Диагностика и хирургическое лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетанной с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кодиров, Фарход Давронджонович

  • Кодиров, Фарход Давронджонович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 161
Кодиров, Фарход Давронджонович. Диагностика и хирургическое лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетанной с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Душанбе. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кодиров, Фарход Давронджонович

ВВЕДЕНИЕ з

Глава 1. ХРОНИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ И ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ Обзор литературы)

1.1. Диагностика хронического нарушения дуоденальной проходимости.

1.2. Нерешенные вопросы хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованного контингента больных.

Глава 3 ДИАГНОСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ У БОЛЬНЫХ

ЯБДК.

3.1 Ообенности клинического течения ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

3.2 Особенности персистенции Н. pylori при ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

3.3 Особенности секреторной функции желудка при ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

3.4 Особенности моторики желудка и ДПК при ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

3.5 Зависимость морфологических изменений СОЖ от интенсивности ДГР и персистенции Н. pylori.

3.6 Особенности рентгенологической диагногстики ХНДП у больных ЯБДК.

Глава 4 ВЫБОР МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЯБДК, СОЧЕТАННОЙ С ХНДП.

4.1 Выбор метода и объема операции при ЯБДК.

4.2 Выбор способа коррекции нарушений дуоденальной проходимости при хирургическом лечении ЯБДК.

Глава 5 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯБДК, СОЧЕТАННОЙ С ХНДП.

5.1 Ближайшие результаты хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

5.2 Отдаленные результаты хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

5.3 Функциональное состояние органов пищеварения в зависимости от метода хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП, в отдаленных сроках после операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетанной с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости»

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), по-прежнему, остается одним из самых распространенных заболеваний. Несмотря на значительные достижения в консервативном лечении язвенной болезни за последние десятилетия, частота осложненных его форм не имеет тенденции к снижению [22, 61, 88, 207].

В проблеме осложненной ЯБДК и по сей день остается немало «белых пятен» - как в выявлении причин ее возникновения, так и в определении основных методов хирургического лечения. Одной из них является сочетание ЯБДК с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости (ХНДП), которые, согласно литературным данным, встречаются у 2,7 - 96,8% больных [2, 15, 25,42, 68, 75, 129].

Несмотря на более чем столетний период достаточно пристального внимания хирургов к проблеме нарушений моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки (МЭФ ДПК), до настоящего времени нет единого мнения о частоте, патогенетической сущности, способах диагностики этого патологического процесса.

Важность диагностики и коррекции ХНДП при хирургическом лечении ЯБДК обусловлена тем, что неустраненное нарушение МЭФ ДПК при резекции желудка способствует развитию таких осложнений, как несостоятельность швов дуоденальной культи, синдром приводящей петли, послеоперационный панкреатит [14, 28, 41, 58, 79, 80, 121, 145, 188, 201], а при органосохраняющих операциях может привести к развитию послеоперационных осложнений, включающих моторно-эвакуаторные расстройства, которые служат важным фактором в генезе рецидива язвы [И, 17, 54, 62,1П].

В настоящее время хирургии ЯБДК, сочетанной с ХНДП посвящены немногочисленные основательные исследования [23, 25, 75, 81], что не может в полной мере удовлетворить широкий круг хирургов, занимающихся лечением ЯБДК. Многие вопросы, связанные с диагностикой, механизмом развития, патофизиологическими сдвигами в гастродуоденальной зоне, выбором тактики хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП, остаются малоизученными и требуют своего разрешения. Имеющиеся в литературе сведения носят противоречивый характер.

Возрождение инфекционной теории этиопатогенеза язвенной болезни после открытия Австралийскими учеными Н. Pylori. [198] положило начало новейшим исследованиям, которые в корне изменили стратегию и тактику противоязвенного лечения, что способствовало улучшению его результатов[102, 179]. Вместе с тем значение этой инфекции при ЯБДК, сочетанной с ХНДП, остается недостаточно изученным.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, сочетанной с хроническими нарушениями дуоденальной проходимости. Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения, секреторной и моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

2. Изучить особенности персистенции Н. pylori и его влияние на морфофункциональное состояние СОЖ и моторику желудка при сочетании ЯБДК с ХНДП.

3. Определить диагностическую ценность клинических и специальных методов исследования при ХНДП, сочетанных с дуоденальной язвой.

4. Разработать оптимальную тактику хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

5. Изучить результаты хирургического лечения больных ЯБДК, сочетанной с ХНДП. Научная новизна исследования. Установлено, что между ЯБДК и ХНДП существует определенная патогенетическая связь. ХНДП сочетаясь с ЯБДК в 41,9% наблюдений, способствует изменению клинической картины заболевания, более упорному и осложненному течению, появлению резистентности к противоязвенной терапии, ускорению сроков декомпенсации пилородуоденального стеноза (ПДС), а также более частому поражению панкреатобилиарной системы.

Выяснено, что при сочетании ЯБДК с нарушениями дуоденальной проходимости . имеется преимущественно (91,7%) выраженная инфицированность слизистой антрального отдела желудка Н. Pylori и более выраженная (97,4%) экспансия слизистой тела желудка, чем при ЯБДК без такого сочетания (94,3% и 72,7% соответственно). Установлено, что причиной столь высокой частоты транслокации Н. Pylori в фундальном направлении является декомпенсация антродуоденального механизма кислотонейтрализации и разрушение слизистого барьера интенсивным дуоденогастральным рефлюксом (ДГР).

Установлено, что нарушение дуоденальной проходимости при ЯБДК угнетает периодическую и пищеварительную моторику желудка, снижает ее ответную реакцию на прием пищи и введение прокинетиков, а факторы антродуоденального стаза, наряду с интенсивным ДГР и высокой степенью инфицированности СОЖ Н. pylori, стимулируют гуморальную фазу желудочной секреции повышая уровень кислотно-пептической агрессии.

Разработан алгоритм диагностики и выбора тактики хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП. Показано, что точная диагностика сопутствующих нарушений дуоденальной проходимости, а также хирургическая тактика, направленная как на излечение язвенной болезни, так и адекватной коррекции нарушений МЭФ ДПК, способствуют снижению частоты послеоперационных осложнений и улучшению отдаленных результатов оперативных вмешательств.

Практическая значимость работы. Изучение особенностей клинического течения, характера нарушений секреторной, МЭФ желудка и ДПК, степени персистенции Н. pylori и морфологических изменений СОЖ, а так же предложенный алгоритм исследования будут способствовать улучшению диагностики и верификации причин и последствий ХНДП у больных ЯБДК, что имеет важное значение для выбора лечебной тактики.

Предложенный способ катетерной дуоденографии для диагностики ХНДП у больных суб - и декомпенсированным ПДС позволяет получить ценную информацию о состоянии МЭФ ДПК, которая имеет важное значение для выбора объема хирургического вмешательства.

Важным практическим вкладом работы является разработанная тактика хирургического лечения больных ЯБДК, сочетанной с ХНДП, предусматривающая индивидуальный подход и применение операций, направленных как на излечение язвенной болезни и ее осложнений, так и адекватной коррекции имеющихся нарушений МЭФ ДПК, которая будет способствовать снижению частоты послеоперационных осложнений, связанных с некорригированным ХНДП, и существенному улучшению отдаленных результатов хирургического лечения ЯБДК.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. ХНДП довольно часто сочетается с ЯБДК, способствует атипичному и осложненному течению заболевания. Между ЯБДК и ХНДП существует определенная патогенетическая связь.

2. При ЯБДК, сочетанной с ХНДП, факторы, способствующие антродуоденальному стазу, наряду с интенсивным ДГР и инфицированностью СОЖ Н. Pylori средней и тяжелой степени, извращают секреторную и моторную функции желудка.

3. Диагностика сопутствующих нарушений МЭФ ДПК при хирургическом лечении ЯБДК должна базироваться на комплексном изучении клинико-лабораторных данных, дуоденоманометрии, результатов специальных рентгенологических исследований и интраоперационной ревизии ДПК.

4. Тактика хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП, должна быть строго индивидуальной и направленной как на излечение язвенной болезни и ее осложнений, так и коррекцию имеющихся нарушений дуоденальной проходимости.

5. Точная диагностика ХНДП у больных ЯБДК и адекватная их коррекция в ходе выполнения хирургического вмешательства способствуют снижению частоты послеоперационных осложнений и улучшению отдаленных результатов хирургического лечения язвенной болезни.

Внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ СМП г. Душанбе и отдела желудочно-кишечной патологии и абдоминальной хирургии института гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на съезде детских хирургов и анестезиологов Республики Таджикистан (Декабрь, 2001г.), на научно-практической конференции института гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан (Душанбе, 2002г.), на заседании Ассоциации хирургов Республики Таджикистан (Душанбе, 2002г.), на заседании республиканской проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам (Душанбе, 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками, 30 таблицами и 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кодиров, Фарход Давронджонович

ВЫВОДЫ.

1. Частота нарушений дуоденальной проходимости при ЯБДК составляет, по нашим данным 41,9%, при этом функциональные его формы (53,8%) преобладают над механическими (46,2%). Сопутствующее нарушение МЭФ ДПК способствует атипичному и осложненному течению язвенной болезни, появлению резистентности к противоязвенной терапии и более частому поражению органов панкреатобилиарной системы.

2. При ЯБДК, сочетанной с ХНДП, наблюдается высокая частота инфицированности антральной слизистой (91,7%) Н. pylori и более выраженная экспансия слизистой тела желудка (97,4%), чем при язвенной болезни без такого сочетания. Инфицированность Н. Pylori средней и тяжелой степени, наряду с факторами антр о дуоденального стаза и ДГР, стимулирует гуморальную фазу желудочной секреции, способствует угнетению периодической и пищеварительной моторики желудка, а также активации воспалительно - дегенеративных изменений в СОЖ.

3. Для диагностики ХНДП и определения его детальной характеристики необходимо комплексное обследование больных, включающее анализ клинических данных, определение степени ДГР, специальное рентгенологическое исследование, дуоденографию, манометрию желудка и ДПК. Разработанный нами алгоритм диагностики включает определение формы, локализации и характера анатомических изменений при механической форме ХНДП, стадии нарушения МЭФ ДПК, а также выявления сопутствующих изменений органов панкреатобилиарной системы.

4. Дифференцированный подход к выбору метода операции при ЯБДК, сочетанной с ХНДП, должен основываться на клинических особенностях дуоденальной язвы и характере нарушения дуоденальной проходимости. Следует отдавать предпочтение технически простым вмешательствам, одновременно излечивающим язвенную болезнь и корригирующим нарушения дуоденальной проходимости. В корригирующих операциях нуждаются, по нашим данным, 79,6% больных с сопутствующими ХНДП.

5. Адекватная коррекция ХНДП при хирургическом лечении ЯБДК способствует снижению частоты ранних послеоперационных осложнений, а также достижению отличных и хороших отдаленных результатов в 88,8% наблюдений. Функциональные результаты хирургического лечения ЯБДК, сочетанной с ХНДП, более предпочтительны после органосохраняющих операций с сохранением дуоденального пассажа и резекции желудка (СВ+АЭ) по Ру.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных ЯБДК, сочетанной с ХНДП должны быть включены: определение степени ДГР, поэтажная манометрия, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенологическое исследование желудка и ДПК, дуоденография, определение Н. Pylori и УЗИ желчных путей и поджелудочной железы.

2. Применение разработанного нами диагностического алгоритма способствует более точной верификации диагноза ЯБДК, сочетанной с ХНДП.

3. Для оценки МЭФ ДПК у больных суб - и декомпенсированным ПДС целесообразно применение дуоденоманометрии и дуоденографии через катетер, проведенный эндоскопический за область стеноза.

4. Компенсированные ХНДП и обусловленные проксимальным перидуоденитом, являющиеся следствием основного заболевания -дуоденальной язвы, как правило, специальной хирургической коррекции не требуют.

5. Для оперативной коррекции ХНДП механической формы в стадии суб-и декомпенсации, обусловленных анатомическими препятствиями на уровне III и IV отделов целесообразно применение дуоденоеюностомии.

6. При функциональной форме ХНДП в стадии суб-и декомпенсации следует отдавать предпочтение резекции (СВ +АЭ) по Ру.