения.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 136 страницах принтерного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 112 отечественных и 101 иностранных источников. В работе 59 таблиц и 6 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Потехин, Александр Владимирович

Выводы.

1. Число больных с ворсинчатыми опухолями толстой кишки в последнее время увеличивается. Почти в 3 раза чаще они стали встречаться среди всех новообразованиях толстой кишки. Большинство из них имеют размеры более 2см (55,3%), располагаются, как правило в сигмовидной и прямой кишках (78,5%).Злокачественный рост отмечен у 19,3% больных, а из всех ворсинчатых опухолей малигнизированными оказались 21,4%

2. В клинической картине ворсинчатых опухолей толстой кишки преобладают боли в животе, нарушения функции кишечника и наличие патологических выделений из прямой кишки. Наиболее эффективными диагностическими методами являются эндоскопические с морфологическим исследованием удаленной опухоли.

3.Клиническое течение ворсинчатых опухолей толстой кишки имеет две особенности: а) они имеют высокую частоту малигнизации (20% и больше); б) наблюдается частое рецидивирование как доброкачественных (28,4%), так и злокачественных (11,6%) образований. Для озлокачествленных ворсинчатых опухолей характерны большие размеры образования (64,2% свыше 3 см) и большой объем ворсинчатых структур (61,8% полностью ворсинчатых опухолей).

4. Для удаления ворсинчатых опухолей толстой кишки можно использовать эндоскопическую электроэксцизию, трансректальное иссечение и радикальную резекцию кишки. Большинство, 67,5%, ворсинчатых опухолей подлежат удалению через эндоскоп. Показанием к этому методу являются все опухоли размером до 2 см, все опухоли имеющие ножку, в том числе злокачественные с поражением поверхностных слоев. Радикальные операции следует выполнять при озлокачествлении ворсинчатых опухолей с инвазивным ростом, при стелющихся опухолях размером более 3 см и при сочетании нескольких других неблагоприятных условий.

5. Рецидивы ворсинчатых опухолей в отдаленные сроки после операции наблюдаются у 22,7% больных. Наиболее часто рецидивы развивались после удаления доброкачественных ворсинчатых опухолей больших размеров, локализующихся в прямой и сигмовидной кишках. Более редкое развитие рецидивов после удаления злокачественных ворсинчатых опухолей объясняется использованием радикальных способов операций. После эндоскопических операций рецидивы ворсинчатой опухоли наблюдаются в 40,2% случаях, после резекций кишки - в 12,2%.

6. После эндоскопического удаления ДВО контрольная колоноскопия должна проводится через 1 год. При наличии в удаленном образовании атипии или дисплазии Шстепени контрольная биопсия из ложа удаленной опухоли производится через 3 недели. При выявлении злокачественных клеток выполняется радикальная операция, при отсутствии злокачественного роста рекомендуется контрольная колоноскопия 1 раз в 3 месяца в течении года. После удаления больших ворсинчатых опухолей (более 3 см) и дисплазии 1-11 степени, контрольная биопсия проводится через 2-3 недели, а при наличии дисплазии 111 степени и атипии рекомендуется радикальная операция.

Практические рекомендации.

1 .Для ранней диагностики ворсинчатого характера опухоли толстой кишки следует удалять все новообразования независимо от их размеров и локализации с последующим гистологическим исследованием.

2.В практической работе можно использовать три методики удаления ворсинчатых опухолей толстой кишки: эндоскопическую электроэксцизию, трансанальное иссечение и резекцию кишки.

3.Эндоскопическое удаление ворсинчатых опухолей рекомендуется применять при опухолях размером до 2 см, имеющих выраженную ножку, а также при небольших злокачественных ворсинчатых образованиях у больных пожилого и старческого возраста, страдающих тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

4. Резекционные методы удаления ворсинчатых опухолей являются наиболее радикальными и к их выполнению, следует стремиться при всех малигнизированных ворсинчатых опухолей, а также при доброкачественных образованиях больших размеров, имеющих стелющийся рост и большой объем ворсинчатого компонента.

5. Все больные с ворсинчатыми опухолями после операций подлежат систематическому диспансерному наблюдению с исследованием толстой кишки.